Эфирное масло розмарина

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Renetta on 05 Июля 2007, 14:20
У меня пониженное давление и вегето-сосудистая дистония. Розмарин приводит меня в чувства. Использую в смесях для жирной кожи лица, в дни, когда нужно проснуться и вообще меня этот запах просто вдохновляет на подвиги.
Было бы интересно узнать, кто его тоже использует и в каком виде.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Жирафа on 05 Июля 2007, 17:21
ого, первый раз вижу таких горячих любителей розмарина, чтобы прям вдохновлял на подвиги.

я к нему отношусь с должным терпением, скажем так.

использую главным образом в антицеллюлитных смесях и иногда добавляю в ванну пару капелек, если хочется сотворить что-то бодрящее. и на этом в принципе все. оооочень редко использую для лица.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено sokolova on 05 Июля 2007, 18:15
для лица он хорош очень, особенно если кожа комбинированная. Я больше всего люблю вербеновый розмарин

отправлено Жирафа on 05 Июля 2007, 18:42
а мне почему-то розмарин для лица незаменимым не показался, хотя кожа как раз комби. да, придает хороший тонус коже, поры немного стягивает, но есть немало масел с аналогичными свойствами.

отправлено Ruta on 05 Июля 2007, 19:07
У меня вербеновый розмарин, собираюсь использовать в смеси против артрита. Читала также что его рекомендуют использовать для снижения жирности волос , а в сочетании с шалфеем приостановить поседение волос, ..ну и при разных респираторных заболеваниях хорошо в виде ингаляций.
Вот запах меня не впечатляет

отправлено Жирафа on 05 Июля 2007, 19:24
Ruta
, ну вы же не в чистом виде розмарин против артрита использовать собираетесь. А в смеси он может звучать очень даже гармонично.
Я делала против болей в суставах (не артрит, правда) смесь розмарин+лаванда+майоран. При всей нелюбви к розмарину смесь была очень неплоха как по действию, так и по запаху.
Можно обыграть розмарин выигрышно.

отправлено sokolova on 05 Июля 2007, 20:40
розмарин и не сушит и тонизирует хорошо, жирность кожи снижает, цвет лица обалденный. И жирные масла навроде ши с ним впитывались лучше

отправлено Жирафа on 05 Июля 2007, 22:40
розмарин тоже использую в смеси с морковкой, на мой взгляд довольно удачное сочетание. и по запаху они так удачно гасят друг друга..

отправлено Renetta on 06 Июля 2007, 13:06
Жирафа
, я тоже собираюсь сделать для своей тети мазь от болей в суставах с Розмарином. Она пользуется всякими мазями с анальгетиками. Спасибо Вам за идею! Подскажите пожалуйста, какую базу Вы использовали? Я думаю надо что-то хорошо впитывающееся, чтобы потом одежду не запачкать. Ну или я ошибаюсь (главное ведь чтобы действовало), поправьте меня.

Насчет запаха Розмарина, я сама не понимаю, почему он мне нравится. Объективно, запах слишком "пробирает" до самых легких, да и не сказать, чтобы из приятных нот, как духи... Тут все индивидуально. Когда вдыхаю, чувствую, как все внутри меняется и балдею...:)

И еще вопрос к знатокам и просто более опытным: как себя ведет Розмарин в Можжевельником? Не "гасят" ли они друг друга?

отправлено Жирафа on 06 Июля 2007, 17:59
Дело в том, что розмарин, лаванда, майоран - это согревающие и обезболивающие масла. А если имеет место артрит, или другие хронические заболевания суставов, то параллельно с обезболиванием используются масла для выведение токсинов, которые как-то хитро как раз провоцируют накопление мочевой кислоты в суставе, которая в свою очередь и разрушает сустав. Это как раз можжевельник, кипарис, лимон, фенхель.
Можжевельник с розмарином, кипарисом и лимоном сочетать можно вполне.
Фенхель с лимоном точно сочетается.

У меня арника было базовое. Хорошее в принципе масло, но если его нет, то можно взять любое другое. За быстрой впитываемостью гоняться смысла нет, потому что очень важно после нанесения смеси поделать массаж, подвигать суставом, иначе происходит застой крови - и эффект получается прямо противоположный от ожидаемого.

отправлено Renetta on 06 Июля 2007, 18:17
Жирафа
, спасибо большое за разъяснение! У моей тети был артрит, а теперь идет необратимый сдвиг сустава, из-за чего боли и т.д. Операцию отказались делать из-за возраста. Она постоянно на мазях разных спасается.
Как я поняла, можжевельник исключаем. Розмарин, Лаванда у меня есть. Майоран куплю.
Что Вы думаете насчет Имбиря? Я когда-то давно в интернете нашла рецепт для тех, кто занимается восточными единоборствами (приходится сидеть на коленках) и у кого травмы коленей или просто болят. В рецепте нужно было настаивать размельченный корень Имбиря на Кунжутном масле. Потом - либо втирать эту процеженную мазь, либо делать горячие компрессы. Последняя процедура - не для слабонервных. Описывалось всеми, кто делал, как чудодейственное средство, пришедшее от восточных преподавателей. Я сделала мазь для мужа (у него была травма колена), согревает, на след. день действительно боль уходит.

отправлено Жирафа on 06 Июля 2007, 19:23
Никогда не слышала о целебных свойствах мацерата имбиря.

Можно купить эфирное масло имбиря, оно действительно отлично согревает и улучшает кровообращение. Но это сильнодействующее масло, думаю не стоит его вашей тете, пожилым людям обычно рекомендуют самые мягкие масла и в уменьшенной дозировке. Майоран мне кажется должен лучше подойти - очень-очень деликатное масло, мягко обезболивает, мягко согревает.

Если мацерат арники попадется - купите, тоже очень хорошо согревающее и обезболивающее масло. Почти легенда.

И мацерат окопника еще рекомендуется для регенерации костной ткани

Последнее редактирование:

angel52

Новичок
покупала. понравилось в лосьон добавлять. в шампунь - нет, волосы стали пачкаться быстрее. а еще на ватку капала и на прыщик. так прыщик быстрее заживал

L

Levele

Гость
Мне аромат розмарина нравится. Вот как написано в первом сообщении, вдохновляет на подвиги, вот это точно. Не знала как передать свои ощущения, а тут за меня все сказано.

Про подвиги не скажу. Но бодрит - это точно.
Я в смеси с базовым антицеллюлитный массаж с ним делаю - приятненько и вроде эффект кое какой намечается.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru