Биологические часы кожи

Wanda

Я что-то написал(а)
Впервые прочитала о биологических часах кожи несколько лет назад. А вот недавно опять попалась на глаза статья на эту же тему. Очень любопытно. Предполагается, что для каждой процедуры есть свое время, при этом абсолютно не важно кто вы - "жаворонок", "сова" или "голубь" (среднее между первыми двумя). В свое время Анна Марголина комментировала такую схему. Могу только сказать, что я придерживалась такой схемы неделю Итог - просыпаюсь утром без мешков и отеков, кожа стала более гладкой и ровной. Итак.

5.00-7.00 – организм готовится к активной
жизнедеятельности. Это самое
подходящее время для того, чтобы кожу
хорошенько увлажнить.

8.00 - кровообращение усиливается, и кожа готова
воспринять любое воздействие внешних
факторов, как положительных (дневной крем,
макияж), так и отрицательных (пыль, грязь,
солнечное излучение)

11.00-12.00 – усиливается работа сальных желез, поэтому
наступает подходящее время, чтобы
припудрить носик.

после 13.00 – кровоснабжение кожи начинает снижаться,
она устает, выглядит вялой, и на ней
проступают мелкие морщины. В это время -
никаких косметических процедур. Кожа
абсолютно неспособна что-нибудь впитывать
до 15.00. Болезненные процедуры вроде
эпиляции в это время наиболее болезненны.

после 15.00 - идеальное время для стрижки, т.к. в волосах
минимум статического электричества.

16.00-17.00 - организм снова набирает силу. Самое время
для занятий спортом, массажа, обертываний.
Очень хорошо подействует легкий
самомассаж рук, глаз, лица.

18.00-20.00 - время чистки, пилингов, масок. Минимальная
чувствительность к боли. Поэтому можно
сделать эпиляцию, мезотерапию, ботокс,
посетить стоматолога.

21.00-23.00 - удаляет дневной макияж, наносим крем. Не
успели? Жаль, кожа уже подготовилась к
отдыху, и любой самый дорогой крем сейчас
уже будет абсолютно бесполезен. Теперь уже
лучше подождать до 5.00 - быстренько
нанести маску или крем и поспать еще часок.

23.00-5.00 – кожа отдыхает, вбирая в себя активные
вещества.

А вот обещанный комментарий Анны Марголиной.

Честно скажу, что я не изучала досконально тему циркадных ритмов. И не знаю есть ли какая-то наука под таким точным распределением по часам. Но, что известно, так это то, что процессы восстановления и обновления наиболее интенсивно проходят ночью. Именно поэтому так важно хорошо высыпаться (особенно если есть проблемы с кожей), и именно поэтому все питательные и регенирирующие составы имеет смысл наносить именно вечером. Равно как и то, что ночью на кожу не надо наносить средства, образующие плотную пленку (в которых много вазелина и др), так как это затруднит дыхание кожи и нарушит процессы восстановления. Лучшая схема - вечером нанести кремы, провести все желаемые процедуры, а на ночь очистить кожу от всего, что не впиталось. К сожалению, не у всех это получается.

Naughty

Новичок
Любопытно, согласна.
Но всё равно элементарно не имею возможности следовать всем правилам...

Tamara

Новичок
Равно как и то, что ночью на кожу не надо наносить средства, образующие плотную пленку (в которых много вазелина и др), так как это затруднит дыхание кожи и нарушит процессы восстановления. Лучшая схема - вечером нанести кремы, провести все желаемые процедуры, а на ночь очистить кожу от всего, что не впиталось. К сожалению, не у всех это получается.
Очень с этим согласна! Уже не раз отметила, что самая свеженькая утром, если псоле умывания на ночь ничего, кроме розовой воды.

А могут ли такие биологические часы сбиться при наличии другого распорядка дня на протяжении длительного времени (несколько лет) - если ложится спать не раньше 3 часов ночи и просыпаться в 9 утра?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru