Эндокринология

Долгое время обследование населения в области эндокринологии сводилось к одноразовому общупыванию щитовидки в детсадовском и школьном возрасте и стереотипных выводах, таких как, например, если человек живет на Урале - у него недостаток йода, у морей - избыток. Оказалось все не так просто, обследуя нарушения в работе гормонов необходимо сдавать также и гормоны щитовидки. В полном комплекте это:
1) ТТГ
2) Т4 общий
3) Т4 свободный
4) Т3 общий
5) Т3 свободный
6) анти-ТПО
7) анти-ТТГ
8) тиреоглобулин
9) сахар
Также не мешает делать УЗИ щитовидной железы.
Разделяют, действительно, тех, у кого избыток йода - это гипотиреоз, и недостаток - тиреотоксикоз. Помимо нарушения количества йода существует проблема неоднородности щитовидной железы, в т.ч. кистозные образования, узлы и постулы (вроде правильно написала *blush). Все это может мало того, что оказывать на остальные гормоны, так и сказываться на состоянии лица.
Профилактикой считается единоразово сдать все анализы и затем (в случае отсутсвия отклонения) один раз в год сдавать только ТТГ, Т4 и проходить УЗИ.
Лечение чаще всего очень простое - принимаются или препараты йода (типа Йодомарина), или гормоны щитовидки L-тироксин.
*preved

Naughty

Новичок
У меня последние годы избыток - сама не знаю, почему. Налегаю на морепродукты, ем их каждый день - может, от этого? Лечения никакого не назначали, избыток небольшой совсем

Софья

Новичок
давно уже по такой схеме обследуют.
в 2004-м я сдавала гормоны (в норме), делала узи, увеличение в пределах верхних границ нормы. но мне прописали йодомарин по опр.схеме. после сделала узи, уменьшилась. больше не пила йод, щитовидка такого размера, как в 2004 до лекарства, гормоны в норме. говорят, что ничего принимать не нужно. также есть небольшие кисточки, которые, по словам "узиста" "стали нормой в нашей полосе". как-то так)

Мне поставили диагноз - АИТ, гормоны впринципе в норме, но для планирования береммености оказывается коэффициент ТТГ должен быть до 2,5 (у меня 4,43, что впринципе, входит в пределы обычной нормы). Есть отклонения в количестве антител и наследственная предрасположенность к гипотиреозу (у мамы почти нет щитовидки). Теперь временно (на 2 месяца) посадили на L-тироксин (минимальная доза - 25 мкг).
У мамы узнали случайно, но оказывается во время - еще чуть-чуть и могли быть непредсказуемые последствия - поэтому я и подняла эту тему :)

spark

Новичок
я гипертериозник, а теперь компенсированный гипотериозник со стажем :)
если что, обращайтесь :)
к сожалению, в последние годы щитовидка - бодьшая пробдема, в моем окружении человек 10 имеют проблемы, а сколько тех, кто не знает или не распространяется об этом...
кстати, Radistka Cat, смотря твои фоты, были подозрения...я теперь всем диагнозы ставлю...

Nasty

Администратор
Команда форума
я вчера под впечатлением темы вспомнила про существование щитовидки. У меня тоже был какой-то разнобой в гормонах, но из-за недостатка йода. Йодомарин пила. Потом, вроде выровнялось, но я особо не контролировала уже...
А вчера сижу, смотрю на мужа - глазки-то у него ГИПЕР... испугалась, выгнала сдавать анализы. Сама тоже за компанию проконтролирую.

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:45 ----------

вспомнила, как правильно глаза выпуклые называются - экзофтальм :)

у меня дед двоюродный с Базедовой болезнью, т.е. с зобом (у него токсической природы), насмотрелась...

запутали вы меня :) у меня уменьшающаяся щитовидка и нельзя йод :)
и вродь не выпуклые блестящие глазки :)

я гипертериозник, а теперь компенсированный гипотериозник со стажем :)
если что, обращайтесь :)
кстати, Radistka Cat, смотря твои фоты, были подозрения...я теперь всем диагнозы ставлю...
Spark, а что - это можно просто определить по фотографии?*hi

Просто у меня тут мама с щитовидкой мучается. И пьет постоянно "то, что доктор прописал". И я, глядя на нее, задумалась о своей.

а у кого-нибудь есть диабет?
мне кажется у меня предиабет. сахар был натощак 5.8 и 5.05, пью много. правда 5.8 было после поедания пироженых вечером перед анализом. в выходные пойду сдавать глюкозотолерантный тест. посадила себя уже на диету, я же такая паникерша просто ужас (((( в 2 поколениях ни у кого не было СД, я думала он наследственный. но 5.8 это уже много, в некоторых данных до 5.5 считается нормальным. да и жажда неспроста. блин как мне страшно (((

Ilona

Модератор-блондинкО
Feuer Frei!, после сладкого нельзя ни в коем случае анализ на сахар сдавать. СД не всегда бывает наследственным, но в твоем возрасте рано ИМХО волноваться начинать, тем более, что предпосылок у тебя нет. Сходи сдай анализ как положено и успокойся))

Nasty

Администратор
Команда форума
Feuer Frei!, не пересдавала - врачи вообще просто глянули на бумажки с результатами - есть и ладно. Вспомнила, у меня верхняя граница нормы была.
Я не паникую - симптомов нет, повод для такого результата был... будет дорога в лабораторию, перепроверю сахар. Сначала, конечно, расстроилась, потом полезла в инет читать, что-откуда-почему и успокоилась.

Feuer Frei!, после сладкого нельзя ни в коем случае анализ на сахар сдавать. СД не всегда бывает наследственным, но в твоем возрасте рано ИМХО волноваться начинать, тем более, что предпосылок у тебя нет. Сходи сдай анализ как положено и успокойся))
предпосылка есть - у меня постоянная жажда, сначала я списывала на офис, у нас батареи просто шкварят и до сих пор работают. а вот дома не помню пью я или нет, пью, но меньше, ночью от жажды не просыпаюсь, даже стаканов около кровати не держу. еще когда хожу много, то тоже всегда с бутылкой.

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

Feuer Frei!, не пересдавала - врачи вообще просто глянули на бумажки с результатами - есть и ладно. Вспомнила, у меня верхняя граница нормы была.
Я не паникую - симптомов нет, повод для такого результата был... будет дорога в лабораторию, перепроверю сахар. Сначала, конечно, расстроилась, потом полезла в инет читать, что-откуда-почему и успокоилась.
да я тоже думаю, что меня пошлет врач с таким результатом ))) у меня и анемия, и гемоглобин понижен, а терапевт сказал, что при моем астеническом телосложении это нормально, тем более, что слабости и усталости у меня нет.

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:46 ----------

как положено сдавала - 5.05
вот сдам с нагрузкой, если после питья глюкозы будет выше нормы, то там что-то с переработкой углеводов не то, это хуже, чем когда натощак повышено.
у меня приятельница с диабетом, то в полуобмороке, то в реанимации, ужас короче ((

Оль, ты в разных темах с завидной периодичностью находишь у себя мифические болячки :) скуку развеиваешь?

vampirochka

Премодерация
я тоже на L-тироксине пожизненно ((( самое главное, что на шее видно увеличенную щитовидку, но вот уже лет 6 лечусь и зоб этот не уменьшается, хотя узлов и кист нет (((

Feuer Frei!, я вообще за день до анализа на сахар не ем сладкого - иначе вылазит, мама не горюй (а у меня у обоих бабушек диабет) и нельзя нервничать.

vampirochka, а йод принимаешь? Показатели ТТГ, Т4 и Т3 после приема L-тироксина изменились?

vampirochka

Премодерация
Radistka Cat, L-тироксин 100+алфавит витаминка, там йод есть, по-моему 50
за 6 лет изменились конечно показатели, уже не помню, какие вначале были, когда переехала и стала к другому эндокринологу ходить, они практически не меняются

Feuer Frei!, я вообще за день до анализа на сахар не ем сладкого - иначе вылазит, мама не горюй (а у меня у обоих бабушек диабет) и нельзя нервничать.
а я аж тремя пирожеными под вечер закинулась *nimagu
а сейчас перед глюкозолерантным тестом нужно 3 дня на низкоуглеводной диете сидеть 125 гр углеводов в день. сладкое не ем, не могу и не хочу.

а после месячных общий анализ крови наверно нет смысла сдавать? гемоглобин будет понижен? ем гречку активно, как обычно, не знаю, поднимет она мне там или нет ))))

vampirochka, они в норме? йод, как я помню, действующий, например, в Йодомарине, остальное (поливитамины) - поддержка дневной нормы, не более.

Feuer Frei!, *nimagu, естественно показатель вылез...
общий лучше вроде сдавать после 10 дня цикла. Из натур продуктов - свекла с гранатами помнится эффект дает при анемии.

vampirochka

Премодерация
Radistka Cat, сейчас в норме, по поводу витаминов я с эндокринологом советовалась, какие витамины мне лучше попить с содержанием йода, она мне сказала, что лучше алфавит, но я именно про витамины спрашивала, а так она мне ничего кроме L-тироксина не назначала

Shreya

Я что-то написал(а)
а у кого-нибудь есть диабет?
мне кажется у меня предиабет. сахар был натощак 5.8 и 5.05, пью много. правда 5.8 было после поедания пироженых вечером перед анализом. в выходные пойду сдавать глюкозотолерантный тест. посадила себя уже на диету, я же такая паникерша просто ужас (((( в 2 поколениях ни у кого не было СД, я думала он наследственный. но 5.8 это уже много, в некоторых данных до 5.5 считается нормальным. да и жажда неспроста. блин как мне страшно (((
Feuer Frei!, не паникуй! Во-первых, сахар крови натощак - это не константа. В разные дни могут быть разные цифры. 5,8 - ещё не повод для беспокойства. Глюкозотолерантный тест - это хорошо, позволяет выявить нарушение утилизации глюкозы после еды, даже если натощак всё Ок. Можно совет? Наиболее ОБЪЕКТИВНЫМ показателем наличия диабета является анализ на гликозилированный гемоглобин. Он показывает, как "вёл" себя сахар в крови за последние 3 месяца. Золотой стандарт диагностики. Обязательно сдай его (кровь из вены)

---------- Сообщение добавлено в 07:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:12 ----------

Feuer Frei!, после сладкого нельзя ни в коем случае анализ на сахар сдавать.
Очень неверное мнение. Если она поела сладкое вечером, а сдавала анализ утром, то, при нормальном углеводном обмене, всё наутро должно быть Ок. Хоть даже она целых 3 торта съела вечером. *yes

angi

Новичок
Девочки, у меня вчера два раза было следующее:
сначала я услышала запах йода, а потом почувствовала вкус йода во рту..

Почитала в инете, вроде может быть связано с большим кол-вом железа в организме или с повышенным гемоглобином.
Никто с таким не сталкивался?

vampirochka

Премодерация
Просто у меня тут мама с щитовидкой мучается. И пьет постоянно "то, что доктор прописал". И я, глядя на нее, задумалась о своей.
сходи к врачу обязательно, потому что проблемы с щитовидкой передаются по наследству (у меня и у мамы и у бабушки проблемы) по женской линии, да и практически у всех жителей россии проблемы с щитовидкой из-за того, что йода мало получаем с пищей

Shreya

Я что-то написал(а)
Shreya, спасибо, сдам через неделю, так как во время КД он может быть занижен наверно?
Кто? гликозилированный гемоглобин? Нет, не будет. Здесь не имеет значение количество самого гемоглобина, здесь оценивается степень "пропитки" гемоглобина в эритроцитах глюкозой за последние 3 месяца. Поэтому, можешь сдавать в любой день.
Не знаю, как у вас, но у нас этот анализ в обычных поликлиниках не делают. Только в коммерческих лабораториях и эндокр.стационарах.

Shreya,я анализы только в лабораториях и делаю
а я прочитала, что ложноотрцительный результат может быть при кровопотере......

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:22 ----------

Shreya;117059Если она поела сладкое вечером написал(а):
а при плохом пищеварении? например, если в желудке останется эта еда?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru