Откололся зуб :(

apelka

Новичок
ААА! Старею!

У меня откололся приличный кусок предпоследнего зуба. Я вообще не понимаю почему. Ес-но, думается мне, что нехватает в организме кальция. Но, блин, я же веду относительно здоровый образ жизни: сладкие напитки не пью вообще уже много лет, пью только воду, кофе без сахара и травяные чаи. Правда, люблю пожевать твёрдую пищу: например, ем цельнозерновой хлеб на завтрак, предварительно потостив (в тостернике) его 2 раза, получается почти сухарик (не могу я есть мягкий хлеб, соответственно белый никогда не ем), рис, перловку или спагетти всегда недовариваю, потому что люблю так. Люблю марковку погрызть. Сахара дома нет вообще. Алкоголь пью пару раз в год бокал красного сухого или белого сухого. Мясо не ем.
Делаю каждый день зарядку и несколько раз в неделю бегаю. Часто на велике гоняю. И почему у меня уже зубы валятся?!

Может быть так, что за последний год у меня где-то в районе этого зуба врач 2 раза пломбировал один и тот же зуб. Мог он задеть как-то здоровый и от этого он, спустя время, откололся?!

Так-то у меня зубы вполне здоровые. 2 раза в год хожу обязательно к зубному на обледование. За последние три года у меня вот только один зуб пломбировался. А так зубы белые, кариеса нет.

Почему зуб отвалился? *рыдает горько-горько

flame

Основатель
Ой ну не рыдай..бедненькая .Точно зуб, может это камень зубной? У меня так было по крайней мере - на дальних зубах, сбоку *yes нужно со стоматологом поточнее поговорить

VESNA

Новичок
Да не переживайте так!!!! Это все поправимо!
Стоматолог сделает реставрацию композиционными материалами.

А причина...причин может быть много!
-Возможно на этом зубе пломба была, под которой остался кариес
-Проблемы с обменом веществ (мало минералов),
- заболевания внутренних органов могут приводить к истончению эмали и размножению микробов
-может травма зуба ( если вы любитель погрызть...)
- еще (не смейтесь) возможно вы скрипите зубами во сне. (бруксизм)
Обычно это связывают с психологическим состоянием..

Krista

Новичок
А этот зуб без пломбы?
У меня так было, когда поставили пломбу, предварительно удалив нерв, и высверлили зубик до тоненьких стеночек, вот от него и отвалился кусочек...

Krista, у меня в точности описанная вами ситуация сейчас: один в один. Никак не получается заехать к зубному - сделать зуб.

Ocsana

Новичок
А этот зуб без пломбы?
У меня так было, когда поставили пломбу, предварительно удалив нерв, и высверлили зубик до тоненьких стеночек, вот от него и отвалился кусочек...
У меня то же так было, только отвалился не маленький кусочек, а пол зуба*grr

Брул

Новичок
та же фигня... только у меня прям ползуба сносит, просто так по сути(т.е.ничего твердого не грызла и т.д.). уже три раза так было((((

Г

гость

Гость
У меня в 20 лет отвалилось пол-зуба (клык). Во время поедания тушеной капусты :).

Г

гость

Гость
tanyshok, самое противное, что без оных :).
Но самое страшное, что соседние зубы мне под мостик обтачивали без наркоза. В конце был комментарий: если бы мы обтачивали под золотой мостик, а не под металлокерамику, мы бы сточили всего 5% от сточенного сегодня. Что я пережила - передать невозможно, конечно, и все стоматологи, которым я об этом рассказываю, просто в шоке.

Да, дело было 31 декабря, после чего нужно было ждать до после праздников, а с такими обточенными зубами не то что невозможно было есть - даже рот открыть невозможно: практически открытые нервы :). В общем, я считаю, что родила 2 раза, а не 1 :)))))).

lusha

Новичок
Штучка,
у меня внутри похолодело от рассказа.

Однажды тоже кусочек зуба выпал, вернее я его ниткой отковыряла, что-то мешало в межзубном пространстве, я ковыряла, ковыряла, бац- кусок зуба и пломба посыпалась. Это не страшно при нынешнем развитии стоматологии.

tanyshok

Новичок
Треть зуба отошло от пломбы и не туды и не сюды. Я в панике, празники же :((((
И мы из города уезжаем завтра. Все же схожу на консультатцию, узнаю что теперь делать :((((

ice_floe

Заблокирован
У меня тоже зуб откалывался, после неудачной пломбы, через полгода часть зуба вокруг пломбы отвалилась, пломба осталась. Пошла потом к другому врачу, она все залепила, каким-то материалом зуб долепила до целого, отлично держится уже третий год как родной! Предупреждали что им грызть ниче нельзя, первое время осторожничала, а сейчас уже забываю. Зуб был без нерва, обтачивали без наркоза, все отлично прошло, но это мне кажется просто с врачом повезло!

tanyshok

Новичок
узнаю что теперь делать :((((
А, узнала и сделала ;) Ппц полный.Дохтур зуб мне распломбировал, т.к. каналы были не почищены нормально. А за этот зуб 5 лет назад отдала 2700, а мне его во как полечили. Поставил пломбу и нарастил зуб со штифтом, 12 апреля иду делать коронку. Зуб ноет, о чем меня предупреждали ибо расковыренно все полностью. А, ну и еще чем-то сжег мне губу, т.е пока я сидела в кресле что-то защипало чуть, попал состав с инструмента, а на следующий день проснулась и охренела...теперь рот не открывается полностью :)
Весело короче...

Еще забавно было, пока сидела в кресле, зашел мужчина и поинтересовался у медсестры, можно ли приклеить отколовшуюся часть зуба...ржали долго, даже замученная я ;)

angi

Новичок
Зуб ноет, о чем меня предупреждали ибо расковыренно все полностью.
а болит именно от штифтов?
мне тоже нужно поставить зубик, у меня тоже откололся, но немного боюсь.
Я спрашивала у врачей как долго такие зубы служат, сказали, индивидуально, главное чтобы родной корень не раскололся.
И я очень не люблю боли :(

tanyshok

Новичок
а болит именно от штифтов?
Болит от того, что разворотили пол зуба.
Смотря как откололся. У меня от одного маленький кусочек, вот его просто дорастили. А от второго одна треть, причем зуб был уже без нерва и стояла пломба на ползуба. Вот над ним и "поглумились". 12 иду коронку ставить.
И я очень не люблю боли :(
Может все и норм будет.

angi

Новичок
Болит от того, что разворотили пол зуба.

Смотря как откололся. У меня от одного маленький кусочек, вот его просто дорастили. А от второго одна треть, причем зуб был уже без нерва и стояла пломба на ползуба. Вот над ним и "поглумились". 12 иду коронку ставить.

Может все и норм будет.
ага, понятно. Желаю счастливого окончания зубной эпопеи :).
Я стоматолога нашла замечательного, эта дама деток маленьких лечит, и со мной тоже сюсюкалась и очень нежно обращалась, пока каналы в этом зубе пломбировала :).

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru