Разное

angi

Новичок
Интересные статьи по теме, мне показалось, стоит внимания.
http://www.cmjournal.com/rp103.htm
Но сайт у них ужасный.

Интересная вырезка из статьи о уходе за кожей в 25-30 лет(мне актуально):

Восстановление водного баланса кожи

Нормальный водный баланс очень важен для внешнего вида кожи. При гипергидратации кожа сморщивается и набухает, а при дегидратации - сморщивается и покрывается морщинами. Вода образуется в коже за счет ряда биохимических реакций, а также проникает в эпидермис из сосудов дермы и захватывается из воздуха особыми гигроскопичными молекулами, которые расположены в рологовой слое (так называемый натуральный увлажняющий фактор, или NMF). Потери воды происходят за счет испарения ее через роговой слой.

После 25-30 лет кожа начинает постепенно терять влагу. В основном это происходит вследствие разрушения липидной прослойки рогового слоя. Липидная прослойка рогового слоя образована главным образом церамидами - полярными липидами, которые способны образовывать слоистые структуры (рисунок). Разрушение липидной прослойки может быть вызвано действием косметических средств, содержащих ПАВ и растворители (например лосьоны для глубокой очистки кожи, средства против акне, стиральные порошки и т. д.), УФ-излучением, а также недостатком незаменимых жирных кислот (линолевой и гамма-линоленовой). Снижение скорости синтеза липидов рогового слоя происходит при общем угнетении жизнедеятельности клеток эпидермиса.

Для защиты липидного барьера кожи следует избегать агрессивных моющих средств, очищающих лосьонов для подростков, чрезмерного УФ-облучения, многокомпонентных косметических средств. Вообще после 25 лет надо стараться сократить ассортимент косметических средств, одновременно наносимых на кожу. Выбирая косметику, следует предпочесть кремы с более коротким списком ингредиентов. При сухой коже наилучшим выбором будут 100% натуральные масла, полученные холодной выжимкой без применения растворителей. Снизить разрушительное действие УФ на кожу помогут антиоксиданты - витамин Е, биофлавоноиды. Если липидный барьер поврежден, его надо восстановить. Для этого применяют масла, содержащие незаменимые жирные кислоты - масло бурачника, энотеры, черной смородины. А также масла регенерирующего действия - масла авокадо, зародышей пшеницы, кешью, кунжутное, макадамии, рисовых отрубей, семян винограда, чертополоха молочного, шиповника. Ключевые ингредиенты: масла черной смородины, бурачника, энотеры, авокадо, зародышей пшеницы, макадамии, кешью, семян винограда, кунжутное, шиповника.

Уважаемые модераторы, я вроде никаких правил форума не нарушила этой ссылкой?

angi

Новичок
Зачиталась Полой Бегун и ее советами. Я буквально только начала, но меня сильно затянуло :). Продолжу дома изучение.
Девочки, кто знаком с ее трудами, поделитесь впечатлениями.

MurMur

Новичок
Эм, даже не знаю с чего начать, тут все еще со времен старого форума читали её труды с перевода Штучки.
Но для тех ,кто еще не читал - кладезь информации.
Я для себя усвоила три базовые истины: отшелушивать, увлажнять и защищать от солнца.
Остальное мне не сильно близко, т.к. сейчас стараюсь пользоваться органикой, которую она не сильно жалует.

Зачиталась Полой Бегун и ее советами. Я буквально только начала, но меня сильно затянуло :). Продолжу дома изучение.
Девочки, кто знаком с ее трудами, поделитесь впечатлениями.
а есть же тема и обсуждение
http://www.cosmetsovet.ru/showthread.php?230-Paula-Begoun-статьи-и-книги-обсуждение

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru