Литература по ароматерапии

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено photi on 29 Марта 2004, 20:27
Давайте поговорим о специальной литературе по ароматерапии. Как я поняла, хороших книжек не так уж и много.
Вот упоминаемые на форуме книги:

1. В.В.Николаевский "Ароматерапия".
Tanushka: «Это справочник для врачей. Немножко сложновато для меня, с моими нулевыми познаниями в химии и биологии, но интересно! Главное имхо то, что приведены результаты опытов, экспериментов и т.п.»

2. С.Миргородская «Аромалогия»
Отзывы об этой книге не очень – много общей информации и рекламы масел Styx.

3. Ирисова «Ароматерапия» (или «Аромалогия» - ?)

4. Roberta Wilson “Aromatherapy: Essential Oils for Vibrant Health and Beauty”
Купила на днях. Большая книжка, 340 страниц. Автор – косметолог, травник, ароматерапевт. Первое издание книги было в 1995 году, второе – в 2002.
Много интересной информации – общая теория, подробное описание 45 распространенных эссенций (эфирных масел), методы использования масел, применение средств ароматерапии при различных заболеваниях.

Дополняйте список, пожалуйста!
Пишите свои отзывы о приведенных книгах!
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Wanda on 30 Марта 2004, 00:17
5. Станисла Войткевич. "Целебные растения и эфирные масла"
Рассмотрены более 100 наиболее известных растений. Приводятся данные о химическом составе эфирных масел и о действующих компонентах растительного сырья. Даны рекомендации по использованию растений и эфирных масел в фитотерапии и ароматерапии.

6. Станислав Войткевич. "Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии"
Описаны 150 сортов эфирных масел. Дается краткая характеристика сырья и методов получения масел. Обсуждается состав масел и влияние отдельных компонентов. Приводятся данные американского института RIFM по острой токсичности, раздражающему и сенсибилизирующему действию эфирных масел на человека. Отмечаются полезные свойства эфирных масел для ароматерапии.

В обеих книгах вы не найдете рекомендаций, сколько капель и куда надо капать. Зато здесь масса полезной и интересной информации для продвинутых и любознательных "маслопользователей".
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено IronOrchid on 30 Марта 2004, 01:19
7. “The illustrated encyclopedia of essential oils. The complete guide to the use oils in aromatherapy and herbalism” by Julia Lawless. Большая по формату книжка с красивыми картинками. Меня больше всего привлекли очень наглядные таблички по эфирным маслам: какие для чего, масла разделены на группы. Далее – о самых распространенных эфирных маслах. Все наглядно, страница – описание масла, применение, фото в пробирке, картинка с растением из которого добывают. Для начинающих – самое то: привлекательная и информации столько, сколько надо для начала. Нет конкретных рецептов, но энциклопедия и не предполагает этого.

8. “The encyclopedia of essential oils. The complete guide to the use of aromatic oils in aromatherapy, herbalism, health and well-being”by Julia Lawless.Несмотря на смену названия книга – тоже самое, что и первая, только без картинок. Соответственно меньше по формату.

9. “Essential beauty”by Patricia Betty & David Andrusia.В этой книге меня привлекли именно рецепты (правда, по одному на каждый случай): для ванны (расслабляющий, тонизирующий и т.п.), для массажа, для лица для разных типов кожи и т.п. Есть также диета красоты с рецептами, краткая инфо о полезности/вредности продуктов, о типах кожи.

10. “Illustrated elements of aromatherapy”by Clair Waters. Очень симпатичная книжка с красивыми фотографиями всего: масел, как сделать крем, мыло, тоник, массаж. Информация краткая, о самых широкоупотребляемых эфирных маслах, какое масло для чего подходит. Есть также инфо, в каких случаях быть осторожным с маслом.

На сегодня пока все. Завтра иду в библиотеку, наберу еще книжек. Будем пополнять список.

отправлено Лана on 30 Марта 2004, 10:20
Еще хвалили книгу Леоновой. Называется, кажется,
"Ароматерапия для начинающих".

отправлено Nota_Bene on 30 Марта 2004, 12:54
photi
, Лана права, я писала про книжку Леоновой "Ароматерапия для начинающих". В аннотации сказано, что автор - врач с 30-летним стажем, преподает ароматерамию в одном из московских мед-ВУЗов (название не помню), приводит рекомендаци других известных авторов. В и-нете ее можно найти.
Информация по "проблемам", много о коже и психологическому воздействию масел. Ну и по другим вопросам, конечно.

отправлено and078 on 17 Апреля 2004, 11:42
По мнению специалистов, отличная книга Нагорной "Ароматерапия в педиатрии"

Еще отличная книга О.К.Либусь "Исцеляющие масла". Это практическое руководство по применению эфирных масел, которые должна иметь у себя любая хозяйка.

отправлено IronOrchid on 24 Апреля 2004, 20:41
Вот эти две книги, я, пожалуй, купила бы.
14. «Aromatherpy. The complete guide to plant and flower Essences for health and beauty” by Daniele Ryman. Строение книги как обычно: вводная часть, история ароматерапии, предупреждения, описания эфирных масел по списку, список заболеваний и рекомендации по лечению. Что понравилось: книга написана простым, несухим языком, описание эф.масла начинается с рассказа, где растет растение, видел ли автор его или что говорят о нем. Не менее важно и то, что в последней части о заболеваниях сначала идет объяснение человеческим языком, ЧТО это такое и описание симптомов.

15. “500 formulas for aromatherapy. Mixing essential oils for every use.” by Carol & David Schiller. Книга состоит из довольно сложных рецептов: 4-6 эфирных масел и база, лично для меня – многовато. Но по крайней мере можно наглядно видеть, что с чем может смешиваться и при каких нуждах: массаж, ванна, деодорант для комнаты и ковров и т.п., рецепты даны по цели употребления. В конце книги – эфирное масло, его название по латыни и список, для каких целей оно служит.

отправлено Shantale on 26 Апреля 2004, 12:36
Книга по теме - ДУДЧЕНКО Л.Г., ПОТЕБНЯ Г.П., КРИВЕНКО Н.А. Ароматерапия и аромамассаж. /Под ред. канд. мед. наук В.В.Кривенко. – К.: Изд. дом «Максимум», 1999. – 352с. Я бы ее назвала - "ароматерапия для чайников"...

Еще одна любопытная книга- Gurudas "Flower Essences and Vibrational Healing" . Издана в США, 300 с копейками страниц. В инете, к сожалению , в свободном доступе я ее не нашла. Просмотреть релиз на нее можно на < http://hilarion.com/flowers.html >
Коротко суть книги... Все что нас окружает состоит из вибраций (в том числе и сам человек). Корректировать (или лечить) организм человека можно подбирая сочетания трав и эфирных масел с определенной вибрационной настройкой.
Автор изучил несколько десятков различных эфирных масел, определил их свойства с точки зрения вибрационных характеристик. Получился очччень любопытный материал...
Например, эфирное масло розы дамасской (Rosa damascena) имеет настолько мощное вибрационное действие, что затрагивает все энергетические оболочки человека и уходит еще дальше, "в бесконечность"... Этим, собственно, и объясняется тот длиннющий список свойств, которым обладает масло (и, конечно, мощным омолаживающим - ну куда же без него? )

Действительно, очень неплохая книга Нагорной - удобно работать, много ценного. Плюс информация хорошо классифицирована. Она у меня настольная...

отправлено mally on 06 Мая 2004, 23:18
Aromatherapy for health care professionals.

Shirley Price
Len Price

Second Edition.

Вот читаю - образовываюсь. Мне нравится. Хоршоего качества книга, много данных из других источников, приведены case studies.
Если кто читал и хорошо знаком с аспектами русской ароматерапии просьба поделится впечатлениями о схожести и различии методик.

отправлено Марфуша on 11 Мая 2004, 18:35
Кэрол Мак-Гилвери и Джими Рид Основы Арометерапии - кто-нибудь знаком с этой книгой?

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Jull on 23 Мая 2004, 21:20
Недавно купила книгу Т. Литвиновой Ароматерапия. Профессиональное руководство в мире запахов. Мне показалась интересной. Самое ценное - приложение 1, справочник эфирных масел, их состав и применение. Гораздо больше информации, чем в книжках Стикса и В. Бруд и И. Конопацкой. А основной текст - фигня.

отправлено Руфь on 23 Мая 2004, 22:03
Девочки, а мне нужна хорошая книга по применению базовых масел.А если будет и сочетание базовых с эфирными - это будет самый оптимальный вариант!!!! Вы не подскажите? Заранее спасибо!!!

отправлено Jull on 24 Мая 2004, 22:15
Ещё книга - автор Дэнис Вичелло Браун "Ароматерапия". Купила в аптеке. В основном из-за того, что есть две небольшие главы - способы получения масел и элементы химии эфирных масел. Причем написано "для чайников". Справочник маленький и не очень интересный, ну разве что способы применения масел интересные описываются, да рецепт крема нашелся оригинальный.Самый большой раздел - лечение различных заболеваний с помощью ароматерапии.
Руфь
Самая большая информация - здесь на этом форуме! По крайней мере, мне так показалось.

отправлено IronOrchid on 25 Мая 2004, 20:23
Jull
, а вот у меня противоположное мнение о книге "Teach Yourself Aromatherapy" by Denise Whichello Brown(это не серия «для чайников”, но что-то похожее). Очень хорошая книжка для начинающих. Структура книги: история ароматерапии, хим.состав масел и как они получаются, описание базовых и 40 эфирных масел, немного о массаже, большая часть книги – лечение с помощью масел: хорошо дано описание симптомов и какие масла применять. Небольшой формат, структура глав дана удобно и необходимую информацию можно отыскать без труда, очень простой язык.

А вот как раз книга из серии “для чайников” – “ Aromatherapy for Dummies” by Kathi Keville. Я ее до конца еще не дочитала, но полкниги уже в стрелочках и разноцветно выделенном тексте. Очень простое изложение самых азов, доходчивое объяснение таких вещей как латинское название растения (я, например, этого не знала), чем отличаются по терапевтическим свойствам и хим.составу эфирные масла с почти одинаковым названием (герань или эвкалипт, например) – этой информации я пока ни в одной книге не встречала, почему некоторые эфирные масла токсичны, способы получения масел, почему одни масла дороже других, много информации по группам масел с одинаковыми свойствами, чтобы удобно было подбирать "свой" аромат, в конце книги – список аромамасел и их употребление и свойства, а также отдельно симптомы и подходящие масла для лечения. Есть даже информация, какие масла применять от тараканов и домашних муравьев или моли или для изготовления антиблошиного ошейника для собак. Причем нет необходимости читать всю книгу, можно обратиться сразу к интересующей главе, краткое содержание ее дано.

отправлено Viktoryia on 26 Мая 2004, 23:04
А я вот читаю "Complete illustrated guide to AROMATHERAPY.A practical approach to the use of essential oils for health and well-being" тоже той самой Julia Lawless .
Очень полезная книга : вся информация очень
понятно и последовательно излaгается.Состоит из 4-х частей:АСПЕКТЫ АРОМАТЕРАПИИ ,АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ МАССАЖ,МЕДИЦИНСКАЯ АРОМАТЕРАПИЯ,КАТАЛОГ ЕФИРНЫХ МАСЕЛ.224 странички .Красивые цветные картинки.
Поскольку я "чайник" , то подчерпнула из книги очень много нового !!! Т.о., советую начинающим !

отправлено Jull on 31 Мая 2004, 18:49
IronOrchid
У вас,наверное, книга в оригинале, на английском. А у меня русский перевод. Но я ж не спорю - книга полезная!
Из последних приобритений - Н. С. Леонова "Ароматерапия для начинающих". Я, считаю книга полезная. Она написана врачом с 30 летним стажем, доктором медицинских наук, преподавателем ароматерапии а Московском психологическом университете. Честно говоря, этой книге я доверяю больше всего, там все сведения обосновываются научными данными. Разделы следующие - физические св-ва и хим. состав, действие эф. масел на организм, вопросы безопасности применения масел, а также несколько разделов по применению по поводу различных заболеваний. В книге 217 стр. Сама она невзрачная, в мягком перплете, желтая обложка. Мне книга кажется оч. полезной и познавательной, а тем, кто в дом. условиях применяет ароматерапия советую приобрести ее. Там даны обоснованные дозировки масел - это один из важных моментов.
Еще есть у меня книга А. М. Носова Лекарственные растения. Книга в виде справочника. Тоже полезное издание. Там не столько по эф. маслам, сколько вообще о растениях, кот. применяются для лечения различных заболеваниях. Есть инф. по эф. маслам, она дана в тексте. Хорошие картинки, твердый переплет. Как подарок человеку, кот. интересуется, вообще отличная вещь! Недавно купила, вот теперь изучаю.

отправлено Tanushka on 07 Февраля 2005, 16:48
На сайте < Домашняя косметика > я выложила отсканенные мною первые 4 главы книги Николаевского "Ароматерапия". (В разделе Архивы) Редактирование минимальное, если есть желающие поредактировать - пишите Буду сканить потихоньку дальше и выкладывать.
(Надеюсь, правообладатели не убьют меня больно? )

отправлено katyonok on 10 Марта 2005, 22:35
А я , поскольку тоже заинтересовалась ароматерапией решила теоретически подковаться. В нашем книжном нашла только одну книжку: автор Ширли Прайс "Ароматерапия" из серии "Энциклопедия современниго массажа".95 стр.Мне понравилась. Написано доходчиво и просто.
Так что, читаю

отправлено Руся on 22 Апреля 2005, 13:39
Девушки, поделитесь впечатлениями. Увидела в интернет-магазинах новую книгу П.Девис "Ароматерапия от А до Я". Анонсируется как наиполнейший и ценнейший труд в этой области. Если кто держал в руках, посоветуйте, стоит ли приобресть и какие у этой книги достоинства и недостатки.

отправлено novosvetlana on 22 Апреля 2005, 14:42
Руся
, я "держала в руках". Видела на какой-то выставке, было время, долго стояла и рассматривала. Она меня очень разочаровала, особенно после сверки содержимого и аннотации. В принципе у меня такое чувство сложилось, что все из разных источников надергано, да из того же инета. Ничего нового для себя я не нашла. Ну это, естественно, имхо. Конечно, за 15-20 минут я могла и не заметить чего-то важного, но мне кажется, что 300 рублей там не за что отдавать. Практически все, что есть в инете. Да, в конце концов, в плане практического применения масел, этот форум - кладезь информации, а энциклопедическая инфа - ее везде полно. На Винесе у Виноградова (ссылка внизу) - гораздо информативнее. В общем, я ес-но, покупать ее не стала и советовать не буду.

отправлено Pearl on 23 Апреля 2005, 04:20
Мне очень понравилась книга Chrissie Wildwood "Encyclopedia of Aromatherapy".

отправлено taiz on 03 Мая 2005, 03:46
Скажите, а есть эта литература в интернет-библиотеках?

отправлено Dariada on 03 Мая 2005, 13:05
taiz
, Ширли Прайс есть, Леонова, Николаев, Литвинова, Патриция Девис..... Миргородская, по-моему, тоже встречается...

отправлено Диковинка on 03 Мая 2005, 14:39
Цитата (Руся @ 22 Апреля 2005, 13:39)
Девушки, поделитесь впечатлениями. Увидела в интернет-магазинах новую книгу П.Девис "Ароматерапия от А до Я". Анонсируется как наиполнейший и ценнейший труд в этой области. Если кто держал в руках, посоветуйте, стоит ли приобресть и какие у этой книги достоинства и недостатки.

Моя любимая книга по ароматерапии. Очень удобная в использовании энциклопедия.

отправлено taiz on 03 Мая 2005, 21:45
Цитата (Dariada @ 03 Мая 2005, 13:05)
taiz, Ширли Прайс есть, Леонова, Николаев, Литвинова, Патриция Девис..... Миргородская, по-моему, тоже встречается...

Спасибо большое! А адресок случайно никто не подкинет?

отправлено Dariada on 03 Мая 2005, 22:22
Цитата (taiz @ 03 Мая 2005, 21:45)
Цитата (Dariada @ 03 Мая 2005, 13:05)
taiz, Ширли Прайс есть, Леонова, Николаев, Литвинова, Патриция Девис..... Миргородская, по-моему, тоже встречается...

Спасибо большое! А адресок случайно никто не подкинет?

на ozon.ru, books.ru, chaconne.ru кое-что есть

отправлено saturie on 03 Мая 2005, 22:32
Dariada

На сколько я поняла, taiz имела виду бесплатные сетевые библиотеки, где книги можно скачать, а не покупать.

отправлено Dariada on 03 Мая 2005, 22:50
saturie
, ты права
ой, taiz, прости, пожалуйста...дурында я невнимательная...
в инете тогда только есть аналог Миргородской на сайте Стикса и Танюшка сканила 4 первые главы Николаевского...усё..больше ничего к сожалению нет....я одно время долго пыталась найти что-то, но решила не мучаться и купила некоторые книжки в магазине (тем более, что часть из них достаточно дешевые)

отправлено taiz on 03 Мая 2005, 23:50
Ой, да, я имела в виду бесплатные библиотеки. Не хочется просто покупать все подряд, хотелось сначала хоть приблизительно ознакомиться с содержанием и выбрать для себя что-то наиболее актуальное.
Ну да ладно, раз нет ничего такого, то придется покупать. А в Москве никто не знает в каких магазинах можно эту литературу найти? Через интернет-магазин что-то не охота покупать. Так хоть в магазине листану, первое впечатление составлю.

отправлено Dariada on 04 Мая 2005, 09:24
taiz
, я вот недавно в Олимпийском отоварилась...там сейчас очень удобно стало-появилась справочная. Миргородская, Ирисова есть в местах продажи ЭМ

отправлено Диковинка on 04 Мая 2005, 16:08
taiz
, меня впечатлила подборка по ароматерапии в книжном в ТЦ "Калужский". Там по изданий 5-7 было.
А еще в аптеках. На стеллажиках с эфирами и другой продукцией того или иного производителя обычно выставлены и книжки автора, ангажированного данной компанией. Миргородская у "Стикса" и Ирисова у "Ириса".

отправлено saturie on 04 Мая 2005, 22:07
Dariada

"Олимпийский" - форева!

Вот какие у меня есть книги:

"Ароматерапия" Денис Вичелло Браун
Это была моя первая книга, причем мне ее купил муж. Просто так

Плюсы: есть небольшие описания базовых масел, расказывается о "химии" ЭМ, есть рецепты для решения разных проблем (к сожалению, больше для всяких болезней, а для лица\волос не так уж много).

Минусы: перевод. Я понимаю, конечно, что у нас пока нету проф. переводчиков для подобной литературы. Затем больше инфы дается по "воздействию на ум, настроение". По инфе "воздействие на тело" приходится прикидывать как будет действовать на лицо. И самое основное - нету описания разных хим. типов растений, т.е. например ромашка - из 3-х разных ромашек получают разное эфирное масло, с разными свойствами. Рецепты даются "огромные", типа 3 капли масла А, 4 капли масла Б, 3 капли масла В. Получается 10 капель ЭМ, это сколько же базы то надо? А вдруг не подойдет?!

Вобщем, книга не плоха для начинающих.

"Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии" С.А. Войткевич
Я считаю, что это одна из книг, которая обязательно должна быть у людей, интересующиеся всерьез ЭМ. Во всяком случае для тех, кто читает только по-русски и не может по каким-то причинам читать книги на английском.

Плюсы: дается описание разных хим. типов ЭМ. Думаю, что это важная инфа, которую следует знать при выборе и покупке ЭФ. Потому что, например, иланг бывает как экстра, так и 1, 2, 3 сортов, что влияет на цену и на качество тоже ( если бы еще в книжках указывалось каким именно илангом советует пользоваться автор... ).

Минусы: нет рецептов по применению. Всего по несколько строчек для каждого масла. Но это не совсем минус, поскольку книга не расчитанна на рецепты.

"Ароматерапия для начинающих" Н.С. Леонова
Плюсы: книга состояит из надерганной из разных источников инфы. Удобно, когда нет возможности достать\прочитать первоисточники, на которые ссылается автор.

Минусы: если это не первая книга, то не вижу в ней смысла. Сама покупала "до кучи". Некоторые рецепты просто "потрясающие" (во всех смыслах слова), например:

"Рекомендации Г. Булла
Масла для лица или тела: к маслу-основе (алое, жожоба или ослинника) добавть масло бензоя, бессмертника, лаванды, нероли, ромашки, сандала".

Сразу возникают два вопроса: эти ЭМ добавлять ВСЕ?? И в каких же пропорциях?

Вобщем, книга - ничего особенного.

"Ароматерапия" Лайт Миллер, Брайен Миллер (серия Аюрведа)
Купила книгу на волне интереса к Аюрведе, плюс мне понравились в ней картинки с описанием получения ЭМ

Плюсы: книга купленна в эзотерическом магазине и до сих пор пахнет арома палочками Как и во многих книгах по Аюрведе, есть тесты по опред. доши и списки продуктов (можно\нельзя). Описание химии ЭМ, способов их получения. Интересная инфа (для интересующихся) по энергетике ЭМ, разделение их на холодные-нетральные-горячие и соотвественно можно по этому выбрать подходящее масло для своей доши. Есть небольшие описания для разных базовых масел, плюс большой словарь-энциклопедия ЭМ в конце. Указывается сочетаемость масел и противопоказания.

Минусы: перевод. Например ромашка римская еще называется пупавка благородная, читая эту книгу у меня чуть мозги не съехали при фразе "масло пупавки располагается ближе к центру диаграммы, чем масло ромашки". Но ведь это тоже ромашка! Правда в данном случае не понятно - автор ли не считает пупавку ромашкой или переводчик. Не так уж много рецептов для кожи лица, даже их скорее мало.

Стоит купить, если вам интересна Аюрведа как стиль жизни или вообще Индия. Ну и инфа там в любом случае есть интересная.

"Ароматерапия, искусство быть здоровым" (серия советы для дома)
Автор книги не известен, перевод с "Guide to aromatherapy".

Плюсы: есть сочетаемость ЭМ, небольшие описания базовых, предостережение по ряду масел (побочки).

Минусы: нет описания химии масел, описания разных хим. типов (хотя бы намеком). Нет рецептов по уходу, только описание, типа ЭМ используются для ухода за кожей и волосами.

Тем не менее, книга не плохая и не дорогая.

"The Aromatherapy Workbook: Understanding Essential Oils from Plant to Bottle" Shirley Price.
Наверное не стоит мне писать отзыв, т.к. книгу я все еще до конца не прочла.

Плюсы: хорошая книга, стоит купить. Расказывается о хим. составе масел, есть отдельно глава, в которой рассматриваются разные хим. типы. Немного описанны базовые масла.

Минусы: пока не обнаружила. Разве что все-таки Прайс занимается массажем (активно, насколько я поняла), поэтому больше рекомендаций дается по well-being и телу, чем по лицу. Но, опять же, я не дочитала ее до конца. А, вот минус - покупать прходится на Амазоне, потом ждать месяц

"Carrier oils for aromatherapy&massage" Len Price (with Ian Smith & Shirley Price)
Книжка только про базовые масла написанна мужем Ширли Прайс.

Плюсы: инфа про базы в одном месте. Описывается способ получение, цвет, хим. состав и физические свойсва масел. Предупреждения, использование в пищу, терапии и в косметике.

Минусы: не так много инфы про косметику как бы хотелось. Про СПФ масел ничего нет, так же как и про пропорции для пользования.

Вобщем, если есть возможность, можно купить. Нету - ничего страшного, всю (почти) инфу можно найти на форуме и в интернете, было бы желание.

отправлено Dariada on 04 Мая 2005, 23:24
saturie
, только что вернулась с Амазона....там СТОЛЬКО книг по ароматерапии!!! Интересно, почему же многие остановили свой выбор именно на Прайс? Никакие другие авторы не заинтересовали???
да, кстати, Ш.Прайс с указанным тобой названием я чего-то не нашла

ЗЫ. Точно, "Олимпийский" рулит

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено saturie on 05 Мая 2005, 00:32
Dariada

Что касается меня, то я почитала отзывы про книги плюс некоторые книжки с Амазона можно посмотреть "внутри". Эта меня заинтересовала, вот я и купила. Потому как просто "справочник" мне не нужен. И еще Прайс легко пишет, читается просто, даже при "среднем" уровне английского

taiz
Кстати, книги по ароматерапии есть еще в "Пути к себе" на Белорусской. Покупать одназначно дешевле на развале, а вот почитать, полистать в Пути Потому как на развале вас погонят на фиг, если долго листать будете, а в магазине можно хоть до закрытия читать (и чаю попивать )

отправлено Лукки Эн on 06 Мая 2005, 01:04
Dariada

Думаю, потому что Прайс заведут Антлантическим институтом ароматерапии.
< http://www.atlanticinstitute.com/authors.html > Это их сайт, но там ничего интересно кроме рассписания занятий и о самой Прайс. Но я толком не копалась.

отправлено Кира on 15 Февраля 2006, 23:16
Девочки вот здесь < http://www.natahaus.ru/ > есть книга В.Стикс "В царсте запахов" В графе поиска наберите "книга по ароматерапии". Чтобы скачать нужно зарегистрироваться.

отправлено WildFlower on 22 Февраля 2007, 17:23
Мне очень нравится следуишие книги:

Julia Lawless

1.The Illustrated Encyclopedia of Essential Oils: The Complete Guide to the Use of Oils in Aromatherapy and Herbalism
2.Encyclopedia of Essential Oils: The Complete Guide to The Use of Aromatic Oils In Aromatherapy, Herbalism, Health and Well Being (второе издание)

Patricia Davis

3.Ароматерапия от А до Я

Первые две книжки, там коротко и ясно и с картинками.
3 книжка более подробно, достачно много информаций.

отправлено Sunnyel on 27 Февраля 2007, 08:52
WildFlower
, а первые две книги сильно отличаются друг от друга? а то я смотрю у автора несколько книг с похожим названием (энциклопедия эфирных масел/ароматерапии) и никак не могу выбрать какую лучше взять

отправлено WildFlower on 27 Февраля 2007, 19:17
Я бы рекомендовала бы 1 книгу:
Encyclopedia of Essential Oils - эта книга содержит описание где-то 165 еффиров .
Кратко и ясно, с картинками и с историей (достаточно много еффиров). Описывается химический состав каждого ефира.

Encyclopedia of Essential Oils: The Complete Guide to The Use of Aromatic Oils In Aromatherapy, Herbalism, Health and Well Being (второе издание)
содержит описание основхных ефиров используемых и их применение.
Книга разделена на разные категорий. Например:

Уход за кожей:
Аллергия, воспаление, екзема, сыпи и.т.д.

Нервная система:
Инсомния, несварние желудка, мигрень т.д

Зависимо от того что вам нужно, если вам нужно енциклопедия так первая книга Encyclopedia of Essential Oils лучше всего.

отправлено elhe on 07 Марта 2007, 15:15
мне тоже нравится
Julia Lawless "The Illustrated Encyclopedia of Essential Oils: The Complete Guide to the Use of Oils in Aromatherapy and Herbalism "

картинки особенно вернее только они и нра, потому что описание считаю довольно бестолковым, неудобным... но очень лююблю рассматривать

с т.зр пользы, когда "придумываю" всегда беру следующий набор книг:
1. Миллеры. Ароматерапия с точки зрения АЮрведы
2. 375 Essential Oils by Jeanne Rose (Author)

отправлено WildFlower on 07 Марта 2007, 19:35
Вы имейте в виду эту книгу: Ayurveda & Aromatherapy, Earth Guide.
Чем она вам нравиться?

Насчет картинок, я больше люблю книги с картинами по ароматерапий, вижу растение из чего извлекают масло (как-то интересней, не так скучно ИМХО)

отправлено elhe on 08 Марта 2007, 11:19
неа, я имею в виду русское издание Миллеров (перевод Ayurveda and Aromatherapy: The Earth Essential Guide to Ancient Wisdom and Modern Healing)

нравится, во-первых, аюрведическим подходом. я стараюсь учитывать доши и происхождение заболевания по дошам. во-вторых, удобством поиска масла и их описанием.
имхо, когда говорят что от кашля подходит и то и пятое и десятое - надо понимать (чувствовать?) в каком конкретно случае, при каком кашле лучше подойдет какое масло. а то так и хочется от всего использовать лаванду с розмарином

отправлено valenta on 10 Марта 2007, 16:12
elhe

а нельзя ли поподробнее, что аюрведа имеет против лаванды с розмарином?

Последнее редактирование:

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено WildFlower on 10 Марта 2007, 21:10
Valenta
, мне кажется что вы читали эту книгу:
Николас Перрикон:
Ваше новое лицо. Уникальная методика избавления от морщин. - The Wrinkle Cure.

Если вы ее прочли, скажите пожалуйста ваше мнение.
Мне показалось что достаточно интересно он пишет в ней про альфа липоевою кислотy, про витамин С, про ДМАЕ.

Интересно было бы послушать мнение об последней его книге: Dr. Perricone's 7 Secrets to Beauty, Health, and Longevity: The Miracle of Cellular Rejuvenation.

Кому интересно тут его сайт:http://www.nvperriconemd.com/index.cfm?action=home.main

отправлено elhe on 12 Марта 2007, 11:24
valenta
,
аюрведа ничего против лаванды и розмарина не имеет. просто если взять например энцилопедию той же Лоулесс заходишь в раздел лаванды и офигиваешь от ее свойств. они действительно чудесны, но есть эфиры которые в конкретной ситуации справятся лучше лаванды. хотя если их нет - можно и лаванда, тоже фифект будет.

лично для меня лаванда и розмарин - самые многофункциональные масла. я сразу за них хватаюсь (и ношу одно из них всегда с собой). а потом сажусь и разбираюсь более конкретно.

пример. заболевание артритом. это психо-соматическое заболевание суставов. вот у Миллеров я нашла разделение этой болезни по возможным первоисточником - дисбаланс одной из трех дош. при этом возникают немного разные признаки, разные боли. и соответственно надо применять разные масла (как базы, так и эфиры). я вот делала смесь для капха артрита - должен сушить и разогревать. а если у вас питта-артрит - то вам от таких массажей только хуже может стать.

надеюсь, сейчас более ясно изложила свои мысли

отправлено valenta on 12 Марта 2007, 14:53
Да, спасибо, пишите еще, подробнее, плз-з!
Загорелась я найти эту книгу.

Очень надо.
У моей сестры на ровном месте случилась большая проблема с коленкой, просто таки по лестнице ходить не может даже! Врачи поставили диагноз - артрит. И еще вода у нее там скопилась - наверное капха, да? Я ей делала смесь на основе черного перца (интуитивно полагаю, что черный перец греет и сушит) - боль снимала на раз, но как анальгин, часа через два снова надо мазать. Ту смесь она благополучно всю вымазала, а я по принципу " лучшее враг хорошего" сделала ей другую смесь, на основе березы. а береза так воняет мазью Вишневского - просто невозможно пользоваться, днем не понимают коллеги, ночью - муж...

WildFlower

Нет, ничего из Вами перечисленного я не читала.
Все больше в сети читаю, у нас выбор невелик, долгое время у меня была настольной книгой Ванда Селлар. До сих пор я ее считаю гораздо лучше, чем всеми широко рекламируемая Патрисия Дэвис, которую я даже пожадничала купить - брала почитать только. В прошлом году долго колебалась, тщательно выбирала, наконец заказала

Роберт Тизеранд - разочарована в высшей степени, уж лучше мне на сайтах читать,там, где есть информация, а она много где есть, или < http://theguidetoaromatherapy.com/ > ... Очень трудно купить нужную книгу в сети, если только не конкретную, а выбирать по названиям - дохлый номер, книгу обязательно надо полистать.

отправлено WildFlower on 12 Марта 2007, 17:17
Valenta
, я не знаю если вам удобно с amazon.com заказывать, но эта книга есть там: < http://www.amazon.com/Ayurved....&sr=8-1 >

отправлено elhe on 13 Марта 2007, 11:01
из англояз. у меня есть:
1. < 500 Formulas For Aromatherapy: Mixing Essential Oils for Every Use >
2. < The Practice of Aromatherapy: A Classic Compendium of Plant Medicines and Their Healing Properties > by Jean Valnet (Author), Robert B. Tisserand (Editor)
3. < Advanced Aromatherapy: The Science of Essential Oil Therapy > by Kurt Schnaubelt (Author)
4. < 375 Essential Oils (Rose, Jeanne) >
5. ну и иллюстрированная энциклопедия Лоулесс (говорила выше).

не считаю, что потратила деньги зря, но советовать покупать могу только 3 и 4.
Шнаубельт хорошо рассказывает про химию, хемотипы, связь свойств с хим. составом. я не использую ее регулярно, это не справочник, а именно книга на базовые знания.
г-жа Роуз рассказывает очень живо, мне понравились разделы, где она описывает разницу и сходство масел одного семейства или лже-семейства. например под бытовым названием Кедр могут скрываться масла от очень разных растений.
Книга Валнета и Тиссеранда в принципе содержит интересные истории из их медицинской практики, но как-то я ей редко пользуюсь.

буду рада услышать отзывы по книгам:

< Essential Oils Desk Reference (3rd Edition) >
< Aromatherapy for Health Professionals > by Len Price (Author), Shirley Price (Author)
< Essential Oil Safety: A Guide for Health Care Professionals > by Robert Tisserand (Author), Tony Balazs (Author)

а то они стоят довольно дорого...

отправлено valenta on 27 Марта 2007, 17:29
Значица так.
Докладываю.

Получила с амазона три книжки:

1. "375 Essential Oils and Hydrosols"
by Jeanne Rose

2. The Complete Book of Essential Oils & AromaTherapy
over 600 nаtural, non-toxic & fragrant recipes to create Health & Beauty & A safe home environment
by Valerie Ann Worwood

3. AURVEDA&AROMATHERAPY
The Earth Essential Guide to Antient Wisdom and Modern Healing
Dr. Light Miller, ND & Dr. Bryan Miller DC

Беглый осмотр - ОЧЕНЬ! именно то, что хотела!
Жадно принялась читать Джин Роуз - восторг усилился!

Миллеров я уже до половины по-русски осилила. Пролистнула оригинал, вроде никаких расхождений не увидела.
Картинки, таблицы, тесты, те же, что в электронном варианте.
Но мне бумажный для чтения предпочтителен - привычка

отправлено WildFlower on 27 Марта 2007, 17:48
Valenta
, спасибо большое за ваши отзывы.
Наверное тоже закажу "375 Essential Oils and Hydrosols"
by Jeanne Rose (спасибо elhe).
Mне тоже привычней читать в твердом бумажном варианте чем електроном виде (глаза и так устают)

отправлено valenta on 10 Апреля 2007, 16:26
Ну, сказать, что изучила вполне свои приобретения пока рано, однако первоначальные кой-какие рекомендации могу уже обобщить.

Во-первых, самая лучшая - Миллеры Аюрведа и Ароматерапия.
Достойна стать настольной.

Вот все пытаюсь сличить русский-английский варианты, убедится, что масла в русском все представлены - надо выписать. Прводчики постарались на славу, порядок даже алфавитный сохранили, а сталобыть совсем с английским не совпадает. (т.е. я даже по маслам не определилась: все ли, но наверное все, просто в книжке так наглядно - каждое масло на новой странице и с картинкой, а в электронном варианте листать трудно, непривычно мне).

Интересно, что натурес-гифтовский "гайд ту ароматерапи" тоже дает характеристики масел по признаку холодный/горячий. Наверное отсюда взяли

Джин Роуз "350 масел..." - хороша тем, что очень много масел, которые нигде больше не встретишь описаний имеется. Но все же не все

Недостаток - очень коротко и применение дается главным образом терапевтическое, для кожи и в целом для КРАСОТы - лишь пара слов и то не везде, а про воздействие на душу такскать, ну хотя бы на настроение - НИ ГУ ГУ, либо не ставит целью, либо не верит.

"600 рецептов" Энн Ворвуд - интересна всякими сводными таблицами по воздействию масел (очень наглядно получается), но у нее в этой книге нет описаний масел отдельно. Зато действительно несколько сотен рецептов для каждой надобности. Тоже больше тело, чем душа (ну мерьканцы - понятное дело, прагматики-материалисты ), зато очень много про применение на кожу.

И к давешнему Тизеранду вернулась, отнеслась к нему более лояльно.
Он жеж меня тогда чем разочаровал несказанно?: у него всего 20 масел в активе, причем таких, про которые самонадеянно считаю, что и так давным-давно все знаю. Но и там нашлось чиво почитать. Там тоже таблицы хороши, жаль только, что очень мало масел, европейский набор начала века - примерно так, даже чайного дерева например не упомянуто.

отправлено WildFlower on 10 Апреля 2007, 16:46
Valenta
, вопрос такой стоит ли заказать Джин Роуз "350 масел..." как настольную книгу, когда имеются уже 3 книги по ефирам. Спасибо elhe, и я имею електроный вариант Милеров, думаю что закажу. Еше нашла книжку по травам, я ее пролистала, читала чуть-чуть, показалась интересной: < http://www.amazon.com/Referen....&sr=8-1 >

отправлено valenta on 15 Апреля 2007, 03:15
WildFlower

Смотрите, как я могу советовать? Вы сами решайте. Мне нравится эта книга, я очень довольна, что ее читаю, там действительно очень большой набор масел, много такого, чего больше нигде я не встречала, но у меня не очень много книг по ароматерапии. Мне нравится, что по хемотипам рассматривается - разница свойств и т.п. - это тоже мало где встретишь. Капитальный труд. Хотя на все вопросы ответов естественно нет.

отправлено WildFlower on 26 Апреля 2007, 00:26
Сегодня расматривала в книжном магазине такую книжку - The Aromatherapy Book: Inhalations and Applications (Rose, Jeanne)
< http://www.amazon.com/Aromath....&sr=1-3 >
Есть инфо про разные ефирные масла, потом идет инфо по болезням, какие масла хороши для акне, анти-аже, против алергии, ангины, кашля и.т.д.
Интересная книженция, если кто имеет поделитесь мнением, как она вам.

отправлено WildFlower on 06 Февраля 2008, 18:16
Рекомендую эту книгу про которую выше писала. Очень хорошая книга, намного лучше чем Julia Lawless.

Девочки какие еще книги вам нравится, и почему?

отправлено Neroli on 07 Февраля 2008, 02:16
WildFlower
, "Essence and Alchemy" я как раз сейчас читаю, взяла в библиотеке. Нравится. Только у меня другое какое-то издание, картинка другая на обложке и твердый переплет.
Вот нашла электронный вариант, но не уверена, что там все:
< http://books.google.com/books?i....PPP1,M1 >

отправлено Neroli on 07 Февраля 2008, 02:38
Взяла в библиотеке еще одну книгу по парфюмерии, такую:
< http://www.amazon.co.uk/Perfume....0228278 >
Очень много рецептов, большинство из которых бесполезны, т.к. используют недоступные ингридиенты. Кроме того, все рецепты в непонятных измерениях, трудно понять, сколько там чего надо.
Но интересного там много

Последнее редактирование:
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru