Уход за зубами и полостью рта. Брекеты

Roberto

Новичок
В Японии и Южной Корее (а может быть и еще где) советуют зубы чистить 3 раза в день, и даже есть социальная реклама. Не помню название фильма, там европейская девушка работала в Японии, и в середине дня сотрудники пошли в туалет чистить зубы.
Вообще советуют чистить зубы после каждого приема пищи, но я не представляю как это. Я чищу 2 раза в день. Мой коллега по работе после каждого приема пищи ходит полоскать рот в туалет. Я поинтересовался. Оказывается, он носил брекеты и это вошло у него в привычку.
Помимо чистки зубов нужно чистить язык скребком, использовать нить, использовать растворы для полоскания. Растворы использовать не могу, я после них хочу пить.
Вообще рот самоя грязное у человека место.
Как вы ухаживаете? что в вашем комплексе постоянного домашнего ухода?

Krista

Новичок
Умом можно понять, что НАДО чистить забы после каждого приема пищи, но что это за жизнь, с зуб.щеткой в сумке... Мне кажется, вполне достаточно флостика и жевательной резинки после еды.

Ksu

Новичок
Осмотр раз в пол года и чистка у врача, чистить 2 раза в день и зубная нить, по- моему вполне достаточно

Кстати после брекетов у меня тоже была привычка три раза в день чистить зубы. Потом прошла привычка)) Щас я жевательной резинкой обхожусь)
Я вобще не сторонник постоянного прополаскивания рта всякими растворами и брызгания спреями. Туда часто добавляют антибактериальные в-ва. Зачем флору сажать? Cтремление к "стерильности" cоздаёт ещё большие проблемы со здоровьем, как паравило.
Мне двухразовой чистки вполне хватает. Ну, в крайнем случае, можно чистить три раза, например после мяса (но больше куда?)).
Кстати у меня бабушка по отцу вобще чистила зубы редко...(в военные годы не до этого было). У неё зубы до старости все сохранились, были крепкими и здоровыми. Так что тут гены ещё очень важны.

Roberto

Новичок
Суслик написал(а):
У неё зубы до старости все сохранились, были крепкими и здоровыми. Так что тут гены ещё очень важны.
зубы... это да, генетика, как и кожа.
у меня тоже у родственника, курит постоянно, зубная паста типа Паморина... а зубы белые, что ночью сверкают :)))) никаких стоматологов не посещает.

Осмотр раз в пол года и чистка у врача, чистить 2 раза в день и зубная нить, по- моему вполне достаточно
ппкс. Ну и на освежиться иногда жевательная резинка, плюс нормальное питание.

Naughty

Новичок
Чистка 2 раза в день, чистка у стоматолога 1 раз в год, в течение дня - зубная нить, после чистки - ополаскиватель.

MurMur

Новичок
Чистка зубов у стоматолога - 2 раза в год.
В течение дня - после каждого приема пищи (для этого у меня щетка, паста и зубная нить в рабочем столе), т.е. три раза как минимум.
Скребок для языка - обязательно, иначе его щеткой и чистить без толку.

У нас, кстати, на работе нормально, что как в туалет ни зайдешь (в предбанник с раковинами) так кто-то стоит зубы чистит, особенно после обеда, надо с собой еще водичку брать в маленькой бутылочке. Ну а если и посмотрят с удивлением, то потом привыкают тебя видеть с зубной щеткой во рту)))
Кажется заморочным, но на самом деле - ничуть.
Привыкаешь быстро и к чистке, и, особенно, к чистым зубам и свежему дыханию.

PS Я кроме зубной пасты ("Rocs") чищу зубы еще и маслом зубным от Карл Хадек http://aroma-studio.ru/pkat_71.htm чтобы эмальку лишний раз не царапать.

ila

Новичок
Я чижу зубы у стоматолога каждые 3 месяца, каждый вечер - зубная нить (как говорит мой стоматолог, что можно даже щетку выбросить, потому что нить - это основное средство чистки зубов, плюс потом прополоскать рот раствором, а щетка - это больше эстетический аспект, отбелить). Плюс привыкла чистить зубы после обеда на работе (здесь у каждого найдешь в офисном столе щетку и пасту), сейчас уже чувствую себя некомфортно без этой процедуры (я чищу просто щеткой, без пасты, жалею эмаль!). То есть получается, что утром - щеткой с пастой, днем - щеткой, вечером- щеткой с пастой плюс нить.

MurMur

Новичок
Кстати, я тоже без пасты частенько чищу в перерывах, очень хорошо очищает. Про нить - не согласна, она только что между зубами почистит и все, а щетка - она ж и налет уберет к тому же, от пищи в смысле.
Так что нить+щетка рулят))

ila

Новичок
MurMur написал(а):
Про нить - не согласна, она только что между зубами почистит и все, а щетка - она ж и налет уберет к тому же
Говорят, что налет лучше удаляется растворами для полоскания, не травмируя при этом лишний раз эмаль (опять же со слов стоматолога, для меня чистить зубы без щетки - все равно что не чистить, и потом, гораздо легче носить в собой в сумке щетку, чем бутылку раствора)

MurMur

Новичок
Ну, как можно щеткой эмаль травмировать, я не знаю))) Зато всякими химикатами, которыми ополаскивается рот (там же все-таки своя какая-то микрофлора) - это запросто, или высушит, или еще чего. Я ни одной полоскалкой не могу долго пользоваться, по крайней мере.
Носить в сумке бутылку - это конечно жесть)))

ila

Новичок
MurMur написал(а):
Ну, как можно щеткой эмаль травмировать, я не знаю)))
Можно, еще как, надо просто постараться *grin . Я, как любитель в прошлом активно чистить зубы жесткой щеткой (прям до скрипа), заработала себе истончение эмали у основания зубов (особенно на клыках, там где граница зуба и десны)...теперь все нежненько так стараюсь...

ila

Новичок
Штучка написал(а):
Любыми растворами?
Вот это уже не уточняла, наверное, нет.. Так как я сразу заявила, что растворы мне не нра, он (стоматолог) забил меня уговаривать...могу спросить, что там за вещества помогают удалять налет, если кому интересно!

моя бабушка отбеливала зубы йодом. мажешь зубы, держишь немного, чистишь/полощешь. белоснежные.

Мне моя стоматологша к перечню обычных осмотров 2 раза в год, чистки и удалению зуб.камня каждый 3-4 мес. добавила рентген зубов и корней хотя бы раз в 3 года, чтобы следить за их состоянием.
Кстати, зубы 3 раза можно чистить и на работе, а зубную щетку в столе держать. Ну или ополаскиватель для полости рта иметь на работе.

Nasty

Администратор
Команда форума
я купила щётку складную в 36,6. Хлипкая такая, совсем китайская. Но лучше, чем ничего :) На работе щётку, пасту, флоссы и ополаскиватель держу тоже.

Nasty

Администратор
Команда форума
Илон, ну бывает)) Я же одна в кабинете почти всё время.
Зубы чищу на работе раза 3 в неделю. Флоссам так.... иногда. когда поковыряться хочется))

Naughty

Новичок
Nasty написал(а):
На работе щётку, пасту, флоссы и ополаскиватель держу тоже.
Ооо, респект *grin
Я с собой таскаю только флостики и тапками не кидать жвачку мятную :) Ополаскиватель не могу, т.к. проливается в сумке

Nasty

Администратор
Команда форума
Молод@я написал(а):
да всё нормально *ok Что плохого в жвачке? В смысле, когда она для гигиены используется. У меня постоянно Орбит фруктовый какойнить в сумке, я мяту просто не люблю.

О-Лири

Основатель
ila написал(а):
Я, как любитель в прошлом активно чистить зубы жесткой щеткой (прям до скрипа), заработала себе истончение эмали у основания зубов (особенно на клыках, там где граница зуба и десны)...
О, у меня такая же проблема раньше была, а потом я попала к отличному парадонтологу и она меня научила правильно чистить зубы.
Нужно чтобы движения щетки шли от десны к зубу т.е. с ее помощью десна как-бы «натягивается» на зуб. Плюс при этом еще и сама десна массируется, улучшется циркуляция крови.
Я же раньше делала ровно наоборот: от зуба к десне (плотно сжимала зубы и фигачила щеткой вверх-вниз).*kylak
Если делать так год за годом, то десны постепенно отодвигаются и шейка зуба начинает оголяться. У меня, собссно, так и бЫло на передних нижних зубах.
Ну и флоссом пользоваться приучила себя. Сначало кровоточило при этом ( у меня вообще к этому склонность есть), а затем все перестало. Но пользуюсь им не каждый день ( эх, лень-матушка!), а раза четыре в неделю.

Кто-нить здесь отбеливал зубы? Поделитесь впечатлениями…

Nasty

Администратор
Команда форума
Биатлонка написал(а):
Нужно чтобы движения щетки шли от десны к зубу т.е. с ее помощью десна как-бы «натягивается» на зуб. Плюс при этом еще и сама десна массируется, улучшется циркуляция крови.
спасибо за совет! очень доходчиво объяснено :)

О-Лири

Основатель
Nasty написал(а):
спасибо за совет! очень доходчиво объяснено :)
Да не за что!
Только, Насть, это по началу очень неудобно, у меня даже рука затекала т.к. положение положение руки было непривычным.
А сейчас я и не вспомню как раньше чистила зубы. *Dance Лепота...

Г

гость

Гость
Биатлонка написал(а):
Я же раньше делала ровно наоборот: от зуба к десне (плотно сжимала зубы и фигачила щеткой вверх-вниз).*kylak
Блин, я так же чищу :(. Вот где собака порылась!

Tamara

Новичок
Точно. Вчера от стоматолога - классного дядьки. Зубы пломбирует, что скульптуру лепит и результат такой же, красиво *Dance.
Тоже себе эмаль постирала, также советует от десны сверху-вниз и без нажима.
А вот отбеливать он не советует и принципиально не отбеливает *yes
Классную пасту случайно нашла, детский Лакалут от 4 до 8, отбеливает *nyam

Tamara

Новичок
Заходи *grin *beer
Ток щеку и скулу он мне драл не подецки и на хрудь налегал *nimagu , но зубы сверлит и штукатурит суперклассно!

купила вчера вот такой карандашик для удаления окрашиваний ROCS, лень было к врачу чистить идти
http://www.apteka-ifk.ru/img/_big_foto/10008355.jpg
думала сначала - аа.. ерунда,наверно.. И.. о чудо!!!- получилось убрать потемнения с внутренней стороны от сигарет, кофе и тэ пэ !! Правда, вот теперь думаю, а не вредно это, эмаль не сотру так?..*huh

вот получше ссылка
http://www.rocs.ru/142rus.html

О-Лири

Основатель
Алиса написал(а):
И.. о чудо!!!- получилось убрать потемнения с внутренней стороны от сигарет, кофе и тэ пэ !! Правда, вот теперь думаю, а не вредно это, эмаль не сотру так?..*huh
Алиса, а вы зубы с внутренней стороны чистите?
Я, когда училась у того парадонтолога (о котором писала выше) чистить зубы, узнала, что их надо чистить и с внутренней стороны.
Казалось бы - и это элементарно - у зубов несколько поверхностей и их все надо чистить. А я до этого чистила только то, что спереди.*grin
И у меня были эти потемнения с внутренней стороны от кофе, чая и их мне чистили у стоматолога в кресле.
А сейчас - нет!

Nasty

Администратор
Команда форума
Биатлонка, а зубы в каком сейчас состоянии? Я просто не представляю, как можно не чистить зубы с внутр. стороны :)
Я их ещё с зеркалом регуляно исследую.

О-Лири

Основатель
Nasty написал(а):
Биатлонка, а зубы в каком сейчас состоянии? Я просто не представляю, как можно не чистить зубы с внутр. стороны :)
Я их ещё с зеркалом регуляно исследую.
Nasty, слава Богу, что та моя встреча с парадонтологом произошла очень и очень давно. Поэтому сейчас зубы находятся во вполне нормальном состоянии. Сказать, что оно хорошее - не могу, потому что есть свои проблемы и заморочки.Эмаль зубов чувствительная.
Но если бы она в те времена не вправила мне мозги,*not все было бы гораздо хуже.

Биатлонка написал(а):
Алиса, а вы зубы с внутренней стороны чистите?
Ох, как я только их ни чищу.... И щеткой электрической и с внутренней стороны, и ополаскивателями.. Только всё равно налёт регулярно приходится у врача снимать.. Видимо слишком много курю, это моя беда..

Naughty

Новичок
Алиса, у РОКСа вроде есть спец. паста от налёта от кофе, сигарет, вина и т.д. Может подойдёт?

Родная

Участник
Скажите обладатели электрических щеток, у вас получается чистить ими зубы по правилам - от десны вниз? У меня не очень.

Nasty

Администратор
Команда форума
Родная написал(а):
Скажите обладатели электрических щеток, у вас получается чистить ими зубы по правилам - от десны вниз? У меня не очень.
ими и ненадо так чистить.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru