Религия для верующих

Nasty

Администратор
Команда форума
Данная тема предназначена для мирных обсуждений вопросов веры, религии, церкви для верующих людей.
В этой теме запрещается разжигать рознь на религиозной почве, подчеркну, эта тема ТОЛЬКО для спокойного обсуждения. Если Вы не можете выдержать спокойный тон, сдержать обвинения и изобличающие речи - вам не сюда :)
Заранее спасибо!

tanyshok

Новичок
Так, надо тут продолжить, а то я флужу постоянно и везде*tss
Наташ, в чем знак?
Кстати у мужа 25 декабря днюха, тоже Рождество, но католическое*grin

PinK

Участник
как в чем. 7 января Рождество Исуса Христа и твой День рождения. я вижу в этом особенное покровительство, помощь и т.д.
у моей бабушки был ДР 14 октября (Покрова Пресвятой Богородицы), она всегда мне говорила, что ощущает ее покровительство по жизни, о много молила ее бабуля, во всем была помощь.
Кстати у мужа 25 декабря днюха, тоже Рождество, но католическое
ну мы православные христиане, причем тут католицизм?

PinK

Участник
я не хочу здесь вновь поднимать религиозную тему. дабы никого не задеть, не обидеть, не навязывать свои взгляды и знания.
одно лишь скажу, что те, кто верит, читал соответствующую литературу, должны знать и понимать (и в обсуждении это не нуждается ибо все вопросы просто отпадают), что венчаться надо не через год или два или пять. а сразу же. в идеале, это на 2й день в воскресенье после свадьбы.
и точка.

я не хочу здесь вновь поднимать религиозную тему. дабы никого не задеть, не обидеть, не навязывать свои взгляды и знания.
одно лишь скажу, что те, кто верит, читал соответствующую литературу, должны знать и понимать (и в обсуждении это не нуждается ибо все вопросы просто отпадают), что венчаться надо не через год или два или пять. а сразу же. в идеале, это на 2й день в воскресенье после свадьбы.
и точка.
ты такая наивная. венчаться надо с умом, прожив уже какое-то время в браке. об этом тебе любой священник скажет. потому что от ошибок никто не застрахован. и это не игрушки.

PinK

Участник
Фрай, давай без ярлыков обойдемся. я общалась ни с одним священослужителем на эту тему. любой брак должен быть освящен, благословлен ИЗНАЧАЛЬНО. я не знаю с кем ты общалась, скорее всего с теми представителями, которые здесь и обсуждались ранее. без обид. но подобные рассуждения на тему 'проверки' отношений и вовсе не соответствуют православным наставлениям и обычаям.

Церковь с уважением относится к гражданскому браку, т.е. заключенному в ЗАГСе, не считая его незаконным. Приведу цитату из Основ Социальной Концепции Русской Православной Церкви: «Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь…

Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме… Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в «невенчанном» браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».

http://www.rpz-kassel.de/index.php?option=com_content&view=article&id=35&Itemid=36

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:50 ----------

В каких случаях допустимо расторжение церковного брака?

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.

Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее, после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимьи, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимьи, согласно правилам святого Василия Великого, увеличивается.

Подводя итог, хочется еще напомнить, что венчание – это Таинство, и подход к нему должен быть благоговейным и обдуманным. Таинство венчания не гарантирует того, что супруги никогда не будут ругаться или, в силу определенных причин, не разведутся. Таинство брака, как и любое Таинство, должно хранить благоговейно, возгревая то светлое чувство, приведшее к брачному союзу, продолжаемому в Вечности.

PinK

Участник
Мне это все известно. только не надо подменять понятия. в данном случае речь идет о случаях, когда действительно венчание не возможно изначально: неверующий один из супругов или оба. в наше сложное время, время поголовного неверия и греховных страстей, Церковь и Священный Синод идут навстречу. ту выдержку, что привела Фрай ни в коем разе нельзя ттактовать как разрешение жить только гражданским браком, а венчание можно забыть.

- От себя лично что бы вы пожелали тем, кто сомневается, стоит ли венчаться в храме?
- В таких случаях я всегда советую прислушаться к себе. Не к своему разуму, а своим чувствам. Разберитесь, готовы ли вы посвятить свою жизнь и отдать всю любовь без остатка одному человеку. Если однозначно положительного ответа нет, не торопитесь, не делайте ошибки.
http://www.aloud.su/read.php?n=7&idn=63

PinK

Участник
если же оба супруга верующие, и понимают всю греховность гражданского сожительства, но планируют 'пожить-попробовать', то ни к чему это хорошему не приведет. еще раз повторю, что в данном случае, речь не идет о супругах в неведении, неверующих, если же один из супругов только верит, и венчания не может быть - а принуждать нельзя - то такой гражданский брак освящается верующим супругом, по молитвам его.

Avrora

Основатель
а я считаю, что если чеговек верит в Бога, то он должен верить в Бога, а не идти на поводу людей, которые многие века придумывают свои какие-то правила, инструкции только для того, чтобы управлять людьми, которые верят. нигде не написано, что венчаться нужно именно через день, два, неделю, год и т.д.
Венчание - одно из семи таинств Русской православной церкви. Полагают, что брак был установлен Богом еще в раю, а Иисус Христос, будучи гостем на браке в Кане Галилейской, освятил, подтвердил само устройство брака. Долгое время (вплоть до X века) в церкви не существовало особого чина венчания, да и потом он появлялся постепенно, поэтапно. Вначале достаточно было объявить себя мужем и женой в церковной общине - в этом случае брак считался совершенным и его нельзя было расторгнуть. Позднее нужно было взять благословение священника на брак, иногда требовалось присутствие священника на свадебном пиру. К X веку христианин и христианка, желающие вступить в брак, должны были причаститься вместе за Евхаристией (Евхаристией или Литургией называется главное христианское богослужение). Именно из чина Литургии возникло современное таинство Венчания....
потом придумали обряд развенчивания...
Легализация разводов начиналась с желания правителей и людей близких к верхушке иметь право на развод. Прощще это было сделать разрешив всем. Генрих VII в Англии захотел развестись. Католическая Церковь отказала ему, тогда он собрал правление Католической Церкви в Англии и когда те отказались, то, по ему приказу, всем присутствовавшим там епископам отрубили головы. Новое правление из оставшихся епископов разрешило развод, а так как это реально был разрыв со всей Католической Церковью, то заодно это правление заявило и о создании новой церкви, которая впоследствии стала называться Англиканской. Так же из за несогласия пойти против воли Римской Кафедры Томаса Мора, друга короля, премъерминистра и самого богатого человека в Англии, Томас Мор также был казнён. Его больше знают по написанной им утопии, но он ещё и святой и мученник Католической Церкви...

уметь верить в Бога - это здорово. это конкретная псих поддержка самого себя.... но не надо давать собою управлять другим людям.

Naughty

Новичок
Avrora, полностью согласна. Нужно прислушиваться в первую очередь к себе
P.S. Привет!)

если же оба супруга верующие, и понимают всю греховность гражданского сожительства, но планируют 'пожить-попробовать', то ни к чему это хорошему не приведет. еще раз повторю, что в данном случае, речь не идет о супругах в неведении, неверующих, если же один из супругов только верит, и венчания не может быть - а принуждать нельзя - то такой гражданский брак освящается верующим супругом, по молитвам его.
церковь не против гражданского брака (не сожительство), а говоришь, что в курсе.

MurMur

Новичок
Генрих VII в Англии захотел развестись. Католическая Церковь отказала ему, тогда он собрал правление Католической Церкви в Англии и когда те отказались, то, по ему приказу, всем присутствовавшим там епископам отрубили головы. Новое правление из оставшихся епископов разрешило развод, а так как это реально был разрыв со всей Католической Церковью, то заодно это правление заявило и о создании новой церкви, которая впоследствии стала называться Англиканской. Так же из за несогласия пойти против воли Римской Кафедры Томаса Мора, друга короля, премъерминистра и самого богатого человека в Англии, Томас Мор также был казнён. Его больше знают по написанной им утопии, но он ещё и святой и мученник Католической Церкви...
Я смотрела несколько фильмов на эту тему, один из них "1000 дней королевы Анны" (Анны Болейн) и тогда подумала, что король был точно больной на голову, т.к. из-за своей любовницы он решился на подобное кровопролитие, раскол церкви, и все вытекающие неприятности.
К слову, своей новой королеве он в последствии тоже отрубил голову, причем довольно быстро, не прошло и трех лет.

PinK

Участник
а я считаю, что если чеговек верит в Бога, то он должен верить в Бога, а не идти на поводу людей, которые многие века придумывают свои какие-то правила, инструкции только для того, чтобы управлять людьми, которые верят. нигде не написано, что венчаться нужно именно через день, два, неделю, год и т.д.
почитайте книгу. "Можно ли быть хорошим и не спастись?" Составитель Фомин А.В. (Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви).

Там как раз описывается, что нет Веры в Бога без соблюдения как вы называете "правил, инструкций по управлению людьми", и что нет Веры без Церкви, без соблюдения Таинств, Постов, Молитв и т.д.

Больше я на эту тему дисскутировать не буду, т.к. бессмысленно. кто не верит, не проникнется, а кто верит, тому и не надо что-то доказывать.

vampirochka

Премодерация
Наташ, вот извини, что опять лезу к тебе. Но в этой книжке написано, что можно прелюбодействовать до брака?
Можешь не отвечать

PinK

Участник
А я отвечу за ошибки юности, не переживай. но уж никак не перед людьми оправдываться мне.

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:53 ----------

И уж точно не тебе меня судить.

А я отвечу за ошибки юности, не переживай. но уж никак не перед людьми оправдываться мне.

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:53 ----------

И уж точно не тебе меня судить.
а никто не судит, очень надо!
Просто если ты принципиальна в одном вопросе, то соблюдай эти принципы и во всем. Вегетаринец, трескающий яичницу на завтрак, это уже не вегетарианец.

Avrora

Основатель
почитайте книгу. "Можно ли быть хорошим и не спастись?" Составитель Фомин А.В. (Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви).

Там как раз описывается, что нет Веры в Бога без соблюдения как вы называете "правил, инструкций по управлению людьми", и что нет Веры без Церкви, без соблюдения Таинств, Постов, Молитв и т.д.

Больше я на эту тему дисскутировать не буду, т.к. бессмысленно. кто не верит, не проникнется, а кто верит, тому и не надо что-то доказывать.
PinK
ко мне можно на "ты"*hi*.
у меня с Богом особые отношения (не буду вдаваться в подробности)... дисскусировать действительно бессмысленно, потому что у нас разные "подходы" к тому "во что верить","как верить," "кому верить" и т.д. По профессии я юрист, поэтому я привыкла обращаться к первоисточникам. первоисточник в христианской вере - это библия (старый плюс новый завет). все остальное придумала Церковь.
Насчет того, что нет Веры без Церкви - да есть она, просто она "не такая" как у Вас. Просто некоторым людям не нужно здание и священник для того, чтобы верить.
отредактировала. а то по правилам темы немного понаписывала лишнего

vampirochka

Премодерация
Рыжик +1
Наташ, не обижайся, пожалуйста, это не в укор тебе сказано и судить тебя за это никто не будет
Просто раз уж ты сейчас пришла к Богу, может быть тебе среди молодых священников поискать мужчину? У них тоже есть форумы и т.п. У меня две соседки замужем за священниками. Одна, правда, совсем неудачно с точки зрения современной женщины, а у другой вполне нормально все, по крайней мере внешне

PinK
ко мне можно на "ты"*hi*.
у меня с Богом особые отношения (не буду вдаваться в подробности)... дисскусировать действительно бессмысленно, потому что у нас разные "подходы" к тому "во что верить","как верить," "кому верить" и т.д. По профессии я юрист, поэтому я привыкла обращаться к первоисточникам. первоисточник в христианской вере - это библия (старый плюс новый завет). все остальное придумала Церковь.
Насчет того, что нет Веры без Церкви - да есть она, просто она "не такая" как у Вас. Просто некоторым людям не нужно здание и священник для того, чтобы верить.
отредактировала. а то по правилам темы немного понаписывала лишнего
ну в Бибилии сказано, что при молитве "там где двое или больше, там есть Я". То есть церковь как бы помогает человеку, чтобы Бог услышал его молитвы. Ну и спасения без покаяния и причащения невозможно, а без церкви и священника это невозможно. А так да, можно верить где-то там, где-то очень глубоко...

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:20 ----------

Рыжик +1
Наташ, не обижайся, пожалуйста, это не в укор тебе сказано и судить тебя за это никто не будет
Просто раз уж ты сейчас пришла к Богу, может быть тебе среди молодых священников поискать мужчину? У них тоже есть форумы и т.п. У меня две соседки замужем за священниками. Одна, правда, совсем неудачно с точки зрения современной женщины, а у другой вполне нормально все, по крайней мере внешне
а что кроме священников нет глубоко верующих людей? ))))
в церкви можно знакомиться )) если ходишь регулярно, то уже видишь знакомы лица, и мужчин молодых там достаточно, правда я без ССС (скрытых сексуальных сигналов) знакомиться не умею, а церкви я не представляю как это... но внимание обращают всегда, потому что там и правда молодых мало, девушек особенно )))
один раз все-таки со мной в церкви пытались познакомиться ))))) сначала приставал с вопросами что и как, а когда закончилась служба, говорит такой: "редко увидишь молодых в церкви, а по вам незаметно, что у вас что-то случилось" )))))))) "а вы вообще увлекаетесь так этим, да?", "а проводите меня до метро" )))))))))))) еле отвязалась ))))

MurMur

Новичок
Просто если ты принципиальна в одном вопросе, то соблюдай эти принципы и во всем. Вегетаринец, трескающий яичницу на завтрак, это уже не вегетарианец.
Где тут наши вегетарианцы, разгуливающие в шубах, кожаной обуви, и сумка тоже, наверняка, из кожи? ))
Надо бы их послушать!

А то началось бросание камней всеобщее, кто что должен, кто не должен.

Avrora
У меня с Богом такие же отношения, в наши церкви я практически не хожу, ну очень редко, к православию у меня свое отношение. Зато хожу на межконфессиональные собрания "Миссия благая весть", где живое слово, которое мне близко по духу.

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------

Ну и спасения без покаяния и причащения невозможно, а без церкви и священника это невозможно
Я всегда думала, что спасение невозможно только без Бога, а тут поди ж ты, все определяют священники!
Вот почему у нас столько народу отвернулось от церкви, пока разберешься во всех этих чиновнических хитросплетениях, запутаешься чего хотел и зачем пришел.

Floppy

Участник
Где тут наши вегетарианцы, разгуливающие в шубах, кожаной обуви, и сумка тоже, наверняка, из кожи? ))
Надо бы их послушать!
в этой теме ответить? или перенесите потом куда надо.

шубы нет, и не хочу. на капюшоне куртки меховая оторочка. сумки из кожзама. обувь кожаная есть.

Мур, вегетарианцы НЕ ЕДЯТ мясо. веганы исключают также молоко, яйца и мед, т.е. вообще все продукты животного происхождения. речь идет именно о еде!
вегетарианец не = гринписовец, многие отказываются от мяса не от любви к животным и во имя их спасения, а из соображений здоровья (например я).
это только спустя несколько лет я поняла, что не просто не ем мясо, потому что так решила, а что я и не хочу его есть вообще никогда и ни при каких условиях, и не смогу, это путь в одну сторону, и - да, теперь я стала больше думать именно о животных, мне их жалко.

мне очень нравятся кожаные и замшевые вещи, я от них не отказываюсь. и я естественно понимаю, что это тоже мертвые животные, но - как бы сформулировать помягче - они мне не напоминают о себе постоянно))
а вот мех "напоминает" о своем происхождении все время, особенно все эти шубы с мордочками, лапками и хвостиками - такое не смогу носить никогда, мне очень их жалко. а кожу - могу))
возможно, со временем во мне еще что-то подвинется, и я откажусь от кожаных вещей, но пока - нет.

Я всегда думала, что спасение невозможно только без Бога, а тут поди ж ты, все определяют священники!
Вот почему у нас столько народу отвернулось от церкви, пока разберешься во всех этих чиновнических хитросплетениях, запутаешься чего хотел и зачем пришел.
представь себе )))) потому что причащают и исповедуют священники. на самом деле ничего сложного нет.
кстати в других христианских религиях причащаются только священники, а все остальные только исповедуются.

---------- Сообщение добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:57 ----------

в этой теме ответить? или перенесите потом куда надо.

шубы нет, и не хочу. на капюшоне куртки меховая оторочка. сумки из кожзама. обувь кожаная есть.

Мур, вегетарианцы НЕ ЕДЯТ мясо. веганы исключают также молоко, яйца и мед, т.е. вообще все продукты животного происхождения. речь идет именно о еде!
вегетарианец не = гринписовец, многие отказываются от мяса не от любви к животным и во имя их спасения, а из соображений здоровья (например я).
это только спустя несколько лет я поняла, что не просто не ем мясо, потому что так решила, а что я и не хочу его есть вообще никогда и ни при каких условиях, и не смогу, это путь в одну сторону, и - да, теперь я стала больше думать именно о животных, мне их жалко.

мне очень нравятся кожаные и замшевые вещи, я от них не отказываюсь. и я естественно понимаю, что это тоже мертвые животные, но - как бы сформулировать помягче - они мне не напоминают о себе постоянно))
а вот мех "напоминает" о своем происхождении все время, особенно все эти шубы с мордочками, лапками и хвостиками - такое не смогу носить никогда, мне очень их жалко. а кожу - могу))
возможно, со временем во мне еще что-то подвинется, и я откажусь от кожаных вещей, но пока - нет.
у меня одногруппница со своим мужем отказались от мяса, так как муж прочит где-то, что без него мозг лучше работает ))))) они программисты )))

я имею в виду протестантов и католиков

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

а где другой Бог - я не особо в курсе, как они там каятся или нет

MurMur

Новичок
представь себе )))) потому что причащают и исповедуют священники. на самом деле ничего сложного нет.
Без комментариев))
Кто выше, Бог или священник, мне и так понятно.

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:07 ----------

на капюшоне куртки меховая оторочка
Не коробит? :)

Avrora

Основатель
вот так вот, без Церкви и священников счастливый спасительный билет в рай не получить. вот мне лично при общении с Богом посредники не нужны))))
и вообще, меня больше тянет в ту другую тему, созданую на этом форуме)))

Floppy

Участник
нет)) но капюшон сзади болтается, я его почти не вижу - может, поэтому?))

угги хочу натуральные) маме подарили тут белую шкурку из икеи, полвечера ее гладила - такая мягкая и классная! натуральный мех очень красивый и приятный. но животных все равно жалко.

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:16 ----------

надеюсь, меня к Гринпису не причислили
че эт ты шарахаешься от гринписа?))) вы с мужем еще едите мясо? или уже все?))

ну в Бибилии сказано, что при молитве "там где двое или больше, там есть Я". То есть церковь как бы помогает человеку, чтобы Бог услышал его молитвы.
Меня всегда несколько поражали интерпретации значения написанного в Библии. Лично я в этой цитате могу увидеть, что помощь Бога приходит и через других людей, совсем не обязательно священников.

---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

Avrora, классный смайлик - в тему!))

Avrora

Основатель
а где другой Бог - я не особо в курсе, как они там каятся или нет
вроде бы это только у нас такое, нагрешил, исповедовался и пошел грешить дальше.

Avrora, классный смайлик - в тему!))
мне тоже нравится)))

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru