Использование масел для жирной и проблемной кожи

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Angel_555 on 24 Октября 2005, 12:25
Пользуюсь маслами около года, но не постоянно. На лицо - только на ночь. И то не всегда. Вроде нравится. Но у меня проблема - с жуткой скоростью забиваются поры на лице.
Недавно ходила на чистку. так косметолог была в шоке - зачем, говорит, на жирную кожу масла? На нее и увлажняющий крем - и то не показан,только на сухие участки

Знаю, что в некоторых темах встречались подобные мнения, например, Пола также не рекомендует масла и увл.крема на жирн/комб кожу

Хотелось бы знать, кого больше, противников или сторонников нанесени масел на проблемную кожу, а также на чем основываются эти мнения

При ответах просьба указывать, если из личного опыта - время применения и состав смеси, если только мнение - на чем оно основано

Заранее благодарю всех принявших участие в опросе!

--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Виталина on 24 Октября 2005, 13:09
У меня комбинированная кожа. При использовании кремов всегда обращала внимание на то чтоб крем был для жирной кожи. Т.к. лицо блестело почти от всех кремов.
Когда начала пользоваться маслами, то первой смесью для меня было вин. косточка + можжевельник+ розмарин. Уже через неделю мои подруги спрашивали что такого я сделала со своей кожей и тоже начали пользоваться маслами. Теперь кожных проблем у меня почти нет (раньше случались прыщики, поры забивались постоянно).
Я не хочу сказать, что от масел у меня стала матовой кожа, но салоотделение со временем стало не таким активным, чему я безумно рада
Маслами пользуюсь год.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено krylyshki on 24 Октября 2005, 15:09
Поры у меня забиваются, надо сказать, даже если вообще ничем кожу не мазать - собственным салом. Так вот с маслами они забиваются реально меньше, НО - только в смесях, 3-4 масла смешиваю. От чистого масла любого (жожоба ли, вин. кость или что-либо другое) - забиваются.
Лучший мой рецепт смеси: жожоба+кунжут+вин.кость+таману+пара капсул "Виардо". Всего по чуть-чуть.

отправлено дама треф on 24 Октября 2005, 20:46
Закончился мой трехмесячный эксперимент на данную тему - так нужно ли пользоваться маслами, имея жирную пористую кожу, склонную к высыпанию, или не надо?!
Почти, как Гамлет.......

Сделала я чистку 20 июля у своего доктора (она у меня врач-дерматокосметолог высшей категории и по совместительству - родная сестра). И в следующий раз смогла к ней попасть только спустя три месяца.
За это время я пользовалась различными смесями (только на ночь), которые делала в небольших количествах, перепробовала очень много масел, но основным полюбившимся компонентом было масло таману.

На что внимание обратила я:
1)посветлело, посвежело и перестало шелушиться лицо, появился свой румянец;
2) уменьшилась салоотделение
3) но гусиных лапок меньше не стало (правда, больше тоже)

Мой доктор подтвердила мои подозрения, что масляные смеси на скорость засорения пор не повлияли.
А еще поры сузились! Вот!

Мы с ней много обсуждаем различные косметические средства, традиционные и новинки. К маслам относится очень хорошо, считает, что они обладают регулирующим механизмом действия.....перебирая мои запасы различных масел, вспоминает, что при Совдепии масло персиковых косточек и миндальное масло были пределом мечтания для женщин...

Масел у меня очень много - половина ассортимента ТФ, остальные - пищевые, холодного отжима и нерафинированные.
Перепробовала почти все, всеми ими довольна, но таману - самое любимое

отправлено ANELE on 25 Октября 2005, 23:56
Я вот тоже вся в раздумьях по этому вопросу
Моя история такова: в начале марта этого года мы ездили отдыхать в Индию, там я прошла курс аювердического масляного массажа (общего) – мне это жуть как понравилось, там же прикупила свое первое эфирное масло (Лемонграсс), потом стала искать информацию как этим пользоваться и попала на этот форум, в общем с удовольствием окунулась в мир масел и полностью заменила ими крема где-то с конца марта. На момент начала использования масел кожа у меня была жирная, но уже не проблемная (так иногда перед КД вскочит чего-нибудь единичное), местами обезвоженная, очень чувствительная и раздражимая, цвет лица местами неравномерный (кое-где покраснения, иногда шелушения) но в целом чистая. Сначала я пользовалась только базовыми маслами (жожоба, вин.косточка), потом стала делать смеси с добавлением чуть-чуть зародышей пшеницы, ши, потом пошли смеси с эфирами (Стикс). От всех эфиров пошли жуткие аллергии, это я теперь понимаю, что Стикс вообще химия жуткая и ничего чистого-натурального там и в помине нет. Эфиры отменила, вылечила аллергию и опять их начала вводить потихоньку в смеси только месяца через три, когда прикупила Бергланда (от него аллергий не было вообще ни на одно масло). Таким образом я пользовалась только маслами и на день и на ночь до конца сентября (умывалась обычным гелем для жирной кожи и брызгалась термальной водой), кремами не пользовалась вообще. Сначала все было хорошо – выравнился цвет лица, раздражения пропали, поры немного стянулись (скорее всего просто визуально), мне такое положение вещей очень нравилось, также я заметила что почти все базовые масла (кроме жожоба) в чистом виде подсушивают кожу, т.е. она гораздо позже начинала блестеть в течение дня чем если бы с кремом, сначала это мне тоже нравилось, но потом если ничего не предпринимать она начинала шелушиться (особенно от вин.косточки), если добавить эфиров в смесь, то такого не было (именно поэтому я и начала опять добавлять эфиры), а где-то во второй половине лета я начала потихоньку замечать, что прыщиков перед КД становится больше и иногда они появлялись уже совсем в «неурочное» время, правда быстро проходили (я всегда прижигала их точечно ч.деревом, лавандой или розмарином), также при умывании я начала замечать что кожа уже не такая гладкая как раньше, под кожей чувствовались бугорки, но визуально поры были чистые. А вот когда я приехала из отпуска в начале сентября начался настоящий кошмар – меня просто обсыпало болючими прыщами, причем на тех местах, где раньше даже не было, на висках и в районе шеи (раньше у меня проблемной была всегда Т-зона, а сейчас она была чистая). Я долго ломала голову, грешила на таману, но на всякий случай отменила все масла кроме самого легкого – лесного ореха, на ночь мазала только его в смеси с розмарином, а на день с лавандой, прыщики прижигала точечно тоже этими эфирами, прошло еще около трех недель, улучшений не было, наоборот ситуация совсем выходила из-под контроля – прыщи перешли на щеки, я их прижигала, а рядом вскакивали еще два, причем заживали очень долго – было такое ощущение, что у кожи полностью пропал иммунитет, и она не может справиться даже с легким воспалением. В общем хоть караул кричи
Я не выдержала и с начала октября отменила все масла для лица. Перешла на лечебные аптечные крема для проблемной кожи. И уже через неделю наступило значительное улучшение, сейчас ситуация полностью стабилизировалась – почти все постепенно подсохло и зажило, осталось только много красных пятен (хорошо хоть шрамов не осталось). И еще поскольку крема поры не сужают сразу стало видно насколько они были забиты, сейчас тоже уже частично очистились (не без моей помощи конечно). Сейчас я продолжаю пользоваться этими кремами, курс в 2 месяца думаю надо пройти обязательно, а вот что потом делать не знаю… после такого уже боюсь, а для тела и волос мне до сих пор очень нравится масла

Я вот заметила, что год-два назад форум по маслам был очень оживленный, все с удовольствием пользовались маслами и девочки с проблемной кожей тоже, а потом все они потихоньку пропали с форума, очень хотелось бы услышать мнение например kiisu, Ilona, KIVI, Angorka по этому вопросу, сейчас они здесь совсем не появляются, в «Проблемной коже» все больше тусуются, видимо маслами больше не пользуются и перешли на крема? Почему-то никто не хочет говорить об отрицательном опыте, или нахваливают если все замечательно, а если не подошло, то просто уходят и все, а жаль, ведь ваш опыт (даже отрицательный) мог бы и другим помочь для себя понять некоторые вещи.

Ой как много получилось! Но зато все как есть

отправлено Лахесис on 26 Октября 2005, 00:59
Написала опыт положительный, но это не совсем так.
Где-то в этой ветке я уже говорила, что масла мне спасли кожу, НО, тогда я пользовалась такой косметикой (на спирту и т.д. и т.п.), что думаю даже просто смена ухода могла мне помочь. ИМХО.
Масла помогли моей обезвоженной коже.
Сейчас у меня такой проблемы нет.
Я может быть и продолжала бы пользоваться маслами, но:
1. у нас нет таких хороших по качеству масел, как у вас или я просто не могу их найти/не там ищу (кое-что есть, но этого мало)
2. мне лень делать смеси самой

3. не в смесях мне они тоже забивают поры

отправлено sokolova on 26 Октября 2005, 09:52
У меня комби кожа. Опыт только положительный - поры стали засорятся гораздо меньше, кожа стала чище и здоровее

отправлено Yassa on 26 Октября 2005, 13:59
Мне кажется, речь должна идти не о том, походят ли масла жирной коже, а о том, подходят ли они вообще вашей коже (будь она жирная или сухая).
Мне вот масла подходят тем, что выравнивают цвет лица и жирность. Т-зона блестит меньше и кожа на носу стала менее чувствительной, т.е он меньше стал краснеть, это мне нравится.
Но не нравится то, что масла в меня не впитываются, и я ими пользуюсь только на ночь. Не нравятся мелкие прыщи на щеках ближе к ушам. Они, то вроде проходят, то опять. Их почти не видно, но они ощущаются, если провести рукой.
Может действительно лучше чередовать масла и кремы. И еще, мне масла кожу не сушат, может как раз потому, что дневной уход - крем.

отправлено apelka on 26 Октября 2005, 17:02
Личный опыт - отрицательный.
У меня жирная проблемная кожа лет с 12. Конечно, к 20 годам кожа была уже не такая страшная, как в 14-16 лет. Где-то в 21 начала пользоваться маслами. Пользовалась чуть больше полугода. К сожалению, кожа очень испортилась, стала такой по высыпаниям, как в 16. Но я настойчиво продолжала, думала, что это временно.
Уже около года тусуюсь в Проблемной коже, и кожа уже проблемной не выглядит.
Я пользовалась маслами фирмы Примавера.

отправлено Yassa on 26 Октября 2005, 17:13
apelka
, простите, не поняла, так Вы масла бросили? И пользуетесь тем, что рекомендуют в проблемной коже?

отправлено apelka on 26 Октября 2005, 17:40
Yassa

Да, я забросила. Совсем.
Моё мнение: жирная проблемная ( !!! ) кожа и масла несовместимы. Проблемы - это акне.
Вполне верю в то, что просто жирной коже масла могут подходить.

отправлено SHANTI on 26 Октября 2005, 18:26
Личный опыт - положительный, с некоторыми "но.."
25 лет, кожа комбинированная, черные точки, воспаления бывают не часто.
Пользуюсь маслами почти год. Сначала немножко Стиксом, 3 месяца как перешла на Тушефлору.
плюсы:
С началом использования масел кожа стала меньше жирниться в течении дня, маски с глиной+эфиры хорошо очищают кожу, выровнялся цвет лица, сузились поры, кожа стала значительно чище, поры забиваются не так как от кремов
минусы:
1. маленькие восполения от смесей (базы+эфиры) появляются если только не переборщу с количеством масла. но если восполение появляется (обычно по косточке под глазами), то быстро проходят (за день или ночь)
2. масла на мне не очень суперски впитываются,.. на лице не видно что масло не до конца впиталось, а пальцем проведу - на пальце остается масло.. но лицо в течении дня все равно неблестит!... это для мня загадка :)
3. примерно через месяц у меня начинает сушить кожу (может потому что я смесь не меняю через 3 недели?? - незнаю, честно говоря, так и непроверяла.. т.к. сразу бросаю и делаю перерыв)

Для себя пока что решила следующее:
пользуюсь маслами только на ночь (зимой, думаю, на день хорошо будет как защита от холода).
Если чувствую что кожа как бы "пресыщена" маслами - делаю перерыв на 2-3 недели. Сейчас у меня как раз такой перерыв. Днем и вечером пользуюсь кремом.
Масла бросать не буду, т.к. слишком хороший эффект они на меня оказали.
И я согласна с apelkой - если есть воспаления - от масел стоит отказаться... мне тоже кажется что уже имеющиеся воспаления они обостряют.

отправлено Tamara on 29 Октября 2005, 19:23
У меня кожа была комби.
Маслами пользовалась 1,5 года. Эфиры категорически не подошли - аллергия. База - жожоба, персик , абрикос, какао. Сначала результат нравился, то хуже, то лучше (цвет лица, матовость, поры), но нравился. А потом однажды рассмотрелась в зеркало и пришла в ужас. Кожа пересушена, под глазами морщины, поры забиты, а главное растянуты что ли, зияют. Итог - прочитала все темы по Поле Б. и приняла к сведению. Масла оставила в покое. Жирность масла убрать могут точно, но решит ли это проблемы проблемной кожи?

отправлено Yassa on 31 Октября 2005, 13:17
Да, хороша картина, некоторые от использования масел пребывают в эйфории от эффекта, а некоторые - в ужасе от появившихся морщин.

отправлено Tamara on 31 Октября 2005, 15:50
P.S.
4 месяца без масел - поры реально сузились, черных точек мало, морщинки, конечно на месте, но мне 37. Обидно, правда, что под глазами они ясно очертились после масел. Да и пигментные пятна на щеках побледнели. Думайте и смотрите на вещи реальней.

отправлено Yassa on 01 Ноября 2005, 10:03
У меня этим летом появилось пигментное пятно на щеке (не совсем явное, но все же). Пользовалась маслами только на ночь, на море не ездила, т.е усиленно не загорала. Откуда оно? А в прошлом году была на море, много загорала, тем не менее , пятна не было, пользовалась кремами. Может быть это от масел?????

отправлено Vintera on 01 Ноября 2005, 12:08
Я начала пользоваться маслами в апреле 2004 года, почитав этот форум. Сначала от эффекта была просто в восторге, мою 27-летнюю кожу масла очень здорово омолодили. Она стала нежной, персиковой на ощупь, разгладился рельеф. Причем до использования масел кожа была нормальной, особых проблем не было.
Наступило лето, а я все продолжала пользоваться маслами. И тут у меня начались проблемы с кожей. Начали появляться сначала небольшие красные прыщики. Думала, кожа у меня так "очищается". Дальше-больше. Они начали воспаляться и превратились в полноценные прыщи. Когда кожа была уже совсем в ужасном состоянии, до меня наконец дошло, что причина кроется в маслах. После отмены стало ненамного,но все же получше, в общем кожу я себе довольно сильно подпортила.
Так что очень и очень осторожно с маслами !!!

зы. масла были ирис и стикс.

отправлено Taya on 01 Ноября 2005, 12:17
У меня история похожа на историю Anele, сначала улучшение, преимущественно цвет лица (обычно я бледная, а тут румянец), затем стала шелушиться кожа, потом пошли прыщи по щекам...
Я начала пользоваться весной, баз было много, пробовала и эфиры с базами и чистые базы и смеси баз , через полтора месяца использования началось то о чем писала выше. Я свалила все на сбой гормонального фона (в общем это так и было) и отменила масла, перешла в "пролемную кожу". Пользовалась все лето аптечной косметикой+стала пить Ярину. Появились реальные улучшения особенно от Клинанс К, я подумала что все прошло и опять достала масла - примерно месяц пользовалась и опять полезли прыщи и появилось шелушение. Причем шелушение не только то что визуально кожа шелушиться (эта проблема у меня давно), а именно кожу тянет, она сморщивается, ей не хватает чего то...
В результате опять отказалась перешла на клиник,сейчас прыщи подсыхают. Вот сама незнаю, что делать нравятся мне масла, тем что сам подбираешь, регулируешь и цвет кожи замечательный, но вот все остальное
Думаю что масла надо использовать в сочетании с кремами, что-то кожа возмет от кремов, что-то от масел.
Пока такие выводы....

отправлено Taya on 01 Ноября 2005, 12:22
Да кстати, сейчас моей коллекцией масел, пользуется мама 52 года, пока она очень довольна (3 месяца), но она именно пользуется днем кремами, а на ночь маслами. Кстати у мамы все еще жирная кожа и масла ей идут.
Вот может коже в возрасте они лучше им вроде уже высыпания провоцировать не чем, гормональный фон другой.....

отправлено эхмея on 01 Ноября 2005, 12:47
Могу поделиться и своим опытом использования масел. Кожа у меня смешанная, увядающая, маслами пользуюсь уже больше 4 лет и только положительные изменения. Но у меня никогда не возникало желание пользоваться только маслами, у меня очень развита интуиция, на что меня тянет тем и пользуюсь. Так вот периодическое использование масел (у меня большая коллекция эфиров и баз)приносит только пользу, кожа улучшается, но насыщение маслом происходит через 2 недели (не только маслом, но и другим чистым компонентом), а после возникает пресыщение, оттуда и идут все эти неприятные явления типа сухости, прыщей и пр. Как бы ни была полезна черная икра, но ежедневное ее потребление ложками приведет скорее всего к боли в печени и тут так же. Мы кормим кожу весьма питательным блюдом а потом удивляемся почему ее тошнит...
У меня за четыре года очистились и сузились поры, ушла угревая сыпь, цвет лица обычно свежий, не смотря на постоянное пребывание перед компом. Тонус кожи тоже оч.хороший, что подтвердили недавние компьютерное обследование, содержание колагена и эластина соответствует более молодой коже, т.е моя кожа моложе меня лет на 10. Так что всем могу посоветовать - пользуйтесь маслами на здоровье, но помните главный принцип: между лекарством и ядом разница в дозе.

отправлено Vintera on 01 Ноября 2005, 13:12
Цитата (эхмея @ 01 Ноября 2005, 12:47)
между лекарством и ядом разница в дозе

полностью согласна
вот сейчас пройду курс диакнеля и снова попробую вернуться к маслам на некоторое время, уж очень хороший эффект был вначале

отправлено Tamara on 01 Ноября 2005, 16:14
Yassa

У меня пигментные стали заметны именно после масла жожоба. Прошлым летом только им и мазалась. Этим летом "отямылась". И купероз еще, ребята! До масел у меня была только краснота! А сейчас конкретно сосудики проступили, некоторые масла разогревали кожу, может по-этому. Да и эксперименты с эфирами туда же пошли, когда морда, пардон горит, как после бани. После июля даже на креме без серьезного SPF (Авен эмульсия) пятна притормозили.

отправлено Yassa on 01 Ноября 2005, 16:50
Tamara
, а я маслом днем никогда не пользовалась. Ни одного дня.
И от эфиров никогда лицо не горело. У меня от масел цвет лица выравнялся, а раньше, чуть что, нос краснел и жирнился. Но вот пятно это.. И прыщи на скулах.. Видимо и на ночь надо временно масла отменить.

отправлено Ruta on 01 Ноября 2005, 16:52
Пользуюсь маслами 1,5 года, кожа комби, увядающая (типа как у Эхмеи). От всех проблем типа купероза и дерматита помогают масла (особенно если в смеси масло таману). Перешла было только на одни масла, но ...кожа не стала хуже, но и чего-то не хватает увлажнения, что-ли. Я стала периодически пользоваться кремами Хаушки и др. натур косметикой (химические продукты на лицо наносить боюсь, т.к. была жуткая аллергия на санскрины Клиник и кремы Ланком
Так что, согласна полностью с Эхмеей, перерыв нужен, но отказываться от масед не стоит, кому они подходят, естественно.

отправлено Yassa on 01 Ноября 2005, 16:53
... а по поводу купероза, вообще песня... У кого-то проходит (в чего я слабо верю, если откровенно), а у кого-то усиливается.

отправлено Tamara on 01 Ноября 2005, 20:03
Не знаю, может зимой, когда коже теоретически могут быть нужны масла для питания, попробую опять какао с авокадо.

отправлено Blanche on 02 Ноября 2005, 09:04
Эхмея
, а как часто в течение года у вас возникает потребность пользоваться маслами? И если вы переходите на использование масел, то как долго вы ими пользуетесь?

отправлено эхмея on 02 Ноября 2005, 12:21
Blanche
я право, сама не знаю, от чего зависит у меня желание пользоваться маслами, посмотрю в зеркало и знаю, что нужно немного подпитать кожу и в течение нескольких вечеров делаю маслянные маски, потом это желание само собой рассасывается и я забываю о маслах. Сейчас у меня стоит смесь из 10-12 базовых масел, я ей пользусь 1-2 раза в неделю на ночь причем иногда потом наношу крем, иногда нет. Иногда я начинаю пользоваться каким-нибудь одним маслом в течении 2-3 недель и уже вместо крема, иногда меня пробивает смывать маслом косметику, тогда я умываюсь без воды и после протираюсь тоником и наношу ночной крем. В общем применя масла по-разному и часто.

отправлено Ruta on 02 Ноября 2005, 16:48
Yassa
,до того , как я стала пользоваться таману, с моим куперозом тоже ничего не становилось. Правда, у меня только на крыльях носа.

Последнее редактирование:

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Ruta on 02 Ноября 2005, 16:50
И еще, я никогда не пользуюсь чистым маслом. У меня смеси до 5-7 видов базовых масел плюс гель алоэ.

отправлено Лелик on 03 Ноября 2005, 15:06
Упс, да, отрицательный опыт дорогого стоит.

Маслами мажусь уже 2 года. Кожа была жирная, обезвоженная. Теперь уже дааавно все в норме - 33 года. Но, для меня главное регулярнорно делать эксфолиацию, или как ее там , причем с фруктовыми кислотами. Раньше косметолог масочку давала собственного изготовления, теперь на форуме вычитала крем Эксфолиак 15 (но эффект похуже будет). Это регулярное отшелушивание не дает забиваться порам, ну и вообще... мне очень подходит. От масел отказываться не собираюсь, просто внимательно смотрю на реакцию кожи и действую по обстоятельствам - когда смесь по-жирнее, когда по-легче, а когда и вовсе просто розовая водичка. Крема кожа совсем не хочет.

Своим видом довольна, не скажу что выгляжу на 10 лет моложе, но и 30 никто не дает.
А резюме мое такое, не нужно кидаться без оглядки в масла, тк это вещь биологически очень сильная, а эфиры и того - лес дремучий. Но в случае успеха - результат очень хороший. Вообщем, я очень довольна.

отправлено ANELE on 03 Ноября 2005, 21:59
Лелик

Но, для меня главное регулярнорно делать эксфолиацию, или как ее там , причем с фруктовыми кислотами. Раньше косметолог масочку давала собственного изготовления, теперь на форуме вычитала крем Эксфолиак 15 (но эффект похуже будет). Это регулярное отшелушивание не дает забиваться порам, ну и вообще... мне очень подходит. От масел отказываться не собираюсь, просто внимательно смотрю на реакцию кожи и действую по обстоятельствам - когда смесь по-жирнее, когда по-легче, а когда и вовсе просто розовая водичка. Крема кожа совсем не хочет
И каким образом вы это все совмещаете, просто курсами чередуете или у вас какая-то особая схема выработалась? Я вот тоже сейчас мажусь на ночь кремом с ВНА с лечебной целью, мне нра - результат на лицо, кожа обновилась, поры очистились, но и масла насовсем тоже бросать не хочу, вот тоже в голове крутится мысль совмещать кислоты и масла потом. Поделитесь опытом, плиз

отправлено MoonlitRay on 04 Ноября 2005, 01:23
Я хочу поделиться отрицательным опытом использования масел.Но у меня он составил... 2-е недели. Начиталась я на форуме про натур-продукт и ка-ак применила их к себе. Когда читала про некоторые проблемы форумчанок, все думала: а что же это такое?.. Начала применять масла и сразу узнала: что такое забитые поры, неровный цвет лица, купероз и многое другое... Я была в ужасе!!! Пришлось перейти на дочкину косметику - для проблемной кожи+делать маски-пленки, скрабы (пилинги не брали) очень часто. С большим трудом избавилась от проблем. Поняла только одно - раньше кожа была жирная, но беспроблемная и проблемы себе наживать я не хочу. Масла сейчас исползую только эфирные и только в маски: чайное дерево, герань, нероли, лаванда. Небольшие воспаления снимаю маслом зверобоя - капелюшечку на проблемку. А вместо кремов - НИКОГДА!

Мне 35 лет. До сентября этого года использовала только косметику для жирной кожи и очень хорошо выглядела. Причем косметика была даже не "Люкс", просто я всегда смотрела состав: я знаю на что у меня аллергия(т.е. что кожа не любит) и подбирала методом исключения - никогда не ошибалась (к примеру - масло зародышей пшеницы мне не идет, мед, облепиха, ламинарии и всякие водоросли, "сокровища" мертвого моря - если что-нибудь указано в составе - никогда не куплю, пусть все хвалят-перехвалят).

отправлено Герда on 05 Ноября 2005, 21:16
мне 25, кожа комбинированная, время от времени бывают воспаления (обычно в критические дни). Маслами пользуюсь года 4, постоянно года полтора. Опыт скорее положительный- просто регулярно меняю смеси, конечно сталкиваюсь с проблемой забитых пор- но маслами же это и решаю. Самое главное для меня- сопровождать уход за кужей изнутри( бады, масла внутрь). Не представляю себе возвращение к готовым кремам. Несомненно бывают неудачные находки (т.е. смеси, которые не подходят именно моей коже). Сделала для себя главный вывод -все абсолютно индивидуально, и та смесь, которая классна для кого-то, совсем не значит будет хороша для меня. Я, конечно, знаю ,что это изввестно всем, однако оч часто мы видим хороший рецепт, много похвалы-мчимся делать- и в итоге большой облом.

Так что сейчас для меня золотое правило- довольно долго изучать действие каждого масла по отдельности на мою кожу, а только потом эксперименты( раньше бросалась делать все что хвалили).

отправлено Asker on 25 Ноября 2005, 13:50
Цитата (Виталина @ 24 Октября 2005, 13:09)
У меня комбинированная кожа. При использовании кремов всегда обращала внимание на то чтоб крем был для жирной кожи. Т.к. лицо блестело почти от всех кремов.
Когда начала пользоваться маслами, то первой смесью для меня было вин. косточка + можжевельник+ розмарин. Уже через неделю мои подруги спрашивали что такого я сделала со своей кожей и тоже начали пользоваться маслами. Теперь кожных проблем у меня почти нет (раньше случались прыщики, поры забивались постоянно).
Я не хочу сказать чтг от масел у меня стала матовой кожа, но салоотделение со временем стало не таким активным, чему я безумно рада
Маслами пользуюсь год.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции нужно смешивать эти масла и где и какого производителя лучше приобретать.

отправлено Реальный Ретиноид on 02 Декабря 2005, 10:11
Чайное дерево на мне не работает. Совсем.
Пробовал масло Стикс, Биаск

отправлено sokolova on 02 Декабря 2005, 10:37

И не будет работать, пока не смените производителя. На Хайдека, Бергланд, Примаверу, Медикон Аромен. А Биаск вас вообще как угораздило купить?

отправлено Lady_Irina on 02 Декабря 2005, 17:16
У меня опыт использования масел тоже отрицательный, пользовалась около полугода, стали забиваться поры, появились воспаления. Как только отменила масла стало лучше, но когда стала использовать БХА все стало просто нормально. И куда я их столько понакупила, этих масел? Хотя для рук и ног они идут на ура, после эпиляции лучше виноградной косточки с чайным деревом и лавандой я еще ничего лучшего не пробовала, воспаление снимается просто за 2 минуты. Да и запахи многие нравятся, в аромалампе использую. А на лицо – ни за что теперь!

Реальный Ретиноид
А чайное дерево надо настоящее купить и попробовать, тогда и делайте выводы – работает или нет. У меня ТушеФлоровское - отлично работает!

отправлено sokolova on 02 Декабря 2005, 18:19
И куда я их столько понакупила, этих масел?
А каких особенно много?

отправлено Реальный Ретиноид on 02 Декабря 2005, 20:05
Цитата (sokolova @ 02 Декабря 2005, 10:37)
И не будет работать, пока не смените производителя. На Хайдека, Бергланд, Примаверу, Медикон Аромен. А Биаск вас вообще как угораздило купить?

Что, стикс уже не котируется?
Насчет биаска - ну не все же такие просвещенные как вы )

отправлено milasveta on 03 Декабря 2005, 04:18
Да Биаск в принципе не работает! За что Вы себя так не любите

отправлено Реальный Ретиноид on 03 Декабря 2005, 09:29
ууу сколько ненависти. Да ладно вам - симпатичные такие колбочки с воняющей жижей, что еще надо то? )
Шутка. Но Стикс! Стикс ведь тоже не работает!

отправлено sokolova on 03 Декабря 2005, 10:28
Стикс ведь тоже не работает!
не работает. знакомая ездила в Вену, покупала там эфирные масла Примаверы. Тетеньки аптекарши венские очень жаловались, что Стикс последнее время гонит одну химию, а не эфиры. Очень не рекомендовали Стикс покупать!

отправлено Lady_Irina on 03 Декабря 2005, 14:30
А каких особенно много?

Особенно много иланга, для меня это просто ужас! купила 10 мл и поняла, что запахи такого плана просто ненавижу! базовые какие вылила уже, какие на ноги измазала... все равно деньги перевела зря... Да, еще есть сосна и розмарин - тоже не могу переносить ни в каком виде! кошмар просто - накупила вонючек каких-то

отправлено sokolova on 05 Декабря 2005, 20:32
Особенно много иланга, для меня это просто ужас! купила 10 мл и поняла, что запахи такого плана просто ненавижу! базовые какие вылила уже, какие на ноги измазала... все равно деньги перевела зря... Да, еще есть сосна и розмарин - тоже не могу переносить ни в каком виде! кошмар просто - накупила вонючек каких-то
Эх, не было бы проблем с доставкой, я бы вас от всего этого избавила

отправлено Ola on 12 Декабря 2005, 14:52
У меня опыт скорее положительный, кожа жутко жирная, с расширенными порами. От кремов вечно были проблемы, то кожа шелушится, то поры забиваются, то прыщи полезут.
Начала с Decleor, но от него кожа тоже шелушилась жутко. Перешла на кукуй с лесным орехом - стало получше, но без восторга - не впитывалось, две капли через руки - и так на лице и оставались, пока не сотрешь, и кофе не впитывалось, и еще куча перепробованных масел. Думала, что вообще не бывает так, чтоб масло подсушивало или матировало! Делала в основном маски с эфирами и базами. Сейчас открыла для себя смесь ши, лесной орех и кукуй - впитывается мгновенно. Кожа посвежела, подтянулась, меньше жирнится. В общем в любом случае, сейчас гораздо лучше чем с кремами.

отправлено Alloha on 18 Декабря 2005, 17:29
опыт скорее положительный но не богатый...пользуюсь маслами около двух месяцев и в целом состояние кожи улучшилось, но основная проблема не решилась - очень салится кожа и поры соответственно расширенные (причем когда личико только очищенное и матовое то к порам особенно претензий нету а потом в течение дня расширяются просто неприлично как то) так в целом других проблем нет, воспалений нет, черных точек тоже едва ли найдеца - масла помогли...но кожа по прежнему жирная, тут я еще не научилась с ней справляться...понимаю что вас уже должно быть замучили подобными вопросами но не могли бы вы мне что нибудь порекоммендовать для моего лица (уже много тем перечитала и в результате толком ничего не смогла решить, очень большой поток информации, трудно все отфильтровать, а у вас уже богатый опыт так что может посоветуете то что подойдет именно для решения такой проблемы) буду очень и очень благодарна так как в эффективности масел уже убедилась

отправлено Полуночница on 18 Декабря 2005, 18:09
Alloha

Статья не моя, но при жирной коже испробованы рецепты с эфирами. Они помогают, особенно тоник.

"Эфирные масла для ухода за жирной кожей
Жирная кожа. Когда начинают активно функционировать половые железы, многие молодые люди замечают, что на коже регулярно выступает жир. Эти жировые наводнения повторяются до тех пор, пока не стабилизируется содержание гормонов. Но разовьется ли из этого жирный тип кожи, станет ясно только в пору взросления. Чаще всего годам к тридцати она превращается в смешанную (комбинированную). А если нет, то жирный глянец в сочетании со склонностью к угрям и прыщикам будет сопровождать кожу долгое время.
Жирная кожа блестящая, маслянистая. Устья протоков сальных желез расширены. Избыточное продуцирование половых гормонов организмом и неправильный уход за кожей ведет к изменению работы сальных протоков желез. Кожа быстро пачкается, ослабевает дыхание и защитные свойства кожи, снижается иммунитет кожи. Все это может приводить к воспалительным реакциям на коже.
Эфирные масла при жирной коже используются для растворения и обесцвечивания секрета, засоряющего поры, способствуют сужению пор, может нормализоваться гормональный баланс всего организма, укрепляется иммунитет кожи. Во время массажа лица улучшаются обменные процессы на клеточном уровне, кожа лучше снабжается кислородом и питательными веществами, хорошо очищается. Однако после первых сеансов применения аромакосметики идет интенсивное удаление сала из пор и созревание гнойничков. Это нормальная реакция кожи. Идет очистка.
Растительные (транспортные) масла для жирной кожи: масло миндаля, масло ядер косточек абрикоса, масло ядер косточек персика, масло косточек винограда.
Рекомендуемые эфирные масла: бергамот, грейпфрут, розмарин, пачули, петитгрейн, гвоздика, лимонник китайский,мелисса, лимон.
Тонизирующие: мята, розмарин, герань, мелисса, лимон, имбирь, можжевельник, чабрец.
Успокаивающие: иланг-иланг, ромашка, лаванда, пачули, чайное дерево .
Улучшение цвета лица и устранения жирного блеска: лиметт, розовое дерево, мята, мирра, нероли, апельсин, кипарис.
Жирная кожа не склонна к образованию морщин - избыток кожного жира предохраняет ее от высушивания. Если морщины все таки появились, вам помогут эфирные масла лимона и лаванды.
Жирная кожа почти всегда пористая. По каким-то до сих пор не проясненным причинам определенные жирные кислоты из кожного жира активизируют усиленное ороговение верхнего рогового слоя. Давление, которое возникает под воздействием такого утолщения, расширяет поры превращая их в воронкообразные кратеры. К этому добавляется и то обстоятельство, что кожный жир связывает много влаги. От этого края пор дополнительно взбухают, и возникает типичная картина пористой кожи. Эта картина усугубляется угрями, которые почти всегда образуются в расширенных порах, расширяя их еще больше.

Масло для очистки. К 50 мл. растительного масла добавить: лимон - 3 капли, лаванда - 3 капли, чайное дерево - 3 капли.
Туалетная вода. В 10 мл. этилового спирта растворить: пачули - 3 капли, иланг иланг - 3 капли, чайное дерево - 3 капли. К полученной смеси добавить 90 мл. дистиллированной воды и перелить в темную стеклянную бутыль. Перед употреблением взбалтывать.
Домашняя косметика для жирной и комбинированной, но обезвоженной и чувствительной кожи:
Овсяная маска ( для чувствительной жирной кожи). Эта ароматная маска успокаивает и освежает кожу, снижает ее жирность. 4 ст ложки овсянки мелкого помола заварить в 50 мл горячей воды и тщательно перемешать. Когда слегка остынет, добавить 2 капли эфирного масла розового дерева. Нанесите маску на предварительно очищенную кожу лица и шеи на 20 минут, затем удалите маску теплой водой.
Маска для лица королевы Виктории (для чувствительной жирной кожи).
• 50 г. ячменной муки (смолоть на кофемолке перловую крупу)
• 1 ст. ложка томатного сока. 1 яичный белок.
Все компоненты перемешать и взбить миксером. Добавить 1 каплю эфирного масла ромашки или сандала. Нанести на 15-20 минут, смыть прохладной водой. Эта маска является отличным средством не только для очищения и увлажнения кожи, но и для повышения тонуса, снятия отеков.
Фруктовая маска (для чувствительной жирной кожи). Эта маска богата натуральными кислотами, она сокращает поры, мягко отшелушивает кожу, удаляет мертвые клетки и жир. Овсяная мука обладает успокаивающим действием, масла служат профилактике прыщей и угрей.
• 1 ст. ложка овсянки мелкого помола
• 1 ст. ложка йогурта
• четверть тертого яблока
• 2 капли эфирного масла розового дерева.
Увлажняющий крем для жирной кожи.
• 20 г. льняных семян
• 200 мл кипяченой воды
• 1 капля эфирного масла ромашки
• 1 капля эфирного масла лаванды
Льняное семя измельчить в кофемолке, залить кипяченой водой и оставьте на ночь. Утром процедите, добавьте эфирные масла. Такой гелеобразный нежный увлажнитель смягчит и освежит кожу.
Ячменный успокаивающий тоник.
• 1 ст. ложка мелко смолотой перловой крупы
• 200 мл. кипятка
• 4 капли эфирного масла лаванды или розового дерева.
Молотую перловку залить кипятком, проварить 15 минут и настоять до полного остывания. Затем процедить, перелить в бутылочку, добавить масла и тщательно взболтать. Используйте после очистки лица в качестве освежающего тоника.
Противовоспалительный компресс, снимающий покраснение.
• 1 ст. ложка овсянки мелкого помола
• 6 ст. ложек горячей воды
• 2 капли эфирного масла ромашки
• кусочек марли
Этот компресс снимает красноту, воспаление и раздражение кожи. Овсянку залейте кипятком, дайте набухнуть, добавьте эфирное масло и перемешайте. В полученной смеси намочите марлю, наложите на лицо и прижмите руками к коже. Полежите минут 15-20, затем снимите компресс и умойтесь прохладной водой.
В принципе, можно применять обычные рецептуры домашней косметики для жирной кожи, дополненные эфирными маслами с успокаивающим, снижающим чувствительность действием.
И еще один нюанс - для чувствительной кожи все маски и кремы с эфирными маслами нужно применять только на ночь! Все средства домашней косметики должны храниться в холодильнике и быть использованы в течение 1 недели. "

Надеюсь, что и Вам эта информация поможет!
Сегодня к ночи, или завтра днем могу еще перепечатать информацию о жирной кожи из кники Партриции Девис. Скажите, если интересно. Там несколько страниц в общей сложности.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Alloha on 18 Декабря 2005, 18:41
оо...Попутчица, спасибо огромное
интересно конечно, буду рада и исключительно благодарна за любую информацию, тем более столь полезную
тот тоник что помогает это Ячменный успокаивающий? и еще у меня такой вопрос нужно обзательно в точности следовать рецептам чтобы был нужны эффект или можно их немного варьировать и что то делать на глаз?
и еще насчет эфиров для Улучшения цвета лица и устранения жирного блеска - какие все же наиболее действенные если по личному опыту...я видела из них мяту апельсин и кипарис (кипарис даже пользовала но совсем недолго) не знаю что выбрать и с чего начать чтоб потом все руки не отбило
еще раз спасибо, статью я с удовольствием почитаю, если Вам не трудно

отправлено Alloha on 18 Декабря 2005, 18:53
и еще такой вопрос назрел...я эти два месяца пользовалась маслами просто на ночь - добавляла в базовые эфиры самостоятельно...а потом консультант Ирис где я покупала масла посоветовала мне купить уже готовую смесь (там их много...базой во всех насколько я помню идет вин. косточка (я ей итак пользуюсь) и много эфиров...причем вариаций с эфирами тоже довольно много) и вот я думаю стоит ли купить такой бутылек или лучше потратить эти деньги просто на на эфиры...какое у людей сведущих в этом деле отношение к этим смесям

отправлено krylyshki on 18 Декабря 2005, 19:43
к смесям нормальное отношение лично у меня, только если полностью известен состав и знаешь, что эти масла лично тебе подходят
на заре увлечения маслами использовать смеси лучше не стоит, имхо, лучше подбирать самой, можно ведь обойтись и небольшим количеством эфиров поначалу, вот базу подобрать сложней, тут надо самой мучиться
а когда опыт есть, тогда проще - мне например очень нравятся смеси для лица Икаров для смешанной кожи и для сухой (выбирала, ориентируясь на составляющие)

отправлено valenta on 18 Декабря 2005, 20:06
Alloha
какое у людей сведущих в этом деле отношение к этим смесям
я никогда не стану покупать готовую смесь, если есть возможность купить все ингриедиенты по отдельности.

Какие аргументы?

Во-первых, презумпция накручивания цены. Причем, если цена изрядно не накручена - стало быть изрядно недоложено компонентов, либо взято, что подешевле, да похуже, поскольку работать задарма - дураков нет. А в работу по составлению смеси включены непременно интеллектуальные затраты по изучению и подбору компонентов, можете не сомневаться.

Во-вторых, люблю сама пробовать.

В-третьих, страшно подумать: а помыли ли они руки, разливая масла? Ну а если они плюс к тому еще и не помыли руки, готовя смесь? И на фига мне эти головные боли?

отправлено ANELE on 18 Декабря 2005, 22:27
Растительные (транспортные) масла для жирной кожи: масло миндаля, масло ядер косточек абрикоса, масло ядер косточек персика
ИМХО вот уж точно не лучший вариант для жирной кожи - эти масла стоят на первом месте по камедогенности (особенно первое), а для жирной кожи нужны масла полегче: кроме виноградных косточек еще можно попробовать лесной орех, кунжут, жожоба...

отправлено Полуночница on 19 Декабря 2005, 02:41
Alloha

"Патриция Девис «Ароматерапия от А до Я»

«Жирная кожа.
Чрезмерная жирность кожи – следствие избыточной выработки кожного сала крошечными железами, расположенными под поверхностью кожи. Кожное сало – это естественная смазка, необходимая для здоровья кожи, но его избыток приводит к появлению прыщей и угрей. Выработка кожного сала тесно связана с деятельностью эндокринной системы, которая особенно активно функционирует в период полового созревания, поэтому прыщи чаще всего бывают в юности. В это время для молодых людей внешность имеет огромное значение, и тот факт, что жирная кожа стареет медленнее, чем сухая, не значит для них ровным счетом ничего.
Эфирные масла могут решить эти проблемы непосредственно, снижая уровень выработки кожного сала, и косвенным образом за счет уничтожения бактерий, с комфортом размножающихся на жирной коже. Некоторые масла оказывают в этом смысле двойное действие, и самые лучшие из них – это кедр атласский, кипарис, герань, грейпфрут и сандаловое дерево. Я говорю «лучшие», потому что они и оказывают реальный эффект, и имеют запах, приемлемый как для большинства мужчин, так и для женщин, и обычно знакомый, поскольку эти масла используются во многих готовых средствах гигиенической косметики.
Для обработки жирной кожи я в первую очередь выбираю герань и лаванду, смешанные в равных пропорциях. Герань уменьшает выработку кожного сала, а лаванда оказывает антисептический эффект, уничтожая бактерии на поверхности кожи. Поскольку не рекомендуется использовать одно и то же масло в течении более чем двух недель, я чередую эту смесь с маслами кедра, грейпфрута или сандалового дерева. Любое из этих масел и их смеси можно добавлять в очищающие и тонизирующие лосьоны. Большинство готовых тоников для жирной кожи содержат много спирта и уничтожают все или почти все кожное сало. Это временно улучшает внешний вид кожи, но в конечном итоге кожа становится еще более жирной, так как сальные железы реагируют на отсутствие сала увеличением его выработки.
Некоторых людей смущает идея использования эфирных масле для ухода за жирной кожей, но сами эфирные масла не жирные по своей природе, а все следы масла-основы должны быть тщательно удалены после косметической процедуры.
Масло герани оказывает уравновешивающий эффект на эндокринную систему и на сальные железы. Оно представляет хорошую альтернативу уже упомянутым маслам, либо его можно смешивать с одним или несколькими из них (смесь герани, грейпфрута и лаванды восхитительно пахнет и оказывает отличный эффект). Благодаря уравновешивающему воздействию масло герани также хорошо подходит для комбинированной кожи, когда большая часть кожи на лице сухая, но есть отдельные жирные участки, обычно вокруг носа и подбородка, где сальных желез больше.

Прыщи.
Ароматерапевту всегда приятно сознавать, что от прыщей можно с успехом избавиться и без применения потенциально опасных лекарств или химических веществ.
Прыщи чаще всего бывают у подростков, но иногда сохраняются и у людей, кому уже далеко за двадцать. Появляются они как следствие избыточной активности сальных желез в сочетании с бактериальной инфекцией. На поверхности кожи образуется избыточное количество жира, выделяемого сальными железами. Грязь от окружающей среды, частицы одежды и отмершие клетки поверхностного слоя кожи смешиваются с жиром, образую питательную среду для бактерий. Поры закупориваются, образую угри, которые часто воспаляются. Просачивающаяся через них жидкость инфицирует окружающие ткани.
Ароматерапевты лечат прыщи несколькими способами. Эфирные масла можно использовать для наружной обработки кожи, чтобы устранить воспаление и уменьшить количество вырабатываемого жира. Кроме того, для лечения прыщей можно применять массаж, который стимулирует кровообращение и помогает организму избавиться от токсичных веществ. Ароматерапевт посоветует пациенту придерживаться здорового питания – возможно, это самая важная часть лечебного процесса – и соблюдать правила гигиены. Очень важно, чтобы усилия врача и пациента были совместными. Это поможет последнему избавиться от чувства беспомощности и безнадежности, типичного для людей, страдающих прыщами.
При лечении этого состояния могут использоваться разнообразные эфирные масла. Врач может попробовать множество разных масел, пока не найдет лучшее для данного человека. В процессе лечения врач также может время от времени менять одно масло и назначать другое. Наиболее полезны масла лаванды и чайного дерева. Оба они обладают бактерицидными свойствами. Лаванда успокаивает кожу, заживляет ранки и способствует росту здоровой новой кожи. Бергамот также имеет много свойств, которые помогают при прыщах, но его можно использовать только зимой, так как он фототоксичен. Бергамот обладает вяжущими и антидепрессантными свойствами (и это очень полезно, потому что многие молодые люди впадают в угнетенное состояние из-за прыщей, а депрессия в этом случае может усугубить болезнь). Масло герани можно использовать для гармонизации работы сальных желез. Это масло можно применять при массаже лица (растворенным в масле-основе), а также добавлять в кремы и очищающие и тонизирующие лосьоны для использования в перерывах между сеансами лечения.
Масла розмарина и герани используются для массажа, чтобы стимулировать деятельность лимфатической системы и чтобы очистить организм от токсинов. По мере улучшения состояния к маслу лаванды и нероли можно добавить масло зародышей пшеницы, чтобы избежать образования рубцов после заживления угрей. (Что-то я не поняла откуда тут нероли взялось? ).
Лечение может продолжаться в течение многих недель или даже месяцев. Вполне возможно, что в начале лечения состояние может ухудшиться, поэтому нужно почаще консультироваться с врачом, чтобы избежать уныния и разочарования.
Если прыщи появляются у человека старше 25 лет, возможно, причина в аллергии, поэтому методика лечения будет другой.

у меня такой вопрос нужно обязательно в точности следовать рецептам чтобы был нужны эффект или можно их немного варьировать и что то делать на глаз

Я делаю на глаз. По настроению, сочиняю свои смеси.
Вот еще из одной книги перепечатала:

"Денис Вичелло Браун «Ароматерапия»
Эфирные масла для жирной кожи.
Масло бергамота, кедра атласского, кипариса, ладана, герани, можжевельника, лаванды, лимона, челнобородника горького, померанца, розмарина, иланг-иланга.

Рецепты масел для жирной кожи лица.
Выберите любое из перечисленных выше эфирных масел, добавьте в выбранное Вами несущее масло. Вот, например, несколько полезных рецептов:
3 капли масла кедра атласского
4 капли масла кипариса
3 капли масла можжевельника
или
3 капли масла герани
2 капли масла лимона
3 капли масла челнобородника лимонного
2 капли масла розмарина
или
2 капли масла бергамота
3 капли масла кипариса
2 капли масла ладана
3 капли масла померанца
Каждую смесь растворить в 30 мл несущего масла."

насчет эфиров для Улучшения цвета лица и устранения жирного блеска - какие все же наиболее действенные если по личному опыту...
На мой взгляд, лучше для устранения жирного блеска мирра и кипарис. Но, кожа жирная была не у меня, а у мужа. Очень большие и серьезные угри. Особенно в нижней части лица. Сейчас все прошли, но каждый день теперь лицо протирает тоником (они с добавлением спирта). Хочу попробовать сделать тоник, где в качестве эмульгатора будет мед. Как будет помогать посмотрим. Моему мужу лучше всего в самом начале лечения помогло масло голубой ромашки с розмарином.

тот тоник что помогает это Ячменный успокаивающий?

Нет, это то, что идет под кодовым названием "туалетная вода"

и еще такой вопрос назрел...я эти два месяца пользовалась маслами просто на ночь - добавляла в базовые эфиры самостоятельно...а потом консультант Ирис где я покупала масла посоветовала мне купить уже готовую смесь (там их много...базой во всех насколько я помню идет вин. косточка (я ей итак пользуюсь) и много эфиров...причем вариаций с эфирами тоже довольно много) и вот я думаю стоит ли купить такой бутылек или лучше потратить эти деньги просто на на эфиры...какое у людей сведущих в этом деле отношение к этим смесям

Мне удобнее самой смеси делать. Выбираю в зависимости от того, какой эффект нужен. Да, и интереснее мне самой химичить. К покупным смесям ничего плохого не имею, не пробовала.

ANELE

Растительные (транспортные) масла для жирной кожи: масло миндаля, масло ядер косточек абрикоса, масло ядер косточек персика
ИМХО вот уж точно не лучший вариант для жирной кожи - эти масла стоят на первом месте по камедогенности (особенно первое), а для жирной кожи нужны масла полегче: кроме виноградных косточек еще можно попробовать лесной орех, кунжут, жожоба...

Да, мне тоже лесной орех понравился, хоть кожа у меня сухая. Еще понравились сасанква и макадамия. Но, сасанква больше, она лучше увлажняет. Самое интересное, что Браун в книге советует тот же миндаль, ядра абрикоса, персика, примулу еще. К слову сказать, там, вообще, не много баз освещается.

отправлено ANELE on 19 Декабря 2005, 14:41
Полуночница

Еще понравились сасанква и макадамия. А можно поподробнее про сасанкву: впитываемость, ощущения на коже (не стягивает?), запах и т.д. Оно у ТФ рафинированное или нет?
А макадамию, я тоже на днях распробовала (причем пищевое нерафинированное), понравилось очень - впитывается полностью, не сушит (мне хотя кожа и жирная, многие масла сушат), цвет лица выравнивает абалденно (лучше чем все остальные масла), в общем я осталась в восторге от него

отправлено Alloha on 19 Декабря 2005, 14:46
Девушки, всем спасибо за советы...Полуночнице вообще искренне благодарна
с нужными эфирами теперь более менее разобралась, буду пробовать...о результатах расскажу, может потом тоже кому будет интересно и полезно
и еще хотелось бы узнать шелушение на коже может возникать из за эфирным масел или это все же что то другое...а то у меня лоб с носом такие будто по ним наждачной бумагой прошлись, а вот думаю может это из за большой концентрации, а то я как то лимона с каяпутом от души накапала теперь вот облезаю

отправлено sokolova on 19 Декабря 2005, 15:03
можно поподробнее про сасанкву: впитываемость, ощущения на коже (не стягивает?), запах и т.д. Оно у ТФ рафинированное или нет?
впитываемость хорошая, но не так чтобы до конца. не стягивает, кожа мягкая и приятная, хорошо под косметику (вроде как защитный слой легкий на коже остается, но дышащий). Что касается рафинирования - об этом на сайте не сказано ни слова запаха почти нет. Масло приятное, мне нравится

отправлено Полуночница on 19 Декабря 2005, 16:27
А можно поподробнее про сасанкву: впитываемость, ощущения на коже (не стягивает?), запах и т.д. Оно у ТФ рафинированное или нет?
У Туше Флора сасанква нерафинированная, запаха ярковыраженного нет, практически совсем никакого запаха нет, цвет бледно-желтый, срок годности год.
На коже совсем до конца не впитывается. Но, я на лицо, шею мажу десять капель, остатки потом снимаю ватным диском, смоченным розовой водой, где-то минут через десять. Если на ночь мажу, то могу и через час снять. С эфирами лучше впитывается. Особенно, с сандалом австралийским. Кожа после сасанквы мягкая, приятная на ощупь.

отправлено sokolova on 19 Декабря 2005, 20:24
У Туше Флора сасанква нерафинированная
спасибо что сказали. а почему у них на сайте об этом не заявлено? (вот таману нерафинированное, так заявлено)

отправлено Полуночница on 19 Декабря 2005, 22:49
спасибо что сказали. а почему у них на сайте об этом не заявлено? (вот таману нерафинированное, так заявлено)

Не знаю, почему не заявлено на сайте. Я смотрела по сертификатам, просто на рафинированных маслах указано, что они рафинированы, а на таману, кофе, жожоба голден, масле фисташковых орехов и сасанквы (камелии) не написано, что рафинированные. Из чего сделала вывод, что сасанква нерафинированная.

отправлено Psycho on 20 Декабря 2005, 16:11
привет форумчанкам!

по поводу отдыха от масел. ничего не понимаю, я вот собираюсь перейти только на масла (ну кроме специфической косметики, вроде солнцезащитного крема),
но тут встречаюсь с постами, в которых девушки говорят, что в длительном периоде кожа от масел ухудшилась. я имею в виду только БАЗОВЫЕ масла, про эфиры понятно, что их надо принимать, как, простите, гормональные контрацептивы, 3 недели принял, одну отдохнул.

кожа у меня иногда жирнющая, иногда комбинированная. наверное зависит от того, как сильно трепыхаюсь погоды, звезд и т.д.

а что с базами, неужели все так плохо?? часто те, кто недовольны, пишут что пользовались маслами, которые лично у меня не вызывали доверия. вроде Стикса.

Нужно ли отдыхать с базами? и по какой схеме. голос логики мне говорит, что базами можно пользоваться всегда, при условии что я не переусердствую с высокоактивными ночными, вроде таману, и буду пользоваться в нужных процентых соотношениях (комедогенность) и куда надо

помогите советом, а то не хочется пользоваться маслами в ожидании очередного разочарования. или хотя бы быть уже целиком подготовленной.

отправлено Полуночница on 20 Декабря 2005, 17:16
sokolova

странно, я фисташковое масло смотрела у них, потому что тоже хотела, но там про него написано, что рафинированное. --------------------------------------------------------------------------------

отправлено Sienna on 20 Декабря 2005, 17:42
Цитата (Pscyho @ 20 Декабря 2005, 16:11)
Pscyho
по поводу отдыха от масел. ничего не понимаю, я вот собираюсь перейти только на масла (ну кроме специфической косметики, вроде солнцезащитного крема),

Pscyho

Я уже перешла полностью на масла почти год назад. Моя комбинированная кожа чувствует себя превосходно!!
Воспалений нет, поры немного стянулись, пудрой перестала пользоваться совсем, хотя раньше жить без нее не могла Немного остались комедоны на Т-зоне, но с этим уж и не знаю, как бороться.. (

По поводу отрицательных отзывов.. ну что можно сказать, ведь все индивидуально, как уже не раз здесь звучало, так что вполне возможно, что кому-то не подошло пользоваться только маслами.. хотя меня это и удивляет немного..

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено ANELE on 20 Декабря 2005, 20:45
Pscyho

Я вот тоже писала про отрицательный опыт через полгода пользования, потом два месяца кожу лечила, а сейчас опять к маслам вернулась, но уже поумневшая и набравшаяся опыта
Я так понимаю, что здесь также как и с промышленной косметикой однозначного вывода быть не может - что-то подходит лично вам, а что-то нет, так же и с маслами - какие-то масла действуют именно на вашу кожу очень благотворно, а какие-то наоборот ее портят, здесь настолько все индивидуально, что никакие отзывы или статистика вам не поможет - понять как будет у вас можно только на собственном опыте методом проб и ошибок. Нужно найти именно свои масла, кот. для вашей кожи будут этим эликсиром красоты , но это очень не легко, надо внимательно следить за состоянием кожи и все пробовать осторожно и постепенно, все масла очень разные по действию и т.д. и я думаю в любом случае можно подобрать что-то свое, а некоторым наверное просто лень, раз обжегшись просто бросают и все - типа не мое, не подходит и все... Искать надо - "кто ищет тот всегда найдет"
Конечно масла должны быть высококачестсвенными.
Кстати у Стикс очень неплохие базы, в отличие от эфиров.

отправлено Кира on 20 Декабря 2005, 23:45
Я согласна с высказываниями Анель. Я более-менее начала пользоваться маслами где-то с мая-июня этого года. Все здесь приходится познавать методом проб и ошибок. Вот только сейчас мне удалось добиться такого результата от смеси, который я хотела. Я избавилась от жирности, и практически поборола сухость. Теперь очень довольна. Но я не исключаю, что с приходом настоящих морозов что-то придется опять изменить, и не известно подойдет это или нет. Процесс это творческий, и если этим увлекаться действительно как творчеством, то это интересно и приятно. Если же вы просто ищете быстрый результат, то наверное, лучше пользоваться готовыми средствами.
Например, я своим подругам даже ничего не советую и подробно не рассказываю об уходе за кожей с помощью масел, просто знаю что эти люди не станут этим заниматься.
Единственное, что плохо - эксперименты приходится ставить над собой

отправлено Psycho on 21 Декабря 2005, 09:27
спасибо, девушки, вы меня обнадежили!

я-то думала, что к базовым, особенно богатым по составу, тоже может быть плохое привыкание как к эфирам. тот же самый таману если взять, ну это опять же судя по отзывам. т.е. если составить подходящую смесь, то можно пользоваться ей как кремом, т.е. всегда, когда мне захочется. без эфиров. а эфиры - в качестве лечения.

отправлено sokolova on 21 Декабря 2005, 13:42
а что с базами, неужели все так плохо??
все ухудшения - от недостатка опыта, от капризов организма (внутреннее влияет на кожу еще больше, чем внешнее), о опять таки, от недостатка опыта эти проблемы решать. но со временем все будет!

отправлено ANELE on 21 Декабря 2005, 13:56
Pscyho
если составить подходящую смесь, то можно пользоваться ей как кремом, т.е. всегда Да не всегда одной и той же смесью конечно, периодически менять надо конечно - вы ведь не будете одним и тем же и зимой и летом пользоваться
Между прочим, крема тоже советуют менять каждые два-три месяца чтобв кожа не привыкала

отправлено Psycho on 21 Декабря 2005, 14:05
Цитата (ANELE @ 21 Декабря 2005, 13:56)
Pscyho если составить подходящую смесь, то можно пользоваться ей как кремом, т.е. всегда Да не всегда одной и той же смесью конечно, периодически менять надо конечно - вы ведь не будете одним и тем же и зимой и летом пользоваться
Между прочим, крема тоже советуют менять каждые два-три месяца чтобв кожа не привыкала

ANELE,
так все-таки есть привыкание к базовым маслам? про зиму-лето-день-ночь - это мне ясно.

а вот про привыкание не очень. что от этого будет, просто перестанеть действовать?
объясню свою проблему,
у меня из-за лечения у кожи "депрессия". она на все реагирует, и на холод, и на крема обычные, выглядит отвратительно вобщем. поэтому обычную косметику я вряд ли захочу когда либо использовать. . мне кажется, интуитивно, что нарушился гидро-липидный слой и надо его восстановить и подпитать. но не хочется, чтобы через несколько месяцев появились другие проблемы
спасибо за советы

отправлено sokolova on 21 Декабря 2005, 14:26
а вот про привыкание не очень. что от этого будет, просто перестанеть действовать?
объясню свою проблему,
если делать все время одно и тоже упражнение на пресс, сначала он подтянется и мышцы будут болеть, а потом перестанут реагировать. Так и здесь. нельзя весь год мазаться только одним видом масла. Надо их сочетать в зависимости от свойств, которые хочется получить. Привыкания не будет, если смесь будет многокомпонентной и составленной в зависимости от текущих потребностей кожи

отправлено Полуночница on 21 Декабря 2005, 22:33
Девочки, по поводу ТФ.
Сасанква (камелия) – рафинированная.
Фисташковых орехов масло – рафинированное.

отправлено manana on 22 Декабря 2005, 07:18
Pscyho

Я пользуюсь маслами уже больше двух лет. Делаю перерывы только от эфирных масел (но очень долгие, т.е. один месяц пользуюсь, месяца два-три отдыхаю). Во время отдыха от эфиров и вообще постоянно пользуюсь базисными маслами, перерыва никакого не делаю. У меня не много масел в арсенале (базовых), но никакого привыкания нет, честное слово. Ши, какао, кунжут, рисовое, авокадо (недавно попробовала), черный тмин, миндальное (тоже, где-то месяц пользуюсь), пшеничные зародыши, жожоба, масло лесного ореха, примула, семян шиповника, конопли, таману, оливковое, вроде все. Стараюсь делать смеси так, чтобы чередовать масла, один месяц одни, на следующий - другие, но не всегда получается. Часто одни и те же компоненты по 3-4 месяца подряд использую и ничего страшного не происходит, все только лучше и лучше. Не волнуйтесь так. Масла это хорошо.

отправлено manana on 22 Декабря 2005, 07:26
Цитата (Pscyho @ 21 Декабря 2005, 14:05)
у меня из-за лечения у кожи "депрессия". она на все реагирует, и на холод, и на крема обычные, выглядит отвратительно вобщем. поэтому обычную косметику я вряд ли захочу когда либо использовать. . мне кажется, интуитивно, что нарушился гидро-липидный слой и надо его восстановить и подпитать.

Для восстановления гидро-липидного слоя хороши масла, содержащие гамма-линоленовую кислоту: масло примулы веченей, бурачника (огуречника), конопли, косточек черной смородины, шиповника (холодного прессования - в России трудно найти). Их можно только на ночь, уж больно быстро разлагаются они под действием света, тепла и кислорода. Их иногда продают и для внутреннего употребления, я именно такие всегда покупала, они в капсулах - хранятся дольше.
У меня кожа тоже на все реагирует, имеется купероз, т.е. никакого чрезмерного тепла, холода, ветра, агрессивных косметических компонентов (в том числе и большой части эфиных масел) и т. д. нельзя. Но есть и комедоны, которые воспаляются иногда несмотря на все старания, т.е. кожа проблемная. Но ничего, выживаю с помощью масел, декоративной косметикой не пользуюсь вообще, ничего не прячу, кожа выглядит достаточно хорошо.

отправлено Секлета on 23 Декабря 2005, 17:34
Хочу тоже высказаться по поводу использования масел для жирной/проблемной кожи.

Моя кожа страдала от акне около 7лет, пока я сама это все благополучненько не вылечила.Живу уже 2 года без рецидивов и осложнений. На этом форуме я одна их новеньких-новеньких, т.к. маслами пользуюсь только 4 месяца.Обратиться к маслам меня заставила вовсе не кожа лица, а скорее кожа век. Потому что появились уже морщинки, отчасти я связываю это с тем, что я резко похудела на 10кг.

Пока от использования масел нет никаких негативных последствий на лице ввиде прыщиков, воспалений, была только аллергия на щеках от розовой воды.Я пока практически не пользуюсь смесями с ЭМ, потому что не считаю себя в этом деле специалистом, поэтому боюсь- кожа-то у меня одна. Перед тем как нанести любую смесь с ЭМ на лицо тем более на кожу век-проверяю в начале на реакцию на локтевом сгибе, потому где-нибудь на скулах в одном месте и только потом могу позволить себе нанести на все лицо. Считаю, что все должно пройти проверку. Муторно, зато надежно.

Используемые мною масла не забивают поры в области т-зоны, хотя кожа у меня комби,но приближена больше к нормальной. Вначале, как мне кажется, я ошибочно предполагала, что приготваливаемые смеси-это нечто вроде крема, соотвесвтеноо пользоваться ими тоже следует регулярно. НО потом сама поняла, что масла не могут заменить крема по частоте их использования. Поэтому использую смеси 3-4раза внеделю, при том, что когда я уже в течение 4 месяцев полностью отказалась от кремов как для всего лица, таки для кожи век-моя кожа стала гораздо эластичнее, более упругой, чем была когда я пользовалась кремами.

Если сравнивать с едой, то крем -это что-то наподобее фабриката, который легко приговтовить, но пользы 0, только калории,т.е.внешний эффект. А вот смеси -это кончено, как я здесь уже не раз читала это питание и полезные вещества. ТОлько я не делаю себе смесь на 2-3 недели, только на одну, потому что это тоже самое , что и с пищей, не буду же я кормить себя вчерашним борщем И еще я могу сказать, что если все-таки появились проблемы ввиде высыпаний, забитых пор от использования масел-в этот период не стоит пытаться помочь себе опять-таки использованием масел типа можжевельника и проч.Потому что скорее всего будет хуже и все обостриться. В этот период я советую делать 2 маски подряд каждый день(ну или через день) пока не будет лучше:1)в качестве очищения всем известная маска из овсяных хлопьев на сливочном йогурте+можно добавить лактобактерии 1 флакон 2)маска из желтка перепелинного яйца там много лецитина -это для питания кожи.

отправлено saturie on 23 Декабря 2005, 18:20
Секлета

1)в качестве очищения всем известная маска из овсяных хлопьев на сливочном йогурте+можно добавить лактобактерии 1 флакон 2)маска из желтка перепелинного яйца там много лецитина -это для питания кожи.
Напишите об этом поподробнее, плиз.

отправлено Psycho on 26 Декабря 2005, 09:43
получила масла, использовала на лицо смесь макадамия - лесной орех 50-50, без эфиров, на день добавляла проц 20 ши и жожоба.

мне нравится, не могу сказать, что сногшибательный эффект, но потихоньку уменьшаются красные пятна(раздражение), воспаления тоже "стихли", так что я довольна. учитывая что это результат двух дней, посмотрим, что будет дальше.;) в целом я вижу, что "лицо довольно".

носик не жирнится, черные точки чууууть-чуть стали менее заметны, что тоже приятно.

отправлено Alloha on 27 Декабря 2005, 13:46
Pscyho

а у вас носик после нанесения смеси не жирнится..или и потом в течении дня тоже? или у вас кожа не жирная? а то у меня этот носик просто трабл какой то

отправлено Psycho on 27 Декабря 2005, 15:04
ммм....ну как вам сказать, Алоха, у меня по-разному бывает, перенервничаю, например - все лицо лосниться, обычно в течении дня. У меня комбинированная кожа. Сейчас не жирнится!, мне нравится, до сих пор пользую 50-50 лесной орех и макадамию, на день добавляю капельку ши и авокадо, мне нравится.

сегодня с утра сбрызнула кожу водой перед нанесением масла - так у меня масло впиталось, как крем, лицо как пылелсос в тебя втянуло))))))))

вобщем странные мы женщины, кто бы увидел со стороны, что я стою у зеркала, провожу рукой с маслом по лицу и говорю ВАУ, подумал бы что того))))))))))

но вы на мои отзывы не очень смотрите, т.к. я пользуюсь всего неск дней, мне пока нравится.:)

отправлено Секлета on 27 Декабря 2005, 20:44
saturie

по поводу масок:
1) для маски нужны овсяные хлопья только свежие с непросроченным сроком годности + они должны быть не молотыми. Развести йогуртом, я пользуюсь Активия просто сливочным. При акне вместо покупного йогурта обычно готовят йогурт самостоятельно из "Наринэ". Консистенция должна быть слегка жидкой.

И потом туда же добавляю 1 флакон лактобактерина. Лактобактерии призваны в данном случае бороться со всякими различными стафилоккоками и подобн., что обычно характерно для акне.

И все нанести на 20 минут, избегая область век, можно подождать, чуть подольше тогда это уже будет что-то вроде скраба. При смывки особенно аккуратно нужно смывать с куперозных участков кожи, если они имеются, т.к. все-таки механическое воздействие.

Эта маска прекрасно стягивает поры, устраняет жирный блеск,способствует обновлению кожи и соотвественно прохождению застойных пятен, но при частном испольовании может вызвать сухость например на щеках.

2) маска готовится из яичного желтка перепилиного яйца. Если нет заьбитых пор, то туда можно добавить какое-нидубь масло (лесного ореха, жожоба и т.п.), чтобы не так сильно стягивала кожу. Ходить с ней - чем дольше, тем лучше (1-2ч.). Потом все полностью смыть. Эта маска нормализует кожу и в тоже время смягчает ее, если ее делать сразу после овсян.маске, то кожа не будет такой сухой.

Когда я лечила акне, то делала их в течение 1 недели раза 5 подряд каждый день - в итоге результат был очень положительный. Потом все занчительно сократила, если не сказать забросила совсем. Делаю время от времени.

отправлено saturie on 27 Декабря 2005, 23:58
Секлета

Спасибо
А перепелиные яйца использовать полностью, т.е. и желток и белок?

отправлено Секлета on 28 Декабря 2005, 11:53
saturie

Нет, для маски используется только один желток, на 1раз -1 желток!

отправлено Psycho on 29 Декабря 2005, 09:26
ну вот, после нескольких дней использования дневной смеси с жожоба у меня появились комедоны. (или как еще назвать эти красные пупырышки).

очень маленькие красные пупырышки, но только на щеках, которые у меня сухие. чтобы это могло значить? может быть для щек добавлять немного гипоаллергенного крема в масла?
вобщем, я в растерянности пока. смесь - 40% орех лесной, 40% макадамия, 20 % жожоба. добавляю меньше капли пальмарозу, т.к. запах очень нравится.

отправлено saturie on 29 Декабря 2005, 14:18
Pscyho

Не обязательно жожоба, у меня, например, на макадамию лезут прыщи.

отправлено Арабеска on 29 Декабря 2005, 15:12
для маски нужны овсяные хлопья только свежие с непросроченным сроком годности + они должны быть не молотыми.Секлета , а почему обязательно не молотые? Я наоборот их измельчаю. И развожу простым кефиром. Кашица на кожу, слегка промассировать и смыть, не давая засохнуть.

но при частном испольовании может вызвать сухость например на щеках.
Если не давать маске подсыхать (вариант - умывание овсяными хлопьями), то сухости не будет, скорее - наоборот.

отправлено Секлета on 29 Декабря 2005, 20:57
Арабеска

Я написала так, как я сама делала себе эту маску когда у меня было акне. У меня была жирная кожа, кефир бы однозначно не подошел+нужен был подсушивающий эффект.Что касается молотых овсян.хлопьев-если вы их сами измельчает-то можно и так. Но просто если сразу купить готовые измельченные хлопья, то в них просто-напросто остается мало полезных веществ после обработки чем в цельных.

отправлено Секлета on 29 Декабря 2005, 21:11
Pscyho

Возможно кто-то об этом уже писал в этой теме и я повторюсь, но тем неменее бывает, что очень хорошо впитывающееся масло как раз и вызывает появление комедонов, прыщиков. Так как, безусловно, некомедогенность и впитываемость -это два разных свойства масел, которые могут совпадать, а могут и не совпадать. Так что может стоит обратить внимание именно на хорошо впитываюшиеся на вашей коже масла, и попробовать снизить их концентрацию в смеси

отправлено Арабеска on 30 Декабря 2005, 11:11
Я написала так, как я сама делала себе эту маску когда у меня было акне. У меня была жирная кожа, кефир бы однозначно не подошел
Секлета , да, конечно, понятно, что из своего опыта. Я просто немного уточнила для других, что вполне можно обойтись без сухости, если не сушить эту маску и с кефиром. Кефир как раз именно для жирной кожи. Еще можно периодически разводить геркулес перекисью водорода - это когда надо именно подсушить. А кефир он создает кислотную среду, что очень полезно для жирной кожи, для восполенной - тоже. Можно чаем, если кожа не только жирная, но и смуглая. А вот для сухой кожи лучше разводить сливками, молоком. В йогуртах как правило содержатся консерванты, кефир предпочтительнее.

отправлено kantri on 31 Января 2006, 10:58
Поделюсь своим, хоть и не большим опытом. Может кому будет полезно.
Кожа у меня проблемная, жирная. Чего только не мазала на нее, последнее средство Базирон. От которого было шелушение сильное, но эффект хороший. Перечитав практически весь форум решила попробовать ухаживать за кожей малами. Но не совсем радикально, так как боюсь не совсем адекватной реакции своей кожи.
Для начала я приобрела масло ч.д. Карл Хадек и розовую воду Икаров.
Приготовила себе тоник :
Талая минеральная вода - 50 мл
Розовая вода -50 мл
Чайное дерево - 15 капель.

В талую воду добавила чайное дерево и подержала 10-15 минут над водяной баней. Когда водичка остыла добавила туда розовую воду.
Протираю этим составом утром и вечером после умывания. Пока нравится очень. Через недельки две думаю вместо зеленого чая добавить лаванду, потом, еще через 3 недели - герань и т.д.. Тоесть чередовать эфирные масла, что бы не было привыкания.
Немного от ч.д. кожа шелушится, но это проходит бысро. У меня вопрос к знатокам, может это слишком много капель ч.д.? А если капать лаванду, то сколько капель нужно ??
И еще последний вопрос, что бы эфиры лучше растворялись я хочу попробовать их смешать с морской солью или медом (тоже не понятно для проблемной кожи что лучше). Только не представляю в какой последовательности и в каком количестве? Вначале надо в воде растворить соль, а только потом капать эф. малсо, или в чистую соль капнуть масло, а затем смешать с водой.

Я прочла кучу топиков и нигде не нашла точного описания поэтому если не сложно напишите плиз. Иначе придется самой экспериментировать

отправлено sokolova on 31 Января 2006, 11:22
вы встряхиваете флакончик прежде чем пользоваться тоником? В воде ведь эфиры не растворяются. Они растворяются в соли - надо сначала капать на соль, а потом уже смешивать ее с водой, в спирте, в меде (т.с. как с солью) в лосьон можно добавить чуть-чуть меда, только не делайте сразу большого количества лосьона, делайте на неделю - он не испортится тогда.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено kantri on 31 Января 2006, 16:06
sokolova

Спасибо большое за ответ. Я уже прикупила морскую соль, думаю попробовать в сл. раз. В первый день, когда я разбавила масло, то тоник получился не однородный , видно было сквоз стекло что там плавают мелкие маслянистые комочки (не знаю как их по другому описать ), а уже на 2-3 день они вроде исчезли. При каждом нанесении я обязательно встряхиваю. Еще я думаю может розовая вода частично растворила эфирное масло, т.е выступила в качестве эмульгатора

отправлено sokolova on 31 Января 2006, 16:10
все равно встряхивайте и посильнее - тогда никаких опасений

отправлено Виталина on 10 Февраля 2006, 15:07
Девочки, помогите пожалуйста. Буквально недавно где-то прочла про эфирное масло базилика в борьбе с проблемной кожей. А вот не помню где встречала. Помнится говорилось о том, что установлена его эффективность в смеси с чем-то. Никто не натыкался на такую информацию?

отправлено эхмея on 10 Февраля 2006, 17:02
У Николаевского много про сочетание базилика с эвкалиптом и нек. др. маслами, но там в связи с его антибактериальными свойствами.

отправлено Lesa on 12 Февраля 2006, 22:16
Девушки,нужен Ваш совет!
Пару недель назад вернулась с отдыха,во время которого моя проблемная кожа(черные точки,белые подкожники,преодические воспаления) стала выглядеть намного лучше.Решила поддерживать такое состояние кожи маслами + сменила уход.Умываюсь на ночь только минералкой с мягким гелем и наношу смесь кунжута с маслом сандалового дерева.На утро получаю стянутые поры(хотя они забитые,конечно) и хороший цвет лица,за 2 недели было только одно воспаление-это для меня рекорд!С утра нечем не умываюсь и не наношу вообще никакой крем в течении дня.
Вопрос вот в чём-я на этом форуме прочитала,что маслами не рекомендуется пользоваться постоянно и что через 2 недели лучше дать коже отдохнуть от них.А я увлажняющим кремом пользоваться теперь боюсь,попробовала-совсем не то,кожа жирнится....Посоветуйте,чем можно заменить временно масла?Нечего не могу выдумать..

отправлено Виталина on 13 Февраля 2006, 10:44
Lesa
Не совсем правильная информация. ЭФИРАМИ пользоваться рекомендуется не более 3-х недель. К базисным маслам это правило не относится. Хотя и от базисных тоже надо делать перерыв, но через более долгий срок - месяца через 3

отправлено Lesa on 13 Февраля 2006, 11:30
Виталина
,вот спасибо!

отправлено Ruta on 13 Февраля 2006, 15:50
Виталина
, а зачем перерыв с базовыми маслами? Ведь кожа к ним не привыкает(кстати, можно состав их менять), а какой тогда смысл в перерыве? Я маслами вылечила свой дерматит, и теперь просто напросто уже года 2 пользуюсь только маслами. Начитавшись на форуме, решила сделать перерыв и перейти на кремы, кремы покупала в магазине натурпродуктов, в общем, забила поры и кожа покраснела. Вылечила я это маслами, но все равно мучает вопрос, а зачем нужен перерыв при пользовании маслами Не хотелось бы коже навредить

отправлено Виталина on 13 Февраля 2006, 16:32
Виталина, а зачем перерыв с базовыми маслами?
Это правило не мной придумано. Согласна с тем что критично к нему отностися не обязательно и можно менять состав смесей. Просто, к примеру в случаях с капризной кожей (а значит не богатым выбором подходящих масел) такие перерывы делать все же приходится. Существует привыкание организма...

отправлено Лелик on 15 Февраля 2006, 22:13
Вот, вот, вставлю свои пять копеек. Пользовалась маслами 2.5 года. все очень хорошо. А сейчас, кожа словно "наелась". Хуже впитывается, стали поры забиваться и словно уже "гладкости" нет. Хотя регулярно кремами с кислотами и масочками пользуюсь. Пока решила перейти на Меджерэй, а для тела все равно масла оставила.

отправлено Lesa on 19 Февраля 2006, 16:06
Лелик
,
а Вы как часто в течение дня масла наносили-утром и вечером?Это были только базовые масла или смеси с эфирами?А косметику при этом тоже маслом смывали?
делали ли перерывы при использовании масел?
Расскажите плиз подробнее,а то меня вопрос привыкания к маслам очень волнует!

отправлено kantri on 09 Марта 2006, 13:43
Рискнула и сделала вчера смесь: 40 мл -жожоба, 5к.- герани, 5к.-лаванды. Буду мазать днем , ох и страшно же мне, но ничего не поделаешь, надо пробовать. На вечер по любому оставляю Базирон. Я без него никуда. Как думаете, стоит ли к этой смеси еще чайное дерево добовлять, или это уже перебор?

отправлено Джамиля on 10 Марта 2006, 20:18
Девочки, понимаю, что вопрос смешной и, быть может, уже обсуждался здесь сто раз, но все же спрошу: а где лучше покупать масло? В аптеках или каких-то специализированных магазинах Москвы?
И ещё: как именно ими пользоваться? на ватку и протереть лицо? А потом умыться?
Мне бы тоже хотелось попробовать пользоваться маслами, но столько информации, столько разных масел, что я и не знаю на чем остановиться лучше.
Выручайте

отправлено Виталина on 13 Марта 2006, 14:07
И ещё: как именно ими пользоваться? на ватку и протереть лицо? А потом умыться?
На ватку не стоит. Впитается в эту ватку много масла. А если смесь не из дешевых?
Хотя на ватку можно если маслом косметику смывать (это более или менее дешевым маслом).
Наносить на лицо легкими движениями.. я лично руками. А умываться не обязательно, можно промокнуть лицо салфеткой, если лицо сильно жирнится. Можно и умыться, только где-то через часик

отправлено Ru_Girl on 13 Марта 2006, 17:59
Всем привет!
Девушки, давайте в этой темке поделимся рецептиками смесек для жирной кожи

Мое последнее "изобретение" (на 10 мл) - жожоба голд+лесн.орех+таману+ши+3кап. кофе+гель алое вера+2кап.чайного дерева+3кап.розового дерева+2кап.сандала+2кап.мирры.
О впечатлениях говорить пока рано, т.к. намешала только вчера вечером.

Девчонки, делитесь секретами!

отправлено sokolova on 16 Марта 2006, 22:13
лесной орех+грецкий орех+таману+чуть-чуть кокоса 3к розмарина - 10 мл смеси

отправлено kantri on 17 Марта 2006, 10:41
Мне моя смесь не подошла, стали вылезать мелкие болючие прыщи. Обидно, придется повременить с маслами на лицо.

отправлено MurMur on 29 Марта 2006, 11:54
Мне 23 года.
Кожа комбинированная.
Пользуюсь маслом CLARINS для лица «LOTUS» для комбинированной кожи, склонной к жирности
Как написано в инструкции: «Нормализует секрецию сальных желез, сужает поры и разглаживает кожу, очищает верхние слои кожи, придает здоровый блеск, предотвращает потерю влаги, придает шелковистость и мягкость коже.
Состав: 100% натуральные растительные экстракты эфирные масла розмарина и герани, вытяжка лотоса (оказывают вяжущее воздействие, очищают, нормализируют кожу), - ореховое масло (способствует предотвращению потери влаги, оказывает антивозрастное воздействие).
Применение: вечером, после тщательного очищения кожи, нанесите небольшое количество масла на лицо и шею, увлажненную тонизирующим лосьоном»

Я пользуюсь им около 3 недель, очень довольна!
Не знаю, долго ли можно пользоваться маслами, курсом или постоянно?

отправлено MurMur on 29 Марта 2006, 12:00
Маслом пользуюсь только на ночь, похочу несколько минут и промокаю салфеткой ... и вуаля.... кожа нежная-нежная и бархатная!

Многими маслами вообще только на ночь пользоваться можно, т.к. они достаточно реактивны и при попадании солнечных лучей могут появится пигментные пятна!

отправлено Tasha* on 03 Апреля 2006, 21:00
Цитата (MurMur @ 29 Марта 2006, 12:00)
Маслом пользуюсь только на ночь, похочу несколько минут и промокаю салфеткой ... и вуаля.... кожа нежная-нежная и бархатная!

Многими маслами вообще только на ночь пользоваться можно, т.к. они достаточно реактивны и при попадании солнечных лучей могут появится пигментные пятна!

Фотосенсибилизирующие эфирные масла -цитрусовые, но, считается, что кроме грейпфрута и розмарин (по некоторым источникам). А на день не рекомендуют нестабильные базисные масла: примулу вечернюю (энотеру), кукуи, смородину.
Лесной орех матирует (обычно) хорошо, мне нравится макадамия (она выравнивает жирность кожи, стабилизирует и приводит в норму)

отправлено MurMur on 02 Июня 2006, 13:37
А подскажите мне, пожалуйста, тут много писали про различные любимые смеси для жирной кожи, только как-то я не нашла (может не заметила) как именно эти смеси готовить?
т.е. вы покупаете несколько пузырьков с различными маслами, а потом что?
Каждый вечер перед нанесением их надо смешивать? Это как? Пипеткой по несколько капель в емкость, мешаем и на личико?
или их сливают в определенной пропорции уже сразу в более крупный пузырек? А они там не реагируют друг с другом?
В общем, я совсем запуталась, в маслами знакома плохо, но очень хочется познакомится поближе... Помогите разобраться!

отправлено Magnolia on 02 Июня 2006, 15:20
MurMur

я обычно делаю 10мл смеси - этого мне хватает примерно на месяц. Храню смесь в пузырьке из-под эфирных масел. Это если базовые масла жидкие. При изготовлении смеси туда же добавляю эфирные масла.
Смесь с твердыми маслами или воском делаю в баночке из-под крема, получается обычно побольше, 30-50мл.

отправлено MurMur on 02 Июня 2006, 16:04
Magnolia

А как их смешивать? И наносить на лицо?
т.е. как я понимаю ими просто мажешь лицо на ночь после очищения?

отправлено Рыжик on 02 Июня 2006, 17:37
MurMur
А как их смешивать? И наносить на лицо? они ( масла) уже смешаются сами в пузырьке, вы их только туда налейте. А наносить ?.. Вы ж Лотусом пользуетесь, точно так же и самодельной смеськой - на влажное лицо, чуть-чуть, чтоб поры не загружать.

отправлено Magnolia on 02 Июня 2006, 19:01
MurMur

Да как смешивать...ну взболтайте в пузырьке. Наносить как? Не знаю, не думала Как обычный крем, только довольно жидкий по консистенции
А вот на влажную кожу или на сухую - это смотрите, как вам больше подойдет, тут все далеко не так однозначно
Я не могу ничего наносить на влажную кожу - ни масла, ни косметику, но наверное, кому как...

отправлено Orient on 17 Июня 2006, 12:58
Я как неделю перешла на масла. Миндаль с лавендой на лицо мажу (у меня смешанная кожа). Мне сразу эффект оченьпонравился! Лицо стало румяным, прям здоровьем светится. Новые прыщи только 1-2 за это время вышли. А следы от старых даже посветлели. Каково было мое удивление, когда мне косметолог вчера мою кожу в пух и прах раскритиковала. Мол полно угрей и воспалений по всему лицу (она еще не знала, чем я пользуюсь и у неё я в первый раз). Я думала мне нечего на лице давить, хотела себя только массажем побаловать. А она меня уговорила давить (мол, а то ещё хуже будет и воспаления пойдут), хотя я верю, что маслами можно все убрать. А когда она узнала о маслах, то в ужас пришла и сказала, поэтому у меня поры такие забитые.
Неужели так можно ошибаться? Мне кажется лицо (почти) идеальным, а другим нет?

отправлено Ruta on 17 Июня 2006, 18:13
Orient
, миндальное мало вообще-то комедогенное. Лучше брать масла лесного ореха, виноградной косточки...

отправлено Ruta on 17 Июня 2006, 18:14
А для снятия раздражения хорошо идет масло таману.

отправлено Orient on 17 Июня 2006, 18:44
Рута
, вот я после этого форума и хотела масло ореха. Пошла в спец. магазин, а там мне было сказанно, что орех жирноват для меня, надо миндаль или жожобу.

отправлено Ruta on 17 Июня 2006, 19:50
Orient
, у меня суховатая кожа, но от миндального у меня прыщики пошли, хотя все индивидуально.

отправлено Любава on 18 Июня 2006, 08:34
Orient, не надо слушать всяких неграмотных консультантов, которые сами ни разу в жизни маслом не пользовались.
Лесной орех - это уникальное, универсальное масло для любой кожи. Для лета - это вообще масло №1, поскольку оно просто волшебным образом матирует кожу. Оно абсолютно некомедогенное, поэтому рекомендуется для любого типа кожи, а для жирной особенно.
А вот от миндаля и жожоба лучше воздержаться - масла комедогенные.
Правильно вам посоветовали: масла для проблемной кожи - это лесной орех, таману, вин.косточка, кукуи, рис.

отправлено Виталина on 19 Июня 2006, 11:18
Консультанты, и правда, бывает ТАКОЕ посоветуют. Но , вот из моего опыта, орех вовсе не матирует мне кожу и лежит жирной пленкой на лице. Такая же история и у моей подруги. Лесной орех - Туше Флора.

отправлено Любава on 19 Июня 2006, 17:01
Матирует матирует, вы просто не умеете его готовить.
Само по себе масло довольно плотное, в чистом виде мало кому подходит, поэтому его лучше добавлять в смеси 30-50%.
ТФ лесной орех не фонтан, конечно, но тоже матирует. У Галенофарма орех гораздо лучше.

отправлено Лучия on 20 Июня 2006, 03:23
А мне сказали, что Галенофарм у ТФ закупается.

отправлено Любава on 20 Июня 2006, 09:21
Не знаю, где Галенофарм орех закупает, но он у них совсем другой, нежели в ТФ.

отправлено sokolova on 20 Июня 2006, 13:05
У Хадека очень хороший орех, матирует превосходно. Дорогой правда, но качество. У Галенофарм хотелось бы попробовать - но где купить?

отправлено Orient on 21 Июня 2006, 19:05
Любава, я как понимаю мне надо например лесной орех (не рафинир.) смешать с виноградной косточкой (масло не рафинир.) где-то 1:1? И можно ли эти не рафинир. масла для лица испльзовать, если они для еды предназначены (я подумала, если они не подойдут для моего лица, то их можно тогда в салатик запустить)?

отправлено Любава on 23 Июня 2006, 13:23
Если масла предназначены в салатик, то можете и на лицо попробовать. А если масла сертифицированы, как косметическое сырье, то в салатик не стоит.
Думаю, 1:1 для начала неплохо.

отправлено MurMur on 27 Июня 2006, 08:35
Вчера в аптеке «36*6» увидела аромакосметику ИРИС.

Там был «Косметическая смесь №2» (в бутылочке смесь масел) для жирной и проблемной кожи, написано в аннотации все очень хорошо.
Но спросив, какие именно масла туда входят консультанты так и не смогли мне ответить, потом дали их брошюру, я поискала, но тоже состава не нашла…
Спрашивается, как можно покупать продукт, если не знаешь, что он содержит…?

отправлено MurMur on 08 Августа 2006, 21:52
Сегодня купила себе "ИРИС" смесь масел "Постакне"

Описание: "Эффективная растительная формула для ухода за кожей, склонной к высыпаниям воспалительного характера. Выравнивает рельеф кожи, рассасывает инфильтраты, стягивает поры, востанавливает здоровый цвет лица. рекомендуется на стадии реабилитации кожи после лечения акне и в профилактических целях."

Вот, сижу, намазанная этим маслом. Первое, что стоит отметить - обалденный натуральный аромат (как-то мой Lotus не пахнет так...). Про результат напишу позже, сначала как кожа воспримет, потом какой эффект будет.
Пока довольна

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено sokolova on 09 Августа 2006, 12:29
А я вчера сделала маску с шизандрой (лимонник китайский, листья, Бергланд) - ну где зеленая глина, жидкий мед и ни капли воды - 3к на маску, так здорово, сегодня сыпь на щеке (посталлергическая) побледнела значительно и цвет лица такой ровный и кожа подтянутая

отправлено Ст@ся on 04 Ноября 2006, 01:21
У каждого базового масла свои уникальные свойства, с эфирами та же история, а уж про сочетания я не говорю... Все хорошо, если к этому подойти разумно. Начиная от емкостей для хранения масел (из темного стекла), пипеток для их дозировки, выбора места хранения.. заканчивая техникой применения масла (смесь базовых, база+эфиры, база+эмульгаторы (мед, молоко, соль), применение в аромалампе, ванны с аромамаслами, массажи и пр.) Тема огромна...
Прочла в предыдущих сообщениях, некоторые составляли композиции из большого количества эфиров - вот этого я делать не советовала бы. На мой взгляд, тут разумно применять "правило трех" (кстати, фармакологи им пользуются): сочетаниее более чем 3х активно действующих веществ может привести к абсолютно непредсказуемым реакциям.

Все же из масел хочу отметить масло чайного дерева. В свое время мой отец занимался его реализацией под заказы от производителей косметических препаратов. Я еще мелкая была, но помню, что привозили это масло из Австралии (авиарейсами), запах у него специфический, но мне очень нравится... Сейчас же, сталкиваясь с "маслом чайного дерева" разных производителей, я "слышу" только слабое подобие того масла

отправлено roberto cavalli on 22 Ноября 2006, 13:27
Подскажите, пож., смесь масел лотус от Clarins увлажняет кожу или подсушивает?

отправлено Arishka on 22 Ноября 2006, 18:29
Цитата (roberto cavalli @ 22 Ноября 2006, 13:27)
Подскажите, пож., смесь масел лотус от Clarins увлажняет кожу или подсушивает?

Мне подсушивать начала эта смесь, когда пользовалась на ночь каждый день.

отправлено MurMur on 09 Января 2007, 22:22
Меня вот что интересует, есть масло Clarins Lotus, первая цифра - 4, т.е. это год выпуска. Срок годности 36 мес.
Вопрос: масло уже выбрасывать пора или что?... Разброс в год это как: произведено в январе или в декабре?...

отправлено Nuxe on 12 Февраля 2007, 21:25
Цитата (MurMur @ 08 Августа 2006, 21:52)
Сегодня купила себе "ИРИС" смесь масел "Постакне"

....Вот, сижу, намазанная этим маслом. Первое, что стоит отметить - обалденный натуральный аромат (как-то мой Lotus не пахнет так...). Про результат напишу позже, сначала как кожа воспримет, потом какой эффект будет.
Пока довольна

Mur Mur, а Вы своей смесью Ирисовской "Постакне" допользовались? Как результаты, расскажите, пожалуйста.

отправлено MurMur on 13 Февраля 2007, 11:42
Nuxe
нет, все еще пользуюсь. Там её много, а нужно на лицо чуть-чуть (с термальной водой)
Результаты... Ну смотря что вас интересует о постакне - пятна или шрамики (от последнего никак)
+ я хожу к косметологу, так что именно влияет на мое лицо не понятно. Дело в том, что у меня щеки в мелких рубчиках, их в основном и лечу (МДБ, ионофарез, микротоки и т.п.)
А так масло мне нравится, кожа на утро нежная, бархатная (использую с перерывами).

отправлено Nuxe on 14 Февраля 2007, 16:50
MurMur
, спасибо за ответ. Меня интересовало, выравнивает ли кожу, а заодно и поры. Плюс все ищу средство от черных точек - пробовала рецепт с мылом и эфирами, к-ый на форуме рекомендовали, но на меня, к сожалению, не подействовало - точки на месте

отправлено Renetta on 05 Июля 2007, 14:08
У меня комб.кожа, временами и местами проблемная. Масла базовые, вместо крема, у меня ни одно не впитывается. Даже беру пару капель на ватку влажную, или растираю сначала на подушечках пальцев...уже все способы перепробовала. Блестит как блин. Даже от Жожобы в малом кол-ве блестит лицо... Это минус.

Очень хорошо помогают тоники с эфирами и жидкости для умывания (я беру жидкие гели) с добавлением чайного дерева, розмарина, нероли... Это плюс.

Чайное дерево очень люблю. У меня кожа чувствительная, чуть что - покраснения, шелушения и высыпания. А Чайное дерево приняла в чистом виде и сказала спасибо уже на след.день после первого применения. Уже второй бутылек заканчиваю.:)

отправлено sokolova on 05 Июля 2007, 18:19
а таману?

отправлено Жирафа on 06 Июля 2007, 10:39
Renetta
, а что за гели для умывания используете? Дело в том, что ароматерапия - особая область, в ней как правило вопрос об очищении лица пересматривается одним из первых. Линию ухода под масла нужно менять почти полностью. Очень редко, когда можно удачно вписать масло в виде крема под стандартную готовую умывалку и тоник. И очень-очень важное место в линии ухода с маслами занимает отшелушивание и глубокое очищение кожи, иначе масла действительно не очень хорошо впитываются, поры могут забиваться.

отправлено Renetta on 06 Июля 2007, 13:20
sokolova
, к сожалению, таману не пробовала. Мне и Лесной орех пока не найти... Я кремами раньше только зимой пользовалась. А теперь поменяла климат, на более жаркий, и думаю, может вообще ничего на лицо не мазать? Тоника хватит.

отправлено Alexa_Alexa on 06 Июля 2007, 13:25
Renetta
, у меня кожа тоже очень капризная - не хочет впитывать масла. (Т-зона так и норовит заблестеть)
Рекомендую вам масло Марулы попробовать - оно очень заметно матирует кожу. Для меня - это единственное, действительно, матирующее масло!

отправлено Renetta on 06 Июля 2007, 13:43
Жирафа
Я покупаю гель для умывания итал. фирмы Perlier с мандарином, он очень легкий, как мыльная водичка. Экспериментальным путем установила, что он на меня хорошо действует с добавлением эфиров.

Скрабами не пользуюсь - кожа чувствительная... Только легкое отшелушивание мягкой губкой.

отправлено Жирафа on 06 Июля 2007, 17:40
Мне кажется, что при таком щадящем очищении и жарком климате может действительно ничего не надо.

Можно попробовать самодельный тоник двухфазный сделать: масло + цветочная или минеральная водичка. Может оно пойдет.

Или маски попробовать какие-нибудь фруктово-масляные, чтобы подержал ---> смыл.

отправлено Renetta on 06 Июля 2007, 18:23
Цитата (Alexa_Alexa @ 06 Июля 2007, 11:25)
Renetta, у меня кожа тоже очень капризная - не хочет впитывать масла. (Т-зона так и норовит заблестеть)
Рекомендую вам масло Марулы попробовать - оно очень заметно матирует кожу. Для меня - это единственное, действительно, матирующее масло!

Alexa_Alexa, я когда нахожу хоть что-то, что ненадолго матирует мою кожу, прыгаю до потолка. Но, как правило, эффект не надолго. Масло, про которое Вы говорите, первый раз слышу. Попробую поискать его здесь. Где Вы его приобрели?

отправлено Renetta on 06 Июля 2007, 18:49
Цитата (Жирафа @ 06 Июля 2007, 15:40)
Мне кажется, что при таком щадящем очищении и жарком климате может действительно ничего не надо.

Можно попробовать самодельный тоник двухфазный сделать: масло + цветочная или минеральная водичка. Может оно пойдет.

Или маски попробовать какие-нибудь фруктово-масляные, чтобы подержал ---> смыл.

Жирафа, Я сейчас себе заварила кору дуба с эвкалиптом и ромашкой. Жалко, что хранится не долго, надо постоянно заваривать. Спирт туда тоже добавлять не хоца. Двухфазный делать не пробовала... Спасибо за советы! А как он хранится?

отправлено WildFlower on 06 Июля 2007, 20:53
Согласна с Alexa_Alexa марула в самом деле матирует кожу.
Мне очень нравится утреняя смеська из
Baobab Oil
Passion Fruit Oil
Marula Oil

Впитывается с утра на ура.
Я покупала на этом сайте все масла - < http://www.oilsbynature.com/product-category/oils.htm >

отправлено Alexa_Alexa on 06 Июля 2007, 22:00
Renetta
, я заказывала марулу на < New Directions >

отправлено Жирафа on 07 Июля 2007, 15:07
Я сейчас себе заварила кору дуба с эвкалиптом и ромашкой. Жалко, что хранится не долго, надо постоянно заваривать.
А вы наморозьте кубиками.
Я всегда так делаю: завариваю в термосе покрепче, потом замораживаю в формочке для льда. Потом просто вытаскиваете с утра из холодильника, заливаете кубик или парочку горячей водой из чайника - и готово.
Мяту еще заварить попробуйте, очень неплоха для лета. И зеленый чай неплохо подсушивает.

Двухфазный делать не пробовала... Спасибо за советы! А как он хранится?

Вы знаете, я сама не делаю, но этот масляный тоник очень популярен, можно даже на этом форуме посмотреть. Самый распространенный вариант: розовая вода + жожоба.

отправлено Lenny on 08 Июля 2007, 00:10
Привет, друзья! На момент пользования маслами (полгода назад) кожа была жирная, с широкими забитыми порами, воспалениями. Сейчас, полностью отказавшись от готовой косметики наступило счастье! ) Кожа стала ближе к нормальной, забитых пор почти нет, прошли пятна от постакне...короче, я просто довольна!

отправлено Alexa_Alexa on 08 Июля 2007, 12:51
Lenny
, результаты очень хорошие! Расскажите, пожалуйста, подробнее какими маслами Вы пользуетесь

отправлено WildFlower on 08 Июля 2007, 16:34
Цитата (Lenny @ 08 Июля 2007, 00:10)
прошли пятна от постакне...короче, я просто довольна!

Вот эта часть мне интересно, как вы добились убрать пятна от постакне?

отправлено Lenny on 08 Июля 2007, 18:05
Пользуюсь кунжутом, ши, какао, авокадо, виноградной косточкой, оливкой, жожоба. Кунжута - больше всего. Масла матируют и кожа долго не блестит даже летом. Кроме этого добавляю витамин Е и алоэ - это обязательно. Иногда сок подорожника и мед.
От постакне мне помогли избавиться маски с глиной и бодягой. где-то с месяц их делала 1-2 раза в неделю. Однажды посмотрела в зеркало и увидела чистое лицо
Также ненавязчиво однажды ибавилась от миллиумов под глазами

отправлено Renetta on 08 Июля 2007, 21:46
Цитата (Alexa_Alexa @ 06 Июля 2007, 20:00)
Renetta, я заказывала марулу на < New Directions >

Alexa_Alexa, Вы остались довольны качеством? Выбор у них, конечно, большой.

отправлено Жирафа on 09 Июля 2007, 10:02
Renetta
, привет землякам!!

Девушки, кто воду с маслом практикуют, еще предварительно масло с эфирным маслом иногда смешивают. Можно неплохой такой спрей сделать, а в воду отвар трав добавить, к примеру, или сок огуречный.

Чет размечталась я, погодка у нас не пляжная и вообще понедельник.

отправлено Gala* on 09 Июля 2007, 10:23
Lenny
Также ненавязчиво однажды ибавилась от миллиумов под глазами

А от миллиумов как избавились? Тоже с помощью бадяги???? Расскажите поподробнее пожалуйста...:?:

отправлено Alexa_Alexa on 09 Июля 2007, 15:40
Цитата (Renetta @ 08 Июля 2007, 21:46)
Alexa_Alexa, Вы остались довольны качеством? Выбор у них, конечно, большой.

Ага, на New Directions качество достойное - можете смело заказывать.

отправлено Renetta on 09 Июля 2007, 20:05
Про Марулу пишут на Newdirections, что это масло -увлажнитель для сухой кожи... Что-то я не пойму. Увлажнитель может матировать?

отправлено Alexa_Alexa on 09 Июля 2007, 20:09
Renetta
, а в чем Вам видится противоречие? Одно другому не мешает.
Кстати говоря, увлажняющих масел тоже не так уж много... На мою кожу увлажняюще действуют только баобаб, инфуз водорослей (фукус/ламинария) и теперь вот еще марула.

отправлено Renetta on 09 Июля 2007, 20:22
Цитата (Alexa_Alexa @ 09 Июля 2007, 18:09)
Renetta, а в чем Вам видится противоречие? Одно другому не мешает.
Кстати говоря, увлажняющих масел тоже не так уж много... На мою кожу увлажняюще действуют только баобаб, инфуз водорослей (фукус/ламинария) и теперь вот еще марула.

Просто когда я пользовалась увлажняющими кремами летом, то от них тоже блестела, и они оставляли пленку на лице.
А вообще, спасибо за сайт , уже пишу список, что оттуда заказать. И цены мне понравились.
Хочу заказать таману, лесной орех, марула под вопросом и кунжут. Кунжут у них там 2 вида - из обжаренных зерен и из черных, стоят одинаково, оба холодного отжима. Вы не пробовали, в чем разница? Мне и для лица и для тела нужно.

отправлено Жирафа on 09 Июля 2007, 21:02
У меня было кунжутное и из жареных семечек, и из нежареных.
Из жареных все-таки для еды лучше всего - довольно жирное масло, плохо впитывается, сильнейший запах жареных семечек. И в целом питательный состав у него ниже. Да и вообще его в любом магазине купить можно, незачем тащить такую даль.

Для лица из нежареных нужно брать однозначно. Оно гораздо лучше впитывается, кожа после него совершенно другая: розовенькая (масло из нежаренного кунжута кровообращение улучшает), увлажненная, даже матирует масло немного. Запах умеренный.

А с таману я бы не торопилась.... пахучее оно ОЧЕНЬ. Летом проблемно пользоваться. При всей моей любви и уважении.

Из симпатичных летних масел у них там бораго, арбуз и кукуй. Все очень легкие масла. Хотя кукуй.... мама миа - 14,8 фунта за 17мл.

отправлено Alexa_Alexa on 09 Июля 2007, 21:20
Renetta
, из ассортимента NewDirections обратите внимание на масло Огурца - оно для лета очень приятственное

отправлено Lenny on 10 Июля 2007, 12:21
Gala*
, от миллиумов избавллась не с мпомощью бадяги, конечно! )
Смеська из кунжута, ши и винограда + пара капель кипариса. Ее использовала как на лицо, так и под глаза. Кожа стала значительно свежее!

отправлено Renetta on 10 Июля 2007, 12:23
Жирафа , Alexa_Alexa , Спасибо!!!
Как получу заказ, отчитаюсь! Цены - согласна...что-то дешевле в 3 раза, чем здесь в аптеке, а что-то дорого (но видимо 100% качество).
Масло Таману так все расписали, что я не могу его НЕ купить. Запах Карри люблю, сама кладу Карри куда только можно при готовке... А муж мой привык, что от меня периодически пахнет травками, так что думаю его не испугаю...
Арбуз и Огурец приметила, но всего ведь сразу не закажешь, что хочется! Да и огурец отбеливает ведь, а я и так бледная по жизни из-за своих экспериментов с очищением.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Жирафа on 10 Июля 2007, 12:56
Renetta

а я и так бледная по жизни из-за своих экспериментов с очищением.

ничё, зато после экспериментов с таману у вас есть шанс окраситься в благородный бледно-зеленый оттенок.

отправлено Renetta on 10 Июля 2007, 16:35
пусть буду зеленой, главное - без пупырышек...

отправлено Лучия on 10 Июля 2007, 21:26
Мой фаворит на лето сасанква с маслом малины. Легкие и приятные.

Кстати, пару миллиумов извела иссопом. Остальные пришлось проколоть иголочкой и выдавить. Но никому не советую повторять этот экспиримент.

отправлено pina on 18 Августа 2007, 10:02
Lenny
, расскажите пожалуйста подробнее, какие и а каких пропорциях вы добавляете в смеси вмиамин Е и алоэ?

И также про маски с глиной и бадягой....

отправлено sokolova on 21 Августа 2007, 08:38
в восторге от масла семян огурца. легчайшее, кожу прямо преображает

отправлено Alexa_Alexa on 21 Августа 2007, 12:51
sokolova
, расскажите, пожалуйста, подробнее - как именно преображает? Вы его в смеси добавляли или прямо "чистяком" использовали?

отправлено sokolova on 22 Августа 2007, 13:33
два дня использовала чистым - повелась на запах, свежести, пронзительный. масло очень легко впитывается, не оставля пленки на лице (чего я не люблю, потому что и так кожа комби да еще жара и духота ужас), при этом подтягивает кожу (отмечено под глазами особенно), но не стягивает и поры не сужает как лесной орех. Отбеливает немного это масло, улучшает цвет лица и видимо как-то регулирует салоотделение, потом что носилась весь день по жаре а к вечеру удивилась что лицо матовое и не "плавится" - 35 в тени. Сейчас я сделала смесь огурец+лесной орех+жожоба+малина на день, смесь все-таки пахнет огурцом, даже при том что манука есть там. Но замечательно себя ведет на лице, при том что пудрой я сейчас не пользуюсь, оно матовое

отправлено WildFlower on 22 Августа 2007, 17:07
Девочки вы так красиво описывайте огуречное масло, а тут никак не могу найти.

отправлено Alexa_Alexa on 22 Августа 2007, 20:56
Цитата (sokolova @ 22 Августа 2007, 13:33)
два дня использовала чистым - повелась на запах, свежести, пронзительный. масло очень легко впитывается, не оставля пленки на лице (чего я не люблю, потому что и так кожа комби да еще жара и духота ужас), при этом подтягивает кожу (отмечено под глазами особенно), но не стягивает и поры не сужает как лесной орех.

Тоже , что ль , чистым его попробовать несколько дней? Я пробовала несколько раз, но мне показалось, что все-таки стягивает оно кожу....
А еще, если "по чесноку", очень меня аромат смущает... New Directions не признаются, что там подмешано что-то для аромата (в спецификациях пишут, что 100% масло огурца холодного прессования) - но, ей Богу, ну не может такой запах быть естественным! Он же как духи практически! К тому же, масла "родственных" огурцу Дыни, Арбуза - пахнут орехами, маслом , но никак не дыней или арбузом... Что-то не чисто с этим огурцом...
Но он мне все равно нравится Второй бутылек у Нью Дирекшнс заказывала .

отправлено sokolova on 22 Августа 2007, 21:55
насчет аромата я тоже почти уверена что что-то подмешано. хотя фиг знает - вот ним тоже пахнет так что и капля чувствуется. главное что аллергии этот ароматизатор не дает (ну лично мне), а то бы нафик выкинула. Не стягивает может потому что кожа такая или погода такая - кто знает.

отправлено Lenny on 23 Августа 2007, 18:50
Цитата (pina @ 18 Августа 2007, 10:02)
Lenny, расскажите пожалуйста подробнее, какие и а каких пропорциях вы добавляете в смеси вмиамин Е и алоэ?

И также про маски с глиной и бодягой....

Смеси я обычно делаю 15-20 мл., туда выливаю капсулу винамина Е (все уже научены ее прокалывать иголочкой , выливаю 1 мл. алоэ (тож вариант "голь на выдумку хитра", алоэ в ампулах из аптеки). Кстати, такой прикол подумала: а что если купить в аптеке кофеин в ампулах и добавлять в масла? Ну, там антиэйдж и целлюлит попугать? Кто-нить такое делал? там же реальный кофеин! (сегодня потеряла сознание на улице, а проезжающая мимо "скорая" меня подобрала, вколола в пятую точку кофеина и у меня наступило прозрение )
Про бодягу и глину. Однажды здорово сожгла лицо бодягой, три дня ходила с нездоровым румянцем на все лицо. А потом стала мешать бодягу с глиной: ложка бодяги, ложка-полторы глины и водички(все на глаз). Такая комбинация не так агрессивна и хорошо держится на лице.

отправлено sokolova on 24 Августа 2007, 09:20
а витамин Е вам не комедогенен?

отправлено Lenny on 26 Августа 2007, 15:07
Цитата (sokolova @ 24 Августа 2007, 09:20)
а витамин Е вам не комедогенен?

ой, а что, может комедонить!
Вообще летом я ушла от смесей, тяжелые они сейчас. Пользуюсь днем одной розовой водой и иногда еще кукуй (иногда одна вода), а вечером таману чуть-чуть. Пор меньеш стало забиваться, это однозначно! А загар...только в конце августа появился румянец.

отправлено pina on 26 Августа 2007, 18:03
Lenny
, а бадяга - сухой порошок или гель?

отправлено sokolova on 27 Августа 2007, 16:44
я замечала что витамин Е мне комедогенен. а на лето хорошо огурец+лесной орех однозначно

отправлено Lenny on 27 Августа 2007, 19:46
Цитата (pina @ 26 Августа 2007, 18:03)
Lenny, а бадяга - сухой порошок или гель?

Бадягу брала в виде сухого порошка, как-то гель не захотела, решила быть сторонницей радикальных мер Первый раз взяла порошок, смеленный в муку, довольно мягкий, если сильно не тереть и долго не держать, как раз самое то: лицо не красное, минимум неудобств. А потом умудрилась взять бадягу другого производителя более крупного помола и тааак сожгла себе лицо, что мама не горюй! Поэтому осторожней с ней: она чудно действует, если ею пользоваться осторожно, а для людей с чувствительной кожей, действительно, лучше пробовать сначала гель.

отправлено Lenny on 27 Августа 2007, 19:52
Цитата (sokolova @ 27 Августа 2007, 16:44)
я замечала что витамин Е мне комедогенен. а на лето хорошо огурец+лесной орех однозначно

аха, наверняка тока надо ж добраться до огурца-то! Это арома-зоновский огурец, да?

отправлено Alexa_Alexa on 29 Августа 2007, 15:10
Lenny
, пока что масло огурца было замечено только у < New Directions >

отправлено Alauda on 24 Января 2008, 18:12
скажите, пж–та а squalene, rosehip seed oil,
pomegranate seed oil кто–нибудь тестил на проблемной?

отправлено roberto cavalli on 24 Января 2008, 18:19
Larka
, я тестировал squalene (правда он немного по-другому называется вроде), в Толеран флюиде, там кроме него и воды .... мало что еще есть. Мне не подошло, вызывает прыщи. Потом и другие средства с ним не подошли.... решил избегать.

отправлено Alauda on 24 Января 2008, 18:37
жалко как...

там пишется через а
Aqua/Water, Squalane, Glycerin, Dipropylene Glycol, Sodium Carbomer, Ethylhexyloxyglycerin/Ethylhexyglycerin, Capryl Glycol/Caprylyl Glycol

отправлено Neroli on 25 Января 2008, 04:10
Мне все три подходят, но не помногу, процентов 10 смеси масел.
Все три - из разряда самых любимых, особенно шиповник и гранат.
Без шиповника вообще непонятно, как жить, очень хорошее масло.

Squalane - это производное Squalene, более устойчивое к окислению. В общем-то похожие вещи.

отправлено Ni/ka on 05 Февраля 2008, 20:41
Девочки,привет! Я новичок на вашем форуме,много читала и наконец-то решила написать. Кожа у меня комбинированая и зимой с ней очень много проблем.При том,что в Т-зоне она жирная,на щеках постоянно какие-то раздражения и мелкая сыпь. Причём,к весне всё хуже и хуже
Неделю назад я решила кардинально сменить все средства по уходу и перешла на натуральные средства. Вечером вместо крема протираю лицо оливковым маслом,предварительно протирая его слабым раствором яблочного уксуса и замороженным травяным отваром.Результат-кожа улучшилась,даже не ожидала такого эффекта. Сегодня купила миндальное масло,тоже хочу попробовать,но вот не знаю,стоит сейчас это делать,или продолжать пользоваться оливковым и не рисковать,как думаете? Или,может быть какую-нибудь смесь посоветуете? У меня ещё есть эфирное розовое масло.

отправлено WildFlower on 05 Февраля 2008, 20:45
Не надо пробовать чистое миндальное масло, можно смесь сделать и очень маленький % миндального добавить.
Какие у вас еще масла есть?

отправлено Ni/ka on 05 Февраля 2008, 21:24
WildFlower
, больше никаких масел нет
Я сейчас прочитала состав своего масла,он такой: миндальное масло (Sweet Almond Oil),масло сливовых косточек(Plum Oil),экстракт цветков терновника(Blackthorn Flower Extract). Получается,что оно не чисто миндальное.Это фирма Weleda,может,Вам знакомо?

отправлено WildFlower on 05 Февраля 2008, 21:31
Нет к сожалению эта фирма незнакома. Пока вы купите другие масла, можно пользоватся оливковым маслом если вам так хорошо подходит.
Можно еще сдалать инфуз цветков календулы или ромашке на оливковом масле. И пользоватся этим инфузом.

отправлено Neroli on 06 Февраля 2008, 02:34
Цитата (Ni/ka @ 05 Февраля 2008, 21:24)
WildFlower, больше никаких масел нет
Я сейчас прочитала состав своего масла,он такой: миндальное масло (Sweet Almond Oil),масло сливовых косточек(Plum Oil),экстракт цветков терновника(Blackthorn Flower Extract). Получается,что оно не чисто миндальное.Это фирма Weleda,может,Вам знакомо?

Weleda - известная фирма, а как у них предполагается использовать это масло? Массажное? На тело бы мне такое было очень хорошо, а для лица много миндального масла мне не подойдет точно.

отправлено Ni/ka on 06 Февраля 2008, 09:35
WildFlower
,цветки календулы и ромашки есть,спасибо за идею,сделаю обязательно

Neroli,на коробочке написано,что это масло для лица,для чувствительной кожи,поэтому я и польстилась на него.Называется миндальное,но,как оказалось,в составе ещё другие ингигидиенты присутствуют.Пока что не решилась им мазаться,боюсь испортить эффект от оливкового.
Я ещё крем дневной этой же фирмы купила,тоже миндальный,там написано,что его можно под макияж использовать.Утром намазалась,что-то он жирноват оказался.

отправлено Cedarus Deodora on 06 Февраля 2008, 15:40
у меня кожа склонная к жирности, но миндальное масло мне подходит отлично. особой комедогенности за ним не замечала. попробуйте свое масло на небольшом и неочень заметном участке щеки - где-нибудь около волос, чтобы спрятать, если не подойдет

я обожаю миндальное масло чистое, но его не особо рекомендуют для жирной кожи, скорее для детской. Веледа мне не попадалась.

очень рекомендую для жирной кожи попробовать обычное виноградных косточек масло. поищите в ближайшем супермаркете в "съедобных" маслах.

отправлено Ni/ka on 06 Февраля 2008, 16:17
Cedarus Deodora
, у меня кожа жирная (да и то,не сильно) только в Т-зоне,а на щеках сухая,или скорее даже чувствительная. Даже и не знаю, какую проблему в первую очередь убирать: чёрные точки,возникающие в жирных местах,или раздражение на щеках
После того,как стала пользоваться оливковым маслом,поры забиваться перестали,кожа выглядит упругой,даже гусиные лапки под глазами стали незаметны,но вот раздражение на щеках окончательно не проходит,и что с этим делать-не знаю.

отправлено Cedarus Deodora on 06 Февраля 2008, 16:30
Вам никто не машает Т-зону протирать маслом снимающим жирность и очищающим поры, а щеки мазать противовосполительной смесью (миндальное, косточковые масла,примулы вечерней, норки масла).

Вы подумайте, от чего раздражение на щеках. Может надо не только косметический уход менять, может диета или еще что-то ее раздражают.

отправлено Ni/ka on 07 Февраля 2008, 20:20
Cedarus Deodora
, это сложно,пользоваться разными составами,хотелось бы,чтобы масло и поры очищало,и кожу успокаивало
Попробовала вчера миндальное масло-неплохо,оно впиталось быстрее,чем впитывалось оливковое и раздражения не было.Утром кожа выглядела отдохнувшей,в-общем,мне понравилось!
А раздражение у меня не понятно от чего,летом и осенью его нет,появляется только во второй половине зимы. Хотя,может,это просто загар сходит и поэтому красноватые пятнышки становятся более заметными? Я уже не знаю,что и думать

отправлено WildFlower on 07 Февраля 2008, 20:23
Ni/ka
,
Вот и хорошо что вам подошло миндальное масло.
С красноватыми пятнышками, для меня ши баттер очень хорошо справляется.

отправлено Ni/ka on 07 Февраля 2008, 21:28
WildFlower
, насколько я поняла,это масло в чистом виде,которое продаётся в баночках,оно довольно плотное по консистенции? И Вы его наносите только на щёки,или полностью мажете лицо?

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено WildFlower on 07 Февраля 2008, 21:48
Ni/ka
,
Вы почитайте про баттер ши. Да оно плотной консистенций. У меня какое-то раздрaжение возле носа была, я помазала чистым ши, кусочком маленьким, ше не такое твердое. И раздражение/краснота прошлa.
Почитайте еще про масло таману, тоже очень хорошее масло.

отправлено Ni/ka on 07 Февраля 2008, 23:46
WildFlower
,спасибо,тут на форуме столько всего интересного,что сразу не могу охватить всю информацию Масло Ши я уже нашла в интернет магазине,в котором я теперь покупаю натуральную косметику,оно там есть и простое,и с различными добавками,особенно с огурцом меня удивило
Возьму на заметку,позже куплю обязательно. А вот масла таману я не нашла,у нас вообще с натуральной косметикой плохо,купить её практически негде

отправлено Neroli on 08 Февраля 2008, 02:21
Ni/ka
, базовые масла можно смешивать в любых комбинациях. В комбинациях они, как правило, лучше действуют. Можно добавить оливкового масла в Вашу готовую смесь. Можно добавить ши, когда оно у Вас будет.
А еще лучше почитать побольше про масла, чтобы понять, какие еще бывают и чем они хороши.

отправлено Ni/ka on 08 Февраля 2008, 09:44
Neroli
,да я читаю и потихоньку усваиваю информацию,и мотаю,как говорится,на ус Сделала для сбя вывод,что мне подошла и миндальная смесь,и чистое оливковое масло. Пока мешать не буду,а потом обязательно что-нибудь сделаю.Мне ещё с эфирными маслами разобраться нужно.Дело в том,что я не уверена в качестве тех масел,которые у меня есть.Уж очень они дешёвые,и запах у них какой-то уж слишком синтетический,поэтому у меня сомнения. А где у нас можно купить хорошего качества,я пока что не знаю

отправлено Neroli on 08 Февраля 2008, 12:54
Ni/ka
, эфирные масла - это, конечно, здорово, но ведь необязательно. На мой взгляд, роль основных масел намного-намного важнее.

отправлено Aleksa_Msk on 08 Февраля 2008, 16:14
День добрый.
Я тоже новичок на форуме, но сидела днями и начами изучала темы про жирную проблемную кожу =)
Ситуация такая:
у меня жирн. кожа и постоянно что-то вскакивает + широкие поры и все лицо в черных точках + неровный цвет лица.
Питание наладила, но все равно проблемы особо не исчезли.

Составила себе небольшой "рецептик":
хочу взять базовое масло Лесн. орех (уже купила) и вот думаю, какую вторую базу взять: вин. косточка или кунжнутное?
+ хочу добавить черн. тмин
Подскажите пропорции и какие еще эфир. масла можно (лучше) добавить?

Посоветуйте, пожалуйста, а то уже измучилась

отправлено pina on 05 Октября 2008, 05:29
Всем привет! К сожалению очень сильно разочаровалась я в маслах, и хочу просить совета? Может ли быть такое, что масла совсем не подходят моей коже? Дело в том, что везде, кроме лица кожа воспринимает масла на ура! Лицо - никак нет. Даже пару дней - поры начинают прямо "набухать" и увеличиваться, появляются восполения. Я мечтала перейти полностью на уход маслами - не получилось. Даже самые некомедогенные масла вредят моим порам (они у меня безумно быстро забиваются от всего на свете, всего один крем подходит....я даже поменять его не могу. На ночь скинорен. Подходит мне, но если утром масло, то даже скинорен не спасет). Потом пробовала биокосметику разную (phyt's - полностью на маслах, доктор хаушка, деклеор и многое другое). Все, что имеет масляную основу приводит мою кожу в ужас! Даже под глазами - там начинают увеличиваться миллиумы. А я все не могу смириться с мыслью, что масла мне не идут. Расскажите, может это сначала должна быть такая реакция? Чтобы поры очистились? Может потом все приходит в норму. Просто когда жутко начинают забиватьмя поры и появляться высыпания, я все бросаю. Мажет это неверно? Так хочется здоровую кожу. Тем более мне 27 и зимой даже лицо съедает это масло, но поры - никак. Помогите советом!

отправлено Gorlinka on 05 Октября 2008, 11:11
Напишите, какими маслами вы пользовались.

отправлено pina on 05 Октября 2008, 11:55
Базы: лесной орех. вин. кость. кунжут,
чайное дерево, розмарин....эфиры разные, не помню....

отправлено Жирафа on 05 Октября 2008, 12:09
pin
a, может очищение неадекватное?
Под масла нужно полностью менять весь уход.

отправлено Gorlinka on 05 Октября 2008, 18:19
Цитата (pina @ 05 Октября 2008, 11:55)
Базы: лесной орех. вин. кость. кунжут,
чайное дерево, розмарин....эфиры разные, не помню....

Ну, не так уж много вы и попробовали. Читайте больше про масла, будет яснее и очищать действительно кожу нужно, а также попробовать масла и эфиры у кот. есть эстрогеноподобное действие, н-р бораго, энотера. Еще советую для вас базовые масла: рыжик, мак, конопля, рис, абиссинское, баобаб. Но, вообще-то мало кому сразу везло, почти все подбирают "методом тыка".

отправлено pina on 07 Октября 2008, 13:38
Про то что нужно много пробовать, я согласна, просто я не помню всех, я очень много использовала в косметике. Очень боюсь уже. Просто даже после двух дней использования масел кожу потом две недели лечу. Всю обсыпало. А как нужно очищать кожу, когда пользуешься маслами? И как определить подошло или нет. вот оно мне закупорило поры и вызвало высыпания. Значит не подошло?

отправлено Gorlinka on 07 Октября 2008, 14:24
Здесь вам никто не даст готовых рецептов именно для вас. Читайте форумы и подбирайте сами, либо обращайтесь к косметологу.

отправлено pina on 08 Октября 2008, 07:30
Цитата (Жирафа @ 05 Октября 2008, 12:09)
pina, может очищение неадекватное?
Под масла нужно полностью менять весь уход.

Я прекрасно понимаю, что готовых рецептов не будет. Просто написали, что под масла нужно менять очищение кожи. у меня своя схема по очищению кожи, я и хочу узнать, какое специальное очищение должно быть при переходе на масла.

отправлено Жирафа on 09 Октября 2008, 16:05
Какая у вас схема очищения, и вообще схема ухода?

Общая концепция - нужно вводить отшелушивание кожи. Кто чем пользуется. Кто запаренной овсянкой, кто глиной, убтан опять же. Готовые умывалки плохо готовят кожу к маслам, вернее не готовят вообще, идет закупоривание пор.

отправлено pina on 10 Октября 2008, 15:53
Моя схема ухода: сначала о коже.... она жирная, но очень чувствительная. Агрессивные очищающие средства ее моментально пересушивают и поэтому практически все средства я использую для чувствительной кожи. Как я уже сказала, масла не подходят, поэтому опишу только уход, который я использую сейчас - отказалась от масел вообще. Очищение в теплое время года - преимущественно с использованием воды. Утром: орошение минеральной водой или умывание с гелем для лица для чувствительной кожи (толеран от ля рош посэ), вечер - если косметика, то снятие мец. раствором биодерма и потом умывание с гелем, потом тоник (иногда с салицилкой, иногда обычный), крем (или скинорен). В холодное время года - умываюсь водой реже, потому что сушит кожу. Утром - протираю кожу тоником, вечером - биодерма (иногда масло Возрождение от Лаш) и потом либо тоник, либо умываюсь с легкой умывалкой Аквамарина от Лаш. Сейчас как отменила все масла, кожа постепенно приходит в себя. Только пятна и шрамики от высыпаний....На ночь сейчас скинореном мажу, утром стала под крем наносить концентрат Клиник с салицилкой. еще их отшелушки регулярно использую маски из глины (2 раза в неделю), лосьон стоп проблем с салицилкой и 2 раза в месяц процедуры в косметологии отшелушивающие (пилинг или КЭФ). Вот так.

А что такое УБТАН?

отправлено Жирафа on 13 Октября 2008, 20:02
Мдааааааааа....... ну и схемка. Действительно только масел там еще и не хватало.
Конечно лечить нужно кожу сначала, потом подбирать уход.

Убтан - это смесь трав, еще чего-то там, - аюрведический порошок для умывания. Тут на форуме неоднократно обсуждался.

отправлено Antares on 14 Октября 2008, 12:09
Салициловая кислота отшелушивает. Вы очень часто снимаете верхний слой кожи (пилинги и средства с салициловой кислотой). Поэтому кожа чувствительная. Она не успевает восстановиться. Ей нужны успокаивающие добавки - аллонтоин, бисаболол, увлажняющие и защищающие на поверхности (гиалуронка, полисахариды).
Нужно очищать чем-нибудь щадящим, в этом плане я не очень доверяю готовым умывалкам. Все равно у них в составе лаурет сульфат натрия. Если более щадящие ПАВы, то ладно. К тоникам очень и очень прохладно отношусь. Попробуйте отменить, они могут пересушивать кожу. Чем больше кожу сушат, обезжиривают, тем жирнее она становится. Парадоксально. Нужен баланс с очищением от лишнего жира.
Поправьте, если ошибаюсь, мицеллярный раствор должен все снимать, зачем после него еще гелем умываться?..
Какая была схема, когда масла были в уходе?

отправлено Monster on 14 Октября 2008, 18:46
Очень расстроилась, почитав отзывы по использованию масел. Сама вот только недавно увлеклась ими. Купила какао. Но лень использовать каждый день, плавить. К тому же, мне кажется, что всё же забивает поры, потому что на следующий день какой-нибудь маленький гнойничок появится. А кожа у меня проблемная, пользуюсь ретиноевой мазью около 5 лет без перерыва, очень помогало. Но теперь аллергия подмышками выползает от ретина. Кожа травмирована. Купила масло таману, вроде ничего. Но всё равно какое-то впечатление складывается, что масло не способно проникнуть вглубь кожи и находится на поверхности кожи. Может, я не права? Единственный выход для себя вижу в обогащении кремов эфирными маслами с полюбившимися запахами и целебными свойствами.

отправлено Жирафа on 14 Октября 2008, 21:03
Ой, ну да вы что какао на проблемную кожу, да в чистом виде.
Какао комедогенно - это вы правильно подметили.
Есть масса хороших масел для нормальной/жирной кожи не комедогенных (хотя все индивидуально). На вскидку: лесной орех, кунжут, дыня/арбуз, таману отличное масло. Делать нужно смеси масел: 2-3-4 с разными свойствами.
И масло отлично проникает в кожу, на этот счет не беспокойтесь.

Почитайте форумы, не ленитесь, сейчас просто море инфы по теме.

Таману очень активное масло, используется только в смеси!!

отправлено pina on 15 Октября 2008, 06:00
Жирафа
, я думала вы мне подскажете какую то особую схему при переходе на масла. По крайней мере на такой схеме у меня нет высыпаний практически.

Antares, естественно я не постоянно пользуюсь салицилкой. Тоники все щадящие - без спирта и глицирина. Салициловый курсами. Сыворотка с салицилкой тоже курсами. После биодермы умываю лицо водой или тоником, потому что тут на форуме прочитала, что в его составе есть компонент, который может забивать поры. А умывалки готовые у меня настолько нежные, что косметику сами по себе не смывают (без всяких лауретов и т.д.). И кожа чувствительной стала после 2 годичного его ее самостоятельного лечения от демодекса (пересушила). Мне тут недавно в голову мысль пришла, что может те, кто подвержен демодексу, вообще не должен использовать масла?

При пользовании маслами схема очищения была точно такая же, просто масло использовала вместо крема (скинорена) утром или вечером.

и как определить как часто надо пользоваться средствами с салицилкой. Кто то говорит регулярно, кто то, как вы, нечасто. Где та грань тогда?

отправлено Antares on 15 Октября 2008, 11:48
Если есть демодекс, то масла нельзя использовать, я где-то читала про это. Это им как доп. питание.
pina, если Вы резко измените привычки в питании, как у тебя желудок и кишки будут реагировать? Думаю, им понадобиться время для перестройки процессов. Поэтому высыпания при переходе на масла могут быть, ведь это смена средства. Коже нужно приспособится.
Масла нужно наносить буквально несколько капель. Много остается, наноси меньше. Масло должно само впитываться - это зависит от предпочтений кожи и от количества наносимого масла.
Другой момент, есть люди с ускоренным метаболизмом, поэтому они могут много есть и не полнеть, могут даже чаще хотеть есть. чем люди с замедленным обменом веществ. Аналогично с кожей. Я не придерживаюсь схемы, что утром и вечером обязательно наносить средство, кожа бывает перекармливается и требует "диету". Смотрю по реакции кожи.
Еще вариант - освоить кремоварение. Процент масел 15-20, остальное цветочные воды или просто вода, эмульгатор, эфиры, водорастворимые добавки-экстракты. Шанс того, что поры забьются, уменьшается. Наносить легче, привычнее.
Я согласна с Жирафой, что информации много. Чтобы понять, нужно и попробовать, и почитать, и теорию изучить и по маслам, и по строению и потребностям кожи. Заочно трудно угадать. Нужно научиться слушать свою кожу, понимать, что для чего используется.
Про салицилку не подскажу, но опять по аналогии - одна и та же еда нам быстро приедается, хочется разнообразия. Так почему у кожи должен быть один рацион? Это часть организма, которая постоянно в динамике.

отправлено Жирафа on 15 Октября 2008, 23:44
Жирафа, я думала вы мне подскажите какую то особую схему при переходе на масла. По крайней мере на такой схеме у меня нет высыпаний практически.
Да ну какие особые схемы, все уже перетерто бесчетное количество раз. Тем более на такой сложной, больной коже я не рискну советовать, не будучи дерматологом и даже не видя человека.

Вы чего от масел хотите конкретно? Вместо крема? Для борьбы с прыщиками? Что, какие задачи?

Мне тут недавно в голову мысль пришла, что может те, кто подвержен демодексу, вообще не должен использовать масла?
Так вас вылечили или нет? Если у вас и сейчас демодекс, то ничего жирсодержащего вам нельзя.

отправлено pina on 17 Октября 2008, 10:35
Antares, Жирафа! Спасибо большое за ответы. Есть над чем подумать....
Демодекса у меня нет уже года 2. От масел я хочу прежде всего - то,что они натуральные, а это гораздо лучше для кожи, чем крема, в которых куча всяких гадостей, чтобы прошли высыпания и уменьшились поры (я читала много об этом, что такой эффект появляется, жаль что у меня наоборот).

Antares, что значит наносить буквально несколько капель.... моя кожа хорошо "съедает" масло и она просто не увлажнится достаточно...или все на руках останется.... расскажите плиз подробнее, как вы наносите масло...

отправлено Жирафа on 17 Октября 2008, 11:45
От масел я хочу прежде всего - то,что они натуральные, а это гораздо лучше для кожи, чем крема, в которых куча всяких гадостей, чтобы прошли высыпания и уменьшились поры (я читала много об этом, что такой эффект появляется, жаль что у меня наоборот).
Для кожи мне кажется все-таки лучше всего то, что лучше за ней ухаживает. А масла подходят не всем, в чистом виде далеко не всем, а для жирной кожи в основном.

Уменьшение пор - нууууууу мне кажется преувеличение, просто если кожа хорошо ухожена, то и поры смотрятся аккуратнее.

Мне кажется вам стоит начать с масок с маслами, может эмульсии или тоники попробовать делать. На масло ним внимание обратите, оно вонючее, но недорогое и оооооччччч эффективное в масках против всяких гадостей и для обновления кожи в целом.

Масло наносят с влажного ватного диска: смачиваете минеральной водой и капаете несколько капель, затем размазываете по лицу и шее.

отправлено Antares on 17 Октября 2008, 19:43
моя кожа хорошо "съедает" масло и она просто не увлажнится достаточно
Масла не увлажняют кожу - они ее смягчают, питают, препятствуют лишнему испарению воды с ее поверхности, восстанавливают липидный барьер кожи. Увлажнение дает вода и влагоудерживающие, связывающие на поверхности кожи компоненты (гиалуроновая кислота, полисахариды, молочная кислота, и т.п.).
То, что масла вызвали обострение прыщей, может быть следствием перекорма кожи. Она у Вас масло хорошо поглощает, а Вы и рады стараться и слоем побольше наносите.
У базовых масел поизучайте составы, какие кислоты преобладают - мононенасыщенные или полиненасыщенные. Сравните с теми маслами, которые пробовали. Проблема может быть в неподходящем для Вас жирнокислотном составе масел.
Глиняные маски 1-2 раза в неделю для очищения кожи, глину развести водой и на кожу, слой потолще, не допускайте пересыхания глины, 5-15 минут, смываем. Начните с белой - она самая деликатная.

отправлено pina on 19 Октября 2008, 11:58
Спасибо огромное! Все буду пробовать!!!!

отправлено pina on 19 Октября 2008, 13:38
Antares
, еще вопрос: а как различить какая из кислот моно... а какая поли..? и какая нужна в моем случае? Вот например состав масла лесного ореха:

Состав: белки, витамины, минералы
Жирные кислоты:
Palmitic 5.5 %
Palmitoliec 0.3%
Stearic 2.5%
Oleic 81.5%
Linoleic 10.0%
Linolenic 0.1%

sokolova

Новичок
Из последних "открытий" - для моей комбинированной и склонной к высыпаниям и пятнам кожи хорошо подошли кокум (гарциния индийская) - твердое масло, загущает смеси хорошо и чаульмугра. Чаульмугра имеет очень интересную структуру, я бы сказала как мед. Когда мажешь на лицо такое ощущение что мед растираешь между пальцами и на коже остается тоненькая пленочка. Однако через 5-10 минут она впитывается без следа, само же лицо розовеет (чаульмугру поэтому лучше употреблять в составе смесей). Запах - очень пряный

anele

Новичок
Чего-то меня опять на масла потянуло, буду по капельке в ДДМГ добавлять для пользы, доп.увлажнения и питания, сейчас я так жожоба использую, нравится очень... а в чистом виде ДДМГ и масло мне увлажняет плохо что-то, а вот такая смеська на ура идет... но у меня сейчас только одно это масло и захотелось разнообразия, поэтому заказала набор пробников из трех пузырьков по 0.25 oz с http://www.gardenofwisdom.com/oils.html - таману, черный тмин и марулу :)
надеюсь мои эксперименты не закончатся так печально как четыре года назад ;)

Таману чистяком как-то не очень на мой вкус мазать, если только смеси составлять будете и капать их.

anele

Новичок
*yes именно так и собираюсь делать (я же выше все написала), чистяком я вообще больше масла наносить на кожу не собираюсь (негативный опыт в прошлом), поэтому интересовали именно активные экзотические масла...
а таману у меня было раньше, и я знаю что это за масло *cool

О-Лири

Основатель
anele, ясно.
Я подумала, что это какая-то сокращенная абревиатура из области использования масел и эфиров. -))

angel52

Новичок
я покупала масло розмарина, еще какое-то и теперь чайного дерева купила. добавляю в лосьоны. вроде помогает

я покупала масло розмарина, еще какое-то и теперь чайного дерева купила. добавляю в лосьоны. вроде помогает
в промышленные? если так, то это нездорово - эфиры нормально не растворяются и сочетание с химозиной в составе неполезно для кожи.

Nasty

Администратор
Команда форума
Экспериментирую с маслами для своей кожи. Чувствительная, аллергичная, проблемная (комедоны и закрытые, воспалений нет, если совсем кошмар на кожу не мажу), нормальная с т-зоной, легко обезвоживается и пока легко восстанавливается.

Что имею:
пока только растительные масла и плюс эфир лимона едет. Все нерафинированные.
Какао
Кокос
Лесной орех
Перилла
Папайя
Таману
Чёрный тмин
Купуасу
Арган
Огурец (не бурачник, а огурец)
Сливовые косточки
Клубника
Малина
Арбуз (дыня Калахари)
Сансаква

На лицо пробовала лесной орех, периллу, папайю, таману, чёрный тмин, малину.
Нужен адекватный уход как для проблемника и успокаивающее заживляющее действие + желательно анти-эйдж)))) пишу и самой смешно))) но, тем не менее, попыток не оставляю, короче:
какао и кокос на лицо мазать пока не собираюсь, т.к. боюсь за поры;
лесной орех приятный, немного успокаивает, но кажется что подсушивает - мне подсушивание не надо бы;
перилла - о, это в смесь понемногу, очень насыщенное, хорошо впитывается, сильно увлажняющее и кажется, что в одиночку будет забивать - а оно ещё успокаивает немного;
папайя - вычитала, что оно может действовать как антибиотик - экспериментирую сейчас в смеси с малиной, после чистки сама кожа с ними себя хорошо чувствует, но на воспаление нет действия вообще. в целом это очень лёгкая смесь (1:1), увлажнение держит;
чёрный тмин - не густое, но насыщенное, его приручала дольше всех: на воспаления хорошо действует, порам оно безразлично, забиваются как если бы без никакого ухода;
таману - густое, успокаивает и всё, насчёт проблемности не решает, а то и мб можнт усугубить.

Хочу попробовать к малине с папайей добавить чуть периллы, чтоли... или тмина... папайя с малиной пока вроде хорошо пошли, надо заживляющего-противовоспалительного добавить.
И стараюсь всё скопом не мазать - ясно, что любопытного много, но кожа не позволяет))
Руки периллой мажу - нравится, сил нет))) маникюр ещё с ним классно делать. Только оно рыбой воняет, я предупреждала :D

В планах начать добавлять эфирные масла, по большей части для пор, т.е. начну с цитрусовых, с лимона. Дождусь только, когда он доедет до меня. Я пользовалась раньше лимоном Стикса - мне очень нравился он для проблемной кожи и улучшения цвета лица. Анти-эйдж и ср-во против раздражений мне, правда, не было нужно тогда :)

Nasty

Администратор
Команда форума
попробовала: папайя+малина+чёрный тмин+перилла, равными частями. Перилла, однако, дала именно то, что я хотела - восстановление, успокаивающее и противовоспалительное :)
Я НЕ знаю, разумно ли делать такую смесь - свойства этих масел мне нравятся, действие в общем и по отдельности - тоже. Т.е. использовать их одновременно это правильно для меня или надо ещё что-то учитывать, например, взаимодействие их между собой? Кажется, взаимоисключающего действия нет у них - вот и ладненько или нет?))

Ещё для тела намешала баночку - напишу в соотв.теме.

или надо ещё что-то учитывать, например, взаимодействие их между собой? Кажется, взаимоисключающего действия нет у них - вот и ладненько или нет?))
Насть, насколько знаю, базы мешаются без ограничений, а вот эфиры имеют сочетаемость между собой.

Ilona

Модератор-блондинкО
Настя, периллу рекомендуют обычно в дозировке 5-15%, то же относится и к ягодным маслам. В идеале, каждую базу надо тестить перед использованием в смеси, чтобы понять, подходит она или нет

TQG

Новичок
Приехал ко мне мой Карел Хадек - масляная умывалка, аромаводы (гвоздика и роза), и сандаловая масляная эссенция. Пробовала один только раз, потому как выяснилось, что мне через 2 недели надо заграницу, поэтому бросила пока - вдруг будет обострение. Но что могу сказать по одному разу - это божественный, нежный запах. Я не могла никак нанюхаться его (гвоздичная вода + сандаловая м.э) на своей коже. Что не понравилось - масло полностью впиталось, оставив кожу "голой". Так и должно быть? Может быть, его больше надо? Или не на влажное лицо?

Curipopik

Новичок
А у меня вот такой вопрос: купила грейпфрутовое масло, а теперь не знаю как наносить его. Точечно можно наносить, как чайное дерево? Или с базой (вин. кост.) лучше?

TQG

Новичок
Искала я инфу про бронопол. А вышла на дискуссию вот здесь. Очень расстроилась. Прочитала (пост №15 "Тяжёлый закат жировой косметики"), что использование жиров в косметике приводит к бОльшим проблемам кожи, чем обезвоживание. Жир - неважно: растительный (масла) или другой - запирает влагу в коже, но препятствует правильному метаболизму, "дыханию" кожи, что приводит и к морщинам и вообще чёрти к чему.

А что произойдет с продуктами клеточного метаболизма, так называемыми "шлаками", типа мочевины - молекулярная масса 60 единиц, которые должны выделяться через кожу? Можно полагать, что они будут скапливаться под маслянной пленкой - в эпидермисе. В результате развивается "местный токсикоз", который, вне всякого сомнения, приведет к снижению скорости деления нижних клеток эпидермиса.
Пишут, что смущать многовековой опыт использования масел и жира в косметологии не должен. Мол, много чего раньше использовали в этой области во вред себе.

В общем, что же теперь делать? Я имею в виду только масла, которые мне так понравилось использовать... Нужно переходить на водно-эмульсионную косметику?... :(((

Есть у кого какие мысли? Может быть, ссыли на исследование какие-то?

Ilona

Модератор-блондинкО
TQG, пробежалась по статейке)) Все правильно пишут - минеральное масло - зло, образует пленку, не дает дышать - статей таких масса и все они обычно рерайты других статей)))) Не поняла только, к чему в конце статейки приплели еще и натуральные масла)))) Они к минеральному маслу и прочим продуктам нефтехимии отношения не имеют.

Да и в целом автора в бред понесло)) Потому что минеральное масло (или растительные масла) могут содержаться в креме любой текстуры - хоть желеобразной, хоть какой - потому что за текстуру отвечают эмульгаторы, гелеобразователи и загустители. При этом в якобы более полезном желеобразном креме на самом деле преспокойно могут содержаться силиконы и минеральное масло)))

Satelty

Новичок
В общем, что же теперь делать? Я имею в виду только масла, которые мне так понравилось использовать... Нужно переходить на водно-эмульсионную косметику?... :(((

Есть у кого какие мысли? Может быть, ссыли на исследование какие-то?
Я использую масло (Кларанс лотос) курсами: 4 недели им, 4 недели чего-нибудь, 4 недели масло и т.д. Правда пока 2 курса масла сделала. Думаю, что если не постоянно и с какой-то определенной целью, по достижении которой отменять масло, то можно.

Ilona

Модератор-блондинкО
Ага)) И еще для их "связывания" используют эмульгаторы, а они тоже не очень полезны для кожи)) А еще есть обратные и прямые эмульсии. Обратные лучше для кожи, но в пром.кремах обычно прямой тип эмульсии, потому что такой крем лучше впитывается и приятнее для использования потребителем)))

TQG

Новичок
TQG, пробежалась по статейке)) Все правильно пишут - минеральное масло - зло, образует пленку, не дает дышать - статей таких масса и все они обычно рерайты других статей)))) Не поняла только, к чему в конце статейки приплели еще и натуральные масла)))) Они к минеральному маслу и прочим продуктам нефтехимии отношения не имеют.
Приплели, потому как автор (кстати, весьма известный дядька - А.Н. Децина) считает, что использование любых масел в составе более 8-10% создаёт окклюзивную плёнку.

Да и в целом автора в бред понесло)) Потому что минеральное масло (или растительные масла) могут содержаться в креме любой текстуры - хоть желеобразной, хоть какой - потому что за текстуру отвечают эмульгаторы, гелеобразователи и загустители. При этом в якобы более полезном желеобразном креме на самом деле преспокойно могут содержаться силиконы и минеральное масло)))
Ну это-то понятно, что может. Но смысл в другом.

Вообще, это, конечно, революция прям для меня. Вот натыкаешься на что-то случайно, а потом столько нового для себя узнаёшь... Но вот чего выяснилось в процессе дальнейшего изучения матерьяла, так сказать :) : растительные масла - таки образуют проницаемую поверхность. Правда, наносить их нужно на сухую кожу. Если на влажную - то получается этот эффект непроницаемости, окклюзии. Иногда это, впрочем, оправдано, но в большинстве случаев нет.

И т.к. создать свою идеальную композицию практически невозможно, то применять масла в косметике нужно дозированно - а то будем иметь сухость, забитые поры, раздражение и тыды в результате накопления всяких разных жиров. Ну это все знают.

Кстати, и чо теперь делать? Полностью переходит на органику? А их эмульгаторы - хорошие?

Блин... не знала баба клопоту. Сказала Satelty о бромополе в Вечере. И понеслось :)

Ilona

Модератор-блондинкО
Приплели, потому как автор (кстати, весьма известный дядька - А.Н. Децина) считает, что использование любых масел в составе более 8-10% создаёт окклюзивную плёнку
Автор статьи разве Децина? Там другая фамилия указана)

Маш, многоуважаемый Децина правильно говорит, но суть в том, что растительные масла не создают "пленку", подобную той, которая есть от минерального масла и вазелина.. И все его кремы (Апитека) тоже на растительных маслах.

Наносить раст.масла на сухую кожу нельзя категорически, потому что кожа будет сохнуть - обсуждали это в соответствующей теме)) От гиалуроновой кислоты тоже "пленка") Но ты же понимаешь, что она опять же несравнима с "пленкой" от минер.масла

И т.к. создать свою идеальную композицию практически невозможно
Свою идеальную композицию создать как раз таки очень возможно) И это знают все девочки, которые делают самодельные кремы))

применять масла в косметике нужно дозированно - а то будем иметь сухость, забитые поры, раздражение и тыды в результате накопления всяких разных жиров. Ну это все знают
Забитые поры скорее появятся от силиконов в составе, а не от масел. А сухость и раздражение почему должны быть?.. Ты опять ставишь в один ряд натуральные растительные масла и продукты нефтехимии..

Полностью переходит на органику? А их эмульгаторы - хорошие?
Да, если косметика сертифицирована как органическая, то эмульгаторы должны быть более полезны для кожи, чем те, которые используются в обычных промышленных кремах

TQG

Новичок
Автор статьи разве Децина? Там другая фамилия указана)

Маш, многоуважаемый Децина правильно говорит, но суть в том, что растительные масла не создают "пленку", подобную той, которая есть от минерального масла и вазелина.. И все его кремы (Апитека) тоже на растительных маслах.
Да. Автор Децина. Барышня просто выдрала главу из его труда. Я потом раскопала, что автор именно он. И в своих трудах подчёркивает, в составе крема должно быть не более 8-10% масел (конечно же растительных), а иначе всё равно будет плёнка. Его теория спорна, конечно. Но за что купила, за то и продаю! :) Кстати, Литокопмлекс - это его детище. (Живая Косметика Сибири, Ipso тоже).

Наносить раст.масла на сухую кожу нельзя категорически, потому что кожа будет сохнуть - обсуждали это в соответствующей теме)) От гиалуроновой кислоты тоже "пленка") Но ты же понимаешь, что она опять же несравнима с "пленкой" от минер.масла
Смотря какие масла, и кому, и как - всё индивидуально. Вчера до ночи читала Аромарти. И опять - Децина настаивает, что наносить все крема нужно на сухую кожу, потому что если на влажную - содержащиеся в маслах/креме жиры, запечатывают воду, мешая метаболизму кожи, создавая окклюзию и чисто визуальный эффект увлажнения, а не реально укрепаляют липидный слой кожи. Он даже рекомендует после умывания сушить кожу... феном :))

Свою идеальную композицию создать как раз таки очень возможно) И это знают все девочки, которые делают самодельные кремы))
Ну так уж прямо все :) Нет, не все. Вчера много встречалось отзывов, что именно с масляными композициями у многих сильно портилась кожа. Чаще встречалось, что девчонкам удавалось забацать свой КРЕМ.

Забитые поры скорее появятся от силиконов в составе, а не от масел. А сухость и раздражение почему должны быть?.. Ты опять ставишь в один ряд натуральные растительные масла и продукты нефтехимии..
Так я только говорю о том, что прочитала. И, кстати, неподходящие масла для твоей кожи - почему бы им не забить поры? Я в это охотно верю.

Да, если косметика сертифицирована как органическая, то эмульгаторы должны быть более полезны для кожи, чем те, которые используются в обычных промышленных кремах
Эх... где бы найти человека, который может сам крема делать? Я точно этим заниматься не стану, потому что много всего знать надо. А составы орагники, конечно же, глаз радуют много больше, но всё же это всё равно не айс. Хотя... жить вообще вредно :)

Ilona

Модератор-блондинкО
Да. Автор Децина. Барышня просто выдрала главу из его труда. Я потом раскопала, что автор именно он. И в своих трудах подчёркивает, в составе крема должно быть не более 8-10% масел (конечно же растительных), а иначе всё равно будет плёнка. Его теория спорна, конечно. Но за что купила, за то и продаю! :) Кстати, Литокопмлекс - это его детище. (Живая Косметика Сибири, Ipso тоже)
Децину и его проекты мы еще на ДНК обсуждали)) Странно, что он "подчеркивает" про 8-10% масел, т.к. в кремах Апитеки их явно больше - все кремы плотной текстуры и никак не могут содержать 90% воды, тем более на "натуральном эмульгаторе".

Децина настаивает, что наносить все крема нужно на сухую кожу, потому что если на влажную - содержащиеся в маслах/креме жиры, запечатывают воду, мешая метаболизму кожи, создавая окклюзию и чисто визуальный эффект увлажнения, а не реально укрепаляют липидный слой кожи. Он даже рекомендует после умывания сушить кожу... феном :))
А причем здесь кремы на влажную кожу?) Я писала, что сушат масла, которые наносятся на сухую кожу. Кремы содержат водную фазу, их на влажную кожу наносить не надо

Ну так уж прямо все :) Нет, не все. Вчера много встречалось отзывов, что именно с масляными композициями у многих сильно портилась кожа. Чаще встречалось, что девчонкам удавалось забацать свой КРЕМ
Да, прям все)) Я писала про девочек, которые делают кремы. С масляных смесей начинают новички.. От недостатка опыта и неправильного подбора масел, конечно, могут быть негативные ощущения. А если еще, по незнанию, наносить смеси на сухую кожу, то все) Очередной пост на тему, что от масел сохнет кожа))

неподходящие масла для твоей кожи - почему бы им не забить поры? Я в это охотно верю
Да, масла тоже могут забить поры. Но, скорее, они забьются от силиконов и прочей "химии" в составе)

Эх... где бы найти человека, который может сам крема делать? Я точно этим заниматься не стану, потому что много всего знать надо. А составы орагники, конечно же, глаз радуют много больше, но всё же это всё равно не айс. Хотя... жить вообще вредно :)
В Киеве наверняка девочки есть, которые кремы делают.. Но это дело такое, сама понимаешь)) Нужен проверенный человек))
И почему составы органики не айс?) Я только органикой пользуюсь, когда на свои кремы времени нет

растительные масла - таки образуют проницаемую поверхность. Правда, наносить их нужно на сухую кожу. Если на влажную - то получается этот эффект непроницаемости, окклюзии.
растительные масла - это органическое соединение триглицеридов, жирных кислот (простых, сложных, ненасыщенных), фосфатов, стеринов... И кожа способна их разобрать на составляющие и усвоить (отсюда и проницаемость). А минеральное масло - синтетика, мертвая субстанция, ничего не дающая коже кроме парника.
Вся направленность уходовой косметики - это удержать влагу на поверхности кожи, затолкать внутрь невозможно. В свете проницаемости масел кожа теряет влагу при испарении, поэтому под масло необходима вода (а в креме она уже есть), она будет испаряться вместо кожной влаги. Практически все, кто длительно мазал масла всухую, отмечали пергаментность кожи, иссушение.

Из старых постов на реплику : моя кожа хорошо "съедает" масло и она просто не увлажнится достаточно.
ответила
Antares on 17 Октября 2008, 19:43
Масла не увлажняют кожу - они ее смягчают, питают, препятствуют лишнему испарению воды с ее поверхности, восстанавливают липидный барьер кожи. Увлажнение дает вода и влагоудерживающие, связывающие на поверхности кожи компоненты (гиалуроновая кислота, полисахариды, молочная кислота, и т.п.).
То, что масла вызвали обострение прыщей, может быть следствием перекорма кожи. Она у Вас масло хорошо поглощает, а Вы и рады стараться и слоем побольше наносите.
У базовых масел поизучайте составы, какие кислоты преобладают - мононенасыщенные или полиненасыщенные. Сравните с теми маслами, которые пробовали. Проблема может быть в неподходящем для Вас жирнокислотном составе масел.

п.с. От себя добавлю, что масла способны окисляться и тем самым провоцировать черные точки, т.к. они - это именно окисленный жир (а не грязь, как часто думают).

vampirochka

Премодерация
TQG, Маш, я тоже, как и Satelty использую кларинс лотос, на влажную кожу (буквально 2 капли на всю моську уходит), но только практически постоянно, перерывы в 2-3 дня, иногда неделя...состояние идеальное, у меня никогда не было лучшей кожи, чем сейчас, даже черные точки на носу (самая забиваемая часть лица) практически незаметны без всяких чисток
я не знаю, что там Децина исследовал и как именно он исследовал, я больше верю тем результатам, что у меня на лице

Satelty

Новичок
Блин, может мне тоже попробовать масло лотоса хотя бы пару месяцев использовать без перерывов? А то как отменю, опять мелочь на подбородке лезет*mad Или это цикл так влияет?... Фиг его знает.
Вампирочка, ты давно на этом масле?

vampirochka

Премодерация
Satelty, мы, по-моему, примерно в одно время с тобой его купили
может, у тебя и цикл влияет....у меня тоже иногда бывает что-то вскакивает в КД, но буквально один прыщичек

TQG

Новичок
Рыжик, мне всё не даёт покоя вот этот пассаж из статьи:
[...]Известно, что жировая пленка, нанесенная на любую увлажненную поверхность или на слой воды, препятствует испарению влаги. Именно поэтому традиционные косметологи советуют наносить питательный крем (на жировой основе) сразу после умывания, чтобы "запереть" влагу. И очень часто фирмы, производящие такую косметику, подчеркивают ее увлажняющее действие. Итак, налицо благоприятный увлажняющий эффект. Нам удалось "запереть" в коже воду с молекулярной массой - 18 единиц.
Как Вы думаете, при этом, будет происходить процесс дыхания через кожу - молекулярная масса кислорода - 32 единицы, а молекулярная масса углекислого газа - 44 единицы?
Помните классический случай с мальчиком, тело которого покрыли золотой краской? Попробуйте регулярно купаться в растительном или, не дай бог в минеральном масле, не освобождаясь от жирового покрытия.
А что произойдет с продуктами клеточного метаболизма, так называемыми "шлаками", типа мочевины - молекулярная масса 60 единиц, которые должны выделяться через кожу? [...]

Децина настаивает на том, что растительные масла так же запирают влагу, если нанести их на влажную кожу, как и любые другие жиры.

В общем, без поллитры не разберёсся.

vampirochka, может, и правда купить мне Лотос... Но мне сейчас тоже нравится состояние своей кожи, хотя я без антибиотика. Буду иметь в виду. Спасибо за отзыв!

Apelsinka

Новичок
Я тоже давно на лотосе без особых перерывов, частота применения где-то 3-5 раз в неделю. Черные точки меньше и светлее, улучшает цвет лица.

Ilona

Модератор-блондинкО
TQG, я уже писала, повторюсь)) Почему все кремы Апитеки "вода"-в-"масле" и содержат не 8-10% масла, а 8-10% воды?.. Если это так вредно для кожи..

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru