Масла в борьбе с аллергией и дерматитами

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Angel_555 on 20 Сентября 2004, 16:29
Девушки!
Начала покупать масла - и не могу остановиться. Вначале понравилось применять масла на тело, потом попробовала и на лицо. Но главное - на губы. Дело в том, что я своими многочисленными экспериментами с косметикой подпортила себе кожу. Периодически - аллергия, а на губах уже больше года сыпь мелкими бугорками, которые засыхают, отшелушиваются...и все по-новой. Была у врачей, дерматологов, аллергологов - навыписывали кучу всего, ничего не помогло. Под конец аллерголог прямо сказала, что нельзя выяснить, от чего это. Так и мучаюсь.
Когда начала пользоваться маслами, мазала губы маслом из ростков пшеницы (хорошо), ши (не понравилось), масляным экстрактом ромашки (никак), был и стиксовский бальзам (оч.хороший).
Лучше всего подошел бальзам, но прочитав его состав на английском!
По-русски это выглядело так: ши, роза, макадамия. В действительности: какао, соя, макадамия, семена моркови, токоферол и куча консервантов.
Хочу сделать свой бальзам, но не определиться с составом. Может быть, у кого-то схожая проблема, давайте делиться опытом и советами!
С нетерпением жду отзывов!
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Renata on 21 Сентября 2004, 04:52
мне очень подошло бодишоповское манговое масло для губ.Могу привести Вам только натуральную часть состава,думаю из этого может что-то получиться. Состав в том порядке,как на коробочке: масло ши,касторовое масло,пчелиный воск,масло Brassica Campestis/Aleurites Fordi oil(не знаю,что за растение),масло семян манго,ланолин,витамин Е.По-моему это можно смешать.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Angel_555 on 08 Октября 2004, 13:31
Откопала где-то рецепт от дерматита: лаванда+семена моркови. Но на всех сайтах, посвященных эфирам, в разделах по комплиментарности этих двух эфиров ничего не значится. Так можно их сочетать или нельзя?

отправлено Maya on 09 Октября 2004, 05:49
Рекомендуемые эфирные масла при дерматитах на объем 1 ч.л.: ветивер-4; герань - 5; каяпут -4;лаванда - 5;нероли - 4; роза-2; ромашка - 6. Базисная основа - жожоба; авокадо; ростков пшеницы; миндаля; макадамии.

отправлено sokolova on 09 Октября 2004, 11:32
Я делаю себе крем под глаза и одновременно использую его как бальзам для губ. 50% масла ши, 30% масла авокадо, 20% масла зародышей пшеницы. из эфиров на 10 мл готовой смеси - 3к розы и 2 к нероли. Очень хорошо действует.

отправлено Влада on 09 Октября 2004, 14:29
Для губ лучше всего добавлять в базовое масло (жожоба, ши, пшеница) витамины А и Е, а также эфиры мелиссы, лаванды или мануки, они являются также противогерпетическими.

отправлено Влада on 09 Октября 2004, 14:31
Angel_555

Ничего страшного в сочетании этих двух масел нет, они друг друга не подавляют, а, скорее, дополняют.

отправлено Angel_555 on 11 Октября 2004, 10:47
Спасибо всем, кто откликнулся!
Сделала смесь: 6 мл ши + 2 мл жожоба + 2 мл ростов пшеницы + 2 к. семян моркови + 2 к. лаванды. Получилась не очень густая смесь, перелила ее в жестяную баночку из под бальзама для губ Стикс. Можно ли ее хранить там и не в холодильнике?
Кроме того, я растапливала ши на водяной бане, т.е. нагревала, остальные масла тоже добавляла в нагретом виде, а эфиры в теплую смесь вводила. Потом поставила в холодильник. Ничего, что я так сделала? Я вроде слышала, что масла лучше не подвергать перепадам температур?

отправлено sokolova on 11 Октября 2004, 11:01
Мне кажется - ничего, нормально. Я тоже когда крем делаю потом его в холодильник ставлю. А храню в тумбочке. Ни разу еще не испортился прежде чем закончился

отправлено Angel_555 on 11 Октября 2004, 13:16
sokolova
, спасибо! А то я уже начала переживать, что загубила целебное действие эфиров!
И еще, как вы думаете, в смесь для губ (из расчета на 10 мл базы) 4 к. розы и 3 к. мирры - это много? Может, лучше взять 3 к. и 2 к. соответственно?

отправлено valenta on 14 Марта 2005, 14:13
Крапивница и всякие аллергические зудящие высыпания - мучительны, а если где-то на видимых местах, то и безобразят, особенно, когда расчешешь.
У многих наверное есть эта проблема?
Чем могут помочь масла.

Зуд хорошо снимает ароматическое масло кедра атласского, причем его можно наносить на кожу в чистом виде, не разбавляя базовым маслом.

Зуд от укусов насекомых помогает снять масло цитронеллы (у него достаточно резкий запах, навязчивый лимонный, но нестойкий, быстро улетучивается), заодно цитронелла и отпугивает комаров.

Одно время меня замучили крапивницы (видимо они вызывались лаурил-сульфатами, потому что купаясь под душем, я всякий раз расчесывала себе разные места до страшных малиновых царапин и синяков). Ужас! Как вспомню! Раз после такого расчесывания на следующий день пошла к массажистке, она чуть в обморок не упала, увидев мои грудь , живот и бедра.
Пила антигистаминные средства, много, регулярно.
Сейчас уже 2 года вообще не пью. Хотя проблема нет-нет, а дает о себе знать.
Кедр, конечно, здорово помогает, но, во-первых дорогое удовольствие, а во-вторых, запах у него мне очень нравится, но это мужской запах, а он стойкий необычайно, пахнуть мужскими духами - как-то не очень женственно.
Делала я масляный настой череды. Густого зеленого цвета получается, с запахом травы. Добавляла туда масло энотеры, которое тоже написано, что противоаллергенное, загущало это маслом ши и чуток какао, добавляла туда тот же кедр, нард (очень хорошо успокаивает) и ромашку с пачулями. Вот теперь, если где зачешется или на руках раздражение от моющих средств - мажу. Помогает.

А у вас какие находки? Что вам помогает?

Или может напротив, какие-то масла вызвали крапивницу и зуд? Делимся!

отправлено starfish on 14 Марта 2005, 18:12
От аллергии использую эфирное масло душицы (STYX). Добавляю пару капель в готовую базу. Из баз аллергию вызвал черный тмин, сыпь масла авокадо и кунжут Ирис (правда, в данном случае я не в масле сосмневаюсь, а в производителе). Корочки неплохо смягчает смесь какао и ши (Джейсон понравился больше Л'Окитан). Подсушивает аллергию масло лесного ореха.

Траву череды неплохо попить, она считается противозолотушной.

Читала, что аллергия часто связана с проблемами ЖКТ -колиты, гастриты, дисбактериозы. От аллергии мне помог Хилак-фотре (пила достаточно долго). На Востоке считается, что аллергия связана с неприятием мира.

отправлено sokolova on 15 Марта 2005, 10:18
Очень хорошо от аллергии мне помогает масло энотеры - как наружу, в смеси, так и внутрь, в капсулах. Лаванда тоже помогает. И масло, настоянное на розовых лепестках. Я тоже долгое время пила Хилак-форте - стало лучше. Сейчас периодически неделю (типо курсом) пью на ночь активированный уголь, по 4 таблетки. Это мне посоветовали когда-то давно в косметологической клинике. По-моему, есть результат - лучше антигистаминных средств

отправлено UchanSu on 16 Марта 2005, 08:24
А мне помогает только энтеросгель, внутрь

отправлено Deidre on 16 Марта 2005, 08:28
UchanSu
А мне помогает только энтеросгель, внутрь
От чего? От аллергии?
Тут вроде про масла речь идет

отправлено UchanSu on 16 Марта 2005, 08:35
Цитата (Deidre @ 16 Марта 2005, 08:28)
От чего? От аллергии?

Да, именно, а от масел наступает ещё большая аллергия в местах покраснений и шелушений

отправлено Deidre on 16 Марта 2005, 10:22
UchanSu
Да, именно, а от масел наступает ещё большая аллергия в местах покраснений и шелушений

Тогда это возможно не аллергия, а грибок. Анализы пробовали делать?

Вы пишете, что от масел "наступает еще большая аллергия". А просто на нормальной коже от масел (каких, кстати, именно?) тоже такая реакция?
А то одно дело - возникшее раздражение, а другое - усугубившееся. С грибком, например, шутки плохи

отправлено Шахри on 16 Марта 2005, 12:47
Цитата (Deidre @ 16 Марта 2005, 10:22)
UchanSu Да, именно, а от масел наступает ещё большая аллергия в местах покраснений и шелушений
Тогда это возможно не аллергия, а грибок. Анализы пробовали делать?

Вы пишете, что от масел "наступает еще большая аллергия". А просто на нормальной коже от масел (каких, кстати, именно?) тоже такая реакция?
А то одно дело - возникшее раздражение, а другое - усугубившееся. С грибком, например, шутки плохи

не согласна.
я аллергик в n-ном поколении и про грибок слышу впервые.

зато много слышала о таких аллергенах, как орехи, мед, растения.

с каждым применением масел я боюсь начала приступа .

вроде и проверяю масла на аллергическую реакцию, и пользуюсь осторожно, но все равно появляются непонятные покраснения, опухают губы.

для себя я поняла, что самую неприятную реакцию у меня вызывают сложноцветные (удушье), древесные (головокружение, тошнота, красные пятна, сыпь, отек Квинке, удушье).

Пока нормально все идет с мятой, цитрусами (хотя на них была сильная аллергия в детстве, поэтому использую и жду аллергии каждый день), базовые- миндаль, ши, авокадо, оливковое. Очень нравится какао, но боюсь много мазаться, т.к. аллергия на шоколад у меня все же есть (что хорошо, иначе я бы в дверь не проходила).

В общем, пока я не пользуюсь эфирными маслами, потому что проверять каждый раз свой организм на устойчивость надоело. Только немного апельсина и мяты в смесь для тела, уж больно запахи нравятся и ощущения
Но больше ничего делать не буду.

Закончились мои пробники Деклеора, ничего хорошего не скажу, плохого то же, но почти везде есть ромашка (сложноцветное, мой аллерген) , что плохо.
Да и эфирных там намешено, не счесть, не все я проверила, а мазать себе на лицо такую бомбу пока не готова.
Так что пользуюсь пока просто их кремом для лица и кремом для глаз Гидра флораль, вроде там нет моих явных аллергенов (не считая цитрусовой воды).

отправлено Deidre on 16 Марта 2005, 14:45
Шахри

я аллергик в n-ном поколении и про грибок слышу впервые.

Аллергия и грибок - разные вещи

Я сказала, что возможно, исходя из слов наступает ещё большая аллергия в местах покраснений и шелушений
Т.е. уже что-то было, это что-то намазали маслом (базовым, кстати, а не эфирным! ) и стало еще хуже.
Такой вариант м.б. как из-за аллергии, так и из-за грибка.

Я свои аллергены (тьфу-тьфу их мало) знаю, но масла им совсем не помогают, ни базы ни эфиры, только усиление и поддержка иммунитета.

отправлено Шахри on 16 Марта 2005, 15:37
Т.е. уже что-то было, это что-то намазали маслом (базовым, кстати, а не эфирным! ) и стало еще хуже.
Такой вариант м.б. как из-за аллергии, так и из-за грибка.

когда у меня что-то появляется на коже или с дыханием, я вообще ничем не пользуюсь, не пью, не ем, не крашусь, не пользуюсь парфюмом.
у меня бывает , что в момент приступа организм настолько слаб, что плохо становится даже от обычного мыла.
поэтому я даже не думаю что-то там чем-то замазывать...

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено valenta on 16 Марта 2005, 18:22
То, о чем я открыла тему, кстати, сталкивалась не только у себя, у нас в лаборатории была еще одна дувушка с совершенно аналогичными симптомати.

Внезапно, на каком-то участке тела (практически на любом может быть) начинает нестерпимо зудеть кожа, удержаться от чесания невозможно совершенно, далее на этом учатке кожа взбухает, но неровно, а полосами, между этих полос она резко краснее, сами полосы пупыочатые и очень белые, ауаырчатость слабо выраженная, лишь на ощупь слегка определяется.
Если это место немедленно не намазать чем-то , снимающим зуд, то можно очень некрасиво, до крови расчесать, посколько боли не ощущаешь, а пупырышки эти очень хрупкие и мгновенно повреждаются, оставляя глубокие царапины и синяки.
Причем можно снять зуд даже просто холодной водой, тогда, через короткое время, через полчаса где-то, все приходит в норму и вид у кожи настолько нормальный, что невозможно поверить в то, что только что было безобразное и явно видимое явление.

Самое смешное, что обстоятельно я на аллергены не проверялась (это длительные анализы, требующие много проб и короче ненужной суеты), но так , на бытовом уровне, не могу сказать, что какие-то конкретные аллергены есть, скорее - нервное.
То есть, - понервничаю, разволнуюсь, обижусь - тут же получу.

Кожники мне выписывали антигистаминные мази, которыми я мазала участки в момент этого явления, но как правило, помазанное место успокаивалось, а тут же возникало на новом участке кожи... Пила таблетки... всякую фигню над собой свершала, там типа успокоительные, общеукрепляющие, контрастный душ и т.п.
И вот сейчас я маслами стараюсь снимать такие проявления.

А грибок маслами неплохо лечится, кстати. Масло чайного дерева обладает очень хорошим фугицидным действием.
У нас тут во влажном и теплом климате, на морском песке подхватить грибок - как чихнуть, пол-Израиля в грибке межпальцевом.

отправлено sokolova on 16 Марта 2005, 19:08
То есть, - понервничаю, разволнуюсь, обижусь - тут же получу.
Вот у меня такая же фигня

отправлено Шахри on 17 Марта 2005, 15:09
когда у меня что-то опухает, чешится, я воообще не трогаю это место, боюсь занести заразу или вызвать доп. алллергическую реакцию..

я пробы делала три раза. не так это муторно.
мне ставили на руки от запястья до локтя, спину.
сидишь минут 30 и все...

отправлено valenta on 17 Марта 2005, 15:17

Ах, милая, Шахри, это у вас не чесалось по-настоящему, так что глаз выпадает, так что где-нибудь в публичном месте, при скоплении народа вылезет такая бяка где-нить на внутренней стороне бедра.... а ты аж подпрыгиваешь! потому что невозможно вытерпеть! Потом несешься в WC, сжимая тюбик с мазью в кулаке. Или флакончик с маслом кедра. Масло кедра чем хорошо - им помажешь - в новом месте не появится, просто проходит и все, а мази, которые мне доХтур выписывал давали облегчение в помазанном месте, но совсем не гарантировали, что тут же новая бяка не вспухнет по соседству. На нервной почве...

отправлено Шахри on 17 Марта 2005, 15:57
valenta

не хотелось бы говорить "да я больнее всех вас", глупо как-то

я не говорю за всех- мои реакции в период аллергии мне известны.
и врачей я тоже не слушаю, потому что они сами меня спрашивают даже, что я делаю в момент приступа.

у меня давеча губы опухли. на что-не знаю. грешу на деклеора.
губы, как у жертвы коллагена, как у негритосика с советских картинок.

секси.

но третий день не проходит...

отправлено UchanSu on 17 Марта 2005, 19:29
Тааааак вот теперь я в раздумьях...

У меня такая бяка на локтевых сгибах, проявляется обычно осенью, когда начинается одежда с рукавами.
Летом всё слава Богу проходит.
Активизируется от воды, проявляется (как в описании Valenta) очагами, нестерпимо зудит, расчёсывается до кошмара.
Может красоваться от кисти до локтя (на внутренней стороне руки).
При посещениях дерматологов-аллергологов приписывались картекостероиды, от них всё проходит.
Пыталась мазать смесью ши с кунжутом и виноградом. Просто ши.
В результате получила новые высыпания.
Такая аллергия появилась лет пять назад. До этого всё было в порядке.
Может ли таким быть грибок?
Пойду бороздить инет.

отправлено sokolova on 18 Марта 2005, 09:30
Активизируется от воды, проявляется (как в описании Valenta) очагами, нестерпимо зудит, расчёсывается до кошмара.
Может красоваться от кисти до локтя (на внутренней стороне руки).
У меня такое было на мед, причем определенных сортов и с определенной местности, как ни странно И на стресс. Исчезло при полном отказе от сладкого (даже от полложки сахара в чай) и мазала чистым ши - через неделю проходит.

отправлено sokolova on 18 Марта 2005, 09:31
Можно еще попытаться капсулу энотеры раздавить и мазать это место на ночь

отправлено starfish on 28 Марта 2005, 17:56
Интересный эксперимент провела. Если добавлять масла, вызывающие аллергию 1 мл на 50 мл, то отрицательной реакции нет.

отправлено saturie on 28 Марта 2005, 20:04
starfish

А сколько ты пользовалась такой смесью? Может же быть эффект накапливанья - "медленно ползет улитка по склону Фудзи", понимаешь?

отправлено starfish on 28 Марта 2005, 20:56
Четыре дня пользовалась. Дааа, насчет накапливания я забыла. В последнее время (месяца два) сразу реагирует кожа. Поэтому как-то я сбросила со счетов это "медленно ползет улитка по склону Фудзи".

отправлено natali 2004 on 29 Марта 2005, 01:25
UchanSu
а псориаз тебе врачи не ставили?

отправлено Руся on 28 Апреля 2005, 19:49
А я недавно купила индийскую смесь масел, которую они для скандинавов делают к Рождеству. И хотя Рождество прошло, я купила - мне запах понравился. Я ею руки протирала для настроения. Когда сотрудники заходили в кабинет, то говорили, что пахнет очень вкусным печеньем, просто обалденно.

Вообще я страдаю жуткой алергией. У меня может ни с того ни с сего огромный волдырь под глазом или на щеке выскочить - красный и зудящий.

Это я к тому, что в отчаянии я не вытерпела и решила помазать такой волдырь этой смесью, зуд сразу успокоился, волдырь постепенно сдулся. С тех пор так и делаю и запах мне нра. Совмещаю приятное с полезным.
Состав масляной смеси: масло аниса, масло корицы, масло кардамона, масло гвоздики, апельсин. Концентрированное, без базы. Поэтому мазать можно только точечно.

Вроде, казалось бы смесь алергенная, но все индивидуально.

отправлено UchanSu on 09 Мая 2005, 05:23
Это ж надо так напугать человека
Прошла обследование всего, чего только можно
Результат: пищевая аллергия
Итого: масла не при чём!
Вот такая у меня радость
Спасибо за стимул к действию!

отправлено valenta on 09 Мая 2005, 16:20
Девушки, вот делюсь еще одним опытом борьбы с аллергией.
Замечательно настаивается на масле (я настаивала на оливковом) сухая трава череды.
Получается такого темно-зеленого цвета, приятно пахнущее масло.
А череда - хорошо лечит кожные прявления аллергии, так вот, масляный настой еще лучше лечит, чем отвар на кипятке. Крапивница (моя проблема) - снимает зуд и вообще все высыпания проходят.
На лицо череду не стоит, разве что точечно, если есть проблема, - сушит.

отправлено Talinata on 10 Мая 2005, 03:01
valenta
На лицо череду не стоит, разве что точечно, если есть проблема, - сушит.
Ой, а я только собралась в смесь добавить, хорошо, что не успела
Или это только в чистом виде нельзя, а в смеси (10% или меньше) можно?

отправлено sokolova on 15 Мая 2005, 17:33
Пользуюсь несколько дней только чистым маслом грецкого ореха, заметила, что очень хорошо "заживил" аллергическую сыпь на шее (ближе к подбородку), полученную, подозреваю, от стресса. Красные пятна заметно подсохли и после умывания сошли на нет, ничего не чешется...Приятно.:)

отправлено Nuala on 16 Мая 2005, 01:23
Valenta
,напишите пожалуйста,как вы делаете(сколько к
примеру берете череды и сколько масла и сколько должно
настаиваться?)Я смогу череду только заказать подруге в Россию,а она уже купит,думаю,что в аптеке(аптечная
подойдет?)Спасибо заранее.

Последнее редактирование:

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено valenta on 16 Мая 2005, 02:17
Nuala

Я все делаю на глазок.
Настаиваю череду так же, как и все остальные масла, я уже столько раз рассказывала на форуме: набиваю баночку из темного стекла (т.к. баночек темного стекла с широким горлом, а траву в узкое горло трудно запихивать, я воспользовалась советом одной из форумчанок, очередной раз спасибо этому форуму!!! и крашу небольшие баночки сверху лаком, который мне почему-то не подошел или просто стал старым и плохо ложится на ногти, а для баночки эти разводы пофик) сухой травой почти доверху, но не плотно, заливаю горячим (градусов до 60-70 нагретым на водяной бане) маслом, как правило оливковым, для меня оно самое доступное, хорошо перемешиваю, настаиваю недели 2-3, желательно баночку хотя бы раз в день встряхивать, но у меня это не всегда получается. Баночку в холодильник ни в коем случае не надо, чем выше температура, тем лучше идет экстракция полезных веществ из травы в масло, Талината например держала зимой такие баночки на батарее центрального отопления, но у нас в Израиле нет отопления.

Потом процеживаю через марлю масло (щас я все не сливаю, оставляю до нескольких месяцев настаиваться, заметила, что чем дольше, тем лучше настаивается).

Пропорций особых нет. Добавляю энотеру, желательно напополам, но энотера очень уж дорогая, жадничаю. Ароматические масла капаю по 2-3 капли на 40 примерно мл смеси. Хороши от аллергии масла: кедра, лаванды, тысячелистника, ромашки. Это то, что я применяю. (обычно 3 каких-нибудь, следует учитывать, что ромашка и тысячелистник усиливают действие друг друга). В литературе пишут, что очень хороша мелисса, но настоящая мелисса стоит как бриллиант чистой воды, а подделкой можно только навредить.
Одно время я настаивала так траву мелиссы, но она плохо настаивается.

(потом расскажу, как на заре своих опытов, я , пользуясь "обогащенным" химией маслом чайного дерева испортила свои отношения с этим замечательным маслом)

отправлено Talinata on 16 Мая 2005, 07:14
Пользуюсь несколько дней только чистым маслом грецкого ореха, заметила, что очень хорошо "заживил" аллергическую сыпь на шее Ну да, я тоже заметила – есть такой терапевтический эффект. Мне кожу рук, давно и непобедимо раздраженную моющими средствами, как-то быстренько успокоил и "привел в чувство".

отправлено Nuala on 17 Мая 2005, 08:20
Valenta
,спасибо за информацию,буду ждать подругу с
чередой и сделаю по вашему рецепту.

отправлено valenta on 17 Мая 2005, 14:45
Вот значит обещанный расказ про то, как я себе аллергическую сенсибилизацию по дури заработала.

У меня на работе стояла литровая бутыль с маслом чайного дерева.
А я тогда только-только начинала про масла интересоваться.
Ну, что у меня аллергические зудящие высыпания спорадически возникают и очень досаждают, я уже писала, а работая со зловредной химией, страдала ужасно!
Приходит заказчик, а у меня то на шее вспухло, то обе руки такие, что протянуть страшно.
Про масло чайного дерева я вроде как уже вычитала, что оно зуд снимает.
Но про то, что химические аналоги природных масел могут пахнуть похоже, но их действие непредсказуемо, я еще не знала.

Короче попробовала я то масло (а литровая бутыль, сами понимаете, что там конечно ничего рядом с австралийским чайным деревом и не лежало) - помогает. Успокаивает зуд вроде как.
Но так же, как все эти мази оксикорты-флуцинары и пр. Т.е. помазал - в этом месте прекращает чесаться и опухоль спадает, а рядом новая появляется. Снова мажешь и так до бесконечности.
Вобщем за полгода я полбутыли на себя вылила.
И вижу дальше в лес, больше дров. Домой прихожу, душ принимать, а у меня уже от воды все тело в крапивнице.
Потом поняла, что эта синтетика мне как раз аллергию и вызывает.
Так она меня сенсибилизировала, что я настоящим маслом чайного дерева больше года не могла пользоваться.
И я поняла в чем там причина.

Что для нашего организма худший яд? То, что похоже на полезное вещество. Организм его поначалу принимает за свое, пытается включить в цепочку обмена, а у него может один атом не вправо, а влево повернут. Но вот этот, не в ту сторону повернутый атом, всю цепочку искажает.

В живом организме (в т.ч. и в растении) все молекулы не просто из определенного порядка атомов состоят, но и еще ориентированы в определенном порядке. Да я об этом 100 раз уже писала. А то, что в пробирке получено - там все наперекосяк, как попало.

Да и в живом масле, правильно полученном много всяких сопутствующих веществ, их может быть следы только, настолько мало, что и на запах это не влияет, но и они свою гомеопатическую роль играют.
А в синтезированном тоже непременно есть сопутствующие вещества. Тоже может следы, но это все - химические реагенты - побочные продукты реакции, растворители, которыми промывали и извлекали и прочая гадость.
Извините за слишком длинный пост.

отправлено ANELE on 18 Мая 2005, 13:47

А у меня вот отношения с эфирными маслами что-то никак не складываются
Мое первое масло было розовое дерево, сначала оно мне очень понравилось - смягчает, выравнивает цвет лица, снимает раздражение все с первого разу, но где-то на третий день все лицо пошло какой-то болючей сыпью, я сначала не придала этому значение, у меня кожа жирная, очень чувствительная и периодически чего нибудь само по себе вскакивает, а тут все лицо обсыпало (такого у меня никогда не было), отменила масло - через три дня все прошло. То же самое и с другим маслом - пачули, но оно еще по моим ощущениям еще и сушит кожу сильно. На масло чайного дерева тоже какая-то странная реакция, я его применяла точечно на прыщик, оно не только воспаление не убрало, но на этом месте еще и красное шелушащееся пятно возникло

Эвкалипт, купленный потом для этих же целей вообще никак не действовал - хорошо хоть не навредил.
От бергамота за одну ночь словила сильное раздражение и глаза были утром как у вампира.
Это пока все масла которые я успела за два месяца своего с ними знакомства опробовать. Добавляла одну каплю на чайную ложку базового. Вот уже и не знаю стоит ли продолжать? Хочу еще лаванду и герань попробовать, если и от них раздражение или аллергия будут, то уже тогда и не знаю...

А вот базовые пошли на ура особенно жожоба, это мое любимое : смягчает, разглаживает кожу, выравнивает цвет лица, снимает раздражение, поры не забивает, даже наоборот чище с него стали, жаль что не сужает... Зато виноградной косточки сужало хорошо, но потом этот эффект пропал, но все равно мне оно нравится

отправлено ANELE on 18 Мая 2005, 13:52
Может кто знает какие масла хорошо пойдут для чувствительной кожи?
ПС Мне 34, кожа жирная, иногда чего-нибудь вскакивает, иногда шелушится и чешится...

отправлено Talinata on 18 Мая 2005, 15:15
ANELE
Лесной орех должен подойти - он и для чувствительной кожи, и для жирной хорошо. Это, можно сказать, классика. Кажется, грецкий орех тоже - у меня чувствительная комбинированная, мне подходит, раздражений не вызывает, вроде даже наоборот, снимает, и поры не забивает.

отправлено ANELE on 18 Мая 2005, 17:30
А у меня от базовых проблем нет никаких ттт, я про эфирные спрашивала...
Хочется из них тоже себе что-нибудь подобрать, а не получается - не принимает кожа и все
Кстати, говорили, что самое главное чтобы запах нравился, значит масло должно подходить, так вот мне все масла которые я использовала по запаху как раз нравились, но почему-то не подошли

отправлено ANELE on 18 Мая 2005, 17:35
Кстати, вот грецкий орех мне не подошел - он мне поры забивает, (был куплен в Spare как пишевое масло от Биаска), я его в салат сейчас добавляю - так вкусно получается, ням-ням-ням , а на лицо никак не пошло
Но я по этому поводу совсем не растроилась - мне зато другие очень нравятся...
А лесной орех у нас не продается...

отправлено Talinata on 18 Мая 2005, 19:21
ANELE
А какой фирмы эти масла? С эфирными посложнее чем с базисными - даже "правильные" масла могут вызвать аллергическую реакцию , а тут еще нет твердой уверенности в качестве
Столько всяких страшилок по этому поводу пишут

Я по этим соображениям да еще со своей чувствительной кожей очень редко использую ЭМ в смесях, в основном точечно, в дневные же вообще никогда не добавляю.

отправлено Talinata on 18 Мая 2005, 19:42
говорили, что самое главное чтобы запах нравился, значит масло должно подходить, Это по поводу ароматерапии, а не ухода за кожей лица. Значит, если запах нравится, эфирное масло будет оказывать терапевтическое воздействие на организм в целом, помогать решать какие-то конкретные проблемы.
Это все касается в основном воздействия ЭМ через аромалампу, аромаванну, аромамассаж.

отправлено ANELE on 18 Мая 2005, 21:35
Все масла у меня фирмы Styx, и базовые и аромамасла.
У нас в городе это самые распространенные, есть еще Бергланд, но очень маленький выбор (типа Ель, Сосна и иже с ними, в общем которые никто не покупает, да еще срок годности к концу подходит). Есть еще Биаск, Флория и т.п., их я не покупала, за исключением грецкого ореха пищевого.

Я тоже сейчас пользуюсь только базовыми и на день и на ночь. Но хочется и аромамасла освоить - все же пользуются и довольны, видимо я еще не нашла свои масла...

отправлено sokolova on 20 Мая 2005, 09:24
Все масла у меня фирмы Styx,
Попробуйте другого производителя. Того же Бергланда. У меня после смены производителя аллергия на некоторые эфиры прошла...

отправлено ANELE on 20 Мая 2005, 22:53
Сегодня была в аптеке, где продавался Бергланд, там как и месяц назад, ничего не изменилось (нового привоза не было). Мне сказали, что они распродают остатки и нового завоза не будет, т.к. не покупается, сказали, что все покупают в отделах Стикс, и масла от Бергланда не выдерживают конкуренции
sokolova
Может подскажите исходя из вашего богатого опыта - какие масла Стикс действительно неплохие, а какие не стоит и покупать. Я конечно понимаю, что все люди разные и соответственно, что подходит одному может не подойти другому, но все же вам есть с чем сравнить, а мне пока к сожалению не с чем ТушеФлора (Светлана) пропала, Хадек тоже пока молчит, а Бергланд больше не завозят....

отправлено Nati_I on 21 Мая 2005, 00:33
Я человек в маслах не искушеный. Нашла в городе только Стикс (Биаск и иже с ним не в счет). Купила розовое дерево и лимон. Все как надо: деревня на упаковке, крышка с контрольным кольцом. Но форум я читаю частями и не дочитала во время про розовое дерево. У меня какой-то дерматит на фоне стресса (название забыла, а написаны такие каляки маляки, что разобрать незнакомое слово не могу). Лечили мне его кортикостероидами. А тут я, дабы помочь процессу восстановления красоты, намазюкалась розовым деревом (все честь по чести - 1 каплю на столовую ложку развела, чтоб не переборщить, как учили ). Такое раздражение ! Пришлось вернуться к кортикостероидам, т.к. с таким лицом невозможно было идти на работу.
Прочитала дальше о тестировании масел. Стала их тестировать на 3-х бумажках. Не знала куда пристроить полоски, положила их на СD, чтобы со столом не соприкасалсь. Масло лимона растворило черный пластик (тот, к которому крепиться верхняя крышка) . В общем деньги ушли в канализацию, а Стикс для меня навсегда потерял репутацию.

отправлено sokolova on 22 Мая 2005, 18:36
Сегодня была в аптеке, где продавался Бергланд, там как и месяц назад, ничего не изменилось (нового привоза не было). Мне сказали, что они распродают остатки и нового завоза не будет, т.к. не покупается, сказали, что все покупают в отделах Стикс, и масла от Бергланда не выдерживают конкуренции
С идиотской политикой в аптеках я также встречалась. Полазила по сайтам и поняла - если масла не открывались, они могут хранится гораздо дольше официально заявленного срока годности. Купила так найоли - отличное масло, в период простуд - весчь...Как вам быть - решайте сами. Что касается шащих аптек с Бергландом - они не завозят, они меняют масла с истекающим сроком годности на новые. Но покупают их тоже два человека - я и еще кто-то
Что касается Стикса - я не химик и не эксперт, более-менее уверена в трех маслах там: жасмин, роза и ромашка голубая. Авокадо мне там нравится и жожоба и вин.к.

Все остальные масла Стикс у меня вызывали "накопленную" аллергию, проявлявшуюся в виде мелкой сыпи по линии роста волос и на шее.

отправлено ANELE on 23 Мая 2005, 00:10
Стикс у меня вызывали "накопленную" аллергию, проявлявшуюся в виде мелкой сыпи по линии роста волос и на шее

Вот-вот и у меня так-же, именно не сразу, а через три-четыре дня тоже сыпь, но по всему лицу

А запах масла жасмина мне о-о-о-очень понравился , вот уже вторую неделю вокруг этого пузырька хожу - зрею (совсем не дешево оно). Но наверное куплю уже, но не для лица, мне очень хочется духи или туалетную воду на его базе сделать, вот сейчас собираю информацию как из эфирного масла сделать духи

отправлено sokolova on 23 Мая 2005, 14:09
мне очень хочется духи или туалетную воду на его базе сделать, вот сейчас собираю информацию как из эфирного масла сделать духи
только не делайте на спирту, такая гадость получается, ужас. только испортите масло. сделайте масляные духи. У меня жасмин тоже стикса, я его жожоба развела 1 к 5 и использую для рефлексомассажа, или как духи иногда, просто супер

отправлено Nota_Bene on 24 Мая 2005, 14:31
Цитата (Nati_I @ 21 Мая 2005, 00:33)
Не знала куда пристроить полоски, положила их на СD, чтобы со столом не соприкасалсь. Масло лимона растворило черный пластик (тот, к которому крепиться верхняя крышка) . В общем деньги ушли в канализацию, а Стикс для меня навсегда потерял репутацию.

Ну, может так и должно быть?
Я как-то поставила погасшую чайную свечку из аромалампы на платиковую коробку от CD. Остался отчетливый след. На следующий день показала коробку мужикам на работе (от чего след не говорила). Реакция: "Ты на нее эфир не проливала?"
Может это нормально? Не зря же масла каплями добавляем чтобы избежать раздражения.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено sokolova on 24 Мая 2005, 19:29
Может это нормально? Не зря же масла каплями добавляем чтобы избежать раздражения
нет, не нормально. масло цитрусовых так и проверяют на фальшак: наносят на ноготь, покрытый лаком и трут. Настоящее масло цитрусовых лак растворить не должно

отправлено ANELE on 24 Мая 2005, 23:23

А почему? От него что запах меняется?
Я у Миргородской прочитала "смешать 2 мл композиции (эфира) с 1 ч ложкой жидкого крема (эмульсии), после чего добавить в 3 ст ложки спирта..., перемешать..., процедить..., перелить..." Только еще не пробовала, мне как-то странно духи из крема делать.
А вот как П.Девис пишет "смешать 10 мл водки, 4-5 капель эфира (смеси), 250 мл дистиллированной воды..."
А если только на масле, то ожога не будет, если например эту смесь за ухом помазать? Ну как обычные духи мажут. Все таки концентрация то приличная выходит?

отправлено sokolova on 25 Мая 2005, 09:07
А почему? От него что запах меняется?
у меня да, менялся. черт его знает почему, тоже все по рецепту делала. но в итоге получалась такая дешевка, ужас. и все, кого я знаю, кто делала на спирту или хорошей водке - получалась дрянь. вот и предупредила - жалко было масла переведенные. А на масле я на жожоба делала, если еще добавить воск пчелиный, твердые духи получаются, хорошо заливаются в тюбик из под помадки даже - очень удобно. нет, ожога у меня не было.

отправлено sokolova on 25 Мая 2005, 09:08
знакомой делала на масле во флакончике с роликом - продают в отделах разливной парфюмерии. у нее тоже аллергии не было

отправлено Nota_Bene on 25 Мая 2005, 10:11
Цитата (sokolova @ 24 Мая 2005, 19:29)
нет, не нормально. масло цитрусовых так и проверяют на фальшак: наносят на ноготь, покрытый лаком и трут. Настоящее масло цитрусовых лак растворить не должно

Ага! Значт Эрмит Инвест (а для лампы тогда использовала его) лажа! Я всегда это подозревала - уж больно дешевое, несмотря на заверения в натуральности и правильности.
Понял! Будем знать. Надо другие проверить
А это только к цитрусам относится? А если не цитрусы?

отправлено sokolova on 26 Мая 2005, 19:47
данный тест относится только к цитрусовым. Еще есть способ (органолептический) на голубую ромашку - если она пахнет ромашкой, весенним лугом - фальшак. Она должна пахнуть аптекой и лекарством и быть густого темно-синего цвета

отправлено ANELE on 26 Мая 2005, 23:25
А я как раз сегодня эту голубую ромашку у Стикса в тестерах нюхала, так вот она пахнет именно травой-ромашкой, но никак не лекарством, а стоит 910 руб 1 мл. И что это значит - синтетика???!!!

отправлено ANELE on 26 Мая 2005, 23:33
Короче, походу Стикс "умер" совсем . Исходя из своих опытов с ним в последнее время сделала вывод - больше ни одного эфира у них не куплю
Их базовые пока никаких нареканий у меня не вызывают. Пока все устраивает.

Будем бомбить Бергланд, мне в аптеке сегодня сказали, что они могут и на заказ привозить

отправлено sokolova on 27 Мая 2005, 16:54
так вот она пахнет именно травой-ромашкой, но никак не лекарством, а стоит 910 руб 1 мл. И что это значит - синтетика???
значит синтетика

отправлено Dariada on 27 Мая 2005, 17:21
Цитата (ANELE @ 26 Мая 2005, 23:25)
А я как раз сегодня эту голубую ромашку у Стикса в тестерах нюхала, так вот она пахнет именно травой-ромашкой, но никак не лекарством, а стоит 910 руб 1 мл. И что это значит - синтетика???!!!

может стоит все-таки понюхать ромашку какого-нибудь другого производителя??
Возможно это просто такое субъективное ощущение? Кому-то кажется, что лугом, кому-то аптекой. Все относительно и познается в сравнении.

отправлено sokolova on 29 Мая 2005, 20:13

может стоит все-таки понюхать ромашку какого-нибудь другого производителя??
У меня есть ромашка от Бергланда. Чисто аптечный запах. Тест не выдумывала сама - это рекомендации Ирисовой. Делала тест с Стиксовскими цитрусовыми - сжевал весь лак без остатка за 5 сек.! Поэтому верю. Бергланд лак не испортил. Стикс сильно подделывают. Мне так кажется. Надеюсь, изначально эта марка была действительно натуральной.

отправлено dalila_da on 20 Декабря 2005, 04:01
valenta
sokolova

Я темку до конца не дочитала, может, уже говорили про это...В аюрведе при аллергиях, зуде и покраснении кожи, а также при прыщиках, вызванных стрессами, очень хорошо помогает эфир мускатного шалфея. И на лицо, и при использовании в аромалампе.
Я одно время делала каждый день маски из биокефира + 1 каплю мускатного шалфея. Мне очень понравился результат Правда, от нескольких дней результата ждать не стоит, он постепенно нормализует гормональную систему.

отправлено Alexa_Alexa on 27 Июля 2006, 16:09
Вопрос опять-таки у меня...
Вот предположим, мы сделали лечебную мазь с эфирами от аллергии - и она чудесно помогает... Но ведь ей только 21 день можно пользоваться, а потом от эфиров же отдыхать надо недели 2.... И что же делать? Обязательно придумывать другие эфиры для крема?

отправлено sokolova on 27 Июля 2006, 17:02
ей можно пользоваться пока она нужна вашей коже. Вы сами почувствуете, когда ей потребуется другое.
Далила, а мне так хорошо мускатный шалфей почему-то не помогает. Кедр вот попробовала - гут. И от кефирных масок лицо идет пятнами, увы

отправлено sokolova on 28 Марта 2008, 17:43
недавно тут опять столкнулась с аллергией...была на пасеке в горах и купила нативное маточное молочко, чтобы употреблять для повышения защитных сил организма (весна и все такое). ну и съела со спичечную головку - как результат через 20 минут сильнейший отек лица, жуткая сыпь коркой, вобщем, родная мама не признала. Аллергию то кое-как сбила - внутривенно хлористый сделала и внутримышечно супрастин. Два раза. Больше колоть не могу, от супрастина как тормоз за рулем. Постепенно восстанавливает кожу кремчик где ши, ним, лесной орех, роза москета, марула, ладан и мирра. И гидролат ромашки римской. Делаю массаж с маслом зверобоя и маски. Чем еще можно поспособствовать чтобы лицо быстрее приобрело ровный цвет, убрать заметную пока "пятнистость"? Кедра достойного нет. Шалфей как то так себе.

отправлено WildFlower on 28 Марта 2008, 17:52
Обалдеть какая реакция.
А облепиховое масло есть в наличий, было бы хорошо. Кажется что таману тоже не помешает, попробовать можно.

отправлено sokolova on 28 Марта 2008, 18:08
вот про таману тоже думала. буду пробовать. облепихи нет, есть ним, ши, мурмур, лесной орех, марула, роза москета, баобаб, рисовые отруби, зверобой и таману. Эфирчиков много, думаю может ромашки голубой с лавандой намешать? Ну это как бы классика, а чтоб такого неожиданно хорошего...Лемограссса? розмарина вербенового? ветивера? бензоина? вот кстати последний простаивает, его растворять надо. еще пачуль есть, правда флакон греть надо, закрисстализовалась совсем.
А реакция меня саму удивила, я мед ем спокойно, прополис ем и пергу и пыльцу, а тут поди ж ты. И недешевое оно

отправлено WildFlower on 28 Марта 2008, 18:56
пачулии хорошо бы, а классика ромашки голубой с лавандой обязательно надо намешать.

отправлено Cedarus Deodora on 29 Марта 2008, 00:25
После супрастина я стараюсь из-под одеяла не вылазить... sokolova, может не стоит вам за руль содиться в такие дни?

отправлено sokolova on 29 Марта 2008, 08:43
да все уже, не колю. я его на ночь делала, но на следующий день все равно ощущалось что-то такое...намешала таману, зверобой, рисовые отруби, туда ромашки голубой, лаванды, чайного дерева, чуть чуть пачули, чуть чуть можжевельника, чуть чуть грейпа. Теперь эта бутылочка 100 мл - для массажа лица. А потом масло не смываю а накладываю поверх него молотую овсянку с глиной, молотым бессмертником и лавандой. Вроде процесс пошел

отправлено WildFlower on 29 Марта 2008, 15:14
Слава Богу что проходит. А молотую овсянку с глиной, молотым бессмертником и лавандой сгущаешь чем-то?

отправлено Cedarus Deodora on 29 Марта 2008, 18:00
а у Вас для трав отдельная кофемолка или та же, что и для кулинарных изысков?

отправлено sokolova on 31 Марта 2008, 10:58
кофемолка у меня одна - бош. и я ей довольна. предыдущая какая то российская была, сгорела нафик. а сгушаю водичкой, фильтрую и в кувшине в ванной держу для умывания

отправлено WildFlower on 31 Марта 2008, 20:26
Насчет алергий, сегодня прочла что Blue Tansy - пижма помогает бороться с алергией.

отправлено sokolova on 01 Апреля 2008, 19:24
спасибо. жаль пижмы нет, но когда-нибудь доберусь до заграничных инет-магазинов и закажу

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Superjeans on 27 Апреля 2004, 22:01
Может быть у кого-либо был опыт использования масел при экземе рук?

отправлено Kate on 28 Апреля 2004, 20:55
У меня,к сожалению,есть такой опыт. Я применяла масло авокадо и ши вместо крема для рук.Еще пила внутрь льняное масло.Правда сециалисты рекомендуют внутрь при экземе Evening primrose oil,но я тогда об этом не знала,так что опыта нет.Еще рекомендуют наружно масло календулы или гомеопатическую мазь календулы,а внутрь - ромашковый чай,я пила.Однко настоящее улучшение произошло после того как я начала мыть посудув резиновых перчатках,поддевая под них хлопковые - это обязательно.Это совет дерматолога.

отправлено Лахесис on 28 Апреля 2004, 22:12
У меня подруга тоже мучалась, потом стала использовать в крема для рук масло чайного дерева или в чистом виде ши. И перчатки!

отправлено Superjeans on 29 Апреля 2004, 13:14
Огромное спасибо за отклик,буду пробовать.А evening primerose это по русски что,напомните пожалуйста.

отправлено Shantale on 29 Апреля 2004, 15:48
Superjeans

evening primerose - это примула вечерняя (в народе - ночная свечка, по латыни Oenothera biennis). Масло еще называют : масло энотеры или ослинника. Его советуют потому что в нем содержится гамма-линоленовая кислота (до 6 %). Это достаточно большое количество. Именно благодаря биологической активности этой кислоты масло обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим, увлажняющим и регенерирующим свойством .

Я бы еще посоветовала масло огуречника (или бурачника, Borago). В нем концентрация гамма-линоленовой кислоты еще выше - до 24 %. Соответственно, оно и более активно.
Еще как вариант - масло семян черной смородины. Но как правило - его продают капсулированным, т.е. на кожу вы его не намажете, но если будете пить - то эффект будет тоже. И очень заметный.

Еще можно попробовать масляные экстракты облепихи - они усиливают скорость восстановления тканей, обладают мощным противовоспалительным свойством. Если будете выбирать, то выбирайте экстракт облепихи российского производства. Все иностанные компании признают - что российское сырье (облепихи) самое лучшее.

Желаю вам удачи.

отправлено IronOrchid on 29 Апреля 2004, 21:27
Цитата (Shantale @ 29 Апреля 2004, 15:48)
Еще как вариант - масло семян черной смородины. Но как правило - его продают капсулированным, т.е. на кожу вы его не намажете, ...

Можно, можно намазать. Я сейчас мажу на ночь масло семян черной смородины из капсулы - отрезаю маленькими ножничками самый край и выдавливаю содержимое в ладошку.

отправлено Superjeans on 29 Апреля 2004, 22:23 А что если пить просто рыбий жир,я вроде встречала его среди рекомендаций по моей проблеме.выйдет гораздо дешевле,вот только не знаю,настолько же эффектвно или нет?Как вы думаете,знающие люди?

отправлено Marusya on 30 Апреля 2004, 22:55
<...российское сырье (облепихи) самое лучшее...>К сожалению, российские производители (один из крупнейших - Алтайский завод витаминов, г.Бийск) не указывает способа производства. Скорее всего, это НЕ метод поверхностной СО2 экстракции. Россия и Китай являются крупнейшими поставщиками сырья для пр-ва облепихового масла потому, что облепиха естесственным образом больше нигде не произрастаЛА. В Штаты ее завезли русские эмигранты в 20-х годах. Но сейчас финны и канадцы наладили производство этого масла, причем способ получения именно СО2...
Так как для наружного применения (особенно на лицо) рекомендуют 5% концентрацию масла, то имеет смысл купить капсулки финского пр-ва и добавлять к базовым маслам. А если на руки, то можно и российское. Тем более, что цена смешная - 100 капсул по 200 мг - около 40 руб. А вот финские капсулы дорогие - около 12 английский фунтов.
Масла облепихи, полученные из мякоти ягод и семян различаются по составу. Но я не думаю, что это принципиально для намазывания на руки или приема внутрь. Только будьте готовы к тому, что масло прокрасит вашу кожу.

отправлено Alexa_Alexa on 19 Июля 2006, 16:25
Я недавно прочитала, что от экземы очень хорошо масло шиповника + 10 капель лаванды на 10ml этой базы.
Есть у кого-нибудь опыт? Поделитесь!

отправлено sokolova on 19 Июля 2006, 16:39
тогда нужно брать шиповник СО2 экстракции, а не мацерацию, наверное. Просто последний впитывается уж больно быстро, ши добавить к нему если только

отправлено Alexa_Alexa on 20 Июля 2006, 16:56
Именно именно !! Про экстракцию речь ( я пока что в терминах не сильна).
А нет ли у кого заветных рецептов от экземы? Проверенных, чтобы работали?

отправлено marrr on 23 Февраля 2007, 23:53
Мне лаванда помогала при аллергии.экзема-это форма аллергии,как я понимаю.еще мне становится лучше от смеси лаванды и розового дерева.попробую облепиху обязательно,думаю,должно помочь-масло очень славное..

отправлено Виталина on 26 Февраля 2007, 17:15
От всякого рода экзем отлично помогает таману

отправлено ANELE on 27 Февраля 2007, 00:48
Виталина
А у меня таману в чистом виде наоборот дерматит вызывает Это очень активное масло, поэтому с ним поосторожнее надо, тем более при экземе

Ilona

Модератор-блондинкО
Аллергия​

«Аллергия» — это термин, введенный в науку в начале XX века и предназначенный для описания неадекватной реакции организма на чужеродные вещества, например на пыльцу, вызывающую приступы сенной лихорадки.

Поскольку вторгающиеся в организм вещества, такие, как бактерии и вирусы, состоят главным образом из белков, защитные механизмы нашего организма всегда включаются, когда организм обнаруживает белки, которые он не может идентифицировать как вещества, являющиеся частью его собственной структуры (например, белки в пище). Однако при аллергической реакции на белок, сам по себе не представляющий никакой угрозы, этот процесс некоторым образом выходит из-под контроля. Сенная лихорадка, экзема, крапивница и некоторые формы астмы — это типичные проявления классической аллергической реакции.

Подход ароматерапевта к аллергии основан на стремлении изменить эту чрезмерную реакцию, используя эфирные масла, обладающие успокаивающим действием. Масла ромашки, лаванды и мелиссы хорошо помогают при аллергии. В зависимости от типа аллергической реакции применяют ванны, компрессы, ингаляции, лосьоны и т. д.

Стресс, как известно, играет важную роль в предрасположенности людей к аллергическим реакциям. Очень часто человек, у которого в состоянии стресса бывают астматические приступы, возникает экзема или другие аллергические реакции на различные раздражители, в спокойном состоянии может контактировать с тем же самым аллергеном без всяких неприятных последствий. Поэтому помочь уменьшить «уровень» стресса — одна из главных задач ароматерапевта.

Три упомянутых выше эфирных масла, кроме того, что они помогают уменьшить аллергические реакции, также являются прекрасными средствами для снятия стресса. Вот почему они так эффективны при аллергии. Для снятия напряжения, кроме того, часто используются бергамот, шалфей, нероли, роза, жасмин, сандаловое дерево и иланг-иланг. Лучше всего использовать масла этих растений при массаже. Между сеансами массажа хорошо принимать ароматические ванны, которые также оказывают реальную помощь.

За последние годы значительно увеличилось число людей, страдающих аллергией, и не последнюю роль в этом играют напряженные условия жизни, а также увеличение концентрации вредных веществ в пище, воздухе, воде и в окружающей среде. Термином «аллергия» теперь обычно характеризуют повышенную или извращенную чувствительность организма к какому-либо веществу — аллергену. В качестве примеров состояний, которые были идентифицированы как следствие отрицательной реакции на чужеродные вещества, можно назвать кашель, головные боли, повышенную активность, задержку жидкости в организме и разнообразные проблемы с кожей.

Аллергия на пищевые продукты сейчас изучена довольно хорошо, хотя в некоторых случаях вызывает сомнение, вызвана ли она самой пищей или условиями ее производства. Не подлежит сомнению, что аллергические реакции бывают вызваны добавлением антибиотиков к пище животных, выращиваемых на фермах, использованием химических удобрений, пестицидов и гербицидов при выращивании овощей и фруктов.

Во всех этих реакциях, как в классической аллергии, главным фактором является стресс, так что роль ароматерапевта будет оставаться прежней, независимо от причины и формы аллергии, а именно успокаивать, создавать чувство комфорта, уменьшать напряжение. Человеку, страдающему аллергией, необходимо получить консультацию не только у аллерголога, но и у диетолога.

Источник: П. Дэвис "Ароматерапия от А до Я"

Ilona

Модератор-блондинкО
Крапивница​

Крапивница — это аллергическая реакция кожи. Свое название она получила за то, что ее внешние признаки напоминают следы от ожогов крапивой.

При контакте с чужеродным веществом в организме вырабатываются гистамины, которые заставляют крошечные кровеносные сосуды под кожей — капилляры — пропускать жидкость в окружающие ткани. При этом возникают зуд и жжение. Чужеродное вещество (аллерген), вызывающее такую реакцию, может находиться в пище или являться компонентом пыли, моющих средств и т. д.

На коже появляются выпуклые красные пятна. Иногда они быстро исчезают, но снова возникают в другом месте. В серьезных случаях они могут появиться в виде больших красных рубцов, особенно в тех местах, где одежда натирает кожу.

У многих людей подобные реакции возникают во время стресса, а в спокойном состоянии, даже при контакте с веществом-аллергеном реакции не происходит. Такое явление характерно для всех аллергических реакций. В состоянии напряжения организм не способен справиться с раздражителями, не вызывающими никаких последствий в более благоприятных условиях.

Для лечения аллергии традиционно используются масла ромашки и мелиссы, которые быстро снимают зуд и красноту. Оба эти масла оказывают успокаивающее действие не только на физическом, но и на ментально-эмоциональном уровне, таким образом воздействуя на основную причину аллергии, так же как и на ее проявления.

Разные люди лучше реагируют на разные масла, поэтому следует смешивать их, чтобы гарантировать моментальный положительный эффект. Если сыпью покрыта большая площадь кожи, то пациенту лучше всего будет принять теплую успокаивающую ванну с 4 каплями масла ромашки и 2 каплями мелиссы. Не следует добавлять масла больше, чем здесь указано, иначе вместо того, чтобы успокаивать, вода будет раздражать кожу.

Если участки сыпи небольшие, то легче будет применять масла ромашки и/или мелиссы непосредственно на них. Разведите масла (1%-ный раствор) в кипяченой теплой воде и смазывайте губкой или пропитайте раствором кусок марли и наложите на пораженный участок. Масла-основы или кремы на растительном масле при крапивнице усугубляют болезненное состояние, но если у вас есть неароматизированный, немасляный лосьон, можно добавить к нему несколько капель масла ромашки. Любую из этих процедур можно повторять каждые несколько часов, пока сыпь и зуд не исчезнут.
Если вы предполагаете, что основная причина аллергической реакции — напряжение, то после того, как сыпь исчезнет, разумно было бы продолжать делать массаж, ванны и т. д.

Ilona

Модератор-блондинкО
Ксеродермия

Ксеродермия, или патологическая сухость кожи, встречается при ихтиозе. В случае этого заболевания кожа имеет меньшее количество сальных желез, чем обычно, поэтому испытывает недостаток естественной смазки и кажется чешуйчатой (отсюда название болезни «ихтиоз» — от греческого слова «рыба»). Эта болезнь плохо поддается лечению, и она совсем не похожа на обычную сухость кожи, когда у человека нормальное количество сальных желез и они просто недостаточно хорошо функционируют.

Некоторую помощь при этом заболевании окажут жирные кремы с эфирными маслами, полезные при сухой коже вообще, такие, как ромашка, герань, лаванда и нероли, но средства, о котором можно было бы сказать, что оно лечит эту болезнь, не известно.

Облегчение могут дать также процедуры, описанные для лечения псориаза.

Ilona

Модератор-блондинкО
Псориаз​

Это заболевание, приносящее моральные страдания и уродующее внешний вид кожи, к сожалению, одно из наиболее трудно излечимых. Средства ортодоксальной, равно как и альтернативной медицины способны лишь временно облегчить его симптомы, и лечение у ароматерапевта в лучшем случае приносит лишь временное улучшение.
Однако были и успешные результаты, поэтому стоит обсудить, что можно сделать, чтобы помочь больному псориазом.

Наружный слой кожи состоит из отмерших клеток, и по мере изнашивания их постоянно заменяют клетки, выходящие из нижерасположенных слоев. Они, в свою очередь, заменяются новыми клетками, растущими в третьем слое. У людей, страдающих псориазом, новые клетки растут быстрее, чем происходит замена отмерших клеток, и кожа становится красной, утолщенной, покрытой чешуйками.

Поражаться могут участки разной площади — в худшем случае чешуйки могут покрывать все тело. Кожа у больных псориазом обычно не зудит и не болит, и люди в основном страдают из-за ощущения, что они выглядят грязными, неопрятными и отталкивающими.

Псориаз, по-видимому, не связан с аллергией или инфекцией, а обусловлен главным образом наследственными факторами. Не последнюю роль играют также стресс и напряжение, при которых симптомы болезни становятся более выраженными, и эти симптомы почти исчезают, когда человек более или менее спокоен. Например, людям, занятым напряженной работой, становится лучше, когда они находятся в отпуске. И здесь положительно влияет не только солнце, так как улучшения отмечались и у людей, чей отпуск пришелся на дождливую или пасмурную погоду.

Ароматерапия очень хорошо помогает при умственном и эмоциональном напряжении, и по крайней мере с этой точки зрения она действительно может помочь при псориазе. Подойдут все успокаивающие и снимающие стресс масла, хотя, по мнению многих специалистов, наибольший эффект в этом случае дает бергамот.

Смягчающие кремы уменьшат шероховатость и улучшат внешний вид кожи. Мягкие отшелушивающие и слегка увлажняющие средства, содержащие, например, овес тонкого помола, помогут быстрее удалить с поверхности кожи отмершие клетки.

В сочетании с ароматерапией следует также провести курс очищения организма. В этом случае вначале нужно поголодать на фруктовых соках и воде, а затем в течение какого-то времени есть только свежие овощи и фрукты.

Затем можно есть лишь слегка отваренные овощи и в конечном итоге полностью перейти на питание простыми натуральными продуктами. У тех больных псориазом, кто исключил из своего рациона алкоголь, кофе и мясо, всегда отмечалось значительное улучшение состояния. Важно также потреблять достаточно витаминов и минеральных элементов, особенно витаминов С, Е и группы В, а также цинка. Очень полезно масло энотеры (или любой другой источник гамма-линолевой кислоты). Энотеру можно принимать в капсулах или в чистом виде, а также добавлять в кремы или лосьоны.

Ilona

Модератор-блондинкО
Экзема​

Экзема настолько различна по своим проявлениям, а причины, вызывающие ее, столь разнообразны, что ее следует рассматривать как отдельное заболевание. Следовательно, подход ароматерапевта здесь должен быть очень гибким. Многие эфирные масла считаются полезными при экземе, но безусловно, не все они будут полезны в каждом конкретном случае, и далеко не все из них подходят для нанесения непосредственно на кожу, пораженную экземой. Правильный диагноз чрезвычайно важен по нескольким причинам, и прежде всего потому, что если диагноз поставлен неправильно, то лечение с помощью эфирных масел может вызвать раздражение или воспаление. Тщательная диагностика тем более необходима, что за экзему или дерматит можно принять разные формы кератоза, который, если упустить время, может приобрести злокачественную форму. Если у ароматерапевта есть малейшие сомнения, ему нужно обязательно проконсультироваться с дерматологом. Консультация дерматолога требуется при любом повреждении кожи, которое долго не заживает.

Экзема почти всегда связана со стрессом, и одна из важных задач ароматерапевта состоит в том, чтобы попытаться снизить напряжение, без чего любые процедуры с кожей будут просто полумерами. Здесь очень важную роль играют такие масла, как ромашка, лаванда, мелисса и нероли. Их нужно применять в виде массажа и ванн, которые можно делать ежедневно дома или когда человек, страдающий экземой, чувствует себя особенно подавленно. При экземе у детей причина ее может крыться в острой реакции ребенка на напряженные отношения родителей, и часто бывает полезно лечить одновременно и ребенка, и обоих родителей.

Некоторые виды экземы бывают аллергического происхождения, а исходя из того, что мы знаем о связи между стрессом и аллергией, можно утверждать, что и в данном случае ароматерапевту очень важно сделать все возможное для снижения уровня напряжения. Также нужно определить, какие аллергены ухудшают состояние кожи, и по мере возможности исключить их контакт с пациентом. Вызывать аллергию может мыло, косметика, моющие средства и другие домашние химикаты, пыль, пыльца растений и т. д. Аллергические реакции могут также вызывать пищевые продукты, а какие именно — должен определить специалист. Иногда экзема проявляется, как попытка организма избавиться от токсичных веществ, выводя их через кожу. Особенно часто это бывает при плохом питании или питании продуктами, перегруженными разными добавками. В этих случаях при массаже и ваннах должны использоваться масла, способствующие выводу токсичных веществ из организма. Следует также провести очищение организма, однако помните, что в этот период экзема может усугубиться, так как организм начинает выбрасывать еще больше токсичных отходов. После такого кризиса должно наступить улучшение. Лучше всего для детоксикации применять масло можжевельника. Примечательно, что оно также оказывает седативное действие.

Я обнаружила, что при непосредственной обработке кожи в подавляющем большинстве случаев лучше всего помогает эфирное масло ромашки, хотя есть люди, которым в этом отношении лучше всего подходит масло мелиссы. Некоторые врачи любят смешивать эти два масла вместе, но я предпочитаю использовать их по отдельности, чтобы точно знать, какое масло более эффективно действует в каждом конкретном случае. Если вы используете масло мелиссы непосредственно на коже, растворите его в очень небольшой концентрации — 1% или даже 0,5%, поскольку это очень сильнодействующее масло, которое может вызвать еще большее раздражение. Тем не менее в маленьких количествах оно оказывает почти волшебный эффект даже на упорную экзему.

Я люблю смешивать эфирные масла с готовым неароматизированным лосьоном или с легким увлажняющим кремом, так как многие больные экземой считают, что масла-основы и жирные мази еще больше усугубляют их состояние. Вместо эфирного масла можно также использовать соответствующий гидролят: холодные компрессы с гидролятом оказывают исключительное успокаивающее действие на особенно сильно зудящие участки кожи при экземе. Этот способ, так же как и ванны, очень эффективен, когда требуется обработать большой участок кожи.

Для лечения экземы можно также использовать масло герани и лаванды, но в каждом случае нужно сначала провести пробу, так как экзема — заболевание непредсказуемое, и реакция может быть неадекватной. Всегда используйте масло, растворенное в концентрации от 1 до 1,5%.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru