Жизнь после Роаккутана

Всем доброго времени суток! Зарегестрировалась на этом новом сайте я уже давно достаточно, но всё никак не доходили руки написать сюда)))

Просмотрела я темы, которые тут уже созданы и очень удивилась, не обнаружив такой важной темы, как "Жизнь после Роаккутана". Или тут мало роаккутанщиков? Я считаю данную тему очень полезной, особенно для новичков и людей, которые находятся в процессе приёма препарата, ведь всем хочется знать, что же ждёт их после окончания курса!

Сама я окончила курс почти 5 месяцев назад (7 декабря будет 5 месяцев). Всё остальное про свою жизнь без роаккутана в эти 5 месяцев я опишу чуть позже)))

окончила курс Роа почти 5 месяцев назад. Моя история лежит где-то в нсекольких емах на старом форуме, уже надоело её повторять, но придётся.
Акне в страшном проявлении пришли ко мне летом перед 11 классом. (До этого были единичные прыщики, как у многих в подростковом возрасте, но всё это было нестрашно и даже незаметно). Лето 2004 года - вот моя отсчётная точка. Причём прыщи были странные, такие красные пятна (подкожники глубокие), некоторые мои одноклассники говорили тогда, что это не прыщи, а вообще какая-то аллергия...Ну они так думали по следующей причине - у всех прыщи ассоциируются (особенно у тех, у кого их никогда не было!) с гнойными головками, а я приходила в школу исключительно с красными пятнами, т.к. обьязательно накануне давила все эти головки!
Я была в панике, ведь 11 класс - это выпускной!!! Так хотелось быть красавицей, одеть шикарное платье с открытой спиной и грудью...А у меня акне было распространено не только на лице...К тому же после выпускного будут вступительные экзамены, и сразу универ, новые знакомые, молодые люди...И тут приходит "на помощь" жена моего брата, советуя отличное средство - "Зинерит". Я уже без особой надежды его покупаю и, о! , чудо, я вижу улучшения! К концу 11 класса, я полностью! избавилась от прыщей и на спине, и на груди, и что особенно важно - на лице! На выпускном я блистала!
При этом Зинеритом пользоваться не переставала, для профилактики, так сказать, мазюкалась им до конца 1 курса!!! И какой же у меня был ужас, когда перед летней сессией (видно стресс тоже приложил к этому свою руку) у меня начинается рецедив, колторый удержать я не смогла ни Зинеритом, ни другими средствами!
Я замкнулась в себе, не хотелось видеться с друзьями, скрывалась от мальчиков, неделю могла избегать своего молодого человека, а он, бедный, не понимал в чём дело и думал, что я его разлюбила...Но мне что-то не позволяло сказать ему, что мы не увидимся всю неделю из-за того что на лице куча прыщей, которые не замазываются ионалкой.
В итоге нашла в интернете книгу Веры Медведевой...Стала с ней переписиваться по электронной почте, подобрали мне схему лечения: утром - Базирон, на ночь - ретиноевая мазь. Ну что я могу сказать, улучшения я заметила далеко не сразу, но где-то через полгода моих мучений, я практически вылечилась от акне!!! Прыщи стали появляться только на подбородке, они меня не особо беспокоили. Самая проблеманя и заметная зона - щёки - перестали быть с прыщами! Я была на 7-м небе от счастья!
После лета 2 курса (ездила в Турцию отдыхать) у меня пошло постепенное обострение, врач-дерматолог назначила мне Дифферин, т.к. посчитала, что Базирон для моей степени акне - слишком сильное лекарство. Но от Дифферина у меня пошло дикое обострение + обострение от южного солнце...Короче, паника...А на 3-ем курсе я устроилась на работу прям сразу после начала учебного года, в сентябре, и так хотелось выглядеть красивой молодой деловой дамой...А тут подкожниким эти ужасные! Я быстро вернулась к Базирону, но мама не смогла больше выносить моих истерик, видеть мои слёзы и сказала, всё, покупаю тебе Роаккутан. Я сдала все анализы, всё в норме.
Первый месяц пила по 20 мг в сутки при весе 45 кг, втрой и последующие месяцы пропила по 30 мг в сутки. Полностью пропила кумулятивку, получилось даже больше 120 мг на кг веса.
Улучшения при приёме наступили сразу же после первой выпитой капсулы (после первой таблетки не появилось ни одного прыща, за исключением малюсеньких прыщичков от сухости чрезмерной кожи).
Была во время лечения на 7-м небе от счатсья: волосы мыла 1 раз в неделю. хотя можно было их мыть и реже, они совершенно не жирнились и не пачкались! Жирность полностью ушла, правда на смену пришла жуткая сухость, когда я научилась справляться с сухостью, всё стало совершенно отлично!
Ну ладно, не буду тут описыватьс вои побочки и переживания во время приёма Роа, не для этой темы этот рассказ.

Очень боялась окончания курса. Но что поделать...А в последний месяц приёма у меня вообще, появилась жирность! Я еле удержала себя от соблазна поддаться панике! После окончания курса сразу же на лице стали появляться прыщички, такие малюсенькие, почти незаметные, проходящие всего лишь за сутки. Кстати, такие прыщики появлялись у многих людей, принимающих Роак, после его отмены.
Жирность постепенно стала возвращаться, волосы приходилось мыть всё чаще и чаще...И вот, пришло время, когда читсой коже пришёл конец...Стали хоть и редко, но появляться прыщики. Правда, это не подкожники, а так, небольшие гнойнички, которые достаточно быстро сходят. Причём они появляются раз в 2 недели в количестве 1-2 штук.
Но в целом я очень рада и благодарна Роа!!! На спине и груди нет никаких высыпаний (а это уже огромный плюс!), личико почти идеальное (для меня), ну и что бывает иногда вскочит прыщик, у всех они бывают! Я как вспомню прошлый мой кошмар, то сразу же благодарю Бога, что теперь у меня его нет, лицо читсое - а это лавное!
Правда, жирность вернулась, но в гораздо меньших количествах! Я теперь не стыжусь, как порой раньше стыдилась, жирного лица, т.к. моя жирность вполне терпима, ну поблескивает чуток лицо, и что с того? Промокнула салфеточкой и всё, как и не было жирности, а порой даже за день и вытирать ничего не приходится! Не то что как раньше, лицо было похоже на блин, жир на нём собирался за полчаса после умывания...так оно блестело!
Так что я довольна! Если понадобится - буду пить повторный курс!

Единственный минус, который меня огорчает - это то, что вернулись прыщики на волосяном покрове головы...Они исчезли сразу же во время приёма Ро, а после его окончания стали появляться...Боюсь. как бы не вренулись и другие прыщики на лицо...Это будет для меня ужасным ударом! Но я не хочу об этом думать и пока наслаждаюсь своей внешностью! Я поняла, что пессимизмом делу не поможешь, а вот оптимизм - помогает избавиться от проблем! Буду верить в лучшее и надеяться, что больше ничего не вернётся!

Пантерка, поздравляю с результатами!
У меня результаты похуже, правда, я набрала всего половину кумулятивки, но воспалений стало меньше, сейчас еще использую кислоты плюс ретиноид три раза в неделю и лицо почти такое же , как и при приеме роаккутана

[SERGIO]

Новичок
Пантерка прочитал я твою историю, и прекрасно понимаю тебя. Люди которые тебя окружают наверно не понимают какой это психологический напряг.. Скрываешься, избегаешь, личной жизни нет... Очень рад что тебе помог роаккутан, это наверно единственное решение проблемы акне. Только вот ты говроришь после первой таблеточки начались улучшения... У меня ровно всё наоборот, и врач который меня лечит так и сказал: что ты мол губы раскатал, выпьешь пачку роа и сразу всё пройдёт? Нет, в течении приема Р будет обострение, простыми словами всё что сидит внутри выйдёт наружу, подкожники, камедоны и т.д. И это не месяц, и не два, а после только третьего месяца начнутся реальные улучшения... Так что я тебя не пойму "после первой таблетки не появилось ни одного прыща, за исключением малюсеньких прыщичков от сухости чрезмерной кожи" Получается у тебя ничего и небыло, раз ничего не обострялось и не вылазило)) Ещё говоришь были подкожники, а они куда делись? Не моглиж они просто так исчезнуть?))

Всем привет!
Я закончила второй курс роаккутана, хотя это и курсом назвать нельзя. Начала в апреле принимать роа по 20 мг, под контролем врача, потом стала принимать сама по 10мг и в сентябре решила прекратить. Не могу же я от него зависеть постоянно! Сейчас всё тьфу тьфу тьфу, правда иногда выскакивают малюсенькие, как у Пантерки. Жирность вернулась. Хожу к косметологу пару раз в месяц, сейчас начну делать пилинги.
Пантерка, у меня на голове никогда не было воспалений, а тут после спорта голова сильно потеет, и на затылке что-то появилось и почесывалось иногда, купила Себазол, вроде всё нормализовалось)))

[SERGIO]

Новичок
Лайчёна Поздравляю! Какая у тебя была степень акне до 1-го курса? Пропила ли ты КД на 1-м курсе и в какой дозировке? Какой промежуток времени между курсами? Почему возникла необходимость пить 2-й курс?

SERGIO
До первого курса тяжелая степень была, правда прежде чем пить роа, мне сделали аутогемотерапию. Первый курс продолжался почти год, пила вначале по 30 и 20 мг потом по 10 мг, КД не набрала чуть-чуть.
Эффект держался год, пока не начала делать шлифовки, короче почти на последней процедуре, простудилась, подхватила герпес и сделала шлифовку в самом его разгаре. И оба врача сказали что при герпесе можно делать шлифовку……А недели через две прыщи вновь стали появляться, сначала не большие, а потом такие, что только хирург, аутогемотерапия и соленое море справились, ну и опять роа. А от шлифовок толку чуть, такое впечатление, что из-за неё, рубцы стали заметнее. Возможно эта индивидуальная особенность моей кожи….. Вот так!
Не знаю что теперь делать с постакне, к радикальным методам я пока не готова.

[SERGIO]

Новичок
Лайчён плохо, что ты не набрала кд на первом курсе, так как при тяжелой степени акне большая вероятность рецедива. Моё мнение лучше вообще не трогать кожу. Перегеружать вскякими базискинодифериногелями, шлифовками и т.д. Дать ей время воостановиться самой а не тратить огромные средства на всякую выше перечисленную... Самый лучший способ - это съездить на две недели летом на море! У меня все пятна и неровности сгладились. и не пользоваться всякими кремами для загара, от них только и прыщи. ИМХО с постакне ничего пока не делай. Не будет новых прыщей постакне само через 3 месяца уйдёт. А лето посвяти отдыху на море и будет тебе счастье))

SERGIO я и делала шлифовку спустя шесть месяцев после окончания курса, ты прям как мой косметолог *wink она говорит, чтоб я не парилась и хорошенько подумала, прежде чем опять бежать на шлифовки!
А после солнца цвет лица у меня тоже сглаживается, но загар так быстро смывается....

[SERGIO]

Новичок
Лайчёна Ничё ничё, пройдёт. А то вылечивают акне, а потом всякими процедурами кожу портят... Вот в солярий походить можно, одобряю))

[SERGIO] написал(а):
Пантерка Только вот ты говроришь после первой таблеточки начались улучшения... У меня ровно всё наоборот, и врач который меня лечит так и сказал: что ты мол губы раскатал, выпьешь пачку роа и сразу всё пройдёт? Нет, в течении приема Р будет обострение, простыми словами всё что сидит внутри выйдёт наружу, подкожники, камедоны и т.д. И это не месяц, и не два, а после только третьего месяца начнутся реальные улучшения... Так что я тебя не пойму "после первой таблетки не появилось ни одного прыща, за исключением малюсеньких прыщичков от сухости чрезмерной кожи" Получается у тебя ничего и небыло, раз ничего не обострялось и не вылазило)) Ещё говоришь были подкожники, а они куда делись? Не моглиж они просто так исчезнуть?))
Нет, ты не прав. Если ты внимательно читал инструкцию к Роа, то понял бы, что обострение может быть, а может и не быть... Обострение - это индивидуальная реакция организма на изотретиноин! Это так же как у кого-то есть прям чрезмерная, ужасная сухость кожи, у кого-то она в меньшей степени проявляется, у кого-то кровь идёт носом, у кого-то вообще нос не сохнет, у кого-го теряется острота зрения, у кого-то нет, у кого-то начинаются серьёзные проблемы с печенью и ему запрещают дальнейший приём лекарства, а чьей-то печени хоть бы хны. То же самое и с обострением.
Я раньше тоже думала, что обострение - это нормально, что вся гадость, сидящая под кожей, вылезает наружу...Но вот на старом форуме эту тему недавно поднимали, и многие пришли к выводу, что обострение - это одна из побочек при приёме Роа!

И я уже писала, что окгда начала приём Роа, то на лице проблемы были не страшные, просто после долгой достаточно ремиссии, у меня стали появляться прыщи (от Дифферина и от южного солнышка), я испугалась, что всё это перерастёт в тот кошмар, который был когда-то...Прыщей на лице стало появляться не то что много, просто после затишья они мной воспринимались с истерикой. Всё началось со лба, там стали появляться даже болезненные шишки (подкожники), я терпела это, считаю, что лоб - перетерпеть можно, но вот когда эти прыщи стали появляться вновь на щеках ( а для меня прыщи на щеках - самое ужасное, что может быть, я на всех других местах прыщи могу перетерпеть, но только не на щеках), то я забила тревогу! И не дала этой форме акне, которая стала у меня появляться, перерасти в среднюю степень!

Да, после первой капсулы, которую я проглотила, у меня не вылезло ни одного прыща, который достоин был бы моего внимания! Бывали, и то оч редко, масюсенькие точечки, но они от чрезмерной сухости кожи были (кожа у меня шелушилась оч сильно), а чтобы во время приёма вылез подкожник, даже маленький подкожник - такого не было...
Видно у меня просто степень акне была совсем не сильная, что улучшения начались сразу же, с первого дня приёма.

[SERGIO]

Новичок
Пантерка Я пришёл с проблемной кожей к врачу, врач естественно видел меня и сказал что в начале прёма будет ещё хуже, это меня как то немного расстроило, но я не думал что будет какое-то обострение. Так и есть, первый месяц ппц вообще был. Пришёл на приём, ровно через месяц, спрашиваю это нормально? Когда это закончится? Она говорит всё нормально, таблеточки хорошие)) За что я больше всего переживал... И говорит, если вот это не "лезет" то значит доза маленькая, надо увеличивать... Насчёт того, когда это закончится, у всех индивидульно, сказала что месяца-два будет у меня ещё такое продолжаться...
Да видимо у тебя прыщи только поверхностные были, поэтому и прошло всё... у меня тоже было маленькое на поверхности ушло через месяц, а вот где глубокие подкожники, до сих пор обостряются...

И говорит, если вот это не "лезет" то значит доза маленькая, надо увеличивать...

Ну что я могу сказать...Такое может сказать только не особо квалифицированный врач. У кого-то ожет быть обострение и от очень маленькой дозы, а у кого-то может его и не быть и от высокой дозы. Читай инструкцию: там же всё написано, чьто обострение не обязательно, но оно может быть у некоторых пациентов в начале курса!
Так что неправильно тебе врач сказала. Вот с чем я с ней соглашусь, это то, что всё индивидуально!

Тем более у меня доза была совсем не маленькая, 30 мг при весе 45 кг...Это 0,7 мг/кг!!!

[SERGIO]

Новичок
Пантерка Нормальный квалифицированный врач, который уже сотни людей вылечил этим роаккутаном. Или может у тебя есть медицинское образование и огромный опыт лечения роаккутаном? Я не говорю за всех, я говорю только за себя. Акне тоже бывает разным, у тебя видно какая-то галимая степень была, что и прошло всё сразу, так как собственно ничего серьёзного и не было. А меня сразу предупредили, что будет "обострение" в течении нескольких месяцев будет лезть, наверно в моём случае это неизбежно.
Всё что она мне сказала это абсолютно правильно, молодец что с ней в чём то соглашаешься.

Поздравляю тебя с успешным излечением.

[SERGIO], попрошу Вас высказываться по возможности менее агрессивно.
действительно, все очень индивидуально. не надо грубить :) сходите почитайте еще по теме Роаккутан на http://cmjournal.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?;act=SF;f=11
там совсем у немногих было обострение, а проблемы мне кажется побольше.

[SERGIO]

Новичок
Пантерка врач супермегаквалифицированный)) Каждый месяц наблюдает своих пациентов и знает, что говорит. А все примеры которые на форумах или где-нибудь ещё в инете не достоверны...

Nasty

Администратор
Команда форума
так, прекращайте ОРЫ и разборки - я сейчас сотру ругань, оставлю только суть. Пока без предупреждений.
Уважайте друг друга - форум для помощи, а не для того, чтобы огрызаться на каждое сообщение.

Freddy

Новичок
Пантерка написал(а):
И говорит, если вот это не "лезет" то значит доза маленькая, надо увеличивать...

Ну что я могу сказать...Такое может сказать только не особо квалифицированный врач. У кого-то ожет быть обострение и от очень маленькой дозы, а у кого-то может его и не быть и от высокой дозы. Читай инструкцию: там же всё написано, чьто обострение не обязательно, но оно может быть у некоторых пациентов в начале курса!
Так что неправильно тебе врач сказала. Вот с чем я с ней соглашусь, это то, что всё индивидуально!

Тем более у меня доза была совсем не маленькая, 30 мг при весе 45 кг...Это 0,7 мг/кг!!!
верю. согласен. спасибо за рассказ.. обрадывало немного, как и огорчило..) всего наилучшего в сохранении результата

Я напишу.
Пила роаккутан 9 месяцев , набрала 65мг/кг, т.е. не полную дозу
Пила сначала по 20 мг, потом по 10 мг, т.к. на 20 мг были побочки сильные.
Сейчас прошло почти 4 месяца после окончания приема.
Комедоны и воспаления вернулись, правда, в меньшем количестве. Сейчас для профилактики использую через день изотрексин , ттт, кожа почти как на роаккутане, но бывает и похуже
Степень акне была слабо-средняя , обострения не было.

Freddy

Новичок
waterpolo написал(а):
Я напишу.
Пила роаккутан 9 месяцев , набрала 65мг/кг, т.е. не полную дозу
Пила сначала по 20 мг, потом по 10 мг, т.к. на 20 мг были побочки сильные..
какие именно побочки? если не секрет)

товарищи! дайте ссылку, где написано, что в мире успешно практикуется такое растянутое лечение малыми дозами с не большыи % рецедивов! пожалуйста, а то я вас что-то не пойму.

Побочки на 20мг были:
1. Постоянно облезающие губы - помада не помогала
2. Шелушиеся красные точки на руках - крем тоже не помогал
3. Головные боли
4. Незаживающий герпес в носу
5. Красные глаза

По поводу малых доз и успешного лечения - на acne.org была такая темка, там даже были приведены графики- процент возникновения рецидива в зависимости от дозы

Freddy

Новичок
вот ужас... у кого от 60 мг хоть бы голова заболела, а кого от 20 трясёт.. странное создание - человек.) надеюсь у нас ВСЁ получится! я уже почти перестал чувствовать себя уродом, хотя до сих пор в фигнюшках..))) странно..) вот через 3 месяца буду красавчеГом))))

[SERGIO]

Новичок
Всем привет!, Призываю всех кто когда-либо принимал роаккутан поделиться своими впечатлениями, т.е. какое состояние кожи, какой уход за кожей, какими средствами пользуютесь...

Я только успешно закончил курс и набрал кумулятивную дозу в 120мг. Пока рано судить насколько успешно, будет ли рецедив и т.д. Время покажет!
Я уверен что всё будет хорошо, с течением времени буду отписываться о состоянии кожи.

Pens написал(а):
Но тут самое главное то, что нужно остаться таким навсегда.
Если я попаду в те самые заветные 50-60%, то я буду очень счастлив.
А вот это ещё и от ухода будет зависеть. О чём вам многие старожилы-форумчане и говорили. Через какое-то время ретиноид из организма выведется, сало всё равно будет из пор выделяться - это работа организма и никуда не уйдёшь от этого, так кожа себя защищает от потери влаги и окр. среды. Роговые чешуйки на коже так же постоянно образуются. А это ( сало и чешуйки) - главные факторы забитых пор и их воспаления. У девушек к тому же критические дни с выбросом гормонов тоже никто не отменял. Основную проблему вы Роакком сняли, теперь нужно просто поддерживать кожу в приличном состоянии грамотным уходом.

Karino4ka

Основатель
Рыжик у меня стойкое убеждение, что 60 процентов наших роаккутанщиков этого не понимают и не хотят понять. И это очень печально.

Pens

Новичок
Интересно например узнать какие же это меры по поддержке и уходу после Роа.

Я так думаю - это испоьзования Базирона и Дифферина?

Или есть ещё что-то для поддержки?

Darius

Новичок
Nasty, Рыжик, вот я закончил прием роаккутана и хотелось бы побольше узнать об уходе. извините особо времени копаться на форуме нет. Может направите в верное русло)))?

Karino4ka

Основатель
Pens написал(а):

Я бы порекомендовала почитать общие темы об уходе и темы про умывалки, увлажение, кислоты и т.д. в ветке "Проблемная кожа".

И начинать искать продукты в категориях: 1. средство для умывания 2. средство для тонизирования (если есть необходимость) 3. увлажняющее средство 4. лечебное средство (кислоты, Базирон/Дифферин) 5. солнцезащитные средства

Ну вот как то вот так*hi Может еще что можно добавить или подкорректировать*cool

Darius написал(а):
Nasty, Рыжик, вот я закончил прием роаккутана и хотелось бы побольше узнать об уходе. извините особо времени копаться на форуме нет. Может направите в верное русло)))?
Я думаю, что просто необходимо найти время и покопаться. Очень много дельной информации и в небольшом объеме. Ну право темы по 5-6 страниц это ведь немного*hi

Darius

Новичок
Товарищи по несчастью, отзовитесь и отпишите, как ухаживаете за кожей после Роаккутана, чего есть нельзя, через сколько месяцев после приема можно в солярйи

Pens написал(а):

Только давай без сарказма, ОК *ok ? Или уход за кожей - это только намазывание Дифферина?
Хочется ещё раз повторить - наивно надеяться, что Роак решит все проблемы с кожей раз и навсегда. У вас кожа изначально проблемная, акне - это именно заболевание кожи. Ждать, что после курса Р теперь ни одного прыщика не вскочит - наивно, и я уже выше написала почему. Кожа - это орган, он продолжает функционировать: выделять сало, накапливать роговой слой.. И хороший уход в этом случае - выход для поддержание кожи в чистом виде. Люди и без акне не живут на одном мыле.
Karino4ka уже написала напрвление, в котором нужно двигаться. Мягкая умывалка, тоник (если нужен), что-то из эксфолиантов ( кому-то просто скраба достаточно, кому-то кислотное средство пригодится) на периодическое отшелушевание, увлажнялка (гель какой-нибудь нежирный), точечное средство СОС для отдельных прыщиков.

П.С. вы тут как-то вспоминали с ДНК форумчанку Шахар-Елена, она чуть ли не 50 лет лечилась Роакком. Так вот после его приёма она приходила на форум и отписывалась о тщательном уходе за кожей. Одно другое не исключает. И кислотные средства у неё в ходу, и маски, и увлажнялки и т.д. Запустить кожу проще пареной репы... Но вы же не будете до бесконечности пить Роакк.
Так что пролечившись Роакком, достигнутый результат нужно ПОДДЕРЖИВАТЬ.

apelka

Новичок
У меня в июле стукнет 2 года, как я закончила пить Роа. Сейчас кожа выглядит прилично. Бывают мелкие одиночные высыпания перед КД.
Я старадала акне до начала приёма 12 лет. Поэтому у меня кожа вся в шрамах и поры расширенные.
Но главное по цвету ровная :)

Ухаживать за кожей я пытаюсь тщательно. Мягкая умывалка-пенка, кислота АХА регулярно (от неё ушли все постакне и кожа приобрела однородный цвет), увлажнение, солнцезащита.
И никакого солярия или копчения себя на пляже.

Pens

Новичок
Amerekos, Спасибо.

Karino4ka, Спасибо.

Рыжик, ОК. Всё нормально.

Ну кожное сало вырабатывается у всех. Но у тех кто взялся пить Роа это очень сильно выраженно.

Но если смотреть статистику, то можно понять, что жирность возвращается в той же степени, что и была, а это основная проблема.

Я в принципе так и хотел ухаживать после.

Но если опять начнутся пустулы, то никакой уход не поможет.

Уход может максимум помочь от комедонов и папул.

В конечном итоге охота иметь всем такаю же кожу, какая она при лечении.
Но если смотреть трезво, то хотя бы чтобы жирность вернулась не так сильно как раньше и чтобы пустул больше не было, а так редкие воспаления. Вот это очень устроит. Буду надеятся, что хотя бы так.

Pens написал(а):
Уход может максимум помочь от комедонов и папул.

Но если смотреть трезво, то хотя бы чтобы жирность вернулась не так сильно как раньше и чтобы пустул больше не было, а так редкие воспаления. Вот это очень устроит. Буду надеятся, что хотя бы так.
Но комедоны тоже не айс. Они превращаются в гнойники. Так что лучше стараться "не закомедонивать" кожу. Чисточки не помешают.. короче, всё как у всех. И не почивать на лаврах. *ok

Darius

Новичок
Apelka, а степень была тяжелая у вас? Почему нет солнцу? а как же мнение, что море, солнце помогает..

apelka

Новичок
Darius
Я думаю, что у меня была тяжёлая степень. Я выросла в городе на Чёрном море. Конечно, летом от солнца и солёной воды становилось лучше, но осенью всё обострялось очень сильно.

Получается, что солнце/солярий кожу травмирует, кожа, защищяясь, начинает утолщаться (стновится грубой, неровной), отмершие клетки не успевают отшелушиваться, поры забиваются и, как следствие, обострение.

Плюс, от солнце/солярия старение кожи происходит быстрее.

К тому же из ухода у меня АХА постоянно.

Поэтому я против солнца.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru