Кашель

Не нашла темы, если что - прошу перенести. Уже несколько лет мучаюсь ночным кашлем. Стоит только принять горизонтальное положение, как начинается кашель. Врачи ничего не обнаружили, лечение не назначили. Кто-нибудь спасался это этого?

Ilona

Модератор-блондинкО
Коломбина, когда появляется кашель в горизонтальном положении, обычно его причина - отделяемое из носовых пазух, раздражающее горло. Я к тому, что, возможно, проблема не с горлом.

Врачи совсем ничего не обнаружили? Тонзиллита нет, миндалины в хорошем состоянии?

Предрасположенности к аллергии нет?

У меня хронический гайморит. Последнее время ночью нос закладывает. Врачи ничего не нашли (опять таки), а народ советует увлажнять воздух в помещении. Может быть, это как-то связано, не знаю.

Ilona

Модератор-блондинкО
Коломбина, вот, все-таки нос) увлажнитель воздуха - вещь хорошая!

vampirochka

Премодерация
Сухость воздуха (а в отопительный сезон влажность воздуха в квартире порядка 25-30%, а надо не менее 40, а лучше 60) негативно сказывается на дыхательной системе и слизистых оболочках (глаза, носовая и ротовая полости), снижая защитный барьер, а значит иммунитет, и повышая риск возникновения респираторных заболеваний.

Ilona

Модератор-блондинкО
Сухость воздуха (а в отопительный сезон влажность воздуха в квартире порядка 25-30%, а надо не менее 40, а лучше 60) негативно сказывается на дыхательной системе и слизистых оболочках (глаза, носовая и ротовая полости), снижая защитный барьер, а значит иммунитет, и повышая риск возникновения респираторных заболеваний.
Да, слизистая пересушивается и бактериям легче "зацепиться"

vampirochka

Премодерация
да...и еще я тут одну вещь недавно вычитала, не знала этого раньше, точнее не задумывалась. Просто сейчас моим птичкам надо не меньше 60% влажности, вот и думала, как ее поднять.
Проветривание в холодную погоду понижает влажность воздуха в квартире!
На первый взгляд это кажется бессмыслицей, но на самом деле это так. Чтобы понять принцип понижения влажности в квартире таким образом, достаточно просто заглянуть в какой-нибудь справочник по физике. Предположим, что температура за окном составляет -20 градусов, а внутри помещения +20. Даже учитывая то, что относительная влажность в помещении будет значительно ниже то, которая установилась на улице – допустим 60% и 80% соответственно – абсолютная влажность воздуха на улице намного ниже. Это несоответствие связано с тем, что относительная влажность привязана к конкретной температуре. Так в нашем случае в одном кубическом метре воздуха на улице содержится всего 1 грамм воды, а дома целых 9. Вот и выходит, что, попав в квартиру, уличный воздух нагревается, но содержание в нем воды остается прежним. А значит, смешавшись с более влажным воздухом квартиры, он понизит и его относительную влажность. Вот такой незамысловатый механизм действия.
uvlazhnit.ru

Ilona

Модератор-блондинкО
vampirochka, и? Я не проветривать не могу, особенно после сна - люблю, когда свежо)

Но у меня и увлажнитель каждый день работает

vampirochka

Премодерация
да я не про то, что проветривать не надо. Проветривать-то надо, воздух должен циркулировать. Но только за счет этого влажность воздуха не повысить, хоть она на улице сейчас 86%

Ilona

Модератор-блондинкО
Коломбина, ЭКГ делала? меня постоянно на ЭКГ отправляют, когда кашляю
Тебя врач "слушает" перед этим? Иногда хрипы в легких ассоциируют с шумами в сердце - хороший врач отправит в таком случае на ЭКГ

Roberto

Новичок
Ilona, да, врачи любят послушать :) но шумы... мне никто никогда не говорил про шумы, но если кашель продолжается - ЭКГ и контроль дыхания.

Ilona

Модератор-блондинкО
Ilona, да, врачи любят послушать :) но шумы... мне никто никогда не говорил про шумы, но если кашель продолжается - ЭКГ и контроль дыхания.
Возможно, есть еще причины для ЭКГ при продолжительном кашле)

Bonnie

Новичок
меня постоянно на ЭКГ отправляют, когда кашляю
Хороший у тебя врач. Кашель может быть сопровождающим симптомом сердечной недостаточности , также нарушений сердечного ритма. Это разные заболевания. Сердечную недостаточность можно и не заметить на ранних стадиях. Тогда целесообразно ЭКГ и УЗИ сердца. Нарушение сердечного ритма - ты его обычно сам чувствуешь, это трудно не заметить. В этом случае кашель -это естественная реакция организма, помогающая каким-то образом (мне объясняли как именно, я забыла ) восстановить нормальный ритм сердца. Если этой естественной реакции нет, а сердце вдруг вздрагивает (не знаю как это по русски описать, в немецком есть для этого слово специальное, все сразу понимают о чём речь), то врачи рекомендуют кашлять!
Но такой кашель бывает на самом деле редко.

увлажнитель воздуха - вещь хорошая!
+1000
Самое первое, что приходит на ум - это раздражение какой-нибудь слизистой: носоглотка, бронхи. И сухая слизистая - наиболее частая причина кашля (когда нет бронхита, гриппа, конечно) . Начинать надо с увлажнения изнутри (воду пить) и снаружи (увлажнитель воздуха). У меня мама кашляет тоже ночью. Сердце здоровое, бронхи-лёгкие здоровые. А пьёт очень мало. И трудно её заставить, так и засыпает с конфеточками от кашля. Муж тоже кашляет, тоже самое, раздражение слизистой, пьёт только кофе и вино. Воду раз в неделю, наверное. И не переубедить их. Я уж устала бороться..

Ilona

Модератор-блондинкО
Сразу подумала, но не написала)) Пишу...

У Роберто мед.страховка. Врачи пациентам по страховке любят назначать дополнительные обследования. Пациент возражать не будет, потому что из своего кармана не платит, а крупная компания всегда счета полностью оплатит, не вникая))

Когда хожу к стоматологу, сразу предупреждаю, что я не по страховке и лишнего в счет не надо вписывать) Снимки, которых не было, доп.деньги за обработку ротовой полости и т.п. Этим все дорогие клиники грешат))

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:53 ----------

Bonnie, ты при каждой простуде делаешь ЭКГ? Особенно, если никогда проблем не было с сердцем

---------- Сообщение добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:53 ----------

Самое первое, что приходит на ум - это раздражение какой-нибудь слизистой: носоглотка, бронхи. И сухая слизистая - наиболее частая причина кашля (когда нет бронхита, гриппа, конечно) . Начинать надо с увлажнения изнутри (воду пить) и снаружи (увлажнитель воздуха). У меня мама кашляет тоже ночью. Сердце здоровое, бронхи-лёгкие здоровые. А пьёт очень мало. И трудно её заставить, так и засыпает с конфеточками от кашля. Муж тоже кашляет, тоже самое, раздражение слизистой, пьёт только кофе и вино. Воду раз в неделю, наверное. И не переубедить их. Я уж устала бороться..
Еще бывает, что причиной хронического кашля становится аллергия *yes У моей младшей сестры так было. И еще есть знакомые с подобными проблемами *yes

Bonnie

Новичок
Bonnie, ты при каждой простуде делаешь ЭКГ? Особенно, если никогда проблем не было с сердцем
Я думала, я ясно написала, но наверное нет.

1 самая частая причина кашля - грипп, простуда, ОРЗ, воспаление лёгких, бронхит.. Тогда борются с ними... без ЭКГ
2 если нет простуды и всего вышеперечисленного - то раздражение слизистой..
Но такой кашель бывает на самом деле редко.
3 ещё один вид кашля (когда исключили оба вышеперечисленных) - это сердечный кашель , был у моей бабушки

Ilona

Модератор-блондинкО
Bonnie, ну, Роберто тоже ясно написал))) Постоянно отправляют на ЭКГ. И ничего не обнаруживают, судя по всему)) Я хорошо знакома с принципами работы клиник - куча обследований по страховке не удивляет)))

---------- Сообщение добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:06 ----------

2 если нет простуды и всего вышеперечисленного - то раздражение слизистой..
Часто за счет аллергии, которая при нелечении переходит в астму. Особенно у детей *yes

Bonnie

Новичок
У Роберто мед.страховка. Врачи пациентам по страховке любят назначать дополнительные обследования.
На счёт страховки согласна.

Здесь недавно такую инфу по телеку сказали : 80% всех проведённых ортопедических операций в Германии, можно было и не делать. Но клиники на этом зарабатывают.

А в России-страховки зарабатывают на лишних исследованиях. Когда бабушка в больнице лежала ( со своим больным сердцем) , по страховке, Чего ей там только не назначали, замучили исследованиями. Лечащая врач очень хорошая была, а зав отделением- кошмар, она всё и назначала.

Ilona

Модератор-блондинкО
Roberto, да-да))) На флююорографию не все согласятся постоянно облучаться, а ЭКГ почему бы и нет. Сердце никогда не мешает проверить))

Bonnie

Новичок
но если кашель продолжается
не заметила слово продолжается. У меня , например, после бронхита кашель всегда ооочень долго продолжается, и мне говорили, что это абсолютно нормально, просто надо больше пить и т.п. ..

Roberto

Новичок
после бронхита кашель всегда ооочень долго продолжается, и мне говорили, что это абсолютно нормально, просто надо больше пить и т.п. ..
Аналогично, я кашляю долго. как пишет в карте врач "остаточные явления"

Ilona

Модератор-блондинкО
Bonnie, а что думаешь по поводу аллергии?) У моей сестры так и бывает - бронхиты, а потом затяжные кашли. Началось это в 14 лет - я ее водила по всевозможным ЛОРам, исследовали все, что можно - ничего не нашли. И наконец-то один из врачей предположил аллергию. Сдали аллергопробы, исключили аллергены и постоянно проводили общеукрепляющие процедуры, чтобы иммунитет не снижался. Я думала, что это частный случай, пока не родила ребенка и в моем окружении не образовалось большое количество мамочек. Оказывается, подобный аллергический кашель часто встречается. Да что там часто - у моей племянницы такой, у двух детей соседки, у дочки лучшей подруги.. Не говоря уже о знакомых детках

После простудных заболеваний он долго длится, уже не подходит под "остаточные явления"

Опасность в том, что аллергический кашель провоцирует развитие астмы, которую лечат гормонами (даже у детей). Получается замкнутый круг

Roberto

Новичок
+ загрязненный воздух! я в Европе всегда перестаю кашлять, давно заметил. Хотя может из-за влажности... вообщем факторов много.

Ilona

Модератор-блондинкО
Roberto, ты знаешь, первый кашель у моей сестры начался после отдыха в летнем лагере на море)))) На Черном)) Я сначала подумала, что она там пробовала курить - из-за этого проблемы))

Сейчас, кстати, она живет на море. В Испании. Все так же с кашлем, когда падает иммунитет((

vampirochka

Премодерация
экология очень может быть, кстати, в подмосковье у меня все-таки почище воздух, чем в туле, поэтому когда я приезжаю в тулу, то у меня начинается кашель, который проходит, когда я возвращаюсь обратно

Bonnie

Новичок
Bonnie, а что думаешь по поводу аллергии?)
Я не врач, если что..)) У меня муж с медициной связан, хотя тоже не врач, к нам в гости приходят много всяких разных врачей-специалистов, я их всегда донимаю своими медицинскими вопросами :)

Про аллергию ты абсолютно права, я про неё забыла. Аллергический кашель тоже очень часто встречается, плохая штука...(((

первый кашель у моей сестры начался после отдыха в летнем лагере на море)))) На Черном))
Кстати, аллергии очень часто начинаются, когда человек переезжает в другой климат жить. Иммунная система подстраивается с рождения под среду обитания, и если вдруг переезд, а иммунитет не очень , то запросто может какая-нибудь бяка начаться, так как новые раздражители добавляются. А ещё, говорят, плохо, когда гланды удалены, большая вероятность заполучить аллергию, особенно на пыльцу (так случилось у моего мужа).

Да кстати, для Коломбины, у меня вот аллергия на подушки и одеяла пуховые. Но не в виде кашля, а нос сразу закладывается. Лет 10 назад началось, я довольно быстро это заметила, поменяла подушки, одеяла, и больше не мучаюсь по ночам. Пуховики ношу без проблем...

О, сколько комментов - всем спасибо!

ЭКГ я делала полгода назад перед операцией - все в порядке. Также и флюшку потребовали - все чисто.

Аллергия была бы очень странной: весь день ничего, - а вот как легла спать, так и кашель. Еще периодически бывает утренний кашель - прокашливаюсь. А потом весь день нормально. Тем не менее, я сдавала анализы - аллерген у меня только один: бензоил пероксид, и от него не кашель. Однажды на меня напал целодневный чих, и я принимала антигистамин - так вот, кашель не ушел.

Теперь вот еще и нос заложен по ночам. Кстати, кашель начался раньше, потом стало нос закладывать. Теперь все это разом, стоит только принять горизонтальное положение на ночную спячку.

Поставила увлажнитель. Подруга рассказала, что за границей народ специально в спальнях батареи не ставит - спят под двумя одеялами в колпаках: типа, сон в прохладном влажном помещении здоровее. Пока что мне не удается нагнать даже 50%, но буду смотреть. Стала нос долфином промывать, но тоже пока нуль.

Ilona

Модератор-блондинкО
Аллергия была бы очень странной: весь день ничего, - а вот как легла спать, так и кашель. Еще периодически бывает утренний кашель - прокашливаюсь. А потом весь день нормально. Тем не менее, я сдавала анализы - аллерген у меня только один: бензоил пероксид, и от него не кашель. Однажды на меня напал целодневный чих, и я принимала антигистамин - так вот, кашель не ушел.

Теперь вот еще и нос заложен по ночам. Кстати, кашель начался раньше, потом стало нос закладывать. Теперь все это разом, стоит только принять горизонтальное положение.
У детей моей соседки именно так началась аллергия. С ночных кашлей

Антигистаминные средства не всегда помогают, если рядом источник аллергии

Источник аллергии я обычно сразу чувствую - чихаю, плачу, пухну. Вот, еще на орхидею у меня аллергия: муж подарил в горшке, так я в тот же миг изошлась. Могут у одного человека аллергии проявляться разным образом?

Когда у меня был отек после бензоила пероксида, и не был выявлен источник, то мы дом привели в соответствующее состояние: робот-пылесос работает сутками + я по системе флай-леди тру повсюду безудержно. Очень не хочется снова искать, вести пищевой дневник и тыпы.

В этом контексте еще что хочу узнать: ионизатор может быть ценен - или это маркетинг в чистом виде?

Ilona

Модератор-блондинкО
Коломбина, так ты аллергик? И еще сомневаешься в возможности аллергического кашля?)

У меня лично разные проявления на аллергены - от кошки чесались ноги, потому что она спала в ногах, при этом кашля и заложенности носа не было. От сухого молока чешутся щеки, от курицы вся чешусь)))

На постельное белье синего цвета у меня аллергия тоже. Дело в красителе, наверное) начинаю задыхаться просто

Всегда надо иметь в виду, что аллергия имеет свойство развиваться. И аллергены могут добавляться

Zaichik

Основатель
Аллергия была бы очень странной: весь день ничего, - а вот как легла спать, так и кашель. Еще периодически бывает утренний кашель - прокашливаюсь.
это называется post nasal drip. Скорее всего у Вас синусная инфекция. Аллергия на пыль - обычное дело. Постельное белье менять минимум раз в неделю, наволочки специальные на подушки. Матрас еще можно в спец наматрасник. Если это после простуды, то 99% что это синусная инфекция и АБ решат проблему. Если аллергия на пыль, то спрей в нос на ночь. Стандартное лечение.

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

Если есть аллергия на пыль (вернее на отходы этих жучков), то проветривать и держать комнату в прохладе способствует их медленному размножению. Так, например, после сна не застилать кровать, а снять одеяло и открыть окно, чтобы все проветрилось, будет лучше, чем ставить увлажнитель. Плюс высокая влажность и тепло способствуют размножению этих dust mites.
Очистители воздуха скорее всего будут мимо, так как частицы пыли оседают раньше, чем их притягивает. Против запахов и пыльцы будет работать, да.
И проще сделать кожные пробы на аллергены, чем вести пищевой дневник. Они ж стандартные. Да, бывают ложно-положительные, тогда делают анализ крови, который может быть ложно-отрицательный. Делают сравнение. Долго, нудно, но если жить очень мешает, то можно попробовать. Но часто кожных проб достаточно, чтобы примерно знать свои опасные аллергены.

Zaichik

Основатель
антибиотики.

Всю жизнь ничего - и тут на тебе!
ну почему всю жизнь ничего? Аллергия ж есть?
Если до этого была вирусная инфекция, то 99% что это синусная инфекция.
У меня ребенок точно также кашлял месяц. Просто наложилось одно на другое - вирус, аллергия и все вкупе дало дакой эффект. Ночью кашлял, утром прокашливался, днем ничего.
Слизь еще сгущают молочные продукты, сахар.

А как узнать, что это синусная инфекция? Если лор ничего не назначил? Какие-то самой можно анализы сдать?

Zaichik

Основатель
Лор вообще ничего не сказал? Странно. Насколько я знаю, здесь часто просто по времени судят. Типа сопли 2 недели не проходят, если зелень в слизи и тд. Или же как у моего ребенка часто - кашель от слизи, которая стекает по задней стенке носоглотки. Соб-но, если простуда, то я очень стараюсь не допустить этой слизи, но если есть хоть какой-то фактор (типа постоянное раздражение от пыли или еще что), то к сожалению, АБ - единственное, что ему помогает.
Довольно часто получается, что из носа ничего не выходит, не высмаркивается, но гундосит, я слышу сглатывает слизь. Это для меня красный флаг. попробуйте спреи гомеопатические типа Синусин или же промывание физиологическим раствором, морской водой. Может, этого для вас будет достаточно.

---------- Сообщение добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:26 ----------

Я бы еще добавила - пить побольше воды и попробовать вечером не есть ничего сладкого, пшеничного и молочного.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru