Кулинарная книга

Жарить - нет (( мой гастрит решительно против. Если только запекать или варить, но действительно, все только жареную камбалу и упоминают

Nasty

Администратор
Команда форума
Жарить - нет (( мой гастрит решительно против
так ты это.... шкуру не ешь. И жарить быстро ее, очень быстро. Она ж плоская :)
Варить и запекать про камбалу не слышала, может и делают.

Юся, я из скумбрии вот такой вот рулет делала http://forum.say7.info/topic26422.html. Было вкусно, но не помню почему не повторяла. И вот этот рецепт хороший http://forum.say7.info/topic62285.html но ты соленую не просила, а я рыбу в основном ем соленой или жареной. У меня дед был рыбаком, мы всегда рыбу чистили и жарили.

так ты это.... шкуру не ешь. И жарить быстро ее, очень быстро. Она ж плоская :)
Варить и запекать про камбалу не слышала, может и делают.

как я до этого не додумалась! Спасибо!

Юся, я из скумбрии вот такой вот рулет делала
спасибо. видела вчера в продаже скумбрию. Опять же непотрошеную. Да что за мода продавать непотрошеную рыбу?. Я ненавижу в этих кишках ковыряться

Nasty

Администратор
Команда форума
как я до этого не додумалась! Спасибо!
ты глумисся?)) Я о том, что рыба не успеет масло впитать. Шкуру жареную снял и вот... еда для гастритника. Или так не пойдет? Я правда не поняла твой ответ)))

не . я серьезно! камбала - она ж реально плоская, со стороны шкуры можно пожарить, шкурку ободрать, и все ок! )))
Просто я так давно ничего не жарила, что туплю )
у меня уже черти сколько времени все запеченное в духовке (и то в каком-нибудь рукаве для запекания) либо отварное. Тяжела и неказиста жизнь обычного гастритчика, короче. Я поэтому во всяких поездках предпочитаю сама готовить, чтобы не дождаться неприятностей.

Nasty

Администратор
Команда форума
Сделала впервые овощные котлеты - морковные.http://www.gastronom.ru/recipe/11499/morkovnye-kotlety
Насчет тушения не поняла, стакан воды точно добавила, чтоб было, в чем тушиться ей, молока и сока из моркови совсем мало.
Результат устроил - нет садичной сильной морковности и желудку очень приятно))
Слив.масла 1ст ложку положила вместо трех.
Сахара одна ч.л. - это не показатель, морковь разной сладости бывает, у меня была средняя.

Сдайте рецептов овощных котлет))
Следующие хочу свекольные.

Юся, у нас только непотрошеную скумбрию продают. Ох девочки, я часто даже кальмары нечищеные беру и сама их чищу. Насобачилась их быстро и ловко чистить.

Девы, у нас в одной сети (приличной весьма) постоянно продают конину. Видимо, берут ее не ахти как, потому что они уже поставили какую-то большую агитку на тему того, какая конина полезная., насыщенная белком и нежирная. Но у меня прямо какое-то внутреннее предубеждение перед кониной. Я ни разу не гринпис, но вот , простите, лошадь пока в качестве мяса не могу себе представить. Кто конину ел-пробовал? как оно?

П.С. собираюсь опробовать такое вот http://www.patee.ru/recipes/sauces/view/?id=101192
Тыквенный хумус

Обычный хумус и всякие там фасолевые паштеты я делала неоднократно, это очень вкусно
Только тхины у меня прямо в пешей доступности нет, буду просто кунжут добавлять
По результатам отчитаюсь

ппс. В одном жж вычитала японскую примочку на тему сырой цветной капусты. Ну, то. что свежая она вкуснее., чем приготовленная , я и так знала, но тут предлагается такая идея - растопить шоколад, туда мелко накрошенную капусту, дать застыть. По вкусу якобы как шоколад с орехами. Кто готов рискнуть?

Nasty

Администратор
Команда форума
Юся, лошадь я не ела))) Муж ел, грит, нормальное мясо. Теперь-то не ест, вместе с говядиной и свининой. Конина ещё в консервах продается - тушенка.

Тыквенный хумус - интересно, хочу. Но ни разу хумус дома не делала, хотя, мануалы вызубрены)))

Цв капуста в шоколаде ))))))) майонеза туда - как крем-брюле он не станет, не?))) Ну можно как-нибудь ради смеха маленько сделать. Интересно, как додумались-то капусту накрошить, наверняка ведь, случайно.

Сдайте рецептов овощных котлет))
Следующие хочу свекольные.
а пожалуйста http://ranja.livejournal.com/tag/свёкла
Только сама не делала, я как-то к котлетам, хоть мясным, хоть овощным, не очень отношусь

От себя могу предложить разве что оладьи из кабачков\цуккини . Правда, с учетом нынешних цен это блюдо либо деликатесное, либо совсем летнее со своей грядки )))
Но все просто, и наверное, все знают - натереть молодые кабачки\цуккини на крупной терке, отжать сок, добавить немного муки, яйцо, выкладывать ложкой на сковородку

Традиционный опрос. Кто что делала на новогодний стол? Я пришла к 31 декабря в совершенно разобранном и больном состоянии (иммунитет в этом году ни к черту), поэтому судорожно готовила по принципу "я его слепила из того, что было". В морозилке с 2013 года (ггг) еще лежало мясо краба, плюс были заморожены белые грибы.
Интернет выдал чудный рецепт жульена из белых грибов и мяса краба http://www.edimdoma.ru/retsepty/49670-zhyulien-iz-krabov-s-belymi-gribami
Только грибы были отварены и обжарены с луком, плюс вместо сметаны сливки. Ну и делали все на сковородке - к пожаренным грибам-луку добавили пару ложек муки, потом крабов, потом залили сливками (10%, немного), оставили под крышкой потушиться, сверху сыр - и все!

Плюс был зеленый салат, немного сыров нарезано, вкусный хлеб из пекарни, на закваске

И на сладкое такое вот http://ranja.livejournal.com/367105.html , только вишни и сахара было меньше, какао и шоколада - больше. Ну и форма маленькая, поэтому пирог вышел высокий. По вкусу - влажноватый, мягкий, очень шоколадный, что-то среднее между брауни и шоколадным кексом на кипятке (в общем-то, рецепт как раз гибрид того и другого)

А что у вас?

angi

Новичок
А я не добавляю муки и яиц в цуккини. Просто тру на терке и сразу на антипригарную сковородку(наверное, можно и запечь в духовке). Получаются дранники :).
Еще люблю так: тру цуккини как морковку по корейски, получаются такие цуккиневые "спагетти". Отвариваю порцию спагетти, и за 1-2 минуты до конца варки бросаю в спагетти цуккини. Ем это просто как гарнир.
Вообще, такие спагетти я ела в каком-то аля итальянском ресторанчике. Там мне их подавали со сливочным соусом.

MurMur

Новичок
Я ела зеленый салат и запеканку))
И тортик морковный ( рецепт из книги для детского питания у Высоцкой) - очень вкусный, кстати!
И не пила, тк после гостей за руль села

Сегодня сделала во первый г раз кукурузную кашу, запарилась, если честно ))
20 мину на воде, столько же с молоком, еще и настояться...
Думаю попробовать только на воде и в скороварке-мультиварке, тк мне молоко явно мешало в каше + стоять и мешать целый час не хочется.

Nasty

Администратор
Команда форума
Традиционный опрос. Кто что делала на новогодний стол?
кислые щи, индейку в сметане и укропе со спагетти и вялеными помидорами, салат помидоры+фета+песто+оливк.масло, салат кайсо сарада (чукка с соусом), ну бутеры с икрой конечно же, чизкейк покупной выпечной заморозка. У меня ребенок все это ест (кроме чукки и икры), поэтому. Стол разношерстный, не тематический получился и простой (по трудозатратам простой, что как бы не кошерно на Новый год-то))), да и пофиг. Задача была ещё много приготовить, т.к. приезжали гости с утра первого числа.
На рождество вчера баранья нога, шпигованная чесноком, запеченая + киноа на гарнир и яблочный пирог. Бутеры со шпротами 8)

Nasty

Администратор
Команда форума
Сегодня сделала во первый г раз кукурузную кашу, запарилась, если честно ))
20 мину на воде, столько же с молоком, еще и настояться...
я летом делала, повторять не хочу)) Мульти меня нет.

слушайте... я не поклонник поленты, конечно (т.к. структура мелкая и для меня на манку похожа) , но мне помнится, что я просто размешала крупу с кипящей водой пару минут, чтобы густота пошла, и оставила на мелком огне упревать... Но она у меня крутая такая, плотная вышла. Ее потом можно квадратиками резать и жарить. Вкусно!

слушайте... я не поклонник поленты, конечно (т.к. структура мелкая и для меня на манку похожа) , но мне помнится, что я просто размешала крупу с кипящей водой пару минут, чтобы густота пошла, и оставила на мелком огне упревать... Но она у меня крутая такая, плотная вышла. Ее потом можно квадратиками резать и жарить. Вкусно!
угу, только у меня она все время снизу подгорает пока уваривается :(

Nasty

Администратор
Команда форума
У меня тоже крутая получилась! Жарить не додумалась)) Теперь хочу пожарить.
У меня тоже подгорела. Юся, ты без молока делала?

Nasty

Администратор
Команда форума
делаю сейчас лимонный пирог http://chadeyka.livejournal.com/28140.html?page=3#comments
Форма (сковородка) у меня не 30, как требуется, а 28 сантиметров. Вино в тесто не добавила (нету) и сделала тесто на двух желтках, т.к. не стала надеяться на то, что оно не дубовым у меня выйдет на целых яйцах. В тесто ванильный сахар ещё положила. Тесто в форму рУками выкладывала, но бортики низкие сделала, вся начинка не влезла :( И начинку когда залила, форму тряхнула слегка и она в небольшом кол-ве залилась между коржом и формой. Подгорит или нет, интересно. Вместо сливок не кислая сметана 15%. Пополам лимоны с апельсинами (я уже раньше делала лимонный курд - мне слишком кисло, поэтому предпочитаю с апельсинами). Один лимон/апельсин принимаю за 100мл свежевыжатого сока. Сахар коричневый. Добавила в начинку ложку без горки кукурузного крахмала, т.к. пирог будет храниться сутки, не хочу, чтоб потёк.
Я его слепила из того, что было))) Расскажу, что вышло.

пс: чтобы скомпенсировать недостаток начинки, зафигачила меренгой (на водяной бане). На гриле.

У меня тоже подгорела. Юся, ты без молока делала?
без, на воде. Ничего не подгорало... М.б. я просто ее недоваривала ))))) Ну и кастрюльки с каким-то там тройным дном и эффектом чего-то там, но сейчас это какая-то уникальная вещь, думаю, все дело именно в маленьком огне и недолгом времени варки ))

Nasty

Администратор
Команда форума
Лимонный пирог с меренгой уже попробовала теплым. С крахмалом теплый течет не сильно. Очень сладко и кисло, но вкусно, в общем-то, все целиком и по-составляющим - корж, крем и меренга. Крем у меня не растрескался. Корж не дубовый, очень вкусный на желтках вышел (замешивала руками тесто, у меня нет комбайна). Сцепление меренги с кремом только страдает у теплого пирога, посмотрим, что будет с холодным (поставила на подоконник, у нас хороший минус щас, в холодильник не рискну убирать).

я делала такое печенье
http://kate-grigoryeva.livejournal.com/447287.html

Мука у меня дома все равно только фактически из цельного зерна (ну, какая в финских гипермаркетах продается, такую и брала, т.к. отечественная из мягких сортов пшеницы и малобелковая, чем меня по потребительским качествам не устаривает), плюс рецепт из разряда смешал-раскатал.
Единственное, мне лень было отмерять все четко, и я налила слишком много молока, тесто вышло мягким, не раскатаешь, поэтому выкладывала ложкой, кучками.
Из добавок были овсяные хлопья, овсяные отруби, остатки какао (от шоколадного пирога на НГ) и апельсиновая цедра. Получились мягкие печеньки, не такие, как из песочного теста, но вкусные. Думается, если соблюсти все пропорции, то консистенция будет близкой к галетам. И да, мед надо тщательно вымешивать (м.б. даже слегка разогреть), т.к. явно у меня несколько кусков не растворились, и во время выпечки все это потекло и закармелизовалось. Хорошо, что у меня легко отмывающийся силиконовый коврик для выпечки, просто с противнем все было бы уже не так весело.

Nasty

Администратор
Команда форума
Юся, перевариваю твой пост про печенье. На фоне него мой лимонный торт просто непотребство по калорийности)))

ай, да знаешь, я вот пыталась примерно посчитать калораж моего новогоднего шоколадного непотребства, и когда счет перевалил за 2000 ккал на изделие, бросила это глупое занятие. В конце-концов, не знаю, как ты , но я пеку крайне редко (леееень!), поэтому какая, к черту разница, сколько там выйдет ))

Эти печеньки, надо сказать, на полноценный десерт точно не тянут, а вот как раз, как автор рецепта пишет, хороши с каким-нибудь йогуртом-кефиром как перекус или на завтрак )

А вообще, я уже полгода как подсела на супы-пятиминутки, когда в кипяток бросаются замороженные овощи (рулит Ашан с маркой "Каждый день", их овощное рагу и особенно шпинат - я прямо фанатка), какие-нибудь специи-соль, как вариант, добавляются отруби, горстка макарошек или что-то крупяного, отваренного заранее, пару минут варится, добавляется что-то белковое , типа яйца (сырого)-заранее запеченного или отварного мяса-рыбы, замороженные чищеные креветки или морской коктейль, сыр, иногда даже творог. И еще пару минут варится, опционально добавить масла какого-нибудь вкусного или заранее замороженного сока от запеченного мяса-птицы. И тут же эта вся мисочка в 400-500 мл съедается.)
я такое несколько раз в день готова употреблять. Часто просто в виде овощной баланды без никого.

И да, вопрос с рыбой решился. В окее стали продавать в большом количестве замороженную отечественную красную рыбу - горбуша, кета, кижуч, что-то еще. В виде цельных рыб и стейков. По цене в районе 220-360 рублей, в зависимости от вида рыбы и разделки.
Брала стейки кижуча - они по-честному в ледяной глазури. Т.е. не тупо водой пропитаны, а при оттаивании действительно отковыривается ледяная корка, под которой нормальное мясо. Как всегда запекала. Кижуч в принципе суховат (ну, как я помню, давно его ела), но вкус хороший.
Еще потрошеная горбуша. Рыбины разной величины запаяны в целлофан. Оттаивала прямо не вскрывая, потом пришлось обмыть (ну. при разделке не всю кровь нормально смыли), чем-то помазала брюхо, и как всегда, в пакет для запекания. Офигеннейше прекрасное мясо! Нежирное, по типу форели, но плотнее и не сухое. Ели урча. Забила всю морозилку. На очереди стейки кеты. В общем, рекомендую обратить внимание, если что.

Nasty

Администратор
Команда форума
Я пеку временами. Торта (условно) три подряд, потом перерыв несколько месяцев. Регулярно делаю только творожную запеканку, но она из обезжиренного творога и с кучей фруктов/сухофруктов, которые почти заменяют в ней сахар. У меня формы-то для выпечки нету))) Пеку в сковородках.

Насчет заморозки: предпочитаю, когда заморожено по-отдельности. Несколько раз тушила по-быстрому брокколи с креветками на сливочном и оливковом масле - мне так нравилось и ребенку)) Мама пришла, грит, че за вонь, как вы это едите))
Шпинат тоже люблю.
На овощных коктейлях мы давно еще сидели, потом я все-таки на свежие овощи и отдельно-замороженные перешла - не люблю, когда оно все кучей там, как попало и лук этот перемороженый вечно недоготавливался.
Но если не брюзжать, то вполне оно съедобно, согласна, конечно))

Океев у нас всего два и они далеко от меня, не по пути. В метро посмотрю рыбу, наверняка тоже новое российское появилось в заморозке. Нету если, скатаюсь в Окей, рыбы хочу :)

Angorka

Новичок
А мне подарили на НГ вафельницу и понеслось. Вафли каждый день. Очень вкусно, но похудеть с ними просто нереально.
ЗЫ про рыбу, у нас в Ашане в отделе охлажденки стали продавать карельскую форель. Очень вкусная, и не такая жирная как иностранная форель. Но я люблю только жирную рыбу - селедку, скумбрию и форель-семгу. А так я лучше мяса поем.

Nasty

Администратор
Команда форума
Вафли каждый день.
тонкие или толстые? У меня есть для тонких, специально такую искала взамен советских. Непригараемое покрытие, регулировка температуры.
Можно делать вафельное тесто пополам с творогом обезжиренным, добавлять туда финики частично вместо сахара. Не пробовала так? Могу рецепт поискать тебе.

Nasty

Администратор
Команда форума
короче, вот, нашла :) Творожные вафли с финиками http://www.gastronom.ru/recipe/19513/tvorozhnye-vafli-s-finikami http://www.gastronom.ru/recipe/21094/tvorozhnye-vafli-s-finikami
Я ничего никуда не просеивала, просто смешала все сразу (ну муку в отдельной емкости с разрыхлителем перемешала и всыпала в емкость для смешивания). Творог не протирала 8/ Блендером подольше всю массу и все однородно выходит. Я и в запеканки обезжиренный творог блендерю, чтобы сухие комочки/зернышки разбить.

MurMur

Новичок
я делала такое печенье
http://kate-grigoryeva.livejournal.com/447287.html

Мука у меня дома все равно только фактически из цельного зерна (ну, какая в финских гипермаркетах продается, такую и брала, т.к. отечественная из мягких сортов пшеницы и малобелковая, чем меня по потребительским качествам не устаривает), плюс рецепт из разряда смешал-раскатал.
Единственное, мне лень было отмерять все четко, и я налила слишком много молока, тесто вышло мягким, не раскатаешь, поэтому выкладывала ложкой, кучками.
Из добавок были овсяные хлопья, овсяные отруби, остатки какао (от шоколадного пирога на НГ) и апельсиновая цедра. Получились мягкие печеньки, не такие, как из песочного теста, но вкусные. Думается, если соблюсти все пропорции, то консистенция будет близкой к галетам. И да, мед надо тщательно вымешивать (м.б. даже слегка разогреть), т.к. явно у меня несколько кусков не растворились, и во время выпечки все это потекло и закармелизовалось. Хорошо, что у меня легко отмывающийся силиконовый коврик для выпечки, просто с противнем все было бы уже не так весело.
На днях сделаю :)

А я сегодня залила спиртом цедру лимона, будет через неделю лимончелло. Тут же встал вопрос, что сделать с 10 лимонами без цедры? Кто знает проверенный рецепт лимонада, чтобы вкусно и без сильной заморочи?

Nasty

Администратор
Команда форума
кто что печет? из сладенького, дааа :)
Я подсела на Andychef http://andychef.ru/, узнала про него недавно, случайно увидела обсуждение шоколадного торта и прошла по ссылке. Шоколадные торты и т.п. не люблю, ем изредка только молочный шоколад. Ну фонданы тоже из молочного,а не из темного, раньше частенько делала. А тут решила шоколадный торт на раз-два-три http://andychef.ru/recipes/choco-123/ этот вот, сделать. За пару месяцев пеку его раз пятый, в данный момент только не в форме торта, а кексики :) Крем не использую, он чистым бисквитом чудесно естся.

Настя, шифоновый бисквит это ) шоколадный торт на кипятке тоже из той оперы, даже еще проще. Действительно влажноватый и пышный получается. Короче, ничего нового )
белки все равно лучше отдельно взбивать.
А так ничего не пеку. Надоело. Зато подсела на ржаной хлеб из Буше. Лучше всяких пирожных )

angi

Новичок
И я перестала печь. Первую половину года очень сладостей делала, прямо горами.. Всех знакомых угощала. Сложные сладости(больше 30 мин топтания на кухне) из интереса делала.
Для себя чаще всего брауниз и яблочный крамбль - быстро и просто.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru