Подготовка к беременности

Nasty

Администратор
Команда форума
Я начала готовиться по-серъёзному, чтобы без неожиданностей потом :)
Подлечила зубы - это быстро, проблем нет;
сходила к ЛОРу - буду лечить тонзиллит, сейчас жду готовности посева, чтобы она могла назначить антибиотик для Тонзиллора и уши сейчас лечу;
пойду к неврологу - надо сначала вызволить мой снимок крестцовой области из районной поликлиники - была травма, беспокоит до сих пор и есть ещё небольшой косяк по физиологии;
сделала несколько УЗИ и сдала гору анализов, вот об этом хочу попродробнее расказать, но чуть позже, пока поделюсь всякой разной справочной информацией :) Буду рада комментариям, а то вдруг что неправильное запощу ;)

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

М. Н. Буланов
Ультразвуковая диагностика в гинекологической практике.
Нормальная ультразвуковая анатомия и физиология матки и яичников.
материалы сайта http://www.iskra-medical.ru/bulanov1/norma.htm

1. Матка, размеры и форма.
На размеры матки влияют не только предшествующие беременности, но и фаза менструального цикла - матка относительно уменьшена в пролиферативную фазу и относительно увеличена в конце секреторной фазы. Размеры матки могут незначительно меняться в зависимости от методики исследования. При ТАИ толщина тела может быть несколько уменьшена за счет сдавления переполненным мочевым пузырем, и напротив, при ТВИ - несколько увеличена за счет повышения тонуса миометрия. Форма матки грушевидная, а после многократных беременностей имеет тенденцию к округлости. Миометрий в норме имеет среднюю эхогенность, сопоставимую с эхогенностью паренхимы неизмененной печени, поджелудочной железы а также коркового слоя почек.

Средние размеры матки:
длина тела матки – 4,4-5,6 см,
толщина тела матки – 3,2-4,3 см,
ширина тела матки – 3,2-5, 5 см.

Размеры шейки матки:
длина шейки матки – 2,8-3,7 см,
толщина шейки матки – 2,6-3,3 см,
ширина шейки матки – 2,9-5,3 см.

В постменопаузе матка постепенно уменьшается в размерах ( с увеличением срока менопаузы).
Длина шейки – 2,9-2,4 см,
Толщина шейки – 2,4-2,1 см,
Ширина шейки - 2,7-2,3 см.

Длина тела матки - 3, 8-3,3 см,
Толщина тела матки - 3,1-2,5 см,
Ширина тела матки – 3,6-3,1 см.

2. Эндометрий.
Ультразвуковую анатомию эндометрия рассматривают применительно к различным фазам менструального цикла при так называемом "идеальном" цикле, длящемся 28 дней, с овуляцией на 14-й день.
Во время менструации в полости матки определяется тонкая гиперэхогенная полоска, либо гиперэхогенные эхоструктуры (сгустки крови). Иногда полость выглядит незначительно расширенной за счет эхонегативного содержимого (жидкая кровь).

На 5-7 дни цикла (фаза ранней пролиферации) - эндометрий имеет относительно низкую эхогенность и однородную эхоструктуру. Толщина колеблется в пределах 3-6 мм, составляя в среднем 5 мм . В центре М-эхо уже в этот период может определяться гиперэхогенная тонкая линия, представляющая границу соприкосновения переднего и заднего листков эндометрия.

На 8-10 дни цикла (фаза средней пролиферации) - эндометрий несколько утолщается - в среднем до 8 мм (колебания 5-10 мм). Эхоструктура по сравнению с предыдущим периодом практически не меняется.

На 11-14 дни цикла (фаза поздней пролиферации) - помимо дальнейшего утолщения, в среднем до 11 мм (колебания 7-14 мм), начинает незначительно повышаться эхогенность эндометрия - на этом этапе ее можно назвать средней.
На 15-18 дни цикла (фаза ранней секреции) - характерен более медленный темп роста эндометрия, однако последний пока продолжает утолщаться, достигая в среднем 12 мм (колебания 10-16 мм). Эхогенность продолжает повышаться, причем это происходит от периферии к центру, в результате гипоэхогенный центральный фрагмент эндометрия принимает каплевидный вид (широкая часть в области дна матки, сужаясь по направлению к шейке). В эту фазу гиперэхогенная линия в центре визуализируется уже нечетко.

На 19-23 дни цикла (фаза средней секреции) - эндометрий достигает максимальной толщины - в среднем 14 мм (колебания 10-18 мм). Эхогенность еще более повышается, гиперэхогенная линия в центре визуализируется плохо.
На 24-27 дни цикла (фаза поздней секреции) - толщина эндометрия чуть уменьшается - в среднем 12 мм (колебания 10-17 мм). Существенной особенностью этого периода является высокая эхогенность эндометрия в сочетании с неоднородной внутренней эхоструктурой, за счет чего линия смыкания листков перестает визуализироваться.

Полость матки в постменопаузе представляет из себя М-эхо в виде тонкой гиперэхогенной линии толщиной 1-2 мм. Допустимой верхней границей нормы в постменопаузе следует считать толщину М-эхо не более 4-5 мм.

При допплерографии матки обращают внимание изменения показателей как скорости, так и резистентности кровотока, причем в зависимости не только от калибра сосуда, но и от фазы менструального цикла. Допплерографическая оценка эндометрия имеет особое значение при поиске гинекологической патологии и должна производиться в раннюю пролиферативную фазу. Важно подчеркнуть отсутствие визуализации внутриэндометриального кровотока в этот период. При допплерографическом исследовании в постменопаузе в норме интраэндометриальный кровоток не визуализируется.

3. Яичники
Яичники обычно располагаются на боковых стенках таза в так называемых яичниковых ямках - углублениях париетальной брюшины у места деления общей подвздошной артерии на наружную и внутреннюю. Эхографически их можно визуализировать в основном сбоку от матки, но нередко они определяются кзади от нее или примыкают к одному из маточных углов. Как уже указывалось, при затруднениях в поиске яичника анатомическими ориентирами могут служить расположенные в непосредственной близости внутренние подвздошные артерия и вена. В норме яичники хорошо подвижны и достаточно легко смещаются при надавливании трансвагинальным датчиком. Форма яичника овоидная и сплюснутая спереди назад. В репродуктивном возрасте эхографические размеры яичников колеблются в значительных пределах, причем это в большой степени зависит от целого ряда факторов: возраста, репродуктивного анамнеза, фазы менструального цикла, приема оральных контрацептивов и т.д.

Размеры яичников:
Длина – 20-37 мм,
Толщина – 16-22 мм,
Ширина – 18-30 мм,
Объем – 4,0-10,0 см3.

Размеры правого и левого яичников в фазе ранней пролиферации почти одинаковы, однако затем они могут существенно отличаться в зависимости от количества и размеров антральных и доминантного фолликулов, а также желтого тела. Таким образом, для выявления патологического увеличения яичников исследование должно проводиться на 5-7 дни менструального цикла, при этом решающим следует считать определение не линейных размеров, а объема, который в норме не превышает 10 см3.

Внутреннюю анатомию яичника, так же как и матки, целесообразно рассматривать применительно к различным фазам менструального цикла. Строма яичника, представляющая соединительно-тканную основу коркового вещества, эхографически визуализируется как зона средней эхогенности, преимущественно расположенная в центральных отделах яичника. Корковое вещество яичника содержит фолликулы различной степени зрелости (фолликулярный аппарат). Многочисленные (сотни тысяч) примордиальные, первичные, и вторичные фолликулы не определяются при эхографии, поскольку их размеры не превышают 400 мкм.

На 5-7 дни цикла (фаза ранней пролиферации или ранняя фолликулярная фаза) визуализируемую часть фолликулярного аппарата представляют в основном 5-10 третичных, или антральных фолликулов. Последние имеют вид округлых эхонегативных включений диаметром 2-6 мм, расположенных преимущественно по периферии яичника. Сеть спиральных сосудов вокруг развивающегося фолликула возникает уже в начале антральной фазы. При этом кровоток визуализируется в виде немногочисленных цветовых локусов в строме и по периферии антральных фолликулов

На 8-10 дни цикла (средняя пролиферация или средняя фолликулярная фаза) обычно появляется доминантный фолликул, диаметр которого уже составляет 12-15 мм и продолжает увеличиваться, в то время как рост других фолликулов останавливается, и они достигнув 8-10 мм в диаметре, подвергаются атрезии (что эхографически определяется в постепенном уменьшении и исчезновении к концу менструального цикла). Кровоснабжение доминантного фолликула обычно происходит за счет двух-трех стромальных артерий, как правило, визуализируемых по периферии, или даже в стенке последнего. При этом допплерометрические показатели стромальных артерий и артерий доминантного фолликула достоверно не отличаются.

На 11-14 дни цикла (фаза поздней пролиферации или поздня фолликулярная фаза) доминантный фолликул увеличивается на 2-3 мм в день, достигая к моменту овуляции 18-25 мм (в среднем 20 мм). К прогностическим признакам овуляции, свидетельствующим о том, что последняя произойдет в ближайшие несколько часов, относятся: диаметр доминантного фолликула 18 мм, двойной контур вокруг последнего, а также фрагментарное утолщение и неровность внутреннего контура доминантного фолликула. Васкуляризация доминантного фолликула становится субъективно более заметной по сравнению с другими фолликулярными структурами тоже только накануне овуляции. О произошедшей овуляции эхографически можно судить по исчезновению доминантного фолликула или уменьшению его размеров с деформацией стенок и появлением эхогенного содержимого в полости, а также появлению жидкости в дугласовом пространстве.

На 15-18 дни цикла (фаза ранней секреции или ранняя лютеиновая фаза) характерно появление в месте овуляции желтого тела диаметром 15-20 мм (обычно меньше доминантного фолликула), имеющим неправильную форму, неровные контуры, и чрезвычайно разнообразную внутреннюю эхоструктуру различной степени эхогенности. Этот своеобразный эхографический полиморфизм легко объясним морфологическим субстратом ядра желтого тела, представляющего собой кровяной сгусток в различной степени тромбообразования и лизиса.

На 19-23 дни цикла (фаза средней секреции или средняя лютеиновая фаза) для "цветущего" желтого тела характерно некоторое увеличение диаметра (до 25-27 мм), а также появление неравномерно утолщенного эхопозитивного валика. Эхогенность содержимого за счет лизиса может постепенно понижаться вплоть до формирования "кистозного" желтого тела. В течение первых же дней после овуляции вокруг желтого тела формируется плотная, многослойная сосудистая сеть, особенно выраженная в фазу расцвета. На цветовых допплерограммах вокруг желтого тела появляется выраженное цветовое кольцо, кровоток в котором отличается высокими значениями скорости и низким импедансом. Это типично для бурной физиологической неоваскуляризации.

На 24-27 дни цикла (фаза поздней секреции или поздняя лютеиновая фаза) "угасающее" желтое тело уменьшается в размерах (10-15 мм), его эхогенность несколько повышается, а эхоструктура становится более однородной. При этом желтое тело эхографически нередко начинает плохо визуализируется. При отсутствии беременности кровоснабжение желтого тела начинает меняться приблизительно к 9 дню после овуляции. Ткань желтого тела начинает подвергаться лютеолизу, капилляры сокращаются и редуцируются, что характеризуется заметным обеднением местного кровотока. Во время менструации желтое тело уже, как правило, не определяется, либо на его месте сохраняется нечеткая эхоструктура повышенной эхогенности диаметром 2-5 мм (белое тело), которое обычно бесследно исчезает в течение следующего менструального цикла. Доказано, что не проходящее белое тело в виде рубца сохраняется только после гравидарного желтого тела. Циркуляция крови в сосудах исчезающего желтого тела прекращается, а сами сосуды исчезают в течении первых трех дней менструации.

Результаты исследований допплерометрических показателей интраовариального кровотока, проведенных многими авторами, а также наши собственные данные демонстрируют существенные циклические изменения показателей скорости и периферической резистентности интраовариального кровотока в овулирующем яичнике в различные фазы менструального цикла.

В постменопаузе яичники существенно уменьшаются, при этом размеры правого и левого яичника должны быть практически одинаковыми.
Длина яичника – 25-20 мм,
Толщина яичника – 12-9 мм,
Ширина яичника – 15-12 мм,
Объем яичника – 4,5-1,5 см3.

Следует подчеркнуть, что показатели, превышающие границы возрастной нормы, а также разница в объемах правого и левого яичников более 1.5см3 являются признаками патологии. Асимметричное увеличение одного из яичников более чем в два раза следует считать маркером малигнизации.В течение постменопаузального периода фолликулярный аппарат постепенно подвергается практически полной редукции. Первые 5 лет после менопаузы в паренхиме яичника "имеют право" визуализироваться единичные фолликулы диаметром <10 мм. В последующем яичники выглядят как образования овальной формы, эхоструктура которых характеризуется достаточно однородной средней эхогенностью. Мы убеждены, что после 5-ти лет постменопаузы визуализация в яичниках персистирующих кистозных включений любых размеров должна рассматриваться как патология.

Интраовариальная перфузия в постменопаузе крайне незначительна. Если в первые 5 лет единичные цветовые локусы еще выявляются как при цветовой, так и при энергетической допплерографии, то уже в следующие 5 лет постменопаузы цветовая допплерограмма обычно полностью ахроматична и выявить кровоток можно только с помощью энергетической допплерографии. После 10 лет постменопаузы интраовариальный кровоток, как правило, не визуализируется даже при использовании энергетической допплерографии.

Ilona

Модератор-блондинкО
Настя, подготовка - это очень хорошо! Молодец, что думаешь о возможных проблемах

Подскажите, за сколько до беременности надо перестать пользоваться Дифферином, кислотами, Зинеритом, Метрогилом, Регецином?
Я так поняла, что ими во время Б вообще нельзя пользоваться. А вот Скинореном можно. Так ли это?
А чем тогда пользоваться?

И еще на счет умывалки интересно. Какими можно пользоваться или умывалку можно любую? А скрабы?
Тут где-то читала, что можно умываться детским шампунем, но вот не помню названия. Подскажите?

SHANTI

Новичок
ого, Настя, как ты основательно, круто... а я почти ничего не поняла из запостированного тобой текста :)
Я бы сказала, что хорошо поесть всяких натуральных витаминов (с огорода), привести в норму питание, регулярно заниматься спортом. Про спорт: везде пишут, что те женщины, которые до Б. и во время занимались физ. нагрузкой, легче рожают и восстанавливают форму после родов.
А еще сдать анализы на инфекции вроде нужно. У меня сестра готовится, сдавала анализы.

Nasty

Администратор
Команда форума
я храню оригиналы всех возможных своих УЗИ и сегодня как раз добралась, проверила их согласно нормам в тексте из первого сообщения :) Корочеее блин, как обычно, нет слов))
На одном не написан день цикла и последняя менс., т.е. можно только по фолликулам и эндометрию более-менее понять, что за день; с шейкой матки вообще ничего не понятно - она то длинная, то какая-то короткая)) Одно из УЗИ на 2й день менс - да я никогда не делала его в таких условиях. На паре УЗИ очень тонкий (3мм) эндометрий день на 10й цикла - и ничего)) всё в норме, пишут. Ещё на одном гигантские оба яичника, просто разительно отличаются от рез-тов других УЗИ. УЗ-исследований всего было штук 10.
И мне всё говорила участковая идиотка (я сбежала от неё), что матка маленькая - да где же... ровно норма, просто чудненькая такая)) красивенькая.
Нет, не думайте, я лечить себя не собираюсь, просто столько интересного узнаёшь.

Тут тоже про ИППП и TORCH почитала, много нового, может кто не знает)) Выложу потом.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:20 ----------

что не в порядке (писала в Эндокринологии http://www.cosmetsovet.ru/showthrea...EB%EE%E3%E8%FF&p=146945&viewfull=1#post146945) - ТТГ повышен (3,84), пересдам в начале цикла ещё раз и пойду к эндокринологу за таблетками :\

Про спорт: везде пишут, что те женщины, которые до Б. и во время занимались физ. нагрузкой, легче рожают и восстанавливают форму после родов.
А если я вообще никогда спортом не занималась, то скорее всего роды легкими не будут? У меня по-моему мышц вообще нет, ни пресса нет, ничего. Но и жира нет. Вес 44 кг. рост 156.
Ведь за 2-3 месяца мышцы не натренировать. Или стоит покачать хотя бы пресс?

Расскажите, как проходила беременность, роды и восстановление после родов у тех, кто вообще спортом не занимался?

MurMur

Новичок
Я считаю, что не спорт важен, а спортивный образ жизни.
Если вы гуляете много, ведете активный образ жизни, а не сидите/лежите днями и ночам перед телевизором/компьютером, то усе нормально будет.

SHANTI

Новичок
А если я вообще никогда спортом не занималась, то скорее всего роды легкими не будут?
Соня, :) ну конечно нет такой прямой зависимости. Насколько я понимаю, роды - это нагрузка для организма, для подготовленного организма перенести повышенную нагрузку легче.
(MurMur, правильно написала, необязательно спорт, важен активный образ жизни).
Я, кстати, абсолютно не готовилась к беременности, да еще и курила сигареты.. и не только... но правильное питание и спортивный образ жизни (кроме курения :) ) я уже давно себе привила, без этого не могу.
Это они уже во время беременности или до?
всегда полезно, йога - крутая вещь для здоровья и прививает здоровый образ жизни. Йога для беременных особенно полезна тем, что тренирует расслабляться при боли... ну, например, когда растягиваете заднюю поверхность ног, и так мышцы натягиваются, что больно. Так вот, полезно учиться расслабиться и получать удовольствие, т.е. боль не чувствовать. Ну и не только этим полезна - растяжка и мышцы в тонусе, воздействие асанами на определенные органы.

А по поводу косметики проконсультируете?
я не смогу. Знаю, только что ретиноиды нужно отменить (вроде как за месяц - не уверена). Остальное вроде для подготовки к беременности не важно.

SHANTI, йога, да, наверное полезна. Но я никогда ей не занималась, видела занятия по ТВ и даже не представляю, как я, такая коряга, смогу сделать что-то подобное. А ты сейчас на йогу ходишь?
А чем пользуешься от прыщей? Или у тебя их нет?

Подскажите, за сколько до беременности надо перестать пользоваться Дифферином, кислотами, Зинеритом, Метрогилом, Регецином?
И еще на счет умывалки интересно. Какими можно пользоваться или умывалку можно любую? А скрабы?
Тут где-то читала, что можно умываться детским шампунем, но вот не помню названия. Подскажите?
Точно нельзя ретиноиды и антибиотики. Кислоты, не вижу, чем они могут навредить плоду. Умывалки и скрабы - всё как обычно, подходящие коже. На плод они не влияют.

Рыжик, Спасибо.
Как думаешь, а если в умывалке есть что-то опасное (у меня Авен Клин-Ак, я по составу не очень разбираюсь, есть ли там что опасное), то этого не очень много остается на коже и впитывается минимальное количество, то может и не стоит бояться?
А вот про кислоты читала разное, в одном месте пишут, что можно, в другом нельзя.
А антибиотики вообще никакие нельзя? Например Зинерит точечно?

А чем вообще от прыщей пользоваться?
Сейчас вроде их мало, но точно знаю, если я перестану мазаться Дифферином, кислотами, регецином, точечно Зинеритом и Метрогилом, скрабиться Эксфолиаком с АХА, то они появятся снова... Очень этого боюсь.

Рыжик, Спасибо.
Как думаешь, а если в умывалке есть что-то опасное (у меня Авен Клин-Ак, я по составу не очень разбираюсь, есть ли там что опасное), то этого не очень много остается на коже и впитывается минимальное количество, то может и не стоит бояться?
если только напрячься из-за формалиновых консервантов, но в шампунях и умывалках они быстро смываются с кожи. Если кремы, тогда нужно тщательно смотреть составы или на органику переходить.

А вот про кислоты читала разное, в одном месте пишут, что можно, в другом нельзя.
опасность только в чувствительности кожи к уф-лучам, т.к. гормональный фон сдвигается и у некоторых даже без кислот могут появляться пигментные пятна. Нужен крем с спф.

А антибиотики вообще никакие нельзя? Например Зинерит точечно?
не, не возьмусь выписывать индульгенцию. Только на свой риск.

А чем вообще от прыщей пользоваться?
Сейчас вроде их мало, но точно знаю, если я перестану мазаться Дифферином, кислотами, регецином, точечно Зинеритом и Метрогилом, скрабиться Эксфолиаком с АХА, то они появятся снова... Очень этого боюсь.
Регецин (Гель: натрия гиалуронат, цинка хлорид, калия сорбат, натрия гидроксид, карбопол, вода очищенная) - здесь нет ничего запретного, запросто можно юзать.

Рыжик, ты меня успокоила. Буду мазаться Регецином. А вот насчет кислот даже не знаю. Если они опасны только пигментацией, то это не так страшно.
А вот Скинорен, написано, что его можно. Ты как думаешь, азалоиновая кислота не опасна или это тоже только пигментацией грозит?

Рыжик, ты меня успокоила. Буду мазаться Регецином. А вот насчет кислот даже не знаю. Если они опасны только пигментацией, то это не так страшно.
ну а чем ещё? тогда беременным фрукты есть нельзя, особенно цитрусовые и яблоки, кефир (там молочная кислота).

А вот Скинорен, написано, что его можно. Ты как думаешь, азалоиновая кислота не опасна или это тоже только пигментацией грозит?
Кислота Азелаиновая (acid azelaic) – сильная альфа–гидрокси кислота, которая используется в средствах для лечения акне. Оказывает антимикробное действие, нормализует процессы кератинизации в стенках волосяных фолликулов, что является профилактикой образования комедонов и воспалительных элементов. Как отшелушивающий агент входит в состав средств для отбеливания кожи. По последним данным подобно гидрохинону, угнетает синтез ДНК и РНК в меланоцитах и является слабым ингибитором тирозиназы. Уменьшает поствоспалительную пигментацию.

Т.е. использование на свое усмотрение, это не ретиноид и не антибиотик.

SHANTI

Новичок
СОНЯ, я йогой давно не занималась, а раньше переменно в течении нескольких лет. С января пойду на йогу для беременных.
видела занятия по ТВ и даже не представляю, как я, такая коряга, смогу сделать что-то подобное.
лучше самой попробовать, по тв/видео/книжке начинать заниматься не стоит. Да и уровни бывают разные, на разную подготовленность тела.
С беременностью кожа стала у меня лучше, правда в последнее время она проблемная только летом в жару.

angi

Новичок
Книжку от педиатра нашла. Врач дает советы молодым мамам.
Кто разбирается в таких вещай, посмотрите, пожалуйста, насколько адекватен этот доктор.

Подскажите, всем ли надо до беременности пить фолиевую кислоту? Как определить надо ли ее пить? А мужу тоже надо?
Все ли тут ее пили?

Nasty

Администратор
Команда форума
надо пить всем, желательно более чем за пол года. И мужу, и тебе. Мне прописывали Фолацин, там по 5мг таблетки, раз в день, сейчас пъём обычную фолиевую по 4шт (там по 1мг).

А если месяца за 2 до беременности начать пить польза будет или уж лучше не начинать?

Сегодня как раз ходила к Гинекологу, чтобы все поподробней узнать, но запись к ней только после НГ. Очень расстроилась.
Буду тогда тут пока выспрашивать.

lusha

Новичок
Вставлю своих пять копеек:)
На днях послушала семинар по биоэнергетики. Там так же затрагивался вопрос подготовки к беременности.
Опишу основные идеи, без подробностей. Кому интересно, скажу где семинар продается.
1) Зажимы на теле здорово снижают энергетический потенциал. Обязательно стоит поработать с теми которые на спине - ибо блокируют движение энергии по позвоночному столбу, диафрагмальным и не помню как называется тот который в области солнечного сплетения, у йогов он чакра жизни (не запомнила, может эти два есть одно:))
2) Зажимы на теле есть отражение неразрешенных проблем в голове, соответственно нужно их решать.
3) Секс во время зачатия имеет значение опять же на уровне биоэнергетики, но уже ребенка. Он должен быть чувственным, страстным, ярким, необыкновенным, с сильным оргазмом.

В итоге ребенок получается более здоровым, более сильным, более активным. И соответственно более успешным по жизни.

Что-то про беременность и роды тоже было, но я как-то мимо все это слушала, ибо не совсем актуально для меня.

Возникла парочка глупых вопросов.
1. Можно ли красить ногти во время беременности? А брови и ресницы краской?
2. Можно ли делать эпиляцию эпилятором? Для меня это довольно болезненный процесс, но ходить с лохматыми ногами не хочется.

Nasty

Администратор
Команда форума
Брови и ресницы краской - в аннотации должно быть написано по поводу беременности.
Лаки - на них ничего по поводу этого нет.
У эпилятора в инструкции есть?
А дышать московским воздухом и мыться московской водой тоже вредно. Есть овощи и фрукты из магазина - тоже.

А дышать московским воздухом и мыться московской водой тоже вредно. Есть овощи и фрукты из магазина - тоже.
Почему-то именно этого я не очень боюсь, т.к. деться-то все равно некуда.

Про краску для бровей там в инструкции ничего про Б не написано.

А ты будешь красить ногти, брови и пользоваться эпилятором во время Б?

Naughty, это в инструкции написано или ты просто знаешь?
У меня инструкции уже давно нет. Поищу в Инете.

Nasty

Администратор
Команда форума
ногти - буду, брови не крашу обычно, эпилятором не пользуюсь.

Nasty

Администратор
Команда форума
СОНЯ, сходи ко врачу - подготовка ведь не только в приёме фолиевой заключается.

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:40 ----------

0. Спермограмма. Желательна, хотя и необязательна в начале планирования. Делается не столько для оценки способности к деторождению, сколько для определения качества сперматозоидов (количества патологических форм, например) и выявления скрытого воспалительного процесса (гораздо более информативный анализ, чем любые мазки и ПЦР).

1. Поход к стоматологу, терапевту, ЛОРу (лечение хронического тонзиллита - крайне важная вещь)

2. Осмотр у гинеколога, кольпоскопия

3. Группа крови, резус-фактор у обоих супругов

Если у женщины положительный резус-фактор, проблем нет.

Если у женщины отрицательный резус-фактор - антитела к резус-фактору (даже если у мужчины тоже отрицательный).

Если они положительны - беременность в настоящее время невозможна, нужно корректировать.

Если отрицательны - повторять этот анализ раз в месяц, начиная с 8 недель беременности.

Если у женщины 1 группа, а у мужчины любая другая - возможна несовместимость по группам крови. Анализ на групповые антитела, как и анализ на антитела к резус-фактору, проводят раз в месяц, начиная с 8 недель беременности.

4. TORCH-комплекс. Антитела к краснухе, токсоплазме, герпесу, ЦМВ, хламидиям - количественный анализ (с титром). Наличие антител IgG означает иммунитет к этим инфекциям, и не является препятствием к беременности. Наличие IgM означает острую стадию, планирование в этом случае необходимо отложить до выздоровления. Если к краснухе нет антител IgG, необходимо сделать прививку и после нее предохраняться еще 3 месяца. Не спрашивайте своих родителей, болели ли Вы краснухой, точно знать это невозможно - она может протекать под маской ОРЗ и наоборот. Точную информацию может дать только анализ крови на антитела.

5. Анализы на инфекции: обычный мазок, ПЦР на скрытые инфекции - у обоих.

См. статью "Анализы на ЗППП"

6. УЗИ органов малого таза - минимум 2 раза за цикл: после менструации и до менструации. В первый раз оценивается общее состояние оганов малого таза, во второй наличие желтого тела и трансформации эндометрия, свидетельствующей о произошедшей овуляции. Идеально промежуточное третье УЗИ накануне предполагаемой овуляции - для обнаружения доминантного фолликула, готового овулировать. См. статью "Определение овуляции"

7. График базальной температуры. С 6 до 8 утра, в одно и то же время, не вставая с постели, ртутным градусником 5 мин в прямой кишке. Все отклонения от этого режима и особые обстоятельства (лекарства, недомогания, нарушения сна, менструацию, половую жизнь, нарушения стула и пр) - отмечать в специальной колонке.

8. Гормоны - надпочечниковые андрогены и характеризующие состояние щитовидной железы. ДГЭА-сульфат, 17-оксипрогестерон, ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреоидной пероксидазе. В любой день цикла.

9. Гемостазиограмма, коагулограмма

10. Определение волчаночного антикоагулянта, антител к хорионическому гонадотропину, антител к фосфолипидам - факторы раннего невынашивания.

11. Общий клинический анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ, цветовой показатель, лейкоцитарная формула). Кровь из пальца.

12. Общий анализ мочи (утренняя порция мочи - полностью собирается, при этом важно, чтобы в анализ не попали выделения из соседних органов).

13. При нерегулярности менструального цикла, отклонениях на графике или УЗИ, жалобах на жирность кожи, избыточное оволосение, избыточный или недостаточный вес, нарушения менструаций (болезненность, обильность, скудность..), по назначению врача - дополнительный анализ крови на гормоны (см. определение гормонального статуса).

Последним пунктом во всех алгоритмах является консультация лечащего врача и интерпретация им полученных результатов. Дальнейшее обследование и тактика лечения зависит от результатов базового алгоритма.

Интерпретация анализов (не может заменить поход к врачу и выработку дальнейшей тактики) - см. статью "Результаты анализов".
http://www.signorita.ru/doc_180.htm

Nasty, к Г пойду после праздников. Практически все эти анализы я уже сдавала. Там все нормально. Надо досдать анализ на инфекции и мазок еще раз. И к стоматологу еще сходить.
Вот единственное из этого списка, так это базальная температура, у меня не получится. Сон у меня не очень нормированный.

Nasty

Администратор
Команда форума
да, базальная - это самая засада. Я как-то пробовала мерять, бросила. Я так понимаю, что можно просто контролировать овуляцию при надобности тестом и УЗИ.

Nasty

Администратор
Команда форума
На пролактин ещё мне оказалось сложно. Мне уже два раза не удалось не волноваться - старалась успокоиться, второй раз пол часа в приёмной сидела, ну не могу, всё равно пролактин повышен.

Возникла парочка глупых вопросов.
1. Можно ли красить ногти во время беременности? А брови и ресницы краской?
2. Можно ли делать эпиляцию эпилятором? Для меня это довольно болезненный процесс, но ходить с лохматыми ногами не хочется.
Нужно логически рассуждать
1.в покраске ногтей вредное: ацетон и толуол(если есть в лаке). Решаешь для себя степень риска.
В краске может быть вредным аммиак, именно из-за него не рекомендуют красить голову, но площадь воздействия не сравнить, к тому же нужно уточнить, есть ли аммиак в краске для ресниц и бровей.

2. эпиляция - боль(у многих она минимальна) и воздействие на сосуды. Если нет сосудистой сетки, кожа хорошей плотности, то почему бы и не эпилироваться? Химозные кремы для эпиляции вредней. А лучше на станок перейти.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru