Роаккутан в малых дозах

VickyB

Новичок
отправлено I like P on 24 Сентября 2006, 12:42
Давно читаю этот форум, но никогда раньше не писал. И вот какую тему хотелось бы поднять - РОАККУТАН в малых дозах. Обычно все пишут про большие дозы, и что нужно набрать кумулятивную дозу, которая рассчитывается по какой-то там форуле. Но иногда проскакивает информация о лечении малыми дозами. Вот допустим у меня акне 1-2 степени и только на лице. Стоит ли в такой ситуации есть огромные дозы? Тему вообще стоит или не стоит его есть я здесь не открываю. А именно насколько эффективны дозы поменьше? Конечно ситация у меня в целом не плохая, бывает, что прыщи сами собой проходят, а потом вдруг резко начинается обострение и уже не знаю что делать - ничего не помогает. Мне уже почти 25, началось всё в 16. За 5 лет лечения перепробовал всё, остался только Р.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено I like P on 26 Сентября 2006, 08:47
Странно! Неужели никто не думал об этом и не пробовал?

п.с. сколько сейчас Р стоит в Москве? Где лучше покупать?
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Early bird on 26 Сентября 2006, 09:01
Я подумываю
Подруга принимала роаккутан 4 месяца по 20 мг, сейчас у нее совершенно чистая кожа. НО, меня смущает, надолго ли.
Хочу понаблюдать за ней, если через 2-3 мес ничего не вернется, то вполне возможно начну принимать. Хотя кто знает, может я смогу привести свою кожу в порядок наружными средствами

отправлено kantri on 26 Сентября 2006, 10:08
И я подумываю, у меня ситуация похожая. 25 лет. Временами обострение. Решила начать с 10 мг , а потом посмотрим, может перейду на 20.

отправлено I like P on 26 Сентября 2006, 10:34
to Crazy bird

А изначально в каком состоянии у неё кожа была? Мне наверно 20 мг не поможет - я вешу 95 кг
К сожалению всё остальное я уже перепробовал - остался только Р.

отправлено Early bird on 26 Сентября 2006, 11:35
I like P А изначально в каком состоянии у неё кожа была? Около полугода до роаккутана у нее на щеках и подбородке регулярно появлялись красные большие воспаления. Одни проходили, другие вскакивали.
К моменту начала приема роак. было все в куче: свежие красные воспаления, пятна от старых, невоспаленные прыщи.

Она весит в пределах 50-53кг

отправлено I like P on 26 Сентября 2006, 11:42
to Crazy bird
значит для меня маленькая доза - 40 мг

отправлено Elenami on 26 Сентября 2006, 15:55
Я тоже подумываю принимать маленькую дозу, но боюсь что-то, вдруг это поможет только на время, и потом всё заново. Где-то читала, что если Роаккутан не былечит, то уже ничем и никогда навсегда не вылечить...

отправлено Krista on 26 Сентября 2006, 17:15
А кто-нибудь из принимавших Роаккутан девушек рожали уже детей после? Проблемы какие-нибудь были?
У меня чистая кожа, но внезапные обострения (когда засыпает весь лоб огромными болючими) достают. Может, тоже пропробовать...

отправлено Early bird on 27 Сентября 2006, 09:13
I like P значит для меня маленькая доза - 40 мг Лучше сходить к хорошему дерматологу. 20мг ей дерматолог прописал и после 4 мес. отменил ей роак.

Я пока жду до декабря примерно, посмотрю что с ее кожей станет и заодно, что с моей будет. Если решусь, пойду к той же врачихе...

Кста, у нее ногти слоятся по-страшному, а до этого никогда проблем не знала. Сколько ее помню, всегда с длинными красивыми ногтями ходила

отправлено I like P on 27 Сентября 2006, 12:27
to Crazy bird

Я завтра иду к дерматологу по этому поводу. Устал уже чего-то ждать от других средств...

отправлено Лайчёна on 27 Сентября 2006, 13:26
I like P Я пью роа по 10мг, вешу примерно 50кг! Начала прием роа в марте 14 дней по 30мг, затем до мая по 20, потом на лето назначили по 10, вот до сих пор и пью по 10. Наверное из-за того, что при такой дозе побочки почти не проявляются. Собираюсь пропить всю комулятивку, мой врачь не против, но такими темпами, мне придётся его пить ещё 266 дней!!!! А хочется сделать шлифовку избавиться от рубцов

отправлено los-angeles on 27 Сентября 2006, 14:10
Лайчена при дозировке 10 мг у тебя кожа не сухая? дерматитов нет? и что сказал врач-можно пить малыми дозами, нет никакой разницы если пить большими или малыми дозами , главное набрать кум.дозу? или эффект будет лучше если пить большими?

отправлено Лайчёна on 27 Сентября 2006, 16:14
los-angeles при дозировке 10 мг у тебя кожа не сухая? Нет кожа не суая, дерматитов нет, было 2 пятнышка, уже прошли, сейчас только губы трескаются. На счет доз не знаю, думаю ничего страшного.
Я даже не знаю почему врач сказала продолжать пить по 10мг, наверное чтоб побочек было меньше, чтоб дерматита не было, сказала если жирность вернётся можно будет увеличить дозу.

отправлено Лайчёна on 27 Сентября 2006, 16:17
Если пить большими дозами, может эффект быстрее будет, на счет комулятивной дозы, я считаю что её нужно пропить полностью, неважно в каких дозах.

отправлено los-angeles on 27 Сентября 2006, 17:55
интересно влияет ли Р на ухудшение восстановления липидного барьера(так как при сухости может он как то изменяется). так как у меня поврежден барьер и я очень долго не могу восстановить его кожа сейчас очень сухая, но если я буду пить Р в малых дозах по 10 пусть даже год, будет ли эффект ? и как это отразится на коже ..?

отправлено Лайчёна on 27 Сентября 2006, 18:12
los-angeles Кожа всё-равно будет шелушится, даже при маленькой дозе в 10мг. И у всех организм разный, у меня при 10 не шелушится, а у тебя будет!!!!
Лучше посоветоваться с врачем. Возможно можно пить роа по 10 мг раз в 3 дня например

отправлено los-angeles on 27 Сентября 2006, 18:30
полный тупик с кожей

отправлено pilik on 27 Сентября 2006, 19:45
Это не с кожей.

отправлено los-angeles on 27 Сентября 2006, 19:51
а с чем?

отправлено Чиполини on 27 Сентября 2006, 20:43
los-angeles

С головой надо полагать...

отправлено silver on 28 Сентября 2006, 01:50
Я в малой дозе принимала 4 курс роаккутана- год! С 1 авг 2004 по 10окт 2005.
20+10мг=30дней
20мг=30дн
10мг=250дн
июнь 05=2 раза в нед по 10мг
июль авг сент=1 раз в нед по 10мг
Результат: чистое лицо начиная с мая 05, новый рецидив январь 2006. Эффект продержался 3мес.
Но! Если нужно всего лишь 10мг в недель для поддержания приемлемого состояния кожи, то значит буду все время принимать с небольшими перерывами.
Может потом что новое изобретут, пока кроме р. нет ничего радикальнее.
После р. 2 знакомых с детишками, 3я о кот я упоминала, что приняла 2 курса р в полной кумм.дозе и не помогло, помогли гормоны, на днях рожает. Тоже ясно будет. Она р. 5 лет назад принимала правда, но в ударной дозе оба раза.

отправлено Estonian Patient on 28 Сентября 2006, 17:05
Мне для борьбы с воспалениями на спине доктор прописал для начала 2 недели по 40мг (88 кг веса). Потом 10 дней сделали перерыв, так как Роаккутан не способствует заживлению кожи - я параллельно лечил аллергическую реакцию на укусы каких то насекомых. Вчера пришёл к врачу, надеясь что он повысит мне дозу Роаккутана, но он, поглядев на состояние моей кожи, вынес вердикт - "кожа стала нежирной, дозу понижаем до 30 мг." Кожа на самом деле на спине и лице суховатая, приятная на ощупь и новых воспалений не появлялось. Я было попробовал оспорить понижение дозы, но он резонно возразил, что незачем пичкать себя этой отравой, если уже после такого короткого срока результат достаточно оптимистичен. А опыт лечением Роаккутаном у него достаточно большой, по крайней мере с его слов.

отправлено I like P on 29 Сентября 2006, 08:58
Сходил вчера в ЦНИКВИ. Там мне сказали, что показаний для применения Р. в моём случае нет. Предложили 2 месяца попробовать ретинола пальмитат + цинктерал + витамин Е. И если не будет помогать, то уже Р.

п.с. Цинктерал кстати очень сильно мне помогал когда-то, но к сожалению не могу его принимать из-за индивидуальной непереносимости.

отправлено I like P on 12 Октября 2006, 16:31
В результате принимаю по 200 000 ME ретинола пальмитат в день, 400 мг витамина Е в день. Цинктерал на этот раз нормально пошёл: ем 1 таблетку в день - она вроде 24 мг. + умывалка + лицо мажу. + ем обычные поливитамины, но к лечению это уже не относится. Никаких побочек нет. За неделю получше стало (ем всего 2 недели). Вчера/позавчера вообще довольно хорошо. Сегодня небольшое ухудшение. Но всё-равно за последние 3 месяца это у меня самое хорошее сосотояние.

п.с. если кому-то интересно, буду и дальше писать.

отправлено roberto cavalli on 12 Октября 2006, 18:47
I like P , конечно интерсно, обязательно пиши.

отправлено pilik on 12 Октября 2006, 19:16
I like P

А как врача зовут?

отправлено I like P on 14 Октября 2006, 14:18
Тогда напишу немного подробнее: ретинол принимаю уже 17 дней, цинктерал 9 дней. Первую неделю никаких изменений не было, потом было улучшение на несколько дней; 15,16 и 17 дни - идёт ухудшение. Не думаю, что пока все эти ухудшения/улучшения можно связывать с приёмом лекарств - врач сказала, что выводы можно будет делать только через 2 месяца. И если ретинол за 2 месяца помогать не будет, то надо будет переходить на Р. Следующий визит к врачу - через 2 недели (это уже будет месяцпосле начала приёма). Про наружные средства: Умываюсь "Garnier чистая кожа" 2 раза в день. Утром мажу лицо "митрогилом", вечером "бодяга форте". Кожа у меня комбинированная. Лоб очень жирный, но на нём никогда ничего не появляется.

to pilik
врача пока не буду называть

отправлено I like P on 16 Октября 2006, 19:26
До этого неправильно написал. Цинктерал: 1 таб = 124 мг.

отправлено Early bird on 12 Января 2007, 09:46
Жаль, что тема заглохла До сих пор не отпускает мысль о приеме роак. Используя АНА+Дифферин кожу привела в почти чистое состояние. НО, единичные воспаления так и продолжают вскакивать. Так и живу: вскочил прыщ, вывела за 3-4 дня, и снова через пару дней в другом месте появляется, ни конца ни края этому нет... А кожа, тем временем, начинает уставать от АНА, становится "капризной" .

Подруга, которая принимала Р. по 20мг (об этом в начале темы), так и ходит с чистым лицом (5-ый месяц уже). Ногти прекратили слоится, сухость прошла, все восстановилось...

Надо решиться наконец, но все равно страх, сомнения...

VickyB

Новичок
Crazy bird, попробуй. В малой доизировке ничего страшного с тобой не произойдет. По 10 мг. назнчают с почечной недостаточностью, куча исследований, принимающий Р. при заболеваниях печени. Если с внутр. органами все порядке, попробуй, все равно контролировать будушь себя (анализы), если что - бросишь.
Я - за.

отправлено din on 12 Января 2007, 22:59
Так и живу: вскочил прыщ, вывела за 3-4 дня, и снова через пару дней в другом месте появляется, ни конца ни края этому нет..
То же самое.... Я уже решилась,жду результатов анализов,через неделю к врачу...скорее бы уже! возлогаю большие надежды на Р.!

отправлено Early bird on 13 Января 2007, 03:42
roberto cavalli попробуй. В малой доизировке ничего страшного с тобой не произойдет. По 10 мг. назнчают с почечной недостаточностью, куча исследований, принимающий Р. при заболеваниях печени. Если с внутр. органами все порядке, попробуй, все равно контролировать будушь себя (анализы), если что - бросишь.
Я - за. Спасибо тебе, мне надо было, чтобы кто-то поддержал/сказал свое мнение. На раздумья еще месяц есть, потом поеду в Россию, там куплю, т.к. здесь дороже и только по рецепту.
Анализы, внутр.органы, все ок.

din Я уже решилась,жду результатов анализов,через неделю к врачу...скорее бы уже! возлогаю большие надежды на Р.! Если не затруднит, напишите потом, что и как Мне тоже кажется, что Р. поможет при легкой степени раз и навсегда избавиться от акне.

отправлено I like P on 13 Января 2007, 14:01
Crazy bird
din

Забил я уже на эту тему, но если интерес есть, то расскажу что было дальше...

Вообщем, попользовал я Ретинола Пальмитат 3 с половиной месяца в итоге. Последние пултора месяца принимал максимальную дозу - 300 000 ME в день. Для сравнения: рекомендованная медицинская доза для нормального человека в качестве витамина - всего 5 000 ME. Никакого эффекта я не получил. Прыщи как и раньше сами по себе: то ничего нет, то вдруг начинают резко появляться, потом так же резко исчезают. Сухости никакой не ощутил, только перхоть немного появилась...

Был несколько дней назад у врача - решили, что нужен Р. Да и альтернативы я уже не вижу. Мне сейчас 24, началось всё это в 16-17 и чего я только не перепробовал за это время. В целом у меня лёгко-средняя степень и бывают неожиданные ухудшения. Прописали мне на первый месяц 40 мг в день (я вешу 95 кг). Сегодня уже 3-ий день как начал принимать По ценам: купил по 2045 руб за пачку 20 мг таблеток (там их 30 штук) - это московская цена. Про побочки потом расскажу (хотя пока очень сомневаюсь в их огромном пристутствии), а то столько слухов ходит, что врач даже смеялась Я кстати хожу в линзах и довольно серьёзно занимаюсь спортом - посмотрим, как на это повлияет Р. Ещё купил Карсил для печени.

Про наружные средства: несколько месяцев назад полностью забил на всякие кремы и т.п. Без кремов хуже не стало, всё тоже самое. Единственное: умываюсь 1-2 раза в день простой умывалкой от Гарнье.

Теперь буду держать вас в курсе

отправлено I like P on 13 Января 2007, 14:03
Crazy bird
din

Не бойтесь Р. Если перепробовали кучу всего и без результатов, то попробуйте и это в небольших дозах. Не понравится - перестанете. Многие годы эксперементировать с другими средствами - это тоже много здоровья не принесёт

отправлено стася on 13 Января 2007, 14:34
Я тоже начала серьезно задумываться над приемом Роаккутана в малых дозах.

отправлено din on 14 Января 2007, 22:49
I like P Crazy bird
Спасибо ,друзья,за поддержку! Это так важно!! Конечно буду писать что и как.Каждый день не получится,т.к. семья,работа....А по-возможности---обещаю! Я на этом форуме уже давно,просто пишу крайне редко...Моя знакомая уже заканчивает курс Р. Я не знаю дозировку,не спрашивала.Она начала в июне,недавно видела ее---кисти рук очень красные, и кожа под нижней губой шелушится,видно.... ВСЕ!!!! Никаких других побочных явлений,говорит,нет!!! У нее легкая форма была,я помню,сейчас стало лучше.Это меня очень подкупает....А у другой --такая кожа стала---заглядение просто!!!Зато другие 2 мои знакомые мне не советуют,им самим не помогло.....Только я не понимаю,если Р.-такое сильнодействующее средство,как он может не момочь? Может люди не добросовестно относятся к его приему?
Всем желаю легкого лечения и оправданных надежд....

отправлено Early bird on 20 Июня 2007, 06:04
Всем большой большой привет Форум не открывался, давно меня здесь не было.

Я все-таки решилась на Р., пропила в малых дозах, закончила курс в мае.
Кожа чистая, побочных явлений, кроме сухости губ, не было, анализы все в норме

отправлено Angorka on 20 Июня 2007, 06:22
Crazy bird
Привет!
У тебя курс был полгода по 10мг?

отправлено Early bird on 20 Июня 2007, 07:27
Angorka

60 дней по 20мг/день
60 дней по 10мг/день
14 дней по 10мг через день

отправлено nyork2 on 27 Июня 2007, 00:16
Early bird
Извините,может, невнимательно читала, у Вас легкая степень акне была?

отправлено Early bird on 27 Июня 2007, 10:26
nyork2 Извините,может, невнимательно читала, у Вас легкая степень акне была? Легкая, но случались обострения + единичные воспаления на спине.

отправлено Angorka on 27 Июня 2007, 11:23
Early bird
А какой у тебя уход сейчас? Антиакне средства пользуешь?
И состояние кожи все роаккутанщики в нормальных дозах рассказывали о том что менялось качество кожи, а у тебя как с этим?

отправлено VickyB on 27 Июня 2007, 12:30
Early bird Поздравляю с успешным лечением. А у вас после такого курса жирность кожи снизилась?Просто у меня тоже сейчас легкая степень,но надо что-то делать с жирностью,заколебалась с салфетками ходить

отправлено Early bird on 28 Июня 2007, 06:11
Angorka А какой у тебя уход сейчас? Антиакне средства пользуешь? На день с/з крем, на ночь скинорен.

И состояние кожи все роаккутанщики в нормальных дозах рассказывали о том что менялось качество кожи, а у тебя как с этим?
Я бы не сказала, что что-то поменялось. У меня кожа всегда была нормальной с немного жирным носом. Такой и осталась пока, только жирность носа не вернулась еще . Сейчас ничего не вскакивает, вот это самое главное для меня.

VickyB Поздравляю с успешным лечением. Спасибо большое.
А у вас после такого курса жирность кожи снизилась? Нос не жирный, но кто его знает, всего месяц прошел после окончания приема.
но надо что-то делать с жирностью,заколебалась с салфетками ходить Жирность это ерунда, можно и салфетками обойтись тем более лето сейчас. Если нет регулярно вскакиваемых воспалений, то и забудьте про Р.

отправлено roberto cavalli on 28 Июня 2007, 10:01
Если нет регулярно вскакиваемых воспалений, то и забудьте про Р.

Абсолютно согласен. Только для борьбы с жирной кожей (без воспалений) - Р. не помощник.

отправлено VickyB on 28 Июня 2007, 12:50
roberto Мне смириться что ли со своей кожей? Я этого так не оставлю, я хочу иметь нормальную кожу, чтобы она выглядела хорошо при любых условиях, я замучалась уже со всеми баночками-скляночками. Хочу жить,как все нормальные люди, а не думать о коже постоянно,ходить с салфетками, бегать по аптекам в поисках чего-нибудь новенького и т.д.

отправлено roberto cavalli on 28 Июня 2007, 13:03
Цитата (VickyB @ 28 Июня 2007, 12:50)
roberto Мне смириться что ли со своей кожей? Я этого так не оставлю, я хочу иметь нормальную кожу, чтобы она выглядела хорошо при любых условиях, я замучалась уже со всеми баночками-скляночками. Хочу жить,как все нормальные люди, а не думать о коже постоянно,ходить с салфетками, бегать по аптекам в поисках чего-нибудь новенького и т.д.

Роаккутан с жирностью и забитыми порами не поможет, он только поможет, чтобы не появлялись воспаления. Так что вот так.... смирится или нет, не знаю.

отправлено VickyB on 28 Июня 2007, 15:28
Как так он с жирностью не поможет?За счет чего тогда он с воспалениями борется? Он воздействует на больные сальные железы, жирность кожи уменьшается, соответственно реже появляются воспаления. Или не так?

отправлено roberto cavalli on 28 Июня 2007, 15:32
Цитата (VickyB @ 28 Июня 2007, 15:28)
Как так он с жирностью не поможет?За счет чего тогда он с воспалениями борется? Он воздействует на больные сальные железы, жирность кожи уменьшается, соответственно реже появляются воспаления. Или не так?

Неа, не так. Просто меняется состав кожного сала... и воспаления перестают появляться.

отправлено Vanila sky on 28 Июня 2007, 18:26
roberto cavalli я уже закончил основной курс лечения набрал 156 мл...щаз пью по 20мл в день так планирую пропить пока пятна несойдут, а несойдут они долго.....может подскажеш что нибудь для лица маску какуюнибудь, у меня лицо красное часто особенно после умывания...вообще жуть...ничем не увлажняю пост акне краснеют сильно если увлажнать....дай совет или лучше маску или тоник я незнаю подскажи чтонибьудь пожалуйста..

отправлено roberto cavalli on 28 Июня 2007, 18:33
Цитата (Vanila sky @ 28 Июня 2007, 18:26)
roberto cavalli я уже закончил основной курс лечения набрал 156 мл...щаз пью по 20мл в день так планирую пропить пока пятна несойдут, а несойдут они долго.....может подскажеш что нибудь для лица маску какуюнибудь, у меня лицо красное часто особенно после умывания...вообще жуть...ничем не увлажняю пост акне краснеют сильно если увлажнать....дай совет или лучше маску или тоник я незнаю подскажи чтонибьудь пожалуйста..

конечно нужно хорошую увлажяющую маску...
мне нравится маска Аvene на 15 минут, потом промокнуть салфеткой.

отправлено Vanila sky on 28 Июня 2007, 18:58
roberto cavalli а где ее купить и как полное название маски? и есть ли такое средство чтобы пост акне както посветлее сделать?

отправлено Vanila sky on 28 Июня 2007, 19:01
roberto cavalli и еще , пью роаккутан а воспаления всеравно умудряются появлятся, в последнее время часто почемуто, так 2 в неделю , но они не такие как раньше они меньше и не болят вообще... у тебя было такое ?это нормальное явление?

отправлено roberto cavalli on 28 Июня 2007, 19:03
Цитата (Vanila sky @ 28 Июня 2007, 18:58)
roberto cavalli а где ее купить и как полное название маски? и есть ли такое средство чтобы пост акне както посветлее сделать?

Маска увлажняющая, она у Avene одна, продается в аптеках, лечебная косметика. Но она не сделает пятна меньше, она чтобы только убрать сухость и раздражение.
А делать постакне светлее нужно только после курса Роаккутана (через 2-3 месяца) кислотными средствами. Сейчас нельзя, испортишь кожу.

отправлено roberto cavalli on 28 Июня 2007, 19:05
Цитата (Vanila sky @ 28 Июня 2007, 19:01)
roberto cavalli и еще , пью роаккутан а воспаления всеравно умудряются появлятся, в последнее время часто почемуто, так 2 в неделю , но они не такие как раньше они меньше и не болят вообще... у тебя было такое ?это нормальное явление?

У меня такое не было, через 3 месяца у меня перестали появляться воспаления вообще.
По общему правилу, улучшения кожи продолжаются еще 1-2 месяца после отмены Роаккутана.

отправлено VickyB on 29 Июня 2007, 13:57
roberto А мне тут недавно сказали, что Роак. вызывает атрофию сальных желез и они начинают нормально функционировать, без отклонений.

отправлено somebody on 30 Июня 2007, 17:47
Цитата (roberto cavalli @ 28 Июня 2007, 15:32)

Неа, не так. Просто меняется состав кожного сала... и воспаления перестают появляться.

Не только. Количество кожного сала также сокращается. По крайней мере на время приема.

отправлено somebody on 30 Июня 2007, 17:48
Цитата (Vanila sky @ 28 Июня 2007, 18:26)

В том-то и загвоздка, что пока ты пьешь Р. кожа очень плохо заживает, поэтому пятна на время приема будут держаться.

отправлено somebody on 30 Июня 2007, 17:49
Цитата (VickyB @ 29 Июня 2007, 13:57)
roberto А мне тут недавно сказали, что Роак. вызывает атрофию сальных желез и они начинают нормально функционировать, без отклонений.

Как показывает опыт форумчан, жирность уменьшается только на время приема и несколько месяцев после.

отправлено VickyB on 01 Июля 2007, 10:17
somebody Вот и я о том же, не только изменяется состав кожного сала, но и сами сальные железы начинают работать,как положено, жирность у меньшается,хотя бы на время.

отправлено ЛЁлик on 21 Августа 2007, 14:13
всем привет!
в противопоказаниях к роак. написано избегать солнечного света, скажите пож-та, насколько это серьезно? подумываю начать прием в малых дозах (если анализы позволят..), и уже запланирован отпуск осенью в жаркие страны. Понятно что панамка и защита, но достаточно ли этого?
всем большое спасибо за ответ!!

отправлено Врач on 22 Августа 2007, 07:00
Системный изотретиноин в микродозах может использоваться для лечения акне (при наличии показаний).

отправлено Чиполини on 22 Августа 2007, 13:28
Врач

Системный изотретиноин в микродозах может использоваться для лечения акне (при наличии показаний)

На чём основывается это мнение? Личный опыт применения или есть научные исследования? Просто интересно.

отправлено Врач on 23 Августа 2007, 07:20
1. Amichai B, Shemer A, Grunwald MH. Low-dose isotretinoin in the treatment of acne vulgaris. J Am Acad Dermatol 2006 Apr; 54(4):644-646.

2. Plewig G, Dressel H, Pfleger M, Michelsen S, Kligman AM. Low dose isotretinoin combined with tretinoin is effective to correct abnormalities of acne. J Dtsch Dermatol Ges 2004 Jan; 2(1):31-45.

отправлено Чиполини on 23 Августа 2007, 13:28
Врач

Спасибо! Буду изучать.

отправлено roberto cavalli on 23 Августа 2007, 13:36
Low-Dose Isotretinoin for Acne Vulgaris
Adverse effects are dose-related, so lower-dose isotretinoin is an exciting prospect.

Isotretinoin is indicated for nodular acne or severe acne that is unresponsive to conventional therapies. The usual dose is 0.5 to 1.0 mg/kg/day for 20 weeks, or a cumulative dose of 120 mg/kg. As side effects are dose-related, the idea of low-dose isotretinoin therapy for less severe forms of acne is attractive, but little data exist on the safety and efficacy of this strategy.

Investigators in Israel conducted a prospective, observational, open-label study of isotretinoin in 638 patients with moderate acne. Patients were divided into two groups. Group 1 contained 495 patients aged 12 to 20 years with a 2:1 female:male ratio. Group 2 contained 122 patients aged 21 to 35 years with a 3.5:1 female:male ratio. All patients received 20 mg/day of isotretinoin for 6 months. Patients were evaluated every 2 months through unblinded clinical examinations and laboratory tests. Pregnancy tests were done at baseline for women with childbearing potential. Follow-up was not explicitly reported but took place over a period of up to 4 years.

A total of 617 patients completed the study. In group 1, 95% of patients achieved considerable improvement or complete remission of their acne; 26 patients (5%) did not respond and either their isotretinoin dose was increased to 30–40 mg/day, oral erythromycin was added, or the low-dose isotretinoin was continued for 8 months until remission occurred. The mean cumulative dose in group 1 was 70 mg/kg. In the follow-up period, 20 patients (4%) relapsed. Polycystic ovary syndrome was subsequently diagnosed in 7 of the patients who relapsed.

In group 2, 93% achieved significant improvement or remission, and 7% did not respond. In these nonresponders, the isotretinoin dose was either increased or continued at the low-dose level for 9 months until remission was achieved. The mean total dose was 67 mg/kg. Seven patients (6%) relapsed; of these, polycystic ovary syndrome was diagnosed in two.

The most common side effects were mild cheilitis (91%) and mild xerosis (43%). Epistaxis was reported in 2.5%. There were no pregnancies and no reported depression or other psychological side effects. A slight and transient elevation of liver enzymes (5%) and serum lipids (4%) was seen. One patient discontinued the medication due to a marked increase in triglycerides.

Comment: Low-dose isotretinoin is an attractive proposition for the treatment of moderate acne, and one that seems supported by this large, independently funded study. However, the following conclusions can be made:

1. Low-dose isotretinoin should be studied in randomized, blinded, placebo-controlled trials with long follow-up periods to determine safety and efficacy.

2. Polycystic ovary syndrome should be considered in females with recalcitrant acne.

3. Serial laboratory and pregnancy tests are still requirements for low-dose therapy.

4. Conventional dosing remains better for severe and nodular acne.

5. The low-dose regimens require longer duration of isotretinoin exposure, which may lead to increased risk for exposure during pregnancy.

6. Alternative dosing and schedules may prove difficult in the U.S. under the new federal monitoring program.

— Mary Wu Chang, MD

Published in Journal Watch Dermatology April 25, 2006

Citation(s):
Amichai B et al. Low-dose isotretinoin in the treatment of acne vulgaris. J Am Acad Dermatol 2006 Apr; 54:644-6.

отправлено roberto cavalli on 23 Августа 2007, 13:52
http://www.acne.org/messageboard/index.php?showtopic=102353

отправлено stepa on 23 Августа 2007, 17:52
Я не знаю англ. языка. Если не сложно, пожалуйста, вкратце подскажите: эффективна ли, исходя из приведенной статьи, терапия малыми дозами???

отправлено roberto cavalli on 23 Августа 2007, 18:09
stepa, если вкратце - то эффективно, типа за 6 месяцев 95% испытуемых при дозе 20 мг. добились значительных улучшений.

отправлено stepa on 23 Августа 2007, 21:17
roberto cavalli, спасибо за ответ. если есть возможность ответь, пож-та: про стойкость полученного эффекта что-нибудь в этой статье есть? и малыми дозами лечат все таки легкую степень или любую (по этой статье)??

отправлено roberto cavalli on 24 Августа 2007, 12:06
stepa, речь идет об умеренном акне.

отправлено Early bird on 01 Сентября 2007, 04:39
Пора мне снова отметиться в этой теме. Прошло ровно 3 мес., как я закончила принимать Р. в малых дозах, состояние кожи стабильно чистое (ттт), воспалений не было и нет.
"Жирный" до Р. нос так и остается пока нормальным, поры чистые, черных точек не образуется. Хотя, надо отметить, что я 2 мес. хожу в сауну, 1-2р в неделю, может и это способствует.

С июля перестала пользоваться скинореном; из ухода только крем под глаза и с/з крем, когда солнце и все!!!

отправлено somebody on 01 Сентября 2007, 08:24
Цитата (Early bird @ 01 Сентября 2007, 04:39)
Пора мне снова отметиться в этой теме. Прошло ровно 3 мес., как я закончила принимать Р. в малых дозах, состояние кожи стабильно чистое (ттт), воспалений не было и нет.
"Жирный" до Р. нос так и остается пока нормальным, поры чистые, черных точек не образуется. Хотя, надо отметить, что я 2 мес. хожу в сауну, 1-2р в неделю, может и это способствует.

С июля перестала пользоваться скинореном; из ухода только крем под глаза и с/з крем, когда солнце и все!!!

Наоборот. Сауна при проблемной коже может спровоцировать такое Сам хочу, и мучаюсь, что не могу

отправлено Kurt on 08 Октября 2007, 23:53
Я с понедельника начинаю пить Роаккутан в микро дозахвес 65 начну по 10 мг через день,потом по 20,потом по 30,потом опять на понижение и так до Марта,но есть один нюанс мне доктор сказала что при лёгкой степени возможно и не набрать кумулятивную дозу,что этого курса мне будет достаточно,вы что думаете по этому поводу??

VickyB

Новичок
отправлено Early bird on 03 Декабря 2007, 11:45
Очередной отчет.
Прошло ровно 6 мес. после приема Р. в малых дозах, у меня все по-прежнему, кожа чистая (ттт), сейчас сухая, поэтому на ночь увл.флюид ЛРП, днем с/з крем, вот и весь уход!

отправлено Kurt on 03 Декабря 2007, 14:19
Цитата (Early bird @ 03 Декабря 2007, 11:45)
Очередной отчет.
Прошло ровно 6 мес. после приема Р. в малых дозах, у меня все по-прежнему, кожа чистая (ттт), сейчас сухая, поэтому на ночь увл.флюид ЛРП, днем с/з крем, вот и весь уход!

Спасибо вам,что появляетесь на форуме и пишите отчёт после лечения,я думаю это может помочь многим!

отправлено Early bird on 04 Декабря 2007, 09:39
Kurt Спасибо вам,что появляетесь на форуме и пишите отчёт после лечения,я думаю это может помочь многим!
Также ждем отчетов!

отправлено Potto on 04 Декабря 2007, 20:15
Роаккутан с жирностью и забитыми порами не поможет, он только поможет, чтобы не появлялись воспаления.

у меня тут вот какой вопрос возник ...заранее извиняюсь, что может не в тему и было уже, но все темы про Роак. мне явно ниасилить...
...так вот, Роаккутан эффективен лишь только в том случае, когда в качестве причины акне является повышенная жирность кожи? т.е. есть ли смысл его принимать, если кожа с умеренным салоотделением (те комбинированная), но со склонностью к образованию комедонов и в качестве причины возникновения именно воспалений является гормональный аспект?

отправлено Пантерка on 04 Декабря 2007, 23:19
Potto, я, конечно, не специалист, но думаю, что после окончания курса Роаккутана всё вернётся, хотя и не в таких количествах. Просто если это гормональное, то лучше исправлять гормональный фон. Хотя были высказывания, что Роаккутан помогает при всех причинах акне.

отправлено gkfdey on 10 Декабря 2007, 23:56
Решилась на курс роакка.
Первый месяц буду пить по 10мг/день.

Сейчас у меня легкая степень акне, постоянно около 5-10 воспалительных элементов на лице, в период ухудшения воспалений раза в 2 больше. На спине и груди единичные воспаления.

Кожа щек и лба жирная, воспаления в основном сейчас на щеках и подбородке.

Всякие масла примулы, льняное ,витамины - особого эффекта не дают

отправлено Пантерка on 11 Декабря 2007, 00:06
Цитата (gkfdey @ 10 Декабря 2007, 23:56)
Решилась на курс роакка.

О!!! Так мы вместе будем пить, давай делиться ощущениями! Я правда уже месяц пью Роаккутан! А когда начинать планируешь?

отправлено gkfdey on 11 Декабря 2007, 00:21
Пантерка ,

Только ты, как я понимаю, пьешь по 20мг/день. Я пока хочу попить по 10.

Сегодня выпила 1 таблетку, вечером мажу кожу Дифферином. Утром - буду чередовать Базирон + мятный флюид лаверовский, если кожа станет сухая, Базирон перестану мазать.

отправлено Пантерка on 11 Декабря 2007, 08:26
Ага, по 20! Но так как сег. ровно месяц как я пию Роаккутан!!! ( ) Поэтому, если найду в аптеке Роаккутан(не думала, что он пользуется таким спросом), буду пить уже по 30 мг. Просто вчера ни в одной аптеке по 10 мг не нашла, купила только упаковку по 20... Но думаю, что начну, обещали завести.

А почему ты так по малу пьёшь? И какой у тебя вес? Тебе врач назначал или сама? Какая степень акне сейчас?

отправлено gkfdey on 11 Декабря 2007, 10:25
Я как раз вчера купила пачку по 10мг, стоила 1148р в аптеке Самсон-фарма на Чистых прудах. А вообще вот хороший справочник: < http://www.apteka.mos.ru > , но все равно лучше позвонить и уточнить наличие, да и с ценами они иногда, бывает, врут.

Сама себе назначила, вес у меня 50 кг.
Большую дозу пока не хочу пить, говорят чем меньше доза - тем меньше побочек, посмотрим.
Сейчас степень акне легкая, но с обострениями, от которых не спасают ни дифферин, ни базирон.

К примеру, сейчас у меня на одной щеке около 10 воспалений, тогда как остальное лицо практически чистое, ну мелочь какая-то есть, то почти незаметно.
Раньше была средняя степень акне, но дифферин и 3 года на ОК уменьшили ее до легкой. ОК полгода как отменила, но они особо не помогли, обострения случались и во время их приема. С гормонами и циклом вроде все в норме (ттт).
На спине сейчас тоже несколько воспалений небольших и парочка на шее.

отправлено Врач on 15 Декабря 2007, 07:54
Препарат «Роаккутан» в микродозах показан только при акне II-III степени тяжести (по классификации AAD), резистентных к комбинированной терапии.

отправлено Lapochka on 16 Декабря 2007, 02:09
Врач Роаккутан» в микродозах показан только при акне II-III степени тяжести а эти степени означают какое состояние кожи?

gkfdey говорят чем меньше доза - тем меньше побочек, посмотрим. это сто пудов. Но у каждого индивидуальная переносимость препарата.

отправлено Врач on 16 Декабря 2007, 10:04
Цитата (Lapochka @ 16 Декабря 2007, 02:09)
а эти степени означают какое состояние кожи?

См. классификацию Американской Академии Дерматологии.

отправлено Early bird on 01 Сентября 2008, 04:42
Больше года прошло после приема р., все чисто.
Даже не верится, что у меня были когда-то прыщи.

Теперь почти совсем не интересуюсь косметикой (уходом).
В наличии крем под глаза, с/з крем и умывалка.

отправлено VickyB on 01 Сентября 2008, 07:44
Early bird Как я рада за тебя!Читаешь твои посты и душа радуется! Я всерьез задумалась над роаком, уже давно задумалась.

отправлено VickyB on 01 Сентября 2008, 07:48
Leyla,а какой у тебя был вес, когда ты роак пила?Если не секрет,конечно.

отправлено Early bird on 01 Сентября 2008, 10:41
VickyB Как я рада за тебя!Читаешь твои посты и душа радуется! Спасибо
а какой у тебя был вес, когда ты роак пила? 56кг

отправлено Нета on 11 Сентября 2008, 20:28

Я расскажу про опыт моей знакомой. Я с ней познакомилась в Египте в мае, у нее была идеальная кожа. Как то она увидила у меня крем с кислотами и сказала, что его использовала. И мы разговорились о коже. Оказывается у нее были проблемы. Ей прописывали Диане-35 и Роаккутан. И то и то при ерунде не прописывают. Она стала пить Роаккутан, но они собрались на море и она забросила, то есть перестала пить в марте. Пропила чуть больше месяца. И она в восторге! говорит, что жирность умеьшилась значительно, комедоны пропали, поры сузилсь, кожа стала ровнее и цвет лчше! Вчера с ней болтала. Говорит что проблемы не вернулись, кожа такая же хорошая. Жирность летом была, но гораздо меньше чем до Р.!
Так что вот, бывает и так.

отправлено Нета on 11 Сентября 2008, 20:32
Я наверное непонятно написала. Диане-35 она так и не стала пить!

отправлено VickyB on 12 Сентября 2008, 10:50
Диане-35 она так и не стала пить! Правильно сделала! Одни проблемы потом после этой Дианы. Нета Спасибо за рассказ)

У меня уже нет сомнений,что буду пить Роак.

отправлено Нета on 12 Сентября 2008, 11:24
VickyB у меня тоже) Правда у меня все -все показания. Офф а ты пила Диане? Я пила 4 года, кожа-волосы- грудь конечно супер-идеально выглядят, но побочки - жесть.

отправлено VickyB on 12 Сентября 2008, 16:56
Нета Пила.Недолго.Но мне и этого хватило.Даже вспоминать не хочеться.

отправлено Nsdenka on 15 Сентября 2008, 21:35
Я всерьез задумалась над роаком, уже давно задумалась.Мне кажется.что так мы с тобой еще долго будем)))

отправлено Барагоз on 15 Сентября 2008, 22:41
Чего, ещё не кушаете?

отправлено Nsdenka on 16 Сентября 2008, 11:46
Чего, ещё не кушаете? денег нет таких))))))бедная я студентка.....

отправлено Roisin on 16 Сентября 2008, 20:54
Врач-дерматолог прописал роакуттан в малых дозах по следующей схеме:
4 недели 10мг в сутки
4 недели 10мг 5 дней в неделю
4 недели 10мг 3 дня в неделю
4 недели 10мг 2 дня в неделю
4 недели 10мг 1 день в неделю

Под воздействием Жанина, который я принимала последние 5 месяцев унгевая болезнь из средней степени перешла в легкую. Как только начала принимать роаккутан- перестала пить Жанин, дабы облегчить жизнь своей печени. Пью Роа уже 6ю неделю. Лицо очистилось. Ничего нового не появляется уже недели две точно. Единственная проблема - осталось немного внутренних прыщей на щеках, но они постепенно уходят.
побочек практически нет. единственная- сохнут губы, но не так сильно конечно, как описывают многие. просто без гигиенической помады-никуда.
Кожа из жирной превратилась в нормальную!) Единственное- облазит иногда около носа, но при помощи мягкой эксфолиации эта проблема решается.
Волосы перестали жирниться как раньше (приходилось каждый день обязательно мыть голову).

отправлено VickyB on 17 Сентября 2008, 08:44
Барагоз Чего, ещё не кушаете? Я с мыслями собираюсь
Nsdenka Я точно решила с нового года пить.

отправлено Юся on 17 Сентября 2008, 10:51
мда... у мен ятож появляются мысли, что мне нужен роак. Причем не из-за лица, а из-за груди-спины. Увы, эти места уходу поддаются труднее (я не имею в виду правила элементарной гигиены, конечно), и выглядят иногда совсем плачевно...
Но печень моя и жкт... Короче, не знаю, что и думать

отправлено VickyB on 17 Сентября 2008, 20:59
жкт... У меня гастрит,но это меня не остановит. Кумулятивку я не собираюсь пропивать, а побаловаться можно)))))

отправлено Юся on 17 Сентября 2008, 21:18
ну, гастрит - он у всех есть, а у меня с желчью еще какие-то загибоны, и опять же, с билирубином хрень года три назад была, надо было повторные анализы делать, но ясное дело, что времени у меня не нашлось для этого...
Вики, ты когда планируешь нАчать? Мож, я твоим примером тож вдохновлюсь...

отправлено Oktavia on 17 Сентября 2008, 23:08
билирубином хрень а это что? у меня тоже проблемы с желчным. может и на это провериться надо, а то я об этом никогда не слышала

отправлено VickyB on 18 Сентября 2008, 08:45
Юлёчек, я начну с нового года. Все необходимые анализы сдам и вперед!

отправлено Volpi on 19 Сентября 2008, 18:41
Привет. Я тут новенькая... Решила пить роаккутан,т.к.никакие другие препараты меня не спасают... Мучаюсь с 15 лет этим всем... Сейчас мне уже 21 лечу конкретно лицо....,т.к. 1,5 года назад началась особая проблема с лицом: -( Мне назначили оочень маленьку дозу- 1 капсула в день по 10 мг. Врач сказала,что для меня это нормальная доза. Сказала пропить 1 месяц потом посмотреть как будет реагировать кожа.

отправлено Volpi on 28 Сентября 2008, 16:30
со лба вроде бы пока всё ушло. Посмотрим что будет дальше с щекой.

отправлено gkfdey on 28 Сентября 2008, 20:38
Отпишусь и я тут

Степень акне средне-слабая с обострениями
Принимала роаккутан в малых дозах более полугода
3 месяца по 20 мг в день
5 месяцев по 10 мг в день
суммарная набраная доза 3300 мг
Вес - 51 кг
Набраная доза 65мг/кг

На 10 мг перешла из-за довольно высоких побочек даже при 20 мг: ни одна гигиеничка не помогала от сухости губ, постоянно болели глаза, в носу был долгонезаживающий герпес, который постоянно кровоточил и самое неприятное - руки все время покрывались точками , от них ни один крем не спасал

Прошло 2 месяца после окончания курса. Надо сказать, что во время курса воспаления не исчезли до конца, а парочка где-нибудь да вскочит, зато поры на носу и на лбу уменьшились. Сейчас, через 2 месяца после окончания приема, немного воспалений вскакивает, как и при приеме роаккутана и очень часто это маленькие красные прыщички.
Самое плохое, что жирность увеличилась, поры опять увеличились и забились , даже не знаю что делать, может, снова начать принимать роаккутан и добрать до кумулятивки

отправлено Volpi on 28 Сентября 2008, 23:34
МДа уж....у всех как вижу по-разному,кто-то пьёт по 20 мг весь курс...И только губы сохнут слегка...уфф...

отправлено черемушка on 29 Сентября 2008, 00:14
gkfdey попробуйте в маленькой дозе набрать кумулятивку годик гдето попейте должно помочь.

отправлено Volpi on 29 Сентября 2008, 01:01
ПОэтому врачи советуют начинать пить Роакуташу осенью...чтоб к весне уже набрать то что нада.

отправлено черемушка on 29 Сентября 2008, 20:29
Да я впрошлый раз также в сентябре начала в марте закончила.

отправлено Volpi on 04 Октября 2008, 01:03
Мда...посмотрим сколько мне пить надо будет... если брать по 20 мг,то я пропила почти 2 недели ))) а если по 10,то уже четвёртую заканчиваю.

VickyB

Новичок
Очень актуальная для меня тема!Я решилась. Не с нового года,как планировала раньше, а с 1 ноября. Пожелайте мне удачи)))

Г

гоcть

Гость
VickyB написал(а):
Очень актуальная для меня тема!Я решилась. Не с нового года,как планировала раньше, а с 1 ноября. Пожелайте мне удачи)))
Желаю удачи! *hi

А почему все-таки решилась?

VickyB написал(а):
)) Есть вариант, что я тоже буду пить...завтра-послезавтра решиться окончательно буду ли пить) Так что если буду, то с 30 или 31 октября, если буду - то давай будем вместе)) не так страшно*hi ) я планирую 20 мг (вес 46 кг*grin )

Кстати, постоянно забываю спросить…а были случаи, когда девушки беременели во время приема Роак?*huh че с ними было-то...*dry

P.s. народ....(к девушкам преимущественно): а волосы лезли вообще или как? а то я крашусь раз в месяц.....*not

Приветик.Вот и я сюда перебралась.*hi Девочки,возьмете меня с собой!? Тоже думаю начать с 10мг,никак не куплю только, в нескольких аптеках поспрашивала-нет.И так оттягиваю всё-страшновато.Большой страх по поводу будущих детишек,побольше бы информации о рожавших после принятия роаккутана.
Планирую купить в выходные с 1-4 и начать..

kotoshechka написал(а):
Приветик.Вот и я сюда перебралась.*hi Девочки,возьмете меня с собой!? Тоже думаю начать с 10мг,никак не куплю только, в нескольких аптеках поспрашивала-нет.И так оттягиваю всё-страшновато.Большой страх по поводу будущих детишек,побольше бы информации о рожавших после принятия роаккутана.
Планирую купить в выходные с 1-4 и начать..
Воооотт, этот страх за будущее потомство меня и останавливал всегда, не боялась я никаких побочек, кроме этого...*dry Уже писАла на другом форуме о том, что очень много читала в нете истории принимавших Роак, и нашла уже 3-х женщин, которые родили после Роаккутана (кто-то там из низ родил через ПОЛГОДА по окончанию приема Роак), все пишут, что вроде всё хорошо, здоровые дети....Но...это вроде...а вдруг что-то не так, вдруг залет..вдруг еще что-то

Mia Love написал(а):
Воооотт, этот страх за будущее потомство меня и останавливал всегда, не боялась я никаких побочек, кроме этого...*dry Уже писАла на другом форуме о том, что очень много читала в нете истории принимавших Роак, и нашла уже 3-х женщин, которые родили после Роаккутана (кто-то там из низ родил через ПОЛГОДА по окончанию приема Роак), все пишут, что вроде всё хорошо, здоровые дети....Но...это вроде...а вдруг что-то не так, вдруг залет..вдруг еще что-то
Неужели только о трёх женщинах это известно?! я тоже, наверно, про них же читала*huh Мой молодой человек тоже по этому поводу отрицательно высказывается...(вдруг и правдв залёт*oh )Ну а что делать, мучиться с кожей уже нет сил.

Девчонки и мальчишки, прошу оценить (здраво по возможности) состояние моей кожи на сегодняйшний день) Напомню: Были оч давно много подкожных прыщей, на Ярине была 9 месяцев, стало меньше, при отмене Ярины ушли полностью. Мелкие стали появляться. Не пью Ярину 7 месяцев, сейчас не пользуюсь ничем, кроме геля для умывания.
Бензоил Пероксид НЕ предлагать)

p.s. Прыщи до Ярины были по ВСЕМУ лицу, много подкожных шишек болезненных

Подумываю о Роак........

Вложения

kotoshechka написал(а):
я так понимаю, фотку можно загрузить так:выбираешь-ответить, затем ниже прокрути, там-дополнительные опции, а там уже кнопочка-управление вложениями, и загружаешь необходимые файлы*wink
Спасибо, спасибо))))))))*sps

Эх..у тя парень против? У меня сейчас никого нет....с парнями как-то стесняюсь общаться...

Mia Love написал(а):
Девчонки, как фото можно сюда вставить? Я хотела, чтоб вы глянули на мое нынешнее лицо, мож мне и не надо его пить...
У меня в подростковом возрасте была средняя степень , теперь легкая с обострениями.
Я пила роаккутан больше полугода, сначала по 20 мг в день, потом по 10.
Мой вес 51 кг
Все это время кожа была почти идеальной, если не считать пары прыщиков , которые вскакивали и комедоны на лбу, которые так и не исчезли.
После отмены роаккутана у меня сейчас все равно вскакивают воспаления, пока в меньшем объеме, жирность лба увеличилась.
Мое мнение - как бы хорошо не писали об эффекте от роаккутана, это не панацея, я знаю, что некоторые люди его пьют каждый год, например , курсом 3 месяца

Mia Love имхо, конечно, тебе решать, но мне как-то жалко при таких проблемках пить Роа. такая нагрузка на организм...
а ты все из наружных уже пробовала?

Oktavia написал(а):
Mia Love имхо, конечно, тебе решать, но мне как-то жалко при таких проблемках пить Роа. такая нагрузка на организм...
а ты все из наружных уже пробовала?
Угу..из наружных: Зинерит (помогал 4 года, рельзультат Рецидив) Дифферин, Базирон, Угресол, Скинорен, Розамет, Метрогил, Куриозин и т.д. и т.п. Не знаю уже что пробовать.. У меня просто кожа еще чувствительная, поэтому агрессивное лечение (типа Ретиноевой мази и т.п.) не поможет, т.к. кожа всё-равно будет вечно красная и шелушащаяся и результат только на время применения и в любом случае надо будет ходить с тональником, а смысл какой?*huh *huh Я и сейчас хожу, мне ж надо без тона, а с чистым лицом...Сама не знаю что делать...... С подругой недавно виделась, которой по тел плакалась со своими проблемами (а она меня не видела где-то год), вобщем она когда меня увидела (в тональнике естесственно) она обалдела и сказала, что я просто с ума сошла..типа кожа гладкая и без прыщей.. (я ведь прыщи не давлю давно, поэтому все бугорки, если они есть, то ясное дело в тональнике будут выделяться) ну и подружка посоветовала мне не пить ничего....ээээх...че теперь делать*durdom

может кислоты еще попробовать? а Диакнель? чтоб уже знать наверняка, что все уже испробовано. Роаккутан-то в твоем случае по-любому поможет. просто лично для меня было бы обидно пить такое сильное средство, не попробовав всего-всего (а вдруг препарат Х мне бы помог?).

53rg3

Новичок
Не знаю, есть ли особенный смысл приема Роа в небольших дозах. Если хочется решить проблему с кожей, зачем растягивать "удовольствие" от глотания препарата на год или более, ограничивая себя в чем-то, соответственно, все это время? Или вообще не пить Роа, что мне кажется более подходящим для вашей "малопроблемной" ситуации, либо закончить "обычный" и рекомендуемый производителем курс...

Mia Love

В принципе, ничего ужасного я не увидела...На фотографии ещё всего не увидишь..Подкожных сейчас нет, я так поняла, вроде, всё не так уж плохо.Конечно, это может со стороны так кажется..я хочу пить, потому что у меня подкожные вылазиют*mad .Тоже пила Диане-всё нормально было с кожей, но перестала,и вот через полгода какой-то ужас, теперь вот ещё с ямками бороться.

Спасибо большое всем ответившим)
На фотке конечно всего не увидишь) По поводу подкожных - НЕТ, у меня их нет и я вообще забыла что это такое! У меня только маленькие есть,постоянные...*mad Если б не они, то тогда даже и не думала бы о Роак..
Диакнель пробовала когда-то, жирный он такой(( Еще и цветной( Он мне особо ниче не сделал, использовала давно его..месяца 2-3 наверное..
Вот посмотришь на лицо моё и сразу думать хочется, что тут поможет даже самое слабое средство против УБ наружное, ан нет..на самом деле всё по-другому( Прыщики у меня какие-то особо стойкие*podozren

Скажу очень честно, я сейчас всё-равно стараюсь найти что-то наружное, авось поможет.. но перепробовала я уже стооооооолько (и кстати всю проф. косметику пробовала: Холи Лэнд, Кристина, Лакрима еще итальянская какая-то марка)

Вобщем и целом пока не решила...мой крайний случай Роак в малых дозах..пока думаю еще

Викуля, пожалуйста, можно поподробнее? В чем заключается эффект? Есть ли какие-то побочные явления? До приема сдавала какие-либо анализы?
Просто чесслово, я уже устала. Устала от того, что раз в месяц, ухаживай за кожей или нет, она взбешивается недели на полторы-две, и этот процесс не поддается никакому контролю. Комедоны да редкие и неглубокие воспаления - фиг с ними, с этим можно жить, а вот с тем, что случается у меня ежемесячно - я уже устала.

Мой совет - если и пить при весе 50кг 10мг в день, то пить долго, около года.
У меня при такой дозе побочек почти не было, но как только я перестала пить Роа, через пару месяцев все вернулось. Еще морщинки на лбу появились, видимо, потому что кожа не была уже такой жирной

VickyB

Новичок
Юлёчек Эффект такой-кожа реально менее жирная, я не знаю как точнее сказать, но комедоны как будто скукоживаются, такими сухими что ли становятся и легко удаляются. Вообще меньше кожа засоряется и я это отчетливо вижу,безумно рада.) Побочек пока никаких,ттт.

Сделала УЗИ, клинический анализ крови и биохимию(билорубин,белок какой-то,холестерин и т.д.)

waterpolo Я со следующего месяца на 20мг перехожу. Прям все-все вернулось или в меньшей степени?

VickyB

У меня и так была средне-слабая степень, так что при риеме Роа я надеялась, что кожа вообще будет чистая, я забуду о черных точках и воспалениях.
Но все оказалось не так.
После Роа у меня только подбородок очистился от комедонов(ттт), чуть поменьше их стало на носу , на лбу их сначала стало меньше, но через 2 месяца после отмены жирность вернулась, а с ним и комедоны :(
Воспаления есть, поменьше, но не так чтобы нет совсем.
Я пила 3 месяца по 20 мг, потом перешла на 10 из-за побочек и так пила еще 5 месяцев.
Кстати, кожа у меня суперчувствительной во время приема Роа не стала, только на морозе очень краснела
Меня еще очень напрягал тератогенный эффект роаккутана

Сейчас я перешла на натуральную косметику+ кислоты и через день вечером мажусь изотрексином, состояние кожи чуть похуже, чем было на роа, ттт

Правда, если вдруг у меня будет ухудшение я ,наверное , опять начну пить Роа

VickyB

Новичок
Юсь С анализами все норм.
Waterpolo Спасибо за ответ. А какую вы сумарную дозу набрали? И вес какой,если не секрет?

apelka

Новичок
Я страдала акне с 12 лет где-то. В какие-то периоды было получше, в какие-то лицо превращалось в сплошное месиво из восплений. Я даже не знаю, почему не начала пить Роа в тот момент, когда о нём узнала? Почему-то тянула, начала приём только в 24 года. Под наблюдением врача. У нас тут невозможно купить Роа без рецепта. Ну и по рецепту он бесплатный.
Перед этим меня дерматолог послал к гинекологу с кучей бумаг и мужем. Гинеколог подтвердил, что я не беременна, провёл с нами профилактическую беседу о том, что беременнеть нам сейчас ни-ни.
Потом дерматолог заставил меня подписать бумаги о том, что не буду беременеть и если что, то я всё знаю и ответственность лежит на мне.

Ну мы-то взрослые люди, живём в 21 первом веке, поэтому, извините, залёт-то можно на сегодняшний день исключить.

Потом анализы крови/мочи. Потом был дан мне рецепт на месяц. Ура! Через месяц опять анализы и опять рецепт. И так всё время.

После начала приёма очень начала болеть голова, врач снизил мне дозу.
Было и сухость кожи, и волосы полезли и очень высохли, и ногти ломаться начали. Через полгода я бросила принимать Роа, но эффект чистой кожи у меня держиться 1,5 года.
Конечно, поры забиваются, иногда появляется одна малюсенькое воспаление. А так всё ок! Я честно даже не верю, что у меня была проблемная кожа. Мама вот недавно говорила, что у меня в 17 лет в течение полгода щека была чёрно-синяя от огромной кочи воспалений и моего ковыряния.

Кожа, конечно, идеальной не стала: шрамики, ямки, большие поры. Но когда ни воспалений, ни постакне, а лицо имеет ровный цвет, замаскировать осталные недостатки не составляет труда даже с помощью рассыпчатой пудры.

Я всем очень советую приём Роа, но только при активном участии дерматолога!

apelka написал(а):
Я страдала акне с 12 лет где-то. В какие-то периоды было получше, в какие-то лицо превращалось в сплошное месиво из восплений. Я даже не знаю, почему не начала пить Роа в тот момент, когда о нём узнала? Почему-то тянула, начала приём только в 24 года. Под наблюдением врача. У нас тут невозможно купить Роа без рецепта. Ну и по рецепту он бесплатный.
Перед этим меня дерматолог послал к гинекологу с кучей бумаг и мужем. Гинеколог подтвердил, что я не беременна, провёл с нами профилактическую беседу о том, что беременнеть нам сейчас ни-ни.
Потом дерматолог заставил меня подписать бумаги о том, что не буду беременеть и если что, то я всё знаю и ответственность лежит на мне.

Ну мы-то взрослые люди, живём в 21 первом веке, поэтому, извините, залёт-то можно на сегодняшний день исключить.

Потом анализы крови/мочи. Потом был дан мне рецепт на месяц. Ура! Через месяц опять анализы и опять рецепт. И так всё время.

После начала приёма очень начала болеть голова, врач снизил мне дозу.
Было и сухость кожи, и волосы полезли и очень высохли, и ногти ломаться начали. Через полгода я бросила принимать Роа, но эффект чистой кожи у меня держиться 1,5 года.
Конечно, поры забиваются, иногда появляется одна малюсенькое воспаление. А так всё ок! Я честно даже не верю, что у меня была проблемная кожа. Мама вот недавно говорила, что у меня в 17 лет в течение полгода щека была чёрно-синяя от огромной кочи воспалений и моего ковыряния.

Кожа, конечно, идеальной не стала: шрамики, ямки, большие поры. Но когда ни воспалений, ни постакне, а лицо имеет ровный цвет, замаскировать осталные недостатки не составляет труда даже с помощью рассыпчатой пудры.

Я всем очень советую приём Роа, но только при активном участии дерматолога!
Что сейчас с жирностью?
Случайно нет фото до и после (хотя бы частично)?

apelka

Новичок
Привет Лахесис!

Фоток "до", к сожалению, не осталось ни одной натуральной. На всех лицо отфотошоплено.

Сегодняшнее фото могу прислать. Но только на мне немного минеральной пудры есть. Давай мыло.

Ты думаешь о приёме?

Кожа стала нормальной. Я написала в профиле: есть умеренно жирные участки, есть умеренно сухие.
Лицо ничем не матирую. Лицо даже к вечеру не лоснится.

Но у меня и у волос сухость всё еще держиться :(

VickyB

Новичок
Роак!Как долго я тебя ждала! Да где же была моя голова до 20 лет? Почему я так долго с ним тянула? Надо было слушать Роберто!

Со моей кожей происходят чудеса, правда. Черные точки и поры уменьшились в разы,воспалений нет (наверное,впервые в жизни я пережила ПМС без приключений!), жирность вся ушла. Даже нос не блястит к концу дня! Моему счастью нет предела! А я даже и 3 недель по 10мг еще не пью. Кайф!
( я никого не призываю следовать моему примеру, просто делюсь впечатлениями).

Nasty

Администратор
Команда форума
Вика, я тоже хочу роакк... меня спина достала :( Это бесконечное стеснение из за своей спины - ограничение в выборе одежды и т.п...
Как твоя спина?

Насти, ты не одна такая... я вот кровушку на анализы сдала... Еще из пальца осталось сдать (раз подвернулось - оказываеццо, в обычной районной поликлинике какие хочешь можно сдать анализы, причем забесплатно, если заиметь взаимовыгодное знакомство с медсестрой).
И.... думаю, в общем. Спина-грудь меня тоже достают. Ну и бэмсы на лице во время ПМС. Благодаря уходу и,видимо, генетике, сама по себе текстура кожи хорошая - ровная, поры не сильно расширены, цвет лица приличный. Но... воспаления на ровном месте достали уже.

Nasty

Администратор
Команда форума
Юся, я б начала с тобой за компанию :) вместе веселее и интересней. Но мне детёныша планировать надо... я не представляю, правда, себя без ретиноидов, но что делать(((( Придётся Ретином-А опять пользоваться.
Порываюсь допить оставшийся вит.А))) прямо руки чешутся.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru