Ароматерапия и беременность

sokolova

Новичок
Вот не отказывалась от эфирных масел до сих пор и до конца беременности не хочу - значительно облегчают жизнь. Хотя в основном, конечно, куда за информацией не зайдешь: "ни капли розмарина"...У кого еще был положительный опыт применения эфирных и базовых масел во время беременности хотелось бы узнать?

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova написал(а):
Вот не отказывалась от эфирных масел до сих пор и до конца беременности не хочу - значительно облегчают жизнь. Хотя в основном, конечно, куда за информацией не зайдешь: "ни капли розмарина"...У кого еще был положительный опыт применения эфирных и базовых масел во время беременности хотелось бы узнать?
мне кажется, в столь щепетильном вопросе нельзя опираться на посторонний опыт, пусть даже положительный

особенно надо быть осторожной в первом триместре

sokolova

Новичок
у меня уже скоро третий будет:) Ну ладно, не хотят делится так и не надо. Просто все время читаешь кучу страшилок, а в приватном разговоре все кто более-менее близко знаком с эфирами признаются "пользовался всем, что душа желала". Ну разумеется исключая масла которые вызывают тонус матки

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova написал(а):
у меня уже скоро третий будет:) Ну ладно, не хотят делится так и не надо. Просто все время читаешь кучу страшилок, а в приватном разговоре все кто более-менее близко знаком с эфирами признаются "пользовался всем, что душа желала". Ну разумеется исключая масла которые вызывают тонус матки
я тоже читала кучу страшилок, типа а вот у одной девушки из-за отравления эфиром был выкидыш

как после таких страшилок пользоваться?

sokolova

Новичок
Я думаю надо доверять собственным ощущениям. Например в начале беременности у меня стали дико болеть ноги (хотя казалось бы с чего? ни веса еще, ничего). Видимо изза гормональной перестройки и увеличивающегося объема крови мне "погрозил" варикоз. Я мазала ноги маслом с кипарисом, мятой, лавандой - помогло. Потом во втором триместре я заразилась от мужа ОРВИ и поскольку лечится было почти ничем нельзя помогала себе как могла ингаляциями с каяпутом, чайным деревом, манукой. Просила его делать массаж спины с этими маслами. Закапывала в нос капли на основе масла зверобоя с добавлением масел герани, мяты, мануки. Мне удалось избежать гайморита благодаря этому и промываниям на аппарате в течение двух недель. Я просто масла считаю лучшим средством, чем если бы назначили что-то медикаметозное или ничего бы не делать - вирус все-таки небезопасен в этот период. Сейчас слава Богу здорова, мажусь только собственным кремом от растяжек, куда обязательно рекомендую включать таману - наметившиеся растяжки на груди исчезли в рекордные сроки

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova написал(а):
Я думаю надо доверять собственным ощущениям. Например в начале беременности у меня стали дико болеть ноги (хотя казалось бы с чего? ни веса еще, ничего). Видимо изза гормональной перестройки и увеличивающегося объема крови мне "погрозил" варикоз. Я мазала ноги маслом с кипарисом, мятой, лавандой - помогло. Потом во втором триместре я заразилась от мужа ОРВИ и поскольку лечится было почти ничем нельзя помогала себе как могла ингаляциями с каяпутом, чайным деревом, манукой. Просила его делать массаж спины с этими маслами. Закапывала в нос капли на основе масла зверобоя с добавлением масел герани, мяты, мануки. Мне удалось избежать гайморита благодаря этому и промываниям на аппарате в течение двух недель. Я просто масла считаю лучшим средством, чем если бы назначили что-то медикаметозное или ничего бы не делать - вирус все-таки небезопасен в этот период. Сейчас слава Богу здорова, мажусь только собственным кремом от растяжек, куда обязательно рекомендую включать таману - наметившиеся растяжки на груди исчезли в рекордные сроки
всё-таки ты давно уже пользуешься маслами. кипарис точно запрещён в первом триместре, но твоему организму уже привычен

а можно поподробнее про крем от растяжек? *blush

sokolova

Новичок
Можно. Две чайные ложки какао (мне его в аптеке выдают в порошке, вот и удобнее ложкой черпать), одна чайная ложка ши, небольшой кусочек воска пчелиного и кусок масла мурумуру (на лицо мне не подошло, использую в кремах для тела). Разогреть на водяной бане, добавить чайную ложку масла таману и столовую - миндального. Всего получается около 35-40 мл масла, туда 7к лаванды, 5 к эфира семян моркови, 3к розового дерева и 3к танжерина или лимона. Отдельно в дистилляте (мл 10) растворить лецитина четверть чайной ложки, поставить его также на водяную баню, добавить туда масла взбить миксером. Потом охладить. Получается крем типа суфле, мне с лецитином нравится потому что кожа начала сохнуть осенью, а так можно использовать любой эмульгатор или без оного - только масла.

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova написал(а):
Можно. Две чайные ложки какао (мне его в аптеке выдают в порошке, вот и удобнее ложкой черпать), одна чайная ложка ши, небольшой кусочек воска пчелиного и кусок масла мурумуру (на лицо мне не подошло, использую в кремах для тела). Разогреть на водяной бане, добавить чайную ложку масла таману и столовую - миндального. Всего получается около 35-40 мл масла, туда 7к лаванды, 5 к эфира семян моркови, 3к розового дерева и 3к танжерина или лимона. Отдельно в дистилляте (мл 10) растворить лецитина четверть чайной ложки, поставить его также на водяную баню, добавить туда масла взбить миксером. Потом охладить. Получается крем типа суфле, мне с лецитином нравится потому что кожа начала сохнуть осенью, а так можно использовать любой эмульгатор или без оного - только масла.
*sps
только не знаю, что за масло мурумуру *blush

sokolova

Новичок
Получают методом холодного прессования из семян фруктов дерева Мурумуру, произрастающего в затопляемых низменностях тропических лесов Амазонки.

Характеристика: твердое, цвет - от белого до бледно желтого, температура плавления - около 32°С.
Состав:
Caprylic 1.0
Capric 0.9
Lauric 44.0
Myristic 28.0
Palmitic 9.0
Stearic 3.0
Oleic 10.0
Linoleic 4.0
Arachidic 0.1
Масло очень богато вит. А и Е, содержание вит. А в три раза выше, чем у моркови.

Косметические свойства:
Идеальное средство для ухода за любым типом кожи, в особенности за сухой и поврежденной.
Питает и увлажняет кожу, способствует глубокой и длительной гидротации кожных покровов.
Помогает коже удерживать воду, образуя защитную пленку.
Придает коже мягкость и бархатистость.
Помогает регулировать трансэпидермальную потерю воды.
Придает блеск волосам, увлажняет и защищает от агрессивоного воздействия окружающей среды.
Масло рекомендуется для ухода за жесткими, кудрявыми и непослушными волосами ( в особенности для африканского этнического ухода).
Идеально для приготовления мыла (увеличивает пенящиеся свойства).
Но пахнет мягко говоря не очень это масло. Так что на любителя

sokolova

что ж ты у меня не спросила?*wink
я ооооооооочень активно эфирками пользовалась, когда была беременная. Розмарина, правда, избегала. Первые полбеременности никакие запахи не выносила, потом жить не могла без розы и лаванды, потом перешла на пачули и грейпфрут. Причем дозировки делала больше, чем раньше - хотелось!!! Еще использовала мирт, мяту, сандал, ветивер, лаванду - всю беременность очень много использовала. Ничего плохого не заметила

Солнце мое! Как меня заклевали с этими эфирами на одном форуме:) так я больше там не захотела продолжать дискутировать. Ты мне подробно расскажи куда и что ты использовала. Я вот в аромалампу наоборот меньше стала эфиров добавлять не нравится. а массаж нравится

Я лампой вообще не увлекаюсь (мне просто не нравится). В кремы для лица и тела использовала лаванду, розу, пачули, мирт, чайное дерево, грейп, ветивер, бессмертник. 3-4% в среднем. Еще проблема у меня была - гудели и горели ноги по ночам, так я крем сделала, там было 5% эм: мята перечная, чайник, лаванда, пачули, чтоб был охлаждающий эффект. Еще было дело - болела дочь вирусней, так я чайное дерево пила, это уже было недели 34-35 у меня. И вот хотелось высоких дозировок и все тут! Избегала я розмарина, морковных семян, можжевельника, жасмина. Разлюбила почему-то герань. Во время беременности интуиция очень обостряется, надо просто прислушиваться к себе. Мне кажется маловероятным, что эфиры, используемые в разумных количестваз, могут повредить при нормальной беременности.Если, конечно, выпить пузырек розмарина... :) то могут быть неприятные последствия. А вот нероли и танжерин вообще считаются маслами беременных. Думаю, что если ты много лет до беременности пользовалась эфирами, организм привык, и вряд ли будут неприятные сюрпризы.

вот нероли к сожалению заказала а прислали совсем не нероли а смесь нероли с петитгрейном. А крем для ног надо опять сделать - начали гудеть и немного отекать, а ходить еще и ходить...

Ничего себе! А кто это прислал такую смесь?
А я вот к нероли ну совершенно равнодушна! Мне не хватало жасмина, когда беременная была, я опасалась его применять, может, зря...

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova написал(а):
Солнце мое! Как меня заклевали с этими эфирами на одном форуме:) так я больше там не захотела продолжать дискутировать. Ты мне подробно расскажи куда и что ты использовала. Я вот в аромалампу наоборот меньше стала эфиров добавлять не нравится. а массаж нравится
чем пугали? выкидышами и преждевременными родами?

ага. что мол я так зря. что капля герани может перекроить мне весь гормональный фон. Но я как человек, в какой то мере "собаку съевший" на гинекологии (так сложилась жизненная ситуация и отношения с врачами что пришлось перелопатить море информации) поняла что все это ерунда - необходима лишь разумная предосторожность в отношении некоторых масел и в отношении дозировок. Ну и конечно прислушиваться к тому как реагирует организм. Если душа не принимает ничего, то и не надо, а если требует - надо позволить. Ну а что касается кремов для лица например туда идет то обычно пара капель, это вообще никак не может навредить

Соколова , привет!
Рада тебя видеть и рада твоим новостям!
У меня дочь уже родила в сентябре, всю беременность пользовалась маслами и косметикой с ними же. Ни одной таблетки не приняла и родила хорошо. В общем, была экспериментальная беременность. А теперь- экспериментальная малышка: привики не ставили (прессовали правда нас по этому поводу), никаких таблеток-лекарств, плаванием ,пока в ванне, занимаемся.Зато все детки через неделю вместе с мамами попали с какой-то инфекицей обратно в роддом (роддом закрыли потом), а нас пронесло. Может, как-то с привиками связано? В общем, беременность а маслами можно очень хорошо перенести. Кроме эфирных, пила ещё растительные : пшеничное, грецкого ореха, тыквенное. И сейчас пьёт.

Ilona

Модератор-блондинкО
информация по ограничению примения гидролатов для беременных

Васильковая вода - первый триместр
Кипарисовая вода - первый триместр
Можжевеловая вода - первый триместр
Багульника гренландского
(Grennland Moss/Ledum groenlandicum) - первый и второй триместр
Датский мирт (Sweet myrtle/Myrica gale) - беременность и лактация
Розмариновая вода камфарного типа (Rosemary Camphor) - первый триместр
Шалфей лекарственный - первый триместр

источник
Hydrosols: The Next Aromatherapy Suzanne Catty

Пьют. Во всяком случае есть рекомендации для различных заболеваний внутренне употребление гидролатов.

Ilona

Модератор-блондинкО
Альбина написал(а):
Пьют. Во всяком случае есть рекомендации для различных заболеваний внутренне употребление гидролатов.
ясно)) я думала, только масла внутрь употребляют

Гидролаты мягче по воздействию, чем эфиры - так что с ними даже проще при внутреннем употреблении. Есть книги по гидролатотерапии - "Hydrosols, the next aromatherapy" de Suzanne Catty и "L'Hydrolathérapie, thérapie des eaux florales" de Lydia Bosson.

Для кремов от растяжек при беременности особенно рекомендую Хондротин и Глюкозамин (в теме про растяжки уже писала о них). Они стимулируют образование коллагена и предотвращают возникновение растяжек.

gorlinka1

Новичок
Alexa_Alexa, я вот интересуюсь - в кремах для тела сама их не пробовала? Они вообще как-нибудь на тонус кожи влияют?

Я теперь всегда добавляю Хондроитин+Глюкозамин.
Мне, честно говоря, кажется, что у меня от них, вообще, стали застарелые растяжки выравниваться (с подростковых гормональных перестроек они со мной, родные *grin ). Тут, скорее, не тонус кожи, а её эластичность. К тому же, у этих компонентов, вроде, нет противопоказаний.

Ilona

Модератор-блондинкО
по поводу растяжек - рецепт Bell:

У моих клиентов есть замечательные результаты уменьшения количества растяжек вплоть до полного исчезновения при помощи смеси миндального масла и эфирных масел петитгрейна или розмарина (подешевле) или нероли (подороже). Конечно, эффективность зависит от многих факторов - возраст, размеры и застарелость растяжек, регулярность и упорство в применении, качество эфирных масел. Но если все эти условия соблюдать - результат прекрасный.
Конечно, предупредить намного легче, чем потом избавляться.
Вот моя проверенная программа.
На 1 месяц уходит -
2 флакона миндального масла по 50 мл
1 флакон эфирного масла петитгрейна или розмарина 10 мл
1 флакон молочка для тела от "Глорис" 150 мл
Если кожа очень пересушена, в первый месяц может дополнительно потребоваться еще один флакончик миндального масла. При необходимости второго курса, обычно уже двух в месяц вполне достаточно.
Программа - ЕЖЕДНЕВНОЕ нанесение С УТРА на растяжки 10 капель эфирного масла на 1 чайную ложку основы. В качестве основы выступает миндальное масло и молочко для тела. Чередуем - один день масло, один день молочко. Наносим и растираем легкими массажными движениями до полного впитывания.
Дополнительно покупаете и принимаете витамины, в состав которых обязательно должны входить витамин А или бета-каротин, цинк, магний, витамин С, и аминокислоты (строительный материал для укрепления кожи) - комплекс пчелиной пыльцы и маточного молочка.
Т.е. наружными средствами мы активизируем, пробуждаем кожу, стимулируем регенерацию. А вещества изнутри служат материалом для построения новых клеток.
Курс обычно рассчитан на 1 месяц, для достаточно молодых дам и свежих растяжек. Были у меня два случая старых (5 и 7 лет) растяжек, когда потребовались 2 курса.
Конечно, такую программу можно совместить и с антицеллюлитной, например, с ваннами, массажем и диетой. Эфирное масло розмарина обладает также активным антицеллюлитным действием (петитгрейн и нероли – в меньшей степени).
Для профилактики возникновения растяжек во время беременности применяется 1% смесь эфирного масла петитгрейна с миндальным.
Кроме того, в качестве основы можно применять масло ростков пшеницы в смеси с миндальным один к одному, и масло какао, которое очень плотное, поэтому его перед нанеснием на кожу необходимо слегка подогревать до мягкости.

петитгрейн да, хорош. но тут еще такой фактор запах должен нравится. а во время Б тянет то на одно, то на другое

Ilona

Модератор-блондинкО
Масла, которые не должны использоваться в течение беременности​

Базилик - Ocimum basilicum

Берёза - Betula alba, B. lenta, B. alleghaniensis

Кедр атласский - Cedrus atlantica

Шалфей мускатный - Salvia sclarea

Кипарис - Cupressus sempervirens

Герань - Pelargonium asperum

Иссоп - Hyssopus officinalis

Розмарин - Rosmarinus officinalis

Жасмин - Jasminium officinale

Можжевельник - Juniperis communis

Майоран - Origanum majorana

Мирра - Commiphora myrrha

Мята перечная - Mentha piperata

Эстрагон - Artemisia dranunculus

Тимьян - Thymus vulgaris

Орех мускатный - Myristica fragrans

Масла, которых следует избегать в течение первых трех месяцев беременности​

Этими маслами не рекомендуется пользоваться в течение первых трёх месяцев беременности и можно пользоваться с осторожностью в течение оставшихся месяцев. В любом случае их следует использовать в малых количествах и хорошо растворёнными (от 1 до 2% для массажа, для ванн - 3-4 капли, растворённые в масле-основе). Если в прошлом были выкидыши, перечисленные ниже масла не следует использовать вообще

Ромашка - Anthemis nobilis и другие виды

Герань - Pelargonium asperum

Лаванда - Lavandula vera

Роза - Rosa centifolia, Rosa damascena

Источник: П. Дэвис "Ароматерапия от А до Я"

насчет шалфея мускатного, жасмина, мирры есть информация что их можно использоваться во время Б. То же самое по поводу лаванды ромашки и розы.

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova написал(а):
насчет шалфея мускатного, жасмина, мирры есть информация что их можно использоваться во время Б. То же самое по поводу лаванды ромашки и розы.
прочитала много литературы на эту тему (я всё больше по книжкам пока *cool )- всё-таки жасмин рекомендуют в послеродовой период, а лаванду, ромашку, розу исключают для первых 3-х месяцев и с осторожностью в последующие при угрозе

Есть и другие мнения. Это я не к тому чтобы поспорить, все зависит еще и от индивидуальной реакции и от того что за беременность.
Вот например Лайт Миллер и Браейн Миллер "Ароматерапия" из серии Аюрведа
Беременность и тип конституции (про то, к какому типу себя отнести - вате, питте или капхе можно почитать много где, можно пройти тест на сайте аюрведа плюс, что-то в этом есть на мой взгляд)
Вата
У женщин вата-типа во время беременности могут появляться следующие симптомы: боли в спине, боли в паху,спазмы, тревога, страх, потеря веса в 1 три месяца, бессонница, несварение, варикоз. Лучшие эфирные масла для этого типа ветивер, иланг, лаванда, лимон, ромашка, шалфей мускатный, розовое дерево
питта
Угрожают частые инфекционные расстройства мочевого пузыря, лихорадочные состояния, выпадение волос. Возрастают гневливость, раздражительность, утомляемость. Питта может обостряться от мыслей о том, что процесс вынашивания никак нельзя ускорить. Эфирные масла, наиболее благотворные дляженщин питта-типа - герань, жасмин, лаванды, роза, ромашка, сандал, шалфей мускатный
капха
Женщины капха-типа склонны во время беременности набирать вес и нередко страдают от задержки жидкости, вялости, испытывают тягу к сладкому и мучному. лучшие масла для беременной женщины капха-типа - апельсин, бергамот, жасмин, лаванда, роза, шалфей мускатный.
Уход за телом
Растяжки
Лучшие эфирные масла для борьбы с ними - герань, ладан, нероли, роза, розовое дерево, ромашка. разумеется их следует разбавить базовым маслом.
Расслабляющие ванны
Для питты: 5к ромашки, 2к танжерина, 3 капли лаванды, 2к герани
для ваты: 5к розового дерева, 2к ветивера, 3к герани, 2к мускатного шалфея
для капхи: 5к апельсина, 5к кипариса, 5к бергамота, 5к мускатного шалфея.
кровотечения из носа
чаще всего появляется у женщин питта-типа. Накладывайте прохладные компрессы с 3к кипарисового масла и 2 к масла лаванды
варикоз
два раза в день массируйте кожу следующим составом - на 4 столовые ложки растительного масла 5к лаванды, 5к герани, 5 к кипариса, 5к лимонной травы
задержка жидкости
ножные ванны со следующим составом - 10к лаванды, 3 к кипариса, 3 к апельсина, 2 к пачули.
КАКИХ МАСЕЛ ИЗБЕГАТЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
аниса семя, базилик, гаультерия, горчица, дягиль, жасмин (?), иссоп, камфора, кедровая древесина, любисток, майоран, мелисса, мирра, можжевельник, мята болотная, мята перечная, розмарин, тимьян, цитронелла, чабер, чампа, шалфей лекарственный, эстрагон

Ilona

Модератор-блондинкО
Беременность​

Рассматривая вопрос об использовании ароматерапии в течение беременности, следует в первую очередь отметить, какие масла никогда нельзя применять в первые месяцы беременности, либо потому, что они ядовиты и могут навредить матери и плоду, либо потому, что они могут вызвать выкидыш. Если избегать этих масел, то при беременности можно без опаски пользоваться ароматерапией для поддержания хорошего состояния здоровья будущей матери в целом и для того, чтобы минимизировать различные неприятные эффекты, сопровождающие этот период, такие, как тошнота, боли в пояснице и отеки ног.

К эфирным маслам, которых нужно избегать в течение первых трех-четырех месяцев беременности, относятся, во-первых, те, которые описаны как стимулирующие менструацию; во-вторых, те, которые рекомендуется использовать в процессе родов для усиления сокращений матки; и в-третьих, несколько довольно ядовитых масел, способных навредить и матери, и плоду. (В пределах этих трех категорий свойства масел до некоторой степени пересекаются.)

В течение беременности нельзя пользоваться следующими маслами: анисовое семя, полынь обыкновенная, арника, базилик, береза, камфора, кедр атласский, шалфей мускатный, шалфей лекарственный, кипарис, сладкий укроп, иссоп, жасмин, можжевельник, майоран, мирра душица, мята болотная, мята перечная, роза, розмарин, масла пряностей, тимьян и гаультерия лежачая, а также любыми маслами, описанными как ядовитые.

Ромашка и лаванда также относятся к маслам, стимулирующим менструацию, но в минимальных количествах и в хорошо растворенном виде (от 1 до 1,5%) ими пользоваться можно, за исключением тех случаев, когда есть опасность выкидыша, например, если в прошлом у будущей матери или у женщин в ее семье были выкидыши, или если у нее в течение беременности были кровотечения, или если об угрозе выкидыша ее предупредил врач. На поздних сроках беременности я часто использую лаванду для уменьшения боли в пояснице и розу, так как она очень хорошо отвечает эмоциональным потребностям беременных женщин. Оба эти масла я растворяю до 1% или 1,5%.

При боли в пояснице у беременных очень хорошо помогают физические упражнения, например по системе йоги. Конечно, делать их надо очень осторожно. Следует также днем отдыхать не менее 20 минут, лежа на спине с согнутыми коленями, причем голени лучше положить на стул. Бедра должны располагаться под прямым углом к туловищу, а голени — под прямым углом к бедрам. Такое положение позволяет полностью расслабить мышцы поясницы. Массаж с эфирными маслами способствует уменьшению боли и тонизирует мышцы, несущие повышенную нагрузку.

В течение первых четырех месяцев беременности поясницу следует массировать осторожно, но на этом этапе боль в пояснице редко доставляет беспокойство. К тому времени, когда она становится проблемой (примерно с шестого месяца и позже) можно уже совершенно безопасно делать энергичный массаж этой области. То же самое относится и к массажу живота. В течение первых четырех месяцев делать его нужно очень осторожно, а после этого срока массаж живота не только полезен, но и весьма приятен. Очень часто развивающийся ребенок реагирует на массаж, который делают его матери. Ребенок, который обычно сильно толкается в животе, ведет себя тихо во время массажа с успокаивающими маслами и некоторое время после него.

Младенцы, чьим матерям регулярно делали массаж во время беременности, после родов обычно спокойны и мало плачут.
Начиная с пятого месяца беременности будущая мать должна не только делать массаж у массажиста, но и ежедневно втирать в живот и бедра масло, препятствующее образованию растяжек. Полезен будет даже массаж с неароматическим маслом, например миндальным, но он даст больший эффект и будет более приятным, если в миндальное масло добавить 1—2% эфирного масла.

При тошноте, которая часто мучает женщин в первые месяцы беременности, полезен чай с имбирем. Это безопасное и эффективное средство. Чая с мятой лучше избегать, так же как и эфирного масла мяты.

На последних месяцах беременности обычной проблемой для женщины бывают отекающие ноги. Если отеки сильные и постоянные, лучше проконсультироваться с врачом, но если они умеренные или лодыжки опухают после долгого стояния либо в конце дня, то поможет массаж ног с маслом герани. Предпочтительно, чтобы массаж регулярно делал ароматерапевт, но женщина может делать такой массаж и сама, втирая масло равномерными, плавными движениями от лодыжек к бедрам. Классическое средство снятия нагрузки при беременности — отдых в положении, когда ноги выше головы, и им не следует пренебрегать. Более того, отдыхать можно и в позе, описанной выше (когда голени и бедра находятся под прямым углом друг к другу), в этом случае отдыхать будет и поясница. Отеки станут меньше, если ограничить потребление соли, кофе и крепкого чая. Желательно пить побольше простой воды (в бутылках или профильтрованной).

Иногда вес плода давит на вены и артерии поясницы и вызывает проблемы с кровообращением, например варикозное расширение вен, геморрой и (очень редко) варикоз вульвы. Очень важно отдыхать в позе, описанной выше, которая, кроме всего прочего, помогает предотвратить запор. Дело, правда, здесь осложняется тем, что многие масла, рекомендуемые в качестве средств, помогающих при проблемах с кровообращением, противопоказаны при беременности. Однако можно делать осторожный массаж с маслом лимона, растворенным до 2%, и потреблять побольше чеснока.

Ароматические ванны можно принимать в течение всего срока беременности, и будущей матери они могут доставить огромное удовольствие и послужить прекрасной формой расслабления. Но опять-таки, избегайте опасных масел и слишком горячей воды.

Ilona

Модератор-блондинкО
Кормление грудью​

Эфирные масла могут оказать большую помощь при решении многих проблем, которые возникают в связи с кормлением грудью, и могут заставить мать отказаться от этого естественного метода и перейти на искусственное вскармливание. Двумя главными причинами для отказа от кормления грудью обычно являются трещины сосков и недостаток молока, хотя иногда причина заключается в образовании слишком большого количества молока, приводящего к болезненному набуханию грудных желез.

В течение столетий для увеличения количества молока кормящие матери использовали многие растения, главным образом семейства зонтичных, такие, как анис, тмин, [укроп и сладкий укроп. Обычно их принимали в виде настоев и чаев. Жасмин иногда упоминается как растение, также обладающее этой способностью, но я не располагаю достаточным количеством свидетельств, чтобы можно было утверждать это с полным основанием. Что же касается различных зонтичных растений, то их эффективность получила массу подтверждений. Лучшее средство в этом отношении, вероятно, чай из сладкого укропа.

Трещины сосков обычно бывают очень болезненны и заживают медленно. Лучше всего для лечения использовать крем, содержащий календулу, растение, известное своими заживляющими свойствами. Крем можно сделать самим или добавить несколько капель календулы к готовому крему. Перед кормлением ребенка убедитесь, что вы полностью смыли остатки крема. Пользуйтесь кремом сразу после кормления, так чтобы соски могли подвергаться воздействию целительного средства в течение максимально долгого времени до следующего кормления.

Чтобы уменьшить объем образующегося молока, либо по причине набухания грудей, либо потому, что пора уже отнимать ребенка от груди, можно использовать масло мяты в виде холодных компрессов. Другие масла тоже могут дать такой эффект, но мята безопаснее всего, особенно если ребенок все еще продолжает питаться грудным молоком. И опять-таки перед каждым кормлением не забудьте убедиться, что смыли все остатки масла, поскольку никакое масло, даже относительно безопасное и мягкое, не должно попасть в организм ребенка.

Ilona

Модератор-блондинкО
Растяжки​

От растяжек лучше всего избавляться тогда, когда они еще не появились, то есть прибегать к профилактическим мерам. Растяжки — это специфическая форма рубцов, появляющихся из-за того, что кожа во время беременности растягивается. Если они появились, то избавиться от них очень трудно, хотя с помощью массажа можно добиться некоторого прогресса.

Начиная с четвертого или пятого месяца беременности женщина должна ежедневно массировать живот и бедра, чтобы кожа стала более эластичной. Эффект даст уже массаж с помощью только миндального масла или жирного крема, но массаж с маслами мандарина или нероли будет более эффективным. Очень хорошая смесь — 1% масла мандарина и 2% нероли на основе масла из семян шиповника (Rosa rubiginosa). Масло из семян шиповника содержит от 30 до 40% гамма-линолевой кислоты, которая очень полезна для кожи. Если хотите, можете включать в массажную смесь до 10% масла лесного ореха, богатого витамином Е.

Некоторым женщинам легче обращаться с кремами, чем с маслами. В таком случае можете воспользоваться рецептом крема на основе масла какао, приведенным в приложении В, добавив в крем 10 капель масла мандарина и 15 капель масла нероли.

КРЕМ НА ОСНОВЕ МАСЛА КАКАО
• 50 г настоянного масла календулы
• 35 г масла какао
• 10 г пчелиного воска
• 45 г цветочного гидролята
• 10 капель масла лаванды
• 10 капель мирры (при беременности исключить!)
• 5 капель масла лимона
• (или всего 25 капель любых масел по вашему выбору)
Это самый жирный из всех трех кремов. Он очень хорошо подходит для сухой, потрескавшейся кожи, в том числе и на подошвах, в качестве крема для рук всем, кто работает на открытом воздухе или чья работа травмирует кожу на руках.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru