ПЕПТИДЫ для волос и кожи головы

VickyB

Новичок
Делюсь впечатлениями, как и обещала :)

Немного общей информации.
Открыл пептиды др. Лорен Пикарт, называются они Skin Remodeling Copper-Peptides (Моделирующие кожу купперпептиды).

В 80-х годах он создал первое поколение, и вот совсем недавно появилось второе.
Первое поколение достаточно слабенькое и эффективно лишь в больших концентрациях. Патент на них истек, поэтомы сейчас так много разных производителей используют их в своей косметике.

Др. Лорен Пикарт является держателем патента на второе поколение пептидов, и только его фирма Скин Биолоджи выпускает кремы и сыворотки с ними.

Его официальный сайт:
http://reverseskinaging.com/

Очень удобный сайт, лучше даже не придумаешь, все очень подробно описано, инструкции прилагаются :) Составы тоже есть.

Слева выбираем область лица или тип кожи, нам сразу же показывают способ применения.
Обратите внимание: продукты расположены от самых слабых ( чаще всего это первое поколение в высокой концентрации для чувствительной или молодой кожи) до самых сильных. Оч удобно, не запутаешься.

Также есть форум, где др. Пикарт сам отвечает на вопросы (может и не сам,но ответы очень развернутые и грамотные).

Очень интересная косметика, я уже почти влюбилась ))

С ней меня познакомила подружка из штатов. Говорит, что у них там настоящий бум, все, как с ума посходили.
Зная мои проблемные волосы, еще летом привезла мне много пробников.
Мне уже без разницы, чем лечить, поэтому решила пользоваться.

Могу сказать, что эффективность просто поразительная, я удивлена.
Сегодня утром с удовольствием рассматривала свои волосы, заросшие виски и линию роста волос. Это просто чудесно.

Подробно о продуктах чуть позже напишу.

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:45 ----------

Начну со средств для волос.

1. Шампунь и кондиционер.

Folligen Shampoo: Aloe barbadensis leaf juice (aloe vera) gel, sodium C14-16 olefin sulfonate (and) sodium laureth sulfate (and) lauramide MEA, cocamidopropyl betain, PEG-3 distearate, phenoxyethanol (and) DMDM hydantoin (and) methylparaben (and) propylparaben, guar hydroxypropyltrimonium chloride, fragrance, copper peptides (hydrolyzed soy protein and cupric chloride), extracts of the following (calendula, golden seal root, henna, hops, horsetail, matricaria, soap bark and cherry bark), cupric chloride, citric acid.

Folligen Conditioner: Aloe barbadensis leaf juice (aloe vera) gel, cetrimonium chloride, cetyl alcohol, phenoxyethanol (and) DMDM hydantoin (and) methylparaben (and) propylparaben, panthenol, copper peptides (hydrolyzed soy protein and copper chloride), fragrance, cupric chloride, tocophersolan (Vitamin E), extracts of the following (calendula, golden seal root, henna, hops, horsetail, matricaria, soap bark and cherry bark), sodium hydroxide.

Я не большой специалист в состав,поэтому его комментировать не буду. Девочки, прокомментируйте вы пож-та.

Оба средства с петидами, приятные в использовании, экономичные. Волосы мягкие, блестящие. До этого момента не верила,что шампунь с кондишеном могут что-то существенно изменить или выполнять еще какую-нибудь роль,кроме очищения и кондиционирования.Волосы выглядят,как после хорошей увлажняющей маски.

---------- Сообщение добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

2. Folligen Cream

Folligen Cream: Purified water, copper peptides (hydrolyzed soy protein and copper chloride), squalane, glyceryl stearate, PEG-100 stearate, ethylhexyl palmitate, stearic acid, cetyl alcohol, cupric chloride, propylene glycol (and) diazolidinyl urea (and) methylparaben (and) propylparaben, allantoin, tocophersolan (Vitamin E), menthol, lavandula augustifolia (lavender) oil, fragrance, mixed (alpha, beta, gamma, delta) tocopherols.

Кремик для рядков, а также линии роста волос.
Пахнет прикольно :)
Содержит пептиды второго поколения.
Пользоваться надо аккуратно. Сначала масло Эму обязательно (см. п.3)!!!Иначе получите нехилый ожог.

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:10 ----------

3.Масло Эму.

Оно используется:
-для смягчения действия пептидов (когда только начинаем пользоваться)
-как транспортное средство,для проталкивания пептидов внутрь, с ним они действуют на порядок эффективнее

Есть в двух вариантах:
-для кожи
-для волос

Если будете заказывать,то не перепутайте.Баночки одинаковые.

---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------

попозже допишу.

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:14 ----------

4. Hair Signals Therapy Cream

Моя любовь номер раз. :)
Тоже кремик для рядков и линии роста.
Совсем новый продукт, намного эффективнее Фоллиджена. Содержит вторые пептиды в высочайшей концентрации и много-много ДГТ-ингибиторов.

Потрясный состав:
Water, aloe vera gel, copper peptides (soy protein peptides and cupric chloride), octyl palmitate, squalane, crodamol PMP, stearic acid, PEG 100 strearate, glycerol monostearate cetyl alcohol, extra virgin olive oil, germaben II-E, tea extract, beta-sitosterol, saw palmetto oil, lavender oil, pygeum africanum, leucine, polysorbate 80, allantoin, vitamin E TPGS, retinyl palmitate, vitamin E isomers, tocotrienol isomers, coenzyme Q10, leutin, lycopene.

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:31 ----------

Ну и на десерт по-настоящему революционный продукт:
5. Hair Signals Therapy Solution

Совершенно не случайно, что он в линейки от легких пептидов к тяжелой артиллерии стоит последним.
Начинать надо с разбавдения с водой. 8 капелек воды+1 капля пептидов.

ВАЖНО!
Я тут все так красочно расписала, что пептиды это круто, волшебно и т.д.Но!У них есть один существенный недостаток!Даже два.

1. Блондинкам КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя пользоваться медьсодержащими пептидами, если не хотите однажды утром проснуться зелеными.Для них есть специальные оловосодержащие.
2. С окрашенными волосами вопрос пептидов должен быть закрыт. Поверьте мне на слово.Пикарт об этом не пишет, вот в этом его проблема.Волосы могут отвалиться от корней, и такие случаи уже были.В Америке судятся по этому поводу. Это очень существеный недостаток.Считаю своим долгом вас об этом предупредить. Медь вступает в химическую реакцию с краской для волос.
Я ни разу в жизни не окрашивала волосы, поэтому мне не страшно.
Но у одной моей знакомой волосы отпали от самых корней, сейчас ходит в парике и проклянает все на свете. :((

Будьте осторожны!

По волосам все. Про средства для лица и тела,которыми пользуюсь,напишу завтра.

Спрашивайте,если есть вопросы.

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:44 ----------

Ой,забыла. Я бы вам фоточек скинула до и после, но таких до почти нет.
Но я поищу.

VickyB

Новичок
Существенный недостаток.
Вот и я говорю :((

Пептиды дёшевы,я серьезно. Это касается и ср-в для волос, и ср-в для лица.
Возьмем,к примеру, Hair Signals Therapy Solution. Я им пользуюсь с октября через день, больше двух месяцев.Покупала большой объем 4oz за 30$. Сейчас я использовала меньше 1/6 бутылочки, круто!Фоткну потом.
А сколько я денег вбухивала в лечение до этого?!Просто страшно посчитать.
Например,Деркос.Каждый день по ампуле.12 доз в упаковке, средняя цена-2000р. И того в месяц выходило более 5000!Жуть.

Их надо очень немного, это не обычные косметические средства, здесь надо все разводить и пользоваться не каждый день.

VickyB

Новичок
Naughty, если решишься, то бери слабенькие, сильные тебе не нужны. Заметишь изменение качества волос :)

Naughty

Новичок
VickyB, а где ты покупала это всё?
Я ещё подожду отзывы на ср-ва для лица, тож интересно)

VickyB

Новичок
C его сайта заказывала, доставка по всему миру :))

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Еще добавить хотела,что все средства для волос работают очень медленно, и чтобы увидеть результат,надо ждать 4-6-8 месяцев.(минокс, эвкапил и др.).Так говорят трихологи.
Но здесь я увидела явный результат через 1-1,5 месяца, просто удивительно. Волосы растут намного более толстые и пигментированные.

Nasty

Администратор
Команда форума
1. Блондинкам КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя пользоваться медьсодержащими пептидами, если не хотите однажды утром проснуться зелеными.Для них есть специальные оловосодержащие. 2. С окрашенными волосами вопрос пептидов должен быть закрыт. Поверьте мне на слово.Пикарт об этом не пишет, вот в этом его проблема.Волосы могут отвалиться от корней, и такие случаи уже были.В Америке судятся по этому поводу. Это очень существеный недостаток.Считаю своим долгом вас об этом предупредить. Медь вступает в химическую реакцию с краской для волос.
омг! Вик, а блондинок ты имела ввиду натуральных же, правильно? Средне-русый пепельный к блондам относится, наверное. Про оловосодержащие пептиды для волос что скажешь? Мама стремительно теряет волосы, она их не красит - мб ей попробовать это. Надо только определиться, медь- или оловосодержащие.

Вик, как ты насчёт того, чтобы про пептиды для волос в ветке про волосы, а про "для кожи" в Уходе за всеми типами кожи?

VickyB

Новичок
а блондинок ты имела ввиду натуральных же, правильно?
И крашеных естественно тоже.
Про оловосодержащие пептиды для волос что скажешь?
У Пикарта они тоже есть, отдельно продаются. http://store.reverseskinaging.com/ProductDetails.asp?ProductCode=43

Медьсодержащие они такого зелененького оттенка, могут окрасить слегонца.

Мама красится?

Вик, как ты насчёт того, чтобы про пептиды для волос в ветке про волосы, а про "для кожи" в Уходе за всеми типами кожи?
Перенеси,как ты посчиташь нужным.
Я могу завтра в другой новой теме про лицо и тело написать.

VickyB, очень рада за тебя, что тебе помогает!
Жду ещё отзывов с нетерпением.
Уже хочется тоже попробовать, волосы не крашу больше двух лет, правда хотела сейчас уже покрасить к НГ, а теперь вот задумалась... может сначала эти штуки поприменять.

заинтересовалась. Но окрашивала волосы порядка полутора лет назад, сейчас периодически использую безцветную хну, значит ли это, что пептиды мне противопоказаны?
и еще,Вик, ты через день пользуешься ими?

VickyB

Новичок
Начет хны не знаю, речь идет о химических красителях.
Ага,через день на ночь. Сначала HS Solution, потом такой же кремик и сверху Эму.

после неё парикмахеры обычно ни за химию, ни за окраску не хотят браться.

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:45 ----------

Hair Signals Therapy Cream. Потрясный состав:
мне тоже нравится, а вот в шампуне и кондее в консервантах формалин (DMDM hydantoin), мало приятного - одно радует, что смывать их.

Ilona

Модератор-блондинкО
Рыжик, а я там пишу в чате как раз про хну)) Надо бы здесь, конечно, болтать, чтобы в теме всё осталось))

Так что я хотела сказать. В составе шампуня и кондея хна - ясно, что блондинкам ни в коем разе - лишатся блондинитости и совсем не из-за пептидов. В то же время много травок, полезных для волос, а помню я, как от еженедельного СПА-ухода с бесцветной хной и травами волосы начали расти, как ненормальные и количество их прибавилось - тоже заросли виски и линия волос.

С другой стороны, ты пишешь, что "...надо получше это дело поизучать - к пептидам относятся многие природные биологически активные вещества: некоторые гормоны (инсулин, адренокортикотропный гормон..)". Это настораживает. Возможно, отсюда и волшебный эффект

С другой стороны, ты пишешь,
ага, вот полнее.
-К П. относятся многие природные биологически активные вещества: некоторые гормоны (инсулин, адренокортикотропный гормон, глюкагон, вазопрессин, окситоцин), антибиотики (грамицидин, бациллин), присутствующие в плазме крови ангиотензины и кинины и др. Молекула П. представляет собой линейную или разветвленную цепь с аминогруппой (—NH2) на одном и карбоксильной группой (—СООН) на др. конце цепи. Встречаются П. с замкнутой цепью — циклопептиды (к ним относятся многие бактериальные токсины, гормоны и антибиотики). (С)

Т.е. многое зависит от составляющих их аминокислот.
Вот ещё, что нашлось:
-Пептидом называется натуральное или синтезированное соединение, содержащее две или более аминокислоты, связанные между собой карбоксильной группой одной аминокислоты и аминной группой другой аминокислоты. Пептиды, состоящие из 10 и меньше аминокислотных остатков, считаются олигопептидами, а из 10-100 аминокислотных остатков считаются полипептидами.

Пептиды, особенно олигопептиды, лишены тех антигенных свойств, которые присущи белкам, что делает их применение более безопасным. При этом они имеют очень высокий биологически активный потенциал, который реализуется через существующие в организме биологические механизмы.

Удалось выделить в человеческой сыворотке специфический ряд аминокислот (глицил-L-гистидил-L-лизин - GHK), обладающих свойством связывать молекулы меди. (С)
вот отсюда инфа
http://www.copper-peptide.ru/about/history/

самое интересное, что в статье пишут
-Метод соединения меди важен:
активность самой меди зависит от способа её доставки образованным трипептидом меди GHK. Не связанная медь и произвольные аминокислоты не соединяются. Обычно продукты, содержащие пептиды меди, содержат соли меди, соединенными не со специальным пептидом меди, а с произвольными пептидами или протеинами. Соли меди вызывают, как правило, раздражение, и усваиваются организмом с трудом.(С)

Т.е. соли меди это не пептиды (кстати, такая соль есть в составах cupric chloride - хлорид меди). Но в этой статье, вообще, пишут, что ТОЛЬКО их пептиды самые пептидные *grin :
-Если на этикетке написано: пептид меди, или соли меди - это не настоящий пептид меди (настоящий GHK:Cu).

Ещё:
Пептиды - это белки. Белки имеют размеры от 10 до 100 нм. ДНК человеческой клетки в длину достигает полутора метров, однако в "упакованном" состоянии ее поперечник составляет лишь 10 нм. Примерно такие же размеры имеют антитела, вирусы, органеллы. Клетки и бактерии принадлежат уже к микромиру. Для наглядности можно привести такое сравнение: если клетку увеличить до размеров озера, то белки, антитела, вирусы будут как мелкая рыба, плавающая в нем.

Ilona

Модератор-блондинкО
Руки очень чешутся все средства купить, но пока поосторожничаю)
Я подозрительно ко всяким нововведениям отношусь, хотя это, может, и неправильно))

---------- Сообщение добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:36 ----------

Т.е. соли меди это не пептиды (кстати, такая соль есть в составах cupric chloride - хлорид меди). Но в этой статье, вообще, пишут, что ТОЛЬКО их пептиды самые пептидные *grin :
-Если на этикетке написано: пептид меди, или соли меди - это не настоящий пептид меди (настоящий GHK:Cu).
Если им верить, то в Викиных средствах получается ненастоящие пептиды?))

но если логически... они называют пептидом соединение соли меди и соевый белок, так?
получается так, в статье, что я прицепила пишут, что медь должна быть соединена с рядом аминокислот (глицил-L-гистидил-L-лизин - GHK), обладающих свойством связывать молекулы меди. Может быть в соевый белок входят эти аминокислоты.

Из википедии
Белки сои неоднородны по структуре и функциям. Среди них есть вещества, которые принято считать антипитательными компонентами пищи (Krogdahl, Holm, 1981; Бенкен, Томилина, 1985; Петибская и др., 2001). Это ингибиторы протеолитических ферментов, лектины, уреаза, липоксигеназа и другие. Большую часть соевого белка (около 70 %) составляют запасные белки класса 7S (β-конглицинины) и 11S (глицинины), которые вполне нормально усваиваются млекопитающими. Соевая мука является самым широко используемым источником белка при создании сбалансированных кормов, однако, в процессе получения нуждается в термической обработке для инактивации антипитательных компонентов.

Ингибиторы протеаз составляют 5-10 % от общего количества белка в семенах сои. Их активность колеблется от 7 до 38 мг/г. Отличительной особенностью этих веществ является то, что, взаимодействуя с ферментами, предназначенными для расщепления белков, они образуют устойчивые комплексы, лишенные как ингибиторной, так и ферментативной активности. Результатом такой блокады является снижение усвоения белковых веществ рациона. Попадая в желудок, часть ингибиторов (30-40 %) теряет свою активность, а наиболее устойчивые достигают двенадцатиперстной кишки в активной форме и ингибируют ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой. В результате этого поджелудочная железа вынуждена продуцировать их более интенсивно, что в конечном итоге может вызвать ее гипертрофию.

По химическому строению, свойствам и субстратной специфичности ингибиторы сои, в основном, относятся к двум семействам:
ингибиторы Кунитца — водорастворимые белки, с молекулярной массой 20000-25000Да, связывающих одну молекулу трипсина, со сравнительно небольшим числом дисульфидных мостиков, с изоэлектрической точкой 4,5;
ингибиторы Баумана-Бирк — спирторастворимые белки с молекулярной массой 6000-10000 Да и небольшим числом дисульфидных мостиков, способных ингибировать как трипсин, так и хемотрипсин, с изоэлектрической точкой 4,0-4,2.

Лектины (фитогемагглютенины) представляют собой гликопротеины. Они нарушают функцию всасывания слизистой кишечника, повышают её проницаемость для бактериальных токсинов и продуктов гниения, агглютинируют эритроциты всех групп крови, вызывают задержку роста. В составе белка их от 2 до 10 %, а активность колеблется от 18 до 74 ГАЕ/мг муки. Лектины хорошо извлекаются водой и спиртом. Некоторые исследователи отмечают, что для инактивации лектинов достаточны более мягкие условия, чем для ингибиторов трипсина, а именно — обработка пропионовой кислотой или же термическое воздействие при 80-100°С в течение 15-25 мин.

Уреаза — фермент, который осуществляет гидролитическое расщепление мочевины с образованием аммиака и углекислого газа. Уровень её активности важен только для молочного животноводства при использовании сои в кормах, содержащих мочевину, так как при взаимодействии уреазы с мочевиной кормов образуется аммиак, отравляющий организм животного. В исходных семенах сои доля уреазы может достигать 6 % от количества всех белков.

Липоксигеназа — фермент, окисляющий липиды, содержащие цис-цис-диеновые единицы. Образующиеся при этом гидроперекисные радикалы окисляют каротиноиды и другие кислородмобильные компоненты, снижая тем самым пищевые достоинства сои. Кроме того, под действием липоксигеназы при длительном хранении семян, в них образуются альдегиды и кетоны (н-гексанал, н-гексанол, этилвинилкетон), которые придают сое специфический неприятный запах и вкус.
PS Что-то я вообще не вижу этих - (глицил-L-гистидил-L-лизин - GHK)...

Что-то я вообще не вижу этих - (глицил-L-гистидил-L-лизин - GHK)...
остается думать, что это связка - пептид старого поколения(В 70-х годах ученым впервые удалось выделить в человеческой сыворотке специфический ряд аминокислот (глицил-L-гистидил-L-лизин - GHK)), сейчас в викиных средствах пишут, что используют пептиды нового поколения. Вдруг они другие аминокислоты увязали с медью?

остается думать, что это связка - пептид старого поколения(В 70-х годах ученым впервые удалось выделить в человеческой сыворотке специфический ряд аминокислот (глицил-L-гистидил-L-лизин - GHK)), сейчас в викиных средствах пишут, что пептиды нового поколения. Вдруг они другие аминокислоты увязали с медью?
Рыжик, вот чтобы такоооЭ понять, мне нужен продвинутый химик под бок и три стакана))) А если серьёзно, то наверняка в 70-х и не все аминокислоты-то знали, наверное и позже что-то открывали и вполне могло оказаться, что новые тоже с медью дружат.

А если серьёзно, то наверняка в 70-х и не все аминокислоты-то знали, наверное и позже что-то открывали и вполне могло оказаться, что новые тоже с медью дружат.
вот я и пишу, что будем на это надеяться.

мне нужен продвинутый химик под бок и три стакана))
мне бы nоже не помешало. *grin

Надо ещё про оловянные почитать, я бы своему взяла. Медные ему низзя, он светло-русый у меня, я канеш и зелёненьким его любить буду, но как же он на работу выйдет... народ не поймёт.*rofl

Тэкс, покопалась я на сайте викином, залезла в патенты, пишут про компанию ProCyte (ох, с моим аглицким, а с переводчиком только ржать)
http://reverseskinaging.com/patents.html

В мной прицепленной статье та же самая компания:
-Компания ProCyte, основанная в 1986 году с целью расширения исследований в области биохимии, начатых в 80-х годах - изучения и использования пептидов меди для заживления ран, замедления процессов старения, стимуляции роста волос, провела серию клинических испытаний по заживлению ран и опубликовала их результаты, наглядно доказывающие преимущества пептида меди GHK.

Погода проясняется - это одно и то же. вроде.

VickyB

Новичок
некоторые гормоны (инсулин, адренокортикотропный гормон..)". Это настораживает. Возможно, отсюда и волшебный эффект
Я переписывалась с Пикартом, сказал, что ожидается одобрение FDA. Ни о каких гормонах и речи быть НЕ МОЖЕТ!
К слову, за всю многолетнюю историю, FDA одобрил лишь 2 средства для лечения волос-минокс и Hairmax Lasercomb, на этом всё.

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:50 ----------

Погода проясняется - это одно и то же. вроде
Конечно одно и то же.

Angorka

Новичок
У меня есть Hair Signals Therapy Solution
никакого эффекта от него я не заметила, измазала примерно половину бутылочки. Волосы какие были такие и есть, не стали быстрее расти, ни толще не стали.
Для лица пептиды мне больше нравятся.
Но в следующий раз возьму еще что-нибудь на пробу.

ЗЫ большой опыт использования пептидов на форуме о пластике. Именно тоам от Хейр сигнала у теток отваливались волосы.

VickyB

Новичок
Angorka, а ты только им пользовалась?с эму? долго?

Возможно, мои волосы настолько убиты, что я вижу отличный результат, а на здоровых волосах такого явного эффекта не заметно.

Именно тоам от Хейр сигнала у теток отваливались волосы.
на каком форуме? интересно почитать опыт других людей.

Angorka

Новичок
VickyB, я вот тоже думаю что у тебя изначально хорошие волосы, но выпаадающие по какой-то причине, а у меня такие волосы всегда, и лучше им вырости неоткуда.
Про форум не знаю можно ли давать ссылку, я пару раз давала, модераторы тёрли. Так что пусть Ель скажет можно или нельзя

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:24 ----------

А, не заметила, я пользовалась без Эму, у Пикарта при использовании Хейр сигнала в процедуре не было эму, это пептид который не надо удерживать маслянистой пленкой.
У подруги были пептиды для блондинок, она использовала эму, если я не ошибаюсь, у нее стали быстрее рости волосы. С сегодняшнего дная опять начну курс, а то я не видя эффекта через месяц перестала пользоваться.

VickyB

Новичок
у Пикарта при использовании Хейр сигнала в процедуре не было эму, это пептид который не надо удерживать маслянистой пленкой
либо я что-то не поняла, но по-моему эму второй ступенькой у него везде идёт.

Еще один недостаток у Пикарта:
он немного нечестен с пациентами, рекомендуя последним этапом минокс.
если юзать параллельно минокс, то тогда будет не понятно,от чего положительная динамика.

Angorka

Новичок
VickyB, я найду где это я читала, первое поколение пептидов требует "запирание" маслами, а все остальные нет.

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:46 ----------

хотя... может я не поняла и поэтому нет результата

Angorka

Новичок
Ель, темы там еще 2
Автор тем Isa. "Все новое и не очень в косметологии"
В общем с этой темы все и начиналось.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru