Борьба с постакне: домашние процедуры

Avrora

Основатель
Постакне - собирательное понятие, объединяющее комплекс стойких изменений кожи, являющихся следствием длительно существующей угревой сыпи и себореи, а также манипуляций, проводимых для лечения этих заболеваний. К постакне относится:
расширение пор;
неравномерная текстура кожи;
рубцы;
застойные пятна;
поствоспалительная гипер- и депигментация;
стойкая эритема и расширение капилляров.

Последнее редактирование:

PinK

Новичок
странно, то ли постакне уже никого не беспокоит, то решили отложить обсуждение данного вопроса..? хотя, странно, на дворе ноябрь - самое время заняться личиком, пока нет солнца!

тогда начну я. *grin

кто-нибудь покупал/слышал отзывы о системе Микродермообразии Rock?
в принципе, цена вопроса ок. 3000 руб, но все-таки хотелось бы сначала узнать у бывалых =)

Брул

Новичок
Возложила свои надежды на Скинорен, планирую при его помощи избавиться от заст.пятнышек и в целом как поодерживающую терапию для кожи. Может быть в дек-янв пойду на пиллинг.

PunK написал(а):
в принципе, цена вопроса ок. 3000 руб, но все-таки хотелось бы сначала узнать у бывалых =)
Я пользовалась. Мне она забивала поры. Пришлось сплавить маме.

Борьма с постакне

Как избавиться от следов и шрамов после прыщей? Может есть какие-нить крема отбеливающие или ещё какие-то способы сделать цвет кожи равномерным?

Marta

Новичок
Что-то не тянет ни на лазеры, ни на пилинги. Да и средств эти процедуры требуют немалых. К тому же время от времени еще появляются высыпания на коже, а уж про комедоны я вообще молчу. Так вот вбухаешь 6 тыщ, как Джерри, а поверх чудесного обновления вылезет новая гадость. Это только для полностью здоровой от прыщей кожи, тогда может и потраченных денег не жаль будет.
У меня на лице красных пятен и шрамиков - дофига и больше. Хочу попользовать скинорен от пятен. Скинорен, как я понимаю, шрамы не уберет, для этих целей думаю, может, медерму попробовать. Кто-нибудь использовал (столько, сколько рекомендуется) и как сочетать одно с другим? Я еще и базироном мажусь. Но даже если базирон отменить в пользу скинорена, то с медермной-то как быть, ее ж надо 3-4 раза втирать (подозреваю, что на чистую кожу)? Вот такая проблема совмещения... не знаю пока, как ее решить...

Naughty

Новичок
MonLena,
MonLena написал(а):
Молод@я, может не стоит сразу дорогой Roc брать? Есть у Ив Роше аналогичная дермабразия (она с приборчиком), у Vichy, L'Oreal, Avon, Oriflame. Честно сказать, сама я пробовала только Avon - нормально, но не впечатлило, так лёгкий скрабик.
Oriflame пробовала. Остальные не хочу. Мне на кожу средств не жалко, да и я не собираюсь пока покупать RoC - противоречивые отзывы о нем.

Krista

Новичок
Чего-то нет отзывов на такую вот новую штуку Clinique

Even Better Skin Tone Corrector - легкая сыворотка, которая предназначена для кожи любого тона. Она значительно улучшает цвет лица, устраняет заметные последствия воздействия солнца, стресса, гормональных и возрастных изменений, акне.
Производитель советует пользоваться этой сывороткой два раза в день. Видимые эффекты гарантируются через 4-6 недель регулярного применения.

Nasty

Администратор
Команда форума
Крист, я такую пока не видела в магазинах. Очень любопытная :)

Ninon

Основатель
Можно мои 5 копеек? *blush

На застойные пятна: скинорен, гликолевый пилинг, пескоструйная микродермобразия.

На рубцы: пилинг ТСА или большая дермобразия (в операционной под наркозом, специальным аппаратом).

Все это можно только при полной ремиссии акне!!!!

Выраженные рубцы никакая гликолька и пескоструйка не возьмет. Нужен срединный или глубокий пилинг. Возраст не важен, если есть проблемма. До 18 лет срединный пилинг только с согласия родителей.

Начиталась на старом форуме про маски из бадяги для борьбы с постакне, хочу попробывать убрать небольшие рубцы. Раньше пробывала делать такую маску, но всего 3 раза по выходным с перерывом в неделю после каждой. Ходила красной по 3 дня, потом всё лицо облезало жутко, поры почистились, цвет улучшился, а вот на рубцы не повлияло совсем. Хочу попробывать ещё поделать, чтобы хоть как-то сгладить рубцы.
Отсюда возникают вопросы:
1. Сколько их надо сделать, чтобы был эффект рассасывания рубцов?
2. С каким интервалом их делать?
3. Чем разводить порошок водой или перекисью?
4. Когда втирать эту кашицу, после нанесения или когда высохнет?
5. Чем намазаться или побрызгаться после смытия или лучше вообще ничем?
6. Чем ещё пользоваться можно в это время?
7. Можно ли их делать летом (т.к. сейчас надо на работу ходить, а летом скорее всего работать не буду, смогу ходить красной и облезлой), не повредит ли солнце?
8. Надо ли будет пользоваться кремами с СПФ? (С каким СПФ, чтобы и поры не забить?) чесно говоря, я ещё ни разу в жизни не пользовалась солнцезащитными кремами...
9. Можно ли умеренно загарать в это время?
Очень бы хотелось услышать ответы на эти вопросы.

Лахесис, кремом с АНА пользуюсь сейчас, Эксфолиак Акномега 200, пока нравится. Но почему-то хочется взяться за бадягу.

Nasty

Администратор
Команда форума
СОНЯ написал(а):
1. Сколько их надо сделать, чтобы был эффект рассасывания рубцов?
2. С каким интервалом их делать?
3. Чем разводить порошок водой или перекисью?
4. Когда втирать эту кашицу, после нанесения или когда высохнет?
5. Чем намазаться или побрызгаться после смытия или лучше вообще ничем?
6. Чем ещё пользоваться можно в это время?
7. Можно ли их делать летом (т.к. сейчас надо на работу ходить, а летом скорее всего работать не буду, смогу ходить красной и облезлой), не повредит ли солнце?
8. Надо ли будет пользоваться кремами с СПФ? (С каким СПФ, чтобы и поры не забить?) чесно говоря, я ещё ни разу в жизни не пользовалась солнцезащитными кремами...
9. Можно ли умеренно загарать в это время?
Очень бы хотелось услышать ответы на эти вопросы.
Я делала раньше часто маски из бадяги, но рубцов у меня небыло, просто небольшое постакне. Делала для профилактики рубцов и убирала постакне.
Так что, мой опыт:
1,2. думается мне, раз в 10 дней (чтобы кожа успевала восстанавливаться) и так с год подряд...
3. попробуй всяко. Потом по состоянию кожи сможешь выбирать, перекисью в этот раз тебе нужно или водой. Я бы рекомендовала ещё попробовать смешивать бадягу с различными масками примерно 1:1 (плюс, возможно, водички капнуть придётся). Так частоту применения можно увеличить.
4. Втираешь (легонько!!!) после нанесения. Потом уже высыхаешь. Осторожно, бадягой можно до дыр протереть и даже незаметить. Ещё можно, как высохнешь, намочить обильно ватный диск водой или перекисью, смочить бадягу на лице и снова помассировать.
5. если у тебя есть надёжный крем или гель, не забивающий поры и успокаивающий - помажь им. А если кожа жирная (у меня такая была, когда я бадягой пользовалась, давно) -я вообще ничем не мазалась. Кожа достаточно быстро выделяла свой жир.
6. всё экспериментально. Возможно и АНА сможешь пользоваться.
7,9. любые пилинги не рекомендуются летом. Но если ты не планируешь подолгу находиться на солнце, то почему бы и нет? Загорать - если к твоим рубцам прибавится пигментация - ты просто представь. И бадягой можно мягко пользоваться - мешать с масками (без втирания) и, опять же, на лице без втирания её с перекисью или водой держать. При таком применении ты не будешь облазящим помидором. Попробуй. Я делала во время работы и учёбы - всё прекрасно.
8. СПФ всегда желателен. Опять же, если у тебя весь день проходит в помещении - лично я не вижу смысла нагружать кожу лишними средствами. О хороших ср-вах ты сможешь прочитать в соотв. теме.

Nasty, спасибо. Ты пишешь "можно мягко пользоваться - мешать с масками (без втирания) и, опять же, на лице без втирания её с перекисью или водой держать", а будет ли от этого эффект?
Ты при таком использовании облезала? Как долго у тебя краснота сходила?

Nasty

Администратор
Команда форума
Соня, обязательно будет эффект! Я да, облезала, но слегка. Не пластом, как при применении бадяги с перекисью и массажем в несколько подходов. Разница огромная. Если мягко используешь - вечером намазался и с утра уже красноты нет. Если по полной программе - до пяти дней, кажется, краснота и шелушение. Возможно до недели. Я давно уже не пользовалась бадягой (незачем) - таких особых тонкостей уже не помню.

СОНЯ, я вам очень рекомендую первый такой жесткий опыт с бадягой провести на выходных, чтоб краснота успела хоть чуть спать или на небольшом участке кожи, никак не все сразу! Т.к., если у вас кожа все-таки чувствительная, эффект будет "сказочный"(((
В бадягу можно еще добавить эфирное масло розмарина (каплю), оно от постакне хорошо.

Удачи!

И все-таки, если уж так охота жести, попробуйте Ретин, бадяга это оченно жестко, имхо((

Лахесис, я уже пробывала делать маску из бадяги осенью именно на выходных, причём на всё лицо, да и втирала после нанесения. Потом так жгло. Лицо прям багровое было, затем красное, и так дня 3 оставалось красным, следующие 4 дня облезало пластами. Жуть просто. Зато под старым слоем была мягенькая розовенькая кожа, и поры получше стали, но рубчики не исчезли. Делала так 3 раза, но желаемого эффекта не было. Может надо не 3 раза,а 10 например?

Nasty

Администратор
Команда форума
СОНЯ, я же ответила тебе, что от трёх раз ничего не будет... Если хочешь результатов - на постоянной основе применять, год подряд. Рубцы - их даже лазером и др. очень мощными ср-вами надо ещё постараться убрать. Так что ты ждёшь от домашнего средства?

Nasty, наверное попробую как ты с бадягой, буду смешивать с масками и не втирать. Может потихоньку всё и исчезнет.

Лахесис, эфирное масло розмарина уже использую с глиной. А вот про Ретин надо подумать. Это мазь такая? И какое она оказывает действие, отшелушиваешее? Кожа краснеет и облезает? Как часто надо применять и как долго сходит краснота и шелушение, если они есть?

СОНЯ написал(а):
Лахесис, А вот про Ретин надо подумать. Это мазь такая? И какое она оказывает действие, отшелушиваешее? Кожа краснеет и облезает? Как часто надо применять и как долго сходит краснота и шелушение, если они есть?
Ретин-А это крем или гель, не мазь. Ретиноевая мазь и Ретин-А НЕ одно и то же.

http://www.cosmetsovet.ru/showthread.php?t=61

Увидела у МИРРЫ гликоливые пилинги для профи 10, 25, 50 и 70%. Кто-нибудь брал? Я вот думаю, а самой можно сделать? Например 105 - он типа для подготовик кожи к более сильному... может попробовать...

MonLena

Новичок
Цитата:
Сообщение от PunK

Я пользовалась. Мне она забивала поры. Пришлось сплавить маме.
Плюшевый_десант, такое возможно? Расскажите подробнее как она забивала поры. Просто хочу купить себе, но Рок не потяну, похожая система есть у Ив Роше, стоит около 1300 рублей (2 тюбика и прибор с насадкой), на неё вот целюсь.
От рубцов пыталась использовать Куриозин, Контрактубекс - результата никакого. Возможно, если применять их целый год, то какой-то результат и будет, а возможно, и без этих препаратов рубец постепенно стал бы таким же.
Пилинг ТСА 35% сделала - не помог. Реабилитационный период занял дней 5, корка была очень даже приличной - на всём лице, толстая, коричнево-чёрная. Но рубцы остались на месте.
Пользуюсь ретиноевой мазью уже лет 5. Она мне очень помогает, но не от шрамов. Хотя, возможно без неё было бы хуже. Делала пилинги (салициловым спиртом несколько раз протирала лицо, а потом наносила толстый слой ретинки, делала в выходные, в итоге слезал пласт кожи), но значительного эффекта или, тем более полного исчезновения рубцов, не произошло.
Также другими средствами шелушила свою кожу - Базирон+салициловый спирт, Базирон+ретиноевая мазь, "заквашивание" в серной мази...и ведь добивалась значительного шелушения, но эффект достигнут не был.
Лазер считаю последним спасением, но не пробовала.
Камелокс гель - препарат от рубцов, который я заметила недавно в аптеке. Скажите, пользовался ли кто-нибудь? Поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
Маска Фитопилинг (точное название не помню) Лакрима стоит около 1300 р. (порошок+раствор) - сама не пробовала, но читала положительные отзывы о ней. Вроде бы является аналогом бадяги. Бадягу использовать не получается - ненавижу покалывание в лице от неё. Расскажите об этой маске, если пользовались.

на днях попробовала намазюриться масочкой ив роше с лимоном. либо мне очень кажется, либо это действие азота(2 недели назад сделала 4 процедуры) но пятна сильно посветлели, а некоторые и вовсе пропали. жду вторичной реакции кожи на новую мазилку)

п.с. мне наверно в тему про кислоты?или куда с этим делом?

little girl написал(а):
на днях попробовала намазюриться масочкой ив роше с лимоном. либо мне очень кажется, либо это действие азота(2 недели назад сделала 4 процедуры) но пятна сильно посветлели, а некоторые и вовсе пропали. жду вторичной реакции кожи на новую мазилку)

п.с. мне наверно в тему про кислоты?или куда с этим делом?
а что, в составе маски есть кислоты? маска от чего\для чего изначально предназначалась? :)

а азот описывать в Борьба с постакне: салонные процедуры (пилинги, дермабразия)

MonLena, ты пишешь "делала пилинги (салициловым спиртом несколько раз протирала лицо, а потом наносила толстый слой ретинки, делала в выходные, в итоге слезал пласт кожи)... Также другими средствами шелушила свою кожу - Базирон+салициловый спирт, Базирон+ретиноевая мазь, "заквашивание" в серной мази...и ведь добивалась значительного шелушения...."
А ты маску из бадяги пробывала? Если да, то расскажи как она в сравнении с выше перечисленным (не считая мерзкого покалывания, я его нормально терпела).
Если я правильно поняла, то рубцы можно сгладить только сшелушив несколько (много) слоёв кожи?
Так вот от чего из всего перечисленного больше всего облезает кожа? И какие были побочные эффекты?

наверно помог азот :)) в большей степени наверно. но лимон - это тоже хорошо. он отбеливает. наверно лучше ее здесь обсуждать. можно 2 слова чиркнуть в теме Маски для пробл кожи.

MonLena

Новичок
СОНЯ, бадягу покупала гель - вообще никак! Не шелушит. Купила бадягу в пакетике и развела перекисью водорода. Нанесла на лицо. Мерзкие колючки-занозы. Подержала некоторое время и смыла. Никакого эффекта, даже лицо особо красным не было, только в лице миллион микрозаноз и прямо-таки почесуха. Больше не пробовала, шелушения тоже не было.
Самые шелушащие кожу средства - ретиноевая мазь, Базирон на начальном этапе и сочетание этого всего (по отдельности) с салициловой кислотой. Но это, конечно, из моего опыта. Красное лицо - вот последствие всего этого. Иногда для пущего эффекта делаю маску из глины, разводя её 2%-ным салициловым спиртом и водой. После маски протираю лицо снова салицилкой и накладываю ретиноевую мазь. Главное в такие дни (начать лучше вечером в пятницу, тогда в воскресенье кожа уже слезет) поменьше трогать лицо, накладывать побольше ретинки.
Когда делала в салоне ТСА всё делали почти также - сожгли кожу кислотой, протирала косметолог долго. Потом положили на лицо влажную салфетку, чтобы снять жжение. Домой косметолог дала увлажняющую базу от Мирры из проф. серии и сказала обильно смазывать лицо этим кремом, не умываться. Всё прошло как-то просто, теперь жалко платить огромные деньги за эти простые манипуляции, которые я и сама могу проделать.

MonLena написал(а):
Главное в такие дни (начать лучше вечером в пятницу, тогда в воскресенье кожа уже слезет) поменьше трогать лицо, накладывать побольше ретинки.
MonLena,
1. Когда кожа в воскресенье слезет, краснота тоже совсем-совсем спадёт?
2. В понедельник уже можно будет идти на работу без пудры или тональника?
3. "поменьше трогать лицо" его мазать чем-нибудь можно?
4. Если да, то чем?
5. Накладывать побольше ретинки - это на протяжении этих же выходных, мазать лицо ретинкой или во время делания этой маски?
6. Ретинка - это ретиноевая мазь?

Бадягу гель я пробывала, но без результата. А ты бадягу (порошок) втирала после нанесения? Я да, причём очень даже сильно. Физиономия была малиновай аж 3 дня, делала тоже в пятницу вечером, так вот только в воскресенье вечером краснота немного спадала и только-только начинала облезать, далее всю неделю облезала, и небольшая краснота всё равно держалась, но я ожидала более сильного облезания, т.к. лицо было ну очень малиновым, а облезало не так уж и сильно, зато долго.
Как в этом плане обстояли дела у тебя?

MonLena

Новичок
СОНЯ, ретиноевая мазь сама по себе даёт красноту, т.к. снимает поверхностный слой кожи.
1. Краснота так быстро не спадёт. В воскресенье слезет кожа, это лучше сделать в ванной, намочив лицо, так безопаснее.
2. В понедельник можно будет идти на работу, но в слое тонака и пудры.
3. Я мажу только ретиноевой мазью, исключая область глаз, губ и подбородка. Эти места смазываю увлажняющим кремом. А не трогать в смысле ничего выдавливать.
СОНЯ, о какой маске идёт речь?
1 этап. Маску я делаю в пятницу, если хочу сжечь кожу больше, чем просто протиранием салициловым спиртом. Глина+ салициловый спирт 2%+немного воды=перемешать и нанести. Даю высохнуть на лице. Эффект - краснющее лицо, щипит. Смываю маску, протираю лицо салициловым спиртом 2%.
2 этап. Наношу толстый слой ретиноевой мази (исключая область глаз, губ, подбородка). Всё. В субботу и воскреснье отсиживаюсь дома, подмазываю лицо ретиноевой мазью. На лице всегда должен быть слой мази. А в воскресенье вечером иду в ванную и там умываясь снимаю с себя кожу. Лицо красное. Чтобы его смягчить, я, лично, снова мажу лицо ретиноевой мазью.
Или на 1 этапе просто протираю несколько раз лицо обильно смоченной в салициловом спирте ваткой, а потом также наношу ретиноевую мазь. Ретинка - ретиноевая мазь 0,1%, просто я уже так с ней сроднилась.
СОНЯ, но я бы Вам, да и вообще никому не советовала так экспериментировть. СОНЯ, Вы пользовались когда-нибудь ретиноевой мазью, Клензитом или Дифферином? Возможно, Вам они не подойдут, мало ли какая реакция будет на них (аллергия, раздражение, ожог, обострение?). Мне ретиноевая мазь очень нравится, но я пытаюсь слезть с неё. Т.к. я использовала её около 7 лет подряд, у меня ретиноевый дерматит. Вот за это время я уже довольно много слоёв сняла, а шрамы остались. Пятна, неоднородность цвета уходит. Поры, шрамы, жирность кожи - всё на месте. Стоит ли игра свеч?

MonLena, Спасибо за такой развёрнутый ответ. Наверное я всё таки пока не буду делать такую маску, это же не умываться надо целые выходные?! Я так не смогу... Наверняка у меня полезут прыщики... или там всё настолько обеззараживается и консервируется, что никаких воспалений не может быть? У тебя появлялись за это время, там под слоем этой мази, воспаления?

MonLena написал(а):
СОНЯ, Вы пользовались когда-нибудь ретиноевой мазью, Клензитом или Дифферином?
нет, никогда этим не пользовалась. Более того, я про такие средства только недавно узнала, даже ещё не совсем поняла что и от чего. Может они и подойдут мне, но я их пока боюсь.
Но стоя схема мне очень понравилась, наверное таааакой слой кожи можно счистить. Очень хочу попробывать. Как думаешь, летом это можно сделать? (т.к. сейчас не могу отсидеться дома - работа и всё такое). И через сколько после снятия кожи новая кожа перестанет быть красной или розовой, чтобы можно спокойно выйти на улицу без тоналки и без пудры?
Кстати, ко мне можно на Ты.

MonLena

Новичок
СОНЯ, прыщи не лезут из-за того, что кожа сожжена салициловой кислотой, к тому же ретиноевая мазь используется для лечения прыщей. Меня от воспалений ретиноевая мазь сама по себе спасает очень хорошо, воспаления, если и возникают, то редко, менее болезненные и быстро заживают.
СОНЯ, пока я использую ретиноевую мазь, всегда розоватое лицо. Как только заканчиваю, вырастает слой кожи и лицо становится уже не таким розовым. На это требуется буквально дней 5. А вот летом вообще пилинги не рекомендуется делать, возможна пигментация. К тому же ретиноевая мазь и солнечные лучи вызывают ещё более сильную сухость, шелушение и красноту.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru