Крем по индивидуальному проекту-2

Кхм, данные пока не восстановлены, грустно...

Крем для сухих зудящих участков тела :)
Рецепт в мерных ложках икеевских, простите, дома не помню какой месяц ремонт.
Водная фаза
Гидролат ромашки голубой 6 мал. ложки
Э-кт пихты сибирской водный 2 ст.ложки
Вино на имбире и лепестках шиповника - 2 мал. лож.
Хитозан 1 м.лож (маленькая ложка)
Лецитин - 1 м. лож
Сахарозы стеарат - 1 м. лож

Масла
Арган - 1 м. лож
Таману - 1 м.лож
Ним -1 м. лож.
Конопля - 1 м.лож
Амарант - 2 м. лож.
Ч. смородина - 1 м. лож
Мацерат прополиса - 1 м. лож

Активы
Тензин (протеин пшеницы) -1 м. лож
Бисаболол - 1 м. лож
Аллантоин 1 м.лож
Б-глюкан - 1 м. лож
Роял желе - 2 м.лож

Эфиры
Ромашка голубая - 4 к.
Розовое дерево - 4 к.
Сандал - 4 к.

Хочется верить, что поможет, кожа просто осыпается от сухости на ногах, простите за подробности.
Сейчас после нанесения,очень мягкая, но зудится, стараюсь не обращать внимания. Моментально впитывается крем.
Понаблюдаю.

Альбина крем у вас замечательный, а почему он такой "противовоспалительный"?
Если у вас сухость уже перешла в екземму мой совет вам не подойдет...
Я борюсь с "зимней сухостью" уже не первый год.
Мне очень помогает стимулирование внутреннего увлажнения.
Утром перед душем я 5 мин. "расчесываю" все тело сухой щеткой из натуральной щетины, длинными "мазками" по направлению к сердцу. Потом принимаю горячий душ 5мин, а потом контрастный душ 15сек. горачий - 5сек. холодный, в 3 повторения. Потом намазываюсь кремом с содержашим восков :жожоба, ланолин и т.п.
В довесок к етому надо пить много жидкости (без кофеина или алкоголя).
Ета техника хорошо описана во многих книгах: она должна помогать от целюлита и повышать упругость кожи, стимулировать имунную систему и кровообрашение.
Я могу поручиться только за увлажнение кожи и имунную систему.
Еффект увлажнения проявиться уже через неделю.

Наверное, оттого, что кожа сильно зудится, я просыпаюсь ночью оттого, что раздираю кожу на руках и ногах.
Частые водные процедуры зимой для меня плохо заканчиваются, к сожалению, я их очень люблю, но отказываю себе в этом. Принимаю ванны с травами, молоком, овсом, всю зиму. Душ - почти равно мука, чешусь сразу после обсыхания.
И крема с большим содержанием жиров и воска вызывают обратную реакцию. Зуд мой чаще всего успокаивают водные средства или как не странно настойка прополиса на водке, моментально успокаивает кожу.
О своем диагнозе не скажу, не знаю. Но как обычно при таких болячках, чем сильней нервничаю, тем сильней чешусь.
Попробую порасчесываться, когда смогу это себе позволить :) боюсь навредить.
Bright Yellow, спасибо, что поделились. :)

О креме, девочки, б-глюкана многовато :), чувствуются крупинки
По действию рано говорить, но пока очень хорошо увлажняет, а так все на месте, чешусь. :) на второй день и ждать особых чудес не приходится.

Ilona

Модератор-блондинкО
Альбина, а какие кремы лучше подходят? крем "масло в воде" с использованием эмульгатора или крем типа вода-масло-воск?
тоже борюсь с зудом(((

кстати, сегодня купила настойку прополиса (у меня спиртовая из аптеки). буду добавлять в кремы. как поняла из прочитанного, нужно около 1%

Bright Yellow написал(а):
Утром перед душем я 5 мин. "расчесываю" все тело сухой щеткой из натуральной щетины, длинными "мазками" по направлению к сердцу
кожа нормально такое переносит? *huh у меня реагирует даже на одежду из, скажем так, не мягкой ткани. про скрабы, щётки и пр. пришлось забыть напрочь *dry

Ilona

Модератор-блондинкО
копирую сюда из темы про Атопический дерматит

Крем для тела "зимний"

A 61.5%
вода 45%
сухое козье молоко 2%
мед 4%
ванильный ехтракт на спирту 0.5%
Witch hazel - гидросоль 10%

B 37%
Polawax - емульгатор 3%
стеариновая кислота -загуститель 3%
пчелиный воск 2%
Кокосовое масло нерафинированное 5%
Макадамия масло 10%
Манго масло 2%
ланолин 2%
какао масло 6%

C 1.5%
Germal Plus - консервант 0.5%
EO розы 0.5%
ЕО герани "бурбон" 0.5%

Я не добавлаю в крем "активы" именно из за боязни, что они не понравятся дерматиту.
Очен люблю Ефирные масла, проблем с аллергией на них пока не имела, но я никогда не превышала дозировку в 1%( 20капель на 100гр. крема)
Из восков пробовала только пчелиный и жожоба. Считаю их обязательным компонентом.
Где-то вычитала, что масло (неважно смесь или чистое) всегда сушит кожу если используються без воды. Можно конечно мазать масло на влажное тело, но ето не очень удобно...
У меня уходит 150г крема в неделю (с етой точки зрения, финансово кремоварение себя оправдывает с лихвой)

И вообше, я буду рада ответить на любые вопросы по теме и не очень*yes
потихоньку пытаюсь разобраться в кремоварении))) и наконец-то начала понимать, что за 3 фазы в креме)))

и сразу вопросы)))

- что такое ЕО? это экстракты?
- что такое гидросоль? это гидролат имеется в виду? Witch hazel - это гамаммелис? он не раздражает и не сушит кожу?

про то, что от чистых масел будет сохнуть кожа, это точно. водная фаза обязательна *yes

я для себя пока пытаюсь понять, на что кожа реагирует лучше. на крем, где воск, твёрдые и жидкие раст. масла и вода (отвар, гидролат и т.п.) или крем "масло-в-воде", где будет использован эмульгатор и содержание воды будет превышать 50%

Ilona масло в воде, больше подходят мне. Эмульгаторы для своего лечебного крема взяла самые увлажняющие и просто любимые.
Настойку прополиса, по-моему опыту, лучше самодельную использовать она "мягче" что ли и потом сам видел чего положил.
ЕО - Essential Oils, эфирные масла
Гидролаты так же как масла лучше индивидуально подбирать, кому-то сушит кому-то нет и еще от разных фирм по-разному.

Ilona,
Кожа "расчесывание" и закаливание переносит отлично
Но я начинала очень осторожно! И в момент когда она была просто сухая, без экземы!!!
И делаю ето регулярно!!!
Прошлой зимой я поняла, что мне не помогают ни какие намазывания, и носить я могу только хлопок или шелк, и все равно чешусь... И так меня ето достало*grr , что я вышла на тропу войны (подалась в ехтрималы).
Ета зима у меня идет без чесоточных ужасов (если к ним не относить контрастный душ по утрам!)
И сплю я как сурок (очень приятный побочный еффект), и снова влезла в любимые шерстяные свитера.

Крем надо подбирать, методом тыка - не ошибешся!
Кому-то побольше масел, кому-то восков, кому-то водных екстрактов. Очень тут все индивидуально. У меня "опыты" заняли 4-5 попыток, до получения "моего правильного крема". С тех пор я делаю вариации на "удачную" тему.

Ilona

Модератор-блондинкО
Крем надо подбирать, методом тыка - не ошибешся!
Кому-то побольше масел, кому-то восков, кому-то водных екстрактов. Очень тут все индивидуально. У меня "опыты" заняли 4-5 попыток, до получения "моего правильного крема". С тех пор я делаю вариации на "удачную" тему.
у меня такая ситуация, что кремы надо менять постоянно
кожа привыкает моментально
делаю небольшие порции на 3-4 дня - мажу утром и вечером

и пока вообще без эмульгаторов - воск, масла (твёрдые и жидкие), гидролат
но, конечно, планирую экспериментировать с эмульгатором, гиалуронкой и т.п.

Альбина, а это точно не аллергия?

У меня очень сухая кожа на ногах, от жирных кремов толку 0, результата от педикюра в салоне хватает на неделю максимум. Мне очень помог крем с глицерином (5%) и 5% фруктовых кислот. Не знаю, можно ли кислоты, когда кожа зудит. Но вот от сухости эффект просто роскошный

Не знаю. Страдаю этим делом зимой, чем холодней тем сильней. И после водных процедур, помылась и все - кожу стянуло моментом.
Кстати, я совершенно на глицерин внимание не обращаю. Может быть, зря.
Спасибо.

Ilona

Модератор-блондинкО
vitamama написал(а):
У меня очень сухая кожа на ногах, от жирных кремов толку 0, результата от педикюра в салоне хватает на неделю максимум. Мне очень помог крем с глицерином (5%) и 5% фруктовых кислот. Не знаю, можно ли кислоты, когда кожа зудит. Но вот от сухости эффект просто роскошный
теоретически можно. у меня крем из лечебной аптечной косметики для кожи с псориазом и/или атопическим дерматитом - с кислотами

но у меня раздражение от него сильное(((

и при добавлении кислот в крем надо помнить, что в маленьком количестве они увлажняют, а в большом отшелушивают сильно и это уже крем для жирной проблемной кожи

Альбина, я почитала первую темку про изготовление крема
симптомы у тебя атопического дерматита((( сама с ним маюсь

ты у дерматолога не была?

Девочки все поисчезали куда-то.
Попробую продолжать по-маленьку. *hi

Крем можно назвать Ягоды и дары пчел. *nyam
Гидролат герани бурбон - около 11 гр.
Лецитин - 0,3 гр
Сахарозы стеарат - 0,7 гр
Вино на имбире и лепестках шиповника 1,5 гр

Мацерат прополиса - 1 мал.мер. лож ( разрядилась батарейка весов *mad )
Масло к. клюквы - 1 мал. лож
Черн. смородины - 1 мал.лож
Ежевики- 1 мал. лож
Голубики- 1 мал.лож
Зар. пшеницы - 1 м. лож
Масло кост. клубники - 1 м.лож
Амарант - 1 мал.лож

Ряль желе 0,1 гр
Эк-т солодки - 1 м.лож
Мед с пыльцой

Такой вот кремик

После нанесения лицо блестит немного и липоквато. Через несколько минут все впитывается без следа, увлажняет.
Но нужно время еще.
Намеренно взяла мало компонентов и не добавила эфиров. Крем пахнет ягодами

Ptica

Новичок
Альбина, коремик какой желтенький, я вчера тоже желтый сделала, полилифт тестировать!
тоже на лецитине и сахарозе и с ягодными маслами, без эфиров и мало активов

а в пластике это мацерат прополиса? наконецто вчера свой прополис залила маслом щаз томится на батарее

(ой уже прочитала в другой теме, мед с пыльцой)

Ptica

Новичок
ого, ни разу у меня иед крем не красил, наверное изза пыльцы красится

мой странный рецепт )
я масла разливала - часть в морозилку а часть в холодильник, из остатков сделала крем - пустые бутылки выжала до последней капли - 8 мл накапало! клюква с черникой и мацераты морковки календулы и зверобоя

смесь масел 17% (8,5 гр)
манго 8% (4гр)
рис 5% (2,5гр)
мослецитин 2% (1гр)
сахарозы стеарат 15% (7,5гр)
гидролат липы 46,5% (23,25гр)
алантоин 1% (0,5гр)
Polylift 4% (2гр)
космосил 1,5 % (0,75 гр)
100 % (50гр)

Ptica

Новичок
я тока не знаю где этот эффект смотреть )
вообще на тело к сезону хотела, пока эксперимент на лице

:) Раз тестируется, значит, чего-то ожидается.
Смотреть нужно где-то в голове, видимо, в подсознании.

Ruta

Новичок
Мне крем по виду горчицу напоминает хи-хи
Я что-то безнадежно отстала от вас. Буду нагонять.

Ура, Ruta, пришла.
Я кстати последний рецепт твоего крема даже осмыслить не успела. Шур и смыло его в пропасть. А у тебя теперь зато только одно сообщение :) Все с чистого листа.

Ruta

Новичок
Сделала кремик для лица, т.к. савсем обескремилась.
Состав:
Water q.s.
Honeyquat 5%
Cornflower hydr. 20%
Cromoist 3%

Xyliance 6%
Soy Lecithin 2%
Kokum butter 3%
Babassu butter 3%
Camelina oil 4%
Manketti oil 4%
Poppy seed oil 4%
Rose Hip oil 4%

Cosmosil CQ 1%
Beta-Glucan 1%
Antioxidant compl. 5%
Syn-Tack 1%
Oat CO2 extr. 2%
Licorice Rooy extr. 3%

Chamomile germ-2
Frankincence 2
Lavander 5
Violet Leaf 2

Собственно говоря ничего нивого, но крем получился отличный. *nyam
Хорошо впитывается, приятно и ненавязчиво пахнет., и кожице нравится.

Ruta

Новичок
Горлинка, мне все овсяное каатся очень полезным для кожи. А Oat CO2 у меня давно уже, еще Нероли его хвалила.Я еще овсяное масло обожаю, в масляных смесях оно мне поры уменьшало. Нынешний крем просто прелесть как мне понравился со всеми компонентами! Мордочка такая приятная, я уже и вечером и утром намазала.

Альбина, я этот состав эфиров с рейнбоу взяла, он анти -эйдж типа.

Ilona

Модератор-блондинкО
а я всё готовлю противозудные кремики (против аллергии и атопического дерматита) *cool
порции маленькие, т.к. в кремоварении я совсем новичок *blush и пока что экспериментирую с ингредиентами. цель - не только помочь коже, но и чтобы крем не расслоился *grin

вчера сварила:
гидролат немецкой ромашки - 7 ч.л. + ксантан на кончике ножа

какао - 1,5 ч.л.
таману - 0,75 ч.л.
примула вечерняя - 0,5 ч.л.
инка инчи - 1 ч.л.
пшеницы зародыши - 1 ч.л.
шиповник - 0,75 ч.л.
сквалан - 0,3 ч.л.
монтанов 68 - 0,75 ч.л.

ЭМ пачули - 3 к.
ЭМ розового дерева - 3 к.

если есть кипарис голубой и к примеру бессмертник тоже очень рекомендую против аллергии. Дорогие эфиры, заразы, но очень эффективные

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova, спасибо!

ещё в планах - голубая ромашка, мелисса, кедр атласский

Голубая ромашка это здорово. Я вот тоже недавно "обновила" свои эфирки - все-таки разные экзотики сколько не заказывай стоят, как правило. А вот такие "постоянные" как голубая ромашка, лаванда, пачули, чайное дерево, эвкалипт - должны быть всегда. Кедром для лица не пользовалась, он у меня как дополнительный компонент всегда идет. Мелиссой тоже - дорогая она. А вот еще всегда стараюсь держать в корзинке ладан и мирру. Ладан мне кажется вообще фантастически все заживляет. Муж несколько месяцев назад в командировке то ли потянул связки, то ли травмировал сухожилие - вобщем все опухло и болело на ноге. Травматолог сказал что перелома нет, мажьте разогревающей мазью, все пройдет. Ну он и намазал - диклофенаком. И бинтиком сверху. Утром - мама дорогая, кожа сошла пластами до мяса. Химический ожог. Стерильные марлевые салфетки вымачивала в масле (оливковое с зародышами) куда щедро добавляла 40% ладан, мирру и голубую ромашку (в сумме получалось капель 10 на 20 мл масла) - и забинтовывала. Через неделю в повязках уже не было необходимости, кожа новая выросла на глазах просто, отек спал совершенно.

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova, согласна про "постоянные" масла

лаванда, пачули, чайное дерево, эвкалипт уже есть, ладан и мирру заказала

кедр есть гималайский (Аромарти), но хочу атласский (будет скоро от Примаверы)

голубую ромашку хочу попробовать с 2 мл (Аромашкинский)

Ilona

Модератор-блондинкО
valenta очень хвалила именно атласский против экземы и дерматита. и в книгах читаю, что только атласский кедр и приносит пользу

У меня есть и атласский и гималайский, есть отличие небольшое в хим. составе, а запах очень похож. Посмотрите, как разных производителей у меня и то и другое с АЗ. Но для лица я пользуюсь все же атласским :). Одним не пользовалась, но в комплексе с розовым деревом и возможно все с той же голубой ромашкой (уже не помню так, нужно в записях смотреть) помогает.

Ilona

Модератор-блондинкО
очередной кремик против растяжек
состав:

розовая вода - 5 ч.л.

пчелиный воск - 0,3 ч.л.
сквалан - 0,3 ч.л.
таману - 0,5 ч.л.
облепиха - 5 к.
пшеницы зародыши - 1 ч.л.
марула - 1 ч.л.
ши - 0,75 ч.л.
какао - 0,75 ч.л.
никколипид - 0,75 ч.л.

ЭМ розового дерева - 3 к.
ЭМ лимона - 3 к.
ЭМ пальмарозы - 3 к.

выход ок. 30 мл

очень понравилась текстура, полученная с помощью Никколипида, - такой приятный мусс

запах мне не очень. пальмароза всё перебила

Ruta

Новичок
У меня в необходимых еще римская ромашка(мне больше подходит, чем голлубая) и РОЗА - вот она лечит все.У меня как-то была какая-то кожная гадость в области декольте, так только розовой водой зуд снимался. Сейчас сестра по моему совету протирает розовой водой всякие кожные раздражения у ребенка.

Ilona

Модератор-блондинкО
АЗ рекомендуют малину против экземы. на основе их масла вчера и сделала простенький кремик против дерматита:

гидролат немецкой ромашки 7 ч.л. + ксантан на кончике ножа
жемчужный порошок - 0,4 ч.л.

бабассу - 1 ч.л.
купуасу - 0,5 ч.л.
малина - 5 ч.л.
монтанов68 - 0,7 ч.л.

бензоин - 7 к. (смола, растворенная в спиртовой настойке прополиса)

выход 40 мл
нежнейшая текстура молочка

Последнее редактирование:
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru