Натуральные красители (хна, басма и т.п.)

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Zara on 04 Сентября 2004, 14:37
Хна - одно из самых распространенных средств по уходу за волосами, но нет какого-то строгого рецепта, как именно ее заваривать? Нужно ли мыть волосы перед нанесением хны? В какой пропорции разводить водой? Поделитесь опытом, пожалуйста.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Руфь on 04 Сентября 2004, 19:04
Это написано на любом пакетике хны. Завариваете кипятком до сметанообразного состояния. На волосы чуть ниже плеч уходит 3 пакетика хны с избытком, т.е. просто "искупать" волосы в хне. Пробовала мешать хну и бастму - ни чего почему-то не получилось. Видимый эффект был только хны. Если передержать хну на волосах, т.е. более часа, хна может негативно сказаться на волосах, поэтому надо четко следить за временем окрашивания. Действие краски продолжается 3 дня и только по истечению этого срока получите настоящий итоговый цвет. Мыть волосы надо до окрашивания и хну наносить на влажные, высушенные полотенцем волосы, а после окрашивания лучше не мыть волосы в течении 3 дней. После хны нельзя их обесцвечивать, окрашивать в более светлые тона или делать химию, т.к. можно получить зеленоватый оттенок на волосах. А так же в течении 3 дней пока идет реакция на волосы нужно воздержаться от металлических заколок в избежании такого же зеленоватого оттенка...
Сначала цвет будет сильно яркий. После 3-х дней и мытья он принимает более натуральный каштановый оттенок, и со стороны будет казаться, что это ваши родные волосы:).

И еще. На Востоке женщины считают хну колдовским приворотным средством, т.к. считается, что мужчины не смогут ни в чем отказать женщине, окрашенной хной. Хна способствует рождению страсти. Особенно сильно это заметно после первого раза окрашивания.:)
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Zara on 04 Сентября 2004, 21:57
Спасибо за ответ. Только пакетики бывают разные, у нас в Израиле хна продается вообще на развес в магазинах пряностей, так что никакой инструкции нет. Есть упаковки американского производства, продаются в сети Суперфарм, но мне они не подошли, маленькие порции и довольно дорого, а на развес хна показалась мне лучше качеством, как-то интенсивнее, и цена более чем доступная. Волосы у меня почти черные, поэтому окрасить их хной не получается, я использую ее для укрепления и оздоровления. Последний рецепт попробовала такой: два стакана хны залить кипятком до кашеобразной консистенции, добавить ложку оливкового или касторового масла, полстакана кефира, желток. Нанести на сухие волосы, укутать и держать чем дольше, тем лучше. Смыть шампунем, затем нанести кондиционер и подержать минут 10. После такой процедуры волосы выглядят необыкновенно красивыми и блестящими. Правда, я повторяю такие мероприятия каждые две недели, для поддержания эффекта.

отправлено Руфь on 05 Сентября 2004, 13:20
Ух ты... очень интересный рецепт!!!!!... Буду в следующий раз пробывать именно так)) Спасибо, Зара!!!!!!!!!!!!

А про бастму ты что-нибудь можешь сказать?????С точки зрения восточных методов:) Меня эта травка очень интересует, но совершенно почему-то не берется..((((

Кстати!!!!! Я давно ищу сурьму!!!!!!!ООООооочень хочется просто сил нет как... может можно как-нибудь с тобой договариться выслать???...ТАКАЯ ВЕЩЬ!!!!!!!!....

отправлено Angorka on 06 Сентября 2004, 06:55
zara
Ни чего себе у вас волосы 2 стакана хны!!! Я пакетик 50 грамм на голову расходую, правда бесцветной. поэтому не на все волосы.
Руфь
А расскажите про сурьму плзззз

отправлено Zara on 06 Сентября 2004, 12:53
Руфь, про басму мне известно лишь то, что ею можно закрашивать седину, в отличие от хны, и делают это, как-то сочетая эти два компонента. Спрошу у парикмахеров, они должны знать. Насчет количества хны на одну аппликацию - у меня волосы не такие уж длинные, до основания шеи, но я стараюсь их как следует "промазать" всей этой кашицей;
если на сухие -то уходит гораздо больше, но эффект иной, чем на мокрые вымытые волосы. Поэтому, собственно, и открыла тему про хну, чтобы узнать разные способы.

Сурьма - подводка для глаз? Я глаза не крашу, но постараюсь выяснить, есть ли она у нас. Кстати, видела у Guerlain жидкую подводку, в таком золотистом конусообразном флакончике, консультант уверяла, что это похоже на сурьму. Что-нибудь подобное слышали?

отправлено Мышка on 06 Сентября 2004, 16:21
а может еще кто подскажет, как хну поэффективнее смыть, если красилась довольно давно - месяца 1,5 - 2 назад. Но уже надоело.. а не смывается

пробовала йогурт натуральный с оливковым маслом подогревать и мазать голову. Слегка менее рыжая стала.. Может, еще какой рецепт есть?

отправлено Руфь on 06 Сентября 2004, 18:16
Цитата (Zara @ 06 Сентября 2004, 12:53)
Сурьма - подводка для глаз? Я глаза не крашу, но постараюсь выяснить, есть ли она у нас. Кстати, видела у Guerlain жидкую подводку, в таком золотистом конусообразном флакончике, консультант уверяла, что это похоже на сурьму. Что-нибудь подобное слышали?

Ага, я про подводку интересуюсь!
Guerlain? Неа... даже фирмы такой не знаю..(((

Мышка, про сурьму уже видимо все ясно - это натуральная подводка для глаз, я как-то в теме про тушь об этом говорила - поищите... А про эфективные методы удаления с волос хны мне ваще не известно... Похоже, что просто нет)... Единственный вариант, который я знаю, это отрастить и удалить)))...или покрасить в более темный тон...в любой... все подойдет!

отправлено ТАЛЮШ on 07 Сентября 2004, 01:57
Цитата
в Израиле хна продается вообще на развес в магазинах пряностей

Х-м,я приятно удивлена.Не знала,никогда не обращала внимание.А хна на развес,она какая?Бесцветная или ещё какaя-нибудь?

отправлено Мышка on 07 Сентября 2004, 15:17
Руфь, ой-ой, я как раз в темный не хочу. Мне бы в светлый..))
но щас уже лучше, после моих намазываний по крайней мере красный оттенок ушел, уже лучше.

Будем полоскать ромашкой еще, чтоб посветлее..

А никто не знает случайно хороших светлых оттеночных шампуней???

отправлено Лахесис on 07 Сентября 2004, 16:28
А чем сурьма лучше обычной подводки? Только натуральностью? Сорри за темноту

отправлено Руфь on 07 Сентября 2004, 17:58
Цитата (kiisu @ 07 Сентября 2004, 16:28)
А чем сурьма лучше обычной подводки? Только натуральностью? Сорри за темноту

ага....именно натуральность... чистые травки или травка... даже не знаю состав и как это они делают....но мне она очень нравилась...и ни каких раздражений уж точно. Жаль, что не продают это в России...(((

отправлено Zara on 08 Сентября 2004, 10:48
Цитата (ТАЛЮШ @ 07 Сентября 2004, 01:57)
Х-м,я приятно удивлена.Не знала,никогда не обращала внимание.А хна на развес,она какая?Бесцветная или ещё какaя-нибудь?

На развес продается самая обычная хна, которая красит в рыжий цвет и используется в марокканских торжествах (на иврите называется "Хенна"), 5 шек. за 100 грамм.

отправлено Lis`ka on 08 Сентября 2004, 17:07
А в Египте хну на развес продают?

отправлено Tess on 09 Сентября 2004, 23:20
девченки, подскажите !
я знаю, что хим. краска и хна - ни-ни ! ну, обычная хна. у меня волосы некрашеные, постоянно делаю маски из бесцветной хны. а можно такие маски делать на окрашенные краской волосы ? хотелось бы поярче цвет сделать, да с такой полезностью не хочу расставаться ))

отправлено Руфь on 09 Сентября 2004, 23:40
Цитата (Tess @ 09 Сентября 2004, 23:20)
девченки, подскажите !
я знаю, что хим. краска и хна - ни-ни ! ну, обычная хна. у меня волосы некрашеные, постоянно делаю маски из бесцветной хны. а можно такие маски делать на окрашенные краской волосы ? хотелось бы поярче цвет сделать, да с такой полезностью не хочу расставаться ))

лично через месяц после химии покрасилась хной и весьма роскошно:) Но вот ДО химии - это точно ни-ни....Поэтому пользуйтесь смело)))... У меня светло-русый изначальный цвет, так что если бы что и произошло, то явно было бы заметно.

отправлено Tess on 10 Сентября 2004, 10:13
Но вот ДО химии - это точно ни-ни....

в том-то и дело, что бесцветной хной я пользуюсь ДО. и после тоже буду, если решусь покраситься (несмотря на всю простоту, для меня это очень ответственный шаг ).

маски из бесцветной хны делаю постоянно и давно. вот и думаю, не получится ли какого-нить волшебства после окраски ?

отправлено Лахесис on 10 Сентября 2004, 11:14
Руфь , сэнкс

отправлено Zara on 12 Сентября 2004, 10:53
Еще про хну:
Расспросила продавца - есть два вида, персидская и индийская, особой разницы между ними нет. У нас продают индийскую, так как традиционно пряностями торгуют выходцы из Индии, и многие товары они закупают оттуда.
Спрашивала и про сурьму - сказали, что ее перестали привозить, потому как нет спроса. Есть какая-то мазилка для глаз, называется Jai Kajal, сделано в Индии, но это не столько краска, сколько лекарство, народное, при воспалении глаз используется, а заодно и красит. Покупать не решилась, так как нет на этой коробочке печати министерства здравоохранения.

отправлено Angorka on 12 Сентября 2004, 13:43
Lis`ka
Если мне не изменяет память, то продается, в магазинах специй и сладостей. По крайней мере в Шарме хна продавалась точно.

отправлено Руфь on 13 Сентября 2004, 18:56
В России в основном хна Иранская.... Интересно отличия есть???:))

отправлено Lis`ka on 14 Сентября 2004, 13:41
Angorka
Спасибо! Порадовали, как раз в Шарм собираюсь =)
Просто я хной уже лет 8 волосы крашу (свой цвет тёмно русый) и лёгкое мелирование делаю - очень красиво смотрится. Главное у хорошего мастера мелирование делать, чтоб не передержал! А то...
В Москве продают Иранскую. Хочу в Египте развесную купить =) почему то кажется, что она лучше =)

отправлено Praskovy on 14 Сентября 2004, 17:08
Lis`ka Я привезла из Шарма хну. Мне тоже казалось, что она будет в 100 раз лучше и волшебнее "нашей" иранской Однак смею уверить - разницы нет никакой - 100%!

отправлено Zara on 14 Сентября 2004, 18:45
Из одной, как говорится, бочки "разливают". Кстати, я ошиблась в цене, у нас она 5 шекелeй не за 100 грамм, а за 200! 25 шекелей килограмм, хоть умажься с ног до головы! А сколько в России стоит хна?

отправлено Верка Сердючка on 15 Сентября 2004, 02:56
Я начиталась отзывов и тоже решила хну попробовать, наконец-то отрастила свои натуральные волосы после 15-летнего ежемесячного окрашивания, обесцвечивания и хим. завивок. Бр-р-р!! Жуть, а не волосы были, мочало и то лучше. Зареклась не краситься больше хим. красителями, а свой натуральный цвет (светлый) уже поднадоел, да и блеклый какой-то, после лета выгоревший.
У нас тут за границей в супермаркетах продается "хна для светлых волос" следующего состава:
Chamomilla Recutita - ромашка
Rheum Rhaponticum - ревень
Rosmarinus Officinalis - розмарин
Lawsonia Inermis - сама хна
Cassia Italica - кассия или сенна (точно не поняла)

Получился замечательный золотистый (не рыжий! отенок, прекрасное состояние волос. Но вот вымывать из волос эту мешанину сущий кошмар!
Одним словом, понравилось. Буду и дальше продолжать пользоваться хной, тем более, что есть возможность вариации различных оттенков - от светлых до самых темных!

Девчонки, а подскажите, можно ли в смесь хны для лучшей консистенции и простоты в использовании добавлять кремообразные маски или бальзамы дл волос (в смысле, заводского изготовления)? Мне кажется, хуже не будет, а наносить и смывать гораздо проще?

отправлено Deidre on 15 Сентября 2004, 10:18
Девчонки, а подскажите, можно ли в смесь хны для лучшей консистенции и простоты в использовании добавлять кремообразные маски или бальзамы дл волос (в смысле, заводского изготовления)? Мне кажется, хуже не будет, а наносить и смывать гораздо проще?

Не уверена, что так лучше. Мне кажется, что так хне будет гораздо труднее под чешуйки волоса проникнуть, т.к. все эти бальзамы покрывают волос пленочкой и закрывают чешуйки. Может попробовать только смывать хну с помощью бальзама? Быстрее вымоется

отправлено yilwred on 15 Сентября 2004, 11:04
Давным-давно (примерно лет 10 назад) у нас в Казани был в продаже такой припорат: Хна для ресниц и бровей. Это обычная краска (например как Wella и д.р.), т. е. порошок и перекись (пточно не помню, что за жидкость).
Состава на коробочке нет, только способ приминения и то, что полученный раствор приобретает темно-зеленый цвет.
Потом этот препарат пропал из продажи. Совсем недавно я попыталась найти его через интернет. Оказалось, что он польский, фирма Viki-Hair и БОЛЬШЕ НИЧЕГО!
Очень хорошая вещ была. Ресницы окрашивала идеально, до кончиков. После использования других красок ресницы обычно "немного выпадают", а от нее нет. У нее даже был эффект укрепления, т. е. ресницы после ее использования стали лучше.
Скажите пожалуста есть ли этот препарат в Москве, С.П. или еще где? Хотела бы приобрести, но немогу найти.

отправлено yilwred on 15 Сентября 2004, 11:06
Назывался этот препарат именно Хна для ресниц и бровей, а не краска.
Можно ли использовать Хну (обычную или лучше бесцветную) для укрепления ресниц?

отправлено Мышка on 15 Сентября 2004, 12:12
Lis`ka

а вы мелирование поверх хны делаете? хим. краской? и как, берёт?

отправлено Lis`ka on 15 Сентября 2004, 14:29
Ага =) мелирование поверх хны =) берёт отлично-главное не передержать! Я крашу волосы хной, через неделю иду на мелирование(раз в 3 месяца) держат мне состав минут 5-10 не больше! Берётся замечательно-эффект слегка выгоревших на солнце прядей.

отправлено Джинджер on 15 Сентября 2004, 17:21
Цитата (Верка Сердючка @ 15 Сентября 2004, 02:56)

Хм-м... Для лучшего смывания хны и - более того - для большей пользы вашим волосам могу посоветовать в готовую смесь добавить немного репейного масла.
Это мне косметолог посоветовала

отправлено Мышка on 15 Сентября 2004, 23:23
Lis`ka ,

а полоски вы светлые делаете, да?

я вот думаю сама дома попробовать, чтоб знать буду ли зеленой

отправлено Верка Сердючка on 16 Сентября 2004, 02:54
Цитата (Джинджер @ 15 Сентября 2004, 17:21)
могу посоветовать в готовую смесь добавить немного репейного масла.

Джинджер и все-все-все! Спасибо за советы, я и так для пущей вязкости массы добавила масла, только оливкового и еще желток яйца.
Но я слышала, что масло абсорбирует хну и даже если вы переборщили с окраской и цвет получился слишком ярким, то нужно втереть в волосы подогретого масла и минут 20 подержать. Масло вытянет из волос хну.

отправлено Джинджер on 16 Сентября 2004, 10:09
Цитата (Верка Сердючка @ 16 Сентября 2004, 02:54)
, я и так для пущей вязкости массы добавила масла, только оливкового и еще желток яйца.

Вот-вот! Вы все правильно делаете.
Ладно, так уж и быть, выложу все карты на стол

Мой рецепт супер-хны:

Завариваете кожицу от лука, настаиваете - получается смесь темно-бордового цвета, такой еще яйца красили раньше

Затем этой настойкой заливаете хну (я еще добавляю басму, чтобы оттенок насыщеннее и не таким дешево-рыжим выходил)

Затем добавляете желток (питает волосы) и репейное масло (полезно для кожи головы, волос + удобнее смесь наносить и смывать).

и все это дело - часа на 4!!! А лучше на ночь.

Ну и главное - эту ошибку я совершала на протяжени долгого времени - старайтесь не мыть голову дня 2-3. Иначе хна так и не возьметься до конца и быстро смоется, оставив не очень выразительный оттенок.

По поводу несочетаемости хны и масла - вот уж не знаю, мне этот рецепт, повторюсь, косметолог посоветовала.

Хотя знаете что - вот лично мне ну ОЧЕНЬ не нравится, как иногда волосы пахнут после желтка

отправлено Мышка on 16 Сентября 2004, 11:42
Джинджер,

а вы когда кожицу лука в хну добавляете,то у вас какой оттенок получается? более насыщенно рыжий?

а еще говорят кофе можно добавлять. кто-нибудь пробовал?

отправлено Angorka on 16 Сентября 2004, 11:46
Лет семь назад я тоже красила волосы хной, так вот мне моя тетя подсказала - чем горячее хна когда ее наносишь, тем интенсивнее получается цвет (кончно она не должна кипеть)

отправлено Praskovy on 16 Сентября 2004, 12:12
Мышка Я пробовала: при добавлении кофе получается более каштановый оттенок (равносильно добавлению небольшой частички басмы), а при добавлении крепко заваренного черного чая - цвет получается красноватым, крайне приятным

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Джинджер on 16 Сентября 2004, 14:07
Цитата (Мышка @ 16 Сентября 2004, 11:42)
Джинджер,

а вы когда кожицу лука в хну добавляете,то у вас какой оттенок получается? более насыщенно рыжий?

а еще говорят кофе можно добавлять. кто-нибудь пробовал?

Трудно точно оценить, в какой тон окрашивает отвар лука. Потому что я, путем долгих экспериментов, стала делать смесь, в которой чего только нет - и хна, и басма, и кофе добавляю (действительно тон чуть темнее от него).

Суть в том, что отвар лука очень благотвороно на волосы действует (ну сами небось сто раз слышали про луковые маски - только от них такой.. гм-м.. ЗАПАХ , а от отвара, причем процеженного - НИЧЕГО! )

В итоге, следуя моему рецепту, получаем краску для волос - плюс экстра-питательную маску (масло, желтки. лук)

Вот последний раз я просто не налюбуюсь на свой цвет - и что главное - не смывается почти! Получила его благодаря смеси хны (2 части) и басмы (1 часть) с добавлением кофе (только настоящий берите, от растворимого эффект так себе). Ну и не мыла волосы 2, 5 дня :)) Все взялось замечательно!

отправлено Мышка on 16 Сентября 2004, 17:51
я пробовала заваривать крепкой ромашкой - хотела светленький цвет. первые 2 раза получилось! потом нет, какой-то красноватый оттенок пошел.. и темный.
значит, кофе мне не пойдет, наверное..

может луку попробовать? ) а сколько его надо - т.е. со скольких луковиц кожуру?

отправлено Верка Сердючка on 17 Сентября 2004, 03:30
Джинджер , спасибо за рецептик!
Я волосы не чистой хной красила, а какой-то бурдой (смесь из трав, я здесь описывала), там этой хны - с гулькин хрен, я уже голову 2 раза помыла и почти все смылось!
Свои волосы светлые, я боюсь чистой хной красить.

Кстати, еще где-то в И-нете вычитала, что хну категорически нельзя держать на волосах больше часа, типа волосы пересушивает

отправлено Джинджер on 17 Сентября 2004, 12:05
Номер раз. Для заваривания хны луком нужно отварить где-то с горсть шкурок. Много не надо - главное проварить и дать настояться пару часов. Тогда жидкость будет темно-бордовая. Процежваем, подогреваем - и заливаем хну. На мой взгляд. на цвет это не очень сильно влияет, зато полезно!

Номер два.
Я последние раза четыре, что красилась, держала хну от 3 часов - до 8, целую ночь дрыхла с ней

Так вот, мои жирноватые у корней волосы она хоть бы чуть подсушила! Нет, им хоть бы хны

Может, дело в том, что я туда репейное масло добавляю и желток...
Ну сами посудите, как может питательная маска высушить волосы?

Что касаемо цвета.
Хотите светлее - чистая хна+ромашка.
Темнее - добавляйте басму. кофе.

Светлые волосы, конечно, надо красить аккуратнее, но с другой стороны - это только первый раз можно ошибиться и получить неожиданный цвет. Потом волосы уэе привыкают к хне и ничего кардинально нового не вытворяют

И вообще - как то пару дет назад решила, что хна - это слишком неинтересно и стала красить красками. Не говорю уже о том, что одна покраска мне стоила в районе 1000 - 1500 рублей, так и красили везде ну ТАК не хорошо! то есть первая неделя еще ничего, а потом все смывалось и получался невыразительный цвет. Вот и думаешь - за что столько денег платить. когда за 30 рублей накупил себе хны - и цвет дольше держиться, и волосы не портятся, и выглядит это натуральнее.

У меня лучший друг в институте через год знакомства был в шоке, когда узнал. что мои натуральные волосы оказывается русые :)) Поверить не мог. да я и сама уже забыла свой "настоящй" цвет.

отправлено Lis`ka on 17 Сентября 2004, 12:29
Джинджер
я тоже уже почти забыла свои русые...
А по поводу заваривания кожуры-на самом деле этот отвар мало влияет в плане питания волос он даёт золотистый оттенок. Моя мама в молодости (будучи блондинкой) заваривала шелуху и всегда полоскала этим отваром волосы=получалась златовласка =) очень красивый золотистый оттенок =)
А чтобы промыть волосы после окрашивания я наношу бальзам-кондиционер и всё вымывается =), потом стараюсь дня три не мыть =) красота...

отправлено Джинджер on 17 Сентября 2004, 13:45
Lis'ka!

Вот-вот, я также вымывают хну с помощью бальзама.
Крайне удобно и волосы потом легче укладывать.

По поводу шелухи лука - если чистой полоскать, может и придает золотистый оттенок, но вот когда всего пол-чашки раствора - на целую смесь хны, басмы и остального - на цвет мало влияет. По крайней мере на мой

отправлено Мышка on 17 Сентября 2004, 15:49
ну ффсё! теперь коплю лук! ибо у меня он с какой-то темно-бордовой кожурой (такую наверно нельзя??!, а не с коричневой..

я вот думаю, если заварить крепко ромашки, туда лука и немножко хны - должно получится светло-золотисто!

отправлено Верка Сердючка on 18 Сентября 2004, 03:56
Девчонки, еще раз спасибо за консультации! Полностью согласна с Джинджер - сама почти 15 лет красила волосы хим. красками - через неделю тусклый, смывающийся цвет, а через 2-3 недели новая окраска. Причем вне зависимости от стоимости окраски - были и дорогущие салонные, и дешевые, и всякие. Неизменным остается один результат - поврежденные волосы.

А вот еще один вопрос - как часто можно красить волосы хной. Я вот дала маху и немного подержала, цвет не взялся, а сейчас почти смылся. Я думаю ничего страшного, если я еще раз покрашусь(прошло меньше недели)? Как раз но новому рецепту Джинджер.
Еще раз большое спасибо!

отправлено tusic on 19 Сентября 2004, 20:24
Я не понимаю одного:
хна даёт стойкий цвет или нет?
Одна моя подруга говорит, что хну ничем не смоешь (пока волосы не отрастут). А другая наоборот - через неделю снова краситься надо.
А как у вас?

отправлено Верка Сердючка on 20 Сентября 2004, 03:55
Расккажу как у меня. Первый раз я покрасилась хной в далекой молодости когда из красок кроме хны ничего не было. Самой обычной, часа 2-3 на голове держала, на натуральный цвет волос. Покрасилась действительно хорошо, долго не смывалось.
Потом уже появилась краска и пошли экперементы с цветом волос (кстати, красила на хну и хоть бы что! цвет очень хорошо взялся, без каки-либо неожиданностей)
А вот неделю назад я красилась не чистой хной и смесью из трав, где в том числе и хна (за границей черти что продается, только не хна! ), да еще и держала на волосах не 1-1,5 как рекомендовано, а где-то минут 30.
Причем, на упаковке не сказано, эта бурдамага из трав красит по-настоящему или как оттеночный шампунь!

Кстати, а как часто можно делать маски для волос с бесцветной хной? Раз в неделю нормально или реже?

отправлено Руфь on 23 Сентября 2004, 19:00
Вот не знаю по поводу того, как хна воздействует вместе со всякими полезностями на волосы....Может в этом случае как-то смягчает действие хны, НО! До сих пор я красилась исключительно одной хной и выявила факт, что если все же ТОЛЬКО одна хна, то лучше с ней быть аккуратнее - она делает волосы жесче, если передержать, но качеством они становятся не важным, особенно это было заметно по кончикам волос... словом любой химический процесс все же полезным для волос назвать нельзя...Так что, девушки, если уверены, что краска уже взялась, то лучше смывать...Опять же, повторяюсь, это при условии действия на волосы одной только ХНЫ... без питательных элементов...Про последний вариант ни чего не знаю.

отправлено Мышка on 26 Сентября 2004, 15:14
вчера попробовала на себе отвар лука, хны и ромашки.. Сидела часа полтора. Что я могу сказать - эффект практически нулевой, за исключением того, что волосы приобрели слегка зеленоватый оттенок...

отправлено Верка Сердючка on 27 Сентября 2004, 00:56
Мышка , этот зеленый оттенок от ромашки, я тоже красилась похожей смесью (ромашка, еще какие-то травы, а уже на добивку хны кинули). А сестра у меня свои светлые волосы всегда ромашкой полоскает и время от времени они зеленеют.
В принципе, он смывается быстро, ничего страшного. А результат в плане окрашивания - ноль на массу, зато наверяка полезно для волос.

отправлено Мышка on 27 Сентября 2004, 12:13
Верка Сердючка , спасибо! вчера вымыла голову еще раз, вроде нет зелени больше.
и то ладно!

отправлено Wanda on 27 Сентября 2004, 13:59
Девочки, вот < Здесь > специальная тема для тех, кто окрашивает волосы хной или басмой - как заваривать, какие пропорции, как получить тот или иной оттенок.

отправлено ТАЛЮШ on 28 Сентября 2004, 00:24
Ой,девочки,может не по теме.Сегодня купила мешок хны (1 кг) за 40 шек.Теперь буду красится.А я кстати,корни осветляю краской для волос,а где-то через неделю всё крашу хной.И никаких побочных эффектов у меня не наблюдается.Сегодня рассказывала продавщице хны,что после химической краски практически сразу мажусь хной,она потеряла дар речи и всё восхищалась моим цветом волос.

отправлено Lis`ka on 08 Октября 2004, 11:29
Всем привет!
Ой девочки в нашу копилку про хну:
съездила я в Египет прикупила там хны (забегая вперёд скажу что Египетская хна отличается от той Иранской которую можно везде купить в России, отличается именно по цвету после Египетской у меня цвет волос стал ярче он стал "порыжее" что ли, после той которой уже много лет пользуюсь (обычная иранская) он тёмно рыжий. Я когда покупала у меня поинтересовались какой хны мне надо Египетск-красная или Иранской-они её называют чёрной.)
Ну так вот 2 дня назад я покрасила волосы этой новой хной с добавлением кокосового масла (куплено там же, давно знаю что оно очень хорошо укрепляет волосы, но нигде купить не могла, там же его как грязи...)
и желтка (как обычно). Волосы супер, цвет яркий-сочный, и запах кокоса от волос (а то я раньше после окрашивания с ума сходила от невыносимого запаха хны) вообщем очень рекомендую и думаю кому б теперь подзаказать хну и масло =)

отправлено Angorka on 10 Октября 2004, 11:06
Lis`ka
а я даже и не подумала в Еги купить кокосовое масло. Вернее я не знала что оно там есть.
скажи, оно там в банках/бутылках каким литражом расфасовано?

отправлено ТАЛЮШ on 10 Октября 2004, 18:00
Я снова покрасилась хной.На 250 гр хны добавила 2 ст.л. репейного масла и 2 желтка.Держала 3.5 часа.Цвет шикарный вышел,как я люблю.Тёмно-рыжий,очень насыщенный.Расчёсывала волосы-на щётке ни одной волосинки не было.Во как!

отправлено Lis`ka on 11 Октября 2004, 10:43
кокосовое масло они везде в разлив продают. Я покупала в магазине-аптеке (там только масла и травки всякие продавали) в разлив. Там три вида этого масла было, я попросила для волос =) (ещё есть для кожи и ещё какое то)

отправлено Angorka on 11 Октября 2004, 19:48
Lis`ka
Сколько стоит хна и масло???

отправлено Lis`ka on 12 Октября 2004, 12:13
Хна примерно 2 доллара за 100-150 гр.(я торговалась естественно) а масло получилось 3 грамма на доллар =) А просят они как минимум в 2 раза больше

отправлено Lady_Irina on 29 Октября 2004, 13:33
А я научилась хну быстро смывать. Нужно сидя в ванной (почти полной) откинуться назад, погрузить в воду голову (ну, волосистую ее часть, конечно) и промывать тихонько волосы руками. Почти вся хна выполаскивается очень быстро, потом под душем по полчаса стоять не надо. Это при том, что волосы у меня достаточно длинные, чтобы вымывание хны стало проблемой. Но вот только я заметила - после хны у меня сильнее жирнится кожа головы. Никто такого не замечал? Поэтому я от нее отказалась, а то и так жирность достаточная, чтобы ее увеличивать.

отправлено Lis`ka on 01 Ноября 2004, 11:17
Жирности я не заметила-разве только в первые два три дня. А выполоскать хну (повторяюсь) легко бальзамом или кондиционером =) за минуту всё смоется =)

отправлено Angel_555 on 01 Ноября 2004, 12:33
Я одно время красилась хной - действительно, волосы были чудо - не выпадали. Максимум 2-3 волосины во время мытья и ВСЕ! Плюс пышность и блеск. Густота реально увеличилась!
НО: я держала хну 2 часа, потом смывала и басму - 3 часа. Есс-но, это занимало весь выходной, и еще был один нюанс - я получала в итоге темно-каштановый цвет и при последующем мытье волосы становились рыжими. Видимо, при мытье смывалась только басма.
Т.о. в неделю я меняла цвет 3 раза: темно-каштановый, темно-рыжий, светло рыжий. Причем последний мне категорически не идет.
Красилась раз в неделю.Когда мне это надоело, я отмывалась от хны около 2-х месяцев, и все равно, волосы остались рыжими (тускло-рыжий - для меня это катастрофический отенок). Потом я покрасилась в свой средне-русый химической краской и на ту часть, где волосы были покрашены хной, краска взялась плохо, постлепенно слезала.
Полностью вернуться к своему цвету я смогла тоько когда волосы полностью отросли. Так что начиная пользоваться хной будьте готовы к тому, что делать это придется постоянно.
P.S. Кстати, эффект укрепления я заметила только от цветной хны. От бесцветной, как от самой по себе, так и в составе самодельных масок - никаких положительных изменений.

отправлено Мышка on 15 Ноября 2004, 17:13
девушки, а никто не пробовал для более светлого оттенка выжимать в хенную кашицу лимон?

отправлено tusic on 16 Ноября 2004, 18:59
Девочки, ну чего никто не может ответить на мой простой вопрос?
После окраски хной цвет долго держится или она быстро смывается?

Я никогда не красила волосы, поэтому ничего об этом не знаю.

отправлено Angorka on 16 Ноября 2004, 22:51
У меня хна держалась до того момента как я подстригала волосы, правда оттенок бледнел немного, но "рыжесть" была до последнего.

отправлено Angorka on 17 Ноября 2004, 02:59
Мышка
Я не пробовала, но хна (я делаю маски из бесцветной с добавлением касторового масла) сушит мне кончики волос, а в сочетании с лимоном как бы не пересушить волосы и кожу головы.
Может быть просто хну смешать с растертой аптечной ромашкой? (я не советую а просто предполагаю)

отправлено Мышка on 18 Ноября 2004, 12:57
Angorka,

да, мне тоже кажется что будет сушить. но ромашка больше не действует на меня - первые 2 раза было хорошо, получалось! а потом нет - то никак, то вообще зеленый оттенок.. а хочется не медно-рыжий, а светло-рыжий цвет получить. альтернатива, конечно - хим. краски, но там тоже простор не большой, в принципе.. да и хна как-то все же полезнее )

отправлено Angorka on 01 Декабря 2004, 10:17
В Кофейне тоже есть тема про хну. Большая и очень содержательная. Вот < ссылка. >

отправлено Мышка on 06 Декабря 2004, 17:03
вчера попробовала вычитанный рецепт- для красного оттенка советовали в хну добавлять клюквенный сок. ничего не заметила.

правда я еще заварки чайной добавила - ну, в общем, получила нечто темное

отправлено Angorka on 06 Декабря 2004, 19:11
А я хочу попробовать кефиром "заквасить" хну, может быть тогда кончики будут не такие жесткие.

отправлено Kitana_love on 09 Декабря 2004, 04:27
Хотела я укрепить волосы хной (типа маски поделать ), но чего-то я струхнула и решила неделать. все-таки я СВОИ хочу отрастить волосы...

отправлено Kitana_love on 09 Декабря 2004, 04:32
tusic по идее хна НЕ СМЫВАЕТСЯ вообще!

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Штучка on 09 Декабря 2004, 05:43
У Полы есть короткая статья о хне: она образует липкую пленку на волосе, которая может высушить стержень волоса (это касается большинства типов волос). Если волосы тонкие, можно попробовать воспользоваться порошком бесцветной хны, однако стоит быть поосторожнее, так как хна накапливается на волосах и может их утяжелить и сделать непослушными. В целом, советует лучше ею не пользоваться .

Да, еще: не использовать хну как минимум за одну-две недели до окраски и химзавивки.

Шампуни и бальзамы с бесцветной хной желательно использовать не чаще одного раза в неделю, чередовать с другими средствами, чтобы она не накапливалась на волосах.

отправлено Верка Сердючка on 09 Декабря 2004, 05:44
Kitana_love , я здесь купила какую-то хну. Состав там примерно такой - перемолотая трава ромашки, розмарина, еще какие-то травы и на добивку кинули хны. По идее это маска, а не красящее средство. Но поскольку у меня свои волосы очень светлые, то легкий оттенок конечно получился. Но потом он смылся без остатка. Для более равномерного смыва я мазала волосы маслом перед мытьем, масло впитывает хну и ослабляет цвет.

Думаю, что красящий эффект хны в многосоставных масках может быть невыраженным или отсутствовать вообще, в зависимости от исходного цвета волос.

отправлено Kotya on 09 Декабря 2004, 11:11
Я очень долго красилась хной с басмой (заваривала их вместе) в пропорции 1 к 2 - был мой любимый цвет (красилась пока жила с родителями - мама и красила). Свой цвет у меня средне-русый, совершенно некрасивый. Оставляла я все это на голове на ночь (7-8 часов). К утру конечно, немного "подсыхало", но зато очень хорошо все прокрашивалось. А ходить в выходной день 5-6 часов по дому в пакете и шерстяной шапке на голове - не для меня.
Цвет держится довольно долго. Конечно, постепенно все-равно бледнеет - думаю, хна со временем все-таки частично вымывается. Подкрашивала примерно раз в 1 - 1,5 месяца, в основном, из-за отросших корней, плюс - оживить цвет.
НО! если уже пользоваться хной - так хной надолго.

Хим. окраски и завивки на нее берут очень плохо. Пыталась как-то делать сверху легкую химию - ваще не взяло

Волосы она действительно немного подсушивает (но для меня это плюс, т.к. свои довольно жирные), но все-таки это несравнимо лучше химических красок (вот они подсушивают так подсушивают - просто все вылазит).
А поскольку свои волосики у меня тонюсенькие и мяконькие до безобразия, то хна, заполняя их и накапливаясь в них, придает им силу и объем, и делает их, наоборот, более послушными, не говоря уже о блеске и шикарном цвете.
Так что в моем случае все "недостатки хны" - это огроменные плюсы

Последние года 4 спасалась оттеночными гелями разными "шадящими" - хватает максимум на неделю. Да и седины уже слишком много - пора на стойкие краски уже "садится", а жалко три свои тоненькие волосины, которые и так лезут пучками.
Короче, с удовольствием бы к хне вернулась, да некому красить (мужа не могу просить категорически).
Мама моя всю жизнь именно хной плюс чуть-чуть басмы красится (причем сама себя умудряется красить).

Короче, в случае необходимости в окраске волос,
всем жирно-тонко-русо-волосым рекомендую!

отправлено Мышка on 09 Декабря 2004, 17:26
а почему собственно Пола в целом советует хной не пользоваться? есть еще какие-то причины кроме утяжеления волос?

отправлено Штучка on 09 Декабря 2004, 19:07
Мышка
Потому что она сушит волосы.
Сама не красилась хной, не знаю .

отправлено Мышка on 14 Декабря 2004, 01:25
девушки, а как часто вы хной красите? 1 раз в 2 недели, как думаете, вредно/полезно?

отправлено Angorka on 14 Декабря 2004, 18:58
Я хной не крашу а только маски из бесцветной делаю. Если не лень то раз в 2 недели - обязательно. У меня волосы очень жирные (мою каждый день) и после маски с хной их можно не мыть дня 3. Для меня это не минус а плюс и волосы становятся более живые и блестящие.

отправлено Zara on 15 Декабря 2004, 11:53
Я пользуюсь хной лет с 16-ти, практически всю жизнь! Могу сказать только все самое положительное о хне - укрепляет, оживляет, не сушит (у меня нормальные волосы); свой цвет у меня темнокаштановый, почти черный, поэтому покраситься хной не могу, только оттенок получается. Конечно, я уважаю мнение Полы, но я еще ни разу не видела, чтобы от хны были отрицательные последствия. И это не только мой личный опыт, это и мама моя, и подруги многие.

отправлено Angelbite on 19 Декабря 2004, 16:47
kiisu
kiisu
Сурьма - это такое растение, трпвка-не травка, с листиками. В Таджикистане , Узбекистане ее используют таким образом - листики нужно растолочь в деревяной или фарфоровой чашке и слить сок . Этим соком рисуют контур бровей и красят веки и ресницы. В результате ресницы и брови укрепляются , но правда, получается немного зеленоватый оттенок. При регулярном использовании получаетс такой "дымчатый взгляд", очень красиво и для брюнеток и для блондинок. Сок этого растения очень полезен, профилактика коньюктивита и еще миллион полезных воздействий. Если бы живете в России, попробуйте найти каких таджиков- узбеков на рынках, можно договориться, они привезут. Да, главное- можно эту травку выращивать в горшке на кухне, ей-богу! Удачи!

отправлено Renata on 19 Декабря 2004, 18:56
Angelbite ,
А Вы не путаете часом сурьму с басмой? Басма ,насколько мне известно, краска растительного происхождения, черная с зеленым оттенком. А сурьма - это цветной металл . Им на Востоке женщины обводили и по-моему сейчас обводят глаза.
вот ссылка < сурьма >

отправлено Adelaida on 10 Января 2005, 12:21
Kotya Короче, в случае необходимости в окраске волос,
всем жирно-тонко-русо-волосым рекомендую!

Это я, я!!!! Жирные, тонкие, мерзко-русые Уже давно думаю о хне. Сейчас крашусь каждые 2 месяца Игорой, мама красит, и занимает это довольно много времени, потому что приходится еще затемнять корни. Крашусь в русый красно-медный, но уже хочу переходить на более естественный. Спасибо, Kotya, ты меня окончательно вдохновила! Буду пробовать, тем более мне нравится сам творческий процесс - экспериментировать, делать разные смеси.... но страшновато, конечно

отправлено apelka on 10 Января 2005, 20:23
Я крашусь хной лет с 14. Химической краской еще ни разу. Мешала хну с басмой, но мне оттенок не понравился. Обычно добавляю кофе молотый, крепко-заваренный чай. Читала, что можно свекольный сок добавить, но я не пробывала.
Я брюнетка, очень густые объёмные волнистые волосы. Очень много комлиментов получала на улицах от незнакомых людей: цвет красивый. На солнце очень волосы блестят.
Летом я сделала очень короткую стрижку так, что сейчас на моих волосах хны нет. Но я отращиваю волосы, и собираюсь опять красится хной.
Про то, что хна укрепляет, от перхоти избавляет, думаю, известно всем

отправлено Верка Сердючка on 11 Января 2005, 00:41
Эх, а у меня что-то с хной не складывается - от масок с бесцветной хной начали лезть волосы, может это и совпадение, но неприятный осадок остался
А настоящая хна, что красит в рыжий цвет, на моих белобрысых волосах неприемлема вообще! Может будь я хоть чуть темнее...

Adelaida, ты поосторожнее с хной, если любишь эксперименты - хна это дело такое, потом не закрасишь. Хотя у меня в пору молодости был такой порыв - выкрасилась хной, была как медная проволока. Ничего, потом в парикмахерской закрасили, обесцветили вернее, и ничего вроде и волосы нормальные были, и цвет получился приемлемый, хотя обесцвечивали Супрой (ядренное средство!

отправлено Шахри on 17 Января 2005, 16:33
По поводу окрашивания волос после использования хны:

как-то спрашивала я про это у своего мастера и она мне долго объясняла, что молекула (или частицы) хны имеют принципиально иное качество, которое в принципе несовместимо с химическими препаратами. То ли они заряжены как-то не так, то ли молекулы больше у хны. В общем у мн в голове такая картинка- если волосы красить после хны или хну использовать после краски-волос становиться более пористым.
Да, они толще, вроде бы даже цвет забьют, но структура волоса портиться страшно.

Хотя я мало что поняла, она мне объяснила, что даже химия с окрашеванием не дают такого страшного результата...

А я вот хотела здесь у вас узнат о шампуне Хенна красная от Стикс, может пробыал кто? Сегодня купить хочу...

А вчера я красила голову краской на основе Хны и прочая и прочая от Др.Таффи. Цвет называется не помню как, но с красновато-фиолетовым отливом, слива что ли...
Красиво.
Хной волосы воняют конечно...:(но не как от простой хны.
А девушки в магазине сказали, что держать можно хоть два часа (на упаковке-15-25 минут).
По запаху-ничего химического, но в наборе все как в обычных красках- Бутылочка с носиком, отдельно бутылочка с цветом, бутылочка с маслом после окрашивания (не смывать).
Ничего так, наверное буду покупать, только, гад, льется так, кошмар, и маловато на мои волосы одного бутылечка.

отправлено Шахри on 17 Января 2005, 16:35
кстати.
сурьма- растение, мне в детстве ради прикола тетка такие броооови рисовала.
оборжаться.

ничего от нее хорошего нет, просто у них денег на косметику нет, вот и используют ее.

отправлено Nat (МО) on 17 Января 2005, 20:01
А вчера я красила голову краской на основе Хны и прочая и прочая от Др.Таффи. Цвет называется не помню как, но с красновато-фиолетовым отливом, слива что ли...
Красиво.
Шахри , а состав смотрела?
Судя по описанию, очень похоже на обычную химическую краску, только с добавлением хны.
Я красилась подобной от Frais Monde.
Хочется найти краску натуральную (или не очень вредную, хотя бы), и чтоб седину закрашивала, и чтоб надолго... Но пока такую не придумали.

Хной я красилась в "юные годы" несколько лет. Волосы у меня густые, не прямые, и не вьющиеся, а как бы такие "пушащиеся". Чтобы они выглядели гладкими и лежали, приходится после мытья подлгу вытягивать их феном.
От хны они становились еще более пушащимися, жесткими и "матовыми" - не блестящими. Так что, думаю, для людей с такой структурой волос хна не очень-то подходит. И она, действительно, сушит.

отправлено Влада on 17 Января 2005, 21:56
Angorka
А Вы волосы красите? Я тоже хочу попробовать маски из бесцветной хны (хотя опытВерки Сердючки сильно настораживает), но боюсь позеленеть

отправлено Шахри on 18 Января 2005, 10:29
Nat (МО)
я завтра состав укажу, если хотите..
но химией не пахло..

отправлено Nat (МО) on 18 Января 2005, 12:01
я завтра состав укажу, если хотите..
но химией не пахло..
Шахри , лучше на ты.
Очень хотелось бы.

отправлено Шахри on 18 Января 2005, 12:49
блин.
еще хочу купить красную хенну шампунь от стикса и ополаскиватель.
но дорогие гады....
как профшампунь...

отправлено Шахри on 19 Января 2005, 10:54
Так.
пишу состав краски.

Miglio Tinta Dr. Taffi
(на коробочке) Краска-гель с Хной с экстрактом проса и другими растительными экстрактами.
Цвет-сливовый.
Не содержит аммиака.

Ингридиенты:
Краска:aqua - вода.
cocamide DEA - нет в шпаргалке.
nonoxinol-4 - нет в шпаргалке.
isopropyl alchol - нет в шпаргалке.
propylene glycol - пропилен гликоль. Растворитель, увлажняющий агент, улучшает проникновение в кожу других веществ.
ethanolamine - нет в шпаргалке.
tetrasodium edta - связывает ионы металлов. Технологически необходимый ингредиент.
sodium gidrosulfite - нет в шпаргалке.
panicum milaceum - нет в шпаргалке.
grap seeds oil -vitis vinifera - масло виноградных косточек. Является антиоксидантом, защищает от вредных факторов. В масле высокое содержание линолевой кислоты. Оно благотворно воздействует на инертную, вялую, жирную кожу. Дает тонизирующий и освежающий эффект.
avena sativa kernel extract - овес. Укрепляющие и тонизирующее действие. Увлажняет, питает, удаляет омертвевшие клетки.
urtica dioica -nettle extract - экстракт крапивы двудомной: широко применяется в косметике как регенерирующая, тонизирующая, стимулирующая, противовоспалительная, заживляющая добавка. Полезен для укрепления корней волос и кожи головы, эффективен против перхоти. Используется для ухода за жирной кожей, а также в детской косметике.
fucus vesiculosus - нет в шпаргалке.
chamomilla recutita -matricaria chamomilla - ромашка. Противовоспалительное, антиоксидантное, заживляющие, антиаллергическое действие.
hamamelis virginiana extract -hamamelis virginiana -witch hazel extract - гамамелис. Тонизирующее, противовоспалительное, обезбаливающее, вяжущее, освежающее действие. Сужает сосуды, уменьшает секрецию сальных желез. Обладает антиоксидантными свойствами.
glycyrrhiza glabra - солодка. Очень хорошее для кожи растение, содержит флавоноиды, обладающие антиоксидантным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием.
vaccinium myrtillus - нет в шпаргалке.
lawsonia inermis -henna - хна: обычно используется в качестве красителя. Оказывает противовоспалительное и вяжущее действие.
pollen extract - экстракт цветочной пыльцы: сложный комплекс аминокислот, углеводов, жироподобных веществ, ферментов, минеральных солей и витаминов. Обладает многоми лечебными свойствами; хороший биостимулятор для кожи; эффективен в средствах для ухода за увядающей кожей.
[+\\\\-] p-phenilenediamine - нет в шпаргалке.
1-naphtol - нет в шпаргалке.
p-aminophenol - нет в шпаргалке.
2-methylresoncinol - нет в шпаргалке.
m-phenilenediamine - нет в шпаргалке.
o-aminophenol - нет в шпаргалке.
resorcinol - нет в шпаргалке.
hydroquinone - нет в шпаргалке.
biosaccharid gum-1 - кондиционирует кожу.
5 naphtaleneodiol - нет в шпаргалке.
p-methylaminophenol sulfate - нет в шпаргалке.
4-amino-2hydroxyluene - нет в шпаргалке.
basic red 2 - нет в шпаргалке.

Фиксатор:
aqua - вода.
hydrogen peroxide - нет в шпаргалке.
synthetic wax - нет в шпаргалке.
glycerin - глицерин. Увлажняет путем связывания воды. В очень сухом воздухе, напротив, сушит кожу.
tetrasodium edta - связывает ионы металлов. Технологически необходимый ингредиент.
acetic acid - кислота, найденная в винограде и некоторых фруктах. Может раздражать и сушить кожу, хотя обладает дезинфицирующими свойствами.
isopropyl alcohol - растворитель, антибактериальный ингредиент. Производится из пропилена (производное нефти). При нанесении на кожу в малой концентрации токсичности не проявляет.
acetanilid - нет в шпаргалке.
phosphoric acid - нет в шпаргалке.

Восстанавливающее масло:
aqua - вода.
laurildimonium hydroxpropyl hydrolyzed wheat protein - нет в шпаргалке.
panicum miliaceum - нет в шпаргалке.
cetearyl alhocol - нет в шпаргалке.
propilene glycol - нет в шпаргалке.
cetrimonium chloride - нет в шпаргалке.
peg-7 glyceryl cocoate - неионный ПАВ. Считается нетоксичным.
parfum - отдушка.
D-panthenol - витамин В5, полезен для кожи. Улучшает ее регенерирующие свойства, обладает увлажняющими и ранозаживляющими свойствами.
imidazolidinyl urea - консервант, который может вызвать раздражение кожи.
citric acid - лимонная кислота: вяжущее, очищающее и отбеливаеющее действие. Обладает антиоксидантным и бактерицидными свойствами, чаще используется в качестве консерванта и модификатора рН продукта.
methyl dibromo glutaronitrile - нет в шпаргалке.
cupper gluconate - нет в шпаргалке.
zinc gluconate - кондиционирует кожу.
silicon - нет в шпаргалке.
selenium - нет в шпаргалке

уууууууууууууууууф......
устала...

отправлено Aeny on 19 Января 2005, 18:58
Вот в очередной раз покрасилась хной , теперь правда прощай химия - ну и что, зато волосы стали супер!!! На солнце искрятся, вобщем крастота. 6 лет крашусь ей и буду продолжать!

отправлено Nat (МО) on 19 Января 2005, 20:20
[+\\\\-] p-phenilenediamine - нет в шпаргалке.
1-naphtol - нет в шпаргалке.
p-aminophenol - нет в шпаргалке.
2-methylresoncinol - нет в шпаргалке.
m-phenilenediamine - нет в шпаргалке.
o-aminophenol - нет в шпаргалке.
resorcinol - нет в шпаргалке.
Шахри , ну так и есть, химическая краска с растительными добавками.
То, что я процитировала - все производные фенола, часто используются в красках для волос, но во многих откровенно химических красках перечень их бывает даже меньше. Resorcinol обладает сильным раздражающим действием. P-phenilenediamine - есть данные о канцерогенности, но пока не запрещен. И т.д.

отправлено Nat (МО) on 19 Января 2005, 20:27
Вот еще цитата из полы Бегун, где она приводит пример "натуральной" краски.
Herbatint is a permanent hair coloring that claims to have "a natural herbal base and no ammonia [and] that gently colors and protects hair structure while giving hair a deep natural gloss and brilliance. It is the only color that has the advantage of coloring without damaging the hair structure." Yet it only takes a quick glance at the ingredient list to notice that this is not gentle or natural and that there are ingredients that can damage hair. Here is the exact ingredient list for Herbatint's color products. [My comments and concerns about specific ingredients are in brackets.] "Water, Nonoxynol-6, Nonoxynol-4 [these are forms of phenol], Ethanolamine [releases nitrosamines], Propylene Glycol [popularly referred to anti-freeze], EDTA, Sodium Metabisulfite [a reducing and bleaching agent; it is extremely alkaline and potentially damaging to hair], Walnut Extract, Rhubarb Ex-Cinchona Extract, P-Phenylenediamine [this is the ingredient suspected of being carcinogenic in hair-dye products; Source: FDA Center for Food Safety and Applied Nutrition], Resorcinol [a form of phenol, which is derived from petroleum irritating to skin; there is serious concern about its use in cosmetics], O-Aminophenol, M-Aminophenol [both are derived from phenol]." Naturtint's ingredients are just as problematic, at least from any natural perspective.

Although those ingredients pose concern, there are no alternatives for permanently dyeing hair (changing hair color or covering any amount of gray for an extended length of time) that do not contain an assortment of problematic ingredients. I wish that wasn't the case, but there is no way around it, except for not dyeing your hair.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Шахри on 21 Января 2005, 10:40
то есть эта краска даже хуже по составу чем кастинг тот же?

отправлено Nat (МО) on 21 Января 2005, 11:58
Шахри , вот состав Кастинга.
AQUA
TRIDECETH-2 CARBOXAMIDE MEA
ALCOHOL DENAT
PROPYLENE GLYCOL
DECETH-3
DECETH-5
POLYQUATERNIUM-34
SODIUM DIETHILAMINOPROPYL COCOASPARTAMIDE
ETHANOLAMINE
p-PHENYLENEDIAMINE
SODIUM ACETATE
2,4-DIAMINOPHENOXYETHANOL HCI
2-METHYLRESORCINOL
EDTA
ERITHORBIC ACID
PHENYLMETHYLPYRAZOLONE
RESORCINOL
SODIUM METABISULFITE
m-AMINOPHENOL
PARFUME
HYDROGEN PEROXYDE
CETEARYL ALCOHOL
CETEARETH-30
GLYCERIN
PENTASIDIUM PENTETATE
SIDIUM STANNATE
TETRASODIUM PYROXYPHOSPHATE
BEHENTRIMONIUM CHLORIDE
PEG-180
AMODIMETICONE
CETYL ESTERS
HYDROXYETHYLCELLULOSE
TRIDECETH-12
CHLORHEXIMINE DIHYDROCHLORIDE
CAMELIA SINENSIS
ALOE BARBADENSIS
METHYLPARABEN
CITRIC ACID
CETRIONIUM CHLORIDE

Я небольшой знаток, не могу сказать, хуже или нет. Если убрать из Таффи экстракты растений, то останется внушительный список химических компонентов, часть из которых есть и в Кастинге, и в других химических красках (фенилендиамины, резорцинол, перексиь водорода).

отправлено Шахри on 21 Января 2005, 13:35
йоу...

мы с тобой обе знатоки..

кто б ответил более информированный ?

аллооооо!!!!!

отправлено Nat (МО) on 21 Января 2005, 18:24
Шахри
А что ты хочешь узнать-то?
Тут не надо быть знатоком, чтобы сказать, что они обе плохие, т.к. обе содержат и инг., повреждающие волосы и кожу, и инг. просто потенциально опасные для здоровья.
И все краски, более или менее стойкие, такие (исключая хну), других пока не придумали. В этих хоть не аммиака, и то хорошо.

отправлено Kitana_love on 22 Января 2005, 05:45
пардон, что влезаю
aqua - вода.
TRIDECETH-2 CARBOXAMIDE MEA - нет в шпаргалке.
alcohol denat - этиловый спирт денатурированный. Используется в косметике как обезжиривающий агент, и как антимикробное средство. Косметические средства, содержащие много спирта сушат кожу.
propylene glycol - пропилен гликоль. Растворитель, увлажняющий агент, улучшает проникновение в кожу других веществ.
DECETH-3 - нет в шпаргалке.
DECETH-5 - нет в шпаргалке.
POLYQUATERNIUM-34 - нет в шпаргалке.
SODIUM DIETHILAMINOPROPYL COCOASPARTAMIDE - нет в шпаргалке.
ETHANOLAMINE - нет в шпаргалке.
p-PHENYLENEDIAMINE - нет в шпаргалке.
sodium acetate - консервант и защелачивающий агент.
bis-diglyceryl polyacryladipate-2 - эмолент.
4-DIAMINOPHENOXYETHANOL HCI - нет в шпаргалке.
2-METHYLRESORCINOL - нет в шпаргалке.
EDTA - нет в шпаргалке.
ERITHORBIC ACID - нет в шпаргалке.
PHENYLMETHYLPYRAZOLONE - нет в шпаргалке.
RESORCINOL - нет в шпаргалке.
sodium metabisulfite - консервант и антиоксидант крема. Может раздражать кожу.
m-AMINOPHENOL - нет в шпаргалке.
PARFUME - нет в шпаргалке.
HYDROGEN PEROXYDE - нет в шпаргалке.
cetearyl alcohol - эмульгатор "вода в масле", эмолент, структурообразующий компонент. Признан безопасным.
CETEARETH-30 - нет в шпаргалке.
glycerin - глицерин. Увлажняет путем связывания воды. В очень сухом воздухе, напротив, сушит кожу.
PENTASIDIUM PENTETATE - нет в шпаргалке.
SIDIUM STANNATE - нет в шпаргалке.
TETRASODIUM PYROXYPHOSPHATE - нет в шпаргалке.
BEHENTRIMONIUM CHLORIDE - нет в шпаргалке.
PEG-180 - нет в шпаргалке.
AMODIMETICONE - нет в шпаргалке.
CETYL ESTERS - нет в шпаргалке.
hydroxyethylcellulose -hydroxyethyl cellulose - загуститель, гелеобразующий агент. Его присутвие в косметике - хороший знак, так как он является безопасной альтернативой вредным загустителям и эмульгаторам.
TRIDECETH-12 - нет в шпаргалке.
CHLORHEXIMINE DIHYDROCHLORIDE - нет в шпаргалке.
CAMELIA SINENSIS - нет в шпаргалке.
aloe barbadensis -aloe vera - алое. Заживляющее, бактерицидное и тонизирующее действие. Особенно хорошо для чувствительной кожи, против угревой сыпи, жирной себореи. Однако если гель алое плохо очищен - может раздражать кожу. В большинстве косметических средств концентрация геля алоэ слишком мала, чтобы он мог оказывать эффект. Хорошо очищенный гель алоэ недешев, поэтому косметика, содержащая достаточное количество хорошо очищенного геля алоэ не должна быть дешевой.
methylparaben - консервант, предохраняет крем от бактериального разложения и считается одним из самых щадящих химических консервантов.
citric acid - лимонная кислота: вяжущее, очищающее и отбеливаеющее действие. Обладает антиоксидантным и бактерицидными свойствами, чаще используется в качестве консерванта и модификатора рН продукта.
CETRIONIUM CHLORIDE - нет в шпаргалке.

отправлено Шахри on 23 Января 2005, 19:21
Nat (МО)
да просто я думаю, что все равно при окрашивании в салоне мой мастер не накладывает краску близко к корням, делает отступ на 1 см примерно.
Волосы-не кожа, можно испортить корень, а то что отросло, уже мертво. Можно только сделать красивым масками и кондиционерами, на качество волос в дальнейшем это мало влияет, если не затронуты корни и прикорневая часть.

мне так кажется...

отправлено Шахри on 23 Января 2005, 20:47
Сегодня ко мне приезжала тетка, сидели-трындели-веселились
Она всегда красится хной (56 лет) и выглядит супер.
Мы ее сегодня утром красили:
смешали 150 гр. хны заварили сметаной 15 % (хотя она любит брать домашнюю жирную или кислое молоко), бухнули туда немного масла жожоба с эфирными мандарина и апельсина (это просто так, дома она добавляет сл. миндаль).
Держала два часа.
Цвет получился красного вина (на седых) и чуть темнее на натуральных (если можно так сказать) черных.
Красиииво...

Мне теерь тоже хочется...но боязно...

отправлено apelka on 23 Января 2005, 21:43
Шахри, а как это сметаной заварить?
Залить подогретой сметаной?
Обычно же хну кипяточком надо разводить.

отправлено Шахри on 23 Января 2005, 21:59
как это сметаной заварить
сметану сначало разогрели в микроволновке , потом смешали с хной
и время от времени снова ставили в микроволновку для подогрева (возились мы долго, больше хихикали, чем делом занимались )

отправлено Angorka on 23 Января 2005, 23:37
apelka
Смысл заваривания сметаной или кислым молоком - хна отдает свой цвет в горячей или кислой среде. Для того чтобы покрасить волосы хной и не наносить очень горячий состав на голову исп след способ: в теплый кефир (кефир должен быть кислым а не свежим, и смысл не в жирности а кислости ) добавляется хна до состояния жидкой сметаны и это все намазывается на волосы.
Все это почерпнула в Кофейне, ссылку та тот топик я уже здесь давала.
ЗЫ В КОфейне все описано намного подробней

отправлено Шахри on 24 Января 2005, 10:17
аааа...
еще потом закутали целлофаном и сушили феном изредка, чтоб хна была тепленькая...

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Мышка on 24 Января 2005, 13:39
скажите, а кто делал химию на крашеные хной волосы? ничего не взялось?

отправлено Виталина on 24 Января 2005, 14:54
Взялось. Вполне нормально. Крашу волосы не часто, но только хной. Завивку делала уже 4 раза. Кучерявая как на неокрашеные волосы так и на крашеные.

отправлено Stania on 10 Февраля 2005, 17:13
Красилась хной еще в институте(сейчас 42),потом то ли от лени,то ли от чего ещеперестала.А недавно,задавшись целью подлечить волосы,вспомнила!Согласна с другими авторами:для тонких-жирных-русых,как по мне,так лучше и не найдешь!А мне еще и запах хны нравиться,так что для меня это,как ароматерапия!

отправлено lazy on 11 Февраля 2005, 00:03
Привет всем, сразу скажу что этим способом ни разу волосы не красила, опыт общения просто с хной был
Старинный студенческий способ получения каштанового оттенка волос ( при условии что волосы русые или темно-русые, на что-то более темное не действует)
на одну чашку теплого кефира один пакетик хны, один пакетик басмы, перемешать, кашицеобразную смесь нанести на волосы , надеть на голову шапочку для душа ( в советские времена полиэтиленовый пакет), сверху обмотаться полотенцем ( лучше старым, пятна с ткани очень плохо сходят ) и ходить сколько вытерпишь, а лучше сделать эту процедуру на ночь

отправлено Angorka on 21 Октября 2005, 15:24
Вот и я покасилась хной. Типа волосы укрепляю теперь хожу темно красно-рыжая, цвет мне не очень нравится, но зато волосы можно мыть раз в 2 а то и 3 дня вот это класс! Решила еще покрасить после этого волосы Лашевской коричневой хной, у меня на местном форуме все кто ей красились им и цвет и волосы после нее очень нравятся.

отправлено Верка Сердючка on 27 Декабря 2005, 05:41
Ну вот, теперь и я покрасилась хной - а ничего, здорово получилось, мне нравится
Вообщем, хна у нас тут какая-то непонятная Помниться я красилась первый раз лет эдак 10 назад (нашей хной), так волосы были как медная проволока - держала минут 20-30. А сейчас (тутошней хной) получилось просто оттенок, причем вполне гармоничный с моим исходным цветом - держала 1,5 часа.

Все было бы ничего, да вот цвет смывает со страшной силой, за 4 помывки уже свой цвет начинает на концах проглядывать
При окраске уляпала полотенце пятнами, думала выброшу потом, а пятна отошли без следа при самой обычной стирке при 30 гр. даже без каких-то спецсредств.

Покупала в магазине, состав - 100% хна, со сроком годности все в порядке. Ерунда какая-то получается

отправлено Lady_Irina on 27 Декабря 2005, 12:22
Решила еще покрасить после этого волосы Лашевской коричневой хной, у меня на местном форуме все кто ей красились им и цвет и волосы после нее очень нравятся.

Angorka , а цвет без рыжины получается этой хной? просто каштановый? я все мечтаю-мечтаю о хне... но все опробованные рецепты дают рыжину, а мне она не идет - хоть тресни...

отправлено Angorka on 28 Декабря 2005, 06:27
Lady_Irina
а цвет без рыжины получается этой хной? просто каштановый?
Цвет вообще без рыжины темнокоричневый, очень насыщенный и красивый цвет.

отправлено Leta on 28 Декабря 2005, 10:01
Простите,а что такое "Лашевской коричневой хной".
Спасибо.

отправлено Angorka on 28 Декабря 2005, 11:18
Leta
Простите,а что такое "Лашевской коричневой хной".
Это хна фирмы Lush у них несколько цветов - красный, коричневый, черный, каштановый.

отправлено Верка Сердючка on 04 Января 2006, 23:25
Angorka , а как такая хна держится? У меня уже все смылось нафиг, хотя оттенок который остался очень даже ничего, такой золотистый. Зато выглядит очень натурально, ни одна краска не давала такого естественного цвета (максимум - первая неделя после окраски).

Цветная хна есть у многих фирм, например The Body Shop. Вот составы такой хны

Хна черная
Indigofera Tinctoria, Lawsonia Inermis

Хна Блонд
Camomillae Matricania, Rosmarinus Officialis, Cassia Obovata, Lawsonia Inermis

Хна каштановая
Pericarpium Juglandis, Indigotera Tinctoria, Lawsonia Inermis

отправлено niece Amania on 05 Января 2006, 12:04
Верка Сердючка получилось просто оттенок, причем вполне гармоничный с моим исходным цветом

цвет какой получился?

Цветная хна есть у многих фирм, например The Body Shop.
о, вот я как раз на нее вчера смотрела
ты пробовать будешь?

отправлено Angorka on 05 Января 2006, 12:49
Верка Сердючка
а как такая хна держится? У меня уже все смылось нафиг, хотя оттенок который остался очень даже ничего, такой золотистый. Зато выглядит очень натурально, ни одна краска не давала такого естественного цвета (максимум - первая неделя после окраски).
У меня она вообще не смывается, до сих пор темнокоричневый цвет тона на 2-3 темнее моего естественного цвета, мне очень нравится. У Нас Бодишопа нет, а то бы я им бы тоже попробовала.
Скорее всего я еще раз буду краситься, но не знаю... мне моя парикмахерша предложила химию сделать, а на хну химку не делают.

отправлено стася on 05 Января 2006, 12:56
Я хной (обычной иранской из пакетика) крашусь уже лет 5 , и натуральный цвет волос у меня изменился. Моя парикмахер говорит, что хна имеет свойство накапливать пигмент или что-то там в луковице волоса. Так что сейчас граница между крашеным волосом и отросшим участком почти не заметна. А крашу я больше для укрепления и чтобы блеск придать волосам.

Ангорка, мелкую химию? Я всё мечтаю крупными локонами сделать, но говорят, она плохо держится.

отправлено Angorka on 05 Января 2006, 13:07
стася
Хной иранской по 2,5 красилась, мне не нравится цвет. Слижком рыжий.
нет, химку не мелкую у меня волосы короткие, мне просто укладку сделают.

отправлено Amelia_Os on 05 Января 2006, 14:58
Я хной (обычной иранской из пакетика) крашусь уже лет 5 , и . А крашу я больше для укрепления и чтобы блеск придать волосам.
и как по действию? Результат есть, раз так долго пользуетесь?

отправлено стася on 05 Января 2006, 16:28
Angorka, а у меня цвет совсем не рыжЫй, хотя держу 2 часа обычно, то есть он, конечно отливает медным на солнце, но я ж мечтала об апельсиновом рыжем.
Вот, у меня волосы тоже короткие (до плеч) и вьющиеся, но когда нужны крупные локоны, то тут всегда подстава. А сколько по обещаниям парикмахера эта укладка у тебя продержится?

Tankerya (давай на Ты? ), по действию мне нравится, потому что волосы не секутся совсем, имеют здоровый вид и блеск, и потом, мне очень идет оттенок, который дает хна. Вот и все причины.

отправлено Верка Сердючка on 05 Января 2006, 19:24
цвет какой получился?
Lina Dontsova , как выразилась одна моя знакомая (кстати, художница) - цвет пожухлой осенней листы

Свой белобрысый, какой-то мышиный, а тут прям так классно, цвет кардинально не поменялся, только оттенок стал немного с рыжиной, хотя рыжести как таковой нет.
У нас тут помимо Боди Шопа полно таких всяких красок из хны - из Магреба или из Индии. Кстати, подруга покупала специи в индийской лавке (это давно уже было), а я с ней была и пока она выбирала, спросила индуса по поводу хны, так он сказала типа хна без добавок огненно-рыжий цвет никогда не дает, а всегда только натуральный оттенок теплее делает, а европейские производители хны всегда туда добавляют sodium picramate, которые усиливает ее оттенок.
Хной иранской по 2,5 красилась, мне не нравится цвет. Слишком рыжий.

Angorka , я когда первый раз покрасилась хной лет 10 назад и была огненно-рыжая, то потом перекрашивалась 100 раз. И ничего, цвет всегда нормальный получался, ничего непредсказуемого не выходило.
Насчет химки не знаю, тут всяко может быть. Я пару раз делала, первый раз еще в совковой парикмахерской на 100 раз черти чем крашенные волосы (в т.ч. и с остатками хны), так у меня так здорово получилось - такие легкие волны, что даже укладывать их не надо было, все так натурально выглядело, да и волосы ничуть хуже не стали.
А потом в навороченном салоне делала на неповрежденные волосы, так сожгли все нафиг

Я бы лучше еще раз хной покрасилась, чем химку делать

отправлено Angorka on 06 Января 2006, 20:12
Верка Сердючка
Кстати, моя парикмахерша очень не любит хну, я ей как сказала, она у ужас пришла. Но я думаю что это от того что хна ее хлеб ест, ни после одной краски нет такого красивого блеска и цвета.
Я бы лучше еще раз хной покрасилась, чем химку делать
Я химку хочу потому что мне каждый день феном укладывать надо, а это делать лень.
Щас я на почту тебе письмо отплавлю, я там спиной, цвет хорошо видно.

отправлено Верка Сердючка on 07 Января 2006, 01:12
Кстати, моя парикмахерша очень не любит хну,

Angorka , ну так базар тебе нужен - парикмахерши все хну не любят! После нее клиентке ни окраску, ни химку не впендюришь

А цвет после хны классный получился, я тебе отвечаю! Ни после какой краски такого бы цвета и блеска не было! Я на сотне подружаек видела результаты после окраски во всяких супер-пупер салонах, такого не бывает после окраски хим. красителями

отправлено niece Amania on 07 Января 2006, 02:06
Верка Сердючка как выразилась одна моя знакомая (кстати, художница) - цвет пожухлой осенней листы
вот такой мне нравится ))) златовласка
попробую

отправлено Верка Сердючка on 07 Января 2006, 02:37
вот такой мне нравится ))) златовласка

Lina Dontsova , он смывается нифиг Хотя, то, что получилось мне очень идет .... но не краситься же каждую неделю

Какая - то у нас хна не хнистая хуже оттеночного шампуня

отправлено Angorka on 07 Января 2006, 04:39
Верка Сердючка
А цвет после хны классный получился, я тебе отвечаю
Ну считай что уговорила, я опять хной покрашусь, не буду химку делать

отправлено Верка Сердючка on 07 Января 2006, 05:45
не буду химку делать

Angorka , нафиг тебе химка Волосы хорошие, ладно там было бы три волосинки в шесть рядов, еще понятно .... Будет потом мочало вместо волос
Меня тут всем форумом отговаривали, а ты таким кавалерийским наскоком порешала химку делать

Я тоже ще разок покрашусь

отправлено Angorka on 09 Января 2006, 06:21
Верка Сердючка
Какая - то у нас хна не хнистая хуже оттеночного шампуня
Хочешь я тебе нашей хны пришлю? Её скипидаром не отмыть
Или может у вас арабцы в своих магазинах продают иранскую хну на развес? она то везде одинаковая... Есть же у них магазины специй ...

отправлено Tamara on 09 Января 2006, 18:29
Сегодня покрасилась хной на кефире. Ангорка
Класс! Цвет как после салонной покраски и блеск! Раньше красилась заваривала. С кефиром не течет и не горячё, масла кунжутного слегонца туда, другого не было. Посмотрю как смываться будет, хотелось бы чтоб не очень. Да, отдельные седые волосы прокрасились без проблем. Долой седины!

отправлено Murbella on 10 Января 2006, 16:18
А я вот пытаюсь с хны "соскочить" - красила оч долго, лет 9 (начала после родов так как волосы посыпались и мне сказали что укрепит).
Мне красный цвет в принципе идет, но надоел ужасно.

Делюсь опытом - добавляла растворимый кофе, цвет более темный и менее красный.

По моим наблюдениям, выпадение хна не лечит (хотя кто знает, может было бы хуже без нее) - каждый волос в отдельности становится толще, поэтому кажется что стали гуще. Перед очередной покраской волосы заметно "худее" чем после нее.

Что мне не нравилось - трудно объем поддерживать, т.к. волос тяжелеет. И еще - думаю не стоит очень часто - мои волосы наример как бы "перенасыщаются" хной если чаще 1 раза в месяц - становятся тусклыми и больше жирнятся.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Amelia_Os on 10 Января 2006, 17:24
волосы наример как бы "перенасыщаются" хной если чаще 1 раза в месяц - становятся тусклыми и больше жирнятся.
да как и от всех лаков, пенок, бальзамов.... имхо, мои волосы, например, быстрее жирнятся от всего

отправлено Angorka on 10 Января 2006, 18:34
Tamara
Раньше красилась заваривала. С кефиром не течет и не горячё, масла кунжутного слегонца туда, другого не было.
Мне тоже понравилось из-за того что не горячё, и красишь спокойно и голова не сильно парицца

отправлено Верка Сердючка on 11 Января 2006, 03:16
Сегодня покрасилась хной на кефире. Класс!

Блин, у нас тут с кефиром напряженка Надо будет за ним в русский магазин ехать.

Angorka Хочешь я тебе нашей хны пришлю? Её скипидаром не отмыть

Спасибо, уж лучше вы к нам

Или может у вас арабцы в своих магазинах продают иранскую хну на развес? она то везде одинаковая...

Хна-то есть у арабчиков... так вот в том-то и оно, что они утверждают, дескать настоящая хна так оттеняет, а если в нее добавляют еще какую-то бяку (выше писала), то действие хны многократно усиливается. У нас 2 хны продаются - просто рыжая, там в составе одна хна и есть насыщенно рыжая, там в составе хна и sodium picramate. Вторая, видимо, та, которую скипидаром не ототрешь

сегодня нашла краску - типа хна готовая к употреблению. Это наверно для ленивых европейцев, а чего, у нас и хлеб весь нарезанный и свекла только вареная продаются... Состав примерно похож на бальзам для волос - вода, хна, цетримониум хлорид, глицерил стеарат ... бех окислителей, аммиака и прочего. И чуть ниже приписка - смывается за 8-10 помоек (головы)

Думаю прикупить себе такое средство. Потом доложу о результатах и полном составе.

отправлено Angorka on 11 Января 2006, 05:27
Верка Сердючка
Блин, у нас тут с кефиром напряженка
хотела посоветовать молоко заквасить, но вспомнила что у родственников в Германии молоко не кисло а становилось горьким. В принципе можно хорошо подкисший йогурт, здесь самый фокус чтобы кефир был не очень жирный и теплый и кислый.

отправлено Tamara on 11 Января 2006, 11:44
Верка Сердючка
Да забродившее естественным путем что-то надо, попробуй нежирные сливки. Нашенское молоко хорошо заквашивается кусочком черного хлеба. Ну в Европе черного хлеба не бывает. И как там бедные буржуи выживают без сала, соленых огурцов, кислого молока, а нам бы все жаловаться, плохо живем!
Еще один приятный момент - после покраски хной на воде постельное белье долго пачкается (подушка, естественно), а после с кефиром - нет.

отправлено Верка Сердючка on 12 Января 2006, 02:48
Angorka , Tamara спасибо! Попробую какой-нибудь ацтойный йогурт питьевой с бифидобактериями - он как раз не жирный и кислый

Tamara после покраски хной на воде постельное белье долго пачкается
У меня вообще ничего не пачкается, даже тряпки какие уляпаю при окраске, все отстирываются при обысной стирке без проблем! Я говорю, какая-то наша хна не хнистая!

как там бедные буржуи выживают без сала, соленых огурцов, кислого молока....
Ой, и не говори.... Я хлебушек нормально ем только дома, наш черный Столичный или Бородинский

отправлено ritupe on 16 Января 2006, 01:43
Ну вот прочитала про хну на кефире...А я крашусь две пачки басмы плюс одна хны.... Кефиром если это забодяжить - будет ли толк? Или всетки кефир только с хной хорошо?

отправлено Arij on 16 Января 2006, 10:42
А я заливаю хну кипятком, жду когда остынет,чтобы можно было терпеть(в инструкции рекомендуют залить и оставить на ночь,а потом наносить),добавляю желток и кокосовое масло. Держу не менее часа.
Но вот заметила,что чистая хна ,без всяких добавок,дольше держится. А с различными добавками,особенно с маслами, гораздо быстрее смывается.
Для вишневого оттенка можно добавить "гибискус"или "каркаде"он еще называется. Очень красивый цвет получается-красного дерева.

отправлено Виталина on 17 Января 2006, 15:00
Angorka Так кефир подогревать или нет?

отправлено Angorka on 17 Января 2006, 17:05
Виталина
Так кефир подогревать или нет?
Я кефир грею н батарее

отправлено Tamara on 18 Января 2006, 10:39
Виталина
А я в микроволновке, до очень теплого состояния и помешивая. Когда готово, заметно, хна меняет цвет, "рыжеет на глазах".

отправлено Рыжик on 19 Января 2006, 14:28
"Но вот заметила,что чистая хна ,без всяких добавок,дольше держится. А с различными добавками,особенно с маслами, гораздо быстрее смывается."
-Это потому, что масло создает пленочку и не дает краситею глубже в волос проникать. А вообще при длительном окрашивании хна все таки сушит волосы, особенно если держать больше часа ( сама лет семь ей красилась, а потом бросила - сменила имидж )

отправлено Arij on 19 Января 2006, 14:49
Знаю таких,которые держат хну на волосах всю ночь! Эдакие жгучие брюнетки. Не знаю только для чего? Если для цвета,то его все-равно не видно,если только на солнце. А если с пользой для волос,то 30 мин.- 1 час вполне достаточно.

отправлено Рыжик on 20 Января 2006, 16:31
Arij с пользой для волос,то 30 мин.- 1 час вполне достаточно поддерживаю. Поскольку, хна хоть и растительный , но все же краситель. Травки ведь лечебные внутрь пьем дозированно, а не чем больше , тем лучше

отправлено niece Amania on 20 Января 2006, 19:50
Arij Если для цвета,то его все-равно не видно,если только на солнце.

цвет видно, и не только на солнце )))
моя мама с молодости красится хной, держит по 6-7 часов привязанной к голове.
зачем так долго? она говорит для цвета.
преубедить ее не получалось

отправлено Верка Сердючка on 21 Января 2006, 01:36
А я максимум 1,5 часа держу - терпения не хватает

отправлено Angorka on 21 Января 2006, 07:08
Я держу часа 3, инче цвет не "берется"
Я тут опять покрасилсь, цвет получился очень насыщенный темно-коричневый, мне нравится
Верка
Персональное спасибо, отмывала хну в раковине, ничего не уделала как обычно.

отправлено sokolova on 25 Августа 2006, 17:23
я покрасилась хной последний раз по следующему рецепту
около 50 гр хны (у Дзинтарс купила, не знаю какую они фасуют, но не плохая. на индийскую похожа)
завариваю горячей водой но не кипятком (градусов 80, наверное).
добавляю 1 ст. ложку лимонного сока для усиления цвета и 1 желток для мягкости смеси (она кремообразной становится). Держала 1,2 ч. Отличный каштановый с золотистым отливом, очень яркий, но благородный оттенок! Свой у меня темно-русый, волосы густые. Я очень довольна! Красит меня мама, кисточкой плоской как в парикмахерских, потом я голову замотала в фольгу и в х/б и шелковый платок

отправлено pilik on 15 Сентября 2006, 00:14
У меня знакомая красится хной.И волосы у неё в оч приличном состоянии.
Вот так:хна(один пакетик)-только не клоунско-рыжего цвета,басма полпакетика,йогурт типа активии,обязательно должен "протухнуть"-скиснуть,вспучится в коробочке,кофе молотый-примерно ложек 5, и + оттеночный бальзам шоколадного оттенка -около 50 грамм.

В миске сначала смешивается хна и басма,потом добавляется остальное.
Заливается кипятком до консистенции каши.
Потом....не жалея на голову.
2-3 часа под плёнкой.
смывать сначала водой.

Рецепт записывала для мамы-она здорово испортила волосы при очередной покраске.
Оттенок должен получиться ....от родных волос наверное зависит и бальзама .
Но коричневый.

отправлено apelka on 15 Сентября 2006, 00:25
Я такой рецепт прочитала: хну надо залить вместо воды горячим красным вином.
Планирую скоро его опробывать.

отправлено MurMur on 15 Сентября 2006, 14:34
Я долго использовала хну с басмой, берет она меня слабо, поэтому оставляла на ночь.
Но после того, как начала краситься пришлось от нее отказаться, т.к. подкрашиваю корни каждые 3 недели (седина около висков, без краски никак)
А т.к. хна и краска вещи слабосовместимые (боюсь изменения цвета при подкрашивании), теперь только бесцветную хну использую, на лицо, вместо маски, добавки - по желанию! Это единственный натуральный материал, после которого кожа у меня становиться нереально нежная, гладкая, ммм.... как персик!

отправлено salma on 27 Сентября 2006, 20:14
Мне в москву прислали настоящую иранскую хну,напрямую из ирана,красит и лечит волосы хорошо,но мне как назло хочется черный цвет.Стоит ли купить прикет в магазине Лаш?Я покупала на рынке пару пакетиков,результата небыло никакого..или может у когонибудть есть хорошая басма?поменяемся?или я у вас ее куплю?

отправлено Tamara on 27 Октября 2006, 15:53
Чем Лашевская хна от сухой в порошке отличается? В смысле эффект. Неохота с пробными прядками морочиться. На терке ее надо я так поняла.

отправлено Angorka on 28 Октября 2006, 09:08
Tamara
Чем Лашевская хна от сухой в порошке отличается? В смысле эффект. Неохота с пробными прядками морочиться. На терке ее надо я так поняла.
У меня отличается цветом. От обычной сыпучей хны у меня волосы ржаво-рыжие, а от Лашевской красивый медный или темнокоричневый цвет, в зависимости от того какую хну по цвету я выбираю.
И от покраски обычной хной у меня волосы более сухие становятся чем от Лашевской. Но это все от масел, можно самой добавить масла какого захочешь.
А еще Лашевская хна отвратительно пахнет гвоздикой, я этот запах терпеть не могу, а он как назло вержится дня 3-4.

отправлено Tamara on 28 Октября 2006, 10:44
Спасибки . Значит попробую.

отправлено Neroli on 05 Ноября 2006, 23:41
Есть вот такой замечательный сайт для тех, кто читает по-английски:

< http://www.hennaforhair.com/techniques/index.html >

Там хну предлагают не заваривать кипятком, а заливать чем-нибудь кислым, лимонным соком, яблочным уксусом, или даже просто лимонкой. И оставлять часов на 12 в теплом месте, пока не выделится краска. Это способ, который применяется еще для окращивания кожи, Mehndi, а окрашивать кожу намного труднее, чем волосы, так что этот способ очень эффективный.

Я сама крашу так: половина смеси - это хна, залитая яблочным уксусом на 12-24 ч, половина - басма (indigo), залитая просто водой в отдельной посуде где-то на час, пока не посинеет (для басмы нужна не кислая, а наоборот, слабощелочная среда, она сама ее и дает, если водой залить), все это вместе перемешивается, кладется в пакет, срезается уголок и - на голову часа на 4. Остатки смеси можно заморозить.

Натуральный цвет у меня - темно коричневый, но уже порядочно седины. Седина прокрашивается прекрасно, цвета получается то ли золотистого, то ли каштанового, в общем, смотрится, как хайлайты.

Еще очень полезный совет с этого сайта, пробовать смесь не на прядках у себя на голове - это так заморочно! - а на пучке волос снятых с расчески.

отправлено Рыжик on 06 Ноября 2006, 00:11
Neroli "Там хну предлагают не заваривать кипятком, а заливать чем-нибудь кислым, лимонным соком, яблочным уксусом, или даже просто лимонкой. если уксусом, то воняет же...."
- А вообще ( может кто писал уже ?) после того как смываешь хну, рекомендуют ополаскивать волосы для закрепления краски именно кислой водой - с лимоном или уксусом.

отправлено Neroli on 06 Ноября 2006, 01:34
Цитата (Рыжик @ 06 Ноября 2006, 00:11)
"А вообще ( может кто писал уже ?) после того как смываешь хну, рекомендуют ополаскивать волосы для закрепления краски именно кислой водой - с лимоном или уксусом."

Ну, если не нравится запах уксуса, можно лимонной кислотой, она без запаха. Важно, чтобы среда кислая была. Хотя по моему опыту, пахнет больше не уксусом, а самой хной.
Ополаскивание волос уксусом - очень хорошее дело. Но никакого отношения не имеет к разведению хны. Ополаскивание - это чтобы чешуйки волосяные (или как уж там они называются) сжались, стали плотнее прилегать друг другу. Я стала всегда уксусом ополаскивать волосы, с тех пор, как перешла на мытье волос самодельным мылом, после мыла это особенно важно, т.к. щелочь в мыле "растрепывает" эти самые чешуйки.
А хну кислотой разводят и оставляют надолго, чтобы кислота разъела стенки клеток и высвободила краску, содержащуюся в этих клетках (я так это понимаю, может быть, это и не совсем точно). Кипяток тоже высвобождает краску, но вроде, говорят, кислотой лучше получается.
Я сразу после хны ничем не мою и не ополаскиваю. Просто набираю ванну, ложусь туда, запрокинув голову, и все выполаскивается прекрасно. Раньше я вымывала голову под душем с большим количеством кондиционера, но в ванне мне больше нравится.

отправлено Angorka on 06 Ноября 2006, 11:39
Neroli
Я очень кислым кефиром заливала
Просто набираю ванну, ложусь туда, запрокинув голову, и все выполаскивается прекрасно. Раньше я вымывала голову под душем с большим количеством кондиционера, но в ванне мне больше нравится.
Ужас! Ванну же потом не отмыть... Я мыла голову под краном в раковине по совету Верки Сердючки, а гогда в ванной мыла голову то потом еще 2 часа её драила

отправлено Neroli on 06 Ноября 2006, 12:42
Цитата (Angorka @ 06 Ноября 2006, 11:39)

Я очень кислым кефиром заливала

Да, кефиром тоже должно хорошо получаться, только постоять лучше дать. Т.е., если сразу на голову - то тоже конечно покрасит, но если постоять дать - намного эффективнее.
Цитата (Angorka @ 06 Ноября 2006, 11:39)
Ужас! Ванну же потом не отмыть... Я мыла голову под краном в раковине по совету Верки Сердючки, а гогда в ванной мыла голову то потом еще 2 часа её драила

Я просто споласкиваю водой - никаких следов не остается. Зрелище, конечно, впечатляющее, когда встаешь, но ванна у меня совсем почему-то не пачкается.
А над раковиной, наверное, не очень удобно, лететь и брызгаться ведь будет во все стороны.

отправлено Arij on 07 Ноября 2006, 08:25
Пробовала заваривать хну кипятком и заливать лимонным соком(на ночь),разницы не увидела, абсолютно одинаковый цвет получался. Я так полагаю,что кислота просто цвет волос делает немного светлее, ну и блеск дает. А так,экспериментировать можно с чем угодно и добавлять тоже что угодно. Некоторые добавляют отвар кожуры граната для коричневого оттенка (народный рецепт),каркаде или гибискус(он же китайская роза) для оттенка красного дерева. Видела такие эксперименты. Цвет очень даже красивый получается.

отправлено sokolova on 10 Ноября 2006, 12:16
надо на маме опробовать ваш рецепт Neroli

отправлено Aindvi on 02 Декабря 2006, 23:00
А кто-нибудь может мне подсказать в каких пропорциях нужно мешать хну с басмой,чтобы получился насыщенный чёрный цвет?

отправлено Neroli on 03 Декабря 2006, 01:52
Я сама не пробовала, но вроде бы для черного цвета сначала красят хной, а потом сразу басмой.

отправлено Aindvi on 06 Января 2007, 11:49
смешала хну с басмой 1:2.Получился тёмный каштан.В следующий раз хны сделала меньше,получился очень тёмный,но не чёрный.Кто-то мне говорил,что для чёрного цвета можно одной басмой,но я боюсь,вдруг зелёная буду.Почему-то у меня волосы плохо прокрашиваются,особенно те,что на висках и мелкие волоски под чёлкой.Смывается очень быстро,уже после 3-х раз мытья головы волосы становятся светлые с медным оттенком(от хны).При таких делах придётся часто красить,но не знаю,можно ли так часто краситься хной.Волосы после окраски становятся жёстче и,как тут уже кто-то писал,суше.Если я голову мыла через день,то сейчас можно через три.

отправлено Neroli on 07 Января 2007, 23:54
Просто басма - это indigo, синий краситель, так что будете или с голубым, или зеленоватым оттенком, в зависимости от исходного цвета волос. Обычно одну басму не применяют по этой причине.

Вот здесь есть описание, как можно покраситься в черный цвет, я сама не пробовала:
< http://www.hennaforhair.com/mixes/gwyn.html >

А насчет стойкости покраски - почему-то у некоторых людей хну ничем не вымоешь, а у некоторых смывается довольно быстро. Может, от структуры волоса зависит, не знаю.
По моему опыту, если разводить хну кислотой, а не кипятком, то краска дольше держится. И свежая смесь держится лучше, чем размороженная.

Последнее редактирование модератором:

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено ritupe on 08 Января 2007, 02:14
Просто басма - это indigo, синий краситель, так что будете или с голубым, или зеленоватым оттенком, в зависимости от исходного цвета волос. Обычно одну басму не применяют по этой причине.

Мама мне тоже это всю жизнь твердила... Но или вранье все это(ну может для светлых волос и правда), то ли басма пошла нынче другая, но лично я уже давно крашусь только одной басмой... Изначально волосы каштановые, не темные. Цвет получается не черный и не синим-зеленым отливом, а просто темно-шоколадный(красивый цвет, меня даже в парикмахерской спрашивали - чем краситесь, и когда сказала что одной басмой удивились и и как-то не поверили)...

А вот хна - точно пошла другая...Раньше (ну лет 5 назад) я держала ее до 2 часов на голове и цвет был приятно медного отлива. Тут недавно решила "подрыжиться", продержала меньше получаса, смыла и ...костёр на голове...ужас...такого рыжего цвета только у клоунов волосы!!!(причем хна была без всяких добавок, обычная)... Даже басма, которую я поскорей намазюкала не спасла положение - волосы были очень рыжие.....

отправлено Arij on 08 Января 2007, 06:49
У меня наоборот. Если раньше хну держала всего пол-часа и была огненно-рыжая,то теперь и через три часа такого нет,медная получаюсь. Раньше и ванную можно было отмыть с трудом,а теперь легко все смывается.

отправлено ritupe on 08 Января 2007, 07:15
У меня наоборот. Если раньше хну держала всего пол-часа и была огненно-рыжая,то теперь и через три часа такого нет,медная получаюсь. Раньше и ванную можно было отмыть с трудом,а теперь легко все смывается.

Ну тогда это не с хной, а с нашими волосами что-то....

отправлено Neroli on 09 Января 2007, 05:03
Я как-то покрасила несколько седых волосин с расчески басмой - они получились приблизительно цвета джинсов.
На коричневых волосах наверное, не так уж заметно должно быть синеву.

Еще у нас тут я покупала как-то некую смесь под названием black henna (черная хна), мне сказали, что там уже смешана хна с басмой. Может, и у вас такое что-нибудь продают вместо басмы?

А хна действительно, говорят, может очень отличаться по цвету в зависимости от сорта/места производства.

отправлено Arij on 09 Января 2007, 06:49
Цитата (ritupe @ 08 Января 2007, 07:15)

Ну тогда это не с хной, а с нашими волосами что-то....

Ага! И с ванной тоже что-то...

отправлено Vita-mama on 19 Января 2007, 14:39
У меня подруга свои темные волосы красит хной и получает красивый темный цвет с красным отливом. Я тоже решила попробовать, у меня волосы темно-коричневые, почти черные. Получился очень насыщенный темно-медный цвет, что было катастрофой, учитывая, что я по типу зима. С горя заварила басму и сама как попало нанесла. Получился классный цвет темно-шоколадный, с красным отливом на свету, никакой рыжины, а поскольку басму наносила тяп-ляп, получился эффект многоцветного окрашивания (парикмахер тоже потом интересовалась). Хну я держала часа 3, а басму - 1,5. Седина закрасилась, прошло уже 3 месяца, все никак не соберусь снова покраситься, но до сих пор краска не сползла, седина, там, где окрашена - не заметна. Как мне объяснила подруга, чтобы хорошо прокрасить, надо много наносить. На свои волосы до плеч я заваривала 5 пакетиков хны (в сумме 125 г).

отправлено Angorka on 19 Января 2007, 18:27
В воскресенье покрасилась Лашевской коричневой хной. Получился очень красивый темно-коричневый насыщенный цвет.

отправлено Potto on 10 Марта 2007, 02:59
девочки! только не бейте тапком, плз ибо сейчас начну задавать дурацкие вопросы....тему просмотрела всю, но все равно ничего не прояснила

можно ли краситься хной поверх химической краски? или только свои отращивать?

вопчем у меня такая ситуация: свои волосы у меня светло-русые, пепельные...вопчем эдакого мышистого колора последние лет 5 я их постоянно крашу в блонд разных оттенков, но в основном пепел или пшеничный. волосы конечно истончились на данный момент конкретно...особенно после недавней смывки цвета...плюс еще стали страшно выпадать и сечься...вопчем боязно мне дальше хим.красками красится, а то как все повылезет и кожа головы конкретно жирная, ничего не помогает, а длина ессесно сухая...но свой родной цвет меня савсем не устраивает, тем более, что задолбаюсь его отращивать.
значится сейчас у меня: длинные волосы ниже лопаток, свои отросшие корни гдет см 3, и вся длина крашена Лореаль Проф Мажиблонд.
можно ли все это бохатство выкрасить хной, чтобы в итоге получить все тот же блонд, в той же тональности - пшеница или пепел, без желтизны, рыжины и излишнего "золота", холодный. возможно ли это впринципе и нужно ли оно мне? и если да, то какой именно хной и как это осуществить?
посоветуйте, плз совсем я измучилась с этими волосами....

З.Ы.: кроме блонда никак...была уже и шатенкой и рыжей - не идет стрррашно

отправлено Дашуля on 10 Марта 2007, 20:33
Хной в блонд не красятся. Невозможно это. А вообще еслифчесна, мне непонятно зачем иметь сухие посеченые-покоцанные волосенки ниже лопаток...... Не проще ли обстричь все это "бохатство" до приемлемой длинны с нормальным качеством волос?

отправлено Potto on 10 Марта 2007, 21:16
Цитата (Дашуля @ 10 Марта 2007, 20:33)
Хной в блонд не красятся. Невозможно это. А вообще еслифчесна, мне непонятно зачем иметь сухие посеченые-покоцанные волосенки ниже лопаток...... Не проще ли обстричь все это "бохатство" до приемлемой длинны с нормальным качеством волос?

во-первых: красятся, тк есть белая хна, дающая тон блонд...вот насчет пепла не уверена, но блонд точно.

во-вторых: мои "сухие посеченые-покоцанные волосенки ниже лопаток" всеж таки выглядят нааамного лучше иных волос "приемлемой длинны"

отправлено Дашуля on 11 Марта 2007, 10:44
Белая хна - это не хна, а химический порошок. Травяные краски волосы не осветляют, а лишь придают оттенок. Оттенок пепла хна не придаст уж точно. На тему длинны волос остаюсь при своем мнении. Длинные волосы должны быть ухоженными и красивыми - иначе какой в них смысл.
"З.Ы.: кроме блонда никак...была уже и шатенкой и рыжей - не идет стрррашно "
Тоже не верю. Посмотрите на селебритиз каких-нибудь: щас повально практически красятся из блонда в шатенок и даже брюнеток. ИМХО от стереотипов избавляться надо.
P.S. кстати выкрашивала обесцвеченную солому подруге. Главное басмы побольше - вытянули цвет в шатенку без рыжины. Получился шоколадный оттенок.

отправлено WildFlower on 16 Марта 2007, 16:44
Neroli, скажите пожалуйста, где вы покупайте хну, online или у индусов?
Заранее спасибо.

отправлено ANELE on 30 Марта 2007, 02:23
А если хна надоела то как? Неужели только состигать? А осветлить ее тоже никак нельзя? Может у кого-нить есть положительный опыт?

отправлено Neroli on 30 Марта 2007, 08:01
Цитата (WildFlower @ 16 Марта 2007, 16:44)
Neroli, скажите пожалуйста, где вы покупайте хну, online или у индусов?
Заранее спасибо.

Извините, не заметила вопроса. Я покупаю у индусов или у иранцев. Там бывает иногда и "Black henna" - это чаще всего басма. По интернету нет особого смысла покупать, качество меня устраивает, разве что заодно с чем-нибудь. Я, когда искала в свое время вот эту контору заприметила:
< http://www.herbco.com >

отправлено Neroli on 30 Марта 2007, 08:15
Цитата (ANELE @ 30 Марта 2007, 02:23)
А если хна надоела то как? Неужели только состигать? А осветлить ее тоже никак нельзя? Может у кого-нить есть положительный опыт?

Я слышала, что если хна хорошего качества, то все можно, и осветлять, и красить поверх хны. Только не всегда известно, качественная ли она.
Можно попробовать на незаметной прядке, что получится. Или на пучке волос с расчески.

отправлено WildFlower on 30 Марта 2007, 18:55
Neroli, спасибо большое.
Давно хотела пробoвать хну, только всегда боюсь что не тот цвет получится.
Крашусь Лореаль - Natural Match dark auburn. Боюсь выглядеть рыжей, как индусы в нашей округе. Neroli, может у вас побольше опыта, и знайте как получить этот цвет. Заранее огромное спасибо.

отправлено ANELE on 30 Марта 2007, 22:53
Neroli А я сегодня уже так и сделала - попробовала осветлить на прядке ничего так получилось, мне понравилось Рыжина никуда конечно не девается, а вот цвет вполне ничего так получился - янтарный. Мне вобщем-то как раз и надо было именно посветлее сделать, а то свой цвет у меня светло-русый был, а как лашевской хной стала красить, то гораздо темнее стала, а корни то светлые растут, некрасиво смотрелось, теперь точно осветлюсь немного, янтарный в самый раз будет

отправлено sokolova on 31 Марта 2007, 00:18
если хну заливать с перемолотой сенной, ревенем и ромашкой, как раз получится янтарный цвет. А с гвоздикой и кофе - шоколадный

отправлено Neroli on 31 Марта 2007, 00:51
Цитата (WildFlower @ 30 Марта 2007, 18:55)
Neroli, спасибо большое.
Давно хотела пробoвать хну, только всегда боюсь что не тот цвет получится.
Крашусь Лореаль - Natural Match dark auburn. Боюсь выглядеть рыжей, как индусы в нашей округе. Neroli, может у вас побольше опыта, и знайте как получить этот цвет. Заранее огромное спасибо.

От чистой хны точно будет рыжина. Надо обязательно с басмой. И с натуральными красителями всегда результат непредсказуемый, к сожалению. У меня опыта в этом деле не очень много, и я была не против небольшой рыжины. Она у меня на седых волосах и на осветленных прядях все равно есть немножко, несмотря на басму. На темных волосах рыжины не заметно, только на солнце бронзовый отлив.

Попробуйте, посмотрите вот тут, что пишут:
< http://www.hennaforhair.com/mixes/index.html >
И на прядке сначала попробуйте, если соберетесь.

отправлено WildFlower on 31 Марта 2007, 16:50
Neroli, спасибо большое.
Хочется попробовать но и боязно. Как нибудь нужно попасть к индусам и купить хну и басму.

отправлено ANELE on 01 Апреля 2007, 01:24
sokolova Как интересно! Т.е. покупаем эти сухие травы в аптеке, мелем в кофемолке и добавляем в хну? А в каких пропорциях? А сенна - это что за трава такая? Я про такую никогда не слышала Тоже в аптеке продается?

отправлено Neroli on 01 Апреля 2007, 07:48
Сенна - это как слабительное может продаваться.

отправлено sokolova on 02 Апреля 2007, 11:48
Да, именно так. Когда я красила маму, я добавляла чайную ложку сенны и чайную ложку ромашки на грамм 80 индийской хны. Заливала теплой водой пополам с лимонным соком. У мамы - каре короткое, волосы средней густоты. Получился приятный светлозолотистый оттенок, седина вся закрасилась.
Иногда к индийской хне прикладывают пакетик травы брингарадж, если ее добавлять получается чисто шоколадный цвет, без всякой рыжины. Я так однажды сделала, но мне идет рыжина поэтому больше не стала. Басму как то никогда не покупала

отправлено ANELE on 03 Апреля 2007, 01:13
sokolova Спасибо! Надо попробовать потом как немного хну осветлю...

отправлено Angorka on 03 Апреля 2007, 07:06
sokolova
а где ты индийскую хну и траву брингарадж покупаешь?

отправлено sokolova on 03 Апреля 2007, 07:14
да у нас тетечка одна видимо такой сетевик прожженый держит лавочку в одном из торговых центров, где продается всякая всячина аюрведическая. в том числе хна. Мне кажется и по сети ее можно заказать. В отличие от иранской индийская не сушит волосы

serena

Новичок
Мой рецепт супер-хны:
Завариваете кожицу от лука, настаиваете - получается смесь темно-бордового цвета, такой еще яйца красили раньше
Затем этой настойкой заливаете хну (я еще добавляю басму, чтобы оттенок насыщеннее и не таким дешево-рыжим выходил)
Затем добавляете желток (питает волосы) и репейное масло (полезно для кожи головы, волос + удобнее смесь наносить и смывать).
и все это дело - часа на 4!!! А лучше на ночь.
Хехе! Я сегодня сделала этот олдскульный рецепт аж 2006 года:)
Заварила шелуху на полчаса.
Разбавила этой водичкой басму + хну (совсем чуть-чуть)+ кофе молотый
Добавила кокосовое масло + желток

Самое трудное - нанести смесь на волосы. Я это делала в ванной, сняла одежду, вооружилась перчатками и тёмным полотенцем, плюс шапочкой для душа.
Втирала смесь над тазиком в ванной. Затем шапочку сверху, потом - полотенце.

Задача была попитать волосы, плюс придать лёгкий оттенок. Мой натуральный цвет волос - каштановый... Получился более темный, шоколадный оттенок, без рыжины, с блеском. Мне понравилось (кроме процесса нанесения и смывания). :)

У кого ещё какие натур.рецепты для волос есть, чтобы придать красивый оттенок?

olgamau

Новичок
Каждый раз, глядя с на волосы,думаю -так жить нельзя..Думаю вот о покраске хной с басмой, т.к натурпродукт. Но можно ли с их помощью получить русый оттенок? Рыжины как-то не хочется, но волосы совсем плохи, надо их лечить, восстанавливать...

vampirochka

Премодерация
olgamau, наверное можно, но у меня никогда не получалось (((( все время в рыжину отдает ((((

ksushka

Новичок
Девочки, вот, почитала темку и решила поделиться своим опытом. я волосы хной укрепляю наверное лет уже так 5 со школы ещё это точно.
сама по себе я шатенка ближе к такому шоколадному что ли, свой цвет мне нравится, поэтому цели изменить его нет, а вот укрепить волосы - ДА.
чего я только в маску с хной не добавляла в своей жизни, наверное весь ассортимент холодильника =)))), но в последнее время меня безумно радует такой вот лично придуманный рецептик:

беру 3 ст. ложки желатина, развожу в холодной воде, жду когда разбухнет, переодически помешивая,
в это время кипятком развожу смесь из 2-х пакетов басмы и 1 пакетика хны (всё в одной чашке) консистенция этой смеси очень густая и очень горячая так как туда добавляю уже разбухший желатин. всё это дело быстро перемешиваю до однородной массы, если нужно добавляю ещё чуть чуть воды чтоб консистенция вышла чуть жиже чем сметана.

всё это добро на голову (волосы уже должны быть вымыты и чистые) , в пакет, и в шерстяную шапку старую. и вперёд заниматься либо домашними делами, либо спать, смотря в какое время суток происходит сие действо =))) но минимум часа
на 2,5-3.
смываю просто под струёй воды с помощью небольшого количества кондиционера.
волосы после такой вот маски просто СУПЕР!!! очень блестящие крепкие укладываются просто великолепно.

хна по идее расщепляет волосяные чешуйки (это мне парикмахер сказала) а желатин наоборот заполняет повреждённые участки и формирует защитный слой. я соеденила всё это вместе и получила для себя идеальный результат.

Naughty

Новичок
ksushka, то есть ты бесцветную хну используешь? Много хорошего читала про желатиновую маску, очень хочется попробовать)

vampirochka

Премодерация
Naughty, я так поняла, что не бесцветную, она же написала что хну с басмой смешивает, для получения каштанового оттенка

ksushka

Новичок
не не я обычную беру потому что, откровенно говоря, считаю что в бесцветной хне полезностей с гулькин нос. а смешиваю в такой пропорции чтобы не порыжеть.

serena

Новичок
ksushka, отличный рецепт, надо попробовать! Спасибо!
А желатин обычный, который в пакетиках продается в магазинах?

ksushka

Новичок
serenaда желатин использую самый обыкновенный без всяких ароматизаторов и специй

vampirochka
волосы ну такие влажненькие после мытья пока делала маску ходила в полотенце, но это,мне кажется, не особо принципиально, кому как удобно. я за долгие годы так навострилась хну на себя наляпывать =))), что мне всё равно сухие или мокрые вожусь с нанесением ну максимум минут 10.
Важно, чтобы после нанесения голова была хорошенько укутана. и тепло было

Angorka

Новичок
надо тоже попробовать желатин добавлять.
Правда у меня и так в хне куча масел и прочих полезностей.

serena

Новичок
ksushka, большущее спасибо за рецепт!!!!!! *10
сегодня попробовала и получилось то, что я хотела.
во-первых, преимущество этого рецепта в том, что трава вперемешку с желатином легче наносится на волосы (благодаря желеобразной консистенции)..
и во-вторых, волосы, действительно, лучше расчесываются и более мягкие, как после кондиционера.
плюс, я наконец-то нашла идеальную пропорцию хны и басмы. Это 50 г хны + 100 г басмы (волосы у меня густые, длина - до плеч). получился приятный шоколадный цвет. Приятно, что не очень чёрный, а именно натурально выглядящий тёмный цвет.
теперь так и буду красится, потому что искусственные краски мне не подходят - аллергия и раздражение..

ksushka

Новичок
serena, очень рада что тебе понравился мой рецептик.
у меня волосики от такой процедуры сразу же крепче здоровее становятся.
раньше добавляла ещё кофе но откровенно говоря запах кофе +хна и басма меня очень раздражает, хотелось побыстрее от него избавиться и не высиживала никак нужное время. хотя кофе тоже красивый оттенок даёт, насыщенный такой.

ksushka

Новичок
Satelty, не знаю даёт ли сам по себе кофе эффект окрашивания, но выковыривать его из башки точно так же как и хну с басмой. кстати с выковыриванием всё становиться проще если смывать кондиционером, я за 2 минуты управляюсь под струёй воды.

Девчат, большая проблема найти настоящую хну. Мне в ранние школьные годы мама красила ей волосы и держалась она достаточно долго, за раз не смывалась. А сейчас то, что я купила в аптеке ("иранская хна") смылась достаточно быстро. Вы какой хной пользуетесь, она быстро смывается? Не подскажите, где можно сейчас купить качественную хну, только без всяких примесей, как у Lush

Naughty

Новичок
Солнышко, а почему бы не купить тогда Лаш? Её хвалят)

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:50 ----------

ой, перечитала внимательно, вопрос отпал))

PinK

Участник
не не я обычную беру потому что, откровенно говоря, считаю что в бесцветной хне полезностей с гулькин нос.
а я вот что нашла

"Хна - многолетний кустарник. Листья и цветы растения содержат красящие вещества. Ствол растения, в котором формируются все жизненные силы растения, дает бесцветную хну. Именно она и обладает наиболее ценными качествами. "

Floppy

Участник
девочки, а кто-нибудь знает - можно укреплять волосы бесцветной хной и параллельно окрашивать хим.краской? или нельзя так?
и насчет где брать бесцветную хну - где-то слышала/читала, что то, что продается у нас в пакетиках - совершенно бестолковая хна, от нее никакого толку, ненастоящая. правда это?

vampirochka

Премодерация
Floppy, не знаю, но мне от той, что у нас в пакетиках продают, ни от бесцветной, ни от красящей толку не было никакого, хотя регулярно использовала год где-то, от красящей толбко волосы пожестче становились, а укрепления никакого не было

ksushka

Новичок
PinK, Рыжик, спорить конечно не буду, просто та хна которая продаётся в магазине или аптеке под названием "бесцветная" лично для меня никакого эффекту положительного не дала хоть и стоила дороже и намного. поэтому я так к ней скептически отношусь.
а от обычной красящей хны и басмы мне очень нравятся мои волосики.
наверное у нас, как обычно, лажу какую-нибудь продают в красивой упаковке.

vampirochka

Премодерация
ksushka, сегодня попробую покрасить по твоему рецепту (неделю желатин искала! не было нигде), надеюсь что не очень рыжая получусь
получилась не рыжая....темно-каштановая, это я держала час, думаю, что за 2,5-3 часа стала бы черной, не говоря уж про всю ночь, так что имейте ввиду, кто еще захочет этим рецептом воспользоваться
но вообще сам процесс меня не особо вдохновил, много времени ушло на подготовку: пока желатин разбух, потом еще пока это все без комочков размешаешь, у меня ушло 40 минут и рука чуть не отвалилась от размешивания (((( потом еще это нанесение...ну и смывание, полчаса ушло пока всю траву вымыла
в целом результатом довольна, хотя в самих волосах кроме цвета никаких изменений не ощутила, но вся эта подготовка и смывание на любителя, но зато натурально )))))

ksushka

Новичок
vampirochka, я вообще не запариваюсь с комочками желатин или без, поскольку я всю эту разбухшую баланду кидаю в горячую только что заваренную кашу из хны и басмы и он там уже растворяется кончательно сам. кстати а ты проверяла срок годности у желатина нормальный, а то как то меня смущает, что ты 40 минут миксером работала =)))

а про смывание я уже писала, что весьма эффективно вымывать траву с кондиционером для волос. получается гораздо быстрее.

ну а на счёт цвета, тут всё зависит от того какие у тебя волосы, чёрная уж вряд ли бы конечно получилась, за час цвет как раз и проявляется а оставшееся время, как я понимаю, насыщенный становится.
тонкие, светлые, пористые волосы быстрее в себя пигмент втягивают. моим волосам пофиг даже если на ночь всё оставить, цвет не становится темнее. пропорция хны и басмы удачно подобрана.

а вообще такого рода процедуры на любителя как показывает практика.

vampirochka

Премодерация
ksushka, не....миксером я работала 20 минут, пока хну с басмой перемешивала, 40 минут у меня в целом весь процесс подготовки смеси занял
желатин нормальный по срокам был....только странный какой, были мелкие совсем крупинки и более крупные покоричневатей
у меня сейчас волосы после химии, поэтому и стала через час смывать, а не через 2,5 как ты писала
но цвет получился темный, гораздо темнее, чем я думала

Naughty

Новичок
а я с бесцветной делала, забыла вам написать)
волосы потом очень классные, плотные, но концы суховаты..

vampirochka

Премодерация
Naughty, о....у меня тоже суховаты, но я это на последствия химии списывала
а плотности особой не заметила, как было так и осталось

ksushka

Новичок
по началу когда только начала пользоваться хной действительно было ощущение что кончики пересушены, поэтому в промежутках между такими масками делаю всякие масляно-яично-глицериново-увлажняющие. волосы привыкли. теперь сухих кончиков нет.

serena

Новичок
Итак, отписываюсь о применении Lush-евской хны (коричневой).
Она продается в плитках. В составе есть черная и обычная хна, масло какао (!), крапива, гвоздика и что-то еще. Первое впечатление - приятный запах (гвоздика явственно чувствуется).
Я потерла 2 блока хны на терке (у меня густые волосы длиной до плеч, стрижка - каре). Разбавила горячим эспрессо, добавила сок половинки лимона.
Нанесла все это на сухие волосы на 4 часа.
Бонус: лашевская хна (подозреваю, что за счет масла какао) не течет! Поэтому обошлось без лепешок и грязи вокруг. И удалось покраситься самостоятельно. Более того, я просидела все 4 часа, работая за компом и с головы не текло, не капало - чудеса!
Исходный цвет волос: каштановый с рыжиной. Последнее окрашивание было смесью хны, басмы и желатина. Потом, кроме масок, волосы ничем не мучила.

До:

После:

Цвет получился на самом деле почти черный, при искусственном освещении переливается шоколадным оттенком. Волосы (ура!) пахнут не хной, а имеют легкий запах гвоздики. Ушла рыжина, которая мне надоела. И приятно, что волосы не такие сухие, как после обычной хны (наверно, масло какао повлияло) Вообщем, я довольна, наверно, буду еще краситься Лашем (тем более, что плитка осталась). *good

Angorka

Новичок
serena у меня коричневая хна с каждой покраской становилась все темнее и темнее, в итоге я была почти черной. Но блеск волос непередаваемый от нее был. У меня еще 1.5 есть, надо будет покрасить волосики

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru