Benzoyl Peroxide (бензоила пероксид) - средства на его основе (Базирон и др.)

Avrora

Основатель
Бензоил пероксид
Препарат для лечения угревой сыпи. Проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Оказывает кератолитическое действие, улучшает оксигенацию тканей, подавляет продукцию кожного жира в сальных железах, способствует ускорению грануляции язв нижних конечностей.
Влияет на все стадии угревой болезни
Стимулирует рост клеток эпителия кожи, что способствует быстрому шелушению кожи.
Обладает антибактериальной активностью. Отмечен отбеливающий эффект.
В самом начале лечения угрей возникает кратковременное усиление сыпи («мнимое ухудшение»).
Возможны реакции повышенной чувствительности.

Средства с БП

Базирон АС 5% гель

Гель наружный 5%, туба, 40 г
Действующие вещества
Бензоила пероксид 5%

Основа
Акрилат сополимер, полоксамер 182, карбомер 940 (карбополь 980), глицерин, динатрия эдетат, натрия диоктил сульфосукцинат, пропиленгликоль, кремний коллоидный безводный, натрия гидроксид, вода дистиллированная.

Показания к применению
Угри обыкновенные

Препарат следует наносить на чистую и сухую поверхность пораженных участков кожи 1 или 2 раза/сут (утром или вечером). Курс лечения - 3 мес. Терапевтический эффект развивается через 4 недели после начала применения препарата. Стойкое улучшение наступает через 3 месяца терапии. Базирон АС показан для лечения акне легкой и средней степени тяжести при преобладании пустулезных элементов в качестве монотерапии, а при акне средней степени тяжести также в комбинации с другими местными (ретиноидами) и системными (антибиотики, антиандрогены для приема внутрь). При необходимости возможно проведение повторного курса лечения.

Противопоказания

Гиперчувствительностьк препарату, детский возраст до 12 лет.
Лекарственное взаимодействие

Побочные эффекты и передозировка

Раздражение кожи в месте нанесения препарата, сухость кожи, аллергические реакции. Отсутствуют данные о развитии системных побочных эффектах при наружном применении препарата Базирон АС в рекомендованных дозах.
Особые указания

При появлении раздражения кожи после нанесения геля, Базирон АС следует отменить. Не рекомендуется наносить гель на участки кожи с повреждением целостности кожных покровов. При случайном попадании препарата на слизистую оболочку глаз, рта или носа, следует тщательно промыть ее теплой водой. В период применения препарата следует избегать попадания на места его нанесения прямых солнечных лучей, т.к. это может вызвать раздражение кожи. В период применения Базирона АС не рекомендуется одновременное использование подсушивающих или раздражающих средств (духи или этанолсодержащие средства).
Беременность и лактация

Не рекомендуется применение препарата при беременности.

Не рекомендуется применение препарата в период грудного вскармливания.
Фармакокинетика

Большая часть бензоил пероксида биотрансформируется в бензойную кислоту (95%) в коже человека; неизмененная бензойная кислота быстро выводится с мочой. Данных о кумуляции в тканях нет. У препарата не выявлено системного действия.
Фармгруппа

Антисептики и дезинфицирующие средства. Дерматотропные средства.

Угресол лосьон 10% 30мл
Бензоил пероксид 10%

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: средство для лечения угревой сыпи (acne vulgaris). Оказывает противомикробное действие в отношении грамположительных бактерий, вызывающих развитие акне. За счет высвобождения кислорода угнетает развитие анаэробной микрофлоры (Propionibacterium acnes) в угрях, за счет чего уменьшается выделение провоцирующих заболевание жирных кислот в инфицированных фолликулах. Бензоил пероксид оказывает также кератолитическое действие, способствуя отшелушиванию кожи и удалению рогового слоя вокруг комедонов.
Незначительное количество после резорбции с поверхности кожи метаболизируется в бензойную кислоту и в виде бензоата экскретируется с мочой.

ПОКАЗАНИЯ: угри обыкновенные (acne vulgaris).

ПРИМЕНЕНИЕ: перед нанесением 5 и 10% лосьона или геля бензоила пероксида пораженные участки кожи тщательно моют и просушивают мягким чистым полотенцем. Наносят на пораженный участок кожи и втирают до полного впитывания. После использования средства следует тщательно вымыть руки. В начале лечения может возникнуть мнимое ухудшение, связанное с усилением отшелушивания кожи на пораженных участках. На чувствитель ную кожу лосьон наносят с осторожностью во избежание гиперемии и шелушения. В первую неделю лечения наносят 1 раз в сутки; если местные реакции не возникают, бензоил пероксид применяют 2 раза в сутки. Не следует применять у лиц пожилого возраста. Средняя продолжительность курса лечения бензоила пероксидом составляет 8–10 нед; не следует применять его более 3 мес. В тяжелых случаях заболевания наружное применение бензоила пероксида комбинируют с другими средствами для лечения акне (антибиотики для перорального применения или ретиноиды).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к бензоил пероксиду.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: ощущение жжения и покалывания, чрезмерное раздражение кожи в месте нанесения рра.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Для предупреждения реакций гиперчувствительности рекомендуется пробное нанесение рра на небольшую поверхность кожи в области запястья. Если в течение 48 ч в этом месте появится отек или зуд с выраженной гиперемией, применять бензоил пероксид не следует. При длительном применении может появиться покраснение или шелушение кожи. При выраженной реакции следует уменьшить количество наносимого средства и частоту его применения. С осторожностью применяют в период беременности и кормления грудью. Бензоил пероксид стимулирует митоз клеток эпидермиса, что приводит к акантозу и гиперкератозу; появление шелушения и покраснения кожи обусловливает период мнимого ухудшения в течение первых недель лечения. Лицам со светлой кожей и светлыми волосами, а также с чувствительной кожей рекомендуется начинать лечение с применения 5% рра 1 раз в сутки.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: не установлены.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: при передозировке отмечается чрезмерная гиперемия, сухость и шелушение кожи. Симптомы исчезают при прекращении применения средства. Рекомендуется протереть кожу марлевым или ватным тампоном, смоченным растительным маслом. Редко возникает необходимость применять крем или мази, содержащие ГКС.

ОКСИГЕЛЬ (OXYGEL)

BENZOYLI PEROXIDUM* D10A E01
Elegant India
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
гель 10% туба 20 г 6 9,01
Бензоил пероксид .......................................... 10%

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: средство для лечения угревой сыпи (acne vulgaris). Оказывает противомикробное действие в отношении грамположительных бактерий, вызывающих развитие акне. За счет высвобождения кислорода угнетает развитие анаэробной микрофлоры (Propionibacterium acnes) в угрях, за счет чего уменьшается выделение провоцирующих заболевание жирных кислот в инфицированных фолликулах. Бензоил пероксид оказывает также кератолитическое действие, способствуя отшелушиванию кожи и удалению рогового слоя вокруг комедонов.
Незначительное количество после резорбции с поверхности кожи метаболизируется в бензойную кислоту и в виде бензоата экскретируется с мочой.

ПОКАЗАНИЯ: угри обыкновенные (acne vulgaris).

ПРИМЕНЕНИЕ: перед нанесением 5 и 10% лосьона или геля бензоила пероксида пораженные участки кожи тщательно моют и просушивают мягким чистым полотенцем. Наносят на пораженный участок кожи и втирают до полного впитывания. После использования средства следует тщательно вымыть руки. В начале лечения может возникнуть мнимое ухудшение, связанное с усилением отшелушивания кожи на пораженных участках. На чувствитель ную кожу лосьон наносят с осторожностью во избежание гиперемии и шелушения. В первую неделю лечения наносят 1 раз в сутки; если местные реакции не возникают, бензоил пероксид применяют 2 раза в сутки. Не следует применять у лиц пожилого возраста. Средняя продолжительность курса лечения бензоила пероксидом составляет 8–10 нед; не следует применять его более 3 мес. В тяжелых случаях заболевания наружное применение бензоила пероксида комбинируют с другими средствами для лечения акне (антибиотики для перорального применения или ретиноиды).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к бензоил пероксиду.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: ощущение жжения и покалывания, чрезмерное раздражение кожи в месте нанесения рра.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Для предупреждения реакций гиперчувствительности рекомендуется пробное нанесение рра на небольшую поверхность кожи в области запястья. Если в течение 48 ч в этом месте появится отек или зуд с выраженной гиперемией, применять бензоил пероксид не следует. При длительном применении может появиться покраснение или шелушение кожи. При выраженной реакции следует уменьшить количество наносимого средства и частоту его применения. С осторожностью применяют в период беременности и кормления грудью. Бензоил пероксид стимулирует митоз клеток эпидермиса, что приводит к акантозу и гиперкератозу; появление шелушения и покраснения кожи обусловливает период мнимого ухудшения в течение первых недель лечения. Лицам со светлой кожей и светлыми волосами, а также с чувствительной кожей рекомендуется начинать лечение с применения 5% рра 1 раз в сутки.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: не установлены.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: при передозировке отмечается чрезмерная гиперемия, сухость и шелушение кожи. Симптомы исчезают при прекращении применения средства. Рекомендуется протереть кожу марлевым или ватным тампоном, смоченным растительным маслом. Редко возникает необходимость применять крем или мази, содержащие ГКС.

Последнее редактирование:

ARI

Новичок
Скажите кто-то пользуется БП "Угресолом", какой эффект. А то я пользуюсь уже где-то месяц, сначала было хорошо, матировал, маленькие прыщики исчезали за день. Но сейчас эффекта мало, может временное ухудшение, кто что скажет?

PinK

Участник
я помню где-то на старом форуме обсуждался вариант смешивания БП 5% и увлажняющего крема. только не помню рез-тов опыта. как же лучше все-таки - смешивать или сначала наносить БП, а потом крем?

Г

гость

Гость
У меня БП 5% (Paula's Choice Extra Strength Blemish Fighting Solution) на следующий же день вызывает сильное шелушение и покраснение кожи :(. При этом должна отметить, что с продолжением воспаления выдавленных (или поддавленных) прыщиков борется отлично, и примерно в 90% случаев все проходит. Однако подкожники не берет.

Г

гость

Гость
PunK написал(а):
как же лучше все-таки - смешивать или сначала наносить БП, а потом крем?
Я бы дала впитаться в течение минут 15-20 (воздействовать), а потом нанесла бы крем (если необходимо!).

У меня с ними любви не сложилось: в первый раз (базирон 5%) - ожог сильный, прыщи ушли на пару дней, зато эти пару дней пыталась сойти корка (это похлеще шелушения, это реально корка, как с сильного пилинга). Потом по назначению дерматолога всё-таки начала пользоваться опять: снаала точечно, потом на всё лицо - ПОСТЕПЕННО кожа привыкла, НО..при выходе на улицу без тональника, кожа начинала краснеть (и зимой и летом), плюс...постоянно были подкожники...как перестала пользоваться - подкожники ушли...С угресолом та же самая история. Сейчас, когда подкожников (шишек таких) не было уже более полугода, подумала что на зиму можно и базирончиком помазаться, угу...намазалась, на СЛЕДУЮЩИЙ день увидела уплотнение в виде подкожника....сразу отменила базирон, и просто умывалась как обычно (никакими кремами не мазалась), и что вы думаете..подкожник САМ рассосался, даже не воспалился и не вышел..вот так-то, так что в топку его!

p.s. Видимо у меня индивидуальная непереносимость, т.к. знаю девушку, которой он ОЧЕНЬ помог - кожа идеальной стала, не краснела и подкожников у нее он не вызывал

PinK

Участник
Mia Love, а можно поподробнее, чем ты сейчас пользуешься для лечения? у меня вот тоже появились вновь подкожники, но я не знаю, на что грешить - не то на отмену антибиотика Далацина, не то на Базирон... :(((

PunK написал(а):
Mia Love, а можно поподробнее, чем ты сейчас пользуешься для лечения?
Дело в том, что я лечилась 9 месяцев Яриной, уже 7 месяцев не пью..при Ярине были подкожники (там неважно уже было, пользуюсь базироном или нет, но они всё-равно были в малом количестве, а вот мелкие прыщики все исчезли), так вот...пить закончила - все подкожники ушли*blink
Сейчас НИЧЕМ лечебным не пользуюсь, у меня стабильно-легкая степень..Я впервые в жизни могу позволить себе просто умываться лечебным гелея для проблемной кожи (сейчас Керакнил, был Эфаклар) 2 раза в день и всё. Лечебные препараты эту легкую степень не берут. Летом экспериментировала с Базироном и Угресолом - как только начинала мазаться - сразу подкожник, тут же отменяла - он САМ рассасывался...Парадокс конечно, но эту связь я давно уже проследила - больше подкожников у меня не лезет и я счастлива)) +тональником сейчас пользуюсь Толеран Ля Рош Позе (до этого пыталась юзать Виши Норматон - лезут прыщи, отменяю - всё проходит.. так же вобщем-то как и от их системы Нормадерм - у меня прыщи от нее лезут)

И еще, вот ты пользовалась Далацином (там антибиотик), я пользовалась в своё время Зинеритом...после отмены Зинерита (а отменять надо было, т.к. уже пошло привыкание и он перестал работать, мелкие высыпания начались), так вот...пошли ТАКИЕ подкожники, что просто "мама дорогая", и ничто абсолютно их не брало...чтобы избавиться от зависимости кожи к антибиотикам потребовалось очень много времени*yes Просто антибиотики наружно убивают естесственную микрофлору кожи (ту, которая нам нужна) и развивается дисбактериоз кожи..фихня эх

saturie

Основатель
Дублирую сюда мое сообщение с ДНК:

Больше недели пользуюсь Базироном 2,5%. На мой взгляд, мягче, чем 5%, нет красноты, можно спокойно мазать днем. По эффективности - не уступает, а эффективнее ли он 5%, сказать не могу. Ну т.е. прыщики заживают, да. Но не с какой-то там космической скоростью. И этот вариант мне все ж таки больше нравиться, чем 5%, думаю, что закуплюсь им побольше, чтоб был :)

достаточно длительное использование бензоил пероксида (5%, Базирон, использовала месяца 4-5), увы, показало, что лично для меня это - не самый лучший препарат. Новые воспаления не предупреждал, дополнительно раздражал кожу, а уже появившиеся воспаления с ним как бы мокли, долго вытягивался гной. Пробовала Paula's choice средства с бензоил пероксидом - 2,5 и 5% - увы, та же история, хотя раздражения не было вообще (видимо, за счет успокаивающих добавок) и текстура как-то приятнее.

TQG

Новичок
А мне БП хорошо помог. На влажное после умывания лицо наношу Угресол (БП 10%) через день на ночь. Где-то через час увлажняющий крем.
Сам по себе Угресол действовал ужасно.

ARI

Новичок
TQG а от того, что ты наносиш Угресол на влажное лицо, у тебя не было раздражения, и сколько у тебя длилися курс Угресола когда появился эффект?

TQG

Новичок
Такого раздражения, какое было от неразбавленного БП 10%, не было. Если не забывать увлажнять лицо, то раздражения вообще нету.
первые результаты появились достаточно быстро. Может, через пару недель.

ARI

Новичок
попробовала угресол на влажную кожу - начало пощипывать и покраснели ярче все пятнышки, я наношу его на несколько часов потом смываю и наножу увлажняющий крем,так вроде бы лучше

TQG

Новичок
Не не знаю... От неразбавленного БП 10% у меня кожа облазила лохмотьями.
Feuer Frei!, мне угресол помог от воспалений.

Za_Za

Новичок
Я пользуюсь угресолом 10% 2 месяца почти, вначале немного краснело, щипало, первую неделю вся моська защелушилась маской пряма, пришлось проскрабится - прошло почти, а сейчас не щипется уже, мажу им с утра за 20-30 минут до увлажн. крема, а на ночь Диакнель от Авен. От Диакнеля выросли крупные красные прыщи *syeverie (не то чтобы вулканические, но большие и красные очень *vis ..), угресол их подсушивает как-будто. Диакнель не отменяю, настроилась на КУРС минимум 3 месяца, потом будет видно....

ARI

Новичок
Za Za и какие у тебя результаты от Угресола после двух месяцев? У меня с переменным успехом, то вроде бы все подлечит, то опять обсыпает.

Za_Za

Новичок
ARI написал(а):
Za Za и какие у тебя результаты от Угресола после двух месяцев? У меня с переменным успехом, то вроде бы все подлечит, то опять обсыпает.
И у меня так же ... но я пользуюсь еще Диакнелем , поэтому не знаю что больше помогает.
Но кожа стала однозначно лучше..ттт...*nimagu . У меня появились поры..представляешь для меня это просто счастье, чистые, невоспаленные, тут вот все страдают что у них поры, а для пряма счастье, нос очистился весь и красноты нет нигде, лоб (а то у меня проблема - подкожник на переносице, пряма звезда, очень частый гость*mad ). Ушла шероховатость кожи, ну вообщем получше общий вид.
Проблемы остаются на середине левой щеки (там пряма группировка "проблемм" всех мастей от просто красных пятен и подсыхающих прыщиков до зарождающихся "малышей"*vis ).
И еще стали появлять крупные прыщи там где их и в помине не было: по контуру губ и под бровью(я их мазала БП - сожгла нежную кожу).
Вообщем на быструю победу мы не надеемся...бой в самом разгаре*fox

Za_Za

Новичок
У меня новая проблемма…
После двухмесячного курса БП начал вызывать у меня пряма ОЖОГИ на лице…
В четверг проскрабилась, намазалась на ночь диакнелем: все нормально.
На утро умылась – и намазала «проблемные зоны» БП. Через пятнадцать минут поняла что терпеть нет моих сил (да и на работу вроде собираюсь..).. Ярко красные пятна, их даже тонаком не замажешь…
В пятницу тоже самое, выходные пропустила-думала скраб виноват. А сегодня та же песня…
Заброшу я его наверно…

ARI

Новичок
я пользуюсь БП через день на ночь, а то оч. шелушится и краснеет кожа, и после БП наношу крем, если не нанесу, то тонак уже ложится неровно, попробуй сделать перерыв, забрасывать не стоит если помагает, тем более что курс мин. 3 мес.

Nasty

Администратор
Команда форума
Za_Za написал(а):
В четверг проскрабилась, намазалась на ночь диакнелем: все нормально.
На утро умылась – и намазала «проблемные зоны» БП.
зачем такое жестокое лечение??? одного из средств было бы вполне достаточно! базирон - отличное средство, но ненадо его применять на истерзанное лицо.

Za_Za

Новичок
Nasty, точно истерзанное... Я наверно отложу его до поры до времени, а то остаются уже после ярко красных ожогов синюшные следы*vis

Lady B

Новичок
Привет всем. Я вчера начала пользоваться Базироном после почти 2-х лет перерыва. Тогда он подействовал на меня потрясающе, но потом перестал помогать... Я забросила, вообще ничем не пользовалась. Конечно, прыщей стало больше, но вот их характер очень изменился: от больших подкожников и гнойников все перешло в комедоны. Некоторые сами воспаляются, другие сама давлю (это моя главная проблема). Посмотрю, возьмет ли он сейчас...,очень надеюсь.

А я пользуюсь базироном уже второй год, перерыв делала только летом. Шелушения и покраснения не вызывает. И еще переодически сижу под кварцевой лампой и деляю маску из бадяги

[SERGIO]

Новичок
А по чём вы покупали Базирон? Удивительно во всех аптеках разные цены. В одной аптеке он стоит 290р, в другом районе 310р через дорогу аптека - 510р. Спрашиваю чё так дорого? Фармацевт говорил мол он так и стоит, а за 300р это подделка...

Lady B

Новичок
2 года назад я покупала его за 330-370, а вот на этой неделе выложила 420. Хотя, тоже в одной аптеке видела за 300 где-то, но это меня насторожило как-то...

[SERGIO]

Новичок
Lady B написал(а):
2 года назад я покупала его за 330-370, а вот на этой неделе выложила 420. Хотя, тоже в одной аптеке видела за 300 где-то, но это меня насторожило как-то...
А у тебя на тюбике написано БАЗАИРОН АС, ниже - "бензоил пероксид водный" или просто "бензоил пероксид"

sweettyheart

Я что-то написал(а)
Lady B написал(а):
я в наших аптеках Базирон и за 600р. видела *blink сильный разброс по ценам.

Lady B

Новичок
[SERGIO], ой, а я что-то даже не посмотрела! Написано просто бензоил пероксид... А что должно? Да, да, я момню, что тогда у меня были водные, вроде. Хм...я даже не думала, что его могут подделать...

[SERGIO]

Новичок
Lady B написал(а):
[SERGIO], ой, а я что-то даже не посмотрела! Написано просто бензоил пероксид... А что должно? Да, да, я момню, что тогда у меня были водные, вроде. Хм...я даже не думала, что его могут подделать...
Незнаю правда или нет... Где написано "бензоил пероксид" - это вроде настоящий, он стоит дороже, а "бензоил пероксид водный" - левый... Вот я последним пользуюсь, эффекта 0. Говорят кожа раздражается, горит от базирона 5%, а у меня как будто известку нанёс... точно подделка *mad

[SERGIO]

Новичок
Nasty написал(а):
Базирон - он один и тот же, какой и был всегда - бензоила пероксид водный http://slovari.yandex.ru/dict/pharma/article/b/be/bazironas.html
Не делайте паники, пожалуйста.
Так мы знаем, что базирон один и тот же. Ты посмтори фото коробочки и тюбика на сайтах и сравни со своим, если совпадает, то тебе повезло. У меня есть несколько отличий...

Г

гоcть

Гость
[SERGIO] написал(а):
А по чём вы покупали Базирон? Удивительно во всех аптеках разные цены. В одной аптеке он стоит 290р, в другом районе 310р через дорогу аптека - 510р. Спрашиваю чё так дорого? Фармацевт говорил мол он так и стоит, а за 300р это подделка...
В сентябре-октябре покупала Базирон за 300.
Но если "повезет", то и за 500-600 можно купить *yes

Считаю, что дело не в подделке, а в том, что бизнес по-русски - значит "содрать побольше" :(

Nasty

Администратор
Команда форума
купила ополаскиватель для рота Лесной бальзам с ромашкой и берёзой,
L'Oreal Casting creme gloss (мда, буду экспериментировать с покраской в домашних условиях) тон жемчужный блондин,
целлюлозные спонжики для лица.
Пыталась так же отовариться в отделе люкс, но никто не обращал на меня внимания - я обиделась и ушла *mad
Хотела ещё пенку Clinique Anti-blemish solution и лосьончик Clinique Mild clarifying lotion, но ни того, ни другого небыло. То ли из за акции у них весь Клиник разобрали, то ли кризис - завоза нет...

Нацелилась на покупку Мирра Гликолим 25% и нейтрализующего лосьона.

Насчёт Базирона - цитирую со своего тюбика:
(лицевая сторона тюбика) БАЗИРОН АС
бензоила пероксид водный
ГЕЛЬ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Для лечения угревой сыпи
5%
40г
GALDERMA
(оборотная сторона тюбика) В 100 г препарата содержится:
действующее вещество:
бензоила пероксид водный________________ 5,0 г
(эквивалентен бензоила пероксиду безводному)
Способ применения: наносить гель на пораженную
поверхность один или два раза в день (утром и вечером) на
чистую сухую кожу. Подробные указания см. в инструкции.
Хранить при температуре не выше 25С в недоступном для детей месте.\Отпуск из аптек: без рецепта
Производитель:
Лаборатория Галдерма, Франция
Зон Индустриель, Монтдезир,
74540 Альби сюр Шеран, Франция
Серия: 7021046
Дата производства: 06/07
Годен до: 06/10
Р23019-1

Вика, а ты купила в ЛЭтуале, что выбрала, по цене без скидки, нет?

[SERGIO]

Новичок
Nasty у тебя такой же как у меня. имхо лучше взять нормальный, он и стоит дороже, а этот меня напрягает...

Nasty

Администратор
Команда форума
[sergio] я сколько помню -всегда читала инструкцию и тюбик (на всякий случай)) - у меня был всегда водный. А Базироном я пользуюсь года четыре... Специально в аптеках на пачки посмотрю.

Штучка *prevedпопробовать, чтоли, зубной порошок?

Полгода назад вылечила спину полностью, на лице помог убрать около 50% акне.
(Пишу, - мало ли кому-то пригодится для статистики)))))

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru