Menstrual cups

Г

гость

Гость
Предлагаю потрындеть о "менструальных колпачках" (пока не знаю, как они официально называются на русском).

Видео how-to: http://www.youtube.com/watch?v=vAKpyw-R-po
Статья из Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Menstrual_cup
FAQ с сайта одного из производителей девайса: http://www.mooncup.co.uk/menstrual_cup_faq.html

Обсуждение на русскоязычном сайте: http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=16620

Лично мне страшно интересно попробовать :)

Tamara

Новичок
Тампоны?! Да Боже упаси! От тампонов можно получить реальный септический шок. Видела такое своими глазами.
Дело не в силиконе, а в самой идее. Она противоестественна, инородное тело внутри.
Самое физиологичное естественное выделение (вытекание) выделений. Так было всегда, так и должно быть. Остальное дело гигиены, личной.

Nasty

Администратор
Команда форума
Штучка, я знаешь, чиво не понимаю в этих колпачках? КАК пользоваться ими в обществ. местах?? вытащил, вылил в унитаз и попёрся к раковине мыть на глазах у изумлённой публики?))

Г

гость

Гость
Насть, почитай первую страничку форума на Рожане: там все-все-все расписано, включая советы опытных юзеров :).
Не, я загорелась. Изыскиваю путЯ :)

Karino4ka

Основатель
О, как интересно! Я так поняла, что его, как и тампон, нужно вставить "правильно". Это моя главная проблема. Да и муторное это дело. Достать-не разлить-вымыть-вставить, но, наверное, практикой поправимо.

НО более всего меня поразила инфа о 3 тис.дол. на прокладки)

Tamara

Новичок
Nasty написал(а):
Штучка, я знаешь, чиво не понимаю в этих колпачках? КАК пользоваться ими в обществ. местах?? вытащил, вылил в унитаз и попёрся к раковине мыть на глазах у изумлённой публики?))
Если вам необходимо опустошить капу в общественном туалете, то используйте туалетную бумагу чтобы вытереть капу и вымойте ее с мылом когда у вас появится для этого возможность.
Нет, ребята. Я полный пас.

Тамар, я тоже пас. Вот из-за той цитаты, которую ты привела. Я лучше продолжу изводить мульены на прокладки, чем пихать в себя некие штуковины, которые рекомендуется протереть бамажкой, а потом помыть, как получится - когда организм во время месячных и без того сильнее подвержен всяким инфекциям и тыпы.

Г

гость

Гость
А я уже написала этой девушке, и она прислала мне инструкции об оплате. Буду брать совершенно точно :). Даже если это баловство, 70 уев - не деньги :)

Nasty

Администратор
Команда форума
Штучка написал(а):
Насть, почитай первую страничку форума на Рожане: там все-все-все расписано, включая советы опытных юзеров :).
Не, я загорелась. Изыскиваю путЯ :)
ага, я почитала.
теперь другой вопрос возник - как тампоны удлинняют продолжительность месячных? *pardon
И вообще, мне онкогинеколог говорила, что пользоваться тампонами низя вообще. Ну если ты, конечно, не в безвыходной ситуации. Грит, ТОЛЬКО прокладки с хбшным верхом (типа Либресс. мне Кэфри больше нравится). Я незнаю, правда, как она к колпачкам относится...

Nasty

Администратор
Команда форума
если честно, меня заинтересовала эта штука. Кажется, на ДНК мы её обсуждали давненько...

Floppy

Участник
ох, я, наверно, никогда не смогу пользоваться подобными штуками...
мне ОЧЕНЬ не нравится идея запихивать внутрь что-то, не предназначенное природой)) поэтому и тампонами не могу пользоваться, даже если я не буду его чувствовать, я же буду знать, что оно там. чужое. инородное. нееееее

Тамара, Юся - я с вами))

Г

гость

Гость
Nasty написал(а):
И вообще, мне онкогинеколог говорила, что пользоваться тампонами низя вообще. Ну если ты, конечно, не в безвыходной ситуации. Грит, ТОЛЬКО прокладки с хбшным верхом (типа Либресс. мне Кэфри больше нравится). Я незнаю, правда, как она к колпачкам относится...
Я тампонами стараюсь не, но первые три ночи без них не могу. А еще у меня такой западлянский цикл, что как бы я ни планировала отпуск, я обязательно испытаю все прелести того, что я женщина, даже если ради этого М придется начаться через неделю после окончания очередных :(. Так что, тампоны - мои лепшие друзья в отпуске...

Короче, я думаю, что вовсе не обязательно упираться в этот колпачок, а использовать его в самое тяжелое время цикла :). Писать на него в общественном туалете тоже нет никакой необходимости: можно прихватить другие гиг принадлежности и сделать замену. И т.д. :)

Nasty

Администратор
Команда форума
да, Штучка, я согласная с тобой. (тоже прокладки ненавижу лютой ненавистью и айяйяй тампонами пользуюсь-таки ж)
Попробую заказать у той дамы колпачочек. Щас сговношу ещё когонить чтобы 3 штуки получилось и за доставку чтоб не платить.
Ибо почитала, подумала - это должно быть намного лучше тампонов.

Nasty

Администратор
Команда форума
кстати, про западлянский цикл - мама моя в таких случаях заблаговременно пьёт кальций. Глюконат кальция, кажется, по паре таблеток в день... точно незнаю. Помогает, говорит. Т.е., менс задерживаются и получаются скудными.

Про колпачки: я сотруднице предложила - она балетом занималась раньше. Говорит, если у них были какие-то выезды-гастроли балетные, то колпачки были обязательны. Они были из желтоватой массы, больше похожей на резину. Ну давно это было, силикона небыло :)

Колпачки стремно, тоже читала, но пока не готова. Без тампонов совсем не могу, т.к. цикл скачет и частенько льет, как из ведра. Сплю по пол часа с будильником... На гигиенических средствах скоро разорюсь.

Г

гость

Гость
Прочитала, что с этими колпачками связывают риск заболевания эндометриозом, потому что они якобы вызывают рефлюкс менструальных (бр-р-р, ненавижу это слово!) выделений в брюшную полость через фаллопиевы трубы. Но вот нашла ответ FDA на требование о запрете реализации колпачков по указанному основанию, где говорится, что эта возможность существует лишь теоретически и что представлено недостаточно доказательств для запрета, а также что в их архивах имеется лишь один отчет, в котором _предполагается_ связь между использованием продукта и заболеванием эндометриозом (он есть на сайте FDA). Короче, продукт разрешен FDA к применению.

Tamara

Новичок
Дело в том, что эндометриоз не имеет единой теории происхождения. Их существует несколько. Одна из теорий это механический заброс клеток эндометрия в органы малого таза, включая брюшину. По этой причине во время месячных не желательны физические нагрузки и совсем запрещены половые. Не любой заброс может закончиться таким диагнозом, важна почва - общий гормональный фон, состояние иммунитета. Эндометриоз последние десятилетия приобрел действительно массовый масштаб. Думаю, что использование передовых технологий в женской гигиене и снятие некоторых половых запретов играют не последнюю роль. Не хочу выглядеть ханжой, просто я много знаю об эндометриозе. Это действительно тяжелое заболевание.

От тампонов можно получить реальный септический шок. Видела такое своими глазами.
Тоже такое видела, сама девушке (с работы) скорую вызывала. С тех пор тампоны пользую только на отдыхе во время плавания, в остальное время прокладки.
штуковины, которые рекомендуется протереть бамажкой, а потом помыть, как получится - когда организм во время месячных и без того сильнее подвержен всяким инфекциям и тыпы.
Вот это больше всего напрягает и с Тамарой согласна, что всё же это не физиологично.
У меня подруга недавно приобрела какие-то ионизированные прокладки, расспрошу поподробнее её и тогда расскажу про них.

Tamara

Новичок
Вспоминала эту тему! Хотела результаты услышать.
Из других источников читала, что женщины очень довольны.
Но сама все-равно не планирую.

Г

гость

Гость
Мне уже отправили посыль :). Через пару недель, вог даст, получу, опробую - отпишусь :). Взяла Diva Cup. На Вики есть статья, в которой сравниваются ТТХ всех современных капов, кому интересно.

Г

гость

Гость
Инсталляция прошла легко и намного быстрее, чем я думала. Главное - расслабиться. Правда, полдня читала обсуждение девайса в тематическом комьюнити - что да как. В душещипательные подробности процесса посвящать уж не буду, но делала все по инструкции ))))). Вот видео о способах складывания капа для употребления.

Хоботок при ходьбе ощущается, хотя наружу не торчит. Наверное, его надо подрезать, но для меня пока, с короткими ногтями (я ненавижу, когда они отрастают хотя бы на пару мм), словить его для доставания очень сложно (и будет еще сложнее после его обрезания), равно как и сплющить девайс, чтобы туда попал воздух. В первый раз при снятии этот "чпокс" напугал до полусмерти, да и сейчас напрягает то, что его нужно тянуть вниз, потому что кажется, что при этом оттягивается вниз все содержимое чрева, такскть. Upd: его надо не тянуть вниз, а сжать донышко и раскачивать из стороны в сторону to release the seal.

Кроме того, напрягает то, что происходит регулярное физ. воздействие на стенки предметом, не предназначенным для этого природой.

Ну и процесс запихивания инородного тела в себя противен... Впрочем, тампоны пихать еще противнее. Опытные советуют для расслабления как минимум открыть рот (по аналогии с родами), как максимум - предварить запихивание мастурбацией, но я пока не вступила с девайсом в такие высокие отношения )))).

А в целом - удобно, ничего не скажешь. Самую страшную ночь периода я пережила, ничего не заметив :). Для всяких бассейнов-морей идеальный вариант, конечно, но насчет последних дней периода - не уверена, что захочу провести их вместе с ним. Кста, некоторое ощущение раздутости живота с ним присутствует. Вытащишь - жизнь налаживается. Посмотрим, как будет дальше. Днем есть немного мазни: наверное, я слишком глубоко его запихиваю.

Мою жидким мылом, хорошо прополаскиваю. Народ из того комьюнити вообще без мыла обходится: под водой сполоснул - и вперед. Между циклами кипятят или моют жидким мылом без отдушки.

Сложила для хранения в родной мешочек.

Заказала себе Moon Cup (UK) c родного сайта. По стоимости получилось дороже Дивы, но мне же интересно :)). Да и второй экземпляр иметь хочется, на всякий пожарный.

Где-то в инете видела фотки мешочков, которые рукоделицы делают для своих девайсов: вяжут, вышивают... В тематическом комьюнити есть тема о продаже капов, поюзанных и не очень. Кроме того, там же писали, что на ютубе было помещено быстро удаленное видео о том, как девушка помещает кап в себя, как играет с ментструальной кровью... Мир сошел с ума ))))).

Naughty

Новичок
Г

гость

Гость
Даж в общественном месте?))
Я бы не стала менять колбочку в общественном месте :)).
Чёт твой отзыв меня разочаровал как-то...
Я к ней еще не привыкла (колба пришла на второй день М) и чуть-чуть ее побаиваюсь. Но юзать буду однозначно.

Г

гость

Гость
Naughty, ты, наверное, имеешь в виду общественный туалет, а не место? :)) Это я кагбе пошутить пыталась :))).

Да не, и без мастурбации все получается нормально. Единственное, что мне пока удобнее (а по-другому я и не пробовала) находиться в позиции "на корточках". Но если это туалет с маленькой кабинкой, где дверь отрезана снизу почти до пояса :))), то это вряд ли получится. В любом случае, в таких местах кап можно вытащить и заменить его обычной прокладкой, которую я всегда планирую носить с собой. На работе я так и сделала.

Naughty

Новичок
Штучка, ну да, имелись в виду туалеты в общественных местах )))
Ещё девушки писали о том, что испытывают страх, кажется, что кап может перевернуться..

Г

гость

Гость
кап может перевернуться
:) Так пишут те, кто их не пробовал :). Они не могут ни перевернуться (это ваще нереально), ни вывалиться (ну разве что мышцы совсем никакие), потому что они накрепко унутри присасываются. Я уже писала, что вытащить его, просто потянув за хвостик, крайне сложно, и перед вытаскиванием нужно сдавливанием и раскачиванием нарушить герметизацию.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru