Комплексный уход при акне и борьба с обострением!

• Автор темы гость
  • Дата начала
Косметолог говорила моему лицу кислот сейчас не давать.
У меня шелушений в принципе не бывает, даже от регулярных протираний 98% спиртом. Кожа непробиваемая какая-то
Если кожа такая непробиваемая, то по какой причине косметолог кислоты запретил? Обычно кислоты не разрешают при истонченной, реактивной коже.

PinK

Участник
У меня шелушений в принципе не бывает, даже от регулярных протираний 98% спиртом. Кожа непробиваемая какая-то.
ха! у меня в 15-20 лет тоже кожа была слоновая, протирала чистой салициловой кислотой на спирту и календулой, да почти всем.. только это (как сейчас понимаю) добавляло проблем с кожей (сильный пересух давал усиленную жирность. комедоны и новые воспаления).. зато потом.. вылезла чувствительность даже на ветер, не говоря уже о зиме, купероз полез и шелушня на все..
поосторожнее с интенсивом и средствами. убить легче (даже жирную и казалось бы толстую кожу) нежели потом восстановить. а многое не восстанавливаемо.

Klukva

Я что-то написал(а)
Про эффезел - я уже давно про него начиталась, пробовать не особо захотелось, если честно )) Сейчас у меня какой-то завал подбородочных мазилок *nimagu (у меня на нем все проблемы в основном), поэтому пока точно не буду его брать ))

У меня есть скинорен гель в заначке, купила и не пользуюсь )) хочу попробовать его раз в день хотя бы месяц помазать и посмотреть, как будет на мне работать. Я пользовалась средствами с азелаиновой кислотой раньше, но скинореном нет, проведу эксперимент *preved

Девочки, милые!!! Спасайте!!! Через нелелю у меня важная встреча намечается, а у меня обострение. Что предпринять такое быстрое и верное. Пусть даже кардинальное, я просто смотрю на себя и плакать хочется. Чего делать то? Как назло вылезли прыщи в зоне над губами и около носа. А вобще проблема у меня больше всегда была подбородок.

Девочки, милые!!! Спасайте!!! Через нелелю у меня важная встреча намечается, а у меня обострение. Что предпринять такое быстрое и верное. Пусть даже кардинальное, я просто смотрю на себя и плакать хочется. Чего делать то? Как назло вылезли прыщи в зоне над губами и около носа. А вобще проблема у меня больше всегда была подбородок.
Наверное за антибиотик браться. Я только зинерит использовала, а в теме девушки и про другие рассказывают. Потом начинать что-нибудь регулярное подключать - кислоты, ретиноиды, Базирон , в зависимости от того, на что кожа лучше всего среагирует. Все методом эксперимента подбирают себе уход.

Спасибо за совет!!!!!
А зинерит можно сочетать с увлажняющим кремом? Кожа ведь сильно сухая будет

Nasty

Администратор
Команда форума
Спасибо за совет!!!!!
можно, но Вы уверены, что прыщи не от Вашего увлажняющего крема? :) Для начала посочетайте, а если не будет проходить, пересмотрите свой уход.

можно, но Вы уверены, что прыщи не от Вашего увлажняющего крема? :) Для начала посочетайте, а если не будет проходить, пересмотрите свой уход.
да, важно понять, что не сам крем провоцирует воспаления.
Иначе будет замкнутый круг прыщи-антибиотик-крем-прыщи-антибиотик....

Спасибо за совет!!!!!
кроме зинерита ещё гель далацин юзают. А еще метрогил дента, но это не антибиотик, а противомикробное средство.

Девочки, вот этот вот крем купила - la Roche-posay effaclar H multi-compensating soothing moisturizer
Я так поняла, это как раз таки для проблемной кожи, которая иссушилась в результате лечения. Так написано на нем по крайней мере
попробую

метрогил Дента он тоже быстрого действия?

Девочки, вот этот вот крем купила - la Roche-posay effaclar H multi-compensating soothing moisturizer
Я так поняла, это как раз таки для проблемной кожи, которая иссушилась в результате лечения. Так написано на нем по крайней мере
попробую
Да, этот крем для восстановления обезвоженной кожи. Но. Нашла отзыв с составами. Потому что оказывается его недавно обновили. Теперь продается новая версия. http://kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/58835.html
Если честно, считаю, что состав испортили. Да, старая версия была плотнее, но там в основе сквалан, именно он хорош для восстановления липидного слоя(если не смеси масел). В новом варианте в основу замесили диметикон, а сквалан существенно снизили. Получили более легкую текстуру, но липидному слою это не в плюс.

Ну он реально увлажняет неплохо. Целый день. Липкий, конечно, но это можно пережить. Лишь бы не забивал поры.
Девочки, где начинать искать причину такого обострения страшного? Я всегда конечно, мучалась, с прыщами этими, но в этот раз прям спасу нет. Косметикой холи лэнд пользовалась. Она у меня хорошо так ремиссию держала, и все, похоже, действие на мою кожу закончилось у этой косметики.

Ну он реально увлажняет неплохо. Целый день. Липкий, конечно, но это можно пережить. Лишь бы не забивал поры.
Девочки, где начинать искать причину такого обострения страшного? Я всегда конечно, мучалась, с прыщами этими, но в этот раз прям спасу нет. Косметикой холи лэнд пользовалась. Она у меня хорошо так ремиссию держала, и все, похоже, действие на мою кожу закончилось у этой косметики.
Если это не аллергия, дерматит, следствие неподходящего косметоса, то в остальном обычно виноват гормональный фон. Можно еще клеща поискать. Стрессы, болезни, смена климата, месячные, беременность, начало или отмена ОК - играй гормонЬ.

Отстала от темы проблемной кожи совсем. А тут сын подрос. Пока только черные точки на носу и единичные небольшие воспаления (там же). Купила для умывания ему пенку Сетафил. Может еще что посоветуете? Лосьон какой-нибудь или средство для умывания. Сыну 13 лет.

Подбор ухода для проблемной кожи

Всем здравствуйте!​
Была тут последний раз 3 года назад, интересно, появляются ли здесь еще "старожилы"?Перечитываю свои последние сообщения в теме с ужасом. Издевалась над кожей, как могла. Подешевле да посердитее. Наверное, не удивительно, что три года спустя я снова забрела сюда с вопросом, а что все-таки делать с проблемной кожей. Уже вроде и уход себе позволить могу нормальный, и косметологов. "Деньги у нас есть, у нас ума не хватает" *pardon​
Кожа стала выглядеть лучше, чем в 15 (мне 21), но проблем еще полно. Черные точки, постоянные (1-2 всегда присутствуют) мелкие прыщи на подбородке и у крыльев носа. Там же - бугорки (закр.комедоны) и "столбики" - (откр. комедоны). Если очень сильно "повезет" - болючие шишки на подбородке и на щеках (редко), которые очень долго зреют и надолго оставляют следы. При этом, я еще и на ОК.​
Около года назад я решила просто оставить кожу в покое и просто умывалась, не пользуясь больше никакими средствами для лица. Летом кожа выглядела сносно (хотела прикрепить фото - не вышло почему-то). Потом ситуация снова начала ухудшаться. На данный момент стараюсь подобрать себе хороший уход и избавиться от кожных проблем окончательно. Пора бы.​
Уход такой:​
- умывание1. Гель Effaclar - по вечерам, и то не каждый день.Жестковат, сушит. Ищу альтернативу. Может кто-то посоветует мягкую, но в то же время хорошую умывалку для вечернего очищения? 2. Крем-гель Effaclar H - ежедневно утром, иногда по вечерам (я сейчас из дому выхожу редко, декоративкой не пользуюсь, очищения в принципе хватает и скорее всего, его еще повторю). Или возьму похожий гель-крем у Avene.3. Совсем недавно купленный, но уже полюбившийся Гель-скраб Noreva Exfoliac (с гликолевой кислотой 10.2% и pH = 3,5) - классная вещь, отшелушивает очень хорошо, кожа после него очень приятная, проблем на подбородке меньше, точки посветлели, мне хочется его каждый день использовать!

- тонизирование 1. Лосьон Effaclar (25% спирта+салицилка, взяла не от большого ума, "ну это же известная аптечка марка, хуже не будет и т.д.). В принципе, ничего плохого он мне не сделал, но сейчас пользуюсь максимум 1 раз в день, чаще всего не каждый день. От спирта хочу отказаться. 2. Тоник LRP физиологический успокаивающий для чувствительной кожи. Просто протирка без спирта, никак не действует, состав так себе, своих денег не стоит, считаю. Было куплено ради "найти замену спиртовому срочно, не сделав коже хуже". Ищу альтернативу.Aqua/Water, PEG-8, Glycerin, Peg-60, Hydrogenated Castor Oil, Poloxamer 124, Citric Acid, Chlorhexidine Digluconate, Parfum/Fragrance

- увлажнение (по необходимости, нерегулярно)1. Effaclar H крем - для жирной кожи, обезвоженной лечением, с маслом ши. Использовала после желтого (ретиноевого) пилинга в салоне. Довольно плотный, жирный, кожу после пилинга быстро привел в порядок, но на регулярной основе не рискую. Да и смысла нет. Лежит на всякий случай. 2. Avene Hydrance Optimale Legere spf20 - взят чисто из-за spf. Редко, 1-2 раза в неделю сейчас в зимний период (когда выхожу на улицу). Смываю вечером мицеллярной водой (у меня остатки розовой Garnier, на смену возьму что-то из аптечных).

- маски1. Глиняные от Спивакъ - черная Пальмароза, белая Мятная. Эфирных масел много, кожу пощипывало. Немного освежает, осветляет. На перспективу думаю все же от глины отказываться, не хочу кожу пересушить. Возможно, максимум раз в неделю, не допуская засыхания. Ранее использовала раза 2-3 в неделю. Думаю, кислоты будут лучше для моей кожи.2. Натура Сиберика с AHA и BHA. Процент и ph неизвестен, судя по всему маленький, почти не щипет. Это была моя "репетиция" перед более сильными кислотами. Далее хочу попробовать все же Кору. (есть еще интересные варианты кислотных масок?)

- кремы1. Acnomega 100 - только пришел. Вчера нанесла вечером после скраба этой же серии. Если скраб щиплет прилично, от Акномеги не заметила ничего. Вообще. Текстура неприятная. Думаю, это будет последний кислотный крем, собираюсь переходить на более легкие текстуры. 2. Effaclar DUO+ - почти допользовала тюбик, немного сгладил рельеф, лицо стало немного мягче и глаже, но комедоны и регулярные воспаления никуда не делись, такое ощущение, что для моей кожи он просто "слабоват".
В скором времени собираюсь купить:- кислотная маска Кора- тоник с пребиотиком для жирной кожи Кора (без спирта, состав:Aqua, Glycerin, Urea, Lactulose, Panthenol, Allantoin, Bergenia Crassifolia Ex, Quercus Robur Bark Ex, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Ex, Calendula Offici- nalis Flower Ex, Viola Tricolor Ex, Sulfurized TEA-Ricino- leate, PEG-35 Castor Oil, Propylene Glycol, Salicylic Acid, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Benzyl Alco- hol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolino- ne, Parfum.)- Benton Aloe BHA Skin Toner - пишут, что 80% алоэ, без спирта)- Сыворотка Mizon Aha 8 Peeling Serum - думаю, после Акномеги 100 покончить с кислотами в кремах и перейти на эту сыворотку на постоянку. - гель Мирра с бактериофагамиСмотрю в сторону разных кислотных пилингов, но пока глаза разбегаются. Я вот думаю, может у меня гиперкератоз?Кожу хочется скрести, драить, отшелушивать. Скрабом Норева так и терла бы! (можно ли его на каждый день в течении недельки-другой, а потом перейти на "поддерживающее" использование?)

Мог бы кто-то прокомментировать мой уход выше?В планах:Утро - мягкая умывалка, нейтральный тоник (с пребиотиком, например), увлажнение (мирра?) или увлажнение+spf (avene)Вечер - мицеллярка (по необходимости), хорошо очищающая умывалка / или мягкая + гель-скраб Норева.Через день-два - Кислотная маска (Натура Сиберика, Кора...)Раз в неделю - глиняная маска (постепенно отказываясь) На ночь - кислоты в креме (Акномега) или геле / сыворотке.Это похоже на адекватный уход?Боюсь, чтобы коже не было "мало". Может, чего-то посильнее?Думаю, если кожа не придет в порядок на таком уходе, добавить что-то лекарственное. К БП возвращаться не хочу, при нынешних проблемах он уже не так эффективен как ранее. Адапален - думаю. Склонялась к нему, но у нас сложно его достать без клиндамицина. Клиндамицин (антибиотик) - не хочу. Не тот случай уже. Возможно, метрогил на утро? Он, вроде, кожу не раздражает и не сушит, не должен быть помехой в таком уходе?Насколько оправдано использование антибиотика точечно при паре мелких прыщиков (они и сами быстро проходят) + допустим, паре больших красных подкожных?Далацин или Левомеколь? Была бы рада, если бы кто-то прокомментировал мой уход, помог советовать, скорректировал бы, если иду не в том направлении или посоветовал средств, которыми мой уход можно было бы дополнить.
В деньгах вопрос не стоит, единственное, что хотелось бы что-то доступное в Украине, чтобы не ибэи и прочие имаги (для меня это темный лес пока, да и долго ждать не хочется).Пока для меня огромный вопрос, куда бежать - то ли в аптеку (но очень сомневаюсь в эффективности. кремовые основы - буэ), то ли в израильский уход, то ли в корейщину (там смущает отсутствие % и ph тех же кислот). Простите за длиннопост, очень надеюсь на комментарии.

Последнее редактирование:
Вы меня простите, понимаю, что верхняя простыня совершенно нечитабельна, но никак не могу отредактировать, сделать отступы, разрывы строки. Как это работает?

Айри, думаю, вам не на кислоты нужно налегать, бесконечно истончая кожу, а выстраивать рутину, основываясь на ретиноиде. Он должен быть ключевым игроком в борьбе с акне. А кислоты и витамины в качестве помощников для отшелушки и восстановления кожи. В этом случае достаточно одного или двух (АНА и/или ВНА) кислотных средств в рутинном проценте.
Ретиноид - можно взять Адапален, можно третиноин (вам решать, что вы можете достать).

Пс. С настройками сейчас проблемы на форуме, к сожалению. :(

Рыжик, спасибо Вам большое за быстрый ответ!Думаете, одними кислотами проблему не решить? Я вот надеялась, что раз уж кожа вообще без ухода выглядела почти сносно, то вот добавлю кислоты, и сразу буду красавица. Совсем недавно, правда, в момент обострения уже было пошла в аптеку за адапаленом, но у нас он только с антибиотиком. Что, думаю, лишнее. На кислоты надеяться не стоит, да?Я удивилась, что в Украине третиноин (Retin-A, например) достать легче и гораздо дешевле чистого адапалена. (700-800 гривен Дифферин и 250 грн Retin-A). И вроде как третиноин лучше адапалена?

Я уверена, что одними кислотами проблему не решить, если действительно акне. Одними кислотами справляются те, у кого поры требуют просто рутинной подчистки и отшелушки.
Постоянно пилинговать, истончая кожу, не лучший вариант. Вначале бывает улучшение и эйфория, а затем есть возможность получить обратку - истонченная пергаментная кожа плюс бОльший вырос сала для своей защиты, что спровоцирует новый виток акне.

Адапален назначают молодой проблемной коже, так как он работает в верхних слоях кожи, особо не проникая в глубину. Но я бы советовала попробовать всё же третиноин (курс, а потом рутинно в виде поддержки).
Кислотное средство нужно будет всего лишь 1-2 раза в неделю для сшелушки отработанной кожи третиноином.

Рыжик, огромное спасибо!Пошла шерстить тему Ретиноиды и смотреть, что у нас можно купить/заказать. Выбор довольно-таки большой, даже Супатрет нашла. А ведь года три назад третиноина в Украине вообще не сыскать было.

Айри, Супатрет стоит брать только с плотной жирной кожей.
Вообще, начинать нужно с минимальной концентрации 0,025%, обычные третиноиновые гели очень сушат кожу, а у Супатрет сразу 0,04%. Поэтому многие берут крем 0,025, он легче переносится.

Рыжик, кремов я очень побаиваюсь (т.к. кислоты поначалу придется отложить, когда ретиноиды начну, верно?)А поры забиваются от воды и воздуха, кажется))Так что из вариантов пока RETIN-A 0.025% ГЕЛЬSupatret gel 0,04% Retin-A Micro 0.04% гель (микро, говорят, переносится лучше?)A-RET ТРЕТИНОИН ГЕЛЬ 0.05% Это из того, что нашла в украинских ИМНачинать, наверное, и вправду лучше с ретин-а 0.025

Рыжик, кремов я очень побаиваюсь (т.к. кислоты поначалу придется отложить, когда ретиноиды начну, верно?)А поры забиваются от воды и воздуха, кажется))Так что из вариантов пока RETIN-A 0.025% ГЕЛЬSupatret gel 0,04% Retin-A Micro 0.04% гель (микро, говорят, переносится лучше?)A-RET ТРЕТИНОИН ГЕЛЬ 0.05% Это из того, что нашла в украинских ИМНачинать, наверное, и вправду лучше с ретин-а 0.025
ГЕЛЬ Supatret gel 0,04% и Retin-A Micro 0.04% гель - это одно и то же, одинаковый состав.
Начинать сразу с 0.04 очень самонадеянно. но вы можете попробовать, никто ж не запрещает *grin* только чур потом не писать типа "гамно ваш третиноин, я им только лицо спалила/высушила".
А поры забиваются собственным салом и неслущенными чешуйками кожи. Все пленкообразователи из косметики только дополнительная нагрузка на них.
Кислоты. да, поначалу откладываем. Сначала аккуратно вводим третиноин и только недели через три примерно, когда кожа будет в спокойном состоянии, возвращаем кислотное средство.

Рыжик, а постепенная схема привыкания (три раза в неделю, через день и т.д.) - это только к третиноину применимо, или с адапаленом 0.1% сразу ежедневно тоже не желательно?

Айри, постепенное привыкание относится вообще ко всем рабочим ретиноидам (ретинол, ретинальдегид...)

Всем привет! Я также уже не первый год мучаюсь с прыщами на коже. Сыворотки и крема мне вообще не помогают, кожа становится еще суше и хуже, в некоторых местах трескается. Мне советовали лазерное лечение акне в Минске. Я думаю о том, сможет ли мне это помочь :oops: Кто-нибудь задавался таким вопросам? Где делали? Каков эффект? Устала, сил моих нет с этими прыщами.:eek::mad:

Последнее редактирование модератором:

thaw

Пользователь
А поры забиваются от воды и воздуха, кажется))
у меня такие поры. просто это густое сало, такой баг сальных желез. но и косметика может вносить свой вклад в появление комедонов. лично для меня - табу все насыщенные жиры. но вот удивительно, пользуюсь ретирайдесом 0.025, состав базы которого далек от идеальности для меня, и я долго сомневалась. однако же, третиноин каким-то образом чистит мне кожу, несмотря на все эти эмоленты. в начале был неудачный опыт с третиком индийским. там база тоже на сплошь комедогенных для меня ингов, и вот он забивал, несмотря на третиноин. так что не нужно бояться кремов и лучше начинать с самой низкой дозировки. и пробовать только на себе, какой вам подойдет - неизвестно, увы.

у меня такие поры. просто это густое сало, такой баг сальных желез. но и косметика может вносить свой вклад в появление комедонов. лично для меня - табу все насыщенные жиры. но вот удивительно, пользуюсь ретирайдесом 0.025, состав базы которого далек от идеальности для меня, и я долго сомневалась. однако же, третиноин каким-то образом чистит мне кожу, несмотря на все эти эмоленты. в начале был неудачный опыт с третиком индийским.
аналогично.
Только у меня был опыт с тайским Ретин-а.
На пластике пишут, что на endlessbeauty снова появился пропавший было "зелено-полосатый" третик, который многим очень нравился из-за текстуры и в концентрации 0,1 переносился легче, чем Ретирайдес. Только он теперь стоит 90 баксов. Я вот думаю, что если бы у меня была бы возможность покупать подходящий мне Ретирайдес только по задранной цене, то я бы всё равно его брала - даже за сто баксов из расчета, что тюбик у меня на полгода. Особенно, если сравнивать цену с люксовыми пустышечными банками, так здесь рабочий актив.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru