Гастрит и пр.

у кого-нибудь есть гастрит? во время обострения как часто болит желудок?
мне не ставят диагноз гастрит, какая-то анемия (плохо пищу переваривает), на гастроскопию направление не дают, зачем-то послали на рентген (я вообще не знаю, показываает он гастрит или нет)
из вредного ем только выпечку и сладкое (очень мало) + алкоголь (тоже мало), питаюсь регулярно вареной/тушеной/печеной пищей, но желудок болит все равно (((((((( пойду на гастру платную, но это теперь только до субботы ждать *dry

VickyB

Новичок
У меня гастрит.
Гастроскопию хорошо бы сделать, а рентген только язву показывает,если не ошибаюсь.
А ты как часто кушаешь? При гастрите надо каждые два часа что-то в рот класть, у меня так не получается( скоро кефир придеться с собой тоскать.

каждые 3-4 часа.
да я сама мечтаю уже об этой трубке )))) сначала клинику искала, а потом забила, т.к. не болело. а сегодня опять непонятно с чего ((((
сейчас болит дико, аж в спине отдает. есть надо все равно даже когда боль?

MurMur

Новичок
Гастроскопию нужно сделать обязательно, только так можно понять, что именно не так со здоровьем.
Совсем не факт, что у тебя гастрит, может быть все, что угодно (только не пугайся)))
Просто у меня достаточно знакомых с больным желудком, и у кого что: полипы, язвы и т.п. неприятности были выявлены в результате.

это все может гастроскопия выявить? я вообще очень мнительная, мне проще перетерпеть эту жуткую процедуру, что мучить себя подозрениями ((( нафига на рентген меня послали непонятно.... он выявил эту анемию, сказали не есть свежую выпечку и жареное, и маленькими порциями есть и все.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:05 ----------

и еще скажите, после гастры нужно какое-то время на отходняк или всунул-вынул и пошел? ))))))

MurMur

Новичок
Да, выявить все можно за один раз, это очень информативный метод.
Правда, если что-то найдут, то после курса лечения нужно будет повторить процедуру, чтобы посмотреть,как идет процесс выздоровления.
После процедуры может немного горло побаливать - трубкой обычно царапают (чувствуется так, может и не царапают, но горло болит) а больше никаких побочных эффектов.
И стоит все таки потерпеть, чем довольствоваться туманными рекоммендациями, непонятно с чего назначенными.

есть надо все равно даже когда боль?
не должен быть пустым желудок, чтоб кислота не раздражала стенки. В моменты обострений рекомендуется сопливая консистенция для обволакивания. Геркулес сильно развареный (до соплей), заваренные льняные семечки, точнее жидкость от них.

VickyB

Новичок
Feuer Frei!, обострения у меня не часто,но все-таки бывают. Длительностью около недели. Спасаюсь Гевисконом.Беру его с собой и как только начинается боль,то сразу пью прямо из бутылки. Он не совсем от гастрита,но боль снимает мгновенно,как бы смазывает желудок.
Еще тебе хорошо бананы должны пойти,их тоже можно брать с собой.

мне маалокс не помогает, а Гевискон его аналог наверно (тоже Антацидное). а так не знаю, я боюсь что-то пить без врача. мне сначала гастрозол прописали. но это именно не средство первой помощи.
а питаюсь я жидким творогом, кашей, бананом, чаем с молоком сейчас.

когда трубку глотаешь еще можно попросить биопсию взять. Там показывается количество бактерий (Helicobacter pylori) которые гастрит вызывают и могут способствовать злокачественным образованиям в желудке. Но трубка эта гадость редкостная, я делала один раз, сейчас снова срок подходит делать... прямо с духом собраться не могу хотя понимаю что надо....

MurMur

Новичок
Вот еще что, до того, как пойдешь на данную процедуру, нужно выпить "Мотилиум".
Короче, сама гастроэнтероскопия - еще полдела, нужно найти грамотного врача.

я сдавала уже на эти хеликобактери анализ крови - отрицательно
Гевискон мне тоже не помогает ((((

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:58 ----------

MurMur, а этот мотилиум как надо пить? за сколько? в каком количестве?

Roberto

Новичок
у кого-нибудь есть гастрит? во время обострения как часто болит желудок?
мне не ставят диагноз гастрит, какая-то анемия (плохо пищу переваривает), на гастроскопию направление не дают, зачем-то послали на рентген (я вообще не знаю, показываает он гастрит или нет)
из вредного ем только выпечку и сладкое (очень мало) + алкоголь (тоже мало), питаюсь регулярно вареной/тушеной/печеной пищей, но желудок болит все равно (((((((( пойду на гастру платную, но это теперь только до субботы ждать *dry
на рентген отправляют чтобы просмотреть кишку. обычно делают тем, кто от колоноскопии отказывается.
значит проблемы с кишечником больше по симптомам, а не с желудком.
кстати, перед гастро нужно сдать анализ на вич.

впервые слышу. никто не посылает ни на какой вич.
если рентген желудка, то причем тут кишечник? рентген, УЗИ является дополнение к гастроскопии

Nasty

Администратор
Команда форума
на рентген отправляют чтобы просмотреть кишку. обычно делают тем, кто от колоноскопии отказывается.
хм... меня прогоняли и через рентген с контрастным в-вом и через колоноскопию, жалобы на кишечник были. Колоноскопия-то недалеко "берёт")), а рентгеном такой значительный участок кишечника проверяется. Если территориально)) то "от" и чуть выше пупа завершают (знаю потому, что у меня в пупе пирсинг, который я забыла снять и он виден на одном конце плёнки)))) врач очень долго разглядывал, грит, что же у Вас такое в кишках, потом дошло, что пирса)))

Feuer Frei!, могу посоветовать как гастритчица со стажем, избежавшая язвы, ешь каждый день геркулес и будет тебе щастье)) Я его ем уже лет 20, видеть не могу, но ем на автопилоте, уже даже вкуса не ощущаю. Мне ставили почти язву, но попалась хорошая тетка-врач и сказал всю жизнь сидеть на геркулесе, так и вышло. Когда неделю не поем его (бывает, что забью или в поездке где), то желудок прихватывает, я сразу кашку герк. и все ок.

а я овсянку детскую ем, которую растворяю в молоке. ну или овсянку Нордик. но я ее тоже растворяю, не варю.

а гастрит не лечится, чтоли? Я незнаю, не в теме.
Лечится, если не нервничать)

---------- Сообщение добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:15 ----------

а я овсянку детскую ем, которую растворяю в молоке. ну или овсянку Нордик. но я ее тоже растворяю, не варю.
Все быстрокаши г...о!
Нужно только те самые хлопья, которые варятся минут 10, с вечера можно замачивать и на воде, без ничего (можно капельку раст. или оливк. масла).

А быстрокаши это не то, лечебного эффекта не будет(

Кстати, геркулес очень для кожи и волос хорошо, у меня, пардоньте за сравнение, крысы тоже на геркулесе по утрам) так у них шерстка офигенная))

MurMur

Новичок
если рентген желудка, то причем тут кишечник? рентген, УЗИ является дополнение к гастроскопии

Я тоже в первый раз про анализы на ВИЧ слышу, никто из знакомых не приносил врачу справки.
Про "Мотилиум" спрошу, его надо пить прямо перед самой процедурой, т.е. выпил и пошел.
Ну и в любом случае я бы начала с гастоэнтероскопии, а уж потом все остальное.

---------- Сообщение добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:26 ----------

Все быстрокаши г...о!
Нужно только те самые хлопья, которые варятся минут 10
и больше.
Я тоже уже дано с утра ем цельнозерновые, без ничего, на воде - очень вкусно! :)
Когда токсикозило, только их и есть могла, а потом привыкла))

кстати а во время обострения вроде нельзя гастроскопию делать?

а если этот геркулес просто замачивать на ночь - это норм для желудка? я просто ненавижу потом мыть посуду после варки!!!!!

а если этот геркулес просто замачивать на ночь - это норм для желудка? я просто ненавижу потом мыть посуду после варки!!!!!
имхо, слишком грубый будет. лучше на ночь замочить, тогда утром минут 5 варить, не больше...

Roberto

Новичок

рентген желудка? странно.... делают рентген кишечника.
по всех моих клиниках нужно сдавать анализ на вич перед гастро.
я бы не стал делать гастро, там где этим вопросом врачи не озабочены.

Ilona

Модератор-блондинкО
Roberto, ни в одной гос.поликлинике (больницы) врачи этим не озабочены)) не потому, что врачи плохие, а, наверное, потому, что Минздрав на этот счёт никаких распоряжений не давал

а вот биопсию, когда делают гастроскопию, теперь должны делать в обязательном порядке

Feuer Frei!, не пойму, что за "анемия" у тебя?)) может, путаешь? анемия - это низкий уровень гемоглобина в крови

а в каких озабочены? ))))
Роберто, а чем рентген желудка тебя удивил? обычная процедура. там еще какую-то штуку белую надо пить, которая заполняет трещины и вроде можно определить так язву... и глотательный рефлекс еще проверяется, не застревает ли пища в пищеводе
Илона, низкий тонус желудка и 12-п кишки, пища плохо переваривается. но врачиха сказала, что с моим астеническим телосложение это типа нормально.

Roberto

Новичок
а в каких озабочены? ))))
Роберто, а чем рентген желудка тебя удивил? обычная процедура. там еще какую-то штуку белую надо пить, которая заполняет трещины и вроде можно определить так язву... и глотательный рефлекс еще проверяется, не застревает ли пища в пищеводе
Илона, низкий тонус желудка и 12-п кишки, пища плохо переваривается. но врачиха сказала, что с моим астеническим телосложение это типа нормально.
в медси на белорусской очень озабочен
в поликлинике литфонда на аэропорте

про белую штуку - это кишечник смотрят ) по крайней мере мне так говорили

Ilona

Модератор-блондинкО
Feuer Frei!, я предполагаю, что Roberto наблюдается по страховке работодателя в клиниках типа EMC, где иностранцы обычно лечатся)

и ещё хочу тебе сказать, что каждый раз, когда делаю гастроскопию, мне ставят диагноз хр.гастрит и врач говорит, что он у 99% людей и что можно не переживать))
если серьёзно, то у тебя желчный в порядке? в моём случае гастрит вызывает ещё и не совсем правильная работа желчного пузыря. и нервы, конечно, тоже. если примитивно, то когда нервничаешь, желчный начинает забрасывать желчь в желудок, она жжёт и возникают неприятные ощущения в желудке. если такое постоянно, то развивается эрозивный гастрит, который впоследствии приводит к язве. поэтому и говорят, что язва от нервов)

мне желудок смотрели.
смотрю сайт Литфонда. там какая-то новая гастроскопия, через нос )))) типа не будет рвотного рефлекса, хм... мож мне такую надо? 2600 стоит

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

Илона, у меня желчный неправильной формы, 2 года назад делала ЦЗИ с определением его функций, сказали, что желчь нормально выводится. но я сейчас собираюсь сделать УЗИ органов брюшной полости+определение функций ЖП.

Ilona

Модератор-блондинкО
Feuer Frei!, у меня тоже неправильной формы, отсюда и не только гастрит, как результат неправильной работы ЖКТ в целом, но и прыщи

MurMur

Новичок
По поводу справки на ВИЧ, я могу сказать только то, что знакомые делали в гос. больницах, а не в частных клниках. Видимо в последних требуют.
Но я бы больше ориентировалась на отзывы о конкретном враче, а не о клинике в целом.

ну все, записалась на гастру на субботу. УЗИ придется делать в следующую субботу, потому что далеко ехать и вставать рано лень в будни ))))

гастроскопия полная фигня - че ее все так бояться? если дышишь то никакого рвотного рефлекса нет, правда я иногда забывала дышать. в общем могу еще раз сходить )))
у меня действительно желчь в желудке и гастрит, правда на видео я не увидела, вроде это должны быть какие-то болячки или покраснения, а стенки были ровные и гладкие.

Ilona, ты мне давно советовала гастроэнтеролога Леонтьеву в Габричевского, не знаешь она сейчас работает там?
Роберто, к тебе тоже вопрос, можешь кого-нибудь посоветовать в Медси или Литфонда?

PinK

Участник
у меня тоже гастрит с повышенной кислотностью. частенько бывают изжоги - когда че-нить не то съем - жареное, кислое переусердствую.
если быстро надо убрать симптомы - маалокс. если для лечения - пью Гастрофарм неделю-две. очень хорошие таблетки, в составе магний и бактерии L.Bulgaricus, для восстановления нормальной флоры. их пьют при язве, гастрите, изжоге и т.д.
по поводу лечится/не лечится, то правильно сказали - если не нервничать, все пройдет само собой. есть даже такое понятие "нервная язва", когда меняется состав желудочного сока, и тем самым вызывает раздражение, эррозии. это почти не зависит от питания, но, конечно, усугубляется им.
ну и конечно, полный отказ от спиртного (только вино натуральное можно, без добав.спирта, но не домашнее) можно белое вино из сортов винограда Шардонэ - Молоко любимой женщины - на бутыли картинка Мадонны с ребенком. и никаких сигарет.

Roberto

Новичок
Feuer Frei!, мне понравилась Щекина в Медси, она кандидат наук, внимательная достаточно.
Ну и врачи там все одинаково нормальные. .

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru