Аромабэби

Ilona

Модератор-блондинкО
Предлагаю в этой темке делиться советами по уходу за детьми с помощью масел

У меня пока опыт только теоретический)))

Ilona

Модератор-блондинкО
Дети и ароматерапия

При соблюдении некоторых мер предосторожности эфирные масла можно безопасно и эффективно применять при лечении детей. Дети вообще очень хорошо реагируют на ароматерапию и все натуральные методы лечения, отчасти потому, что ничего заранее не ожидают от них и не имеют в отношении них никаких предрассудков, а отчасти потому, что их молодые организмы очень быстро оправляются от болезней. Механизмы саморегуляции у детей еще не подорваны годами сидения на вредных диетах, стрессом, нездоровым образом жизни, загрязнением окружающей среды и т. д. Это, конечно, вовсе не значит, что на детей не воздействуют эти факторы, но при правильном лечении они способны быстро избавляться от токсичных веществ, потому что их организмы не забиты шлаками, накапливавшимися в течение многих лет.

Все простые средства самопомощи, предлагаемые ароматерапией, — ванны, ингаляции, компрессы и аэрозоли с эфирными маслами — дают хороший эффект при лечении детских болезней. И младенцы, и дети постарше очень хорошо реагируют на простой массаж. Матери не нужно специально учиться массажу, чтобы мягкими поглаживаниями успокоить боль у ребенка, хотя есть превосходные книги, рассказывающие о том, как это нужно делать. С рождения каждая мать прикасается к своему ребенку, когда купает, меняет подгузники, одевает, кормит и т. д. Поэтому ей очень легко превратить эти прикосновения в нежный массаж с растворенным эфирным маслом. По мере того как ребенок растет, степень его физического контакта с матерью уменьшается, но этого можно избежать, если ребенок с младенчества привыкнет, что мать делает ему массаж. Массаж можно сделать, например, частью ритуала купания и отхода ко сну.

Правильное использование эфирных масел в домашних условиях в виде ванн, массажа, аэрозолей или аромакурительниц — это очень эффективная форма профилактики простудных и других инфекционных заболеваний. Впрочем, вступая в контакт с другими детьми, особенно в начальной школе или в детском саду, дети из-за недостаточного развития их иммунной системы неизбежно подхватывают простуду и другие инфекции. Когда это происходит, на помощь может прийти эфирное масло. Оно может значительно снизить дискомфорт, испытываемый больным ребенком, сократит время болезни и предотвратит повторное заражение. Масло можно также использовать при незначительных повреждениях — ушибах, царапинах, небольших ожогах, порезах и укусах насекомых — которым обычно подвержен любой активный ребенок.

При использовании эфирных масел для детей необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
♦ Никогда не используйте чистое эфирное масло (единственное исключение — масло лаванды и чайного дерева, несколько капель, которых можно нанести на незначительные ожоги или повреждения).
♦ Всегда растворяйте эфирное масло, перед тем как добавить его в ванну для ребенка. При приготовлении ванны для ребенка масла нужно добавлять меньше, чем для взрослого, — максимум четыре капли.
♦ Массажное масло для ребенка должно быть меньшей концентрации, чем для взрослого (для ребенка 1—1,5%-ный раствор, для взрослого в среднем 3%-ный).
♦ Когда ребенок делает ингаляцию, никогда не оставляйте его наедине с миской с горячей водой. Все время наблюдайте за ним.
♦ Продолжительность сеанса ингаляции вначале не должна превышать нескольких секунд. Затем можно постепенно увеличить время ингаляции до полуминуты, минуты или двух, если ребенок хорошо перенес первые, более короткие сеансы.
ЭФИРНЫЕ МАСЛА НИКОГДА НЕ ДОЛЖНЫ ПОПАДАТЬ В РОТ РЕБЕНКА.
♦ Избегайте пользоваться токсичными маслами.
♦ Никогда не пытайтесь лечить серьезные болезни самостоятельно, без помощи квалифицированного врача, гомеопата или травника. Сразу же вызывайте врача, если у ребенка высокая температура, он сильно обжегся, у него судороги или присутствуют другие признаки тяжелого состояния.
♦ Вызовите врача, если при легких заболеваниях улучшения не наступает в пределах 24 часов.

Кроме случаев, когда можно поставить точный диагноз, у детей бывают состояния, когда они капризничают, не спят, выглядят бледными, возбуждены. В этих случаях улучшить состояние помогут простые методы ароматерапии. Прекрасное средство — теплая (не слишком горячая) ванна с 2—4 каплями предварительно растворенного масла ромашки или лаванды. Оба эти масла, кроме множества других свойств, обладают мягким успокаивающим эффектом, который поможет унять слезы и истерики, ослабит боли и даст глубокий, здоровый сон.

В частности, масло ромашки считается «детским» благодаря его нежности, нетоксичности, а также потому, что оно помогает при многих проблемах у младенцев и детей более старшего возраста — когда режутся зубки, появляется сыпь, болит животик и т. д. Как уже говорилось выше, его никогда нельзя использовать в чистом виде, а с растворенным маслом можно делать ванны и массаж. Существует также несколько превосходных кремов с ромашкой, предназначенных специально для ухода за детской кожей.

Другие масла, особенно хорошо подходящие для детей, — это уже упоминавшаяся лаванда, а также роза, бензоин, бессмертник и мандарин.

Источник: П. Дэвис "Ароматерапия от А до Я"

Ilona

Модератор-блондинкО
Коклюш​

Как и в случае с другими детскими инфекционными болезнями, течение коклюша можно облегчить с помощью эфирных масел.

Издавна считается, что если поставить в комнате больного чайник с кипятком и открыть крышку, то горячий пар облегчит изнуряющий кашель. Эффект увеличится вдвое, если добавить в воду эфирное масло. Лучшие масла для этой цели — чайное дерево или найоли, розмарин, лаванда, кипарис, тимьян и их смеси. Эта процедура полезна для ребенка любого возраста, хотя, конечно, емкость с горячей водой нужно поставить вне пределов его досягаемости.

Детям постарше можно протирать грудь смесью 5 капель найоли, 10 капель кипариса и 10 капель лаванды, разведенных в 50 мл миндального, подсолнечного или другого растительного масла. Натирайте этой смесью грудь и спину ребенка три-четыре раза в день, чтобы уменьшить приступы кашля.

В каждом случае обязательно вызовите врача, поскольку коклюш может быть затяжной и изнуряющей болезнью, чреватой воспалением легких. Однако благодаря эфирным маслам риск осложнений снижается и болезнь протекает легче и быстрее.

Ilona

Модератор-блондинкО
Корь​

Корь вызывается вирусом, который сам по себе не особенно опасен, но делает ребенка уязвимым к другим инфекциям. Эти осложнения, в частности на органы дыхания и слуха, — главная опасность, связанная с корью, и использование эфирных масел может эту опасность уменьшить.

Лучший и самый простой метод использования эфирного масла при заболевании корью — это постоянно испарять в комнате больного ребенка масло чайного дерева или эвкалипта, используя аромалампу или другой распылитель. Если специальных приспособлений для распыления не имеется, то эфирное масло можно капнуть в увлажнитель воздуха, присоединенный к батарее отопления, или просто на влажную ткань и повесить ее на батарею. Эти методы не только помогут защитить больного ребенка от вторичной инфекции, но и послужат мерами профилактики против заражения других членов семьи. Доктор Жан Валне рекомендует повесить вокруг кровати больного занавеску, на которую часто распылять масло эвкалипта. Такая процедура может с успехом применяться даже для самых маленьких детей.

Если больной ребенок уже достаточно большой для непосредственного контакта с эфирным маслом (приблизительно с четырех лет и старше), можно воспользоваться жаропонижающими маслами, такими, как немецкая ромашка или бергамот. Капните 2 капли бергамота и 2 капли немецкой ромашки в 0,5 л теплой воды и осторожно протирайте губкой, смоченной в этом растворе, тело ребенка каждые несколько часов.

При воспаленном горле — а это обычно бывает при кори — можно делать паровые ингаляции, но это также, если ребенок уже достаточно большой, чтобы выдержать эту процедуру. Если он еще мал, можно просто распылять масло в его комнате.

Крупные вспышки кори происходят каждые два-три года. Распыление или испарение масла чайного дерева и эвкалипта в доме обеспечат детям определенную защиту, а старшие дети могут принимать ванны с 2—3 каплями любого из этих масел. Возможно, это не поможет вовсе избежать инфекции, но наверняка гарантирует, что болезнь будет протекать относительно легко и без осложнений.

Само собой разумеется, что следует всегда вызывать врача: было бы совершенно безответственно пытаться справиться с острым детским заболеванием с помощью одних лишь эфирных масел. Однако рекомендую сочетать лечение, назначенное врачом, с описанными выше процедурами.

Ilona

Модератор-блондинкО
Младенцы​

Ароматерапия может с успехом использоваться с момента рождения (а на самом деле еще до рождения ребенка — см. статью «Беременность») при условии соблюдения определенных мер предосторожности.

Масла и методы, наиболее полезные и эффективные во младенчестве, довольно подробно описаны в статье «Дети и ароматерапия», но есть несколько факторов, которые нужно учесть при рассмотрении вопросов, связанных с лечением именно младенцев. В статье «Дети и ароматерапия» указано, что эфирные масла нужно всегда растворять перед тем, как добавлять их в ванну, и это еще более актуально, когда речь идет о совсем маленьких детях, потому что младенцы часто сосут свои большие пальцы и трут кулачками глаза. Нерастворенное эфирное масло плавает на поверхности воды в виде тонкой пленки и очень легко может попасть в рот или глаза ребенка, что чревато опасными последствиями. Эфирное масло нужно всегда держать подальше от глаз, даже взрослым, поскольку оно может раздражать роговицу. В то время как у взрослого попадание масла в глаза может вызвать неприятные ощущения, у маленького ребенка это может причинить вред глазам, а возможно, и привести к ухудшению зрения. Чистое масло, попав в рот, может вызвать раздражение слизистой оболочки, а если его проглотить — то и слизистой желудка.

Перед добавлением эфирного масла в воду для ванны его нужно растворить в нескольких чайных ложках миндального, соевого или другого масла либо в чашке молока (не снятого) и хорошо размешать. Достаточно добавить в ванну для ребенка одну каплю масла ромашки или лаванды, чтобы он успокоился и потом хорошо спал. Регулярное добавление масел в ванну — это хорошая профилактическая мера против сыпи от подгузников, так как почти все эфирные масла предотвращают развитие бактерий на коже.

При возникновении сыпи от подгузников хорошо помогают кремы, содержащие календулу или ромашку; если кожа повреждена, то к крему можно добавить масла бензоина или мирры.

С помощью эфирных масел можно безопасно и эффективно вылечить младенца от кашля, простуды и других респираторных заболеваний. Для этого достаточно капнуть одну каплю соответствующего масла на простыню в кроватке ребенка так, чтобы он постоянно вдыхал его пары. Этот метод можно без риска использовать и для новорожденных младенцев. Чтобы избавить ребенка от кашля или помочь заснуть, хорошо распылять или испарять эфирные масла в его комнате.
Капните одну каплю масла лаванды на ночную пижаму или рубашку беспокойного младенца или малыша, и это произведет волшебный эффект. Мне известны случаи, когда младенцы после этой процедуры спали в течение 14 часов, позволяя отдохнуть и матери, и остальным членам семьи.

Если младенца мучают колики, нежный массаж животика поможет снять дискомфорт. Капните 2 капли масла ромашки или лаванды в чайную ложку миндального, соевого или другого нежного масла (предварительно его можно чуть согреть), смочите маслом руку и поглаживайте живот мягкими круговыми движениями по часовой стрелке в течение приблизительно пяти минут. Если ребенок не реагирует на этот массаж, можете положить его поперек своих коленей на живот и мягко помассировать поясницу.

Когда у младенцев начинают резаться зубы или при простуде, у них часто болят уши. Самый безопасный способ ослабить боль — это мягко помассировать участок рядом с ухом и, возможно, немного вниз, вдоль шеи; с использованием растворенного масла ромашки (см. статью «Отит», где более подробно написано, как в этом случае следует растворять масло). Если боль в ухе сохраняется, проконсультируйтесь с вашим врачом.

Ilona

Модератор-блондинкО
Прорезывание зубов​

Болезненные и неприятные ощущения, сопровождающие прорезывание зубов у детей, можно в значительной степени облегчить с помощью эфирных масел. Самое полезное масло в этот период — ромашка, а за ней следует лаванда.

Когда зуб собирается появиться, у ребенка обычно с этой стороны опухает щека, он капризничает, много кричит и плохо спит. Часто в этот период у малыша понижена сопротивляемость, и он становится подвержен простуде, кашлю, болям в ухе, коликам в животе и сыпи от подгузников.

Масла помогут ослабить дискомфорт, испытываемый ребенком в этом состоянии, а также связанные с ним недомогания. Конечно, применяя их, следует соблюдать меры предосторожности, описанные в статье «Дети и «ароматерапия».

Основной метод использования масла при прорезывании зубов — простой массаж той стороны лица, где у ребенка режется зуб, с маслом ромашки, растворенным в концентрации от 1 до 1,5%. (У младенцев постарше задние зубы могут резаться сразу с двух сторон, поэтому массируйте обе стороны лица.) Лучше всего для этой цели подходит масло немецкой ромашки, так что капните 1 или 2 капли масла, не больше, в мерную ложечку с водой или маслом-основой объемом 5 мл и мягко массируйте щеку полученной смесью. Часто ребенок, когда у него режутся зубы, трет или тянет свое ухо, возможно, потому, что в него отдает боль от зуба, или потому, что в ухе возникла инфекция. В этом случае массируйте также и участок вокруг уха. Перед использованием масло должно немного согреться в вашей руке.

Когда режутся зубы, дети обычно плохо спят, поэтому капните в воду для вечернего купания 1 каплю масла лаванды или ромашки (предварительно растворив его), а можно капнуть каплю масла на простынку в кроватке ребенка. Если вы массируете ребенку лицо с маслом ромашки, то для лучшего его сна хорошо использовать это масло в смеси с лавандой. Впрочем, вы можете поэкспериментировать и посмотреть, какое из этих масел окажет больший эффект.

Ilona

Модератор-блондинкО
Скарлатина​

В отличие от большинства детских инфекционных болезней, скарлатину вызывает не вирус, а бактерии Streptococcus pyogenes. Болезнь протекает в форме воспаления горла, сопровождающегося высокой температурой и ярко-красной сыпью, откуда и произошло ее название (scarlet — «алый»).

Благодаря сульфаниламидам и антибиотикам скарлатина больше не считается смертельной болезнью, хотя в последнее время у детей стали отмечаться случаи исключительно тяжелого течения болезни. Никогда не пытайтесь лечить скарлатину только с помощью ароматерапии! Обязательно вызовите врача.

Смягчить течение болезни помогут те же ароматерапевтические средства, что используются при кори, поэтому рекомендую вам прочитать соответствующую статью этой книги. Единственное замечание: снизить температуру, общее недомогание и количество сыпи при скарлатине лучше помогает немецкая ромашка.

Ребенка, перенесшего скарлатину, еще в течение нескольких месяцев должен регулярно осматривать врач. Болезнь эта очень изнурительная, а после стрептококковых инфекций бывают такие осложнения, как ревматические воспаления и острый неврит. Я знаю случай, когда у ребенка после тяжелой скарлатины развилась гемолитическая анемия. Поэтому лечение у врача обязательно.

sokolova

Новичок
у меня свой ребенок пока только ожидается, но подруги успешно применяли и чайное дерево и лаванду на детях. капнув 1к лаванды на уголок простыни в кроватке одна из подруг наладила сон дочке, а чайное дерево смешивала с миндальным маслом и мазала попу ребенку когда дерматит от памперсов был. Успешно прошел. Еще ингаляции при простуде делала

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova написал(а):
у меня свой ребенок пока только ожидается, но подруги успешно применяли и чайное дерево и лаванду на детях. капнув 1к лаванды на уголок простыни в кроватке одна из подруг наладила сон дочке, а чайное дерево смешивала с миндальным маслом и мазала попу ребенку когда дерматит от памперсов был. Успешно прошел. Еще ингаляции при простуде делала
так у тебя вроде третий уже ожидается? *wink нет?

sokolova

Новичок
ой вы меня развеселили:) Ой развеселили:) Нэт, это будет пЕрвый ребенок:) Мне всего лишь 31:)

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova написал(а):
ой вы меня развеселили:) Ой развеселили:) Нэт, это будет пЕрвый ребенок:) Мне всего лишь 31:)
ко мне только на ты))

перечитала сообщения, поняла, почему ошиблась *rofl
я писала в сообщении про применение ЭМ в первом триместре, а ты (вы?) ответила, что у тебя скоро уже третий
триместр в смысле *grin
а я решила, что ты про то, что у тебя уже третий ребёнок будет и типа использование ЭМ во время беременности уже пройдённый этап *grin

Ilona

Модератор-блондинкО
меня вот волнует применение ЭМ фенхеля

с одной стороны, у К.Хадека есть маслице для детишек с ЭМ фенхеля http://aroma-studio.ru/pkat_84_4458.htm и, более того, есть такой препарат Плантекс (тоже с ЭМ фенхеля) http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_4269.asp?rfr=eapt, который производитель рекомендует для применения у грудничков с двух недель жизни

с другой стороны, у той же П. Дэвис написано, что ЭМ фенхеля нельзя применять детишкам младше 6-ти лет

голова уже кругом *grr
чем больше читаю, тем больше разнится информация *huh

про то же ЭМ моркови - в каких-то источниках строго запрещают к применению во время беременности, в каких-то наоборот советуют для устранения тех же растяжек

sokolova

Новичок
Про фенхель я думаю так - смотря в какой дозе и на какой срок. Вообще то это очень хорошее масло для устранения метеоризма и колик, чем мучаются почти все малыши и я думаю все таки аккуратно его можно применять. А Дэвис наверное беспокоится насчет того что как бы не переборщили и не начали проявляться гормоноподобные свойства фенхеля.
Эм семян моркови немного может тормозить выработку прогестерона. Попадалась мне такая инфа, не помню в каком источнике. Этот гормон важен до 16 недели беременности, поэтому видимо включать эм моркови например в смеси для тела в этот период в большом количестве не надо. Потом уже можно.

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova
П.Дэвис пишет, что в ЭМ фенхеля есть ядовитое вещество, которое м.б. опасно для детей

про ЭМ моркови ещё пишут, что менструацию стимулирует - стараюсь пока избегать ЭМ с подобным эффектом - хотя, конечно, всё относительно - ты же пользуешься и ничего)))
а я боюсь и страдаю по ЭМ моркови и мирры)))

sokolova

Новичок
ну я не знаю что за вещество и сколько его нужно, чтобы оно проявило свои токсичные свойства...тот же беби калм практически всем деткам назначают, кому то больше помогает, кому то меньше.
За эм моркови я не замечала стимулирующих свойств и за миррой тоже. Если очень хочется можно сделать совсем слабенькую концентрацию и посмотреть реакцию.

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova
в общем, я пока что остановилась на том, что для малыша понадобится лаванда, ч.д., ромашка, календула

а для растяжек - базовые - ши, какао, марула, арган, шиповник, что-нибудь с ГЛК, таману, эфиры - розмарин, розовое дерево, лимон, пальмароза, мандарин (танжерин)
не всё сразу, конечно)))

MurMur

Новичок
Нам тоже советовали "Бэби Калм", даем иногда.
Прочитав состав, как-то усомнилась, но попробовали давать в итоге. Когда помогает лучше, когда хуже, никаких аллергических реакций на него замечено не было. Пока, по крайней мере

у кого есть опыт по повышению иммунитета и восстановлению сил у младенца 15 дней?
у знакомой родился ребенок с 2 сторонней врожденной пневмонией,прошли лечение..По схеме 1 мл на 5кг веса дают тыквенное. А что еще можно?

Можно массажик поделать ребятенку с маслом ромашки голубой, но только очень разведенным (1к на 100 мл миндального или персикового, но предварительно его протомите немного на водяной бане). Сам массажик должны делать родители и он должен напоминать легкие поглаживания. Носочки чистошерстяные на голые пяточки одевайте (у мамы врач так всем мамам советует) - шерсть стимулирует активные точки на стопе. Купание в травках.

крем которым мы в роддоме мазали попу и я себе мазала соски пока дите училось прикладываться. попа пострадала от памперса Хагис (полночи и опрелость) и вообще мы к ним теперь осторожно - в районе пупка тоже загибаем, иначе все влажное потом.
15 мл масла ши органик (желтенького)
5 мл масла андиробы
5 мл масла лесного ореха
5к облепихи СО2
3 мл экстракта алоэ в ампулах

массажное масло для животика при коликах
15 мл масла миндального или абрикосового
2 капли лаванды
1к ромашки голубой
после массажа хорошо приложить тепло или надеть шерстяные штанишки

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova написал(а):
крем которым мы в роддоме мазали попу и я себе мазала соски пока дите училось прикладываться. попа пострадала от памперса Хагис (полночи и опрелость) и вообще мы к ним теперь осторожно - в районе пупка тоже загибаем, иначе все влажное потом.
15 мл масла ши органик (желтенького)
5 мл масла андиробы
5 мл масла лесного ореха
5к облепихи СО2
3 мл экстракта алоэ в ампулах
а перед кормлением как? мылом смывала?

sokolova

Новичок
нет, не смывала ничем и не смываю. излишки впитывает прокладка для бюстика, а то что там остается ребенку совершенно безвредно.

sokolova

Новичок
мазь, которой я одного ребенка вылечила от лишая на другом форуме. дистанционно
На баночку 20 мл примерно 5 мл масла ним (чайная ложка), 5 мл чайльмугры+ масло какао и масло ши (можно просто добавить пчелиного воска кусочек с ноготь мизинца и любое нейтральное базовое масло - оливковое, миндальное. Смесь на водяной бане растопить, перемешать. Добавить 10к эфирного масла чайного дерева+5 капель мануки+5к лаванды+3к мирры.

MurMur

Новичок
Девочки, может посоветуйте, что можно намешать, чтобы смазывать складочки у ребенка - у него атопический дерматит, все скадки под коленками красные, выглядит жутко, кое-где есть даже корочки мокнущие(((

Ilona

Модератор-блондинкО
MurMur, взрослому человеку я бы примерный состав крема написала сразу, т.к. сама с АД столкнулась, а вот малышу... надо подумать
ты из аптечной косметики не пробовала средства?

Tamara

Новичок
Девочки, может посоветуйте, что можно намешать, чтобы смазывать складочки у ребенка - у него атопический дерматит, все скадки под коленками красные, выглядит жутко, кое-где есть даже корочки мокнущие(((
Оливка, зародыши пшеницы, ши, можно капочку прополиса, воск, из эфиров римская ромашка хорошо.
Вот.

Ilona

Модератор-блондинкО
прополис и воск пчелиный не надо. аллергия может быть. оливка тоже не лучшее масло для АД

ЭМ вообще лучше деткам не применять, но если уж решаться, то не римскую ромашку, а голубую. можно ещё лаванду. все ЭМ должны быть сильно разведёнными в базовом масле

ИМХО маст-хэвное масло при АД это таману, но его процентов 10 только добавить. можно примерно такой состав попробовать: ши, кокос, зародыши пшеницы (ок. 15%), таману (ок. 10%), облепихи чуть-чуть (у меня с Аромарти, там очень большое число каротиноидов, я её капельно добавляю), календула

я бы начала без эфиров, а дальше уже смотреть, будут ли улучшения

Tamara

Новичок
Илона, почему оливка не пойдет? Его всегда использовали для намаза детей, стерилизовали только на бане.
А вот про ромашку! Она ведь дорогое масло? У нас совсем дешево Ароматика ее продает. Можно как-то масло проверить?

MurMur

Новичок
Илона, спасибо за состав, но я ж его не осилю...
Мне нужно точно расписать, сколько чего брать, а то я в маслах еще совсем не разбираюсь((

Ilona

Модератор-блондинкО
Tamara, оливку для намаза себорейной корочки обычно берут, и то сейчас рекомендуют лучше использовать миндальное или абрикосовое
именно для АД оливковое масло тяжеловато(((

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:04 ----------

вот про ромашку! Она ведь дорогое масло? У нас совсем дешево Ароматика ее продает. Можно как-то масло проверить?
проверить на глаз сложновато, а на экспертизу отправлять дорого, лучше брать у проверенных производителей. не хотелось бы возводить напраслину на Ароматику, т.к. сама я её в глаза не видела, но на аромафорумах отзывы нелестные о её качестве

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

MurMur, жаль, что ты не в Москве, я бы тебе отлила масел, а то вдруг накупишь и не подойдёт((
все мною перечисленные можно купить в инет-магазинах, в том же Аромарти, например

я тебе в личку напишу ссылки на описания масел, которые могут подойти для АД

Tamara

Новичок
проверить на глаз сложновато, а на экспертизу отправлять дорого, лучше брать у проверенных производителей. не хотелось бы возводить напраслину на Ароматику, т.к. сама я её в глаза не видела, но на аромафорумах отзывы нелестные о её качестве
Нет у меня доверия к этой конторе. Но выбор масел у них сейчас очень большой, и кофейные зерна, и косточковые разные, и ши, и календула и т.д.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru