Масло жожоба

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Руфь on 21 Июня 2004, 19:55
JOJOBA OIL (МАСЛО ЖОЖОБА или ХОХОБА), плодов кустарника унаби (китайского финика) – чистое масло вырабатываемое из похожих на оливу плодов растения жожоба. Естественный увлажнитель кожи, придает ей мягкость и эластичность, предотвращает преждевременное старение. Жидкость для снятия косметики, а также эффективное солнцезащитное вещество. Замечательный очиститель для кожи волосистой части головы и кондиционер, предупреждающий появление перхоти.

Незаменимое средство для нежной детской кожи, предупреждающее появление опрелостей, раздражения. Ослабляет зуд при дерматитах, экземе, псориазе.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено sokolova on 21 Июня 2004, 20:36
Я пользуюсь жожоба от Карла Хадека. Нравится, но не в смесях. Почему-то возникает ощущение недышащей кожи, если смешиваешь. Чистое жожоба - отличный дневной крем.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено photi on 22 Июня 2004, 04:12
Я пользуюсь жожоба, фирму не помню (какая-то местная).

Веки на ночь мажу этим маслом.
В чистом виде на лицо не использую - забивает поры.
Наношу в смеси с маслом черного тмина (40:60) на ночь. Иногда днем вместо дневного крема - смесь жожоба с кунжутным (50:50).

В масках для волос, иногда для тела - чистое жожоба.

отправлено Jull on 22 Июня 2004, 08:52
Я пользуюсь жожоба фирмы Реал, это местная, питерская.
Мажу веки чистым жожоба, для лица делаю смеси с эфирными, снимаю косметику с глаз им, мажу руки (они у меня были раньше очень сухими - сейчас от масла стало гораздо лучше).

Это масло мне нравится больше других (есть черный тмин, авокадо, кунжут, ши) из-за того, что оно быстро впитывается (у меня), очень приятное в использовании - оно не жирное, мягкое и какое-то шелковистое, кожа от него значительно лучше становится - утром просыпаюсь и приятно на себя в зеркало смотреть, цвет лица обалденный!

Когда я интересовалась вопросом применения масла жожоба, вот что нашла в интернете:

Масло жожоба является полностью натуральным безопасным продуктом, что очень важно для химиков и производителей косметики, которым нужны не создающие проблем проверенные и безопасные ингредиенты.

Результаты серьёзных всесторонних научных исследований и многочисленных тестов масла жожоба на токсичность и мутагенность, на раздражающее и аллергическое воздействие на кожу, на комедогенность, на увеличение фоточувствительности кожи 1,3) - подтверждают безопасность масла жожоба как косметического ингредиента в концентрации от 0.1 % до 25% .

Обнаружено, что масло жожоба не поддерживает рост микроорганизмов, включая патогенные, такие как Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa , грибок Candida albicans.

Убедительным свидетельством безопасности масла жожоба является его обширное применение за последние 15-20 лет в широком многообразии косметических продуктов миллионами потребителей во всем мире, а также широко распространенное использование 100% чистого масла жожоба для ухода за кожей и волосами без каких-либо неблагоприятных последствий.

Благодаря высокой устойчивости масла жожоба к окислению и тепловому воздействию , его способности стабилизировать биологически активные ингредиенты,препятствовать росту микробов, введение масла жожоба в рецептуры позволяет уменьшить содержание антиоксидантов, консервантов и стабилизаторов в косметических продуктах , повышая тем самым их безопасность с сохранением стабильности и эффективности.

Важная роль восков в косметических приложениях ,и в частности воска жожоба, обусловлена тем, что воски в природе и косметика в жизни человека выполняют во многом схожие функции - защиту внешних покровов от неблагоприятных факторов внешней среды.

Примерно 25% кожного сала составляют восковые эфиры, близкие по составу маслу жожоба. Благодаря этому , оно быстро впитывается , легко проникая сквозь кожный барьер вместе с растворенными в нем биологически активными ингредиентами

Смешиваясь с ингредиентами кожного сала на поверхности кожи, масло жожоба образует газопроницаемый защитный слой.

В отличие от жирных закупоривающих материалов, таких как минеральные масла и некоторые ланолиновые продукты, масло жожоба обеспечивает абсолютно нелипкое и нежирное сухое смягчение. В то же время масло жожоба существенно уменьшает трансэпидермальную потерю воды, не задерживая испарения газов и водяных паров.

Масло жожоба служит в качестве отличного увлажняющего агента с исключительной растекаемостью и оставляет приятное бархатистое и немасляное ощущение на коже, в то же время ,задерживая потерю воды и увеличивая гибкость и упругость кожи.

Специальные исследования убедительно подтвердили, что масло жожоба очень быстро проникает в кожу и стимулирует смягчение изнутри. Фармакодинамические исследования проникающей способности липидов показали, что существует 6 общих факторов, влияющих на степень проникновения в stratum corneum:

1. Вязкость: масла с низкой вязкостью имеют большую степень проникновения, чем масла с высокой вязкостью.Масло жожоба обладает низкой вязкостью.

2. Степень ненасыщенности: ненасыщенные масла показывают более высокий уровень проникновения.

3. Мыльное число: чем ниже оно, тем выше уровень проникновения. Масло жожоба имеет низкое мыльное число.

4. Длина карбонной цепи: чем короче цепь, тем выше уровень проникновения.

5. Содержание лецитина: чем меньше количество лецитина, тем лучше проникновение. Масло жожоба не содержит лецитина.

6. Молекулярная конфигурация: прямые цепи и разветвленные эфиры проникают лучше, чем триглицеридные масла.

Масло жожоба состоит из мононенасыщенных жирных кислот и мононенасыщенных жирных спиртов. Оно обладает сравнительно низким мыльным числом и содержит мало или вообще не содержит лецитина.
Проникновение в кожу происходит, в основном, через поры и волосяные фолликулы. Благодаря большой скорости проникновения, масло жожоба не закупоривает поры и фолликулы, они остаются открытыми и поддерживают свойственные им функции.

Эксперименты по контролю увлажнения продемонстрировали, что масло жожоба эффективно уменьшает мелкие морщины на 26, 28 и 11% после 1, 4 и 8 часов соответственно.

Таким образом, масло жожоба очень эффективно увлажняет и смягчает кожу, образуя на её поверхности защитный полупроницаемый липидный слой и, с другой стороны, путем проникновения во внутриклеточное пространство stratum corneum и смягчения этой ткани изнутри.

Особенно перспективным представляется применение масла жожоба в рецептурах средств для загара и после загара, солнцезащитных кремах и лосьонах, бальзамах для губ. Специфика этих косметических средств такова, что значительное время они находятся в температурных условиях ,далеких от идеальных, и используются на коже, подвергающейся воздействию интенсивной солнечной радиации. И в этих средствах масло жожоба просто незаменимо с его высокой стойкостью к окислению и воздействию температуры, его способностью повышать устойчивость к окислению других ингредиентов и снижать отрицательное воздействие свободных радикалов на липиды кожных покровов.

отправлено Ремедиос on 24 Августа 2004, 17:56
Я пользуюсь маслом жожоба уже полгода. (масло от Стикса). О кремах для лица совсем забыла. Жожоба мне помогло в первую очередь справиться с обезвоженностью кожи - ни один крем не помогал. Мажу его утром и вечером, поры не забивает, кожа чувствует себя очень комфортно, увлажнение чувствуется весь день, исчезли сухие участки.

отправлено Tanushka on 24 Августа 2004, 18:27
Я пользуюсь жожоба от Хадека, покупала также у Биаска. Пользую в смеси с эфирами - на лицо. Очень довольна - быстро впитывается, увлажняет, стягивает поры.

отправлено Доброжелатель on 25 Августа 2004, 09:15
У меня жожоба Икаров. Нормально, но ничего такого, чтоб прямо упасть. Кунжут мне больше нравится. Хотя от жожоба кожа очень мягкая становится. Зато кунжут мне поры стягивает.

отправлено sokolova on 25 Августа 2004, 10:08
А мне у Икарова наоборот больше всего понравилось масло жожоба. А кунжут - так себе. Рисовое круче.

отправлено Руфь on 25 Августа 2004, 15:51
У меня жожоба от Хадека и вобщем когда оно закончится, то не знаю буду ли приобретать еще раз или нет, т.к. сильно выраженного эфекта от него на себе не заметила, но разве что в качестве природного санскрина и для детей, тогда уж точно не у Хадека:)

отправлено Rara_Avis on 29 Августа 2004, 16:45
Мне все-таки кажется, что для проблемной жирной или комбинированной кожи жожоба не лучший вариант... Какое-то оно тяжелое. Плохо впитывается.
Зато здорово увлажняет кожу век. Я его с утра и на ночь на глаза использую.
А вот моей маме (ей 46) жожоба очень понравилось для лица, но ведь оно и понятно: кожа-то суховатая...

отправлено Jina-s on 17 Марта 2005, 17:33
у меня вопрос к тем, кто использует масло жожоба вместо дневного крема: как на нем держится косметика?

отправлено impochka on 15 Июня 2005, 14:33
Хочу поделиться своими впечатлениями о масле жожоба (Jason). Пользуюсь в качестве дневного крема больше месяца. Масло хорошо впитывается, ощущение комфорта после нанесения (кожа сухая зимой, смешанная летом). На носу исчезли все воспаления и комедоны, кожа гладкая. Я очень довольна.

отправлено Любава on 16 Июня 2005, 12:43
Я мажу волосы перед мытьем жожоба с добавлением масла ростков пшеницы и репейного масла. Не маска, а просто смызываю локоны за полчаса до мытья - мои жирные тонкие лолосы не утяжеляются, не становятся более жирными, зато увеличиваются раза в 3 в объеме и начинают завиваться, такие естественно-шикарные волосы.

отправлено Nulugusi on 17 Июня 2005, 20:35
Любава

Скажите, а в какой пропорции вы берете масла хохоба, ростков пшеницы и репейного? И кстати, где берете репейное?
Заранее спасибо :)

отправлено Любава on 17 Июня 2005, 22:24
Репейное покупаю в аптеке, там оно продается в разных вариациях, в том числе и с жожоба и ростками пшеницы - рецепт мной честно скопирован. Добавляю и репейное и пшеницу честно говоря на глаз, ну, примерно процентов по 10-15, а может и поменьше. Начните с небольшого количества, если будет мало - добавите.

отправлено Лелик on 21 Июня 2005, 16:27
Сейчас в качестве дневного крема перешла на масло жожоба фирмы Икаров. Нравится больше чем Стикс. Мне показалось оно ложится нежнее и впитывается лучше. Но может это субъективные ощущения. тк Стиксовским мазалась прошлым летом. На маслах уже полтора года, кожа только лучше стала. Была зимой сухая, летом очень жирная и чувсвительная. Щас нормальная чему и рада безмерно, мне 33 года.

А Икаровское жожоба более желтенькое

отправлено Руфь on 03 Июля 2005, 12:59
Прочитала инфу, что масло жожоба и воск жожоба - разные штуки! А какая фирма продает ВОСК жожоба?????Сколько стоит??? Если кто использовал - расскажите!!!!

отправлено эхмея on 04 Июля 2005, 00:02
Руфь

Масло жожоба и воск жожоба - это одно и то же, вернее масло жожоба является по своей сути жидким воском, что обуславливает его уникальные способности.

отправлено Игорёк on 26 Сентября 2005, 18:41
Попробовал масло жожоба. Кожа у меня жирная. Пока нравится, поры не забивает. Кожа становится мягкой и матовой.
Можно ли через несколько минут после нанесения масла жожоба использовать санскрин? Может ли случится что из-за пленочки масла химические или физические фильтры крема не будут "работать"?

отправлено Виталина on 27 Сентября 2005, 10:17
Игорёк
Так ведь в санскрины добавляют масла-санскрины - авокадо, кунжут, ши, жожоба. Но я бы действительно через время наносила санскрин после нанесения жожоба

отправлено Yassa on 27 Сентября 2005, 10:48
У меня на лице жожоба Икаровское лежит лучше, чем Ирисовское, меньше блестит

отправлено Игорёк on 27 Сентября 2005, 13:35
Виталина
, спасибо что развеяли мои сомнения. Я вобщем тоже думаю, что когда масло хорошо впитается, никакого препятствия наносить защиту от солнца нет.

А еще я стал добавлять 2-3 капли жожоба в гель для умывания.
Теперь умываться стало намного приятнее, кожу совсем не стягивает

Последнее редактирование:

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Игорёк on 27 Сентября 2005, 13:51
ANELE
, у меня возникло некоторое сомнение по поводу впитываемости в кожу других средств, наносимых после жожоба. Ведь оно все-таки образует пленочку.

У жожоба насколько я знаю SPF 4. У меня кожа светочувствительна, без защиты летом под палящим солнцем могу обгореть минут за 10. Значит с маслом - 40 минут, при условии если обновлять почаще. А в город оно по-моему неплохо.
А на пляж все-таки советуют не меньше 15. Если кожа чувствительная то не меньше 30.

отправлено elochka on 27 Сентября 2005, 14:41
Игорёк

Никаких СПФ в никаких маслах нет!!!
Никакие масла НЕ ЯВЛЯЮТСЯ САНСКРИНАМИ И САНПРОТЕКТОРАМИ!!!
Скорее наоборот, если хочешь больше загореть, то используй масла, как фотопроводники.
Другое дело после загара восстановить кожу и ее защитные функции можно при помощи масел...

Виталина Игорёк Так ведь в санскрины добавляют масла-санскрины - авокадо, кунжут, ши, жожоба.

Масла добавляют в формулу солнцезащитных препаратов с целью смягчения кожи и удержания влаги, т.к.солнечные фильтры (любые: санскрины - экранирующие лучи солнца или санпротекты - впитывающие и блокирующие дучи солнца) обладают большой адсорбирующей способностью.
Поэтому, есть препараты для сухой и нормальной кожи - с маслами, а для жирной - лучше без или с определенными, подходящими именно для жирной кожи и желательно с бактерицидным действием

отправлено sokolova on 27 Сентября 2005, 15:19
Никаких СПФ в никаких маслах нет!!!
да есть, есть. просто надо правильно ими пользоваться

отправлено Виталина on 27 Сентября 2005, 16:01
elochka
Давайте разберемся есть или нет в маслах санскрины. Можно почитать в статьях: КОНЦЕПЦИЯ ПО СОЗДАНИЮ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ и еще не помню название статьи. О маслах там тоже упоминается в том числе и жожоба.
Я не буду настаивать своей правоте, но очень хочу разобраться раз и на всегда в этом вопросе. Уже несколько раз поднимался он. Давайте выяснять

отправлено valenta on 27 Сентября 2005, 17:38
Давайте разбираться с санскринами.

Немного истории как бы.
Раньше и всегда (исторически) женщины знали, что солнце - враг красоты.
Чем южнее, тем старательнее прятались от него, вплоть до паранджи.
(Думали, что это дискриминация, ан нет - это в интересах женщины ведь было)
Женщины Запада (в отличии от женщин Востока, упрятанных в паранджу) из высшего общества всегда носили шляпки, вуали, на руках перчатки и только крестьянки были загорелыми, но и старились к 30-ти годам.

НЕ так давно, полвека назад примерно, вошел в моду загар, открытые маечки и прочая, а еще через 20 лет, когда загорелые красавицы истратили все свои сбережения на пластических хирургов, тогда как их бабушки, не изменявшие шляпам, вуалям и перчаткам, выглядели моложе их, те, которые были еще живы, наконец поняли, что от солнца трэба прятаться.

А как же теннис? пляжи? и прочие вернисажи

никто не захотел влезать в шляпу или тем более в паранджу.
Тем паче, что все уже уверовали во всесилие науки.
Ну и задворки науки не заставили себя долго ждать. Диоксид титана не выход, каким бы мелкодисперсным его не сделали бы, все равно пот склеит частички и сквозь образованную сетку загара может и не получишь, но свободно-радикальное старение кожи от воздействия УФ - безусловно!
Ага, придумали химические фильтры.
А то что они ядовиты! А то что на сколько их действие действует? А кто-нибудь вообще этим интересовался?
А вы знаете, как опыты проводят по установлению СПФ? Намазывают добровольца и сажают под кварц на 15 минут.
Далее смотрят насколько ненамазанные участки покраснели больше намазанных. А потом зафигачивают в крем этого химиката в 5 раз больше и пишут СПФ немыслимых количеств, потому как дураков сидеть под кварцем часами - нету.

Я знаю одно, здесь в Израиле я столкнулась с проблемой защиты от солнца вплотную.
Перепробовала огромное количество всевозможных средств.
Некоторые защищали таки от солнца, особенно, если их подмазывать регулярно, но при этом они создавали другие проблемы. А и просто чувство дискомфорта.

МАслами (особенно, если не отказываться от головного убора и особо не вылазить на солнце в разгар дня (летом я хожу на море только после заката) я удовлетворена полностью.

Правда вот про ши писали защита 4, пока я к ши не стала добавлять какао, про которое ничего не писали на этот счет... было хуже, чем теперь.

Зеленый чай, настоянный на оливковом масле, кунжут, жожоба, витамин Е - очень хорошо помогают мне.

Сейчас, осенью, каждый день хожу на море перед закатом, часов в 5-6 солнце вовсю светит, в выходные хожу утром, часов в 8 и до 10 где-то, солнце у нас сумасшедшее, поверьте, особено утром! Мажусь только маслами, мне надоело после каждого окунания в воду, вместо наслаждения от купания думать о том, чтоб скорее добежать до вещей и подмазать свой ватерпруф и пр. и др. крем, а то опять повылазят всякие пятна-бяки-каки на носу и на лбу.

Не надо думать, что много веков люди были дураки, а теперь вдруг стали умные и враз все узнали. Какими раками-**аками обернуться еще через 20 лет все те химические компоненты, которыми напичканы теперешние кремы от загара (а в отличие от физических средств защиты они проникают в слои кожи и оттуда их не так просто вымыть, это защищать они перестают через пару часов, а находятся продукты их распада внутри кожи довольно долго) - мы сейчас не знаем. Но мы знаем, что веками женщины пытались предохранится от солнца природными средствами. В их числе масла прежде всего. И сок алое. (кстати на наиболее продвинутых средствах от загара пишут с гордостью: содержит масло жожоба, или сок алое, так и на фига мне в придачу пуд всех этих консервантов, эмульгаторов и прочей фигни, если они только мешает жожобе и алою производить свое действие? Давно известно, что растительные масла в присутствии парафинов - это то, что называется минеральным маслом - не действуют, но с упорством, заслуживающим лучшего применения, во все крема пихают эту смесь углеводородов).

Уф! что-то я разгорячилась.

отправлено sokolova on 27 Сентября 2005, 18:45
ты молодец
я последовав твоему совету именно масло какао добавила в крем, когда была на юге и т-т-т, ни разу и нигде, хоть целыми днями в горах ползали, а там солнце в августе то еще

от себя добавлю, что мазаться надо тооооненьким слоем, дать ему впитаться, подождать минут 20, а потом уже выходить на солнце.

отправлено elochka on 27 Сентября 2005, 19:51
На самом деле в некоторых маслах есть в МИЗЕРНОМ количестве химическое вещество, которое поглощает (а не отражает) солнечные лучи (оно и является в концентрированном виде химическим фильтром, который используют, как отдельный СЗ компонент в косметике). Самый большой, с позволения сказать, фактор, есть в рисовом масле и он с трудом дотягивает до 2 максимум.

valenta
каждый день хожу на море перед закатом, часов в 5-6 солнце вовсю светит, в выходные хожу утром, часов в 8 и до 10 где-то

Это и есть правильное решение!

Но мы знаем, что веками женщины пытались предохранится от солнца природными средствами. В их числе масла прежде всего.

В такое время суток Вы абсолютно правы, масла прекрасно предотвращают потерю влаги и сохраняют эластичность кожи.

Но при этом нужно еще и помнить, что ароматические эссенциальные масла (например,бергамотовое) наоборот повышают чувствительность и проницаемость кожи для солнечных лучей.

отправлено ANELE on 28 Сентября 2005, 00:18
Я тоже с Елочкой согласна - если и есть в маслах SPF, то такой мизерный, что и брать его в расчет не стоит даже, т.к. такой маленький не спасет. Что же это за защита, если и на солнце с ней нельзя, а только в тень, да еще и под панамку С таким же успехом можно обычным увлажняющим кремом + обильный слой тоналки защититься даже.

А жожоба мне показалось даже сенсибилизирует на солнце, ну не было у меня такого солнечного ожога в нашей средней полосе даже совсем без защиты никогда, а с жожоба такой ожог получила Кто-то на форуме писал, что оно способствует выработке меланина и все, и даже наоборот притягивает солнце как через увеличительное стекло, вот так наверное и есть - ведь не зря же оно на коже восковой пленочкой ложится, и эффект такой создается видимо как капли воды на коже, т.е. маленькие увеличительные стекла для солнечных лучей.

Во всяком случае, я на этот предмет больше экспериментировать не буду точно ни с какими маслами

отправлено laila on 28 Сентября 2005, 11:44
ANELE
, только вы в этом топике забыли сказать, что перед тем как загорать пошли, бергамота выпили, который является сильнейшим фотосенсибилизатором. так что жожоба здесь ни при чем

отправлено sokolova on 28 Сентября 2005, 12:25
да все там же сто раз говорено, не буду снова. я уже писала о том, что у меня было два примера: когда я один раз поехала на юг и взяла с собой крем с фактором 8 и мой муж сгорел через час (было утро, с 9 до 11), лежал потом в номере обмазанный пантенолом. и другой год, когда я взяла с собой смесь жожоба и кунжутного и никто не постарадал И после этого вы мне будете рассказывать о факторе 2?

Что же это за защита, если и на солнце с ней нельзя, а только в тень, да еще и под панамку С таким же успехом можно обычным увлажняющим кремом + обильный слой тоналки защититься даже.
ой, меня аж передернуло от ужаса: обильный слой тоналки, увлажняющий крем...лучше паранджу, чесслово Кожа потом хоть сыпью не пойдет.

А жожоба мне показалось даже сенсибилизирует на солнце, ну не было у меня такого солнечного ожога в нашей средней полосе даже совсем без защиты никогда, а с жожоба такой ожог получила
а вы там внутрь чегось скушали,а? тут не в жожобе дело, мы ж вам не враги, писали. Эти штучки рекомендуют внутрь именно ЧТОБ ЗАГОРЕТЬ а не ЧТОБ ЗАЩИТИТСЯ. Они провоцируют фотосенсибилизацию. Был пример у девушки с другого форума, когда она поехав на юг и начитавшись таких вот советов в модном журнале пила там по утрам масло лимона. Приехав, говорила, что никогда так зловеще не обгорала лежа в тени под зонтом.

отправлено ANELE on 28 Сентября 2005, 14:02
laila
только вы в этом топике забыли сказать, что перед тем как загорать пошли, бергамота выпили, который является сильнейшим фотосенсибилизатором. так что жожоба здесь ни при чем
1 каплю на стакан чая - получился чай "седой граф", я читала, что это на кожу наносить подобные (бергамоту) масла нельзя, а внутрь как раз полезно перед тем как загорать. Не думаю, что 1 капля добавленная в чай могла так подействовать. А вот все в совокупности и жожоба и чай с бергамотом наверное могло, так что жожоба тоже здесь свою роль сыграло, и думаю немалую

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено ANELE on 28 Сентября 2005, 14:11
sokolova

ой, меня аж передернуло от ужаса: обильный слой тоналки, увлажняющий крем...лучше паранджу, чесслово Кожа потом хоть сыпью не пойдет.
Да нет, конечно , это я так давным-давно еще по молодости делала, когда из всех средств для солнца было только масло "Южанка" , от него я тоже кстати обгорала...
А вот такая бяка на лицо я помню как раз неплохо защищала тогда причем в Крыму, и крем тональный был как сейчас помню такой "Балет" назывался
И было мне тогда лет 15, Эх... А вот прыщи потом лезли это точно

отправлено vitamama on 29 Сентября 2005, 13:42
А я сегодня намазалась чистым жожоба... В смесях оно мне очень нра, как и говорила Соколова (Галя, спасибо!, обогащает смесь. Но чистое совсем у меня не впиталось и на коже ощущается пленкой и блестит... а ведь кожа у меня сухая...

отправлено sokolova on 29 Сентября 2005, 16:02
Но чистое совсем у меня не впиталось и на коже ощущается пленкой и блестит... а ведь кожа у меня сухая...
а кто производитель? Я вот как-то Хадека жожоба заказала, намазала, ужас вообще, ощущение шубы на лице, кошмар. Так и не смогла им пользоваться. Жасмин развела, розу. И на волосы - на волосы, конечно, знатно пошло. А Икаровкое в смесях ничего, нормально для дня А на юге чистым лицо мазала - и не обгорело и поры не забивало.

отправлено valenta on 29 Сентября 2005, 18:32
Масло жожоба - это не масло, а жидкий воск.
Оно и не впитывается, а создает на коже защитную пленку.
Если оно холодной выжимки и порядочного производителя, оно содержит много витамина Е, который защищает от УФ. (вернее, он не защищает, а являясь сильнейшим антиоксидантом, гасит вредоносное действие на кожу)
Вообще во всех маслах защита от УФ в витаминах и антиоксидантах, ну и в некоторых могут быть растительные фильтры, но это масло должно быть минимально очищенно, чего почти не бывает.

отправлено Lesa on 28 Декабря 2005, 13:40
Девушки,я на этом форуме читала,что многие масла(в том числе и жожоба) на губы наносят для смягчения.Я неделю назад купила на пробу икаровские жожоба и кунжут,вот мажу попеременно их на губы на ночь и с утра,днём на улицу гигиеническую помаду,но эффекту ноль,губы продолжают сохнуть Может есть какие тонкости??

отправлено valenta on 28 Декабря 2005, 14:06
У меня тоже бывает сохнут губы. Пока не разобралась с чем это связано, но причины вероятно внутренние.

Мне помогает на ночь толстым слоем масло ши. Пара дней и губы приходят в норму.
Я думаю, что эффект просто в запирании влаги, а потом нормализуется внутри то, что вызвало эту ужасную сухость и влагообмен приходит в норму. Жожоба (и другие жидкие масла) для этой цели не подходит - они слишком тонким слоем мажутся, а так как масла все таки не герметично запирают влагу в коже, сквозь них все же влаго-воздухообмен проистекает, то эффекта нет.

Вообще раньше, когда я не знала про масла, я мазала губы толстым слоем вазелина (это парафины родственные минеральному масло, только с большим числом атомов углерода) - тоже помогало, но вазелином мне приходилось долго мазать и проблема скоро возвращалась. В ши видимо есть и лечебный эффект, потому что теперь сохнут губы реже.

отправлено Angorka on 28 Декабря 2005, 17:09
Пользуюсь маслом жожоба только на волосы - эффект - супер!!! Волосы очень красивые и блестящие! На лицо боюсь, т.к кожа местами проблемная.

отправлено Lesa on 28 Декабря 2005, 19:21
Angorka
,у меня проблемная Т-зона,но я всё-таки неделю уже пользую масло жожоба на лицо в чистом виде днём и на ночь с кунжутом (50 : 50).Отрицательного нечего не заметила,из положительного пока только отметила,что резко улучшился цвет лица.Действительно кожа "дышит" и не хочет тональника,я его теперь наношу только на оставшиеся от прыщей пятна,а не на всё лицо.Конечно,на ощупь кожа стала мягче и нежнее.Поры не сузились,но я ещё на чистку не ходила,хотя многие здесь советуют перед началом использования масел почиститься.

Подскажите,для волос масло жожоба Вы втираете в кожу головы или по всей длине волос?

Девушки,и ещё вопросик.Я иногда использую для точечного нанесения карандаш с маслом чайного дерева и салицилкой.Как Вы считаете лучше его наносить под масло жожоба или поверх?

отправлено amazonka1306 on 29 Декабря 2005, 21:17
Lesa

Я его добавляю в стандартную маску для волос: яйцо, мед, сметана, масло жожоба + витамины В12 и еще какой-то, в аптеке купила.

отправлено Angorka on 29 Декабря 2005, 21:37
Lesa

Подскажите,для волос масло жожоба Вы втираете в кожу головы или по всей длине волос
по всей длине волос

у меня проблемная Т-зона,но я всё-таки неделю уже пользую масло жожоба на лицо в чистом виде днём и на ночь с кунжутом (50 : 50).Отрицательного нечего не заметила,из положительного пока только отметила,что резко улучшился цвет лица
цвет лица у меня за счет АНА ничё, я раз наэкспериментировала с маслами жуткое обострние и после этого больше нихочу.

отправлено Irishk@ on 26 Марта 2006, 16:39
Пользуюсь маслом Жожоба фирмы Вивасан! 100% натуральное масло! Позволяет бороться с покраснениями и воспалениями кожи при дерматитах. Благодаря тому, что масло не имеет запаха, его можно смешивать с любым эфирным маслом без потери аромата. Содержащийся в нем воск окутывает, защищает и обновляет волосы, помогач при ломких волосах и предавая им естественный блеск и силу. Это очень дорогое масло, так что его можно усилить другими эфирными маслами, и тогда оно заменит любой дорогой крем

Сама его я применяю так:
1) для смягчения уплотненных участков кожи (локти, пяточки, коленки) в качестве просто нанесения или апликаций (если не лень долго сидеть )
2) ВОЛОСЫ: за 15 минут до мытья волос смазывать корни!!! У меня волосы перестали выпадать реально и появился пушок по всей коже головы из молодых волос...Моя мама умиляется и стала втирать каждый раз папе...он тоже доволен!!!!

отправлено Irishk@ on 26 Марта 2006, 16:41
А я в корни волос... Мы недавно с мужем сравнивали наши волосы... Он еле порвал мой волосок, а у него растянулся и порвался.... С тех пор сам мажется либо меня просит

отправлено MurMur on 15 Августа 2006, 17:10
А если пользоваться маслом жожоба для волос, не будет ли привыкания? т.е. сколько примерно им можно пользоваться, ведь уход нужно периодически менять?

отправлено sokolova on 16 Августа 2006, 16:20
каким образом привыкание то может быть? для волос это самое суперское масло на мой взгляд. как маску использую, кондиционером можно не пользоваться в этом случае

отправлено MurMur on 17 Августа 2006, 09:19
Вчера купила таки себе Масло ЖОЖОБА, вечером попробовала в чистом виде из любопытства нанести себе на лицо, шею и область декольте вместо крема. Самое интересное, что оно отлично впиталось, совершенно не блестело (что для меня нонсенс), хотя я чувствовала на коже «пленочку», которая в прочем меня совершенно не смущала. Вывод: буду иногда наносить и на лицо!

отправлено Маргоша on 17 Августа 2006, 11:17
Галюш
, расскажи как ты маску делаешь? до шампуня, или после?

отправлено pilik on 05 Сентября 2006, 17:32
Подскажите пожалуйста-сколько по времени может храниться масло жожоба в холодильнике,
температура ~+ 15.После открытия,разумеется.

отправлено Виталина on 05 Сентября 2006, 18:32
Масло жожоба достаточно стабильное масло. В холодильнике можно хранить хоть год, хоть два. А вот при температуре + 15 , естественно меньше. Но месяца три точно.

отправлено pilik on 05 Сентября 2006, 22:37
Виталина

Простите,я не поняла....
Бутылка с маслицем стоИт у меня в холодильнике,на полке ,которая на дверце.
Я положила туда градусник-на этой полке+15.
Маслице-оно застывшее.

В холодильнике можно хранить хоть год, хоть два
Неужели в морозилку?

А как можно понять-рабочее оно или нет?
На цвет,вкус? Или ещё как?

У меня к вам ещё один вопрос....может глупый совсем....и точно не в тему...
Как вы считаете-эфиры в чистом виде точечно\на влажный диск -то есть.... сами по себе- могут поры подзабивать?

Закидала вопросами,простите

отправлено MurMur on 06 Сентября 2006, 09:11
У меня тоже вопрос:
я масло жожоба иногда использую для лица (мне очень нравится), но если в холодильнике оно застынет, то как его тогда из бутылочки доставать? Нужно ждать каждый раз, пока оно отойдет?
Или если я его 3 мес-ца продержу при комнатной температуре (думаю оно как раз за это время закончится у меня) - то ничего не будет? Т.е. оно будет "свежее" и "хорошее"?

отправлено Виталина on 06 Сентября 2006, 10:36
pilik
У меня в холодильнике температура (как раз на дверце) наверное ниже чем 15 градусов. И все же .... даже ваше жожоба в застывшем состоянии. Так что бояться нечего, используйте на здоровье и ничего не бойтесь

MurMur Я каждый раз жду пока отойдет масло. Просто за 30 минут до использования достаю из холодильника. Другой вариант - перелейте в маленький пузырек часть масла и пусть стоит в комнате, а остальное в холодильнике.

отправлено Neroli on 07 Сентября 2006, 22:59
Масло жожоба вообще совершенно незачем хранить в холодильнике. Технически - это не масло, а жидкий воск, оно не окисляется (а именно для замедления окисления мы храним масло в холодильнике). Срок годности - практически неограниченный, открытое или закрытое - неважно. На сайте www.fromnaturewithlove.com так и написано - stable.

А вот если Вы будете его вытаскивать из холодильника все время, тут как раз могут быть неприятности. На стеклянной бутылке внутри часто образуется конденсат, а если в масло попадет вода, тут наверняка будет уже не окисление, а плесень и микробы, и никакой холодильник не поможет.

отправлено MurMur on 08 Сентября 2006, 09:36
Вчера нанесла масло на сухие волосы, перед мытьем волос. Ждала, пока оно отойдет и что-то мне это не очень понравилось... Просто приходиться ждать пока оно отойдет, потом еще держать на волосах и только через час идти в ванну, а у меня столько свободного времени нет.

Короче, решила я хранить его так, волосы у меня длинные, уйдет быстро + мне нравиться его на лицо наносить (в чистом виде)

Хожу сейчас, любуюсь блеском своих волос, теперь никакой бальзам не нужен!

А на корни волос его можно? Как укрепляющее средство? И против раздражения кожи головы?

отправлено Toffy on 19 Сентября 2006, 14:17
Сегодня в аптеке купила готовый крем STYX Jojoba-Creme. Вопрос: можно ли добавить в УЖЕ готовый крем эфирное масло? И какое? (дозировка?) Кожа - комбинированная, без особных проблем.

отправлено Лучия on 19 Сентября 2006, 17:18
В уже готовый не рекомендуют, потому что там консерванты.

отправлено KЫСЯ on 20 Октября 2006, 09:43
Масло жожоба вообще совершенно незачем хранить в холодильнике.
Вот спасибо! А я его уже в холодильник было складировала! И оно к вечеру уже хлопьями так с краев застывать стало... На утро все - застыло. Приду домой, достану.
Мне оно, кстати, очень понравилось. (Хадек) Но я пока один раз только чистым на все лицо нанести попробовала.

отправлено sokolova on 20 Октября 2006, 10:24
я тоже не храню жожоба в холодильнике

отправлено ElenaV on 14 Января 2007, 22:42
Купила ради интереса флакончик этого масла. Только вот у меня сомнения: флакончик аж 150 мл. Цвет у него насыщенно желтые, запах вроде нормальный. Написано 100% масло жожоба.

Попробовала на лице - совсем не понравилось. Кожа у меня сухая, масло не впиталось совсем, легло пленкой, потом лицо стало очень горячим (как в парной). Пришлось все это экстренно смывать. Пробовала его для волос - особенного эффекта не заметила.

Меня очень смущает, может быть это не чистое масло или не такое концентрированное?
Несколько страниц назад писали про смесь масел: репейного, жожоба и зародышей пшеницы. Эта уже готовая смесь, которую можно купить в аптеке?

отправлено Arij on 15 Января 2007, 06:48
Масло жожоба-это разтительный воск. Добавляется в смеси масел не более 25%.

отправлено Neroli on 15 Января 2007, 12:42
ElenaV
, может, нанесли много? На лицо всего несколько капель надо.
Я жожоба могу использовать и 100%, очень комфортные ощущения. Лицо от некоторых масел у меня тоже разогревается на некоторое время, это по-моему нормально, но если действительно "очень", то оставлять, конечно, страшновато. Вообще, реакция на масла у всех разная, так что подозревать ваше масло в некачественности у вас вроде нет особых оснований.

отправлено Anda on 07 Февраля 2007, 17:50
Я маслом жожоба чистым мажу на ночь веки и губы (масло фирмы Икаров).
Прочитала что можно парку капель капать на гребень и расчесывать после мытья волосы. действительно волосы стали очень хорошо расчесываться, а раньше спутывались моментально.

Вот такой еще вопрос любительницам маслица, скажите, пожалуйста, а с каким маслицем можно волосы после мытья расчесывать (или любые другие процедуры) чтоб волосы были более блестящие и живые! (а то у меня особенно концы волос пересушены и вьются - хочется какой то жизни волосам добавить).

Я пробовала просто эф масло лимончика добавлять в воду и спаласкивать - эффекта не заметила

отправлено Белокурая Жази on 03 Апреля 2007, 16:37
Кто-нибудь поделитесь опытом использования масла жожоба для волос. Его только на корни или можно по всей длине, а корни не трогать? Мне нравится кокос для волос, но на корни я не наношу. Поделитесь опытом.

отправлено Лучия on 03 Апреля 2007, 22:50
Делаю маски с жожоба, распределяю по всей длине, втираю в корни, так как оно полезно для укрепления корней волос.

отправлено sokolova on 04 Апреля 2007, 07:24
да, после него волосы такие что голливуд отдыхает

отправлено Potto on 24 Апреля 2007, 05:11
девочки, а можно жожоба использовать на чистые сухие волосы после мытья (от середины или только на кончики) в качестве сыворотки для волос - для создания защитной пленочки? в этом случае оно не утяжелит волосы? не будет ли масляного эффекта?

отправлено Лучия on 24 Апреля 2007, 22:23
Я думаю будет волосы будут жирниться. Попробуйте использовать совсем немного. Буквально одну каплю растереть в ладонях и провести по волосам.

отправлено flame on 25 Апреля 2007, 15:22
Potto
Жирниться будут конечно, особенно в первый раз я как увидела, что сотворила с только что вымытыми концами А совсем мало если наносить - то я и результата не вижу..Короче наношу масло и не ношу пока распущенными, хотя может я в первый раз действительно переборщила

Еще у меня "жуткий побочный" эффект. Волосы на концах сильнее виться стали, что мне тоже не совсем нравится
Короче обстригу в пятницу

отправлено ElenaV on 14 Февраля 2008, 22:41
Второй опыт с маслом Жожоба проходит гораздо лучше!
Смываю им мейк и наношу в качестве ночного крема для лица.

отправлено Cedarus Deodora on 16 Февраля 2008, 13:47
а мне нравятся маски до мытья с кокосовым маслом и жожоба!

отправлено Cуслик on 15 Апреля 2008, 20:41
Какая-то странная реакция у меня на жожоба

Второй раз как использую в смеси для волос (там ещё сезам и ши).Ощущения странные...какой-то зуд и даже жжение.Я его немного лью.Где-то на столовую ложку сезама уходит 3-5 капель.В прошлый раз смесь жёлтенькая была.В этот раз я его ещё меньше добавила.Цвет был такой слегка желтоватый.Всё равно те же ощущения.Чудеса какие-то просто некоторые его и в чистом виде мажут и ничё.Может аллергия какая-то? на те же масла без добавления жожоба ничего такого нет.

отправлено Antares on 16 Апреля 2008, 06:58
Суслик
, производитель надежный? Это точно базовое масло, а то бывают мастаки - лепят на этикетку "эфирное". А что там на самом деле - неизвестно.

отправлено Cуслик on 18 Апреля 2008, 21:31
Antares
,
масло Карл Хадек.У меня ещё три базы ихних.Вроде хорошие.Я сама в недоумении.И такого сногсшибательного эффекта у меня нет на волосах от него, как другие описывают.Они у меня длинные и сухие.Вот хотела умаслить их жожобой на тело кстати нормально его мазать.не таких ощущений ужасных

Помазала на свои сухие раздраженные веки это масло, получила небольшой отек и слезящиеся глаза. Корочка на веке стала еще явственнее. Буду на руки мазать.

Ilona

Модератор-блондинкО
Vivian, отек и слезящиеся глаза, скорее всего, от избытка масла. И много раз уже писали на форуме, что масла в чистом виде могут сушить - сначала увлажняем кожу, потом наносим масло.

Если на веках дерматит, то масло может и не помочь. В чем причина сухости и раздражения?

Ilona, Ясно я на сухую мазала. Изначально дерматит, скорее всего от Урьяжевского солнцезащитного крема с вит С. У меня от него по всему лицу красные пятна были. Вылечила псило-бальзамом и после пиллинга мочалкой вылезло опять. ((

Ilona

Модератор-блондинкО
Vivian, мочалку на время в сторону)) Если вы не ярый сторонник натуральных средств, то посоветую шепотом Гидрокортизоновую мазь для глаз - дней 5 помажьте раздражения

Ilona, я отписалась по поводу солнцезащитного крема в соотвествующй теме. Там и про глазик тоже есть. Я тут еще подумала что мне это раздражение добавляет сыворотка Люмене. Я ее отменила и с кремом от загара, не смотря на сильный ожог века (солнечный) все зажило! На ночь, три дня подряд мазала вместо крема маску увлажняющую Люмене, на веко тоже.

Про Гидрокартизон учту, если вдруг опять вылезет..

Кстати мелкую шелушню отлично убирают влажные детские салфетки. Нежиданное открытие. :)

А можно для кожи смешать масло жожоба и масло кедра?

Последнее редактирование модератором: