Масла Тушефлора

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Доброжелатель on 13 Июля 2004, 18:01
А пользовался ли кто-нибудь из форумчанок этими маслами? Вот думаю заказать их, хотелось бы услышать ваше мнение. Поделитесь опытом!
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Savanna on 14 Июля 2004, 16:24
Я купила у Туше-Флора масло ши, виноградной косточки и эфирное масло лимона. Ши перетопила с виноградной косточкой. Для лица не понравилось, забивает поры. НО! мне не с чем сравнить, т.к. у меня нет опыта использования данных масел от других производителей.
А масло лимона использую только для волос, тела и ногтей. Нравится. А вот на лицо не рискнула, т.к. слишком ядреным мне кажется.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Tanushka on 16 Июля 2004, 14:56
Я пользуюсь маслами от ТушеФлоры.
У меня есть ши, виноградная косточка, примула, сансаква, жожоба.
И несколько эфирных - розовое дерево, чайное дерево, иланг-иланг, сандал.

Ши могу сравнить с Хадеком. Ни к тому, ни к другому маслу претензий нет.
У меня жирная кожа с раширенными порами - мне ни чистое ши, ни чистые виноградная косточка, ни жожоба, поры не забивали. Пользуюсь ими каждый день.
Но один раз составила неудачную смесь (уже не помню из чего) - и вот она поры забила совсем.

К эфирным масла вроде тоже претензий нет. Пахнут приятно, чайное дерево воспаления отлично снимает.

Еще покупала у них розовую воду - тоже понравилось. Поначалу запах показался немного слишком сильным - а потом принюхалась.

отправлено Tanushka on 11 Марта 2005, 16:01
Я сегодня утром получила семена моркови, воспетые валентой Вечером умажусь

отправлено Dariada on 11 Марта 2005, 23:00
Tanushka
, ну и как масло??? Понравилось???? У тебя(можно на ты?) чья-нибудь морковь была уже до этого?

отправлено novosvetlana on 13 Марта 2005, 09:17
Я перешла на масла года три назад. Перепробовала почти всех продавцов масел, и импортных, и отечественных (особенно начитавшись здесь темы об отечественных маслах ), в общем, могу сравнить. У меня есть их ши, жожоба, миндаль, кофе, примула, виноградная косточка, сандал австрал., санадал полинезий., розовое дерево, мята, фенхель, чайное дерево, розмарин, иланг II, бей, семена моркови, пачули, бархатцы... уф... наверное это еще не все, но я уже запуталась в этом списке, мож и упустила чего )) Многие масла у меня есть и ТФ и еще чьи-то, я специально брала сравнивала. Я не скажу, что масла ТФ самые лучшие. Мне лично они нравятся, никаких нареканий не было, хороший результат был и есть, хроматограммы и сертификаты мне давали всегда, когда я туда приезжала. Я думаю, что это просто хорошие масла, при том, что цена на них очень даже приемлема.

отправлено novosvetlana on 13 Марта 2005, 09:44
Вот, еще последние новости "с места событий". Все знаю, что качество эфирных масел можно определить по хроматограммам. У ТФ на все масла есть все сертификаты и хроматограммы. Когда к ним приходишь - все это показывают или ксерят при тебе и отдают. Поскольку сейчас вопросов к ТФ прибавится, то я попросила их вывесить хроматограммы на сайте. Вот здесь уже некоторые висят.
< http://www.tusheflora.ru/russian/spec-01.html >
Смотрите, кому интересно.
А сравнить со стандартами можно или по Войткевичу или у Виноградова (ссылка внизу страницы)

отправлено Tanushka on 14 Марта 2005, 12:40
Dariada,
пока только нюхаю ) Я недавно намешала смеси себе, новую мешать не хочется, а в старую вроде перебор эфиров будет..
Запах интересный, но лично у меня большого восторга не вызывает.
А вот муж заорал "Морковка!" и вцепился в него ) Придется, видно, мужу смесь делать с ним Тем более у него-то как раз сухая кожа, мимические морщинки - все показания

отправлено Mol on 14 Марта 2005, 16:30
А я, а я, а я
ну в общем в морковку просто влюбилась, добавила пока в смесь для глаз сместе с сандалом по совету подружки. Так вооот, как действует пока не знаю - после применения масел там и так ситуация значительно поправилась, да и морковкино время - всего меньше недели, но этот запах - вот примерно это я с пузыречком делаю ежедневно . В общем, пришла к выводу, что я морковкообажатель
Исче розовое дерево понравилисось, мятка перечная, фенхель - слаааденький тако, ммм... Но ими тоже пока не пользовалась - вот смеську старую прикончу и возьмусь.
А, для бодика намешала смесь миндаль + чуть кофе + апельсин сладкий. Бодряще-веселящая такая утренная смеська получилась, для массажа антицеллюлитного
И вот еще думаю - масло кофе для морды лица можно использовать хотя бы в 10%. Пробовал кто-нибудь? По ощущением вроде хорошо должно пойти да и у ТФ тоже рекомендуют.

отправлено Nulugusi on 16 Марта 2005, 20:50
Девчонки, всем доброго времени суток!
Хочу поделиться своим новым открытием, от которого я просто в диком восторге. Это масло КОФЕ Туше Флоры, оно здесь уже упоминалось. У него такой запах!!! Его хочется съесть прямо на месте )) Мне не хотелось писать о нем прежде, чем я попробую его на коже хотя бы недельку. И вот попробовала ) Сделала себе смесь антицеллюлитную (авокадо, жожоба и кофе + красный апельсин и петитгрейн) и наношу ее утром после душа - девочки! - этот аромат такой бодрящий, пробуждающий, просто восторг (уж до чего мне бывает тяжело просыпаться, а теперь я это делаю - да с таким удовольствием! - как раз когда мажусь)! В общем, смесь эту использую пока только неделю, но кожа уже отвечает мне благодарностью: разгладилась, ушли шелушения, на ощупь - просто шелк )) И, если мне не изменяет моё 100%ное зрение, в отношении целлюлита процесс, что называется, пошел. Очень вдохновляет ) Для себя я определила это масло как неплохую альтернативу своим любимым антицел. смесям с какао. Масло кофе в смесях рекомендуется добавлять где-то 10-20%. Может, кто-то из форумчанок тоже пробовал это масло (на тело или на лицо), интересно? Девочки, делитесь рецептами! )

отправлено Coty on 23 Марта 2005, 17:21
такой вопрос: на сайте ТФ написано, что у них розовая вода с 0,15% розы, а Икаров пишет, что в его розовой воде розы в 4 раза больше, чем положено по стандарту. Короче, какую лучше брать? Икаровскую? а кто ТФ-ской пользовался?

отправлено sokolova on 23 Марта 2005, 20:21
Короче, какую лучше брать? Икаровскую?
Икаровкая супер

отправлено Nulugusi on 23 Марта 2005, 22:28
Coty
, я Икаровскую не пробовала, брала только Хадековскую и ТФ. Причем, ТФ брала вначале болгарскую, а потом иранскую (в последней эфира больше, цифер не помню, так что не буду врать, лучше уточнить в самой ТФ). По запаху Хадековская и болгарская ТФ розовые воды - были очень похожи. Иранская - чуть более ароматная. По действию - разницы между ними тремя не прочухала. Пользуюсь каждый день с утра, вечером и на протяжении дня и довольна как слон. Как раз сейчас хочу брать в ТФ себе литр )))

отправлено novosvetlana on 23 Марта 2005, 23:29
Я пользуюсь тушефлоровской уже чуть больше года. Мне очень нравится. Запах очень приятный, я залила в пузырек с брызгалкой и брызгаю постоянно на лицо. Ощущения приятные. Добавляла в крем - все ОК. Спирта (искусственно добавленного) в этой розовой воде нет, поэтому строго рекомендуют держать ее в холодильнике. Что касается содержания розового масла - то, как мне объяснили, стандартов на розовую воду в мире нет. Потому что розовая вода - это побочный продукт дистилляции розового масла, раньше ее вообще выливали, не сразу поняли, какая это ценность. И эту самую воду пропускают по нескольку раз, чтобы извлечь максимум розового масла. Что касается той розовой воды, которая сейчас есть у ТФ, то это иранская вода. Раньше Тф закупала ее в Болгарии. А потом как-то качество стало несколько раз подводить и ТФ нашли других поставщиков. По мнению спецов ТФ, иранская розовая вода значительно лучше той, что была (болгарская). Когда соцлагерь рухнул, величайший концерн "Болгарская роза" распался, приватизировался ну и т.д. (думаю, что здесь братья болгары от нас недалеко ушли ) Соответственно требования к качеству стали снижаться. Поэтому и перешли на иранского поставщика. Если сравнивать % розового масла, то в иранской он больше, чем в болгарской (на сайте указан 0,15% - это показатель болгарской, иранскую постоянно стали поставлять не так давно)

отправлено sokolova on 24 Марта 2005, 10:01
Когда соцлагерь рухнул, величайший концерн "Болгарская роза" распался, приватизировался ну и т.д. (думаю, что здесь братья болгары от нас недалеко ушли ) Соотвественно требования к качеству стали снижаться. Поэтому и перешли на иранского поставщика.

Я думаю, что все не так печально в Болгарии (всплакнула, расчувствовавшись). И все там ОК, и в Икарове, и в "Майе" и в "ЕТЕРИКЕ".
< http://interflora.narod.ru/rosa.htm >
Просто, если ТФ берет свою воду в Керманшахе, то в него уже несколько лет активно вкладывались французы, переводя традиционное производство розовой воды на промашленные рельсы. Производительность там примерно 300 тонн в год. Цена, соответственно, выгодней. Вот и поменяли поставщика. Что касается стандарта содержания розового масла - от 0,006% до 0, 15%

отправлено novosvetlana on 25 Марта 2005, 01:50
Да я вроде и не говорила, что в Болгарии все печально. Все как у нас. И люди разные, и поставщики- производители есть порядочные, есть не очень. Я например Икаровым пользуюсь - очень довольна (правда розовую воду их не пробовала), а вот от Етерики у меня есть лавандовая вода - бееее. Совсем не понравилась. Не знаю уж - дело в самой лавандовой воде, или в Етерике ( я других лавандовых вод не пробовала, говорить не буду) или же в Арома-Стиле, который энто дело здесь продает...
А что касается той иранской розовой воды, которая сейчас у Тушефоры, то она, кстати, прилично дороже, чем была болгарская. И ТФ долго взвешивали - стоит ли переходить на этого более дорого поставщика. Иранцы присылали им образцы несколько лет назад, в ТФ сделали анализы, сравнили с болгарской продукией. На тот момент болгарская соответстовала всем параметрам. А потом качество стало ухудшаться, ТФ в поисках хорошего качества снова запросила образцы у иранцев - образцы прислали и харакетиристики были такие же. - т.е. это значит, что поставщик может обеспечить постоянные параметры для своей продукции ( а это особенно важно для технологов на производстве). Поэтому и приняли решение перейти на иранцев. )

отправлено Deidre on 27 Марта 2005, 21:26
Прикупила и я себе ТФ тут на пробу
Вообще, о ТФ я узнала еще пару лет назад сразу аж от двух косметологов, работающих с их продукцией и очень положительно о ней отзывающихся. Стала искать в инете, нашла сайт, попросила выслать мне прайсы и была сперва удивлена ценами и отличным ассортиментом (в Москве тогда ассортимент оставлял желать лучшего, а цены и подавно ). Но при общении поняла, что это оптовые цены, а т.к. в розницу они не торговали, а кооперироваться с кем-то и ездить в раб. время мне было некогда, то я не стала «заморачиваться», да и от масел вскоре отошла Правда, где-то полгода назад я снова наткнулась на массажиста, нахваливающего ТФ, но мне было как-то неинтересно, поэтому я не помню, что он хвалил и чем пользовался
Теперь о том, что я взяла.
Масло кофе (это не эфир, так на всяк. случай ) – запах – ммм…. кофе, настоящий, взяла на пробу 10мл, половину уже в еду использовала , оставшуюся смешала с авокадо, настоенном на кофе (в сравнение, конечно, не идет ни в какое ) Кто тут восторгался – присоединяюсь!!!
Эф. масло корицы (кора) – обожаю корицу в любом виде, посл. раз мне дарили стиксовское, сравнила – разница заметна. У ТФ аромат более жирный, больше оттенков в запахе, у стикса более легкий, однотонный, выветривается быстрее. Но стикс кажется из листьев идет, а ТФ из коры, так что отличие и должно было быть. Аллергии ни при нанесении на кожу, ни при приеме внутрь не появилось, правда на стикс тоже не было На коже чувствуется тепло легкое, и офигенный запах
Эф. масло грейпфрута – пахнет ессно грейпфрутом, желтым (бывает еще красный), я их отличаю по запаху. Сейчас как раз проверяю,насколько быстро выветрится и как будет меняться запах. Аллергии на коже не появилось, действие (кроме приятного запаха) оценить не успела еще Пятен на ткани/бумаге не оставляет, в отличие от запаха Ага, дописываю, запах за 30 минут изменился от густого жирноватого, до средне-насыщенного, как в духах где много грейпа, если ими только-только набрызгаться, не, даже чуть сильнее еще. Подожду еще полчаса
Эф. масло иланга II – ну, иланг – это отдельная песня Мне он нра в любом виде и запахе. Добавила в него чуть грейпфрута и балдела весь вечер На коже аллергии не вызвало.
Эф. масло фенхеля сладкого – не могу сказать, что в восторге от запаха – микстуру детскую напоминает , но я его и не для этого брала. Результат оценивать еще рано

Чувствую, с таким качеством, а главное ценами (хорошо, что они не собираются особо раскручивать розницу, с рекламой и т.п., а то цены бы от оптовых намного сильнее отличались бы ), я себе еще наберу много чего. Подумываю о таману, т.к. пока лучше базового еще не встречала, лично для моей кожи оно гораздо лучше ши, которое меня спасало зимой. Разве что только смешать их

отправлено sokolova on 28 Марта 2005, 10:18
Deidre

Скажите, что это за иланг2 - это вторая дистилляция имеется ввиду или это что? И сравнивали ли вы этот иланг с другим илангом(другой фирмы)? У меня есть иланг Стикса и есть Хайдека - разница существенная!

отправлено saturie on 29 Марта 2005, 22:32
По поводу иланг-иланг.

Войткевич:
"При отгонки с водяным паром процесс выделения эфирного масла длится более 20 часов. <...> При этом перегонку ведут с последовательным отбором отдельных фракций, руковотствуясь техническими показателями и оценкой запаха каждой фракции." Соответственно в процессе получаются масла: иланг экстра, иланг 1, иланг 2, иланг 3. "Эти фракции являются товарными прдуктами и продаются по разным ценам".

У Ширли Прайс говорится, что так же существует эфирное масло "иланг полный (абсолютный) - ylang ylang complete", которое состоит из всех 4-х фракций. Однако это масло чаще др. подделывают и оно очень часто не содержит верхних фракций. Такое масло наилучшим образом подходило бы для ароматерапии.

Я нюхала у ТФ иланги, у экстры самы богатый и сильный запах. Все последущие пахнут потише и помягче. Я бы брала иланг 1, т.к. от экстры у меня голова начала болеть.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Deidre on 29 Марта 2005, 23:56
sokolova

Скажите лучше, что это за иланг2 - это вторая дистилляция имеется ввиду или это что? И сравнивали ли вы этот иланг с другим илангом(другой фирмы)? У меня есть иланг Стикса и есть Хадека - разница существенная!
Подозреваю, что не в пользу стикса

Какая это дистилляция или что, все не успеваю поинтересоваться (и так сплю по 5 часов в сутки ), но взяла тот, который был на тот момент, т.к. очень хотелось, а выбора на момент покупки не было. Когда появится иланг (экстра комор.), то возьму его. Сравнивала со стиксом – не в его пользу просто однозначно!!! С Хадеком не сравнивала, и не сравню (если кто не подарит, конечно), т.к. меня их цены (как и, впрочем, Ириса) не устраивают совершенно Могу сказать, что пока никаких отрицательных эффектов, могущих свидетельствовать о некачественности товара, у меня нет: голова болеть не начинает, сон не нарушен, аллергические реакции отсутствуют.

В общем, в планах приобрести еще несколько базовых и эфирных масел, т.к. пока впечатления сугубо положительные, да и вроде резко отрицательных отзывов (индивидуальные аллергии не учитываю никогда) я пока не встречала. А т.к. на более дорогие я все равно не разорюсь, то лучше буду писать сюда свои впечатления о ТФ.
Да, об эффекте на кожу еще говорить рано, т.к 5 дней – не срок

отправлено Deidre on 30 Марта 2005, 00:04
saturie

голова, говоришь, будет от экстры болеть? От второго точно не болит , запах - мммм...

отправлено sokolova on 30 Марта 2005, 09:40
Но если выбирать, то не экстра пахнет слабже и не так дурманяще.
а я бы, наверное, взяла только экстру. Запах иланга а-ба-жаю

отправлено Mol on 30 Марта 2005, 21:35
Так вот - грейп. У меня тоже есть, я его забацала в ночную смеську с макадамией, кукуей, или кукуёй (ой), энотерой, капелькой облепихи. Не ну такая чУдная смесь получилась - впитывается хорошо, а запах грейпа, ммммм.... Очень правильный запах. Если засунуть нос в только что разломленный грейпфрукт поближе к серединке и поводить носом-туда-сюда, то можно представить как пахнет =) Причем грейп нужно брать не красный, в красном чуть больше горчинки, мне кажется, в желтом больше сладости. Про функциональные качества грейпа мне сложно писать - моя жирная кожа после применения масел значительно улучшилась - порки на щечках и лбу стянулись, очистились. С носом - беда, нос - враг мой, там еще те порки, но уже чистые, осталось их стянуть-перетянуть и я буду счастлива. Вот собственно, для этого грейп и брала. Поживем с ним месяцок, попользуемся.

отправлено Nulugusi on 31 Марта 2005, 01:18
Всем доброго времени суток, девушки!
А мои последние восторги - сандалы из ТФ. Австралийский и Полинезийский. По словам спецов из ТФ, для решения косметологических задач лучше идет сандал из Австралии (почему конкретно - лучше уточнить у этих самых спецов, потому как у меня вряд ли получится дать такой компетентный и развернутый ответ, как у них). А вот от запаха Полинезийского сандала я просто улетаю! Или наоборот, погружаюсь куда-то глубоко-глубоко, и становлюсь такой спокойной, уверенно-умиротворенной... Короче, балдЮ.. Очень сильное, я бы даже сказала, мощное масло. Причем, у меня еще есть сандал Бергланда (он у низ Индийский), так что - есть с чем сравнить..

отправлено saturie on 31 Марта 2005, 02:03
Nulugusi

А на мой нос сандал полинезийский пахнет копченой рыбой Есть чай Лобсанг сушонг, вот примерно также.

отправлено Dariada on 31 Марта 2005, 17:46
Вот все хотела узнать...Маста ТФ, на сколько я знаю, применяются исключительно в косметологических целях. То есть их нельзя пить, так? Чем они отличаются от, например, Хадека...в чем вообще разница между косметичекими маслами от масел для ароматерапии. Мне вегда казалось, что 100% натуральное кач-ое ЭМ можно применять как душе угодно...

отправлено novosvetlana on 01 Апреля 2005, 13:28
Дальше по поводу качества и приема внутрь. Ситуация такая. Все растительные масла ТФ (кроме жожобы, ес-но) пригодны в пищу и поставляются в том числе и для пищевых комбинатов.

Это по растительным. Теперь по эфирам. Я много раз задавала этот вопрос в ТФ - можно ли их эфиры принимать внутрь. У них стойкое убеждение в том, что эфирные масла слишком малоизученная, в смысле приема внутрь, тема, и как бы вы ни были убеждены в супер-пупер очистке масла, вы никогда не знаете, как эти столь сильные биологически активные вещ-ва будут реагировать с биохимией именно вашего организма. Мне эта мысль кажется здравой, я боюсь рисковать и внутрь эфиры не принимаю, никакие, ничьих фирм. Здесь действительно каждый решает сам. Ну а качество масел ТФ - плиз на их сайт, где они вывесили кучу хроматограмм по своим эфирам.

отправлено novosvetlana on 01 Апреля 2005, 13:34
Ой, да... забыла сказать... я вчера таману взяла... ) интересное масло... запах у него - я делала смесь жожоба+ таману + 2 капли розы(бергланд 3%) и нероли (бергланд 10%) - таманушка розу с неролькой забила )) Я не могу сказать, что запах противный - он просто специфический, может его и правда лучше чистым мазать попробуюю

отправлено novosvetlana on 05 Апреля 2005, 23:56
Девочки, здравствуйте ) Хочу сказать пару слов про таману. я таки попробовала я его в чистом виде и прониклась. У меня на шее и области декольте появилась какая-то непонятная сыпь. В первый вечер помазала примулой - без эффекта, оно немного чесалось. я места зуда помазала чистым кедра атласского, зуда боьше не было и сыпь стала меньше, как бы просто кожа стала шероховатой. Ну тут я и взялась за таману чистое. Помазала два вечера - все прошло. И самое интересное , что и запах я его тоже как-то поняла, почувствовала...

отправлено K.atarina on 06 Апреля 2005, 21:51
Хочу оставить свой отзыв. Купила базы: Жожоба, Макадамия, Лесной орех, Ши, Примула; эфиры: Чайное дерево, Герань, Иланг-Иланг.
Понравилось абсолютно все.
Давно я так не радовалась с пользой потраченным деньгам.

отправлено Deidre on 06 Апреля 2005, 23:20
K.atarina
Понравилось абсолютно все.
Если найдете время - поподробнее, пожалуйста!!!
Нюхали или мазали, чистые или в смеси, а может внутрь что...
Ну или как определитесь со впечатлением окончательно (я вон с таману 1,5 "определялась", чтобы уж наверняка и никого в заблуждение не вводить )

отправлено Герда on 07 Апреля 2005, 10:21
Приобрела много масел ТФ, но писать буду сюда постепенно, по мере апробирования.
Итак, масло лесного ореха. На сегодняшний день это лучшая для меня из баз, которую я когда либо пробовала ( а были Икаров, Стикс). Кожа у меня комбинированная, масло впитывается великолепно, стягивает поры, не суша кожу, увлажняет, матирует( ни какого жирного блеска).
Масло ши- мечта для губ и рук даже в чистом виде, быстро впитывается, великолепное увлажнение. Обязательно сегодня же введу его во все свои крема.
Дитё оценило масло кофе. Сделала крем из масла ши, кофе и пшеничных зародышей, нанесли на ночь на ручки, утром кожица мягенькая ( а была небольшая сухость и шершавость) и пахнет шоколадкой. По просьбе дочи, теперь это только её кремик.
Мята перечная- запах, ну наверно это на любителя, но я просто от него улетаю. Делала обертывания с глиной и с мятой, холодит конкретно, кожа после этого-атлас. Буду чередовать с согревающим маслом через день(для борьбы с целлюлитом)- об эффекте напишу через пару неделек.
Так что ТФ я не просто довольна, а пищу от восторга, обязательно попозже напишу о других эфирах.

отправлено K.atarina on 07 Апреля 2005, 13:29
Если найдете время - поподробнее, пожалуйста!!!
Пишу подробнее.
Базы: Жожоба, Макадамия, Лесной орех, Ши - на кожу отлично, впиталось все (Ши, правда толькоона руки мажу)
Примула - внутрь (с нетерпением жду "критических дней", чтобы оценить эффект);
эфиры: Чайное дерево (вылечила мужа от простуды, воспаления на коже снимает очень быстро), Герань ("стреляло" в ухе - прошло, хочу еще на лицо попробовать), Иланг-Иланг.
Хочу спросить про Таману, как все-таки впечатления? Правда сыпь устраняет? А то у меня со лбом беда - всю обсыпало

отправлено Nulugusi on 07 Апреля 2005, 20:47
Девчоночки, привет!!!
Вести с полей. Масло александрийского лавра - как и обещала - отчитываюсь. Собственно, пользуюсь я им всего ничего, но уже полюбила страсть как!!! Запах у него достаточно специфический, но мне жутко приятный. Масло густое-густое, зеленого цвета, в холодильнике застывает.. Пользую свою мордаху им на ночь. Надо сказать, что кожа у меня комбинированная, но в последнее время проблемная (чего на мной раньше не наблюдалось, но вот уже как с полгода на фоне отмены ОК - сильный гормональный сбой и, помимо всего прочьего, друзья-прыщщи)... Так вот, маслице это удивительное. Мне в принципе очень понравился лесной орех (тоже ТФ), но это на день. Поры стягивает, матирует.. А таману - это просто вообще ВЕСЧЬ! Находка!! Какой там орех по стягиванию пор! Впитывается просто моментально, ощущение такое, что кожа его просто выпивает, а когда я просыпаюсь, личико абсолютно не блестит (и это на моей-то т-зоне, которая уж завсегда готова.. Оно определенно уменьшает воспаления, но совершенно не так, как эфиры.. А как-то по моим субъективным ощущениям, мягче.. Успокаивает, обволакивает как будто... В общем, я довольна, как кот
Буду продолжать использовать и докладывать.

отправлено Deidre on 07 Апреля 2005, 22:48
K.atarina

Примула - внутрь (с нетерпением жду "критических дней", чтобы оценить эффект);
А как давно начали принимать?

Хочу спросить про Таману, как все-таки впечатления? Правда сыпь устраняет? А то у меня со лбом беда - всю обсыпало
Я для всякой сыпи и милиумов (они у меня на плечах иногда) смешиваю таману с ч.деревом - вроде проходит, но стала так делать недавно, поэтому не ручаюсь, что это прошло именно от масел

отправлено Deidre on 08 Апреля 2005, 09:17
Nulugusi

там орех по стягиванию пор! Впитывается просто моментально, ощущение такое, что кожа его просто выпивает, а когда я просыпаюсь, личико абсолютно не блестит (и это на моей-то т-зоне, которая уж завсегда готова.. Оно определенно уменьшает воспаления, но совершенно не так, как эфиры.. А как-то по моим субъективным ощущениям, мягче.. Успокаивает, обволакивает как будто... В общем, я довольна, как кот
Да! Да! Да!!! Отлично описаны ощущения!!! Где мои поры на носу??? Где черные точки??? Матирует, обволакивает

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Dariada on 08 Апреля 2005, 11:35
Цитата (Deidre @ 08 Апреля 2005, 09:17)
Nulugusi
там орех по стягиванию пор! Впитывается просто моментально, ощущение такое, что кожа его просто выпивает, а когда я просыпаюсь, личико абсолютно не блестит (и это на моей-то т-зоне, которая уж завсегда готова.. Оно определенно уменьшает воспаления, но совершенно не так, как эфиры.. А как-то по моим субъективным ощущениям, мягче.. Успокаивает, обволакивает как будто... В общем, я довольна, как кот
Да! Да! Да!!! Отлично описаны ощущения!!! Где мои поры на носу??? Где черные точки??? Матирует, обволакивает

А через какое время видны такие сногшибательные результаты???

отправлено Deidre on 08 Апреля 2005, 12:41
Dariada

Т.к. я в принципе мазалась им просто так, ради интереса, то эффект заметила случайно, если честно, когда собралась отзыв писать и стала придирчиво рассматривать лицо. До того момента мазалась месяца полтора где-то, так что за какое время после начала пропали ч.точки не знаю

отправлено Диковинка on 08 Апреля 2005, 17:52
А почему у других производителей нет масла кофе и таману? И в своей литературе по ароматерапии я о таких не читала.

Из каких источников можно узнать об этих маслах поподробнее?

отправлено saturie on 08 Апреля 2005, 18:28
Диковинка

По крайней мере таману, у других производителей есть. Не у нас, правда.

отправлено K.atarina on 08 Апреля 2005, 22:33
Deidre
, а Вы Таману в смесях или в чистом виде употребляете? С эфирами или без? И утром и на ночь? Комедогеность присутствует? И как у него с защитой от солнца? Лето все-таки на носу
Примулу начала пить дней 10 назад по чайной ложке по утрам. На вкус вполне нормальное.

отправлено Герда on 10 Апреля 2005, 21:06
Странный я человек, кофе я не пью, на дух даже не переношу, а вот кремик с маслом кофе идет у меня просто на ура, намажу на руки и потом нюхаю долго, запах непередаваемый, уже жалею что взяла только 10 мл на пробу, закончится обязательно возьму больше.

отправлено Coty on 15 Апреля 2005, 14:50
так, делюсь своими впечатлениями:
Купила лесной орех, виноградную косточку, лаванду, герань, можжевельник ягоды экстра, пачули.
Мне все так нравится, так нравится.. такие запахи..мммм..даже лаванда, запах которой мне раньше, как я считала, не нравится
Единственное, такой вопрос - а почему пачули такое жидкое? я думала, оно гуще должно быть

отправлено Yassa on 15 Апреля 2005, 15:16
У меня от Туше Флора всего два базовых масла: таману и лесной орех. Оба впитываются. До этого накупила вин. кость, кунжутное, жожоба от Ириса, рисовое от Хадека, черный тмин Стикса, т.е все - для жирной кожи. От всех остается блеск, либо сильнее либо слабее, вообщем как маслом помазанная. Вот такие чудеса.

отправлено Диковинка on 15 Апреля 2005, 17:39
Coty
, у меня пачули весьма густое, хотя и не сандал, конечно. Оно от Хадека.

отправлено novosvetlana on 16 Апреля 2005, 19:31
У меня пачули первое солнечногорское. Сначала было жидковатым, а сейчас намного гуще... (где-то с полгода прошло с момента покупки). Не берусь утверждать однозначно (кстати, я поточнее обязательно поинтересуюсь этим вопросом), но кажется пачули это как раз из тех масел, которые со временем загустевают и становятся лучше, благороднее как бы...
Кстати у кого мирра есть - она у вас смолится? Ну, то есть вот на пузырьке такой смолянистый налет, даже когда крышку отвинчиваешь, она туго идет и по резьбе как будто кристаллики такие? Я когда в ТФ первый раз ее взяла - ничего не было на крышке, а через некоторое время обнаружила эти кристаллики, сразу стала выяснять, что к чему, оказывается смолянистость мирры - это как раз очень хороший признак. Мне сказали, что когда они кеги открывают, то иногда там на стенках эти кристаллики целые наросты образуют...

отправлено Бабочка on 17 Апреля 2005, 23:39
Хочу оставить свой отзыв о маслах Тушефлоры. Купила след. масла (у меня смешанный тип кожи, 29 лет):
лесной орех, таману, кофе, жожоба, примула, виноград.кости, миндаль, ши
из эфиров- семены моркови, грейпфрут, корица. Все масла в темном стекле и удобными дозаторами.

лесной орех - отличное масло (любимое), в смеси с жожоба (очень нежная смесь) идеально на день (хадек у меня так не впитывался)- кожа очень нежная, без шершавостей.
жожоба - без него не могу, обажаю, на день с орехом.
таману-сначала взяла на пробу 10 мл, позавчера уже положенные 100 мл.- лучше масла для жирной и смешанной кожи наверное еще нет- СОКРАЩАЕТ ПОРЫ, РАЗГЛАЖИВАЕТ РЕЛЬЕФ КОЖИ, МАТИРУЕТ ,правда к запаху не сразу привыкла..., таману масло густое очень , его нужно смешивать с более легкими маслами. может кто знает можно ли таману на день?
кофе- взяла для тела против целюлита, также делала смесь на ночь для лица таману+кофе+жожоба= РОВНАЯ КОЖА, МЯГКАЯ БЕЗ ШЕРШАВОСТЕЙ И БЕЗ ПОР! лицо не окрашивает, сразу после нанесения этой смеси есть оттенок легкий но он быстро исчезает.
также читала что масло кофе применяется в антиэйдж косметике.
примула- жирновата на мое лицо (плохо впитывается), впрочем отдам маме пить внутрь а также ей в вечернюю смесь для лица добавлю,
виноградные кости- неплохо на день, но не супер, не совсем впитывается и не особо сокращает поры (решила пустить внутрь смесь примула+ вин.кость маме),
миндаль - взяла для тела, делала миндаль+кофе+жожоба в равных пропорциях + корица и грейпфрут, корицы (на 45 гр 3 капли корицы) перебавила чуток - попа горела так што не могла белье одеть ужас. смазала таману - через 2 минут жуткое жжение прошло (может таману супер какое лечебное средство?), про эффект буду писАть через месяца полтора .., если канешна будет...
ши- очень и очень понравилось. в прошлом году начитавшись здесь про чудо масло ши стала искать его, купила в аптеке от хоум инститьют (в оранжевой банке), перетопила его часть, пыталась делать смеси с ним и пробывала в чистом виде результат один - СОВЕРШЕННО не впитывалось и лежало сальной пленкой и на лице и на теле, я даж расстроилась-многим девушкам подошло а мне никак и никуда! по консистенции оно мне напоминало ПАРАФИН с крупинками , который практически не таял на пальцах, губах. попробовала ши тушефлора, это масло уже другое - оч.нежное и тает как сливочное масло! прелесть!
Эфиры мне очень понравились - все перенюхала! очень нежные , приглушенные и не такие термоядерные как у стикса. (я стикс нюхала весь накануне на ввц -ездила искать масло какао, но так его нигде не нашла). заказала также лаванду для лица (мон блан, я когда понюхала то показалось что именно ТАК пахнут ЦВЕТКИ лаванды- нежный и безумно приятный запах, рекомендую хотя бы понюхать), иланг - экстру (очень красивый, многогранный запах). по эфирам всё пожалуй - я ими не особо пользуюсь.
Хочу купить масло кукуй на лето, чуток попробывала- очень и очень легкое, напоминает скорей водичку, моментально впитывается - может на лето в самый раз будет? на сайте тушефлоры написано про него что используется для увлажнения. кто пробовал? напишите плиз!
Ну в общем, резюмируя вышеизложенное , мне масла очень понравились, я довольна как слон, может и с эфирами отношения сложатся...

отправлено Бабочка on 21 Апреля 2005, 09:58
Так никто и не ответил на мой вопрос...
Девочки, кто знает, можно ли применять масло таману НА ДЕНЬ? на сайте тушефлоры нет такой информации.
кто-нить делал смесь на день лесн. орех+таману?

отправлено Yassa on 22 Апреля 2005, 10:53
Бабочка
, Deidre писала, что использует таману и днем и ночью, и здорово все. Мне кажется, точно можно. Да и с орехом мешать можно.

отправлено novosvetlana on 22 Апреля 2005, 14:51
Девочки! Докладываю: специально спрашивала у спецов Тф об использовании таману днем. Мне однозначно сказали, что можно. Более того у таману есть УФ-фильтр. Точного числа не скажу, если найду - обязательно напишу. И еще - те производители косметики, которые берут у ТФ таману, используют его в дневных кремах. Ну это так, для информации, косвенный аргумент.

отправлено дама треф on 25 Апреля 2005, 10:38
стала счастливой обладательницей следующих масел ТФ: кофе, ши, лесного ореха, миндаля,жожоба и иланг-иланга.
В моем городе доступны масла "Ароматики" и "Икаров". Икаров представлен очень слабенько.(Н-р, чтобы добыть сезамовое, пришлось выходить на аптекоуправление....:-(

Кожа у меня очень! жирная, пористая, хоть и 35-летняя.
(Раз в месяц чистка обязательна.)
Вчера первый раз попробовала микс из лесного ореха и жожобы (2:1). Перед этим месяц пользовалась смесями на основе сезамового ( как Икаровского, так и пищевого, привезенного аж из Швейцарии).
Девочки, это 2 большие разницы!
Хоть лесной орех и показался гуще и плотнее, чем сезам,
но он хорошо впитался, поры сузил, но кожу не стянул!!!
В отличие от сезама, который весь такой из себя легкий и воздушный так и лежал на лице жирной пленкой. Да и поры забились быстрее, чем обычно.

отправлено myshonok on 26 Апреля 2005, 13:26
обладаю многими маслами - кофе (обалденный запах), корица, чайное дерево, жожоба, лаванда, фенхель,лиметт, герань, иланг2, и др.
Сейчас хотела бы приобрести лесной орех для лица и петитгрейн для растяжек и груди. А также грейп и зародыши пшеницы, но меня смущает одно - почему-то почти все малса мне не нравятся на запах. А я где-то прочитала,что если не нравятся,то эффекта нет. Вот я и задумалась, а почему так?Все в восторге,а я одна неправильная... Эффект кое на что вроде бы стал появляться после второго курса, но вот например грудь не реагирует на второй курс герани с илангом. От кофе с корицей жожоба и лиметтом я тоже не худею,но вроде бы получше стала кожа - ровнее. Я очень упрямая и пытаюсь добиться положительного результата, но пока никак. Считаю,что ТФ производит и продает хорошие масла,но может просто мне что-то не хватает,раз нет успехов больших?

отправлено Deidre on 26 Апреля 2005, 13:45
myshonok

Я, из своего опыта, никогда не жду ничего от масел заранее, а наоборот, пользуясь чем-то пытаюсь через нек-рое время понять, поменялось ли что или нет. Только так можно оценить индивидуальное воздействие, ведь рецептов, действующих для всех одинаково, нет

Если сомневаетесь в ТФ, то купите Хадек или Ирис и проведите пару-тройку курсов только на них, при этом ничего более не меняя (ну там режим питания или физ. нагрузку например). Только так Вы для себя сможете сделать объективный вывод.

отправлено SHANTI on 26 Апреля 2005, 14:26
почему-то почти все масла мне не нравятся на запах
когда я покупала масла Стикс, мне тоже не нравились запахи. Например, лаванда и сандал. Я все никак не могла понять, почему все считают их красивыми запахами, лишь позже, "принюхавшись", я прочувствовала и поняла аромат, то же самое было с кипарисом.. а вот лемонграсс мне не нравится вообще. Мне кажется, что мы привыкаем ко определенным окружающим нас запахам, зачастую эти запахи синтетические, и слишком уж "преприятные" что ли и простые... натуральные запахи сложнее в восприятии, чтобы прочувствовать их, нужно некоторое время. И только после неоднократной пробы можно понять - нравится запах или нет. наверное поэтому в книжках советуют сначала пробовать масло в маленьких количествах, видимо, чтобы познакомиться с ароматом. ИМХО.

отправлено sokolova on 26 Апреля 2005, 15:58
но меня смущает одно - почему-то почти все масла мне не нравятся на запах.
Для того, чтобы разобраться, вам надо понюхать одно и то же масло (герань или иланг или лаванду, к примеру) у нескольких производителей. Я в свое время так и сделала: приобрела лаванду у Хадека, Стикса и Медикон-аромен.
И правильно вам сказала Дейдра - нельзя считать масла панацеей. Надо очень комплексно подходить: правильное питание, физкультура, массаж и масла - тогда только вы и похудеете, и кожа не обвиснет.

отправлено Talinata on 26 Апреля 2005, 16:09
А меня смущает то, что на сайте ТФ написано про их эфирные масла, что они восстановленные, по крайней мере какая-то их часть.

отправлено sokolova on 26 Апреля 2005, 17:52
меня смущает то, что на сайте ТФ написано про их эфирные масла, что они восстановленные, по крайней мере какая-то их часть
да что вы, тогда все понятно. Случилось мне как-то купить ректификованное (иначе - восстановленное) масло эвкалипта. Такие масла получают не дистилляцией. Поэтому они так ощутимо доступнее по цене

отправлено Tanushka on 26 Апреля 2005, 18:24
Насчет восстановленных масел, во избежание разночтений, хочу сказать, что у ТФ очень широкий ассортимент. Они работают и с произодителями пищевой, парфюмерной и косметической продукции. И всем этим отраслям нужны разные продукты. Да, у них в ассортименте есть и восстановленные масла, и специальные косметические продукты - типа водорастворимой жожобы (или чего-то такого).
И даже эфирные масла у них есть в различных вариантах - скажем, иланг есть сортов экстра, первого, второго и третьего. Сандал есть австралийский, полинезийский и восточно-индийский (плюс амирис).

отправлено sokolova on 26 Апреля 2005, 20:38
на этикетках и в документах должно быть указано, что масла восстановленные

отправлено Talinata on 26 Апреля 2005, 20:38
Случилось мне как-то купить ректификованное (иначе - восстановленное) масло эвкалипта. Такие масла получают не дистилляцией. sokolova Интересно, а как их все-таки получают? Я так понимаю, что их скорее в аромалампу использовать?

Tanushka, насчет водорастворимых масел...
тут, насколько я понимаю, тоже не вполне натуральный продукт, например на сайте www. fromnaturewithlove тоже такие водорастворимые масла продают. Вот состав водорастворимого масла авокадо :persea gratissima (Avocado) Oil (and) Polysorbate 20.

отправлено Dariada on 26 Апреля 2005, 20:41
Talinata
, расскажите, пожалуйста, поподробнее. В каком разделе это написано? Было бы интересно почитать, т.к. я на такую информацию не натыкалась...

Я теперь могу тоже поделиться своим опытом использования масел ТФ: из лесного ореха, таману, макадамии делала смеськи на лицо. Пока все очень нравится, цвет кожи стал ровненьким, воспаления некоторые убрались. Продолжаю юзать...
Эфиры, ИМХО, пахнут приятно, мне нравится.
Да, а от запаха кофе я вообще улетаю...
В общем, я очень довольна....

отправлено Talinata on 26 Апреля 2005, 20:55
Dariada
Да вот прямо вверху любой странички под крупно набранным названием "ТУШЕ ФЛОРА" идут разделы: о компании, новости, продукция... Подводишь мышку к "продукции", затем - "спецификация продукции" и в открывшемся контекстном меню вторая строчка - "НАТУРАЛЬНЫЕ/ВОССТ. ЭФИРНЫЕ МАСЛА. Там еще и на каких-то других страницах встречала такую же инфу.

отправлено sokolova on 26 Апреля 2005, 20:57
Интересно, а как их все-таки получают? Я так понимаю, что их скорее в аромалампу использовать?
Даже в аромалампе оно совсем не так пахло, как натуральное. И абсолютно бестолково было. Получают их экстракцией летучими растворителями с последующей отгонкой (так выход значительно больше). Потом восстанавливают аромат масла химическими элементами на 96%. 4, как я читала, восстановить не получается. А получилось вот как: я покупала в аптеке масла и не знала, что значит слово "ректификованное", фармацевты, натурально, ничего объяснить не могли. Пришла домой, залезла в инет. Потом попробовала....потом выкинула

отправлено Talinata on 26 Апреля 2005, 21:00
А вот базовые хочу приобрести у них, уж больно ассортимент шикарен, да и все вроде там как надо: холодный отжим и пр.

отправлено Nulugusi on 27 Апреля 2005, 01:00
Бабочка !!

Может уже поздно, но тем не менее.. Я как раз такую смесь себе на день сделала - таману и лесной орех И мне безумно нравится это дело. Впитывается легко, излишки, если переборщила, промокаю салфеткой перед выходом.. Личико матовое) И еще - заметила удивительную вещь: вечером, когда прихожу с работы и умываюсь, кожа на ощупь подозрительно бархатистая и отсутствует ощущение будто на лице лежит слой кожного сала, масла и пыли/грязи, накопившийся за день. Было странно и очень приятно.
А у вас как дела? Вы уже попробовали эту смесь?

отправлено novosvetlana on 27 Апреля 2005, 01:46
я внимательно изучила сайт ТФ и тоже обнаружила вот эти самые "восстановленные масла" и буквально сразу же задала по ним вопрос. Так вот, восстановленные масла это масла, состав которых восстанавливается компонентами других, более дешевых натуральных масел. Т.е. есть например роза, должна она иметь в своем составе гераниол, вот его вычленяют из герани и т.д. и собирают в один букет. По смыслу получается, что эта смесь - натуральное масло, так, как компоненты взяты из натуральных масел, и запах будет практически идентичен, НО, это ес-но не натоящий 100% эфир розы, который в своем составе насчитывает больше тысячи компонетов, а искусственно можно сложить около 200... Такие масла широко используются в парфюмерии, в косметической промышленности, они ес-но намного дешевле. Например килограмм такого восстановленного масла розы стоит 220 долларов кажется. Что есть что - очевидно.
Ну а теперь самое-самое главное: ТушеФлора в розницу КАТЕГРИЧЕСКИ и ОДНОЗНАЧНО не дает восстановленные масла. Их даже в прайсе нет и их продают ТОЛЬКО для производства. Вот так вот.
А на сайте посмотрите внимательно - там ведь эти масла тоже в отдельную категорию выделены - отдельно группа восстановленных масел, отдельно эфиры, отдельно растительные масла, отдельно водорастворимые жирные масла. Так что ни путаницы, ни подлога, ни двусмыленностей...
И что касается водорастворимых форм масел (ши, жожоба). Ес-но это масла, с которыми проведены определенные манипуляции. Я не химик и не смогу точно описать процесс преобразования. Кажется он описан на сайте. В результате этих преобразований молекула масла может "подцеплять" молекулу воды. Это позволяет маслу в воде растворяться. Более того, поскольку эта молекула биполярна (кажется так, но если есть химики, они меня поправят, я только так, на пальцах могу ), то у нее как бы два хвоста, так вот один хвост может подцеплять другие масляные молекулы, а другой воду. Это значит, что мы можем сделать масляную смесь (любую), потом разболтать ее с водорастворимым жожоба, она там растворится, а потом уже полученное соединяем с водой и весь наш масляный раствор благополучно растворяется в воде.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено myshonok on 27 Апреля 2005, 13:20
Цитата (sokolova @ 26 Апреля 2005, 15:58)
но меня смущает одно - почему-то почти все масла мне не нравятся на запах.
Для того, чтобы разобраться, вам надо понюхать одно и то же масло (герань или иланг или лаванду, к примеру) у нескольких производителей. Я в свое время так и сделала: приобрела лаванду у Хайдека, Стикса и Медикон-аромен.
И правильно вам сказала Дейдра - нельзя считать масла панацеей. Надо очень комплексно подходить: правильное питание, физкультура, массаж и масла - тогда только вы и похудеете, и кожа не обвиснет.

Так я и так писала,что не только маслом стараюсь избавиться от проблем, просто маслом я пытаюсь закрепить резульат и подтянуть кожу,т.к. не знаю другого пути для этого/ а от веса я избавляюсь с помощью спорта и диеты и разгона обмена в-в.А масла -чтобы усилить эффект

отправлено дама треф on 29 Апреля 2005, 11:05
Девочки!
на сайте ТФ описано МАСЛО ПЕКУИ, которое водорастворимо. Неужели такое ценное свойство этого масло никого не заинтересовало?!
Что скажете?

отправлено RedCat on 29 Апреля 2005, 15:15
дама треф
Наверное, пекуи - это не масло в чистом виде. Все-таки в химическом составе указывается, что содержание воды в масле пекуи более 50% и еще там содержатся протеины и т.д. и т.п. А обычных кислот, типа олеиновой или леноленовой нет...

отправлено RedCat on 29 Апреля 2005, 15:21
дама треф
Хотя, кажется я поторопилась...:) Есть там олеиновая кислота. Тогда чрезвычайно любопытно, как же оно растворяется в воде

отправлено Dariada on 13 Мая 2005, 20:09
Цитата (chirika @ 13 Мая 2005, 17:59)
Я вот тоже хочу кофе и масло таману, а это не дёшево за 10мл 60р. я вот грейфрут покупала по 390 за 10мл , от Глорион, очень нравиться, но вот кофе и таману там нет почему то

Кофе 100 мл стоит 370 р., если я не ошибаюсь. Масло отличное (и по своим свойствам, и по запаху).
У ТФ как раз масла не дорогие, зря Вы так.
Таману - экзотическое масло. В России нигде и не найдешь. Только если кто-то из заграницы пришлет.
Кофе тоже, кстати, не помню, видела ли еще у кого- либо...
А у Глорион вообще выбор, мягко говоря, невелик

отправлено Mol on 13 Мая 2005, 20:51
вот тоже хочу кофе и масло таману, а это не дёшево за 10мл 60р. я вот грейфрут покупала по 390 за 10мл , от Глорион, очень нравиться, но вот кофе и таману там нет почему то

ну Вы сравнили =)

во-первых по цене сравнивать эфиры и базы как-то не логично. А чтобы найти кофе и таману надо ТАК побегать, что потом самая баснословная цена на них покажется приятной, потому что у других производителей этих масел попросту нет. Еще - эти масла для обычных случаев добавляются примерно в количестве 10%, то есть даже флакончика 10 мл. хватит очень надолго, если жалко отдать денежку за большой флакончик, купить маленький - выход.

отправлено Варвара on 13 Мая 2005, 23:03
Искала-искала официальную информацию про кофе и таману, но так и не нашла. Вернее нашла довольно скудную информацию на той же ТФ, и все. А очень уже интересно как их можно использовать не в порядке эксперимента, а уже какими-то проверенными способами. У кого есть такая информация - поделитесь пожалуйста, или подскажите где почитать!

отправлено chirika on 14 Мая 2005, 14:15
да, нет девчонки, я просто спрашиваю, интересуюсь, ничего против не имела, я так поняла что кофе и таману это базовые масла? в них можно добавлять эфир? прошу просветите, плиз

отправлено Ilona on 14 Мая 2005, 14:16
chirika

Да, это базовые масла.

отправлено Lady_Elena on 14 Мая 2005, 14:24
Вот более подробная информация о таману:

О масле таману
ООО "ТУШЕ ФЛОРА"
В.C.Шепель, С.В.Шепель

На страницах журнала «Сырье и упаковка» активно освещается современная тенденция все более широкого использования в косметике натуральных компонентов растительного происхождения , часто из самых удаленных уголков земного шара, обладающие ценными для косметики новыми потребительскими свойствами, но неизвестные до недавнего времени не только широкому кругу потребителей косметических средств, но даже специалистам косметического производства.

Цель настоящей публикации – ознакомить читателей с малоизвестным пока в России маслом Таману, получаемого из орехов дерева Таману ( лат. Calophyllium Inophyllum) , известного также как Александрийский лавр и произрастающего в прибрежных странах экваториальной зоны Тихого и Индийского океанов: Полинезии, странах Юго-Восточной Азии , Мадагаскаре. Плоды дерева Таману - размером с абрикос, несъедобны, содержат орех с тонкой скорлупой. Свежеочищенные орехи не содержат масла, однако, после высушивания в течение 6-8 недель они темнеют и обогащаются ( до 50% ) густым маслом зеленоватого цвета с характерным растительным запахом. Масло получают методом холодного прессования с последующей механической фильтрацией.

Само масло, способ его получения и целебные свойства издавна были известны аборигенам и веками применялись как наружное средство в народной медицине и косметике при ранах., ожогах, воспалениях суставов , для снятия зуда и сыпи у детей, при язвах и трещинках на коже лица и тела, при ревматизме, лишаях и сопутствующих проказе невритах.

Уже в наше время масло таману и возможности его фармакологических и косметических применений активно изучалось разными исследователями, данные которых подтверждают его высокую эффективность в традиционных применениях. и в современных рецептурах.

Состав масла таману достаточно подробно изучен .Оно содержит широкий спектр биологически активных ингредиентов, включая три основных типа липидов : нейтральные жиры – триацилглицерины, гликолипиды и фосфолипиды – основные липидные компоненты клеточных мембран. а также свободные жирные кислоты, стеролы, терпеноиды и стероиды , лактоны и др.

При нанесении на кожу масло таману быстро и полностью впитывается, не оставляя жирного блеска.

Жирно-кислотный состав:
Лауриновая – С 12:0 Следы
Миристиновая С 14:0 Следы
Пальмитиновая С 16:0 12-20
Пальмитолеиновая С 16:1 Ј1
Стеариновая С 18:0 12-20
Олеиновая С 18:1 34-45
Линолевая С 18:2 24-35
Линоленовая С 18:3 Ј1
Арахиновая С 20:0 Ј1
Гондоиновая С 20:1 Ј1
Бегеновая С 22:0 Следы
Эруковая С 22:1 Ј1

Содержание стеролов, % от суммарного количества
Брассикастерол 1,9
b – ситостерол 42,7
Стигмастерол 36,4
Кампестерол 14,0
Дельта-5-авенастерол 5,0

Отличительная особенность масла таману и источник его необычайной заживляющей способности – наличие таких уникальных компонентов, как калофилловая кислота. и иммунностимулирующий и антивоспалительный агент – калофиллолид , стимулирующие формирование новых , здоровых клеток кожи.

Благодаря необычайной заживляющей способности , высокой антибактериальной и антивоспалительной активности масло таману является идеальным биологически активным компонентом для широкого спектра косметических продуктов самого различного назначения - кремы , мази, помады, лосьоны:

— для заживления микротравм и микротрещин ;

— для защиты и увлажнения сухой и чувствительной кожи;

— для регенерирующих композиций ( анти-возрастных, после загара и т.п.);

— как иммунностимулирующий и антивоспалительный ингредиент;

— для укрепления капилляров.

Рекомендуемая доза введения в конечные продукты: для декоративной косметики – 2-10%; для лечебной косметики и продуктов по уходу за кожей – 5-20%.

Кроме того, экзотическое название и происхождение из далеких тропических стран открывают широкий простор для фантазии маркетологов при продвижении конечных косметических продуктов с масло таману.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено chirika on 16 Мая 2005, 22:36
Девчонки, посоветуйте, пожалуйста, хочу купить масло базисное и эфирное для кожи лица, кожа комбинированная с Т- образной зоной, на лбу есть маленькие прыщики, на щеках ,и на переносице кожа красноватая. Что лучше купить ? какое взять базовое масло и эфирное ? подскажите пожалуйста, буду очень благодарна.:)

отправлено Герда on 17 Мая 2005, 13:16
chirika
Для комбинированной кожи чаще всего подходит масло лесного ореха, можно виноградную косточку, можно попробовать их по отдельности, а потом в зависимости от эффекта смешивать в той ли иной пропорции, классно туда еще добавить таману, правда неразбавленное оно для меня тяжеловато, а вот с орехом лесным просто супер.
А от чего покраснение на коже?
От прыщиков просто супер чайное дерево, можно как с базой так и чистым точечно, от разного вида раздражений и успокаивающе- лаванда, можно и в смеси и точечно. Для жирной кожи, для сокращения пор классно можжевельник, или розмарин- в масках, или в смеси с базой, но не забывать не выходить на солнце часа 2. Еще для сокращения и очищения пор-лемонграсс.На самом деле для ваших проблем просто куча решений.

отправлено chirika on 17 Мая 2005, 15:02
Герда

Покраснение не знаю от чего, может кожа забита, от воды горячей краснеет, от кремов тоже краснеет, вот ищу решение для своего лица, когда ходила в салон, то мне там программу составили на 10т.р. типа поры почистить и маски наложить, но я такие деньги не готова отдать. Герда а в каких пропорциях эфир капать ?

отправлено Taya on 24 Мая 2005, 15:30
Здраствуйте, все.
Вчера стала счастливой обладательницей масел Туше Флора
Все очень очень понравилось.
Из баз взяла лес. орех, миндаль, пшеницу,кофеек и таману.
Эфиры: герань, пачули, манука, чайное дерево, грейпфрут и ням ням РООООЗА!
Девочки роза это что-то! С утра сделала смесь из розы на миндале и лес. ореха. Припудрилась рассыпной пудрой и пошла по жаре в больницу кожа чувствовала себя прекрасно - не блестит!
В общем начинаю погружение возраст 27 лет, кожа комбинированная, и проблемная на фоне отмены ОК.
Есть комедончики и подкожные прыщики (много) и восаленные тоже имеются. Буду докладывать о результатах.

отправлено Nati_I on 24 Мая 2005, 16:29
Девочки, и я счастливая обладательница масел ТФ !
Аж растерялась от счастья. Хочется все попробовать и сразу. Остатки рассудка не дают этого сделать.
У меня вопрос: кто пользовался маслом кофе - оно тонизирует или как? Т.е. вечером его можно применять, а то у меня и так проблемы со сном... Что-то не нашла инфы.

отправлено Любава on 24 Мая 2005, 21:46
Какой в ТФ иланг экстра - это что-то!!! Просто сногсшибательный, не знаю, где такой еще и купишь. Сегодня смешала его с капелькой миндаля и пачули - это нюхать нужно.
Мне лично таману жирным не показалось, чего не скажешь о лесном орехе. Смешивала его на день с кукуи 80/20, сегодня еще кукуи подлила, жирновато.

отправлено Nati_I on 24 Мая 2005, 23:15
Масло таману - очень, очень! Запах понравился с певого "понюха" ! Очень необычный, и будит во мне необычные эмоции . На кожу ложится прекрасно, быстро впитывается, ощущения самые комфортные. Ща намазалась, и сама от себя балдю .
На утро сделала: лесной орех-таману-жожоба. Попробую, расскажу.

отправлено Любава on 25 Мая 2005, 10:43
Nati_I
, то, что таману очень, ну просто ОООчень - это очень на любителя. Когда я первый раз им чистым лицо намазала, у меня было такое ощущение, что на меня опрокинули тарелку какого-то экзотического блюда, и теперь я обтекаю. Пахнет явно карри, а я его терпеть не могу. Вчера добавила туда 3 капли герани, герань практически перебила таману. Сегодня еще капельку морковки подлила. Надеюсь, вся эта бодяга будет доступна для моего восприятия.

отправлено Nati_I on 25 Мая 2005, 23:23
Любава

Странно, но у меня с карри ассоциаций совсем не возникло. Запах действительно, необычный. Но ощущения от него даже описать не могу - где-то внутри такое приятное щекотание и еще что-то. Думаю на уровне подсознания, потому что слова не подбираются.
Ну, да что запах, косметический эффект - обалдеееть .

отправлено Любава on 26 Мая 2005, 11:52
Очень странно, но я даже обалденного косметического эффекта не вижу от таману, масло как масло. Хотя кожа комбинированная, проблемная. Не знаю, может быть я рано хочу. Чем таману хорошо, так это тем, что его запах уже ничем не испортишь, лей что хочешь, хуже пахнуть точно не будет.
Вот лесной орех с кукуи - это вещь!!! Мне очень подошло, кожа абсолютно матовая, ухоженная, поры стягиваются и цвет лица просто замечательный. Вечером даже умываться как то жалко, смывать всю красоту и мазать это вонючее таману.

отправлено Deidre on 26 Мая 2005, 12:41
Любава
Не знаю, может быть я рано хочу
А рано это как? я эффект через 1,5 мес где-то заметила А чудес не бывает в жизни

отправлено Lady_Irina on 27 Мая 2005, 10:31
Сегодня и я стала счастливой обладательницей ТушеФлоровских масел. За такие деньги такой набор масел - уму непостижимо! В общем, приобрела я: таману, жожоба голден, ши. Эфиры: розовое дерево, чайное дерево, иланг-иланг II, лимон, мяту перечную, лаванду, кедр атласский.
Кедр атласский у меня есть ньювейсовский, это единственное масло, которое я у них купила, цены там – зашибись. Я их сравнила сразу же, конечно. Запахи идентичны, по крайней мере мой нос разницы не уловил. А вот лаванда ТФ (у меня Мон Блан) мне понравилась гораздо больше, чем Вивисан! Она мягче как-то… приятней… Но как пахнет розовое дерево! Я просто балдею! Я там уловила запах лимона и лаванды… такой свежий запах! Как бы духи на лето сделать из масел?

Иланг меня впечатлил слабо, я ожидала более нежного запаха и есть ноты пачули, а я его не люблю, купила вивисановский и не пользуюсь. Да, еще розовая вода! Это вообще сказка, конечно! У меня было желание тут же умыться, лишь бы ей протереться, но я мужественно стерпела – макияж жалко.

Жожоба я планирую использовать, добавляя в ополаскиватель для волос, они у меня пересушенные химией и солнцем (у нас уже жарит вовсю). Вот только сколько его надо?

отправлено Любава on 27 Мая 2005, 10:58
Lady_Irina
, иланг 2 на запах особо и не рассчитан, идет в основном на маски для волос. Для запаха нужен иланг экстра, гораздо более сильный и тонкий аромат, некоторые считают его просто одуряющим, но все на любителей, конечно.

отправлено SHANTI on 03 Июня 2005, 16:05
а что за розовая вода есть у ТФ? что за действие, объем и цена????

отправлено novosvetlana on 27 Июня 2005, 09:03
хочу сказать пару слов о своих открытиях. Я гипотоник и ненавижу лаванду (во всех видах и проявлениях) и взяла ее исключительно для пользы дела, так, на всякий случай. Только приехала - сестру укусил за ногу какой-то бешеный шмель, раздулось на полноги, она и спасателем себя мазала и еще какие-то примочки делала, ни сесть, ни лечь не могла, краснота - от колена до бедра, болело очень. В общем, я взяла и помазала ей эту фигню лавандой (Мон Блан). Надо было видеть глаза моей сестры (она с эфирами еще мало знакома). Она сама себе поверить не могла - боль прошла просто через несколько минут. Надо сказать, что краснота и пухлость сразу не прошли, еще дня 3 держалось, но боль лаванда снимала конкретно, я ее каждые 2-3 часа мазала и успокаивалось. Ну и второй подвиг лаванды - обгорели наши детки на солнце. Я брала с собой еще кусок ши. Так вот я взяла лаванду и накапала ее прямо на этот кусок ши (ну негде там было топить, смешивать и прочее) и прям этим кусоком х помазала - даже не пикнули, ни капельки не пекло, ничего не облезло вообще, а сразу были как раки красные. В общем ши и лаванда заслужили мое глубочайшее уважение. Еще по поводу ши - санскринами я не пользовалась, лицо мазала смесью (дома заготовила) ши+ кунжут+кукуй ну и конечно очки и кепка с козырьком - тьфу-тьфу - идеально! Ни пятнышка, ни покраснения... Дальше: там, где мы были есть мертвое озеро и целебной грязью. Так вот 10 дней таких обертываний с этой грязью и эфирами очччень заметно преобразили и меня и мою сестру. Сестра сантиметров 6 потеряла в объеме, у меня наверное 4, но вообще в принципе все подтянулось и кожа оччень здоровская. Делала обертывания я сама - брала эту грязь в плошку, капала туда корицу ( я брала с собой кору корицы ТФ), грейпфрут и лимон, а последние 5 дней - корица, лимон и кипарис, все перемешивала, на тело, сверху пленочкой и простыней потуже - результаты очень очевидны, мне нра!!! После того как смывали эту грязь с эфирами, я мазала нас еще одной чудо-смесью (тоже дома успела заготовить) - 30 мл миндаля, 30 мл жожобы, 20 макадамии и 20 кофе. Этих 100 мл нам как раз на двоих хватило на полноценное обмазывание себя любимых. Эфиры я сразу в смесь не добавляла. Но уже когда обмазывались, то на те места, которые по любому купальником прикрыты ( ну попочки в смысле ) я мазала эту смесь с небольшим добавлением грейпа и кипариса (прям в колпачок отливала и докапывала) для продления эффекта, а то, что солнцу открыто - только этой смесью базовых. Кожа очень благодарна - меня не разочаровала (я ж на это и расчитывала ), а сестру просто потрясла. Ну и последняя моя радость в этой области - как я уже сказала, на день я себя мазала ши+кунжут+кукуй, а на ночь уже был заготовлен чудо-кремик - ши+какао+ макадамия+кукуй+жирорастворимый алое +по несколько капелюшек сандальчика и розы. Ну здесь просто слов нет. Половину вымазала, остальное сестра экспроприировала Вот вам мой отчетик. Надеюсь кому-то тоже что-нибудь сгодится.

я еще делала себе масочки для волос сасанква с кипарисом. Кажется тоже очень даже гут . Вот!

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено sokolova on 28 Июня 2005, 14:25
А грязь была сапропелевая ? (илистого типа?). А доза эфиров на порцию грязи (разовую) какая? Очень интересно...

отправлено novosvetlana on 06 Июля 2005, 09:03
Соколова, Вы спрашивали по поводу грязи - да, она была илистая. Там небольшое озерцо, абсолютно соленая вода (ропа), на воде пузырьки, а грязь горячая. Народ приспособился ее самостоятельно доставать и весь берег обсыпан черными обмазаными телами . А мы с собой в корпус брали и использовали уже с эфирчиками и под пленочку. Вроде хорошо пошло

Дальше, по поводу примулы вечерней. Я пила примулу год назад, порекомендовала одна форумчанка, объяснив, что у нее эффект появился после второго курса, так что я стала пить и сразу на результаты не расчитывая. Пила Виталайн в капсулах. Была просто поражена - мой безуумный ПМС почил в бозе сразу же... после первого курса.. эффект был во многом... держался наверное где-то месяца 4-5 (пила в августе). В январе почувствовала, что надо еще. Купила снова Виталайн. Пили мы уже с подругой вместе, которой кстати эту примулу очень порекомендовал ее лечащий врач (женские проблемы). Когда появилась возможность брать Тушевские маселки, я специально задавала вопрос о том - есть ли разница между капсулированной примулой (и смородиной) и этой их, разливной. при мне связывались с немцами и адресовали им этот вопрос. Немцы ответили, что это одинаковые масла, сертифицированы и годны для пищевого употребления.. Что собственно говоря и определило мой дальнейший выбор. Сейчас я сама пью смородину по схеме, которую мы с одной девочкой вычислили эмпирическим путем. Вот смотрите. В капсуле 500 мг, рекомендуют от 3 до 6 капсул, значит около 3 г в сутки, т.е. примерно пол чайной ложки. Отмерять не очень удобно. Делаем так - берем например виноградную косточку (или зародыши пшеницы) масла сами по себе очень даже ценные и полезные, смешиваем 50 мл косточки и 50 мл примулы или смородины (я сделала примулу с виноградной косточкой, а потом зародыши пшеницы со смородиной)... получается 100 мл супер классной и полезной смеси, там и ГЛК, там и антиоксидант и состав богатый... И наливаю это чудо-смесь по чайной ложке и по утрам - буль-буль, ням-ням.. вкус вполне приличный...:)) особенно косточка с примулой -гут!ПМС опять отдыхает без меня.

отправлено Варвара on 06 Июля 2005, 15:41
Девушки, по поводу ПМС и масел. Вроде все понятно, но вопрос у меня остается и очень большой. А входит ли в понятие ПМС в данном вопросе - боли непосредственно во время, в первые дни... Меня вот этот момент особенно интересует. То, что до ответственных дней бывает меня, если честно, не особенно волнует. Ну настроение местами плохое, ну грудь побаливает, но по сравнению с тем, что происходит далее - это цветочки. И вот мне интересно, а от этого масла помогали кому-нибудь?

отправлено Ru_Girl on 07 Июля 2005, 01:25
novosvetlana
У ТФ несколько видов лаванды(если не ошибаюсь 3-4). какая лучше, дайте совет знающего человека ?

отправлено novosvetlana on 07 Июля 2005, 01:46
Ru_Girl
, я вообще лавандоненавистница (гипотоник я ). И была в этом долго уверена. У меня есть лаванда разных производителей и она мне вся практически одинакова. Поэтому, когда я понюхала лаванду ТФ (Китай), кот. за 70, она меня в принципе вполне удовлетворила, обычная средняя лаванда. Но вот когда я привезла лаванду Мон Блан - я поняла что такое ЛАВАНДА!!! У меня просто нет слов. Она реально пахнет цветами, а о действии я немного выше писала. Я потом перенюхала все виды лаванды у ТФ и по моему Мон БЛан - это лучшее. У них есть еще французская 44%, она подороже, но мое ИМХО, что Мон Блан вне конкуренции.

отправлено Руфь on 07 Июля 2005, 02:35
Какое ши у ТФ? До этого пользовалась 2 раза Джейсон. Там оно с витамином Е в пластиковой баночке 50 гр. А как выглядит ши у ТФ???Сколько стоит. А еще интересно про масло манго. Есть ли???
Брала у Джейсон(тоже не чистое - смесь) - мне не подошло, зато моему мелкому просто великолепно, а пахнет абалдеть как......Так что хотелось бы манго чистое...

отправлено Варвара on 07 Июля 2005, 03:02
Про лаванду. Все верно - Мон Блан считается самой настоящей лавандой, все остальное лавандины всякие и проч. Так что если нужный свойства именно лаванды, то берите Мон Блан.

отправлено novosvetlana on 07 Июля 2005, 09:07
Манго у тушки нет. А чего в нем особо ценного? Я к нему пока присматриваюсь

отправлено Ru_Girl on 07 Июля 2005, 14:34
Цитата (Lady_Irina @ 07 Июля 2005, 14:28)
Лаванда прекрасно снимает боль и покраснение от ожогов, еще я ее в медальон вместе с кедром капаю - обожаю!

А Вы какую лаванду заказывали - Мон Блан?

отправлено Lady_Irina on 07 Июля 2005, 14:40
А Вы какую лаванду заказывали - Мон Блан?

Да, у меня Мон Блан. Я заказывала какую-то другую, но она сказала, что эта лучшая, я поверила - не жалею! У меня еще были лаванда Вивасан - отличие в запахе есть, не коренное, конечно, но мне Мон Блан мягче показалась. Я, вообще, большая поклонница этого запаха, он мне детство напиминает... так что бери Мон Блан - понравится обязательно, если ты вообще любишь лаванду.

отправлено SHANTI on 12 Июля 2005, 19:17
вот что у меня появилось:
таману, лесн. орех, жожоба, кукуйя, кофе, зар. пшеницы
сандал, розмарин, мята, апельсин, лаванда (Мон Блан), иланг, ч.дерево.
фуф... сделала смесь для волос жожоба+иланг+розмарин. Делала маску перед мытьем волос. Но больше всего понравилось вместе с шампунем. Шампунь как-то мягче становится. Буду еще присматриваться к этому способу.
Для тела: зар. пшеницы+кофе+апельсин+мята - МЧ сутки принюхивался :) очень понравилась эта смесь.. Правда сейчас очень жарко, и я эту смесь добавила в спрей для тела (фирма "...что-т там ФИТНЕСС"), смесь стала более легкой - как раз для жары.
В крем для ножек добавляю чайное дерево.
Для ногтей - жожоба и кукуйя.
вот.....
Для лица на ночь пока только таману использую - на утро кожа очень ровненькая, а утром - совсем чуть-чуть, т.к. запах резковатый, на жаре особенно чувствуется. Пробовала добавлять в таману герань или сандал... Но пока что ничего не поняла.
Зато лаванда почувствовала :) капнула на ночь на подушку - утром еле проснулась
Буду пробовать все медленнее, как распробую и пойму что к чему - обязательно напишу. На жаре тяжело как-то прочувствовать..

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено glafira_ on 26 Июля 2005, 11:47
Из тех, что купила собенно понравилась герань - до этого была Стиксовская, запах не очень. А эта так приятно цветами пахнет!
Начала пить масло семян черной смородины. По чайной ложке утром. Вкус немножко на рыбий жир похож. Посмотрим какие результаты будут

отправлено Goldie on 26 Июля 2005, 15:20
определились новые фавориты - фенхель - я им убрала мелкие миллиумы под глазами(за которые косметологи не брались), лицо после него как мраморное, и в смесях для тела он очень хорош. Раньше его запах казался не очень приятным, а теперь очень нравится
Брала еще эфирные-антицеллюлитные - все супер

К сожалению, таману меня не очень впечатлил. может потому что запах не нравится? мазала несколько раз (на ночь) через силу - запах кажется очень сильным, он мне спать не дает, даже на утро его чувствую.
Интересно, это только у меня такая реакция?

Какие-то есть еще варианты использования?

отправлено дама треф on 26 Июля 2005, 17:34
Таману мне понравился сразу. Замечательный пряный запах и впитывается моей жирной кожей лучше всех остальных.

Сделала несколькой смесей:
для загара лица, шеи и декольте: ши+какао+таману+виноград+сезам+ лавандовая вода=кремчик получился;
для загара ног попроще : виноград+ сезам;
ночной для лица:кукуй+ лесной орех+таману;
в ночную смесь для век добавила семена моркови.
Еще взяла ши куском (спасибо Свете), обгорела в последний день, так что пригодился и спас шкурку от облезания.

Первый раз я загорела так красиво:
кожа стала красивого светло-коричневого оттенка, гладкая, блестящая - знакомые дамы просят посоветовать крем для загара.
Гусиные лапы не усугубились (дополнительная защита была - очки как у черепахи)

Уже дома решила таману попользовать чистым (кожа очень жирная и склонна к высыпаниям, да и сосуды на подбородке и вокруг крыльев носа хорошо видны) - об эффекте говорить рано, только впитываемость его удивила. Обычно 4-5 капель спустя время приходилось промакивать, таману же впитывается мгновенно и уходит 7 капелек.....

Кукуй пока не распробовала, хотя читала на нашем форуме, что очень легкое масло, т.е. годится для лета.
Сасанква пока не открывала - не все сразу. Решила растянуть удовольствие и оставить испытание на потом.

отправлено RedCat on 31 Июля 2005, 22:59
Экспериментировала с маслами месяца два. Ну очень все нравится. Особенно таману. Легчайшее масло, хорошо впитывается, снимает все раздражения и на мой вкус очень даже мило пахнет...:) Для моей кожи это просто подарок!

Ши ТФ мне понравилось гораздо больше, чем Локситановское. Какое-то оно более мягкое что-ли. И по консистенции и по действию. Сделала смеську из ши, кукуя, лесного ореха и голубой ромашки. Очень даже симпатично получилось. Хорошо смягчает, а главное, снимает покраснения. Что и было нужно...

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено олик on 07 Августа 2005, 10:04
Девочки, милые, прокомментируйте, плиз, тот факт , что многие базовые у ТФ рафинированные. Слышала, что в процессе очистки извлекают, кроме прочего, все полезное, а обратно добавляют синтетические аналоги.

отправлено олик on 07 Августа 2005, 10:10
Спешу добавить , что вышесказанное относиться не только к ТФ, говорю именно о ней потому, что для себя выбираю именно ее.

отправлено novosvetlana on 07 Августа 2005, 18:16
По поводу рафинированности масел мы тут уже как-то обсуждали эту тему. Напомню в двух словах. Позиция ТФ такова, что если вы берете, например, кедровое или любое другое масло, зная откуда оно, выжимаете его сами под прессом и съедаете, в течении ближайшего месяца, то бесспорно, это самое полезное масло. Но с учетом того, что таковая идиллилия нам не светит и прежде, чем попасть к нам, масло где-то отжимается, собирается, хранится, потом перевозится, разливается, опять хранится, опять его везут посредники, в конце концов, снова хранится уже в магазине, (и цепочка может быть гораздо больше), и там ждет-пождет нас. И за это время ес-но идут процессы окисления. И все полезности потихоньку превращаются в неполезности. И проконтролировать этот процесс, с гарантией того, что потребитель получит в конечном итоге полезное, без бяк, масло, - производитель не может. И лучше пожертвовать какой-то долей этих полезностей, прорафинировав масло (и кажется степень рафинации бывает тоже очень разная), чем рисковать тем, что нерафинированное масло вследствии окисления будет забивать поры и вызывать аллергию. Пример я тут уже как-то приводила с Биасковской виноградной косточкой, которая, как уверяют продавцы, нерафинированная. Но степень ее окисления на момент покупки, превысила все мыслимые пределы. Поэтому, если производитель не планирует добавлять в масла консервантов и антиоксидантов, то он предпочтет какую-то степень рафинированности, чтобы масло было гарантировано качественным. А что касается синтетических добавок... не знаю, не буду говорить.. я если честно о таком подходе первый раз слышу... Надеюсь, что это все-таки не так.

Кстати, я, например выросла там, где подсолнечное масло жмут сразу при тебе из тех семечек, которые бабушка сама же и привезла, со своего урожая; и по себе могу точно сказать, что разница между тем, свежевыжатым маслом; тем, что продается на рынке из бочки, типа тоже колхозное, нерафинированное, и рафинированныи из бутылки - ОГРОМЕННАЯ. И во вкусе, и в запахе. Поэтому при том, что я ничего более вкусного не ела, чем то, свежевыжатое, ароматное масло, я сейчас никогда не беру "похожее" , "а-ля свежее" масло на рынке... тот запах для меня - это бееее, лучше уж из бутылок магазинских. Ну это, конечно, ИМХО.

отправлено novosvetlana on 07 Августа 2005, 18:20
О, еще одна мысль по ходу. Как раз по поводу добавок. Тут как-то Соколова рассказывала о сафлоровом масле, все обсуждали и все его вожделели... Помнится девочки с Украины насиловали икаровцев на предмет приобретения этого чуда... И все продавцы в один голос говорили, что сафлоровое масло очень скоропортящееся и посему они его не возят. Помните? Я тоже искала это масло. Нашла в дорогущем супермаркете, в отделе органикс, последняя бутылка, кажется рублей 370 стоила, которую я с трепетом прижала к себе... Пока стояла у кассы, стала рассматривать свое сокровище и... у меня был просто шок. Мож я чего не понимаю, но каким образом на бутылке с супер быстро портящимся сафлоровым маслом могло стоять - изотовлено: 08.2003, разлито: 08.2004, использовать до 08.2005 (это было пару месяцев назад). Это ж что и сколько надо было зафигачить в это масло, чтоб оно два года стояло???? я не знаю... брать не стала... Интересно, Соколова, а на Вашем сафлоровом какие даты стояли? Кто еще брал сафлоровое, посмотрите на сроки, плиз...

отправлено saturie on 07 Августа 2005, 19:19
novosvetlana

На одном англоязычном сайте видела табличку со сроками хранения масел. По ней "просто" сафлоровое масло хранится 3-6 месяцев, а с высоким содержанием олеиновой кислоты 9-12.

отправлено novosvetlana on 07 Августа 2005, 19:37
saturie
, спасибки... очень интересно... ну вот, даже если предположить, что там оно было прям с сааамым высоким содержанием этой самой олеиновой кислоты, то все равно ГОД!!! но не два! Так что ж они туда нафигачили? Магазин дорогой, отдел органикс, и ЧТО? эээхххх

отправлено glafira_ on 07 Августа 2005, 20:46
В сандаловое я просто влюбилась - такой тонкий и приятный запах!
А в какой пропорции его добавлять в базовые масла?
Масло семян моркови по запаху не слишком нравится, но столько хорошего читала о нем здесь на форуме, что очень хочу им пользоваться. Опять же - сколько капель и на какое количество базового?
Очень нравится масло лесного ореха - использую как дневной крем, излишки промокаю салфеткой. Матирует и сужает поры. Даже после жаркого дня нет ощущения жирной кожи - а кожа у меня обычно быстро начинает блестеть.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Гетера on 08 Августа 2005, 16:21
у меня горе - аллергия на алоэ и энотеру в смесях для лица

отправлено Coty on 08 Августа 2005, 21:28
Начала пользоваться таману (чистым) на ночь - запах просто обалденный!! только вот проблемка - уж очень сильный..мч не особо радуется... чем бы его заглушить или хотя бы приглушить?!
По поводу масла арники - я к нему аккуратненько присматриваюсь (читала, что сильно адовито). начала использовать на ноги - с ними у меня вообще проблема: много следов от прыщиков (эт когда я о маслах не знала, после эпиляции мучалась такой проблемой) и укусов комаров (будь они неладны) - потом еще на эту красоту наложился загар...Бррр... вобщем пятна остались и выводиться не хотят (розмарином пробовала - не помогло). Так вот я и подумала - если арника от синяков, то мож и от следов всяких гадских?! в любом случае, хуже, наверно, не будет! оо, попутно пришла мысль: мож в арнику ромарина набухать?!

отправлено novosvetlana on 08 Августа 2005, 21:58
Coty , запах таману действительно очень даже... специфический.. кому-то очень нравится, кому-то совсем не фонтан... но действие в любом случае - ГУД, верно? А улучшить таманушку очень хорошо манукой, они хорошо сочетаются и по запаху и подействию, как раз и дополнительная антисептика будет. Еще можжевельничек (я больше люблю ягоды) очень даже дружит с таману. И тоже и в запахе, и в действии они сочетаемы отлично.
Ну и еще вариант, если молчела порадует твоя бодрость в ночное время ) , то добавь к таману немного чистого кофе, например 90% таману и 10% кофе. Особенно хорошо пойдет когда отдыхаешь от эфиров. Я так делаю частенько. Эту смесь можно нанести жирненько и оставить на полчасика, а потом промокнуть, типа маски получится. И эффект будет хороший, и вопрос с запахом снимется, у кожи будет интересный аромат, а самого масла вроде как на лице (к моменту общения с молчелом) и нету.

отправлено Coty on 08 Августа 2005, 22:02
к сожалению кофе нету - зато его мысли его заинфузорить на миндале! Как думаешь пройдет номер?!
По по поводу мануки думала - ты мне еще раньше говорила про этот рецептик и ягодами можжевельника я тоже богата (опять тебе спасибо ). Как думаешь, что больше запах таману заглушит?!

отправлено Ru_Girl on 08 Августа 2005, 22:39
Coty!

У меня тоже такая-же проблема - следы от эпиляции на ногах, естественно, все это дело в свое время еще загарчиком усугублялось. А теперь вот не знаю, что с этой "красотищей" делать . Мож и правда арнику попробовать?
Девченки-и-и-и-и-и, мож кто что-нить нам подскажет !!!!!!!!!!!!!!!!

отправлено novosvetlana on 08 Августа 2005, 22:42
Coty, а ты возьми флюкончик с манукой и флюкончик с таману, поднеси их друг к другу близко и понюхай как бы одновременно из двух пузырьков, а потом та же процедура с таману и можжевельником. И выберешь, какое сочетание тебе интересней покажется. эффект у обоих хороший, как я уже говорила. Конечно, по правилам надо бы на бумажку капнуть по капле таманушки и мануки, и отдельно таманушки и можжевельника. Так ты лучше разберешься в парфюмерной композиции. Но что на такое зазряшное капание скажет твоя жаба? Моя, например, не очень довольна. Я, правда, пытаюсь ее надурить - беру две бумажки и прикладываю каждую из них к своей бутылочке, к горлышку, там ведь все равно понемножку маселка остается (меньше капли ). А потом накладываю промасленными кусочками эти бумажки друг на друга. Нюхаю сначала это сочетание, а потом еще спустя пол часика, часик. Все ноты сочетания масел прочувствовать можно. И расхода мало

отправлено novosvetlana on 08 Августа 2005, 22:53
Да, Coty, по поводу инфузного кофе... не знаю, конечно, ты сама смотри, но что-то мне эта идея не шибко улыбается... Все-таки кофе - это не трава... Ну не понимаю я как оттуда все полезности в масло перейдут. По поводу жирорастворимого кофеина, котрый есть в базовом масле кофе, так в инфузное он точно не переходит... Я б не заморачивалась честно говоря... Попробуй сначала таману с манукой или можжевельником, а потом десюлик нормального базового возьмешь, тебе его надолго и на много хватит, для добавочек.

отправлено novosvetlana on 09 Августа 2005, 00:36
Цитата (Ru_Girl @ 08 Августа 2005, 22:39)
У меня тоже такая-же проблема - следы от эпиляции на ногах, естественно, все это дело в свое время еще загарчиком усугублялось. А теперь вот не знаю, что с этой "красотищей" делать . Мож и правда арнику попробовать?
Девченки-и-и-и-и-и, мож кто что-нить нам подскажет !!!!!!!!!!!!!!!!

Не берусь утверждать однозначно, но я бы попробовала сделать смесь например какао + арника налапопам и туда несколько капель (по обычной пропорции эфиров на базу) пачули. Арника хороша против всяческих синяков, думаю она как-то будет помогать рассасывать эти бяки. Какао очень хорошо работает со всяческими рубцами и пятнами. Это проверено точно. У моей дочки на лице после неудачно сорванной болячки было два очень заметных красных пятна на подбородке и над губой. Никакая "Мидерма" не помогала. Было очень заметно и некрасиво. Я стала мазать чистым масло какао и буквально через недели полторы-две следы эти пропали. Сейчас вообще ничего нет. Ну а последний компонент - пачули я б добавила, так как это все-таки очень сильное регенерационое масло и по заявленным свойствам как раз призвано убирать всякие шрамчики, пятнышки. Если оно на лице следы от прыщиков убирает, то думаю и ножкам хорошо будет. Опять же ножки интересно пахнуть буду (афродизиак все-таки).

отправлено Герда on 09 Августа 2005, 14:15
Насчет эпиляции- уже давно пользуюсь этой смесью- на 1 ст.ложку таману 3 к. чайного дерева, 3 к. розового дерева , теперь еще и 3 к. мануки, и втираю после эпиляции. Обычно в течение 2-3 дней . Никакого раздражения или воспалений. Подходит даже для области бикини после бритья, кожа нежнейшая без каких либо проблем. Хотя раньше были. А еще для ног я пользуюсь спреем- на 1 ч.л. меда по 4 к. чайного и розового дерева, плюс манука и мята, тщательно претщательно перемешать и разбавить водой( 100 мл) и во флакон с пульвелизатором. Великолепный охлаждающий лосьон после эпиляции от воспалений с приятным запахом( мята забивает почти все).

отправлено amazonka1306 on 09 Августа 2005, 14:24
Я знаю календула еще очень хорошо помогает против старых и новых шрамиков и келлоидных рубцов, у моей знакомой след после операции зажил за полтора месяца.

отправлено дама треф on 09 Августа 2005, 15:07
Запах мирры меня просто сразил наповал - удивительный, восточный, древесный...
Кедр атласский - тоже очень приятный, богатый на оттенки...
(До этого у меня был кедр "Ароматики" - скипидар скипидаром
А мирру я покупала одесского розлива (ах, Одесса! - оранжевая вязкая жидкость, запах эдакий лечебный )
Авокадо светлее, чем Икаровский, но консистенция очень похожа
Бэй имеет любопытный запах, пряный - на любителя, но мне понравился

Вобщем, есть где разгуляться фантазии....

отправлено дама треф on 10 Августа 2005, 11:05
novosvetlana

Расскажи, плиз, про масло арники!
На практике оно мне понравилось
(я его для век с семенами морковки пользую)

Теперь хочется знать теорию

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено novosvetlana on 19 Августа 2005, 15:44
хочу поделиться по маслу тимьяна. Хорошее очень маслице. Потому как очень неплохо снимает головную боль типа мигрени... у меня с этим проблемы есть... иногда так вставляет, что по нескольку дней головы поднять не могу. Так вот первая помощь у меня - это мускатный орех, а теперь еще и тимьян. Каплю нанести сзади на шейную (или затылочную, не знаю как она правильно называется) впадину. Я прямо смесь себе сделала - 20 капель жожобы + 20 капель мускатного ореха, а сейчас такую же только с тимьяном. И этим массирую эту точку сзади на бошке. Помогает заметно, и боль тише и продолжительность таких периодов намного меньше.
А еще от головной боли помогает выпить столовую ложку розовой воды (рецепт от сотрудника ТФ). Действительно работает.

отправлено vitamama on 19 Августа 2005, 23:15
от мигрени еще классно лаванда помогает. Я спасаюсь ей. По рецепту: мокрая тряпочка, на нее 2-3 капли масла и на лоб + нюхать салфетку с накапанным маслом. Иногда одним нюханьем обхожусь.

отправлено Варвара on 20 Августа 2005, 01:03
Света, и герань можешь попробовать. Я втираю ее в ту самую затылочную впадину, в виски, между ребрами (солнечное сплетение), запястья и пятки.
Кстати, об этих точках... Как стала втирать не только в голову, но и в остальные части тела - эффект стал заметнее. Особенно точка между ребрами. Прям втираешь и от одного массажа легче становится. Никогда бы не подумала, что такая связь имеется между башкой и грудью.

отправлено saturie on 21 Августа 2005, 05:26
Все никак не могла собраться написать отзыв про масла
По эфирам, могу мнение высказать восновном только про запахи, на лицо мажу редко и в малых концентрациях.

Запах... Запах великолепный
Например лаванда - до монблановской ТФ нюхала у Стикс и Ирис + запах этот настолько растиражирован в разных средствах как по уходу за кожей так и в бытовухе, что "чем пахнет лаванда всем известно - средством от моли"

Много раз читала на форуме, что некоторые просто фанатеют от него, но мне это явление было совершенно не понятно. Правда ровно до того момента, когда я все же решила эту лаванду заиметь - просто что б была, по факту.

Когда я ее нюхнула, самые первые мысли и эмоции были: ооо?? ааааа??? Ууууууууууууууу!!!!!!!!!!!! Это был ЗАПАХ. Настоящий, тонкий, изменчивый. Я была пороженна, когда узнаваемая нотка лаванды начала изменяться и раскрылась нежной сладостью, которой я не чувствовала в др. опробованных ЭМ лаванды. Мягкая сладость в середке, а вокруг лаванда. Честно слово, стало ужасно обидно, что ТАКОЙ запах уродуют многочисленные отдушки, превращают в простенький запашок, в котором только и есть, что узнаваемый намек на лавандовый оттенок.

Вообще же с ЭМ ТФ заметила еще и такое - запах раскрывается по спирали, закручиваясь в воронку. Помимо узнаваемых оттенков проявляются новые, более тонкие. Например мускатный шалфей помимо знакомого и узнаного травяного запаха пахнет сладкой ноткой и чаем

Что касается сравнения ТФ с др. маслами, то в "спокойной домашней обстановке" нюхала на сравнение некоторые из Ирис, так вот на мой нос они более слабые по части гаммы оттенков, чем ТФ. Словно, извиняюсь, разбавленные. Приглушенные, тихие. В некоторых случаях это может и неплохо - пробовала бархатцы у ТФ, ну совершенно мне оно не понравилось. А вот у Ирис та противная нота слабее намного и заглушается сладкой серёдкой, которая раскрывается быстрее, чем у ТФ. Да, еще мне показалось, что бергамот у Ирис наоборот сильнее, чем у ТФ. Надо будет еще раз сравнить

По базовым ничего такого сказать не могу. Лесной орех пару раз намазанный не произвел впечатления. Сейчас у меня вин. косточка, вот она как мне душевней показалась. Да, кстати про орех, не советую на нем делать смеси для рук - подсушивает

отправлено Yassa on 22 Августа 2005, 16:03
А мне понравилось базы ТФ мешать с маслом какао. Такая консистенция получается приятная для нанесения, тающий крем. (на мне - не впитывается аюсолютно ). Лицо такое однородное сразу по цвету делается, вообщем удовольствие доставляет такой штучкой пользоваться.

отправлено ANELE on 27 Августа 2005, 18:27
Вот уже полторы недели пользуюсь маслами ТушеФлоры выводы наверное делать еще рано, но первые впечатления уже появились
1. Жожоба (мое самое любимое масло уже полгода) - у ТушеФлоры легче, чем у Стикса, лучше и быстрее впитывается, лучше матирует и даже стягивает поры (у Стикса вообще такого не было), пахнет слабее, чем Стикс (но запах тот же), а если взять цену то вообще Стикс у нас 1050 р за 100 мл, ТушеФлора 145 р за 100 мл (здесь комментарии отсутствуют ) Я даже при одинаковой цене однозначно купила бы у ТушеФлоры, т.к. мне ее масло больше понравилось по свойствам
2. Лесной орех - сравнить не с чем, т.к. это масло у меня впервые, самое легкое масло, какое у меня вообще было, с кожи просто испаряется, намажешь, а через 15 мин. кожу опять стягивает как-будто и не мазала ничем (проблема решается если намазать не несколько капель, а около чайной ложки), при этом не матирует ничего (блестит на коже), но поры стягивает не плохо. В общем пойдет хорошо в смеси с зародышами пшеницы думаю... Сначала я про себя решила - "не фонтан", но случайно обнаружила, что это масло мне снимает проявления нейродермита (у меня часто такое бывает, под носом, вокруг губ и на подборобке красные пятна, зуд и шелушения) за один день! Обычно я в таких случаях пользуюсь флуцинаром, фторокортом и т.п. ничего другое не помогало, да и эти средства раза три надо мазать на ночь, а тут такое чудо - намазалась лесным орехом утром, замазала красноту зеленым корректором и на работу, а вечером умываюсь и ничего нету, ни тебе красноты ни зуда! И мази не понадобились! Чудеса да и только!
3. Таману - густое и пахучее (но мне запах очень нравится), впитывается прекрасно, матирует, сужает поры, мажу его на ночь в чистом виде, утром лицо совсем не блестит после него, только нос. Но вот больше пока я ничего не заметила о его свойствах, которые здесь описывали, - раздражение не снимает, цвет лица не выравнивает у меня. Насчет очищения пор я думаю еще рано говорить, в общем я его еще не распробовала видимо, будем ждать, что дальше будет...
4. Мирру пока еще не пробовала вообще, и так пока много нового в уход ввела, стоит ждет очереди

отправлено natali 2004 on 27 Августа 2005, 19:20
А для чего мирра????

отправлено ANELE on 28 Августа 2005, 19:37
Эфирное масло мирры - "одна из самых тонких и глубоких омолаживающих субстанций. Освежает, оживляет, подтягивает кожу, устраняя морщинки. Формирует красивый цвет кожи, придает ей матовость и бархатистость. Устраняет аллергические, нейро-гуморальные, пищевые дерматиты. Оказывает противовоспалительное и рассасывающее действие при инфильратах и застойной сыпи. Способствует рассасыванию свежих рубцов и растяжек. Оказывает мощное регенерирующее действие при труднозаживающих ранах, язвах. Укрепляет волосы, препятствует их выпадению и поредению."

Вот решила попробовать... Думаю добавить ее в какую-нить ночную смеську для лица, и в бальзам для волос, наверное...

отправлено sokolova on 07 Сентября 2005, 17:18
кстати, по случаю досталось мне 25 мл масла черной смородины и 25 мл бораго ТФ. последнее еще не пробовала, а ч.с. попробовала на лицо - мне понравилось. Кожа гладкая сразу, розовая становится. наверное в смесях хорошо будет

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено мира on 09 Сентября 2005, 10:34
Здравствуйте всем.....

Очень захотелось вставить свои "пять копеек"....
Уже почти год читаю ваш форум, нахально перепробовала очень много ваших рецептов...но все как-то нечего было добавить.....и так ведь ясно, что попробовав масла уже невозможно вернуться к фабричной косметике.....Могу только сказать, что кожа моя крайне капризна и никакой Деклеор, Кларанс, ЛаРош Позе, Авен (список довольно длинный и стоимость значения не имела) ее не удовлетворяли категорически....Зато ее теперь за уши не оторвать от розовой воды, масла таману, лесного ореха, розы...

Мне 38 лет, но лицо отблагодарило хорошим цветом, отсутствием морщин и атласной кожей... Я купила почти все масла, какие были в Туше Флоре, и пробовала их по одному: черная смородина и виноградное (не впечатлили, выпила внутрь), ши и какао (тело - рук не оторвать, шикарно на губы), кокос (сделала мыло, люблю декоративку смывать мылом, но магазинное сушит), таману, сасанква, орех (словно созданы для меня- с эфирами и без), розовая вода (любое раздражение успокаивает на раз, я бы в ней купалась)

отправлено Герда on 12 Сентября 2005, 10:22
Девушки, кто брал сандал ТФ? Какой самый лучший? Есть ли омоложивающий эффект в смеськах? Как эфир на восприятие? Я помню кто-то звалил какой-то сандал, а вот какой...

отправлено Виталина on 12 Сентября 2005, 11:20
У меня австралийский. Запах не сильный, немного с кислинкой. Мажу под глаза, думаю что омолаживающий эффект есть. Результат мне нравится
А у кого может есть полинезийский? Интересно как пахнет?

отправлено Tanushka on 12 Сентября 2005, 12:50
Герда
,
у меня есть тоже австралийский. Приятный запах, именно что с кислинкой. Полинезийский нюхала давно, помнится, что меньше понравился
Про эффект не знаю.. У меня пока морщинок особых нет (ТТТ). Так что лью его от души везде и надеюсь на пользу

отправлено Виталина on 12 Сентября 2005, 13:21
я вот нашла сравнительный состав масла сандала
< http://www.tusheflora.ru/russian/_r_sandal.html >

отправлено Варвара on 13 Сентября 2005, 04:13
А вот хде на сандале написано откудыва он? У меня самый обычный, классический, ботанич. названия не помню (идти смотреть сил уж нет), но то, которое должно быть. Так как же мне понять откедова он? По сути мне все равно, но что-то интересно стало. Вы тут это так живо обсуждали, что мне тоже захотелось это обсудить и с умным видом сказать, что - да у меня тоже такой-то и это есть хорошее масло! )) Хотя по сути не прочувствовала я его совсем.

отправлено novosvetlana on 15 Сентября 2005, 10:11
Девочки! По поводу сандала. Вот самый что ни на есть сандалистый сандал считается восточно-индийский. Мировое имя. И в связи с мировым именем это масло в Индии один из главных экспортных продуктов, и на него введена квота (ну чтоб цену повыше держать), а посему ес-но и в его розничной цене заложена большая политическая составляющая. Что касается состава и свойств, то практически идентичны они у сандала восточно-индийского и сандала полинезийского. Т.е. полинезийский дешевле только за счет экономических факторов и он действительно классный. Содержание сантанола у него очень высокое. И поэтому он очень высоко ценится и в косметологии и особеннов парфюмерии. А вот что касается сандала австралийского, то содержание сантанола в нет поменьше, и поэтому он значительно дешевле. Но при этом в его составе есть еще какие-то жутко полезные для кожи элементы, которые в купе, если расчитывать именно на косметический эффект, будут даже лучше. Т.е. если вы - страстный ценитель запаха восточно-индийского сандала, отличайте тона и полутона - берите полинезийский. Если для кремиков - австралийский сандал - большой ГУТ! Проверено на себе. Воодушевившись таким объяснением ТФ я себе взяла сандал автралийский, которым просто очень довольна. А позже девченки заказывали полинезийский и я понюхала и сравнила их рядом. Скажу честно - лично мне на запах автралийский понравился больше. Он как-то мягче, чуть тоньше, нежнее что ли.. Полинезийский намного гуще и тяжелее.

отправлено Key on 17 Сентября 2005, 18:13
Все, что брала, очень порадовало, особенно впечатлили:
- вин. косточка и ростки пшеницы с желтком и лимонным соком – отличная маска для волос (иногда добавляю каплю иланга и петитгрейна), которая помимо питания, блеска и т.д. решает еще одну проблему – мои довольно сильно осветленные волосы в промежутках между покрасками как-то темнеют что-ли, как будто запыляются (никакие специальные шампуни для блондинок проблему не решали), так вот такая маска отлично удаляет это темный налет
- жожоба так же отлично пошло на волосы (когда на ночь мажу, когда за полчаса до мытья) – придает блеск и т.д. (об этом уже много на форуме писали), в сравнении с ирисовским и стиксовским жожоба показалось мне мягче и приятнее (почему-то на самой теплой полке в холодильнике, где у меня благополучно не замерзало ирисовское масло жожоба, ТФ замерзло часа через три)
- таману в смеси с 10% жожоба, 1% сандала австралийского (вообще-то эфиры на кожу не пользую, но в очередной раз прочитав про исключительные свойства и очаровавшись запахом, все же добавила – правда запах в смеси не ощущается, так как у таману свой довольно сильный, но на мой взгляд приятный аромат), произвело просто ошеломляющий результат – очень выравнивает цвет лица, матирует (несмотря на то, что на ладони это масло довольно густое и жирное, но впитывается моментально и на сухое и на влажное лицо). Мажу эту смесь и утром и вечером, даже руки не доходят до лесного ореха (тоже ТФ).
- ши на руки и тело – здорово! Никогда бы не подумала, что ши может так быстро впитываться, на коже оставляет как бы тонкую защитную нелипкую и нежирную пленочку (чем-то похоже на силиконовые крема). Не сравнить с Хоум Инститют (которое у меня вообще не впитывалось – намажешься вечером, так аж к простыням потом прилипаешь) и Л Окситан (тоже уступает ТФ).

отправлено Trefle on 21 Сентября 2005, 05:56
Тушефлоровские масла - мои первые масла, поэтому сравнивать мне особо не с чем.

С кипарисом я принимаю ванны для моих бедных варикозных лап (правда, об эффекте пока говорить рано, но ванну с маслом гораздо приятнее принимать чем ванну без масла ). У чайного дерева мне очень понравился запах - нежный, приятный (но мне вообще нравятся запахи а-ля чайное дерево), только против воспалений оно себя не появило(((((. Зато! Лаванда - просто великолепна! И с воспалениями справляется, и запах - просто супер! Я даже не знаю, что тут про этот запах писать, потому что его по-моему Сатури уже описала тут очень хорошо, мне так не описать. Но в общем - я в полном восторге!
Масло кофе мне тоже очень понравилось, и своим энергичным запахом, и на коже оно себя хорошо ведет ( я его мешаю с инфузным календулы на жожоба), поры не забивает.

отправлено krylyshki on 03 Октября 2005, 02:14
Девушки, подскажите, плиз: у ТФ роза - эфирное масло или абсолют?

отправлено Dariada on 03 Октября 2005, 08:43
у меня есть масло розы ТФ. Получено методом паровой дистилляции

отправлено vitamama on 04 Октября 2005, 23:07
Я хочу тоже впечатлениями поделиться. Заказывала базы: лес. орех, вин. кость, персик, макадамия, жожоба, авокадо, ши. ВСЕ СУПЕР!!! Масла легкие, впитываются хорошо (хоть и в разной степени), у меня вот к примеру икаровский кунжут впитывается неважно, а все вышеперечисленные (кроме ши и жожоба - прекрасно). Ши тяжеловат для лица, но для рук - это просто сказка! Жожоба хорош в смесях. Отдельно хвала таману!!! Я его добавляю теперь во все смеси, правда не более 5%, эффект потрясающий: выровнялся цвет лица, морщинки под глазами стали поменьше.
Еще брала эфиры. Про лаванду Мон Блан много сказано, присоединяюсь, от розового дерева я просто обалдела, это такой запах волшебный!.. Мирра пахнет лесом, а в смесях очень тонкий запах.

отправлено sokolova on 15 Октября 2005, 16:00
Девочки, если целлюлита нет, куда вы масло кофе добавляете? Аромат обалденный, хожу и нюхаю, на лицо как-то жирновато, уже не знаю что намазать. Может живот, чтоб похудел? Кто как его пробовал?
И не заказывал ли кто масло купуасу?

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено RavenSara on 17 Октября 2005, 19:32
От таману у меня наркотическая зависимость выработалась – добавляю и в вечерние, и в дневные смеси, на вечер - 30-50%, на утро -10-20%. Черные точки исчезли. Иногда пытаюсь уменьшить кол-во (ну и масло поэкономить), а не выходит, кожа тррребует и этими самыми точками угрожает (хотя, может, оно сейчас не от нехватки таману, а от избытка тяжелых и жирных масел в последней смеси). Чистым пользуюсь иногда против воспалений-раздражений, помогает. Никаких неприятных эффектов не замечала. Для обожаемых мной густых жидких смесей – идеально. Запах такой, что эфиры добавлять жалко, забьют, ослабят. Про кукуй (пользуюсь днем) не знаю, что и сказать – «отсутствующее» масло, как пробел в смеси: разрежает и облегчает, а само не ощущается. Замечаю, что увлажняет, но не чувствую его совсем, очень неназойливое. Кофе (5-20%, обычно днем) – по моим ощущениям, как будто фокусирует смесь, объяснить лучше не могу. Смородину пока не трогала, стоит в холодильнике. Роза – ах. Розовая вода уже кончилась, осталось на донышке. Надо было литрами покупать – она у меня и вместо тоника была, и вместо термальной, и на лицо, и на волосы… и все, и нет ее.

Я эфиры наконец-то стала свободнее добавлять – а то очень боялась, надежные базы смешивать было не на чем. Пользовалась базами разных фирм (из крупных - Ирис, LivingNature, Примавера): мне подошли безоговорочно (качество+реакции кожи) только ТФ и LN (+ одно довольно специфическое масло пшеницы, купленное в Израиле); по соотношению цены и качества – ТФ вне конкуренции.

отправлено SHANTI on 20 Октября 2005, 15:57
у ТФ замечательное масло ши.... до этого у меня было от Home Institute (плохо впитывается, странноватый запах). Тушефлоровское ши существенно отличается от Home Institute: хорошо впитывается, не лежит недышащей пленкой (как Home Institute), замечательно увлажняет, не зернистое, мягкое, как пластелин. Понравилась очень розовая вода - пользуюсь в качестве тоника, только положительные эмоции!

отправлено Нежная Рысь on 25 Октября 2005, 17:06
ольчик

Подскажите еще раз, пожалуйста Что в Тушефлоровской розовой воде является растворителем масла, может спирт? Или она двухфазная, эфир как бы плавает на поверхности и ее нужно встряхивать? А может это та чудо-вода, которая используется при производстве эфирного масла розы методом паровой дистилляции, не помню как точно называется???

отправлено Виталина on 25 Октября 2005, 18:01
гидродистилят эфирного масла розы

отправлено SHANTI on 25 Октября 2005, 18:46
гидродистилят эфирного масла розы
Виталина, расскажи поподробней, расшифруй "гидродистиллят" - сорри, представляю примерно что это, но не уверена.

отправлено ольчик on 25 Октября 2005, 19:37
Нежная Рысь
А может это та чудо-вода, которая используется при производстве эфирного масла розы методом паровой дистилляции, не помню как точно называется???
Она самая.

отправлено LUCHIK on 03 Ноября 2005, 14:04
Девочки, подскажите, кто базами тушефлоры пользовался.
На их сайте почти все масла рафинированные, но ведь при рафинировании теряется большая часть полезных веществ...если взять для примера пищевое самое простое подсолнечное, в рафинированном один жир, ни запаха, ни вкуса, ни пользы..
я в сомнении...хочу купить например авокадо, лесной орех, пшеницы, но сохраняют ли они свои свойства?
почему например таману нерафинированное, а пшеница рафинированная??
помогите, плиз, кто знает, так уже хочется все купить

отправлено Виталина on 03 Ноября 2005, 14:14
например таману нерафинированное, а пшеница рафинированная
А разве таману у ТФ нерафинированное?

отправлено LUCHIK on 03 Ноября 2005, 14:54
На их сайте написано нерафинированное

отправлено дама треф on 03 Ноября 2005, 15:32
http://www.tusheflora.ru/russian/_tamanuoil.html

Получение:
Сердцевина, экстрагированная из орехов, высушивается на солнце в течение 1-2 месяцев. Во время этого процесса, она теряет треть своего веса, приобретает золотистый цвет и наполняется ароматическим маслом. Полученное масло, получают холодным механическим прессованием, очищается фильтрацией и затем стабилизируется натуральным антиоксидантом (витамином Е).

отправлено Tanushka on 03 Ноября 2005, 16:21
Насколько я помню, спецы из ТФ мотивировали это крайне малым сроком годности нерафинированных масел. Их не успеют доставить,а они уже испортились. Покупателю это будет незаметно - они ж не заплесневеют, но ТФ дорожит своей репутацией, и поэтому такие масла по возможности не продает. Кроме того, они же продают дальше производителям, которые вообще неизвестно сколько эти масла не продадут. Вот примерно так, извините за сумбур
Пока писала, нашла статью ТФ как раз про это
< http://www.tusheflora.ru/russian/_r_hranenie.html >

А насчет таману я не в курсе, может, оно стабильное и хорошо стабилизируется витамином Е, как сказала дама треф?

отправлено sokolova on 03 Ноября 2005, 22:23
таману у ТФ нерафинированное. масло очень стабильное и хранится долго

отправлено Goldie on 20 Ноября 2005, 14:57
Смешала недавно таману, пачули и как ни странно, бархатцы!! Это такой класс!!! все застойные пятна ушли буквально за несколько раз использования, и вместе с тем кожа не пересушена, упругая, отличный внешний вид!!

отправлено natali 2004 on 20 Ноября 2005, 20:17
Goldie
бархатцы- это базовое или эфиры?

отправлено saturie on 20 Ноября 2005, 23:00
natali 2004
Эфирное С довольно спец. запахом.

отправлено Tasha* on 20 Ноября 2005, 23:14
natali 2004
, бархатцы-эфир, очень хорош для кожи, подтягивает и тп

отправлено Goldie on 21 Ноября 2005, 01:25
Natali

бархатцы (marigolds) - это такие цветочки времен моего детства, возле дома на клумбах росли - коричневые с оранжевым, курчавые маленькие цветы.

А запах действительно специфичсский, но пачули победила и таману, и бархатцы

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено natali 2004 on 21 Ноября 2005, 01:35
Goldie
цветочки помню у меня есть пятна постакне , но очень застарелые. Ничем не убираюца.

отправлено Goldie on 21 Ноября 2005, 01:53
насколько застарелые? какой у тебя тип кожи?

отправлено Маргоша on 21 Ноября 2005, 10:48
Goldie
, а ты ванну с грейпом как принимаешь? просто прямо в оду несколько капель? или как-то еще?

отправлено amazonka1306 on 21 Ноября 2005, 11:49
Прямо в воду нельзя - можно получить ожог кожи от масла, плавающего на поверхности, особенно от цитрусовых. Все масла ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сначала капать на соль или соду, сливки - эмульгаторы, а только потом добавлять в ванну.

отправлено Маргоша on 21 Ноября 2005, 14:32
О! идея а может в пену для ванн добавлять? как такой вариант? или там вредный лауретсульфат - не стоит?

отправлено Tasha* on 21 Ноября 2005, 14:44
правильно подумала, не стоит. Можно еще в глине, в молоке, йогурте, меде эмульгировать.

отправлено Маргоша on 21 Ноября 2005, 16:38
ой, так значит пена для ванн вообще зло? как жаль! так бывает приятственно поваляться в ванне с пенкой

отправлено Goldie on 21 Ноября 2005, 18:26
не знаю, я все время прямо в воду капала. Ожогов никаких нет. Вот объясните мне, какая может быть разница, если масло все равно в сливках, соли и т.д. не растворяется и при попадании в воду по любому будет плавать на поверхности?

отправлено Виталина on 21 Ноября 2005, 18:43
Goldie

Как это не растворяется? Как раз растворяется в сливках, соли и т.д

отправлено amazonka1306 on 23 Ноября 2005, 11:18
Goldie

Если масло цитрусовое не вызывало ощущения жжения при добавлении просто в воду, значит оно было не настоящее.
Масла, особенно при добавлении на кристаллизированные эмульгаторы (сахар, соль, сода) и при их добавлении в воду затем, обогащает ее как бы изнутри, они как бы увеличивают площадь воздействия за счет того, что впитываются в кристаллики, а уже потом оттуда переходят в воду.
Мед тоже можно (+ молочное - сметана, сливки), но он не очень хорошо эмульгирует.

отправлено ANELE on 23 Ноября 2005, 13:51
Девочки! Те кто имеет стабильный доступ к тушкиным маслам - у вас наверное уже давно есть вся их экзотика их баз: бурити, сасанква, кукуй, моной де таити и т.п. Колитесь давайте, как они Интересует все: впитываемость, ощущения на коже, комедогенность, увлажняющие свойства, запах и т.п.

отправлено Yassa on 23 Ноября 2005, 15:05
ANELE
, меня вот тоже интересует маной де таити, такое название загадочное

отправлено Tasha* on 25 Ноября 2005, 17:41
Цитата (Yassa @ 23 Ноября 2005, 15:05)
ANELE, меня вот тоже интересует маной де таити, такое название загадочное

Мне оч. нравится маной. он считается супер для волос, но на лицо тоже очень-очень. Я ребенку обветренные до крови губы за три раза подлечила: все трещинки затянулись быстро и вроде больше пока не трескаются, хотя не мажу особо часто (не дает себя мазать, хотя эфиры иногда с удовольствием нюхает и лаванда на виски на ночь на ура идет).

отправлено ANELE on 25 Ноября 2005, 17:49
Yassa
А чем тебе кукуй не понравился, что ты от него избавиться хочешь?

отправлено Yassa on 28 Ноября 2005, 10:05
ANELE
, мне кукуй понравился, но просто у меня сейчас много масел, а я ими не каждый день пользуюсь, а на день вообще не могу. Кукуй уже опробовала, увлажняет, легкий, но полностью не впитывается, скользит на коже. А вдруг маной де таити впитается?
Tasha* на лицо тоже очень-очень
Понимаю, кожа у всех разная, как он на Вас , впитывается или промокать надо?

отправлено Tasha* on 28 Ноября 2005, 10:24
Цитата (Yassa @ 28 Ноября 2005, 10:05)
Tasha* на лицо тоже очень-очень
Понимаю, кожа у всех разная, как он на Вас , впитывается или промокать надо?

нет, излишков не наблюдалось. Я сыну мазала много, но не знаю, слизывал он или все именно впитывлось

отправлено sokolova on 28 Ноября 2005, 18:41
Так, я все пропустила опять. Кто хочет избавится от кукуя? И много его? Я давно хочу кукуй

отправлено Yassa on 29 Ноября 2005, 10:03
sokolova
, да нет, никто не хочет, я просто полувшутку написала меняю кукуй на маной. Кукуй у меня есть и уже неполная бутылка, а маной я еще не побовала..
-------------------------------------------------------------------------------

отправлено Пышка on 03 Декабря 2005, 14:06
Сгодня из масел ТФ забодяжила смеську для тела: 2 ст.л. жожоба, 1 к. лаванды, 3 к. иланга, 2 к. мандарина, пахнет очень хорошо, вечером намажусь, буду благоухать, мужа соблазнять , только бы не уснуть заранее

отправлено Пышка on 03 Декабря 2005, 14:12
Еще сделала под глаза: 1 ч.л. ши, 1 ч.л. жожоба, 3 к. семян моркови и 2 к. герани. Герань наверно зря добавила, надо было из имеющихся масел лучше капнуть мандарин или розовое дерево - это я сейчас посмотрела сочетаемость эф.масел. Знающие люди, подскажите, что мне теперь делать - разбавить базой и добавить других эфиров?

отправлено Tasha* on 03 Декабря 2005, 21:36
Цитата (Пышка @ 03 Декабря 2005, 14:12)
Еще сделала под глаза: 1 ч.л. ши, 1 ч.л. жожоба, 3 к. семян моркови и 2 к. герани. Герань наверно зря добавила, надо было из имеющихся масел лучше капнуть мандарин или розовое дерево - это я сейчас посмотрела сочетаемость эф.масел. Знающие люди, подскажите, что мне теперь делать - разбавить базой и добавить других эфиров?

Ты не зря герань добавила: у Селлар к герани в сочетаемости указана морковь. Самое важное, пожалуй, это что бы запах тебе нравился. Лучше исходить из этого принципа. И последнее: мне кажется, что не стоит вводить третий эфир, даже увеличивая базу.

отправлено Пышка on 04 Декабря 2005, 11:25
Tasha*
хорошо, оставлю все как есть, запах очень нравится, и пользуюсь этой смесью не под глаза а просто для лица.

отправлено Tasha* on 04 Декабря 2005, 13:43
Цитата (Пышка @ 04 Декабря 2005, 11:25)
Tasha* хорошо, оставлю все как есть, запах очень нравится, и пользуюсь этой смесью не под глаза а просто для лица.

Я себе отдельную смесь под глаза тоже не делаю, мажу все лицо, шею, декольте (через раз) и руки (у меня с кожей рук проблемы- сухая очень и нейродермит)

отправлено Psycho on 14 Декабря 2005, 17:01
девочки, не могу понять, помогите разобраться!

во всяких там справочниках пишут, что кора корицы - очень токсична и вообще одно из самых опасных масел! а тут все пишут что его употребляют и всем нравится. хочу ужжжасно его купить (и вообще разорить тушефлора))))хехе), в числе фаворитов эфиров - корица. ничего не понимаю

и еще вопросик - пахнут ли листья также как и кора, или слабее. корицу обожаю - добавляю во все блюда буквально)))), а вот про масло - не знаю

отправлено sokolova on 14 Декабря 2005, 17:09
во всяких там справочниках пишут, что кора корицы - очень токсична и вообще одно из самых опасных масел! а тут все пишут что его употребляют и всем нравится. хочу ужжжасно его купить (и вообще разорить тушефлора))))хехе), в числе фаворитов эфиров - корица. ничего не понимаю
В книге пишут так чтобы Боже упаси кто-нить что-нить не так сделал, а им потом судебные претензии. Элементарная защита от дурака. В РАЗУМНЫХ дозировках, в смеси с базовым маслом кора корицы очень даже хорошо - как местное разогревающее, повышающее иммунитет средство, при начинающейся простуде. Дозировки должны быть гомеопатическими.

отправлено sokolova on 14 Декабря 2005, 17:09
листья слабее

отправлено Полуночница on 17 Декабря 2005, 02:47
Девочки, доброго вам времени суток!
Многие девочки у меня спрашивали что такое алое вера и, скажем так, с чем его едят. Постаралась найти информацию, чтобы была ясность с действием этого растения, применением. У Туше Флора алое вера гель 10:1. Но, гель про него это сильно сказано, по консистенции он, как вода. На мой вкус, кислый, как Хилак-форте, с привкусом йода. Следует учесть, что это концентрированный в 10 раз сок. Собственно, сама информация:

Алое Вера ( Aloe Vera )
Активные вещества: антрагликозиды - алоин, наталоин, рабарберон, эмодин, смолистые вещества, ферменты, фитонциды, витамины А, С и Е.

Действие: обладает противовоспалительным, антибактериальным, желчегонным, противоожоговым и ранозаживляющим действием, усиливает секрецию пищеварительных желез, улучшает аппетит и пищеварение. Обладает способностью повышать иммунореактивные возможности и защитные функции организма, усиливать восстановительные процессы в поврежденных тканях.

Применение.

Сок алоэ обладает бактериостатическими свойствами в отношении многих групп микробов: стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек.
Наружно в виде орошений и примочек применяют для лечения гнойных ран, трофических язв, ожогов, нарывов и фурункулов.
Используют для полоскания при заболеваниях ротовой полости и десен. В гинекологической практике тампон, смоченный соком алоэ, вводят во влагалище при эрозии шейки матки.
Трехкратное вливание сока в ноздри по 5-8 капель с промежутками в 3-5 ч приостанавливает развитие острого ринита, а также способствует излечению хронического насморка.
Компрессы с соком снимают головную боль, улучшают восстановление ткани и рост волос.

Внутрь принимается: обычно по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30 мин до еды.

При хронических запорах, гастритах, энетеритах:
по 1 чайной или десертной ложке сока алоэ 2-3 раза в день за полчаса до еды. Или:
150 мл сока алоэ смешать с 300 г подогретого натурального меда, настоять сутки, затем разогреть и процедить. Принимать утром по десертной ложке за час до еды. Курс лечения в среднем – 4-6 недель.

При воспалении легких:
3/4 стакана сока смешать с 250 г меда и 1/3 стакана кагора, настаивать 4-5 дней в темноте при комнатной температуре. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин до еды.

При туберкулезе легких: смесь, состоящая из 50 мл сока алоэ, 10 г сока манжетки, по 100 г сливочного масла (свиного или гусиного жира), меда и какао. Принимать в обед и вечером по 1 ст. ложке, запивать стаканом горячего молока.

При фарингитах и ларингитах – по 1-2 чайные ложки растворенного в теплом молоке сока 2-3 раза в день за полчаса до еды. При ларингитах полезно также полоскать горло 50%-ным раствором сока.

Хронический бронхит: 50 мл сока алоэ, 100 г несоленого сливочного масла, 100 г свиного или гусиного смальца, 100 г натурального пчелиного меда и 50 г какао тщательно перемешать. Принимать по столовой ложке на стакан горячего молока (детям по десертной или чайной ложке в зависимости от возраста).

Общеукрепляющая смесь. 100 мл сока, 500 г измельченных ядер грецкого ореха, 300 г меда, сок 3-4 лимонов смешать и принимать по чайной или десертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Противопоказания.

Внутреннее применение алоэ противопоказано при заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, мочевого пузыря, маточных кровотечениях и во время беременности.

Наружное применение.

Наружно алоэ применяется для лечения гнойных ран, ожогов, воспалительных заболеваний кожи; при наружных абсцессах, панарициях, глубоких фолликулитах, фурункулах - делают повязку с соком алоэ, при воспалениях десен.

Для предотвращения образования морщин полезно 2-3 раза в неделю делать 10-минутные примочки из сока алоэ. При сухой коже после примочек на лицо наносится питательный крем.

При угревой сыпи, воспалительных процессах и раздражениях, а также при жирной коже очень хороши примочки из сока алоэ.

Надеюсь, что внесла ясность, и это кому-то окажется нужным!

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Полуночница on 17 Декабря 2005, 02:49
Забыла добавить еще от себя. Прочитала несколько дней назад, что сок алое вера добавляют в напитки охлаждающие и тонизирующие!
Сама добавляла только в самодельные тоники (10%) и, когда делала крем, добавила вместо розовой воды алое вера. Действие, по моим ощущениям, гораздо выраженнее.

Второй раз уже дополняю свое сообщение!
Вот еще одна ссылка по алое вера. Там есть напитки на основе алое вера, а также практически чистый гель алое вера для питья!
< http://www.aloepage.com/AloeVeraGel.html >
Туше Флора закупает свой алое вера у Florida Food Products INC.
Сайт этой компании - www.floridafood.com.

отправлено dalila_da on 17 Декабря 2005, 19:28
Pscyho

Кора корицы не токсична, насколько я знаю, но может вызвать сильное раздражение при нанесении на кожу.

отправлено Psycho on 19 Декабря 2005, 09:35
Цитата (dalila_da @ 17 Декабря 2005, 19:28)
Pscyho

Кора корицы не токсична, насколько я знаю, но может вызвать сильное раздражение при нанесении на кожу.

спасибо,
наверное, надо будет взять цветков или листьев, все-таки опасаюсь я побочных эффектов.

отправлено sokolova on 19 Декабря 2005, 10:03
Кора корицы не токсична, насколько я знаю, но может вызвать сильное раздражение при нанесении на кожу
ну так дозировку то правильную надо брать

отправлено Кира on 19 Декабря 2005, 14:48
Полуночница
скажи пожалуйста, какая иранская роза (латинское название)?

отправлено Полуночница on 19 Декабря 2005, 16:30
Кира

Полуночница скажи пожалуйста, какая иранская роза (латинское название)?

У ТФ иранская роза - rosa damascena.

отправлено Psycho on 26 Декабря 2005, 09:59
пищу от полученного заказа ТФ. все очень вкусно пахнет, кофе - сказка.

помимо смесей для лица и тела обновила свои блески для губ, добавив туда смесь жожоба, какао(хадека) и ши. блески, правда, очень легкие получились. непривычно, обычно ведь чем липче - тем лучше. но губам нравится)))))

сами блески нужно сначала разогреть, чтобы со стенок флакончика сползло. потом добавить теплую смесь масел. я взяла обычную медицинскую пипетку. в один блеск добавила еще кофе - теперь пахнет, ммм.
в другой пальмарозы, но так мало(меньше капли), что не пахнет.

еще один рецептик не по теме - с кофе сделала мороженое, ПОТРЯСАЮЩЕ вкусно. до этого не любила кофейное мороженое принципиально. и потом запах и вкус во рту кофейный полдня остался))

будем экспериментировать дальше.:)

отправлено Золотистая on 28 Декабря 2005, 11:23
Теперь и я пищу от восторга - мне пришли маслица ТФ. Вчера таману намазала на ночь чистым - да, запах своеобразный, но меня не смущает. Кофе - очень сильный и яркий аромат, эфиры - все так вкусно...Буду пробовать все потихоньку.

отправлено Секлета on 12 Января 2006, 18:16
Полуночница

Хочу у вас уточнить по поводу геля Алоэ: вы писали, что это чистый глеь Алоэ, значит н а вкус-он не горький?
И еще холодной ли он выжимки?

отправлено Полуночница on 12 Января 2006, 18:43
Полуночница
Хочу у вас уточнить по поводу геля Алоэ: вы писали, что это чистый глеь Алоэ, значит н а вкус-он не горький?
И еще холодной ли он выжимки?

Гель алое - по консистенции, как вода. Это просто концентрированный сок (из 10 частей сока до 1 части) алое барбадосского. На вкус не горький, на мой вкус, кислый, как Хилак-форте, но при этом с привкусом йода. Это не масло, поэтому о холодной выжимке тут речь не идет. Судя по фотографиям плантации, где выращивают этот алое -сие растение довольно мясисто-водянистое.

отправлено Ru_Girl on 14 Января 2006, 19:27
Полуночница

а что за маслице такое Жожоба глейз HV?

Девушки, расскажите плиз, кто пользовался маслами кукуи и моной де таити, как вам ощущеньица?

отправлено ольчик on 14 Января 2006, 20:18
Маной сууупер!!! Для губ ( лечит и смягчает), для глаз- прелесссьь, даже для моей жирной кожицы НА УРА! Он так клевско тает на коже, и сразу впитывается....

отправлено Полуночница on 14 Января 2006, 22:04
Ru_Girl

а что за маслице такое Жожоба глейз HV?
Это нельзя назвать маслом - это гель жожоба, производное масла.
Вот часть описания с сайта Туше Флора:
"JOJOBA GLAZE, как и масло жожоба - прекрасная среда для приготовления дисперсии пигментов, введения взвешенных блесток и перламутровых пигментов, что позволяет создавать оригинальные композиции по уходу за кожей и волосами.

JOJOBA GLAZE - прекрасная база для растворения солнцезащитных ингредиентов, так же как и суспензирования солнцезащитных агентов, таких как диоксид титана и оксид цинка.

JOJOBA GLAZE, содержащий более 90% масла жожоба, является превосходным эмолентом, обеспечивая блеск коже и волосам. Масло жожоба отличается высокой проникающей и увлажняющей способностью в покровный слой ногтей рук и кутикулы, что делает Jojoba Glaze идеальным компонентом для средств по уходу за ногтями рук и кутикул.

Способность жирного геля JOJOBA GLAZE поддерживать во взвешенном состоянии частицы, такие как соль и сахар, сочетается с его прекрасной эмолентностью после ополаскивания, что делает его превосходной основой скрабов для душа. Это позволяет совмещать эксфолиантность одновременно с успокаивающими и восстанавливающими свойствами масла жожоба. Масло жожоба и JOJOBA GLAZE не подавляют пенящиеся ПАВы в отличие от других косметических эфиров и триглециридов. Это позволяет производить пенящиеся солевые и сахарные скрабы, оставляющие прекрасные ощущения кожи.

JOJOBA GLAZE обеспечивает стабильность и эмолентность, как ингредиент масляной фазы эмульсии, и прекрасно подходит для продуктов по уходу за кожей и декоративной косметики."

отправлено Полуночница on 19 Января 2006, 17:28
Девочки, получив новые масла – не могла удержаться и начала вчера новые смеси колбасить!
Больше всего меня привлек бурити.
Немножко о нем с сайта Туше Флора:

Бурити принадлежит к небольшому числу растений, которые талантливый натуралист Хамболт назвал "Дерево Жизни". Масло Бурити получают из плодов пальмы Бурити (Mauritia Vinifera), широко распространенной в бассейне Амазонки. Достигая в высоту более 50 метров, этот лесной гигант имеет большие вееровидные листья и длинные кисти со съедобными плодами с ярко-желтой мякотью. Разрезая ствол Бурити можно получить очень сладкий сок, в котором много сахарозы, и при дальнейшей обработке - сахар. Из мякоти плода получают оранжево-красное масло. Полученное холодным прессованием мякоти плода, масло Бурити является богатейшим источником каротиноидов ( содержание 5000 и.е./г ), которые придают маслу характерный оранжево- красный цвет.
Применение:
Масло бурити богато ненасыщенными жирными кислотами и считается важным источником каротиноидов (натуральных пигментов, отвечающих за кислородный обмен), Pro-Витамина А. Бета-каротин, известный как провитамин А, является мощным нейтрализатором свободных радикалов и защищает кожу от повреждений и дегидратации ,вызванной ультрафиолетовым облучением ,а также уменьшает чувствительность нормальной кожи к ультрафиолетовому излучению. Масло Бурити может применяться в средствах для зрелой кожи, в косметике для защиты во время и после пребывания на солнце, а также в других продуктах. Масло Бурити богато ненасыщенными жирными кислотами ,имеет высокое процентное содержание олеиновой кислоты (79,2%) и поэтому рекомендуется для использования в качестве эмолента и увлажняющего агента для лечения сухой кожи. Рекомендуемая доза в конечных продуктах - 2-10%.

Делала смесь с ним только с жирными маслами, без эфиров. Бурити – очень ярко окрашенный, пахнет каким-то сухофруктом (каким, разобрать не смогла), но не так интенсивно, как таману. По интенсивности запаха бурити можно сравнить разве что с Маной де Таити.
В смесь его положила 10%. Пару раз уже пробовала пользоваться. Оказалось, что десяти процентов в смесь все-таки много, смесь окрашивает слегка лицо, автозагар какой-то получается! Наверное, больше двух-пяти процентов, действительно, лучше его в смеси не класть. Но, мне так понравилась смесь с ним! Конечно, пользовалась еще мало, но пользоваться им приятно. Чистым им пользоваться нереально, поэтому тестю смесь с проверенными базами. Думаю еще, раз плод съедобный, получен холодным прессованием, значит, его можно принимать внутрь.
Вот теперь вопрос – какую дозировку? Для чего или от чего? Если курсом, то сколько курс должен длиться?

гель Жожоба представляет собой прозрачную, очень густую массу, вроде геля для волос, без запаха. Растерла его на ладони, липкости тоже нет, только жирность. Замутить с ним еще ничего не успела. Хочу сделать потом крем для лица. Но, это не раньше, чем через неделю. Может быть, кто-то из девочек уже пробовал его и может оставить свой опыт обращения с этим гелем?
Хочу еще попробовать сделать с этим гелем скраб для тела с сахаром!
Про водорастворимый жожоба еще даже и не думала. Он жидкий. Больше пока ничего сказать не могу.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено krylyshki on 19 Января 2006, 18:12
Полуночница
, а про масло ванили расскажете? Сильный ли запах? И из статьи на сайте ТФ все равно не понятно каким именно маслом оно экстрагировано, может у вас больше информации?

отправлено Полуночница on 19 Января 2006, 19:29
Масло ванили - пахнет ванилью. Но не так интенсивно, как, скажем, пахнет кофе. Пахнет тихо, на ванилин не похож, немножко другой запах, даже и не знаю с чем сравнить... Наверное, по интенсивности так пахнет ванилин в тесте. Очень приятный запах, будто молочное что-то, сладкий. Правда, мой нос в этом масле древесного оттенка не почувствовал, как написано на сайте Туше Флора.

отправлено sokolova on 20 Января 2006, 12:22
Полуночница, а разве у маноя какой-то интенсивный запах? Я бы даже сказала несколько странный и "заветренный", но совсем не выраженный

отправлено Полуночница on 20 Января 2006, 16:01
Это я так пыталась выразить степень "вонючести"! На мой нюх - маной довольно выраженно пахнет, у меня "мыльные" ассоциации с ним. Эх, тяжело объяснить интенсивность запаха на словах... Может быть, так хорошо его чувствую, потому что не курю, дома никто не курит, и где кто-то курит тоже не бываю, духами не пользуюсь? Возможно, у Вас и бурити есть, тогда бы мнение двух людей, нюхавших его, более полно давали представление.

отправлено sokolova on 20 Января 2006, 16:09
бурити нет - просто ума не приложу куда его применить, а маной заказала на пробу - и применяю пока только в крем для защиты от холода. Цветами он точно не пахнет, приятельница даже подумала, что он затхлый - но видимо такой запах

отправлено Полуночница on 20 Января 2006, 19:29
Это точно! Я в Маное цветочков тоже не чувствую. Заставила мужа нюхать его и отвечать чем пахнет! Он тоже сравнил с мылом...

отправлено katyonok on 24 Января 2006, 11:51
Ну а что еще можете сказать про JOJOBA GLAZE? Его можно как базовое масло использовать, т.е. эфиры добавлять? Как оно в кожу впитывается?

отправлено Tasha* on 24 Января 2006, 22:05
Цитата (sokolova @ 20 Января 2006, 16:09)
бурити нет - просто ума не приложу куда его применить

Я бурити в смесь добавляю, до 10 %. моей коже нравится 9во всяком случае, не возмущается, и стала на теле получше, но после курса - за смеськой с ним смесь была с сандалом и морковкой)

отправлено Полуночница on 25 Января 2006, 00:56
Ну а что еще можете сказать про JOJOBA GLAZE? Его можно как базовое масло использовать, т.е. эфиры добавлять? Как оно в кожу впитывается?

Как базовое масло его, наверное, можно использовать, но сделать это будет довольно тяжело, потому что гель жожоба очень густой. Эфиры в него, конечно, можно добавлять, ведь он больше, чем на 90 процентов состоит из масла жожоба. Лучше этот гель разводить еще другими базовыми маслами. В кожу чистый довольно тяжело впитывается, нужно очень мало тогда брать. На коже после него ощущение пленочки. У меня когда-то давно был крем покупной, назывался что-то вроде "крем-перчатки" Салли Хансен. Вот этот гель оставляет такое же ощущение на руках. То есть его уже не видно давно, а он все еще ощущается!
Вот с жидкостями я его еще не смешивала... Пока сделала только пробный крем на его основе. Хотела добавить розовую воду, но когда вспомнила про нее баночка была уже полная (у меня от крема для глаз она на 15 мл), поэтому не знаю, как этот гель ведет себя с водными добавками. Но время-то еще будет попробовать. Этот измажу, буду другие пробовать! Хочу еще с водорастворимым жожоба что-нибудь сделать. Правда, для этого нужно будет в ускоренном темпе измазывать все, что уже наделала! Думаю, недели через полторы-две домажу то, что делалось для лица и тогда начнутся новые эксперименты!

отправлено Полуночница on 25 Января 2006, 01:01
Вот, что сегодня сделала для своих ручек.
Рецепт получился такой:
1. 5мл геля Жожоба (он очень густой, поэтому шприцом его проблематично отмеривать, я отмеривала чайной ложечкой). Гель Жожоба клала для того, чтобы была консистенция густая, а также в описании сказано, что этот гель обладает высокой проникающей и увлажняющей способностью проникать в покровный слой ногтей и кутикулу. Также потому, что он создает (как и масло Жожоба) защитную пленочку на коже и хорошо смягчает.
2. 5мл масла бораго. Его положила потому, что оно содержит много гамма-линоленовой кислоты (ГЛК) и является уникальным восстанавливающим средством для увядающей кожи. Укрепляет эпидермальный барьер, улучшает влагоудерживающую способность кожи, повышает ее эластичность и защиту.
3. 4мл масла макадамии. Это масло хорошо восстанавливает, смягчает и увлажняет кожу. У меня оно еще и впитывается хорошо.
4. 20 капель масло бурити. Мне оно очень понравилось в смесях! Как сказано на сайте Туше Флора – это масло прекрасный увлажняющий агент для лечения сухой кожи, а также благодаря богатому содержанию провитамина А, является мощным нейтрализатором свободных радикалов.
5. Эфиры – 5 капель иланг-иланг (экстра) и 3 капли литцеи кубебы. Попробую обосновать, иланг по Миргородской: «омолаживает, увлажняет, разглаживает, выравнивает и «полирует» кожу. Подходит для ухода за чувствительной и пористой кожей. Устраняет расслоение и ломкость ногтей», литцея кубеба очень хороша от сыпи, зуда, покраснений, пятен, выравнивает цвет и рельеф кожи (тоже по Миргородской).

В итоге у меня получился очень красивого цвета гель, довольно вязкий. Масла в геле Жожоба и жирные (сначала), а потом и эфирные хорошо растворились и перемешались. А запах какой получился! Ведь эти эфиры комплиментарны. Пахнет сладко и конфетно, совсем не приторно. Иланг-иланг и литцея кубеба очень хорошо друг друга оттеняют. Честно сказать, мне эти запахи и по отдельности нравятся.

Уже мазалась этим гелем пару раз. Впитывается довольно хорошо, создает защитную пленку на коже. Она ощущается, будто руки в тонких-тонких перчаточках! Кожа сразу становится мягкой. У меня проблемы с кончиками пальцев – они сильно шелушиться начали, кожица на них начинала царапаться, так вот эти «царапки» как-то сразу сгладились!

Будто «прилизались». Конечно, говорить, помазавшись пару раз, о результатах рано, но меня уже и это вдохновило продолжать пользоваться!

отправлено Виталина on 02 Февраля 2006, 17:54
Девочки, масло авокада у Тушки зеленого цвета?

отправлено Жасмин on 02 Февраля 2006, 19:39
Полуночница

так вкусно все расписала!!
хочется всего и сразу!!

отправлено Полуночница on 02 Февраля 2006, 21:22
Девочки, масло авокада у Тушки зеленого цвета?
Нет, масло авокадо у Туше Флора желтое, зеленое - это нерафинированное. Туше Флорное - рафинированное.

так вкусно все расписала!!
хочется всего и сразу!!

Мне и самой хочется еще уйму всего ТФ попробовать! Но, мое маленькое тельце столько масел не впитывает! :о)
Муж советует маслом клизмы делать!

Хочу написать свои ощущения от смеси с гелем жожоба. Как оказалось, то количество, что я добавляла - этого слишком много. Смесь очень вязкая получилась, тяжело размазывается по рукам, впитывается, если брать чуть больше, чем положено - тоже плохо. Думаю, что геля жожоба нужно класть в смеси не больше 10%. Но, с такой формой жожоба мне действие смесей нравится куда как больше! На руках остается пленочка очень тонкая, приятная по ощущениям. Будто, очень тонкие незаметные перчатки. Возможно, что даже 10% будет много, а хватит и 5%! Но, все приходит с опытом!
С дрожью в руках ожидаю экспериментов с водорастворимым жожоба!

А, вот масло бурити мне, действительно, очень понравилось, но его нужно буквально по каплям добавлять! Особенно, мне оно понравилось для кожи вокруг глаз. Еще у него такой приятный запах!!! Еле уловимый, фруктово-сухофруктовый.

Кстати, хочу сказать, что сейчас мне нравится в качестве тоника пользоваться гелем алове вера, разбавленным 10 мл на 90 мл воды дистиллированной. Без эфиров. Мне хватает эфиров и в смесях для лица. Очень хорошо освежает. Этим тоником я пользуюсь на ночь, а разбавленной розовой водой утром. Дело в том, что мужу не нравится, как пахнет розовая вода на коже (говорит, что кислятиной), поэтому оставила ее на утро. Думаю, что было бы полезнее алое гель разбавить не водой, а настоем травки какой-нибудь - ромашки, например, или зверобоем, но тогда она уже будет гораздо меньше храниться. С другой стороны и действие должно быть более выраженное?

отправлено dalila_da on 03 Февраля 2006, 02:37
А я сасанкву распробовала. Оказывается, сасанква очень хорошо увлажняет кожу. И впитывается очень быстро, матирует и не оставляет жирного блеска. Мне даже больше жожоба понравилось в качестве основы для массажа

отправлено Жасмин on 03 Февраля 2006, 10:50
dalila_da

расскажи а как именно ты сасанкву используешь!
она у меня стоит в холодильнике- пока без дела((

отправлено dalila_da on 04 Февраля 2006, 21:16
Жасмин

Я сейчас делаю на ней массаж лица два раза в неделю. Без эфиров, иногда таману добавляю совсем чуть-чуть. На моей коже она впитывается очень быстро, и не оставляет блеска. Даже матирует немного. Думаю, надо дневные смеськи на ней начать делать

отправлено Mol on 05 Февраля 2006, 16:53
Девушки, помогите пожалуйста - лизнула я масло таману - оно горькое
Лизните пожалйуста свое - оно горькое по определению или гикнулось уже у меня, ssss как я его люблю - не переживу, если гигнулось =(((

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено krylyshki on 05 Февраля 2006, 21:07
очень горькое и противное

отправлено kantri on 06 Февраля 2006, 14:21
Купила у ТФ гель алоэ 1:10. Не подскажите, его лучше в чистом виде использовать для кожи лица, или разбавить с водой ?
Попробовала масло Жожоба , по моим наблюдениям Икаров легче и впитывается лучше. Но масло кофе у ТФ мне очень понравилось, я его смешала с жожоба и использую как смесь для тела.

отправлено Виталина on 06 Февраля 2006, 14:47
я гель алое наношу на лицо в чистом виде, а затем масло. Вот попробывала смешать масло с гелем алое... по-моему смесь стала расслаиваться.

отправлено Полуночница on 06 Февраля 2006, 16:35
Купила у ТФ гель алоэ 1:10. Не подскажите, его лучше в чистом виде использовать для кожи лица, или разбавить с водой ?
Лучше разбавлять дистиллированной водой. Это же концентрированный сок! Сама чистый гель добавляла в самодельный крем для лица вместо розовой воды. Только добавлять нужно очень медленно, капельно и долго мешать.
Вот попробовала смешать масло с гелем алое... по-моему смесь стала расслаиваться.
Конечно, ведь гель алое водорастворим, проще говоря, он на водной основе. Сок - это большая часть воды, а тут просто упаренный. Рецептура кремов с алое гелем такая же, как и с другими жидкостями (розовой водой, дистиллированной водой, отварами травяными).

отправлено Tasha* on 06 Февраля 2006, 17:46
Я воду или гель алое добавляю, когда крем с воском делаю, он не дает ему расслаиваться, только несколько напрягает, что из-за него прпиходится масла греть сильно, тк Т плавления воска высокая

отправлено Полуночница on 06 Февраля 2006, 18:12
Я воду или гель алое добавляю, когда крем с воском делаю, он не дает ему расслаиваться, только несколько напрягает, что из-за него прпиходится масла греть сильно, тк Т плавления воска высокая
Я когда крема с воском делаю, то нагреваю только воск, может быть, иногда добавлю какое-нибудь масло одно, чтобы лучше расплавилось, а остальные масла добавляю уже в расплавленный воск. Правда, при этом баночку с воском лучше не вытаскивать из горячей воды, потому что он застывает очень быстро. Заметила еще, что по консистенции у меня крема получаются все-таки лучше, когда просто апельсиновой палочкой мешаю, а не миксером... Вот такие дела. Где-то видела спрашивали, как воск лучше с миксера смывать, что он застревает на этой пружинке - очень просто подержите под струей горячей воды или подержать этот хвостик в кипятке.

отправлено zubr on 06 Февраля 2006, 18:46
Здравствуйте. Первый раз приобрела гель алоэ 1:10. Почему то он не растворяется в воде? Даже при интенсивном перемешивании на поверхности воды плавают масляные пятна. Я так давно мечтала приобрести гель алоэ. Подскажите пожалуйста.

отправлено Полуночница on 06 Февраля 2006, 19:25
Здравствуйте. Первый раз приобрела гель алоэ 1:10. Почему то он не растворяется в воде? Даже при интенсивном перемешивании на поверхности воды плавают масляные пятна. Я так давно мечтала приобрести гель алоэ. Подскажите пожалуйста.
Это точно гель алое вера, а не гель жожоба? Даже не знаю, что сказать... Взяла сейчас специально в руки тоник, который делала с алое - никаких пленочек, каких-либо включений, даже цвет совершенно прозрачный. У меня он во флакончике от Велла "Санара" с пшикалкой прозрачном, поэтому рассмотреть могу хорошо. И сам гель алое вера жидкий, как водичка...

отправлено zubr on 06 Февраля 2006, 20:04
Полуночница

Вот и у меня сомнения. Маслянистая, безцветная, жидкость без вкуса и запаха. Очень похоже на масло абрикосовое. Как обидно.
Да-а-а, вот...

отправлено Mol on 06 Февраля 2006, 20:31
krylyshki
- спасибо большое, ура, моня пользоваться

отправлено kantri on 08 Февраля 2006, 11:21
Значит, гель лучше разбавленный. Ну я теперь так буду делать : точечно чистый гель алоэ. Если на все лицо, то на смоченый ватный диск пару капель алоэ. Кстати, боялась, что будет сильно сушить кожу, но ничего не сушит

отправлено zubr on 09 Февраля 2006, 10:31
kantri
алое вера хороший увлажнитель и как средство ранозаживляющее, читала, что нужно наносить на хорошо очищенную кожу т.к. гель хорошо проникает в кожу. Как у вас результат.

отправлено zubr on 09 Февраля 2006, 10:43
Виталина
я гель алое наношу на лицо в чистом виде, а затем масло. Вот попробовала смешать масло с гелем алое... по-моему смесь стала расслаиваться.
Как у вас результат от алое?

отправлено kantri on 09 Февраля 2006, 11:21
zubr

приятная водичка со специфическим запахом. кожа на мой взгляд его даже лучше переносит чем розовую водичку ) буду и дальше мазаться им после умывания

отправлено Виталина on 09 Февраля 2006, 12:19
Как у вас результат от алое?

zubr Результат нравится... кожа шелковистей. В общем состояние кожи улучшилось когда я начала пользоваться гелем алое в самостоятельном виде, перед нанесением масла.

отправлено zubr on 09 Февраля 2006, 12:47
kantri
Виталина

Просто класс! Я жду свой алоэ гель! У меня кожа очень сухая. Масла питают кожу,а увлажнения не хватает.Розовой воды конечно не достаточно.Нужно чтото посильнее.
Так думаю, и подтяжка должна быть?

отправлено Darielle on 09 Февраля 2006, 14:28
А в геле алоэ есть какие-нибудь консерванты? Или просто сок упаренный? Сколько его хранить можно и где?

отправлено Ru_Girl on 09 Февраля 2006, 21:47
Девушки! Вы получается вместо тоника используете Гель Алоэ? И в самом деле кожа так на него хорошо реагирует, не шелушится? А то я добавляю его в маслянные смеськи и боюсь переборщить, лью совсем чуть-чуть, а оказывается его и в чистом виде можно?!
Девочки, я правильно поняла вы используете алое вера (гель 10:1) от ТФ?

отправлено kantri on 10 Февраля 2006, 11:00
Ru_Girl

Да, я так и делаю. Чтобы понять как кожа реагирует на этот сок. я наносила сперва не в чистом виде, а в разбавленном с водой. Кожа хорошо восприняла, и теперь я стала наносить в чистом виде. Но делаю это не так то давно, поэтому боюсь вам рекомендовать что-либо. Наверное еще должно пройти как минимум дней 10, чтобы понять. Но цвет лица однозначно посвежел.

отправлено Ru_Girl on 10 Февраля 2006, 11:59
kantri
, спасибки! Вообще-то, если бы этот гель был агрессивен для кожи, то я думаю реакция была бы сразу, ну сухость хотя бы появилась. Сегодня тоже в чистом виде его попробую

отправлено zubr on 20 Февраля 2006, 23:08
я гель алое наношу на лицо в чистом виде, а затем масло. Вот попробывала смешать масло с гелем алое... по-моему смесь стала расслаиваться.

У меня тоже смесь расслаивается. Наверное крем с гелем алое не получится.:(

отправлено Tasha* on 21 Февраля 2006, 02:31
Цитата (zubr @ 20 Февраля 2006, 23:08)

У меня тоже смесь расслаивается. Наверное крем с гелем алое не получится.:(

У меня вроде не расслаивалась

отправлено zubr on 21 Февраля 2006, 12:43
Tasha
А какой % алое геля вы добавляли? Наверное я много налила. Хотелось сделать увлажняющий крем-не получилось.

отправлено elhe on 22 Февраля 2006, 11:54
Лелик

считается, что такие водорасстворимые масла классно для массажа или геля для душа - они легко смываются потом.
просто некоторым клиентам нет времени ждать, пока масло впитается или им неприятно это ощущение...

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Полуночница on 26 Февраля 2006, 23:14
водорастворимый жожоба можно растворять в воде. Туше Флора советует делать это так:
"Обычно, что бы ввести этот продукт в воду, достаточно нагреть его и воду до 45 град и тщательно перемешать. Что бы использовать его в качестве солюбилизатора других растительных масел нужно нагреть AS120W до 45 град и размешать в нем масла из расчета 5 к 1, после чего можно вводить полученную смесь в воду в любом кол-ве.
Рекомендуемый процент ввода в шампуни и крема - от 2 до 20% веса конечного продукта."

Добавлять можно и в крема для лица, и для тела, в шампуни, кондиционеры. Конечно, и тоники можно делать, тогда они не будут расслаиваться. Действие у водорастворимого жожоба такое же, как и у жожоба масла. По виду, как жидкое масло, прозрачное, текучее (не как вода). Сама бы его использовала больше в тех рецептурах, где присутствуют водные составляющие (алое вера гель 10:1, розовая вода, дистиллированная вода, настои и отвары трав и т.п.), потому что не всегда удается с водной составляющей сделать хороший, не расслаивающийся крем.
Водорастворимый жожоба в этом случае служит хорошим помощником.

отправлено Tasha* on 27 Февраля 2006, 00:33
Я, наверно, ночной тормоз , но не поняла чего 5 частей, чего -одна.
Просвети, плииз!

отправлено Полуночница on 27 Февраля 2006, 17:57
Tasha*

я так понимаю, что 5 частей различных масел к одной части водорастворимого жожоба. А конечный процент ввода в смеси (от 2% до 20%) - это процент ввода чистого водорастворимого жожоба. Т.е., с водой смесь масел растворять, учитывая, сколько водорастворимого жожоба в этой смеси.
Я бы, делая смеси, выбрала серединку для добавления жожоба водораст. - 10%, чтобы уж она точно не расслаивалась, но и не слишком много было одного жожоба.

отправлено sokolova on 12 Марта 2006, 13:45
Девчонки, вот пришел ко мне гель алоэ, почему он абсолютно прозрачный? Ни пощипывает, как алоэ если сам сок выдавишь, не желтоватый (тем более если он сгущеный). Ничего не понимаю

отправлено sokolova on 12 Марта 2006, 13:45
И на вкус бесвкусный

отправлено krylyshki on 12 Марта 2006, 14:26
sokolova
,
еще у него срок хранения год(! ) в прохладном месте, а утверждается, что без консервантов
с трудом верится...
но вещь приятная в использовании

отправлено Yassa on 12 Марта 2006, 15:57
sokolova
, krylyshki , девчонки, вы гель алое в пропорции 1:10 с водой разбавляете или можно поконцентрированее?

отправлено sokolova on 12 Марта 2006, 18:35
Я в крем сделала 1 к 5, а в тоник 1 к 10. Год???? А мне сказали, что 2-3 месяца. И что пить можно - только теперь что-то не знаю - даже на вкус не алоэ. Что оттуда убрали?

отправлено kantri on 13 Марта 2006, 10:43
sokolova

Ну запах у него точно есть , а вот при нанесении, действительно, не щиплет кожу. Но результат от его использования мне нравится, кожа мягкая и приятная на ощупь.
Я его не разбавляю с водичкой, а в чистом виде

А для приема внутрь подайдет больше вот это http://aloe.alfafarm.ru/

отправлено Полуночница on 14 Марта 2006, 22:11
sokolova

Девчонки, вот пришел ко мне гель алоэ, почему он абсолютно прозрачный? Ни пощипывает, как алоэ если сам сок выдавишь, не желтоватый (тем более если он сгущеный). Ничего не понимаю
И на вкус бесвкусный

Да нет, гель алое не абсолютно прозрачный, он желтовато-зеленоватый. Кожу он, действительно, не пощипывает, но это, возможно, потому, что сравниваете с алоэ-столетником, а это алое вера (барбадосское). Запах у него тоже есть характерный, да и на вкус - кислый.

krylyshki
еще у него срок хранения год(! ) в прохладном месте, а утверждается, что без консервантов
с трудом верится...

Сроки годности мы брали из сопроводительных документов. Алоэ вера - 1 год, розовая вода - 2 года. Документация шла на английском языке, но срок годности большого ума не стоило найти. То, что там нет консервантов - это говорили в ТФ устно, на вопрос можно ли употреблять алое вера внутрь - ответили положительно.
Несколько дней назад сделали запрос в ТФ на эту тему, там ответили, что сроки годности на эту продукцию 12 месяцев, при условии хранения в холодильнике, а также выяснилось, что консерванты там есть (и в розовой воде, и в алоэ вера геле).

отправлено krylyshki on 14 Марта 2006, 22:53
Полуночница
,
может в ТФ еще разъяснили, какие именно там консерванты?
а разве вся эта информация не должна быть в документах, неужели фирма производитель скрывает информацию о консервантах?

отправлено sokolova on 16 Марта 2006, 10:27
Вот про консерванты я уже догадалась. Запах - какой то аптечный, химический, когда развела водой. Что же касается прозрачности - у меня абсолютно прозрачный, без желтизны. Алоэ вера растет у меня на подоконнике, равно как я знаю, что столетник - это немного другое растение этого семества, более мясистые листья с желтыми крапинками и цветет очень редко - желтой метелкой. Никогда не было никаких проблем, прекрасно переносила алоэ, даже со спиртом (от Вифитекс). А на этот гель пошли мелкие красные пятна. Что там за консерванты, кто знает? Обидно, что сразу не сказали - не взяла бы

отправлено Полуночница on 16 Марта 2006, 23:26
может в ТФ еще разъяснили, какие именно там консерванты?
а разве вся эта информация не должна быть в документах, неужели фирма производитель скрывает информацию о консервантах?

Нет, в ТФ не разъяснили, какие именно консерванты. В документах тоже не указано, какие.

отправлено Полуночница on 19 Марта 2006, 18:06
Хочу еще раз отметить действенность голубой ромашки от ТФ. Мы только благодаря ей вылечили своего кота. Он сильно подрался, на голове было выдрано несколько кусков кожи вместе с мясом. Сразу не обработали ему, а потом он начал гнить заживо, всего за два дня. От него начало пахнуть гнилым мясом от головы. Около шеи на холке образовалась шишка размером с грецкий орех с гноем. Начали лечить 8 марта. Два дня кормили антибиотиками, обрабатывали рану перекисью, а уже в очищенную лунку (около 5 мм глубиной) капали ромашку. Сначала я боялась капать ромашку в чистом виде (капали один раз в день по одной капле после вечерней очистки). Чистить перестали два дня назад. У нашего Хрюнтика образовалась корочка на месте раны, гной весь вышел, новый перестал образовываться. В промежутке этих дней решили перестать капать ромашку - рана за одну ночь очень сильно увеличилась и опять начинало пахнуть гнилым мясом, поэтому продолжили делать с ромашкой. Антибиотики тоже больше двух дней нельзя было давать.
Если кому-то интересно, то могу прислать по е-мейл фотку раны и описание, как мы ее лечили.

отправлено zubr on 04 Апреля 2006, 13:03
Здравствуйте, недавно приобрела жожоба глейз. Прочитала на сайте, что его можно использовать в гелях для душа. Смешала с гелем для душа.
Классная штука получилась. А еще, с этой штукой хороший скраб для тела получается. Кожа после душа шелковая. Как будто в салоне побывала.

Девочки, кто нибудь кукуем Туше Флора пользовался на лицо? Вся в раздумьях. Кожа у меня чувствительная. Подойдет или нет?

отправлено Любава on 04 Апреля 2006, 13:46
Я меня кукуй был тушефлоровский. Вернее и сейчас остатки остались. Масло ОЧЕНЬ легкое, напоминает жирную водичку, впитывается моментально, следов не оставляет. Хорошо увлажняет кожу.
Кукуй на лето хорош, легкое такое масло, невесомое. Мне очень нравился для моей жирной кожи в смеси с лесным орехом и вин. косточкой.
На мой взгляд масло достойное, вполне стоит попробовать.

отправлено zubr on 04 Апреля 2006, 14:34
Любава

Спасибо! Значит кукую быть. Как раз ищу, что б увлажняло.

отправлено Tasha* on 04 Апреля 2006, 15:36
Цитата (Любава @ 04 Апреля 2006, 13:46)
Я меня кукуй был тушефлоровский. Вернее и сейчас остатки остались. Масло ОЧЕНЬ легкое, напоминает жирную водичку, впитывается моментально, следов не оставляет. Хорошо увлажняет кожу.
Кукуй на лето хорош, легкое такое масло, невесомое. Мне очень нравился для моей жирной кожи в смеси с лесным орехом и вин. косточкой.

Только не забудьте, что его только на ночь: как и смородину и примулу

отправлено Любава on 05 Апреля 2006, 12:31
Цитата (Tasha* @ 04 Апреля 2006, 15:36)
Цитата (Любава @ 04 Апреля 2006, 13:46)

Таша, откуда такая инфа? Такого я не видела даже на параноидально-эпохальном Скиндокторе.
В масле кукуи есть, конечно, ненасыщенные кислоты, но не настолько много. К тому же кукуй у ТФ рафинированный.

отправлено zubr on 05 Апреля 2006, 16:15
Девочки, а на сайте у Туше Флоры вроде бы написано о применении масла кукуй в солнцезащитных кремах? Я думаю %10 в дневные смесь добавить (если подойдет конечно)

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Tasha* on 05 Апреля 2006, 21:51
Цитата (Любава @ 05 Апреля 2006, 12:31)
Цитата (Tasha* @ 04 Апреля 2006, 15:36)

Таша, откуда такая инфа? Такого я не видела даже на параноидально-эпохальном Скиндокторе.
В масле кукуи есть, конечно, ненасыщенные кислоты, но не настолько много. К тому же кукуй у ТФ рафинированный.

Да, ИЗВИНЯЮСЬ, попутала в плане сроков хранения (что не особо стабильное, долго не хранится все-таки)
а на день огуречник (бораго) нельзя, третьим

отправлено Angorka on 12 Декабря 2006, 07:05
У меня вопрос по гелю алое ТФ, я его рассматриваю как альтернативу использования увлажняющего геля для лица.
Его можно использовать без добавок(из того что я прочитала на форуме, видела что в основном используете алоэ в смесях)?

отправлено sokolova on 12 Декабря 2006, 10:19
он скорее на жидкую водичку похож, так что не знаю

отправлено Лучия on 15 Декабря 2006, 01:42
Angorka
подружка моя пользуется чистым и восторгается. Хотя мне кажется это излишним. Ведь этот гель в десять раз концентрированней сока. Не слишком много будет активных компонентов?

Curipopik

Новичок
Купила Иланг-Иланг I, Чайное дерево. Чайным деревом еще не пользовалась, а Иланг-Иланг на волосы попробовала, к запаху не сразу привыкла, но тепрь приятным кажется, наношу на мокрые волосы (как и советовали) - чуть выше кончиков, пахнут вкусно, но специфически. Решила просто попробовать.

Купила Иланг-Иланг I, Чайное дерево. Чайным деревом еще не пользовалась, а Иланг-Иланг на волосы попробовала, к запаху не сразу привыкла, но тепрь приятным кажется, наношу на мокрые волосы (как и советовали) - чуть выше кончиков, пахнут вкусно, но специфически. Решила просто попробовать.
Иланг - ты его в чистом виде наносила или в базе?

vampirochka

Премодерация
а как его в чистом виде-то? спалишь все нафик
у меня от иланга голова начинает болеть ((( не моя эфирка совсем

Curipopik

Новичок
vampirochka, Ilona, Рыжик, две капли на руки, растерла и на волосы, в чистом.
Сухость как была,так и осталась, в плане - хуже не стало. Нанесла сегодня 3й раз.
Но что-то напугалась сейчас, буду осторожней. Голова не болела, вроде бы. Даже как-то спокойней стало (списала на запах). *huh

Спокойней - накануне экзамен был тяжелый...

Ко мне на "ты", можно. )

Curipopik

Новичок
vampirochka, Ilona, считала, что к коже тела относится это только, а про кожу головы забыла, посчитала, что раз только пленочку образует вокруг волоса и не более, то и аромат придать можно.
Каюсь, больше так не буду делать. ((

vampirochka, Ilona, считала, что к коже тела относится это только, а про кожу головы забыла, посчитала, что раз только пленочку образует вокруг волоса и не более, то и аромат придать можно.
Каюсь, больше так не буду делать. ((
эфиры практически не используют в чистом виде, это капельный продукт!

Naughty

Новичок
Запугали прямо))
Вообще после масел сухости быть не должно, если всё делать правильно.
Повезло, конечно, что ни ожога, ни реакции плохой не было)
Может, они разбавлены уже? Я с производителем незнакома просто..

Curipopik

Новичок
Не знаю на счет разбавленности, отзывы о производителе хорошие тут читала.
"Повезло" - не то слово. *oh
А вообще ожоги получить можно, пишут даже в инет-магазинах в описании масел... *huh Забыла как-то об этом вот. Теперь не забуду. ) *yes

Почему наивность? Это личный опыт
ты же не все масла пробовала, и к тому же куча людей (стоит только почитать форумы), которым базовые сушат кожу (уж про эфиры не говорю).
И это объясняется, я сейчас всю кухню не вспомню, но в основе кожные бактерии (которые есть у всех, но в разном кол-ве), выделение ими ферментов, расщепление масел на триглицериды, жирные кислоты, глицирин т.д.

Shahrezada

Новичок
А какие интернет-магазины продают ТушеФлора: Аромашка, Аромарти, Арома-бьюти? Но чем-то они должны отличаться (упаковкой, ассортиментом, ценой?). Где лучше? Как считаете?

И еще, вопрос к Naughty*hi: почему такая аватарка (Вы уж простите, но любопытство заело*blush: это что-то означает или "от балды")

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru