Чаевые за красоту и не только

Вы даёте на чай (в т.ч. подарки, конфеты)?

• Всего проголосовало
    45

Nasty

Администратор
Команда форума
Оставляем чаевые официантам - это уже в порядке вещей.
А как обстоит дело с чаевыми за красоту? Парикмахеру, мастеру по маникюру, консультанту в магазине?

Я почти никогда не давала на чай, т.к. считаю, что эти мастера итак получают процент от работы, вечно норовят не дать чек при оплате (я даже и не спрашиваю уже). Вообще, парикмахер у меня уже давно ходит на дом и я считаю, что она за свою работу берёт адекватную сумму (не маленькую), с которой я готова расстаться за её услуги, а насчёт чая - он не в ден знаках, а в натурпродукте)) В смысле, в чае с угощениями или чем покрепче))
Иногда несу с собой шоколадку, конфетки, сок - что-то такое.

MurMur

Новичок
Я могу сказать от себя, что никому ничего не оставляю (кроме офицантов) т.к. хожу очень редко и каждый раз почти к новому мастеру.
Волосы длинные, стригу раз в полгода, крашусь сама, а маникюры/педикюры тоже сама делаю.

Но, например, моя мама ходит к одному и тому же косметологу уже несколько лет, и все время ей что-то дарит. По праздникам и без, то парфюм, то конфеты, то еще что-то. Но у них уже так сказать *сложившиеся отношения*
Короче, пишу к тому, что если вам действительно нравится человек и вы довольны его работой, то что-то дарить - обычное дело.

Родная

Участник
Парикмахеру даю чаевые, если это глобальная работа (стрижка, прическа), а если я на коррекцию челки прихожу (50 руб.), то чаевые давать смысла не вижу. Еще даю чаевые мастеру, который эпиляцию мне делает. А больше я в салонах ничего не делаю.

ТАЛЮШ

Новичок
Один раз только оставила парикмахеру чаевые и то, только потому,что практически вынудили.

хм... я как-то именно за красоту не даю, потому во-первых, меня в салоне и так как липку обдирают)), а во-вторых, я плачу в кассу и так получается, что нет возможности дать косметологу, хотя иногда хочется. врачам даю часто довольно или деньги или конфеты. вопчем как-то так

Софья

Новичок
я поздравляю косметолога с праздниками, дарю конфеты. и еще стоматолога, тоже конфетами) на мой взгляд, это способствует установлению более теплых что ли отношений. мне очень приятно видеть, как искренне рады мои врачи такому знаку внимания.
знаю, что это самый банальный подарок, но нести им что-то другое мне неудобно.

Nasty

Администратор
Команда форума
я к чему вообще спрашиваю - оказалось, что парикмахеры, маникюристы и т.п. ЖДУТ чаевые и, оказывается, довольно часто их получают.
Я понимаю ещё, за границей - там направо-налево раздаётся чай, по любому поводу. По моему, на чай дать парикмахеру - всё равно, что дать на чай продавцу в магазине или таксисту... Или, если говорим об индивидуальном подходе, чай для продавца анатомических матрасов или нижнего белья... называется "с чего баня-то упала??" итак недаром и ещё чай?

Naughty

Новичок
Я заказываю такси оч редко, всегда езжу на одном и том же.
Такси это сравнительно очень дешёвое, потом уи добавить не жалко, если довезли с комфортом.

Ninon

Основатель
Кхе-кхе...

Мне в моей деревне никто чаевых не дает.
Вру! Один раз не стали сдачу забирать (20 руб) и один мужик конфеты принес.

Но знакомые косметологи из москвы-питера говорят, что чаевые - часто состявляют половину дохода, то есть по сумме сопоставимы с зарплатой.

Nasty

Администратор
Команда форума
знакомые косметологи из москвы-питера говорят, что чаевые - часто состявляют половину дохода, то есть по сумме сопоставимы с зарплатой
вот!! Получается, что давать надо и это нормально. У меня ещё в голове не укладывалось, в какой момент можно дать чай... Думаю, удобно будет это сделать при оплате, со словами "а это Вам!" или вернуться к мастеру и с этими же словами вручить чай. ИМХО, при следующем визите можно будет рассчитывать на более приятный сервис, внимательность, а может, мастер захочет и скидочку сделать :) Как считаете? Я попробую так делать.

Я всегда даю чаевые своему постоянному косметологу (сейчас, правда, всё сама научилась делать - даже чувство вины испытываю, лишила человека части дохода, ну, и скучаю по ней - человек хороший очень) - но и косметолог у меня с волшебными руками, я больше в жизни ни к кому на эпиляцию бикини не пойду, кроме неё..
А если мастер новый или непостоянный - то нет. Незнакомому человеку просто стесняюсь, если честно. Не знаю как дать деньги. :)

Nasty, скидки косметологи тоже боятся сразу давать - ведь тогда доход салона уменьшится. А хороший мастер и без чаевых прекрасно будет делать свою работу.

а мне сегодня такая косметолог хорошая попалась. так она со мной сегодня носилась, что я оч пожалела, что у меня были с собой только крупные деньги и я не дала ей на чай (((

Karino4ka

Основатель
Есть у меня книга "Этикет". Так вот там сказано, что чаевые за такие услуги нужно давать. Но мне почему то неудобно. Хотя есть мастер, которому не грех и двойную стоимость услуги оплатить. Может это советствое прошлое в нас говорит?

Родная

Участник
А меня, наоборот, удивляет, что официантам принято давать чаевые, а парикмахерам/косметологам нет. Имхо, последние больше достойны их (если, конечно, вы удовлетворены результатом).

lenokly

Основатель
я почти всегда оставляю, тем более если очень понравилось обслуж. и итог )
на такси езжу редко (потому что за рулём), но опять же, если всё было гуд- надбавляю. Бывает даже сторгуюсь за свою цену, а потом отдаю столько сколько хотел )
заправщикам всегда 20-30руб. (для этих целей толпа 10-ток всегда в машине ))
чаевые офиц. это вообще всегда и 10%
потому что я уверена что это правильно, и что они их ждут, и ждут не просто так, а это возможно осн. статья доходов.

MurMur

Новичок
Даже если счет на 10 тыс, придется отдавать 10% )))
Вы же сами видете, что и на сколько заказываете.

Хотя было дело, что мы не только без чаевых оставляли, но и менеджера вызывали, и жалобную книгу просили, но это если обслуживание хр**е.

Да, заправщикам я тоже сую десятку всегда, хотя иногда, если нет совсем мелочи, так уезжаю, они не обижаются, я ж не пойду специально менять в магазин. Не оставила в этот раз, оставлю в другой.

Nasty

Администратор
Команда форума
Даже если счет на 10 тыс, придется отдавать 10% )))
да ну их в *опу!! вот чесслово)))
Я понимаю, можно (и нужно) оставить 10% или даже больше, если обслуживают большую компанию, приходится побегать, решать какие-то проблемы и ты пы. Но в другом случае считаю такие выплаты излишними.

MurMur

Новичок
Просто если счет большой - то обычно и обслуживают большую компанию :)

Хотя, может это просто я не хожу по ресторанам, где можно наесть на 5-10 тыс на двоих, мне просто кусок в горло за такую цену не полезет)))

Neroli

Новичок
В Штатах принято давать на чай и парикмахерам, и таксистам, они все этого ожидают, как и официанты. Это делается прямо в кассе, приписываешь к счету, сколько считаешь нужным, и с карточки их прямо и снимут, наличными редко кто платит. И в ресторане так же, и в такси. Так что совать бумажку не приходится, это в самом деле как-то неловко.

Abrikosina

Новичок
даже не задумывалась по этому вопросу...никогда не давала на чай (не считая официантов) и думала что это нормально. А вот выходит что не очень.
Мне кажется такой разнобой во мнениях как должно быть потому что у нас в стране культура рынка услуг не сформирована. Хотя блин, уж 20 лет при рыночной экономике живем

yalutia

Новичок
Я не даю, так как рассчитываюсь, как правило, через администратора салона. И нет гарантии, что этот администратор отнесет их мастеру, а не заберет себе.
Не буду же я на следующем визите спрашивать: "Помните, 1,5 месяца назад я у Вас была. Так вот я оставляла у администратора чаевые для Вас. Их Вам передали?"*rofl
А возвращаться обратно к мастеру тоже как-то неудобно, так как чаще всего у него уже следующий клиент.

Как-то раз записывалась к парикмахеру перед самым Новым годом, принесла небольшой презент.

Kleo

Я что-то написал(а)
Я даю парикмахерам всегда - больше, меньше - как понравился результат.
Таксистам - если понравилось обслуживание. Терпеть не могу, когда слушают громко музыку, открывают окно или накурено в салоне, или салон не очень чистый и т. д.
Мрачным представителям сферы обслуживания никогда деньги не оставляю и второй раз туда не прихожу...

Родная

Участник
хаха))) а ты вообще через кассу платила?))
Да. Стоматолог распечатал бумагу с перечнем процедур и их стоимостью, я с этой бумагой в кассу, чек выбили. Вообще деньги за услуги они берут не малые (1200 руб. за удаление ребенку молочного уже качающегося зуба), но после этой темы засомневалась. Как-то мне неловко врачу давать чаевые.

irochka8

Новичок
я вообще не представляю, как можно не оставить, нельзя быть такими жмотами, люди работают, это их хлеб. поставьте себя на их место

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:19 ----------

это я касательно официантов, парикмахеров, стилистов, визажистов, маникюрщец, заправщиков, стоматологам , по моему мнению, не очень принято давать чаевые, но я могу ошибаться

Nasty

Администратор
Команда форума
оставила косметологу, которая мне брови корректирует, 100 рэ на чай. К слову, брови стоят 200, но давать на чай только полтинник, это как-то... не комильфо. Ну вот, в конце месяца опять на коррекцию пойду - посмотрим, что изменится :)
Оставила через администратора, когда расплачивалась, со словами "а это самому косметологу".
К парикмахерше до этого приходила с тортиком (всё равно на дому всё делает - вот, чай вместе попить и на потом ей останется). Ей тоже приятно было :) Но у нас с ней такие, дружеские отношения.

А у вас какие сдвиги? :) Я пообещала исправляться и вот, делаю.

Про стоматологов: друзья стоматологи жалуются, что им бесконечно тащат дорогой алкоголь, конфеты. Если бабуля идёт по гос.программе - обязательно банку соленья-варенья или хоть шоколадочку. Распределяется всё между медсёстрами, в основном. Рассказали, дверь в кабинете один пациент сделал)) Стоители напортачили чего-то и не спешили исправлять, а пациент, придя на приём, отметил, что с дверью непорядок - вернулся с комплектом инструментов и сделал)) Врачи из других кабинетов с плохими дверями увидели это, руки в боки и стали наседать, мол, "как хреново построили, идите и у меня тоже переделывайте щас же", а тот врач, чей пациент был, объяснил ситуацию, что "это мой пациент и дверь он сделает только мою"))

tanyshok

Новичок
Врачи из других кабинетов с плохими дверями увидели это, руки в боки и стали наседать, мол, "как хреново построили, идите и у меня тоже переделывайте щас же", а тот врач, чей пациент был, объяснил ситуацию, что "это мой пациент и дверь он сделает только мою"))
ГыГыГы))) Класс!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru