Масло черного тмина

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Lotta on 12 Мая 2004, 19:45
Поделитесь впечатлениями , кто пробовал.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Marusya on 12 Мая 2004, 21:12
Black Seed oil = Black Cumin oil = Black caraway oil.
Еще и внутрь применяется. Есть ссылки на научные статьи, демонстрирующие стимулирующее действие масла на клеточное звено иммунитета (это к вопросу о некоторых вариантах аллергиии и псориазе).
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Marusya on 12 Мая 2004, 21:21
http://www.theramune.com/blacseedfreq.html - сайт про черный тмин

отправлено Freya on 13 Мая 2004, 09:33
я пробовала, пользуюсь. нравится.
Изначально повелась, разумеется, на его чудо-описания - не очень-то и верилось, но я так устала от постоянно жирной и раздраженной кожи, что любое новое средство пробую с надеждой!
Нравится, действительно успокаивает кожу, очень жидкое и текучее, отлично впитывается, в смеси 50:50 с жожоба - просто чудо-средство! Но и само по себе, просто само оно как-то совсем уж без остатка впитывается!

отправлено Lotta on 13 Мая 2004, 14:43
марусь
, спасибки! Я только не поняла пока каким образом мне ,даме 36-ти лет с нечистой хм кожей оно может быть интересно в уходе за кожей
Фрея, извините , а количество черных точек не меньше случайно?и, извините, сколько Вам лет ? я в том плане , что как это масло для моего возраста может быть актуально ?
И если сравнивать его с кунжутным , к примеру ?

отправлено Freya on 13 Мая 2004, 14:53
Lotta

Мне 32 года, кожа жирная, с выраженными порами в Т-зоне.
У меня с переходом на уход за кожей при помощи масел вообще черных точек меньше стало, так что трудно судить о конкретном влиянии масла черного тмина на данный фактор! А вот воспаления оно снимает отлично, у меня просто на редкость "шаловливые ручки" , все время тянет что-нибудь где-нибудь сковырнуть или выдавить, даже если нечего! так вот, после таких зверств я на следующий день даже тональным кремом не могла толком замазать свою "леопардовость", а теперь наношу на ночь масло черного тмина - утром практически гомогенная окраска кожи. никаких красных пятен!
По сравнению с кунжутным - черный тмин легче впитывается, более текуч и эффективней в действии, хотя кунжут мне тоже нравится!

отправлено Savanna on 13 Мая 2004, 16:28
мне тоже очень нравится кунжут , а какие такие "чудеса" творит черный тмин, что Вы называете его эффективнее в действии?

отправлено Freya on 13 Мая 2004, 16:35
Savanna

а какие такие "чудеса" творит черный тмин, что Вы называете его эффективнее в действии?
Снимает воспаления и покраснения (за кунжутом я этого не заметила, по крайней мере, на себе).
А еще у меня ни одно из масел не впитывается так замечательно, но это исключительно мои впечатления, тут все может быть сугубо индивидуально!

отправлено Anna 1234 on 18 Мая 2004, 12:04
Freya

А масло чёрного тмина какой фирмы - Styx или какой то другой?

отправлено Freya on 18 Мая 2004, 12:08
Anna 1234

У меня именно Styx

отправлено Savanna on 18 Мая 2004, 14:50
Freya
, а есть ли у этого масла хоть маломальский солнцезащитный фактор?

отправлено Freya on 18 Мая 2004, 15:10
Savanna

Никто и нигде о таком свойстве данного масла не упоминает (по крайней мере во встречавшейся мне информации)

отправлено Nysia on 26 Мая 2004, 12:49
Около двух месяцев назад увлеклась эфирными маслами, и не без помощи этого форума - спасибо . Избороздила ВЕСЬ интернет в поисках информации и нашла сайт, где очень-очень подробно о базовых маслах. Было это на заре увлечения и к сожалению, не скопировала сразу в папку избранное, а просто распечатала, так что дать ссылку, увы, не могу. Так вот о Масле Черного Тмина (который и был куплен с подачи этого сайта):

Показание и действие:

- Уход за проблемной кожей с острыми и застойными воспалительными элементами;
- Уход за кожей при аллергических дерматитах, нейродермитах;
- Рассасывающее, тонизирующее и регенерирующее действие;
уход за волосами при себорее;
- Повышает упругость бюста;
- Препятствует ожирению, способствует снижению веса, снижает уровень холестерина в крови;
- Является антидотом алкоголя;
- Антицеллюлитное, противоотечное действие;
- Мощное иммуностимулирующее, противопростудное, эффективно при бронхитах, астме;
- эффективное противогрибковое ( Candida Albicans), антибактериальное, противовирусное средство; устраняет зуд, регенерирует воспаленные участки кожи;
- Оптимизирует работу кишечника за счет устранения явлений дисбактериоза.

Способы применеия:
Маски для глубокой очистки кожи и пор.

По части ухода за кожей (да и прочего, тоже) - звучит весьма, да..?

Пытаюсь пользоваться, как и Freya, на ночь. Причина - не могу, для меня - совершенно непереносимый запах. Да и тяжеловато оно для меня лично. Хотя, если снять остатки салфеткой, впитывается хорошо. О результатах рано, пользуюсь два дня. Тем не менее на утро кожа выглядит ровнее и красные пятна светлее.
Очень интересует очистка пор, но пока, естесственно, результатов не заметила.
Собираюсь попринимать внутрь, но ТОЛЬКО в капсулах:))

Интересно, кто-то еще, кроме уважаемой Freyii пользовался? Как-то совершенно нет отзывов о таком волшебном масле?

отправлено Nysia on 26 Мая 2004, 12:50
Да, забыла, у меня масло Primavera Life.

отправлено Freya on 26 Мая 2004, 14:23
А мне его запах даже нравится - легкий, едва уловимый, по мне - приятный, очень хорошо сочетается с запахами многих эфирных, особенно с розой, гернью, пальмарозой. И то масло, которое у меня, очень хорошо растекается и впитывается, но у меня STYX.

отправлено Nysia on 26 Мая 2004, 16:01
Freya
,

Как все индивидуально ... Насколько я знаю, масла Primavera Life хорошего качества, а ведь поди ж ты, запах ЧТ для меня просто НЕВЫНОСИМ . А мужу нравится, говорит, лимон напоминает.

Купила я его из-за показания к применению для глубокой очистки пор.
Если делаю маски с геркулесом - добавляю.
Опять же - пока делала нерегулярно, но беру себя в руки - о результатах напишу.

Еще вопрос к Вам: на ночь чистое наносите? Без эфирных?

отправлено Freya on 26 Мая 2004, 16:04
Почему же, на ночь как раз с эфирными, а вот на день, если пользоваться маслами вместо крема, нужно подбирать эфирное очень осторожно, что бы оно не вызывало повышенной фотосенсибилизации, как цитрусовые, розмарин и еще ряд масел!

отправлено Nysia on 26 Мая 2004, 16:26
Чисто из любопытства - с какими эфирными (это все очень индивидуально) и, главное, в какой пропорции? Я знаю, конечно, о рекомендуемых пропорциях, а все же - как практикующий пользователь, что скажете?
И впрок ли готовите или на один раз?

И еще, извините, что так напрыгнула на Вас , не знаете ли, СЛУЧАЙНО, как избавиться от коричневого пятна, возникшего в результате эксперимента с эфирным маслом? Это как раз к вопросу о фотосенсибилизации. Кстати у меня это получилось от ромашки германской ...

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Freya on 26 Мая 2004, 17:04
Чисто из любопытства - с какими эфирными (это все очень индивидуально) и, главное, в какой пропорции? Я знаю, конечно, о рекомендуемых пропорциях, а все же - как практикующий пользователь, что скажете?
И впрок ли готовите или на один раз?

Я пользовалась маслом черного тмина с добавлением чайного дерева и розового дерева (3 и 5 капель на 10 мл основы соответственно), потом была смесь черного тмина с авокадо с маслами герани и иланга(по 5 капель каждого на те же 10 мл), сейчас заканчиваю черный тмин+жожоба+виноградная косточка (в равных пропорциях) с эфирными розы, иланга, розового дерева и нероли (4:3:2:1)

отправлено Freya on 26 Мая 2004, 17:08
И еще, извините, что так напрыгнула на Вас , не знаете ли, СЛУЧАЙНО, как избавиться от коричневого пятна, возникшего в результате эксперимента с эфирным маслом?

У меня был ожог от неаккуратного использования масла лимона - оно неразбавленным попало на кожу. Было коричневое пятно на щеке чуть ниже нижнего века (хорошо хоть не под глазом!. Недели две. а может больше, я ежевечерне смазывала это место локально маслом ши. даже не смазывала, а накладывала туда ши толстым слоем. Кожа как бы "размягчилась" (я думаю, это бы произошло и так, но процесс длился бы значительно дольше! и коричневая черхняя часть кожи сшелушилась, сейчас все хорошо .

отправлено Nysia on 26 Мая 2004, 17:14
Freya
Спасибо Вам.
У меня, правда, пятно на внутреннем сгибе локтя, но все равно неприятно - большое.
Попробую ши.

отправлено Nysia on 05 Июня 2004, 01:25
Хочу сказать:
У меня лично масло Чёрного Тмина в итоге не пошло - в чистом виде и на лицо. Два дня все было замечательно, ровный цвет лица, побледнее красные пятнышки, обрадовалась!
На третий день - страшное раздражение и в итоге корка на лице, которую удалось подлечить гелем алое - просто мазала толстым слоем, хоть и сушит, даже мою жирную кожу - помогло, быстро прошло....
ЖАЛЬ, я думала - нашла своё масло. Но опять же - кому как, всё индивидуально.
Грешить на Primavera Life не хочется, они достойны доверия. Видимо такая уж у меня реакция - кожа очень чувствительная.

Всем пока и удачи

отправлено photi on 08 Июня 2004, 20:06
Пользуюсь маслом черного тмина неделю, на ночь в сочетании с жожоба в пропорции 60:40 (3к. тмина + 2к. жожоба) В чистом виде, напуганная "страшилками" с форума , применять пока не рискую.

Нравится - цвет лица стал ровнее, кожа живая, насыщенная какая-то. Насчет "глубокой очистки пор" ничего пока не заметила
Кожа смешанная, жирная в Т-зоне, не проблемная.

Интересны замечания насчет запаха масла. Кому-то он еле заметный, кому-то - непереносимый, а у кого - лимоном пахнет
У меня ни один из перечисленных вариантов не подходит. Из бутылочки запах концентрированный, густой, маслянистый. Три капли на ватный тампон - запах еле уловимый, приятный.

отправлено Nysia on 09 Июня 2004, 14:01
Photi

Да я, наверное, зря сразу чистое пробовала. Нужно было в пропорции с чем-то смешать. Я, кстати, еще раньше попытку делала, но в смеси с эфирным, и тогда не поняла, думала на эфирное. Но теперь уже страшно.
Однако, реакция у меня лично вот такая была - ужасная.
Пользуюсь им для груди, в смеси с эфирными - все нормально.

отправлено Jull on 18 Июня 2004, 10:42
У меня от черного тмина полезли прыщи... Странно, ведь его рекомендуют как раз для проблемной кожи. Сначала я подумала, что, может, лицо как то очищается от него, но увы Как только перестала им пользоваться, прыщики стали сразу заживать. А пока мазала, их становилось все больше и больше, и они не проходили, воспалялись, вобщем, кошмар какой-то был. Исправляла ситуацию, как уже где-то писала, фаберликовским бальзамом, он воспаления убрал. Теперь пользуюсь на день бальзамом, вечером - жожоба в смеси с илангом. Пока очень довольна.
А про запах могу сказать, что лично мне он показался каким-то техническим...
Масло покупала у Стикса.
Сейчас массаж с ним делаю, но у него такой запах, что все перебивает.
Очень я расстроилась, что только зря деньги потратила. Вобщем-то, даже не знаю куда теперь его деть.

отправлено Доброжелатель on 18 Июня 2004, 10:50
Jull

А ты не хочешь его на что-нибудь поменять? Или продать? Но не весь, а гр. 30 - у меня базисные сейчас есть, просто интересно попробовать.

отправлено Доброжелатель on 18 Июня 2004, 11:01
А еще говорят, что черный тмин очень хорош для груди. Можешь его туда попробовать.

отправлено Nysia on 19 Июня 2004, 18:33
Jull
,
У меня та же история с маслом Черного Тмина, хотя поначалу, по прочтении рекоммендаций, мне показалось, это будет идеально. Но было страшное раздражение, похожее даже на ожёг. Вылечила гелем алое.
И запах - именно ТЕХНИЧЕСКИЙ, а я думала у меня галлюцинации или я определение подобрать не могу.....Даже если добавить эфирные, все перебивает .

У меня черный тмин - Primavera Life. Вообще это надежная фирма, и другие масла выше всяких похвал...Странно.:hmm:

Использую его в смеси с другими базовыми для груди. Проблем нет. Вообще, оно рекоммендуется для повышения упругости бюста и как антицеллюлитное.

Сейчас для лица использую масло алое вера и лесного ореха.
Пользуюсь две недели. Оба масла подходят просто отлично! Впитываются прекрасно, кожа свежая, поры НЕ забивает, насчет сужения не могу сказать, рано, но тем не менее общее впечатление прекрасное!

отправлено Лахесис on 19 Июня 2004, 21:26
Jull
Исправляла ситуацию, как уже где-то писала, фаберликовским бальзамом, он воспаления убрал.

Что за бальзам?

отправлено Jull on 22 Июня 2004, 09:34
Доброжелатель
Хочу от него избавиться!!! Пишите на пейджер или на е-mail, если еще не передумали.
А еще говорят, что черный тмин очень хорош для груди. Можешь его туда попробовать.
Ох, этот запах! Я представляю, что скажет муж!...
Nysia Видимо, нам с вами оно не подошло просто. Что там в этом масле может быть, если пошла ТАКАЯ реакция??? Искала инфу про него в интернете, но ничего, кроме ссылок на сайт Стикса и каких-то лекарств не нашла.
kiisu А-17. Аквафтэм-суперактив бальзам.

отправлено sokolova on 22 Июня 2004, 10:02
Тамара
очень хотела попробовать черный тмин.

отправлено Доброжелатель on 22 Июня 2004, 11:02
Jull

Перечитала ваши посты про черный тмин. И задумалась. Оно мне надо? Я еще чуть подумаю, и если что напишу. ОК?

отправлено Jull on 22 Июня 2004, 11:07
Доброжелатель
ОК!

отправлено Лахесис on 23 Июня 2004, 01:33
Jull kiisu А-17. Аквафтэм-суперактив бальзам.
Ааа, я его пробовала, мне даже очень понра

отправлено b-d-r on 12 Октября 2004, 17:04
Пробовал
очень понравилось
я пробовал египетской фирмы покупал здесь < http://www.islambazar.narod.ru >
слышал что в мечетях продается гораздо дешевле чем Стикс
но не смотрел

отправлено photi on 24 Октября 2004, 08:36
Форумчане-обладатели масла черного тмина !

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Как вы храните масло, при комнатной температуре или в холодильнике?
2. Есть ли осадок в бутылке после длительного (полгода и более) хранения?

Вычитала в и-нете, что после открытия масла рекомендуется пузырек хранить в холодильнике. Уезжала на лето в Россию, ессно, масло оставила здесь, в холодильнике на нижней полке. Приехала - свойства масла (запах, текучесть) не изменились, а в бутылочке осадок. Вот и думаю - это нормально?

отправлено Angel_555 on 25 Октября 2004, 10:53
Я не особенный знаток, но по-моему, базовые масла можно хранить не в холодильнике после открытия. В холодильнике нужно хранить только скоропортящиеся эфиры (цитрусовые, например). Главное, чтобы на масло не попадали прямые солнечные лучи и не было резких перепадов температур.
Я все базы храню в шкафчике и многократно читала, что срок хранения базовых масле - около года.
Проверить, испортилось ли масло, легко - это определяется по запаху (сначала думала, эхто сложно, ведь базы почти не пахнут, но как только испортились ростки пшеницы, поняла сразу) и по вкусу - будут горчить.
photi ,
А как вам масло черного тмина, подошло? Какая у вас кожа? Давно используете, с чем смешиваете?

отправлено photi on 25 Октября 2004, 18:22
Angel_555

Мне это масло подошло. Какая кожа, как использую и давно ли - см. стр.3 данной темы.
Хранение в холодильнике после открытия - рекомендация к этому конкретному маслу: я тоже не все базы там держу

Народ, так что насчет осадка-то?

отправлено Angel_555 on 01 Декабря 2004, 12:04
Купила-таки масло черного тмина!
Пока довольна, впитывается отлично (добавляю в черный тмин чуть-чуть кунжутного), запах еле уловимый, в общем - супер!
Воспаления убирает за пару дней, поры не закупоривает.
Храню в шкафчике, не в холодильнике - в рекомендациях по хранению ничего про холодильник не написано.
Масло - Стикс.

отправлено sokolova on 01 Декабря 2004, 18:41
Тоже на него заглядываюсь

отправлено Nota_Bene on 01 Декабря 2004, 18:48
Я для себя давно определила: 50% тмина + 50% кунжута. Из всех баз - лучший вариант. Добавляю эфиры или пользую в чистом виде, результат - супер! В чистом виде, начитавшись сообщений, боюсь. Может попробовать?

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Angel_555 on 02 Декабря 2004, 11:37
Nota_Bene
, я пользую пока схему 5 к черного тмина + 1 к. кунжута. Получается, кунжута около 15%. Попробуй сперва так, а потом, если понравится, в чистом виде. Кто-то с форума кстати хвалил это масло за растворение черных точек (в чистом виде). Я вот в чистом виде тоже пока побаиваюсь.
Если кто осмелится, потом напишите впечатления.

отправлено Angel_555 on 10 Декабря 2004, 11:07
Ну вот, нет в жизни счастья!!!
У меня пошла аллергия на тмин!
Сперва все было отлично и кожа такая... м-м-м... чистая, гладкая, без комедонов...
Может это из-за того, что увлекшись, я стала его мало разбавлять (5 к. тмина, 1 к. кунжута)???
Что же делать? Кто пользуется тмином, подскажите!

отправлено photi on 11 Декабря 2004, 19:49
Angel_555

Да что обычно при аллергиях делается - востанавливать кожу.

отправлено Yassa on 16 Декабря 2004, 11:05
Сделала смесь 50% черного тмина + 50% жожоба. Потом добавила ши для кремообразия. И - каплю кипариса. Вся смесь 5 мл. Через некоторое время сообщу о результате.
(Хотя, если пойдут прыщи, не смогу определить, то ли от черного тмина, то ли от того, что бросила ОК глотать )

отправлено sokolova on 16 Декабря 2004, 15:27
У меня тмин хорошо пошел. Наконец-то купила

отправлено Nota_Bene on 16 Декабря 2004, 16:47
Пробовала разводить тмин с кунжутом в соотношении 4:1 (против обычного 1:1). Не понравилось. Ужастиков не было, но смесь показалась более тяжелой, хуже впитывалась. Перешла на свои обычные пропорции. Вполне довольна. Добавила туда еще капельку розового дерева (на 5 мл). Колбаса!

отправлено sokolova on 16 Декабря 2004, 20:33
А я развела с лесным орехом, кунжутом и рисом. В равных частях. Добавила 5к мирры и 1 розового дерева

отправлено starfish on 27 Января 2005, 02:44
Кто-нибудь встречал упоминание этого масла внутрь? До еды, после, пропорции.

отправлено sokolova on 27 Января 2005, 08:51
до еды, 3р в день по чайной ложке. для иммунитета

отправлено эхмея on 30 Июня 2005, 23:52
Хочу поделиться своим опытом приема масла черного тмина внутрь. Оно меня выручила два раза.

Первый раз я поила им своего сына. Его по скорой увезли с подозрением на гепатит, печень была очень увеличена, но оказалось простое отравление, так вот, из больницы, где его поили антибиотиками я забрала домой и стала давать ему черный тмин, чуть меньше чайной ложки с утра за час до еды и вечером на ночь, Еще я давала ему чайное дерево с лавандой по капле 3 раза в день с едой (в течении недели) Через неделю мы были на УЗИ. Оно показало, что все в норме, печень даже немного меньше, чем в его возрасте. В общем он у меня пропил 150 мл (где-то в течении месяца). После этого прошло около трех лет и никаких проблем с пищеварением у него нет, хотя до этого был достаточно проблемный желудок.

А год назад у меня вдруг началась алергия на шоколад, на ноге, на коже образовалось мокнущее, шелушащееся пятно, которое росло от каждой крупицы шоколада и нещадно чесалось. Я вспомнила о масле черного тмина, благо у меня оставалось немного в бутылочке с прошлого раза (Я его оставила на всякий случай, масло все-таки дорогое). В анотации на него есть лечение алергии, ну я и попробовала его пить, так же утром и вечером. С первой же ложки почувствовала облегчение, но когда масло закончилось, все началось по новой (Да, кстати, у меня есть алергия на антигистаминные препараты, поэтому я их принимать не могла, а отказаться полностью от шоколада - это выше моих сил). Я быстро побежала и купила еще черного тмина, пила его около двух месяцев, так вот, с тех пор могу снова есть шоколад и нет никакой реакциию. Значит он действительно помогает!!! Правда в случае застарелой алергии скорее всего курс будет намного больше
Да, масло я брала стикса.

отправлено Ru_Girl on 06 Июля 2005, 17:18
эхмея

Дома стоит Стиксовское масло черного тмина - для лица оно мне не пошло, подумываю попринимать внутрь. Скажите, а какое оно у Вас на вкус - а то у меня оно какое-то не очень приятное и горьковатое что ли, хотя срок годности в порядке и хранится в холодильнике

отправлено эхмея on 06 Июля 2005, 23:30

Оно и не будет никогда вкусным, т.к. выжимается из пряности, а они хороши в мизерных дозах и с едой. На вкус отдает немного редькой и горчит более или менее, зависит от партии (я покупала 5 бутылочек и все немного отличались друг от друга, но это говорит как раз о качестве, натуральное масло может менять вкус в зависимости от сорта семян и свежести или их подвяленности).

Я, кстати, выяснила из чего оно получается. Ботанического названия черный тмин нет, а есть зира или кумин. Так вот именно из этих семян и получают масло черного тмина.

отправлено Ru_Girl on 06 Июля 2005, 23:37
эхмея

Ой, спасибо Вам за ответ А то я уж подумала, что придется выкинуть
Да вкус у этого маслеца не из приятных
Эхмея, можно поподробнее в каких количествах вы его употребляете?

отправлено эхмея on 06 Июля 2005, 23:51
По правилам его лучше всего принимать натощак по чайной ложке за час до завтрака и на ночь, до этого как минимум не есть полтора часа, т.е. желудок должен полностью пустым.

Я пила его на глазок, оно стояло у меня около кровати и я отхлебывала из него только открыв глаза и перед тем как их закрыть. Это было удобнее всего, иначе я о нем забывала

Последнее редактирование:

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Ru_Girl on 08 Июля 2005, 01:10
эхмея
, можно сказать, с вашей помощью уже второй день пью это масло, а то так жаба душила за выброшенные на ветер деньги, думала что оно мне уже не пригодится, за совет огромное человеческое спасибо
Теперь буду его заказывать, ну очень уж полезная оказалась вещь
Эхмея, а ты как долго его уже принимаешь? Интересно имеет ли оно ограничения по длительности приема?

отправлено эхмея on 09 Июля 2005, 00:33
Ru_Girl
Я это масло пила 2 месяца, ограничений по приему у него нет, лучший курс 4 месяца, за это время все приходит в норму - вес, кожа, оздоравливаются внутренние органы

отправлено Ru_Girl on 09 Июля 2005, 15:51
эхмея
, спасибо, спасибо и еще раз СПАСИБО ! Если бы не те, выкинула бы я, наверное, это маслице и так и не узнала бы, что оно такое полезное (чмок тебя ) , я то его для лица покупала, но для этих целей оно мне ну никак не пошло. А потом , когда его на вкус попробовала, и оно горьковатым оказалось, подумала, что оно пропало. Вот так я его и забросила в дальний уголок, а выкинуть-жалко - у Стикс оно дорого стоит

А сейчас пью его уже 3 дня , и ты знаешь вкус его мне уже даже не кажется таким неприятным - специфический, но вполне нормальный, во как !!!

отправлено эхмея on 09 Июля 2005, 20:44
Ru_Girl
еще можете купить на рынке зиру и добавлять в разные блюда. Мне очень нравится, подходит практически ко всему. Эффект как от гомеопатии - по немногу, но стабильно. И это Вам спасибо за доверие, у меня с детства хобби такое было - собирать различную информацию с удовольствием поделюсь ею

отправлено Ru_Girl on 10 Июля 2005, 01:54
эхмея
, Вы писали, что зира - это тоже черный тмин А что она вообще из себя представляет, как выглядит, и где именно ее продают?

отправлено эхмея on 10 Июля 2005, 02:58
зира - это тоже черный тмин Это разные названия одного растения. я когда узнала о черном тмине никак не могла выяснить из какого растения его получают, масло есть а растения нет - парадокс. Только у Барнаулова (это наш питерский врач фитотерапевт) нашла, что зира, кумин, черный тмин, чернушка и еще несколько названий относится к одному растению. Вернее есть две разновидности, но масло скорее всего отжимают из более мелкой и темной разновидности. Выглядит она ввиде продолговатых ок. 2мм в длину узких семян. По вкусу таких же как масло. В небольшом количестве очень улучшают вкус. Купить можно только на рынках. Я после Барнаулова вообще увлеклась еще и пряностями, у меня сейчас большая коллекция. Так вот, в магазине зиры не видела ни разу.

Ru_Girl мне, кстати, тоже очень приятно общаться на этом форуме. Я тут столько полезного узнаю - просто супер!!! И вот подумала - может открыть новую тему, на счет полезных добавок в основную еду. Еда должна быть лекарством, но не за счет изменения рациона, а за счет внесения в нее полезных компонентов. Как ты думаешь, эта тема будет интересна?

отправлено sokolova on 10 Июля 2005, 11:57
зира идет как один из компонентов пряностей для плова, я ее для этих целей всегда покупаю. А в магазине ее нет, зато бывает в аптеке! Так и называется "плоды тмина" (я в аптеке еще покупаю плоды фенхеля и кориандр (куркуму) - и все в пищу, все очень полезно)

отправлено natali 2004 on 10 Июля 2005, 12:56
Очень много о приправах и их свойствах в книгах по аюрведе. Там это основной способ лечения- приправами.Очень популярен имбирь, куркума, тмин.

Я одно время очень читала, а мама моя увлекалась. Вся квартира была набита приправами. Лучше , конечно, действовать по книге. Там по типу личности соответственно и приправы.
Можно оттуда переписывать сюда, а проще купить книжку

отправлено эхмея on 10 Июля 2005, 14:48
зира идет как один из компонентов пряностей для плова, я ее для этих целей всегда покупаю. А в магазине ее нет, зато бывает в аптеке! Так и называется "плоды тмина"
Вообще-то именно это я и выяснила, что плоды тмина и зира - разные растения, хоть и родственники

отправлено Deidre on 14 Июля 2005, 23:46
Я масло ч.тмина не пробовала, поэтому не могу сравнить, но сегодня у себя на рынке купила зиру (именно ее, тмин и кумин лежали рядом и выглядели они все по-разному )

Вкус пряный, специфический, на тмин почти не похож... 25 грамм мне продали за 20р. (дома взвесила). В общем, подумаю, куда я ее могу добавить, хуже ж не будет

отправлено Liquid on 23 Июля 2005, 01:28
У меня две бутылочки этого масла, но на них всё иероглифами (точнее, что-то арабское). Нарисован верблюд синий. И единственная вразумительная надпись это original only и срок годности. Может быть было у кого=то такое же? Пить его можно?

отправлено Amelia_Os on 31 Июля 2005, 13:19
подскажите, пжалуста...

я в маслах новичок, пользуюсь нед. маслом черн.тмина. и в начале было все хорошо, кожа реагировала нормально, счас какие-то вослаления полезли (при том носик стал по-чище от черных точек) но на лбу При том там достаточно чисто было. Так я задумалась, возможно очищается так кожа или это плохая переносимость?... не знаю прям
кожа проблемная жирная. вначале впитывался не совсем, сейчас быстро и практически полность. Использую без эфиров. Первые 2-3 дня разбавляла лес.орехом счас чистым.

отправлено эхмея on 31 Июля 2005, 15:11
Дело в том, что масло черного тмина достаточно сильнодействующее, оно содержит (цитирую) более 100 действующих веществ и около 50 катализаторов естественного биосинтеза клеток: насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, липаза, токоферолы, провитамины групп А, В, Р, эфирное масло, алкалоиды (в частности, дамасценин), ацетилхолины, катехины, цитокинины, энзимы и др. При приеме внутрь он достаточно хорошо справляется со многими заболеваниями, в том числе аллергическими - гистаминными отеками, крапивницей, нейродермитами. Но при нанесении на кожу он действительно может быть слишком активным и может вызывать сыпь (скорее всего это процесс очищения). Нужно использовать его или небольшими курсами, что бы не дать коже перенасытиться, либо в смесях.

отправлено Татика on 20 Декабря 2005, 19:24
Всем привет.
Хочу поделиться опытом использования масло черного тмина.

2 года страдала от угрей в свои 20 лет. Прошла обследования, оказалось из-за желчного пузыря. Надо было постоянно пить желчегонные травы перед едой. Стоило забыть об этом, ка награждалась красненьким кругленьким пятнышком. Надоело ходить на пиллинги и использовать кучу догоростоющей косметики.

Мне посоветовали принимать во внутрь это масло, а также смазывать лицо. Об этом масло говорил пророк Мухаммад (с.а.с) ""Лечитесь черным тмином, Поистине, в нем исцеление от каждой болезни, кроме смерти". Слова пророка внушили оптемизм. Пропила 4 бутылку 60 мл каждая. Месяц как лицо чистенькое, цвет ровный.Очень и очень довольна. Нужно обратить внимание, на то чтобы масло производилось методом холодного прессирования, чтобы сохранила все качества. Должна быть памятка "Натурально100%". Принимают ее натощак и перед сном за час до еды, желательно к 6 часам утра. 1 чайная ложка масла разбавленная в стакане теплой воды с 1 столовой ложкой натурального меда.

ВОт сайт компании www.turas.ru

отправлено laisan on 01 Марта 2006, 00:49

http://www.islam.ru/lib/douknow/tmin/

отправлено Alexa_Alexa on 24 Июля 2006, 13:38
Я тоже в поиске масла черного тмина....
Как думаете, у Styx нормальное качество? А то очень хочется его "внутрь" по-употреблять

отправлено sokolova on 24 Июля 2006, 16:54
нормальное. только дорогое

отправлено Alexa_Alexa on 31 Июля 2006, 10:15
Нашла в Москве масло черного тмина !!!!
< http://www.halal-produkt.ru >
Правда, пока что не заказывала.... я туда звонила - минимальный заказ для доставки на дом - от 1,5 тыс руб. Масло двух видов продают - из Каира и из Алжира. Консультант по телефону сказала, что у них больше берут алжирское... Упаковки - 125мл (цена примерно 180 руб.) У меня уже руки-ноги чешутся, чтобы купить... времени пока что нет - планирую через недели 2 поехать

отправлено sokolova on 31 Июля 2006, 19:42
здорово, а рафинированное или нет?

отправлено Alexa_Alexa on 31 Июля 2006, 21:13
Консультант по телефону что-то невнятное пробурчала - лучше поехать и посмотреть.... Но мне что-то кажется что вряд ли оно рафинированное... Думаю в Каире и Алжире рафинированием не заморачиваются.... и потом - это же для употребления внутрь масло и на нем вряд ли кто-нибудь жарит... В общем, по логике, оно должно быть нерафинированное - но это пока догадки только

отправлено Alexa_Alexa on 24 Августа 2006, 16:39
Ур-ра!!! Наконец-то подсказали ссылочку на магазин, где можно купить масло Черного тмина!
Спешу поделиться: < http://www.indianspices.ru/index.php?t=182&pag=2 >
Адреса магазинов:
ул. Сретенка, 36/2, (м. Сухаревская)
тел./факс: (495) 207-16-21
Режим работы магазина:
Понед.- Воскр. 9.00 - 21.00
Без перерыва
или:
ул.Миклухо-Маклая, 5/2,
(м. Беляево или м. Юго-Западная)
тел./факс: (495) 956-24-03
(495) 434-66-29
Режим работы магазина:
Понед.- Воскр. 10.00 - 22.00
Без перерыва

Хочу в ближайшее время туда наведаться...

отправлено katyonok on 27 Августа 2006, 18:13
Мне прислали из Махачкалы масло черного тмина холодного отжима - за 220 рублей 60 мл. Пахнет пряно, сладковато. Попробую на лицо.

отправлено Alexa_Alexa on 28 Августа 2006, 10:18
Я вчера была в вышеупомянутом магазине на Сухаревской. Купила масло - 70ml - 185рэ. Производство Алжир, Мекка.
Попробовала вчера - оно же просто отвратительное на вкус, горькое!!!! Я уж и с медом его мешала и с вишневым вареньем - все равно отврат! Хотя вкус приправки этой (зира, кажется) хорошо чувствуется....
Подскажети пожалуйста, это масло всегда такое или мне прогорклое попалось???

отправлено sokolova on 28 Августа 2006, 11:23
По идее оно и должно быть горькое - зира если ее размолоть и заварить дает такой вкус. А оно рафинированное или нет? Из нежаренных семечек?

отправлено Alexa_Alexa on 28 Августа 2006, 11:32
Все как положено: получено методом холодного прессования, нерафинированое.... Срок годности истекает в конце 2007г.
Блин, как себя заставить пить эту каку?
Я тоже думаю, что они не зря в аннотации рекомендуют смешивать масло с медом, мятным чаем и т.п. Якобы "для эффекта синергии" ... Теперь то я знаю, что эту дрянь иначе не проглотишь просто...

отправлено Лучия on 28 Августа 2006, 23:57
Я читала (не помню где), что черный тмин - быстро портится. А у вашего такой большой срок хранения. Подозрительно........

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Alexa_Alexa on 29 Августа 2006, 09:00
Ну , 1 год хранения - это не срок для масла (при условии, что банка не вскрывалась). Для Черного тмина срок хранения составляет , видимо, больше года, поскольку на уважаемом французском сайте Aroma-Zone продается это масло производства - середины 2005 года.

отправлено sokolova on 29 Августа 2006, 09:46
смешайте с другим маслом 1 к 1 и пейте

отправлено Alexa_Alexa on 29 Августа 2006, 10:25
Неееее.... с другим маслом не пойдет ... Я эту гадость могу проглотить только в смеси с вишневым сиропом 1 к 1 (даже мед не спас!

отправлено sokolova on 29 Августа 2006, 20:46

пейте пейте. оно жутко полезное

отправлено Alexa_Alexa on 30 Августа 2006, 08:40
Пью всего третий день - и уже удивляюсь!!!!!

Этот черный тмин (не побоюсь этого слова) практически сразу снимает аллергический дерматит!!!!
Рассказываю: у меня было несколько красных шершавых пятен на руках и ногах, после 3-ех раз применения КРАСНОТА СПАЛА! Без антигистаминных ! Причем я активно ела цитрусовые и помидоры (мои главные аллергены)
У мамы моей такая же фигня на локтях была - от масла эффект такой же!
Представляете????
В общем, я однозначно черный тмин полюбила! (наплевать на вкус, с вишневым сиропом нормально!

В общем, главное, чтобы аллергия на само масло не началась... Затаилась и жду подвоха...

отправлено sokolova on 30 Августа 2006, 20:37

рассказывайте, это очень интересные результаты.

отправлено Liquid on 10 Мая 2007, 22:28
Подскажите, а на тело его можно? И как-то разводить или не стоит?

Ещё возник такой вопрос: а пить можно любое масло?
Рафинированное/нерафинированное?

Просто у меня есть 2 бутылочки масла, но там всё восточными "иероглифами", кроме слова original и срока годности. И ещё верблюд нарисован. Покупалось в muslim shop'е. Не знаю, можно ли его пить.

И ещё одна бутылочка масла немецкого производства Le Sura. Там написано, что пить можно и нужно! Но по сроку годности до 3.2007 (хотя то, что с верблюдом так же с 2005 года, но до 2009), вообщем думаю его теперь только в наружных целях как-то использовать.

А вот с верблюдом бы выпить что ли. Зря пропадает ведь (((

отправлено Alexa_Alexa on 12 Мая 2007, 09:43
Liquid
,
однозначно, надежнее было бы пить немецкое, если бы срок годности у него не истек.

Масло черного тмина рекордсмен по скорости прогокрания.

В общем, Liquid, мой Вам совет: прогорклое масло выкидывайте без сожаления! Даже наружно его не стоит...
А масло с верблюдом, раз срок годности не закончился, можете наружно попробовать, но НЕ ВНУТРЬ. Поставщик сомнительный, у масел арабских и египетских контроль по-меньше за качеством (это предположение), а пероксидное число в образцах было превышено просто безобразно.

PS Я масло Черного тмина пропила достаточно долго, но потом испугалась и прекратила - есть другие менее опасные масла

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru