Наши хобби

MurMur

Новичок
Вчера вечером был сильный туман, а за ночь все замерзло, и каждая веточка покрылась инеем:

О, как меня на фотки сегодня пробило)))

MurMur, красота! Как ты успела уловить и зафоткать! А я вышла сегодня утром- тоже снежок, но в голову не пришло щелкать. Что значит - увлечение! *yes

SHANTI

Новичок
Mur, мы как будто в разных городах живем. Я в центре живу - там таких деревьев нет. Красивые фото :)

MurMur,морковное облако бесподобное :)

а я сегодня сошла с ума. я конечно по жизни соня. но вчера я до 5 просидела за учебой с мыслями, что встану как обычно и поеду в институт(благо я не на работу так встала). так вот я открыла глаза в 3 часа. никакой будильник звонивший мильон раз и слыхом не слыхивала. конечно никуда уже не попала. сижу дома)зато поспала))

MurMur

Новичок
А сейчас у тебя что? Зеркалка? Не удовлетворяет? Чем?
Зеркалка, Nikon D40
Хотелок много образовалось, но пока не разберусь окончательно что к чему, покупать все равно не буду.
Мне этот-то освоить надо, вот потихоньку с ним воюю)))
А вообще, хочется полноразмерной матрицы и хорошего светосильного объектива, и штатив надо бы, еще до кучи флеш-метр (хотя это уж совсем, конечно, я загнула)

Vestalkin

Новичок
Хожу, мне еще три месяца до окончания курсов :)
И думаю, тогда уже обозначится важная хотелка - фотоаппарат и объективы.
а сколько всего длятся курсы? и чему там учат?

кстати, д40 хороший фотик, достаточно нормальный объектив приобрести вместо китового (у тебя китовый, вроде?) :)

MurMur

Новичок
Vestalkin
Вот курсы:
http://www.studiofocus.ru/lebedeva.html
Я туда пошла по рекомендации знакомых, которые тоже прошли обучение у этого преподавателя.
Длятся они три месяца, но я потом еще буду продолжать обучение.
Пройду курсы фотошопа (в другой школе) и, возможно, еще композицию добавлю и студийную съемку.

А по поводу фотика, просто я уже сейчас знаю, на что надо обращать внимание,и чего бы я хотела. А когда покупала дуб дубом была. Просто почитала отзывы в инете и все. И одним объективом тут дело не исправишь.

Vestalkin

Новичок
Vestalkin
Вот курсы:
http://www.studiofocus.ru/lebedeva.html
Я туда пошла по рекомендации знакомых, которые тоже прошли обучение у этого преподавателя.
Длятся они три месяца, но я потом еще буду продолжать обучение.
Пройду курсы фотошопа (в другой школе) и, возможно, еще композицию добавлю и студийную съемку.

А по поводу фотика, просто я уже сейчас знаю, на что надо обращать внимание,и чего бы я хотела. А когда покупала дуб дубом была. Просто почитала отзывы в инете и все. И одним объективом тут дело не исправишь.
хочешь профессионально заниматься? тогда, конечно, объективом не отделаться. ну, и талант нужен... куда без него?)))

MurMur

Новичок
Профессионально не хочу.
Профессия у меня другая и она мне нравится.
Хочу для себя, для души :)

---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:41 ----------

ну, и талант нужен... куда без него?)))

Один фотограф, будучи приглашенным на вечеринку, прихватил несколько своих снимков, дабы при случае показать их гостям.
Хозяйка, увидев снимки, воскликнула:
- Какие восхитительные фотографии! У Вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!
Фотограф на это ничего ей не ответил, но, прощаясь в конце вечера, сказал:
- Спасибо, ужин был приготовлен великолепно! У Вас, наверно, очень хорошие кастрюли!

Ilona

Модератор-блондинкО
MurMur, замечательные фото. Тоже мечтаю заняться фотографией, но, увы, творческие способности и талант отсутствуют) Только могу купить подходящую кастрюлю)))))))))

MurMur

Новичок
А критиковать фото можно? ( шучу *grin)
В каком режиме щелкала?
Можно, только бесполезно)))
Мне еще учиться и учиться!

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------

MurMur, замечательные фото. Тоже мечтаю заняться фотографией, но, увы, творческие способности и талант отсутствуют)
Я вот тут немного бы поспорила.
Я тоже не претендую на какую-то гениальность, но владеть и применять на практике знания в данной сфере - это очень интересно и полезно.
Может быть в вас и не будет бить фонтаном творчество, зато вы будете точно знать, какие (явные) ошибки не стоит допускать в композиции и при каких режимах нужно фотать тот или иной объект, или как потом его обработать в фотошопе.
И все это в совокупности обеспечит вам красивые и качественные фотографии.

VESNA

Новичок
Мне еще учиться и учиться!

Почему бесполезно? ИМХО критика ( конструктивная) в той или иной мере учение...

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:00 ----------

Я вот тут немного бы поспорила.
Я тоже не претендую на какую-то гениальность, но владеть и применять на практике знания в данной сфере - это очень интересно и полезно.
Может быть в вас и не будет бить фонтаном творчество, зато вы будете точно знать, какие (явные) ошибки не стоит допускать в композиции и при каких режимах нужно фотать тот или иной объект, или как потом его обработать в фотошопе.
И все это в совокупности обеспечит вам красивые и качественные фотографии.
Я б тоже поспорила. *yes
Не понимаю я этих модных школ фотографов.....*blush
Нужно - видеть!!!! А с техникой можно и самому разобраться....

MurMur

Новичок
VESNA, конечно, это в принципе полезно!
Просто я к тому, что я свой фотоаппарат еще не одолела, пока только он меня :)
Сейчас я бьюсь с ним, чтобы он нормально выставлял баланс белого, а он не хочет, вредный! :)
Но все еще впереди!

VESNA

Новичок
VESNA, конечно, это в принципе полезно!
Просто я к тому, что я свой фотоаппарат еще не одолела, пока только он меня :)
Сейчас я бьюсь с ним, чтобы он нормально выставлял баланс белого, а он не хочет, вредный! :)
Но все еще впереди!
*grin Ну конечновсе впереди! Ты молодец! Удачи с начинаниях! И хороших кадров!
Баланс белого ты в ручную пыталась установить?

MurMur

Новичок
Я б тоже поспорила. *yes
Не понимаю я этих модных школ фотографов.....*blush
Нужно - видеть!!!! А с техникой можно и самому разобраться....
Композиция, конечно, это и есть самое сложное.
Но просто взять и прочитать инструкцию - толку мало, нужно знать для чего и что применять, т.е. нужно самой использовать фотоаппарат, так как тебе нужно, задавать самой режимы, понимать, для чего именно вы их задаете и что в итоге должно получится.
Да, и еще, фраза "нужно видеть" вызывает улыбку :)
Мы всю жизнь чему-то учимся, говорить-писать-одеваться-общаться и т.п.
И фотоискусству тоже можно и нужно учиться.

MurMur

Новичок
В общем, менять фотоаппарат пока не буду, слишком дорогое удовольствие в виду предстоящих трат.
Зато наметился объектив и вспышка.
Объектив выбирала исходя из следующего:

Универсальные рекомендации для выбора объектива.
Во-первых, иметь в виду, что все универсальное сказывается на качестве. К сожалению, это не очень удобно, дорого, но это факт. Лучше все-таки иметь 2 объектива для разных целе: рабочий штатник (например, 28-70, то есть фокусное расстояние вокруг 50 мм) и либо широкоугольник (например 10-22 и тп), либо наоборот телевик (70-200) - смотря что больше нравится. Те объективы, которые сразу огромные фокусные расстояния охватывают обычно не очень хорошие :(

Во-вторых, надо обязательно брать объектив с постояноой диафрагмой, то есть должно быть указано допустим f/4 или f/2,8, но не f/4-5.6 .

В--третьих, все-таки я считаю объектив должен быть довольно светосильный. F4 - это маловато, будет сложно иногда снимать. Оптимально 2.8 как мне кажется. Хотя конечно такая диафрагма значительно утолщает конструктив, утяжеляет его, ну и соответственно удорожает. Но оно стоит того. Более открытую диафрагму тоже пока не обязательно, так как совсем с открытыми дырками объективы стоят очень дорого.

Ну и , в-четвертых, если планируете потом в будущем менять камеру и если вдруг она будет полнокадровая, то надо сразу смотреть, чтобы объектив не кропнутый был тоже, иначе потом с полнокадровой матрицей он будет не совместим :( Ну это так, конечно не самое значительное, но тоже неприятное.

Tamron SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Nikon F
http://www.tamronlens.ru/cash/info/1698.html
И не очень запредельно дорогой, и светосильный, и очень удобный.

И еще нужна вспышка, чтобы не в лоб била при съемке, а в полок и давала мягкую подсветку.
Это для домашних фото, т.к. света все время не хватает.
Пока остановила свой выбор на SB-600
http://nikon.ru/product/ru_RU/products/broad/114/overview.html
Руководствовалась тем, что она должно поворачиваться не только по вертикали, но и по горизонтали, т.е. разворачиваться на 180`

К сожалению, не очень дешевое хобби.
У фотографов считается, что объективы (каждый) должны стоить примерно столько же сколько и камера, не меньше . Вот такая вот особенность фотодела. Помимо вспышки и объективов обычно еще идут затраты на штативы (хорошие тоже довольно дорогие - от 3 тыс), отражатели, фильтры всякие ( один поляризационный стоит в районе 1,5 - 2 тыс ), сумки для всего этого, зонтики, фоны (для студийной съемки в домашних условиях), ну и по мелочи - всякие очистители матриц, карандаши для линз, карты памяти и тд и тп)

Родная

Участник
MurMur, спасибо, что делишься рекомендациями. Да, хобби недешевое, но кто знает, может ты скоро будешь им зарабатывать? ;)

MurMur

Новичок
Сегодня в первый раз накрасила подругу.
Т.е. не себя, а другого человека.
А потом фотографировала её.
И вот что подумалось, как удачно я смотрела и изучала все эти туториалы, в съемке образ чрезвычайно важен!
Буду тренироваться и красить других людей, и фотографировать, два в одном прямо :)

Все что ни делается - все к лучшему! :)

Ilona

Модератор-блондинкО
MurMur, жаль, что ты в Питере, а то я бы стала слёзно напрашиваться на съёмку)))

VESNA

Новичок
И еще нужна вспышка, чтобы не в лоб била при съемке, а в полок и давала мягкую подсветку.
Это для домашних фото, т.к. света все время не хватает.
Пока остановила свой выбор на SB-600
http://nikon.ru/product/ru_RU/products/broad/114/overview.html
Руководствовалась тем, что она должно поворачиваться не только по вертикали, но и по горизонтали, т.е. разворачиваться на 180`

)
600-ка хорошая вспышка...
( оспасибо тем кто всое время посоветовал добавить денежек и купить сразу 800-ку)

Плюсы :
-мощность до 1/128 , а не 1/64
-угол "зумирования"- 24-105
-Она может быть не только ведомой, но и ведущей!!!
- У SB-600 нет режима – стробоскоп Repeating flash (можно запустить только с ведущей вспышки SB-800)
-У SB-600 нет разъемов ( TTL
-есть рассеиватель-насадка, цветные фильтры
Главное!!!
SB-800 можно "поджигать" дистанционно , а 600 только в ГБ.
Ну и собственно ваше хобби будет вас только затягивать еще дальше, процесс пойдет и захотите только расширяет ваши возможности и идеи, и как раз для этого вам не будет хватать нужного " света".
А с 800-й можно начинать строить худож свет и идти дальше...

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

К сожалению, не очень дешевое хобби.
У фотографов считается, что объективы (каждый) должны стоить примерно столько же сколько и камера, не меньше . Вот такая вот особенность фотодела. Помимо вспышки и объективов обычно еще идут затраты на штативы (хорошие тоже довольно дорогие - от 3 тыс), отражатели, фильтры всякие ( один поляризационный стоит в районе 1,5 - 2 тыс ), сумки для всего этого, зонтики, фоны (для студийной съемки в домашних условиях), ну и по мелочи - всякие очистители матриц, карандаши для линз, карты памяти и тд и тп)
Это точно....но зато какое интересное, и если дело пойдет, то хобби будет еще и приносить матер -е блага...

MurMur

Новичок
VESNA, тогда в ближайшее время вспышка мне не светит, т.к. и на эту-то еле-еле наскребла.
У нас на носу поездка в Германию, большие траты по-любому будут, и все это подарки на НГ к тому же.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:52 ----------

Ilona, а я бы попросила мне крем сварганить)))

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru