Книги

Kleo

Я что-то написал(а)
Ух ты!
Никого *huh
Хочу Кафку почитать, не знаю, с чего начать... Что посоветуете?
А то кроме Поляковского "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью..." ничего о нем не знаю.

Ninon

Основатель
Я из Кафки читала только "Замок". Полный восторг, но быстро не проглотишь. Под настроение.

Avrora написал(а):
ой, лично я Кафку читать не могу....
я тоже Кафку читаить не могу... больше. читала и замок и перевоплощение (ужас полнейший) и абсурд и еще что-то было из совсем давнего. хотя смысл вних глубокий. но форма....

lenokly

Основатель
а у Кафки всего три романа
Процесс
Замок и
Америка
и рассказы
я его просто обожаю )

ps а форма изложения согласна )) но полностью подчиняется смыслу!

Avrora

Основатель
кто-то читал уже Рэнди Пауш "Последняя лекция"?
каждый день вижу рекламу этой книги в метро.... интересно...

О, ты любишь фантастику!
я тоже недавно увлеклась. Реем Бредбери и Лестером Дель Реем. по классике короче.
у мя папа тащится от Гарри Гррисона.

Nasty

Администратор
Команда форума
Гарри Гаррисон "Стальная Крыса"
Посмотреть вложение 71
Посмотреть вложение 72
Посмотреть вложение 73
Посмотреть вложение 74
Посмотреть вложение 75
Посмотреть вложение 76
Посмотреть вложение 77
Посмотреть вложение 78
Посмотреть вложение 79
Посмотреть вложение 80
Посмотреть вложение 81

Октавия, раз так - вот ещё :)
Посмотреть вложение 82
Посмотреть вложение 83
Посмотреть вложение 84
Посмотреть вложение 85
Посмотреть вложение 86
Посмотреть вложение 87
Посмотреть вложение 88
Посмотреть вложение 89

Посмотреть вложение 90
Посмотреть вложение 91
Посмотреть вложение 92
Посмотреть вложение 93
Посмотреть вложение 94
Посмотреть вложение 95
Посмотреть вложение 96
Посмотреть вложение 97
Посмотреть вложение 98
Посмотреть вложение 99
Посмотреть вложение 100
Посмотреть вложение 101
Посмотреть вложение 102
Посмотреть вложение 103
Посмотреть вложение 104
Посмотреть вложение 105

я Желязны больше всего люблю. "Бог Света" особенно.
Если интересно - проще, наверно, тебе на электронку скинуть файлы. Немного что есть, но вдруг пригодится :)

Из "Создания света - создания тьмы" Желязны:
СЛОВА

Между мной и тобою - слова,
как раствор разделяют и держат
наши страсти и тайную нежность,
но сказать их - узнать, что права
одинаковость наша под кожей...
О, как странны они и - похожи
на стремящийся к вечности шпиль..
И - наставшее завтра - сегодня,
но оно есть - не капля чернил,
а текущее в вечность-пространство...
Нас с тобой голосов постоянство
окружает, как вечная ночь.
Влажно стерты и смазаны лица,
двери заперты - нам не помочь!
И раствор - отмечает границы...

Tamara

Новичок
Ох ты, я так давно все это перечитала, что успела забыть. Лет шашнадцать назад это было, в эпоху расцвета фантастики. Сейчас перечитать даже не асилю.

спасибо, обязательно прочитаю на каникулах. ваще много хочу почитать. изголодалась за книгами. одни учебники вокруг. может чего порекомендуете? хочу че-нить про лубов читнуть. на романтику тянет.
желязны не читала. но интересно.

прочитала на днях Ричард Мэтсон " я - легенда"
и "войну миров". часто такое бывает: увижу фильм и хочется книгу прочитать. :)

Nasty

Администратор
Команда форума
Октавия,
Брэдбери, Уэллс... - классика. В Желязны же ты увидишь чувство, отсутствие шаблонов и полёт фантазии. Почитай Филипа Дика "Убик", кстати)) Там не романтика, но чтобы далее нАчать читать крышесносную фантастику типа некторых вещей Желязны, вполне.

Могу ещё Кастанедой в двух переводах обеспечить... хотя, это о другом.

Филипа Дика уже скачала. заинтригована аннотацией. 1969 год.... мммм... обожаю старую фантастику!
желязны буду имкать в нормалтном переплете. а то ж никаких глаз не хватит.. :)

о, нашла Солярис! давно хотела почитать....
что-то я не на шутку заманьячила.. :)

Родная

Участник
Oktavia написал(а):
о, нашла Солярис! давно хотела почитать....
что-то я не на шутку заманьячила.. :)
Лема обожаю! Кстати, "Солярис" мне у него нравится меньше других произведений. "Фиаско", "Мир на земле", "Сказки роботов" - рекомендую!

Еще Хайнлайна очень люблю. "Дверь в лето" - с этой повести началось мое знакомство с автором и любовь к нему.

SHANTI

Новичок
в отпуске я прочитала книжку Шри Пунджа "Зов свободы", взяла ее просто так, маленькая и автор - Индийский просветленный... ну где еще читать такую книжку, как не в Индии :) Даже читать было сначала лень, поначалу кажется что какая-то сектанская книжка. Через неколько страниц меня так вставило! дочитывая книжку в аэропорту у меня наглаза слезы наворачивались. Книжка - запись с магнитофонных кассет бесед с Шри Пунджаджи (Пунджа).
Никаких ненормальных сектанских мыслей я там ненашла, никакой религии и т.п., Пунджа буквально пробивает до осознания того, чем мы являемся на самом деле, и что такое счестье.. спроси меня недели 3 назад что такое счастье - ответила бы так, как большинство опрошенных мною друзей: "это когда ты получаешь то, что хочешь.. кода достигаешь поставленной цели... и т.п"... после книги я даже вспомнила несколько моментов своего счастья, тогда, когда я получала то, что сильно хотела. Проанализировав поняла, что в момент получения желанного, счастье было нет обладания полученным или достигнутым (а я очень четко помню эти ощущения), а от того что в этот момент небыло никаких мыслей в голове.. в этот момент в мыслях небыло нового желания, т.к. то что я хотела - только что уже ушло. я понимаю, что выглядит то, что я написала бредом, но сколько проблем у меня ушло из жизни сейчас, и дело даже не только в отпуске.

SHANTI

Новичок
Nasty, ты тоже любишь фантастику? правда я ее исключительно слушаю в аудиокнигах, много переслушала и Гарри Гаррисона, и Айзика Азимова и Брэдберри... и куча еще чего. У Желязны слушала только одно: "Принесите мне голову прекрасного принца", написал совместно с другим автором. Отличный рассказ, демон Ази просто очаровательнейшее существо.

Nasty

Администратор
Команда форума
Шанти, да, я массу перечитала и прочитаю ещё. Сейчас только ступор какой-то на чтение, думаю на аудиокниги перейти, чтоли? :( Мне в принципе нравится читать - читаю очень быстро, много и с удовольствием. Сейчас с концентрацией проблема возникла, чтоли... непонимаю, в чём дело. Возможно, в том, что пытаюсь с монитора книжки читать - это не очень удобно.

Я прочитала твой пост про мысли в голове и счастье - а ты Кастанеду читала? Только надо с бумажного носителя читать и не ориентируйся, плз, по первым трём томам. Дальше - больше. Тома обязательно читать все.
У меня с Кастанеды изменения в осознании начались... раньше я знала, но не могла вывести знание на уровень его осознанного применения. Почитай почитай. Я, кажется, выкладывала Кастанеду в двух переводах тут же.

MurMur

Новичок
У меня муж любитель фантастики, все полки книгами завалены, все думаем - хоть в библиотеку бы сдать, что ли...

А фильм по Кингу "ЗМ" получился хороший!

а я люблю историческое. Пикуля, например. Или сейчас читаю Кравченко "Кривая империя". Давно хотела найти русскую историю не в сухом изложении, а в более художественном и с комментариями автора. Очень легко читается и с юмором. Евгения Онегина перечитываю регулярно :)))) Это вообще моя слабость, очень люблю! Стендаля еще очень хочу прочитать, особенно "Красное и черное", все руки не доходят.
Макса Фрая мне тааааак нахваливали, такой мир открывается все дела... да ну... чушь какая-то, имхо. не поняла даже о чем.

MurMur

Новичок
Feuer Frei! написал(а):
Евгения Онегина перечитываю регулярно :))))
Я вообще очень люблю русскую литературу.
Перечитала все, что в школе задавали, и каждую книгу открыла для себя заново.

Ninon

Основатель
Ilona написал(а):
а кто-нибудь любит Макса Фрая?

...как люблю его я)))
Ага. У меня подруга тащится.
Мне тоже нравится, но сер Генри Лайон Олди ближе и роднее.

Кто нибудь любит Олдей?

MurMur написал(а):
я тоже почти все прочитала, правда некоторые не дочитала, не все нравилось.
а Онегин всегда воспринимается по-разному!!! За это и люблю!

Родная

Участник
MurMur написал(а):
Присоединяюсь к любителям русской литеатуры. Очень многие произведения звучат совсем по-другому. И мне это нравится.
Где-то год назад Гоголя перечитывала. От "Тараса Бульбы" в шоке - там такие ужасы описываются. Мы, оказывается, в школе читали адаптированный вариант.
Тургенев, Чехов, Достоевский - какой прекрасный русский язык! После них многие современные авторы фэнтези кажутся примитивными до ужаса.

Сколько еще непрочитанного!

Недавно тоже перечитывала Онегина (в школьные года читать вообще не любила), сейчас так понравилось, даже не ожидала что это может быть так интересно,читается легко, многие фразы запоминаются сразу.
А вообще мне нравится Рю Мураками, ужасы он всякие пишет, но там так много его размышлений по поводу этих ужасов, читается на одном дыхании, напрягаешься так, что будто это с тобой происходит... На протяжении всей книги держишься в таком напряжении, даже порой страшно, особенно если подумать, что такие люди как он описывает существуют и среди нас...

я тоже люблю русскую классику. особенно Лермонтова. Герой нашего времени любимая книга была в школе. еще оч люблю английскую классику. да и вообще английская и американская литература - моя слабость, наверно :)

СОНЯ, Бенкс Осиная фабрика. тебе должно понравиться :)) я конечно не сравниваю это с Рю, это другое, но у меня одинаковые ощущения после этих книжек (не буду говорить какие :)))) ).

а вот и книжонка

Вложения

Gala*

Новичок
Feuer Frei! написал(а):
...Макса Фрая мне тааааак нахваливали, такой мир открывается все дела... да ну... чушь какая-то, имхо. не поняла даже о чем.
Мне тоже не понравилось. Как-то все слишком слащаво на мой взгляд.

Ninon

Основатель
Gala* написал(а):
Мне тоже не понравилось. Как-то все слишком слащаво на мой взгляд.
А вы на сюжет не смотрите. *grin
Сюжет - вообще для связки. Там куча фраз, которые запросто могут сать крылатыми.
Например:
"выражение лица... совершенно не соответствовало его словам, улыбка выходила за пределы лица и, кажется, не собиралась останавливаться на этом достижении."
" Милосердие - рабочий инструмент, владеть которым могущественному человеку совершенно необходимо"
- это не самые сильные, просто книжку открыла наугад и выписала.
Ну и юмор. Тонкий, без похабщины, в каждой строчке. *hi

Amsterdam

Новичок
Nasty написал(а):
Я прочитала твой пост про мысли в голове и счастье - а ты Кастанеду читала? Только надо с бумажного носителя читать и не ориентируйся, плз, по первым трём томам. Дальше - больше. Тома обязательно читать все.
Я начала читать в свое время, даже первый том забросила. Теперь все-таки вернусь))

Amsterdam

Новичок
А есть тут поклонники Ремарка?
Меня за последннее время больше всего потрясли именно его книги. Читала чуть ли не подряд.
После романа "Жизнь взаймы", реально понимаешь, что все твои заморочки ничего не стоят...И хочется просто жить...
Глубоко потрясла книга "Три товарища". Так над книгой я раньше никогда не ревела.
Еще прочитала Триумфальную арку.
Когда заканчивается книга, нет того эффекта,как прочитал и забыл. Они очень глубоко проникают. Заставляют задуматься о жизни и полюбить ее. Ну, а мужчина со страниц Ремарка-это просто мечта)

я читала Время жить время умирать. тоже поплакала. оч хорошая книга.
хочу Жизнь взаймы прочитать.

MurMur

Новичок
Я читала Ремарка, очень его люблю.
Прочитала где-то его 12 книг.

Больше всего понравилось:
"Триумфальная арка"
"Время жить, время умирать"
"Искра жизни"

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru