Сохнет кожа от использования масел

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Шахри on 25 Января 2005, 12:09
Использую масла недавно, наверное недели три-четыре.
Снимаю макияж маслом персиковых косточек, абркосовых или миндальным (все галенофарм).
Использую для лица только базы, после одного опыта с эфирными маслами неприятные воспоминания (хотя я сама немного увеличила дозу, сама виновата, но в любом случае хочу переждать).

Сначала лицо увлажнялось хорошо. Использовала базовым миндаль+немного жожоба+немного зародыши пшеницы.
Еще купила авокадо, но еще не пробывала.
Под глаза-смесь ши (60-70% и жожоба).

Но потом почувствовала дискомфорт.
Только что в зеркале углядела шелушение на лбу, на щеках и на носу! Возле глаз тянет немного...

У меня такого никогда не было!!!!!

Но для тела все идеально- смесь миндального, персикового и абрикосового, немного ши и эфирные масла апельсина и мандарина. Пока нравиться...Но вдруг потом тоже начнет сушиься?

Что я неправильно делаю?
Или мне масла вообще не подходят?

Кожа чувствительная, зимой суховатая, но шелушений не было никогда...

Если это реакция кожи на замену маслами кремов, так хоть бы предупреждали что ли...

В общем я готова вернуться к кремам...
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Влада on 25 Января 2005, 13:00
Знакомая картина. Начинала пользоваться икаровскими маслами (сафлоровое, пшеницы, виноградных косточек, кунжутное): сначала все нормально, потом начала добавлять эфиры понемногу, схлопотала сильнейшую аллергию на апельсин, лечилась пару месяцев (меня спасло масло зверобоя Ирис, потом перешла на 3% бергландовскую розу - тоже отличное масло). Затем решила дать коже отдохнуть от эфиров, снова вернулась к икаровским маслам - и вот тут началось: кожа шелушилось от всех масел. Вернулась к розе - все замечательно. Пришлось какое-то время пользоваться джейсоновским кремом с чаем днем и кедровым маслом вечером - шелушение ушло, но сейчас икаровские масла извожу на тело. Понять, что произошло, тоже не могу. Сейчас пользуюсь ши (Тушефлора) с их же жожобой - кожа пока не шелушится. Может, Вам нужно начать использовать другие масла (другого производителя) или просто отдохнуть от них? Мне, например, совершенно не подошло ши L'Occitane (хотя оно считается, пожалуй, одним из лучших на рынке), под глазами буквально на третий день появились ярко-красные точки какие-то, губы стали облезать буквально на следующий день. Сейчас под глаза мажу ТФ ши - все нормально (губам и это масло не нравится)
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Шахри on 25 Января 2005, 13:19
черт.
сложности какие..

у меня базовые масла разных производителей:
ши, миндаль и жожоба- др. таффи
авокадо, зарод.пшеницы- стикс.

но ведь говорили, что крема дают только видимость увлажнения, а внутри кожа сухая...
а масла глубоко увлажняют кожу...

Я подумала, что может моя кожа только выглядит хорошо, а внутри вся сухая и решила попробывать масла.
может вылезла моя внутренняя сухость?

хотя косметолог всегда говорила мне , что у меня хорошо увлажненная кожа.

Называется от добра добра не ищут...

отправлено Шахри on 25 Января 2005, 13:37

мамочки мои... и корка на лбу даже...и вся как псина шелудивая...

помогите же кто-нибудь!!!

что делать????

отправлено Влада on 25 Января 2005, 14:16
Вечером воспользуйтесь скрабом (пилингом), а потом попробуйте нанести жирное масло (пищевое кедровое, например). Мне оно помогло. Кроме того, у Вас есть масло авокадо. Если оно рафинированное,то может не помочь, а если неочищенное - очень подходит для сухой кожи. Кстати, Вы ши только под глаза используете? Не пробовали на все лицо?
Можно вообще на время отказаться от масел, вернитесь к кремам, которые нравились. Сочувствую!

отправлено sokolova on 25 Января 2005, 15:14
Вечером воспользуйтесь скрабом (пилингом), а потом попробуйте нанести жирное масло
А вы как наносите: на сухую или влажную кожу? И чем умываетесь

отправлено Шахри on 25 Января 2005, 15:48
1. умываюсь маслом (абр. косточки, миндальное или персиковое галенофарм).

но я не хочу сейчас возиться с водой (у нас дома хорошая вода, что редкость для москвы, но сейчас что-то ремонтируется и вода стала хуже).

я смачиваю тампончик в кипяченной воде, выжимаю, капаю немного масла и протираю кожу.

так я и снимаю макияж, и очищаю кожу, но ватных дисков трачу много-утром штуки три, а вечером шесть (хочу быть уверена, что кожа полностью очищена).

2. сами смеси масел или чистые масла наношу иногда на сухую, иногда на влажную после пульверизатора кожу.
промокаю салфеткой через полчасика, но не обязательно.

мне кажется, у меня морщинки появились... около глаз, на лбу и на руках...

отправлено Виталина on 25 Января 2005, 16:18
Шахри
А днем используешь масло или крем? Может у вас сейчас морозы сильные? Никаких перемен нет кроме того что ты начала пользоваться маслами?

отправлено valenta on 25 Января 2005, 16:22
Шахри

Я не вполне поняла, т.е. Вы вообще не мочите водой лицо? А когда принимаете душ? Ведь хотя бы раз в день Вы принимаете душ?

(то, как Вы описываете состояние Вашей кожи напоминает великолепную вещь - хороший пилинг, омертвевшие клетки кожи, которые были у Вас склеены намертво постоянным замазыванием силиконом, теперь вот наконец отшелушиваются, Вам надо снять эти омертвевшие клетки, под ними будет чистая, здоровая кожа, но без воды и хороших смывающих средств Вам никак не обойтись, маслами не умываются, хотя бы раз в день, купаясь, надо и лицо отмыть от всего, в т.ч. и от омертвевших клеток кожи).

отправлено Mol on 25 Января 2005, 16:44
У меня тоже такая же реакция на этом сроке была, я рассудила так же как Валента описала , (спасиб! за подтверждение)
Причем у многих на этом форуме была точно такая же реакция, я внимаааательно весь форум читала =), просто кожица привыкает к принципиально новому уходу + обновление кожи происходит примерно через месяц.
Так что я особо не дергалась, применяла соду и соль морскую в качестве пиллинга и все нормализовалось. А сейчас уже месяц все путем, причем масла не менялись - в моем случае почти все от Икарова + эфиры Тушефлора.
Ну, собственно, про воду тоже не забывала, все-таки водой я умываюсь =)

отправлено Шахри on 25 Января 2005, 16:56
Виталина

кремами не пользуюсь уже примерно недели три (но сегодня на работе было желание намазать лицо советским кремом _люкс_, уж больно коже неприятно).
Немного похолодало (я в Москве) с 0 до -7, но я на машине, по городу шляюсь мало, в основном с собакой, но это регулярное занятие.
Так вроде ничего не менялось...

valenta
после душа я лицо промокаю полотенцем, промокаю чистой водичкой -вода-то из под крана хлорированная... мало ли..

то, как Вы описываете состояние Вашей кожи напоминает великолепную вещь - хороший пилинг, омертвевшие клетки кожи, которые были у Вас склеены намертво постоянным замазыванием силиконом, теперь вот наконец отшелушиваются

вот была у меня такая мысль но ведь говорили, что крема дают только видимость увлажнения, а внутри кожа сухая...
а масла глубоко увлажняют кожу...Я подумала, что может моя кожа только выглядит хорошо, а внутри вся сухая и решила попробывать масла.
может вылезла моя внутренняя сухость?

Вы думаете это нормально? как долго это будет продолжаться?

Вам надо снять эти омертвевшие клетки, под ними будет чистая, здоровая кожа, но без воды и хороших смывающих средств Вам никак не обойтись, маслами не умываются, хотя бы раз в день, купаясь, надо и лицо отмыть от всего, в т.ч. и от омертвевших клеток кожи

а теперь громко и четко объясняйте, что, как, куда, как часто?

отправлено Zaichik on 25 Января 2005, 17:39
решила попробовать масла. Но купила готовую смесь от Кодали для смешанной кожи. Через неделю дискомфорт, все тянет, что удивительно при моей (склонной к жирности) коже. Причем мазалась только вечером перед сном, по инструкции.
Сейчас отменила, все постепенно проходит, мажу пока крем из пробника от ЕЛ. Шелушений не наблюдалось.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено valenta on 25 Января 2005, 17:44
Лично я не представляю себе умывания без воды.
Без воды - не туды и не сюды!

Макияж смываю хорошим мылом для лица, постоянно их (мыла) меняю. Сейчас пользую жемчужную умывалку от Magiray, до этого была герленовская умывалка, мыла L Уccitane, 2-3 раза в неделю обязательно скраб (есть очень нежные и хорошие скрабы), раз в неделю обязательно пилинг.

Все это смывается большим количеством воды, после лицо ополаскивается отваром ромашки или слабым зеленым чаем, после тоник с гелем алоэ и вот на влажное лицо после тоника наносится тонким слоем масло.

Кстати, я никаких ваток не приемлю, вот еще, кожу растягивать, только ладонь, а в горсти ладонной живительная влага (сначала вода, потом отвар и наконец тоник, только в горсти ладони и не тереть! а промакивать лицо, нежными движениями).
Да, смывая макияж, я намыливаю смывалку на лицо, очень нежными движениями, особенно в области глаз, но реснички в туши можно и потереть легонько, но не веки!, (веки тереть нельзя, там кожа очень легко растягивается, но совсем не стягивается, а образует морщины), а потом струю тепловатой воды из душа направляю на лицо, таким образом смываю все, мыло, макияж, отмершие клетки кожи вместе с пылью и грязью, которая так или иначе попала из воздуха на открытую кожу лица.

Утром умываюсь большим количеством воды (душ прохладные струйки, круговыми движениями), потом споласкиваю отваром петрушки или ромашки или зеленым чаем, кувшин с чем-то таким уже много лет стоит у меня на умывальнике всегда! Потом тоник, потом масло на влажную после тоника кожу. Когда масло впиталось, можно наносить макияж.
Чистота - залог здоровья. А вода - главное средство для чистоты. Вот так.

отправлено Лукки Эн on 25 Января 2005, 17:56
Я никак не пойму зачем начинать пользоваться смесью? Я маслами уже как полгода пользуюсь. пока нашла свои масла много перепробовала. Остановилась пока на авокадо и персике. Иногда их мешаю. Все остальные базы от случая к случаю нет желания их постоянно использовать.

отправлено Шахри on 25 Января 2005, 18:12
valenta

спасибо

я раньше пользовалась 3 ступ. системой клиник (снимала тушь, затем снимала макияж лица, потом мыло, потом лосьон, потом крем) и все было нормально.

перешла на масла и мыло клиник стало сушить кожу.
купила мыло для сухой кожи с жожоба др. таффи, сушило еще сильнее...
поэтому от мыла и отказалась.

сейчас у меня от душа в лицо кожа еще сильнее ссушилась и стянулась(про сегодняшнее утро говорю)...

2-3 раза в неделю обязательно скраб (есть очень нежные и хорошие скрабы), раз в неделю обязательно пилинг.

может я балда, но я думала, что пилинг и скраб -одно и то же...

А можно сочетать использование магазинной косметики (лосьоны, скрабы) и масел?
Или обязательно скрабы делать из соли и соды?
Как-то мне боязно соду на лицо наносить...

отправлено Zaichik on 25 Января 2005, 18:20
Цитата (Лукки Эн @ 25 Января 2005, 17:56)
Я никак не пойму зачем начинать пользоваться смесью? Я маслами уже как полгода пользуюсь. пока нашла свои масла много перепробовала. Остановилась пока на авокадо и персике. Иногда их мешаю. Все остальные базы от случая к случаю нет желания их постоянно использовать.

Это по ходу дела ко мне. Я объясняю, что мне лично в лом самой что-либо мешать (опять же дозы всякие) и хранить 150 баночек с маслами. Смесь - она же универсальная. купила на пробу маааасенький пузырек (все же лучше, чем 100 банок-склянок). В составе 3 базовых масла и несколько эфиров, которые как раз-таки и рекомендуют везде для жирной кожи. Надо сказать, что поры мне не забило, все ничего. Но сушить кожу стало. Теперь точно для себя знаю, что на фиг мне нужны эти масла. покупать то же самое и мешать самой для схожего результата. Тем более, что в моей глуши чистые масла и эфиры еще и не найдешь.

отправлено Лукки Эн on 25 Января 2005, 19:14
Не только к Вам. Я понимаю масла это интересно и хочется всё сразу и чтоб результат был как у Sokolova "кожа как у принцессы", НО наша кожа, которая до сего дня не знала что такое масла, а знала что такое эмоленты и пр. может не понять благих намеренный. Начинать нужно очень осторожно, сначала с баз. Базы тоже не универсальны их нужно индивидуально подбирать. Потом только эфиры. Смешивать эфиры можно только после того как уже понимаете, какие эфиры Ваши, какой запах Вам нравится, какой состав нравится Вашей коже. Это тоже всё очень индивидуально. Готовые смеси в большинстве случаев не подходят. Это уже писалось ни раз здесь.
Я не думаю что у кого здесь арсенал из "150 баночек". Масимум что можно представить ну 30-40, хотя на вряд ли

отправлено valenta on 25 Января 2005, 19:35
Шахри
, я вспомнила!
Когда (около двух лет назад) я начинала с маслами, я наверное месяц очищала лицо овсяными хлопьями.
Очень просто, идая в душ, я насыпала в марлечку горсть овсяных хлопьев и тщательно завязывала, потом эту марлечку с хлопьями долго мочила в горячей воде, пока из нее не начинала стекать слизистая беловатая муть, этой слизистой беловатой мутью я намазывала лицо, пока мыла тело и голову, она у меня на лице была, потом смывала ее душем как следует. Ну а далее все по вышевыложенному тексту, ополаскивание отваром травы, тоник и масла на влажную кожу (это вечером, после работы).

Соду я никогда не пробовала. Скраб - это средство с мелкими частичками, которые механически слущивают верхнийе омертвевшие клетки кожи.

Пилинг - это средство с химическими (не обязательно синтетическими, это может быть и природный пилинг из фруктов) веществами, которые помогают омертвевшие клетки отлепить, они ведь не всегда слущиваются механически.

Про пилинг здесь очень много написано, в этом форуме, глубокий пилинг трихлоруксусной кислотой или фенолом помогает омолодить кожу, но его делают только в косметических кабинетах, дома можно очень сильный ожог получить, да и я думаю, Вам он не нужен пока. Тем более , что у Вас слущивание пошло активно.
Обновляется Ваша кожа - радуйтесь!
Смывать и на влажную (влажная - это не мокрая! кожу масла, можно побольше.
Очень хорошо увлажняет и смягчает масло какао в смеси с оливковым, пшеничным и каким-нибудь богатым гамма-линоленовой кислотой, например конопли, или шиповника, или бораго, или энотеры. (Какао-оливковое должно быть в соотношении 1:1, а добавки где-то 10 %.)

отправлено Zaichik on 25 Января 2005, 19:39
Я понимаю масла это интересно и хочется всё сразу и чтоб результат был как у Sokolova "кожа как у принцессы",
Как раз это и не было целью. И кремами я очень редко пользуюсь, потому что не надо этого моей жирной коже. Тоника вполне достаточно. ТОлько почему-то мне показалось, что увлажнение будет легким от масел, так как на дворе у нас зима, хоть и очень мягкая в моей местности. Переходить на масла мне не очень то и хотелось, а вот попробовать...почему бы и нет. Результат от масел был, но пользоваться маслами я все же не буду. Не мое это, и даже держать в арсенале 20 баночек мне лично не хочется.

отправлено Mol on 25 Января 2005, 21:36
Ну честное слово, попробовать масло Caudalie или тот же Деклеор как универсальное средство и понадеяться на то, что все подойдет именно вам и потом сделать выводы о том, что все с этими маслами ясно - ну правда смешно =))))

У меня был только Деклеор, но то, что намешано в баночке масляным коктейлем и то, что получается от применения чистых масел - одна большая разница.

отправлено Mol on 25 Января 2005, 21:40
Ой, я его нашла, ваше масло.

Масло для смешанной кожи с тенденцией к жирности. Оно?

При регулярном применении оздоравливает кожу, регулирует деятельность сальных желез. Этот ароматический коктейль моментально впитывается в кожу, не оставляя неприятного жирного блеска.

Эффект:
- стягивает поры
- дезинфицирует
- заживляет
- увлажняет
- очищает

Применение:
Вечером нанести на чистую кожу лица несколько капель масла. Уделить особое внимание зоне подбородка, носа и лба. Затем нанести крем.

Состав:
эфирное масло мелиссы, лимона, лемонграсса, эвкалипта, моркови, растительное масло косточек винограда и лесного ореха.
Не содержит консервантов.

отправлено sokolova on 25 Января 2005, 21:42
то, как Вы описываете состояние Вашей кожи напоминает великолепную вещь - хороший пилинг, омертвевшие клетки кожи, которые были у Вас склеены намертво постоянным замазыванием силиконом, теперь вот наконец отшелушиваются, Вам надо снять эти омертвевшие клетки, под ними будет чистая, здоровая кожа, но без воды и хороших смывающих средств Вам никак не обойтись, маслами не умываются, хотя бы раз в день, купаясь, надо и лицо отмыть от всего, в т.ч. и от омертвевших клеток кожи).
Вот правда жизни! У меня тоже была такая реакция. Через месяца полтора это прошло - надо маленько потерпеть. И с эфирами поосторожнее вначале - лучше сначала их в маски добавлять

отправлено Zaichik on 25 Января 2005, 22:49
еще раз поясняю, что я ни на что не надеялась, от масел ничего кроме увлажнения небольшого (подчеркиваю небольшого) не ждала. Не мое это, мешать что-то постоянно, баночки хранить в определенных условиях, постоянно думать а не окислились ли они и т.д. У меня на это ни времени, ни желания нет. А свою кожу я и без масел привела в нормальное состояние. Так что это был просто опыт, которым я и поделилась в своем 1м посте на эту тему. Может, когда еще раз захочу попробовать масла, то куплю все по-отдельности.

отправлено Лейла on 26 Января 2005, 03:58
Я на протяжении 5 месяцев пользовалась только базовыми маслами в области вокруг глаз. У меня ситуация повторилась с точность наоборот (не так как у Шахри), т.е. сначала все было здорово, 1-ый месяц пробовала найти подходящее масло, которое бы не забивало мне поры. Подошло жожоба и масло абрикосовых косточек. Стала регулярно ими пользоваться, смешивая и по отдельности без эфиров, иногда добавляла немного кунжутного, виноградных косточек, милндального. Сначала было увлажнение, но где-то через 3 месяца стала замечать, что при улыбке появляются складочки. Ну, думаю, ладно возраст все-таки, не девочка уже. Но дальше больше, еще через 1,5 месяца кожа под глазами стала явно сухой, стянутой.

Я пошла и купила крем с хорошими увлажняющими добавками. Теперь вся сухость прошла, кожа стала мягкой, не натянутой, и складочки при улыбке не появляются.

Спустя какое-то время при использовании маслами мне наоборот показалось, что они увлажняют кожу только на поверхности, а глубоко не проникают. Почему? Даже не знаю, как объяснить. Вроде мажешь маслом, снаружи кожа кажется очень увлажненной, а внутри все равно чувствуется стянутость.

Сейчас я пользуюсь базовыми маслами в качестве дополнения к уходу, иногда делаю маски на лицо, волосы, мажу ресницы, использую для тела. Но полностью переходить на масла я после своего опыта уже не хочу.

отправлено Шахри on 26 Января 2005, 10:02
Всем спасибо за ответы.
Вы меня успокоили немного...

Будут следить и докладывать об успехах (надеюсь они будут)...

отправлено sokolova on 26 Января 2005, 10:28
Но дальше больше, еще через 1,5 месяца кожа под глазами стала явно сухой, стянутой
Я уже около года пользуюсь только маслами, под глаза - ши, авокадо, жожоба (сейчас вот кремик намешала из них, добавив пчелиного воска), но такого никогда не было. И этим кремом я спокойно мажу и губы (наконец-то в божеское состояние пришли, все время шелушились, очень некрасиво), и под глаза. На лице, да - шелушение было, но прошло. А сначала элементарно казалось, что я облезаю ни за что ни про что. И кожа действительно вроде как стянутой была. Но не изнутри - снаружи. Изнутри я заметила, она подтянулась, и тургор что ли, улучшился. Вобщем, здоровее стала.

отправлено Шахри on 26 Января 2005, 10:39
sokolova

И кожа действительно вроде как стянутой была. Но не изнутри - снаружи. Изнутри я заметила, она подтянулась, и тургор что ли, улучшился.

1. как так Изнутри я заметила, она подтянулась ? А как это можно заметить?
2. и тургор что ли, улучшился Это что за зверь?

отправлено sokolova on 26 Января 2005, 11:01
Это что за зверь?
Ну я и выразилась Никто не понял.
Тургор (буду говорить как моя косметолог) - это плотность, упругость кожи, что ли. Вот одного берешь за щеку, у него как-то, кажется, все расслаблено, а у другого - как мышцы подтянутые. Вот это и есть тургор. Когда совсем зрелый возраст - кожа как будто слабеет и провисает. Но я это реально заметила, кожа как-будто к лицу подтянулась и едва наметившихся морщинок (мне 27) - под глазами, в углах рта, на шее - не стало.

как так Изнутри я заметила, она подтянулась ? А как это можно заметить?

Ну вот вы поранились, и ранка заживает. Корочка еще есть, а под ней - совсем другая кожа, так ведь? Более здоровая. Так и здесь. Шелушение было "островками", что ли. Лоб, подбородок, верхняя часть щек "среагировали" раньше - у меня с этими частями лица раньше вообще были сплошные проблемы: кожа комби, а это - Т-зона. Прыщи, пятна какие-то красные. Реально на фотки смотреть грустно. А тут - кожа как у детей маленьких. Я и обалдела. А потом и нижняя часть щек (она и шея - самые чувствительные места, у меня на крема и лосьоны всегда здесь была аллергия в первую очередь) отшелушилась. И я увидела - какой могу быть! Так сказать, истинное лицо. Конечно, это надо поддерживать - тот же уход маслами надо корректировать в ту или иную сторону, в зависимости от потребностей. Это нельзя понять сразу. "Свои" масла тоже нельзя найти сразу: я много нелестных отзывов слышала о масле лесного ореха (мол, ожидали гоораздо большего), а когда купила и попробовала - это оказалось вообще самое лучшее, что я пробовала. Но если проявить терпение - этот уход, на мой взгляд, дает реальные результаты.

Кстати, у меня сейчас перерыв от эфиров, и я решила попользоваться на лицо оливковым маслом (купила в супермаркете самого лучшего сорта extravirgin с кислотностью от 0 до 1) - просто я его раньше на тело юзала и как побочный эффект заметила, что у меня стали фантастические ногти - нереальной длины, твердые, белые, перестали слоится) - так вот, отличный увлажняющий эффект. Рекомендую.

отправлено Шахри on 26 Января 2005, 11:40
Соколова
,
гранд рахмат

valenta
и еще раз спасибо
кстати я вчера сама додумалась до овсянки у меня ее дома мнооого (собаку кормлю), но только я просто скрабировала.

Думаю, буду отшелушиваться овсянкой и дальше, и мазать жирными маслами (ши, авокадо , жожоба). Может и лосьоном с салицилкой протру лицо, попробую...а то у меня бадья целая клиниковская стоит..

так правильно же будет?

отправлено Лукки Эн on 26 Января 2005, 12:07
Лейла, дело в том, что базы надо менять каждые 2-3 месяца. То что было с Вашей кожей после долго применения масел - сигнал к тому, что надо сделать перерыв. Поменять базы или может перейти на косметику.
Вообще масла подбираются интуитивно. Об эфирах уже много писали, нравится запах не нравится. Но я считаю и базы также. Нанесли на кожу, чувствуете что-то не то, поменяйте базу.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Земляничка on 26 Января 2005, 12:22
Очень интересно было почитать всю эту информацию.
Я тоже не полностью довольна маслами.
Сейчас я использую их как дополнение в уходе за кожей.
Много масел перепробовала. Они не просто отшелушивають мертвые клетки, они до ужаса высушили мне кожу. Для меня загадка, почему многие хвалят масла и говорят, что кремы не нужны. Сейчас пользуюсь кунжутом,наношу вечером, сразу после умывания влажным тампоном. Оно мне понравилось больше всех (абрикосовое, пшеницы, жожоба, авокадо, виноград).
Под глаза наношу ши, но хочу купить крем.
На лицо наношщу крем лоситановский с оливкивым маслом, очень довольна.

отправлено Виталина on 26 Января 2005, 12:38
Земляничка
Чье у тебя масло ши? У вас в Киеве Карл Хадек есть. Кстати в феврале будет выставка с его продукциец. Если хочешь скину информацию по этому поводу.

По поводу сухости кожи от масел, могу сказать что такое ощущение и у меня было. Но вроде прошло. Может это психологическое- привыкли к кремам и отсюда ощущения. Хотя когда с тебя слазит кожа это уже факт.

отправлено valenta on 26 Января 2005, 13:25
И тем не менее повторю: когда слазит кожа, это не о сухости свидетельствует, а об интенсивности процесса обновления кожи, шелушащиеся чешуйки - это отмершие клетки кожи. И их не примазывать надо обратно, а снять, как можно качественнее и далее уже питать кожу и защищать ее.

отправлено Baobei on 26 Января 2005, 13:45
Земляничка
,нашем полку прибыло !(это я о Шахри).Оказывается ,очень многим масла все-таки сушат кожу.

Интересно,почему такой эффект? Когда шелушится,понятно - это пилинг,а когда просто становится сухой и натянутой?Это можно считать улучшением тургора?

Спустя какое-то время при использовании маслами мне наоборот показалось, что они увлажняют кожу только на поверхности, а глубоко не проникают. Почему? Даже не знаю, как объяснить. Вроде мажешь маслом, снаружи кожа кажется очень увлажненной, а внутри все равно чувствуется стянутость.

Мне ,почему-то,тоже так кажется (по ощущениям). Но,если это тургор улучшается ,то буду терпеть.
Читала,что хорошо увлажняет алоэ гель. Кажется,некоторые форумчане добавляют его в смеси. valenta ,Вы,кажется так делали. В Вашем геле не было консервантов? Как будет лучше для увлажнения, добавить алоэ в смесь масел или использовать отдельно?

отправлено Шахри on 26 Января 2005, 13:50
Baobei

а давно пользуетесь?

отправлено Виталина on 26 Января 2005, 14:06
Я сначала наношу гель алоэ на влажную кожу, затем смесь масел. Мне нравится.

отправлено valenta on 26 Января 2005, 14:49
Вот насколько я припоминаю из теории у кожи есть сухость, как собственно недостаток влаги. Это может быть вызванно некими временными явлениями - сухость помещения, в котором большую часть времени проводит носитель кожи, длительное пребывание на ветру и солнце, общая обезвоженность организма. Обычно для здоровой кожи достаточно исключить эти факторы и кожа сама приходит в норму.

С возрастом кожа обезвоживается - это естественный процесс, насыщать ее влагой, чтобы она моложе выглядела - задача косметики.

А есть обезжиренность кожи, это бывает и у молодых, то, что называется истинно сухая кожа, недостаток жиров в коже вызывает и ускоренное испарение влаги из кожи, потому что от обезжиренности страдает липидный барьер, одна из задач которого препятствовать испарению влаги из кожи.

Масла влагу коже не поставляют, но масла как раз дают коже те необходимые компоненты, которые строят липидный барьер.
Т.е. увлажнить стареющую кожу (девочки, стареющая кожа - это не после 30 лет, это после климакса) - они не в состоянии, но улучшить состояние молодой кожи с нарушенным липидным барьером они могут. Хотя конечно есть еще и такое понятие, как нарушение жирового обмена, при котором по каким-то причинам не усваиваются необходимые кожи жирные кислоты. Хотя наверное это лечится правильным подбором необходимых жирных кислом (витамин F, ГЛА - это все названия одного и того же, а в чистом виде этого много в маслах энотеры, бораго, конопли, шиповника и семян черной смородины, в последнем самый оптимальный состав в процентном отношении, в других маслах меньше, но тоже есть).

Вообще-то я заметила, что на состояние кожи гораздо больше влияет то, что внутри нашего организма, нежели то, что мы снаружи намазываем.
Когда-то мне внутри было хорошо, когда я выкидывала кучу денег на приобретение дорогущей косметики, и мне казалось что моей коже хорошо от того, что я вымазываю эту дорогущую косметику на нее.

Потом я стала за здоровый образ жизни и за все натуральное и стала использовать только масла. Когда все хорошо - это перестаешь замечать и хочется, чтобы стало еще лучше.

Где-то в конце декабря, я решила, что уже 2 года пользуюсь только маслами, а в холодильнике пропадает на тыщу долларов кремов, что, если мне их вымазать, заодно и коже дать разнообразие. 2 с половиной недели я честно пыталась оправдать вложенные средства. Борясь сама с собою и с тем чувством отвращения, которое вызывала вечно липкая силиконовая пленка под пальцами, когда я касалась своего лица. Но стали возвращаться совершенно забытые эффекты: то отеки под глазами натекут с утра (лишку крема положила, он помешал влаго-воздухо-обмену и результат на лицо!, то где-то защиплет, покраснеет, то прыщ какой вылезет, короче быстренько я эту программу свернула, очередной раз убедившись, что от добра добра не ищут.

А про алое, да я добавляю гель алое в смесь дневную, но гораздо больше мне понравилось добавлять гель алое в тоник, которым я обязательно увлажняю лицо перед нанесением масел.

Но вот на лодыжках у меня из-за нарушенного кровообращения очень сухая кожа. Болезненно сухая. И действительно маслами это не лечится, от масел она там только шелушится начинает и стянутая вся. Лодыжки я мажу запирающими влагу средствами (своего барьера нет, он не восстанавливается, приходится создавать искусственный).

отправлено Четверошница on 26 Января 2005, 15:05
Присоединяюсь к тем, у кого сохнет кожа от масел.
Маслами (только) пользуюсь 2 месяца. Пробовала миндальное (забило поры напрочь), авокадо (тоже забило), жожобу, рисовое, кости виногр., ши.

Ни одна база не увлажняет мне кожу настолько, насколько это делают крема. Также заметила морщинки (мне 24) возле рта и глаз, кожа чувствуется и выглядит НЕ увлажненной, наоборот обезвоженной. Даже честно говоря пожалела а том, что перешла на масла, думаю прекращать эксперименты
С обычными кремами такого никогда не было.

отправлено Шахри on 26 Января 2005, 15:50
valenta

меня вот что смущает есть обезжиренность кожи, это бывает и у молодых, то, что называется истинно сухая кожа, недостаток жиров в коже вызывает и ускоренное испарение влаги из кожи, потому что от обезжиренности страдает липидный барьер, одна из задач которого препятствовать испарению влаги из кожи.
как мне понять, вдруг моя кожа и правда сухая, но кремами я все замазывала и не знала проблем.
а теперь мой липидный барьер нарушен и влага испаряется, а я радуюсь, что идет обновление кожи...

это во-первых.

во-вторых, Вы используете защиту от солнца? Я читала, Вы живете в Израиле, а там солнышко плохое.
Я утром после нанесения масел еще и Ситиблок Спф 15 клиниковский использую (он не только защищает от солнца, но и от прочих городских проблем-грязь, пыль. По крайней мере он обозначен , как защитный).
Это нормально? Не мешает ли работе масел мой ситиблок?

отправлено valenta on 26 Января 2005, 16:50
Шахри
, ну, Вы же сами понимаете, что даже очно дать консультацию сложно, а заочно - вообще невозможно.

Смотрите, если нарушения липидного барьера вызваны обезжиренностью кожи, маслами Вы как раз эту проблему решаете, потому что именно масла дают коже те кирпичики, из которых барьер строится. Но это вопрос времени, а не так, что помазал два раза и все ОК.

Тут много писалось о том, что современная косметическая продукция решает проблемы чисто косметически, т.е. не устраняет неполадки в коже, а только сверху их заштукатуривает. Поэтому, кто на нее подсел, без нее не может обходится, ведь штукатурка сходит, а неполадки становятся явными.

Масла как раз работают на устранение определенных неполадок. Дают коже необходимое питание. Но они решают далеко не все проблемы с кожей.
Вообще проблемы с кожей (настоящие) очень трудно решаются.
И больше изнутри, чем снаружи.

Где-то так.

Каждый выбирает для себя, что ему подходит, исходя из имеющейся информации.

это во-первых.

во-вторых, Вы используете защиту от солнца?

Да. С этим много проблем. Не все средства сочетаются с маслами.
Клиник - как раз продукция, заявленная, как oil free. Они на каждом углу про себя кричат: свободно от жиров, я из-за этого Клиником никогда не пользовалась, у меня сухая кожа.
Может быть Ваша проблема в том, что клиник с маслами не сочетается?

Я стараюсь пользоваться средствами защиты УФ с физическими и природными фильтрами. Ну и разумеется защищать лицо от попадания прямых солнечных лучей (без шляпы или кепки с козырьком не выхожу днем).
Паранджа - был бы оптимальный вариант, но ... не модно.
Короче, мажу на лицо поверх масел тональник с СПФ 30. У Кларинса есть, сочетаемый с маслами. Смываю его сразу, как только возможно смыть. Есть у нас еще хорошее средство на алое и с физическими фильтрами Маджирэй, это то, что более не менее приемлимо. Очень многие солнцезащитные средства мне пришлось забраковать именно потому, что в сочетании с маслами они давали неприятные ощущения коже.

короче... бороться и искать, найти и не сдаваться.

отправлено Виталина on 26 Января 2005, 17:00
Шахри
Может тебе во внутрь попить масла? Ведь
Valenta права лечить надо и изнутри тоже

отправлено Baobei on 26 Января 2005, 17:40
Шахри

Я начала использовать масла(только базовые ) с октября прошлого года. Где-то в декабре обнаружила что кожа стала сухой (была комбинированная),и если ее не намазать маслом после умывания, сильно стягивалась.(до масел я кремами не пользовалась). Сейчас,правда, получше стало .Подозреваю,что это из-за того что масло я стала наносить на сухую кожу,а не на влажную,как раньше.

Масла влагу коже не поставляют, но масла как раз дают коже те необходимые компоненты, которые строят липидный барьер..
Раз масла должны помогать коже строить липидный барьер, а у нас сушат кожу, то, наверное,мы что-то не так делаем, но вот что?

отправлено Шахри on 26 Января 2005, 17:47
valenta

Поэтому, кто на нее подсел, без нее не может обходится, ведь штукатурка сходит, а неполадки становятся явными.
Масла как раз работают на устранение определенных неполадок. Дают коже необходимое питание. Но они решают далеко не все проблемы с кожей.
Вообще проблемы с кожей (настоящие) очень трудно решаются.

я очень надесь, что у меня нет подобных проблем с кожей, потому жду новую кожу и надеюсь, что с липидным балансом все оки...

Очень многие солнцезащитные средства мне пришлось забраковать именно потому, что в сочетании с маслами они давали неприятные ощущения коже.
кстати я об этом уже где-то спрашивала...
не знаю, вроде бы клиник не дает никаких неприятных ощущений на коже, и наношу я его через часик после масел (специально даже встаю раньше )

в общем посмотрим...
но на моем ситиблоке кстати нет никакого ойл-фри...

А про алое, да я добавляю гель алое в смесь дневную, но гораздо больше мне понравилось добавлять гель алое в тоник, которым я обязательно увлажняю лицо перед нанесением масел.а алое вера продается тоже отдельно?

Виталина
я прочитала тут про льняное масло, масло к. черной смородины и грецкого ореха.
Грецкий орех у меня есть.
Черную смородину искала в аптеках вчера после работы, продавцы только удивленно на меня пялились, будто впервые слышали (Ригла и 36,6)
Хотела купить еще масло примулы вечерней, но оно стоит 2000 рублей у ирис!
дороговато...

еще пью витрум бьюти с перерывами в месяц. когда его принимаю, молочницы не бывает. С чем связано только, не знаю...

отправлено Baobei on 26 Января 2005, 17:55
valenta
,Виталина У Вас алоэ без консервантов?
Просто на моем написано active ingredients:aloe vera,cactus,yucca. Подозреваю,что в неактивных ингредиентах - консерванты. Не хотелось бы их протаскивать маслом в кожу.

отправлено Виталина on 26 Января 2005, 17:58
Гель алоэ продается отдельно. Некоторые, и я в том числе применяют гель алое который растет в домашних условиях (у меня растет алое-вера). Попробуй попить масло грецкого ореха , хуже не будет , можно льняное (в нем много омега-3), а вот в дорогом масле примулы - те самые "легендарные" омега-6 кислоты. Удачи!

отправлено saturie on 26 Января 2005, 17:59
Шахри

У VitaLine есть черная смородина в капсулах.

отправлено Buly on 26 Января 2005, 18:30
Valenta
, ух, как люблю Вас за такие полные развёрнутые ответы, Вы просто бесценный источник!:-0) Любой Ваш пост читаю с затаённым дыханием! Вот прочитала последние посты и честно говоря в некотором замешательстве.....

А есть обезжиренность кожи, это бывает и у молодых, то, что называется истинно сухая кожа, недостаток жиров в коже вызывает и ускоренное испарение влаги из кожи, потому что от обезжиренности страдает липидный барьер, одна из задач которого препятствовать испарению влаги из кожи.
Масла влагу коже не поставляют, но масла как раз дают коже те необходимые компоненты, которые строят липидный барьер

Значит если с липидным барьером у меня в норме..., более того кожа жирная даже скорее комбинированная, а летом так вообще жир капает смысл от использования масел становится размытым и бесполезным????? Я вот думаю что же нам обладательницам жирной кожи то делать?????? Крема-это силиконы, консерванты, эмоленты и прочее ......... тоесть компоненты по сути неспособные решить ту ли иную проблему, масла получается для востановления липидного барьера тоесть тоже по сути не увлажняют, питают......а лишь востанавливают но тем не менее время от времени и мы подвержены проблемами обезвоживания, сухости или наоборот чрезмерной жирности!? Информация накопленная годами по уходу за своей кожей не имеет совершенно никакой ценности. Получается нам масла противопоказаны?

отправлено sokolova on 26 Января 2005, 19:16
Получается нам масла противопоказаны?
Почему? Многим людям с жирной кожей удалось решить проблемы с помощью изменения системы ухода.

отправлено valenta on 26 Января 2005, 19:36
Buly

Не полагайтесь чересчур на мои обрывочные и поверхностные знания.

но мне кажется, что жир, который стекает по коже летом - это продукция сальных желез, спрятанных в толще кожи вместе с потовыми. Правда, он для того и производится, чтобы кожу беречь . И у вас ведь масла гораздо хуже впитываются, не так ли? Вам их промакивать приходится избыток? Но после этого кожа чувствует себя комфортно? А если масло не применять, то дискомфорт ощущаете? Так и что Вы хотите? Теорию? или практику.

Я ничего про жирную кожу не знаю. Все, что знаю - это практика (моя личная) с надерганными почти 100 %-но с этого вот форума и из статей (ссылки на которые всегда висят над форумом) всякими сведениями. Про жиры, липидный обмен и прочие дела тут много, это я так, сумбурно пытаюсь суммировать кое-что, вполне возможно, кое-что и неверно интерпретирую.

Про алое, у меня был (давно) какой-то немецкой фирмы (к сожалению не помню какой) 97.5 % гель алое, 2.5 - консервант неуказанно какой. Он был прозрачный, как слеза. Очень дорогой, маленький флакончик. Я его использовала весь, потом обнаружила, что у нас (а у нас этот алое, как сорняк везде растет, его и специально выращивают и гель производят) продается для лечения язвы желудка и еще каких-то внутренних хворей 100-ый гель алое. На бутыли подробная инструкция, как его пить и т.п., т.е. для внутреннего употребления. Я больше доверяю тому, что для внутреннего употребления, там точно никаких - таких консервантов зловредных не будет, да и контроль построже.

Этот гель такого грязноватого цвета, консистенции густого киселя, написано, что открыв необходимо хранить в холодильнике и использовать в течение 2-х недель. И причем дешевле в 5 раз того немецкого, а емкость в 3 раза больше.
Я купила и с тех пор только его и покупаю - это чудо какое-то просто! Тоники, в которых у меня от трети до половины этого геля мою кожу делают, как попка у младенца - без преувеличения, ну с последующим применением масел.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Nat (МО) on 26 Января 2005, 21:20
Я уже писала некоторое время назад в другой теме, про то, что стала пользоваться маслами и тоже появилась сухость кожи. Вернее не сухость, а обезвоживание, самое настоящее - шелушение, чувство стянутости, мелкие морщинки. Теперь еще добавились проблемы с забитыми порами - на носу комедоны в огромном количестве, на щеках подкожные прыщи.
Мне не нравится, как я выгляжу. Перейду пока опять на кремы. Когда все нормализуется, попробую другие масла - наверное, мои мне не подходят (пшеница, авокадо, миндаль).
А вот для тела масла - супер. Даже не знаю, почему такая разница.

отправлено Лейла on 27 Января 2005, 04:23
И у меня так. Раньше зимой постоянно кожа голени шелушилась, а с маслами все ок. Я использовала масла на влажное тело после душа: быстро и удобно (легче рапределять по коже, а излишки всегда можно промокнуть полотенцем). Правда сейчас я перешла на хороший крем с маслом ши и кокосовым, результат тот же.

отправлено Четверошница on 27 Января 2005, 11:42
Мда...девушки....видимо нам совсем не подходят масла для лица. Для тела я согласна -супер. Я уже сегодня не выдержала и намазалась кремом с утра

отправлено Шахри on 27 Января 2005, 11:44
ммммда.
а я подожду...

отправлено Vendigo on 27 Января 2005, 14:16
Девочки,выскажу свое мнение:

может причина (комедоны,подкожные прыщи) в том,что именно эти масла-пшеница,миндаль,авокадо более тяжелые,плотные и комедогенные,чем ,скажем виногр.косточки или жожоба...Правда,эти последние масла тоже некоторым не подходят,но все же большему количеству людей не подходят именно пшеница,миндаль,авокадо...

на своем опыте выяснила,что миндаль в чистом виде вызывает у меня на лице жуткие одиночные болезненные ,красные и большие(плотные) прыщи.То же самое вызывает у меня и масло кокоса (чистое)...А вот в смесях -все нормально...
Пока не определило какое именно,но одно из двух (или оба ) пшеница и авокадо (в большом количестве в общей смеси масел)вызывают образование подкожных прыщиков...

отправлено Виталина on 27 Января 2005, 14:23
Хотела как раз об этом писать, но добавлю к вин. косточке и жожоба еще и кунжутное масло

отправлено sokolova on 27 Января 2005, 14:27
А я бы еще и рисовых отрубей и лесной орех Но строго говоря, не всем подходят.

на своем опыте выяснила,что миндаль в чистом виде вызывает у меня на лице жуткие одиночные болезненные ,красные и большие(плотные) прыщи.То же самое вызывает у меня и масло кокоса (чистое)...
Есть такое дело. А вот для волос кокосового лучше нет, на мой взгляд.

Пока не определило какое именно,но одно из двух (или оба ) пшеница и авокадо (в большом количестве в общей смеси масел)вызывают образование подкожных прыщиков
Пшеница, мне кажется. Ее вообще в смеси надо по каплям добавлять, а если в чистом виде - под глаза разве что мазать

отправлено sokolova on 27 Января 2005, 14:28
Впечатленная постом валенты пошла искать гель алоэ. Нашла сок алоэ. Кажется, там добавлен спирт. Но эффект все равно классный, спасибо

отправлено Buly on 27 Января 2005, 14:59
У меня ни одно масло не впитывается полностью, тоесть даже если почти впиталось всегда остаются так сказать остаточные явления, хотя наношу очень мало буквально несколько капелек, одна из причин что не наношу масло на лицо днём перед выходом на улицу. Дискомфорт если не пользуюсь маслом не чувствую совершенно, скорее наоборот, но несмотря на масляный след после примения масла, в целом масла мне помогают религулировать выработку сальных желез, лицо становится менее жирным причем эффект становится достаточно долговременным, правда после регулярного курса недели 3-4. В этом плане очень люблю кипарис, можжевельник, грейпфрукт, лимонная травка, иланг-иланг. Матирующие крема которыми я пользовалась ранее наоборот давали кратковременный эффект (не более чем на час), который как ничего кроме забитых пор и чрезмерной выработке сала в последующем не давали. Мои знакомые от меня шарахаются, жара, Эйлат и масла????

Кстати пробовала наносить чистый гель алое-вера 100% очищенный купленный в магазине "Тева", лицо после него конечно гладкое но подсушивает и стягивает, пробовала разбавлять маслами (как базовыми так и эфирными, и всё вместе) они не растворяются, пользуюсь после эпиляции либо при раздражении и должна отметить, что лучше средства нет. Видела чистый сок алое предназначенный во внутрь немного мутноватый в тёмной, большой бутылке с мякотью на дне (тоже в магазине натуральных продуктов). Как Вы думаете можно ли смешать его с каким-нибудь отваром или на худой конец минеральной водой и пользоваться в качестве тоника?

отправлено Шахри on 27 Января 2005, 15:39
нашла гель алое вера < http://good.looking.ru/mix.php?seeoid=96 >
стоит 16 долларов (1 доллар=30 рублей)

думаю брать-не брать...

и энотера там же.

кучу денег я потратила в последнее время, а кожа в результате сухая...

отправлено sokolova on 27 Января 2005, 16:05
думаю брать-не брать
Зайдите в ближайшую аптеку и купите для начала сок алоэ. 39 рублей. Я сегодня сделала так: умылась гелем Толеран (умываюсь я отвара трав), промокнула лицо салфеткой (еще косметолог в советской косметологии, куда мы бегали на 1-м курсе, приучила не пользоваться полотенцами - они не всегда высыхают, бактерии, нанесла ватным тампоном сок алоэ, сбрызнула минеральной водичкой совсем чуть, нанесла базовое масло, капли 4. Все, лепота!
и энотера там же.

А вот это масло действительно очень полезно для организма, но если хотите сэкономить, пейте пока льняное в капсулах. Главное ведь еще и изнутри работу восстановить.

кучу денег я потратила в последнее время, а кожа в результате сухая...
Наберитесь терпения. Делайте пока увлажняющие маски (на йогурте, к примеру - очень хорошо увлажняет, или просто из огурца). Может конечно, зря агитирую, и потом вы разочаруетесь во всем, но не могу не агитировать, глядя на себя, ну честно. Прям как в дешевой рекламе телемагазина показывай. Так что уж простите, единственно из добра.:) Если хотите - скиньте в пейджер подробно, как вы ухаживаете за кожей, может что посоветую

отправлено valenta on 27 Января 2005, 21:29
Buly

Так Вы масла используете, как базу для ароматичесаих масел?
Тогда можжевельник, а особенно розмарин, очеь сужают поры и подсушивают жирную кожу. Кстати , в качестве базы я бы Вам посоветовала Jojoba и лесной орех.

Я так поняла, что Вы в Израиле? Jojoba, которое с ягодой внутри - высочайшего класса!

Ведь жожоба - не масло, а жидкий воск (отличие от масла в том, что там не жирные кислоты, а эфиры этих жирных кислот, у жожоба есть невысокая степень защиты от УФ, а главное она хорошо защищает от пыли и пр., т.к. создает на поверхности кожи пленку, влаго- и воздухо-проницаемую, т.е. не препятствует дыханию кожи, как минеральное масло). А масло лесного ореха, уж и не знаю, что в нем такого, но оно как раз матирует (т.е. жирного блеска при применении этого масла нет совсем) и суживает поры. В чистом виде именно это масло рекомендуют для жирной кожи.

Теперь, что касается комедонов. Масла с большим содержанием олеиновой кислоты (особенно миндальное и вся эта группа (родственниками в ботаническом смысле миндаля являются персик и абрикос) комедогенны потому, что олеиновая кислота хорошо проникает вглубь кожи (является энхансером). Это свойство хорошо, когда надо протащить в кожу полезные вещи всякие, витамины, компоненты ароматических масел и т.п. Потому миндальное масло добавляют в смеси (для протаскивания полезного) но в небольшом количестве, чтобы смесь не была комедогенна.

Масло пшеницы содержит много витаминов, в т.ч. группы В и витамин А. Возможно эти витамины (их избыток вреден, в отличие от витаминов С и Е, избыток которых не столь ощутим) вызывают такую реакцию, как появление прыщиков. Но масло пшеницы, именно благодаря его насыщенности витаминами - считается анти-эйдж, что называется, омолаживающим.

Теперь про алое. Спирт даже в минимальных количествах очень сушит, он растворяет липидный слой кожи. Так что осторожнее.

И еще. Я не говорила, хотела посмотреть эффект. Делаю так уже 3 недели.
Эффект есть и хороший. Значит так. Огурец, натереть на терке, выжать сок, напополам с гелем алое. (Ваш сок алое со спиртом пойдет сюда) - тоник! Всем тоникам - тоник! Кожа - пэрсик! Единственное что - готовить на неделю, не больше, потому что отсутствие консервантов (хотя, если вы возьмете ваш алое со спиртом, то спирт очень мощный консервант, так можно и на подольше, наверное).
Главное, оказалось, что очень хорошее сочетание этих 2-х великих увлажнителей - алое и огурца. Можно туда добавить какую-нибудь каплю ароматического масла, я правда не добавляла, но запах огурца очень сильный, кому-то может показаться навязчивым.

отправлено Buly on 28 Января 2005, 00:35
Valenta
, да, масла я использую как базу для эфирных масел....., очистки кожи лица либо когда есть раздражение и временно эфирными маслами пользоваться не могу, но как правило самостоятельно я их не использую, просто не вижу такой необходимости. Лесной орех мне найти не удалось сколько не искала, даже пыталась заказать из каталога Примаверы, но у них его не оказалось:-( заменила макадемией Примаверы и тоже очень нравится, развожу её кунжутным маслом и немного календулы в оливковом масле.

А где найти эту замечательную жожобу с ягодкой внутри? Розмарин больше люблю для груди и тела, для лица не очень подошло, однажды смесью, где был розмарин прошлась по косточке глаза точнее по верхней скуле на следующее утро были жуткие морщины под глазами, которые в течение дня прошли конечно, методом исключения был вычислен розмарин, и теперь на лицо ни-ни Сок, алое который видела он чистый без спирта, смотрела состав только сок алое. Масла миндальное/персика/ абрикоса очень люблю и пользуюсь либо в качестве очистки либо в смесях для тела. Масла пшеницы как мне показалось больше для сухой кожи, оно у меня мне впитывается очень плохо, но для глаз и тела замечательно! Идея с огурцом и алое (только с каким алое гелем или соком?) очень понравилась, запах свежего огурца очень люблю и обязательно попробую. А где хранить этот тоник? в холодильнике?

Да живу в Израиле, крайний юг-Эйлат.

отправлено Лейла on 28 Января 2005, 04:23
Шахри

Я пользовалась энотерой, алое вера гелем, макадамией и эфиром петитгрейн от Sunspirit, только гель нежидкий, а aloe hydrate, кроме алое там в составе еще пропилен гликоль и еще какой-то загуститель.

Качеством масел и гелем Sunspirit я осталась очень довольна, к тому же мне доставили все очень свежее, 2004 г.

отправлено Лейла on 28 Января 2005, 09:42
Если быть точной, в составе aloe hydrate 3 ингредиента: aloe vera gel, glyceryl polymethacrylate, propylene glycol

отправлено valenta on 28 Января 2005, 13:37
Buly

Наверное, это сок, но они его джель называют из-за густой консистенции.
Конечно, никаких пропиленгликолей, тем более акрилатов глицерина нам не надо!

Не-а, не храню в холодильнике, в темном шкафчике ставлю, так я очень по малу готовлю. Я не люблю холодное на лицо, а сестра хранит в холодильнике, я ей тоже делаю.

отправлено Baobei on 30 Января 2005, 14:28
valenta

Спасибо за подробную информацию про алоэ
Ваши посты-просто чудо!
Одно плохо,100% алоэ без добавок ,видимо ,доступен только у Вас в Израиле . А нам остаётся либо с консервантами использовать,либо самим сок выжимать (заодно с огурцом). Интересно,в случае домашнего приготовления он получается достаточной очистки? И вообще, от чего его очищают? (кажется,плохо очищенный гель вреден для кожи).

отправлено Шахри on 31 Января 2005, 14:22
так.
кожа шелушиться перестала.

жду.

отправлено Четверошница on 31 Января 2005, 18:29
у меня периодами то шелушится, то перестает на недельку, другую....когда шелушится, еще и лоб чешется ((

отправлено sokolova on 31 Января 2005, 21:28
А вы...какими маслами за собой ухаживаете? И какая у вас в принципе кожа?

отправлено Buly on 31 Января 2005, 22:31
Вообще мне кажется, что шелушение кожи, которое возникает периодически всё-таки обусловлено внутренними проблемами, а не внешними....... хотя конечно сухость, ветра, холод, агрессивные средства очистки и вообще неправильный уход (не соответсвующий типу и состоянию кожи например) тоже играют свою не последнюю роль...... А если попробовать те же масла, витамины, микроэлементы во внутрь курсом месяца 3-4? Мне кажется должно помочь, хотя в совокупности конечно с правильным уходом.

Шахри и другие девушки, вот вы говорите что масла высушивают кожу......, мне честно говоря не понятно. Речь как я понимаю не о эфирных маслах а именно о базовых, одно дело эфирные масла с подсушивающим эффектом, но базовые, масла?????? Они ведь жирные как они могут вызывать сухость? Они наоборот питают, смягчают. хотя бы визуально (ну а то, что они питают её не только визуально, я надеюсь мы все прекрасно знаем). Может проблема в нехватке нужных витаминов и микроэлементов? Вот вы пользуетесь готовыми кремами сверху пленочкой силиконовой шелушение убрали на время (в готовых кремах всегда есть силиконы в одних больше, в других меньше), а когда прекращаете визуально сглаживать чешуйки, переходите на масла или просто на время отказываетесь, кожа и показывает своё истинное состояние. И вместо того, чтобы постоянно "ставить" отшелушенные чешуйки на время, решать проблему координально изнутри? Но это всего лишь скромное ИМХО или предположение.

отправлено Buly on 31 Января 2005, 22:38
Valenta, Приобрела масло какао, оно мне показалось очень странным. Было в закрытой баночке, я открываю.....и? какими-то твёрдыми кусками, намного твёрже масла ши, на коже вообще не расплавляется, такого грязно-желтоватого цвета, пахнет таким горьковатым какао, как порошок какао для кондитерских целей.... Как подойти к этому маслу не знаю, оно мне кажется таким не пробиваемым. Может подделка? Купила в магазине "тева".

отправлено natali 2004 on 31 Января 2005, 23:03
Мне кажется, что масла просто растворяют наш естесственный жир и кожа правда становится сухая. я несколько дней буквально помазала лицо маслом оливковым и получила шелушение кожи,хотя она у меня не была сухой никогда. теперь сижу в креме, прихожу в себя.... а вообще- я за масла., но надо подумать в чем дело.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено natali 2004 on 31 Января 2005, 23:06
Забыла- я где-то здесь читала, что жиры растворяют жиры! вот как! может именно для жирной кожи масло и сушит, а для сухой- как раз???

отправлено valenta on 01 Февраля 2005, 02:02
Buly

Ага! Это настоящее масло какао! Его растопить на водяной бане очень легко, получается ярко-желтая жидкость с запахом горького шоколада (кстати, оно тоже относится к анти-эйдж, в этом масле много биологически активных веществ).

Когда будете его смешивать с жидкими маслами, надо очень хорошо перемешать и помешивать в течении всего времени затсывания, а застывает оно долго, пусть Вас это не обманет, будучи уже совсем холодным, оно еще какое-то время жидкой, а потом может расслоиться или крупинками застыть, если не перемешаете хорошо.

В небольшом количестве его хорошо на недную кожу век, потому что это очень богатое и питательное масло. (Гляньте, у многих фирм его добавляют в кремы под глаза), но не переборщите - застынет и станет плохо мазаться.

отправлено valenta on 01 Февраля 2005, 02:05
Buly

вот эти твердые кусочки, кладете в фарфоровую чашечку. А в ковшике согреваете воду, так чтоб не закипела, потом (только не забудьте снять ковшик с огня) в горячую воду ставите свою чашечку с маслом какао. 5-10 минут - и у вас в чашечке плещется золотистая жидкость, очень легкая, не густая.

Успехов!

отправлено sokolova on 01 Февраля 2005, 09:11
Они ведь жирные как они могут вызывать сухость? Они наоборот питают, смягчают. хотя бы визуально (ну а то, что они питают её не только визуально, я надеюсь мы все прекрасно знаем).
У меня тоже сначала было шелушение, хотя кожа комби. Шелушение и комедоны на носу. Потом я немножко изменила принцип ухода маслами и шелушение прошло. Так что такое вполне может быть - просто, как говорила правильно Valenta, верхний слой отваливается

отправлено Шахри on 01 Февраля 2005, 10:09
sokolova

кстати.
как вы говорили, верхний слой у меня отвалился. кое-где шелушение осталось (точнее на щечке, но это мелочь), в принципе кожа нормальная, но явно ене такая красивая, как с кремами...

и про комедоны..это чего такое? как выглядит?
я вчера заметила под глазками, на нижнем веке четыре пупырышка. два рядом мааахонькие и бесцветные.
а два ближе к внешнему уголку глаза красноватые.
наверное на ши реакция. мне казалось его лучше под глаза класть, оно такое жииирное...
буду мазать пшеничным маслом...

вообще мне кажется, что у меня кожа с кремами была симпатичнее.
или я стала ее пристальнее рассматривать...

отправлено Шахри on 01 Февраля 2005, 10:13
Buly

ну мы уже решили в этой теме, что старый слой , замазанный силиконами, слезает благодаря шелушению.

я начала пить льняное мало в капсулах, а витамины (витрум бьюти) я пью постоянно.

кстати я села на диету_исключительно правильное питание_ . Ем фрукты, овощи, йогурты, рыбу
В принципе я так всегда питалась, только исключила сладости и кофе.
Ломка уже две недели...

отправлено Buly on 01 Февраля 2005, 10:25
Спасибо большое, Valenta, технология очень похожа с маслом ши, только как я правильно поняла его нужно постоянно мешать пока не остынет, масло ши в этом плане менее капризно.

отправлено Четверошница on 01 Февраля 2005, 11:18
sokolova
, если вопрос ко мне, то:

у меня кожа смешанная, близкая к нормальной. Имеются расширенный поры на носу, крыльях носа.
Масла пробовала миндальное, жожоба, авокадо, кости виноградные, рисовое, ши.
Из эфиров пробовала на лицо розовое дерево, розмарин, можжевельник, лимон (1 раз попробовала по первости), иланг...может быть что-то еще, уже не помню. Пробовала базовые в различной комбинации. Более менее подходит рисовое, немного ши, жожобы. Миндальное и авокадо не подошли категорически.
Вот.
Умываюсб умывалкой от Гарнье. Пользуюсь ей давно уже.
Когда все-таки не выдерживаю и мажусь кремом, так приятно лицу становится....но от масел отказываться не хочу, поскольку расчитываю на красивость в более зрелом возрасте благодаря маслам

отправлено Четверошница on 01 Февраля 2005, 11:23
Речь как я понимаю не о эфирных маслах а именно о базовых, одно дело эфирные масла с подсушивающим эффектом, но базовые, масла?????? Они ведь жирные как они могут вызывать сухость? Они наоборот питают, смягчают. хотя бы визуально

Питание, смягчение это совсем не увлажнение!

отправлено Виталина on 01 Февраля 2005, 12:28
А я вот где-то читала что сафроловое масло обладает увлажняющими свойствами наибольшими по сравнению с другими маслами. Но сама увы еще его не нашла

отправлено Шахри on 01 Февраля 2005, 12:31
а кто мне ответит, что за пупырышки у меня возле глаз? я их описывала уже.
не могу решить аллергия ли это или ваши комедоны (ваще не знаю как комедоны должны выглядеть)...

и еще.
кожа стареет от солнца..это единственная доказанная причина старения кожи....
а от мимики морщинки разве не образуются? мне мама всегда по лбу линейкой била в детстве...

отправлено Vendigo on 01 Февраля 2005, 13:16
У меня тоже пупырешки такие (похожи по описанию) бывали вначале .Они такие красные,как аллергия,но их 2-3 шт.было под глазом. Я так подумала,что это от излишка масла или аллергия на тушь (раньше я тушь смывала умывалкой,а теперь водой,потом влажной ваткой с маслом).
И эти пупырешки у меня были долгооо,около месяца...То зоживали,то вылазили.И главное-под одним глазиком !
Теперь все ОК,иногда меняю масло под глаза,чтобы не было аллергии (вдруг это она и была?).

Насчет масла какао: у меня тоже такое описание,как и вас.Мне оччень нравится его запах,просто съесть хоцца .
ОФФ (простите):Я делала его в смеси с кокосовым на руки,и на лицо в смеси с более легкими (вин.кост.,жожоба).Но для меня оно комедогенно в чистом виде...:( А жаль...

отправлено sokolova on 01 Февраля 2005, 15:50
А я вот где-то читала что сафроловое масло обладает увлажняющими свойствами наибольшими по сравнению с другими маслами. Но сама увы еще его не нашла
Я какого-то особенного отличия его от других масел не заметила. Хорошее, легкое, впитывается прекрасно, но то же масло энотеры - это ДА!, А вот саффлоровое - ровно так. Но неплохое, очень неплохое. Может потому что такое масло купила? (из органического супермаркета) Не знаю.

На мой взгляд уход с маслами нужно сочетать и с увлажняющими масками, и с более бережным умывание и, конечно, со здоровьем внутри (дисбактериозы, гормональные нарушения) и питанием - только тогда эффект будет.

И мне все-тки кажется, что со старением это связано - не зря же у меня наметившиеся морщины разгладились. И мама признается, что от моих кремов посвежела. Но природа не действует быстро, плюс "свой" уход - его надо еще и подобрать (методом проб и ошибок). Так что не все сразу, девочки

отправлено Шахри on 11 Февраля 2005, 13:32
от 100% Алое сохнет кожа.
Почему же все обещают увлажнение, а у меня сухость пошла?
стягивает страшно..

отправлено Виталина on 11 Февраля 2005, 13:42
Шахри
Ты права стягивает кожу если на сухую наносить. А ты как им мажешь лицо? Я наношу на влажную кожу и потом мажусь маслом(смесью)

отправлено elochka on 11 Февраля 2005, 14:45
ДЕВОЧКИ-И-И!!!

НИКАКИЕ МАСЛА НЕ УВЛАЖНЯЮТ КОЖУ!!!

ОНИ ТОЛЬКО МОГУТ УДЕРЖИВАТЬ ВЛАГУ!!!

МАСЛА ОЧЕНЬ ХОРОШИ ДЛЯ РАЗМЯГЧЕНИЯ, РАЗГЛАЖИВАНИЯ И ПИТАНИЯ КОЖИ,
НО........
В ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ!!! И ПРИ НЕ ДЛИТЕЛЬНОМ НАХОЖДЕНИИ НА КОЖЕ...ИНАЧЕ, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПЕРЕХОДЯТ В ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ...

ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ...
МАСЛА НИКОГДА НЕ ЗАМЕНЯТ НЕОБХОДИМОСТЬ В НОРМАЛЬНОЙ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОМ УХОДЕ С НОРМАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИМ....И КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛА sokolova На мой взгляд уход с маслами нужно сочетать и с увлажняющими масками, и с более бережным умыванием
КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НАЙТИ ДЛЯ СЕБЯ ОПТИМАЛЬНЫЙ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ, А НЕ ИЗ-ЗА ЧЬЕГО-ТО МНЕНИЯ...

отправлено Шахри on 11 Февраля 2005, 14:47
я очищаю кожу маслом, потом умываюсь мылом.
вытираю лицо.
на ватный диск немного минералки (святой источник без газа), выжимаю, капаю немного сока алое вера и протираю лицо.
затем смесь масел..

отправлено Земляничка on 11 Февраля 2005, 17:50
elochka
, Вы просто молодец, я полностью поддерживаю эту точку зрения. Так ясно и конкретно написали. Масла не заменят мне кремов - это мой личный опыт.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено sokolova on 11 Февраля 2005, 18:47
Масла не заменят мне кремов - это мой личный опыт. Ну вот, опять по кругу поехали. Вам не заменят кремов, я рада до очумения, что нашлась таки замена кремам. Пусть каждый выберет, что ему подходит, в конце концов все взрослые люди.

отправлено UchanSu on 14 Февраля 2005, 08:49
Цитата (sokolova @ 11 Февраля 2005, 18:47)
... я рада до очумения, что нашлась таки замена кремам.

Согласна на 100%.
Каждому своё.

отправлено sokolova on 14 Февраля 2005, 10:35
Я считаю,что сафлоровое масло окажется не более лучше,чем,скажем ,жожоба или кунжут...Может и ошибаюсь
Но оно как-бы вечернее. Даже у меня на бутылке написано, что ни в коем случае не подвергать температурной обработке Так что тогда уж если с энотерой сравнивать...Кстати, в инете я встречала это масло в капсулах, так что те, кто ищут - всегда найдут

отправлено Tusia on 14 Февраля 2005, 15:15
рассказываю свежие новости была на выставке ИНТЕРШАРМ-Украина (в субботу), там был стенд ИКАРОВ, с представителями завода-изготовителя я с ним пообщалась в т.ч. спросила, почему пропало саффлоровое масло - помню, что многие жаловались, что давно не могут купить в Киеве Икаровское саффлоровое масло. Представитель ответил мне, что они не будут больше производить саффлоровое масло, потому что оно быстро прогоркает, и они (производители) не уверены, что все посредники, через руки которых проходят масла, обеспечивают правильное хранение и что это масло попадет к конечному потребителю неиспорченным. так что - увы саффлорового масла от Икаров больше не будет ...

отправлено manana on 21 Февраля 2005, 21:17
Здравствуйте,
хочу написать про гель алоэ. У меня он фирмы Jason Natural Cosmetics. Называется 98% Aloe Vera Super Gel.

Состав: Active Aloe and Purified Water, Allantion, Pantenol, Potassium Carbomer, Polysorbat 20, Arginine, Chlorophyll, Spiritulina Maxima, Natural Color, Methyiparaben, Propylparaben and Natural Fragrance. Упаковка 120 мл, стоит что-то около 10 у.е. Он, кстати, доступен и в России, в Москве так просто в аптеках продается, где есть продукция Джейсон.

Так вот, я уже около года делаю с ним кремы. Как правило на основе масла ши + добавляю какие-нибудь жидкие масла, а в конце этот гель, около 30%. Не знаю, что такое в него добавляют, но он прекрасно перемешивается с маслами, образуя совершенно однородную массу, по консистенции очень похожую на легкий увляжняющий крем. И такой крем действительно увлажняет, не блестит совсем (!!!, совсем небольшое его количество прекрасно распределяется по коже (даже сухой), и ничего не шелушится, а кожа как-то сразу выравнивается, приобретает очень гладкую фактуру, поэтому я предпочитаю его использовать днем, зачем же прятать такую красоту.

Вот только эфирные масла я боюсь в такой крем добавлять, т.к. в геле алоэ какие-то страшные парабены. И еще один минус, зимой им не попользуешься, я имею в виду на день, думаю, как и любой увлажняющий крем, содержащий воду, он будет скорее во вред на морозе.

отправлено Talinata on 26 Февраля 2005, 03:26
Я время от времени один простой, но действенный (для меня) прием в борьбе с обезвоживанием использую. Вечером мажу влажную или сухую (чаще влажную) мордашку маслом, а через положенные 20-30 минут вместо промакивания остатков масла салфеткой промакиваю ее своими влажными, даже мокрыми ладошками. На ладошках - хорошая какая-нибудь водичка. Другой способ - опрыскиваю лицо из спрея хорошей водичкой или своим тоником и тоже ладони прикладываю и отнимаю от лица несколько раз, не растирая и не растягивая кожу при этом. Под руками образуется такая нежная эмульсия, излишки масла полностью впитываются. После этого моя кожа чувствует себя очень комфортно, я прям чувствую, как она дышит. Использую такой прием 1-2 раза в неделю, ну и если случайно нанесла слишком много масла, в другие дни стараюсь наносить масла столько, чтоб все впиталось. Салфеткой не промакиваю никогда - кожа очень чувствительная.

отправлено Ruta on 27 Февраля 2005, 05:37
У меня сухая чувствительная кожа на щеках, нормальная в Т-зоне. Я делаю гель алоэ сама, очищаю лист алоэ от кожицы и тру на терке, пользуюсь этим гелем вместо тоника, а затем масла. Делаю так уже 3 недели и очень довольна результатом. Чувствую себя комфортно, кожа гладенькая стала и даже цвет улучшился.

отправлено sokolova on 27 Февраля 2005, 20:37
а растение как - еще стоит? Я вот малюсенькое алоэ посадила - когда еще дорастет. Но покупаю для тоника экстракт алоэ в ампулах (8р стоит за 10 шт), вскрываю и добавляю к соку огурца

отправлено Ruta on 28 Февраля 2005, 01:38
Sokolova
, мне с листьями алоэ проще - рву в зарослях на берегу океана) Но скоро , наверное, куплю в магазине - нельзя же совсем наглеть...С огурцом не смешиваю, т.к. не уверена в этих огурцах ,разве что в органик магазине купить?

отправлено starfish on 07 Марта 2005, 02:28
manana

У Джейсон есть масло алое. Оно без парабенов, вроде.

отправлено manana on 08 Марта 2005, 22:20
starfish

Спасибо, но я что-то перестаю им верить уже. У них на сайте состав не найдешь.
А про масло ши тоже написано, что это 100% масло, и не смотря на это на баночке довольно длинный состав. Я так понимаю, что не бывает просто масла алоэ, это алоэ, настоянное на каком-то базовом масле. А они даже не пишут на каком

отправлено Tusia on 11 Марта 2005, 11:08
девушки, у Джейсон не МАСЛО, а ГЕЛЬ алоэ, парабен имеецца

отправлено starfish on 11 Марта 2005, 14:27
Tusia

Есть три средства. 1. Aloe Vera, Масло алоэ вера. Состав: масло алое вера. 2. Кремы Алое вера 70 и 84% и 3. 98% Aloe Vera Gel, Алое Вера 98%.

Я писала о первом средстве.

отправлено starfish on 11 Марта 2005, 14:30
manana

А как выглядет Ваша баночка? Моя с ши белая с рыжей этикеткой. Состав: мало ши, вит. Е. Масло какао вообще без добавок. У них есть стики, вот в них да, есть консерванты.

отправлено valenta on 11 Марта 2005, 15:11
У Примавера Лайф есть алое-вера на масле сои. (Таких вытяжек маслянных у примаверы много: Arnika Montana in Olive Oil, Carrot in Sesame Oil, зверобой, календула и пр. и др.). Я этот маслянный настой алое как-то брала. Не впечатлилась ни капельки. Вот просто - никакой. Но может это мне не дало никакого эффекта? а кому-то может и подошло бы?

отправлено Шахри on 11 Марта 2005, 16:19
starfish

а у меня в какао добавок 30 %...

отправлено starfish on 11 Марта 2005, 19:09
Шахри

У Вас написано Cocao Butter Sticks или Cocoa Butter (100%)?

отправлено manana on 11 Марта 2005, 23:30
starfish

Рассказываю подробно: баночка белая (немного перламутровая), этикетка...я бы сказала цвета охры (?), вес продукта 50 гр. На банке надписи: Shea Nut Butter, Imported 100% pure. Есть еще информация, куда и как намазывать и СОСТАВ, я его в составах оставляла, кроме вит. Е там лецитин, Candelilla WAx и Fragrance Oil Blend - т.е. отдушка. И отдушка эта пахнет, пардон, очень стремно, что-то приторно сладкое, совершенно не ассоциируется у меня этот запах с натуральным продуктом... Во как.
Версия 1. В Америке они вынуждены писать полный состав.
Версия 2. Это все же разные продукты (хотя на сайте только 1 продукт с маслом ши).
Версия 3. Джейсон подделывают.
На масле какао те же надписи, но состава нет, пахнет оно довольно слабо, натурально (на мой взгляд), горький шоколад напоминает, т.е. никакой слащавости в запахе нет. У Джейсон есть не только масло какао и стик какао, но и крем какао Cocoa Butter Intensive Moisturizing Crиme 70% Organic - там его 4 унции, т.е. ок. 120 граммов.

отправлено starfish on 12 Марта 2005, 14:55
manana

Думаю, проблемы с выбором масла ши отпали бы, если знать наверняка как это масло должно выглядеть и пахнуть. Как-то на форуме читала информацию, что нерафинированное масло ши коричневого цвета, которое может неравномерно наноситься. Возможно, что нерафинированное масла ши непригодно к использованию в чистом виде. В конце концов эти наполнители побочных эффектов не должны вызвать, разве могут забиться поры из-за Candelilla WAx.

А к какао у меня вообще нет претензий. Любимое масло сейчас.

отправлено Четверошница on 14 Марта 2005, 11:19
Хм....интересно....а у меня Хадековское ши написано Bambucke oil ...а не Shea

отправлено starfish on 15 Апреля 2005, 00:21

Присоединюсь к жалующимся на сухость кожи -лоб, щеки около носа, область около рта.

Шахри, вам удалось и как пережить сухость кожи?

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Шахри on 21 Апреля 2005, 12:56
на моей баночке с какао написано
Cocoa Butter 70% Organic (!
Imported 100% (!
Ingridients^ Theobroma Cacao (cocoa) Seed Butter*, Lecitin (Non-GMO), Caprylic/Capric Triglyceride (Vege), Behenyl Alcohol, Silica.

вам удалось и как пережить сухость кожи?

да как-то все само прошло.
да, ощущения были страшные, я чуть не выла, ни спать, ни есть, ни работать не могла, все чесалось.
моргать тяжело было, чувствовала кожу.

шелушение прошло, видимо все отвалилось, что лишнее.
описываю хронику событий:
1. пила витамины- витрум бьюти и рыбий жир в капсулах.

2. отшелушивала лицо овсянкой утром и вечером, это давало какой-то комфорт.

3. с маслами было плохо-то пупырышки шли по коже, то краснела вся, то сухо, то жирно-пользоваться пока только училась.
потому решила выбрать среднее между натуральной косметикой-маслами и рекламными кремами- начала пробывать Деклеор.
а. взяла пробники (много всяких, уже не понмю).
сначала понравился гидра флораль (1 пробник), потом разонравился (2 пробник), потом купила-таки нормальную упаковку.
б. гидра флораль для глаз-пробник
в. аромоэссенция нероли- пробник понравился, купила целый флакон-пошла аллергия.

4. что-то такое произошло во вселенной, что мне пришла в голову мысль-мне хочется крем в руках осчучать, а не маселко- сделала крем (спасибо соколовой и валенте).
понравилось страааааашно.

5. я заболела- две недели лежала страдала, вообще ничем не пользовалась (не считая пары капель макадамии у родителей- я теперь папу агитирую иногда маслом лицо протирать, у него кожа сухая, а он говорит, что голова болит от масла-поры закрывает и дышать нечем. странно, да?)
ну, умывалась конечно , и обратно в постель.

и кожа не тянулась, не сушилась, а выглядит так вообще супер.

вот поди разберись

отправлено starfish on 21 Апреля 2005, 15:26
Шахри

Пользовалась маслами месяц, при этом не использовала каких-либо кремов, лицо очищала молочком. Началась сухость со лба, потом около носа (щеки) и около рта. Ощущение мягкости, в отличие от первых дней использования, было лишь на несколько часов. Причем лоб (кожа у меня комбинированная, чувствительная) сухим никогда не был и после использования масел настолько подсохла кожа, что казалось начнет растрескиваться. У меня как и у Вас тоже то сухость, то пупырышки появлялись.

Перечитала всу тему о сухости кожи, которую Вы завели. Решила попробовать пилинг, после пяти дней улучшений не было. От масел я на время отказалась. Из положительных изменений -не было забитых пор.

При использовании готовых кремов, кроме забитых пор и иногда сыпи из-за консервантов (которые уже знаю, вызовут или не вызовут реакцию. Например, не выношу феноксиэтанол, бронопол, триетаноламин (ТЭА), исукусственной отдушки, аминокислот и красителя) сухости, шелушения не было.

Вообще, проблемы с кожей сыпь, аллергия забитые поры появилась после проблем с ЖКТ. С ЖКТ более менее разобралась (лекарств не пью) и даже от экземы избавилась, а с кожей лица постоянно проблемы. Так как я наследственный аллергик и проявления в основном кожные, поэтому при неблагополучии со здоровьем кожа стала реактивной.

Из косметики сейчас пытаюсь выбрать/определиться- Weleda, Jason, AB, Bergland. Для чувствительной кожи рекомендуют Sothys Immunicience. Состав последнего и какие-либо отзывы об этой марке пока не нашла. Из подходящего на сей день -Nivea гель на маслах и их же смывка для глаз. Пока все, ищщщу

Вам понравился Джейсоновский крем с какао?

PS у Джейсона есть 100% масло какавы.

отправлено Четверошница on 21 Апреля 2005, 16:01
Я тоже жаловалась на сухость. У меня она прошла. Но только спустя 2-3 месяца после начала пользования маслами.
Чем была вызвана я так и не поняла. Но ничего в уходе не поменяла, кроме самих масляных смесей. В смысле постоянно их меняю

отправлено sokolova on 21 Апреля 2005, 16:16
она у всех бывает, эта сухость. Потом проходит

отправлено myshonok on 26 Апреля 2005, 12:46
Девушк,прочитала всю вашу тему и теперь хотела бы попросить у вас помощи.
Я в этом деле практически новичок,поэтому и обращаюсь к Вам.

Я пробовала персиковое масло - дико шелушится кожа,бросила, жожоба - кожа стала неприятной на ощупь, абрикос мне отсоветовали из-за камедонов -они и вправду появились. Виноград.косточка не понравилась - лицо пятнистое стало.

Прочитала у Литвиновой смеську - виногр кост+жожоба+ 2 к.лаванды+3 к.иланга+2 к.герани. Сначала было супер - кожа просто сияла,а потом (недели чере зполторы)пошло шелушение частями.Вопрос - это то самое облезание омертвевших клеток или мне просто не походит эта смесь? Масла все ТФ и Икаров. Под глаза и на губы кокос.

Может вы что-то посоветуете?У меня вообще судя по описаниям обезвоженная кожа - она комбинированная и днем блестит,а после умывания стягивает ее сильно,пока не намажешь кремом,но я от них месяц назд отказалась и теперь ищу подходящую основу или смесь. еще пью по столовой ложке грецкий орех в качестве лечения.Поможете?

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено sokolova on 26 Апреля 2005, 16:14
судя по вашим постам, у вас здоровье надо бы проверить. Кожа, волосы...Вы, может, на жесткой диете сидели? Как давно курс витаминов проходили, кровь на гормоны сдавали? Щитовидка в порядке? Желудок и кишечник? Если где-то неполадки, тут хоть умажься - большого эффекта не будет.

А по поводу смеси "от Литвиновой" ничего удивительного, что вы "обшелушились" Сочетание виноградной косточки и 7 капель эфиров - тут кто угодно будет шелушиться. Осторожней надо. Начинайте хотя бы с 3-х капель эфиров на 10 мл базы. И я не поняла, как долго вы пользовались каждой из смесью? А самими маслами - месяц всего лишь? Если так, то у вас еще все впереди, так быстро результатов не ждут, вы еще "в поиске"

отправлено myshonok on 27 Апреля 2005, 13:25
У меня пост с 8 марта -никакой животной пищи,это наверное строгая и жесткая диета, пью витамины уже полтора месяца -витрум бьюти и 2 недели масло грецкого ореха.
На гормоны не сдавала ни разу, органы вроде бы все в порядке,ничего не беспокоит.
Маслами я пользуюсь полтора -два месяца - второй курс п о21 дню к концу подходит.
Может все не так плохо как вам кажется со мной? просто я мало пью вседа и не могу переучиться... Купила себе термалку - кожа стала лучше))) Может я выживу? :))

Если не все сразу,тады буду ждать результатов и делать смесь более щадящей,хочу попробовать чистое масло лесного ореха без эфиров

отправлено sokolova on 29 Апреля 2005, 18:33
если у вас неправильно составлен рацион, вы "недобираете" по белкам (пусть даже и растительным) и едите мало фруктов, ягод и огородной зелени - никакие витамины вам не помогут. Более того - могут навредить. Масло грецкого ореха покажет свои результаты, если вы пропьете его месяца три.

Гормоны сдайте, от гормонального статуса очень сильно зависит состояние кожи и волос. Не надо ждать, когда к вам придут "глобальные" проблемы - а именно тогда и спохватываются только. В случае с гормонами все тогда может быть упущено. Да и потом - гормоны (эндокринная система) - это основа женского здоровья! Основа основ! Как же за ней не следить?

Выживите, куда вы денетесь. Просто я пытаюсь убедить вас, что улучшая качество кожи надо улучшать свое здоровье (и следить за ним). Вы ведь молодая, красивая девушка. Эфирные масла, базовые масла, натуропатия - это особая философия, встраиваясь в которую человек реально начинает улучшать и здоровье и качество жизни, я бы сказала. Но надо именно "встроится", проникнуться. Быстрых результатов не будет - вы вот как долго шли к той коже, которая перестала вас устраивать? (лично я 12 лет - с 14 до 26) Ведь все произошло не мгновенно, не правда ли? Поэтому и отыграть все назад мгновенно никогда не удается. Читайте больше по этой теме.

отправлено Luna18 on 03 Ноября 2006, 01:23
Цитата (valenta @ 26 Января 2005, 14:49)
Вот насколько я припоминаю из теории у кожи есть сухость, как собственно недостаток влаги.

Масла влагу коже не поставляют, но масла как раз дают коже те необходимые компоненты, которые строят липидный барьер.

Мне кажется, что есть сухая кожа (та, которой не хватает жира) - а есть обезвоженная (обезвоженной может быть и жирная кожа), которой не хватает влаги.

Читала-перечитывала, но понять не могу: что же происходит при использовании масел?
Хорошо, пусть шелушение обусловлено сходом ороговелостей.
Но "бумажность" кожи и залегание морщин?

Жира лишать они, вроде бы - не могут, они же им (жиром этим) и являются.
Тогда что: масла высасывают влагу из кожи?
Почему пишут о том, что кожа становится "пергаментной" и морщинки появляются устрашающие?

отправлено Luna18 on 03 Ноября 2006, 01:30
Цитата (valenta @ 26 Января 2005, 19:36)
у нас (а у нас этот алое, как сорняк везде растет, его и специально выращивают и гель производят) продается для лечения язвы желудка и еще каких-то внутренних хворей 100-ый гель алое.

А какой фирмы, где можно купить (без рецепта?), сколько он стоить примерно должен?
Я спрашивала о геле - но пока встречала именно с консервантами.

отправлено valenta on 03 Ноября 2006, 03:13
Luna18
Читала-перечитывала, но понять не могу: что же происходит при использовании масел?
Опять таки теория.
Для нормальной здоровой кожи ничего, кроме масел не нужно.
Масла извне поставляют липидному кожному барьеру самих себя, ибо масла и есть те самые липиды.
Все.
Далее забота самой кожи (с нормальным липидным барьером, которому всего хватает) регенерировать свои клетки, обновлять их, иметь здоровый и красивый вид и цвет.
Но... старение отменить невозможно, ни маслами, ни силиконами.
Морщинки, потом морщины - таков природный ход вещей. И придется с достоинством (или без) носить то лицо, которое... уже не природа дала, а ты сама заработала своей жизнью.
Тогда что: масла высасывают влагу из кожи?
Почему пишут о том, что кожа становится "пергаментной" и морщинки появляются устрашающие?

Кто? Где такое пишут?

Я такое только раз слыхала. От своей косметички бывшей. У которой я оставляла половину своей зряплаты (а она - зраплата, тогда была весьма! без малейшей для себя пользы, в потом перешла на масла, узнав, что моя косметичка бывшая отнюдь не своими кремами достигает мраморной гладкости, а регулярно делает ботокс и пластические операции... Вот она мне стращала, что маслами я только высушу кожу.
Когда постепенно вышли все силиконы, кожа задышала и ... я забыла про шелушения, покраснения, и пр. мерзости.

Мне кажется, что описанная жуткая картина (трещины и пергаментная кожа) - это результат состояния организма, это надо исправлять изнутри и масла тут не при чем. Просто силиконовые крема все это заштукатуривают поверху.

(Мое стойкое убеждение, что вся, повторяю ВСЯ! современная косметика по уходу за кожей по сути является ДЕКОРАТИВНОЙ и НИКАКОГО ухода коже не обеспечивает).

Ну и конечно не стоит совмещать уход - с помощью масел и декоративное заштукатуривание кремами. В лучшем случае от масел не будет никакой пользы. В худшем - синтетические декоративные компоненты косметики будут конфликтовать с маслами и от этого будет страдать кожа.

отправлено Верка Сердючка on 03 Ноября 2006, 14:14
valenta
, действительно, не раз уже была информация, что кому-то масла сушат кожу и я среди их числа - факт имел место быть! По идее масло - это растворитель, им всегда можно удалить какое-то загрязнение, например, след от краски. Я как штукатур-маляр 4 разряда знаю, что краску с рук после работы можно удалить обычным растит. малом. Именно из-за этого св-ва масла оно хорошо идет при снятии макияжа.

Масла извне поставляют липидному кожному барьеру самих себя, ибо масла и есть те самые липиды. Все Еще один наглядный пример - ожог. поврежденный липидный барьер, но масло данной проблеме не помогает, даже наоборот (см. квалифицирован. правила первой помощи при ожогах). Для восстановления обожженой кожи идут препараты (мази) на основе вазелина и витамина В. И хотя эти же компоненты есть и большинстве косметич. кремов, это не означает что мази от ожогов несут чисто декоративный функцию и "штукатурят" поверхность.

Так что есть своя сермяжная правда в словах вашей косметички - не всем масла одинаково полезны.

отправлено Luna18 on 03 Ноября 2006, 19:55
Цитата (valenta @ 03 Ноября 2006, 03:13)
Кто? Где такое пишут?

Я такое только раз слыхала. От своей косметички бывшей.

Мне кажется, что описанная жуткая картина (трещины и пергаментная кожа) - это результат состояния организма, это надо исправлять изнутри и масла тут не при чем.

Пишут - и пара моих знакомых говорит, глядя на кожу.
Не к тому что "зр затеяли, нужно масла бросать - и к косметике возвращаться" - а именно от непонимания этого ... эффекта, прямо скажем - неприятного.

Нет, не думаю, что речь - о состоянии здоровья: именно после начала использования масел - резкое изменение не в лучшую сторону.

Снова-таки: не "против масел" пост,а с целью понять.
Пока ответа не нашлось.

отправлено valenta on 03 Ноября 2006, 22:01
Отвечаю не по-порядку, ок?

Верка Сердючка По идее масло - это растворитель

Ну тогда не нужно забывать, что все-таки самый лучший растворитель из данных в природе - таки вода!

Для восстановления обожженой кожи идут препараты (мази) на основе вазелина и витамина В. И хотя эти же компоненты есть и большинстве косметич. кремов, это не означает что мази от ожогов несут чисто декоративный функцию и "штукатурят" поверхность.

Вазелин - или смесь углеводородов, они могут быть жидкие, с низким числом атомов С или полутвердые, с более высоким числом атомов С - самый нейтральный продукт по отношению к организму человека. (вспомните школьный курс органической химии - углеводороды инертны, химически пассивны, неполярны, гидрофобны и т.п.).
Они создают на коже пленку, водо-газо-непроницаемую.
И очень, просто минимальный процент людей имеет аллергическую реакцию на углеводороды. Любое другое вещество взять, всегда найдутся, у кого на это вещество индивидуальная непереносимость, на углеводороды таких будет меньше всего.
Т.е по двум причинам хорошо использовать парафины, ака углеводороды, ака вазелины :
нейтральность к среде (химическая инертность и водо-газо-отталкивание);
нейтральность к организму (никакой реакции ни внутрь, ни снаружи).
Там, где имеет место механическое повреждение кожного покрова - это как повязку наложить, защищающую, непроницаемую для воды и воздуха. А организм там внутри, под защитным нейтральным слоем свое дело знает: кожу восстанавливает без помех.

Про витамин В ничего не скажу, сколько его в тех мазях? и сколько его в кремах? Все то, что в кремах идет после отдушки - это лапша на уши потребителю: Вы хочите активных инХридиентов - их есть у нас

Про масла известно, что на только что обожженное место - ни в коем случае, поскольку у масел, в связи со строением их молекул, очень низкая теплопроводность, а при ожоге вначале очень важно отвести избыточное тепло.
Но позже, когда уже температура ушла, лечить ожог хорошо маслами, особенно с большим количеством витаминов - облепиховым и т.п. Общедоступные мази, которые продаются в аптеках, создаются таким образом, чтобы не навредить в любом случае, а потребитель как считает: от ожога? обжегся-намазал. Так ведь? Хотя только что обожженное место я бы и вазелином бы не советовала, у него тоже с теплопроводностью не ахти, лучше под струю холодной воды. А потом, через пару-тройку часов, когда остынут глубоко расположенные ткани - маслицем, да с лавандой! Или даже чистым ароматическим маслом лаванды как следует полить - даже пятна не останется! Проверенно! (исторически, да-да).

Так что есть своя сермяжная правда в словах вашей косметички - не всем масла одинаково полезны.

Дык, это еще Парацельс в свое время изрек: все есть яд. И все есть лекарство.

Масла они разные, так же как и люди.

pilik и вот теперь уже к Вам: просто Вы не нашли СВОИ масла. И свою методику.
(я например всегда наношу масла на влажную кожу)

Но с другой стороны, я Вас прекрасно понимаю: есть масса вещей, которые, если б я умела их делать, наверное сделала бы точно по своей мерке, но я не только не умею, но и ни малейшего желания уметь не испытываю, потому пользуюсь сделанным другими по универсальной мерке, мирюсь с тем, что меня не вполне устраивает, экономлю время и силы.
А вот с маслами - мне пошло. Не в том смысле, что мне подошли масла, убеждена, что масла подходят ВСЕМ гораздо лучше готовой косметики - просто это как шить по своей фигуре, или свой здоровый образ жизни надыбать. Лениво, да и недосуг большинству.

Должна хоть система какая быть ....

Ну это как в любой другой отрасли: чем дальше в лес, тем больше дров.
Кто-то тем не менее знает больше, кто-то меньше, копать, ковырять, отсеивать шелуху и чепуху, искать и находить инфу...

Кстати все эти данные, что Вы привели - они ведь еще для конкретного масла (не в смысле наименования, а в смысле из какой бутыли взят образец на хроматограф), конкретного производителя, в большинстве случаев там все отсеяно, отфильтровано, рафинированно, витамины сварились, а неомыляемые фракции отобрали для более другого применения )))
Потом начинаешь различать постепенно - какое масло - какое, на вкус, цвет и запах.
Тяжко...
Американским деушкам нас не понять, у них там закон защиты потребителей, столетия ушли на выведения новой породы законопослушных продавцов, то-сё...
У нас в Израиле с одной стороны восток-дело тонкое, с другой - бывших соотечественников опять же полстраны, так шта...

в лесном орехе пишут её 65-85 %,почему для жирной кожи рекомендуют?

олеиновой во всех маслах много, просто в некоторых (семейства розоцветных, косточковых плодов, миндаль-персик-абрикос) она преобладает.

А масло лесного ореха матирует и суживает поры.

Luna18 Снова-таки: не "против масел" пост,а с целью понять.

ну...

пробуем размышлять.

Вот есть лекарство, которое лечит. А есть, которое снимает неприятный симптом.
Которое лечит, оно может поначалу не только не давать облегчения, но и даже усугублять болезненность. А которое снимает симптом зато дает болезни шанс бессимптомно прогрессировать.

Если долго накачивать кожу силиконами, а потом враз прекратить, она постепенно сдувается (эффект воздушного шарика).

А может и правда: ну его нафик?
Ну если никак не идет, не находится СВОЕ?
Пойти в магазин готового платья, выпить анальгину, в МакДональдс, наконец? быстро и вкусно...?
(нет, я не в насмешку, я действительно понимаю, что есть масса вещей, которые лучше чтобы за тебя сделал кто-то другой, а красота и здоровье они вообще требуют массу энергии, времени, сил, жертв, короче...)

ЗЫ. Да, рафинированные масла, полученные методом экстракции растворителями, каковые мы употребляем в пищу, т.к. они дешевы и доступны, могут действительно сильно сушить кожу.

отправлено sokolova on 03 Ноября 2006, 22:20
у многих отмечается эта реакция, но она недолговременна и как правило очень быстро проходит, если человек как-то подстраивается под запросы кожи и что-то меняет в уходе (добавляет пилинг, маски, гель алоэ под масло - вариантов масса). Зато я теперь могу иногда вообще ничем не мазать кожу и все равно она хороша

отправлено valenta on 03 Ноября 2006, 22:39
sokolova
Я Вас обожаю!
Я тут городила огород цельный час, философила, перекладывала с пустого в порожнее...
А Вы пришли, две строчки написали, а в них вся суть!
Молодец.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено valenta on 03 Ноября 2006, 23:03
Алое вообще очень много разных.
Для косметических целей есть высокоочищенный, совершенно бесцветный, но там 97.5 - алое, а 2.5 - консервант и загуститель - такие я нескольких производителей видела в разных местах и один, не помню какой - покупала, кажется Д-р Хаушка. Давно.

Потом я нашла вот этот: пищевой, 100 %-ный сок алое, для внутреннего употребления, по полстакана, перед едой, при язве, гастрите, колите и тыды и тыпы. Очень маленький срок годности, после открытия - 2 недели только в холодильнике. Стоит литровая бутыль где-то в районе 80 шахов или даже чуть больше. Он жидкий, т.к. без загустителя, грязноватого серовато-желтоватого цвета. Мне лень лезть в холодильник, смтреть фирму, израильская какая-то. В больших магазинах Тева их таких может быть нескольких видов. На этикетке все расписано подробно. Литр конечно очень много и за 2 недели никак не израсходовать - хоть купайся в нем. Я в холодильнике храню дольше, мне ж не внутрь, ничего ему не делается, а для алое даже хорошо: в холоде подержать. Половина бутылочки этого сока, половина свежевыжатого сока огурца, несколько капель лимонного сока, несколько кристалликов альфа-липоевой к-ты, ну можно ароматических масел пару-тройку капель - тоник супер!

отправлено Luna18 on 03 Ноября 2006, 23:04
Цитата (valenta @ 03 Ноября 2006, 22:01)
А масло лесного ореха матирует и суживает поры.

Вот, хорошо - когда "просто поры".
То есть: не очень хорошо, конечно - но их суживать можно ... без особых последствий.
А вот если поры расположены в зоне жирной кожи, то порой так сузишь ...
Был у меня как-то раз суживатель, с салициловой кислотой и пр.

С задачей суживания справился на "отлично".
Вот только после того кк поры сузились, жиру-то деваться стало некуда - и появились (брр, вспоминать жутковато) очень и очень неприятные внутренние прыщики.

То есть: саловыделение неотрегулировано - а его уже и заперли. Не понравилось это салу.

отправлено valenta on 03 Ноября 2006, 23:10
Luna18
Вот, хорошо - когда "просто поры"...
Да, есть такое дело.
Я там даже хотела об этом тоже написать, но и так-то пост получился длиннющий...
Поры надо очень осторожно суживать.
Но это не отменяет того, что масло лесного ореха рекомендовано для жирной кожи.
Просто, составляя СВОЕ масло надо учитывать кучу всяких факторов и свойств СВОЕЙ кожи. Ну и учиться, учиться, учиться...
На своих и на чужих ошибках.
К сожалению, тут я ничего особо подсказать не могу - моя кожа с детства сухая.

отправлено Neroli on 04 Ноября 2006, 00:10
По поводу алоэ я давно хочу спросить. Дело в том, что на любое настоящее алоэ, на свежий ли сок, или даже на Джейсоновский гель 98% у меня наблюдается странная реакция: кожа краснеет и "горит". Иногда сильно, это если после скраба, например, иногда совсем чуть-чуть. Только на лице, на теле все нормально. Минут через 15 все проходит и кожа - супер. Я в первый раз даже испугалась, прямо как маска красная, никогда такого на себе не видела. Кожа у меня вообще не аллергичная и не очень чувствительная, алоэ - это единственное, на что она так реагирует. Я вот не знаю даже, не вредно ли мне им пользоваться, хотя не хотелось бы бросать, эффект в конечном итоге приятный.
Я покупаю алоэ гель (на самом деле это сок) с пищевыми консервантами (лимонка и potassium sorbate). На эти вещества сами по себе у меня нет никакой реакции, это проверено.
Как вы думаете, это не вредно?

отправлено Верка Сердючка on 04 Ноября 2006, 00:31
Половина бутылочки этого сока, половина свежевыжатого сока огурца, несколько капель лимонного сока, несколько кристалликов альфа-липоевой к-ты, ну можно ароматических масел пару-тройку капель - тоник супер!

valenta , как этот тоник на лице - нет липкости или ощущения пленки? У меня сок огурца (чистый, без добавок) пленку создает на коже. А если алоэ не соком огурца, а водой минеральной развести, он поприятней на лице будет?

К сожалению,точно по своей мерке я смогла подобрать только некоторые готовые смеси
pilik , а если самой набодяжить эту же смесь из масел, но уже без эфиров, раз подошла сама смесь?
Мне тоже одно -единственное масло не идет совершенно, исключение для тела - на него идут хорошо, особенно ростки пшеницы.

Я сейчас боюсь экспериментировать, а после курса ретинола попробую готовую смесь

отправлено Рыжик on 04 Ноября 2006, 11:52
pilik
Я не вижу ответа на свои вопросы. Я не понимаю. Это потому, что вопросы действительно непростые, на них способен ответить специалист по маслам, а таковых здесь вроде нет. Все подбирают методом тыка.

отправлено Любава on 04 Ноября 2006, 20:46
Метод тыка еще называется индивидуальным подходом.
А все рекомендации специалистов по базовым маслам можно найти в любом мало-мальски приличном издании. Не подошли на практике рекомендации специалистов мазать лесным орехом жирную кожу - ваши проблемы и трудности. А вот с научной точки зрения должно было подойти.

отправлено MoonlitRay on 04 Ноября 2006, 21:36
Дело в том, что на любое настоящее алоэ, на свежий ли сок, или даже на Джейсоновский гель 98% у меня наблюдается странная реакция: кожа краснеет и "горит". Иногда сильно, это если после скраба, например, иногда совсем чуть-чуть.

Neroli , у меня всегда такая реакция, считала ее нормальной. Пользуюсь соком алоэ лет с 13-ти (больше 20 лет). Кожа чувствительная, очень близко расположены сосуды. Тем не менее эффект после применения самый благоприятный.

отправлено valenta on 05 Ноября 2006, 14:39
Верка Сердючка
как этот тоник на лице - нет липкости или ощущения пленки? У меня сок огурца (чистый, без добавок) пленку создает на коже. А если алоэ не соком огурца, а водой минеральной развести, он поприятней на лице будет?

Верно, замечала такой эффект от сока огурца. Но я после тоника сразу маслом, а масло, как вы правильно заметили - растворитель. Масло весь огурец в кожу запихивает и личико - как огурчик свеженькое.

Я минералкой на кожу не практикую. Что в минералке? Ионы всяки, они рН меняют, зачем оно на коже? Лучше отваром травы какой-нибудь, ромашки или гамамелиса. Модно тот же огурец постругать, или шкурки от него кипятком залить, у меня на кухне безотходное производство, особенно с огурцами, все, что не идет в салат, идет на кожу

Опять-таки - это мой личный опыт.

Я заметила, что сырая вода, особенно, если жесткая, мне сильно сушит мою и без того сухую кожу. И давно, еще до эпохи масел, я себя приучила умываться водой кипяченной, лучше всего слабым травяным чаем. (раз уж воду все равно кипятить, так уж можно этим кипятком залить что-нибудь в хозяйстве негодное - корку лимона, огрызок огурца, то-сё, ну или щепотку травки какой).

Neroli По поводу алоэ я давно хочу спросить.
Года 4 назад Анна Марголина много писала про сок/гель алоэ, про раздражение, которое он вызывает у некоторых и т.п. Можно покопаться в архивах форума (они кстати, благодаря модераторам очень хорошо систематизированы и пришпилены вверху каждой папки, я туда часто заглядываю, в поисках нужной инфы) - там найдете много полезного про алоэ.

pilik Только не надо путать божий дар с яишницей

а Вы не перепутали форум?
Здесь не принято цепляться к словам и упрекать участников в своих проблемах.
Здесь задают вопросы.
И очень часто не получают ответов.
Просто ищут их вместе и каждая сама для себя.
А Вы, если ищете место, чтобы излить свое раздражение, полагаю, что таких мест в рунете предостаточно.

Всем сорри за офф.

отправлено saturie on 05 Ноября 2006, 17:11
pilik

Я не вижу смысла стирать твои сообщения. Такое моё ИМХО.

У меня тоже не сложилось с маслами, я писала об этом, кажется. Продержалась ок. 1,5 месяца - кожа постоянно шелушилась и это для меня было еще нормальная реакция, т.к. чаще всего у меня просто случались обострения на базы. Из эфир, я в результате попробовала только ромашку (ничего так, но не заметила никаких особых изменений), а вот и роза и лаванда дали мне раздражение ввиде пятен на щеках Хотя их запахи я оч. люблю. Вобщем, я просто устала постоянно подбирать себе смеси т.к. только я вроде нашлу одну, с которой комфортно - лезет почесуха! А от чистых масел или сухость или забитые поры. Надоело.

отправлено Рыжик on 05 Ноября 2006, 17:16
Любава
Не подошли на практике рекомендации специалистов мазать лесным орехом жирную кожу - ваши проблемы и трудности. хорошо, что не ваши. А вообще. попросила бы не надираться , вы видать до сих пор от Любимых смесей не отойдете. В конкретном случае человек не вашим мнением интересовался, т.к. вы любитель посклочничать, при этом не обладая достаточными знаниями.

отправлено sokolova on 06 Ноября 2006, 14:14
невозможно для всех вывести единые рекомендации, потому что у каждого свой образ жизни, свое состояние здоровья (дисбактериоз, аллергии, индивидуальная реакция на что-то), свои пищевые привычки, а это все имеет значение в данном случае. и с каждым случаем желательно разбираться индивидуально - или каждый должен подобрать себе индивидуальный уход, основываясь на опыте других. Опытом, собственно, и делимся. Какую-то более персонализированную информацию можно получить написав в личку.
Кстати, у меня пятна красные на сок алоэ видимо бывают на определенного производителя сока алоэ. потому что домашний кручу и замораживаю - и хоть бы хны, отлично на коже

отправлено Рыжик on 06 Ноября 2006, 16:47
sokolova
это понятно, просто жалко, что не присутствуют на форуме Настоящие специалисты, работающие в этой области ( а може есть?). Потому что просто почитать статью в журнале и инете - это все же не то.

отправлено Neroli on 06 Ноября 2006, 21:57
Цитата (sokolova @ 06 Ноября 2006, 14:14)
Кстати, у меня пятна красные на сок алоэ видимо бывают на определенного производителя сока алоэ. потому что домашний кручу и замораживаю - и хоть бы хны, отлично на коже

Я перепробовала уже массу производителей, многие из них пишут про специальную очистку. Так вот, дешевые гели, которые продаются просто в аптеке, с консервантами и загустителями, не дают никакой реакции. Ни отрицательной, ни положительной. А те, где написано, что сделано из свежего сока, не из порошка - реакцию дают. Даже если прошли специальную очистку.

sokolova, а у Вас дома растет Aloe Vera? Или наше обычное древовидное алоэ?

отправлено elochka on 06 Ноября 2006, 22:54
sokolova у меня пятна красные на сок алоэ видимо бывают на определенного производителя сока алоэ. потому что домашний кручу и замораживаю - и хоть бы хны, отлично на коже

Когда дома крутишь, то получаешь все 3 варианта косметического сырья, т.е. сок + желе (слизь, которая выделена в отдельный компонент, и называется Желе алое Aloe vera (barbadensis) GEL - просьба не путать с готовыми препаратами с названием "желе алое") + жмых, из которого экстрагируют сухой порошок 3-х категорий насыщенности.
В косметическом препарате используют разные субстанции сырья Алое и далеко не все пишут какие именно.
Если же в самом деле используют сок (Aloe leaf juice), то это обычно в препаратах для жирной и проблемной кожи, т.к. сок обладает бактерицидными и залечивающими свойствами.
Для тонкой и чувствительной кожи - показан компонент Aloe vera (barbadensis) GEL - именно он смягчает, успокаивает и увлажняет кожу.
Порошковые экстракты - значительно менее эффективны и практически не вызывают реакций (безусловно, это еще зависит от остального состава)

отправлено sokolova on 06 Ноября 2006, 23:29
да откуда я знаю что там берет производитель? пишет то конечно все хорошо, натуральный сок алоэ. вот ТФ свой откуда-то из Америки возит, пищевой пишет, все сертифицировано, а пятна есть. Пришлось выпить. На витамаксовский алоэ была аллергия, хотя витаминки их я уважаю (в том смысле что вроде бы неплохой производитель). Дома растет обычный алоэ, хотя алоэ вера тоже был (это ведь такой широкий с крапинками и который цветет раз в сто лет?), я уже почти весь скрутила, жалко не сезон - бабушки часто алоэ на рынке продают, так вот я покупаю и весь скручиваю - мне очень подходит. Кожа идеальная. А знаменитый тоник Валенты, где еще сок огурца, я разбавляю немного водой (архыз) или морожу кубики маленькие из него (летом изумительно)- мне тоже очень нравится.

Рыжик, если вы найдете хотя бы одного специалиста такого хотя бы вживую (не в сети), вы его обязательно приведите, потому что их и вживую найти сложно (хотя вот Ирисову и в ток-шоу видела и в глянцевых журналах). У меня косметичка-эстетист моя втихую от коллег пользуется оливковым маслом для кожи, хотя работает на всякой профессиональной косметике М120, Янсен и доктор Ирена Эрис. Потому что есть эффект лично для нее, а раньше были аллергии и стыдно на работу ходить. Но никому кроме подруг, понятно, про это не рассказывает. Менталитет у нас еще не тот, для того чтобы в достаточном количестве появились такие нужные специалисты

отправлено Рыжик on 07 Ноября 2006, 00:36
sokolova
Рыжик, если вы найдете хотя бы одного специалиста такого хотя бы вживую (не в сети), вы его обязательно приведите, издеваетесь?
Менталитет у нас еще не тот, для того чтобы в достаточном количестве появились такие нужные специалисты жаль. Ведь многие и бросают масла, потому что "пробовать искать свое масло или смесь" иногда оч сложно, тем более не понимая действия масел на разные типы кожи.

отправлено Лучия on 07 Ноября 2006, 02:38
Попробуйте посмотреть на это с другой стороны - все ли промышленные кремы вам подходят? Свой, наверное, долго искали? Нашли ли в итоге? Думаю, что если бы нашли, не пришли бы к маслам.

С маслами примерно так же. Огромное преимущество в том, что даже самые неудачные эксперименты с маслами не приведут вас к дерматологу, аллергологу и не заставят годами устранять последствия.
Да и мастерить свою смесь достаточно интересно. И всегда знаешь, что в ней намешано. Подобрать сложно, но можно.

отправлено sokolova on 07 Ноября 2006, 20:14
согласна. мне многие подруги жалуются на раздражение кожи от кремов и просят что-то посоветовать "ведь у тебя такая великолепная кожа, что ты с ней делаешь" как только начинаешь рассказывать что именно, в 99% энтузиазм улетучивается "ооо, это что-то самому подбирать надо! смешивать! нельзя ли пойти и купить?" мои крема вымазывали на себя с удовольствием просили сделать еще, но вот самим неохота. Так что менталитет

отправлено Zaichik on 07 Ноября 2006, 20:34
Лучия

я не совсем согласна, что на масла не может быть аллергии. В смеси же многие и эфиры добавляют, а на эфиры может быть ого-го какая аллергическая реакция.
Мастерить свою сместь, не зная основ (а не все хотят перелопачивать гору информации), тоже не фонтан. можно намастерить всякой фигни и сделать коже только хуже.
Я не агитирую за пользование только кремами промышленного произ-ва. Я просто говорю, что надо быть осторожными с любыми маслами и эфирами.

отправлено sokolova on 08 Ноября 2006, 08:49
конечно если у человека всю жизнь аллергия на апельсины или на сложноцветные, то ему не надо упорствовать и добавлять это в эссенцию для кожи. но вообще аллергия на качественные эфиры хорошего производителя, применямые в разумных дозах, довольно редкое явление. Более того - у меня есть две подруги, деткам которых заранее очертили этот мучительный для аллергиков круг "туда не ходи, это не ешь" и эфиры помогли, хотя лекарство - нет (в одном случае простуда у ребенка перешла уже в астматические приступы, он стал задыхаться). у сестры мужа друг - жуткий аллергик, им дома нельзя ничего - ни цветов, ни котов. как начинается весна, он просто умирает, сразу берет больничный. она стала делать ему капли в нос с маслом мяты и эвкалипта - ему стало гораздо легче.

отправлено Верка Сердючка on 09 Ноября 2006, 02:31
ой, ну не знаю я.... Я уже с этими маслами и так и сяк - и чистыми, и в смесях, и с эфирами и без, ну все не слава Б-гу! Сушат, да еще так что после небольшого эксперимента кожу в порядок несколько недель приводить надо. Что самое инетресное - на тело большинство очень даже ничего идет. Странно как-то

Огромное преимущество в том, что даже самые неудачные эксперименты с маслами не приведут вас к дерматологу, аллергологу и не заставят годами устранять последствия Но это еще как посмотреть! Как я выше уже сказала, если у меня даже после пары раз с маслом на коже такой аллес гемахт, то че бы было если б я с упорством маньяка продолжала мазать в надежде на улучшение.

Неее, права была старушка Пола насчет масел. Для лица я пока завязываю с ними, оставлю только на тело.

отправлено Лучия on 09 Ноября 2006, 13:48
Zaichik
, так тут агитируй - не агитируй, никто не мешает перейти на готовые кремы. Не нравятся масла - вокруг такое разнообразие готовой косметики. Только процесс будет все тот же - этот крем не подошел, этот не подошел, пока найдешь тот что подойдет, опять на масла перейдешь.

отправлено sokolova on 10 Ноября 2006, 11:13
Верка
, а сколько продолжались ваши эксперименты? Месяца 2-3, не дольше ведь - правда?
Конечно никто не агитирует. У всех свой пусть. Но мне например переходить на кремы весьма странно, хотя один раз не удержалась и решила попользоваться авеновским пробником гидрофлораля, который мне вручили в аптеке (водичку у них уважаю летом). как-то странно было, непонятно, как какую-то липкую ерунду размазываешь - неприятно, вобщем. все отдала желающим

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Vita-mama on 10 Ноября 2006, 15:32
Вот уже несколько дней, затаив дыхание, слежу за дискуссией. Не выдержала и даже зарегистрировалась.
Я хочу просто рассказать о своем опыте и возможно, это кому-то поможет. Я имею в виду тем, кто хочет на масла перейти, но что-то не получается.

Я год назад сделала первую попытку. Перешла на масла. Сперва был прекрасный эффект, ушли мелкие морщинки, улучгился увет лица. Через месяца 1,5 меня настигла сухость и красные пятна. И что бы я ни делала - ничего не помогало. И эту затею я бросила.

А вот весной снова перешла на масла, проанализировав свои ошибки.
Ошибки были в следующем:
1. Перейдя на масла, я не поменяла уход в целом. Продолжала умываться покупной пенкой и пользовалась промышленным скрабом. Появившиеся шелушения я пыталась скрабом "счистить", что усугубляло ситуацию. Между тем при использовании масел кожа становится более легко раздражимой, например, сейчас я в виде скраба использую молотую овсянку и этого достаточно. Если же есть шелушения, то и вовсе следует отказаться от скрабов и больше питать и смягчать кожу.
Умываться я теперь стала заваренной овсянкой (это утро), вечером протирала маслом, одно время умывалась желтком. Сейчас я снова перешла на вечернее умывание очень мягкой пенкой.
Убтан мне тоже не подошел - сушит.

2. Начиная уход маслами, неплохо бы попить масла внутрь (я пила Виардо - это зародыши пшеницы)

3. Собственно, масла. Мне, например, в чистом виде не идет ни одно масло и смеси у меня многокомпонентные, больше 20-30% не добавляю ничего! Отказалась от виноградного - сушит в любой концентрации, лещину - не более 10%, но совсем отказаться от нее не могу. Зато обожаю малинку, кукуй, макадамию и черную смородину, еще таману

4. Жидкие смеси масел мне гарантированно сушат. Я делаю крем с добавлением лецитина, отвара трав, глицерина (до 5%) и обязательно воска (2-3% максимум). Иногда вместо лецитина использую перепелиный желток. Такие смеси не сушат (если правильно выбрать масла)

5. Используюя масла, обязательно надо 2-3 раза в неделю делать маску. Если кожа сохнет - натуральный йогурт или нежирная сметана. Если, наоборот, забились поры - глина с неюоьшим количеством базового масла. Еще хорошо делать компресс из горячего влажного полотенца

Примерно так

отправлено MoonlitRay on 10 Ноября 2006, 20:25
Vita-mama
, у меня вопросы: сколько вам лет?
для кожи любого возраста важно увлажнение - в чем ваш секрет?

обожаю малинку, кукуй, макадамию и черную смородину, еще таману обычно эти масла очень идут нормальной, смешанной и жирной коже

отправлено Zaichik on 11 Ноября 2006, 05:18
Лучия

крем я соб-но свой нашла, так что маслами пользуюсь только на тело.
Опять же, можно Вашу фразу "этот крем не подошел, этот не подошел, пока найдешь тот что подойдет," отнести и к маслам. Пока найдешь свою смесь масел, можно и крем свой найти

отправлено Vita-mama on 11 Ноября 2006, 14:52
MoonlitRay

Мне 28
Кожа сухая была всегда.
В последнее время скорее комби с нормальными участками и комедонами на Т-зоне (но как ни странно, жирности там нет, только небольшие точки, поры узкие)

Секретов нет абсолютно. Мне кажется, дело в том, что я добавляю в смеси глицерин (как правило 2-3%, не больше 5% во всяком случае и обязательно водную фазу - гидролат или отвар трав), просто есть разница - с глицерином смесь или нет, без него чутьк подсушивать может; и еще воск (пленочку дает)

Мне еще кажется, что помимо увладнения важно кожу не травмировать, тогда она лишний раз обезвоживаться не будет
Под травмированием я имею в виду в основном агрессивное очищение: мыло, пенки с лауретами, скрабы

Масла, которые обычно рекомендуют сухой коже я нахожу чересчур тяжелыми, жожоба, авокадо использую в количестве 10% максимум, сасанкву не использую вообще (моментально сыпь от нее) пшеница - до 5%, ши не могу вообще на лицо мазать - оно мне сушит страшно, кокос люблю, но только на тело и руки

отправлено MoonlitRay on 11 Ноября 2006, 21:33
Vita-mama
, спасибо за подробный ответ

отправлено Верка Сердючка on 12 Ноября 2006, 15:42
sokolova
, нет , мой эксперимент идет дольше, я с год где-то периодически пытаюсь перейти на масла, но каждый раз неудачно
Блин, мне самой обидно - у нас в стране стока масел хорошего качества, а мне ничего не идет!

Vita-mama, а можно масло добавлять в уже готовый крем?

отправлено sokolova on 12 Ноября 2006, 16:38
да уж тут станет обидно. моя коллега добавляет масла в готовые крема, выглядит неплохо, но подробностей я не знаю

отправлено Vita-mama on 12 Ноября 2006, 19:51
Верка Сердючка

честно говоря, не пробовала... теоретически, наверно, можно (базовые), но я не химик, боюсь, мало ли как они там прореагируют. Думаю, это еще и от состава крема зависит.
Вам можно попробовать (если желание есть) пользоваться, например, утром маслом, вечером - готовым кремом. Я по такой схеме где-то месяц жила.

отправлено MoonlitRay on 13 Ноября 2006, 00:05
Сердючка
, у меня некоторые знакомые подмешивают в крем масло: на ладошку выдавливают крем, добавляют 2-3 капли масла, размешивают - и на лицо.

отправлено KЫСЯ on 14 Ноября 2006, 16:36

Я тут недавно общалась с одним знакомым...давно не виделись,а тут оказалось, что он занимается кремами и фирма крупная (не буду говорить названия, но на слуху и маслами они тоже занимаются)...спрашиваю о составе, а он глаза удивленно так на меня раскрыл и говорит:"какой состав! я думаю, что бы такое народу впарить, чтобы они это купили!" И еще термин мне понравился:" Надо уметь ОКУЧИВАТЬ народ!" О как!

отправлено Верка Сердючка on 15 Ноября 2006, 02:51
KЫСЯ , это ни о чем не говорит! Чем занимается ваш знакомый? Скорее всего менеджер по оптовым продажам (раз фирма крупная), его задача - договора, форма и сроки оплаты, условия и базис поставок, за платежками в банк съездить, накладную выписать.... А составы продаваемой продукции его работе ни к чему.

Это еще о чем то говорило, если б в конторе вашего знакомого было бы по принцпу "сам играю, сам пою, сам билеты продаю" и вся технологич. цепочка - от замеса до розничной продажи на нем одном висела -вот это другое дело..... Ну а тут фирма крупная, ..... на слуху

отправлено sokolova on 15 Ноября 2006, 09:49
Нет, ну подход сам оскорбителен. А я знаю другой прикол - у моего мужа есть друг детства, который сейчас живет в Москве (давно уже, с учебы), женился там второй раз. Мама его общается с моей свекровью и ездила, ессно, к сыну на свадьбу. Спрашиваем: чем жена его занимается? где работает? Ой, говорит, так хорошо получает, так хорошо! Контора у них пакует крема различные no name в фирменные баночки Лореаль, Гарнье, и еще несколько фирм "на слуху" и продает в регионы. Банки, кстати, тоже идут из какой-то глубинки, с завода по упаковке

отправлено KЫСЯ on 15 Ноября 2006, 10:44
Да,этот мой знакомый занимается поставками,контролирует склады по его словам... он сам ингридиенты не замешивает, естессно!
Но действительно меня поразил сам подход! И ведь он не простой менеджер, а его жена вообще почти что "у руля" так сказать... Отношение к потребителю изначально... "чтобы им такое на уши навешать, чтобы купили и мазали..."
первично не качество продукта, а маркетинг и красивая упаковка...а качество вторично.
Но они конечно не подделывают другие марки, как написала sokolova ...

отправлено Bliss
Здравствуйте! Я атопик с рождения, на лице проявления бывают, но не часто. Не так давно попробовала перейти на масла для ухода за кожей лица, но появилось неприятное шелушение и даже сухая корка. Лицо стянуто и на ощупь напоминает наждачную бумагу. На коже стали видны мелкие морщинки, выглядит как пергамент. Как только начинаю пользоваться обычным кремом - все проходит. Вопрос: означает ли такая реакция, что мне, как атопику, вообще не подходят масла в чистом виде? Или это временное явление и следует подождать? Заранее благодарю за ответ.

отправлено Виталина on 05 Декабря 2006, 11:00
Bliss
Буквально на предыдущей страничке был предложен уход для тех у кого сохнет кожа от масел. Не помню кем написанно сообщение. Та же ШАХРИ, когда-то этим мучалась, теперь как я поняла, прошло.
А сколько времени маслами пользуетесь?

отправлено Bliss on 06 Декабря 2006, 04:29
Виталина
, непрерывно пользуюсь с августа этого года, год назад были попытки перейти на масла, но была такая же реакция. Знаю, многие говорят, что этого времени недостаточно, но невозможно же ходить в таком виде, как буд-то тебя перекосило. Про то, как это "выглядит" наощупь, я вообще молчу. Прочла рекомендации девушки с предыдущей страницы. В общем-то, моя схема немногим отличается, единственное - я не добавляю глицерин в крем (с опаской все же к нему отношусь). А в остальном так же: не пользуюсь покупными скрабами, делаю многокомпонентные смеси, с воском в том числе, принимаю масла внутрь. Грешу все-таки на свою кожную болезнь

Olya

Новичок
Та же проблема. Т.к. масла в чистом виде коже не подходят (образуется корка, кожа вообще перестаёт дышать и как следствие - различные воспаления), приготовила гель (с гелеобразователем ксантаном) на маслах ши, какао, абрикосовой косточки, миндальном, ромашки, персиковой косточки, макадамии, чистой питьевой воде ("Святой Источник"), гидролате розы, добавила экстракт зелёного чая и несколько капель эфирных масел лаванды и иланг-иланга. После намазывания геля на лицо днём кожа словно "стареет" на глазах (мне 25, промышленным кремом пользуюсь крайне редко, только по необходимости, когда кожа шелушится), проявляются мельчайшие морщинки, какие-то микроскопические тоненькие складочки. На щеках в области между глазами и носом поры расширились, стали заметными. Лоб вообще стал похож на измятый тонкий лист бумаги. Не знаю, с чем это связано, перечитала весь пост, но ответа так и не нашла для себя. Что-то мне не верится, что кожа таким образом обновляется и очищается. Моей коже вроде и очищаться не от чего, косметическими средствами почти не пользуюсь, разве только Спреем-тоником для лица Гидра Специфик от Ив Роше - он мне отлично любой крем заменял - увлажнял и смягчал кожу. А тут решила поэкспериментировать с маслами и самодельными кремами. Ну посмотрим что дальше будет. Вот куплю Полавакс, буду экспериментировать с полноценными самодельными кремами, а-то ксантан всё-таки не очень в качестве эмульгатора.

Ну надо же! У меня тонкая кожа, и она склонна к стягиванию. Но от использования масел такого эффекта у меня нет. Правда, я не делаю таких сложных смесей (гидролаты, масла, загустители), т.к. не оч.мне верится в гармоничность такого сочетания. Я использую чистые базисные с небольшим добавление эфирных. Использую только после душа на влажную кожу в небольшом количестве и не чаще 1 раза в неделю. Эффект мне нравится: кожа нежная, увлажненная. Особенно хорошо виден эффект на локтях и коленках - у меня там кожа традиционно сухая

Ilona

Модератор-блондинкО
Солнышко;137991Использую только после душа[B написал(а):
на влажную кожу в небольшом количестве и не чаще 1 раза в неделю[/B]
Потому и не сохнет) Наносите на влажную кожу, немного и нечасто)

Правда, я не делаю таких сложных смесей (гидролаты, масла, загустители), т.к. не оч.мне верится в гармоничность такого сочетания
Почему? :)

Эфирки достаточно сложные вещества, как их отдельные компоненты прореагируют в сложной смеси и что в результате получится я не знаю. Потом, мало знаю о действии загустителей. Например, карбомер, я читала, повреждает кожу. О гидролатах-найти качественный гидролат достаточно трудно. Вообще, как альтернативу розовой воде, я предпочитаю покупать цветы для чая (розовые бутоны) и их заваривать. Может менее эффективно, но мягко)

angel52

Новичок
а у меня от масла кожа не то чтобы сохнет, но становится похожей на пергамент что ли

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru