Тоники, лосьоны по индивидуальному проекту

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Luna18 on 30 Марта 2007, 22:44
Хотелось бы побольше узнать о самостоятельно приготовленных тониках и лосьонах - с использованием базовых и эфирных масел.

Есть ли у вас полюбившиеся рецепты?
Каковы оптимальные объёмы приготавливаемых тоников и лосьонов (с учётом их недолгого срока хранения)?
Где их лучше всего хранить?
Обязательно ли использовать дистиллированную воду, чем её можно заменить?
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено sokolova on 31 Марта 2007, 00:01
я делаю тоники только без эфиров, мне кажется их достаточно в аромаэссенции. Хотя мужу делаю автошейв на основе розовой воды, с эфирами. Не знаю правда можно ли считать автошейв тоником. В кофейную ложку коньяка хорошего капаю 3к пачули, 1 ветивера, или как настроение будет - сандала, добавляю 200 мл розовой воды - и все в пулевилезатор. Коньяк мне нравится больше чем медицинский спирт - он добавляет какие-то мужские нотки. Себе же люблю делать тоник валенты - сок огурца, сок алоэ, минералка. Правда добавляю туда еще 1/5 сухого белого вина - нравится
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено valenta on 31 Марта 2007, 03:34
Я тоже не добавляю масла в тоники, очень редко (если тоник совсем простой "ленивый" - то могу капнуть пару ароматических масел, как антиоксидант и консервант).
А если тоник мноокомпонентный, сложный - то в нем только водорастворимые активности, масла идут отдельным слоем. Так что у моей кожи раздельное питание, первое, второе и компот (аромаессенция ))))))))

отправлено MoonlitRay on 31 Марта 2007, 16:37
Luna18
, я пользуюсь подобными тониками (хотя называю эмульсия), в жаркое время вместо дневного крема
от 5 до 30% - жидких масел
от 95 до 70 % - жидкой фазы (цветочные воды, алоэ)

если без эмульгатора - надо очень энергично встряхивать перед применением

отправлено Luna18 on 31 Марта 2007, 16:56
Да, встряхивать - это да.
Пока напряжёнка у меня с цветочной водой (сейчас придёт valenta и надаёт мне - так как окажется, что в соседнем магазине эту воду продают

А алоэ в каком виде добавляете (сок, гель)?

отправлено Neroli on 31 Марта 2007, 23:41
Я делала раньше тоники с polysorbate-20 (это такой эмульгатор, хорошо совместимый с эфирными маслами). Получается совершенно прозрачная жидкость, ничего встряхивать не надо.
Ведь, когда встряхиваешь просто перед использованием, эмульсия получается не очень качественная - капельки масла довольно большие по размеру получаются. Можно масло и отдельно нанести - фифект тот же. А портится, кстати, такой тоник в среднем быстрее, чем просто водичка.
Но в последнее время я больше цветочными водичками пользуюсь, или отварами, или соками, масла там имхо ни к чему. Если уж эмульсию делаю - так лучше крем нормальной консистенции, который не течет.

отправлено MoonlitRay on 01 Апреля 2007, 00:51
А алоэ в каком виде добавляете (сок, гель)? больше нравится сок алоэ, но обычно использую то, что доступно

отправлено WildFlower on 01 Апреля 2007, 23:28
Мне тоже больше всего подходят отвары из трав, и чуть- чуть сока лимона добавить.

Neroli, можно поподробнеи про тоники с polysorbate-20, что за 'птица'

отправлено Neroli on 02 Апреля 2007, 04:55
Polysorbate-20 - жидкий эмульгатор, его смешивают с маслом 1:1 (получается растворимое в воде масло), потом наливают воду. Иногда приходится еще polysorbate доливать, если смесь непрозрачная получается. Я пробовала только эфирные масла так размешивать.
Это очень распространенный способ, у FNWL по-моему так сделаны их водорастворимые эфиры.

А, еще (не совсем по теме правда), я очень люблю в качестве тоника использовать сыворотку молочную. Я сама творог делаю из кефира, так что у меня этого добра всегда в избытке. Там молочная кислота, она на кожу очень хорошо действует. Пленка только от сыворотки на лице остается, но если с маслом - хорошо.

отправлено Luna18 on 03 Апреля 2007, 16:46
Эмульсия - смесь, в которой два несмешивающихся вещества, как например масло и вода, остаются смешанными благодаря третьему веществу, которое называется эмульгатор.

Эмульгатором служит обычно нечто, похожее на мыло, один из концов молекулы которого растворим в воде, а другой конец растворим в органическом растворителе.

Молекулы мыла образуют маленькие шарики, называемые мицеллами, в которых растворимые в воде концы направлены в сторону воды, а растворимые в органическом веществе концы обращены внутрь шарика.

Масло стабилизируется в воде за счет того, что оно прячется в центр мицеллы. Таким образом, вода и масло остаются смешанными.

отправлено Лучия on 03 Апреля 2007, 22:50
Я тоже делаю тоники, лосьоны с маслами. Раньше быстро портились, начала добавлять цитросепт и эфиры, после этого при комнатной температуре тоники стали храниться гораздо дольше. К сожалению рецепты не зарписываю, а то бы поделилась.
Двухфазные тоники мне нравятся.
Для снятия косметики делала тоник, в качестве эмульгатора использовала жожоба аквасол. Отлично получилось.
И коньяк в качестве эмульгатора тоже использовала. Эфиры растворялись отлично.
Многие для растворения эфиров используют мед, но я пока не пробовала.

отправлено valenta on 04 Апреля 2007, 15:37
Гидрозолей в Израиле нет. Я по-крайней мере не видела.
И что-то я не заказывала ни разу. Много читала, какое хорошее дело эти гидрозоли. не довелось... Я отвары делаю цветочков и травок.

Здесь у нас очень много где продают лепестки и бутоны розы. Отвар из нее не сделаешь - пропадает от кипятка и запах и цвет.
Но можно залить вином (я так регулярно делаю) - вино через несколько дней начинает пахнуть, как розовый сад, вот этот настой я добавляю в тоники. Я еще гибискус-мальву вином заливаю - тоже хорошо идет в тоник. Кстати немного сухого виноградного вина в тоник - очень хорошо по всем соображениям (не злоупотреблять! все-таки спирт присутствует! : и антиоксиданты и консервант, отбеливает хорошо, цвет лица улучшает.
Красное вино с точки зрения пользы - вроде как полезнее, но оно дает интенсивный цвет, так что белое тоже пойдет и с точки зрения тоника - чтобы не напоминал раствор красных чернил - лучше.

отправлено valenta on 04 Апреля 2007, 15:50
Luna18

Да, а эмульсии я не делаю.
Эмульсии требуют эмульгатора, конечно можно взять какой-нибудь полезный весчь (скажем лецитин) и применить, как эмульгатор.
Но мне
1) лениво
2) раздражает нестабильность
3) напрягает резкое уменьшение срока хранения

Лениво ничем не перебить, а с нестабильностью и сроком хранения можно бороться, взяв какой-нить химический стабилизатор эмульсии. Это меня напрягает дважды и трижды - я против химии, как бы настойчиво меня не убеждали в его полной безвредности и даже полезности - не-а, не для того я ушла от покупной косметики, чтобы ее на дому кустарно производить.
Внутри кожи есть все, чтобы совместить водную фазу с липидной. Вот пусть там делом и занимаются предназначенные для того ферменты. А я по отдельности поставлять буду продукты: сначала водную, потом жирную.

отправлено WildFlower on 04 Апреля 2007, 17:07
Пробовала я тоник сделать, вино сухое и розмарин. Супер настоялось, запах обалдеть. Читала что для упругости груди очень хорошо. Вот и попробовала, по неопытности чистым мазала, и естс-но кожа быстренько дала мне знать что перетрудилась.
Спасибо Valenta, за идеи.

отправлено Luna18 on 04 Апреля 2007, 20:18
Красное вино.
О! Кладезь флавонидов.
Будучи разбавленным в разы, оно на меня производит ... неслабое впечатление. Кожа краснеет (не от вина, от воздействия), "полируется" до скрипа, в общем - мощный пилинг, если не сказать ожог.

отправлено Neroli on 05 Апреля 2007, 00:21
Забавно, что в Израиле цветочных вод не продают, гидрозолей то есть. Я тут часто покупаю розовую и апельсиновых цветов производства Ливана, в любой иранской или еще какой восточной лавочке они тут есть, их в пищевых целях используют. Очень похожи на настоящие. Неужели у вас нет?

отправлено valenta on 05 Апреля 2007, 20:28
Тоники я не записываю.
"Творю" - по вдохновению

Каждый раз что-нибудь другое, новое.
Вот только алое/огурец - прижилось и всегда маленькую бутылочку делаю его тоже.

Козье молоко разводила зеленым чаем слабеньким.
Зеленый чай в качестве основы тоника мне нравится.

Иногда капаю жень-шень (продается в маточном молоке пчел, в капсулах, в магазинах тева, маточное малоко пчел по англицки называется jellie royal - может в проповисании переврала чуток ).

Иногда добавляю мед, соки (морковный правда ни разу не пробовала, а вот цитрусовые всякие - часто).

Вино - пол-чайной ложки на 50 мл тоника - максимум. Моей сухой коже спирт даже в маленьких количествах - не очень. Это совсем не значит, что кто-то, кто нальет половину инфуза розы в красном вине и будет с удовольствием пользоваться, что он не прав.

вот тут: < http://www.aroma-beauty.ru/viewfor....eea1530 > ,тут: < http://www.aroma-beauty.ru/viewforum.php?f=26 > и тут: < http://forum.aromarti.ru/viewfor....e0ff53b > сотни речептов.

Я их никогда не использую. Просто люблю не как кто-то, а как я сама, сейчас и здесь.

отправлено Luna18 on 05 Апреля 2007, 20:40
А я "просто так" козье, надо попробовать с чайком. Звучит заманчиво.

Я капала (если можно так выразиться, так как густая там субстанция) эхинацею (от Альтмана, в капсулах). И на укусы её тоже мазала, хорошая штука.

отправлено WildFlower on 01 Мая 2007, 06:35
Neroli
, пробовали ли вы добавлять Agave Nectar в тоник?

отправлено Neroli on 01 Мая 2007, 09:46
WildFlower
, нет пока, только в масочки.

отправлено WildFlower on 01 Мая 2007, 16:35
Neroli
, спасибо. Думаю что попробую в следуйший раз добавить Agave Nectar в тоник. Судя по описанию должно быть хорошо.
Сейчас пользуюсь тоником из зеленого чая и козьем молочком, нравится, спасибо Valenta за подсказку .

Ruta, пробовали тоник из зеленого чая и козьем молочком? Если да, так как вам?

отправлено Ruta on 01 Мая 2007, 18:24
WildFlower
, я заварила василек, потом заморозила в кубики. Достаю , размораживаю, добавляю гель алоэ и на мосю, выпендриваюсь, в общем
Козье молоко еще не купила, на днях собираюсь в Wild Oats, вот тогда и попробую .

отправлено Ruta on 17 Мая 2007, 16:12
Сделала тоник : 50 на 50 козье молоко (не порошковое) и сок алоэ. Мне не понравился, какая-то пленка на лице, то ли я много молока зафигачила, то ли в порошке лучше..?

отправлено WildFlower on 17 Мая 2007, 16:51
Наверное много молока дала, попробуй где-то 10-20%.

отправлено WildFlower on 19 Июля 2007, 16:36
Ruta
, как огуречная водичка, нравится эфект?
Только тоник делаешь с ней, оправдывает цену?

sokolova

Новичок
а мне очень нравится сейчас тоник, где талая вода пополам с соком алоэ. В холодильнике храню брызгалку, 30 мл на неделю хватает

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova написал(а):
а мне очень нравится сейчас тоник, где талая вода пополам с соком алоэ. В холодильнике храню брызгалку, 30 мл на неделю хватает
талая - это как? *blush
и сок алоэ. из домашнего растения?

sokolova

Новичок
это берете минералку без газа помягче (волжанку, архыз) кидаете в морозилку, потом когда замерзнет достаете. Пьете сами и используете для лица. Сок да, из домашнего растения. Шла по рынку местному (ну такие стихийные где пенсионеры соленья и носки продают) бабулька продавала срезанный алоэ размером с новогоднюю елку. Я купила притащила домой, перекрутила и заморозила в пакетах для льда:) Одно из отделений в морозилке забито теперь

anele

Новичок
Вобщем искала я искала готовый продукт, кот. бы меня заинтересовал - так и не нашла.... а посему придется самой бодяжить...
Очень хочется сварганить отшелушивающий тоник на кислотах что-нибудь около 7% АНА (гликолевой+молочной) без спирта и прочих раздражителей, а наоборот с какими-нибудь смягчающими и успокаивающими компонентами, в связи с этим вопрос - у кого был такой опыт? и где брать ингредиенты?

anele, ингредиенты для Вашего тоника можно найти в И-нет магазинах для создания домашней косметики в России и зарубежом. Только время Вы выбрали для этих целей, на мой взгляд, не подходящее, если только использвать на ночь, а днем очень хорошая защита от солнца. Обычно такими средствами я пользуюсь осенью, зимой.

anele

Новичок
В четверг забрала посылочку с кислотами (Glycolic 70% Ph 1,7 и Lactic 88% Ph ?), к ним шли инструкции по применению и рецепт самодельного тоника-пилинга в 10% концентрации (для меня многовато) да и других ингов для этих тоников кроме кислоты у меня нет, поэтому пока экспериментирую с добавлением в промышленный тоник (Клиник милд)... забацала 5% концентрацию молочной кислоты пока, по ощущениям многовато что-то, щиплет и лицо краснеет, хотя мазала пока только два раза на ночь, но уже намечается раздражение, хотя ничего не шелушится... видимо Ph низкий вышел или сама по себе молочная кислота агрессивнее чем гликолик?
Кто подскажет где взять лакмусовые бумажки чтобы измерить Ph? где их вообще продавать могут?

---------- Сообщение добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:16 ----------

Посылка шла не больше 2-х недель.
Подтверждаю *yes

Ilona

Модератор-блондинкО
anele, во многих аромамагазинах - и наших, и зарубежных - продают бумажки для измерения ph *yes

anele

Новичок
anele, во многих аромамагазинах - и наших, и зарубежных - продают бумажки для измерения ph *yes
а в обычных не продают? вот интересно школы для уроков химии где такие берут? а то не хочется опять за пересылку платить из-за каких то бумажек, тем более во всех наших интернет-магазинах есть минимальная сумма заказа, и я думаю, что эти бумажки будут явно дешевле, а заказывать еще чего-то я пока не хочу, а в иностранных доставка и так кусается *oh

Ilona

Модератор-блондинкО
anele, может, в каких-нибудь типа Лабтехники есть)
не знаю, есть ли в НН подобные магазины

Nasty

Администратор
Команда форума
anele, такие бумажки в магазинах для аквариумистов есть. Незнаю только, подойдёт ли НЕ для воды.

anele

Новичок
Ilona, Nasty, девочки, спасибо! я уже нашла, у нас действительно есть такой магазин - представительство НПО Экрос, и при том совсем недалеко ;)

carnerita

Новичок
Достаточно долго использовала для своей проблемной кожи следующий самодельный тоник:
1/3 1% салицилового спирта
2 капли эфирного масла мелиссы
полчайной ложки масла виноградной косточки
*взболтать*
долить сверху чистой водой.
Перед употреблением приходилось взбалтывать, т.к. тоник расслаивался, но кожа не пересушивалась.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru