Средства для тела (кремы, молочко, плитки, гели для душа) по индивидуальному проекту

Ptica

Новичок
В очередной раз попыталась сделать желе для душа (и души, т.к. особого смысла нету в нем, просто прикольная штука для мытья).
Раньше они получались:
а) растекающимися медузами
б) непенящимися.
Но теперь у нас есть ПАВы с АЗ )) Это, чтоб пенилось.
И желе для торта Д-р Оеткер. С подвохом - БЫСТРОЗАСТЫВАЮЩЕЕ (я, естественно, заметила эту надпись уже после использования).

В общем, пакетик желе (8г), вода 100 гр (на пакетике написано 250 мл) и 20 гр ДЕЦИЛОВОГО ГЛЮКОЗИДА :)

В след.раз надо или другое желе попробовать или, хотя-бы, формочки брать попроще - квадратики какиенить... И, главное, все приготовить заранее, когда все размешано, времени думать о запахах или цвете нет уже.

Не тает. Пенится отлично - но оч хрупкое и быстро застыло.
Эфирки (разные - мята, мандарин, пачули) добавляла уже в формочки и мешала зубочисткой, а оно сразу застывало и все оч кривенькое... У многих рыб отвалились хвосты при извлечении из форм :(
Мандарин в желтый покрасил рыб.

Еще мыло делала в самодельной форме

Ptica

Новичок
Сделала очередной крем для бритья. Без процентов, т.к. сначала делала, а потом записывала.

Настой (слизь) льна (заварила в горячем настое горного шиповника из термоса) 50 гр
Масло Кокоса 10 гр
Сахарозы стеарат 10 гр
Гуар, альгинат по 0.3 гр, отдельно в 10 мл воды "замочила"
Babassuamidopropyl betaine 3 гр

Никаких активов не добавляла, т.к. это эксперимент и не все гелеобразователи хорошо разошлись (есть комочки), долго хранить не буду. Но законсервировала на всяк. случ.

Получился розоватый кремик, добавила АМ Клубника.

Если бриться не получится, то может мыться таким хорошо, еще какойнить ПАВ добавить...

Ilona

Модератор-блондинкО
Ptica написал(а):
Сделала очередной крем для бритья. Без процентов, т.к. сначала делала, а потом записывала.

Настой (слизь) льна (заварила в горячем настое горного шиповника из термоса) 50 гр
Масло Кокоса 10 гр
Сахарозы стеарат 10 гр
Гуар, альгинат по 0.3 гр, отдельно в 10 мл воды "замочила"
Babassuamidopropyl betaine 3 гр

Никаких активов не добавляла, т.к. это эксперимент и не все гелеобразователи хорошо разошлись (есть комочки), долго хранить не буду. Но законсервировала на всяк. случ.

Получился розоватый кремик, добавила АМ Клубника.

Если бриться не получится, то может мыться таким хорошо, еще какойнить ПАВ добавить...
это не по следам Лашевской Амброзии? *cool

Ptica

Новичок
из амброзии (или другого какого-то крема для бритья лашевского) там только лен :)

Ptica

Новичок
этот крем таак загустел !!! а я ведь ждала-ждала, остужала-остужала его, и только потом засунула в бутылку. к счастью, с широким горлом.
будет стоять кверху дном теперь, иначе не достать.

Ilona

Модератор-блондинкО
Ptica, а как вы готовили слизь льна?
лён - это что за травка? *blush

Ptica

Новичок
Ilona, это семена льна из аптеки - заливаешь горячей водичкой и мешаешь. Удобно в бутылке делать - трясешь ее время от времени.
Потом видно, что гелик образуется, сопливый такой.
Тогда его в крем. Или внутрь пьют, по назначению.

Ptica

Новичок
Ilona, не зачто!

Щаз делала такую штуку (подсмотрела в инете) - в одноразовую салфетку засыпала овсянку, отруби, соль, молоко. Завязала. Бухнула в горячую ванну настаиваться.

Водичка чуть мутная получилась.
Ощущения приятные.

Nasty

Администратор
Команда форума
Ptica написал(а):
в одноразовую салфетку засыпала овсянку, отруби, соль, молоко. Завязала. Бухнула в горячую ванну настаиваться.
я такой рецепт ещё в книжке 20-ти летней давности видела :) только там сухое молоко, а салфетку (или платочек) с этой смесью привязываешь на кран и вода через это всё набирается в ванну.

Ptica

Новичок
Я раньше в салфетке ни разу не делала, бултыхалась всегда в болотце :) из овсянки отрубей дя травок
(а вообще заказала на лоушенкрафтере специальные пакеты, типа чайных, но больше - чтоб в них фасовать себе смесь для ванной, только запаивать утюгом надо, а я понятия не имею где он у меня *grin )

Под кран у меня не привязать, брызгается (я пыталась)... а в заваривании в горячей ванне доп. плюс в том, что пока оно заваривается и ванна остывает - хлор улетает ;) (фильтра нету у меня).

Nasty

Администратор
Команда форума
ещё рецепт был (это не в тему немного, правда) - если хотите, мол, особо бархатистую кожу - апельсин разрезать пополам и, пока лежишь в ванне, потереться им. Классно, кстати :) Попробуйте.

Ptica

Новичок
Nasty, интересно, за счет чего?
может изза того, что мы воду подкисляем (у воды пиаш 7, а кожа покислее будет) ?
я думала о добавки лимонки в смесь для ванны... нужно ли?

(на апельсины у меня, к сожалению, аллергия. точнее, на их чистку. на ЭМ апельсина. а на сьедобную часть - нет :) )

Nasty

Администратор
Команда форума
Ptica, там кислота + цедра действует как мочалка. Так что можно кого-нибудь заставить почистить (чтобы белая плёночка осталась сверху). Сок-то быстро вытекает, а остаётся эта жёсткая часть - перегородки всякие.
Лимонную в ванны... интересная мысль :) Мне кажется, не помешает :)

Крем для тела

Гидролат голубой ромашки 25 мл
Вода - 10 мл
Лецитин - 0,4 гр
Аллантоин = 1 мал. лож.

Мацерат прополиса 3 м.лож
Амарант -1 м.лож
Зародыши пшеницы - 1 м.лож
Бораго - 1 м.лож
Масло к. шиповника - 1 м.лож
Баобаб - 1 м.лож
Ши 0,5 м.лож.
10 к. масла кост. облепихи
Сахароза стеарат
Воск мимозы - 3 лепестка

Эк-т солодки - 1 м.лож
Эк-т тамаринда
Рояль желе - 1 м.лож
Мед с пыльцой

На фото лецитин, мед с пыльцой и кремик

Жирненький, впитывается очень быстро, руки становятся бархатистыми, посмотрим*wink

Ptica

Новичок
Альбина, а воск мимозы с аз? пахнет? люблю мимозу. никак не обзаведусь абсолютом и воском с аз.
(кстати на АМ сделали анализы аромазоновских абсолютов, если интересно - тут)

я вот воск розы прикупила, он такой пахучий!!!

Сделала свечку-масло для массажа ног. ну или просто на ночь намазать тепленьким :)

Мне очень интересно, но прочесть я не могу, не зарегистрирована.
Воск мимозы пахнет на мой нюх, я его всегда чувствую на коже. Он с АЗ.
Какая классная свеча.
Идея очень привлекательная. :)

Ptica

Новичок
Если вкратце, то амбретта акация тубероза магнолия мох голубой лотос гвоздика хорошие, а ирис не очень

буду хотеть мимозу дальше))

А мимоза то хорошая?
На нюх вполне. Просто есть с чем сравнить.
И она пахнет волшебно, но вот в средствах почти не пахнет, получается, что воск мимозовый, лично мне, пахнет сильней, я их даже как-то вместе использовала .

Ptica

Новичок
Альбина, мимоза хорошая.

Ilona, я свечку "на коленке" делала: там пальма, кокос, какао, кокум, манго, воск пчел, масляный эк-т зародышей пшеницы, стеаринка, витаминки, мика, глина сиреневая, ЭМ кедры и лаванды.

В след. раз поточнее буду все записывать :) самой же проще повторить тогда!

А я думала в свече розовый воск.
У меня была возможность набрать цветочных восков, я подумала, а что я с ними буду делать. Крема с воском почти не делаю. А так ты совершенно права в духи твердые замечательно, хотя я не сделала не одних духов. :)

Ptica

Новичок
Нее, со свечой эксперимент был, че подешевше туда :) а вообще, ты права, вполне можно романтическую розовую свечку сделать, и воск этот гораздо дешевле эфира розы...
спасибо за идею :)

(я сегодня стаканчики для свечек расписывала, тоесть, придавала им морозный вид, если чего приличное получится - покажу)

а с воском я для рук и ног крема делаю. для ног всегда воск кладу.
а еще можно ж помадку для ногтей... в общем, есть куда приложить немного воску :)

Ilona

Модератор-блондинкО
Ptica написал(а):
Ilona, я свечку "на коленке" делала: там пальма, кокос, какао, кокум, манго, воск пчел, масляный эк-т зародышей пшеницы, стеаринка, витаминки, мика, глина сиреневая, ЭМ кедры и лаванды.

В след. раз поточнее буду все записывать :) самой же проще повторить тогда!
уж пожалуйста, записывайте! *yes *wink
тоже теперь загорелась идеей свечи-масла

видела как-то подобную штуку, но жаба задушила покупать *grin

Ilona

Модератор-блондинкО
сделала плитку по мотивам Аромашкинского рецепта:
какао - 2 ч.л.
ши - 3 ч.л.
макадамия - 1 ч.л.
кофейная гуща - 1 ч.л.
ЭМ танжерина - 3 к.

положила в морозилку, потом в холодильник
при комнатной температуре становится мягкой *dry

вчера перетопила, добавила ещё 3 ложки какао, ложку гущи и 3 к. ЭМ грейпфрута

и всё равно вне холодильника - массажный крем-скраб, а не плитка *mad

Ptica

Новичок
Ilona, по моим наблюдением, если к твердым маслам нужно добавлять жидкие (в плитку), то это нужно компенсировать добавлением воска.
Иначе мягковата получается плитка....

Я хочу полисорбатов прикупить и попробовать их в плитку смываемую, с эмульсионным воском мне не понравилось.

Ilona

Модератор-блондинкО
Ptica, я изучала состав плиток Lush, там почти везде добавлен laureth4 (не знаю, что это *blush), который, получается, удерживает и твёрдые и жидкие масла

вы полисорбаты какие хотите купить?
на Аромантике 20-й есть
у меня с Аромашки 80 и 20, но я их пока пробовала только в спрей для волос и хочу ещё гидрофильные масла для тела сделать, т.к. промышленными гелями не могу мыться

Antares

Новичок
Полисорбаты тяжелее масел, могут осесть на дно плитки и отслоиться.
Ptica, почему с эмульсионным воском не понравилось? Моющее вещество (полисорбат) один, поэтому особой разницы по сути я не вижу.

Ptica

Новичок
Купила 20 и 80 в дома ароматов.
Антарес, В воске еще кроме полисорбата (60) тот или иной загуститель (кстати, не знаю в какой пропорции).
Получается, я хочу побольше полисорбата добавить и кладу больше Cetearyl alcohol (против которого ничего не имею). А может мне приспичит воском пчелиным загущать, или стеаринкой, или воском рисовым....
В общем, по-отдельности интереснее :) и разные попробовать надо ж!
И масло сделать гидрофильное...

Ой, забыла почему не понравилось: мало кладешь - почти не смешивается (ну это субьективно, на мой вкус), а много - слишком жирным слоем размазывается по коже....

Попробую хорошо помешать, чтоб не отслаивалось :)

Ptica

Новичок
Опробовала в гидрофильном масле - взяла 3 гр полисорбата 20 (10%), масла винкость, рис отруби и зародыши пшеницы, помылась вся! так прикольно, когда масло в молочко преобразуется :)

Полисорбаты на дно не выпадают, мож и в плитке не подведут.

Antares

Новичок
Масло встряхнуть можно. Замерзают плитки долго, за это время может осесть. В любом случае мне интересно, получится или нет. :)

Ilona

Модератор-блондинкО
Ilona написал(а):
сделала плитку по мотивам Аромашкинского рецепта:
какао - 2 ч.л.
ши - 3 ч.л.
макадамия - 1 ч.л.
кофейная гуща - 1 ч.л.
ЭМ танжерина - 3 к.

положила в морозилку, потом в холодильник
при комнатной температуре становится мягкой *dry

вчера перетопила, добавила ещё 3 ложки какао, ложку гущи и 3 к. ЭМ грейпфрута

и всё равно вне холодильника - массажный крем-скраб, а не плитка *mad
решила больше не экспериментировать с этой плиткой
допользую в виде массажного крема *cool

всё равно подобная плитка в качестве замены геля для душа не подходит. расход большой и не очистит как надо

гидрофильное масло для душа с полисорбатами у меня тоже не получилось - в том смысле, что кожу сушит сильно, причём сухость проявляется моментально после смывания
добавила ещё масло абрикосовых косточек и Д-пантенол

всё равно сушит *mad

Ilona

Модератор-блондинкО
Ptica написал(а):
Ilona, по моим наблюдением, если к твердым маслам нужно добавлять жидкие (в плитку), то это нужно компенсировать добавлением воска.
Иначе мягковата получается плитка....

Я хочу полисорбатов прикупить и попробовать их в плитку смываемую, с эмульсионным воском мне не понравилось.
с Polawax? *huh
а я почитала отзывы и возлагала на него большие надежды

Ptica

Новичок
Да, с полаваксом. Ну это ж кому как, мне вот масло гидрофильное подошло )

Ilona

Модератор-блондинкО
и снова вариация на тему крема против растяжек)))

состав:
розовая вода
стеарат сахарозы

какао
ши
маной
сасанква
роза москета
авокадо
монтанов 68

ЭМ розового дерева 5 к.
лимон 3 к.
танжерин 3 к.

крем получился жирноват
на выходе ок. 40 мл

Ilona написал(а):
гидрофильное масло для душа с полисорбатами у меня тоже не получилось - в том смысле, что кожу сушит сильно
Вот я именно поэтому не пользуюсь полисорбатом и эмульгирующими восками, вроде Polawax. Всё-таки, это ПАВы - они обезжиривают кожу при контакте с водой. *syeverie Обратные эмульгаторы типа Никкомульса приручить не очень удается - тяжелова-ты кремчики на них. Вот и пытаюсь использовать если и прямые эмульгаторы, то, хотя бы, более менее безвредные (Лецитин, Эмулиум каппа - он на восках вроде, Никколипид - батиловый спирт драгоценный, стеарат сахарозы тоже вроде, ттт)

Ptica

Новичок
Alexa_Alexa, так все моющие средства обезжиривают, по сравнению с мылом масло с полисорбатом по ощущениям мягче действует.

А в крем, в качестве эмульгатора, я сахарозу, пшеничный и лецитин (как со-эмульгатор) тоже люблю.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru