Paula Begoun: статьи и книги - обсуждение

Г

гость

Гость
Англоязычные статьи, ссылки на сайт Полы Бегун:

Замечательная статья: 20 мифов о красоте
Заказ на ozon.ru русскоязычного издания "Библии красоты":
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4001486/

Последнее редактирование модератором:
Штучка написал(а):
меня там некоторые моменты напрягают. Это "несоветование" увлажнять совсем жирную кожу. Т.к. у самой когда-то кожа была жирновастенькая ( сейчаз с возрастом комби) всё равно хотелось увлажниться. Только никак не кремом, а лёгким водянистым геликом. Хотя, может кому-то это и совсем не нужно.
И ещё момент про органическую косметику как-то некорректен. Её буквально обсрали, пардон, с примерами о помидорах и проч. Я не фанат органики, но многие средства у них просто отличные. И составы порой не чета некоторым химозным - где сплошь силиконы, эмульгаторы, отдушка да консервы.
А всё остальное оч хорошо расписано и разложено. *preved

Или это во флуд перенести?

Последнее редактирование:
Г

гость

Гость
Рыжик написал(а):
меня там только пара моментов напрягает. Это "несоветование" увлажнять совсем жирную кожу.
И ещё момент про органическую косметику как-то некорректен. Её буквально обсрали, пардон, с примерами о помидорах и проч.

Или это во флуд перенести?
Почему флуд? Очень даже по теме :). Никакая рекомендация не есть руководство к действию, а лишь информация к размышлению, и если тебе комфортно, то никто не мешает тебе мазать эмолентами жирную кожу. Лично мне это реально мешает, и я вижу по отзывам, как народ ежемесячно бегает на чистку. Тут уж надо думать самой.
Оценка ПБ многих иных подходов и мне тоже кажется обоснованной. Недавно saturie кому-то написала (и я сначала сочла ее пост резким, но потом решила, что точнее выразиться невозможно): ваша кожа никому не интересна, кроме вас самих :). От себя добавлю: в конце пути выясним, кто был прав, а кто нет :)

apelka

Новичок
Спасибо за ссылку, классная! У тётеньки чувство юмора есть, читать интереснооо! :)

Вот я купила себе крем с СПФ 10 на зиму и радовалась. Оказывается рано! Надо минимум 15. Ну что ты будешь делать?
Почему-то у меня в голове сидело, что защита работает одинаково, несмотря на число. Разница только во времени пребывания на солнце.

Но я думаю, что если еще и мин.пудру сверху белого цвета, где много диоксида титана (или как оно правильно называется?), то на зиму хватит защиты.

Tamara

Новичок
natali 2004 написал(а):
Моя имха- почитай Полу, а потом благополучно забудь о ней....*grin
Патамушта кожа у тебя Натали ноупроблемная.
Лично я не следую всем советам Полы, биохимичку эту еще не читала, я сама себе - лучший биохимик *rofl
Но вывести лицо из постоянных почесух и воспалений-раздражений я смогла именно благодаря Поле, при прямом участии Штучки.
Обеим*respekt *sps

apelka, даже и не думай! Какое в наших широтах зимой солнце! Я сейчас без кремов, на геле и пудре с СПФ.

Г

гость

Гость
На здоровье, дарлинг :). Мне страшно приятно, что тебе приятно :)

TQG

Новичок
Штучка, а не доводилось ли встречать тебе, как Mrs Бигаун относится к маслам? В т.ч. эфирным? Наткнулась вот на это по твоей ссылке (тут, правда, про тоники):

... and any irritant-free toner is infinitely better than a toner that contains alcohol, peppermint, menthol, essential oils, eucalyptus, lemon, or other irritants, no matter how natural-sounding the ingredients are and regardless of the price or claim.

А я как раз сейчас на маслах. И в полнейшем восторге. Но Полу уважаю. Может, я ужасное что с кожей своей творю? :)

как мне помнится, про базовые масла Пола говорит, что это хорошие эмоленты, а против эфирных возражает - раздражители сильные.

Но чисто имхо: Пола хороша тем, что заставляет задуматься: а так ли правдивы производители в своих заверениях? а как часто они нас дурят? Т.е. дает толчок к критическому отношению к косметике в том плане, что важно, а что - ерунда. Но. Так как нигде не бывает одной правильной теории, так и Пола не может быть права во всем. Да, кому-то ее рекомендации могут подойти на все 200%, а кому-то - нет. Поэтому имхо, логичнее не слепо верить Поле, а принимать ее рекомендации к сведению, читать другие, заслуживающие доверия источники, и потом делать выводы о том, какой уход нужен конкретно вашей коже.

Но в целом я считаю, что Поле надо сказать спасибо вот за это:
-за пропаганду защиты от солца
-призыв бережно относиться к коже, а не травить ее
-за доказательство того, что при необходимости домашние средства с кислотами\ретиноидами можно применять ежедневно.

Г

гость

Гость
TQG написал(а):
Штучка, а не доводилось ли встречать тебе, как Mrs Бигаун относится к маслам? В т.ч. эфирным?
Она считает, что эфирные масла обладают сильным раздражающим потенциалом и что их лучше просто нюхать, не нанося на кожу, а неэфирные масла сваливает в одну кучу как эмоленты, отмечая при этом, что многие из них (оливковое, например), содержат антиоксиданты.

Вот поиск по слову oil в ее словарике, где можно почитать про конкретные масла.

Еще раз напомню, что она настоятельно рекомендует обращаться с кожей очень-очень бережно, потому что даже если при однократном или непродолжительном контакте с раздражителем явной реакции не последовало, это все равно снижает иммунитет кожи, что впоследствии может сделать ее чувствительной буквально ко всему.

TQG

Новичок
Спасибо, Штучка. Спасибо, Юся. Буду осторжнее с эфирами. А то я их бухаю не в меру (какбе лечебного эффекта добиваюс :))
Кстати, как в контексте того, что кожу надо раздражать по минимуму, смотрится её любовь к кислотам? Странноватенько, на мой взгляд...

Г

гость

Гость
TQG
Потому что кислоты не тупо и бесполезно раздражают, а по делу :). И кожа к ним привыкает, чего не бывает с другими раздражителями.
Однако если имеется-таки раздражение, то кислоты тоже следует отменить.
А ты не читала темы про ПБ на ДНК?
Я сейчас добавлю ссылки в первое сообщение в этой теме.

Штучка написал(а):
TQG
Потому что кислоты не тупо и бесполезно раздражают, а по делу :). .
нее, так нельзя *huh эфирные масла не тупо раздражают кожу. Это тоже полезные и активные ингредиенты, способные проникать глубоко в кожу и помогать ей. А уж если у кого аллергия на них - то вот тогда это тупо его проблема.

Г

гость

Гость
Это не ко мне :). Я ЭМ не интересуюсь, а спорить лучше непосредственно с ПБ, тем более, что ссылки на исследования, на основании которых она делает свои выводы, она тоже приводит.

нее, так нельзя эфирные масла не тупо раздражают кожу. Это тоже полезные и активные ингредиенты, способные проникать глубоко в кожу и помогать ей. А уж если у кого аллергия на них - то вот тогда это тупо его проблема.
помнится, на ДНК еще кто-то привел мудрую мыслю, что Пола не любит эфиры, потому что по ним фактически нет исследований. Разве что по ЭМ чайного дерева, и о нем, како дезинфектанте, она отзывается хорошо.
В общем, тут опять выходим к тому, что Полу надо принимать к сведению, читать также и иное, заслуживающее доверия, и в конечном итоге делать вывод, правильный лично для себя.
У меня любви с маслами не сложилось, но я как посмотрю спец. форумы и разделы по маслам, то понимаю, что для многих это действительно хороший вариант.

Девчонки, я перелопатила инфу с вышевыставленного блога. Убрала эмоции *cool оставила, что по делу...

Можно добавить и вносить изменения, у кого есть какие-то предложения? а потом повесить куда-нить как пособие.
Вот что получилось:

ВНИМАНИЕ:
ЛУЧШАЯ ТАРА ДЛЯ КОСМЕТИКИ - ТУБА ИЛИ БУТЫЛОЧКА-ДОЗАТОР. Баночки - враги всех полезных ингредиентов. От соприкосновения с кислородом большинство из них окисляется, плюс мы приносим туда кучу бактерий, при этом можно получить раздражения и воспаления. Максимально изолированная тара позволяет производителю использовать консерванты в меньшем количестве.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ УХОД ( ориентироваться нужно непосредственно на свой тип кожи)

1. ОЧИЩЕНИЕ
Постарайтесь не использовать мыло! В основном оно пересушивает, оставляет налет. Выбирайте гель или пенку для умывания( клинзер) с мягким составом . Его задача - всего лишь вас умыть. Все дорогие,крутые и экзотические ингредиенды, о которых часто кричат фирмы, остаются на вашей коже меньше минуты, поэтому никакого существенного вреда или пользы они вам не принесут.

2.ТОНИЗИРОВАНИЕ.

Тоник считается не обязательным, но желательным и приятным добавлением к уходу - он снимает остатки макияжа, слегка увлажняет и успокаивает кожу. ТОЛЬКО ДЛЯ ОООООООООЧЕНЬ ЖИРНОЙ КОЖИ тоник может быть со спиртом, для просто жирной - с кислотой, а еще лучше - просто увлажняющий.

3.ОТШЕЛУШИВАНИЕ.

Только у очень молодых людей (ну, может, до 25 максимум, да и то в более экологически благоприятных стрнанах, чем наша) с нормальной кожей отшелушивание происходит само собой - кожа сама обновляется за 28 дней в среднем. С возрастом этот процесс замедляется, и коже надо помогать. Для этого мы используем кислотные отшелушиватели, т.е продукты с АХА (молочная и гликолевая кислоты) или БХА(салициловая кислота) или механические скрабы. Какой вам больше подойдет - пробуйте.
Домашнее отшелушивание ни в коем случае не заменит салонные процедуры, потому что невозможно достичь нужной концентрации дома, их просто не продают, опасаясь судов с дамами, сжигающими себе лица). В салоне, проводя пилинг, снимается больше слоев кожи, обожжёная кожа (на самом деле это просто звучит страшно, а будет немного шелушиться, и все),пытаясь себя защитить, начинает усиленно вырабатывать коллаген и эластан, что определяет упругость и внешнюю молодость кожи.

СРЕДСТВА ДЛЯ ОТШЕЛУШИВАНИЯ

Средства с АХА (молочная, гликолевая, фруктовые: лимонная, яблочная...кислоты) и БХА (салициловая к-та) эффективно отшелушивают кожу, если их pH фактор от 3 до 4, и они не должны содержать АЛКОГОЛЯ, чтобы не раздражать кожу слишком сильно.

Эффективная концентрация АХА( альфа-гидрокси кислоты) - 5-10 % , БХА (бета-гидрокси кислоты) - 1-2% для домашнего использования. Салонные пилинги мощнее (НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ПИЛИНГ С 10% АХА, ВЫ СДЕЛАЕТЕ ЕГО САМИ ДОМА ЗА 10УЮ ЧАСТЬ ЦЕНЫ) и эффективнее.

АХА и БХА могут сочетаться в одном продукте, при этом содержание одного из них будет небольшим, т.к. они все же предназначены для разных типов кожи. Для сухой лучше АХА, для жирной, с черными точками, БХА; если кожа комбинированная, их лучше чередовать.
Отшелушиватели используются от 2 раз в день до 1 раза в неделю при молодой беспроблемной коже (лет до 25). ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕМА С СПФ ПРИ ЭТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

4.УХОД. УТРОМ - ЗАЩИТА ОТ СОЛНЦА, ВЕЧЕРОМ - УВЛ КРЕМ( если вашей коже это нужно, т.к. некоторым достаточно лишь увл тоника).
Это - использование увл кремов и концентрированных сывороток с витаминами и антиоксидантами. Проверьте, нет ли у вас аллергии на какой то ингредиент.
СЫВОРОТКИ – это более легкий вариант кремов , в них бОльшее количество антиоксидантов и витаминов, чем в обычных кремах ( и поэтому, как правило, дороже крема).
Пользоваться можно разными, чтобы дать коже как можно больше полезных веществ, чередуя их или используя курсами – минимум 28 дней, лучше подольше.
Сыворотки используют как утром, так и вечером, под макияж или соло, в молодом – до 25 лет возрасте – не каждый день, а пару раз в неделю.
Для жирной кожи сыворотка может заменить крем, с одним только предостережением – сыворотка никогда не содержит СПФ, что ОЧЕНЬ важно если вы используете её днём.

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ - старайтесь использовать его постоянно при выходе на улицу. Это может быть увл крем с СПФ или отдельный солнцезащитный, все равно, но не меньше 15 СПФ.
Кстати, не забудьте нанести солнцезащитный на шею, декольте (тут кожа постоянно видит солнце и сииииииииильно старится), руки - короч, все. что не закрыто одеждой.

Солнцезащитный крем работает, ТОЛЬКО если в нем есть такие вещи, как цинк оксид, титаниум диоксид или авобензон (ЛУЧШЕ, ЕСЛИ 2 ИЗ ТРЕХ, потому что авобензон не стоек один), и еще Мexoryl SX и Tinosorb (это достаточно новые фильтры), это именно то, что защищает нас от солнечных лучей.

ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ - МАСКИ. Любые, и сами ваяйте, и покупайте.

5. ОТБЕЛИВАНИЕ КОЖИ.

Отбеливание кожи ( если у вас пигментные пятна) идет через отшелушивание потемневшего места, в результате которого появляется новая молодая светлая кожа. Процесс состоит не из одной стадии, а несокльких, потому что с каждым разом кожа будет все светлее и светлее. Из-за того, что эта новая кожа СВЕРХчувствительна к солнцу, СПФ должен быть 30, хотя бы на эти места.

Отбеливающими кремами нужно пользоваться на ночь, именно из-за солнца.
Остановить или замедлить выработку меланина помогают, в основном, 2 ингредиента - гидрохинон и ретинол. В сочетании - еще лучше.

В косметике гидрохинон соержится в концентрации до 2%, но дерматолог выпишет мазь и до 4%, так что не стесняйтесь образаться к медицине, это обычно действенней и дешевле, чем салонные процедуры. Кстати, считается, что кремы с 4% не менее действенны, чем лазер или пилинг, и более щадящие.

Ретинол - высокий процент его в аптечных средствах: например, ретиноевая мазь (0.05 или 0.1%).

Ну, и обычные АХА(англ.АНА альфа-гидроксидные кислоты) - то есть молочная и гликолиевая кислота, делают свое дело по отшелушиванию - но они выработку меланина не останавливают.

Хорошие добавления - концентраты витамина С в кремах.

6. КОСМЕТИКА ВОЗРАСТНАЯ ( от плюс-минус 40)

Антивозрастной косметики как таковой не бывает. Потому что как в молодом, так и в более пожилом возрасте главное - это определить свой тип кожи и пользоватья средствами, предназначенными именно для нее. То есть, сухая кожа в 20 и в 50 - одна и та же, так же, как и жирная в этом возрастном диапазоне. Поэтому кремов ОТ старости не существует.

Но - глупо отрицать, что чем старше мы становимся, тем больше получаем изменений в коже - появляются морщинки и пятна, кожа теряет эластичность, провисает, потому что идет процесс земного притяжения. Так что, когда говорят о косметике возрастной, имеют ввиду применение именно тех средств, что помогут избавиться от пигментации (которая, кстати, еще сильнее у беременных и только что родивших из-за изменения уровня гормонов), улучшить тургор кожи, разгладить морщинки (это словосочетание употребляем с большим допуском, потому что на самом деле можно рагладить морщинки от обезвоживания, но не мимические).

Самой главной защитой от морщин и пятен, потери эластана и коллагена является солнцезащитный крем.
Итак, кожу мы защищаем, новые морщинки с появлением подождут. Что делать со старыми, уже имеющимися? То же, что мы делаем с пятками, когда они вот-вот могут начать трескаться - снимать верхний слой, под которым засияет новая молодая кожа.
То есть, ПРАВИЛО НОМЕР ДВА - ХОРОШЕЕ ОТШЕЛУШИВАНИЕ.

Под хорошим понимаются не просто скрабы, а пилинги с АХА и БХА, т.е. кислотные. Конечно, салонные пилинги намного эффективнее, но не о них сейчас речь. Каждодневное использование небольшого, с ноготь, количества этих пилингов, снимет с кожи верхние *старые* слои и освободит место для новой молодой кожи.

При этом, снимая слои, мы вынуждаем кожу защищаться, то есть поскорее вырабатывать новый коллаген и эластан, которые отвечают за ее упругость, эластичность, то есть признаки молодости и здоровья кожи.

Но около 40 лет способность кожи вырабатьвать эластан и коллаген настолько замедлилась, что ей надо помогать. Отсюда ПРАВИЛО НОМЕР ТРИ -ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ С РЕТИНОЛОМ.

Ретинол помогает стимулировать выработку коллагена и эластана, заставить *приподняться* кожу во впадинках, образуемых морщинками.
Кстати, если начали появляться пятна и на руках, мажьте их тоже.
О пятнах - ПРАВИЛО НОМЕР ЧЕТЫРЕ= ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТБЕЛИВАЮЩИХ СРЕДСТВ В ГИДРОХИНОНОМ.

И последнее - увлажнение, если кожа не слишком жирная, что обычно проходит как раз к этому возрасту. Дневной увл крем как раз и может быть с солнцезащитным фактором.

7. КРЕМ ДЛЯ ГЛАЗ

УВЫ, НО ПРАВДА - крем для глаз - чаще всего это тот же самый крем, но в маленькой баночке за гораздо бОльшую цену, учитывая его количество.
Как всегда - отталкиваться нужно от состава. Под глаза можно мазать лёгкий увлажняющий крем. Но часто бывает, что в уходе у кого-то крем для жирной кожи, он уже не пойдёт под глаза. Для сухой кожи кремы тяжеловаты и жирноваты, могут содержать минеральное масло - тогда это чревато отёками и милиумами на веках. Вот тогда и нужно купить отдельно крем ( или гель ) для век.

8. ПРО ПРЫЩИ.

Прыщи образуются из-за того, что кожа, которая должна сама себя обновлять и стряхивать ороговевшие клетки, вдруг тормозит это дело, и пОра забивается омертвевшими клетками *старой* кожи. В подростковом возрасте это происходит потому, что интенсивно растут клетки как раз новые, а старые просто не успевают *слинять*, как шерсть у животных. (отдельная речь, когда причиной являются внутренние проблемы - гормоны, ЖКТ...)

Так вот, пОра, из которой не может вылиться содержимое (кожные секреции) - потенциальный прыщ. Если в нее попали бактерии, активно размножающиеся на жирной поверхности ( а именно на жирной Т=зоне у нас большинство прыщей) - прыщ вздулся и покраснел.

Что делать и Кто виноват.

Прежде всего, тщательно умываться, чтобы смывать бактерии с кожи и не давать им проникать в поры.
Второе - ОТШЕЛУШИВАТЬ КОЖУ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ЗАКРЫТИЯ ПОР. Можно пользоваться любым скрабом или просто мочалочкой для лица, только если на лице нет открытых воспалений. При красных прыщиках и гнойничках скрабы не рекомендуются, дабы не разнести инфекцию. Но - это только часть вопроса, так сказать, физическое отшелушивание.

Его очень часто недостаточно, поэтому нужны химические эксфолианты, состав которых проникает в кожу, размягчает сальную пробку и *вымывает* ее из пор. Хим эксфолианты - это АХА (гликолевая и молочныек кислоты) или БХА (салициловая). Вторая предпочтительней, потому что проникает глубже, прочишает заодно и черные точки на носу и щеках (ну и везде, где есть) Так что смотрите на этикетку!!!

Третье - дезинфекция поры и *убивание* очага.

Хорошее средство для этого - бензол-пироксид. Запомните этот ингред, он спасет вас не раз!!! выпускается 5% и 10%( на очаги ).

Точно так же действует ретиноевая мазь - отшелушивает и обеззараживает, при сильных угрях ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОБА СРЕДСТВА точечно. А эксфолиант обязательно на ВСЕ лицо.

если ничего из этого не поможет (кстати, наберитесь терпения, первые результаты будут видны быстро, но полностью очистить кожу можно только при регулярном уходе, у подростков сложнее, то есть им надо пользоваться практически постоянно), врач должен выписать антибиотики или проконтролировать гормональный баланс с помощью противозачаточных таблеток.

Хорошо помогает фото-процедуры, это в салонах.

9. УХОД ЗА ТЕЛОМ.

Как очищать – мыться лучше не мылом, а использовать гели для душа с мягими ПАВами. Ни бренд, ни цена этих продуктов не имеют особого значения, ибо находятся они на коже столь недолго, что не могут обогатить ее теми экзотическими компонентами, которые расхваливают маркетологи, продвигая очередное супер средство.

Самое большое внимание после лица привлекают шея и декольте, поэтому на них накладываем ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО И НА ЛИЦО – то есть, и тоник, и отшелушивающие средства, и маски, и крем, ОСОБЕННО СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ.

Руки . Кожа рук от постоянного соприкосновения со всеми моющими и чистящими средствами, солнцем, ветром и т.д. высыхает, становится грубее и темнее. Поэтому сильно увлажняющий жирный крем для рук и пяток – не роскошь, а необходимость.

Днем же руки не просят, а требуют солнцезащитного крема!!!

Локти, пятки, колени.
Кожа на них грубее и суше, чем на остальном теле, так что ее важно отшелушивать.
Эксфолиантами с 2% салициловой кислотой (БХА), скрабами, и накладывать очень жирное средство даже бальзамного типа.
Угри не теле – как и на лице, лечатся с помощью отшелушивания (салициловой кислотой и последующим использованием крема против угрей с бензол-пироксидом (5 ИЛИ 10 %).

10. КРЕМЫ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА как таковые Н Е С У Щ Е С Т В У Ю Т !!!

На данный момент НЕТ никаких научных исследований о каких-либо компонентах КОСМЕТИКИ, помогающих избавиться от целлюлита. При лёгкой стадии поможет хороший массаж С ЛЮБЫМ увлажняющим КРЕМОМ.
Эффективны аппаратные процедуры, способные воздействовать на подкожную жировую клетчатку, в совокупе с различными обёртываниями и массажем.

11. УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

ВОЛОСЫ - НЕЖИВАЯ СУБСТАНЦИЯ. То есть, все то, что на поверхности - мертво, и никак восстановить его невозможно. Как ногти, например, или зубы - поломалось, жди, пока новый выпастет (ноготь) или пломбируй зуб.

Волосы могут выглядеть лучше или хуже от используемых препаратов. Если в них больше силикона - волосы блестят, потому что силикон их окутывает тоненькой пленочкой, чешуйки волоса склеиваются, вот нам и счастье.

Если бальзамом не пользуемся, только моем шампунем, то волосы тусклые, электризуются, липнут друг к другу.

Как действуют краски - разрушают пигмент волоса, помещают туда свой красящий пигмент, и все. Если краска устойчивая, пигмент сидит в волосах до 3 мес, если неустойчивая типа пенки - неделю или до первого мытья.

какую краску можно считать щадящей? ту, которая не разрушит пигмент волоса? - тогда она действовать не может.
так что ответ прост - все краски действуют одинаково, ни одна из них (кроме натуральных хны и басмы) для волос не полезна.

А как восстановить - бальзамы, если держать их дольше, действуют как маска, можно те, что не надо смывать - они держат силиконовую пленку сильнее, но могут быть более липкими.

Можно время от времени делать масляные обертывания - волосы впитают масло и станут шелковистыми.
Старайтесь НЕ ЭКОНОМИТЬ на кондиционерах и масках.

Хотя цена препарата не делает его автоматически эффективным или неэффективным, тут действуют гораздо более прозаические вещи - его состав.

ДЕЙСТВЕННОСТЬ ПРОДУКТА ЗАВИСИТ НЕ ОТ ВЫПУСКАЮЩЕЙ ЕГО ФИРМЫ, А ОТ ЕГО ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА!!!
У каждой фирмы есть свои успехи и неудачи, так что самое главное - УЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ ЭТИКЕТКУ, т.е. смотреть, что конкретно входит в состав того или иного продукта.

НЕ ЛОВИТЕСЬ НА СЛАДКИЕ РЕЧИ ПРОДАВЦОВ И РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ о таинственных патентованных составах, которые входят в их продукты. Запатентовать что-то - совсем не значит создать что-то уникальное по действенности. Получить патент можно просто потому, что создан новый состав.
Краткие итоги:
Умывалки не должны сожержать мыла(щёлочь), тоники - спирта (кроме для очень жирной кожи), в дневном креме должен быть СПФ ( оксид цинка, титаниум диоксид, авобензон, мексорил), в увлажняющем - глицерин, ланолин, силикон, гиалуроновая кислота... (эмоленты - это позволит создать плёночку на лице и удержать влагу), в отбеливающем - гидрохинон (действеннее всех остальных), содержание сывороток и ночных кремов, если вы ими пользуетесь - ретинол для восстановления коллагена и эластана (примерно с 30лет), кислоты либо антиоксиданты-витамины по вашему выбору.

ДЕВОЧКИ!!!
НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВОЛШЕБНЫХ КРЕМОВ И КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА, РАСТЯЖЕК, ТЕМНЫХ КРУГОВ ПОД ГЛАЗАМИ.
НЕ БЫВАЕТ КЛЕТОЧНОЙ КОСМЕТИКИ, А ТАКЖЕ КОСМЕТИКИ С ДНК, СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ И ПРОЧЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ. УВЫ, НО НАУКА ТАК ДАЛЕКО ЕЩЕ НЕ ШАГНУЛА.
НЕ БЫВАТ КРЕМОВ, СРАВНИМЫХ ПО ДЕЙСТВИЮ С БОТОКСОМ, РЕСТИЛАЙНОМ И ПРОЧИМИ ИНЪЕКЦИОННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

НЕ БЫВАЕТ БЕЗОПАСНОГО ЗАГАРА НИ В СОЛЯРИИ, НИ НА ПЛЯЖЕ!!!

Г

гость

Гость
Старайтесь НЕ ЭКОНОМИТЬ на кондиционерах и масках.
Я с этим заявлением не согласна: если волосы нормальные и не повреждены краской, завивкой, солнцем, частым расчесыванием, горячим феном или утюгом, кондеры не нужны: достаточно легких кондиционирующих добавок в тщательно подобранном шампуне.

Кроме того, считаю, что это даже в каком-то роде вредный совет, потому что при проблемной коже головы кондеры могут забивать поры (даже мне забивают при злоупотреблении, а у меня скальп нежирный), потому что, как правило, кондеры (=бальзамы=маски) наносятся на кожу головы (а зачастую - и тщательно втираются в нее!), а не только на сухие, требующие дополнительного ухода, кончики. В итоге на скальпе появляются воспаления, а шевелюра теряет объем.

Штучка написал(а):
Я с этим заявлением не согласна: если волосы нормальные и не повреждены краской, а также слишком тщательным уходом, кондеры не нужны: достаточно легких кондиционирующих добавок в том же шампуне.

Кроме того, считаю, что это даже в каком-то роде вредный совет, потому что при проблемной коже головы кондеры могут забивать поры (даже мне забивают при злоупотреблении, а у меня скальп нежирный), потому что, как правило, кондеры (=бальзамы=маски) наносятся (а зачастую - и тщательно втираются!) в кожу головы, а не только на сухие, требующие дополнительного ухода, кончики. В итоге на скальпе появляются воспаления, а шевелюра теряет объем.
не. ну ты понимаешь - тут тогда у каждого свои пункты в уходе. Кто-то только органик косметику признаёт, кто-то умывается мылом, а кому-то вообще маски для лица не нужны. Речь ведь идёт об общих рекомендациях. И смысл пункта про шампуни-кондеи состоит именно в том, что на шампуне можно не заморачиваться, а вот маски и кондиционеры тщательней выбирать, т.к. польза для волос именно от них.

П.С. я вообще не пользуюсь масками для волос, а кондеи наношу только на концы, иначе никакого объёма. а в шампунь капаю эф. масла иногда. *huh

А подружка с короткой стрижкой вообще не покупает кондеи.

Tamara

Новичок
Рыжик написал(а):
что на шампуне можно не заморачиваться
Это тоже в корне неверное утверждение. Шампунь по составу должен быть максимально приближен к хорошей умывалке. Потому что, кожа на голове может быть не менее чувствительной, чем на лице. И при мытье шампунь всегда попадает на лицо, если вы не моете голову регулярно в салоне. Сомнительный состав и известные раздражители в шампуне тоже могут доставить много неприятностей.

Tamara написал(а):
Это тоже в корне неверное утверждение. Шампунь по составу должен быть максимально приближен к хорошей умывалке. Потому что, кожа на голове может быть не менее чувствительной, чем на лице. И при мытье шампунь всегда попадает на лицо, если вы не моете голову регулярно в салоне. Сомнительный состав и известные раздражители в шампуне тоже могут доставить много неприятностей.
Тамар, я это знаю, конечно. и сама ещё как заморачиваюсь - отслеживаю ПАВы, высматриваю пропоции анионных, катионных и амфотерных и добавку из неионогенных... *yes а ещё желательно отсутствие поликвартениума..

п.с. так штоль ваапче выкинуть пункт о шампунях?

Г

гость

Гость
Рыжик, это ее трактовка писанины ПБ :). Можно ничего не выкидывать, а лишь оговорить это в начале поста. Потому что у ПБ акценты не совсем так расставлены (я ж прочитала ПСС :)))))))))

Штучка написал(а):
Рыжик, это ее трактовка писанины ПБ :). Можно ничего не выкидывать, а лишь оговорить это в начале поста. Потому что у ПБ акценты не совсем так расставлены (я ж прочитала ПСС :)))))))))
*yes
я ж тоже в этой писанине похозяйничала... просто жалко если пропадёт - хотелось в кучку собрать мысли по уходу( из этой темы можно перетянуть куда-нить), вдруг кому пригодится, особенно новичкам.

Г

гость

Гость
ЛЁлик, спасибо, конечно :). Но не всё: я тему проблемной кожи не пересказывала, потому что сама не читала :))).
И в волосяной книжке много интересного... Но мне лень :(

Ilona

Модератор-блондинкО
Рыжик написал(а):
меня там только пара моментов напрягает. Это "несоветование" увлажнять совсем жирную кожу. Т.к. у самой когда-то кожа была жирновастенькая ( сейчаз с возрастом комби) всё равно хотелось увлажниться. Только никак не кремом, а лёгким водянистым геликом. Хотя, может кому-то это и совсем не нужно.
И ещё момент про органическую косметику как-то некорректен. Её буквально обсрали, пардон, с примерами о помидорах и проч. Я не фанат органики, но многие средства у них просто отличные. И составы порой не чета некоторым химозным - где сплошь силиконы, эмульгаторы, отдушка да консервы.
вот и меня эти моменты напрягают

я уже высказывала своё мнение, что можно не увлажнять просто жирную кожу, а когда жирная кожа с воспалениями, на которые хочешь-не хочешь приходится использовать разные средства, большинство из которых кожу подсушивают при постоянном использовании, то увлажнение обязательно, иначе будут морщинки из-за обезвоженности

про органик косметику и натуральные средства вообще молчу))
смущают голословные заявления вроде таких, что экстракт сине-зелёных водорослей, масло жожоба и пр. ужасны, потому что "могут вызвать раздражение". конечно, могут. любое средство может, а может и не вызвать) маска от Jason, с экстрактом как раз сине-зелёных водорослей, в настоящее время снятая с производства, прекрасно подходила моей реактивной коже. также, как и масло жожоба - одно из тех масел, которым сейчас спасаюсь во время дерматита, - в то время, как на ВСЕ кремы промышленного производства кожа реагирует неадекватно

убили заявления про аюрведическую косметику. типа всё это ерунда, что якобы там натуральные средства в составе, состав там такой же, как у любого другого крема
это как минимум нелогично заявлять, т.к. всегда можно посмотреть состав

Г

гость

Гость
Неа, Тамар... У нас еще менее густо с ними :).
Но у меня еще не кончились запасы Paula's Choice, а из любопытства я по магазинам больше не шастаю: надоело :)

Ilona

Модератор-блондинкО
Штучка написал(а):
TQG
Потому что кислоты не тупо и бесполезно раздражают, а по делу :). И кожа к ним привыкает, чего не бывает с другими раздражителями.
Однако если имеется-таки раздражение, то кислоты тоже следует отменить.
раздражение, к сожалению, имеется. и не только у меня одной, судя по форуму ДНК

Рыжик написал(а):
нее, так нельзя *huh эфирные масла не тупо раздражают кожу. Это тоже полезные и активные ингредиенты, способные проникать глубоко в кожу и помогать ей. А уж если у кого аллергия на них - то вот тогда это тупо его проблема.
вот с этим соглашусь *yes

Юся написал(а):
Но чисто имхо: Пола хороша тем, что заставляет задуматься: а так ли правдивы производители в своих заверениях? а как часто они нас дурят? Т.е. дает толчок к критическому отношению к косметике в том плане, что важно, а что - ерунда. Но. Так как нигде не бывает одной правильной теории, так и Пола не может быть права во всем. Да, кому-то ее рекомендации могут подойти на все 200%, а кому-то - нет. Поэтому имхо, логичнее не слепо верить Поле, а принимать ее рекомендации к сведению, читать другие, заслуживающие доверия источники, и потом делать выводы о том, какой уход нужен конкретно вашей коже.

Но в целом я считаю, что Поле надо сказать спасибо вот за это:
-за пропаганду защиты от солца
-призыв бережно относиться к коже, а не травить ее
-за доказательство того, что при необходимости домашние средства с кислотами\ретиноидами можно применять ежедневно.
вот-вот
и не более того

Штучка написал(а):
Оценка ПБ многих иных подходов и мне тоже кажется обоснованной. Недавно saturie кому-то написала (и я сначала сочла ее пост резким, но потом решила, что точнее выразиться невозможно): ваша кожа никому не интересна, кроме вас самих :). От себя добавлю: в конце пути выясним, кто был прав, а кто нет :)
уже сейчас глядя на Полу, нельзя сказать, что она хорошо выглядит. на свой возраст, не более того. и это учитывая использование ботокса. и акне вылечено Роаккуатаном. в общем даже сейчас, используя кремы с СПФ ежедневно, зная ВСЁ)) о производителях косметики и производимых ими продуктах, используя средства из своей косметической линии выглядит она не лучше своих ровесниц

как Малахов, ведущий передачу о здоровом образе жизни))
волос нет, зубы в плохом состоянии, физ.состояние на вид не самое лучшее, однако знает всё обо всём и каждое утро на первом канале дающий советы, как избавиться от облысения, как похудеть и т.п.

подытоживая)) прошу не кидаться тапками))) Полу уважаю, но призываю избирательно относиться к её советам особенно имеющим проблемную кожу, будь то жирная кожа с прыщами или сухая с дерматитом и т.п.
остальным можно становиться адептом Полы))) при ежедневном уходе непроблемная кожа в любом случае будет выглядеть достойно)

Полу уважаю, но призываю избирательно относиться к её советам особенно имеющим проблемную кожу, будь то жирная кожа с прыщами или сухая с дерматитом и т.п.
вот я тож так думаю. увы, когда есть траблы, одно прямолинейное движение редко решает проблемы.
Но. Еще что хорошо в Поле. Она учит системному подходу в применении косметики. Т.е. не бросатсья за одну-вторую-третью банку, а строить уход на основе регулярной системы. И еще учит ухаживать за кожей адекватно ее актуальному состоянию. Вот эти принципы, имхо, у нее стоит взять, потому что они базисные, так сказать. А дальше уже на это накручивать остальное - будь то масла, промышленая, так сказать химия, или что-то вообще совсем другое.

Ilona

Модератор-блондинкО
Юся написал(а):
Еще что хорошо в Поле. Она учит системному подходу в применении косметики. Т.е. не бросатсья за одну-вторую-третью банку, а строить уход на основе регулярной системы. И еще учит ухаживать за кожей адекватно ее актуальному состоянию. Вот эти принципы, имхо, у нее стоит взять, потому что они базисные, так сказать. А дальше уже на это накручивать остальное - будь то масла, промышленая, так сказать химия, или что-то вообще совсем другое.
ППКС *yes

Tamara

Новичок
Штучка написал(а):
Неа, Тамар... У нас еще менее густо с ними :).
Но у меня еще не кончились запасы Paula's Choice, а из любопытства я по магазинам больше не шастаю: надоело :)
Лореаль нашла тональный пока.

Tamara

Новичок
Купила белорусскую базу. Юся-искусительница *hi

rouge venitien написал(а):
Угу.. в тюбике.. из серии 7Х.
Он с ВНА в количестве 1,5%, немного увлажняет и еще он тонированный - оказалось очень удобно. Пользуюсь им на день и получается база под макияж типа ситиблока - выравнивает цвет лица и очень приятно смотрится.
Не подошел он мне, эмолентов много, воспаления провоцировал. Жаль.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru