Комплексный уход при акне и борьба с обострением!

• Автор темы гость
  • Дата начала
Г

гость

Гость
Здесь можно описать свои проблемы, рассказать об используемой схеме ухода и попросить форумчан о советах и рекомендациях по ее коррекции.

Однако сначала настоятельно советуем почитать тему
FAQ (НОВИЧКАМ).

Просим обсуждать отдельные компоненты ухода в соответствующих темах данного раздела.

Желаем вам здоровой кожи!

Полезная информация в уходе за кожей

ЕЖЕДНЕВНЫЙ УХОД (ориентироваться нужно непосредственно на свой тип кожи)

1. ОЧИЩЕНИЕ.
Если используется декоративная косметика, то сначала демакияж - при помощи мицеллярного раствора или гидрофильного масла. Затем умывание.
Постарайтесь не использовать мыло! Как правило, оно пересушивает кожу. Выбирайте гель или пенку для умывания(клинзер) с мягким составом . Его задача - всего лишь вас умыть. Все дорогие, крутые и экзотические ингредиенты, о которых часто кричат фирмы, остаются на вашей коже меньше минуты, поэтому никакого существенного вреда или пользы они вам не принесут.

2.ТОНИЗИРОВАНИЕ.
Тоник считается не обязательным, но желательным и приятным добавлением к уходу - он балансирует рН после умывания, снимает остатки макияжа, слегка увлажняет и успокаивает кожу. ТОЛЬКО ДЛЯ ОЧЕНЬ ЖИРНОЙ КОЖИ тоник может быть со спиртом.

3.ОТШЕЛУШИВАНИЕ, эксфолиация, пилинг.
Только у очень молодых людей с нормальной кожей отшелушивание происходит само собой - кожа сама обновляется за 28 дней в среднем. С возрастом этот процесс замедляется, и коже надо помогать. Для этого мы используем абразивные и/или кислотные эксфолианты (отшелушиватели).
В дополнение к домашней эксфолиации существуют салонные процедуры - высокопроцентные химические пилинги, лазерные пилинги.

ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА:
Средства с АНА ( альфа-гидрокси кислоты: молочная, гликолевая, миндальная, яблочная...) и ВНА (бета-гидрокси, она же салициловая кислота) эффективно отшелушивают кожу, если их pH фактор не выше 4,5 и они не должны содержать АЛКОГОЛЯ, чтобы не раздражать кожу слишком сильно.

Эффективная концентрация АНА в домашнем уходе - 5-10 % , ВНА - 1-2%. Салонные пилинги мощнее, обычно от 30%.

АНА и ВНА могут сочетаться в одном продукте, при этом содержание одного из них будет небольшим, т.к. они все же предназначены для разных типов кожи. Для сухой лучше АНА, для жирной, с черными точками, ВНА; если кожа комбинированная, их можно чередовать.
Отшелушиватели используются от 2 раз в день до 1 раза в неделю при молодой беспроблемной коже (лет до 25). ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕМА с СПФ ПРИ ЭТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

4. УТРОМ - ЗАЩИТА ОТ СОЛНЦА, ВЕЧЕРОМ - УВЛ КРЕМ (если вашей коже это нужно, т.к. некоторым достаточно лишь увл тоника).
Это - использование увл кремов и концентрированных сывороток с витаминами и антиоксидантами.
СЫВОРОТКИ – это концентрат, в них бОльшее количество антиоксидантов и витаминов, чем в обычных кремах ( и поэтому, как правило, дороже крема).
Пользоваться можно разными, чтобы дать коже как можно больше полезных веществ, чередуя их или используя курсами – минимум 28 дней, лучше подольше.
Сыворотки используют как утром, так и вечером, под макияж или соло, в молодом (до 25 лет) возрасте – не каждый день, а пару раз в неделю.
Для жирной кожи сыворотка может заменить крем, с одним только предостережением – сыворотка никогда не содержит СПФ, что ОЧЕНЬ важно если вы используете её днём.

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ - старайтесь использовать его постоянно при выходе на улицу. Лучшим вариантом считается комбинированный из химических(Мexoryl, Tinosorb) и физических(цинка оксид, титана диоксид) уф-фильтров.

ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ - МАСКИ.

5. ОТБЕЛИВАНИЕ КОЖИ.
Отбеливание кожи ( если у вас пигментные пятна) идет через отшелушивание потемневшего места, в результате которого появляется новая молодая светлая кожа. Из-за того, что эта новая кожа СВЕРХчувствительна к солнцу, СПФ должен быть минимум 30.

Отбеливающими кремами нужно пользоваться на ночь, именно из-за солнца.
Остановить или замедлить выработку меланина помогают комплексное использование гидрохинона, арбутина, ретинола, а осветлить - койевая кислота, аскорбиновая кислота порядка 20% и АНА кислоты.

6. КРЕМ ДЛЯ ГЛАЗ
Чаще всего это тот же самый увлажняющий крем, но в маленькой баночке за гораздо бОльшую цену, учитывая его количество.
Как всегда - отталкиваться нужно от состава. Под глаза можно мазать лёгкий увлажняющий крем. Но часто бывает, что в уходе у кого-то крем для жирной кожи, он уже не пойдёт под глаза. Для сухой кожи кремы тяжеловаты и жирноваты, могут содержать минеральное масло - тогда это чревато отёками и милиумами на веках. Вот тогда и нужно купить отдельно крем ( или гель ) для век.

8. ПРО ПРЫЩИ.

Главные причины возникновения прыщей это:
1) Генетическая предрасположенность - то есть индивидуальные особенности сальных желез, которые достались вам по наследству.
2) Повышенная выработка определенных половых гормонов, особенно в период полового созревания. Это вызывает избыточную секрецию кожного сала и повышение его вязкости.
3) Гиперкератоз или простыми словами - избыточное образование на поверхности кожи роговых чешуек, которые дополнительно закупоривают поры, уже забитые трудно отделяемым кожным салом.

Всё вместе это приводит к появлению комедонов - сальных пробок, черных точек, является прекрасной средой для размножения бактерий и появления прыщей.
Все остальные причины - неправильное питание, стрессы, прием лекарственных препаратов и многие другие факторы сами по себе не являются причиной прыщей, однако могут усугублять течение угревой болезни.
Что делать?

Прежде всего, тщательно умываться, чтобы смывать бактерии с кожи и не давать им проникать в поры.
Второе - ОТШЕЛУШИВАТЬ кожу, чтобы не допустить забивания пор. Можно пользоваться скрабом или просто мочалочкой для лица, только если на лице нет открытых воспалений. При красных прыщиках и гнойничках скрабы не рекомендуются, дабы не разнести инфекцию. Но - это только часть вопроса, так сказать, физическое отшелушивание.
Его очень часто недостаточно, поэтому нужны химические эксфолианты, состав которых проникает в кожу, размягчает сальную пробку и *вымывает* ее из пор - это АНА или БНА. Вторая предпочтительней, потому что проникает глубже и растворяет сало.
Третье - дезинфекция поры и *убивание* очага.

Возможные средства для этого содержат : бензоил-пероксид, ретиноиды, азелаиновую кислоту, при сильном обострении антибиотики.

Ретиноиды после нанесения на кожу продолжают свою работу в течение 72 часов.
При лечении акне и анти-эйдж терапии обычно используют комплекс средств, поэтому можно использовать схему чередования по вечерам: 3дн ретиноид + 3дн витамин С + 1дн кислотное средство. Сверху, если нужен по ощущениям, увл. крем. Если ретиноид в использовании каждый вечер, то вит.С переносим на утро (под СПФ). Кислотное средство можно использовать вечером до ретиноида, но установить между ними некоторый промежуток.

Пола Бегун предлагает такую схему:
утро - очищение, эксфолиатор (это может быть и вит.С в кислотной форме), увлажнение с СПФ.
вечер - очищение, эксфолиатор, ретиноид (если нужен), увлажнение.

Одной единой схемы для всех нет, т.к. многое зависит от силы используемых средств и чувствительности кожи.

Последнее редактирование:
всем привет!
мне 18 лет болею акне давно лет с 14 у меня остались рубцы от акне на плечах(около 10+), на спине(около 20+), на груди(около 10), на голове(незнаю как там, вроде рубцов нету ну прищи маленькие появляются и большие но не так часто как раньше)
Раньше лицо тоже было в прищах больших ,но они сами прошли( щас мелкие иногда появляются)
есть один рубец диаметром 1,5 см все остальные меньше но их очень много((( даже не знаю что делать и почему мне в 14 лет не сказали не трогай прищи((( щас очень жалею об этом...
хоидл к врачам не помогли((( давали разные лекарства я принимал не помогали((( ходил в один медицинский центр там лечи акне микроволнами
прошел курс-не надолго помогло но потом снова(((((((
Помогите даже не знаю что делать ща мажу рубцы контрактубексом
пока эффекта никакого прошло 2 недели+ мажу метрогиль гелем
блин такие комплексы от этого акне
щас прищи выдавливаю те которые уже созрели ну и угри давлю если найду.
Вообщем даже не знаю что делать, ходил 2,5 года в качалку бросил ее немного спина успокоилась.

Надеюсь поможите...

вот ща думаю еще купить Скинорен крем думаю протестировать...

[SERGIO]

Новичок
Artur Alievich Сразу вопрос спортивное питание принимал? Как известно это хороший провокатор прыщей... Тебе сначало нужно избавиться от акне, только потом приниматься за рубцы... ИМХО мне эти скинорены проблему не решают, от наружной терапии эффект совсем дэц. Сейчас принимаю Роаккутан 1.5 месяц, эффект намного выше, чем от всяких антибиотиков, мазилок, процедур и т.д. А лучше ещё раз сходи к врачу, прежде чем покупать все подряд...

Nasty

Администратор
Команда форума
Artur_Alievich, присоединяюсь к [SERGIO] и от себя:
какие лекарства ты принимал? Какие наружные средства использовал?
Если надумаешь Роаккутан - его нужно принимать только по назначению врача. И знай, что Роаккутан - это крайняя мера.

Брул

Новичок
Всем привет! Сама вот уже несколько лет пытаюсь решить проблему акне. Однако в последенее время заметила вот что: у моего младшего братика тоже стали появляться проблемы с кожей лица. Ему сейчас 13 (у меня примерно в таком же возрасте началось). Пока ничего особо серьезного: чуть расширяются поры, черные точки намечаются, изредка прыщик может вскочить... Какой уход вы могли бы посоветовать? Я просто теряюсь, так не хочется чтобы он страдал в будущем также как я, хотелось бы оградить его от всего этого. Но как помочь на начальной стадии, я даже не знаю... Не оставьте пожалуйста без ответа, не могу же я ему свои базироны-диакнеали давать - не тот случай пока. Заранее спасибо за ответ.

Nasty

Администратор
Команда форума
Брул, мне кажется, что стоит попробовать сначала кислоты. Не поможет - добавить салицилку. Или сразу кислоты на всё лицо, а Т-зону дополнить салицилкой. Например что... Med Response 36.6 гель с 7% кислоты и лосьон Clinique "Mild clarifuing". Можно умывалку Clinique "Anti-blemish" и следить, чтобы не пренебрегал умыванием.
Если и это никак - ты знаешь, что делать :)

Брул

Новичок
Nasty, *yes точно, как раз Med Response завалялся на полке, попоробуем. Спасибо что напомнила. надеюсь что он брату нормально пойдет, прыщи надо добивать пока не успели освоиться на лице, если упущу это время - никогда себе не прощу.

Брул, я тоже считаю что борьбу надо начинать как можно раньше (нападение - лучшая защита :)) ). но хочу поделиться своим опытом, а точнее опытом моего младшего брата. у него тоже жирная кожа и тоже в примерно 13-14 лет (как и у меня) начали появляться прыщи. причем очень стремительно. сначала камедончики, а потом и полноценные прыщи. с лицом был абсолютный завал + кожа ОЧЕНЬ чувствительная. даже умывание водой плохо переносил. про нормальные средства я еще тогда и сама не знала. не могла нормально ему помочь. то что я ему рекомендовала вызывало конкретное ухудшение и нереальное раздражение. несколько лет он провел с прыщами. борьбу в виде масок из глины и зинерита наверно не следует считать. но пару лет назад, слава Богу, все прыщи у него прошли. остались правда небольшие рубцы. я думаю что виной была гормональная перестройка. как только он перестал рости, исчезли и прыщи. пик проблем как раз припал на активный рост 16-18 лет. может у твоего тоже пройдет скоро. не надо расстраиваться :)
а еще советую обратить внимание на питание. на мне оно не срабатывает, а вот малому хуже становилось от сладкого. особенно от шоколада (он у меня нереальный сладкоежка :)) ).

Брул

Новичок
Oktavia, вот про питание надо действительно его приструнить, а то ест как попало, может оно тоже усугубляет ситуацию. И ксати у моего как и у твоего кожа очень чувствительная, капиллярчики аж у рта видно, и какая-то еще такая детско-нежная, мне прям жалко и страшно на него что-то мазать, но понимаю что без этого ну никак. Просто я всегда думаю, что вот мол а что было бы, если бы кто-то в свое время(в мои тогдашние 13 лет) рассказал бы мне какими средствами пользоваться, как ухаживать за кожей и тд. Многое ведь было бы по другому, многих неприятных мгновений и расстройств удалось бы избежать. Поэтому так переживаю за братика, он у меня мальчик уж очень самолюбивый к тому же. Извините, что немного не по теме.

Всем привет. Я тут новичок, но форум уже почитала и вот решила написать о своей проблеме. Мне 22 года. Кожа жирная, проблемная, короче ужасная. Хочу рассказать свою историю борьбы с прыщами и спросить у вас совета, что же делать теперь… Всё началось, когда мне было 13-14 лет, сначала мелкие прыщики, чёрные точки, потом наверное я их расковыряла и всё как распустилось… сначала обсыпало весь лоб, жирные такие, гнойные, мне посоветовали протирать спиртом, водкой, настойкой календулы, клерасилы всякие – ничего не помогало. Затем прыщи постепенно переместились на щёки ближе к носу, и опять чёрные точки, мелкие прыщи, гнойники… Потом обсыпало все щёки совсем и подбородок, огромные, гнойные, жирные… Естественно я их выдавливала (сейчас понимаю что зря), с ними было невозможно выйти на улицу. Тут я начала маскировать их пудрой, а она очень забивала поры и с трудом смывалась, а умывалась я тогда и гелем каким-то не помню, но он не был из лечебной косметики, что-то обычное, бесполезное, да и мылом одно время умывалась, даже дегтярным. Когда пудра уже не спасала, я начала замазывать это всё тональником Макс Фактор, а он очень плотный, он очень забивал поры. Я ковыряла лицо до крови, выдавливая весь этот гной, затем образовывались огромные болячки, после рубцы, не могла даже выйти на улицу без тональника –это было ужасно… Тональник начинал жирниться уже через час после нанесения, всё лицо блестело, потело, жирнилось, прыщи росли и размножались. Приходилось промокать салфеткой и намазывать ещё слой и так до вечера. Вечером, приходя домой, смывала это всё мылом или гелем для умывания и опять ковыряла, а после принятия ванны особенно ковыряла, удержаться никак не могла, они были такие гнойные и огромные, после чего прижигала спиртом, ложилась спать, а на утро всё по новому… куча новых высыпаний, умывание мылом, тональник и так всё по новой. Ещё я пользовалась синтомициновой эмульсией (линимент синтомицина вроде, мазь такая белая, горькая), мазала на ночь – не помогала. И вот я решила сходить к дерматологу. Намазавшись тональником, т.к. без него выйти на улицу не могла, я взяла с собой мокрый платок, чтобы перед заходом в кабинет стереть с одной стороны и показать, что с лицом. Она посмотрела и сказала: «Катастрофа». Выписала мне рецепт на болтушку заказать в аптеке и назначила диету, не есть того-сего, витамины пить, но про то, что не надо тональником мазаться и всё такое ничего не сказала. Я заказала эту болтушку, мазалась ею, соблюдала диету, но ничего не помогало. Больше я к дерматологу не пошла. Потом прочитала в газете про такую смесь: растолочь 2 таблетки анальгина, 2 аспирина, 2 левомицитина, смешать и этот порошок развести смесью дистиллированной воды и борного спирта. Жуткая вещь получалась, горькая, липкая, к подушке прилепляла, приклеивала, но зато немного помогала, но совсем немного, затем видимо лицо к ней привыкло и перестало воспринимать такое лечение. Образовалось огромной количество глубоких рубцов и красно-синих пятен, и это не считая огромных прыщей, которые появлялись и появлялись. К тому же я часто пользовалась скрабом, который раздирал прыщи и сдирал полуотошедшую кожу. Ещё делала несколько раз маску из бадяги, она драла моё раздражённое и воспалённое лицо очень сильно, кожа сходила, лучше не становилось. Я её делать перестала. На спине тоже были огромные прыщи, на груди тоже были, но намного меньше. К этому времени я уже училась в институте и ужасно переживала из-за своего лица… И вот однажды (О ЧУДО!) я решила зайти в аптеку и купить что-нибудь, чтобы под тональник мазать, чтобы он не так быстро жирнился. Мне тогда было уже 19 лет. Консультант (спасибо ей огромное) посоветовала Урьяж Исеак Гидроматирующая Эмульсия, мне она показалась дорогой, но она сказала, что она очень хорошая, и я купила. Эмульсия действительно помогала под тональник на день, правда не на весь день матовость сохранялась, а на часа 3, но это уже результат! Да и вечером при смывании новых высыпаний было гораздо меньше и поры не забивались. Я мазалась ей и на ночь, наутро лицо было заметно лучше. Затем я купила хвалёный везде и всеми Зинерит, он тоже помог, я им стала пользоваться на ночь на всё лицо, прыщи подсыхали, даже давить становилось почти нечего, я имею ввиду, что пропали такие огромные гнойники, которые были раньше, от которых весь носовой проток после давления был в крови и гное. На день по-прежнему я под тональник мазала Урьяж Эмульсию. Потом, придя в очередной раз в аптеку за Урьяжем (уже с АХА который попробывать хотела) его не оказалось и консультант посоветовала мне Эксфолиак 10 или 15, я купила, крем оказался очень даже лечебным, мазала им на ночь, он действительно помогал. Мне очень понравилась лечебная косметика из аптеки. Потом я была на море и там пользовалась толко Зинеритом, да и солнце и морская вода тоже улучшили состояние кожи. Наконец-то я могла ходить без тональника!!! (у кого были проблемы с прыщами, те поймут, что такое бросить тональник, это очень сложный шаг). Вернувшись в Москву я решила не пользоваться больше тональником и скрабом и пока всё по-новому не началось, пошла в аптеку и попросила консультанта посоветовать мне что делать с лицом. Девушка-консультант была очень внимательная и приятная и посоветовала мне косметику Авен, серию Клинанс, посоветовала купить всю серию, но на это у меня денег не хватило тогда, т.к. я только начала сама зарабатывать, так я купила только Клинанс К который с АХА кислотами, а она дала мне пробники всех остальных кремов этой серии, и пробники лосьона и геля для умывания и посоветовала потом приобрести Диакнеаль. Кстати, в это же время я начала принимать Диане 35. Пользовалась я Клинанс К и улучшения были, а от Диакнеаля стало ещё лучше, но к тональнику я всё-таки вернулась, правда уже под него мазала Клинанс К, мне вся серия Клинанс понравилась и я купила всё! Позднее я стала под тональник мазать матирующую эмульсию. В итоге кожа стала более чистой, особенно от Диакнеаля. И тут я решила снова совсем отказаться от тональника, т.к. замазывать было почти нечего. Сейчас появляются иногда прыщики, но они быстро проходят и их немного, только вот чёрные точки, комедоны чёрные появляются особенно на носу регулярно. Днём мажусь эмульсией Авен и иногда точечно мажу пудрой обычной, только там, где прыщик. А на ночь Диакнеаль, иногда когда кожа становится очень сухой пользуюсь Клин-Ак, лосьон двухфазный тоже хороший, особенно после ручной чистки-выдавливания чёрных точек, умываюсь гелем Клинанс раза 3 в день, он сушит немного, но хороший. Да, ещё и термальной водой брызгаюсь периодически, приятная такая. Недавно приобрела карандашик двухсторонний, так он слишком тёмный, мажусь зелёной стороной, когда дома сижу. Также делаю маски из глины с добавлением двух капель масла розмарина. Короче, мне очень помогла эта косметика (а может и помог приём Диане 35). В общем сейчас пользуюсь всей серией Клинанс и делаю маски глина+розмарин. Выдавливаю чёрные точки, а они появляются снова, иногда и прыщики появляются, но маленькие. Но самая моя большая проблема это РУБЦЫ, оставшиеся после того беспорядочного лечения, которое было до лечебной косметики. От красных пятен очень помог Диакнеаль, но вот рубцы он не убирает. Делать шлифовки или что-то вроде того – не хочу, боюсь, начиталась плохих отзывов, да и дорого это. Очень надеюсь, что кто-нибудь прочитает моё письмо и посоветует, что же делать с рубцами…
И ещё у меня несколько вопросов:
Недавно прочитала в инете про маску Урьяж Исеак, вроде как она от чёрных точек помогает, что даже чистку делать не надо. Это правда? Кто пробывал?
Может надо поменять Авен на Урьяж? Может моя коже адаптировалась к Авен и уже не реагирует. Что сильнее из них?
Что делать с рубцами??? Насколько я поняла, разглаживает кожу АХА и ВХА кислоты, гликолевая кислота, в каком средстве их больше всего? Урьяж, Авен или что-то ещё?
Посоветуйте комплексный уход (т.к. у меня всё хаотично), что когда мазать, сколько масок и каких в неделю делать и как разгладить рубцы.
Очень нужна помощь…

О-Лири

Основатель
Соня, если у вас действительно РУБЦЫ, то в домашних условиях вы от них не избавитесь. Здесь могут помочь только шлифовки и пилинги.
Что касается подбора косметики и системного, а не хаотичного ухода за кожей лица, то я бы вам посоветовала вот что:

1. С 11 по 14 февраля в Москве ( если вы из Москвы ) в Гостинном Дворе будет проходить выставка KOSMETIK EXPO. Там будут представлены очень многие марки по уходу за кожей. Считается, что израильские профессиональные марки очень и очень хороши по уходу за проблемной кожей. HOLY LAND – но она дорогая. Christina Laboratories – у них цены подходящие, где-то на уровне аптечной косметики, которой вы пользуетесь. На выставке на вас посмотрит и с вами поговорит опытный косметолог и вы сможете там же приобрести средства. Это будет дешевле, чем в салоне.

2. Если вы не из Москвы, то я бы вам посоветовала заглянуть на сайт Алекса Экслера. Там в рубрике Ответы прфессионалов. задают вопросы потрясающему косметологу sally bowles. Можете ей задать вопрос на форуме, а можете написать в личку. Она русская, но живет и работает во Франции. Я внимательно прочитала всю ту тему, сама задавала ей вопрос – она очень внимательный, грамотный и профессиональный косметолог. Кстати именно она очень хвалит израильские проф.марки для кожи с акнэ. Вот что она писала: «Израильские линии, ИМХО, традиционно сильны в разработках по лечению жирной и проблемной кожи, лечению акне, косметическим химическим пилингам, отбеливанию и восстановлению атоничной кожи. Опять же ИМХО, израильские препараты в Европе имеет смысл использовать для лечения, активным курсом, а затем переходить на европейские марки.»
Она может вам помочь в подборе средств для домашнего использования, а вы их сможете приобрести в Инете.
Все-таки, такие конктетные вопросы, с которыми вы обратились, лучше задавать косметологу. Жаль, что я это поняла так поздно ( мне 36). Пусть вы не будете ходить в салоны ( все же это дорого), но подбор средств лучше доверить специалисту. Вы же под конец ваших мучений средства в аптеках приобретали не методом «научного тыка», а по подсказке консультанта.

3. Говорят неплохие средства есть у израильской проф.марки MAGIRAY. На сайте MAGIRAY.RU есть форум, где на вопросы также отвечает косметолог. Оставите свой телефон, когда будете заполнять свои данные, она вам позвонит и вы обо всем ей расскажете. У меня подруга так делала, и приобрела целую линейку средств по уходу. Но у нее другая проблема – кожа сухая. Она очень довольна. Приобрела через Инет. Цены тоже на уровне аптечной косметики.

Последнее редактирование модератором:
Что делать с рубцами??? Насколько я поняла, разглаживает кожу АХА и ВХА кислоты, гликолевая кислота, в каком средстве их больше всего? Урьяж, Авен или что-то ещё?
мне кажется что в аптечной косметике их больше всего в Exfoliac acnoomega 200 и в ихнем муссе. конечно полностью и быстро такие средства не помогут. там всего по 12% кислот, нужен еще и салонный пилинг, но улучшить рельеф, сгладить мелкие рубчики вполне реально.
Может надо поменять Авен на Урьяж?
если вам помогает Диакнель, то зачем менять? :)

Биатлонка, спасибо Вам за совет, форум я почитала, но на пилинг или шлифовку я не пойду - боюсь, да и дорого это. К тому же Рубцы у меня втянутые, дырочки такие небольшие, я всё-таки надеюсь решить проблему в домашних условиях. На выставку косметики попробую сходить, но не очень хочу менять совсем свой уход, вдруг не подойдёт, к тому же Вы пишете, что там косметика дорогая, не могу потратить много денег на то, чтобы только попробывать, вдруг не подойдёт...

я вам еще очень рекомендую скраб Exfoliac или Bioderma, но первый ИМХО лучше. там 10% кислот. получается и скраб и легкий пилинг :)

Oktavia, огромное спасибо за совет! Обязательно куплю Exfoliac Acnomega 200, почитала про него в инете, он и рубцы разглаживает, и пятна убирает, и чёрные комедоны исчезают - здорово! Как часто его применять - на ночь или на день или и ночь и на день? А через сколько времени у Вас появились результаты?
И ещё несколько вопросиков:
А на что он похож из Авена, на Диакнеаль или Клинанс К? Что мне из них отменить или оба отменить? И можно ли Эксфолиак применять с умывалкий Авен и матирующей эмульсией Авен?
Вы пишете про Мусс Exfoliac, а когда его использовать и как он действует?
Да, скраб Эксфолиак тоже куплю!

Как часто его применять - на ночь или на день или и ночь и на день?
я его применяла 2 раза в день.
А через сколько времени у Вас появились результаты?
результаты начали появляться недели через 3-4 - начало потихоньку, но верно очищаться лицо.
А на что он похож из Авена, на Диакнеаль или Клинанс К
я диакнель не пробовала. но на клинанс похож немножко. такой же липкий :)) и консистенция подобная
И можно ли Эксфолиак применять с умывалкий Авен и матирующей эмульсией Авен?
конечно :) не обязательно использовать целую линейку одной конкретной фирмы. у меня почти все средства разных фирм. и эти я думаю прекрасно "сработаются" :)
Что мне из них отменить или оба отменить?
если вам помогает Диакнель, то я бы его не отменяла. я бы помела клинанс на Exfoliac, т.к. в последнем 12% кислот, а в Клинансе только 6%. попробуйте, вдруг подойдет.
Вы пишете про Мусс Эксфолиак, а когда его использовать и как он действует?
он действует как и Акноомега. его можно применять вместо акноомеги. говорят, что он приятнее при использовании. грубо говоря, это разные формыодного средства :)
подробнее про кислоты можно почитать тут http://cosmetsovet.ru/showthread.php?t=48

Oktavia, никак не могу найти в инете про скраб Exfoliac, может это не так называется? Нашла наиболее похожее на это - Эксфолиак отшелушивающий гель с АНА. Может это одно и тоже?

Oktavia, ещё раз спасибо! Вот закончатся выходные, пойду в понедельник на работу и обязательно зайду в аптеку за Эксфолиаком!

VickyB

Новичок
Соня, может быть вам еще старый добрый Базирон попробовать? Он обладает антибактериальным и кератолитическим действием. Очень многим на форуме он хорошо идет.
А из Эксфолиака лучше берите мусс, а то Акномега многим забивает(хотя все индивидуально), муссом просто приятнее пользоваться.

VickyB, а какой процент содержания кислот в Базироне и какие там кислоты? Про него очень много везде пишут... Он именно разглаживает рельеф кожи или против чёрных точек угрей? Или я не так поняла?
А в Эксфолиак Муссе такое же количество кислот или меньше, чем в Акномеге?
А Вы чем пользовались? От чего и какие были результаты и через сколько?

VickyB

Новичок
В Базироне содержится бензоилпероксид 5%.
Акномега есть 100, а есть 200 (она посильнее).

Я пользовалась всем,что есть на рынке косметики. Сейчас прохожу курс Роаккутана.

Oktavia, VickyB так что же мне выбрать??? (при моей проблеме, согласно моей истории) Эксфолиак Акномега 200 или Эксфолиак Мусс или Базирон?

я бы на вашем месте попробовала сначала одно, а потом другое и исходя из реакции кожи и результатов, решала бы на чем остановиться.

О-Лири

Основатель
Не нашла куда вставить свое сообщение и решила сюда, т.к. оно, как мне кажется, имеет непосредственное отношение к комплексному уходу за проблемной кожей. Взяла с сайта Экслера из раздела “Советы косметолога». Скомпоновала из ответов sally bowles, которые она давала на вопросы о проблемной коже:

« О воспалениях ( прыщах)" :

Многое зависит от того, какого характера высыпания. Самый распространенный случай - воспаления в последние дни менструального цикла. В связи с изменением гормонального фона, у многих женщин, возникают воспалительные очаги, чаще всего в области подбородка, висков, щек, иногда крылья носа и переносица. Объясняется это тем, что воспалительные реакции более мощные в этот период времени и даже незначительное повреждение-инфекция может дать яркий очаг, кроме этого, есть отечность кожи и подкожной клетчатки, что поддерживает воспаление и приводит к формированию плотного отграниченного очага. Прыща, проще говоря.

Если это ваша проблема, то необходимо:

- в последнюю неделю цикла сократить количество соли и пряностей в еде, избегать крепких напитков, уменьшить количество сладкого. Хорошо бы пить зеленый чай, 3-4 чашки в день.
- тщательно очищать кожу не только вечером, но и утром (многие забывают об использовании демакияжа по утрам, а он нужен), промыть все кисточки-спонжи, используемые для макияжа. Следить за свежестью постельного белья, чистотой в доме в целом (чтобы пыль клочьями под кроватью не порхала).
- при первых признаках воспаления тщательно продезинфицировать (хлоргексидин 2%, спиртосодержащие растворы) и нанести подсушивающий, дезинфицирующий препарат. Это может быть аптечная цинковая болтушка, точечные подсушки разных фирм - я сама пользуюсь Holyland Double Action. Если совсем ничего нет - зубная паста или зубной порошок.
- если воспаление уже активное, есть уплотнение в коже, легкая болезненность, то можно нанести мазь с антибиотиком (неомициновая, эритромициновая), но не забывайте о том, что ее можно использовать только при необходимости, и ни в коем случае не постоянно. Обычно достаточно трех-четырех точечных аппликаций в течение дня.
- профилактически хороший результат дает баночный массаж области крестца (курс 10 процедур, три раза в неделю) или интенсивные растирания области крестца, которые можно проводить и самостоятельно, по 1-2 минуты утром, преимущественно во второй половине цикла. Эффект связывают с рефлекторным отражением усиления кровообращения в области малого таза на гормонзависимые зоны лица, но достоверной верификации метода нет. Работает, однако, неплохо, поэтому если у вас есть такая проблема, имеет смысл попробовать.
- старайтесь все препараты для ухода выбирать в вакуумных упаковках с помпой, а не в банке, для профилактики инфекции.

Независящие от цикла воспаления лечатся проще: тщательная дезинфекция, нанесение подсушки и при наличии гнойного содержимого - вскрытие и дезинфекция. Если нет возможность вскрыть у профессионала, тщательно обработайте кожу, руки, защитите пальцы стерильным бинтом и аккуратно выдавите содержимое, сдавливая очаг с противоположных сторон. Головку можно открыть стерильной иглой. Циклические же воспаления "давить" нельзя - бесполезно и приведет к осложнениям.

Что касается очищения кожи: практически все умывалки для жирной и проблемной кожи рассчитаны на гиперпродукцию кожного сала и дезинфекцию, поэтому после 25-27 лет их имеет смысл использовать только коротким курсом. Исключение делается только в случае жирной себореи и себореи беременных. С другой стороны, проблемная кожа очень часто бывает чувствительной и аллергичной, поэтому имеет смысл ее успокаивать. Средства для чувствительной кожи всегда обладают и хорошим дезинфицирующим эффектом, я в таком сочетании и назначаю: умывалка и ночной крем для чувствительной кожи, а дневной - для проблемной.

Пигментация после воспаления( прыща) говорит о лимфостазе, снижении активности тканевого обмена и гиперкератозе. Для рассасывания застойных пятен : можно попробовать масочку Аркадия на мятном масле. Рассасывающий эффект у нее очень выраженный, и одновременно дренаж и увлажнение.

У жирной кожи часто бывает снижена регенерация. Если долго заживают повреждения кожи, воспаление разрешается синюшными застойными очагами, есть неравномерное крупнопластинчатое шелушение кожи, то можно говорить о низкой регенерации.
Для того, чтобы усилить регенеративные способности кожи, рекомендуется использовать стимулирующие препараты (в составе может быть маточное молочко, прополис, эфирное масло герани, дамасской розы, пантенол, витамины группы В и некоторые другие ингредиенты).

Особое внимание имеет смысл обратить на тоник и пользоваться им щедро, дневной крем может быть очень легким, на ночь имеет смысл пользоваться стимулирующими сыворотками и концентратами.
Очень важен еженедельный уход: оптимально использовать энзимные пилинги (в составе папайя, экстракт косточек грейпфрута, ананас), регенерирующие маски.
Примеры - маска Source d'Eclat Decleor. В названии обычно звучат термины "оксигенация, регенерация, ревитализация, energysing effect".

Надо учитывать то, что при грамотном уходе кожа не должна оставаться жирной вечно. После года адекватного ухода вполне можно переходить на другую линию, как минимум, для комбинированной кожи или на увлажнение. А если кожа продолжает быть жирной,то, в большинстве случаев, это говорит о неправильном уходе. Цель использования терапевтической косметики - привести кожу в здоровое состояние. Традиционно на коррекции жирной кожи специализируются израильские марки (Holyland, Christina, Anna Lotan, Gigi) и марки талассотерапевтические (Pevonia, Thalgo, Thalion, Thalac, Phytomer). Я бы выбирала в профессиональных линиях, посоветовавшись с косметологом. Это не обязывает вас записываться на процедуры! Вы можете записаться на консультацию по подбору домашнего ухода.

О-Лири

Основатель
Выкладываю еще немного информации (из того же источника - “Советы косметолога» от sally bowles ) :

О чистке лица :

Очищение кожи - это проблема достаточно комплексная. Для того, чтобы добиться хороших результатов, надо решить сразу несколько вопросов:

1.размягчение сальных пробок и очищение забитых пор.
2.снижение продукции кожного сала в проблемных зонах (нос, подбородок, переносица, центральная часть лица).
3.дезинфекция очищенных пор.
4.сужение пор.

Теперь подробнее о каждом пункте:

1. Очищение уже забитых пор возможно проводить дома, но лучше обратиться к помощи специалиста.
Здесь необходимо:
-размягчение сальных пробок - омыление и растворение их. Хорошая мягкая умывалка может после первых дней применения дать видимый эффект. Лучше всего здесь действуют мягкие пенки и мыльные кремы.
Профессионалка: Academie Poudre Nettoyante Purifiante, Holyland DOUBLE ACTION Soapless Soap (ихтиоловое мыло), Decleor Gel Demaquillante.
Ритейл: La Roche Posay Effaclar гель для умывания.

2. Коррекция себопродукции.
Препараты интенсивного ухода для жирной и проблемной кожи, рекомендуется использовать курсом 10-21 день, в зависимости от тяжести проблемы. Чаще всего это сыворотки, ампульные растворы, концентраты, содержащие цинк, серу, корень лопуха, экстракт березы, кору дуба и т.д. Ампульные средства применяются так: на лицо, протертое тоником, чистыми руками наносится содержимое ампулы, поколачивающими движениями подушечек пальцев, до впитывания. Когда впитается полностью, можно нанести крем.
Если ампулы для интенсивного ежедневного курса, то пилинг делается один-два раза в неделю, в зависимости от типа кожи и препарата.
Восстанавливающие, питательные и сосудоукрепляющие ампулы лучше наносить на ночь; ампулы для жирной кожи, увлажняющие и оживляющие - лучше утром.
Профессионалка: Holyland A-NOX Solution (раствор) ; Pevonia Oily Skin Lotion ; Thalion AlgoPur Fluide Matifiant
Ритейл: Roc HydraPlus.

3. Дезинфекция очищенных пор - если не было механической чистки, то препараты пункта 2 дают достаточный эффект.

4. Поросуживающий эффект обеспечивают маски, которые в период интенсивного лечения можно делать до 4-5 раз в неделю.
Профессионалка: Decleor AromaPurete; Guinot Nouvel Eclat Peel-off; Holyland DoubleAction Mask; Thalion AlgoPur; Pevonia Purifying Skin Mask.
Чистки, тем не менее, дают возможность сделать лечение более эффективным и очистить загрязненные и перерастянутые поры за одно воздействие.
Для того, чтобы чистка прошла успешно, сначала необходимо разрыхлить пробки и подготовить кожу. Возможна вапоризация (пар настоя ромашки, пар содовой воды), можно использовать подготовительные гели для холодной чистки (Holyland, Аркадия и т.д.). Предварительно кожу надо хорошо очистить (см. п.1), провести пилинг (оптимально - энзимный: папаиновый, азелаиновый), можно использовать сорбентный (скатывающийся, на основе овсяной муки и т.д.), маски peel-off. Затем проводится распаривание или наносится специальный гель, после экспозиции проводится чистка. Объективно говоря, результаты хорошей атравматичной ручной чистки несравнимы с ультразвуковой или вакуумной, но если косметолог не владеет навыком, то лучше использовать аппарат. Важно, чтобы руки были идеально чистыми и использовались стерильные салфетки.
Затем очищенная кожа обрабатывается дезинфицирующим бесспиртовым раствором, наносится себорегулирующий концентрированный препарат ( возможно использование электро и ионофореза ,микрогальваники) и поросуживающая маска.
Дома, как минимум 2-3 недели, проводится лечебный курс.

Резюме:
1. Начать лучше всего с профессиональной чистки, если есть возможность, то хорошей ручной.
2. Дома нужна хорошая пенящаяся мягкая умывалка, препарат для себорегуляции и поросуживающая маска.
3. Дневной и ночной крем можно оставить те же, что были раньше.
4. Во время курса лицо вытирать можно только разовыми салфетками и наволочку менять не реже 2 раз в неделю, одновременно обязательно мыть голову.
5. Если кожа начинает сохнуть и шелушиться, нужно подумать о снижении интенсивности ухода и дополнительном увлажнении (например, чередовать поросуживающие и увлажняющие маски).
Кстати, мне иногда задают вопрос о том, как правильно наносить маски: в один день и подряд можно делать маски, специально для этого предназначенные. Есть такое понятие - каскадное нанесение. Например, рекомендации производителя могут быть такими: нанести маску-эксфолиант, оставить на 15 минут, легко помассировать, смыть. Нанести увлажняющую маску. В том случае, когда таких рекомендаций нет, подразумевается выбор маски по типу кожи и использование отдельно, для интенсивного домашнего ухода, 1-3 раза в неделю. Если кожа нуждается и в очищении, и в увлажнении, то разумно делать пару раз в неделю, например, пилинг и очищающую маску и раз в неделю наносить увлажняющий концентрат или сыворотку и увлажняющую маску. Конечно, косметолог в протоколе ухода может использовать несколько масок одновременно, но они для этого и предназначены.В общем, резюме- разные маски в разные дни.

Противопоказания для ручной чистки:
1.Абсолютные (то есть навсегда):
-розацеа; хронические дерматозы лица; реактивность на давление (отслаивающие синдромы); туберкулез, красная волчанка, нейрофиброматоз и т.д.
2.Относительные (то есть временные):
- очаги воспаления в количестве больше трех; обострение акне; последняя неделя цикла и первые 2-3 дня месячных.

Показания для щадящей чистки:
- чувствительная кожа;
- купероз;
- повышенная чувствительность к боли;
- температурная чувствительность;
- вегето-сосудистая дистония.

Главные неприятности случаются, когда игнорируют относительные противопоказания - вместо очищения воспаленной кожи можно разнести инфекцию на все лицо, да еще и декольте захватить; тот же эффект может дать чистка в последние дни цикла, поскольку все воспалительные процессы в коже протекают в этот момент активнее, да еще и отек возникает много легче. Во время месячных не стоит чиститься, потому что сосуды легче повреждаются, и как раз в этой ситуации можно получить "звездочку".Но - что сделано, то сделано. Для того, чтобы ее убрать, есть хороший метод – лазер.

О-Лири

Основатель
Выкладываю еще одну порцию информации (из того же источника - “Советы косметолога» от sally bowles ) :

О пилингах:

Энзимный пилинг хорош при еженедельных процедурах у косметолога.
Механический пилинг достаточно травматичен, кроме того, чем чаще и тщательнее он делается, тем сильнее и быстрее засоряются поры.
Для чистоты кожи и минимальной видимости пор хороши пилинги кислотами, но на подготовленную кожу и курсом. Грязь "выталкивается" на поверхность изнутри постепенно, но поры при этом не "разбиваются", а сужаются, не пуская новую грязь в глубину.
Опять таки всё конкретное определяется косметологом. Относится к нему лучше как ко врачу и выполнять предписания на домашние процедуры именно как врачебные. Тогда будет не только чистая, но и молодая кожа. Кстати, и в финансовом плане такой плановый уход на космецевтических препаратах оказывается экономичнее бесконтрольных покупок и проб всевозможных кремов, пенок, пилингов, гелей и т.п. массового производства. Не говоря уже о результате.
Есть двойной пиллинг - ферментативно(энзимно)-механический. Первая фаза, в которой работает папаин, требует влажности и высокой температуры для максимального эффекта, поэтому, если есть выраженные сальные пробки, то в салоне рекомендуется 6-8 минут обработки вапозоном. Можно с озонированием пара, и с ионизацией. Дома можно сделать горячий компресс, препарат нанести на влажную кожу и посидеть в ванной, или предварительно увлажнить воздух в комнате - закрыть дверь и включить горячую воду, например. Потом помассировать 4-5 минут и тщательно смыть, затем нанести тоник. В салоне отшелушивающий массаж может длиться до 15 минут, с добавлением дистиллированной горячей воды, иногда можно добавить гель-активатор, эмульгированный горячим дистиллятом. Очищает он очень глубоко.
Если энзимный пиллинг очень густой и кожа тянется, лучше смачивать пальцы водой и скатываться он будет мягче. Можно сбрызгивать несколько раз пилинг водой из спрея во время экспозиции - ферменты воду любят и во влажной среде работают охотнее.

О жирной и обезвоженной коже:

Ситуация это нередкая. Одновременно существует гиперпродукция кожного сала, что проявляется:
- блеском кожи
- сероватым цветом лица
- расширенными порами
- легко возникающими воспалениями.
И дефицитом влаги на уровне дермы, благодаря чему возникает:
- ощущение дискомфортной стянутости после умывания
- неравномерность цвета лица
- тонкое шелушение некоторых зон лица
- неравномерность распределения тон.крема и др. средств декоративной осметики.
Для того, чтобы получить одновременное снижение себопродукции и усиление увлажненности, рекомендуется использовать ребалансирующие средства. Их основные ингредиенты - водоросли, argile, зеленый чай, магниевые соединения, некоторые эфирные масла (чайное дерево, шалфей и др), экстракт белого лотоса...Препараты обычно легкие текстурно (гели, эмульсии), обладают поросуживающим и легким дезинфицирующим действием. Противовозрастного действия не оказывают, применяются до решения проблемы и еще полгода для стабилизации результата.

Рекомендации по уходу:
-умываться мягкими средствами, вода прохладная или слегка теплая
-использовать крем и утром, и вечером
-обязательно использовать еженедельный уход, если нет возможности посещать косметолога.
Удачные линии, на мой взгляд, в ребалансинге: Academie Scientifique de Beaute, Pevonia Combination Line, у MD Formulation, Thalgo, Biotherm. Если средства подобраны удачно, то уже через пару недель кожа выравнивается, сужаются поры, уменьшается блеск лица, уходит шелушение.
Через два-три месяца результаты становятся стабильными и кожа постоянно выглядит ровной, здоровой, нет ощущения ни отека, ни стянутости.

3nix

Новичок
У меня скоро начнется курс системных ретиноидов (роаккутан). Никак не могу разобраться как надо будет правильно ухаживать за кожей. Использовать какой-либо увлажняющий крем, потом тональный с СПФ (15?20?30?), либо крем СПФ, а потом тональный ( с СПФ или без). И еще подскажите тональный, например, Clinique - комедонный? забивает поры?) И как выбрать пудру... в общем, я новичок, пока еще тут с трудом ориентируюсь. HELP ^) ^)

Nasty

Администратор
Команда форума
3nix, с тональными средствами тебе сюда
Тональная основа/foundations ("тональники")
Компактная тональная основа (compact foundations)
Минеральная косметика
Консилеры/concealers
Пудра
у нас тут почти все с проблемной кожей, так что, сориентируют.

а с остальным - лучше задай вопрос в теме Посоветуйте комплексный уход при акне!

Г

гоcть

Гость
3nix написал(а):
Никак не могу разобраться как надо будет правильно ухаживать за кожей. Использовать какой-либо увлажняющий крем, потом тональный с СПФ (15?20?30?), либо крем СПФ, а потом тональный ( с СПФ или без). И еще подскажите тональный, например, Clinique - комедонный? забивает поры?) И как выбрать пудру... в общем, я новичок, пока еще тут с трудом ориентируюсь. HELP ^) ^)
У меня такое нехорошее чувство, что следующим вопросом будет про в чем смысл жизни.. ну что-то такое..*pardon

3nix

Новичок
Nasty, спасибо!!! Буду изучать *Dance
rouge venitien, со смыслом жизни как раз проблем и вопросов нет *grin
Мне интересно какую косметику применяют те, у кого кожа была жирная, а после приема ретиноидов стала сухой.

3nix

Новичок
Меня интересует как правильно с косметической точки зрения ухаживать за кожей при приеме роаккутана?

Расскажу свой комплексный уход (не будем уходить в дебри - за последние полгода):
Утро:
умывание - гель эксфолиак
протирание - лосьон эксфолиак (биодерма, делекс)
увлажняющий крем - эксфолиак
Далее авеновский корректирующий карандаш, тональный от мери кей, авеновская прозрачная пудра и лореалевская пудра.
Вечер:
умывание - гель эксфолик
протирание - лосьон биодерма, делекс
на все лицо - дифферин
на отдельные воспаления либо цинковую пасту, либо ихтиолвые лепешки

Теперь прописали роаккутан, пытаюсь понять как организовать свой комплексный уход и что закупить. Чем мазаться после умывания СПФ защитой или увлажнялкой?

Поделитесь опытом, товарищи! *preved

3nix написал(а):
Мне интересно какую косметику применяют те, у кого кожа была жирная, а после приема ретиноидов стала сухой.
а всякую разную, от аптечной до салонной, люкс и органика - кому что подходит. Одно точно можно сказать - одной волшебной марки на всех нет, как и нет одного подходящего всем крема, пудры и т.д. Потому что при всей проблемности кожи, причины воспалений и забитых пор разные - у кого-то реакция на масла, у кого-то на силикон, у кого-то на консерванты...

Можно ещё пойти в раздел, где обсуждаются конкретные марки и почитать отзывы на разные средства.

VickyB

Новичок
протирание - лосьон эксфолиак (биодерма, делекс)
Слишком высокое содержание спирта и кислот,отменяйте.
на все лицо - дифферин
А зачем пить Роак внутрь и одновременно мазать на лицо ретиноид? Я б тоже отменила.

Из ухода нужно оставить нераздражающую мягкую умывалку и увлажнялку. Плюс кремик с СПФ.Всё.

Nasty

Администратор
Команда форума
3nix, слушай, насколько я знаю, ВСЕ твои тональные средства комедогенны. Может, сменишь? Зайди в тему про декоративку, только прочитай сначала темы - там очень много можно подчерпнуть.

3nix

Новичок
Рыжик, спасибо, буду смотреть как кожа реагирует. :)
VickyB, спасибо! Да, я отменила эксфолиак после нескольких месяцев использования, перешла на делекс, а потом биодерму. Роаккутан я начну пить только через пару дней, конечно, дифферин я отменю. Насчет умывалок и увлажнялок склоняюсь к урьяж. Только не знаю покупать для сухой кожи или что-то нейтральное. В общем посмотрим.
Nasty, все??? *titanicкошмар какой )))) знаешь я вроде читала и даже не один раз... но так и не нашла ответ, как люди понимают комедогенная косметика или нет? В итоге сложилось впечатление, что вся косметика комедогенна, за исключением той, что производят дерматологические фирмы. Или я не права?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru