Уход за жирной кожей

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено TanyaV on 26 Мая 2004, 16:28
Выбираю себе базовое масло. Интересует:
1) впитываемость;
2) как регулирует работу сальных желез.
Прочитала что жожоба, например регулирует выделение сала, балансирует, хотя рекомендуют для сухой кожи.
Масло лесного ореха - как раз для жирной кожи, но кто-то на форуме говорил что плохо впитывается. Не понятно...

--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Freya on 26 Мая 2004, 16:43
Это очень индивидуально, все нужно пробовать, у двух человек с жирной кожей она, если можно так выразиться, жирная по разному и этому есть разные причины! У меня лучше всего впитываются черный тмин и жожоба, но не факт, что именно так будет у Вас. И вообще, лучше всего впитываются смеси 2-х и более базовых, которую индивидуально для себя можете сделать только Вы сами, приобретя определенный опыт!
У меня еще авокадо хорошо впитывается, не оставляет жирной пленки. не забивает поры, о как! Хотя кожа у меня очень жирная....
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено TanyaV on 26 Мая 2004, 17:10
Я понимаю что индивидуально. Но статистика ведь говорит о чем то, правда? Хочу собрать статистику...
Думаю, что другим начинающим эта информация тоже пригодиться.

отправлено Jull on 26 Мая 2004, 17:29
Из того, что у меня сейчас есть в наличии (авокадо, кунжут, жожоба, кедровый орех) жожоба - просто супер впитывается. Я его мешаю с кунжутом в пропорции 2 части жожоба, 1 кунжут. Кедровый орех был куплен в аптеке по глупости - оч. густое и совершенно не впитывается, использую в бытовых целях. Вот сегодня купила черный тмин, не мазала пока, но сегодня вечером обязательно попробую.

Я понимаю, что индивидуально. Но статистика ведь говорит о чем то, правда? Хочу собрать статистику...
В этом деле подбирается все методом проб и ошибок! Ваша кожа будет впитывать только то, что нужно именно ей. Но кто ж её знает, чего ей надо, говорить-то она не умеет!

отправлено TanyaV on 26 Мая 2004, 17:37
Поделитесь потом впечатлением. Я тут по совету Valenta делала инфузное масло ромашки и зеленого чая на оливковом масле. Так вот по сравнению с маслом абрикосовых косточек (купила по глупости и использую в качестве массажного сейчас) впитывается изумительно.

отправлено Didi on 26 Мая 2004, 17:54
А я пользуюсь персиковым, классный результат за небольшие деньги
впитывается быстро и полностью, совершенно не комедогенно

отправлено IronOrchid on 26 Мая 2004, 20:33
Для моей жирной кожи лучше всего подошло масло вин.косточки. Персик и жожоба вызвали комедоны, жожоба вобще не впитывалось, оставляя неприятную "пленку" на лице. Очень хорошо подошла смесь вин.косточки и масла семян черной смородины (из капсулы). А вот решила попробовать масло примулы вечерней, оно - тоже не впитыватся соершенно! Так и лежит масляным слоем на лице пока салфеткой не уберешь.

отправлено Я!!! on 27 Мая 2004, 09:31
Цитата (TanyaV @ 26 Мая 2004, 17:37)
Я тут по совету Valenta делала инфузное масло ромашки и зеленого чая на оливковом масле.

И что, получилось? В смысле ЧТО получилось? Запах, цвет? У меня сейчас тоже стоит бутылочка с зеленым чаем и оливковым маслом. Стоит она уже почти 2 недели, а вчера я посмотрела, понюхала - на мой взгляд ничего не изменилось. Запах тот же оливкового масла, цвет тоже, хотя Валента писала, что оно должно становиться зеленого цвета. Так как у тебя ?

отправлено sokolova on 27 Мая 2004, 12:39
Запах тот же оливкового масла, цвет тоже, хотя Валента писала, что оно должно становиться зеленого цвета. Так как у тебя ?
У меня тоже уже две недели стоит масло зеленого чая и зверобоя (на оливковом). Так вот - масло стало зеленым. Не темно -темно зеленым, но ощутимо позеленело. масло зверобоя стало густогусто коричневым. Не пробовала еще, на выходных попробую

отправлено sokolova on 27 Мая 2004, 12:41
У меня кожа не то чтобы жирная, но комбинированная с жирностью в Т-зоне. Масло виноградной косточки для меня просто супер, легкое, впитывается мгновенно, никакой пленки на лице. Кожа нежная-нежная и проходят мелкие воспаления (если без эфиров). Жожоба у меня не так впитывается, оно кажется плотнее.

отправлено Ася on 27 Мая 2004, 12:47
А я сейчас попробовала оливковое в смеси с жожоба(добавила на 5 мл 5 капелек), но сказать что- то конкретное о нём пока не могу,хотя впиталось оно замечательно.:)

отправлено Ася on 27 Мая 2004, 12:49
Забыла спросить, то масло, которое продаётся в супермаркетах(оливковое в железной банке 500мл),его можно использовать как основу?

отправлено Freya on 27 Мая 2004, 12:54
Не желательно, у масел для косметических целей степень очистки выше!

отправлено sokolova on 27 Мая 2004, 13:03
я сейчас попробовала оливковое в смеси с жожоба
Чисто оливковое или настоянное на чем-нибудь?

отправлено Ася on 27 Мая 2004, 13:20
sokolova
просто оливковое в смеси с эфирными и жожоба

отправлено Ася on 27 Мая 2004, 13:22
Я только ни разу не видела оливковое в аптеке, только в магазинах.:(
А сколько приблизительно должно стоить масло грецкого ореха?

отправлено Я!!! on 27 Мая 2004, 13:31
Sokolova
, А почему же у меня ничего не зеленеет?... Я все правильно делала: напичкала крупнолистовым зеленым чаем баночку темного стекла, залила подогретым градусов до 50 маслом, завинтила и в темное место, периодически встряхиваю? Прошло уже 2 недели. А запах у тебя какой? Пахнет оливковым или чем-то другим?

отправлено Nota_Bene on 27 Мая 2004, 14:35
Ася
, я видела масло грецкого ореха с супермаркете 250 мл за 95 руб.

отправлено Ася on 27 Мая 2004, 14:46
Nota_Bene
а это нормальная цена?Я слышала это масло очень полезно!

отправлено Nota_Bene on 27 Мая 2004, 14:55
Не знаю, больше нигде я его не видела, так что сравнивать не с чем. Тоже слышала о его полезности и (кстати) вкусности (Deidre писала).

отправлено TanyaV on 27 Мая 2004, 16:12
Я брала обычное пищевое оливковое, но organic, virgin, coldpress. Кожа реагирует хорошо. Прошло шелушение. Настой на зеленом чае получился красивого зеленого цвета, напоминает цвет молодой травы. Или вот крылья у этого... штучки
Вот когда вы завариваете ваш зеленый чай, он какого цвета? Свежий зеленый чай должен быть ЗЕЛЕНЫЙ. Какого цвета чай в кипятке, такого цвета он будет и в масле.

отправлено TanyaV on 27 Мая 2004, 16:13
Забыла. Пахнет зеленым чаем.

отправлено drofa on 27 Мая 2004, 16:23
Я масло грецкого ореха покупала 0,5 литра за 320 рублей.

отправлено Родзинка on 27 Мая 2004, 23:02
Я!!!

Если не ошибаюсь, то зеленый чай или другую траву нужно мелко измельчить перед заливанием масла. Я крупнолистовой чай на блендере в порошок перетерла, а потом маслом залила.

Я вот еще такую вещь попробовала сделать – спиртовую настойку зеленого чая и петрушки
Настояла зеленый чай и петрушку на спирту, получились настойки темно-зеленого цвета. Добавила кофейную ложечку на 30 мл смеси масел (какао, кунжут, авокадо) – застыло отлично и равномерно.
Мне кажется, что спиртовая настойка более чайно-концентрированная получается…
Это я вообще-то для тоника делала, но неудержалась и решила проверить как с маслом это состыкуется...

отправлено Лахесис on 28 Мая 2004, 02:41
Я из базовых пробовала только авокадо, кунжут и ши.
Кожа жирная.
Когда кожа была обезвожена, то авокадо мне очень хорошо помогло, но забило поры, ощущалось на лице и появлялись воспаления. Но кожу восстановило на 5 баллов!

Ши вообще суперское, особенно зимой для защиты от непогоды. Но на лето мне тяжеловато.

Кунжутное впитывается хорошо, зимой тоже шло идеально, но сейчас тяжеловато.

Я еще заметила, что впитываемость сильно меняется от того, какое эфирное добавляла и добавляла ли вообще. Например, если добавить розмарин, то кожа становится как бы матовая, а если пачули, то слегка блестит и впитывается дольше.

отправлено Я!!! on 28 Мая 2004, 08:36
Какого цвета чай в кипятке, такого цвета он будет и в масле.

Так то в кипятке, а я заливала ТЕПЛЫМ маслом. Да, Родзинка права - надо было измельчить... А какую траву посоветуете настоять для сухой, низкотонусной кожи?

отправлено sokolova on 28 Мая 2004, 09:52
Понюхала масло на зеленом чае. Оливковый запах чувствуется, но с примесью чайного. Буду, наверное, три недели настаивать. Я брала не крупнолистовой чай, а скажем так, средней измельченности. Но совсем в порошое не стирала. Но цвет и правда зеленый, на траву похож. вылила немного на руку, размазала по коже. Впиталось мгновенно. А вот на зверобое масло маслом уже не пахнет. Пахнет травкой.

отправлено Didi on 28 Мая 2004, 14:47
Подскажите, пожалуйста!
масло жожоба 550 руб за 50 мл это нормально?
В смысле масло качественное?

отправлено TanyaV on 28 Мая 2004, 16:15
Хочу уточнить
Я не призываю к заливу чая кипящим маслом. Я просто отмечаю что зеленый чай зеленому чаю рознь. Я не эксперт, но японская подруга моей русской подруги (которая фанатка зеленого чая) говорила ей что хороший зеленый чай должен быть с крупными листьями и давать зеленый настой сразу после заварки.

отправлено Tamara on 31 Мая 2004, 16:11
По поводу впитываемости - жожоба, еще подсушивает воспаления, слегка убирает красноту и уменьшает кол-во комедонов, в общем - супер. Кунжутное, вин. косточка - жирная пленка. Ши только на ночь, иначе блестит и кожа красная. Оч. хорошо впитывается абрикос. косточка, но действительно очень комедогенное. Хочется попробовать черный тмин. Но где взять? Кожа смешанная, оч. чувствительная. Интересный момент, когда не пользовалась пару дней жожоба вернулся блеск Т-зоны, а так весь день кожа матовая, даже после солнца.

отправлено Freya on 31 Мая 2004, 17:09
Хочется попробовать черный тмин. Но где взять?

А в чем проблема? Черный тмин есть у Styx, а данный бренд есть практически везде! Масло для жирной и смешанной кожи очень хорошее, подтверждаю! Впитывается легко, правда, в отличие от жожоба не матирует, но зато, если использовать на ночь, легко справляется с воспалениями/покраснениями и прочей ерундой, явно улучшает цвет лица!

отправлено Jull on 31 Мая 2004, 17:44
Freya
А по времени сколько вы уже пользуетесь черным тмином? У меня оно тоже есть, купила недавно, но эффекта я что-то особого не вижу. После первого мазанья, действительно, к утру стало меньше воспалений, но это все... А днем вы им пользуетесь?

отправлено Ася on 31 Мая 2004, 17:48
А сколько оно стоит(масло ч. тмина)?Я его что то даже не видела

отправлено sokolova on 31 Мая 2004, 17:55
А сколько оно стоит(масло ч. тмина)?Я его что то даже не видела
У Стикса в нашем городе 1060 рублей 100 мл. Соблазняюсь, но пока не купила

отправлено Jull on 31 Мая 2004, 18:03
У нас оно стоит 970 рублей в Рив Гоше, где я, собственно, его и покупала. Но у меня там еще скидка 10%, так что вишло дешевле. В Москве, я смотрела в интернете, его вообще за 850 руб можно купить!

отправлено Tamara on 31 Мая 2004, 20:22
Freya!
Раз Вам так подходит жожоба, как и мне, думается тмин подошел бы и мне тоже. Решила попробовать его после Ваших постов. Но я в Киеве, Стикса у нас похоже нет. Есть Икаров, их жожоба я и пользуюсь, еще Ароматика, у них масла из Германии, разлиты в Украине. Это все.

отправлено Freya on 01 Июня 2004, 11:00
Tamara

Плохо, конечно, и удивительно: Киев все-таки столица... А интересно, Styx через интернет нельзя приобрести? Я не встречала, но я и не интересовалась, т.к. у нас он продается во многих местах. Имеет смысл поискать. У нас (Новороссийск) Масло Черного Тмина от Styx стоит порядка 900 рублей, + моя 10% скидка - недешево, но и не смертельно, скажем, тем более, что если тмином самим по себе, не смешивая с другими базисными, он расходуется более чем экономично, очень уж у него хорошая растекаемость.

отправлено Tamara on 01 Июня 2004, 15:45
Freya

Посмотрела сайт Стикс, распространения через Инет нет. Да-а столица. Может я просто не в курсе, маслами занялась недавно. 900 р. это 30 $? Не мало. Удобней если маленькая фасовка, пробник. Вдруг все-таки не подойдет. Надо новую тему открывать - где что купить.

отправлено Ruta on 02 Июня 2004, 00:16
Tamara
В Киеве есть представительство Карл Хадек (ул. Урицкого 35). Спросите масла там, у них хорошее качество.

отправлено Tamara on 02 Июня 2004, 08:45
Ruta

Спасибо! Надо сьездить. Жаль что нет телефона.

отправлено Jull on 02 Июня 2004, 23:42
И я вот что еще думаю, раз диакнель вызывает сначала обострение, т.е. вылезают прыщики, кожа шелушится и проч., то может быть масла делают тоже самое? К сожалению проверить мне не удалось, на себе экспериментировать знаете ли...:), но симптомы то были те же!
Это сообщение я нашла в теме про диакнель. Похоже у меня такой же эффект дает масло черного тмина. Это возможно? Или просто масло забивает поры?
У меня после недели использования начала шелушиться кожа и появляются красные прыщики. Пользуюсь чистым тмином без эфирных либо с небольшим добавлением чайного дерева.
Freya , откликнись! Как долго ты пользуешься ч. тмином? Какой эффект?

отправлено Tamara on 03 Июня 2004, 08:30
Девочки, а кто пользовался рисовым маслом? И каков результат?

Ilona

Модератор-блондинкО
Re: Базовое масло для жирной кожи

отправлено Freya on 03 Июня 2004, 08:52
Цитата (Jull @ 02 Июня 2004, 23:42)
Это сообщение я нашла в теме про диакнель. Похоже у меня такой же эффект дает масло черного тмина. Это возможно? Или просто масло забивает поры?
У меня после недели использования начала шелушиться кожа и появляются красные прыщики. Пользуюсь чистым тмином без эфирных либо с небольшим добавлением чайного дерева.
Freya , откликнись! Как долго ты пользуешься ч. тмином? Какой эффект?

От самого черного тмина у меня вроде бы ничего не шелушиться... Хотя, когда только начала пользоваться маслами, кожа недели три, а может и месяц шелушилась постоянно, но не "лохмотьями", как бывает, когда кожу сожжешь чем-либо, а меленькое такое шелушение, которое особенно чувствуется при умывании - кожа, размокнув, как бы скатывается. Может это была адаптация к маслам? Хотя, надо сказать, в результате этих шелушений в течение месяца кожа явно улучшилась! А тмин появился когда, наверное, кожа уже адаптировалась к маслам. Пользуюсь им уже месяц, а может и больше. очень нравится, поры не забивает - это для меня актуально. У меня, как я уже писала, масло черного тмина от Styx.
Красные прыщи... Я их появление с маслами вряд ли могу связать, они у меня и раньше появлялись, с маслами - ни больше, ни меньше, а вот проходят если и не быстрее, то по крайней мере без следа, это точно!
Зато, если я добавляю в смесь масло чайного дерева, даже в количестве 1 капли, я обязательно буду шелушиться! Проверено не один раз. Такой реакции не вызывают ни розмарин, на диже "злобная" шизандра! Так что я иногда 5-7 дней специально пользуюсь смесью с чайным деревом, для эффекта "легкого вялотекущего пилинга" , так сказать!
Может, тебе попробовать попользоваться неделю просто чистым маслом черного тмина, вообще не добавляя никаких эфиров? Что бы выяснить, он ли вызывает шелушение, или все-таки это вина добавок?
А как давно ты вообще пользуешься маслами?

отправлено sokolova on 03 Июня 2004, 09:35
Пользуюсь чистым тмином без эфирных либо с небольшим добавлением чайного дерева.
А сколько ты добавляешь чайного дерева? И пользовалась ли ты другими маслами - какая была реакция?

отправлено Я!!! on 03 Июня 2004, 11:20
Про рисовое масло - а из чего его жмут-то?

отправлено Jull on 03 Июня 2004, 13:09
Пользуюсь маслами ок. месяца. Сначала было авокадо, но недолго, т. к. прочитала, что оно забивает поры. Да и впитывалось оно плохо. Потом попробовала смесь жожоба + кунжут + герань + лаванда + чайное дерево. Пользовалась смесью две недели. Шелушилась кожа именно так, как описала Freya. Особенно чувствовалось после умывания. Потом купила ч. тмин, стала мазаться им. Точечно чайное дерево. Там, где мазала деревом, кожа стала шелушиться. На остальных частях лица - уже нет. Но стали появлятся какие-то воспаленные прыщи на лбу. У меня вообще лоб - самое проблемное место. Стала я эти прыщики выдавливать, остается покраснение, кот. проходит очень медленно. Только один заживет - появляется еще несколько. Ужас какой-то! Подбородок не так сильно пострадал, тоже есть парочка "друзей".
Самое интересное, что нос, кот. был раньше весь в черных точках, очистился! У меня такого чистого носа никогда не было! А вот лоб не радует совершенно...
Может это масло тмина таким образом очищает поры? Ну, эффект, как от Диакнеля? Просто читала вчера эту тему и поняла, что симптомы от масла ч. тмина у меня такие же, как у народа при применении Диакнеля.
Что скажите? Или масло таким образом забивает поры, исключительно на лбу и подбородке? Или все-таки очищает?
Вчера на ночь намазала на Т-зону Лосьон дезинкрустирующий Дарфэн, к утру все воспаления прошли, остались прыщики с маленькой белой головкой. Пока не трогаю, пусть живут.

отправлено Jull on 03 Июня 2004, 13:15
sokolova
А сколько ты добавляешь чайного дерева?
Либо точечно, как уже написала, либо 1 капельку на один раз на все лицо смешиваю с маслом черного тмина (на ладонь наливаю и тужа же ч. дерево).

отправлено Freya on 03 Июня 2004, 14:58
Или масло таким образом забивает поры, исключительно на лбу и подбородке? Или все-таки очищает?
Масло ну ни как не может очистить поры на носу (У меня такого чистого носа никогда не было! ), и забить на подбородке и лбу - это скорее вылезают скрытые ранее проблемы! У меня, пожалуй, если что и пострадало при переходе на масла - так это виски! Постоянно стала вылезать всякая красная дрянь, но сейчас уже намного лучше, на левом виске нет ничего, на правом - одна единственная гадость.

отправлено sokolova on 03 Июня 2004, 19:23
Либо точечно, как уже написала, либо 1 капельку на один раз на все лицо смешиваю с маслом черного тмина (на ладонь наливаю и тужа же ч. дерево).
У меня на все лицо уходит не более 3к базисного масла. Не знаю, сколько у тебя - может ты еще и грудь сразу мажешь, шею, но 1к чайного на 3-4к базового - явно много. Может действительно, вылезают скрытые проблемы, но лично у меня так не было - у меня либо аллергия сразу либо чудодейственный результат. Кожа реактивная и сразу видно, что ей нравится, а что нет. Как уже написали выше, не может быть так, чтобы нос очитился, лоб забился. Это что-то внутри. Попробуй пить какое либо масло, как-то повышать иммунитет. Или попользоваться пока маслом без эфиров. Или другим - для сравнения результатов. Кстати, если ты читаешь, что у кого-то авокадо забило поры, это не значит, что у тебя тоже так будет. Все настолько индивидуально.

отправлено Tamara on 04 Июня 2004, 17:27
Масло может очищать поры. Органические кислоты масел растворяют окисленный секрет сальных желез, что улучшает очистку кожи. Мне так думается. Я перестала пользоваться и гелями и тониками, кожа стала чище. Для очистки смачиваю ватик теплым зеленым чаем и капаю масло. Когда масло подходит видно сразу - и по воспалениям и по черным точкам. Двух одинаковых типов кожи в природе не существует, как отпечатков пальцев, например. По-этому одни и те же масла для кого-то комедогенны, а для кого-то нет. Все-все надо пробовать.

отправлено Jull on 04 Июня 2004, 17:36
Попробуй пить какое либо масло, как-то повышать иммунитет. Или попользоваться пока маслом без эфиров. Или другим - для сравнения результатов. Кстати, если ты читаешь, что у кого-то авокадо забило поры, это не значит, что у тебя тоже так будет. Все настолько индивидуально.
Пью сейчас льняное.
Вчера на ночь намазала жожоба с 1 к. иланга (на лицо и шею). Сегодня с утра все нормально, ничего нового не появилось вроде.
Я раньше и на день тоже тмином мазала, может, это слишком? Сейчас на ночь - масло, днем - крем. Наношу вместо тоника травки - ромашку, зеленый чай, шалфей. Кстати, если ромашку крепко заварить, эффект автозагара получается (у меня кожа бледная - сразу такой цвет лица становится, как будто слегка загорела).
Снять сильные воспаления помог лосьон Дарфэн.
Авокадо у меня плохо впитывается, по-моему кожа его "не хочет".
Freya , я имела в виду, что от разных кремов постоянно на носу были черные точки, что бы я ни делала. Естественно, пользуюсь для очищения пор и масками и скрабом. Просто с тех пор, как стала пользоваться маслами, поры на носу перестали так быстро забиваться и черных точек нет.
Думаете, таким образом (ну, воспаления вылезают) кожа очищается? Или, может, масло дефектное? У меня тмин стиксовский, купленный в солидном магазине...
Может, оно мне просто не подходит? Там написано, что оно для жирной кожи, а у меня скорее смешанная, тонкая, с сухими участками .

отправлено sokolova on 04 Июня 2004, 19:12
Думаете, таким образом (ну, воспаления вылезают) кожа очищается? Или, может, масло дефектное? У меня тмин стиксовский, купленный в солидном магазине...
да нет, может кожа очищается, а может - реакция на эфир. А что касается того, мазать ли масла днем, то я мажу - и днем и вечером. Просто на каждый случай разный состав. На крема переходить не собираюсь пока

отправлено Tamara on 05 Июня 2004, 09:09
sokolova

А какие ты днем используешь? Вот вычитала про масло рисовых отрубей - придает коже свежий вид и усиливает действие солнечных фильтров. Оно есть в каталоге у Хайдека. Может оно тоже как санскрин годится?

отправлено sokolova on 05 Июня 2004, 10:10
А какие ты днем используешь? Вот вычитала про масло рисовых отрубей - придает коже свежий вид и усиливает действие солнечных фильтров. Оно есть в каталоге у Хайдека. Может оно тоже как санскрин годится?
Ну если усиливает действие солнечных фильтров - то годится, наверняка. Но у меня такого масла нет - я даже не знаю, где его купить, масла, если это не Стикс, который мне доступен, заказываю у Юлии, а там такого не видела. А Карл Хайдек, насколько знаю, работает только с оптовыми покупателями, или там, где есть его представительства. На день я сейчас использую смесь ши, жожоба и кунжутного. В равных долях. И на все это - примерно 1/2 50 мл-й баночки с кремом получилось - 1к лаванды. От солнца защищает великолепно. Не жирно - хорошо впитывается. Пудра на такой крем тоже хорошо ложится.

отправлено Tamara on 05 Июня 2004, 12:19
sokolova

Пробовала я такую смесь, без лаванды правда. Мне совершенно не подошло, может из-за кунжутного, у меня на него что-то типа аллергии, и ши дает покраснения. Вот и осталось только жожоба, хотелось бы что-то добавить. Эфирными пока не пользуюсь вообще, боюсь нарушить шаткое равновесие. Кожа ой-йо-йой, слава Богу, с маслами зудеть перестала. Пробовала лавандовую воду, ту о которой писала - Ароматика. Пошла такими пятнами... Держу для моли. Лавандовое масло стало быть мне и не стоит пробовать? А ведь пишут для чувствительной кожи. Надо рисовое попробовать.

отправлено sokolova on 05 Июня 2004, 18:56
Лавандовое масло стало быть мне и не стоит пробовать? А ведь пишут для чувствительной кожи. Надо рисовое попробовать.
Все так индивидуально. Попробуй рисовое. Если у тебя чувствительная кожа, я бы тебе рекомендовала масло макадамии (у Стикса есть). На него 100% никакой аллергии не будет. И розовое дерево - оно тоже практически гипоаллергенно. Мне безумно нравится сочетание розового дерева и нероли и розового дерева и розы.

отправлено Tamara on 05 Июня 2004, 21:14
sokolova

Вот на розовое дерево уже давно мылюсь. И про макадамию надо подробней почитать. А то я как-то о нем забыла.

отправлено sokolova on 06 Июня 2004, 12:57
И про макадамию надо подробней почитать. А то я как-то о нем забыла.
У меня было, хорошее масло. Кожа как-то вообще перестает воспаляться с ним, но в тоже время оно очень мягко действует.

отправлено Baba Jaga on 06 Июня 2004, 16:11
макадамия - Makadamia
Бот. - Macadamia integrifolia,Protaceae
56-65% жир.кислот
32% пальмитин.кислот
19%(!! пальмитолен.кислот
обычно используется в смесях 10-20%.
почти без запаха, долго хранится, быстро впитывается в кожу.
для всех типов к.,особенно сухой и зрелой.
+ для лимф.системы и крови.

отправлено Tamara on 06 Июня 2004, 22:27
Baba Jaga

Спасибо за справку. А что это за пальмитоленовая кислота, почему на ней - !! Какая-то редко встречающаяся? Кожа у меня не сухая, да про жожоба пишут что тоже для сухой, а мне подходит. Надо покупать макадамию. Одна беда Стикса в Киеве нет. У кого оно может быть еще?

отправлено Дилетан(.) on 07 Июня 2004, 11:07
Цитата (Tamara @ 04 Июня 2004, 17:27)
Я перестала пользоваться и гелями и тониками, кожа стала чище. Для очистки смачиваю ватик теплым зеленым чаем и капаю масло.

а вы этот вариант используете как уход или смываете и косметику с лица, вообще вопрос для всех кто пользуется маслами: чем вы умываетесь и смываете косметику?

отправлено Лахесис on 07 Июня 2004, 12:54
Дилетан(.) чем вы умываетесь и смываете косметику?

Косметикой я пользуюсь ну очень редко, но если пользуюсь, то смываю с глаз маслом, а с лица тоником собственного приготовления

А на каждый день умываюсь или пенкой, или овсянкой, или хной.

отправлено Tamara on 07 Июня 2004, 13:32
Дилетан(.)

Вообще то я тоже косметикой не очень, но если нужно то просто больше смоченных ватиков на это уйдет. Умываюсь просто отфильтрованной водой. У меня очень чувствительная кожа и зудела даже от Авена, только водичка их помогала. Насчет глаз не скажу, не пользуюсь тушью.

отправлено Дилетан(.) on 07 Июня 2004, 15:15
Цитата (kiisu @ 07 Июня 2004, 12:54)
то смываю с глаз маслом, а с лица тоником собственного приготовления

буду в роли почемучки: каким маслом смываетесь (не абрикосовым случайно), как готовите собственный тоник?

А на каждый день умываюсь или пенкой, или овсянкой, или хной.

пенка покупная?
овсянку и хну нужно размачивать или как чтобы ей умыться?
и конечно же интересно какой тип вашей кожи?
все пока иссякла почемучесть.

отправлено Лахесис on 07 Июня 2004, 18:31
Дилетан(.)
каким маслом смываетесь (не абрикосовым случайно),

Любым базовым. Было и авокадо, оливковое, сейчас кунжут (сезам).

как готовите собственный тоник?

Дистилированная вода + эф. масло.

овсянку и хну нужно размачивать или как чтобы ей умыться?

Овсянку молю в кофемолке, развожу водой, кефиром, молоком, тоником, чаем (что угодно ) и на мосю.

Про хну. Только БЕСЦВЕТНУЮ. Также как и овсянкой, только не молоть

пенка покупная?
Да.

и конечно же интересно какой тип вашей кожи?

Летом жирная, зимой комби.

отправлено Дилетан(.) on 08 Июня 2004, 13:03
kiisu как готовите собственный тоник?

Дистилированная вода + эф. масло.
а какое эфирное масло используете?Овсянку молю в кофемолке, развожу водой, кефиром, молоком, тоником, чаем (что угодно ) и на мосю.

и как хорошо смывает косметику?

отправлено Nota_Bene on 09 Июня 2004, 10:19
Снимаю косметику с глаз персиковым маслом (на влажную отжатую вату капаю масло). Замечательно снимает и тушь, и тени с карандашом. Для лица использую в этих целях абрикосовое с чайным деревом, затем тоник: завареная календула с маслом размарина и небольшим количеством яблочного уксуса (лучше готовить небольшое количество и держать в холодильнике).

отправлено Ася on 09 Июня 2004, 12:47
Nota_Bene
.а в каком соотношении ты его готовишь?
Кто пробовал в готовый тоник добавлять масло?

отправлено Nota_Bene on 09 Июня 2004, 13:13
Завариваю календулу: 1 ст.ложка на стакан кипятка. Половину замораживаю и протираю утром лицо, во вторую половину добавляю ч.ложку яблочного уксуса и 10 капель масла. Выливаю в пузырек с дозатором (из-под тоника Грин Мамы). Держу в холодильнику, перед употреблением встряхиваю (чтобы масло "разошлось").

отправлено sokolova on 09 Июня 2004, 15:20
Косметику с глаз тоже снимаю персиковым маслом. Даже водостойкую тушь очень хорошо удаляет.

отправлено Лахесис on 09 Июня 2004, 19:55
Дилетан(.)
а какое эфирное масло используете?
под настроение, сейчас иланг
и как хорошо смывает косметику?
я НЕ пользуюсь косметикой!

отправлено Chemist on 17 Июня 2004, 14:45
А существует ли какая нибудь супер смесь масел именно для проблемной кожицы?? Может быть вы где то читали или вам кто то посоветовал!! Или же вы сами составили!! Поделитесь пожалуйста!!!

отправлено sokolova on 18 Июня 2004, 08:29
А проблемы-то какие? Тут много рецептов в форуме есть, на все случаи жизни.

отправлено Chemist on 18 Июня 2004, 09:00
sokolova
, мне желательно для кожи с акне!! Пожалуйста!!!

отправлено sokolova on 18 Июня 2004, 12:21
На 10 мл базового кунжутного 2к герани+1к иланга + 1к чайного дерева. В качестве базового можно использовать черный тмин или вин.к. - или какое больше подходит. Еще хорошо действует (расчет тоже на 10 мл базового) 2к. розмарина + 2 к. лаванды - на ночь. Или 2к розового дерева + 2 к. чайного дерева + 1к нероли. Или 3 к разведенного жасмина +2 к лимона - на ночь. Вариантов много. Или 3к кипариса+2к роз.дерева Не забывайте тестировать базу и эфиры на переносимость. Когда составляете смеси перед добавлением очередного эфира надо подождать минимум минут 20.

отправлено manana on 03 Марта 2005, 00:44
Пользовалась всеми маслами из приведенного выше списка.
Кунжутное (Икаров) - очень хорошее, как чистое, так и в смесях. Но, не скажу, что матирует. Поры точно не забивает. Когда летом ездила на морские курорты, мазалась только им, чистым - отлично, не обгорела, не облезла, не шелушилась.
Лесной орех (Хадек) - мое первое масло, очень-очень хорошее. Но почему-то не матирует...хотя, если промакнуть... В этом месяце кончается срок годности, долила туда пшеничных зародышей, храню в холодильнике, посмотрим, что будет.
Виноградных косточек (Хадек) - ужас! Высушило все всю кожу на лице. Специально неоднократно уже проводила этот эксперимент, т.к. консистенция очень хорошая, легкая. Но не могу пользоваться, боюсь даже на тело. А тут еще прочитала, что его извлекают не холодным прессованием, а с участием растворителей...фу, не хочу такое на лицо.
Черный тмин (Стикс) - купила давно, когда начала пользоваться, не понравилось, показалось очень тяжелым, не впитывалось совсем. Попробовала две недели назад в смеси с орехом - пошло на ура! Впитывается моментально, кожа бархатная. Зима, что ли, не пойму, почему так по-разному кожа реагирует.
Жожоба - было Икаров - отличное масло, наносила очень часто чистым, поры не забивает, кожа действительно матовая, очень ровная, выглядит свежей и как-будто отдохнувшей. Сейчас у меня жожоба Хадека - на троечку, все в порядке, но не более, красоты не прибавляет. Ну я его для волос пустила и на тело - отлично пошло.
Еще добавлю про масло ши. У меня было Л'Окситан (вроде так) - самое хорошее, а как пахло! Но кончилось, теперь Хоум Институт - тоже хорошее, консистенция только не очень - крупинчатое совсем. Я мажу на лицо даже чистое, поры не забивает, смягчает и избавляет от всяхих шелушений, но блестит, зараза... Еще есть ДЖейсон - но там такой состав на баночке, это скорее крем, а не масло. А запах! Где тут смайлик, затыкающий нос. По-моему, совершенно синтетический. На лицо попробовала только неделю назад, ничего сказать пока не могу.

отправлено manana on 03 Марта 2005, 02:38
Ну вот, писала, писала, а про лучшее масло для моей жирной кожи забыла написать.
Это, как ни странно, масло пшеничных зародышей (Икаров). Судя по цвету и запаху, оно все-таки рафинированное. Оно мне подходит идеально, не блестит, разглаживает кожу, выравнивает цвет лица, проходят очень быстро все ранки, царапинки и воспаления. Поры почему-то не забивает. И еще оно очень стойкое, можно смело использовать днем.
Кстати кожа после года использования масел стала комбинированной (только нос все еще жирный, зараза...).

отправлено sokolova on 28 Марта 2005, 10:22
(только нос все еще жирный, зараза...).
Ага у меня тоже. Маски поделайте на Т-зону, с глиной и каким-нибудь эфиром, помогает

отправлено manana on 29 Марта 2005, 21:27
sokolova

Я бы с радостью, но у меня там просто очаг купероза, и я лишний раз вообще стараюсь не трогать это место. А ведь хочется и маски поделать и черные точки вывести...

Что касается идеального масла для жирной кожи, то у меня теперь в фаворитах масло какао, просто чудесное какое-то. Уже писала, как хорошо оно впитывается (и чистое, и в смесях, где составляет всего 20-30 процентов), а еще кожа после использования становится необыкновенно мягкой и гладкой, как у ребенка; к тому же все раздражения уходят очень быстро.

Последнее редактирование:

Ilona

Модератор-блондинкО

отправлено sokolova on 29 Марта 2005, 21:30
Я бы с радостью, но у меня там просто очаг купероза, и я лишний раз вообще стараюсь не трогать это место. А ведь хочется и маски поделать и черные точки вывести...
Да, нелегко. А кипарис, ромашка и можжевельник считаются антикуперозными маслами, не пробовали? На овсяной муке- не глине. А масло какао мне тоже нравится - я уже писала в "любимой смеси" крем с какао дневной сделала - очень понравился

отправлено Mol on 31 Марта 2005, 20:11
manana
а масло какао какого производителя?

отправлено manana on 31 Марта 2005, 20:59
Mol

Масло производителя Jason Natural Cosmetics

sokolova

можжевельник показался мне очень агрессивным, а кипарис с ромашкой все никак не куплю. Овсяная мука - это мысль! Спасибо. Глиной я тоже перестала с некоторых пор пользоваться, опять же, кажется, что слишком агрессивное воздействие на кожу (смахивает на паранойю, не правда ли?). Но, мы отвлеклись от темы (БАЗОВОЕ масло для жирной кожи).

отправлено sokolova on 11 Апреля 2005, 18:47
а кипарис с ромашкой все никак не куплю
Ромашку обязательно купите! Не пожалеете! А можжевельник я чувствовала в уже готовых антикуперозных масках "Природный элемент" - хорошо помогали, но я не знаю, какая там была концентрация.
Но, мы отвлеклись от темы
в данный момент мое любимое - это рисовое пополам с лесным орехом. Рисовое для того чтобы "удержать", потому что такое ощущение, что лесной орех моментально испаряется с кожи. Мечтаю затариться Икаровым и настоять на кунжутном календулу и бессмертник

отправлено ЛЁлик on 28 Апреля 2005, 13:22
sokolova

наверняка уже этот вопрос обсуждался, но я никак не могу найти на него ответ..
расскажите пож-та, как вы настаиваете травки на маслах?
заранее благодарна за ответ.

отправлено дама треф on 22 Августа 2005, 20:38
Уже не первый раз встречаю, что масло подсолнечника предназначено для жирной кожи.

В продаже я встретила олию даже холодного отжима,
тут же купила и настояла на зеленом чае.

Благодарное масло, настой получился темно-зеленый
(как таману, только без запаха)

Добавила его в смесь с таману и лесным орехом.
Впитывается супер!!!!! Утром на лице ощущения, как после подсушивающей маски!!!
Теперь пробую эту смесь как дневную - раньше пользовалась только тональным кремом

отправлено sokolova on 23 Августа 2005, 13:28
А вы масло подсолнечника косметическое купили или прям пищевое? А то ведь запах характерный, млин...А я кунжут Икарова на зеленом чае настояла, правда стояло месяца 2 - 3, но получилось что надо - темно зеленое и с запахом чая, супер. На кожу отлично действует: разглаживает мелкие морщинки, придает такой розово-фарфоровый цвет лица. Я его в вечернюю смесь добавила, как антиоксидант

отправлено Yassa on 23 Августа 2005, 15:11
Моя неуемность в плане того, чтоб найти наконец масло, которое впитывается, привела к тому, что, благодаря дама треф , купила срочно подсолнечное масло, пищевое, холодного отжима и нерафинированное. На нем написано - постное. Буду вечером мазюкаться.
дама треф , а оно у Вас впитывается и не настоянное на чае? Или Вы не пробовали? А настаивали прям 30 дней?

отправлено дама треф on 23 Августа 2005, 16:26
sokolova

купила самое настоящее пищевое!
поверьте, запах у него очень деликатный и совсем мешать не будет...

Yassa
масло зеленело прямо на глазах, как только касалось зеленого чая (чай я растерла в пыль на кофемолке), так что, думаю, двух недель будет достаточно для настоя - только встряхивать не забывайте.
Своим я стала пользоваться спустя дней 10: просто отливала, сколько надо; а процедила аж через три месяца.
Чистым маслом я не мазалась (у меня смесь - таману (60%) лесной орех (20%) и подсолнечник на чае(20%))

Попробовала в маску для волос вместо репейного ( у меня с волосами таже фигня, что и с кожей лица - жирнючие, просто караул какой-то!!!) - мне очень понравилось. Волосы пушистые и будто накрахмалены

Так что рекомендую с чистой совестью

отправлено Yassa on 24 Августа 2005, 10:06
Попробовала я вчера подсолнечное... Ну в принципе, если в кого впитываются такие масла как лесной орех, кунжутное, то это тоже впитается. Оно легкое, жидкое, запах при нанесении - улетучивается. Кожу не раздражает, а даже успокаивает, т.е она как бы светлеет. Мне кажется для жирной кожи вполне подходит. (на мне не впиталось, но после промокания салфеткой жирность уже не проступает).

отправлено Любава on 24 Августа 2005, 14:53
У меня тоже недавно появилась мысль настоять что-нибудь на подсолнечном, только на рафинированном - для тела. В самом деле, ну чем подсолнечное хуже рафинированного оливкового или соевого? А у Хадека, например, все масляные экстракты тоже на соевом, и ничего.
Недавно настаивала ромашку на оливковом масле. Масло было супер, мне его привезли из Испании - настоящее оливковое масло первого холодного отжима. Инфузное получилось просто замечательное, и что же... оно для моей жирной кожи жирно просто чрезмерно, не впитывается вообще ни в какой концентрации. Что хочешь, то с ним теперь и делай. Лучше бы я это масло внутрь употребила.

отправлено sokolova on 24 Августа 2005, 16:21
что, даже если 10% добавить, не впитывается? Может зимы подождать? Можно и внутрь употребить, ромашка дает небольшой привкус, но он не портит блюд

отправлено Дзинь on 24 Августа 2005, 16:46
Еще вариант - добавьте в свое инфузное немного масла ши, пару капель эфирных масел и получится неплохое масло для тела )

отправлено Любава on 25 Августа 2005, 11:01
О! Эврика!!! Точно, что же мне в голову не пришло зимы подождать.
Сейчас оно у меня смешано для тела с виноградной косточкой и витамином Е где-то 30/70 - такое впечатление, что вин.косточка впитывается, а оливковое остается лежать слоем на коже. Не буду портить продукт дальше, поставлю в холодильник до лучших времен.

отправлено ANELE on 24 Сентября 2005, 17:47
Девочки! А кто пользовался кукуй и макадамией для жирной кожи? Они поры не забивают?

отправлено sokolova on 24 Сентября 2005, 18:32
Макадамия на моей комбинированной хорошо пошла

отправлено Yassa on 26 Сентября 2005, 10:27
Я вот тоже про макадамию слышала, что она хорошо впитывается. Сама не пробовала, рискнуть что ли?

отправлено Любава on 26 Сентября 2005, 13:15
Кукуй поры не забивает, впитывается моментально, гораздо легче виноградной косточки - совсем невесомое масло, очень жирную водичку напоминает. Но кожу увлажняет замечательно, считаю, что для жирной кожи в смесях оно незаменимо.

отправлено ANELE on 22 Ноября 2005, 18:51
sokolova

Макадамия на моей комбинированной хорошо пошла
А макадамия чья была - не Стикса? По ощущениям она как будет - впитывается как, кожу после нее не тянет? А вот если ее с Лесным орехом сравнить, например? У меня Лесной орех вот совсем не впитывается, а кожу стягивает почему-то Хочется что-нибудь с одной стороны легкое чтоб впитывалось-матировало, а с другой все-таки увлажняло, ну и поры ес-но не забивало, а то я только кожу вылечила
Или это невозможно, и на такой эффект только увлажняющие крема способны

отправлено Yassa on 23 Ноября 2005, 10:04
ANELE
, я попробовала макадамию Хадека. Не стягивает. В меня вроде впитывается (если совсем чуть нанести), но не матирует. То есть вроде не блестит, но если по лицу провести - скользит. Все остальные масла на мне еще хуже (и косточка и лесной орех и кукуй).

отправлено ANELE on 23 Ноября 2005, 13:41
Yassa

А как насчет комедогенности? Как долго ты ей пользовалась в чистом виде?

отправлено Yassa on 23 Ноября 2005, 15:42
ANELE
, нет, совсем не долго. Только на впитываемость испытала, удовлетворила свое любопытство и все. Буду маски с ним делать. Вообще такие легкие масла как кукуй, макадамия, мне кажется не могут поры забивать.

отправлено ANELE on 23 Ноября 2005, 22:24
Вообще такие легкие масла как кукуй, макадамия, мне кажется не могут поры забивать
А вот это не факт (на собственном опыте убедилась)

отправлено sokolova on 24 Ноября 2005, 20:37
А вот это не факт (на собственном опыте убедилась)
кукуй забил?
поры мне не забивала. поскольку сверху я всегда рассыпной пудрой по лицу прохожусь, то матовость была обеспечена. однако нос к вечеру блястел

отправлено ANELE on 25 Ноября 2005, 00:44
кукуй забил?
Так нету кукуя то у меня пока я имела в виду вообще масла, считающиеся легкими...
Из легких были виноградная косточка, лесной орех, жожоба (для меня оно тоже легкое) - вот что конкретно забило у меня все поры, сейчас разбираюсь потихоньку, начала с жожоба

отправлено Milo on 07 Июня 2006, 13:27
На мне макадамия впитывается хорошо, но с остатком.
Как раз от нее чистой после пятого применения пошлы красные штуки, не похожие на прыщи. Наверное, правда, легко впитывающиеся масла могут здорово кожу раздражать. А в смеси - все отлично! Смесь - Макадамия - 50 к., Виноградная косточка - 50 к., Таману - 27 к., Черная смородина - 23 к. + 1к. Ветивера и 1к. Душицы.

отправлено Ruta on 08 Декабря 2007, 16:42
У моей племянницы жирная проблемная кожа. Я ей делаю 3-й раз смесь на основе арбузного масла, т.е 30-40% масла семечек арбуза, по 10% кукуи, таману, дынного, ягодного какого-нибудь, ореховое (лесной, макадамии, грецкий, бразильский), добавляю масло конопли, шиповника и совсем немного масло ним.Эфиры: голубая ромашка, розовая герань, бессмертник, лаванда, чайное дерево.

отправлено WildFlower on 17 Декабря 2007, 19:21
Ruta
, а лаванду для чего добавляйте? Для красивого запаха?

отправлено Alexa_Alexa on 17 Декабря 2007, 23:35
А у меня сейчас любимая смесь такая:
сасанква - 50%
остальные 50% в равных пропорциях масла:
кофе зеленый
чаульмугра
таману

Эта смесь мне и с жирностью на ура справляется и увлажняет. На время её использования даже отказалась от кремов (с водной фазой).

Ilona

Модератор-блондинкО

отправлено Ruta on 18 Декабря 2007, 21:42
WildFlower
, Чаульмугру тоже добавляю, забыла упомянуть.

отправлено WildFlower on 18 Декабря 2007, 22:17
Чаульмугра жидкое или как butter?

отправлено Alexa_Alexa on 20 Декабря 2007, 16:14
Чаульмугра застывает шибко сильно... но и до butter не дотягивает... среднее что-то.

отправлено WildFlower on 20 Декабря 2007, 17:38
Ага, понятно просто у меня butter, поэтому спрашиваю.

отправлено Aleksa_Msk on 08 Февраля 2008, 16:01
Девушки, помогите с решением, плиииз.
У меня тоже проблемная жирная кожа: постоянно что-то вскакивает + широкие поры и все лицо в черных точках + неровный цвет лица. Все это началось лет 7 назад, когда мне было 17.

Составила себе небольшой "рецептик":
хочу взять базовое масло Лесн. орех (уже купила) и вот думаю, какую вторую базу взять: вин. косточка или кунжнутное?
+ хочу добавить еще эфир. масла.
Подскажите пропорции и какие еще эфир. масла можно (лучше) добавить?

отправлено WildFlower on 08 Февраля 2008, 16:20
Я бы посоветовала вин. косточки. Попробуйте 50% масло Лесн. ореха и 50% вин. косточки, и посмотрите если Bам подойдет. С эфирами можно потом определиться.

отправлено Aleksa_Msk on 08 Февраля 2008, 16:42
Цитата (WildFlower @ 08 Февраля 2008, 16:20)
Я бы посоветовала вин. косточки. Попробуйте 50% масло Лесн. ореха и 50% вин. косточки, и посмотрите если Bам подойдет. С эфирами можно потом определиться.

Извините за глупый вопрос, но какую дозу лучше сделать?
Просто смешать 25 мл одного и 25 второго?

Объясните проценты, а то часто встречаю, но никак не могу понять, что значит: равное соотношение или конкретное кол-во мл или капель?

отправлено WildFlower on 08 Февраля 2008, 16:50
Возьмите для начала сделайте 10мл это: 5 мл Лесн. ореха и 5 мл вин. косточки. Ведь когда Вы будете на лицо мазать эту смесь так не более 6-7 капель на ладошку и мазать увлажненное лицо надо.

отправлено LILU * on 09 Февраля 2008, 11:55
Возьмите для начала сделайте 10мл это: 5 мл Лесн. ореха и 5 мл вин. косточки.
а я бы еще ши добавила, зима все-таки

отправлено Cedarus Deodora on 20 Февраля 2008, 19:14
советую на кунжутном масле календулу, ромашку и тысячелистник настоять. мне очень понравилось. правда пару дней как пользую. но для жирной, проблемной кожи очень милое сочетание.

брала 2 ч.л. травы каленндулы и по 1 ч.л. травы ромашки и тысячелистника, заливала это кунжутным маслом и настаивала 2 недели с небольшим в теплдом темном месте.

отправлено Gorlinka on 26 Февраля 2008, 18:13
Я в аптеках видела инфузы крапивы, ромашки, календулы на соевом масле, наверное, тоже неплохо будет.

отправлено WildFlower on 26 Февраля 2008, 18:24
Наверное совсем не плохо ,если взять во внимание, что соевое масло содержит где-то 50% Omega 6 fatty acids.

отправлено Gorlinka on 26 Февраля 2008, 19:59
Я думаю, что мы незаслуженно пренебрегаем им, все таки оно недорогое, стабильное к окислению и для инфузов с лечебными целями самое то.

отправлено WildFlower on 26 Февраля 2008, 20:04
Я тоже так считаю, это значит, что нужно купить.

отправлено Gorlinka on 26 Февраля 2008, 20:11
Я обалденные лепестки василька на ВВЦ купила, вот сижу и думаю, на каком масле инфузить. Для глаз, наверное, сделаю на рисе или на виноградной косточке, а для ног - на соевом. Тем более, что соевый протеин используется в некоторых рецептурах для уменьшения роста волос на ногах.

отправлено WildFlower on 26 Февраля 2008, 22:25
Мне кажется, что для глаз лучше сойдет рисовое масло.

отправлено Gorlinka on 27 Февраля 2008, 00:14
Сейчас глянула - у меня рисового мало осталось. Поставила на виноградной косточке. 2 часа стояло на водяной бане, а цвет ни лепестков ни масла не изменился - получается что активные вещества не растворяются в масле! Придется, WildFlower , наверное, по твоему способу из василька глицериново-спиртовый экстракт готовить, только как его потом под глаза то - не пойдет! Сейчас опять умывалку классную намешала: 1:1:1 взяла масла персиковое, абрикосовое и инфуз шиповника на сое+ эмульгатор, подогрела до растворения эмульгатора, взбила поставив плошку в холодную воду. Такая классная умывалка! Моет лицо почти как мыло, но не сушит и косметику с глаз смывать можно. Нежная такая получилась, еще удачнее (и дешевле чем предыдущие, что немаловажно). Масла Галенофармовские.

отправлено WildFlower on 27 Февраля 2008, 00:17
Я делала инфуз василька на оливке, какой-то еле уловимый запах имеется. Но цвет не изменился.
Давай вступай в ряды экспериментаторов по экстрактам.

отправлено Gorlinka on 27 Февраля 2008, 00:26
Давай вступай в ряды экспериментаторов по экстрактам.
Давай! Я сейчас инфузила с лечебными целями солодку+ромашку на твердых маслах (какао+авокадо баттер+жожоба баттер, дождались они своего часа, наконец, стояли у меня без движения), добавила в это дело инфуз прополиса.

отправлено Neroli on 27 Февраля 2008, 02:35
Цитата (Gorlinka @ 26 Февраля 2008, 19:59)
Я думаю, что мы незаслуженно пренебрегаем им, все таки оно недорогое, стабильное к окислению и для инфузов с лечебными целями самое то.

Gorlinka, LabRat с soapdishforum все время то же самое говорил. Считал, что соевое масло очень недооценивают в плане использования в косметике. Хотя оно не всем, конечно, подходит.

отправлено WildFlower on 27 Февраля 2008, 17:06
Neroli
, А ты пробовала соевое масло?

отправлено Cedarus Deodora on 27 Февраля 2008, 19:56
Дамы! А какие эмульгаторы в умывалки для лица берете и в каком колличестве?

отправлено Cedarus Deodora on 27 Февраля 2008, 19:58
Горлинка
, у меня солодка сейчас в глицерине лежит, а вычиталось, что экстракгируются из нее полезности в щелочной среде и не маслом. что думаешь об этои?

отправлено Gorlinka on 27 Февраля 2008, 20:06

Cedarus Deodora , я в теме про умывалки писала об эмульгаторах, кот использовала, а вообще для этого беру то, что долго валяется без дела.
Горлинка, у меня солодка сейчас в глицерине лежит, а вычиталось, что экстрагируются из нее полезности в щелочной среде и не маслом. что думаешь об этом?
я хочу в свой препарат готовый глициризин добавить (с аромарти), вчера убилась искать в аптеках экстракт солодки густой - все фармацевты норовят подсунуть просто корень - не видят разницы с экстрактом!

отправлено Cedarus Deodora on 27 Февраля 2008, 20:17
ух ты! а мне вечно сироп суют! а экстракт нашла? как он выглядит?

отправлено Gorlinka on 27 Февраля 2008, 20:21
Cedarus Deodora
, к сожалению, не нашла.

отправлено Cedarus Deodora on 27 Февраля 2008, 20:27
а я все-таки надеюсь на глицериновую вытяжку (перед отъездом наблюдалось пожелтение глицерина). меня посещали мысли о сиропе солодки, прям таки навязчивые. и чувствую еще не рез посетят. собствено глюкоза в креме меня беспокот, но мед же на ура идет... вот смотрю и парюсь.

отправлено Gorlinka on 27 Февраля 2008, 20:28
Там, где я собираюсь применять солодку, - щелочная реакция ни к чему... Поэтому попробую так. Посмотрим!

отправлено WildFlower on 27 Февраля 2008, 20:30
Экстракт на чистом глицерине очень тягучий будет. Я не люблю, когда тягучий.

отправлено Cedarus Deodora on 27 Февраля 2008, 20:35
зато сразу и экстракт и глицерин. я тут в приступе активности кучу всего и в масло и в глицерин, и в мед засунула. решила обэкстрактиЦА а то простА масло и простА глицерин надоели

отправлено WildFlower on 27 Февраля 2008, 20:47
А ты попробуй просто водка/коньяк и глицерин, классные экстракты получаются.

отправлено Cedarus Deodora on 27 Февраля 2008, 20:50
ЭТО уже после того как эти изведу.

отправлено Neroli on 27 Февраля 2008, 23:54
Цитата (WildFlower @ 27 Февраля 2008, 17:06)
Neroli, А ты пробовала соевое масло?

Мне оно нормально подходит, но не пользуюсь. Всякие хорошие масла в мыло то и дело идут, где уж тут специально сою покупать, да еще холодного отжима искать.

отправлено Neroli on 27 Февраля 2008, 23:57
Цитата (Cedarus Deodora @ 27 Февраля 2008, 19:58)
Горлинка, у меня солодка сейчас в глицерине лежит, а вычиталось, что экстрагируются из нее полезности в щелочной среде и не маслом. что думаешь об этом?

По-моему в солодке главное действующее вещество - аллантоин. Он в масле не растворяется, насчет глицерина не знаю. Зато в воде растворяется, так что если глицерин не чистый, то нормально.

отправлено Neroli on 28 Февраля 2008, 00:01
Цитата (Cedarus Deodora @ 27 Февраля 2008, 19:56)

Я люблю жидкие, чтобы не греть ничего:
< http://www.theherbarie.com/PlantaEm-pr-350.html >
< http://www.theherbarie.com/Cromollient-SCE-pr-91.html > - этот не пробовала, но говорят, он лучше всего для этого подходит.

Можно, наверное, полисорбаты попробовать, но не знаю, хорошо ли будет смываться. Но по крайней мере ванна (раковина) не будет так жиром обрастать. В ванной так и поскользнуться недолго.

отправлено WildFlower on 28 Февраля 2008, 00:10
Цитата (Neroli @ 27 Февраля 2008, 23:57)
По-моему в солодке главное действующее вещество - аллантоин.

Мне кажется, что ты попутала чуток, солодка содержит Glycyrrhizin а аллантоин содержится в корне окопника.

отправлено Gorlinka on 28 Февраля 2008, 00:20
Да, один из главных компонентов солодки- глицирризин. А алантоин в окопнике. К сожалению, извлекают глицирризин с помощью аммиака. Так что об эффективном домашнем экстракте не может быть и речи и смысла нет инфузить ее!

отправлено WildFlower on 28 Февраля 2008, 16:55
Может и нет смысла инфузить солодку, но мне так нравится инфуз, особенно как пахнет.

отправлено Alexa_Alexa on 28 Февраля 2008, 16:58
Ну, я бы не говорила так уж категорично... всё-таки глицирризин и в воде растворяется. Сготовьте водный раствор солодки - он будет сладкий, а ведь именно глицирризину обязана эта сладость.
Промышленный глицирризин готовится в составе: солодкового корня 100 частей, воды 800 частей и аммиака 10% 4 части. Но и выход глицирризина максимальный. А нам ,в домашних целях, можно сделать просто водный или спиртовой настой.

отправлено Alexa_Alexa on 28 Февраля 2008, 22:52
Еще раз проверила - по всем данным глицирризин растворим в воде и этаноле. Следовательно, водные и спиртовые настои солодки должны быть очень даже хороши.

отправлено Gorlinka on 28 Февраля 2008, 23:28
Еще раз проверила - по всем данным глицирризин растворим в воде и этаноле. Следовательно, водные и спиртовые настои солодки должны быть очень даже хороши, да совершенно согласна, о том и речь, что инфузить солодку маслом ни к чему.

Ilona

Модератор-блондинкО

отправлено Neroli on 29 Февраля 2008, 03:11
Цитата (WildFlower @ 28 Февраля 2008, 00:10)
Мне кажется, что ты попутала чуток, солодка содержит Glycyrrhizin, а аллантоин содержится в корне окопника.

Да, есть такое дело, я в русских названиях плоховато что-то ориентируюсь.
Что-то мало солодка упоминается в плане наружного применения. Все больше внутрь. А с какой целью ее наружно применяют? А то у меня целый мешок корней пропадает.

отправлено WildFlower on 29 Февраля 2008, 04:05
Это из моих конспектов, насколько правда не знаю:
СОЛОДКА
По своему действию превосходит женьшень. Снимает воспаления, омолаживает, смягчает, очищает и отбеливает кожу, активизирует водно-солевой обмен.

отправлено Alexa_Alexa on 29 Февраля 2008, 12:30
Цитата (Gorlinka @ 28 Февраля 2008, 23:28)
да совершенно согласна, о том и речь, что инфузить солодку маслом ни к чему.

А, ну я сначала подумала, что речь о домашнем экстрагировании солодки в глобальном масштабе, а не только о масляных настоях.

отправлено Antares on 29 Февраля 2008, 17:42
Цитата (WildFlower @ 27 Февраля 2008, 20:47)
А ты попробуй просто водка/коньяк и глицерин, классные экстракты получаются.

Экстракты с алкоголем под глаза нормально идут? Все-таки алкоголь сушит.

отправлено WildFlower on 29 Февраля 2008, 18:14
Я добавляю в крема для лица самодельные экстракты. А под глаза я бы побоялась.

отправлено Mia-Joel on 01 Марта 2008, 13:01
WildFlower, хочу выразить тебе свою благодарность за рецептик (лесной орех+герань)
За короткое время использования ни одного нового прыща, поры сужаются - это вообще фантастика
Сегодня добавлю к этому составу масла, про которые выше спрашивала

отправлено WildFlower on 01 Марта 2008, 18:44
Mia-Joel
,
На здоровье! Я очень рада, что подошло. Потом напиши, пожалуйста, какие смеси придумала и что подошло.

отправлено WildFlower on 01 Марта 2008, 22:05
Получила сегодня масло из косточек сливы и из косточек клубнички. Оба масла очень понравились. Масло из косточек сливы пахнет сливовым вином японским. А масло из косточек клубнички пахнет так красиво клубничкой. Не разочаровалась я в новых маслах. На руки помазала, хорошо впитываются оба масла.

отправлено Gorlinka on 01 Марта 2008, 22:12
Да, масло клубники супер! Мне тоже очень нравится. Сливу еще не пробовала, а еще что заказывала?

отправлено WildFlower on 01 Марта 2008, 22:38
Я скромненько на этот раз. Только эти 2 масла и хитозан по твоим стопам. Хотела только хитозан, но заодно купила и масла.

отправлено Gorlinka on 01 Марта 2008, 23:01
Сейчас колдовать-химичить будешь, или сначала в маску попробуешь?

отправлено Neroli on 02 Марта 2008, 00:59
WildFlower
, а где заказывала?

отправлено WildFlower on 02 Марта 2008, 01:29
Neroli
,
Заказывала в Garden of wisdom, ляпота, так нравится эти маслица.

Gorlinka,
Думаю сперва маску сделать с хитозаном, а потом посмотрим.

отправлено Mia-Joel on 02 Марта 2008, 13:27
Цитата (WildFlower @ 01 Марта 2008, 18:44)
Mia-Joel,
На здоровье! Я очень рада, что подошло. Потом напиши, пожалуйста, какие смеси придумала и что подошло.

10ml орехового масла + 3к кипариса + 2к чайного дерева + 2к розмарина + 3к герани

вчера вечером намешала и на ночь намазала: впечатления отличные (у меня вчера вечером назревало новое воспaление, а сегодня утром его не было )

После многолетней борьбы с проблемной кожей что я только не использовала, ни одну косметическую марку не прошла, но таких результатов не было НИКОГДА
Если это панацея, то почему народ давно не докумекал, что маслами можно избавитъся от проблемной кожи? Или использование масел тоже вызывает прывыкание и надо потом что-то новое искать?

отправлено WildFlower on 02 Марта 2008, 20:16
Не многовато ли эфиров на 10мл. Но если кожа принимает, так может и все хорошо.

отправлено Mia-Joel on 02 Марта 2008, 20:49
Цитата (WildFlower @ 02 Марта 2008, 20:16)
Не многовато ли эфиров на 10мл. Но если кожа принимает, так может и все хорошо.

Многовато, наверное. Значит, я неправильно поняла следущую фразу: "...Как правило, чем выше чувствительность кожи, тем более разбавленными маслами нужно пользоваться..." - она из одной статьи, список которых приведён в прикреплёнке. Т.к. кожа у меня чувствительная ко всему ещё, поэтому решила, что надо, как можно больше, разбавлять состав

отправлено WildFlower on 02 Марта 2008, 21:03
Эта фраза означает, что для чувствительной кожи нужно, для примера, не 1% эфиров (от общей массы) а 0.5% ЭО.

отправлено Neroli on 03 Марта 2008, 00:52
Цитата (Mia-Joel @ 02 Марта 2008, 13:27)
После многолетней борьбы с проблемной кожей что я только не использовала, ни одну косметическую марку не прошла, но таких результатов не было НИКОГДА
Если это панацея, то почему народ давно не докумекал, что маслами можно избавитъся от проблемной кожи? Или использование масел тоже вызывает прывыкание и надо потом что-то новое искать?

Ну, это не панацея, не всем это подходит. Очень здорово, что Вам подошло. Но попробуйте попользоваться подольше сначала, несколько дней - это не срок для выводов.
Использование масел не должно вызвать привыкания, если менять эфиры время от времени.

отправлено Ruta on 03 Марта 2008, 01:45
Получила сегодня масло из косточек сливы и из косточек клубнички. Оба масла очень понравились. Масло из косточек сливы пахнет сливовым вином японским. А масло из косточек клубнички пахнет так красиво клубичкой. Не разочаровалась я в ноных маслах. На руке помазала, хорошо впитываются оба масла. WildFlower а я пачиму-то не вижу эти масла на GW:?:

отправлено Ruta on 03 Марта 2008, 01:48
Мне кажется, что эфиров много. Я на 10 мл капаю 2-3 капли эфиров.

отправлено Neroli on 03 Марта 2008, 02:24
Ruta
, я тоже не могла найти, они там только в новых товарах

отправлено Ruta on 03 Марта 2008, 03:43
Neroli
спасибо! У меня клубника с FNWL, хочу другую попробовать.

отправлено WildFlower on 03 Марта 2008, 06:22
Ruta
,
А чем у тебя пахнет масло клубники с FNWL?

отправлено WildFlower on 03 Марта 2008, 17:49
Насчет масла из семян клубники, заметила что очень быстро впитывается, масло из сливы не такое летучее.

отправлено Ruta on 04 Марта 2008, 00:27
WildFlower
, клубникой точно не пахнет, омегами легонько.
А слива не родственник персикам и прочим , я имею ввиду, не комедогенно?

отправлено WildFlower on 04 Марта 2008, 15:16
Ruta
,
Не пробовала еще в смеси добавлять, надеюсь что не будет камедогенно. Пробовала масло из косточек сливы в маску добавить, понравилось.

отправлено Berka on 07 Марта 2008, 00:25
Хочу отчитаться о применении базовых масел для проблемной смешанной кожи.
Сразу оговорюсь, что до этого из масел пользовалась только эфирами Чайное дерево и Можжевельник на воспаления. Можжевельник очень понравился, воспаление успокаивает и кожу не раздражает, с чайным деревом всё наоборот

Купила в аптеке Вин. косточку и абрикос (Галенофарм), и миндальное и зародыши пшеницы (Лекус). Честно говоря, взяла, всё что было... хотелось бы более надёжного производятеля приобреси, но я сейчас живу в Лен. области и тут никакого ассортимента

Сначала стала пользоваться миндальным: была в восторге, т.к. поры очистились и стянулись за неделю, лицо приобрело более здоровый цвет и жирнилась Т-зона меньше. Правда мне показалось, что щёки подсушивает немного, а на носу появились шелушинки.
Но зато поры - красота!!!! А ещё оно очень вкусно пахнет, сладенько так!!!!!!!
Правда я в соседней ветке прочитала, что его не рекомендуют для жирной кожи и вообще в чистом виде не рекомендуют. Это почему так???
Тут я перепугалась, что пересуила кожу маслом, хотя на вид она была отличная и намазалась на ночь абрикосом. На утро все поры были забиты, так что абрикос в сторону.
Дальше решила сделать так, на сухие участки вин. косточку на жирные миндальное. Поры забитые потихоньку очищаются.
Сегодня открыла зародыши пшеницы: это ужас. Цвет у него какой-то ржаво-жёлтый и пахнет отвратительно. Может быть, оно просрочено (на упаковке стоит дата изготовления ноябрь 2007).
Знатоки, объясните, пожалуйста, что из себя представляет мосло зародышей пшеницы.

Как вы думаете, стОит ли мне смешать миндаль и вин. косточку, если по одному они мне хорошо подходят?

отправлено Жирафа on 07 Марта 2008, 12:20
Berka
, масла - дело индивидуальное. Если вам подошло миндальное - пользуйтесь на здоровье. В смеси масла проявляют себя лучше, так что смело смешивайте.

У зародышей запах немного затхлый, да. Испортить его сложно, оно вит.А очень богато (это природный антиоксидант). Стабильное масло. На лицо его нежелательно, ну может в очень маленьком %, - велика вероятность забить поры. Оно под глаза хорошо, на тело.

отправлено frosja on 19 Марта 2008, 14:17
Подскажите, пожалуйста, где в Питере можно купить качественное масло вин. косточек и лесной орех? у каких производителей?

отправлено sokolova on 07 Мая 2008, 15:06
может, вам лучше через инет-магазины заказать?

отправлено Renetta on 05 Июня 2008, 18:06
Berka
, мне тоже масло зародышей пшеницы не понравилось: запах просто кошмар для моего носа, и "тяжелое" оно очень. Сделала с ним крем для рук полгода назад - до сих пор баночка в холодильнике лежит... А сколько добра туда положила! Иногда достаю мажу, но потом этот запах меня преследует очень долго! Думаю, мож на пятки?

отправлено Jull on 06 Июня 2008, 11:50
А мне кажется, что крем самодельный через полгода даже хранения в холодильнике уже того... не надо бы использовать От этого и запах может быть какой угодно уже

отправлено Renetta on 06 Июня 2008, 14:26
Мммммммм......:?: А что там могло испортится? Там Ши, Какао, Миндаль, Зародыши и парочка эфиров.. Думаете ТОГО уже?

отправлено Alexa_Alexa on 06 Июня 2008, 15:39
Renetta
, под словом "крем" подразумевают "эмульсию" - вода + масло. Вот такая смесь хранится без консервантов максимум неделю-две в холодильнике.
А если у Вас смесь базовых масел с эфирами, тогда можно и месяцами хранить - ничего не будет.

отправлено Renetta on 06 Июня 2008, 16:49
Разобрались! Я эту свою смесь гордо назвала крЭмом...:cool:

отправлено Лучинка on 07 Июня 2008, 07:08
Лесной орех лучше всего моей кожей воспринимается, остальные «традиционные» масла для жирной кожи добавляю в смеси для лица, но в меньшем количестве. Хорошо идут кунжутное и жожоба в нагрузку.

отправлено Antares on 31 Июля 2008, 08:29
Брокколи кто-нибудь пробовал?

отправлено WildFlower on 01 Августа 2008, 18:37
Масло броколи легкое маслице, не имеет спец.запаха.

отправлено Cedarus Deodora on 01 Августа 2008, 23:29
а кто-нибудь грецкий орех пробовал на жирное лицо? а то стоит - стремненько...

отправлено Gorlinka on 02 Августа 2008, 09:09
а кто-нибудь грецкий орех пробовал на жирное лицо? а то стоит - стремненько... Cedarus Deodora,съешь!

отправлено Верка Сердючка on 10 Августа 2008, 21:11
я грецкий орех только на волосы пробовала - мне показалось жирным и смывалось очень плохо, я голову три раза еле промыла, для жирной кожи кажется не подойдет

отправлено Cedarus Deodora on 11 Августа 2008, 00:35
ф плитки сведу!

отправлено Antares on 11 Августа 2008, 10:21
WildFlower
, спасибо.
Были у меня пробы грецкого ореха на лицо, нравилось, но есть подозрение, что прыщи провоцировал.

отправлено frosja on 27 Августа 2008, 00:07
Всего одну неделю использую ореховое масло в сочитании с пачули под глаза и на Т-зону, так закупоривает эта смесь немного поры. на утро обнаружились небольшые прыщики под косточкой. А вот масло Лотус кларенсовское, которое тоже на орехе,такое не вызывает. вот парадокс.

TQG

Новичок
Купила смесь масел для проблемной кожи. Пользуюсь 2 недели. Основа - миндальное масло. Эфирные - чайного дерева, лимона и чего-то там ещё.
До этого не пользовалась маслами вообще.
Итак, в целом кожа выглядит увлажнённой, не раздражённой (не красной, грубо говоря!), не так она жирниться стала сильно, поры чистые, я была бы в полном восторге, если бы не одно большое "но". На подбородке воспаление за воспалением, такие небольшие противные гнойники, и ещё прыщи чуть ниже нижней скулы.
Ну вот, собственно, вопрос, к экспертам :) Мне не подходят эти масла? Или они вытягивают гадость всяку? Не хочется бросать никак... мне ни один увлажняющий крем такой красоты не наводил.

gorlinka1

Новичок
TQG, какой производитель у этой смеси? Вообще то миндальное масло многие считают камедоногенным, но это индивидуально, это раз. Второе- прыщи на подбородке часто возникают при проблемах с кишечником (хронических запорах) и при заболеваниях женской половой сферы, н-р при молочнице. Если нет этих проблем, то стоит подозревать масла. Вообще, прежде чем пользоваться маслами, неплохо было бы прочитать про них.

TQG

Новичок
gorlinka написал(а):
TQG,Второе- прыщи на подбородке часто возникают при проблемах с кишечником (хронических запорах) и при заболеваниях женской половой сферы, н-р при молочнице. Если нет этих проблем, то стоит подозревать масла. Вообще, прежде чем пользоваться маслами, неплохо было бы прочитать про них.
Опять наставления - "лечите запор, читайте больше". Уж поверьте, такие "мелочи", как хронические запоры или молочница, люди с проблемной коже устраняют в первую очередь. Впрочем, лично меня они и не беспокоили никогда.

gorlinka1

Новичок
Опять наставления - "лечите запор, читайте больше". Уж поверьте, такие "мелочи", как хронические запоры или молочница, люди с проблемной коже устраняют в первую очередь.
Как показывает профессиональный опыт - далеко не всегда. Если вам не нравятся советы, не обращайтесь за ними. Никто не обязан здесь ставить вам диагноз и назначать лечение, тем более онлайн.

TQG написал(а):
Купила смесь масел для проблемной кожи. Пользуюсь 2 недели. Основа - миндальное масло. Эфирные - чайного дерева, лимона и чего-то там ещё.
Миндальное масло комедогенно - лучше его для тела использовать
Эфирное масло лимона - повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, можно использовать только на ночь.

alira

Новичок
TQG, а кто производитель смеси? фирма? пожалуйста, если не сложно, напишите. я, конечно, не специалист, но, например , сейчас сама пользуюсь маской на яблочном пюре с маслами (эфир лимона, лаванды, еще какой-то). так вот, держу маску минут 15 не более, но когда смываю, вижу, что если где-то было покраснение или бугорок непонятный, то там появляется гнойничек. я так понимаю, что происходит "вытягивание" наружу, там где кожа чистая - никаких побочных эффектов. присмотритесь, возможно, это всякие бяки которые на коже не видны но в ней присутствуют лезут наружу. тем более, что вы пишете, что кожа выглядит намного лучше, т.е. не раздражена. имхо, при аллергии или если масло не подходит кожа будет раздраженной, покрасневшей.

TQG

Новичок
Алира, фирма Ароматика. Всё-таки прочитав тему с самого начала, я поняла, что ошиблась с выбором базового масла. Миндальное абсолютно не годится для проблемной кожи.
Поэтому вчера купила 9 масел всяких. 6 эфирных, 3 базовых. Вчера сделала маску из глины с добавлением эф. масла лимона. Довольна ужасно. Потом нанесла смесь из масла тмина чёрного, вин. косточек (50/50) + 3к розмарина. Назревающий прыщ стал мягче, практически рассосался. Мелочь на подбородке вытянуло наружу.
Кожа увлажнённая, нераздражённая... НУ мне очень нравится.
Правда, у меня эта смесь не впиталась. Может, я много нанесла? Пришлось потом, часа через 2, промакивать салфеткой.

sokolova

Новичок
впитывается масло или нет зависит еще от индивидуальных особенностей кожи. когда то хочется икры, когда-то супа. Так что пробуйте разное, найдете свое. Для жирной кожи должно подойти масло лесного ореха, масло брокколи, масло таману, баобаба, аргана

alira

Новичок
TQG, спасибо, но поры-то смесь не забивала? а у меня вообще никакое масло не впитывалось, и кожа по-моему раздражалась. пользуюсь только в маски. кстати, я розмарин в чистом виде точечно наносила, все подсушивает моментально!

TQG

Новичок
Ага. Вчера не хватило смеси для всего лица, подбородок отсался нетронутый. Поэтому пришлось в пару капель масла тмина (спецом для подбородка) добавить розмарина. Но не рассчитала и вышло 3 капли. Итог - подбородок сегодня шелушится. Зато прыщики подсохли.
В связи с этим решила задать глупый вопрос. Где вы храните приготовленные смеси? В какой посуде? В бутылочке из-под какого-нить использованного масла? Надоело мне, в общем, каждый раз делать новую. Всё равно не рассчитываю - то много, то мало.
По теме ещё - лицо в течение дня жирнится намного меньше. Масла - это чудо.

sokolova

Новичок
в бутылочках темного стекла с такой стеклянной пипеткой или если смесь кремообразная с маленькой красивой банке синего стекла

Бутылочки продаются во всех и-нет магазинах по ароматерапии - и наших, и зарубежных.

alira

Новичок
а я решила дать маслам еще шанс и сваяла смесь с эфиром левзеи. за основу у меня готовая смесь масел (израиль), там кокосовое, пальмовое, миндальное , масло какао и ши и пчелиный воск. тяжеловатая, конечно, смесь, но кожа меньше жирнится, целый день лицо не пудрила и сносно было, а то ведь чуть не с утра уже как блин масляный. надо бы какое - то маслице полегче подобрать. какое бы? не подошли: жожоба, авокадо, персиковое, абрикосовое, макадамия. все пр-ва ароматика, кожу не раздражали, но и не впитывались совершенно. смеси тоже не впитывались.

Pepper

Новичок
alira написал(а):
...за основу у меня готовая смесь масел (израиль), там кокосовое, пальмовое, миндальное , масло какао и ши и пчелиный воск...
oh, я бы такой смесью только пятки мазала, слишком много тяжёлых масел для ещё шанса (возможно последнего?)

alira написал(а):
...надо бы какое - то маслице полегче подобрать. какое бы?
попробуйте масло семян малины, марулы, виноградной кости, лесного ореха

alira написал(а):
...все пр-ва ароматика, кожу не раздражали, но и не впитывались совершенно. смеси тоже не впитывались
Ароматика это которая на украине?

TQG

Новичок
Я вообще не представляю, как может впитаться масло. alira, тебе не подошли те масла только потому, что не впитывались? Нашла украинский интернет-магазин, где продаются масла Styx. Может, тебе их попробовать? На старом форуме их хвалили.

Докладываю о своих успехах. Как оказалось (что было, впрочем, очевидно) масла увлажняют кожу лучше, чем увлажняющие крема. Поэтому кожа выглядит нераздражённой даже несмотря на использования агрессивных лечебных средств. Я только не пойму, почему подбородок продолжает шелушиться, кроме того там появляются прыщи, хотя всё остальное лицо увлажнённое, а самое главное - чистое, без высыпаний.

alira

Новичок
Pepper, никаких масел кроме виноградной косточки из вами перечисленніх у нас нет, а вин. кост. мне никак - плохо впитівается, кожа совершенно не увлажненная. ароматика да, крім.
TQG, а вот масло кот-е впитывается полностью (у меня) - это абрикосовая косточка, какая - то крымская фирма. очень удивлена, брала для волос, а нанесла на лицо - через 5 минут впиталось полностью, лучше чем крем, абсолютно матовая кожа! чудеса прямо, первый раз такое. масло ничем не пахнет, а привкус действительно, как у косточки (в детстве все ели). да, масла получше крема, только бы проблем не добавили...

Pepper

Новичок
alira, а почему не хотите за границей масла заказывать? Цены там интересней, даже с доставкой, выбор больше и качество на уровне. Вы ведь в Крыму живете? Правильно я поняла? А в Крыму как и в России с ног собьешься пока найдешь масло хорошего качества.

alira

Новичок
Pepper, я не в крыму, просто на юге. а почему в крыму качество плохое? там базы хорошие, эфиры - все из произрастающих в крыму растений, т.е. эвкалипта и прочей экзотики нет. некоторые синтетические есть (роза, например), но это для аромаламп, на них предупреждение: ни на кожу, ни внутрь!
я смотрела цены на стикс - почему так дорого??? прям на вес золота

Pepper

Новичок
Стикс раскрученная фирма, потому и дорого.
Я не утверждаю, что в Крыму качество баз плохое. Пользовалась только агросельпромовскими. Про другие не слышала. Но нет у меня доверия к крымским производителям масел, это мое имхо, не более.
alira написал(а):
некоторые синтетические есть (роза, например), но это для аромаламп, на них предупреждение: ни на кожу, ни внутрь!
Я бы синтетику даже в лампе жечь не стала , неизвестно, что там на самом деле, и может быть дышать этим не безопасно.

alira

Новичок
ну, бесполезно может, но особой опасности я не вижу. но речь не об этом. я вот стараюсь выбирать масла не суперэкзотические, имхо, меньше шанс подделки. а выбор у нас небогатый, крым в основном, иногда какието масла немецкие и проч. возникают единично, но цены уж очень высоки. да, может масла к которым я имею доступ, не самые лучшие, но я вижу результат хоть какой-то. и неужели даже самое лучшее масло сотворит прям чудеса с кожей? увы, нет панацеи.

TQG

Новичок
А я пользуюсь маслами Ароматика. Да, не впитываются. Но кожа преображается на глазах. Я серьёзно. Мне даже в голову не могло прийти, что может быть такой эффект. Хочу попробовать прекратить использовать БП через день и оставить только масла на ночь. Страшно, конечно...
Высыпания на подбородке постепенно проходят. Шелушение уходит тоже. Закончатся масла Ароматика, попробую Стикс.

alira

Новичок
TQG, а какие именно масла используете? ну там жожоба или ши, или какое? вот на мне абрикос. кость впитывается, прямо сюрприз. да, вот по поводу высыпаний: масла (даже если без эфиров), как будто "тянут" наружу всякие бяки назревающие. то есть, не провоцируют. да и коже реально лучше, нет повышенной раздраженности, покраснений всяких.

TQG

Новичок
Алира, у меня 2 базовых масла - чёрный тмин и виноградная косточка. Я их смешиваю в пропорции 1:1. Каждый день в эту смесь добавляю какого-нибудь эфира - лимон, ветивер, розовое дерево, кипарис, герань, розмарин. Оставляю часа на 2-3, в выходные могу подольше. Потом промакаю салфеткой и иду спать.
У меня появляются отдельные прыщики, но всё реже и реже, постакне уходит быстррее. Я, в общем, готова терпеть эти воспаления, даже если это и негативное действие масел. Как по мне - то лучше иметь один-два прыщика и хорошую увлажнённую гладкую не такую жирнящуюся кожу, чем её же - вечно красную, шелушащуюся, жирную и пористую, но без прыщей.

Надо пропиарить масла в другом, более популярном, разделе.

alira

Новичок
TQG, полностью согласна! только сейчас, подобрав подходящее мне масло, поняла какая это радость для кожи. прыщики отдельные изредка и появляются, но быстро проходят, кожа не раздражается. но вот у меня виногр. кость не впитывалась ни самостоятельно, ни в смеси с другими. может, попробуете тоже абрикос? масло недорогое, и если не пойдет на лицо, его в смеси для волос хорошо.

frosja

Новичок
вот у меня странная какая-то реакция на масла. испльзую Clarins масло Lotus, там масло лесного ореха в качестеве базы, так поры не забивает, воспаления не вызывает, все хорошо. даже матирует слегонца, поры медленнее забиваются. А масло Хадека лесной орех вызывал восполения. кто-нибудь может предположить или объяснить, почему так может быть?

TQG

Новичок
alira, я вообще держу курс на "попробовать всё подряд". По твоей рекомендации абрикосовая косточка ближайшая в очереди :) Ты, кстати, лечебными мазилками не пользуешься? Только маслами?

frosja, а что ещё в составе масла Clarins? На день годится его использовать (раз матирует)?

alira

Новичок
TQG, сейчас не пользуюсь. для меня в общем важнее общее хорошее состояние кожи, т.е. нераздраженность, отсутствие дикой жирности, более узкие поры. ну а пару воспалений я переживу, и не такое было.... имхо, лучше прыщички замаскировать аккуратно, чем все лицо замазывать и каждые полчаса промакивать и накладывать новые слои маскировки.
да, хочу еще масла попробовать какие-нибудь. вот с эфирами как-то не складывается...раздражают. ну это уже следующий этап. из баз присматриваюсь к кунжуту и зародышам пшеницы. зародыши тяжеловаты, наверное, но попробую добавить к абрикосу, все же зима на носу, холода.
все масло - крым, другого просто нет.

TQG

Новичок
alira написал(а):
TQG, сейчас не пользуюсь. для меня в общем важнее общее хорошее состояние кожи, т.е. нераздраженность, отсутствие дикой жирности, более узкие поры. ну а пару воспалений я переживу, и не такое было.... имхо, лучше прыщички замаскировать аккуратно, чем все лицо замазывать и каждые полчаса промакивать и накладывать новые слои маскировки.
ППКС.
В общем, не забывай делиться опытом. А сколько ты эфиров капаешь, что у тебя раздражение появляется? Мне оптимально 3 капли на раз. Больше - раздражает в итоге.

alira

Новичок
ого! мне три и на смесь многовато! в смысле, брала 1 каплю лимона или левзеи на 10 мл масла -краснела кожа. а в общем и без эфиров просто масло - супер. да и незнаю, какие эфиры подобрать, сейчас холодно и ветер, кожа сильно страдает от этого. а как мне кажется, каких - то питательных или защищающих эфиров нет, так что сейчас не лучшее время для экспериментов и подбора.
офф: сделала первые фотки после начала пользования масел, впечатлили! чтоб У МЕНЯ!!! ТАКАЯ кожа! в жизни не было!!

frosja

Новичок
а что ещё в составе масла Clarins? На день годится его использовать (раз матирует)?[/QUOTE]

TQG, там еще всякие эфиры добавлены: розмарин, герань, шалфей плюс парфюм и отдушки, ну масло лотуса. и, конечно же, лесной орех. плус еще два каких-то непонятных масла... в общем, не одни масла, но идет на отлично пока. и ня поточнее потом на латинице в соответствующей теме состав выложу. На день лучше не надо- написано на ночь. матитует в том смысле, что когда утром просыпаюсь, то лицо не блестит, такоэ нежненькое по тактильным ощущениям

TQG

Новичок
алира, так ты лечебными средствами пользуешься? Или только маслами?
Я тоже, пожалуй, сбавлю обороты с эфирами. Хочется неземной гладкости и нежности.
фрося, а как они позиционируют это масло?

Blondy

Новичок
Начиталась тут про масла и попробовала вчера впервые на ночь масло чёрного тмина. Никакого вышеописаного чудодейственного эффекта не заметила, даже наоборот: всё лицо покрылось мелкими прыщичками, даже подкожные повылазили - это нормально? *huh

Ну нормой - это не назовешь, но, как уже тут неоднократно говорили, подбор масла дело индивидуальное, одному одно масло подходит другому другое. Вам оно не подходит в чистом виде, его можно будет использовать в смеси масел.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru