Моем-чистим-стираем!

Опять стираю пуховик *otstrel
Сначала снесла его в химчистку, там сказали что такой пуховик только стирать, но проблема в сушке. Они сушат в спецсушилках, сказали, что сушить будут неделю *durdom . Не сдала.
Как все-таки правильнее сушить? Лежачи или стоячи? Трясти-пинать само собой *boxing

Nasty

Администратор
Тамара, я сушу разложив на сушилке. Рукава между рейками просовываю - они свободно свисают. Трясу, выворачиваю периодически. Если в квартире холодно или влажно - включаю воздуходуйный обогреватель. Всё премиленько высыхает.

Ага, Насть! Так и делаю, разложила и сушу, периодически потряхиваю.
Спасибо!

Avrora

Основатель
тэкс, у меня проблемма.
как чистить СВЕТЛУЮ замшу? купила красовки, а теперь мучаюсь(((((
спец щетка для замши есть, только толку с нее не много.

я чищу замшу над паром. включаю чайник, открываю крышку. пар идет и я над паром щеточкой чищю. немного лучше чиститься.

Ninon

Основатель
Oktavia написал(а):
я чищу замшу над паром. включаю чайник, открываю крышку. пар идет и я над паром щеточкой чищю. немного лучше чиститься.
Просто щеткой? А средства никакие не надо?

Как избавиться от белых разводов на темной ткани после стирки?
Сколько раз стираю куртки в машине, после высыхания проступают белые следы - не порошок, больше на накипь похоже.
Наверное, при выкручивании вода с таким усилием продавливается сквозь эту непромокаемую ткань, что все же вспенивается, а пена потом высыхает и становится видна. Обычно я после высыхания мокрым полотенцем следы затираю, но как-то хотелось бы иначе проблему решить...

Kleo написал(а):
Как избавиться от белых разводов на темной ткани после стирки?
Сколько раз стираю куртки в машине, после высыхания проступают белые следы - не порошок, больше на накипь похоже.
Наверное, при выкручивании вода с таким усилием продавливается сквозь эту непромокаемую ткань, что все же вспенивается, а пена потом высыхает и становится видна. Обычно я после высыхания мокрым полотенцем следы затираю, но как-то хотелось бы иначе проблему решить...
Как мне это знакомо! Доходило до слез, т.к. темной одежды очень много) По мне так это именно порошок.
Варианты: сменить на гель, уменьшить кол-во оборотов при отжиме, не набивать машинку до отказа))

Штучка написал(а):
(Открываю эту тему, читаю Тамарино "Опять стираю пуховик..." - и всякий раз бьюсь в истерике :)))))))))))))))))))
+1 *nimagu

Открыла для себя чистящую абразивную пасту, раньше драила кафель в ванной скрежеща зубами, пока не наткнулась в магазе на пасту, она отмывает все, идеально! я просто в нее влюблена)) раньше такие при совке тоже были, но после я давно не встречала.

Nasty

Администратор
Тамара да, отожгла))) Я ещё как вспомню это "кто такой Томик???" - "это я, я на ДНК пуховик стирала...")))))))))))))

Лахесис, Суржа шоли??? При совке я тока эту пасту помню.

А вы прикиньте как это сообченьицо летом читаться будет*nimagu
Уже сама честно ржу *grin

Г

гость

Guest
Юмористки :).
А я открыла для себя железную мочалку, давно и несправедливо позабытую :).

Г

гость

Guest
Все подряд (даже тефлоновые сковородки), с разной степенью нежности :). В том числе попки кастрюлек-сковородок и кафель.

Штучка написал(а):
А я открыла для себя железную мочалку, давно и несправедливо позабытую :).
Не люблю железные мочалки тем, что постоянно протыкают перчатки и колятся. Или у тебя на ручке? Предпочитаю пластиковые.

Г

гость

Guest
Нет, я на нее сверху кладу губку для мытья посуды. И беру неколючие мочалки :).

Ninon

Основатель
Родная написал(а):
Не люблю железные мочалки тем, что постоянно протыкают перчатки и колятся. Или у тебя на ручке? Предпочитаю пластиковые.

У Амвей ну севершенно не колючие *blush ... и не ржавеющие.

Ilona

Модератор-блондинкО
девочки, подскажите, плиз)))

есть свитер
состав: 80% wool, 20% polyamide

написано, что только химчистка

а что будет, если я его постираю?? *blush

вы всегда относите в химчистку вещи, на которых стоит соответствующий значок?

Г

гость

Guest
вы всегда относите в химчистку вещи, на которых стоит соответствующий значок?
Свитеры никогда не носила в х/ч (или у меня не было "золотых" свитеров), а, наоборот, стирала при низкой тем-ре в деликатном режиме.

Штучка написал(а):
Свитеры никогда не носила в х/ч (или у меня не было "золотых" свитеров), а, наоборот, стирала при низкой тем-ре в деликатном режиме.
угу, аналогично. С порошком для шерсти. Или ещё вариант - стираю в тазике руками аккуратно, слегка отжимаю. чтоб не сильно текло и забрасываю в машинку на отжим. Вынимаю и сушу на махр. полотенце

Ilona написал(а):
девочки, подскажите, плиз)))

есть свитер
состав: 80% wool, 20% polyamide
написано, что только химчистка

а что будет, если я его постираю?? *blush
"Сесть" может. Его нельзя замачивать и вообще надолго в воде оставлять.
Я как-то постирала шерстяные брюки мужа в машинке (при 30 градусах), высохли, стали бриджами (утрирую, конечно, но больше их носить было нельзя), с тех пор брюки супруга только в химчистку ношу, там и выгладят нормально.

Г

гость

Guest
Может, руками и вообще в холодной воде?
Не чистая шерсть, все же, сесть не должно...

Я ничего в химчистку не ношу, исключение - костюмы мужа (деловые в смысле)
Ну, пару раз испортила вещи, но это за все время)) Зато сохранила нервы, т.к. стирать руками - да ну нафиг, все в стир. машинку!
И как вариант - со сливом без отжима, хотя я все отжимаю.
Главное, аккуратно уложить вещь в мешок для стирки, чтобы она там не растянулась, перекрутилась и т.п.

все шерстяные вещи кидаю в машину на деликатный цикл без отжима. Совсем нежные вещички - и без полного слива воды еще.
У меня, как ни странно, при таком варианте вещи вообще не растягиваются/не садятся, а вот при ручной стирке растягиваются.

Девы, не понимаю как без отжима - с вещи вода будет капать, где её такую мокрющую сушить? для меня как раз машинкин деликатный отжим важен - и с вещи не течёт и нет "выкручивания" как руками.

Nasty

Администратор
я нежные и шерстяные вещи стираю
спец.средством, в стир.машине при 30С или в холодной воде, на спец.цикле (у меня много - для шерсти, для шёлка и тонких, просто для вещей из смешанных тканей, ручная стирка), делаю стирку без отжима, но потом вручную ставлю самый сильный отжим (чтоб лишний раз не отжимала так делаю) + стираю в мешочке. Всё прекрасно.
Я чего никогда не смогу понять у производителей - одел свитер 1 раз, вспотел и несёшь в чистку, чтоли? Что за дурдом...
У меня есть (были)) любимые брюки из серой тончайшей шерсти. Носила я их, носила и радовалась. Но у меня есть заботливый муж! Как-то он решил закинуть постирать вещи и мои эти брюки, которые даже в корзине с бельём лежали аккуратно сложеные, ждали своего часа стирки, засунул вместе с джинсами, причём на режим "хлопок 40С" - он длится часа два. Я молчу, что джинсы-то так низя стирать (я стираю на хлопке 30С и укорачиваю время до 1 часа 15 минут). Ну теперь у меня есть классные шерстяные леггинсы))) Я ношу их даже иногда с длинными сапогами. Мне нра :)
И ещё как-то напоролась - купила рубашечку Макса Чернецова отличную, поносила пару дней и как бы пора стирать. Я зырю на ярлычок и с удивлением обнаруживаю, что мне надо в чистку... Я, ессно, не пошла туда и стирала в машинке. Ткань - чёрный тонкий хлопок, причём глянцевый (красота, честно :) ) после стирки превратилась в обычный чёрный тонкий хлопок без глянца. Незнаю, что стало бы после химчистки с этой рубашкой.
Всё, страшные истории на этом кончились :)

Г

гость

Guest
одел свитер 1 раз, вспотел и несёшь в чистку, чтоли?
*шепотом* Одна моя дальняя родственница во времена нашего общения с нею созналась, что кофточки-самовязки не стирает (шерсть же портится!!!). То бишь, она их вяжет, носит, потом распускает и вяжет новую. Из ни разу не стиранной шерсти :)).

Штучка написал(а):
*шепотом* Одна моя дальняя родственница во времена нашего общения с нею созналась, что кофточки-самовязки не стирает (шерсть же портится!!!). То бишь, она их вяжет, носит, потом распускает и вяжет новую. Из ни разу не стиранной шерсти :)).
наверное, она как Волочкова - питается лепестками роз, пьёт росу, не какает и не потеет.... *blink

Nasty

Администратор
*nimagu и не пукает))))
офигеть, это просто офигеть... (я про кофты-самовязки)

У меня тоже есть что вспомнить - и мужнины брюки и тонкий мохеровый свитерок... Но это было по глупости. Свитерок подрастянулся ( да и изначально был великоват), дай, думаю, водичку погорячей выставлю... вытащила из машинки валенок в виде свитера размера... на трёхлетнего ребёнка... *grin

Рыжик написал(а):
Девы, не понимаю как без отжима - с вещи вода будет капать, где её такую мокрющую сушить? для меня как раз машинкин деликатный отжим важен - и с вещи не течёт и нет "выкручивания" как руками.
сначала в чистую раковину - пусть стечет, потом на клеенку пару полотенцев, и там вещичку разложить, полотенца периодчески менять

Рыжик написал(а):
Свитерок подрастянулся ( да и изначально был великоват), дай, думаю, водичку погорячей выставлю... вытащила из машинки валенок в виде свитера размера... на трёхлетнего ребёнка... *grin
*rofl , у меня тоже был такой опыт с дорогим кашемировым свитером...*nimagu ...но выбросить было жалко, одела на лося (плюшевого), теперь у нас лось в Ralph Lauren восседает...*grin