Масла Primavera Life

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Talinata on 06 Марта 2005, 04:07
У меня появилась возможность получать посылки из США через хорошего знакомого и решила я попробовать масла Примаверы. Стала изучать вот эти сайты:
<
www.bewellstaywell.com
www.naturalbeautysolutions.net
www.beautybroker.net
www.primaveralifena.com
www.primaveralife.com (только 2 странички с общей информацией открываются, а раньше вроде и заказать с этого сайта можно было)
http/....us]....us]http > (этот вообще No Index File)
- и сразу возникли вопросы. Во-первых, не нашла ни на одном из этих сайтов ни масла арники, ни облепихи, о которых после Валентиных постов (огромное ей спасибо
) страстно возмечтала. Может, не там искала? Кто заказывал через И-нет, подскажите! Только мне надо чтоб по США доставка была, Германия не подходит.
Потом, вот здесь
< http://www.naturalbeautysolutions.net/printable_catalogs.htm >
дается прайслист на всю продукцию Примаверы. Конечно, на самом сайте только сотая доля из всего ассортимента представлена, но цены на сайте совершенно отличаются от цен в прайсе и, понятно, что не в меньшую сторону. Зачем тогда они размещают этот прайс на сайте, причем под не мимоходом незаметную ссылочку дают, а целую страницу под онлайновые каталоги отводят? При этом в прайслисте четко указано: PRIMAVERA LIFE RETAIL CATALOG. Та же история и с Living Nature. Как это понимать?
И еще. Что означает пометка BIOMEGA? Знаю ORGANIC, CERTIFIED ORGANIC, DEMETER, CONVENTIONAL, а BIOMEGA что за зверь такой?

Накидала тут кучу всего, извините , но уж очень хотца воспользоваться возможностью приобрести приобрести примаверовские масла, чтоб сравнить с "прочими". И арнику с облепихой тоже ой как хочется
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено manana on 07 Марта 2005, 20:24
Сегодня заказала масла Примаверы с сайта www.SaffronRouge.com. Заказала именно с него, т.к. упоминается на странице самой Примаверы. Пока все нормально, подтверждение уже пришло, когда получу, могу написать подробнее.
Там тоже далеко не весь ассортимент... Но многое есть.
Я, кстати, посмотрела немецкий сайт Примаревы, который по идее должен быть самый полный. Так вот, масла Арники (Arnica) я не нашла... Облепиха правда есть (Hippophae). Попробуйте посмотреть сами, там все понятно даже без немецкого (коего у меня запас очень скудный), всегда приводятся латинские названия растений.
Удачи.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Talinata on 10 Марта 2005, 03:07
manana Спасибо Вам за информацию. Дааа, столько сайтов с примаверовской продукцией и цены такие разные , и вечно на одном и том же сайте не найдешь всего чего хотелось бы...
Как получите, напишите, поделитесь впечатлениями.

отправлено klubnichka on 10 Марта 2005, 22:18
a vot ya zakazala i uge poluchila cherez den`.
nichego poka nravitsya

отправлено klubnichka on 10 Марта 2005, 22:20
i eshye kto i chto znaet o ladane?

отправлено manana on 11 Марта 2005, 02:10
Мне тоже сегодня все прислали, шло 4 дня, я выбирала самый дешевый способ доставки. Но если ВАш знакомый в Нью-Йорке, думаю дойдет быстрее: они высылают из Массачусеттса, это близко. Денег лишних с карты не сняли. Все в целости и сохранности, пахнет - нет слов. Еще дали кучу пробников, они на этом сайте торгуют Веледой, Др. Ханушкой и еще австралийской фирмой Jurlique - все натуральное. Еще раз скажу, выбрала этот сайт, так как он у Примаверы упоминается. К тому же, там ассортимент один из самых богатых.
Я заказывала розовое дерево. По сравнению со Стиксом запах в принципе похож, но не такой резкий, и в отличие от Стикса имеются ярковыраженные ноты запаха, через 30 минут совершенно другим становится. Ох, я не очень хорошо разбираюсь в описаниях запахов....
Еще заказывала розу, раньше у меня ее не было, сравнивать не с чем. Пахнет очень хорошо, когда принесли посылку, она была густая - это нормальная ее реакция. Надеюсь, что все настоящее, а то у меня уже какая-то параноя насчет подделок.
Теперь осталось попробовать на коже. Вдруг проснусь завтра и не узнаю себя?
P.S. А чтобы понять, не завышена ли цена, посмотрите немецкий сайт Примаверы, там, правда, цены в евро, но все равно можно разобраться.

отправлено klubnichka on 11 Марта 2005, 05:38
da devochki , tak chto naschyet ladana?
delo v tom chto u nas new yorke bila tselaya peredacha po povodu masel,mnogo govorili o frankincense,t.e. ladane.
govoryt ladanom pol`zovalis`dlya bal`zamirovaniya mumiy.

отправлено manana on 01 Апреля 2005, 11:37
Пользуюсь маслами Примаверы уже три недели, роза добавлена в ночную смесь, розовое дерево - в дневную. Впечатления самые хорошие.
Кожа давно ТАК хорошо себя не чувствовала. Во-первых, она стала очень мягкой, прямо как у ребенка, поры стянулись очень значительно, пропали практически даже пресловутые черные точки (чего я вообще не ожидала), цвет лица стал очень-очень ровный, и вообще кожа выглядит очень здоровой. Вот еще что, ничего практически не выскакивало за все это время. Пристально всматриваюсь в свой купероз, по-моему, не так заметно, но могу и ошибаться. В общем, я более, чем довольна. Буду переходить на Примаверу, она того стоит.

отправлено manana on 27 Июля 2005, 09:34
Девушки-американки (и канадки)!
На сайте www.SaffronRouge.com цены на Примаверу упали на 25%. Объясняют тем, что теперь покупают на прямую, минуя посредников. Также у них ассортимент расширился, особенно касается это базовых масел. Но мне кажется, лучше звонить или писать прежде чем покупать. Я от радости заказала кучу всего, а они сами потом позвонили и сказали, что розовой воды сейчас нет, будет через неделю, масла нероли тоже нет, будет в конце августа... Так что "наличие" на сайте - это не гарантия. Но все равно, цены стали более-менее человеческие, это приятно. Может кому-то пригодится.

отправлено Renata on 27 Июля 2005, 20:47
manana ,
и кроме того,если заказываешь на любую сумму до 1 августа, присылают набор из 10 примаверовских пробников. Код Primavera.
А я успела заказать розовую воду,аж 2 бутылки.Мне,кстaти,нероли при моем купрозе ничем не помог,и запах мне его не нравится.

отправлено manana on 27 Июля 2005, 21:53
Renata,
спасибо, про код я в курсе, просто написать забыла.
Так вот кто, оказывается, увел всю розовую воду!!!!
Жаль, что с нероли так вышло. НО я надеюсь...

отправлено Renata on 27 Июля 2005, 22:54
manana ,
я это,я!Обожаю их розовою воду.Я ее летом вместо ночного крема использую,просто хорошенько попшикаю и мне хватает.Ну,может тебе нероли подойдет(давай на ты),все индивидуально.У меня летом с купрозом проблем практически нет,а вот зимой-сущее наказание.А таману мне еще хуже сделало,я покупала от New Chapter.
Маленький off: ты где-то недалеко от меня,можно поконкретнее,я тоже возле Мичигана,в 15 майлах.

отправлено manana on 27 Июля 2005, 23:34
Я в Милуоки
А Мичиган - это озеро!!

отправлено Renata on 28 Июля 2005, 01:02
manana ,
off:Ну,тогда мы практически рядом.Я в Брукфильде.

отправлено Ruta on 10 Августа 2005, 00:52
manana , подскажите пожалуйста, а какого вида розу Вы заказывали, а также 10% это в чем, на сайте не указано(или я плохо смотрела).

отправлено manana on 10 Августа 2005, 01:04
Я заказывала турецкую розу 1 мл, она теперь подорожала почему-то... Она просто прелесть, по-моему стоит таких денег. Я еще заказывала розовую воду, тоже очень хорошая.
А все смеси с процентами - это масло в спирте. Видимо, оно так лучше хранится.

отправлено atex on 10 Августа 2005, 03:06
я тоже стараюсь покупать их эфиры, не розу правда она уж очень дорогая. А вот их воды=гидрозоли мне как-то не хочется т.к. ои у них консервированны спиртом, понятно что оно не так быстро портится но без спирта для кожи намного лучше.

отправлено atex on 10 Августа 2005, 03:11
в спирте я думаю из-за цены а не из-за лучшего хранения такое же количество 100% эфирного масла стоит в 10 раз больше

отправлено atex on 10 Августа 2005, 03:37
кстати, посмотрите на их рецепты и пропорции смесей. По-моему интерессные рецепты. И пропорции всегда разумные, обратите внимание сколько капель эфирных масел они дают на сколько мл базы
Вот их описания на немецком < http://www.primavera-life.de/cgi-bin/lshop.cgi >

отправлено manana on 10 Августа 2005, 04:53
atex, я, кажется, не совсем внятно выразилась. Эти смеси с содержанием эфирного масла, выраженном в процентах, обычно бывают на основе базового масла. А у Примаверы они на спирту, вот мне и показалось, что так может дольше храниться смесь.
А по-немецки я к сожалению могу читать только с БОЛЬШИМ словарем, а его сейчас нет у меня. Тем не менее я не обнаружила никаких рецептов (с пропорциями) по Вашей ссылке.

отправлено atex on 10 Августа 2005, 16:36
рецепты есть в описаниях эфирных масел, обычно под каждым маслом какой-нибудь рецепт

отправлено Ruta on 10 Августа 2005, 18:34
Девочки, спасибо за информацию! Поняла, что лучше заказывать 1мл, выгоднее во всех отношениях, хотя и дороже.

отправлено manana on 04 Сентября 2005, 06:39
А я вот сделала еще один заказ все с того же www.SaffronRouge.com. Теперь являюсь счастливой обладательницей масла нероли, морковных семян и тысячелистника. А, и еще розовая вода.
Несмотря на содержание спирта (14%), мне розовая вода очень понравилась и за 2 недели использования ничего мне не высушила, все нормально. Она с пшикалкой, поэтому очень экономно расходуется, я ей с утра умываюсь-очищаюсь.
Тысячелистник - это чудо, мне про него Валента рассказала. Он цветом как чернила, темно-темно синий - это из-за высокого содержания азулена, пахнет прекрасно, лечит воспаления на ура. Я - живое доказательство, сделала с ним 2 маски перед критическими днями, в итоге ни одного (! воспаления не было. Это редкий случай в моей практике. Когдда размазываешь его по коже (я наливала в ладошку ночную смесь и капала туда 1 каплю масла, а потом на морду лица - получается маска), цвет совершенно пропадает, испаряется может?
Семена моркови тоже чудесные, я никогда не нюхала и очень боялась, что запах не понравится, но он просто прекрасный, должен хорошо звучать с цветочными запахами. Пользуюсь смесью ночной с этим маслом уже 2 недели, цвет лица прекрасный (и это при моих 2-х пачках сигарет в день!, кожа стала мягкая и нежная.
Нероли еще на себя не мазала, только нюхала, мне его досылали позже всех, т.к его не было в наличии. И к моменту прибытия уже все смеси у меня были готовы. Так что жду. Но запах! Это что-то, столько разных переливов, нот и вариаций в нем. Очень красивый запах. Было у меня как-то "нероли" Стикса, так вот теперь авторитетно заявляю, оно никакого отношения к нероли не имеет, запах ну совсем не похож, даже первые ноты.
И еще на этом сайте сейчас распродажа, 25% на некоторые позиции, можно очень дешево розовое масло купить и тысячелистник тоже. Они также изменили дизайн и появилась новая кнопочка "международная доставка", только она пока не работает, пишут, что в самом ближайшем времени заработает, доставка не UPSом, а что-то другое, может и не дорого будет.

отправлено valenta on 04 Сентября 2005, 13:35
Насчет смеси ароматического мала на основе спирта или на основе базового масла.
Так вот. Срок хранения тут не при чем.
Просто на основе базового масла можно применять только для смесей с базовым маслом (массажные смеси и смеси для лица, а на спирту - можно делать духи (все духи не на масле, масло будет следы оставлять) или использовать в аромо-лампе. (С базовым маслом для аромо-лампы тоже не очень).
Кроме того на спирту хорошо для ингаляций, для ванн, короче видимо фирма посчитала, что смесь на спирту имеет более широкий спектр применения.
Но! это же и настораживает о качестве ароматического масла, которое используется в спиртовой смеси (потому что для применения в массажной смеси или в смеси для лица требуется качество повыше, чем для духов или для аромо-лампы, возможно они тут технологию подключают, т.е. такая процентная смесь - это не ароматическое масло растворенное в спирте, а скажем растительное сырье, после паровой дистилляции еще содержит остатки ароматического масла, их возможно извлекают спиртом, ну и делают уже эту смесь.
Так мне кажется.

отправлено alexandrine on 04 Сентября 2005, 16:32
Цитата (manana @ 04 Сентября 2005, 06:39)
А я вот сделала еще один заказ все с того же www.SaffronRouge.com. Теперь являюсь счастливой обладательницей масла нероли, морковных семян и тысячелистника.

namana,
будьте добры, подскажите название тысячелистника на этом сайте. Вроде бы должно быть нечто вроде mille-feuilles, но такого названия не нахожу...
И еще - скажите, пожалуйста, в какую страну вы заказывали масла?
Спасибо!

отправлено amazonka1306 on 04 Сентября 2005, 18:57
manana Они также изменили дизайн и появилась новая кнопочка "международная доставка", только она пока не работает, пишут, что в самом ближайшем времени заработает, доставка не UPSом, а что-то другое, может и не дорого будет.
Уррряяяя!!!!!!!!!

отправлено manana on 04 Сентября 2005, 20:48
alexandrine
Тысячелистник - Yarrow по-английски, а заказывала я в США.

отправлено manana on 04 Сентября 2005, 21:19
Цитата (manana @ 10 Августа 2005, 01:04)
А все смеси с процентами - это масло в спирте.

Это, кстати, не совсем точно. Мне прислали каталог всей продукции Примаверы, так вот там мелисса 30% - это мелисса и остальное масло лаванды, есть и еще несколько загадочных смесей. Кроме того они больше не делают инфузное масло морковки, про которое valenta писала.
А еще у меня вопрос есть (valenta, наверное к Вам прежде всего). У Примаверы я обнаружила огромное количество каких-то ну совершенно экзотических масел: загодочные франгипани (кажется, так), магнолия итд итп, я уже не говорю о фиалках и ирисах. Вы ничем таким не пользовались случайно? Жутко интересно. И спасибо Вам огромное за совет по поводу тысячелистника - это теперь мой фаворит.

Последнее редактирование:

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено valenta on 04 Сентября 2005, 22:33
manana

Значит так. Мои фавориты у Примаверы, это гелихризум, тысячелистник (кстати тысячелистник в смеси с гелихризумом и ромашкой увеличивает в разы полезные свойства каждого из трех масел, т.е. их можно очень экономно применять, а они ведь все недешевы), обожаю ладанную камедь (Labdanum, кстати, гелихризум, он же бессмертник называется Immortelle), семена моркови, розовое дерево (хотя его получают не из древесины, потому что древесины не осталось, а из листьев).
Листья магнолии - очень приятного запаха, замечательно оттеняет другие масла, я его купила и добавляю в смеси, где-то вычитала, что у него есть солнцезащитный эффект, вот все лето пользуюсь днем только маслами - могу удостоверить - да, неплохо, этим летом не пользовалась вообще солнцезащитными средствами.
Корень фиалки и корень ириса - это классика, так же как и корень ангелики, ирис используется в анти-эйдж косметике, но эти масла слишком дороги и я их не покупала ни разу.
А вот другое слово... франгипани - что-то я такого не встречала, у меня сейчас нет времени листать каталог.
Есть ферула (гальбанум) - тоже заявлена, как очень полезная для кожи, но мне совсем не понравился запах, причем его я чувствую в минимальных дозах и мне он все перебивает, отставила в сторону (это ни о чем не говорит, восприятие запахов очень индивидуально, но если что не нравится - значит не твое, не стоит себя насиловать.)

Сейчас мой самый фаворит Кедр Атласский. Обожаю запах! кругом добавляю, мажу даже чистым - лечит все практически. Для волос - идеально! Но это период. Так я уже многими маслами переболела.

отправлено alexandrine on 05 Сентября 2005, 00:37
Цитата (manana @ 04 Сентября 2005, 20:48)
alexandrine
Тысячелистник - Yarrow по-английски, а заказывала я в США.

namana[/B]
я хотела заказать тысячелистник, но доставка в Европу 40 долларов! Это что за цены у них такие? я точно все правильно поняла?

отправлено Zorka on 06 Сентября 2005, 02:22
alexandrine,
как я поняла по Вашему профилю,Вы живете в Англии?Тогда ,наверно дешевле будет заказывать в Германии/фирма немецкая/.
manana,спасибо за сайт Наконец можно спокойно и в Канаде заказать.А то хотела у From nature...купить,но доставка больше 200$ получается и еще таможня... ,дешевле самой поехать.
alexandrine,а Вы только Примаверу хотите?Я видела много адресов других британских компаний.

отправлено alexandrine on 06 Сентября 2005, 04:49
Цитата (Zorka @ 06 Сентября 2005, 02:22)
alexandrine,
как я поняла по Вашему профилю,Вы живете в Англии?Тогда ,наверно дешевле будет заказывать в Германии/фирма немецкая/.
manana,спасибо за сайт Наконец можно спокойно и в Канаде заказать.А то хотела у From nature...купить,но доставка больше 200$ получается и еще таможня... ,дешевле самой поехать.
alexandrine,а Вы только Примаверу хотите?Я видела много адресов других британских компаний.

zorka,
я поискала в гугле, и впала в замешательство. На большинстве сайтов масло тысячелистника 5 мг стоит 50, 75 долларов!
я заказала на сайте worldwidestshoppingmall, за 15 фунтов. Не понимаю, отчего такой разброс цен.
я бы с удовольствием заказала из Германии, да боюсь, там сайты на немецком, я на нем не бельмеса....
Если Вы мне подскажете адреса англ. сайтов, буду Вам очень благодарна! я тут вообще ничего не нахожу, пришлось в Париже закупаться.

отправлено эхмея on 06 Сентября 2005, 20:29
alexandrine
можете попробовать воспользоваться переводчиком < http://www.translate.ru > - с ним без проблем можно понять немецкий сайт

отправлено alexandrine on 07 Сентября 2005, 22:27
namana
Тысячелистник - это чудо, мне про него Валента рассказала. Он цветом как чернила, темно-темно синий - это из-за высокого содержания азулена, пахнет прекрасно,
приобрела я маслице! есссно, волнуюсь, не подделка ли, так как покупала не на указанном Вами сайте...
цвет действительно темно-синий, но пахнет довольно сильно, и запах я бы не назвала приятным. Он характерный такой, но не сказать, чтобы божественный аромат. Ваш прям-таки благоухает или или просто - качественно так пахнет?

отправлено alexandrine on 07 Сентября 2005, 23:55
Цитата (alexandrine @ 07 Сентября 2005, 22:27)

Ой! ПАХНЕТ СИЛЬНО!

отправлено manana on 08 Сентября 2005, 02:37
alexandrine
Говоря "пахнет прекрасно", я делилась своим субъективным впечатлением и не имела ввиду, что это масло багоухает. Мне запах нравится, если не разбавлять, то пахнет интенсивно, естественно. И еще. Я в детстве неоднократно проводила лето в деревне под Рязанью. Там огромные поля и луга, где всякие травки росли в диком состоянии. Мы с мамой собирали тысячелистник, зверобой, полынь, земляничные листья итд., потом сушили все это и заваривали зимой всегда (чай или что-то от простуды делали). Поэтому я очень хорошо с детства помню запах тысячелистника, и масло, которое я купила, очень этот запах напоминает. Может, для изготовления масла использовался и другом вид этой травки (она, кстати, из Венгрии, а это близко), но запах все равно похож.
А цвет исчезает, когда по коже размазываете?
Я капнула сначала на запястье, чтобы реакцию проверить и запах тоже. И цвет масла был такой интенсивный, что я испугалась, отмоется ли это когда-нибудь. Но когда я эту каплю размазала, цвет исчез как-то, может небольшой голубоватый оттенок остался и все.

отправлено amazonka1306 on 08 Сентября 2005, 10:27
manana alexandrine
Посмотрела на вас и тоже тысячелистник захотела Обезьяна и очки, да и только

отправлено alexandrine on 08 Сентября 2005, 11:19
Цитата (manana @ 08 Сентября 2005, 02:37)

manana
Спасибо, Вы меня успокоили! Размазала каплю - они, кстати, у меня такие гигантские- каплищи целые - действительно, цвет побледнел.
Запах в смеси с базовым тоже довольно быстро улетучился. (как вспомню ладан, который полтора дня пахнет )
Вы говорили о масочке. И далее пояснили, что просто добавляете капельку в обычную смесь. То есть эта не та масочка, которая потом смывается!
спасибо еще раз за маслице!

отправлено alexandrine on 08 Сентября 2005, 11:26
Цитата (эхмея @ 06 Сентября 2005, 20:29)
alexandrine
можете попробовать воспользоваться переводчиком < http://www.translate.ru > - с ним без проблем можно понять немецкий сайт

эхмея
я попыталась использовать translate.ru , к сожалению, у него плохо с названиями растений, но в lingvo.ru зато есть! попробую в следующий раз оттуда заказать. спасибо!

отправлено эхмея on 08 Сентября 2005, 20:20
alexandrine , что ж подстрочники облегчают жизнь, но с точным переводом там действительно туго , а чтобы легче определять растения, существует словарь ботанических названий растений, перевод с латыни, русского, немецкого, английского и кажется, французского. Я брала в библиотеке, увидела бы в продаже, обязательно купила.

отправлено alexandrine on 08 Сентября 2005, 20:24
Цитата (эхмея @ 08 Сентября 2005, 20:20)
alexandrine , что ж подстрочники облегчают жизнь, но с точным переводом там действительно туго , а чтобы легче определять растения, существует словарь ботанических названий растений, перевод с латыни, русского, немецкого, английского и кажется, французского. Я брала в библиотеке, увидела бы в продаже, обязательно купила.

эхмея,
честно говоря, словарь-то только при поиске названия растения понадобился. Удивительно, что ни слова не понять, но найти все что нужно можно и по картинкам, или интуитивно
lingvo рекомендую, в нем, как в Греции - все есть!

отправлено Zorka on 18 Сентября 2005, 21:58
Цитата (alexandrine @ 06 Сентября 2005, 04:49)
[
Если Вы мне подскажете адреса англ. сайтов, буду Вам очень благодарна! я тут вообще ничего не нахожу, пришлось в Париже закупаться.

Sorry!
Лучше поздно,чем никогда
Вот 2 сайта,даже завидую вам
www.essentiallyoils.com
www.kobashi.to
А этот -www.newdirectionsuk.com вчера увидела,что у вас намного богаче,чем в Северной Америке.Цены такие хорошие,даже не верится.Но не думаю,что качество плохое.
Посмотрите и поделитесь мнением,пожалуйста!

отправлено Ruta on 26 Сентября 2005, 01:22
manana, что-то я на соффрон не видела масла моркови и тысячелистника, может я не там ищу?
Вы не подскажете, в каком они разделе, плиз.
Кстати, спасибо за наводку, купила масло розы болгарское на сейле. Добавила в смесь для лица и под глаза, моей коже очень нравится.

отправлено Жасмин on 27 Сентября 2005, 10:38
девочки как тысячелистник здесь -не могу понять((< здесь >

отправлено manana on 28 Сентября 2005, 08:27
alexandrine

спасибо еще раз за маслице! Это не мне, а Веленте спасибо!

Вы говорили о масочке. И далее пояснили, что просто добавляете капельку в обычную смесь. То есть эта не та масочка, которая потом смывается! Действительно, я ее не смываю. Но там получается повышенная концентрация эфирного масла, поэтому и сказала, что это маска (по-моему, многие так делают на основе мыла или глины, а я вот на основе маслянной смеси делала). И поскольку эфира в ней много, часто делать такое нельзя.

отправлено manana on 28 Сентября 2005, 08:31
Цитата (Ruta @ 26 Сентября 2005, 01:22)
manana, что-то я на соффрон не видела масла моркови и тысячелистника, может я не там ищу?
Вы не подскажете, в каком они разделе, плиз.
Кстати, спасибо за наводку, купила масло розы болгарское на сейле. Добавила в смесь для лица и под глаза, моей коже очень нравится.

Тясячелистник - это Yarrow, там все по алфавиту, поэтому он в самом конце списка (смотреть нужно в разделе Примавера, а там - эфирные масла). А масло моркови - Carrot Seed Oil, тоже эфирное, базовое на корнях моркови, о котором так много Валетна писала, они не продают, а может и вовсе перестали делать...

отправлено manana on 28 Сентября 2005, 08:34
alexandrine
Совсем забыла Вам написать, что у Примаверы (по крайней мере на этом американском сайте) масло тысячелистника сначала тоже стоило 40 у.е., потом они на 25% опустили цены, т.к. избавились от посредников, а после этого уже сделали скидки на некоторые позиции, поэтому и вышло так дешево.

отправлено alexandrine on 28 Сентября 2005, 11:29
manana
я тысячелистник купила, правда, в другом месте. Сначала вроде особенных изменений не видела, сейчас добавила его в смесь базовых из вин. костей, таману, лесного ореха, конопли и Rosier de Chili, и очень нравится.
Спасибо Вам еще раз.

отправлено alexandrine on 28 Сентября 2005, 11:33
Zorka
вот это да! даже не знаю, как на такие чудные цены реагировать. Обязательно куплю следующее масло там, но, к сожалению, сейчас решила немного притормозить с покупкой новых масел, ибо старых еще очень много. Но как только что-то попробую, сразу сообщу! Спасибо за ссылочки!

отправлено Жасмин on 28 Сентября 2005, 12:24
Цитата (Жасмин @ 27 Сентября 2005, 10:38)
девочки как тысячелистник здесь -не могу понять((< здесь >

отправлено manana on 10 Октября 2005, 03:52
Благодаря прошедшему дню рождения уговорила свою жабу разориться на масла еще раз. И все там же (saffronrouge). Чего-то они мне все меньше нравятся: долго все отправляли опять и даже никаких пробников не дали, хотя специально просила (все хочу санскрины Доктора Ханушки попробовать, но, видимо, не судьба). Зато теперь я являюсь счастливой обладательницей жасмина, голубой ромашки, кедра атласского, мирры, гальбанума и ириса. Про свойства рассказывать пока не могу, т.к. ничего не пробовала. Могу только про запах написать. Первый и самый сильный шок от масла ириса - меня буквально начинает тошнить от него... Интересно, что бы это значило? Гальбанум совсем не такой, каким его представляла (я где-то давно читала, что его добавляют в духи для создания свежих ноток, а масло пахнет совершенно иначе, прямо смолой какой-то). Кедр (раньше никогда не нюхала) меня поразил совершенно, необыкновенный запах, очень приятный и совсем не такой, как был в моем воображении. Жасмин, ромашку и мирру уже либо нюхала либо пользовала, поэтому никаких открытий не было, кроме того что мирра пахнет 2-3 дня (запах на подушке остался).
Так иного теперь всего, что глаза разбегаются, думаю, скоро начну пользоваться, позже отчитаюсь о свойствах.

отправлено sokolova on 10 Октября 2005, 09:39
Первый и самый сильный шок от масла ириса - меня буквально начинает тошнить от него...
Вот это да. А девчонки так хвалили его, мол если бы ты хоть чуть-чуть нюхнула, аналогов нет

отправлено alexandrine on 10 Октября 2005, 10:34
Дамы, вопросец малость не в тему, но... не было ли у вас ладана, и если был, как вам его запах? Вроде должно быть приятный сладковатый, мой же пахнет оооочень сильно, нисколько не приятно, тоже такой тошнотворный запах. Тяжелый очень.

отправлено sokolova on 10 Октября 2005, 10:40
Мне в среду как раз ладан привезут. Вот и занюхаю

отправлено ritupe on 10 Октября 2005, 11:19
alexandrine
Не знаю...бессмысленно мне кажется спрашивать, у всех разные вкусы... лично мне запах ладана ОЧЕНЬ нравится....прям вот нюхала бы и нюхала...густоватый такой конечно, но очень притягательный

отправлено Жасмин on 10 Октября 2005, 14:23
Мне ладан тоже нравится- запах такой ненапрягающе-обволакивающий ))Очень своебразный!
Настраивает на позитив.
Одно время я прямо целыми днями его вдыхала , потом отошла как-то. Не зря, видимо, люди к нему тянутся- когда им плохо, когда какие-то стрессы..

отправлено alexandrine on 10 Октября 2005, 15:35
Жасмин , ritupe
видите, у вас он ненапрягающий,а мой ну совершенно точно очень-очень сильный. Одна капля перешибает все запахи в смеси, и пахнет около суток. Что-то с ним не так, боюсь. Запах очень лекарственный, даже мне чем-то краску напоминает. Французская фирма Флорам....

отправлено manana on 10 Октября 2005, 22:37
sokolova
Запах очень хороший, как и пишут пахнет фиалками, но вызывает самые неприятные реакции у меня. Может потому что я первый раз понюхала прямо из бутылочки, где оно смешано со спиртом...

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Ruta on 12 Октября 2005, 06:04
manana
Моя жаба не такая сговорчивая заказала тысячелистник и голубую ромашку. В будущем хочу заказать ирис. Вы напишите, пожалуйста, свои впечатления от масел. И еще, а какие полезнае свойства у гальбанума?

отправлено manana on 22 Декабря 2005, 07:56
Пишу.
Пробую все медленно, жду реакции своей привередливой кожи. Уже месяц использую смеси с жасмином - на ночь, с голубой ромашкой на день. Пахнет все это дело - нет слов, просто сказочно. Ромашка в пузыречке (у меня 1 мл) темно-темно синего цвета и пахнет очень интенсивно и концентрированно. А в смеси моей, где она единственное эфирное масло, - придает смеси голубой цвет, просто прекрасно, переливается, иногда кажется, что запах аптеки, иногда - прямо как цветочки. Жасмин - совершенно роскошный, я в диком восторге, муж стал чаще ко мне принюхиваться и присматриваться по вечерам, хотя ничего не говорю. Состояние кожи - на 5 с плюсом, ни тебе забитых пор, ни покраснений и раздражений куперозных, просто все очень хорошо.
Мирру пользовала пару раз на прыщики - помогает за один вечер/ночь (вообще практически перестали на мое физиономии появляться). Кедр пока только на волосы с жожобой - все блестит и выглядит супер, я ведь уже года полтора кончики не стригла... К ирису привыкаю, тошнотворных реакций уже нет, но сделать смесь с ним пока еще не готова. А ферула (гальбанум), Валента писала про ее свойства, пока стоит и ждет своего часа, но запах тот еще. Т.е. я нормально его переношу, но не могу сказать, что нравится, к тому же пахнет очень долго, дня два, надоедает.

отправлено manana on 22 Декабря 2005, 08:01
Кстати, на сайте опять изменили цены, скидки кончились и все теперь как-то очень дорого стало, одно расстройство. Но, что касается всяческих роз, по моему, очень не плохо, вполне щадящие цены.

отправлено Mashunya on 23 Марта 2006, 23:25
Девочки, кто брал эфиры Примаверы в Германии?
Не могу найти в немецком каталоге масло тысячелистника.
Языком-то владею, но с растениями трудно
может кто знает его латинское ботаническое название?

manana, valenta i alexandrine так восторженно о нем писали , что очень захотелось купить !

отправлено Zorka on 26 Марта 2006, 11:12
Mashunya,
я брала Примаверу,другие масла.Если не ошибаюсь,оно на 17 странице в каталоге 2005 г.На немецком/кажется/-
Schafgarbe, латинское название-Achillea millefolium-как по-русски-"тысяча листьев"

отправлено Ruta on 17 Мая 2006, 21:01
Кому интересно , на Saffronrouge сейчас скидки на некоторые Примаверовские масла, в частности, на розу турецкую.
Я на радостях назаказывала всего

отправлено Barbarella on 29 Мая 2006, 16:49
Цитата (manana @ 22 Декабря 2005, 07:56)
Жасмин - совершенно роскошный, я в диком восторге

у примаверы ведь жасмин только абсолют? не боитесь на тело пользовать?

отправлено manana on 30 Мая 2006, 03:44
Я так понимаю, что бОльшая часть жасминового масла (Почти все), производимого в мире, - это абсолют. Масло, полученное паровой дистилляцией, я не встречала еще. Думаю, цветы слишком нежные и выход самого масла малый. Я его использую и для лица, мне очень нравится. Правило для абсолюта - разводить в несколько раз сильнее, чем масло паровой дистилляции. Теперь у меня еще есть 4% примаверовский жасмин в спирте- использую как духи. Это мой любимый запах.
Я не заметила пока каких-то дурных последствий, главное - всего в меру.
P.S. Я читала тут некоторые абсолют розы принимают во внуть, что категорически запрещается всеми ароматерапевтами. Пока все живы вроде.

отправлено Barbarella on 30 Мая 2006, 18:11
Цитата (manana @ 30 Мая 2006, 03:44)
Я так понимаю, что бОльшая часть жасминового масла (Почти все), производимого в мире, - это абсолют. Масло, полученное паровой дистилляцией, я не встречала еще.

да, я тоже слышала,что от паровой дист. цветки гибнут. просто страшно вроде как-то , абсолют с растворителем.. у меня примаверовский, вот думаю все как разводить и сколько мешать. уже месяц стоит-страшновато.. запах обожаю просто..
там гексаном вроде,да? насколько он токсичен вообще?

отправлено Barbarella on 31 Мая 2006, 14:47
а еще..кто пользовался ромашкой вот этой < http://www.saffronrouge.com/s.nl/sc.31/category.1004/it.A/id.1463/.f >
какого она у вас цвета? везде пишут,что она д быть СИНЯЯ, а у меня желтенькая была.. испорчена или как???

отправлено Ruta on 02 Июня 2006, 02:15
Синяя - это голубая ромашка, ее еще германской кличут.

отправлено Barbarella on 02 Июня 2006, 17:25
нет,у римской тоже цвет д быть синим!

отправлено elhe on 02 Июня 2006, 17:40
одна ромашка синяя, другая -нет.

Ромашка римская (Anthemis nobilis L.)
Другое название – пупавка. Из высушенных соцветий паровой дистилляцией получают светло-голубое, со временем переходящее в зеленый и далее в коричневый цвет эфирное масло.

Марокканская ромашка (Moroccan Chammomile) - Ormensis multicaulis, Ormensis/Anthemis mixta). Получается паровой дистилляцией цветущих частей растения. Эфирное масло светло-желтого цвета до желто-коричневатого цвета, имеет свежий, травянистый, теплый, бальзамический запах.

Ромашка лекарственная, германская (Matricaria chamomilla L., Chamomilla recutita Rauschert)
Главный поставщик азуленсодержащего эфирного масла в Европе. Один из основных компонентов масла хамазулен – вещество глубоко-фиолетового цвета, не содержится в свободном виде в растении, а образуется в процессе гидролитического распада нелетучих сесквитерпеновых лактонов при действии на них водяного пара в процессе водяной перегонки.

копирайт viness.narod.ru

отправлено Alexa_Alexa on 19 Июля 2006, 16:13
Девушки, кто-нибудь знает, как достать масла Примаверы в Москве? Что-то никак не могу найти ((((

отправлено Маргоша on 20 Июля 2006, 11:17
только через cosmo:)

отправлено Tasha* on 21 Июля 2006, 00:26
Цитата (Alexa_Alexa @ 19 Июля 2006, 16:13)
Девушки, кто-нибудь знает, как достать масла Примаверы в Москве? Что-то никак не могу найти ((((

Никаак, в РФ поставляют от 3 тыс евро (предоплата).
На Космо организуют заказ и с оказией везут.

отправлено Лизонька on 18 Октября 2006, 01:12
Девочки, как вы относитесь к тому, что у Примаверовских эфиров крышечки без колечек.Открывай и отливай. характерно для дешевого розлива...Такие супер-пупер на упаковке экономят...
Срок годности не указывают...
Как это воспринимать? Кто и что думает?

отправлено manana on 18 Октября 2006, 01:27
Лизонька
крышечки-то у них с колечками, только это не простые крышечки, колечко там внутри и когда Вы открываете масло первый раз, слышко как предохранительное кольцо отрывается.
Что касается срока годности, на каждом пузырьке есть номер партии и еще второй номер, думаю по ним можно определить.

отправлено Лизонька on 21 Октября 2006, 18:27
Цитата (manana @ 18 Октября 2006, 01:27)
Ага!!! Вижу, что этикетка и пластмасса выглядят прилично, а кольца нет...
Лизонька
крышечки-то у них с колечками, только это не простые крышечки, колечко там внутри и когда Вы открываете масло первый раз, слышко как предохранительное кольцо отрывается.Уточните,пожайлуста: предохранительное кольцо отрывается и остается на горлышке, или просто слышно как оно трещит. До открывания предохранительное кольцо можно как нибудь рассмотреть (посмотрев снизу)?
Что касается срока годности, на каждом пузырьке есть номер партии и еще второй номер, думаю по ним можно определить.
Как определить? Номер партии-понятно. Второй номер-это зашифрованный срок годности или дата изготовления. Вы не узнавали как расшифровывается эти цифры? Спасибо за ответ.

отправлено Лизонька on 21 Октября 2006, 18:41
manana !!! Ой! Случайно такое сообщение получилось!

отправлено valenta on 22 Октября 2006, 14:50
Девушки, а вам не кажется, что на некоторые масла у Примаверы неоправдано завышенные цены?

А еще у них капельница очень неудобная, просто ужас какой-то, то ничего не капает вообще, то льется, как из крана.

отправлено Лизонька on 22 Октября 2006, 20:16
Что-то никто не отвечает как расшифровать по цифрам срок годности...Откликнитесь кто-нибудь!Не хочется покупать кота в мешке! Ценю свежесть и качество.
valenta Девушки, а вам не кажется, что на некоторые масла у Примаверы неоправдано завышенные цены?Ценю Ваше мнение. Назовите, пожалуйста, несколько наиболее неоправданно завышеных.Интересно...

отправлено Zorka on 14 Ноября 2006, 06:04
Цитата (manana @ 18 Октября 2006, 01:27)
Лизонька
крышечки-то у них с колечками, только это не простые крышечки, колечко там внутри и когда Вы открываете масло первый раз, слышко как предохранительное кольцо отрывается.
Что касается срока годности, на каждом пузырьке есть номер партии и еще второй номер, думаю по ним можно определить

На другом форуме тоже читала о номере партии и о втором номере.Там задавать вопрос понимаю,что нет смысла,поэтому спрашиваю здесь-где этот второй номер и как можно по нему расшифровать?
Пример A-Rosengeranie-Ch-Nr-20644-3;PZN0721739;EG-Nr:290-140-0
Пример B-Rosengeranie-Ch-Nr:18645-6;PZN0721739;BAGT Nr90121;EG-Nr:290-140-0
Брала их в Мюнхене,в октябре прошлого года и в августе этого.Да,один из них demeter

отправлено manana on 14 Ноября 2006, 21:27
Лизонька
Простите, я совсем забыла, я написала им (не в Германию, а на американский сайт, где покупаю Примаверу), Мол вы и без меня знаете, что масла - продукт деликатный, имеют свойство портиться, я вам доверяю, конечно, но подскажите, как расшифровать срок годности на эфирах.
А эти бестолкухи мне написали длиннющее письмо, где расписано как масла хранить (в темноте итд), какие портятся быстрее, а какие медленнее, про срок годности не слова...и главное, все так вежливо.
Попробую написать немцам непосредственно, надеюсь они по-ангийски понимают. Если ответят, выложу здесь обязательно.

отправлено manana on 15 Ноября 2006, 21:52
Вот что мне ответили:
many thanks for your interest in the products from PRIMAVERA LIFE.
Our essential oils get estimated according the European Cosmetic -rules.
According that rules items which have a longer expiry-date than 30 months need not to be marked with an expiry-date.
That is why we do not mark the bottles with an expiry-date.
The essential oils have a very long shelf-life and some of the oils like Rose, Sandalwood or Vetiver are getting even better the older they are.
I hope I could help you.
Kind regards, Volker Rausch, 15.11.06

Русский краткий перевод:
В соответствии с Европейскими Косметическими правилами (что за зверь такой??) продукты, срок годности которых превышает 30 месяцев (!!, не нуждаются в том, чтобы этот срок годности на них проставлять. Ну и дальше байда про то, что розу можно хранить столетиями практически и от этого она становится только лучше.
Я им отправила Зоркины номера розовой герани и спросила, можно ли их как-то расшифровать и узнать срок годности....

Я уже, пожалуй, не буду ничего у них покупать, по крайней мере в Америке, они там в последнее время так задрали цены, мне даже нехорошо стало. Прямо жидкое золото какое-то...

отправлено Mia-Joel on 24 Февраля 2008, 20:31
Всю темку не прочитала. Понятно, что вы все пользуетесь этими маслами от Примаверы на кожу. У меня вопрос: нашла я эту Примаверу у нас, изучила этикетку, так там стоит, что при соприкосновении с кожей тут же смыть. Спросила продавщиц в разных магазинах - они все в один голос сказали, что эти эфирные масла для ароматерапии: в свечки, подушечки разные для запаха, но не для лица. Нахожусь в полной растерянности - а как же вы ими пользуетесь, если они не для кожи???
Если не сложно, мог бы мне кто-нибудь сфотать бутылёк со своим маслицем каким-нибудь, чтоб я внеший вид сравнила?

отправлено WildFlower on 24 Февраля 2008, 22:16
Mia-Joel, извините за нескромный вопрос а вы где живете?
Просто есть эфиры получше Примаверы, мне так кажется и гораздо дешевле.
У меня точно так выглядит бутылочка - < http://www.amazon.com/Primave....r=1-18. >

отправлено Mia-Joel on 24 Февраля 2008, 22:38
Цитата (WildFlower @ 24 Февраля 2008, 22:16)
Mia-Joel, извините за нескромный вопрос а вы где живете?
Просто есть эфиры получше Примаверы, мне так кажется и гораздо дешевле.
У меня точно так выглядит бутылочка - < http://www.amazon.com/Primave....r=1-18. >

Да, такие флакончики! Так, они ж не для кожи! Как же вы их используете?!

WildFlower, я в Германии, переехала сюда недавно, поэтому пока сложно сориентироваться, что к чему. У меня огромная проблема с поиском масел здесь Никакие не могу найти - ни базовые, ни эфирные. Мне посоветовали поспрашивать в биомагазинах, а там, например, есть нужные мне названия базовых масел, но продавцы говорят, что это пищевые масла - вот не знаю, можно ли их в качестве базовых взять? Эфирных много разных (Примавера - самое распространённое), но опять-таки мне говорят, что они ни для кожи лица. Не знаю, что делать
А Вы какие фирмы могли бы посоветовать? Может, я их в онлайн-шопах или ebay найду
Ещё я нашла в БодиШоп кое-какие масла, но они парфюмированные - это ведь совсем не то?

отправлено WildFlower on 24 Февраля 2008, 22:46
Я нормально пользовалась этими эфирами для кожи по 2 капли эфира на 5 мл базового масла. Никаких нареканий не было.
Я могу вам больше подсказать на американском рынке, так как тут обитаю. Не знаю как вам удобно заказывать заграницей. Насчет пишевых базовых масел кому-то подходит кому-то нет. Мне подходит оливковое масло с магазина Organic Extra Virgin Olive Oil.

отправлено Mia-Joel on 24 Февраля 2008, 22:50
WildFlower, буду Вам очень признательна, если Вы подскажете мне хотя бы американских производителей, а я попытаюсь их в интернете поискать

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено WildFlower on 24 Февраля 2008, 22:59
Я думаю что вы с успехом можете пользоваться Примаверой и эфирами и базой.
Почитайте эту тему, многие линки там есть - < http://cmjournal.ru/cgi-bin....;t=3179 >

Насчет американского рынка.
www.av-at.com очень хорошие эфиры и базы так же.
< http://oilsbynature.com/ > базы только покупаю
< http://www.gardenofwisdom.com/home.html > базы и другие компоненты для крема
< http://fromnaturewithlove.com/ > базы/эфиры
< http://libertynatural.com/ > базы/эфиры

отправлено Mia-Joel on 24 Февраля 2008, 23:04
WildFlower, огромное спасибо

А Вы, случайно, не знаете, есть ли тут на Форуме кто-нибудь из Германии?

отправлено WildFlower on 24 Февраля 2008, 23:07
Мне кажется что никого нет с Германий, может я ошибаюсь.

отправлено Mia-Joel on 24 Февраля 2008, 23:10
Ясненько. Жаль. Но всё равно спасибо за ответ!

отправлено Gorlinka on 24 Февраля 2008, 23:47
Mia-Joel, масла Примаверы покупают < здесь > (сама не покупала, просто ссылку кто-то давал - девочки на другом форуме покупали) Я брала через 3 лица Примаверу еще в самом начале своего увлечения натуральной косметикой, мои масла выглядят так:

отправлено Mia-Joel on 24 Февраля 2008, 23:59
Gorlinka, спасибо за отзыв
Уже нашла примаверовский немецкий сайт
Там вроде всё понятно: все масла по категориям разделены, поэтому легко разобраться. Ваше из категории базисных. А в магазинах у нас не знаю, где их найти: то, что продаётся, действительно эфирные не для космет.процедур, а где для космет.процедур - ума не приложу. Придётся заказывать с их сайта.
И ещё просьба:
направьте меня, пожалуйста, в нужную темку: ищу масла для улучшения цвета лица

отправлено Gorlinka on 25 Февраля 2008, 00:30
Mia-Joel , а что не так с цветом лица? Растительные для питания, для цвета эфирные - розовое дерево, герань, роза, ну и в зависимости от проблем.
Тот, кот. в маленьком флаконе - это абсолют нероли.

отправлено Mia-Joel on 25 Февраля 2008, 00:42
Цитата (Gorlinka @ 25 Февраля 2008, 00:30)
Mia-Joel , а что не так с цветом лица? Растительные для питания, для цвета эфирные - розовое дерево, герань, роза, ну и в зависимости от проблем.
Тот, кот. в маленьком флаконе - это абсолют нероли.

Цвет лица...уставший и неравномерный. Последнее скорее всего из-за отдельных кожных несовершенств (купероз, пятнышки от старых болячек, веснушки), общий вид земленистый, блеклый - уставший, одним словом. Что скажите?

отправлено Cedarus Deodora on 25 Февраля 2008, 00:48
может вы в отдельной теме напишите, сколько вам лет, какая кожа и что с ней, и как вы за ней обычно ухаживаете

отправлено Mia-Joel on 25 Февраля 2008, 10:45
Цитата (Cedarus Deodora @ 25 Февраля 2008, 00:48)
может вы в отдельной теме напишите, сколько вам лет, какая кожа и что с ней, и как вы за ней обычно ухаживаете

а такой нет пока - про цвет лица?

anele

Новичок
Сегодня забрала посылку с маслами этой марки (чегой-то меня опять на масла протянуло). Было заказано: аргановое, камелии, лаванда и розовая вода. Лаванда абалденная - запах просто улет, хотя может я по ней просто соскучилась (очень давно закончилась), аргановое пахнет конкретно так навозом, я даже не знаю что и думать, получается это такой запах и должен быть... все таки это Примавера, там качественные масла и все такое... блин...
Камелия очень удивила, если понюхать из бутылочки, то просто запах растительного масла - не сказать чтобы приятный, что-то напоминает далекое из детства, как будто помасленными детскими пеленками пахнет, но вот раз мазала по руке и .... Шанель # 19 - такой же терпкий горьковатый травяной запах! Розовая вода мне не очень понравилась -по мне слишком резкий запах, я сравнивают с индийской пищевой розовой водой, но возможно это не правильно. На кожу ничего пока не пробовала, только нюхаю пока;) Еще едет ко мне жожоба, вот это очень интересно будет, так как это мое любимое масло, то знаю как должно пахнуть правильное жожоба и все такое;)

Ilona

Модератор-блондинкО
anele, запах розовой воды зависит еще и от сорта розы.
Аргановое - у тебя хорошее, нерафинированное))

anele

Новичок
Ilona, спасибо, лишь бы польза еще была, хотя этот "специфитиский" запашок долго не держится, вчера на ночь смешала со всем известным гелем Альба Ботаника три капли арганы - запах куда-то улетучился, во всяком случае на лице я его не чувствовали больше, а в чисто виде прямо буээээээ)) но может привыкну еще, буду наблюдать за эффектом...
Розовую воду пока боюсь на лицо, подожду пока.

anele

Новичок
Четыре ночи подряд капала аргану в гель всего по две капли - поры забились в хлам! Никаких особо положительных эффектов отмечено не было. Не идет мне аргановое масло... жалко(((

Nasty

Администратор
Команда форума
Не идет мне аргановое масло... жалко(((
на тело его! Можно чистым на мокрую кожу, можно добавлять куда угодно. Я много так израсходовала, с поллитра.

Ilona

Модератор-блондинкО
Четыре ночи подряд капала аргану в гель всего по две капли - поры забились в хлам! Никаких особо положительных эффектов отмечено не было. Не идет мне аргановое масло... жалко(((
Оно же для волос отлично подходит! Добавляй по чуть-чуть в свой обычный шампунь или кондей

Nasty

Администратор
Команда форума
Вот и ши с кокосом мне мимо)) Конечно, пробовать надо все.

anele

Новичок
Ilona, а какой у тебя эффект от арганового масла? А на лицо ты его тоже пользуешь?

Ilona

Модератор-блондинкО
Ilona, а какой у тебя эффект от арганового масла? А на лицо ты его тоже пользуешь?
На лицо не использую. На волосах, думаю, что эффект комплексный, так как делаю многокомпонентные маски - масла растительные и эфирные+пантенол+другие активные инги для волос

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru