Антивозрастной уход. Ретиноиды, кислоты, витамины как система.

Флай, у вас из всех активов только ретинол? Ничего другого не используете - витС, ниацинамид, кислоты, пептиды...?

Флай

Читатель
Флай, у вас из всех активов только ретинол? Ничего другого не используете - витС, ниацинамид, кислоты, пептиды...?
Рыжик, просьба, обращайся ко мне на ты. Я тут много лет не была, да и ник новый, поэтому как новый человек ), но так непривычно. У меня есть ниацинамид, у Казариной это один из самых любимых ингов, так что он присутствует, епнип, во всех кремах. Но концентрация полагаю не больше 2-2,5%, кожа не розовеет, нигде ничего не пощипывает. Еще есть тоник с АХА и БХА кислотами, правда вот именно сейчас закончился. ВитС и пептидов нет, возможно осенью-зимой подключу. А ты спросила с т.зр. того, что я написала: комедоны, тон/цвет лица?

Флай, у меня вылетело, что ты это ты :)))
Про активы спросила, чтобы понять в целом как рутина выстраивается и есть ли возможность их "воткнуть" в ретиноидный режим. Всё-таки третиноин вещь прекрасная, но коже и другие активы требуются. Ну, чтобы вытянуть максимально возможное из косметоса.

Флай

Читатель
Рыжик, возможность воткнуть есть, особенно тогда, когда мазалась раз в 2-3 дня, сейчас было бы сложнее с каждодневным. Я читаю темы на космо, уже архивные (тебя читаю !!!) , примерно представляю, как оно все используется. Но сама так не планировала, в ближайшее время точно. Думала насчет пептидов осенью, но осенью планирую переходить на третиноин, на следующей недели думаю получить свой тюбик, опробую реакцию. Честно говоря, просто боюсь. Боюсь возвращения той супер-странной чувствительности. Уже на средствах от МК у меня было два взбрыка. Про реакцию на NIA 24 Skin Strengthening Complex писала, ты еще сказала, что на миристил никотинат частенько бывает такое. Это было через несколько месяцев после начала использования ее средств. И была реакция на обычную кремовую базу, в которой вообще (!) не было ничего такого, на что можно отреагировать. Прошлым летом, через несколько лет сидения на уходе МК. Причем так вышло, что в магазинчике начался отпуск, а у меня началась эта фигня. По реакции конечно совсем не такая, как миристил никонинат, медленная и вялотекушая. Мне тогда более менее подошел только массажный крем для лица от Певонии Ботаники )), с простейшим составом. И все равно эта гадость стала расползаться дальше к щекам, к концу третьей недели уж глаза периодически слезится начали. Такого, кстати, расползания, у меня с период по 2010 по 2013 не было. Ну а как появилась возможность я тут же купила крем-реконструктор. Поэтому нынешнее состояние, когда у меня ноль реакции на Лайф Фло (считаюшийся ядреным), очень ценю и не хочу рисковать без особой неоходимости. Сухость, шелушение и порозовение я не имею в виду, это стандартные побочки и это не то. Их легко держать под контролем. Вопчем, я решила, что пока не привыкну в третиноину 0,025 так же, как привыкла к ретинолу, покушаться на другое не буду. Хах, тут подумала, а дальше буду привыкать к 0,05 ))) а потом к 0,1 ))) ой, не знаю )

Я читаю темы на космо, уже архивные (тебя читаю !!!) , примерно представляю, как оно все используется.
а, ну тогда ты продвинутый юзер :)

Вопчем, я решила, что пока не привыкну в третиноину 0,025 так же, как привыкла к ретинолу, покушаться на другое не буду. Хах, тут подумала, а дальше буду привыкать к 0,05 ))) а потом к 0,1 ))) ой, не знаю )
переход на следующий процент должен быть плавным, когда привычный становится во восприятию кожей уже как бы простым увлажняющим кремом.
Главное не устраивать гонку за повышением концентрации, а подольше посидеть в комфортной зоне.
Но я думаю у тебя нормально пойдет, раз с Лайф фло все так удачно сложилось.
Витамин С выбирай некислые формы - они мягче и меньше реактивят (особенно если с пигментом не нужно сражаться и лишний раз эксфолировать кожу).
Вот типа такого присоветую
https://www.amazon.com/dp/B01A95400G/_encoding=UTF8?coliid=I1YN4G65U1HR0L&colid=2JQ7Y01JO0QZU
https://www.amazon.com/dp/B00FFANXMM/_encoding=UTF8?coliid=I1CHDGQHQ648T5&colid=2JQ7Y01JO0QZU
https://www.amazon.com/dp/B00JLPM8AK/_encoding=UTF8?coliid=I2QIZATVDLDCYF&colid=2JQ7Y01JO0QZU

Флай

Читатель
переход на следующий процент должен быть плавным, когда привычный становится во восприятию кожей уже как бы простым увлажняющим кремом. Главное не устраивать гонку за повышением концентрации, а подольше посидеть в комфортной зоне. Но я думаю у тебя нормально пойдет, раз с Лайф фло все так удачно сложилось.
Рыжик, спасибо за рекомендации в выборе витС. За концентрацией я гнаться не буду, буду стараться все делать постепенно. Почитала тут предыдущие сообщения свои, благо их немного, я ж вообще собиралась все лето сидеть на очередности 2-3 раза в неделю )) и совсем не собиралась каждый день, но я не думала, что адаптация пройдет так безболезненно )) Рыжик, а "посидеть в комфортной зоне" - месяц будет достаточно? Я вот сейчас август буду сидеть на ЛФ и добивать остатки, используя каждый день, по моему этого хватит?

Я могу сказать за себя - третик 0,025 сразу легко пошёл и я на нем месяцев пять пробыла, потом перешла на 0,05. Полтора года сижу на этой концентрации и уже давно это зона комфортности, но повышать кардинально пока не думаю (зимой раз в неделю брала 0,1). На каждый день 0,05 вводить не хочу, мне не удобно другие активы тогда использовать, но и совсем на 0,1 переходить тоже пока не хочу. Следующей зимой буду чередовать 0,05 и 0,1.

Последнее редактирование:

Флай

Читатель
Рыжик, спс. Я сегодня получу свой третик, вечером опробую. Еще хотела спросить, как у тебя за время пользования им обстоят дела с порами и комедонами?

Еще хотела спросить, как у тебя за время пользования им обстоят дела с порами и комедонами?
На размер никак не повлияло - как были средней ширшины так и остались, а то, что чище, то да.
Идеальной кожей всё равно не стала, я проблемник и это хронь. Но гораздо реже стали появляться подкожники больнючие (они у меня обычно перед КД вылезают) и в целом на третике всё быстрее проходит.

Флай

Читатель
На размер никак не повлияло - как были средней ширшины так и остались, а то, что чище, то да. Идеальной кожей всё равно не стала, я проблемник и это хронь. Но гораздо реже стали появляться подкожники больнючие (они у меня обычно перед КД вылезают) и в целом на третике всё быстрее проходит.
У меня, глядя на поры, иной раз кажется, что они стянулись и стали поменьше. Другой раз смотришь, то же самое. А вот забиваться стали быстрее. Раньше я сама делала механическую чистку раз в 1-1,5 месяца, сейчас хочется чаще. Но с этим все понятно, во-первых, сама база крема Лайф фло. Коробочку я выкинула, но думаю там есть чему забивать поры. Во-вторых, у меня усиленный восстановительный, успокаивающий и т.п. уход. В прошлые года я бы летом на ночь могла только увлажняющим тоником пользоваться, чередуя с сывороткой, а сейчас обязательно крема, и мощные. Прыщи, т-т-т, были в первые 2-2,5 месяца, сейчас опять исчезли. Оч надеюсь, что с переходом на третик кожа опять не взбунтуется, она вроде как уже привыкшая к раздражающему действию.

Флай

Читатель
Опробовала вчера третик 0,025%, утром без последствий, но весь день зудели виски и уши почему то чесались )))) сейчас вечером после умывания ощущения такие же, как после ЛФ, когда я решила что он не действует и нанесла "с горкой" - кожа розовая, натянулась и пощипывает от крема. В общем, здесь вам не тут, а ретинол 1% - не третик 0,025% ))

В общем, здесь вам не тут, а ретинол 1% - не третик 0,025% ))
В сравнении с Лайф фло, да. А вот с проф марками типа Skinceuticals и Obagi вполне сравнимы, там инкапсулированный ретинол.
Чесаться от высокого процента (для конкретной кожи) может, да. У кого-то и плюшки как от укусов комаров появляются.

кожа розовая, натянулась и пощипывает от крема.
Через день-два будет шелушиться.
И на этой неделе пока не надо больше мазаться, а на следующей можно попробовать дважды.

Раньше я сама делала механическую чистку раз в 1-1,5 месяца, сейчас хочется чаще. Но с этим все понятно, во-первых, сама база крема Лайф фло. Коробочку я выкинула, но думаю там есть чему забивать поры. Во-вторых, у меня усиленный восстановительный, успокаивающий и т.п. уход. В прошлые года я бы летом на ночь могла только увлажняющим тоником пользоваться, чередуя с сывороткой, а сейчас обязательно крема, и мощные..
У меня довольно быстро сухость прошла (кожа комбинированная). Я с выключением отопления и на третиноине спокойно перехожу на лёгкие текстуры, забывая про кремы.
У третиноина в свойствах себорегуляция. Многие с сухой кожей со временем отмечают, что она стала лучше, чем до применения третика.

Флай

Читатель
У меня довольно быстро сухость прошла (кожа комбинированная). Я с выключением отопления и на третиноине спокойно перехожу на лёгкие текстуры, забывая про кремы.
Я крем-реконструктор так использую, выдавливаю очень небольшое количество на ладонь и разбавляю увлажняющим тоником (тоже от МК) до консистенции молочка и этим мажусь. Но на виски, по границе челюстной косточки, т.е. на те места, где случается раздражение-покраснение, там либо полноценный реконструктор, либо (даже чаще именно этот вариант) крем-обратку. Он великолепно снимает все симптомы и успокаивает. В реконструкторе мне нравится присутствие разнообразных церамидов, разного рода липидов, стеролов и т.п. Вообще раньше я его использовала только как сос-средство (тоже разбавляя тоником): в самом начале знакомства несколько месяцев, чтобы вылечить кожу и избавиться от чувствительности. Затем перестала брать ибо не нужен был. Потом вот прошлым летом, когда опять началась фигня с чувствительностью. Ну и сейчас, но отнюдь не каждый день. Думаю, для кожи это совсем не легкое бремя - сосуществование на постоянной основе с ретинолом/третиноином - стараюсь облегчить ей жизнь, как могу ) во всяком случае на начальном этапе. Такое легкое вкатывание, а я думала что труднее будет, из-за этого. А механическая чистка - ерунда на самом деле. Раз в 3 недели какую-нить гелевую маску под поленку на полчаса и комедоны из Т-зоны (у меня нос и участочки по бокам от него) выскакивают без усилий.

Думаю, для кожи это совсем не легкое бремя - сосуществование на постоянной основе с ретинолом/третиноином - стараюсь облегчить ей жизнь, как могу ) во всяком случае на начальном этапе. Такое легкое вкатывание, а я думала что труднее будет, из-за этого. А механическая чистка - ерунда на самом деле. Раз в 3 недели какую-нить гелевую маску под поленку...
Я могу про себя говорить, когда кожа адаптируется к определённой концентрации третиноина, то он совершенно прекрасно воспринимается. Я с зимы своим ретирайдесом 0,05 мазалась уже как простым питательным кремом по ощущению, так как побочки отсутствуют напрочь. То есть третик работает, а побочек нет. И так мне было классно, что повышать процентовку, заново подстраиваться под больший процент было просто тупо лень.
Сейчас без него пока перекуриваю (недавно с морей вернулась) и прям скучаю :)))

Такое легкое вкатывание, а я думала что труднее будет, из-за этого.
Вот здесь советую пока не обольщаться. Самый цимус с третиком начинается примерно на 3-4 неделе при медленном вводе. Когда наступает фаза его накопления в коже. Тогда и наступат момент понимания как он воспринимается кожей. А так , да - если начать сразу чуть ли не каждый день мазаться да ещё взять 0,05 или 0,1 (как некоторые хватают), то писец может прийти в первую неделю.

Флай

Читатель
Вот здесь советую пока не обольщаться. Самый цимус с третиком начинается примерно на 3-4 неделе при медленном вводе. Когда наступает фаза его накопления в коже. Тогда и наступат момент понимания как он воспринимается кожей. А так , да - если начать сразу чуть ли не каждый день мазаться да ещё взять 0,05 или 0,1 (как некоторые хватают), то писец может прийти в первую неделю.
Рыжик, так я сейчас не про третик вовсе, а про ретинол в ЛФ. Я про него разные читала отзывы, много и таких было, что характеризуют его как ядреный. Мол третик 0,025 легче и спокойнее воспринимается, чем он. Поэтому я приступала в опаске, тем более с моими пусть и редкими в последнее время, но наличествующими закидонами ) А с тетиноином как могу заранее обольщаться? После одного то намаза...

Флай

Читатель
Во вторник во второй половине дня пришлось неожиданно провести на улице на солнце больше 1,5 часов, было пекло. Понимала, что со мной что-то не то ), когда вернулась в офис, то стало понятно что именно - лицо просто светилось красным цветом. Где-то через час вроде успокоилось, но на следующий день усиленно шелушилось и вообще внешний вид был не очень, и пятна какие-то и помято-усталое. Сейчас все нормализовалось, но меня что интересует: на солнце я пробыла долго, причем на самом солнцепеке, если будут последствия в виде пигментации, то в какие сроки это становится понятно? Вообще, у меня к ней нет склонности и пятен этих никогда не было. Но переживаю...

Флай

Читатель
В целом все идет нормально, скоро будет 3 недели. Мажу через два дня на третий, раздражений, повышения чувствительности, красноты нет. Если не считать вышеописанный случай. Но шелушение сильнее, чем на ретиноле. Опять на носогубках, под углами рта и на внутренних уголках глаз.

Сейчас все нормализовалось, но меня что интересует: на солнце я пробыла долго, причем на самом солнцепеке, если будут последствия в виде пигментации, то в какие сроки это становится понятно? Вообще, у меня к ней нет склонности и пятен этих никогда не было. Но переживаю...
Не знаю :( бывает так, что в считанные дни (у меня так было на море), а может быть и отсроченный результат - не зря же в статьях пишут, что при чрезмерном инсолировании в молодости нам это аукнется с возрастом (копятся поврежденные меланоциты, у которых появляется "сбой в программе" по равномерному производству меланина).

А у тебя витС в рутине как? на него можно было бы сделать напор.

PinK

Участник
Во вторник во второй половине дня пришлось неожиданно провести на улице на солнце больше 1,5 часов, было пекло. Понимала, что со мной что-то не то ), когда вернулась в офис, то стало понятно что именно - лицо просто светилось красным цветом. Где-то через час вроде успокоилось, но на следующий день усиленно шелушилось и вообще внешний вид был не очень, и пятна какие-то и помято-усталое. Сейчас все нормализовалось, но меня что интересует: на солнце я пробыла долго, причем на самом солнцепеке, если будут последствия в виде пигментации, то в какие сроки это становится понятно? Вообще, у меня к ней нет склонности и пятен этих никогда не было. Но переживаю...
а вы без спф были или даже с ним пекло?

Флай

Читатель
Не знаю :( бывает так, что в считанные дни (у меня так было на море), а может быть и отсроченный результат - не зря же в статьях пишут, что при чрезмерном инсолировании в молодости нам это аукнется с возрастом (копятся поврежденные меланоциты, у которых появляется "сбой в программе" по равномерному производству меланина). А у тебя витС в рутине как? на него можно было бы сделать напор.
Рыжик, никак с витС. И в краткосрочной, да и в среднесрочной, перспективе я его пока не планировала вводить. Полностью адаптируюсь к третиноину, а там видно будет. Я консерватор в этом плане, да и мне очень комфортно, что не надо никуда ничего встраивать, смотреть на сочетаемость. Мне так здОрово в этом плане было последние 3,5 года: тоник, несколько кремов, да сыворотка какая-нибудь, по желанию. И еще очищающая глиняная маска. И все. Я и раньше, будь у меня в свое время нормальная кожа без акне, не металась бы между тем "что выбрать и что подойдет", а юзала бы годами устоявшуюся подборку средств. Это я сейчас понимаю. Вобщем, буду надеяться, что этот трабл не оставит сильных последствий. Пока все нормально, никакой пигментации.

Флай

Читатель
а вы без спф были или даже с ним пекло?
С спр-35, на хим. фильтрах, но нанесенный с утра. А на улице я была около 16-00 и позже. Ну и + минеральная пудра с солнцезащитой. Да и я уверена, что вот такая реакция была именно потому, что я уже долго на ретиноле, а сейчас на третике. Никогда бы у меня так кожа не покраснела (это даже не обгорание), не будь у нее повышенной чувствительности на этом препарате. Я когда-то читала тех, кто сидит на роаккутане, у них подобное покраснение встречалось нередко - на солнце, на морозе, от излишней духоты.

Я когда-то читала тех, кто сидит на роаккутане, у них подобное покраснение встречалось нередко - на солнце, на морозе, от излишней духоты.
дело в том, что намазанный ретиноид "сидит" в коже до 72 часов, постепенно ослабевая в работе. А жара усиливает кровобращение и ретиноид как бы активируется с большей силой. Даже просто в бане может быть такой эффект или в спортзале.

Флай

Читатель
А вообще, мой нынешний крем Tretin 0.025%, если рассматривать его как крем, а не как базу содержащую третиноин, ерунда редкостная. В сравнении с Лайф фло уж точно, имхо. Не могу себе представить, что буду относиться к нему как к обычному увлажняющему крему, потому что увлажнения в нем нет вовсе.

Флай

Читатель
дело в том, что намазанный ретиноид "сидит" в коже до 72 часов, постепенно ослабевая в работе. А жара усиливает кровобращение и ретиноид как бы активируется с большей силой. Даже просто в бане может быть такой эффект или в спортзале.
Рыжик, спасибо. Я что-то такое предполагала.

Флай

Читатель
Мне нравится основа Ретирайдес.
Рыжик, у них 0,05%, которым ты сейчас пользуешься, а еще что? Думаю, что 0,05 я буду у них покупать. У меня 20г тюбик, при пользовании раз в три дня за 3 недели израсходовалось очень мало. Когда перейду на очередность через день, а потом каждый день, само собой будет быстрей расходоваться. Даже не знаю, может мне одного тюбика хватит на 4-4,5 месяца, а значит и на адаптацию к этой процентовке?

Флай

Читатель
Вдогонку к уже написанному: с переходом на третиноин потребность в более насыщенном, восстанавливающем, увлажняющем уходе возросла. Не сразу, первые 1,5-2 недели особой потребности не было, если сравнивать с состоянием на Лайф фло, но потом появилась. Думаю, это то, о чем говорила Рыжик выше – накопление третиноина. Без эксцессов, но контролировать ощущение сухости, стянутости и бороться с шелушением стало напряжнее. Чаще, чем на ЛФ, стала подключать насыщенно-жирный крем «обратку». Если честно, то не представляю, как получилось бы держаться на увлажняющих сыворотках, да и на легких кремах тоже. Но тут, во-первых, все в разном возрасте начинают пользоваться третиноином. А сопротивляемость, увлажненность и т.п. параметры в возрасте до 30-35 лет, и в возрасте 45-50 разная. Да и в одном и том же возрасте могут быть значительные отличия. Во-вторых, отрицательные последствия, которые могут дать такие кремы. Комедоны, прыщи, мелиумы. Если бы они у меня все это провоцировали, то однозначно пришлось бы искать что-то другое, более подходящее. Но было бы сложно…Ну и в-третьих, это ощущения от средства, нанесенного на лицо. Они ведь разные – от пленки на лице, тяжести, ощущения «бутерброда», «кожа не дышит», до комфортных. Помню как-то ну очень давно, мне тогда было точно до 30 (лет 27-28, кожа была очень жирная + проблемная) я поехала на презентацию какой-то аптечной марки в центральную аптеку где-то на Тверской, там должна была консультировать ведущий дерматолог марки. И мне хотелось с ее помощью подобрать что-то легкое, матирующее и предотвращающее прыщи. На тот момент была ремиссия, без особых высыпаний. Дерматолог же, осмотрев и выслушав меня, сказала, что в первую очередь мне надо обратить внимание на сильную обезвоженность. Это я боролась с ненавистным жирным блеском на лице, плюс разные матирующие салфетки, плюс матирующая пудра. Честно, я тогда была поражена, меня состояние кожи нравилось, она была матовой и почти не было прыщей. Но, если брать ту же «обратку», то это действительно специфичный крем, который вообще-то не предназначен для жирной кожи, а у меня сейчас от умеренно жирной, до комбинированной в зависимости от сезона. Но использование третиноина многое меняет. Когда я сейчас его наношу, то прям ощущаю, какое облегчение он приносит. Что интересно, сначала он впитывается чуть-ли не полностью, несмотря на жирную текстуру, блеск вначале оч, умеренный. Потом, где-то через 40-60 минут он усиливается, а через 1,5 часа я промокаю лицо бумажной салфеткой до матового состояния. Утром встаю с матовым же лицом, или с небольшим блеском, если жара. Но совсем перед сном его наносить точно не надо, я делаю где-то за 2-2,5 часа, иначе отек, особенно если есть склонность.

Флай

Читатель
Еще одна деталь на третиноине. Я тут писала, что на ЛФ у меня быстрее и сильнее стали появляться комедоны, грешила на более питательный уход и, возможно, базу ЛФ. Сейчас у меня уже 4 недели на третике, необходимости почистить поры нет вообще. Притом, что уход у меня стал еще насыщеннее. Даже не знаю, с чем это связано. База конкретно моего третиноина больше походит? Это при том, что по ощущениям она мне нравится на порядок меньше, чем база ЛФ – матирует лицо до мертвенного состояния и вообще не дает никакого увлажнения. Хорошо, что это все на ночь. А может база вообще не при чем, и сам третиноин для моих пор походит гораздо лучше, чем ретинол? Еще последние 2 недели на третике повилась желание закрывать его сверху. В начале я просто за полчаса-час до сна я наносила третик и все. Сейчас у меня так – прихожу, почти сразу умываюсь, где-то в 19-30 наношу третиноин, часа через 2-2,5 питательный крем-реконструктор, Иначе утром большой сушняк. Хотя сухость на утро после третика и так и так есть, но терпимая. А от сухости и шелушек на веках, от которой еще сложнее избавляться, чем на лице, я нашла способ с помощью альгинатной маски. Именно только на веки, на лицо я ее не использую в классическом виде, боюсь из-за большого количества пушковых волос. Хотя, вот думаю надо попробовать альнинат на основе сметаны, или йогурта, можно базового масла добавить, главное, чтобы не застывал и не схватывался

Флай, интересно читать про твой опыт. Пиши ещё :))
Очень хочется, чтоб ты ещё Ретирайдес попробовала :) у меня с ним нет никакого желания что либо нанести сверху.

Флай

Читатель
Флай, интересно читать про твой опыт. Пиши ещё :)) Очень хочется, чтоб ты ещё Ретирайдес попробовала :) у меня с ним нет никакого желания что либо нанести сверху.
Буду писать, ага ) Ретирайдес 0,05% я планирую после своего нынешнего крема. Рыжик, а откуда взялось убеждение, что третик не сочетается с увлажнением? Типа не дружат они от слова совсем. Я так поняла, что те, кто придерживается этой теории считают, что иссушить кожу в хлам + превратить лицо в красный, раздраженный помидор - это то, к чему надо стремиться. У меня кожа на икрах ужас, какая сухая, если ее не увлажнять усиленно. Помню несколько лет назад зимой была в таком цейтноте, что вообще забила на уход за телом, спохватилась только тогда, когда снимая колготки обнаружила, что в нижней части они аж белые, от вот этих сухих шелушек (((( тут уж взялась за дело. Это же так можно договориться до того, что вот это - идеал. А увлажненные, гладкие икры - отклонение от нормы.

Буду писать, ага ) Ретирайдес 0,05% я планирую после своего нынешнего крема. Рыжик, а откуда взялось убеждение, что третик не сочетается с увлажнением? Типа не дружат они от слова совсем.
Третиноин не рекомендуется закрывать кремом в момент нанесения, то есть в один намаз. Считается, что крем (увлажнение, влажность, разбухший эпидермис) мешает глубокому проникновению третиноина в кожу. А суть анти-эйдж в том, что его нужно доставить до дермы. Поэтому и на сухую кожу нужно наносить. Об этом есть в теории Обаджи (я видела скрин страницы из книги для косметологов). То есть на ночь нанести третиноин и не трогать кожу (поэтому крем, а не гели). А вот утром уже воспользоваться питательным кремом, восстанавливающим липидный барьер.
Для снижения концентрации советуют брать жиры (масло, сквалан, жир эму) - именно с ними смешивать третиноин.

Про красный шелушащийся помидор - это отдельная история.
В случае с третиноином есть две истории использования. Первая - в качестве анти-эйдж средства, как тормозящее старение кожи средство. Чем мы все , в основном, и занимаемся сейчас.
Вторая - использование его ударным курсом для возрастной кожи для достижения заметных результатов по принципу "провернуть фарш назад". Тогда его комплексуют с гидрохиноном и кислотами, и юзают практически сразу с 0,1%. При этом сильные побочки глушат гормональным кремом. В течение какого-то времени человек ходит красный и с сильнейшим шелушением. Зато после курса получает обновлённую кожу, как после нескольких сильных пилингов. А дальше в рекомендациях уходить на режим поддержки. То есть убирается гидрохинон, оставляется лёгкое кислотное средство и низкопроцентный третиноин. Так на режиме поддержки существовать какое-то время. А потом (например через год, не раньше) повторять заново курс.

Флай

Читатель
Рыжик, я не об этом. Я о том, что увлажняться на третиноине вовсе не стоит. Не в момент его нанесения, а в любой промежуток времени между этим, что чем сильнее шелушение, тем лучше. Впрочем, эти бредовая идея думаю уже стала пережитком прошлого, хотя и сейчас иной раз сталкиваешься. И потом, на мой взгляд, правильнее говорить о восстановлении кожи, а не об увлажнении, как считаешь? Все эти покраснения, раздражения, шелушение, сухость, словом все побочки говорят о повреждении эпидермального барьера, поэтому важнее всего его восстановить. Ведь при поврежденном влага будет и так и так ускоренно теряться, даже привнесенная в достаточном количестве из кремов и сывороток.
Про красный шелушащийся помидор - это отдельная история. В случае с третиноином есть две истории использования.
Я о второй истории, помню как-то давно читала архивы на седжене. Помнится там было распространено неприятие увлажнения.

Очень много переврато и истолковано информации.
С самого начала не стоит путать состояние кожи в момент адаптации и системном применении. Это два разных этапа. Плюс не путать системное употребление третиноина и ударный курс. Отсюда и все толкования, и недопонимания.
Про увлажнение, вернее его ненужность, у Обаджи было. Но речь шла не конкретно про момент курса. Он считал, при регулярном/системном использовании третиноина (когда кожа уже давным давно прошла момент адаптации и нет никакого повреждения, красноты и шелушения) происходит себорегуляция кожи. То есть сухая или жирная становятся нормальными и перестают требовать увлажнения. Ну и при ежевечернем намазе третиноина увл крем как класс отсутсвует. Рутинный крем - это крем с третиноином. Поэтому советуется выбирать изначально под себя приятную текстуру. И в рекомендациях числится дорогущая Renova, тк там база специально создавалась под возрастных пользователей, для анти-эйдж программы. Или эмолентная Refissa.
С утра же витС или лёгкое кислотное средство, а сверху санскрин.

И потом, на мой взгляд, правильнее говорить о восстановлении кожи, а не об увлажнении, как считаешь? Все эти покраснения, раздражения, шелушение, сухость, словом все побочки говорят о повреждении эпидермального барьера, поэтому важнее всего его восстановить.
Да, всё правильно. Важно выбирать составы с наличием лецитина, фосфолипидов, церамидов.

Флай

Читатель
Он считал, при регулярном/системном использовании третиноина происходит себорегуляция кожи. То есть сухая или жирная становятся нормальными и перестают требовать увлажнения.
А! Когда-то давно, очень давно )), я закупилась партией разноообразных кремов отечественного производства. Разработал линию какой-то наш исследователь, из Сибири емнип. Там такие витиеватые названия у кремов были (как и составляющие), вроде спермы морских ежей и т.п. И совсем без жировой составляющей, очень легкие гели. А смысл был именно в том, что мы насильно приучили кожу к маслам, надо с этой иглы слезать. Я мазалась какое-то время, кожа высохла и стала шелушиться, и я плюнула на затею.

Флай, это вроде бы Ольхон был. Но что-то они оч быстро загнулись и популярности их косметика не обрела.
А все эти свистопляски то с икрой, то с экстрактом эдельвейса, то с улитками или спермой морских ежей - маркетинговый трюк, привлекающий обывателей :))) а если просто разобрать "по косточкам" эту чудесатость, то оказывается, что это банальный набор полисахариднов(гиалуронки), аминокислот, чуть гликольки или молочки, витаминок..

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru