Эфирное масло лаванды

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Sam on 23 Апреля 2004, 16:05
У меня очень чувствительная проблемная кожа (в основном комедоны) с пятнышками, оставшимися после выдавливания угрей.

Я хотела бы купить масло лаванды, т.к. читала, что оно помогает избавиться от этих пятнышек, а также обладает противовосполительным эффектам и его можно использовать для кожи, склонной к аллергии. Скажите, правда ли это. Просто на другие масла (чайного дерева, лимона, розмарина, кипариса) у меня была аллергия (использовала с базовым - лесных орехов), а поэтому эксперементировать мне не очень хочется, тем более, что качественные масла стоят недешево, хочется хотя бы до минимума снизить риск возможного раздражения кожи от масел, поэтому и хочу попробовать лаванду, но решиться никак не могу. Подскажите пожалуйста, стоит ли его покупать? (у нас продается Юст)
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Nota_Bene on 23 Апреля 2004, 16:16
А может это была реакция на базу? Или большое количество эфира? Теоретически, лаванда действительно хороша, но если была плохая реакция на другие масла, запросто может быть и на это

В идеале сначала нужно попробовать на сгибе локтя (если через сутки красноты не будет, можно использовать), но в магазинах редко дают пробовать. У Стикса можно запах понюхать, а мазаться...

Я беру Фироил, там можно купить 2 мл. пробнички. У Юста таких нет?
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Sam on 23 Апреля 2004, 16:22
Nota_Bene
, нет, это реакция не на базу, т.к. я ее пробовала наносить отдельно, ничего плохого не происходило.
У Юста я таких пробничкова не видела, наверное нет. А Стикса, Фироила у нас и в помине нет.
А на сгибе локтя я пробовала те масла, кожа не краснее совершенно.

отправлено Freya on 23 Апреля 2004, 16:58
В некоторых описаниях розовое дерево считается даже средством от аллергических высыпаний!

отправлено sokolova on 23 Апреля 2004, 20:05
Вот-вот, хочу купить. А аллергическая реакция, мне все-таки кажется, на чрезмерное количество эфира. Когда лицо совсем спокойное, попробуйте начать с 1 капли на 10 мл. эфира. У всех своя дозировка.

отправлено Sam on 24 Апреля 2004, 08:06
Да надо будет все-таки попробовать, может и не будет никакой реакции. А вот как насчет действия лаванды на кожу (пятна от угрей, прыщики)?

отправлено sokolova on 24 Апреля 2004, 09:47
Насчет прыщей не знаю - в этом случае я точечно пихтой прижигаю, а вот пятнышки и правда разглаживаются. И вообще - лаванда - это такой антистресс для кожи, очень полезно, я думаю

отправлено Tess on 24 Апреля 2004, 20:42
у меня есть лаванда, я ее сейчас очень активно применяю. вечером на лицо и шею с оливковым, в течение дня - точечно, на прыщики. вот точечно очень хорошо помогает, особенно если прыщщщ простудный вылезает. вечером помажу, утром уже не болит, и припухлость с краснотой пропадает.

а по поводу пятен после выдавливания... есть у меня одна такая же проблемка... избавится не могу уже второй месяц. пробовала лавандой, улучшения есть, но не все так скоро . намерена продолжать дальше

но особенно мне нравится запах... но, может, это на любителя ?

отправлено sokolova on 26 Апреля 2004, 15:31
Собственно, все запахи на любителя. А то, что нет мгновенной реакции - это нормально. Ведь не гормональный крем мажете. должно недели 2 пройти - старайтесь! Кстати, насчет количества эфира - я эмпирическим путем установила, что мне хватает 3 капель на 10 мл масла или крема - после начинается раздражение. Зато как эти три действуют!

отправлено Angel_ on 27 Апреля 2004, 10:40
А я лаванду добавляю в шампунь,после такой смеси волосы блестят и не лезут, как раньше

отправлено Marika* on 06 Мая 2007, 20:12
А что такое простудные прыщи?
и еще лаванду нужно смешивать с базовым маслом, или протирать проблемные участки?

отправлено Виталина on 12 Мая 2007, 12:35
Точечно лаванду можно применять и в чистом виде. Но на большие участки кожи - лучше в разведенном виде.

отправлено Marika* on 15 Июня 2007, 00:40
можно с миндальным? я как раз купила.

отправлено Renetta on 03 Июля 2007, 19:01
А мне пара капель лаванды (от головной боли) очень быстро снизила давление. А оно у меня и так низкое...:( пришлось потом спасаться розмарином. И как быть насчет пары капель лаванды на подушку чтобы заснуть?

отправлено Sunnyel on 03 Июля 2007, 19:31
заменить другими маслами - илангом, апельсином (эти два при низком давлении тоже могут не подойти), нардом, валерьянкой....

отправлено Lenny on 08 Июля 2007, 00:20
Renetta
, про пару капель на подушку.
Когда бессонница или просто мрачное настреоние, от которого сложно заснуть, пара капель мне очень хорошо помагают. Хватает 5 минут, чтобы умиротворенно заснуть.

отправлено Mia-Joel on 01 Марта 2008, 02:03
если лаванодовое масло обладает таким замечательным противовосполительным действием и регенерирует клетки, с какой целью советуют добавлять его в смеси для глаз? не совсем понимаю, потому что восполений там нет и востанавливать ничего не надо

отправлено WildFlower on 01 Марта 2008, 07:31
Mia-Joel
,
А ты не добавляй. Я в смеси для глаз добавляю розу, нероли, сандал или ЭМ из семян морковки.
Лаванду добавляю в лечебные смеси.

отправлено Mia-Joel on 01 Марта 2008, 12:55
Спасибо
Всё-таки интересно, с какой целью масло лаванды во многих рецептах упоминается

отправлено Antares on 02 Марта 2008, 15:12
Регенерация - обновление. Кроме этого, лаванда усиливает действие смеси в целом.

отправлено Mia-Joel on 02 Марта 2008, 20:53
спасибо за инфу!
мне это масло не нравится - мешает уснуть, как ни парадоксально

отправлено Gorlinka on 02 Марта 2008, 21:02
это смотря сколько накапать! Я на заре увлечения столько накапала эфиров, что все чуть из дому не убежали

отправлено Mia-Joel on 02 Марта 2008, 21:12
на 10ml базы получилось 1,5 капли лаванды (хотела одну для пробы, но и вторая чуть не попала: пока спохватилась, половинка второй капли успела попасть в смесь). думаете, это много?...мне много из-за запаха

отправлено Gorlinka on 02 Марта 2008, 21:26
Эфиры немного испаряются постепенно из масел, запах со временем становится не такой интенсивный. Но это вообще то небольшая концентрация, а лаванда у вас откуда? Здесь либо качество эфира не очень, либо индивидуальная реакция.

отправлено Mia-Joel on 02 Марта 2008, 21:52
лаванду покупала в аптеке.

отправлено Gorlinka on 02 Марта 2008, 22:10
А производитель?

отправлено Mia-Joel on 02 Марта 2008, 22:30
Неизвестно. Покупала на развес, как я уже писала, в аптеке. Мне на бутылёк наклеили лейбл этой аптеки, а не производителя

отправлено Gorlinka on 02 Марта 2008, 22:46
Mia-Joel
, в таком случае вообще не советую такой "лавандой" пользоваться. Купите нормальную, сразу увидите отличия.

отправлено Mia-Joel on 02 Марта 2008, 23:43
Gorlinka
, я нюхала это масло и у других прозводителей (например, та же Примавера) - запах у всех идентичный, не мой

отправлено Gorlinka on 04 Марта 2008, 10:22
Что ж, бывает, я вот так же к илангу отношусь.

отправлено Antares on 04 Марта 2008, 10:45
У меня такая реакция на мирру - даже во сне чувствую, что "чем-то пахнет", а именно миррой. Лаванда тоже без восторгов идет, так что индивидуальная реакция вероятнее.

отправлено Renetta on 11 Июня 2008, 20:45
Не сложилось у меня с Лавандой... Запах так и пробирает, голова идет кругом...вобщем А ведь куда ни плюнь - везде она... Чем бы заменить ее в смесях лечебных (и не только)?

отправлено Mia-Joel on 11 Июня 2008, 22:42

масло чайного дерева не пробовали?

отправлено Renetta on 12 Июня 2008, 13:41
Оно у меня из самых любимых! (Кстати, насчет запаха, тоже отличается у разных фирм. И ведь каждая утверждает, что именно ее -натуральное 100%. Первое масло ЧД, мною приобретенное в местной травяной аптеке, пахло необыкновенно душисто, а вот у последующих запах был довольно резкий. Но оно мне все равно нравится! ) Во многих смесях обезболивающих ( и успокаивающих) для тела и для головы идет именно Лаванда. Неужели ЧД будет нести те же свойства? Или в каждом отдельном случае будет свое масло на замену? У кого какие мысли на этот счет?

отправлено Renetta on 12 Июня 2008, 13:46
Может быть майоран?

отправлено Жирафа on 12 Июня 2008, 15:52
Во многих смесях обезболивающих ( и успокаивающих) для тела и для головы идет именно Лаванда. Неужели ЧД будет нести те же свойства?
Нет, чайное к голове не надо.
Я для массажа шеи использую лаванду, майоран и римскую ромашку. Смешиваю по-разному, в принципе их все 3 масла можно смешать сразу. Смешиваю из расчета 10 капель на 10мл. (ромашка в жожоба 1:10). Но это довольно большая концентрация, начинать нужно с меньшей.

отправлено Renetta on 13 Июня 2008, 18:21
Жирафа
смесь хорошая. Только вот Лаванду чем заменить мне можно? Ищу масло, близкое по степени действия, к Лаванде...

отправлено Жирафа on 13 Июня 2008, 20:01
Лаванда - она уникальна и неповторима.

Что именно натирать собираетесь, от чего? Какие ЭМ имеются?

отправлено Vita-mama on 13 Июня 2008, 23:19
Мне кажется, лаванду заменять можно в зависимости от эффекта, который надеетесь получить. Например, вам надо регенерацию кожи. Берете, например, ветивер или другое масло с выраженными св-ми регенерации, которое хорошо сочетается с другими компонентами смеси. Или вам надо от головной боли, берете герань или лимон или мяту. И тд. Просто у лаванды спектр действия необыкновенно широк, поэтому одним каким-то маслом заменить ее не получится.
Еще совет: попробуйте разные лаванды. На Арома-зон, например, их 3. На Нью-Дирекшн вроде бы 5. Они все ОЧЕНЬ отличаются по запаху. На НД мне оч. нра французская, у нее даже латинское название другое (не узколистная, а другая). На АЗ моя любимица - болгарская, кстати, от болгарской лаванды с АЗ тоже очень отличается

отправлено Renetta on 14 Июня 2008, 13:47
Жирафа
, вот именно, из-за многосторонности действия Лаванды, она ВЕЗДЕ присутствует! От головной боли идет Лаванда или Мята в смесях, ни то ни другое не переношу на запах. Хотя чай с мятой люблю и орбит тоже. (Может, это мне масло Мяты такое подсунули?)
Vita-mama спасибо за совет! У меня были мысли попробовать разные лаванды, у меня Lavanda angustifolia (муж, кстати, в восторге от запаха, готов мазать ею все что угодно ). Меня останавливало то, что про французскую и широколистную, к примеру, пишут, что они более токсичны и ядовиты.

отправлено Renetta on 14 Июня 2008, 13:50
Вобщем, поиск альтернативы Лаванде приверащается в головную боль, от которой смеси у меня нет!

отправлено Жирафа on 14 Июня 2008, 14:55
От боли лаванду если только на ромашку менять, она тоже очень многогранна.
Лаванда считается лучше помогает от острой боли, ромашка от ноющей.

Хотя в смеси с майораном лаванда очень приятно звучит. Можно еще капельку розмарина добавить, он тоже обезболивающий, но резковат по действию на мой взгляд.

отправлено Vita-mama on 14 Июня 2008, 22:32
Попробуйте перечную мяту с Арома-зон, она просто волшебна.
От головной боли еще есть лимон и герань как минимум

Насчет широколистной и французской - не знала, но можно ведь аккуратно пользоваться. Широколистная у меня есть, мне не нравится ее запах - резкий с металлическими нотами

отправлено Renetta on 15 Июня 2008, 01:05
Жирафа
, Vita-mama Спасибо!!!
Буду пробовать ромашку, просто до недавнего времени ее у меня не было.. Вот заказала германскую, сижу жду...
Лаванда+Майоран - надо понюхать их вместе, а Розмарин меня очень бодрит, думаю от головы не поможет. Зато от целлюлита хорошо!
Герань в смесях мне не нравится запах, только в чистом виде, вообще видимо я привередливая... Лимон бодрит или успокаивает?
Мяту я обязательно попробую еще! Ее ведь тоже вроде несколько видов... А свою Мяту сегодня уже пристроила вместе с Лавандой - набрызгала на кухне, где ко мне муравьи приползли. Убежали как миленькие! Теперь еще хочу сделать сухие мешочки и разложить везде на летний период

Последнее редактирование:

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Alexa_Alexa on 29 Сентября 2008, 13:40
Недавно открыла для себя масло Лаванды.
Т.е., я , конечно, активно лаванду использовала, но, скорее, мирилась с её существованием, чем любила этот аромат.
А вчера заимела себе в коллекцию ЭМ Лаванды болгарской и, буквально, влюбилась в её аромат! Он нежный, сладковато-цветочный - очень вкусный! Сильно отличается от лаванды французской и лаванды мон блан, хотя, по описаниям пишут, что именно французская самая "вкусная". В общем, лишний раз убедилась, что если аромат какого-то эфирного масла сначала не очень понравился - стоит попробовать другую страну производства , либо другой сорт растения, либо другого производителя. Впечатление может быть совершенно другим!

отправлено Gorlinka on 29 Сентября 2008, 15:35
Alexa_Alexa
, так вкусно описала! Я все колебалась купить или нет, сейчас точно куплю, а тысячелистник и ромашку голубую болгарские случайно не тестила?

отправлено vanillasky on 29 Сентября 2008, 20:12
купила сегодня эм лаванды, хочу поделать маски для лица. Посоветуйте какие лучше , у меня комбинированная склонная к акне кожа с застойными пятнами. Есть масла ромашки голубой, розмарина,лимона и ели. С чем лучше будет маска из глины?

отправлено Gorlinka on 29 Сентября 2008, 21:16
Я бы сделала ромашка+лимон+лаванда.

отправлено Alexa_Alexa on 30 Сентября 2008, 10:12
Тысячелистник и Ромашку голубую болгарские я очень нежно люблю . Тысячелистник не сравнивала, а Ромашка голубая мне болгарская нравится гораздо больше, чем египетская (арома-зоновская).

отправлено Gorlinka on 02 Октября 2008, 14:56
Alexa_Alexa
, большое мерси за описание эфиров, лаванда, действительно, супер, а еще больше мне ромашка голубая понравилась! Никакого сравнения с другими вонючками, запах больше цветочный чем аптечный, а еще очень понравился любисток. Прям не ожидала! Зверобой пока не поняла, наверное, дома в аромалампу налью, тогда разнюхаю.

отправлено Alexa_Alexa on 03 Октября 2008, 10:27
Gorlinka
, серьезно любисток понравился? Я аромартовский не пробовала, а арома-зон - настоящая вонючка Надо будет тоже в заказ включить как-нибудь - он у меня в смеси от крапивницы идёт.

отправлено Gorlinka on 03 Октября 2008, 14:21
Да, очень понравился! Запах довольно сильный, но не камфарный.

отправлено WildFlower on 03 Октября 2008, 22:06
Alexa_Alexa
, спасибо за наводку. Лаванда болгарская в самом деле очень очень красивая, мне кажется что она красивее чем Lavender High Altitude. Сейчас нюхаю, правда мне нравиться что одна что другая.

Последнее редактирование:
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru