Мыло своими руками ("с нуля", из основы, из детского)

Ptica

Новичок
Все мыло традиционное или "с нуля" - из натуральных жиров (не из основы, детского и т.д.)

Скопилось некоторое количество, хвалюсь (описание не ко всем полное есть):

1) "Reggae"
Состав: натриевые соли жирных кислот пальмового, кокосового, оливкового, кукурузного, рапсового, касторового, какао масел; масло конопли, зародышей пшеницы, авокадо, рисовых отрубей; парфюмерная композиция; пигменты косметические натуральные, диоксид титана

2) "Имбирный Эль" на пиве и настое шиповника.
Состав: натриевые соли жирных кислот растительных (Пальмового, Кокосового, Оливкового и Кукурузного) и животных жиров, пиво, настой шиповника, Масло Авокадо, масло Ши, мед, имбирь, куркума

3) "Апельсин" - мыло с натуральным Эфирным Маслом Апельсина и маслом жожоба, Эфирное Масло Апельсина поднимает настроение; успокаивает, но не усыпляет; это аромат добра, оптимизма и веры в себя. Кроме того, Эфирное Масло Апельсина оказывает антисептическое, оживляющее, регенерирующие воздействие на кожу; благодаря своей способности выводить токсины обладает антицеллюлитным действием.

4) "Холодящая мята"
С ментолом и ЭМ Мяты, холодит кожу

5) "Торт-мороженое Крем-брюле", приготовлено на Вологодском молоке.
Состав: Натриевые соли жирных кислот пальмового, кукурузного,оливкового, кокосового, касторового масел, какао тертое, молоко вологодское, масла жожоба и авокадо, мед, шоколадно-сливочная парфюмерная композиция

6) "Грязная морковка" - для решения кожных проблем
Состав: натриевые соли жирных кислот растительных и животных жиров, грязь мертвого моря, масло черного тмина, лецитин, масляный экстракт моркови, календулы, зверобоя, эфирные масла (сосна, лаванда, кедр, чайное дерево, ромашка немецкая (голубая), кипарис голубой, семена моркови)

7) "Антицеллюлитное"
Состав: Натриевые соли жирных кислот растительных (Пальмового, Кокосового и Кукурузного) и животных жиров, масло Авокадо, микронизированная ламинария, ЭМ Лимона (Citrus limon), Грейпфрута Розового (Citrus racemosa), Эвкалипта (Eucalyptus globulus), Фенхеля Сладкого (Foeniculum vulgare dulce)

Вложения

Tamara

Новичок
Какая красота!!! Выглядит лучше Стендера.
И это все собственными руками и в домашних условиях?!
Съесть такое охота!

Floppy

Участник
Ptica, офигительно!!! оооочень красиво, а как пахнет, наверно))))
я в восхищении)))))

Ptica

Новичок
Спасибо, те которые с парфюмерной композицией пахнут, конечно, посильнее, чем с натуральными Эфирными Маслами.
Все дома, все руками :)
А у стендера, насколько я знаю, не натуральное мыло, а мыло "из основы", с натуральными добавками.

Имбирный Эль пахнет слабенько, т.к. полностью натуральный, без красителей, ароматизаторов, отдушек.

Nasty

Администратор
Команда форума
Ptica, очень очень красиво! талант :) Покажи ещё что-нибудь :)

Ptica, хорошо, что ты и тут такую темку завела :) Я уже многое видела и писала уже, что мне все очень нравится. Какое тебе больше понравилось по действию на кожу?

Ptica

Новичок
Nasty, спасибо,
сейчас сделала и залила в формы 2 травяных мыла, календуловое и лавандовое, завтра порежу, если получится красиво - сфотографирую и покажу.

Альбина, я пока не все пробовала. Некоторые еще зреют.
Антицеллюлитное понравилось - очень на ощупь интересно, когда сухое - оно гладенькое, а намокает - микронизированная ламинария набухает и становится выпуклая.

А еще нравится овсяное, скраб (его тут нет фотки), соляное и пивное.
Да все нравятся, я раньше вообще мылом не мылась, а теперь за милую душу :)

Ptica

Новичок
Нет, не горячим. Оно через 12 часов после замеса еще не твердое, чаще всего.
Просто острым ножом. Можно еще струной (типа сырорезки), специальными резаками, таким, например, делается волнистый срез:

Как вообще мыло делается?

Nasty

Администратор
Команда форума
Ptica, я всё про нарезку спрашивала :) Теперь мне всё понятно - я-то думала, что мыло хрупкое и нужны какие-то хитрости при нарезке. Оказалось всё наоборот :)

Ptica, я в полном восторге!! расскажите, а как оно вообще делается?) или где лучше об этом почитать?

Ptica

Новичок
Альбина, я жду пока дегтярное созреет. Оно хоть и жутко воняло в процессе приготовления, уже немного проветрилось и скоро будет готово. Потестирую на дерматите. Я туда много всего полезного положила - шелк, лецитин...

Софья, я училась тут. Бойцовский клуб смотрели? Жир+ щелочь=мыло, от которого тащились все салоны красоты :) Немного сложнее все, конечно - точность расчета и техника безопасности важны.

Ptica, здоровское у тебя хобби. Оч мне понятна идея самоваров - как мыла, так и кремов, тоников... Но я лентяйка и поэтому воссторгаюсь искренне теми, кто берётся за всю эту "кухню".

Ptica, очень даже представляю запах от дегтя, мне даже от покупного немного лучше становилось, а уж с лецитином, да с шелком, я правда не очень знаю для чего шелк.
Про Бойцовский клуб :), полагаю все же твое мыло не из того жира, что в фильме :) Мне кажется, его покупали еще из-за того, что его герой Бреда Питта продавал, кто не купит мыло у Бреда Питта. :)

Ptica, я просто в восторге и от красивейшего мыла и от рецептуры и от того, что это всё сделано своими руками.*bis

Tamara

Новичок
Ptica, а как кожа на твое мыло реагирует. Дело в том, что в домашних условиях жиры обычно недоомыляются и для полной реакции нужно щелочь брать с избытком. В итоге мыло получается щелочным, может очень пересушивать кожу, даже не смотря на добавки.

Ptica

Новичок
Про Бойцовский клуб :), полагаю все же твое мыло не из того жира, что в фильме :) Мне кажется, его покупали еще из-за того, что его герой Бреда Питта продавал, кто не купит мыло у Бреда Питта. :)
Конечно из другого жира :) А ведь и не было никакого Бреда Пита, он же мерещился главному герою

Разглаживает, увлажняет.
Точно, как в косметике, а еще делает мыло тверже.

Mia Love, Алёна, Спасибо!

Ptica, а как кожа на твое мыло реагирует. Дело в том, что в домашних условиях жиры обычно недоомыляются и для полной реакции нужно щелочь брать с избытком. В итоге мыло получается щелочным, может очень пересушивать кожу, даже не смотря на добавки.
Кожа хорошо реагирует, промышленным не пользовалась последние лет 10, не могла. А этим с удовольствием (и не только я).
Откуда информация о том, что щелочь берется с избытком?
Щелочь, наоборот, берется с недостатком, в том числе и для того, чтобы часть жиров не омылилась и осталась как ухаживающая добавка.
Я уверена, в моем мыле нет щелочи, есть только натриевые соли жирных кислот жиров и масел, полученные в результате омыления масел.

Ptica, ну, для кого и не было, а для меня так был, тоже мерещился. :) (Какой же ж он все таки, ух :))
Прощу прощения за офф, собственно.

Neroli

Новичок
Щелочь ни в коем случае не берут с избытком - это для кожи смерть, можно и ожог получить! На 100% стараются омылить только мыло для стирки какой-нибудь, а для кожи всегда оставляют определенный процент свободного жира - 4-6% стандартно, иногда и до 15-20%. Жирного ощущения он не оставляет - мылом же по большей части и смывается.

Tamara

Новичок
Щелочь ни в коем случае не берут с избытком - это для кожи смерть, можно и ожог получить! На 100% стараются омылить только мыло для стирки какой-нибудь, а для кожи всегда оставляют определенный процент свободного жира - 4-6% стандартно, иногда и до 15-20%. Жирного ощущения он не оставляет - мылом же по большей части и смывается.
Вот, видимо, у меня только перемыленное было. И эффект от него был как от хозяйственного, и стирало хорошо при этом, на стирку и извела. Это мыло делала химик-профессионал. И с молоком было, и с травами, все на натуральных маслах сварено. Может быть это у меня и на такое мыло кожа реагирует и нос? Умылась один раз им, потом целый день выфыркивала носом эту хозяйственную жуть.

Neroli

Новичок
Привет всем, кто меня помнит!!! Как же приятно, когда тебе рады :)
Не знаю, надолго ли я, времени что-то меньше в жизни стало.

Tamara, может, было слишком моющее. А может, состав жиров неподходящий. Да и вообще мыло не всякому лицу подходит, даже самое распрекрасное.
Хозяйственное мыло отличается от самодельного еще и тем, что оттуда вынут весь глицерин, что тоже мягкости не способствует.

Ptica

Новичок
Привет всем, кто меня помнит!!! Как же приятно, когда тебе рады :)
Не знаю, надолго ли я, времени что-то меньше в жизни стало.
Neroli, если не секрет, почему меньше стало?
оставайся надолго :) Может расскажешь, какое твое мыло любимое?
Я что-то пока не могу определиться.

Neroli

Новичок
Ptica, да как-то много что поменялось, но в основном, наверное, потому, что увлеклась кручением проволочек, и это заняло все мое свободное время. Мыло не делала уже почти год, но запасов еще достаточно. Крем мешаю, только когда совсем припрет, кончится все. Так что и в форумах делать особо нечего - ни времени, ни идей :)
Для лица и тела я сейчас предпочитаю почти кастильское - процентов 10 касторки, остальное оливка, но чтобы было хорошо выдержанное. Для рук - потверже что-нибудь и чтоб пенилось получше.

Ptica

Новичок
Neroli, понятненько. Кастильское на очереди у меня, запаслась оливкой. Может тоже полюблю его.

Ptica

Новичок
Кастильское мыло 90% оливкового масла, 5% какао и 5% касторки.
На отваре череды, лаванды, липы, травы фиалки (сухие травы)
В часть мыла добавлены измельченные свежие травы - мелисса и трава фиалки.

и соляное мыло - с морской солью, глинами, микронизированной ламинарией, ЭМ Кедра китайского

Вложения

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru