Солнцезащитные свойства масел

Ilona

Модератор-блондинкО
Масла-санскрины

отправлено photi on 03 Апреля 2004, 09:29
В недавно приобретенной книжке Roberta Wilson “Aromatherapy: Essential Oils for Virbant Health and Beauty” нашла интересную информацию о маслах, которые защищают от УФ-лучей:
- кунжутное масло (sesame oil) ослабляет активность солнечных лучей на 30%
- кокосовое (coconut oil), оливковое (olive oil), алоэ вера (aloe vera) – на 20%
Также защитными свойствами обладают эфирные масла бессмертника, или цмина (helichrysum oil) и niaoli oil (не знаю, что за зверь ).

Здесь же приводится рецепт смеси - санскрина:
1 унция кунжутного масла,
Ѕ унции кокосового масла (растаявшего),
Ѕ унции оливкового масла,
10 капель масла бессмертника,
5 капель масла лаванды,
5 капель масла ромашки (German chamomile).

1 унция = 0,0296 литра

Если вы обгорели, есть следующие рецепты:

Успокаивающая ванна:
Ѕ чашки яблочного уксуса (необязательный ингредиент),
4 капли масла лаванды,
2 капли масла ромашки,
1 капля масла эвкалипта,
1 капля мятного (peppermint oil).

1 чашка (cup) - американская мера, 240 мл

Смягчающие смеси для обгоревшей кожи:
1. 2 унции базового масла,
15 капель масла лаванды.

2. 2 унции кунжутного масла,
6 капель масла лаванды,
5 капель масла бессмертника,
4 капли масла ромашки,
2 капли масла пачули.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Wanda on 04 Апреля 2004, 00:17
photi
, я хочу отметить, что кокосовое масло считается комедогенным.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено tusic on 09 Апреля 2004, 17:32
А ещё масло жожоба является природным санскрином.

отправлено Родзинка on 09 Апреля 2004, 21:34
А вот, что по этой теме нарыла я
Не знаю, насколько эта информация достоверна…

АВОКАДО содержит пальмитиновую кислоту, встречающуюся реже в растительных маслах, обладает высоким процентом неомыляемости. Это повышает его способность впитываться кожей и обеспечивает солнцезащитный эффект (особенно в сочетании с эфирным маслом лаванды (5 капель масла лаванды на 5 мл масла авокадо), который выше по сравнению со многими другими растительными маслами.

КУНЖУТНОЕ /сезамовое/ - основной компонент косметических и солнцезащитных продуктов: в нем содержится солнцезащитный фактор 2.

МАСЛО ЖОЖОБА - Не окисляется и практически не горкнет. В нем содержится солнцезащитный фактор 4, вследствие чего его рекомендуют в качестве базового для пляжных масел.

КАРИТЕ (ШИ)) - Оно состоит из равных частей насыщенных и ненасыщенных жиров и содержит солнцезащитный фактор 3-4.

отправлено Marik on 12 Апреля 2004, 11:17
Я где-то читала, что масло апельсина при приеме внутрь способствует ровному хорошему загару без обгораний. Собираюсь на майские праздники в Египет, хочется попробовать, сама я смуглая, загораю достаточно быстро. Кто уже принимал масло апельсина для загара, поделитесь, пожалуйста, опытом. В нескольких местах нашла информацию про дозировку: 1 каплю на стакан сока или травяного чая утром и вечером. Разве масло растворится в чае и в соке?
Ещё важный момент, конечно же, качество масла. Я купила в Германии, Примавера Лайф. Качество, говорят, хорошее, но внутрь я никогда не принимала. Кто-нибудь принимал внутрь масла? Если да, то какой фирмы? Спасибо огромное заранее!

отправлено annetta on 12 Апреля 2004, 13:50
Я пью иногда каплю масла апельсина на стакан теплой воды, помешать ложечкой и выпить. Но я делаю это исключительно от целлюлита. Что будет на солнце, не знаю

отправлено Nota_Bene on 12 Апреля 2004, 14:45
Читала, что масла, которые считаются фототоксичными, если их применять наружно (цитрусовые, кажется, бергамот, еще какие-то), при приеме внутрь наоборот, способствуют хорошему загару.
Если найду где я это читала, уточню.

отправлено Larochka on 12 Апреля 2004, 22:56
Есть очень хорошая и действенная рекомендация- за 2 недели до отпуска, принимайте внутрь по 1 капле масла моркови ( при приеме масла внутрь, вы должны быть твердо убеждены в качестве масла! в виде хлебной капсулы или с 1ч.л. меда. На отдыхе вы будете приятно удивлены красивому ,ровному загару. Будьте осторожны! Все цитрусовые масла обладают фотосенсибилизирующими свойствами. Их нельзя применять на коже непосредственно или за 1 час до пребывания на солнце.

отправлено Родзинка on 14 Апреля 2004, 17:16
Интересно, а эфирные масла могут иметь солнцезащитные свойства

отправлено photi on 14 Апреля 2004, 18:18
Родзинка

Цитирую свой тепрый пост в этой теме:

"Также защитными свойствами обладают эфирные масла бессмертника, или цмина (helichrysum oil) и niaoli oil"

отправлено Родзинка on 14 Апреля 2004, 21:42
photi
, спасибо

Но может еще какие, например ромашки или лаванды? А?

отправлено ingrid on 14 Апреля 2004, 22:54
Родзинка

Спасиб, мест-то с самой разной и часто противоречивой инф. хватает, хочется проверенной.
Думаю не одной мне на этом форуме надоело эксперименты на себе ставить.
Вот к примеру, люди несколько лет назад использовали санскрины с PABA (парааминобензойная кислота), а теперь выяснилось, что
это ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОР (Статья: Фотосенсибилизация — осторожнее с солнцем!.
Не хотелось бы и с маслами так себя наказывать!

отправлено sokolova on 08 Мая 2004, 16:29
Если смешать масло ши, кунжутное и жожоба - такая смесь будет работать как санскрин? Да еще и лаванду туда впридачу

отправлено Anna 1234 on 08 Мая 2004, 18:03
sokolova

Может будет, а может нет...
К сожалению, вы никогда не узнаете размер SPF той смеси, что приготовите сами.

отправлено sokolova on 08 Мая 2004, 18:30
Может будет, а может нет...
Ну хотя бы примерно...У нас вроде не юга, средняя полоса России, а кожа у меня не белая-белая, как у блондинок - фактора защиты около 5 было бы достаточно. Мне интересно, то, что добавляешь туда эфирные масла (как я поняла, лаванду и иланг можно?) - это никак не снижает защитных свойств?

отправлено vlada on 08 Мая 2004, 19:40
Я каждый день гуляю с малышом, вместо санскрина исп. масло ши+жожоба, кунжут+ жожоба, и кстати у малыша мордашка загорела, а у меня нет. Конечно, гуляем мы не под палящим солнцем, но все таки ...

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено sokolova on 08 Мая 2004, 19:51
вместо санскрина исп. масло ши+жожоба, кунжут+ жожоба, и кстати у малыша мордашка загорела, а у меня нет.
Не поняла...Санскрин и малышу мажете, или только себе? У детей более чувствительная кожа - наверное поэтому и загорела...А в каких пропорциях берете?

отправлено vlada on 10 Мая 2004, 12:51
Только себе, в пропорциях 1:1. Я имела в виду, что все-таки масла защищают в некоторой степени от солнца (по крайней мере те, которые я исп.)

отправлено sokolova on 11 Мая 2004, 13:12
Думаю, дождусь сезамого масла, куплю иланг и сделаю себе такой крем: ши+жожоба+сезамовое. О результатах расскажу Пока же на день пользуюсь жожоба+вин.косточка +розовое дерево 5к на 10 мл. Ничего, личико слегка загорает, но не обгорает.

отправлено Deidre on 11 Мая 2004, 16:03
sokolova

Ну уж вы если пробовать будете, то сделайте наподобие теста: намажьте (или наоборот не мажьте), например, часть руки (часть лица предлагать боюсь ), лучше даже неск. дней мазать одно и то же место, чтобы отличие заметнее было.

отправлено sokolova on 11 Мая 2004, 19:38
часть руки
Тогда надо мазать ладони. В руках - фотоаппарат и диктофон, работаю руками Конечно, я попробую, но думаю, что правильней всего сначала знать, что каждый компонент в отдельности подходит (я когда базу новую покупаю - тестирую).

отправлено Deidre on 11 Мая 2004, 23:55
sokolova

Тогда надо мазать ладони. В руках - фотоаппарат и диктофон, работаю руками
Ну так летом-то руки от кисти до локтя голые как правило там и попробуйте мазать/не мазать А ладони мы то моем, то в сумочку лазим - сотрется быстрее.

отправлено sokolova on 27 Мая 2004, 12:50
Я вот уже две недели пользуюсь смесью жожоба и ши. Плюс розовое и чайное дерево. Лицо не обгорает. Легкий легкий загарчик. Хотя жара страшная - 30 градусов.

отправлено atex on 28 Июля 2004, 00:42
я тут недавно где-то читала, что мол масла содержащие много каротина делают кожу при нанесении более чувствительной к солнцу, например облепиховое масло (т.к. каротины окислаютса) Наверно санскрин можно достигнуть достаточный только фильтром например оксид цинка + оксид титана

отправлено Руфь on 28 Июля 2004, 02:16
Цитата (atex @ 28 Июля 2004, 00:42)
Наверно санскрин можно достигнуть достаточный только фильтром например оксид цинка + оксид титана

Интересно, а такую смесь можно наносить на лицо?? Не будет ли это слишком сильной концентрации, особенно для области вокруг глаз ?

И интересно, продаются ли эти вещества в чистом виде в аптеке?Может быть в этом случае их будет весьма неплохо совмещать с кремом из натуральных масел против солнца??

отправлено sokolova on 28 Июля 2004, 10:23
Оксид цинка продается, по-моему. Оксид титана - вряд ли. Не знаю, зачем так упражняться, смесь соответствующих масел очень даже помогает, если сидеть на пляже в самые злые часы на самом солнцепеке (я не рискую, а вы?) Я вот уже с начала лета пользуюсь то смесью ши+кунжутное, то жожоба с кунжутным, то какао с кунжутным - легкий легкий золотистый загар и ни разу нигде на обгорела. Действует

отправлено Didi on 28 Июля 2004, 11:21
Я около месяца использую днем жожоба.
Сначала с эф. илангом пользовалась, теперь чистым - очень нравится. Мне кажется что еще и слегка матирует кожу, последние время даже пудру не использую - никакого жирного блеска. (А может состояние кожи кординально улучшилось

отправлено sokolova on 28 Июля 2004, 12:27
Мне кажется что еще и слегка матирует кожу, последние время даже пудру не использую - никакого жирного блеска.
Я тоже в последнее время даже пудру не стала использовать - и так неплохо
К слову о маслах с солнечными фильтрами - получила рисовое масло. В полном восторге! Легкое-легкое, легче кунжутного, по-моему, впитывается мгновенно, никакого жирного блеска. Буду теперь днем им пользоваться. Оно от Хадека

отправлено Родзинка on 28 Июля 2004, 14:48
sokolova
, а рисовое масло тоже санскрин?

отправлено sokolova on 28 Июля 2004, 19:31
Да, рисовое масло содержит солнечные фильтры, степень защиты около 6. Еще из него получают этот самый коэнзим Q10 - т.е. против старения борется. Но мне более всего понравилось, что оно суперлегкое.

отправлено Родзинка on 29 Июля 2004, 16:02
sokolova

Обязательно попробую рисовое масло, особенно, если у него степень защиты выше, чем у других масел!

отправлено sokolova on 30 Июля 2004, 09:16
Обязательно попробую рисовое масло, особенно, если у него степень защиты выше, чем у других масел!
Еще я прочитала, что им раньше в Азии активно пользовались всякие высокопоставленные дамочки...Кожа у них традиционно "что надо"...

отправлено ANELE on 02 Августа 2005, 22:57
Ой, девочки!!!
Не знаю кому тут какие масла от солнца кожу защищают, а у меня тут вообще кранты с этим.
В воскресенье отмечали день ВМФ (у меня муж военный) на природе: купались-загорали, ели шашлык...
Я себе накануне смеську сварганила - жожоба 50% и ши 50% только этим там и мазалась, накануне вычитав у Миргородской, что надо пару капель какого-нибудь цитрусового масла на стакан сока выпить для лучшего загара и чтоб не обгореть - в общем все как учили сделала и ... я так ужасно обгорела, что живого места нет, особенно плечи, спина и грудь, даже уши обгорели, я в нашей полосе так никогда еще в своей жизни не сгорала (подобное было только пять лет назад на Красном море по незнанию), но чтоб у нас в средней полосе так (до пузырей на плечах).
Меньше всего пострадало лицо - только нос чуть-чуть порозовел, потому что поверх масла я все-таки нанесла в качестве макияжа пудру c SPF 15 только она мордашку и спасла...
Вот теперь ломаю голову или я такая дура и масла ничего не защищают (если вообще не наоборот) или это те две капли бергамота которые я выпила утром с чаем дали такую ужасную сенсибилизацию.
Короче я второй день сижу дома и поливаюсь пантенолом-спреем

Может кому мой опыт пригодится и убережет от опасных экспериментов над собой

отправлено эхмея on 02 Августа 2005, 23:30
ANELE

Насколько я знаю жожоба стимулирует выработку меланина, но от ожогов оно не спасает. Да и грейпфрут не защищает от ожогов, твоя кожа просто банально перегрелась и среагировала, тем более, что намасленная кожа лучше притягивает солнечные лучи. А от ожогов самое лучшее средство - эфирное масло лаванды, я раз сильно обгорела в Греции, лила его прямо из пузырька на кожу, болело сильно, но ожог прошел очень быстро и кожа почти не шелушилась. Еще хорошо спасает от ожогов масло зверобоя, но оно сначало усиливает боль, как бы вытягивая ее наружу. Но заживляет очень хорошо.

отправлено ANELE on 03 Августа 2005, 00:23
эхмея

Лаванды у меня к сожалению нет сейчас - я ее только заказала , зверобоя тоже нет а надо чем-то срочно мазать, а то я даже спать не могу - и спиной и грудью прикасаться больно Брызгаюсь пантенолом, точнее "поливаюсь"...
А вот про жожоба и ши читала (где-то в начале этой темы тоже писали), что у них есть свой небольшой солцезашитный фактор, ну я думала, что ведь у нас не юг же все-таки, я раньше вообще без защиты загорала в нашей полосе и за один день могли чуть-чуть плечи порозоветь, но чтобы так!!!
Наверное вы правы - и масла наоборот притягивают солнце, а не предохраняют. Но еще я на бергамот грешу, вот и верь теперь этим "миргородским", а у меня ее книга, как же теперь ее рекомендациям вообще верить

отправлено natali 2004 on 03 Августа 2005, 02:22
ANELE
значит, не верь!!!! ведь действительно масла обычно ДЛЯ загара. Я так их и покупаю. Чтобы быстрее и ровнее загореть.

отправлено Lady_Irina on 03 Августа 2005, 10:39
Я когда-то любила загорать и особенно любила делать это, намазавшись каким-нибудь маслом, хоть подсолнечным рафинированным – так загар гораздо быстрее появляется. Я так думаю, что намазанная маслом кожа (или мокрая от воды) сильнее подвержена облучению, ведь лучи преломляются, отражаются и опять попадают на кожу – на лицо усиление УФ-воздействия. Еще можно зеркалами обставиться . Так что я понимаю, ANELE, почему вы не обгорали без масла и обгорели с маслом. Со мной было то же самое в одно и то же время и в одном и том же месте, т.е. доза УФ была одна и та же, а вот кожа вела себя по-разному.

А лаванда от ожогов действительно очень эффективна!

отправлено Ruta on 03 Августа 2005, 17:24
Защиту от солнца содержат масла ши, манго, кофе, рисовое, кунжут, семян малины...Рецептик опробованного санскрина я давала на теме "Моя любимая смесь", но это для повседневного пользования, а на пляж только промышленный санскрин с высокой степенью защиты.

отправлено Ruta on 03 Августа 2005, 17:27
А масло бергамота очень фототоксично, вызывает пигментацию и раздражение кожи при контакте с солнечными лучами.

отправлено эхмея on 03 Августа 2005, 21:26
ANELE

Я думаю так подействовало сочетание жожобы с бергамотом, т.к. просто с бергамотом кое-кто из моих знакомых загорал и никто не обгорел. А тут сложились два фактора стимулирующих образование меланина, вот бедная кожа и не выдержала. А может слишком большая чувствительность на бергамот?

отправлено ANELE on 04 Августа 2005, 00:37
Я вот тоже на бергамот грешу. Но Миргородская пишет (цитирую дословно) "Употребление 1-2 капель бергамотового масла внутрь (не наносить на кожу) с соком, способствует более эффектному и быстрому загару, препятствует обгоранию и образованию пятен." Я утром пила обычный чай с 1 каплей бергамота получилось что-то типа "седого графа", вкусно было, блин. И потом такая незадача

П.С. Бергамот у меня Бергланда, в отличие от Стикса аллергии на него у меня не было.

отправлено manana on 09 Августа 2005, 03:42
Девушки, мне прислали брошюру с описанием всей продукции Примаверы. Ой, сколько там странных всяких масел... Но я вот к чему, там перечистены масла, повышающие чувствительность кожи к свету. По их версии это: корень ангелики, зверобой ( у них и эфир есть), лимонная вербена, все цитрусовые, особенно БЕРГАМОТ.
А на пузырьке с маслом лаванды написано: Ни в коем случае не наносите неразбавленным!!! Хм..

отправлено atex on 10 Августа 2005, 03:26
да-да, я тоже читала в нескольких местах, что лаванда слегка фототоксична, а бергамот по-моему один из самых фототоксичных. т.е. лаванду не разбавленно только вечером наносить и конечно все зависит от пропорций. Читала про бергамот что например 2 капли на 50мл. основы достаточное разбавление и смесь не фототоксична. Кстати, тема фотоксичности уже поднималась в прошлом году, поищите.

отправлено atex on 10 Августа 2005, 03:32
примавера считается хорошей авторитетной фирмой, поставляющей хорошее качество и неплохо его проверяющей.

отправлено sokolova on 18 Августа 2005, 15:24
бергамот вообще не надо было употреблять, и внутрь не надо было цитрусовые пить, они стимулируют фотосенсибилизацию как раз. А не жожоба. Ну если вы, конечно, не мазали его так щедро, что и правда выглядели намасленной - тогда и правда кожа перегревается и может сгореть. Кожное дыхание нарушается. Я в прошлом году на юге лицо только жожоба мазала, легкий загар и не более был. В этом смесь была другой - ши+какао+грецкий орех, довольно густая, все переживала, что поры забьет - ничего подобного. Очень красивый загар, никакой красноты не было и в помине, кожа шелковая. Тело мазала тоже этой смесью, правда первую неделю пользовалась еще защитным кремом с СПФ15 по приходу на пляж, потом перестала, я эти кремы страсть как не люблю, в них как в скафандре (кстати, мужу тоже так показалось). В средней полосе я ими вообще не пользуюсь - тока маслами.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено ANELE on 18 Августа 2005, 19:56
sokolova

Видимо у вас кожа не такая чувствительная к солнцу, поэтому вам масел и хватает, а я вообще-то белокожая блондинка.
Я к маслам за полгода очень привыкла, они лучше чем любые крема на мою кожу действуют, но только не в качестве санскрина , я тоже очень не люблю промышленные эти санскины (вы точно описали ощущения когда они на теле намазаны), но видимо мне без них не обойтись... Не защищают масла мою кожу от солнца и все тут

отправлено sokolova on 19 Августа 2005, 11:31
Не защищают масла мою кожу от солнца и все тут
но я, в принципе, не пренебрегала еще и панамкой с широкими полями, которая дает тень на лицо, солнечными очками и в самый солнцепек не лезла на солнце. Да, наверное я не такая чувствительная к солнцу. Хотя было дело, на пляже в Самаре уснула и сгорела, да еще и тепловой удар получила. Рецепт тогда очень простой: густо-густо мажусь маслом (вот тут густоты и масляности не стоит стесняться), заворачиваюсь в чуть влажную простынь и сплю.

отправлено atex on 26 Января 2006, 14:35
Чего-то вдруг взялась пересматривать не актуальные зимой темы :)))). Масло зверобоя фототоксично, причем в течении длительного времени, ни в коем случае не находится на солнце. Даже во время приема внутрь советуют врачи избегать солнце или защищать кожу дополнительно!!!. Хотя масло и используют для лечения ожогов и плохо заживляющих ран. Я как раз сейчас пью 2 недели отвар перед едой. И не охота идти даже на зимнее солнце.

отправлено Neroli on 18 Апреля 2007, 23:53
Тема про диоксид титана напомнила мне то, что я давно хотела написать. Насчет SPF масла малины - есть очень много информации в интернете, что оно имеет SPF 28-50. Мне в свое время показалось, что это слишком уж хорошо, чтобы быть правдой, тем более, что ссылки на само исследование нигде найти не удавалось. Ведь заметьте, нигде не говорится, например, что другие ягодные масла имеют высокий фактор защиты, только красная малина. Мне это всегда казалось подозрительным, что в ней такого особенного? Составы и действие ягодных масел ведь имеют много общего.

Вот что я нашла про это в конечном итоге (скопировала, откуда не помню, так что сослаться не могу):

"The story appears to originate from a single citation:

Food Chemistry, Volume 69, Issue 2, 1 May 2000, Pages 187-193
Characteristics of raspberry (Rubus idaeus L.) seed oil
B. Dave Oomah, Stephanie Ladet, David V. Godfrey, Jun Liang and Benoit Girard

"Crude raspberry seed oil was tested using a spectrometer to see where it absorbed radiation. It showed some absorption in the UVC (100 - 290 nm) and UVB (290 -320 nm) ranges. In the UVA range (320 nm - 400 nm) light was mainly scattered, which could offer UV protection by sheer scattering effect.

A general statement is made that the optical transmission in the UV range is similar to titanium dioxide preparations with an SPF of 28-50 and a UV protection factor (PFK) of 6.75 - 7.5."

There was no testing on humans or animals to determine any SPF rating. "Some" UV absorption was noted in the UV-B and UV-C ranges and some scattering in UV-A. In some way, this was "similar" to some titanium dioxide preparations."

Т.е., похоже, никакого особенного SPF у малины на самом деле нет, к сожалению, по крайней мере документированного. Ведь мы же не намазываем масло малины толстым слоем, чтобы получить те оптические эффекты, о которых говорится в этом исследовании. Оно же впитывается в кожу, а в этом случае требуются исследования совсем другого рода.
А очень жаль...

отправлено Alexa_Alexa on 19 Апреля 2007, 09:54
Кстати, по поводу защиты от солнца - еще небольшая заметка по материалам сайта www.aromantic.co.uk:

Витамин E и защита от солнца
В 1990 году были проведены исследование, показавшие, что витамин E - ацетат может повысить солнцезащитный фактор SPF. Гель, содержащий 2,5% Витамина E ацетата обладал солнцезащитным факторм SPF 0,9. После нанесения этого геля на кожу в течение 10 дней, SPF повысился до 3.
SPF коммерческого солнцезащитного средства был увеличен с 2 до 4 , если кожа предварительно в течение 10 дней обрабатывалась гелем, содержащим 2,5% Витамина E.

Значит, витами E может тоже помочь в самодельных кремах от солнца.
И уже совсем off-top - на том же сайте приводятся данные о солнцезащитном действии экстракта каштана.

отправлено sokolova on 19 Апреля 2007, 10:06
хм. а каштан имеется ввиду съедобный, конский или оба?

отправлено Alexa_Alexa on 19 Апреля 2007, 11:08
Конский каштан - только он.

отправлено Neroli on 19 Апреля 2007, 11:25
На самом деле такая информация (про увеличение SPF) мне попадалась касательно многих антиоксидантов, не только вит Е. И Q-10, и ascorbyl palmitate, и альфа-липоевая кислота тоже полезны. В комбинации они еще эффективнее. Про вит С я помню исследование и том, что если протереть раствором кожу даже уже после солнышка, кожа краснеет существенно меньше (у бедных свинок).
Только я предпочитаю все-таки не использовать синтетику в том случае, где возможно обойтись натуральными средствами. Т.е., не вит Е ацетат брать, а какое-нибудь масло, где вит Е много.
И 2.5 % - это ИМХО очень много для вит Е ацетата в смеси. Все больше людей, я слышала, страдают аллергией на него.

отправлено Alexa_Alexa on 19 Апреля 2007, 16:59
Neroli
,
меня вот эта инфа про масло малиновых косточек очень озадачила... Я, конечно, не мазала его вместо солнцезащитного крема, но всё равно как-то не очень это радужно выглядит...
Интересно, а проводились ли точные исследования с тем же маслом кунжута к примеру? Или это тоже очень приблизительные данные?

отправлено WildFlower on 19 Апреля 2007, 17:23
Хотела поделится своей смесью для лица, которое изобрела недавно для пляжа, так как была в отпуске и нужно было что-то срочное, чтобы лицо не сгорело, обычно после отпуска в теплых краях, всегда все лицо шелушится.
Мой крем состоял из следуйших ингридиентов: масло ши, масло какао, масло рисовое и масло кукуй (зная что все эти масла имеют какой то SPF, кроме масла кукуй про которого пишут что soothes sunburned, or burned skin) все в равных частях. Не сказала бы что не загорела на лицо, есть загар легкий приятный, но кожа не шелужится, слой не снимаются.

отправлено Neroli on 20 Апреля 2007, 00:09
Alexa_Alexa
, подобных исследований по поводу масел, наверное, не очень много, в них никто не заинтересован особо. Но даже если бы они и были, от них не так уж много толку. Ведь при одном и том же названии по составу масла могут отличаться очень сильно, и их SPF, скорее всего, тоже. Вот например, про ши я читала, что в зависимости от того, какое там содержание Cinnamic Acid (ей в основном приписывают СЗ свойства), а может еще каких составляющих, SPF может быть от 0 до 6. Т.е., тестировать на SPF нужно по сути каждую партию масла, а иначе ничего наверняка нельзя сказать.

отправлено Alexa_Alexa on 20 Апреля 2007, 08:11
Neroli
, в общем, диоксид титана надо осваивать...
Просто кожа уже так привыкла к собственным кремам, что мазаться покупными ну просто НИКАК....
Уже готова и экстракт каштана, и витамины, и диоксид титана - что угодно, лишь бы своими шаловливыми ручонками сделанное

отправлено WildFlower on 20 Апреля 2007, 23:39
Еше нашла инфо что Emu Oil содержит SPF, где-то около 8.
Тут можно прочесть - < http://www.purpleemu.com/skincarev53.html >
Потом масло конопли, но что-то не попадалось сколько ...
Еше buriti oil, carrot seed oil и это масло edelweiss - нигде не встречала, может кто знает?
Исследования показывают что каротиноиды защищают кожу против UV повреждения.
Тут пишут про carrot oil - < http://www.codina.net/eng-carrot.shtml >
Нашла такой сайт < http://www.oshadhiusa.com/pdf/Pro-Comm-Summer-2006.pdf >
Есть интересненькая инфо.

отправлено Neroli on 21 Апреля 2007, 01:25
Цитата (WildFlower @ 20 Апреля 2007, 23:39)
Еше нашла инфо что Emu Oil содержит SPF, где-то около 8.
Тут можно прочесть - < http://www.purpleemu.com/skincarev53.html >

Мне всегда очень хочется верить в подобные вещи, но сразу же возникает вопрос - если есть исследования про SPF масла эму, то почему авторы статьи не привели на них ссылки?
Особенно подозрительно я отнушусь, естественно, к заявлениям тех, кто этим делом торгует.
(WildFlower, это, конечно, не в Ваш огород камень , спасибо за ссылки! )

отправлено Alexa_Alexa on 21 Апреля 2007, 10:29
WildFlower
, интересно... на фоне моего повышенного интереса к маслу Эму - статья очень " в тему" Хотя мне нигде не попадалась такая информация....
Вот на этом сайте < http://www.gentleridge.com/oilinfocenter.html > масса информации собрана про масло Эму... Среди прочего есть сведения о применении масла в лечении ожогов (в т.ч. солнечных)... но про защиту от солнца - ничего не сказано...
В общем, информация к размышлению....

отправлено WildFlower on 22 Апреля 2007, 07:10
Все таки мне кажется что масло эму содержит какой-то SPF, иначе бы не говорили об этом на стольких сайтах: хотя бы на FNWL, я думаю что неглупые люди там писали - < http://www.fromnaturewithlove.com/soap....muultra >
Потом вот здесь тоже есть инфо об этом - < http://www.highcascadeemus.com/about_emu_oil.html >
Еше тута - < http://www.howtodothings.com/health-....on.html >

< http://www.comfo.com/emu/research.htm >
Sunscreen
Emu oil is increasingly being used as a sunscreen protectant in both Australia and in North America. Holick believes the oil "locks-down" UVA/UVB absorbents more firmly to the skin, and therefore enhances the longevity of the sun protection. Dr. Code suspects that sometime in the near future we will be putting less of the sunscreen protectants on our skin. The reasons are twofold:
(1) Because of our anxiety of their chemical origin; and
2) Because sunscreens do not protect against the very serious death causing skin cancer: malignant melanoma.

Be that as it may, Dr. Code has supplied the oil to many friends and clients. They have had a superb recovery from sunburn and sun irritation, even without sunblock. The actual ultraviolet protection of the oil all by itself is only in the range of 1:2, which is very low on the sunblock scale. Therefore, must be working by another mechanism other than blocking the sun. In Chapter 5 of “Youth Renewed”, we tell you about a man who cycled 5,000 miles across Canada in the middle of summer. He rode 9 to 12 hours per day, using no sunscreen whatsoever, did not wear a ball cap, and applied emu oil several times a day. He did not sustain any burns whatsoever and in fact had an even tan. This is an individual who typically would burn out in the sun, but was able to solve, prevent, or calm down the sunburn effects with emu oil alone.

Извините девочки за англииский абзац.

отправлено Alexa_Alexa on 22 Апреля 2007, 09:28
WildFlower
, спасибочки за ссылки!
Самое смешное, что статью на FNWL я читала несколько раз, но строка про SPF у меня как-то "не виделась" Я этой фирме тоже доверяю.... Наверное, надо взять на заметку....;)

отправлено Neroli on 22 Апреля 2007, 10:04
WildFlower
, я тоже думаю, что какой-то SPF есть, но какой-то SPF есть, похоже, у многих масел.
Обратите внимание, кстати, что почти все ссылки - это информация, содержащаяся на сайтах продавцов.
А они любят перепечатывать все друг у друга и непонятно из каких источников, и, как например с маслом малины оказалось, они не проверяют эту информацию. У тех же FNWL тоже написано про SPF малины "as high as 28-50", как и у многих очень хороших продавцов, а оказалось неправдой.
Вот если бы исследование какое независимое...
Хотя я за масло эму руками и ногами! Если ко всем предполагаемым пользам там еще и SPF - замечательно!

Еще, если интересно, про масло зверобоя (St John's Wort) тоже пишут, что оно очень помогает в защите от солнца (оно, вроде бы, только если внуть - то фототоксично). Но тоже информация в основном анекдотичная. Я не могу найти сейчас, где я про это читала, по-моему, на форуме < http://www.susunweed.com, > там многие люди пользуются только им для защиты от солнца. Это масло, правда, работает не так, как СЗ кремы, кожа все равно загорает, и ей нужно время, чтобы привыкнуть к солнцу. Т.е., намазаться и пойти сразу на пляж в солнцепек - это не стоит. Но у меня такое ощущение, что все СЗ масла примерно так же работают. Они ведь не блокируют излучение, а помогают коже с ним справиться. Поэтому и измерять SPF обычным образом - бесполезно, по-моему, они же совсем по-другому действуют. С ними же чем дольше пользуешься - тем лучше эффект. А SPF когда меряют, человека один раз намажут - и под кварцевую лампу, какой уж тут эффект!

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено WildFlower on 22 Апреля 2007, 17:51
Цитата (Neroli @ 22 Апреля 2007, 10:04)
WildFlower, я тоже думаю, что какой-то SPF есть, но какой-то SPF есть, похоже, у многих масел.

Я абсолютна согласна с вами насчет этого.
Как-то давала я сайт - < http://www.nyscc.org/news/archive/tech1005.htm >
Тут интересно пишут:
Raspberry seed oil, cloudberry seed oil, and blackcurrant seed oil are unique natural source of g-tocopherol Skin has an extraordinary need for antioxidants due to the constant exposure to the environmental stress. While most of the skincare products have included a-tocopherol as antioxidant, g-tocopherol has been neglected by most formulators. Peroxynitrite is produced during UV-irradiation and inflammation. Nitric oxide (NO), nitrogen dioxide (NO2) and nitrous acid (HNO2) are present in the air due to pollution. These reactive nitrogen species are potent oxidants and mutagenic agents by causing DNA damages. g-tocopherol efficiently deactivates these harmful nitrogen molecules by forming stable 5-nitro-g-tocopherol (Figure 4). a-Tocopherol is not very effective in quenching reactive nitrogen molecules.

The latest research evidence suggests that g-tocopherol has great potential in reducing inflammation. Synthesis of prostaglandin E2 (PGE2) through cyclooxygenase pathway plays a key role in inflammation process. g-tocopherol and its metabolite, 2,7,8-trimethyl-2-(b-carboxyethyl)-6-hydroxychroman (g-CEHC) reduce the synthesis of PGE2 by inhibiting cyclooxygenase activity in cells stimulated by inflammatory challenges (Figure 5, Jiang et al., 2000).

Raspberry (Rubus idaeus) seed oil contains the highest level of g-tocopherol among the berry seed oils. Cloudberry (Rubus chamaemorus) seed oil, blackcurrant (Ribes nigrum) seed oil and strawberry (Fragaria ananassa) seed oil are also excellent source of g-tocopherol. These oils are excellent active ingredients for skincare formulations for protection from air pollution and UV irradiation.

Cranberry seed oil, lingonberry seed oil and bilberry seed oil contains high level of g-tocotrienol
Tocotrienols differ from tocopherols by the presence of three isolated double bonds in the phytyl side chain. This structural change significantly increases the mobility of these molecules between cell membranes. As a result, tocotrienols have higher efficiency in radical scavenging and in their own regeneration of by other antioxidants and are therefore more potent antioxidants compared to a-tocopherol. Under specific conditions, a-tocotrienol was 40-60 times more effective than a-tocopherol in inhibiting lipid peroxidation in microsomal membranes (Serbinova et al., 1991).

UV-irradiation of skin generates free radicals, destroys or completely depletes the antioxidants of skin and leads to increased lipid peroxidation and inflammation. Topical application of natural tocotrienols prior to UV- irradiation preserves antioxidant pool in skin, indicating protective effect of tocotrienols on skin against UV damage (Weber et al, 1997).

Cranberry (Vaccinium macrocarpon and Vaccinium oxycoccos) seed oil contains as high as 0.18% g-tocotrienol, being the richest natural source of the antioxidant. In addition, lingonberry (Vaccinium vitis-idaea) and bilberry (Vaccinium myrtillus) are rare natural sources of g-tocotrienol.

Еше раз извините за англиискии абзац.

отправлено Alexa_Alexa on 22 Апреля 2007, 17:57
Ага, как интересно, уже разговор не только про масло малины, но и про другие ягодные масла...

отправлено zubr on 22 Апреля 2007, 19:42
WildFlower

Ой, можно поподробнее и на русском. С помощью переводчика поняла, что черника и клюква имеют высокое содержание tocotrienols, которые в свою очередь, способствуют защите от солднца??? Девочки, так?
Про жир эму очень радует, было бы замечательно и чернику с клюквой на лето...

отправлено Alexa_Alexa on 22 Апреля 2007, 20:16
zubr
, Вы все правильно поняли
Я только поясню, что tocotrienols - это токотриенолы, представители группы витаминов Е.
Так что в некоторой степени это в русле статьи с Aromantic, которую я привела на предыдущей странице.

отправлено WildFlower on 22 Апреля 2007, 21:00
Цитата (zubr @ 22 Апреля 2007, 19:42)
WildFlower
Ой, можно поподробнее и на русском. С помощью переводчика поняла, что черника и клюква имеют высокое содержание tocotrienols, которые в свою очередь, способствуют защите от солднца??? Девочки, так?
Про жир эму очень радует, было бы замечательно и чернику с клюквой на лето...

Я короткий перевод приведу то что я поняла из этой статьи.
Масло семени малины, масло семени морошки, масло клубники и масло семени черной смородины - это натуральный источний g-tocopherol который помогает боротся с УВ лучами солнца и является защитои от загрязнения воздуха. Масло малины больше всех содержит этот копмонент g-tocopherol.

Масло семени клюквы, lingonberry и масло семени черники содержит высокий уровень g-tocotrienol (другой термин). Иза этого компонента эти масла являются хорошими антиоксидантами. Самыи сильный антиохидант это масло клюквы. Оно содержит самый большой процент g-tocotrienol - 0.18%

Исследования доказывают что если применять масла которые содержат g-tocotrienol перед тем как выйти на солнце они зашитят кожу от УВ лучей солнца.

Мои выводы, масла которые содержат g-tocotrienol и g-tocopherol хорошо применять летом, так как они в смеси будут зашишять вашу кожу.
Извините за мои грам ошибки.

отправлено Neroli on 23 Апреля 2007, 02:12
WildFlower
, спасибо! Очень хорошая статейка. Я всегда ужасно любила саму идею всех этих масел северных ягод, и все, что я пробовала, меня не разочаровало. Они просто чудесные, и срок годности у них обычно такой большой!

Вот, кому интересно, тут еще есть информация по конкретным маслам, это на сайте одного из производителей:
< http://www.aromtech.com/page.php?page_id=36 >

Там я прочитала вот что интересное:
Another fact not widely known is that only free tocopherols are active radical scavengers. It has been estimated that in topical applications esterified tocopherols have about 5% of the activity of the corresponding free tocopherols.

Тоже, правда, все без ссылок на исследования.

Т.е, насколько я понимаю, они утверждают, что фактическая активность по части борьбы со свободными радикалами у витамина Е всего 5% (это про вит.Е, который, например, продается для употребления внутрь, там обычно как раз esterified tocopherols содержатся - для стабильности. Так вот если его на кожу мазать, то толку с него 5%, а при приеме внутрь толку вроде бы гораздо больше, т.к. там пищеварительная система с ним работает.)
Т.е., масла, содержащие натуральным образом вит.Е гораздо эффективнее, чем выделенный или синтезированный вит.Е, т.к. там гораздо больше свободных токоферолов присутствует, к тому же они сочетаются там с токотриенолами и др. полезностями, а синергия в этих случаях - большое дело.

Вот оттуда же инфа:

Bilberry (European blueberry) seeds Typical composition
Triglycerides of the following fatty acids:
Oleic Acid 20 %
Linoleic Acid 37 %
Alpha-linolenic acid 36 %
Tocotrienols 0,03 %
Tocopherols 0,03 %
Contains additionally phytosterols, mainly sitosterol.

Vaccinium macrocarpon – Cranberry seeds Typical composition
Oleic Acid 20 %
Linoleic Acid 39 %
Alpha-linolenic Acid 35 %
Tocotrienols 0,1 %

Vaccinium vitis-idaea – Lingonberry seeds Typical composition
Oleic Acid 10 %
Linoleic Acid 35 %
Alpha-linolenic Acid 50 %
Tocotrienols 0,1 %

Raspberry seeds Typical composition
Oleic Acid 11 %
Linoleic Acid 53 %
Alpha-linolenic Acid 31 %
Gamma-tocopherol 0,25 %

Ribes nigrum – Blackcurrant seeds Typical composition
Linoleic Acid 50 %
Gamma-linolenic Acid 13 %
Alpha-linolenic Acid 14 %
Stearidonic Acid 3 %
Contains additionally tocopherols and phytosterols, mainly sitosterol.

Hippophaл rhamnoides – Sea Buckthorn berry fruit flesh Typical composition
Palmitic acid 32 %
Palmitoleic acid 32 %
Oleic acid 20 %
Carotenoids 0,2 %
Tocopherols 0,15 %
Contains additionally phytosterols, mainly sitosterol.

Вот только масло брусники мне вроде пока нигде не попадалось в продаже...

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено WildFlower on 24 Апреля 2007, 18:36
Нашла интересную инфо про buriti oil, научную статейку:
< http://www.scielo.br/scielo.....tlng=en >

In the last few years several Amazon vegetable oils, including Buriti, Copaiba, and Babaзu oils, have been studied. To make sure that they are suitable for commercial use, it is very important to investigate their chemical and physical properties. In particular, we are interested in Buriti oil, which was previously characterized as being composed mainly by fatty acids, tocopherols and carotenes.

Some of its characteristics are: red-orange color due to presence of carotenes, density of 0.86 g cm-3, refractive index of 1.46 at 22 єC, iodine index of 77.2 cg I2 per 100 g, saponification index of 169.9 mg KOH per g and melting point at 12 єC. Tocopherols, one of the constituents of Buriti oil, are natural anti-oxidants forming vitamin E. Among the eight different natural tocopherols presenting vitamin E activity, a-tocopherol is the most important, corresponding to 90% of the total amount of tocopherols in animal tissues and has the largest biological activity.

The fatty acids, also present in the Buriti oil, are of long chain, given that they have more than 10 carbon atoms in their structure. Besides these components, Buriti and vegetable oils in general, present some amount of chlorophyll A in their chemical composition. The chlorophyll A may be present in the peel and pulp of the fruit.

Composition of Buriti oil

Substance Amount
Carotenoids(ppm) 1707
Tocopherols(ppm) 800
Free fatty acid and composition(%)
Miristic 0.1
Palmitic 17.34 – 19.2
Stearic 2.0
Unsaturated fatty acid
Oleic 73.3-78.73
Linoleic 2.4-3.93
Linolenic 2.2

Если кто пробовал расскажите, поделитесь мнением, опытом.

отправлено WildFlower on 01 Мая 2007, 07:06
Продолжаю сама с собою.

Cherry kernel oil contains natural antioxidants, alpha, delta and gamma tocopherols plus vitamins A & E. It also contains a polyunsaturated fatty acid called Eleostearic, a conjugated linolenic acid that prevents UV absorption by forming a barrier on the surface of the skin or hair.

Масло вишневой косточки содержит натуральные антиоксиданты, альфа-, дельта и гамма токоферолы плюс витамины и E. Оно содержит также полиненасыщенные жирные кислоты, называемые Eleostearic, сопрягаемыми γ-линоленовой кислотой, что предотвращает поглощение ультрафиолетового излучения и образует барьер на поверхности кожи и волос.

Выходит что Масло вишневой косточки тоже с успехом можно использовать летом.

отправлено Alexa_Alexa on 03 Мая 2007, 18:38
WildFlower
, мы тут - мы всё записываем
Вишневая косточка имеется - люблю это масло.

отправлено WildFlower on 03 Мая 2007, 19:28
Я рада что идея понравилась про масло вишневой косточки.
Спасибки за идею с чаем матте, арамат мммммм. Добавила в смеси но так как там достоточное количество масел, не могу точно определить свойства инфуза
Фукус тоже имеет свой своеобразный запах

отправлено Vita-mama on 04 Мая 2007, 12:07
Alexa_Alexa

мне тоже вишенка нравится. Но много добавлять боюсь - вдруг поры забьет. Вы ничего такого не замечали за ним?

отправлено Alexa_Alexa on 04 Мая 2007, 12:15
Vita-mama
, судя по составу и по тому, что это масло "аналогично маслу абрикосовых и персиковых косточек по действию" (как о нём пишут) - оно запросто может поры забить. Так что с ним осторожнее надо. В чистом виде оно впитывается шикарно, но поры подозрительно выглядят при этом

Я как пост WildFlower увидела - сразу в свой очередной крем вишню добавила У меня его получилось процентов 10-15, наверное, в общей массе... В таком количестве, надеюсь, оно поры не забъет мне....

отправлено Vita-mama on 04 Мая 2007, 16:20
Я тоже 10% добавляю, но по моим ощущениям, эффект на персик не похож, персик какое-то для меня жирное, плохо впитывающее, но "сухое" масло, а вот вишенка как будто даже увлажняет, ощущения очень комфортные, при этом и впитывается неплохо

отправлено WildFlower on 04 Мая 2007, 16:49
Цитата (Vita-mama @ 04 Мая 2007, 16:20)
Я тоже 10% добавляю, но по моим ощущениям, эффект на персик не похож, персик какое-то для меня жирное, плохо впитывающее, но "сухое" масло, а вот вишенка как будто даже увлажняет, ощущения очень комфортные, при этом и впитывается неплохо

Так про вишню так и пишут что имеет увлажняюший эфект.

It can be used as a light, moisturizing oil for lip balms, body butters, salt and sugar scrubs, bath or massage oils as well as soaps and shampoos.

отправлено Alexa_Alexa on 22 Мая 2007, 13:31
Отчитываюсь о Диоксиде Титана...
Покупала на aromantic.co.uk - взяла в порошке (жаба замучила разведенный брать)
Но на будущее думаю, что лучше брать уже разведенный - чтобы не переживать по поводу тщательности размешивания в креме
В целом - порошок этот развелся у меня хорошо, "вписался" в структуру крема, на коже не ощущается.... Мне кажется, что слегка матирует кожу (в общем, это логично)... Пока я им довольна - но загорать еще не пробовала

отправлено Alexa_Alexa on 22 Мая 2007, 14:15
Наткнулась на интересную статью, приведу выдержки, а целиком её можно прочесть тут < http://vip-vitamin.by.ru/solntsezaschitnye_svoystva31.html >:

При составлении рецептуры солнцезащитного средства следует учитывать, что оно должно выполнять по меньшей мере две функции:
1) «заслонять» кожу от действия УФ-лучей;
2) повышать сопротивляемость кожи, помогая обезвреживать свободные радикалы и быстрее восстанавливаться.
Компоненты, выполняющие функцию «щита», могут отражать (экраны) либо поглощать (фильтры) световые лучи. В качестве экранирующих агентов применяются главным образом инертные неорганические соединения (окись цинка, окись титана и т.п.).
В качестве фильтров используются органические соединения: производные парааминобензойной, антраниловой, салициловой, коричной кислот, бензофенола, камфоры и др. Фильтры поглощают солнечную энергию и превращают ее в другие виды энергии (например, в тепловую). При этом молекулы фильтра претерпевают химические превращения (как правило, окисляются), в ходе чего происходит нарушение определенной последовательности ненасыщенных связей. В результате смещается или пропадает максимум светопоглощения (максимальное светопоглощение ), характерный для данного фильтра, и его способность к фильтрации и модификации энергии определенного спектра солнечного излучения существенно снижается.....

Получается, что эфирные масла, скажем с большим содержанием вышеприведенных кислот могут служить дополнительной защитой от солнечных лучей....

В результате были обнаружены выраженные светофильтрующие свойства биофлавоноидов (витаминов группы Р), а также фенолкарбоновых кислот (фенолкислот) и их производных:
1. Дигидрокверцетин - флавоноид из древесины лиственницы, обладающий Р-витаминной активностью, показал максимальное светопоглощение при длинах волн 225 и 327 нм, а минимальное светопоглощение - при 260–270 нм.
2. Комплекс фенолкарбоновых кислот (из сем. Губоцветных и коры лиственницы), содержащий n-оксибензойную, протокатехиновую, ванилиновую, n-кумариновую, феруловую, кофейную кислоты и ряд других соединений, имеет максимальное светопоглощение = 285 нм.
3. Спирторастворимая форма СО2-экстракта хвои пихты показала максимум светопоглощения при 295 нм, а водорастворимая фракция - при 227 и 275 нм.
4. Жирорастворимые фракции смол хвойных (сосны, ели, пихты, лиственницы) имеют максимальное светопоглощение = 290–310 нм.

Такая вот информация к размышлению...
Может, на равне с бессмертником, эфирные масла Ели, Сосны , Пихты - тоже обладают солнцезащитным свойством?
Кстати, вышеприведенная статья косвенно подтверждает и "слухи" о солнцезащитном действии Кедрового растительного масла...

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Neroli on 22 Мая 2007, 22:39
Alexa_Alexa
,
а сколько процентов Диоксида Титана добавляли?

Интересно про хвойные масла, спасибо. Боюсь только, что много надо для заметного эффекта, химических фильтров порядочно в кремы кладут, а в натуральном масле ведь активные вещества еще другими всякими разбавлены.

отправлено Alexa_Alexa on 22 Мая 2007, 23:26
Neroli
, есть инфа, что бессмертник защищает кожу от ультрафиолета уже в концентрации 3%... Может быть, и хвойные в небольших дозах... Но этого уже никто не проверял, конечно...
В любом случае, это нам еще одна "галочка" по защите от солнца

Диоскид Титана добавляла процентов 7.... Так что рассчитываю на солнцезащитный фактор в районе 12-15... И конечно, у меня там еще вишневые косточки, жожоба, кокос - уже не помню, чего именно намешала, но все полезное

отправлено Neroli on 23 Мая 2007, 06:29
Alexa_Alexa
,
а смесь с TiO2 жидкая? Он на дно не оседает? 7%, если это по массе - это не мало. Не белит кожу?

Я бессмертник часто добавляю в дневные смеси, но, честно говоря, не верю в то, что он от солнца защищает. Почему-то. Слишком хорошо, чтобы быть правдой, наверное
И потом 3% - это сколько примерно в каплях, скажем, на 10мл базы? Мне что-то кажется, я намного меньше кладу эфиров.

отправлено Alexa_Alexa on 23 Мая 2007, 10:13
Neroli
- у меня кремы консистенции йогурта в ванночках. И не жидкие - и не слишком густые, ничего пока что на дно не осело.... Диоксид титана никак не ощущается на коже - возможно, чуточку матирует, но не белит.

По поводу концентрации: считается, что в 10мл - 10капель это 5% На самом деле чуточку меньше (это из расчета 20к ЭМ = 1 мл). Получается, что 3% это капель 5.

отправлено Alexa_Alexa on 03 Июня 2007, 20:53
Еще нашла масло , которое обладает UV-защитными свойствами - масло < Понгамии >. Поглощает UV излучение, усиливая таким образом действие физических фильтров, таких как Оксид Цинка и Диоксид Титана.
Это масло замечено в продаже у GardenOfWisdom и Snowdriftfarm - под именем Karanja oil.
Жирно-кислотный состав у него интересный и по действию, пишут, схоже с действием Нима, но без противного запаха)

отправлено WildFlower on 03 Июня 2007, 22:54
Я имею это масло. В самом деле имеет такие же свойства как масло ним, поменьше пахнет. Добавила в крем и переобладает этот запах в креме. Не такой противный запах, как масло ним. Я и с нимом подружилась после долгих мучений.
Искала в нете какие-то научные иследования что масло поглощает UV излучение, усиливая таким образом действие физических фильтров. Такую инфу нашла только на сайтах где продают это масло...
Нашла интересный линк - Химический состав масел - < http://www.chempro.in/fattyacid.htm >

отправлено Alexa_Alexa on 03 Июня 2007, 23:05
WildFlower
, а аромат у них с Нимом похожий?
Формулировка "по-меньше пахнет" - как-то слабо утешает

PS За ссылочку отдельное спасибо!!!

отправлено WildFlower on 03 Июня 2007, 23:15
Так скажем я могу перенести запах, не воняет, мне кажется что пахнет какой-то травой...
Совсем разный аромат.
Чесноком который испортился не пахнет.

отправлено sokolova on 04 Июня 2007, 15:05
пользуюсь уже третью неделю смеськой с маслом малины (там еще ним, таману, лесной орех, зеленый чай на оливковом, шиповник, вишневая кость). малины просто щедрее - около 25%. Так вот, лицо не загорело совсем, хотя (о ужас! хожу без шляпы и на даче плечи обгорели случайно (ничем не мазала)

отправлено WildFlower on 04 Июня 2007, 16:40
sokolova
,
Сколько нима вы дали в смеси, чувствуется запах нима?
Как вам масло из вишневой косточки?

отправлено sokolova on 05 Июня 2007, 10:33
нима ну где-то капель 7 из такой хорошо широкой пипетки - общее количество эссенции - 10 мл. Нет, запах не чувствуется, там у меня еще ветивер с геранькой, думаю, ветивер мощно все заглушает.
масло вишневой косточки очень хорошо - оно легко впитывается, но оно такое "ухаживающее" - не знаю какой другой эпитет подобрать, т.е. не исчезает мгновенно с кожи как к примеру лесной орех, а делает кожу мягкой, увлажненной и защищенной. Улучшает кровообращение, по-моему, потому как с утра такой свежий цвет лица был. чем-то на масло шиповника похоже

отправлено Alexa_Alexa on 11 Июля 2007, 15:37
Цитата (WildFlower @ 22 Апреля 2007, 17:51)
tocotrienols have higher efficiency in radical scavenging and in their own regeneration of by other antioxidants and are therefore more potent antioxidants compared to a-tocopherol. Under specific conditions, a-tocotrienol was 40-60 times more effective than a-tocopherol in inhibiting lipid peroxidation in microsomal membranes

Поднимаю разговор о токотриенолах
Вот < здесь > дается перечень растительных масел, также богатых этой формой витамина Е.
В двух словах:
Ячменное масло - 0,091%
Пальмовое масло - 0,074%
Рисовое - 0,059%
Овсяное масло - 0,021%
Зародыши пшеницы - 0,019%
Кокосовое масло - 0,002%
Масло пальмовых семян (ядропальмовое) - 0,002%

отправлено Albina* on 12 Июля 2007, 11:31
Еще клюковка и черничка богаты токотриенолами, сам же писали.

отправлено Alexa_Alexa on 12 Июля 2007, 20:19
Albina*
- я просто перевела масла из статьи, про ягодные мы, конечно, тоже помним

отправлено WildFlower on 12 Июля 2007, 20:33
Что-то я бы не рискнула Пальмовое масло или Масло пальмовых семян (ядропальмовое) - 0,002% мазать на лицо, несмотря на то что содержит токотриенол, по мне так лучше ягодные масла.

отправлено sokolova on 12 Июля 2007, 22:22
а я вот поняла что малины мне надо совсем чуть-чуть иначе поры забивает на ура. так что теперь не лью от щедрот

отправлено WildFlower on 12 Июля 2007, 22:34
Интересное наблюдение. Спасибо.
Я почему-то всегда мало малины добавляю, так что не заметила чтобы забивала поры.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Alexa_Alexa on 13 Июля 2007, 09:14
WildFlower
, я раньше тоже предвзято относилась к пальмовому масло... Но , как оказалось пальмовое масло и масло косточек пальмы - это две совершенно разные вещи по жирнокислотному и химическому составу.
Ядропальмовое масло я бы тоже не стала на лицо - пишут, что оно сходно с кокосовым по действию и они друг друга заменяют, собственно, кокос я на лицо никогда не использую.
А вот пальмовое масло (из самого плода) - очень и очень интересно выглядит! Его я бы с удовольствием попробовала в крем. Меня искренне удивил богатый состав.

отправлено WildFlower on 13 Июля 2007, 17:29
Alexa_Alexa
,
Я в курсе про разницу между пальмовое масло и масло косточек пальмы.
Очень хорошо идут в мыло. Пальмовое масло для твердости мыло, а масло косточек пальмы для пены, если хочется заменить кокосовое масло (если алергия на кокосовое масло).
Не знаю, не знаю, я бы не отважилась на лицо использовать пальмовое масло несмотря на то что имеет богатый состав.
Кокос я люблю особенно вот этот Organic Virgin Coconut Cream Oil запах обалдеть.
Недавно купила вот этот - Fractionated Coconut Oil (запаха нет), попробую в дело.

отправлено Ruta on 13 Июля 2007, 22:42
WildFlower
, а где ты купила Fractionated Coconut Oil ? Сорри за оф топ, мне очень нужно масло без запаха, чтобы запах эфиров не перебивал.

отправлено WildFlower on 13 Июля 2007, 23:10
Тут -http://www.newdirectionsaromatics.com/coconut-fractionated-carrier-oil-p-451.html.

отправлено Alexa_Alexa on 16 Июля 2007, 09:24
Цитата (WildFlower @ 13 Июля 2007, 17:29)
Не знаю, не знаю, я бы не отважилась на лицо использовать пальмовое масло несмотря на то что имеет богатый состав.

WildFlower, а почему?
Просто захотелось это масло попробовать (честно скажу - повелась немного на рекламу), но ,может быть, я на радостях не увидела чего-то вредного в этом масле? Расскажите, какие у Вас сомнения по поводу пальмы?

отправлено WildFlower on 16 Июля 2007, 17:33
Такой вопрос возник - почему если у palm oil такой богатый состав, никто его в кремы для лица не используют, нигде такого не встречала. Все добавляют это масло в мыло.
На всех сайтах которые продают это масло не встречала чтобы в описаний было used in lotions/cream.
Погуглила чуток и не нашла инфо чтобы это масло было использовано в кремах.
Может я ошибаюсь, кто-то с большим опытом может поделится своим мнением.

отправлено Alexa_Alexa on 16 Июля 2007, 19:50
WildFlower
, в лосьоны и кремы добавляют, например< Essentialwholesale >
Palm oil can be used in lotions, cremes, balms, body butters and stick formulations ......

< oilsbynature >
this yellowish fatty oil has excellent qualities for soap making, pharmaceuticals, food shortening, cosmetics, chocolates and candles

И еще вот < здесь >
Рекомендуют пальмовое масло для:
Мыла • Лосьонов для тела • Массажного масла • Масла для ванны
• Губных помад • Кремов для загара • Увлажняющих средств

отправлено Alexa_Alexa on 25 Июля 2007, 13:37
Нашла информацию о ещё двух растительных маслах, которые защищают кожу от ультрафиолетового излучения (опять же, по имеющимся данным):

Манкетти (Ricinodendron rautanenii)
Защищает кожу и волосы от UV излучения за счет содержания элеостеариновой кислоты, создающей защитный слой на коже

Калодендрум Капский на иностранных сайтах чаще встречается под названием Yangu (Calodendrum capense) защищает кожу от ультрафиолетовых лучей UV-A и UV-B, хотя формулы, содержащие это масло пока не могут маркироваться знаком SPF- защиты до проведения дополнительных тестов и получения специальной лицензии. Тем не менее такая уважаемая фирма как Sanoflore включает масло дикого каштана в свои солнцезащитные средства и позиционирует его как "природный UV-фильтр)

Olya

Новичок
Подскажите, есть ли какие-то масла, которые можно использовать в качестве защитных средств от УФ солнечных лучей? Чтоб вместо промышленного солнцезащитного крема мазаться маслом. Или лучше не стоит? Вообще какие вещества в креме обеспечивают такую защиту? Может можно его сделать в домашних условиях?

vampirochka

Премодерация
Olya, насколько я знаю, высокий фактор защиты с помощью масел обеспечить нельзя, потому что высокий фактор в кремах промышленных обеспечивает химические соединения всякие
а так - масло ши обеспечивает небольшой фактор защиты, вообще одно из моих самых любимых )))

Olya

Новичок
ок, спасибо) про масло ши, да, тоже читала, что помогает от солнца защититься.

есть ли какие-то масла, которые можно использовать в качестве защитных средств от УФ солнечных лучей?
масло из косточек малины, например, но у масел оч низкий сзфактор, максимум спф5-6.

Вообще какие вещества в креме обеспечивают такую защиту?
Наиболее эффективные СЗфильтры
физические:
-dioxide titanium
-oxide zinc

химические:
-mexoryl sx
-tinosorb
-avobenzone ( parsol 1789, butyl methoxy-dibenzoylmethane)
-benzophenone

Olya

Новичок
Рыжик, спасибо! Диоксид титана очень удивил! Я считала, что это просто белый краситель, а он оказывается ещё фильтр.

Ilona

Модератор-блондинкО
Диоксид титана очень удивил! Я считала, что это просто белый краситель, а он оказывается ещё фильтр.
Это потому что ты с точки зрения мыловара его рассматривала *wink На самом деле это скорее "побочный" эффект, а главная функция - именно как с/з фильтра - обрати как-нибудь внимание на составы с/з кремов

Olya

Новичок
здорово, буду знать :)
а если его добавить в растительное масло, может как раз и получится солнцезащитное средство?

а если его добавить в растительное масло, может как раз и получится солнцезащитное средство?
в кремы сейчас используют оч мелкого помола - микронизированный (некоторые даже заявляют, нано), тогда он не выбеливает кожу.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru