Все для волос (шампуни, бальзамы, маски) по индивидуальному проекту

Ptica

Новичок
Предлагаю рецепты для волос и кожи головы писать сюда, ато потом не найдем!

Сделала наконец-то твердый кондиционер для волос. Посмотрела рецепты, которые давала раньше Neroli и сделала по-своему... тоесть, из того, что было:

В процентах:
btms 65
масл. Эк-т крапивы (аптечный) 5
стеарин. к-та 5
Hydrogenated Castor Oil 6
диметикон 2
какао масло 7
лецитин 2
вит е (аптечный) 2
мультивит к-с 2
д-пантенол (сухой) 2
пшен протеин 2

на 25 гр - 5 к Пачули и 3 к парабенового конверванта, на всякий случай )

думаю - правильно ли я поступила с д-пантенолом? он в порошке. но я не стала его разводить в воде, так добавила. всеравно на мокрые волосы наносить - должен же растворится?

масл. эк-т крапивы из аптеки придал бальзамовым плиткам приятный зеленый цвет

Нанесла после мытья волос шампунем на мокрые волосы.
Смывается нормально, хвостиков сеченых (давно не стриглась) меньше после него

Ptica

Новичок
из сообщений Neroli:

CathyMB Solid Conditioner

30% BTMS
30% Incroquat Cr
20% cetyl Alcohol
4% stearic acid
8% cocoabutter

1.5% panthenol pro
1.5% silicone (could use dimethicone)
2% ammonyx Cetac 30
3% eo

ammonyx Cetac 30 - это полимер какой-то кондиционирующий, его можно и опустить, или добавить что-то другое кондиционирующее, если есть. BTMS и Incroquat Cr здесь главные, рецепт, я думаю, можно менять довольно сильно, что-нибудь да получится. Я видела в продаже кондиционеры с хорошими отзывами, где в составе просто BTMS, немножко масла и витаминов-протеинов.

Так много эмульгатора идеть в кондиционер. :hmm:
Так этот кондиционер очень экономный получается, долго потом не кончится.

Конечно хочу и рецепт от Hazelnut. :)
Ты имеешь может и рецепты ее кремов? Ага, она стерла везде, а жаль.:(
Рецепт Hazelnut:
Incroquat CR 70% (сейчас она часть явно заменяет на BTMS-50, может, вариант рецепта не последний)
Cocoa Butter 5%
Cetearyl Alcohol 4%

Fractioned Coconut Oil 5%

Propylene Glycol 3%
Sodium Lactate 2.5%

Olive Oil PEG 7 4%
Lecithin 2%
PEG-150 Distearate 2%

Hydrolized Wheat Protein 1%
Vitamin E 1%
Panthenol .5%

Ptica

Новичок
а вот как выглядит мой бальзам (мне по действию оч понравился)

сделала три плиточки, чтоб экспериментировать на подопытных.

Ptica

Новичок
А почему не нужен?
Не пользуешься или есть готовый, поэтому не нужен?

у меня кончилось все и шампунь на исходе, вот и химичу.

Может, я не права, но вообще не пользуюсь кондиционерами, у меня волос жирный, я мою голову каждый день и от кондиционера, волосы такое ощущение еще больше жирнятся.

Ptica

Новичок
Почему же неправа, я, когда регулярно стригусь, тоже не пользуюсь - может 1 раз в 2 недели. Просто назрела необходимость :)
Обычно трудно кондиционер подобрать, я тоже мою каждый день. Тоненькие волосы и сразу тяжелеют и сосульками...

Альбина, а ты сделала шампунь твердый? ПАВы вроде покупала, или я путаю?

gorlinka1

Новичок
Дааа, классный кондишен, Ptica, волосы от него не так быстро жирнятся как от промышленного?

Ptica

Новичок
Неа, не жирнятся.
но я каждый день мою.
а из промышленных пользовалась Richenna в последнее время, тоже было не жирно. закончилось, а покупать - жаба :)

Ну ПАВы я купила и все для жидких шампуней (ошиблась, перепутала немного :)), очень нравятся мужу шампуни и после его помывок так классно пахнет в ванной эфирками. А мне что-то не удалось для себя создать шампунь, грязнятся от них волосы у меня быстро, а муж наоборот говорит меньше жирнятся. Да, мужчины еще на некоторые вещи проще смотрят, но теперь всегда просит делать шампунь.

Ptica

Новичок
Разместила рецепт еще на одном форуме, мне сказали что низзя превышать допустимую концентрацию BTMS в 10 проц *minzdrav

А я считаю так, не говоря уже о опыте американок, они ж и продают этот кондиционер с огромным содержанием BTMS (копирую свое сообщение, ну не писать же тоже самое, другими словами):

Если к 25 гр твердого кондиционера добавить, например 125 гр воды (гелеобразователь еще потребуется, гуар, например, но это не важно) то я получу 150 ГР обычного бальзама для волос с конц. BTMS Behentrimonium Methosulfate (and) Cetearyl Alcohol 10%
По опыту, такого кол-ва бальзама хватит раз на 20 нанесения на влажные (не мокрые) чистые волосы. Каждый раз на волосы ко мне будет попадать 0,81 гр BM (and) CA и распределятся по ним с водой из самого бальзама.

Твердый же бальзам, приготовленный в виде 3 плиточек, я смогу использовать гораздо дольше - после 4х нанесений на мокрые (не влажные, а именно мокрые) одна из них практически не изменилась в размерах, тоесть, ее одной хватит более, чем на 20 раз использования (а трех плиток более, чем на 60 раз) - а это уже гарантирует, что кол-во BM (and) CA, попадающее каждый раз мне на волосы, будет в 3 раза меньше (а именно - 0,27 гр, а, скорее всего, меньше), чем при использовании стандартного жидкого кондиционера с 10% содержанием BM (and) CA, и распределаться будет с водой, имеющейся на волосах после мытья головы.

Понять, чем хуже меньшее использование этого ингредиента, даже если в рецепте оно выглядит большим - не могу *pardon

Даже табличку нарисовала для наглядности.

Что думаете?

Я думаю, что ты совершенно верно думаешь. И потом я все же доверяю опыту Нероли, WildFlower и американских девочек, которые на продажу делают такие штуки.

gorlinka1

Новичок
Ptica, знакомая ситуация, сделала лосьон для волос, поделилась радостью на сайте, *good что помогает от выпадения волос! Раскритиковали *boxing говорят спирту много. Но достаточно вспомнить компрессы - какое к-во спирта мы для них применяем, чтобы протащили через кожу полезные вещества и улучшили кровообращение. Что думаете? Спирта там получается примерно 33 %. Его сушащее действие нивелируется протеинами пантенолом в составе фолликусана и экстрактами стимулирующими микроциркуляцию. Плюс витаминный коктейль подстегивает обмен веществ.

Лосьон для волос 100 мл

- 5,0 мл вит В6;
- 1,5 гр ниацин;
- 1 гр экстракт хвоща;
- 1 гр экст. банана;
- 2 гр экст. бамбука;
- 1 гр. экст. конского каштана;
- 3 мл экст. гинкго билоба;
- 3 мл фолликусан;
- 2 мл настойки овса;
- 4 мл настойки прополиса;
- 5 мл настойки жгучего перца;
- 6 мл сок лимонный;
- 10 к. лимона Мессина;
- водки настоянной на крапиве и хвоще до 100 мл;

Ptica

Новичок
gorlinka, по-моему, это не критичная концентрация для курсового применения *ok
Это ж водка! Не спирт даже. ее внутрь скока угодно все льют, а наружно в лечебных целях-чем плохо? - это же не программа ежедневного ухода на год вперед.
Существует много рецептов народных с разными водочными настоями и их применением наружным, правда ничего конкретного не приходит в голову :)
Хотела освежить память. найти рецепты какие-то.... вот что нашла,как раз про волосы:

в эксперименте по определению лечебного действия на различные виды облысения использован лосьон для волос "Биостимулин", содержащий 0,6% БСТ. Для приготовления лосьона растворяли БСТ в 45% спиртовом растворе.

gorlinka1

Новичок
Ага, у меня множество знакомых, кот. применяли настойку жгучего перца, а там 70% спирта! Помогло всем! Одна знакомая даже лысину, которая у нее на затылке образовалась так зарастила. Запах у лосьона, кстати, очень приятный получился.

Ptica

Новичок
Лимоном пахнет или еще что-то пахучее?
Отправлю рецепт подруге, она вечно маме что-то мУтит от выпадения. (а у меня не смотря на пожелания доброжелателей, от моего кондиционера все прекрасно) За фолликусаном и эк-том перца в аптеку?

Ptica

Новичок
Спасибочки, направлю!
Если сделает - расскажу о результатах.
Все остальное вроде есть. кроме вит В6 и овса.

gorlinka1

Новичок
В6 в аптеке купить можно- пиридоксин в ампулах. А вместо настойки овса можно немного любого протеинчика добавить или шелка.

А лосьон наносится после мытья волос или до?
Не знаю чего не нравится то, не состав, а песня. Я тоже настойку красного перца использовала в чистом виде, только она на мне не жгучая была, но спирта там и правда больше 70%. А как же маски с яйцом и коньяком - классика можно сказать, что-то не пойму я чего-то.

gorlinka1

Новичок
Я наношу его на кожу головы каждый вечер, волосы он не жирнит, массирую кончиками пальцев, потом Дарсонваль. Не смываю. Эффект почувствовала почти сразу, а после недельного применения волосы практически перестали выпадывать. Другая проблема: что-то стал дарсонваль барахлить. И гарантия на него кончилась.

Ptica

Новичок
Своим бальзамам пользовалась непрерывно недели 2, сейчас - раз в неск.дней (как будто эффект от него остается на 1-2 помывки).
А подруге дала на пробу, у нее высветленные+химия, сильно пострадавшие волосы; говорит пару раз провести по волосам не помогает. Надо побольше поразмазывать.
Тоесть, он для слегка поврежденных волос получился.

И никто не облез пока, хоть нам и обещали :))

Ilona

Модератор-блондинкО
на основе Аромашкинского рецепта сделала спрей для волос

гидролат липы 15 мл
гидролат иланг-иланг 10 мл
гидролат немецкой ромашки 10 мл
шёлка пептиды 0,7 ч.л.
полисорбат 80 - 0,5 мл
ЭМ лимона 7 к.

Девочки, наконец-то мне удалось и шампуни использовать свои самодельные. Делаю их из ПАВов с АромаЗон и остатков с Хербери на основе отвара мыльных орехов оттуда же.
При переходе на промышленные, возникает стойкое желание выбросить промышленный в ведро.
Последний вариант такой:
На аромазоновский флакон шарик 150 гр.
Отвар мыльных орехов - 129 гр
Кокоамидопропилбетаин - 10 гр.
Doucer de Сосо - 6 гр.
Mouse de Sucre - 4 гр.

Добавки:
Пептиды шелка - 1 гр.
Аллантоин - 0,5 гр
Фитокератин - 1 гр
Э-кт лопуха - 0,5 гр
Глицерин - 0,5 гр.
Гуар - 2 мал. ложки

СО2 эк-т календулы около 1 кап.
Бей - 5 кап.
Комбава - 7 кап.
Космосил - 1 мал. лож

Пахнет в основном комбавой :)

Ptica

Новичок
Ого, Альбина, какой сложносочиненный состав!
Кто такой Комбава? Пойду читать.

И без кондиционера все нормально после него?

Я освоила тока один рецепт:
Shampooing adulte neutre :
Eau : 55 ml
Base moussante douceur : 25 ml
Douceur de coco : 3 ml
Base moussante cons.: 9 ml
Mousse de babassu : 6 ml
Фитокератин: 1 g
Glycйrine : 5 ml
Космосил 1%

ЭМ Жасмин, сандал, кедр, пачули

И мне кажется, что большего и не надо для счастья...

Я такой "простой" рецепт еще не пробовала. Ничего ж себе сандал с жасмин - роскошь :)
М-м-м, даже не знаю и чего там сложносочененного :)
Про комбаву Citrus hystrix уверена ты знаешь один из видов петитгрейнов, его называют еще кафрским лаймом, макрутом.

Ptica

Новичок
Ну как чего сложносочиненного - и отвар и павы и шелк и гуар....
(а я пока тока стираю мыльными орехами)
А эфиры остаются на волосах, на ночь помоешь, пахнут потом... выросли длиннее, чем надо - имею возможность их нюхать теперь :)
Про комбаву не знала, т.к. наверное видела под именем лайма и не читала, на лаймы аллергия жуткая

Альбина написал(а):
Отвар мыльных орехов - 129 гр
Кокоамидопропилбетаин - 10 гр.
Doucer de Сосо - 6 гр.
Mouse de Sucre - 4 гр.
А я поигралась с этими ПАв-ами Арома-зоновскими и надеоли они мне *pardon - кислотность регулировать, следить за процентным вводом каждого вещества утомило..... В итоге заказала снова 2 литра их жн готовой основы *grin

Пойдет, я думаю - там тоже мягкие ПАВ.
Хотя, тоники (если вы про тоники для лица) здорово на отваре мыльных орехов делать или Мукуросси добавить. Сапонины они для кожи очень полезны: успокаивают и с акне борятся.

Ilona

Модератор-блондинкО
Несмываемый уход для кончиков волос

маной, бэби-кокосы, жожоба, сасанква, пчелиный воск, гидролат немецкой ромашки, пептиды шёлка, протеин зародышей пшеницы, ЭМ иланг-иланг + апельсин

наношу на свежевымытые концы совсем чуть-чуть, иначе волосы выглядят жирными(((

что вы думаете по поводу средств для укладки волос домашнего приготовления? Можно ли сделать дома полноценное укладочное ср-во и из чего? Пока что на ум приходит только пиво, в чистом виде оно склеит волосы, но если его чем нибудь разбавить - отвар трав, кератин с АЗ, .... ? И стоит ли вообще связывать с изготовлением укладочных ср-в?

Ilona

Модератор-блондинкО
Верка Сердючка, связаться-то, конечно, можно)))) я на аромафорумах вижу периодически рецепты самодельных средств для укладки)

Ilona, если не трудно, в другой раз скопируй какой нибудь рецепт, я опробую на себе. Просто я даже ума не приложу, что можно взять на основу укладочного ср-ва. Я иногда вижу на ср-вах ограник, что как сновной игр-т идет какая то резина (???). Я бы просто купила укдалочное ср-во в магазинах ограник, но они там все на спирту. Поэтому и хочу что то сама попробовать.

spark

Новичок
всем привет, решила написать сюда и спросить вашего проф. совета:)
в Турции были куплены крапивное и лавровое масла местного производства. базовые и эфирные масла продавались в 1 и той же упаковке и по 1 цене, что уже насторожило, но волосопад уже так достал, что была говова на все
значит фирма называется Ecodab http://www.ecodab.com.tr/eng/
масла:
Stinging nettle seed oil
Laurel seed oil
я так поняла, что лавр это эфирное, а крапива скорей всего настой на чем то? вы как думаете?
в общем, пробовала пока только крапиву по 3 капли на стакан воды, после мытья ополаскивать. как еще можно их употребить? и будет ли толк?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru