Наши дети

Ilona

Модератор-блондинкО
тема про самое дорогое, что у нас есть *preved наших деток *Dance

Ну, мамочки, у меня сразу вопрос, как у вас становилась лактация?
Мой маленький грызун меня почти всю сгрыз :(
А кормлю я по требованию, как попросит, без смесей.

Ilona

Модератор-блондинкО
MurMur, сгрыз - это ты что имеешь в виду?

ЗЫ. молодец, что даже не прикармливаешь. сейчас так мало девушек, готовых кормить!

Ninon

Основатель
MurMur написал(а):
А сколько детю?

У меня: до 3 дня молозиво (мало и густое), потом молоко. С первой дочкой много было, даже сцеживала (блины пекла *pardon ), кормила до года. Вторые - двойняшки: им молока хватало впритык, кормила до 10 мес.

Ilona

Модератор-блондинкО
Ninon написал(а):
У меня: до 3 дня молозево (мало и густое), потом молоко. С первой дочкой много было, даже сцеживала (блины пекла *pardon ), кормила до года. Вторые - двойняшки: им молока хватало впритык, кормила до 10 мес.
*blink вот это да! *preved

Действительно! Ninon, про двойняшек помню, а у тебя трое *respekt

MurMur написал(а):
А что это значит? Устаешь от того, что много сосет или беспокоит что?

Г

гость

Guest
Ну все равно :). Если честно, я бы тем, кто родил больше одного киндера, медали бы давала :).

Ninon написал(а):
А сколько детю?
17 дней.

Штучка написал(а):
MurMur, а в весе прибавляет?
Прикладываешь правильно?
В весе за 10 дней прибавили 300 гр, врач сказала - хорошо.
А по поводу прикладывания, вроде стараюсь, но кто ж его знает... Читаю, изучаю, как оно там, не хочу смесью кормить.
Молока - залейся...

Ilona написал(а):
MurMur, сгрыз - это ты что имеешь в виду?
В прямом смыле.
Первые дни просто ревела, когда прикладывала, сейчас легче.
Хотя иногда прям зубами в подушку охота вцепиться от боли *dry

Tamara написал(а):
Устаешь от того, что много сосет или беспокоит что?
Едим мы круглосуточно почти, а еще по ночам спать не хотим. Соску я ему еще не даю, только грудь, поэтому на мне виснем 25 часов в сутки *dry

Г

гость

Guest
Наладится, MurMur... Первый год - самый тяжелый. А смесь зачем, если молока - залейся?
Слинга нет? Он очень облегчает жизнь.
Спишь с ним или отдельно?

Я свой пример с кормлением не приведу, потому что у меня, скорее, антипример. Молока было мало, сосун - ленивый, я докармливать не хотела и чуть не угробила дитятко (я конкретно тупила после родов). И что такое приливы я узнала день на 19-й :))).

Прикладывать надо так, чтобы малышок не подворачивал губки, а полностью захватывал сосок. Соски можно обрабатывать раствором - столовая ложка спиртовой настойки календулы на стакан воды, это поможет заживать быстро.
На первый месяц самое полезное завалиться с бэбиком на широкой кровати как в берлоге. Есть и спать, спать и есть - обоим!
С хазяйством домашним возникнут трудности, это понятно и естественно, у всех неизбежно. Надо найти помощников на уборку и готовку.
На маме в этот ответственный период самая большая и важная работа - кормить! Надо вырастить на этот период большой пофигизм и много отдыхать. Дальше будет легче, кормить очень удобно, особенно по ночам. А с соской лучше не спешить, сейчас он ничего другого кроме груди не должен сосать.

Вот я тоже в преддверии родов прочитала много умных книжек про грудное вскармливание... Говорят что правильно грудь берет - это когда захватывает не только сосок, но и ореолу. Это им сложнее, они же еще только учатся сосать, но надо стремится...Проконтролировать может кто-то со стороны как он берет грудь, муж, например. Но понятно, конечно, когда круглосуточно висит на груди, даже если берет правильно, там живого места не останется. У меня золовка спасалась мазью Бепантен, ее можно не смывать перед кормлением. Еще можно намешать полезных масел типа ши и календулы, тоже читала, помогает.

ППКС
и еще. не забывайте достаточно ПИТЬ! 2л и более. лучше чистой воды.
качество и количество молока мало зависит от того, сколько ешь (малышок свое получит даже если вы будете голодать!), но очч сильно зависит от того, сколько и чего пьешь!
ложитесь кормиться - поллитровую кружечку с собой в кровать. и всем будет счастье!

Ой, я сама тут готова читать лекции по поводу того, как правильно прикладывать, но в итоге все оказывается куда сложнее, чем пишут в книжках.

Вот, например, хорошая ссылка:
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html

По поводу мази "Бепантен", тоже везде слышу, что смывать не надо, а в инструкции этого не написано, странно как-то.

У меня кроме неё есть еще крем Medela
http://medstage.medela.ch/R/ru/breastfeeding/products/purelan.php

А еще можно выдавить чуть-чуть молочка после кормления - тоже хорошо заживляет.

Г

гость

Guest
MurMur написал(а):
Ой, я сама тут готова читать лекции по поводу того, как правильно прикладывать, но в итоге все оказывается куда сложнее, чем пишут в книжках.
Ето верно. Но ты со всем разберешься! :)

MurMur написал(а):
Я своего тоже кормила по требованию и вообще не думала о том, сколько он по времени проводит на груди. Больно было, когда в роддоме первый раз приложили к груди, а он как присосется - чуть не взвыла. Потом вроде адаптировалась грудь. Не советую мазать соски зеленкой, как это рекомендуют делать в том же роддоме. Вобщем продолжай в том же духе (главное, чтобы трещин не было). Удачи тебе с ГВ!

Я своего, кстати, кормила до двух с половиной лет. Ребенок до сих пор помнит и к груди женской относится с огромной нежностью и трепетом :)

Вот еще что хочу написать, интересно было бы услышать и другие отзывы.

До беременности была очень жирная кожа, проблемная, склонная к шелушению и при этом чувствительная (чуть что - то краснеет, то шелушится)
В первом триместе был жуткий токсикоз, перестала пользоваться косметикой почти, сил было только лежать и доползти до туалета :( В этом же периоде у меня начались проблемы с кожей на носу (!) все время то тут, то там выскакивали воспаленные прыщики, давить их было жутко больно, не трогать - тоже не вариант, ибо созревали сразу.

А потом, с уходом токсикоза, все нормализовалось, кожа стала просто бархатная, без жирного блеска, нормальная, в общем, я цвела и пахла всю оставшуюся беременность)))

Сейчас (после родов) пока сохраняется это же состояние кожи, с сожалением думаю, что гормональный фон изменится, и опять все вернется на круги своя((

MurMur написал(а):
Ого! Зеленкой?.. Нафиг?
Чувствую, совдеповские методы еще кое-где в ходу :(
ага, для заживление трещин. А потом дети с зелёными ртами были *nimagu
У меня было ос мало молока - это у нас семейное, причём я худая, а мама всегда пышка с грулью была, и обоих детей не могла нормально кормить( я и брат мл.). Я готова была кормить, следовала всем рекомендациям много пить, спать, правильно питаться и сцеживаться без конца. После месяца молока так и не прибавилось ( ребёнка уже явно голодала и веса совсем мало прибавила), и пришлось вводить прикорм, соску нашли самую тугую и с мизерной дыркой - пофиг, доча премудрая быстро поняла, что мамина грудь её не устраивает. Промучились до трёх месяцев, в один прекрасный день девица моя не взяла грудь, орала и выгибалась. Все советовали не кормить, а ждать когда проголодается (давать чуть водички) и возьмёт грудь. После суток ора и водички я сдалась. Перешли полностью на искусственное питание. Я продолжала потихоньку сцеживаться и всё равно образовалось несколько шишек болючих, при этом мы летом на даче сидим. Закончилось всё тем что приехал муж в выходной, зажал меня и размял эти шишки, а потом сам (пардон) отсасывал молоко и сплёвывал *huh . Так мы избежали мастита *oh .
Короче, все мои сцеживания бесконечные только грудь испортили и... нервы.

Ещё напишу, что меня всегда волновало.
Я с подругой родила почти одновременно. У Люськи моей ни возможностей материальных, ни помощи родительской.. Ко всему прочему она девка деловая и с детём особо не церемонилась. Во время беременности покуривала. Ребёнка не кормила - у неё после родов проблемы были, температура. Молоко пропало сразу. Кормила она свою дочку как попало, баночки - это норма. Конфеты ребёнок трескал ещё до года.
И тут я... рядом свекровь и мама с наставлениями и надзором и ссылкой меня с дитём на дачу. Дет. питание тщательно выбирали ( кстати, ни хрена уже не помню - осталось в памяти дурное Серелак и Бледина...), вода чистая, кашки варить самой, соки из морковки и фруктов с дачи, яичко от своей курицы, творожок самодельный и т.п. К тому воздух.
Короче, первый шок был - у моей в три года две дырки в зубах, а у Люськиной всё нормуль. Моя как пошла в дет. сад, так болезни без конца, какую заразу только не цепляли. Где иммунитет?!! Где все плюсы от нашего взращивания дитяти?!! И вот я живу с мыслями, что главное генетика ( или полевые условия роста? *grin ),а все воздух-здоровоепитание-гуляниеподвараза- басейник во дворе... хрень собачья. Кстати, обе мы кесарёные. Дачу теперь только ненавижу... *mad

MurMur написал(а):
Эт все можно упростить. Когда берет грудь, смотри на губки, они не должны быть подвернуты вовнутрь, ни нижняя, ни верхняя. Подвернул - поправь, выверни, дальше все пойдет на рефлексе, сосательном *wink
Удачного и приятного кормления вам! Все наладится, справишься!

И вот я живу с мыслями, что главное генетика ( или полевые условия роста? ),а все воздух-здоровоепитание-гуляниеподвараза- басейник во дворе... хрень собачья.
Да... 100% правда...
Со мной мама тоже так же тряслась, питание самое лучшее, продукты самые свежие, витамины-только натуральные, дача-как же без нее, парное молоко, все лето на воздухе итп... А болела я в дет.саду и школе столько, что дети спрашивали первого сентября "Ты к нам надолго?" :)) Да и сейчас не лучше, горло болит постоянно, начиная с октября и по май вкл., и раза 2 за зиму лежу с простудой на 2 недели с антибиотиками в конце(иначе не сбить температуру) И моя подруга, которая всю зиму бегает в курточке на синтепоне,до пупа, без шапки, никаких тебе фруктов-свежевыжатых соков-овсянки по утрам-сухофруктов вместо конфет... Сигарета вместо завтрака и доширак вместо ужина, но болела она последний раз лет 8 назад,ттт, и кожа, опять же, пэрсик, ну что тут сделаешь, блин!!!

Nasty

Администратор
Рыжик, я много раз мнение слышала, что рафинированные условия до добра не доводят.
Мужу респект!! Вот это забота!

upd: это было 666е сообщение))

Nasty написал(а):
Рыжик, я много раз мнение слышала, что рафинированные условия до добра не доводят.
Мужу респект!! Вот это забота!

upd: это было 666е сообщение))
муж, да *yes полезное животное, шучу *grin абажжаю.
Насть, я вот только не возьму в толк - это ведь не было рафинированное выращивание. Я не делала из неё розу под колпаком. Просто старалась как грамотно. Кушать полезное, гулять много, купаться летом в речке и т.п. При этом я не падала в обморок если она поднимала упавшую соску с пола и в рот пихала, зимой не напехтеривала как капусту - т.к. понимала, что она бегает, прыгает. И всё равно...*huh

Krista написал(а):
Да... 100% правда...
...Да и сейчас не лучше, горло болит постоянно, начиная с октября и по май вкл., и раза 2 за зиму лежу с простудой на 2 недели с антибиотиками в конце(иначе не сбить температуру)
Млина, это просто несправедливо. Хотя если взять за основу естественный отбор...

Бепантен - супервещь! Только им и спасалась! А с молоком проблемы были с самого начала, очень мало его оказалось, несмотря на обширный бюст. (Вот у мамы моей было хоть залейся, она на молочную кухню сдавала и ещё соседкину дочь кормила). Стала прикармливать смесью на третий месяц. Сцеживалась ещё месяца два, потом надоело. Ничего - бегает живенький, 31 января 3 годика будет.

Nasty

Администратор
Рыжик, у меня мама в детском саду работает. Говорит, посмотри на детей из очень многодетных неблагополучных семей (где папамама бухают, а дети предоставлены сами себе) или на беспризорников - многие крепкие и здоровые - не сравнить с домашними детками.

Между прочим, как лактацию останавливают? Я знаю, что перематываются туго - до сих пор так?

Nasty написал(а):
Между прочим, как лактацию останавливают? Я знаю, что перематываются туго - до сих пор так?
Фиг ты ее так остановишь. В идеале нужно ребенка прикладывать к груди все реже и реже, исключить ночные кормления. Так молока будет вырабатываться все меньше, а грудь не будет наливаться и не будет застоев.
Мне пришлось пить камфару в порошке.
Гомеопатическими лекарствами можно. Есть, конечно, и таблетки аптечные на спорынье, но у них побочек...

Tamara написал(а):
Фиг ты ее так остановишь. В идеале нужно ребенка прикладывать к груди все реже и реже, исключить ночные кормления. Так молока будет вырабатываться все меньше, а грудь не будет наливаться и не будет застоев.
ага, или сцеживать, но не всё полностью, чтобы не стимулировать полноценную выработку молока, а оставлять часть. Организм начинает "понимать", что молока больше не надо *grin и выделяет его всё меньше и меньше.
А если перетягиваться - может и температура подняться и шишки образоваться.

Nasty написал(а):
Рыжик, у меня мама в детском саду работает. Говорит, посмотри на детей из очень многодетных неблагополучных семей (где папамама бухают, а дети предоставлены сами себе) или на беспризорников - многие крепкие и здоровые - не сравнить с домашними детками.
да, я тоже думала об этом. И что же делать? искусствено создавать своему чаду бомжеватые условия жизни *vis

Рыжик написал(а):
да, я тоже думала об этом. И что же делать? искусствено создавать своему чаду бомжеватые условия жизни *vis
*nimagu
Или просто закалять, только это должно быть нормой жизни, а не по расписанию.

Nasty написал(а):
Некоторые до сих пор перевязывают грудь, другие таблетки пьют.
А у меня все естественным образом прекратилось, потому как кормление было долгим, и организм уже был готов к прекращению лактации.

Рыжик написал(а):
ага, или сцеживать, но не всё полностью, чтобы не стимулировать полноценную выработку молока, а оставлять часть.
Ой, я цедилась-цедилась, цедилась-цедилась целую неделю, пока не поняла, что превращаюсь в дойную корову *not
С лактацией боролась почти месяц.

Г

гость

Guest
MurMur, а ты книжку ЕОКа не читала? Комаровского?

clairerom написал(а):
качество и количество молока мало зависит от того, сколько ешь (малышок свое получит даже если вы будете голодать!), но очч сильно зависит от того, сколько и чего пьешь!
ложитесь кормиться - поллитровую кружечку с собой в кровать. и всем будет счастье!
Пила, и кружечек меньше, чем поллитровых, у меня не водилось. Но - без того же успеха. Если порода немолочная (я только к 3.5 месяцам вышла на дневную дозу, но я к тому времени уже на работу вышла и там сцеживалась, а дитятку почти сразу докармливала), тут мало чего можно сделать, имхо. Весь мой чай с молоком ушел в ляжки (я месяцев через 8 после родов была 52 размера :))))). Самой не верится. Счас 44-46, как и до, собсно. Добеременные джинсы налезали только до коленок :))))))).

Да и с лактацией не боролась, хотя постоянно спала с дочкой до года и кормила ее практически только по ночам. Она сама тихо угасла к 9 месяцам.

Дело не в питье на самом деле. и не в еде и даже от размера груди ничего не зависит. Продукция молока зависит от гормона пролактина, у кого то его достаточно, у кого то нет.
Я в кормление тоже была хорошшша! На свое женско белье тех размеров смотреть было страшно *nimagu. Правда и есть хотела все время.
После первой малявки похудеть очень быстро можно, а вот после второй уже проблемней. Гормоны-с.

Ninon

Основатель
MurMur написал(а):
Ого! Зеленкой?.. Нафиг?
Чувствую, совдеповские методы еще кое-где в ходу :(
Ну зачем же так жестоко. В нашем роддоме всем давали синтомициновую мазь. Нормально заживляет, только смывать обязательно. (это про старые методы). Но по-моему бипантен или д-пантенол лучше.

Ninon

Основатель
Tamara написал(а):
Ой, я цедилась-цедилась, цедилась-цедилась целую неделю, пока не поняла, что превращаюсь в дойную корову *not
С лактацией боролась почти месяц.
Нифига себе! *oh У меня само прошло. Действительно кормила реже и меньше, а как перестала, оно через неделю и совсем исчезло, ничего не сцеживала.

У меня же ребь отказался в самом разгаре кормления, он много сосал, но я об этом узнала только когда он перестал это делать. Еще грипп и температура, и депрессия из-за отказа, ну и хреново же мне тогда было.