Подбор и поход к косметологу.

Little Rat

Новичок
Если это сообщение можно отнести в какую-то тему - наверно, лучше перенести... Я решила завести новую.

Неделю назад я сделала свой первый в жизни визит к косметологу, косметолог попался неудачный, но я получила кой-какой профит в виде опыта. Хочу поделиться своими соображениями, потому что думаю, не я одна посещаю косметолога впервые уже будучи очень взрослой, кому-то может пригодиться.

- Записываясь на прием, сразу говорите, что желаете сначала консультации, никаких процедур и чисток. Осведомитесь о стоимости именно консультации (вообще хорошие, например, стоматологи консультируют бесплатно, но се ля ви бывает разной). Следуйте совету Тийны Орасмяэ - не спешите записываться на процедуры и вообще на следующий прием, скажите, что подумаете.

- Придя на прием, покажите-расскажите всё, что считаете нужным. Про уход - как можно подробнее. Возьмите с собой на всякий случай составы средств. Слушайте, что косметолог говорит о составах, порасспрашивайте о различных ингредиентах, о дешевой косметике непременно стоит задать вопрос. Вероятно, что неграмотный косметолог может выдать себя в этих местах.
Еще мне кажется, грамотный косметолог должна быть в курсе таких расхожих вещей, как, скажем, "Активный уход с АНА" Урьяж. Моя вот в курсе не была, меня это несколько обескуражило. По-моему, я в аптечных кислотах разбираюсь лучше, чем она оО

- Спросите, каков у косметолога опыт лечения взрослых клиентов с проблемной (и чувствительной) кожей. Одно дело - 15 лет, когда можно в салициловом спирте хоть ванны принимать, а другое дело - 28, когда организм начинает уже стареть.

- Спросите, что эффективно в лечении, по ее мнению. Спросите, какой курс лечения она бы предложила вам (ответ должен быть не "сначала чистка, а там видно будет", а описание стратегии). Обо всех средствах расспрашивайте, что там действует, какие составы, какие фирмы. Спросите о пробниках на препараты, которыми намерена лечить. Имхо, хороший косметолог должна понимать, что с кожей надлежит обращаться бережно. Хороший косметолог не станет душить ее спиртом, азотом (он показан только в тяжелых случаях акне) и прочими вещами. Имхо, хороший косметолог начнет с составления грамотного и бережного ухода.

- Спросите ее предложений по уходу. Мне кажется, она должна сразу предложить свои идеи. Если она не может сказать ничего конкретного, помимо "всё взять и отменить, а там посмотрим" - это должно насторожить.

- Обязательно спрашивайте составы всех средств, которые она будет давать, нюхайте эти средства (чтоб убедиться в отсутствии спирта, ацетона и проч.), если они не в оригинальной упаковке.

- Мое общение с косметологом началось вот с чего. Прием был назначен на 14-30. В 14-00 (я уже была в пути) меня попросили "опоздать на полчаса". Ок, я побродила по магазинам, потестила пудры, пришла к 15-00. Ждала еще 20 минут. Она много извинялась, обьясняла опозданием другой клиентки.
Так вот, при таких вещах не ждите и не "опаздывайте". Вставайте и уходите, отменяйте визит. Я который раз убеждаюсь, что это не признак хорошего специалиста, а почти верный признак плохого. Хороший специалист не будет заставлять клиентов ждать. Кто опоздал - тот пусть и страдает.

- Если поход не первый, а косметолог начинает рассыпаться в ругательствах ваших предыдущих косметологов (даже если действительно они были плохими) - тоже не есть хороший признак, имхо. Хороший специалист не станет так себя вести, даже если в уме будет думать "ну что за криворукое чмо этот ее бывший косметолог!".

- Со стороны косметолога не должно быть удивленно приподнятых бровей, недоуменных вопросов, "ой, как тут всё забито, ужас" и проч. Косметолог не должна вас обижать своими словами или мимикой. Если бы у вас была хорошая кожа, зачем бы она вообще была вам нужна, эта косметолог, не так ли??

Моя косметолог еще говорила, что Диакнель она назначает в конце, "для полировки" лечения кагбэ. Мне это показалось интересным, я думала, ретиноиды и есть уже лечение, притом достаточно агрессивное. То есть, если ретиноид - это только закрепление результата, что же из себя представляет лечение? Концентрированный раствор серной кислоты внутрь и наружно три раза в день после еды? оО
Действительно, за три дня и два визита она умудрилась сообщить моей коже такое раздражение и такую сухость, какого не было даже когда я Зинеритом год назад вымазалась, как тоником...

О чистках даже не знаю, что сказать. Наверно, это познается только опытным путем. Но я для себя решила, что ручных больше делать не буду, как бы ни было там забито. Это хорошо, если она не полезет давить недавимое или руки прямые, а если шрамики останутся? У меня нет, но у сотрудницы прецеденты были((( Может даже на первый раз стоит раскошелиться и предложить ей почистить один какой-то участок? И посмотреть потом, что с ним будет через несколько дней. Не знаю...

Тут есть люди более опытные по части походов к косметологам и дерматологам, если будет что дополнить или оспорить - буду рада (думаю, и не только я)!

Avrora

Основатель
Еще мне кажется, грамотный косметолог должна быть в курсе таких расхожих вещей, как, скажем, "Активный уход с АНА" Урьяж
в основном все косметологи не шарят в аптечной косметике. они шарят в профе. так что если косметолог не шарит в Урьяже или в Авене, это фигня. главное, чтобы руки с правильного места росли.

Спросите, какой курс лечения она бы предложила вам (ответ должен быть не "сначала чистка, а там видно будет", а описание стратегии).
может тут я буду и не права, но если вы прошли через гинекологов, гастроэнтерологов, стоматологов, эндокринологов и и т.д., сдали все возможные анализы и прямой 100% причины своих прыщей не нашли, то косметолог тем более вас не вылечит. он может только поддерживать чистками. пилингами, шлифовками и другими процедурами нормальное состояние кожи. пора уже смирится в таком случае, что вылечить эту фигню не реально, остается читать составы, подбирать самой себе уход, чиститься, пилинговаться, шлифоваться и надеяться, что вся эта гадость когда-нибудь сама пройдет.
так что ни о каких стратегиях лечения и речи быть не может. может быть стратегия выхода на "вот такое состояние" при ежедневном посещении того же косметолога.
честный косметолог, первый раз увидя клиента-проблемника, может посоветовать попробовать сходить к вышеперечисленным врачам и честно сказать, что он может предложить поддерживающий уход, но не решение проблемы навсегда.
так что нормальный косметолог, это косметолог с прямыми руками, который нормально делает чистку и другие процедуры. все остальное клиент должен знать сам (что касается ухода). вот такое ИМХО.
сорри за сумбурность.

Little Rat

Новичок
они шарят в профе. так что если косметолог не шарит в Урьяже или в Авене, это фигня. главное, чтобы руки с правильного места росли.
Я не буду с этим спорить, но просто как же они тогда назначают домашний уход? Или "домашние" линии в профе аналогичны по ценовой категории урьяжам и авенам? Кстати, она мне умывалку назначила как раз авеновскую

подбирать самой себе уход
а почему косметолог не подберет уход? Мне казалось, это тоже их задача

может быть стратегия выхода на "вот такое состояние" при ежедневном посещении того же косметолога.
ну это тоже стратегия!)) Просто я имею в виду - какими методами она собирается действовать, что конкретно делать. Должна же она себе как-то представлять процесс, исходя из своего опыта и лица клиента?

vampirochka

Премодерация
Или "домашние" линии в профе аналогичны по ценовой категории урьяжам и авенам? Кстати, она мне умывалку назначила как раз авеновскую
да в принципе не особо они уж дорогие, профессиональные-то, они ж тоже разные бывают.

Little Rat

Новичок
да в принципе не особо они уж дорогие, профессиональные-то, они ж тоже разные бывают.
Хм, ясно...

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:06 ----------

О, а меня еще интересует вопрос. Меня после чистки и азота (чистку закрывали тоже им) мазали какой-то тональной штукой с маслом чайного дерева. Это распространенная практика? Просто немного неожиданно, я не думала, что косметологи чота тональное могут мазать))

vampirochka

Премодерация
Little Rat, ну вот я сравниваю урьяж и анну лотан (надеюсь, это проф?). В целом, лотан дороже, конечно, но там многие средства в салонных размерах есть и в обычных, если в салонных покупать, то естественно, дешевле будет. Пенку для умывания там покупала (200 мл) за 600 рэ. Урьяж пенящийся крем стоит примерно столько же. Что лучше? не знаю, потому что урьяж не пробовала.
Другое дело, что никогда не покупаю ничего в салонах косметических, потому что у них цена завышена, иногда даже очень сильно

Avrora

Основатель
а почему косметолог не подберет уход? Мне казалось, это тоже их задача
Подберет, но какой? Спроси например, у Рыжика, подберет ли ей даже опытный косметолог уход?
Я не буду с этим спорить, но просто как же они тогда назначают домашний уход? Или "домашние" линии в профе аналогичны по ценовой категории урьяжам и авенам? Кстати, она мне умывалку назначила как раз авеновскую
Домашний уход будут парить проф. Мне всегда парили, даже если я умывалась авеном или эксфолиаком, мне говорили: " выкинь все это, умывайся умывалкой спец для проблемной кожи от джи джи или кристины". Цены не аналогичны, но как сказала выше Вампирочка, проф профу рознь по цене. Например, джи джи и певония ботаника по цене будет небо и земля. Не читают они форумы, отзывы и составы. Поэтому не назначают аптечную косметику, так как не работают с ней.
Просто с годами пришла к такому выводу: я к ним на процедуры, но уход выбираю сама.

Little Rat

Новичок
умывайся умывалкой спец для проблемной кожи от джи джи или кристины
хм, ну если такой подход у них - и правильно тогда... Насчет "к ним на процедуры, а уход сама". Я вообще, кстати, не представляю, какую ж кожу надо иметь закаленную (ну либо НЕРЕАЛЬНО жирную именно от природы), чтоб постоянно пользоваться спец умывалками для проблемной и жирной кожи. Ими пару раз в неделю, как скрабами... Я вот села вчера, посмотрела свои записи - лучше всего моей коже было с умывалками для нормальной кожи, с Нивеей этой знаменитой и Avene Gentle Cleansing Gel. Буду пробовать еще более мягкие методы очищения. Я, кстати, так было обрадовалась, когда мне назначили мытье для сухой и очень сухой кожи - думаю, вау. Нежто шарит?)))) А она вона как меня травить вознамерилась, надо было ей дуст еще попробовать)))

Спроси например, у Рыжика, подберет ли ей даже опытный косметолог уход?
Лучше меня самой мою кожу никто знать не может, но я опытный юзер. Косметолог в моем случае интересен только озвучиванием интересных новинок (хотя их можно в инете нарыть), использованием аппаратов, недоступных дома, и уколами. Т.е. тем, что я сама не могу сделать.

Еще мне кажется, грамотный косметолог должна быть в курсе таких расхожих вещей, как, скажем, "Активный уход с АНА" Урьяж.
Нет-нет, их сфера - проф марки. На аптеке "сидят" дерматологи.
И да, в любой проф марке есть домашняя линейка для ухода или просто средства, которые можно спокойно юзать. Многие потом их покупают сами на выставках - так раза в два дешевле, чем брать у косметолога.

---------- Сообщение добавлено в 03:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:48 ----------

Я вообще, кстати, не представляю, какую ж кожу надо иметь закаленную (ну либо НЕРЕАЛЬНО жирную именно от природы), чтоб постоянно пользоваться спец умывалками для проблемной и жирной кожи
Если это про салонные марки, так у них есть всякие разные: и для сухой кожи, и для жирной. И задача хорошего косметолога предложить нужный для твоей кожи вариант.

vampirochka

Премодерация
какую ж кожу надо иметь закаленную (ну либо НЕРЕАЛЬНО жирную именно от природы), чтоб постоянно пользоваться спец умывалками для проблемной и жирной кожи.
вот у меня как раз такая кожа была нереально жирная. Умывалка только одна мне пересушивала, после умывания ей стягивало лицо, но это зимой, летом даже с ней нормально было. А так у меня еще обязательно был после умывания лосьон со спиртом и салицилкой, а потом еще тоник матирующий. В общем вот....ничего...выжила как-то
Но тогда-то интернетов не было....а когда появился инет, я уже свыклась со своей проблемной кожей и таким уходом.
Только потом уже начала более мягкие умывалки использовать, хотя лосьон был все равно тот самый.

А в салонных марках, как правильно Рыжик говорит, уход есть для всякого типа кожи и для разных проблем кожи.

Ну, очень жирной от природы коже такой уход подходит.У меня она не особо жирная (блестит только нос), и ей почти всё сушит. А если ее вымазать спиртом - она покраснеет, облезет хлопьями и всё. Еще и улыбаться будет больно пору дней))) И нос при этом сверкает, прям на солнце зайчики пускает аки зеркальный шар на дискотеке. Проверено уже не раз - у самой и салициловый спирт был в молодости, и дикие тоники на спирту а-ля "гарнье чистая кожа", Зинеритом вон год назад обожгла лицо... Не идут мне агрессивные методы

vampirochka

Премодерация
Little Rat, а тебе не предлагали в салоне измерить уровень увлажненности кожи? сейчас во многих салонах стоят такие приборчики
может она у тебя как раз пересушена?

vampirochka

Премодерация
Little Rat, ты спроси в следующий раз, есть ли такой у них прибор в салоне, потому что если у тебя стягивает лицо после умывания, то у тебя сухая кожа. Т-зона, конечно, может быть жирнее, но иногда кожа жирным блеском реагирует именно на пересушивание

Не будет следующего раза, я не вижу повода идти опять в этот салон и оставлять там еще больше денег. А все, что она почистила в воскресенье - уже во вторник было забито, а сейчас на носу подкожник((( У меня там не то что подкожников - прыщей никогда не бывает.
После умывания - смотря, после какого, разные ощущения. Просто от воды не стягивает.

Avrora

Основатель
Лучше меня самой мою кожу никто знать не может, но я опытный юзер. Косметолог в моем случае интересен только озвучиванием интересных новинок (хотя их можно в инете нарыть), использованием аппаратов, недоступных дома, и уколами. Т.е. тем, что я сама не могу сделать.
Воть, я знала в кого пальцем тыкнуть:)

Воть, я знала в кого пальцем тыкнуть:)
Но хорошая косметологиня(буду обозначать К) была бы полезна, если бы работала на нескольких марках и давала домой пробники/отливанты разных средств, что позволило бы подобрать уход с меньшими затратами.

Кстати, ещё один пункт, говорящий о профессионализме. Когда К работает с разными марками и не боится их сочетать, потому что понимает принцип работы препаратов и что с чем можно соединить. Если К тупо следует цепочке (протоколу), боится заменять или добавлять новые продукты, то это говорит о её проф слабости. Есть какие-то нормы, когда пилинг идёт обязательно в связке нейтрализатором - это понятно, но когда начинают "втирать", что нужна вся линейка от умывалки до кучи всяких баночек и не шагу в сторону - это уже разводилово или глупость.

Avrora

Основатель
Но хорошая косметологиня(буду обозначать К) была бы полезна, если бы работала на нескольких марках и давала домой пробники/отливанты разных средств, что позволило бы подобрать уход с меньшими затратами.

Кстати, ещё один пункт, говорящий о профессионализме. Когда К работает с разными марками и не боится их сочетать, потому что понимает принцип работы препаратов и что с чем можно соединить. Если К тупо следует цепочке (протоколу), боится заменять или добавлять новые продукты, то это говорит о её проф слабости. Есть какие-то нормы, когда пилинг идёт обязательно в связке нейтрализатором - это понятно, но когда начинают "втирать", что нужна вся линейка от умывалки до кучи всяких баночек и не шагу в сторону - это уже разводилово или глупость.
Полностью согласна. У меня такая одна была в родном городе, которая раздавала абсолютно все, кроме пилингов в шприцы и считала по мл. Я себе всегда набирала разных масок, кремов, умывалок и сывороток. Очень удобно.
И еще + 1000 ко второй части твоего поста. Я свою теперешнюю К долго настраивала на то, что мне курс пилингов не надо начинать с самого детского и держать его секунда в секунду. Мне можно и подольше и повыше %, потому что если по протоколу, то у меня вообще никакой реакции, особенно на низкопроцентные пилинги. К должна работать с несколькими марками, потому что не бывает так, чтобы в одной марке было все самое-самое. Ни в профе, ни в аптечной.

К должна работать с несколькими марками,
На форуме косметологов попадались единичные К, которые писали, что пилинги у меня одной марки, линия для жирной или сухой кожи из другой, коллагеновые листы из третьей, потому что самые эффективные. И это не просто сборная солянка из сотни производителей, а человек выбирает несколько и понимает, что марок множество, но каждая имеет какие-то свои сильные стороны и хит-продукты, и знает как их объединить.

Так вот, при таких вещах не ждите и не "опаздывайте". Вставайте и уходите, отменяйте визит. Я который раз убеждаюсь, что это не признак хорошего специалиста, а почти верный признак плохого. Хороший специалист не будет заставлять клиентов ждать
+1.и это не только к косметологам относится :)

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:29 ----------

Ну, очень жирной от природы коже такой уход подходит
такой уход вообще никакой коже не подходит.от агрессивных средств жирная кожа делается ещё жирнее.я после спиртовых средств блещу как тюлень, причём уже через полчаса где-то.умывалки должны очищать от жира и косметики, для жирной кожи вполне подходят умывалки, заявленные для нормальной, нужно уже смотреть состав конкретного средства.а жирную кожу высушивать вовсе не нужно, от этого она лучше не станет.

такой уход вообще никакой коже не подходит.от агрессивных средств жирная кожа делается ещё жирнее.я после спиртовых средств блещу как тюлень, причём уже через полчаса где-то.умывалки должны очищать от жира и косметики, для жирной кожи вполне подходят умывалки, заявленные для нормальной, нужно уже смотреть состав конкретного средства.а жирную кожу высушивать вовсе не нужно, от этого она лучше не станет.
Ну, у меня кожа не супер-дупер жирная, я не могу знать наверняка... У меня же с моей кожей аналогичные наблюдения были. Чем мягче мою тот же нос, на котором очень жирно - тем в большее благодушие он приходит и тем меньше сверкает.

Spyke

Заблокирован
+1
И еще для меня ценен хороший ручной массаж, если у косметолога руки откуда надо растут.

Не согласна категорически с тем, что косметолог не должен подбирать уход.Конечно, все мы нашу кожу знаем лучше, только какими средствами доводить её до ума, мало кто знает.Опытные юзеры не считаются, т.к. их меньшинство.Плюс тут явно возникла путаница - одно дело врач-косметолог, у которого кроме рук, ещё и мозг должен из правильного места расти, т.к. он разрабатывает, как правильно написала little rat стратегию лечения.А у просто "косметички" может достаточно растущих откуда надо рук.Ну это тоже самое, что придти и сказать врачу - вы мне процедуры назначьте, а лекрства я сам себе подберу, я свой организм лучше знаю)))

Spyke

Заблокирован
Наверное, многое зависит от проблематики. Т.е. нужно ли вообще лечение, или достаточно просто приличного ухода.
У меня не было опыта, чтобы идти к косметологу именно с какой-то серьезной проблемой. Мы с кожей довольно неплохо знаем друг друга, много чего пробовали и, можно сказать, что, в целом, понимаем наши проблемы =) Нас не купишь на "необходим курс пилингов" или "вам нужна мезотерапия витаминами, я это говорю как специалист". Если существует какое-то доступное косметическое средство, которое очень хорошо справляется именно с моими проблемами, то, скорее всего, я о нем или слышала и читала, или оно такое эксклюзивное, что мне не по карману, или оно сертифицировано не там, где надо. Это просто по опыту так выходит.

С другой стороны, всегда есть шанс открыть что-то новое, поэтому прикольно пробовать какие-то новые составы, ампулы и т.п., доступные косметологу, но ради которых не станешь заморачиваться покупкой себе, чтобы пропробовать один-два раза.

Поход к косметологу хорош чем - такими вот экспериментами, аппаратными методиками, чистками, уколами, пилингами под контролем врача, массажем очень умелыми руками, и все это в условиях, приближенных к стерильным. Все эти вещи дома реально не повторить. Подбор лечебного ухода и построение стратегии лечения - это для меня что-то уже ближе к дерматологу, чтобы и направления на анализы дал, и интерпретировал их потом, и рецепты выписывал, чтобы их в аптеке принимали... Немного другая опция, не просто косметолог.

Кхе... расскажу про себя.Когда я первый раз пошла к косметологу, моя проблема заключалась в наличии акне средней степени.До этого я пробовала серию Клерасил, какое-то время она помогала, но потом перестала.Я решила купить разрекламированный Нормадерм.Постепенно я скупила всю линию.Хотя лицо с ним стало почище, оно всё равно выглядело плохо, т.к. эти средства сильно пересушивали.Я стала лазить по интеренету, пытаясь разобраться, что к чему, но информацию о функционировании человеческой кожи, а также косметической химии так просто не освоишь, изивините, люди годами этому учатся, а вот без прыщей и высушенной кожи хотелось бы жить уже побыстрее.Так вот я подумала, зачем ломать голову, выбрасывать немалые деньги в мусорное ведро, если можно пойти к специалисту, которая подберёт специальный уход, необходимый моей коже и назначит комплекс процедур.Так вот это косметологичка (врач по образованию) добила моё лицо своим лосьончиком с ацетоном (я писала об этом случае в Депрессиях и комлексах), который она советовала использовать ДНЁМ без СЗ (там была ещё и гликолевая кислота, хотя не думаю, что процент был высоким, ph средства также неизвестен).Вечерком нужно было протираться лосьоном с серой и салицилкой (болтушка).Так же был назначен жидкий азот и чистка, когда лицо у меня "подживёт", воспаления сойдут и т.д.Планировался и пилинг, но его я сама просила, т.к. хотела убрать при помощи него застойные пятна. Короче, хотела как лучше, а получилась какая-то жесть.От таких косметологов нужно БЕЖАТЬ, что я и сделала.Лицо я реанимировала кремом Нивея в синей банке, на то что он может забить поры я уже наплевала, так как лицо у меня покрылось раздражениями и мне реально не хотелось в зеркало на себя смотреть, ощущения тоже были не из приятных.
ps
ситуация очень похожа на little rat, только до чистки у меня не дошло.

---------- Сообщение добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:04 ----------

Подбор лечебного ухода и построение стратегии лечения - это для меня что-то уже ближе к дерматологу,
была я и у дерматолога.нормальная врачиха.она может выписать рецепт на какой-нить лосьончик, прописать зинерит, скинорен и прочее, кому-то может и роакк.на анализы она мне сказала забить, т.к. у меня явно нет демодекса, а всё остальное найдут у любого другого человека без акне.и очень она это правильно сказала :) всё бы хорошо, только вот не шарят дерматологи в уходе.они шарят в том, что можно купить в аптеке из лекарств.всё.никакой тоник, кремчик увлажняющий, процедуры косметические она не выпишет.когда я ей стала задавать подобные вопросы, она сказала идти к косметологу.

Spyke

Заблокирован
Жесть. Очень сочувствую. А потом ты искала нормального врача или решила уже сама действовать с акне?
Хреново, что у косметологов толком нет почти никакой ответственности на выходе перед клиентом, не вышло - так не вышло, следующий клиент...

А потом ты искала нормального врача или решила уже сама действовать с акне?
в общем у меня их было всего три.первая как раз, которая с ацетоном)))после неё я решила пойти к дерматологу в частную клинику.ещё один ужас)))она раскритиковала все наружные средства от акне, сказала, что все проблемы изнутри, и вот что выпишут они мне кучу всяких бадов, которые они же сами и продают и кожа у меня будет в норме.причём обещали лечить бадами, пока кожа лучше не станет)))так если не будет помогать, человек и сам к ним ходить не будет, хоть даже и бесплатно его бадами этими будут кормить.после этого я пошла к дерматологу в КВД.ну, там всё по-простому)))тётка которая лечит всё, и лишаи, и грибки, и бог знает что ещё.выписала сначала курс аптечного лосьона (левомецитин там был, уротропин, салицилка, спиртяга, куда ж без неё), потом зинерит и напоследок сказала сидеть на скинорене, чередуя с "косметикой" (какой она не уточняла, сказала, что полно щас всего, и на всех банках обещается эффект, выбирай что хочешь, ну, это она со стёбом уже конечно сказала))).посоветовала ещё посетить их же косметологический кабинет при КВД (но я туда не пошла, т.к. реально уже боялась косметологов и всего что с ними связано).внутрь кстати она выписала мне доксициклин в смешной дозе, но не надо было его соглашаться пить, зинерита вполне бы хватило, короче тока кишечник свой и без того неблагополучный портила.серу ещё очищенную (она вроде не вредная), аевит.ну я как путная всё это пила конечно, потом поняла, что не особо всё это на кожу влияет.главное для меня наружный уход.с косметосом пришлось разбираться)))ну ничё, разобралась более или менее благодаря всё тому же нашему форуму.правда на всё это ушли годы.теперь лицом я более или менее довольна, сижу на скинорене не слезая, пробовала слезать, всё становится очень плохо.ну увлажнялки, тоники, маски сама выбираю.кстати меня коллега не так давно зазывала к своей косметичке)))подружка у неё забеременнела, на чистки ходить перестала, а ей скучно одной на процедурах, бедняга)))кстати вроде норм.косметичка, чистки хорошо делает, уход вряд ли подбирает, то есть она из тех у кого руки из того места растут (вряд ли у неё высшее мед.образование).но я не пошла, испугалась, лицо более или менее, воспалится ещё нафик после чистки, буду себя во всём винить.
ps
короче, я считаю, что та последняя дерматологичка наставила меня, более или менее, на путь истинный.правильно, ей ж не надо было деньги с меня выжимать.она вообще удивлялась, чё это я на платный приём хожу и не беру талон.короче, мозг мой вправился, я поняла, что на препаратах типа скинорена надо сидеть всю жизнь, хотя с возрастом проблемы могут уменьшиться, при этом не мотать нервы, бегая по лабораториям и делая соскобы с кожи в поисках какой-то заразы (я у неё просила направление на соскоб, она тока посмеялась над этим).ну а в косметосе, я поняла, что надо разбираться самой (не от хорошей жизни, конечно).спасение утопающих - дело рук самих утопающих)))

---------- Сообщение добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:42 ----------

Косметологи работают на салонных марках, а дерматологи на аптечных.
дело в том, что дерматолог лечит все кожные заболевания, они плохо разбираются в аптечной косметике, т.к. у них в башке без того много информации содержится.это должен быть дерматолог, который занимается исключительно проблемной кожей.тогда он будет и в косметике разбираться и в чём угодно.а так, они выписывают зинерит, скинорен, базирон, дифф. и тому подобное, т.к. это лекарство.никакой кремчик с кислотами не будет российский дерматолог советовать.это как правило.ещё встречала такое название специалиста как "дермато-косметолог".но таким нет смысла сидеть в поликлиниках.они тоже работают в салонах и работают с профом., а не аптекой.поликлинический дерматолог выписывал бы аптечную косметику, если бы имел с этого какие-то барыши.но видимо давать барыши дерматологам за продажу какого-нить Эксфолиака ещё не вошло в моду)))процент имеют консультанты в аптеке.они иногда неплохо, действительно, разбираются.могут насоветовать того, сего))

спасение утопающих - дело рук самих утопающих
вово. Я тоже для себя так поняла. Сам себе не поможешь - никто тебе не поможет. На ручную чистку меня вообще теперь и калачом не заманишь - у меня такой красавец на носу, да со свищом еще((( У меня в жизни такого не было никогда, даже в школе((( Хорошо хоть проходит уже понемножку, я уж было испугалась, что дойдет дело до фурункула и придется его вскрывать с помощью врача и ножичка, со всеми вытекающими... Я просто уверена, что этот чудовищный прысч - дело рук косметологши - то ли не додавила чего, то ли тупо занесла заразу, фиг ее знает. Нееее, больше я таких экспериментов не буду ставить, уж лучше забитые поры.

Сам себе не поможешь - никто тебе не поможет
ага.при этом опять же добавлю, что не от хорошей жизни.вот мы не врачи по образованию и не косметологи, у нас своя профессия.какого чёрта мы в этом всём должны разбираться?но блин, живя в России приходится и медицину изучать, и юриспруденцию, и как сантехнический ремонт производить))))потому что все "специалисты".я вообще от природы доверяю врачам.у меня голова разгружается, когда я им доверяю.НО, были печальные случаи такого доверия, поэтому хочешь не хочешь, приходится голову себе забивать.

Нееее, больше я таких экспериментов не буду ставить, уж лучше забитые поры.
ну правильно, хочешь ведь всегда как лучше.пока не попробуешь, не узнаешь.и главное набраться сил, т.к. всё заживёт, тем более у тебя до косметолога такого "щастья" не было.явно её косяк.

я бы пошла к косметологу, но теперь, только после отзывов людей, которых я лично знаю и чьё лицо я видела до, и после косметолога.у моей коллеги как раз, лицо после косметолога лучше заметно.хотя пара прыщиков воспаляется, но я так поняла, что это норма после чистки.вот к такому ещё можно сходить.а наобум нееет, нафик надо.хочу ультразвук попробовать, но тут тоже, зависит от того, кто его делает.

после отзывов людей, которых я лично знаю и чьё лицо я видела до, и после косметолога
да, это тоже. К сожалению (вернее, конечно, к счастью, но не моему, в том плане что - опыта не у кого перенять), у подавляющего большинства девушек великолепная кожа((( Они не ходят по косметологам((( Хотя вот сотрудница вознамерилась на выходных ультразвук делать - поглядим-с

у меня тоже подружки по косметологам не ходят.правда одногруппница одна постоянно ходила.результат то был, то не было.как-то нестабильно.короче, даже те, кто ходят, похвастать ничем особо не могут.а по аппаратной косметологии мне в своём кругу вообще информацию собрать нереально)))не было даже знакомых, чтобы на какие-то такие процедуры ходили.

поликлинический дерматолог выписывал бы аптечную косметику, если бы имел с этого какие-то барыши.но видимо давать барыши дерматологам за продажу какого-нить Эксфолиака ещё не вошло в моду)
некоторые как раз рекомендуют и даже дают пробники.

консы аптечные очень часто их жмотят :/
*бурчит*часто... да я в жизни своей в руках не держала ни одного пробника, хотя постоянно о них спрашиваю... Вот это досаднее всего - стоооооооолько денег уходит на эту косметику, и стоит уже целая куча едва початых банок, как на случай ядерной войны(((

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru