Фитоэстрогены и антиандрогены

Krista

Новичок
Известно, что в появлении угрей (не всех, а только так называемых вульгарных угрей), виноваты те гормональные бури, которые бушуют в организме во время взросления. Потом, возникает уже порочный круг, который может поддерживаться и при нормальном уровне андрогенов. Но сначала - повышение уровня андрогенов в крови, усиление секреции кожного сала и пошло, поехало. Соответственно, средства, блокирующие действие андрогенов на кожу, и эстрогены, должны оказывать положительный эффект. Сейчас дял лечения акне рекомендуются как синтетические гормональные средства (Диане-35) так и фитогормоны. Кто имеет опыт применения последних? Это препараты фирмы Nature`s way - APH, Change`o life, Damiana, Wild Yam и их аналоги других фирм, а также препараты Saw Palmeto и др., а также соевые препараты. Кто пробовал? Кто может что-то рассказать?

Фитоэстрогены действуют немного иначе, чем обычные гормоны. Они могут проявлять как эстрогенный, так и антиэстрогенный эффект. Мистики тут нет, все объясняется тем, что в разных органах разное распределение рецепторов (таких молекул, с которыми должны связаться гормоны, чтобы проявить эффект). Например, на кожу и волосы , они действуют как эстрогены. А вот развитие эстрогензависимых опухолей тормозят, действуя как антиэстрогены. Сейчас на западе препаратами на основе фитоэстрогенов и соевыми продуктами просто заполнены полки, а по телевизору то и дело объясняют как это все полезно. У ученых полного согласия в этом плане нет, но и весомых доказательств вреда фитоэстрогенов они пока не нашли. На всякий случай советуют принимать не очищенные препараты эстрогенов, а либо в пищевых продуктах (соя, красное вино, гранат, финики, виноград), так и в растительных экстрактах. Но растительными экстрактами объедаться конечно не нужно. На всякий случай.

К сожалению, рекомендовать я ничего не могу - это должен делать врач (хотя редкий врач разбирается в пищевых добавках, увы). Могу лишь сказать, что я сама предпочитаю препараты NATURE'S WAY , например, - "Damiana", "APH", "Soy isoflavones". Назначая себе фитоэстрогены, я отвечаю сама за себя. Рекомендуя другим - беру на себя отвественность за здоровье других людей. Поэтому моя задача - предоставлять информацию, а не давать рекомендации.

Вообще, надо сказать, что сейчас интерес ученых и врачей к фитоэстрогенам очень вырос после того, как исследования показали, что синтетические эстрогенные препараты, которые применяются для гормонозаместительной терапии, повышают риск развития рака груди. Напротив, фитоэстрогены, как следует из результатов эпидемиологических исследований, и ряда клинических экспериментов, снижают риск развития гормонозависимых опухолей. Сейчас в Америке очень настойчиво рекомендуют фитоэстрогены (в частности изофлавоны сои) для общего здоровья и как альтернатива гормонозаместительной терапии. Но обзор научной литературы не позволяет дать однозначный ответ - действительно ли они так полезны, и нет ли от них какого-то скрытого вреда. Поэтому- следуя этим рекомендациям, конечно, надо проявлять благоразумие и здравый смысл. Было бы прекрасно, если бы врачи взяли на себя труд изучить проблему фитоэстрогенов, и могли бы дать своим пациентам квалифицированный совет.

Последнее редактирование модератором:

Krista

Новичок
фитогормоны действуют иначе, чем гормоны, входящие в состав гормональных контрацептивов. В сущности название фитогормоны не совсем верно, просто оно как-то прижилось. Поэтому, найти растительный препарат, который будет дейстовать также как Диане-35, нельзя.
Фитоэстрогены, как правило, действуют на метаболизм мужских половых гормонов в коже, блокируя фермент, превращающий неактивный тестостерон, в активный дигидротестостерон (ДГТ). Фермент называется 5-альфа-редуктаза. Наиболее хорошо изученными блокаторами 5-альфа-редуктазы являются изофлавоны сои и экстракт карликовой пальмы (saw palmeto).

отправлено koshechka on 12 Февраля 2003, 02:10
Na site curezone.com mne porekomendovali otkazat'sya ot soevix prodyktov, mol ne takie oni yzh i poleznie, i dazhe naoborot.

Сейчас - изофлавоны сои. До этого - дикий ямс (кстати, не заметила эффекта), дамиану (пожалуй, это самое любимое растение). В Москве принимала комплексную добавку фирмы Natura's way, которая сначала называлась APH, потом Damiana-Ginseng. В нее входил комплекс растений - дамиана, женьшень, сарсапариль, дикий ямс (батат) и еще много всего разного. Пробовала красный клевер, но не заметила эффекта.

Такие препараты про крайней мере в Москве продаются. Фирма Nature`'s way, Vision, Farmamed возможно и другие. Продаются в обычных аптеках (не во всех) и в гомеопатических аптеках.

Фитоэстрогены действительно используются для омоложения. Но там действует иной механизм. Они просто замещают эстрогены, количество которых убывает с возрастом. При угрях, фитоэстрогены действуют блокируя фермент 5-альфа-редуктазу. Косметолог может об этом просто не знать. Я знаю, что етсь профессиональные фирмы, которые производят косметику с фитоэстрогенами как для замедления старения, так и для лечения акне. Но здесь я повторю слова эндокринолога теоретически - да, могут помочь. Вреда от этого не будет, при местном применении у фитоэстрогенов нет побочных эффектов. Так что можно попробовать. Хотя внутрь все таки надежнее. Дело в том, что ряд фитоэстрогенов превращаются в активные формы лишь в кишечнике. И яне знаю какую форму содержит косметика, которой вы будете пользоваться.

Krista

Новичок
Ренофазе - хорошая профессиональная фирма. Имеет смысл попробовать.

Не знаю можно ли комбинировать фитоэстрогены и гормональные контрацептивы. На этот счет никаких данных в научной литературе нет. Просто боюсь что-либо советовать.

roberto cavalli:
"Кроме борьбы с бактериями, отшелушивания кожи и регуляции кератинизации, можно также регулировать продукцию кожного сала. Один из вариантов уменьшить влияние мужских половых гормонов на сальную железу - блокировать превращение неактивного тестостерона, циркулирующего в крови, и активный гормон дигидротестостерон (ДГТ). Сейчас известно, что многие растения могут ингибировать фермент 5-альфа-редуктазу, которая ответственна за превращение тестостерона ДГТ в сальной железе. Например, такие свойства обнаружены у экстракта зеленого чая. "

Вобщем, препараты, которые здесь обсуждались, в Москве не продаются (но я правда не ездил по всей Москве), но в любой аптеке смотрю препараты с экстрактами буранчика, масла смородины и т.д. Ничего подобного нет. Но зато видел много препаратов с экстрактом зеленого чая. Может начать пить? Хуже ведь не будет.

Зеленый чай, капсулы
Natur Produkt / Франция
Упаковка: N90
Цена: 295 руб

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ способствует выведению избыточной жидкости из организма и уничтожению жировых отложений, препятствуя их дальнейшему образованию. Особенно рекомендуется в качестве дополнительного усиливающего средства при диетах.

Рекомендации по применению : в качестве общеукрепляющего и мягкого тонизирующего средства.

Рекомендуемая дозировка : взрослым по 1 капсуле 3 раза в день, во время еды. Продолжительность приема - 2-3 недели, при необходимости курс приема повторить.

Противопоказание : индивидуальная непереносимость
компонентов ВАД

Состав:
Порошок высушенных листьев зеленого чая - 200 мг.

Angorka:
Если я не путаю то
Элементы, входящие в масло энотеры:
- гамма линоленовая кислота – необходимый полезный элемент, который не образуется в организме человека, а поступает извне.
- ненасыщенные жировые кислоты.
Исследования доказывают, что гамма линоленовая кислота является просомой в образовании простагландина в теле человека, а также важным условием баланса простагландинового обмена вещества, поддерживающего нормальные физиологические процессы в организме женщины

это какое-то "женское" масло получается . Мой гинеколог БАД с маслом энотеры прописывает при нарушениях цикла.
Хотя может быть просто однобоко осветили вопрос и на мужчин оно тоже имеет благотворное влияние.

roberto cavalli:
Исследования доказывают, что гамма линоленовая кислота является просомой в образовании простагландина в теле человека, а также важным условием баланса простагландинового обмена вещества, поддерживающего нормальные физиологические процессы в организме женщины

это какое-то "женское" масло получается . Мой гинеколог БАД с маслом энотеры прописывает при нарушениях цикла.
Хотя может быть просто однобоко осветили вопрос и на мужчин оно тоже имеет благотворное влияние.

Angorka, я только об этом подумал, а ты мне уже - ответ.

Действительно, а на организм мужчины эти фитоэстрогены как-нибудь влияют?
Кто знает?

А масло бурачника и масло огуречника - это одно и тоже???
Я тут нашел, по-моемому, то что мне нужно. Осталось выяснить, а на мужской организм это будут хоть какое-то положительное воздействие?

Фитофанер анти-аж пищевая добавка,капсулы
Phytotherathrie / Франция

Упаковка: N60
Цена: 919 руб

Капсулы ФИТОФАНЕР АНТИ-АЖ дополняют ежедневный рацион,действуя как балансирующий питательный комплекс природного происхождения,призванный обеспечить защиту организма от агрессивного воздействия свободных радикалов:
-экстракт ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ,богатый флавоноидами,является источником самых активных природных антиоксидантов;
-экстракт хмеля,содержащий полифенолы(в частности Лифенол,известный своей "эстрогеноподобной"активностью),является активным антиоксидантом и обладает способностью компенсировать последствия эстрогенной недостаточности:сухой кожи,появление морщин,ломкость волос;
-дрожжи (основной источник витаминов группы В), обогащенные селеном,стимулируют естественные защитные механизмы кожи,препятствуют действию свободных радикалов и усиливабт выведение токсинов;
-витамины Е и С усиливают антирадикальное действие селена,ускоряя процессы регенирации;
-масло огуречника,ослинника и виноградных косточек,являясь важным источником основных жирных кислот,способствуют поддерживанию целостности тканей.

Применение:
Для получения наилучшего результата рекомендуется принимать капсулы в течении как минимум 3 месяцев.
В день по 2 капсулы с первым приемом пищи.

Противопоказания:
Индивидуальная непереносимость компонентов продукта.
Не принимать одновременно с препаратами содержащими Селен.

Состав:
Витамин С 30мг 50% дневной нормы
Витамин Е 10мг 100% дневной нормы
Дрожжи,обогащенные селеном (Селен) 75 мкг 100%дневной нормы
Экстракт зеленого чая 60мг
Лифенол(экстракт хмеля) 60мг
Масло ослинника 120мг
Масло виноградных косточек 120мг
Масло огуречника 120мг
Глициды 164мг
Протеины 108мг
Липиды 182г
Количество калорий 2,7ккал/11,3кДЖ

Krista

Новичок
Верка Сердючка:
roberto cavalli , Angorka фитоэкстрагены принимают мужчины не только для того, чтоб стать гермофродитом. У меня муж принимает экстракт сабаля, тоже какой-то фитоэкстраген, когда у него проблемы с простатой. Но это врач ему подобрал. Так что наверно есть мужские и женские экстрагены.
А что касается пития масел, то не представляю как можно его принимать в чистом виде, да еще по несколько ложек? Потом же пронесет (пардон ) как следует. Я тоже купила масло энотеры, сейчас просто им мажу тело после душа.

Wanda:
roberto cavalli

Ann Margolina
roberto,
Гамма-линоленовая кислота полезна всем, не только женщинам, так как простагландины являются важными сигнальными молекулами иммунной системы не только в организме женщин, но и мужчин. Гамма-линоленовая кислота участвует в образовании наиболее важной группы простагландинов. И так как эта кислота незаменимая, то синтезировать ее организм не может и должен получать извне - с едой или с пищевыми добавками.
При нарушении цикла она также полезна, так как исследованяи показали ее благотвоное влияние на женскую сферу. Но она неимеет никакого отношения к гормонам и можно не опасаться каких-либо проблем при ее применении.

Интересно, а есть фитогормоны, которые стимулировали бы работу определенного органа эндокринной системы..Вообще меня очень интересует влияние на надпочечники... (которые ну не хотят работать) ????

Krista:
Фитофанер анти-аж пищевая добавка,капсулы
Phytotherathrie / Франция
Очень заинтересовалась этими капсулами, состав просто шикарный, прям
что доктор прописал
-зеленый чай
-хмель
-масло огуречника
-масло ослинника
-масло виноградных косточек, и еще куча всего полозного...
Единственный минус, стоят они недешего, и как-то странно пишут на упаковке
Для получения наилучшего результата рекомендуется принимать капсулы в течении как минимум 3 месяцев (так что, за месяц эффекта вообще не будет )
Интересуют любые отзывы о приеме пищевых добавок этой фирмы

Prostamol® Uno
Действующее вещество: Пальмы ползучей экстракт (Serenoa repens extract)
Фармакологическое действие: Противовоспалительное, антиэкссудативное,
антиандрогенное.
Ингибирует синтез дигидротестостерона (за счет блокады 5-альфа редуктазы типа I и II) и его фиксацию к цитозольным рецепторам, что препятствует проникновению гормона в ядро и приводит к снижению синтеза белка. Уменьшает образование дигидротестостерона и фосфолипазы A2 и высвобождение арахидоновой кислоты, уменьшает синтез ПГ, которые регулируют тонус и перистальтику нижних отделов мочевыводящих путей. Оказывает вазопротекторное и противовоспалительное действие, уменьшает проницаемость сосудов.
Антиандрогенное и вазопротекторное действия способствуют уменьшению симптомов доброкачественной гипертрофии предстательной железы.

Показания: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (I и II стадии), хронический простатит (в комплексной терапии для устранения дизурических симптомов, в т.ч. расстройств мочеиспускания, ночной поллакиурии, болевого синдрома).

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость.

Побочные действия: Возможны аллергические реакции, редко — боль в желудке.

А женщинам это можно принимать именно для достижения антиандрогенного фифекта
И еще, кто-нибудь смог найти препараты с фитоэстрагенами, кроме тех, о которых говорила Анна Марголина?

1. Abo*Isoflavonoidid caps N40 – название препарата
Abo Pharma Gmbh – фирма
Действующее вещество:изофлавоны сои

2.Arouse(сексуальный тоник) caps N30 – название препарата Karnet Trading Inc – фирма
Действующие вещества:женьшень, дамиана, тыквенные семчки, serenoapalm, золотой корень

3.PRO BALANCE TBL N60 (27G) - название препарата
PHARMIA OY - фирма
Действующие вещества: экстракт сои, ямс, витамин Е

Ни у кого опыта нет?
отправлено Anelikas on 21 Ноября 2005, 15:01

Девочки, а кто-нибудь Андрокур принимал? Я пью Диане-35, и похоже, одного его мне недостаточно. Эндокринолог вроде порекомендовала, а прыщи меня мои жутко достали. Вот хочу попробовать, но и боюсь.

По поводу фитоэстрогенов, кому интересно, - настой из шишек хмеля, - один из доступных источников растительных фитоэстрогенов. А вообще, хоть это как бы и не настоящие гормоны, но лучше ими не злоупотреблять, они также могут влиять на всякие гормональные отклонения, хотя выводятся из организма в течение 1-го дня.

Krista

Новичок
Красная щетка (родиола четырехчастная, родиола четырехчленная, родиола четырехнадрезанная).
Химический состав красной щетки: дубильные вещества, антрагликозиды, эфирное масло, органические кислоты, сахара, белки, жиры, воски, стерины, третичные спирты, фенолы, дубильные вещества, гликозиды, флавоноиды, марганец, цинк, хром, кобальт, камедь, медь, никель, серебро, молибден Эспериментально подверждено свойство красной щетки ускорять заживление переломов.
Применяется красная щетка при олигоспермии, ослаблении потенции, бесплодии (мужском и женском), половой холодности, нарушениях менструального цикла, аднексите, климаксе, мастопатии, поликистозе и кистах яичников, гипотиреозе, мастопатии и других гормональных нарушениях. Повышает умственную и физическую работоспособность. Рекомендуется при онкологических заболеваниях, улучшает состав крови. Повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям.

на сайте Ева: "Вот выдержка из методических указаний Министерства Здравоохранения РФ по ограничению применения ряда лекарственных растений и препаратов при беременности. В частности из них, вызывающих: - изменения гормонального равновесия, приводящее к преобладанию эстрогенов - плоды аниса, корни солодки, трава шалфея, шишки хмеля; - токсические осложнения; - растения, содержащие алкалоиды; - раздражение паренхимы почек - почки березы, корневище и корни марены красильной, плоды можжевельника, почки сосны, трава хвоща; - усиленное выведение оксалатов с мочой - листья и плоды брусники, клюквы, корни ревеня, листья толокнянки; - прилив крови к матке - листья алоэ, плоды жостера, кора крушины, корни ревеня, листья сенны; - диспепсию - листья алоэ, плоды перца, трава фиалки (большие дозы), цветки эхинацеи; и оказывающих: - тератогенное действие - некоторые виды женьшеня (не официальные в России), трава полыни (все виды); - утеротоническое действие - трава душицы, пастушьей сумки, полыни, пустырника, тимьяна, лаванды, первоцвета, тысячелистника, чистеца буквицецветного, плоды можжевельника, малины, укропа, цветки ромашки аптечной".
И в книге (Савельева Е.Н. Здоровье женщины: советы гинеколога.-СПб.: "Невский проспект",2002) нашла упоминания отом, что потребность в фитогормонах (аналогах натуральных эстрогенов) удовлетворяется 3 чашками чая с липовым цветом и несколькими веточками сельдерея в день.
Дальше цитирую:" Выработку собственных эстрогенов в организме усиливает коктейль из 150мл свежеотжатого морковного сока и 50 мл сливок. Такой напиток можно пить курсами - по 10 дней каждый месяц".

ФОРМУЛА ЖЕНЩИНЫ АРт-Лайф
ЕЖЕДНЕВНАЯ ПОДДЕРЖКА ДЛЯ ЖЕНЩИН
В течение месяца в организме женщины происходят сложные циклические изменения гормонального фона. Разработанная нами биологически активная добавка для женщин содержит натуральные компоненты, призванные воздействовать на причины и механизмы возникновения гормонального дисбаланса, которые являются отправной точкой развития многих серьезных болезней.
Биологически активная добавка ФОРМУЛА ЖЕНЩИНЫ содержит компоненты, воздействующие на причины и механизмы возникновения предменструального и климактерического синдромов и их последствий. ФОРМУЛА ЖЕНЩИНЫ обеспечивает женский организм, с учетом физиологических потребностей, питательными веществами, поддерживает нормальное функционирование эндокринных желез, улучшает состояние кожных покровов, препятствует развитию остеопороза.
ПОКАЗАНИЯ:
Для улучшения синтеза и баланса женских половых гормонов.
Для повышения иммунитета и общей работоспособности.
Для улучшения состояния кожных покровов, волос и ногтей.
Предменструальный и климактерический синдромы.
Профилактика воспалительных процессов в женской половой сфере.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: в качестве биологически активной добавки к пище:
профилактическая доза - по 2 таблетки в день во время еды,
лечебно-профилактическая доза - по 2 таблетки 2 раза в день во время еды.
Для индивидуализации дозировки перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: индивидуальная непереносимость ингредиентов продукта
Состав:
Витамин А 0,75мг;
Витамин Е 5,5 мг;
Витамин Д3 5,5мкг;
Витамин В1 1 мг;
Витамин В2 0,8 мг;
Витамин В6 1 мг;
Витамин РР 9,9 мг;
Д-пантотенат кальция 4,2 мг;
Витамин В12 1,8 мкг;
Фолиевая кислота 0,3 мг;
Биотин 0,1 мг;
Витамин С (натрия аскорбат) 51 мг ;
Парааминобензойная кислота 3,3 мг;
Кальция карбонат 200мг;
Калия хлорид 20 мг;
Железа сульфат 10 мг;
Магния оксид 50 мг;
Марганца сульфат 3 мг;
Цинка окись 2 мг;
Калия йодат 0,03 мг;
Натрия селенит 0,03 мг;
Кремния двуокись 10мг;
Хрома пиколинат 0,1 мг ;
Холина битартрат 30 мг;
Бромелайн 10 мг;
Инозитол 30 мг;
Гамма-линоленовая кислота 3 мг;
Октакозанол 2 мг;
Лактобактерии 50 мг;
Маточкино молочко (100%) 2 мг;
Лецитин 10 мг;
L-цистеин 8 мг;
L-метионин 8 мг;
Дудник китайский 30 мг;
Люцерна 50 мг;
Репяшок 50 мг;
Лимонник (плоды) 15мг;
Чеснок (экстракт) 8 мг;
Женьшень (корень) 8 мг;
Гинкго билоба (экстракт) 5 мг;
Биофлавоноиды лимона 10 мг;
Хмель (шишки) 55мг;
Перец кайеннский 8 мг;
Волчец кудрявый (чертополох благословенный) 15мг;
Дамиана 15 мг.

Krista

Новичок
препарат Meflovan: Содержит масло бурачника, примулы, изофлавоны-10 мг и подсолн масло.

дествие фитогормонов и синтетических гормонов в ОК все таки отличается, и если организм в состоянии приема ОК чувствует постоянную "беременность" , то фитогормоны этого эффекта не дают . Это логическое рассуждение из прочитанного материала.

Оказывается фитоэстрогены малоэффективны, более того, они вредны для организма.
Вот ссылка на статью.
< http://mtftransgender.ru/mtf_hrtmtf_phyto >

< http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=182750&postcount=29 >

< http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=234359&postcount=15 >

Юся:
пила (и продложаю пить) вот что: БАД "Формула женщины" (там люцерна, дамиана, хмель и еще всего до кучи, честно говоря, пила его из-за наличия вожделенной гамма-линоленовой кислоты) и капли "Мастодион" (гомеопатические, там витекс (это вроде антиандроген), еще какие-то травы, но про них сказать не могу). На кожу особого влияния не заметила, а на ПМС все-таки влияет. Поэтому и пью.

может и мало пила..но в отличии от гормонов где
результат проявляется сразу и виден,Верош мне кажется значительно слабее. не знаю. но я еще ни одного человека не видела кто бы написал что пил и помогало( . чиполинни ты говоришь пить по 100 потом по 200, это большая доза и это повлияет на побочки. я бы пила если реально помогало но вот где факты на каком месяце прикакой дозе наступает улучшения с кожей?

Krista

Новичок
отправлено Чиполини on 11 Ноября 2006, 21:58
los-angeles

Чем больше я читаю этот форум тем больше я удивляюсь человеческой глупости. Люди готовы очищать организм от каких-то шлаков, лечить печень (почему-то думают что печень у них больная), лечить дисбактериоз, бороться с глистами, есть непонятные БАДы и глотать витамины тоннами. И всё это чтобы справиться с акне. При этом они на отрез отказываются лечиться проверенными десятилетиями лекарствами. Теми лекарствами, которыми лечится весь мир. Считая что эти лекарства наносят непоправимый вред здоровью.

Ты просишь факты, но я не знаю какие ещё факты тебе нужны. Весь американский форум забит положительными отзывами, плюс я тебе давал ссылку на мнения отечественных эндокринологов. Что ты ещё хочешь? Хочешь чтобы тебе пришло видение Девы Марии и она сказала пей верошпирон и будет тебе счастье?

О каких побочках ты говоришь??? Сходить в туалет по маленькому??? При этом ты не боялась принимать Диане-35 у которого есть куда более серьёзные побочки.

Это твоя жизнь и тебе принимать решение. Я тебе помог чем мог. Дальше дело за тобой. У тебя есть достаточно информации чтобы принять правильное решение.

отправлено los-angeles on 12 Ноября 2006, 09:11
а что на этом форуме и в рунете я видела только отрицательные результыт при приеме верошпирона. и кроме сходить по маленькому там намного больше побочек. ты не пил сам чтобы утверждать обратное

отправлено los-angeles on 12 Ноября 2006, 09:16
мне врач прописывал пить так=по 25 мг с последущим повышением до 100 мг с 14-21 день цикла под контролем анализа на калий каждую неделю.200 мг-значит пить 8 таблеток в день не поплохеет?

отправлено los-angeles on 12 Ноября 2006, 09:20
Побочное действие

Со стороны ЖКТ: диспепсия, спастические явления, диарея;

Со стороны ЦНС и психики: сонливость, головная боль, атаксия, летаргия, психические расстройства;

Со стороны эндокринного статуса и половых желез: гинекомастия, снижение эрекции, расстройства менструального цикла, менструальноподобные кровотечения в климактерическом периоде, гирсутизм, снижение тембра голоса;

Прочие: аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, лихорадка); имеются сообщения о случаях обратимого гиперхлоремического метаболического ацидоза.

Противопоказания

— анурия;

— острая почечная недостаточность;

— хроническая почечная недостаточность со значительным снижением функции;

— гиперкалиемия.

Особые указания

При приеме Верошпирона следует избегать поступления в организм избыточного количества калия.

мне врач сказал убрать из рациона все что содержит калий-бананы творог и тд

отправлено los-angeles on 12 Ноября 2006, 10:37
Установлено, что женщины с гиперандрогенией, как правило, имеют более низкую концентрацию ПССГ, чем здоровые. Как уже указано выше, ввиду органоспецифичности метаболитов гормонов андрогеновые рецепторы кожи, а именно сальных желез и волосяных фолликулов, являются чувствительными к дегидротестостерону (ДГТ) и нечувствительными к тестостерону (Т), поэтому избыточная активность фермента 5-альфа-редуктазы иногда может быть единственной причиной кожных проявлений андрогенизации. Кроме всего, физиологические реакции на избыток андрогенов отличаются у разных индивидуумов и зависят от различной чувствительность рецепторов, которая нередко является ключевым звеном в понимании генеза заболевания. Андрогеновый эффект реализуется только в том случае, если происходит реакция андроген - андрогеновый рецептор и образуется соответствующий комплекс. Взаимодействуя с геномом внутри ядра, этот комплекс инициирует специфический клеточный ответ, который выражается в каскаде различных метаболических процессов. Например, в сальной железе кожи в результате воздействия андрогенрецепторного комплекса вырабатывается сало. Антиандрогены. соединяясь с рецептором, образуют лишь субоптимальный комплекс и блокируют дальнейшую трансформацию и клеточный ответ. Таким образом, важно подчеркнуть, что при тех или иных патологических состояниях, приводящих к андрогенизации, обнаруживаются не только количественные сдвиги в синтезе гормонов, но и меняется их качественный характер с преобладанием тех или иных метаболитов, обладающих различными свойствами. В целом, клинические проявления андрогенизации и последующее лечение определяются ее причинами, основными из которых являются: • генетические (например, расовые, семейные формы); • физиологические (например, у спортсменов); • ятрогенные (например, у новорожденных после приема матерью средств с андрогенным действием во время беременности); • надпочечниковые (дефекты 20-22-десмолазы, 3-и-ол-дегидрогеназы, 21-гидроксилазы, 11-гидроксилазы, 17-гидроксилазы); • яичниковые (наиболее распространенной патологией яичников является их поликистоз - ПКЯ, который в настоящее время рассматривается как полигландулярная, полиэтиологическая, полисимптомная патология). Важно помнить, что у 46% женщин с ПКЯ имеется комбинированная форма гиперандрогении (у 27% преимущественно яичниковая, у 12% надпочечниковая, у остальных проявлений ГА вообще может не отмечаться); • гипоталамо-гипофизарные (различные нарушения обмена веществ при поражении гипоталамо-гипофизарных структур, приводящие к вторичной гиперфункции коры надпочечников и выражающиеся в ожирении, задержке роста и полового развития, стойкой гипертонии, поражении сердечно-сосудистой системы, остеопорозе и т.п.); • генетические хромосомные аномалии; • другие (гипотиреоз, сахарный диабет). Дифференциальная диагностика гиперандрогенных пыричин должна осуществляться с помощью общего эндокринолога. Следует помнить, что те или иные причины могут сочетаться друг с другом. Терапия заболеваний, которые сопровождаются симптомами андрогенизации у женщин, безусловно, определяется видом патологии, локализацией процесса, степенью тяжести, возрастом и т.п. и должна быть комплексной, охватывая собой все звенья патогенеза и этиологии. Так, например, этиопатогенетическая терапия включает удаление опухолей, прекращение ятрогенного влияния, подавление повышенного синтеза андрогенов, лечение нейроэндокринных синдромов, гипотиреоза, резекция или каутеризация яичников при ПКЯ и др. В качестве патогенетической терапии можно рассматривать назначение глюкокортикоидов (дексаметазона, преднизалона) при гиперфункции коры надпочечников, направленное на восполнение дефицита кортизола и снижение синтеза андрогенов надпочечниками. Симптоматическая терапия заболеваний кожи предполагает сочетание медикаментозного лечения антиандрогенами с целью нивелировать влияние андрогенов на кожу с косметическими процедурами и препаратами, снижающими выработку кожного сала и кератинизацию антибиотиков. В ряде случаев обязательным компонентом лечения должны быть сеансы психотерапии. Применение препаратов-антиандрогенов является неотъемлемой частью терапии при стертых и выраженных симптомах андрогенизации. Основными задачами терапии антиандрогенами являются:
1) торможение повышенной продукции андрогенов; 2) уменьшение гонадотропной стимуляции (снижение ЛГ, ФСГ, АКТГ); 3) снижение эффектов андрогенной стимуляции на органы-мишени (блокада рецепторов); 4) повышение продукции ПССГ и снижение активных свободных фракций тестостерона; 5) снижение активности 5a-редуктазы и за счет этого уменьшение кожных проявлений андрогенизации;

Антиандрогенным эффектом в той или иной мере обладают различные средства. Однако реальные результаты можно получить, если они дают значительное снижение циркулирующих в крови активных андрогенов и препятствуют образованию комплекса андроген-рецептор. Препаратами выбора в настоящее время являются чистые, или простые, антиандрогены и гормональные контрацептивы. Чистые антиандрогены К чистым антиандрогенам относят препараты, основной механизм действия которых заключается в снижении утилизации андрогенов на периферии. Их подразделяют на соединения стероидного и нестероидного происхождения. В последние годы появились сообщения о применении пермиксона, который является антагонистом 5a-редуктазы, практически не оказывая влияния на другие звенья гиперандрогении. Применяется по 80 мг 2 раза в день в течение 1 мес. Из других препаратов этой группы внимания заслуживают флутамид, флуцином, данные об использовании которых у женщин появились с 1990 г. Механизм действия этих нестероидных антиандрогенов объясняется их способностью замещать рецепторы андрогенов в органах-мишенях. Среднетерапевтическая доза 500 мг/сут. Опыт по использованию средств данной группы у женщин с гиперандрогенией еще не достаточно большой, настораживают сообщения о побочных эффектах, в частности токсическом влиянием на печень, что не позволяет рекомендовать их для практического применения без соответствующих показаний и контроля.

Спиронолактон - антагонист альдостерона ( верошпирон ), уже 15 лет применялся как антигормон с мочегонным эффектом, когда были выявлены его выраженные антиандрогеновые свойства. Известно, что спиронолактон препятствует переходу Т в ДГТ. Для получения эффекта препарат применяют не менее полугода. Отмечено, что в дозе 100 мг/сут спиронолактон уменьшает интенсивность акне , себореи и гирсутизма, однако не снижает уровень андрогенов в крови.

Krista

Новичок
отправлено los-angeles on 12 Ноября 2006, 11:23
значит полгода ждать эффекта..
< http://www.consilium-medicum.com/media/consilium/03_06c/32.shtml >

отправлено Чиполини on 12 Ноября 2006, 16:33
los-angeles

У меня складывается впечатление что твой врач абсолютно не в теме - не имеет опыт применения спиронолактона. Может имеет смысл спросить более грамотных врачей?

Есть верошпирон в дозировке по 100 мг. < http://www.apteka-ifk.ru/popup_art/22849/ > Как я понял нужно начинать с 100 мг и доводить до 200 мг. Причем пить всё время независимо от дня цикла. От верошпирона может сбиться цикл поэтому некоторые советуют пить его вместе с ОК. Пол года это тот срок что если за это время нет улучшений дальше не имеет смысл принимать это лекарство.

Я понимаю что тебя пугает неизвестность. Не понятно подействует на тебя он или нет. Если подействует, то когда. Но ты посмотри с другой стороны - а какой у тебя есть выбор? А выбора у тебя особого и нет. Или Диане или Роаккутан. Миллионы американских женщин пьют спиронолактон и ещё никто от него не умер. Даже наоборот - спиронолактон считается самым безопастным из антиандрогенов.

отправлено Nico on 13 Ноября 2006, 04:52
Спасибо Юся. Про Мастодинон - он для лечения мастопатии, там есть тот витех кастус - он не антиандроген, а трава с прогестиновым эффектом (хороша для лечения и других гормонально-зависимых опухолей, типа миом), все это для кожи - почти ноль (плюс дозы гомеопатические).
"БАД "Формула женщины" (там люцерна, дамиана, хмель и еще всего до кучи, честно говоря, пила его из-за наличия вожделенной гамма-линоленовой кислоты)" - этот БАД тоже не направлен строго для лечения проблем кожи (а возможно для нормализации цикла или пост-менопаузы). с такими травами как люцерна и хмель (эстроген-подобные) - осторожно, если принимать в больших дозах (когда есть мастопатия).

Vivod, vse eti preparati horoshie, no ne sovsem dlya koji.
Ia vot pro takie preparati znaiu: Evening primrose oil (масло примулы вечерней), v kapsulah po 1000 mg, gde togo GLA (gamma-linolenic acid vsego 90 mg) i LA (cis-linoleic acid 730 mg). V deni nado minimum 3 kapsuli = 90*3=270 mg GLA only. Potom mojno Borage oil (масло огуречника) po 1000 mg, gde GLA = 200 mg i linoleic acid 370 mg: dozirovka ot 1-2 kapsul v deni.
В льняном масле есть только омега-3 и очени мало омеги-6 (toi GLA), но его можно и нужно принимать для кожи и мастопатии (говорят про его анти-канцерогенные свойства). Вит. Е по 400 мг можно смело принимать хоть всю жизнь (во второй половине цикла, с 14 по 28 день). Почему подробно написала про дозировки - показать какое кол-во капсул в день (!!! надо выпить чтобы был хоть какой-то эффект (мин.5-6 капсул). А в комбинированных БАДах всего понемногу и они "от всех болезней".
ПС. Нужен совет по хорошим травам с анти-андрогенным эффектом (кто ходил к светилам медицины по эндокринологии)! а то я сейчас без врача (ау-у-у), mne zdesi нужно направление от терапевта (а тот гад сказал "а я не вижу объективных причин", а мне было неудобно ему кожу на теле показать...)

отправлено los-angeles on 13 Ноября 2006, 10:00
Чиполлини ты уверен что все дни надо спиро пить не прекращая?? не могу нигде найти инфо при дозировке и способе приема при акне. мне почему то кажется что надо по дням цикла. Nico а тебе как врачи прописывали верошпирон пить?

отправлено Чиполини on 13 Ноября 2006, 13:27
los-angeles

Чиполлини ты уверен что все дни надо спиро пить не прекращая?? не могу нигде найти инфо при дозировке и способе приема при акне. мне почему то кажется что надо по дням цикла.

Нет. Не уверен. Я тебе давал ссылку на врачей на rusmedserv.com спроси их.

отправлено Юся on 13 Ноября 2006, 19:17
Nico, так я и "Мастодион", и "ФЖ" стала принимать не из-за кожи, ну и попутно надеялась, что будет влияние на нее, побочный эффект, так сказать. Не случилось.
отправлено Лахесис on 14 Ноября 2006, 21:55 Цитата (Ramzanina @ 09 Ноября 2006, 19:24)

Друзья, а я читала на одном из форумов о какой-то чудной траве, называется манжетка..
Типа это антиандрогенное средство..Нужно отваривать и пить.
Кто-нибудь что-нибудь знает?

у меня ее дома полно, пила при болях сильных во время цикла, помогала...

отправлено VickyB on 15 Ноября 2006, 16:04
Лахесис, а эта травка в аптеке продается ,да? А как она полностью называется?

отправлено Лахесис on 15 Ноября 2006, 22:04 Цитата (VickyB @ 15 Ноября 2006, 15:04)
Лахесис, а эта травка в аптеке продается ,да? А как она полностью называется?
я не знаю, мне свекровь собирала на хуторе
отправлено Жорж on 16 Ноября 2006, 21:00
а можно спросить, что случилось с аккаунтом Anna Margolina и с ней самой?
почему аккаунт удален, а она сама не появляется на форуме???

отправлено VickyB on 17 Ноября 2006, 19:10
Присоединяюсь к вопросу Жоржа, меня доло мучал этот вопрос,я просто спросить стеснялась

отправлено Elena on 18 Ноября 2006, 18:51
Вообще верошпирон назначает врач индивидуально...
Но если очень надо, то он пьется с 11 по 25 день цикла. Мне врач назначала пить с 15 по 25 - чтобы не покупать 2-ю пачку - по 2 таб 3 раза в день.
Но мне назначали этот препарат из-за моих гормональных проблем.
На лицо кстати он кардинально не влиял.

silver

Новичок
Krista
"В последние годы появились сообщения о применении пермиксона, который является антагонистом 5a-редуктазы, практически не оказывая влияния на другие звенья гиперандрогении. Применяется по 80 мг 2 раза в день в течение 1 мес. Из других препаратов этой группы внимания заслуживают флутамид, флуцином, данные об использовании которых у женщин появились с 1990 г. Механизм действия этих нестероидных антиандрогенов объясняется их способностью замещать рецепторы андрогенов в органах-мишенях. Среднетерапевтическая доза 500 мг/сут. Опыт по использованию средств данной группы у женщин с гиперандрогенией еще не достаточно большой, настораживают сообщения о побочных эффектах, в частности токсическом влиянием на печень, что не позволяет рекомендовать их для практического применения без соответствующих показаний и контроля"
Я принимаю флутамид месяц в дозе полтаблетки(125г в день), те четверть рекомендованной дозы. На основании 3 повышенных анализов ДГТ, 17опг, ССГ, +контроль печеночных трансиминаз.
Пока состояние кожи пограничное, но нет сильной агрессии(те 2,3 плохих элемента).
Верошпирон не оказал не малейшего эффекта, поэтому спиронолактон я не стала принимать, хотя советовали.
По приему мною флутамида в моем топике.

О-Лири

Основатель
Я уже частично писала в теме Silver, что в течении 5 мес. принимала Пермиксон – препарат на основе экстракта американской карликовой пальмы. И где-то на месяц раньше начала принимать Ретинола пальмитат – 1.5 мг в день. Дело все в том, что у меня совершенно фантастические показатели ДГТ приближающиеся к 2000 ед. ( при норме 25-370), что говорит о повышенной активности 5-альфа-редуктазы.
Когда я со всеми этими анализами пришла к эндокр-гинекологу, она, посмотрев на меня, сказала: «Ну что же- попейте Пермиксон, если вы верите в это». Правда вопрос о Пермиксоне, и что она думает о нем, я врачу задала первой. Из ее слов я сделала вывод, что она фитоэстрогенам не доверяет. В момент приема ситуация с личиком выглядела очень даже ничего. Во-первых, поджили все предменструальные прыщи и остались пятна, которые за полтора десятка лет я научилась мастерски корректировать. Во-вторых давал свой результат месячный прием Ретинола. Короче врач сказала, что надо продолжать его пить и подключть Пермиксон. А причин для назначения мне Флутамида она не видит, хотя считает этот препарат очень хорошим.
Поэтому с середины июня я стала его пить . Практически весь июль до середины августа была почти идеальная картина. *good
А потом – обострение. Только в октябре добралась до дерматолога и сдала анализ на ДГТ – уровень 2300 !! *vis
Дерматолог сказала, что Пермиксон мне не помогает т.е. в аннотации было заявлено, что он снижает чувствительность кожных рецепторов к ДГТ и активность 5-альфа-редуктазы. У меня ни того, ни другого не случилось. Наоборот ДГТ еще вырос.

Еще она сказала, что бывают люди с очень высоким уровне ДГТ, но с нормальной чувствительностью кожных рецепторов – и прыщей у них нет. А бывает, что ДГТ пониженый, а чувствительность рецепторов – наоборот, и, как следствие, прыщи. Но все это конечно не значит, что это лекарство не поможет другим.У всех все по-разному. С начала ноября я опять стала принимать Дианэ-35. Об этом напишу в «Гормонах».

О-Лири

Основатель
Да, и еще один интересный момент, о котором забыла написать: где-то с конца лета у меня очень сильно снизилась жирность кожи. А она у меня всегда была очень жирной.
С утра наложишь макияж, припудришься, а потом каждые 1,5-2 часа промакиваешь выступающий жир салфетками. Салфетки – насквозь пропитывались.
Сейчас – утром припудрюсь и до вечера. Ну может разок промокну – и то не всегда. Конечно кожа у меня сейчас обезвожена и шелушиться и я ее усиленно увлажняю. Но это не первый раз, но всегда она была при этом жирной.
Отчего это произошло – самой интересно. Ведь я пила Ретинол и Пермиксон практически одновременно.Но это меня очень радует.*Dance
Кстати, может кто-нибудь напишет, у кого-то от приема Ретинола пальмитат сильно снижалась жирность кожи и надолго ли?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru