Масло Маной де Таити

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено dalila_da on 28 Января 2006, 01:03
Закупив в ТФ это масло и ничего не найдя в рунете про его свойства и применение, решила перевести несколько статей с английского. Оказывается, это таитянское масло обладает уникальными увлажняющими свойствами, при уходе за кожей лица по увлажнению и защите идет наравне с карите (проводились тесты), а при уходе за волосами намного превосходит жожоба.

Кто-нибудь уже пользовался этим маслом? Думаю, раз оно такое уникальное, можно попробовать делать всякие штучки для тела на нем.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Верка Сердючка on 28 Января 2006, 06:57

Думаю, ничего там уникального нет, там есть только легенда. Полинезийские аборигены его любят, потому что оно от солнца защищает, ши у них там, жожоба тоже, вот и воспевают, что есть. Ну то бишь, по большому счету свойства и функции все те же самые, что и у ши. Только для ши нет такого антуража, че там - Африка, негры, дикие папуасы, косы-зулусы... никакой романтики! А тут Таити все-таки - живописные острова в Тихом океане, гирлянды цветов, ожерелья из ракушек, красявые таитянки....

Масло это очень густое и вязкое, отсюда такие высокие показатели защиты и увлажнения в сравнении с жожоба (Из отчета EVIC-CEBA). Кстати, а кто такой этот Евик-Сева?

Этого масла Маной у нас здесь полно, только его для лица не используют (видимо из-за гутоты), есть масло для массажа, для волос и для тела. То что для тела на упаковке рекомендовано как защитное от солнца, в него еще добавляют всякие блесточки. То что для массажа или для волос слишком густое, чтоб его использовать для лица.

Я присматривалась к тому что для волос, но побоялась его на волосы мазать, такое с одного раза точно не промоешь.

Ну вообщем, вы его сами попробуйте, потом впечатлениями поделитесь, а то по моей писанине прям римейк Турнева:

- Ванятка, а ты сам-то тех устриц едал?
- Сам-то едать не едал, но вот шурин мой слыхал, как барин сказывал, что едал...

--------------------------------------------------------------------------------

отправлено dalila_da on 28 Января 2006, 18:08
Верка Сердючка

EVIC CEBA - это независимая французская лаборатория и научный центр, которая тестирует лечебные препараты. Думаю, их результатам можно доверять.

Сегодня сделаю маску из для волос из Моной, завтра напишу об эксперименте

отправлено Tasha* on 29 Января 2006, 00:19
Цитата (Верка Сердючка @ 28 Января 2006, 06:57)
Этого масла Маной у нас здесь полно, только его для лица не используют (видимо из-за гутоты), есть масло для массажа, для волос и для тела. То что для тела на упаковке рекомендовано как защитное от солнца, в него еще добавляют всякие блесточки. То что для массажа или для волос слишком густое, чтоб его использовать для лица.

везука... и где же его полно, если не секрет?
Я им пользуюсь достаточно регулярно (ТФ), писала в теме про ТушеФлору. Ребенку буквально за несколько применений залечила потрескавшиеся до крови губы, в маски для волос добавляю, к жидким базовым маслам (промываю без проблем, за одну помывку). Себе в чистом виде на лицо пользовала (в тч на веки) оч. даже мне понравилось. так что теперь в смеси добавляю часто.

отправлено Верка Сердючка on 29 Января 2006, 18:57
Tasha*
, я во Франции живу, здесь масло маной весьма распространено, что не удивительно - Полинезия это заморские территории Франции.

Вообщем, чего-то оно мне не глянулось из-за своей густоты, кроме того масло кокоса не такое уж уникальное по своим свойствам. Если, скажем, добавить в маску для волос жожоба или оливковое масло, ее качество не ухудшиться, равно как и не улучшится. Специально для волос масло приобретать неохото, поэтому пользую то, что не пошло на лицо. А я как-то в пламенном порыве столько масел набрала, вот их и приканчиваю потихоньку.

Как маной при использовании на волосах - если разница или точно также как и любое другое масло?

отправлено Tasha* on 29 Января 2006, 22:29
Цитата (Верка Сердючка @ 29 Января 2006, 18:57)
Вообщем, чего-то оно мне не глянулось из-за своей густоты, кроме того масло кокоса не такое уж уникальное по своим свойствам. Если, скажем, добавить в маску для волос жожоба или оливковое масло, ее качество не ухудшиться, равно как и не улучшится. Специально для волос масло приобретать неохото, поэтому пользую то, что не пошло на лицо. А я как-то в пламенном порыве столько масел набрала, вот их и приканчиваю потихоньку.

Как маной при использовании на волосах - если разница или точно также как и любое другое масло?

с густотой я борюсь просто: грею на водяной бане и теплым на волосы. Маски покупные последнее время не использую (делаю сама из баз и эфиров). летом получалось каждую неделю делать, а сейчас не получается, всякие обстоятельства не дают. Но и специально для волос не покупала, можно сказать и маной (его все очень хвалят из моих знакомых эфироманок): я и в смеси и в маски для волос использую одни и теже базы. маной, по мнению моих знакомых, для волос лучше, чем другие масла.

отправлено Верка Сердючка on 30 Января 2006, 02:13
Tasha*
, я тоже стараюсь маски делать из масел самостоятельно. Тоже не всегда получается более-менее регулярно это сделать , вот все стараюсь через силу себя заставить!

А как вы маной в смеси добавляете? За базу что идет? Или сам маной и есть база, а в него уже что-либо добавляете?

отправлено Yassa on 30 Января 2006, 11:59
А впитывается ли маной в лицо?

отправлено Tasha* on 30 Января 2006, 16:30 Цитата (Верка Сердючка @ 30 Января 2006, 02:13)
Tasha* , я тоже стараюсь маски делать из масел самостоятельно. Тоже не всегда получается более-менее регулярно это сделать , вот все стараюсь через силу себя заставить!

А как вы маной в смеси добавляете? За базу что идет? Или сам маной и есть база, а в него уже что-либо добавляете?

вот и у меня зимой плохо получается их делать регулярно (летом проще, но это из-за особенностей моего режима)
Маной и сам база, я смешиваю его с другими базами, капаю эфиры. мед или желток не добавляю, желток на порядок увеличивает количество необходимой смеси баз, а без него мне на волосы до середины лопаток надо примерно полторы чайных ложки (по проборам и прочесываю по всей длине, кончики дополнительно еще промазываю и на 2-3 часа под пакет и шапочку)

отправлено Tasha* on 30 Января 2006, 16:33
Цитата (Yassa @ 30 Января 2006, 11:59)
А впитывается ли маной в лицо?

да и хорошо увлажняет, я на лицо наносила, моей коже нравится, я в смеси для лица добавляю понемногу

отправлено Верка Сердючка on 31 Января 2006, 03:32
по проборам и прочесываю по всей длине, кончики дополнительно еще промазываю и на 2-3 часа под пакет и шапочку

Tasha* , да..... у меня маской называется быстренькое намазывание волос маслом или смесью минут за 15 до мытья. На такую процедуру мне терпения сроду не хватит! Эх, лень-матушка....

У меня тоже маной впитывается, правда я только на тело пробовала. Если не щедро себя умасливать, то вообще без следа впитается.

отправлено Tasha* on 31 Января 2006, 13:17
Цитата (Верка Сердючка @ 31 Января 2006, 03:32)
по проборам и прочесываю по всей длине, кончики дополнительно еще промазываю и на 2-3 часа под пакет и шапочку

Tasha* , да..... у меня маской называется быстренькое намазывание волос маслом или смесью минут за 15 до мытья. На такую процедуру мне терпения сроду не хватит! Эх, лень-матушка....

У меня тоже маной впитывается, правда я только на тело пробовала. Если не щедро себя умасливать, то вообще без следа впитается.

я просто потом всякими своими делами знимаюсь, правда, именно поэтому сейчас не особо получается (на неделе не всегда найдешь время вечером, а в выходные я у мужа, летом его родители на даче -делай, что хочешь , а тут приходится пока с оглядкой на них, хорошо, что скоро своя кв. будет)

отправлено dalila_da on 03 Февраля 2006, 02:34
Сделала маску для волос c Моной и использовала заодно в качестве увлажняющего масла для тела.
Нанесла на влажные волосы до мытья, правда держала минут 10, не дольше. По волосам распределяется легко и нужно его совсем немного, сначала волосы жирноваты, но минут через семь оно впиталось, смылось тоже легко, с одного раза. Так что очень даже неплохо, но о результатах пока рано говорить.
И когда наносишь масло на влажное тело, оно впитывается очень быстро, минут через пять. Жирного блеска не остается совсем.

Ilona

Модератор-блондинкО
купила на АЗ это масло
ну и зааааапах!!!
не нюхала ещё ним, но сомневаюсь, что на мой нюх что-то будет хуже арома-зоновского Маноя)))))

заказала для сравнения ещё на Аромашке
запаха почти нет, хотя масло нерафинированное
пока буду им пользоваться

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru