Комедогенность масел

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено OLKA on 23 Мая 2003, 19:10
Хочу кратко написать о своем опыте применения некоторых масел и в частности об их влиянии на образование комедонов (или отсутствие их образования). А также услышать другие отзывы. Просьба к участникам форума, поддержать эту тему и кратко написать: свой тип кожи, какие масла вы использовали, производства какой фирмы, видимый (ощущаемый) эффект и ОБЯЗАТЕЛЬНО комедогенность - т.е. вы заметили увеличение кол-ва забитых пор, или появление прыщей и т.д. Таким образом многие избавят себя от ненужных покупок и наоборот приобретут то, что скорей всего им подойдет. Договоримся, что масло вы использовали не менее 10-ти дней.
Итак, о себе.
28 лет, комбинированная кожа, жирная в Т-зоне, нормальная на остальных участках. Имеется склонность к забиванию пор и иногда к образованию прыщей.
Использовала масла только болгарской фирмы ИКАРОВ (за неимением в нашем городе других).

САФЛОРОВОЕ - пока единственное, которое мне подошло. Сейчас пользуюсь им уже 12 дней. Провела своего рода эксперимент. Перед тем, как начать пользоваться, специально вычистила все поры, была пара прыщиков. Каждый вечер на умытое влажное лицо сафлоровое масло, легкий массаж, остатки удаляла салфеткой, утром умывание и протирание розовой водой. За этот период ни прыщика, ни комедона, те два прыщика благополучно убрались. Больше ничего - ни кремов, ни гелей ни санблоков ради чистого эксперимента. Кожа увлажненная, свежая, более эластичная, в общем я довольна и пока собираюсь пользоваться им, если вдруг не подберу чего-то лучше. Масло подтвердило свою комедогенность 0 (по таблице комедогенности, которая где-то есть на этом форуме).

ЖОЖОБА - я не знаю. По мне - так не хорошее и не плохое. Масло на всякий случай, если кончилось другое. Пару месяцев назад я пользовалась им. Не заметила каких-либо улучшений в коже, в отличие от сафлорового, но и ухудшений тоже. Комедоны единичные появлялись, но очень мало и это не составляло проблемы. Прыщи, морщины, как ему иногда приписывают, оно не убирает, не обнадеживайтесь.:) Хотя это субъективное мнение. Я бы оценила его комедогенность в единичку по пятибальной шкале.

ИЗ ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК - пыталась пользоваться прошлым летом, т.к. вычитала, что это масло особенно хорошо для жирной кожи и совершенно не забивает поры. Результат - у меня были забиты даже те поры, о которых я обычно и не вспоминаю - на щеках. В общем, мучилась, приводя лицо в порядок. Я даю ему комедогенность 3-4 балла.

АБРИКОСОВОЕ - покупала его исключительно под глаза, от мелких морщинок. Эффекта не заметила, зато помню на скулах, куда попадало это масло образовывались комедоны, т.е это масло достаточно комедогенное, где-то 3 балла.

Теперь очередь за вами.:) Повторюсь. Просьба писать только о личном опыте применения.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Ann Margolina on 24 Мая 2003, 09:09
Возраст: 36. Кожа: проблемная, требует постоянного контроля, чувствительная, в прошлом жирная, теперь комбинированная с сухими участками.

У меня образование комедонов вызывало миндальное масло, в точности как ему и приписывают. Так пользовалась жожоба, авокадо, ши - с комедонами только лучше становилось. То есть кожа постепенно становилась чище. Мой опыт - никакое масло не сравнится по комедогенности с кремами. Вот от кремов то порой было явное ухудшение. Я не имею в виду, что все кремы плохо, но если сравнить комедогенный крем и комедогенное масло, то крем гораздо сильнее ухудшает кожу.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Katushka on 25 Мая 2003, 17:10
Тип кожи: скорее жирная, практически постоянно шелушится, пятна после воспалений могут не проходить месяцами
имеются носогубные морщинки, заметные, если не пользоваться маслом, то стягивается и облезает как у змеи.

Из моего опыта :
Абрикосовое - пожалуй самое плохое

Персиковое - самое лучшее,кожа гладкая,без воспалений и точек, и даже морщинки пропадали,но его трудно купить

Из виноградных косточек - и правда, никакое

Из зверобоя - отлично ( на 5 ) справляется с воспалениями, очищает на 3, тяжеловато

С календулой - отвратительное, очень тяжёлое

Пока другими не пользовалась, но, я так понимаю качество очень сильно зависит от производителя - а они везде разные :-(

отправлено Лахесис on 12 Июля 2003, 21:43
Я из жирных масел пользовалась только авокадо, сначала все было хорошо, а потом заметила, что оно все-таки забивает поры(, но ощущение его на коже мне нравится.
Масло Икаров, кожа жирная, 23 года.

отправлено Gallina on 14 Июля 2003, 02:46
27 лет, кожа проблемная (жирная т-зона, склонность к образованию прыщей) и чувствительная, купероз на щеках в начальной стадии.
Пользуюсь маслом авокадо уже второй месяц практически каждый вечер, с небольшими перерывами. Поры мне не забивает точно, эффект очень положительный. Я на это время прекратила пользоваться всеми кремами, кроме очень легкого утром от La Roce Posay, который для жирной кожи. Мне кажется, поры даже сузились немного, но могу и ошибаться. Может, эффект не только от масла, а еще и от Скинорена? - Я сначала наношу Скинорен, потом через 1,5-2 часа масло авокадо, в которое добавляю еще капельку масла чайного дерева. Моя чувствительная кожа, надо сказать, эту смесь переносит отлично, без упреков

отправлено Lana on 14 Июля 2003, 10:53
Пользовалась стиксовским маслом авокадо.
Использую на ночь, комедогенности в нем я не заметила, насчет положительного действия - не определилась, а вообще - больше оно мне нравится при нанесении на кожу тела после душа, ( она у меня суховатая) - и впитывается быстрее, чем на лице и эффект увлажненности лучше ощущается.

отправлено Holly Golightly on 15 Июля 2003, 01:07
Возраст 23 года, кожа проблемная, смешанная, чувствительная...
Пользовалась маслом лесного ореха(производитель Ирис)...очень легкое..никаких комедонов..
Масло зародышей пшеницы(тоже Ирис) пробовала наносить на Т-зону на ночь...комедонов новых не появилось...но утром Т-зона было очень-очень жирная...такое ощущение, что масло почти не впиталось и что я лицом подушки ночью не касалось...

отправлено Lie on 17 Июля 2003, 00:41
32 года, кожа комбинированная, раньше была жирная в Т-зоне, теперь ближе к нормальной.
Использую масла 5 месяцев:
Ночью - масло Ши или Кунжутное - чередую
Днем - Под глаза, на губы - лесного ореха, Т-зона - орех+розмарин (5%); Сухие участки и шея - смесь персик + зерна пшеницы (10%)
Эффект: кожа в хорошем состояние, перестали забиваться поры на подбородке, сгладились носогубные складки, кожа под глазами более упругая, наметившиеся морщинки менее заметны.
Все масла (кроме Ши) - фирма ИРИС.
По поводу масла зародышей пшеницы - его лучше добавлять в смеси масел. В чистом виде оно хорошо воспринемается только очень сухой кожей.

отправлено Angorka on 22 Ноября 2003, 09:50
Кожа проблемная, но не очень жирная. 23 года.
Масла все Ирис .
Авокадо - не понравилось, появилось много комедонов на щеках, но я в тот момент применяла Дифферин, может и от него. Но пользоваться на лицо я не стала.
Бергамот - в смеси с маслом авокадо. Новых комедонов не появилось, но и старые никуда не делись, но и не воспалились. Вроде бы ничего, но я не смогла пользоваться из-за ужасного запаха. Комнату приходилось примерно час проветривать, а сейчас не лето
Лимон - использую только в маски, поэтому комедогонность оценить сложно.

отправлено Анна 1234 on 22 Ноября 2003, 17:34
Кожа смешанная, в Т-зоне жирная, на щеках нормальная. Акне. 27 лет.

Масло Авокадо Стикс - применяю на нормальные участки кожи. Очень нравится, поры не закупориваются, комедоны не образуются. Но на жирные участки кожи наносить опасаюсь.

Масло Ши Джейсон - применяла вокруг глаз и на носогубные складки. Т.е. участки, где кожа даже не нормальная, а тонкая и ближе к сухой. Так вот - это масло вызывало воспаления! Даже под глазами. Потом прочитала совет Катюшки, как она густые масла нагревает и смешивает с жидкими. Сделала смесь Авокадо + Ши, получилась такая гелеобразная масса, ей и пользуюсь. Воспалений теперь нет.

Масло Зверобой для жирной кожи Стикс - пробовала как-то на Т-зону, появились воспаления.

И ещё от бальзама для ресниц Мирры-Люкс вокруг глаз появились мелкие красные прыщички. Точный состав не припомню, но там точно было 2-3 базовых масла (одно из них миндальное) и 3-4 эфирных (иланг-иланг, герань и что-то ещё).

Масло чёрной смородины с ГЛК - наносила на всё лицо. Вроде бы новых комедонов не появлялось. Только я с его помощью хотела избавиться от акне, но оно не очень-то помогло.

Масло примулы вечерней с ГЛК - наносила на всё лицо, правда только-только начала им пользоваться. Новых комедонов вроде бы пока (тьфу-тьфу-тьфу) нет.

отправлено Мышка on 01 Декабря 2003, 14:22
скажите, а кто-нибудь замечал про оливковое масло? комедогенно или нет?

мне вот кажется, что слегка комедогенно.. хотя на 100% сказать не могу.

отправлено Holly Golightly on 02 Декабря 2003, 14:34
Мышка

Я оливковое масло только для тела использовала, прысчей у меня от него не было.

отправлено Лахесис on 02 Декабря 2003, 16:37
Пользуюсь маслом ши, добавляю в него эфирные, очень нравится. Комедоны не появляются, вообще кожа стала лучше, очень гладкая, цвет лица стал намного лучше, нет шелушащихся участков вообще (раньше в это время года была катастрофа от ветра).

отправлено Lotta on 20 Декабря 2003, 18:18
Я делала смесь авокадо+ примула . Расцвела радостными прыщами Похоже, авокадо .Я отменила пока .

отправлено Katushka on 20 Декабря 2003, 18:33
Девочки, кто пользовался маслом примулы, расскажите о нём !!!
Какой у него запах и цвет ? Какими фирмами пользовались ?

Кстати, о масле лесного ореха (произв. Ирис) - мне не понравилось и очень странный у него запах - пахнет чистым подсолнечным маслом ....так и должно быть ?

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Анна 1234 on 12 Января 2004, 10:35
Katushka
- я пользуюсь маслом примулы вечерней. Производство США. Заказывала через интернет. В банке 100 желатиновых капсул, в каждой купсуле по 0,5 г масла. Итого получается 50 г, стоит где-то 800 руб.

Цвет светло-светло-жёлтенький, почти прозрачный. Запах - никакой. Масло очень жидкое.

Пользуюсь им вечером - на носогубные складки, иногда под глаза, иногда на всё лицо. Для моей кожи оно не комедогенно.

Katushka - а почему вам не понравилось масло лесного ореха Ирис. Вызывало комедоны??? Просто я как раз собираюсь его купить.

отправлено Katushka on 12 Января 2004, 18:22
я в купила у "Ирис" 3 масла - кунжутное, лесного ореха и пшеницы...

Кунжутному ставлю - "5" с +

Лесного ореха - "4" с - т.к. всем хорошо, вот только поры немного забивает - это заметно сразу в сравнении с кунжутным

Пшеница - "2"....ужас какой то !!! забила всё,что только могла!!!

Это моё мнение ....может партия не удачная попалась,а может "Ирис" решила эконом-вариант изготовить...но испытания показали именно такой результат
P.S. покупаю уже 3-ю бутылку кунжутного масла....:)

отправлено koreananna on 15 Января 2004, 17:18
Масло семян черной смородины - очень хорошо. Пользуюсь вечером. Никаких комедонов от него нет. Кроме того, принимаю его внутрь. Состояние кожи значительно улучшиось.

отправлено Лахесис on 15 Января 2004, 21:21
Теперь я определилась с кунжутным маслом, поры он у меня не забивает! Ура!
Я его использую на ночь в чистом виде, иногда с эфирными, кожа после него на утро обалденная, нежная-нежная, такой у меня никогда еще не было. имхо.

отправлено Анна 1234 on 20 Января 2004, 12:37
Хочу спеть гимн маслу жожоба. Отличное средство для увлажнения и защиты лица днём. Даже для Т-зоны, где кожа жирная.

Некомедогенно, хотя кожа у меня проблемная (я выше писАла)

отправлено yuliya on 25 Января 2004, 08:16
Привет,
Мне 21, безумно жирная кожа, где только можно себе представить. Но благодаря маслам - чистая и белоснежная. Тьфу-тьфу. Я сама из Крыма - родины масел, как некоторые полагают. Всю жизнь страдала от угрей и прыщей, пока 2 года назад не начала использовать масла.
Чайное дерево - угри и прыщи непрекращаемые. Ужасно оно мне не нравиться.
Жожоба - ни туда ни сюда. Не в восторге, но не плохое наносить на ночь иногда. Просыпаешься - кожа мягкая. Не надо бояться наносить вокруг глаз.
Виноградовое - очень хорошее масло, но не для лица, а для массажа. Особенно с эфирными. Безумно хорошо с маслом жасмина. Я недавно начала использовать этот эфир и просто влюблена в его запах. Добавляю иногда 2 капли жасмина в чай - очень приятно.
Нероли - отличный регенератор и увлажнитель. Он убирает все растяжки и пигментные пятна. Действует отлично, да и запах очень приятный у него.
Оливковое масло- самый лудший способ сныть макияж. Даже самый стойкий. Никакой химии, плюс кожа под глазами очень мягкая. Пользуюсь этим способом уже давно - даю самый высший бал этому маслу за снятия макияжа.
Пока на этом всё. Потом постепенно напишу больше о моем опыте с маслами. Он у меня большой и я очень довольна, что использую натуральную косметику, а не химию. Но самое главное - моя кожа благодарна мне!
Если у кого вопросы или кто хочет обмениваться советами - пишите мне на мой е-mail.
Надеюсь мой маленький опыт поможет и вам.

отправлено GNOMKA on 25 Января 2004, 18:54
Доброго времени суток!
Мне 24. Кожа комбинированная-лоб, нос, подбородок жирные. Щеки нормальные. На носу и подбородке комедоны. Начиталась на вашем форуме про масла и решила сама попробовать. Опыт у меня пока небольшой, но все же... Пользуюсь персиковым маслом с добавлением лимонного, мандаринового, апльсинового, кипарисового масел. Попробовала масло виноградных косточек-забило мне чуть-чуть поры на щеках. А говорят, что при угрях помогает. В общем не понравилось. Персиковое с цитрусовыми очень приятное, только впитывается плохо. Лучшее из того, чем я пользовалась - персиковое+кипарисовое+мандариновое. Очищает шикарно!!!

И в ванную вчера добавила 2 ст.л. меда+ персиковое+ апельсиновое. Так кожа прямо засветилась!!! И еще решила , сидя в ванной ( так как кожа слегка распаренная ) протереть лицо раствором яблочного уксуса с водой и капелькой мандаринового масла. Так ватка была черная!!! И это не смотря на то, что я умывалась и поскрабилась!!! После того, как кожа высохла- я заматила, что поры очистились и немного стянулись!!!
Извините, если что-то не в тему!

P.S. Девочки, не могли бы вы дать мне ссылочку на таблицу комедогенности масел, а то я уже весь форум облазила и не нашла! Плизззззз!

отправлено Kate on 09 Апреля 2004, 20:59
Из моего опыта масло зародышей пшеницы хорошо для куперозных участков(у меня-на крыльях носа),а на все лицо-плохо,взывает прыщи.Масло Ши на сухие участки хорошо,на Т-зону через день тоже не вызывает воспалений.Кожа у меня смешанная,с куперозом.

отправлено Larochka on 09 Апреля 2004, 23:24
Считаю ,что комедогенность будет сопровождать Вас с любым маслом, если отсутствует хорошая очистка лица. В уходе за кожей лица необходимо большое внимание уделять очищающим средствам. По крайней мере, если женщина выполняет эти требования, я в своей практике не сталкивалась с такой глобальной проблемой, как это представлено на форуме.

отправлено Vendigo on 30 Августа 2004, 13:45
Девочки,просветите,что означает слово "комедогенность"? Может это глупый вопрос,но я лишь ориетировочно знаю,что это слово означает забитые поры.Хотя, мне кажется,это не полное расшифрование этого значения... Т.е. мы говорим "масла-комедогены",а что это означает? Что они забивают поры? А есть ли масла,которые приводят к появлению прыщей? Вот я начала пользоваться миндальным маслом,но заметила,что появляются болючие прыщи...Не уверена,что это от миндаля,может стещение обстоятельств,но все таки...Но поры у меня вроде как не забиты...Вообщем не понятно...бросать это масло или нет...

отправлено saturie on 30 Августа 2004, 13:57
Vendigo

"Комедогенный" - от комедон, т.е. прыщ. Соответственно, вызывающий прыщи. Поэтому на косметике для проблемной кожи обычно пишут "non comedogenic" - не вызывает прыщей (не забивает поры, если угодно).

Что касается миндального масла, то это признаный комедоген. Я читала в нескольких источниках, что его и еще масло шиповника не рекомендуется использовать при склонной к прыщам коже. У меня на него тоже были прыщи.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Vendigo on 30 Августа 2004, 15:11
ОГРОМНОЕ спасибо,saturie!
Я слышать слышала,что это комедогенное масло,но не до конца понимала...Еще я где-то читала,что любые масла,которые хорошо и быстро впитываются кожей-комедогенны.Насколько это правда-не знаю.
И еще вопросик ко всем: правда ли,что чтобы понять какое масло хорошо для твоей кожицы,надо пробовать на себе.Т.е. нет признанного 100% списка комедогенных масел?

отправлено atex on 30 Августа 2004, 16:26
я использовала миндальное рафинированное масло в крем дла рук. Очень классно, быстро впитывался и не оставлял жирной пленки. Может его лучше на руки пустить если для лица не подходит.

отправлено Vendigo on 31 Августа 2004, 17:59
Девочки,а если смешать комедогенное (например,миндальное) с менее комедогенным (например,кунжутное,правда не уверена,что оно менее комедогенно ),гасится ли комедогенные свойства миндального или нет? Т.е. может оно будет уже не так закупоривать поры? Или то же кокосовое масло...Кто-нибудь пробовал такие эксперименты в чистом и смешанном виде (чистое комедогенное и смешанные масла)?

отправлено Ruta on 31 Августа 2004, 18:31
Vendigo
В литературе я читала, что те масла, кот. в чистом виде являются комедогенными, модно добавлять в базовые масла где-то 10%. Кстати, кунжутное масло не считается комедогенным.Я в качестве базовых пользуюсь маслом лесного ореха, рисовым и кунжутным. Хотя, конечно, все индивидуально.;)

отправлено Vendigo on 01 Сентября 2004, 09:22
А кокосовое-тоже комедогенное?

отправлено Лахесис on 02 Сентября 2004, 14:32
Увы, да.

отправлено Angel_555 on 20 Сентября 2004, 14:51
Возраст - 22, кожа комби (жирн в Т-зоне/норм), часто прыщи на лбу и крыльях носа. Закрытые комедоны.
Пользовалась кунжутным - в чистом виде не пошло, не впитывается.
Смесь с розмарином - неплхо, даже матирует. А вот смесь с бергамотом и грейпфрутом не пошла - поры забились и прыщей повылезло, особенно по кромке волос на лбу.
Миндальное пользовала только на тело, камедогенности, есс-но, не заметила. А ростки пшеницы отлично идут на губы и под глаза, а также (с миррой) на шею и бедра (от растяжек).
Так что не знаю, что мазать на лицо. Хочу попробовать вин.косточу, но могу купить только у Реала, а их миндаль и ростки пш. мне не понравились (сейчас все стиксовское). Так что я пока в раздумьях...

отправлено nfyz on 20 Сентября 2004, 15:54
У меня кожа чувствительная, нормальная, но в Т-зоне жирная (т. е. комбинированная). Есть черные комедоны. Прыщики появляются перед регулами. Пользовалась авокодо Стикс ис фенхелем, сначало было хорошо, потом был ударный курс антибиотиков и кожа пошла подкожными прыщами, месяца два не могла их вывести. Потом пользовалась кунжутным Икаров не понравилось, забило все поры.

отправлено Vendigo on 22 Сентября 2004, 10:06
Мне 24года.У меня комбинированная кожа,жирная в Т-зоне.Прыщей как таковых нет, бывают перед крит.днями,и иногда -просто так.На лбу, правда,летом всегда полно мелких прыщиков,которые не исчезают аж до зимы (вернее,то проходят,то появляются) .Сильно открытых пор нет.
Пользуюсь кунжут от Икарова-неплохо,впитывается нормально,когда 3-4 капли(готовой смеси или чистого масла) на все лицо на влажную шкурку.
Пробовала миндаль-не подошел в чистом виде,появилось парочку болюч.прыщей

Пробовала кунжут+кокосовое-тоже самое ,как в случае с миндалем-те же болючие прыщи...
Вчера впервые сделала смесь кунжут+жожоба-просто песня!!! Класс! Впиталось практически мгновенно!
Хочу приобрести еще вин.косточку и еще что-нибудь.Хотя,я так поняла,авокадо,персик,абрикос-комедогенные.А сафлорового нигде нет...:(

Теперь о смесях:
1)с кунжутом пробовала розмарин(ничего особенного,просто очень нравится запах,вроде ощущение свежести); лаванда,лимон,гвоздика,кипарис-кожа вроде стала чуть лучше...
2)кунжут+мята- супер!!! Свежесть обалдительная! Вроде и стягивает мои несильно открытые поры.Я в восторге!!!
Иногда еще к мяте добавляю лимон (ночь).
3)кунжут+жожоба+герань-это что-то! Запах-просто блеск! Не думала,что герань может ТАААК пахнуть!
Теперь хочу попробовать кунжут+жожоба+миндаль+розовое дерево/иланг/герань.Только не знаю,что лучше...
А,я практически после каждого нанесения масел через 30-40мин протираю лицо розовой водой.Прочитала,что так лучше.;)

отправлено Dahab on 30 Сентября 2004, 23:21
начинаю десятидневный эксперимент.
кожа проблемная, но сухая, т.е обезвоженная. крупных воспалений пока нет (тьфу х 3). а есть
- немножко комедонов
- расширенные поры на носу и щеках у носа - борьба против них в основном
- чёрные точки на носу
- крошечные шрамики на лбу
- красные пятна на щеках

буду использовать следующую смесь:
базовые: масло зверобоя 90% - против воспалений
масло росков пшеницы - для увлажнения и устранения шелушения, а также заживления шрамиков 10%
эфирные: масло мирта20% против пятен и воспалений
остальное масло имбиря - в одной книжке прочла, что очищает и сужает поры за счёт повышения тонуса кожи.
предварительно вымыть. затем 20мин массаж смесью. затем мягкий скраб. затем свой любимый диакнель.)))
начинаю борьбу. за 10 дней не высыпет - продолжу

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено sokolova on 01 Октября 2004, 09:33
Зверобой классное масло, я пользовалась, на мне просто мгновенно все заживало

отправлено atex on 02 Октября 2004, 02:41
а разве зверобой не мацерат? Не уверенна до конца так ли это называется. В общем вытяжка растения в базовом масле. Там нужно смотреть с каким маслом оно сделано. Часто делают в оливковом. Слыхала что хорошо подходит для мацерации жожоба, но оно очень дорогое, дешевле соевое масло, его надо консервировать витамином Е т.к. быстро портится. Хочу порпобовать самой сделать мацерат календулы в соевом и мацерат череды ;-). Т.к. я всегда использую смеси не знаю какие масла камедогенны но миндаль(рафинированное) мне понравился, а так же масло шиповника.

отправлено Lovik on 03 Октября 2004, 23:13
Подскажите новичку в маслах.
Какие лучше использовать для лечения постакне?
И если можно опишите процесс смешивания различных масел, а также чем разбавлять какоелибо масло, чтобы не получить ожог?
Наносить надо на очищенное лицо сухое или влажное? Что нужно делать после нанесения масла?

Заранее благодарю за ответ.

отправлено Zaichik on 22 Октября 2004, 00:08
Мне 27, кожа скорее жирная, чем комбинированная. Блеска сильного нет. Поры легко забиваются. После курса чистого 2,5% бензоил пероксида кожа стала намного лучше. Хочу попробовать масла, но уже в готовой смеси как идет у Caudalie в масле для смешанной кожи с тенденцией к жирности. В составе заявлено эфирное масло мелиссы, лимона, лемонграсса, эвкалипта, моркови, растительное масло косточек винограда и лесного ореха. Боюсь, что такая смесь может забить поры. Что вы думаете, корифеи??

отправлено Доброжелатель on 22 Октября 2004, 17:29
Zaichik

Поры вряд ли забьет - базы легкие и те, которые обысно рекомендуют при смешанной и/или жирной коже. Перечисленные эфиры тоже подходят для такой кожи и борятся с ее проблемами.

отправлено Angel_555 on 26 Октября 2004, 14:53
Нашла вот такую инфу в и-нете:
"Кандидат медицинских наук Александр Мельников приводит следующий список косметических компонентов, которые могут способствовать образованию прыщей:

Ацетилированный ланолиновый спирт
(Acetylated Lanolin Alcohol).
Гексиленгликоль (Hexylene Glycol).
Гидрогенизированное растительное
масло (Hydrogenated Vegetable Oil).
Децшюлеат (Decyl Oleat).
Димектикон (Dimelfiicone).
Изопарафин (Isoparaffin).
Изопропшиганолат
(Isopropyl Lanolate).
Изостеариновая кислота
(Isostearic Acid).
Кокосовое масло
(Coconut Oil, Coconut Butter).
Кукурузное масло ( Corn Oil).
Ланолин (Lanolin).
Ланолиновая кислота (Lanolic Acid).
Масло из семян винограда
(Grape Seed Oil).
Минеральные масла (Mineral Oil).
Миристилшктат (Myristyl Lactate).
Миристилпропиопат
(Myristyl Propionate).
Олеиновая кислота (OleicAcid).
Олеиновый спирт (OleyI Alcohol).
Персиковое масло (Peach Oil).
Вазелин (Petrolatum, Vaseline).
Лаурилсульфат натрия
(Sodium Lauiyl Sulphate).
Сорбитанолеат (Sorbitan Oleate).
Соевое масло (Soybean Oil).
Сладкое миндальное масло
(Sweet Almond Oil).

Как видно из списка, почти все коме-доны относятся к жирным и вязким веществам. Комедоны,закупоривая поры,препятствуют выходу на поверхность кожного сала, продуцируемого железой. Из этого можно сделать следующий вывод: чем меньше в косметике масел и жиров, тем менее она комедогенна. "

Вот так. Кто что думает по этому поводу?

отправлено saturie on 27 Октября 2004, 01:39
Минеральные масла (Mineral Oil).
Вазелин (Petrolatum, Vaseline).
Эти ингредиенты не комедогенны (0 из 5 по шкале комедогенности).

отправлено Mol on 18 Ноября 2004, 17:14
Вот такой вопросик. Допустим, какое-либо масла после некоторого времени забило поры. Ужас! Но что вы делаете в этом случае? Интересует именно как решаете проблему забитых пор? Масло, конечно. отменяется, это понятно Новот как поры чистить? Другими маслами, механической чисткой или как? Что-то мне ничего на ум не приходит пока.

Вопрос важный, ибо вроде многие сталкиваются с ним, давайте пообщаемся на эту тему

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Лахесис on 18 Ноября 2004, 17:31
Чистка или очищающие маски, имхо

отправлено saturie on 18 Ноября 2004, 17:54
Mol

Если масло не подошло:
1) использовать его в смеси с др. базовыми
2) не использовать его не на лица, а например в качестве основы масок для волос
3) выбросить

Но вот как поры чистить? Другими маслами, механической чисткой или как? Что-то мне ничего на ум не приходит пока
О забитых порах на форуме масса тем. Я пользуюсь постоянно Гарнье + ручное выдавливание.

отправлено sokolova on 18 Ноября 2004, 18:52
Я хожу на ручную чистку к моей постоянной косметичке. Но, к слову, с тех пор как я перешла на масла, она говорит, что у меня нечего чистить (нос только). Хожу раз в 4-5 месяцев. Поры могут забивать не только масла, но и офисная пыль, пудра, тоналка.

отправлено Mol on 19 Ноября 2004, 16:26
Ага, значит все как обычно, спасибо всем, кто ответил
Я думала, может есть какие-либо другие, более щадящие методы

отправлено sokolova on 19 Ноября 2004, 18:16
Маска-пленка

отправлено Mol on 19 Ноября 2004, 18:42
Нуууу... в смысле более натуральные-нетрадиционные, как, например, использовать кофейную гущу в качестве скраба для тела, очень пользительно и приятно и кожа потом цвета очень легкого загара у меня, хотя подруг не окрашивает...:D

отправлено sokolova on 19 Ноября 2004, 22:03
Морскую соль, смолотую в кофемолке, смешайте со смолотыми там же травами: крапивой, тысячелистником. Смешайте с жидким медом и мыльной стружкой - нанесите на слегка увлажненноеи распаренное лицо, оставьте на 5-7 минут, потом смойте.

отправлено Ninon on 13 Марта 2005, 00:06
Мне 29 лет, кожа комбинированная, жирная в т-зоне и нормалоная на щеках. Три месяца пользуюсь аромасывороткой для комбинированной кожи ES 1 (производство Faberlic). В составе: Эфирные масла лаванды, лимона, горького апельсина, бергамот, кипарис, роза; Базовые масла - лесной орех, подсолнух, жожоба, макадамия. Новых комедонов нет, старые не воспалились. Вот мой отчет.

отправлено Хильда on 14 Марта 2005, 10:46
Привет всем! Помогите!!!))После пользования маслами (сейчас прекратила пользоваться) поры расширились - как их теперь сузить?

отправлено valenta on 14 Марта 2005, 14:21
Хильда

Очень хорошо сужает поры масло лесного ореха.
Из ароматических масел - ягод можжевельника (оно жгучее, осторожнее с ним, не переборщить, 1-2 капли в смесь масел).
А вообще-то (у моей подруги были поры - как апельсиновая корка, я ей посоветовала умываться вместо воды настоем гаммамелиса - пор , как не бывало, я аж сама удивилась такому впечатляющему воздействию, но она маслами пользоваться не переставала, напротив) - ГАММАМЕЛИС и розмарин еще тоже стягивает поры.

отправлено Alauda on 31 Октября 2006, 13:41
во многих кремах, в том числе и у Полы в составах много масел, ну пример такой простой пшеничные масла в увлажнителях для комбо и подсолнечное для сухой...
могут они забивать поры, она их как эмоленты расшифровывает ...

отправлено sokolova on 31 Октября 2006, 15:35
масло пшеничных зародышей может забивать поры

отправлено Лучия on 31 Октября 2006, 21:05
Я так поняла, что любое масло может забивать поры. При чем это все индивидуально. Кому-то и в чистом виде хорошо подходит, а кому-то забивает даже в смеси в малых процентах.

отправлено Renetta on 16 Июня 2008, 14:13
Хочу отчитаться насчет комедогенности.
Кожа у меня комбинированная, чувствительная, склонная ко всякого рода "неожиданностям"...
После душа у меня кожу чуть стягивает, и всегда хочется чем-нить намазаться. Зоны, что ниже - от целлюлита, ну а все вместе увлажнить и т.д. Раньше от любых кремов у меня появлялись мелкие высыпания. Что я только не пробовала, даже от анти-аллергенной косметики толку не было. Когда частично перешла на масла (недавно, 1,5 года назад), первая смесь для тела мне тоже забила поры, хотя наносила я ее в миним.кол-ве. Там был Миндаль, Жожоба и Зародыши пшен. Из эфиров - Апельсин, Розмарин.

Сейчас пользуюсь около 2-х месяцев такой смесью:
Шиповник+Лесной орех+ Нероли+Апельсин. Смесь эту я делала для предупреждения растяжек.
Сказать, что я в восторге, это мало! Впитывается отлично, тонкий аромат с "дымкой", кожа становится просто бархатная. Ну и что самое главное для меня, нигде ничего не высыпало.
(На шиповнике у меня указано, что может провоцировать акне, поэтому для жирной кожи не подходит. Но в смеси у меня его 50%, т.к. душА просила эксепримента, да и Лесного ореха было жалко.)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru