Использование масел при куперозе

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено ritupe on 05 Апреля 2004, 10:44
Прочитала, что при куперозе эффективно масло нероли. Решила еще подсобрать информацию(так как у меня есть небольшой купероз, от которого хотелось бы избавиться(хотя вряд ли конечно с помощью масел), но хотя бы предотвратить его распространение)... Вот выдержка с какого-то сайта о нероли : Масло нероли отличается антисептическим, успокаивающим, сосудорасширяющим действием, стимулирует обновление клеток. Поэтому оно подходит для ухода за раздраженной, дряблой, чувствительной и сухой кожей. Также используется для профилактики разрыва капилляров и устраняет стрии. Способствует регенерации кожных покровов. - ничего не понимаю.... Если обладает сосудорасширяющим действием - то разве можно при куперозе? Ну, допустим профилактика разрыва капилляров - это из-за улучшения тонуса сосудов, но как же все-таки с расширяющим при куперозе? - может кто пояснит?
И общий вопрос к тем кто давно применяет масла и имеет купероз - какие из масел были эффективны в борьбе с этой проблемой - какие нет - а может есть такие, которые вообще противопоказаны?
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено novosvetlana on 06 Апреля 2004, 16:44
У меня тоже куперозная кожа и я давно интересуюсь маслами. Масло нероли я не пользовалась. Пробовала масло лимона точечно, потом вычитала, что не стоит этого делать и перестала. Эффекта не было. Купила у Ирис смесь "Антикупероз", мажу уже третью неделю, эффекта особо не заметно никакого. Вот начала мазать масло лесного ореха+масло виноградной косточки - еще не поняла результат. Наверное, еще мало времени прошло... Буду мазать дальше.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Kate on 06 Апреля 2004, 20:46
Я от купероза на крыльях носа применяю масло зародышей пшеницы.Наношу масло вечером на все лицо влажным ватным тампоном,черз час-полтора промакиваю остатки салфеткой.Мелкие капиляры,на мой взгляд стали менее заметны,но несколько крупных не исчезли.Однако мой эксперимент нельзя считать читым,т.к.я пользуюсь еще кремом с витамином К дважды в день,чередуя его с антикуперозным на травах.

отправлено photi on 07 Апреля 2004, 05:51
посмотрите про масло кипариса
Его как раз при куперозе рекомендуют.
-------------------------------------------------------------------------------

отправлено novosvetlana on 07 Апреля 2004, 14:17
photi

Мне тоже это масло рекомендовали. Только не пойму никак - как его лучше использовать от этой проблемы - мазать сеточку точечно или добавлять к базовому какому-нибудь и наносить на кожу... Обо всем написано, а вот это нигде не указано. Может спецы подскажут - при куперозе можно наносить масло кипариса в чистом виде точечно или надо добалять к базе (и в какой пропорции?)

Kate
Подскажите, плиз, а что это у Вас за кремы? какой фирмы? какое действие? давно пользуетесь? какие результаты? И почему именно с витамином К? Простите за назойливость, ну очень уж избавиться от этой красноты хочеться.

отправлено Kate on 07 Апреля 2004, 19:39
Крема от купероза у меня два,оба куплены в США.Первый из магазина натуральной косметики от фирмы DERMA E c травами антикуперозного действия:water,horse chestnut extract,grape skin extract,white oak extract,glicerin,stearic acid,jojoba oil,green tea extract,caprylic triglyceride,polisorbatr-20,dimethicone,glyceryl stearate,PREG-100 stearate,picogenol'cetyl alcohol,stearyl alcohol,vitamin E,methylparaben,I.Urea. (WWW.dermae.net)

отправлено Kate on 07 Апреля 2004, 19:59
Второй крем из обычной аптеки от фирмы VITA-K solution.Считается,хотя не все специалисты с этим согласны,что витамин К помогает при расширенных капилярах,постакне,покраснениях. Состав:water,isohexadecane,grape seed oil,PEG-30,dipolyhydroxystearate,glycerin,PEG-15 stearyl ether,sorbital,dl-panthenol,vitamin K,sucrose oleate,propylen glycol,diazolidinyl urea,methylparaben,dimethicone,magnesium sulfate,silica,PEG-40 sorbitan perolate'medow sweet extrate.(WWW.vitaksolution.com)

отправлено Kate on 07 Апреля 2004, 20:23
У меня в январе получилось сильное раздражение кожи после применения крема с альфакислотами,видно мне они не подходят.Кожа зудела,сильно покраснела,проявились все капилляры,особенно на крыльях носа.С февраля пользуюсь DERMA E,а с марта VITA K и маслом зродышей пшеницы.Красноту.а и раздражение прошли,но крупные капиляры остались на носу.

отправлено Renata on 14 Апреля 2004, 00:07
Я пользовалась маслом александрийского лавра,по-другому оно называется Tamanu oil или каллофитум.Оно не из самых дорогих : 15мл 100% масла очень хорошего качества стоят $20-$22. Пользовалась около 2 недель ,нанося на купрозные участки.Результат нулевой,единственная вещь,которая действительно пропала - небольшой дерматит,а купроз даже не побледнел. Масло очень густое,плотное,с сильным ореховым запахом.
Есть французская линия Jean D'Aveze (www.jeandaveze.com).Их конек как раз в использовании этого масла в своих кремах. У них есть масло для лица,базирующееся намасле лесного ореха,масле александрийского лавра и эфирных маслах шлфея и лимона.Вот от него я видела косметический эффект побледнения купероза. К сожалению, он длился ,пока я пользовалась этим средством,а потом все вернулось на круги своя.

отправлено Angel_ on 19 Апреля 2004, 17:10
Я смешивала масло розового дерева с кипарисом(база-абрикосовое) не то чтобы всё пропало конечно, но сеточка стала светлее,она как бы уходит под кожу(может я немного не в тему,у меня всё это дело на бёдрах)

отправлено Kate on 19 Апреля 2004, 20:41
Я сейчас читаю книгу V.A.Worwood по ароматотерапии и нашла следующие советы полечению расширенных капилляров на лице:базовые масла-миндальное,абрикосовое,авокадо,зародышей пшеницы.Дополнение к базовым-ocлинник,бурачник,морковь.Ароматические-петрушка,герань,кипарис,ромашка.Сама я приготовить смесь не пробовала-нет ингредиентов.Но может кто-нибудь сможет использовать этот совет.

отправлено Marik on 21 Апреля 2004, 15:40
У меня сухая кожа, на щеках чувствительная и на щеках начинает появляться сосудистая сеточка. Я в книжке В.Стикса и У. Вайгершторфер "В царстве запахов" вычитала рецепт 50 мл жожоба, 5 капель ромашки голубой, 5 капель розы. Как утверждают авторы, с помощью ежедневного мягкого массажа лица с использованием этой смеси "можно восстановить естественную эластичность кровеносных сосудов и вернуть лицу нормальный цвет". Я смешала наполовину масло жожоба (Ирис) с растопленным в микроволновке маслом ши (Джейсон), мешала долго и с любовью (говорят, повышается эффективность), когда смесь остыла, добавила эфирные масла розы и ромашки голубой (Примавера Лайф). Использую на ночь, массирую лицо примерно в течение 5 минут (с любовью, опять же ), я правда пользуюсь только около недели, и сосудистый рисунок у меня не ососбо ярко выражен, но состояние кожи явно улучшается, как-будто кожа утолщается и насыщается. Заметно очистились комедоны на крыльях носа, постепенно выводятся редкие белые жировички со щёк.
Авторы вышеназванной книжки предлгают ещё рецепт маски от купероза: 50 мл йогурта смешать с 5 каплями нероли, 5 каплями можжевельника и 2 каплями розмарина. 10-15 минут, потом нужно смыть водой комнатной температуры. 1 раз в неделю.

отправлено olgakkk on 25 Апреля 2004, 13:01
Девочки, не надо "изобретать велосипед".Купите у Хадека крем или регенерационное масло "Авокадо".Эти препараты специально сделаны для профилактики и лечения купероза.

отправлено novosvetlana on 26 Апреля 2004, 20:03
olgakkk

Ну велосипед велосипеду рознь. Я вот купила тоже разработанную смесь от ИРИС "Антикупероз" для лечения и прочее. Месяц мажу - никакого эффекта, даже капельки. Я конечно попробую и у Хадека, но коль вы так уверенно о нем говорите, то вопрос на засыпку - а оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работает? Вы его пробовали? или знаете отзывы? Средств много, а вот результатов, увы..

отправлено olgakkk on 26 Апреля 2004, 22:45
novosvetlana
,все растительные препараты действуют достаточно медленно, но верно.Из своего опыта и опыта других, знаю, что косметические средства Хадека по куперозу дают реальные положительные результаты, "оно действительно работает".

отправлено Морская ракушка on 02 Марта 2005, 14:05
У кого какие успехи в борьбе с куперозом? Поделитесь. Очень нужен ваш опыт, я как раз выхожу на тропу войны.

отправлено starfish on 07 Марта 2005, 12:36
Цитата из книги "Косметика и уход за телом" Петры Шюрман Цитата
Не пользуйтесь растительными маслами, жирными кремами и жирными гелями. Они - яд для кожи с красными сосудиками, кожа под ними потеет и разогревается"

отправлено valenta on 07 Марта 2005, 15:30
Вообще-то проблемы купероза, как таковой у меня нет, но очень давно, когда я только начала на компе работать (хотя это может и не связано) у меня под левым глазом образовалась красная прожилка - лопнувший сосудик? и много лет не проходила, но угрожающе увеличиваясь, то слегка уменьшаясь.
А вот сейчас, когда я полностью перешла на масла - прошла.
Я ни в коей мере не оспариваю вышеприведенную цитату о неполезности кремов на маслянной основе для тех у кого склонность к куперозу.
Но с одним (выстраданным на собственном опыте) выводом хочу поделиться.
Кремы на маслянной основе и маслянные смеси, как отдельный тип средств ухода за кожей - это 2 большие разницы, как говорят у нас в Одессе.
Как тут не вспомнить теорию раздельного питания, сторонницей которой я совсем не являюсь, даже наоборот.
А вот в питании кожи мой собственный опыт убедил меня, что некоторые вещи несовместимы. Они в лучшем случае гасят друг друга и не дают никакого эффекта, в других случаях они , при смешивании выявляют самые отрицательные стороны одно - другого, т.е. по-простому вредят, будучи примененными одновременно.

Например, если в креме содержится парафиновая смесь (ну то, что называется минеральным или по-старинке, вазелиновым маслом), а в кремах она обычно содержится (посмотрите на состав, там почти всегда есть указание типа С15-С18, цифры могут быть и другими аналогичными, но это как раз смесь углеводородов, или парафинов с числом атомов С указанным), то применение растительных масел вместе с этими углеводородами как раз и вызовет "потение и разогревание кожи", потому что масла в кожу не попадут.

Я еще для себя точно не определилась, как с воском (типа жожоба) стоит ли его намешивать с маслами, или это годится только для дневной смеси, или его вообще лучше отдельно применять? Воск ведь тоже покрывает кожу, а не впитывается.

отправлено Акулина on 07 Марта 2005, 17:54
Странно, а я как раз читала, что жожоба хоть и воск, типа, но весьма близок по хим. составу к естественному животному жиру - в частности, к жиру спермацетовых китов, которых раньше убивали по чем зря, чтобы этот жир добыть, а теперь заменяют жожобой - и красота. А жир этот спермацетовый - ценное косметическое сырье. И еще писали, что жожоба очень хорошо впитывается, именно потому что по хим. составу коже близка... Похоже, не должна она просто так сверху лежать... Да и из опыта - кажется, и правда она впитывается целиком...

отправлено starfish on 07 Марта 2005, 19:08
valenta
, Акулина

Книга попала мне в руки недавно. Сейчас делаю попытки опять перейти на масла, т.к. с кремами постоянно какие-то проблемы -сухость, пятка, аллергия... У меня есть небольшой купероз, поэтому меня насторожило мнение о вреде масла. Очень хотелось услышать мнения как специалистов, так и участников Форума.

По ощущениям жожоба создает тонкую пленку на лице. Логически, при отрицательной или до +10 T это плюс. А при высокой, возможен эффект разогрева кожи (?). Может в случае купероза использовать летом масла более легкие, не такие насыщенные, как скажем, ши, какао? Анна Марголина, писала о том, что, например, продукты пчеловодства, кроме меда, не приносят вред коже, склонной к куперозу -пчелиный воск... Не знаю, можно ли проводить параллели подобного рода.

Что касается лечения купероза. На лице я не принимала каких-то специальных мер. А вот сетку на ногах пыталась лечить смесью кипариса и крема (хотя, многие и предостерегали из-за возможности того, того эфиры станут проводником консервантов крема).

Ну что ж. Поробую для чистоты эксперименты использовать только масла в течение 6 месяцев

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено valenta on 07 Марта 2005, 20:56
Акулина
Да и из опыта - кажется, и правда она впитывается целиком...

Cубъективные ощущения - отсутствие жирного блеска и т.п. вовсе не говорят о том впиталось или нет.
Например парафины (самый яркий пример хорошо подобранной парафиновой смеси масло типа Джонсон&Джонсон) очень хорошо распределяются по коже (многие растительные масла значительно хуже), создавая чуть ли не мономолекулярный слой, который не ощущается вообще, это не значит, что они впитались.

Большинство современных кремов вообще не расчитаны на впитывание в глубины кожи, они создают на поверхности кожи декоративный слой, объективно не ощущаемый (если крем хороший) как посторонний слой, но придающий (именно внешне и чисто внешне) видимость чистой и здоровой кожи. Неужели вы всерьез думаете, что все эти полимерные акрилы способны попасть внутрь кожи? Нет - это новый вид протезирования, а хороший протез не должен мешать и ощущаться чужеродным телом.

Жожоба хорош тем, что создает защитную пленку на коже, не препятствующую влаго и воздухообмену. Это нормальный способ защиты. Шерстинки большинтсва животных, перья птиц и т.п. покрыты воскоподобными веществами для предохранения их от разрушительного действия окружающей среды.
И у животных и птиц нет проблемы видимого старения ( ) , ну только, когда живое существо больно или уже совсем одряхлело... а у человека... не повезло нам... приходится самим изобретательность проявлять.

отправлено sokolova on 08 Марта 2005, 22:01
Уже больше года пользуюсь масляными смесями собственного изготовления. Есть небольшой купероз под глазами (несколько видимых сосудов). Поскольку не все на 100% ОК с кровообращением, раньше, после физической нагрузки или бани, кровь приливала к лицу, и в этом чувствительном месте под глазами было два красных пятна, которые долго не проходили. Как синяки - приходилось замазывать. Сейчас такого нет. Легкие красные прожилочки увы, никуда пока не делись, но новых нет. И цвет лица (тьфу, тьфу) - всегда однородный, даже после сауны. Оно уже не идет пятнами. И под глазами все в порядке, хоть сосуды и близко.

отправлено manana on 08 Марта 2005, 22:06
У меня тоже купероз... И довольно сильный, на крыльях носа и на щеках (сверху, там где ближе к носу). У меня он уже давно, я курю очень много, да и климат тоже не способствует. Пробовала масло нероли от Стикс (ну про это я уже писала, видимо, это и не нероли вовсе) - хотя бы не стало хуже. Кипарис все собираюсь купить. А что касается реальных результатов, я уже несколько месяцев пользуюсь для умывания хадековским детским маслом для ванн. Оно с маслом ромашки (та, что голубая), так вот, сравнивала даже по фотографиям - стало лучше. На носу, правда, все как было, а вот на одной щеке почти все пропало, на другой прожилочек значительно меньше. Я все время пользуюсь маслами, но в последнее время никаких новых не пробовала вроде, так что думаю, это от ромашки. Для чистоты эксперимента хочу чистое масло купить и сделать лечебную смесь.
И еще хочу сказать (это я не советую ни в коем случае, это только личное мнение и личная стратегия), что если есть какая проблема, как купероз, не нужно злоупотреблять эфирными маслами. Ведь именно они могут часто быть теми раздражителями, которые купероз провоцируют. Я все рекомендуемые дозирови для эфирных масел всегда делю на 2 (а то и на 3), никогда не наношу на лицо цитрусовые масла, мне кажется, они сильно раздражают кожу; всегда тщательно изучаю информацию о каждом новом масле и если встречаю сведения, что оно может раздражать кожу, я предпочитаю искать аналог по свойствам.

отправлено manana on 08 Марта 2005, 22:08
sokolova

А что Вы добавляете в маслянные смеси? Я имею в виду для борьбы с куперозом.

отправлено sokolova on 08 Марта 2005, 22:23
какая проблема, как купероз, не нужно злоупотреблять эфирными маслами. Ведь именно они могут часто быть теми раздражителями, которые купероз провоцируют. Я все рекомендуемые дозирови для эфирных масел всегда делю на 2 (а то и на 3), никогда не наношу на лицо цитрусовые масла, мне кажется, они сильно раздражают кожу; всегда тщательно изучаю информацию о каждом новом масле и если встречаю сведения, что оно может раздражать кожу, я предпочитаю искать аналог по свойствам
Цитрусовые я никогда не добавляю для кожи лица. Только для тела - они все-таки хорошо помогают коже там "держать форму" - я действительно ощутила разницу. Злоупотреблять - не злоупотребляю (во всяком случае я так думаю). В последнее время в качестве эксперимента стала пользоваться другими производителями (не Стиксом) - мне кажется, реальней стал прогресс. Чтобы не провоцировать купероз на лыжную прогулку, например (и всюду, где предстоит встреча с ветром, снегом или низкими температурами) я мажу лицо густо одним ши. Ни пудры, ничего. Выглядит жирненько, зато потом - супер. Лицо нежно розовое. В бане никогда не накладываю маски из меда и глины. В смеси добавляла голубую ромашку и эфир дикой моркови - по-моему, реально стабилизирует ситуацию. Еще лаванда, по-моему, тоже сильно помогает. А то, что есть, мне сказали, легко можно удалить электрокоагулятором, только я все не решусь

отправлено sokolova on 08 Марта 2005, 22:26
жожоба я кстати, тоже не очень люблю. По моим ощущениям, кожа с ним как бы разогревается, как под одеялом. Что не есть хорошо для купероза

отправлено manana on 09 Марта 2005, 00:11
Цитата (sokolova @ 08 Марта 2005, 22:23)
В бане никогда не накладываю маски из меда и глины.

Эх, везет Вам, я уже забыла, что такое баня с этим куперозом....

отправлено sokolova on 09 Марта 2005, 08:35
Эх, везет Вам, я уже забыла, что такое баня с этим куперозом....
Я редко, но люблю. На щеки, правда, ниже глаз, леплю два листа подорожника сразу (я его летом сушу). А вообще - все дело, конечно, в сосудах - за ними надо следить.

отправлено Talinata on 10 Марта 2005, 03:43
manana
с маслом ромашки (та, что голубая), так вот, сравнивала даже по фотографиям - стало лучше. На носу, правда, все как было, а вот на одной щеке почти все пропало, на другой прожилочек значительно меньше. Я все время пользуюсь маслами, но в последнее время никаких новых не пробовала вроде, так что думаю, это от ромашки.
Да, похоже, что это масло голубой ромашки, У меня кожа чувствительная, есть незначительный купероз на крыльях носа, такой впрочем незначительный, что я особого внимания на него не обращала. Но вот недавно сильное раздражение случилось у меня - переусердствовала с пилигом, видимо, да настолько что ночью спать приходилось только наспине - щека контакта с подушкой не переносила, а потом заметила, что сосудики проступили гораздо сильнее, да на переносице новые красные паутинки появились. Мазала лицо маслом лесного ореха (неоднократно читала о его положительном воздействии на купероз) с добавлением ЭМ голубой ромашки. Иногда только ореховым маслом. Разница есть, ромашка здорово успокаивает кожу. Новые паутинки прошли совсем, то есть ни при каком освещении не проступают, старые побледнели.

отправлено Морская ракушка on 10 Марта 2005, 08:56
Цитата (Talinata @ 10 Марта 2005, 05:43)
Мазала лицо маслом лесного ореха (неоднократно читала о его положительном воздействии на купероз) с добавлением ЭМ голубой ромашки.

Вот кстати, какие масла базовые масла рекомендуют для кожи с куперозом? Лесной орех, кажется зародыши пшеницы... Есть ещё варианты?

отправлено Talinata on 10 Марта 2005, 10:06
Таману, знаю точно, рекомендуют, еще по идее, макадамия должна подходить:"Масло из плодов этого растения отличается большим содержанием пальмитолеиновой кислоты (palmitoleic acid), мононенасыщенной кислотой, которая способствует восстановлению кожного покрова, особенно при увядающей коже. В коже действует как антиоксидант, предотвращающий разрушение клеточных мембран".

отправлено sokolova on 20 Марта 2005, 19:55
Вот кстати, какие масла базовые масла рекомендуют для кожи с куперозом? Лесной орех, кажется зародыши пшеницы... Есть ещё варианты?
Мне кажется, масло календулы должно подойти

отправлено kitana on 16 Мая 2005, 10:26
...То есть даже при всем волшебном действии Ши для нас,куперозников ,оно скорее вредно?
А что же тогда на лето использовать?!

отправлено SHANTI on 16 Мая 2005, 13:01
А что глина для кожи с куперозом вредна? Почему?

отправлено Sienna on 27 Февраля 2006, 13:42
Цитата (Talinata @ 10 Марта 2005, 10:06)
Таману, знаю точно, рекомендуют.

Вот я тоже часто встречала в описаниях таману, что оно хорошо на купероз влияет.. А на практике отметил ли кто-то уменьшение купероза при применении таману?

отправлено Alloha on 16 Апреля 2006, 20:56
Девушки, есть у кого нибудь новые успехи в борьбе с куперозом?
У меня просто какое то куперозное обострение весь нос и щеки как у пьяницы со стажем...так обидно...вроде в остальном кожу подлечила а без пудры-тона все равно на улицу не выйдешь

отправлено Irish Brew on 03 Мая 2006, 22:11
По поводу таману - я им свой купероз заметно подлечила. Было обострение после пилингов, пятна на щеках и на крыльях носа - просто неприличные. Сначала пару дней мазала чистым таману лицо (оно кстати отлично поры почистило одновременно) а потом в смесях 20% таману (но без твердых масел). Лицо очень неплохо выглядит, осталась лишь одна звездочка, но она у меня давно. А того, что недавно появилось, все ушло.:cool:

отправлено Shadow on 04 Мая 2006, 11:06
ПРиветствую!
а эфиры какие-то добавляли? а то я пыталась пользовать таману в смесях, так оно у меня почему-то сушит кожу, и покраснений на коже еще больше становится (

отправлено sokolova on 06 Мая 2006, 16:24
наверное вам оно не подходит. попробуйте кипарис+розовое дерево.

отправлено Shadow on 08 Мая 2006, 19:52
надо будет попробовать..

вообще, я таману потихоньку в смеси добавляю, и еще жду с надеждой розу))

отправлено sokolova on 12 Мая 2006, 13:01
еще от купероза хорошо масло петрушки. но у меня его нет, к сожалению

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru